автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы и перспективы развития франкофонии в Африке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и перспективы развития франкофонии в Африке"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ
На правах рукописи
АМАДУ АБДУЛАЙ КЕЙТА
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНКОФОНИИ В АФРИКЕ
Специальность: 23.СО.04 - политические проблемы мезкдународных систем и глобального развития.
«
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Институте Африки РАН.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
БАБАЯН Г.Г.
Официальные оппонента - д.и,и., профессор Фокеев Г.В.
к.и.н. Кукушкин П.В.
Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов.
Защита состоится "_"_ 1993 г. в_час
на заседании Специализированного совета К.003.13.01 Института Африки РАН по адресу: Москва 103001, ул. Алексея Толстого,
Д.30/1.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.
Автореферат разослан "¿д " умЛакЯ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета К.003.13.01. кандидат исторических наук
БАБАЯН Г.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Одаой из особенностей современней международной жизни является наличие многочисленных орга- . низаций, объединений и союзов. Действительно, с давних пор люди, разделившись по разным обществам, испытывали желание или необходимость к сближению для взаимодействия.
Сегодня в мире насчитывается сотни международных организаций, объединений, союзов и других многосторонних форм взаимодействия, возникших на политических, экономических, географических и даже религиозных основах.
Но история знает и примеры, когда одна нация стремилась объединить вокруг себя "братьев" по языку и культуре, чтобы укрепить свое влияние и господство над ниш. Для примера можно обратиться к доктринам пангерманизма и панарабизма.
В свете вышесказанного заслуживают внимания отношения меззду Францией и некоторыми ее партнерами. Как известно, французская культура оказала влияние на весь мир, а французский язык стал государственным языком большинства бывших колоний Франции. В самой Европе кроме Франции на французском языке говорят в Монако, Бельгии, Люксембурге и Швей-парии. По данным Высшего совета франкофонии в мире насчитывается около 160 кш. франкоговорящих, проживающих на пяти континентах, в том числе около 50 млн. - в Африке.
Сегодня Франция сталкивается с острой конкуренцией со
стороны СИЛ, £РГ, Японии и Англии, и в этих условиях наличие у нее всемирно признанной культуры и международного языка является большим козырем, который она пускает в ход, чтобы отстоять 'свои позиции на международной арене.
Со своей стороны, африканские партнеры Франции, переживающие серьезные трудности зо многих сферах, надеются на специфический характер отношений с бывшей метрополией, чтобы решить свои проблемы.
Предмет исследования охватывает проблему развития фра-нкофонии вообще и особенно в Африке. Фраккофония официально призвана содействовать установлению отношений солидарности между странами, которые объединяет французский язык. Предпосылками налаживания франкофении яеилось стремление интеллигенции франкоязычных стран бороться с возрастающим влиянием и активным проникновением во франкофонские государства английского языка. Преподаватели, студенты, журналисты, историки и другие призывали франкоговорящие страны объединиться для совместной защиты "культурного достояния" франкофонского мира. После достижения независимости африканскими странами некоторые их лидеры взяли на себя функции объединения франкоязычных государств. Тем самым они хотели укрепить отношения с бывшей метрополией, что должно было, по их мнению, содействовать развитию их стран. Деятельность этих лидеров положила начало организации движения франко-фоиии на официальном уровне.
Хронологические рамки исследования охватывают 1960-1992 гг., то есть с момента предоставления Францией независимости африканским колониям и вплоть до настоящего времени. Однако, поскольку франкофония уходит корнями в прошлое, мы считали необходимым рассмотреть исторические факты, который предшествовали ее становлению.
Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно представить франкофонию в свете деятельности ее институтов и попытаться определить намерения ее различных членов, в первую очередь африканских стран и Франции, и возможные выгоды, которые они получают от нее.
Исходя из сформулированной цели,' автор поставил перед собой следующие задает:
- рассмотреть исторические факты, обусловившие возникновение франкофонии и проблемы, связанные с ее эволюцией,
- показать, как мирный характер деколонизации Тропической Африки во многом способствовал развития франкофонки на официальном уровне,
- рассмотреть участие африканских стран в движении франкофонии и специфику их отношений с Францией,
- показать, что, хотя франкофония возникла на основе франкоафриканских отношений, она не ограничивается лить этими странами, ибо и другие страны Европы, Азии, Америки, и тихоокеанского региона, участвуют в этом движении,
- показать, что франкофония не является только культурным явлением, как об этом часто говорят, но комплексом, включающим в себя культуру, экономику, политику и другие сферы сотрудничества меггду государствами, общественными организациями и т.д,
- проанализировать интересы отдельных стран - участников движения франкофонии и попытаться спрогнозировать перспективы развития франкофонии в Африке и з других регионах.
Методологическую основу работы составили исходные положения советской и российской африканистики, а также исследования французских и африканских ученых по общим международны!.! проблемам и особенно по франко-африканским отношениям.
Состояние научной разработки, источники и литература: в советской, а теперь российской литературе вопрос франкофонии еще не достаточно изучен. Нет специальной монографии, в которой полно и всесторзнне он был бы проанализирован. Частично проблемы франкофонии нашли отражение в работах Георгиева Э.Г. и Колоскова И.А., но в книгах этих авторов вопрос франкофонии рассматривается только в связи с разработкой основной темы. Тем не менее, они представши для нас большой интерес.
Большую помощь автору для понимания исторических связей между Францией и Африкой оказали работы Керова В.Л., Энти- ;
наЛ.М., Черкасова П.П., особенно последняя монография, в которой показано, как де Голль уже в конце 50-х годов рассчитывал на влияние французского языка среди африканской элиты для удержания будущих независимых стран под контролем Франции.
Для раскрытия сути взаимоотношений африканских стран и Франции автор опирался на работы таких авторов, как Андреев Л., КолкерБ.М., Коренцук Е.Г., Славенов В.П., Оокеев Г.В., Бабаян Г,Г. Автор также использовал коллективные работы под руководством Громыко Ан.А. и Тарабрина Е.А.
В советской литературе мы, наконец, опирались на работы, посвященные различным аспектам внутриполитической и внешнеполитической жизни Фракции - лидера франкофнии. Это, в частности, работы Арсеньева Э.А., Ковалева A.A., а также коллективные труды под руководством Рубинского Ю.И. и Ди-генского Г.Г,
На наш взгляд, слабое освещение темы франкофонии в советской литературе связано с тем, что до недавнего времени она не выделялась в самостоятельное направление во внутренней и внешней политике франкоязычных стран.
При написаний настоящей работы автор, в основном опирался на литературу западных, в частности, франкоязычных , стран. Но и в этих странах, в том числе во Франции, нет специальной работы, посвященной ipsmcofHmßi в Африке, хотя почти все работа на данную затрагивают в каких-то аспектах Африку.
Более подробно об участии «фрикшсяих стран а движении франкофонии говорится в различного рода статьях и газетных сообщениях. Среди них наибольший интерес представили исследования таких авторов, кап Гюго С., Керделлант К, Маалуф А., Равел Ж., Самасеку А., Сирадюо Д., Софи Б., Тубяна К., ВасадусиХ-Л. В этих работах в основном содержится критический анализ участия африканских стран во франкофонии. Автор полностью согласен с мнением Керделлант К. о том, что "помощь африканским странам приносит доходы донорам".
б
Особый интерес для автора представили работы Л.Сен-гора, в которых он восхваляет негритод как совокупность культурных ценностей черных народов и обосновывает необходимость взаимопроникновения культур для становления универсальной цивилизации, в которую африканцы должны вносить свой вклад.
Большую помощь автору оказали работы, в которых раскрываются различные аспекты франкофянии. Это книги таких • авторов, как БенуастЖ-Р., Бте Ж-Л., Конак К., Денио К., Гив М., Леже Ж-М,, Марк Д., Миттеран Ф., Можей А., Руа Й-Л., Сабурин Л., Салон А., Стелио Ф., Тето М., Тускоэ К., Зор-гбиб Ш. В большинстве этих работ франкофонкя часто идеализируется. В некоторых из них чрезмерно восхваляется франко-фонская солидарность, с чем трудно согласиться.
Специфический характер отношений между Францией и Африкой нашел отражение в работах Буржи А., Еенио П., Еип-ман Ж.
Эффективное исследование темы диссертации требовало изучения документов и резолюций институтов франкофонии. Значительный информационный материал содержится в заключительных документах конференций глав государств и правительств франкоязычных стран, в резолюциях и отчетах межправительственных и неправительственных институтов. Особый интерес вызывают ежегодные доклады Высшего совета франкофонии о состоянии франкофонии в мире.
Наконец автор широко использовал периодические издания, в числе которых - информационный бюллетень "Летр де ля франкофони", издаваемый АССГ. Этот бюллетень рассказывает о всех веютых событиях, касающихся франкофонии и франкоязычных стран. Отметим также журналы "Жен Африк* и "Марше * Тропико".
Научная новизна диссертации заключается в том, что. она является первой попыткой как в советской и российской, так и в зарубежной исторической науке комплексного исследования участия африканских стран во франкофонии.
Автор анализирует положение африканских стран в атом движении и специфические проблемы, которые обусловливают
их участие во франкофонии, перспективы развития последней на континенте.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертации состоит в том, что ео материалы и выводы могут быть использованы специалистами для оценки особенностей франко-африканских отношений, в частности в культурной, экономической и политической областях. Они могут быть полезны тем, кто занимается анализом состояния изучения французского языка на африканском континенте. Материалы диссертации могут быть использованы, далее, для чтения курсов лекций по проблемам франкофонии в франкоязычных странах Африки. Рассмотренные диссертантом вопросы могут, как представляется, принести определенную пользу работникам дипломатической службы России, чья деятельность связана со странами франкофонии. Наконец, диссертация окажется, на наш взгляд, небесполезной и африканской элите, сталкивающейся подчас со сложной для нее проблемой оценки позитивного влияния франкофонии на африканскую культуру.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
КРАТКОЕ СОДЕРШИЕ РАБОТУ
Бо введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цель и задачи работы, новизна и практическая значимость исследования. Также говорится о состоянии научной разработки теш и дается характеристика литературы и источников. •
В первой главе " Становление и эволюция франкофонии" рассматриваются исторический факт распространения французского языка в мире, истоки термина "франкофония" , а также болезненный процесс развития движения от ассоциаций до государственного уровня.
Как показывает история логическим следствием захвата чужой территории является распространение языка и культуры завоевателей на население захваченной земли. Почти все язы-
ки признанные сегодня международным* стали таковыми именно в результате порабощения слабых народов. В. этом отнесении французский язык не яшгяется исключением.
Как известно, Франция и другие европейские державы-в прошлом, соревнуясь между собой, захватывали все больио территорий на других континентах, чтобы, с одной стороны, решить свои внутренние проблемы, а с другой, поднять свой вес и престиж на международной арене.
В первом разделе главк автор рассматривает французскую . колонизацию части Канады, Африки и других регионов. Что касается Канады, то ее колонизация началась э первой поло- • вине ХУ1 в., когда в 1524г. Как Картье завладел ею от имени короля Франции. В 1541-1542 гг. в ходе третьего путешествия в Канаду он привез с собой людей и скот. Так началось переселение людей из Франции в Канаду. В 16С8 "г. Самюэль Памплен основывает Квебек. В 1672г. в Канаде . насчитывалось около 7СС0 французов.
К тому времени Англия тоже начала захватывать канадские земли. В 1690 г. вспыхнул первый конфликт мезду двумя колониальными державами из-за Канады. После семилетней войны /1756-1763 гг./ и падения Квебека, Канада переходит в англий- ■ ское владение по Парижскому договору 1763 г. Став поданными Британского королевства, франкоязычное население Канады с первых дней сопротивлялось ассимиляции и стремилось сохранить свой язык и свою культуру.
На африканском континенте Франция начиная с ХУЛ в. участвовала в работорговле. В 1840 г. она запретила работср-■ говлю, но запрещение этой бесчеловечной практики было заменено прямым захватом африканских земель.
Таким образом Африка, которая считалась "ничьей землей", была захвачена и разделена между европейскими колонизаторами. Особую активность проявляла Франция, которая в результат те раздела захватила значительную территория.
В разделе рассматривается также как осуществлялась колонизация других стран на других континентах. Это, з частности, Вьетнам, Камбоджа, Ливан, Вануату, Новая Каледония, Французская Полинезия и т.д.
Естественно колонизация сопрововдалась введением французского языка в колонии. В результате официальным языком многих из этих стран после достижения независимости стал французский.
Этот исторический и географический экскурс приводит нас к рассмотрению истоков термина "франкофония". Впервые это слово было употреблено в конце XIX в. французским географом и исследователем Онезим Реклю, который жил с 1837 по 1916 гг
В конце XIX в. в Европе появилось несколько теорий классификации людей по различным признакам. Этим занимались ученые самых различных областей науки. Так, Онезим Рекл» после множества путешествий по странам Европы и Северной Африки пытался классифицировать людей по языковому признаку. При этом, он, конечно, главное внимание уделял француз" скому языку и франкоязычным ■ странам. В своей первой работе "Франция, Алжир и колонии", опубликованной в 1680 г. он писал: "Мы ввделяем еще четыре страны, - Сенегал, Габон, Кохинхину, Камбоджу, будущее которых, с точки зрения "фран-кофонии" еще под вопросом, за исключением, может быть, Сенегала. Зато мы считаем франкофонами.всех, кто говорит на нашем языке: бретонцы и баски Франции, арабы и берберы Те-ли, хозяевами которых мы уже являемся". Французский исследователь применяя термин "франкофония" и в других своих работах: "Франция и ее колонии", "Атлантида, страны Атласа /Алжир, Марокко, Тунис/".* -•--
' После смерти Онезима Реклю термин "франкофония" и его автор были надолго забыты. С начала 60-х годов его начали связывать с именем Л.Сенгора, который стал со временем самым активным проводником адеи франкофонии и много сделал для ее популяризации. Вслед за Л.Сенгором в защиту франкофонии стали выступать другие африканские' лвдеры, в частности, Х.Бургиба и А.Диори. Все они призывали к созданию организа-. сии франкоязычных стран.
Но франкофония, как культурный, а затем политический феномен, вновь возродилась несколько раньше, хотя само слово "франкофония". не упоминулось. Условно развитие фран-
кофонскаа движения можно разделить на три этапа:
1 - Первый этап начался в конце 40-х г. и продолжался до конца 50-х г. Для этого этапа характерно то, что предложение о возрождении френкофонского движения исходило от отдельных лиц, которые были обеспокоены судьбой французского языка в мире, где доминировал английский язык. Это были представители франкоговорящих меньшинств, журналисты, ■ писатели, ученые, студенты и другие. Их усилия привели к созданию первых ассоциаций,- объединяющих представителей Франкоговорящих стран.
2 - Второй этап продлился с начала 60-х годов до 1970 г. Это было очень важное десятилетие в движении фран-кофонии. Можно ' сказать, что этот этап положил начало официальному оформлению франкофонии. В начале 60-х г. с рядом инициатив выступили лидеры некоторых африканских стран, в частности, Л.Сенгор. На этом этапе продолжалось создание неправительственных организаций франкоговорящих государств.
Кая это не парадоксально Зранция первоначально не поддерживала франкофонии на официальном уровне и вольно или невольно тем самым сдерживала ее развитие. Лишь в конце 60-х годов мы наблюдаем активизацию деятельности Франции в этой области, что благоприятно повлияло на судьбу движения.
3 - Третий этап в эволюции франкофонии начался в 1970г., когда с 17 по 20 местпроходила учредительная конференция Агентства по культурному и техническому сотрудничеству /АССТ/.
Создание АССГ было очень важной вехой в развитии франкофонии, так как онс. стало первой и единственной пока межправительственной организацией франкоговорящих государств и главным инструментом для многостороннего сотрудничества.■
После создания АССТ развитие движения франкофонии, значительно ускорилось и в 1986 г. была проведена первая конференция глав государств и правительств франкоязычных стран.
Во второй главе "Африка в движении франкофонии" рассматривается процесс деколонизации французских колоний в Тропической Африке, который в основном носил мирный характер, что во многом предопределило налаживание франкофонии
на официальном уровне.
Как известно, после Второй мировой войны начался процесс распада колониальных империй, в том числе и француз-скей. Под влиянием множества факторов колониальные народы усилили борьбу за национальное самоопределение.
Ещэ до конца войны в январе-феврале 1944 г. французские колонизаторы созвали конференции в Браззавиле, столице Французской Экваториальной Африки, для обсуждения положения в колониях. Конференция, в которой не участвовали сами африканцы высказалась против политического самоопределения колоний, рекомендовав лкпь улучшение социального положения населения,.запрещение самых унизительных законов и методов эксплуатации /принудительные работы, статус тузе» цев и т.д./, более активное привлечение африканской элиты на низшие должности в администрации и.т.д.
С 1945 г. в колониях начали создаваться территориальные ассамблеи, тлевшие полномочия решать• финансовые .вопросы, касающиеся колоний. Избирались также Большие Советы, мнение которых должен был учитывать генерал-губернатор при принятии решений.
В 1956 г. по инициативе министра Заморских территорий Франции Г.Деффера, был принят закон, получивший впоследствии название "закона Деффера". Он, в частности устанавливал всеобщее избирательное право, в результате чего население колоний получило право выбирать своих представителей в территориальные ассамблеи. В кавдой колонии была учреждена исполнительная власть в лице Совета правительства, председателем которого был глава территории, т.е. Губернатор. Его заместителем становился лидер партии, получившей большинство депутатских мест в ассамблее.
Все эти иаменения стали возможными благодаря активной деятельности некоторых африканских лидеров, создавших для более организованной и эффективной борьбы политические па£ тии, такие как Африканское Демократическое Объединение /Р^ Суданская Прогрессивная партия /ПСП/, Демократический Бло* Сенегала /БДС/, Демократическая Партия Верхней Вольты /ПДЕ
Между тем во Франции в результате событий в Алжире в
1958 г. к власти пришел де Голль. Генерал сразу понял, что старые методы больше не пригодны и представляют угрозу для самой Франции. Б своих мемуарах он отмечает: "Взяв на себя руководство Францией, я бьш твердо убевден в необходимости освободить ее от обязанностей, отныне неэквивалентных, которые ей навязывала ее империя". По мнению де Голля, французы, принося цивилизацию в Африку, помогли покончить с ■ анархической разобщенностью и создать фундамент современного государства. Надо сказать, что де Голль тогда уже рассчитывал на влияние французской культуры на африканскую элиту, чтобы удержать будущие независимые государства под контролем Франции.
По инициативе де Голля-было решено преобразовать Французский Союз во Французское Сообщество на федеративной основе. Было также решено провести референдум, чтобы колонии смогли определить свои отношения с Францией: остаться в Сообществе гаи образовать самостоятельное государство. В результате референдума только Гвинея вмяла иэ Сообщества.
В конечном счете создание Сообщества было новым этапом на пути к полной деколонизации африканских стран. Даже формальное провозглашение автономии республик в составе Сообщества имело большое значение. Африканцы еще яснее осознали свое будущее, и их стремление к национальному суверенитету укрепилось.
Преобразование Союза в Сообщество не предотвратило распада французской колониальной империи, который принимал все более необратимый характер. Благоприятные условия на международной арене /антиколониальное направление в деятельности ООН, эмансипация народов Азии/, пример Гви- . ней, начавшей самостоятельно проводить свою политику, а до этого предоставление независимости Марокко и Тунису в 1956 г., - все это вдохновляло народы Тропической Африки. Первой территорией, потребовавшей полной независимости, была Федерация Мали, которую образовали 17 января 1959 г. Французский Судан и Сенегал.
20 июня 1960 г. провозглашается независимость Феде-
рапии Мали. Вслед за Кали 26 июня Мадагаскар провозгласил свою независимость. К концу 1960 г. почти все территории подучили независимость в вышли из Сообщества, которое фактически перестало существовать. Дальнейшее развитие франко-африканских отношений осуществлялось на базе двусторонних соглашений, заключенных Францией с каждым государством.
Зо втором разделе этой главы особое внимание уделе- ' но франко-африканским отношениям, как главному звену франкофонии. Сегодня во франкофонии участвуют с разными статусами .28 африканских государств, и они составляют абсолютное большинство участников движения . В движении участвуют также Египет, Гвинея-Биссау, Экваториальная Гвинея, и Кабо-Верде, которые не являются франкоязычными.
Возникает вопрос, что привлекает во франкофонию страны, не являющиеся франкоязычными. Ответ на этот вопрос помогает понять, что франкофонию нельзя, рассматривать в качестве чисто культурного явления, как это многие делают.
В экономической области франко-африканские отношения характеризуются тем, что французы стремятся выходить за пределы традиционной франкоязычной зоны. В результате сегодня торговые отношения Франции с некоторыми англоязычными странами более развиты, чем со многими франкоязычными. Привлечение крупных африканских стран во франкофонию рассматривается Францией как- приоритетная политика на континенте. Не случайно первый франкофонский университет /Университет имени Л.Сенгора/ был открыт в египетском городе Александрия.
Что касается франко-африканских политических отношений, то в работе отражен их противоречивый и драматический характер и подробно рассказывается о франко-африканских встречах на высшем уровне.
Участие африканских стран во франкофонии противоречиво трактуется в различных кругах. На наш взгляд, следует объективно смотреть на суть вещей. Африканские страны не могут игнорировать исторические, економические, и куль-
туркке связи, сложившиеся между кики и Францией. Более того, они могут использовать фракофонию в своих интересах.
В третьей главе "Содержание фраккофонского многостороннего сотрудничества" рассмотрены интересы развитых государств, в частности Фрашии и Канады, и подробно рассказывается о деятельности институтов фраккофонии.
В изменившемся мире позиция Франции стала иной, чем она была раньше. Сегодня она занимает четвертое место и далеко отстает в' экономическом развитии от США. и. Японии. Несмотря на это Франция, которая является в экономическом плане средней мировой державой, сохраняет большое влияние на мировую политику благодаря трем факторам: во-первкх, она, как крупная европейская держава, имеет большой исторический опыт в Политике и дипломатии и ее культура оказала влияние на мировую цивилизацию. Во-вторкх, 'она является постоянным членом Совета безопаности ООН. В-третьих, она входит в малочисленный круг обладателей ядерного оружия.
Таким образом в военно-политических вопросах Франция занимает одно из ключевых мест- среди мировых держав, хотя в экономическом плане она уступает некоторым странам. . Именно боязнь потерять свое политическое влияние и стрем-. ■ ление восстановить утраченные экономические позиции яви-'-" лись главными причинами решения французских правящих кругов уделить франкофонии повышенное внимание.
Надо сказать, что в экономическом плане Франция по- " лучает выгоды от сотрудничества с бывшими колониями. Например, она реализует 20% своего экспорта во франкоязычные страны. Несмотря на то, что торговля с Африкой регулярно, снижается с начала 80-х г., Франция реализует 79% экспорта франкоязычных стран Юга во франкоязычные страны Севера, а в 1987 г. аятивное сальдо ее торговли только с зоной франка составило 4 млрд. фр,;
И в политическом отношении франксфония много значит' ■ для Франции, поставившей себе ,'пель выйти за пределы традиционных отношений с Африкой,1 которая является, по сути
дела, ее единственной зоной действенного влияния в мире. Можно сказать, что она - в значительной степени добилась своей пели. Тот факт, что она сумела собрать вокруг себя около сорока стран, признающих, что они в большей или меньшей степени связаны с французским языком и культурой, поднимает престиж Франции и придает ей больше авторитета на международной арене.
В движении франкофонии все более активную роль играет Канада. Тем самым она стремится нейтрализовать сепаратистские настроения у франкоканадцев Квебека, которые постоянно боролись в защиту своей культурной и языковой . самобытности. С начала 60-х годов, укрепляя отношения с Францией и развивая их с Бельгией, Квебек пытался наладить контакты с другими франкоязычными странами, в частности африканскими. Присоединяясь к предложениям африканских лидеров, лидеры Квебека призывали к созданию Сообщества франкоязычных государств.
Поскольку требования квебекского руководства становились Солее настойчивыми, федеральное правительство предприняло необычный шаг: в середине 70-х г. премьер-министр Канады Пьер Эллиот Трюдо предложил созвать совещание глав франкоязычных государств для обсуждения мировых политических и экономических проблем.
Сегодня в движении, франкофонии участвуют Канада, Квебек, и Нью-Брансуик. Канада вовлеченная во фрагкофонню Квебеком, быстро поняла всю выгоду, которую она может поучить от этого движения. Прежде всего участие во франкофонии позволяет Канаде в какой-то мере выйти из-под влияния своего сильного соседа, так как историчесаи и географически Канада очень зависима от США. Членство, в движении франкофонии открывает также для нее такие'регионы; которые ранее были для нее почти закрытыми, в частности франкоязычную Афри«у.
Причем активизация в последнее время деятельности Канады усилила соперничество между нею и Францией за лидерство в движении франкофонии.
Что касается институтов франкофонии, то прежде всего
следует отметить их многочисленность и то, что их можно разделить на две группы: неправительственные и межправительственные.
К неправительственным институтам относятся:
- Ассоциация франкоговорящих писателей,
- Франкофонская ассоциация дружбы и связей,
- Международная ассоциация мэров франкофонских столиц;
- Международная ассамблея франкоговорящих парламентариев,
- Международная ассоциация франкоговорящихженщин;
- Международная ассоциация франкоговорящих ссииоло- •
гов,
- Всемирная ассоциация франкоговорящих медиков,
- Ассоциация франкофонских университетов,
- Международный комитет франкоговорящих историков и географов,
- Международный совет французского языка,
- Международный совет франкоязычного радиовещания,
- Франкоязычное общественное радиовещательное сообщество,
- Объединение ассоциаций франкоговорящих стоматологов,
- Международный франкофонский институт права,
- Федерация франкоязычных экономических палат,
- Международный союз журналистов франкоязычной прессы,
- Международная федерация преподавателей французского языка,
- Ассоциация франкоговорящих судей.
Это далеко не полный перечень всех неправительственных организаций франкофонии. Одни из них действуют очень активно, другие - менее активно, некоторые очень известны, о других знают только в кругу специалистов.
Несмотря на наличие большого, количества неправительственных институтов, франкофонское сотрудничество находится пока на начальной стадии развития. Это объясняется
тем, что эти ассоциации были созданы в основном частными лцдьмк и общественными организациями с ограниченными финансовыми возможностями и они просто не могли заменить государства в решении многих вопросов.
После того, как франкофонские государства решили наладить многосторонние контакты, отношения перешли на качественно новый уровень: начали создаваться межправительственные институты франкофонии, к которым относятся:
- Агенство по культурному и техническому сотрудничеству /АССТ/,
- Конференции министров,
- Конференции глав государств, и правительств франкоязычных стран.
Созданное 20 марта 1970 г. в Ниамее АССТ остается пс сей день единственной организацией франкофонии, которая ( новывается на межправительственном договоре. Агенство сегодня стало главным инструментом франкофонского многостороннего сотрудничества: в его рамках разрабатываются и ф] нансируются программы в самых различных областях.
Конференции министров и особенно конференции глав государств и правительств являются глазными политическим институтами, которые определяют основные направления раз вития франкофонии.
В четвертой главе "Перспективы развития франкофонск движения" рассматривается деятельность конференции глав государств и правительств и делается попытка проанализировать перспективы развития франкофонии.
Путь к проведению конференций глав государств и пра вительств был сложным и долгим. Сторонники франкофонии давно ухе призывали к этому, чтобы придать франкофонии новое качество и больший импульс,т.к. они не были удовле ворены деятельностью АССТ и других институтов, которые не получали нужной поддержки от государств.
Первая конференция глав государств и правительств франкоязычных стран состоялась в Париже с 17 по 19 февра ля 1936 г. По мнению многих наблюдателей, Франция тем сг мым сделала первый шаг к созданию французского варианта
»дружества наций.
Основное вопросы, обсужденные на конференции, каса-!сь энергетики, информатики, научной информации, банков шнкх, коммуникационных сетей,французского языка, куль-уры и подготовки кадров. Все последующие конференции Квебек 19В7 г., Дакар 1939 г., Париж 1991 г./ охватыва-и приблизительно такой же круг вопросов.
Что касается перспектив развития франхофснии в Афри-ег мы считасы, что во многом они будут зависить от способ-осяи Франции помочь африканским странам решить некоторые роблемы.
Во-первых, это касается проблемы соотношения фран-узского и национальных языков и образования, которые тес-о связань: между собой. Надо признать, что в этой области раниузы, не забывая о распространении французского языка, деллют большое внимание возрождению национальных языков [ культуры африканских стран. Многие африканцы в первую ¡чередь интеллигенция, тоже осознали, что им" не должна >ь:ть резразлична судьба французского языка, благодаря кото-зому они приобщаются к мировой цивилизации и на котором эни общаются с другими народами.
Система образования в африканских странах пережи-зает большие трудности, связанные с тяжелым ашэломичес-яш положением. Судьба франкофокии в Африке зависят и от того, как Франция и другие развитые страны - члены франко-£онии смогут помочь африканским народам ликвидировать неграмотность.
Что касается проблемы экономического развитая, то ока без всякого сомнения является приоритетной для африканских стран. Б этом вопросе они связывают определенные надежды с франгсфониеЯ, что совервенно ясно для Франция и других развитые стран. В программах АССТ и других институтов большое внимание оделяется развитию стран Яга /сельское хозяйство, энергетика, средние и малые предприятия, окружающая среда и т.д./.
Другая причина заинтересованности африканских стран в франкофонии заключается в том, что конференции на выс-
шем уровне к другие форумы предоставляют их лидерам возможность наладить и развивать двусторонние контакты.
Деятельность многочисленных неправительственных институтов (не всегда, кстати, известная широкой публике) позволяет укрепить отношения ыевду общественными организациями и представителями африканских стран.
Что касается Франции, то она больше всех эаинтере-. совала в развитии франкофонии, с помощью которой она пытается решить слодущие задачи:
- дальнейшее распространение французского языка в мире путем предоставления материальной и технической помощи франкоязычным странам и создания французских культурных центров в нефрашоязкчных странах;
- поощрение распространения научных знаний на французском языке;
- более тесная привязка к своей политике стран -членов движения франкофонии.
Все это позволяет Франции как одной из великих держав сохранить сЕое влияние в мире.
Франкоканадцы Квебека тоже заинтересованы во франкофонии, так как для них актуальна проблема лингвистического выживания в англоязычной среде.
Канада, стремясь упрочить свое единство, делает все, чтобы сохранить равновесие между двумя общинами. Она, таким образом, все больше втягивается во фрагасофонию, где она уже также активна, как и в Содружество наций.
Характеризуя организационную структуру франкофонии, можно сказать, что она сегодня достаточно эффективна и отвечает содержанию отношений между партнерами. Гибкая и многоступенчатая форма сотрудничества определяет ее успех. Но более совершенной организационной формы, как к этому призывают ее наиболее ярые сторонники, франкофония вряд., ли достигнет.
Главная слабость франкофонии состоит в том, что кроме АССТ ни один другой институт не функционирует на договорной основе. Это означает, что в любой момент в случае возникновения каких-либо проблем или изменений во французской политике институты франкофонии могут прекратить
свою деятельность, а без таких институтов, как, например, конференции на высшем уровне, франкофония в значительной мере потеряет свою эффективность.
В заключении изложены основные выводы нашего исследования.
- Франкофония должна пониматься в социолингвистическом и в геополитическом смыслах. В социолингвистическом смысле она объединяет около тридцати стран, в которых французский язык является государственны»! и административным языком, а такта используется в системе образования, з средствах массовой информации. К этой группе государств относятся прежде зсего Франция, Бельгия, Люксембург, Канада, франкоязычные страны Африки. В геополитическом понимании франкофония объединяет около сорока государств. Участие нефранкоязычных государств а этом движении является прежде- всего выражением политической воли их правительств установить более тесные отнесения с франкоязычными странами.
- Налаживание франкофония на официальном уровне - это' логическое последствие процесса деколонизации. Поэтому ее ядром стали франко-африканские отношения.
- К "культурному достоянию" франкофонского мира, о котором говорится во всех официальных заявлениях и доку- -ментах, относится на самом деле только французский язык,
и за исключением Франции и Монако все остальные страны являются многоязычными. Что касается африканских стран, то , в среднем только 10^ их населения в совершенстве владеют французски!.! языком.
- Мы считаем, что на нынешнем этапе развития африканских стран французский язык необходим. Но наряду с ним должны развиваться национальные языки. Они, такии образом, б\<дут дополнять друг друга. Но в будущем, хотя и весьма* отдаленном, национальные языки, став языками науки, и техники, должны заменить французский.
- Франкофония является особым инструментом, который постепенно занимает одно из ключевых мест во внешней политике Франции и призван компенсировать относительную эко-
■ комическую слабость страны.
- От франкофонии подучают выгоду не только Франция
и другие развитый. " страны, но и развивающиеся страны, . в первую очередь африканские. Развитые члены часто пресле-,дуя свои корыстные цели, вынуждены идти на определенные усту шеи и проявлять добрую волю и "солидарность".
- Франкофония, таким образом, предоставляет дополнительную возможность для многостороннего и многоступенчатого сотрудничества между франкофонскими государствами, общественными организациями и т.д.
В конечном счете при всех надеждах, которые связываются с франксфонией, мы полагаем, что она не сможет решить главные проблемы африканских стран, сталкивающихся е настоящее время с острыми кризисами во всех областях.Будущее франкофонии в Африке будет определяться ее способностью помочь африканским странам решить промежуточные проблемы, что также важно для их развития.
Подл, к соч. 15. 1, 63г. Тираж 100 екэ. Зак. 1В®
ВНИПИ труда в строительстве