автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сюй Вэнь-ху
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ И ОСОБЕНОСТЬ ИХ ОСВЕЩЕНИЯ В
§1.Понятия кризиса и характерные черты кризисного состояния.
§2.0собенность реакции на кризис правительства, СМИ и населения.
2.1 Административное управление в кризисной ситуации.
2.2 Реакция СМИ в кризисной ситуации.
2.3 Самоорганизация населения в кризисной ситуации.
§3.Коммуникации для разрешения кризиса.;.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА В КИТАЕ.
§1.Интернет в Китае.
§2.Мобильный Интернет в Китае.
§3.Коммуникация в Интернете и Интернет-медиа.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ В КРИЗИСНЫХ
СИТУАЦИЯХ.
§1.Стратегия Интернет-коммуникации правительства в кризисных ситуациях.
§2.Стратегия Интернет-коммуникации СМИ в кризисных ситуациях.
2.1 Антикризисная коммуникация СМИ в Интернете.
2.2 Китайские Интернет-медиа и события вокруг атипичной пневмонии.
2.3 Интернет-медиа и события 11 сентября в США.
§3. Самоорганизация населения при помощи Интернета в кризисной ситуации.
3.1 Роль Интернет-аудитории в коммуникации для разрешения кризиса.
3.2 Способы антикризисной самоорганизации в Интернете.
3.3 Блоговая Интернет- коммуникация в кризисной ситуации.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сюй Вэнь-ху
Рассматриваем развитие мировой окружающей среды и человеческого общества, следовательно, кризис существует в каждую минуту -политический кризис, экономический кризис, экологический кризис, масштабно-общественный кризис и т.д. Возникновение кризиса всегда сопровождается большими событиями, подобными как терроактами, стихийными бедствиями, крупными авариями, эпидемическими заболеваниями, дипломатическими конфликтами, политическими катаклизмами и т.д. В современном мире человечество уже не может избегать от существования и возникновения кризиса, поэтому перед ним основная задача - как реагировать на кризис. И автор считает, что при нынешней обстановке изучение коммуникации для разрешения кризиса имеет большую необходимость и актуальность. И так автор с помощью исследования теории и анализа практики попытался сделать вывод, имеющий направляющее значение для реакции на кризис.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику мощного потенциала Интернета как нового средства антикризисной коммуникации и методов научного управления кризисом, основанных на использовании потенциала сети, обладающей преимуществами перед привычными антикризисными схемами.
Предыстория вопроса такова. Множество кризисов, сотрясающих мир, побудили ученых взглянуть на них под общим углом зрения. Это могло показаться попыткой «объять необъятное». Что общего у землетрясения и теракта, цунами и эпидемии? И все же общие схемы реакции на такие события были созданы. Они помогают управлять кризисом, снижать ущерб от него, вовлекать в противодействие беде общество благодаря разработанным правилам распространения информации о кризисе - то есть коммуникации для разрешения крзиса. Сравнительно недавно новые веяния привнес Интернет. Он заставляет уточнять уже существующие схемы реакции, изменяет взаимодействие участников кризиса, открывает новые возможности для борьбы с несчастьем. Новизна возникших перспектив, их актуальность бесспорна. К изучению Интерне-коммуникации для разрешения и обратился автор данной работы.
Особенно тщательному анализу было подвергнуто состояние дел в этой области в Китае. Ведь до сих пор в научных работах в основном преобладают ссылки на западный опыт. В то же время нельзя, ставя прикладные задачи, пренебрегать менталитетом народа, особенностями государственного строя. Очень важным счел автор изучить роль народных масс при реакции на кризис. Такой подход был продиктован не только тем, что Китаю с его 1,3-миллиардным населением нет равных в мире. Но и тем, что данному аспекту - состоянию общества, его способности противостоять несчастью, -до сих пор почти не уделялось внимание в работах китайских ученых. Одновременно автор подверг анализу роли правительства, СМИ при реакции на кризис, способы их взаимодействия с народными массами. Опора на статистические данные позволила вскрыть недостатки при создании системы информационной коммуникации в Китае, указать пути её совершенствования.
Изучение антикризисной коммуникации в мире началось с Карибского кризиса в 1962 году, когда столкнулись интересы двух сверхдержав, и наша планета оказалась в беспрецедентной близости к ядерной войне. Тогда пришло особенно четкое осознание того, сколь все мы, а не только отдельные страны, организации, уязвимы и зависимы друг от друга. Уже накопленный арсенал фактов о разразившихся крупных внезапных событиях лег в основу теорий, моделей, понятий о том, что такое кризис и как с ним бороться. Однако появившиеся теории ввиду локального характера не обладают универсальными, качествами.
Так, теория Вильяма Бенота пронизана духом защиты имиджа организации, в центре её внимания не оказались интересы масс. Или, например, модель Томаса Биркланда позволяет «разбираться» с кризисом уже после случившегося, а не в момент событий. Свой вклад внесли специалисты из многих областей знаний. Так, один из первопроходцев коммуникационных исследований - американский психолог Карл Ивор Ховленд первым начал изучать искусство убеждения. Анализируя влияние информационного источника на позиции масс, возглавляемая им школа пришла к заключению, что надежность и авторитетность источника прямо пропорциональны коммуникационной эффективности. Одним словом, пока нет специальной теории антикризисной коммуникации, имеющей широкое применение, а не пригодной для отдельных случаев. Отличаются и определения термина «кризис». Автор дал свою трактовку этому понятию. Он также проанализировал отличия кризиса от других непредвиденных событий -аварии, катастрофы, бедствия и т.д. Считая наиболее ценной теорию Стивена Финка о четырех стадиях кризиса, автор разработал коммуникационные схемы на всех ступенях кризиса. Именно кризис и грамотность действий вовлеченных в него правительства, СМИ и массовой аудитории удостоены особого внимания автора. Как и Интернет-коммуникация в неожиданных условиях, преимущества Интернета и пока ещё неиспользованные его резервы в Китае.
Сегодня перед учеными, изучающими кризисную коммуникацию, стоят три задачи. Во-первых, использовать опыт других наук и распространять его на свою область. Во-вторых, накапливать свой опыт и углублять анализ. В-третьих, укреплять фундамент знаний и регулировать направление изучения предмета. К исследованиям подходят с двух позиций. Первая: дать людям знания о грамотной реакции на кризис и способах управления им. Вторая: как из случившегося плохого извлечь полезное хорошее. Автор надеется, что богатейшая база данных по Китаю, представленная в диссертации наряду с множеством примеров, поможет достижению целей и задач, стоящих перед этой научной дисциплиной. Раскрывая преимущества Интернета в коммуникации для разрешения кризиса, автор убежден, что именно сети уже сейчас, а в перспективе особенно, принадлежит роль главного канала распространения сообщений о кризисе.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы антикризисной коммуникации на современном этапе требуют новых подходов и активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность темы определили выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопросы о Интернет-коммуникации в кризисной ситуации рассматриваются такими гуманитарными науками как социология, политология, менеджмент, право, коммуникация, журналистика, психология и др. Проблемам, связанным с разрешением кризиса при помощи Интернет-коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля.
Теоретические аспекты характерных черт кризиса рассмотрены в трудах таких американских исследователей, как Чарльз Перроу, У. Тимоти Кумбс, Стивен Финк. Теория Чарльза Перроу постулирует, что определенные сложные системы невозможно сделать достаточно безопасными и наличие системных ошибок является их неотъемлемым свойством. Он считает, что в будущем возрастет вероятность технологического и промышленного кризисов, т.к. взаимное влияние разнообразных факторов внутри организаций не может быть предвидено хозяйственниками, проектировщиками и операторами. У. Тимоти Кумбс подчеркнул, что кризис нельзя предвидеть, но можно опознать. Мудрые организаторы понимают, что кризис всё равно производит беспорядок, однако они не знают, когда именно он произойдет. Модель жизненного цикла кризиса, описанная американским ученым включается следующие четыре стадии: первые сигналы о кризисе ("Prodromal crisis stage");o6ocTpeHHe кризиса ("Acute crisis stage");xpoHH4ecKHfi кризис ("Chronic crisis stage"); ликвидация кризиса ("Crisis resolution stage"). Данная модель в современном изучении по разрешению кризиса широко пользована. Стивен Финк подчёркивал о том, что кризис выражает разные черты в разных стадиях. Теория Финка дала знание о разных применениях в разных стадиях для разрешения кризиса.
Структура коммуникации и ее общественная функция в аспекте разрабатывал американский исследователь Гарольд Лассвелл. Он как американский исследователь политики и пропаганды, определял основную проблему коммуникации: Кто сказал, Что сказал, Кому сказал, По какому каналу, С каким эффектом. Лассвелл сформулировал три основные функции коммуникации в обществе: 1. Наблюдение над окружающим миром. 2. Корреляция ответа общества на события в окружающем мире. 3. Передача культурного наследия.
Среди исследований по проблемам информационных потребности массовой аудитории, особенно в кризисной ситуации, необходимо выделить работы В.Сефрин, Дж. Танкард, А.Х. Маслоу, В. Шрам. В работах В.Сефрина, Дж. Танкарда разработана теория о "спросе и предложении", которая помогает осознать важность управления практической журналистской деятельностью, когда массовая аудитория выступает как субъект. Данная теория требует, чтобы СМИ изучали свою потенциальную аудиторию и ее потребности. "Теории человеческой мотивации" разработана в работах А. X. Маслоу доказывается, что когда общество оказалось перед серьёзным кризисом, сводятся к двум желаниям человека - потребности непосредственного биологического выживания - физиологические; потребности безопасности и защиты - экзистенциальные. Он прежде всего нуждается в физической защите и безопасности. А удовлетворение этих потребностей в большой степени зависит от СМИ. В работах Вилбура Шрама предложил для теории "спроса и предложения" образное сравнение: "аудитория участвует в информационной коммуникации как при процедуре обслуживания в ресторане, когда каждый выбирает блюдо, учитывая ассортимент, личный вкус и аппетит ". Аудитории, конечно, хотелось бы иметь в ресторане меню как можно разнообразнее и богаче.
Влияние СМИ на общественное мнение раскрыты в исследованиях американскими ученными, как Б. Кохен, К. И. Ховлэнд, М. Маккомбсом и Д. Шоу. Б. Кохен в своих работах отметил: "СМИ не могут заставить людей думать определенным образом, но могут указать своей аудитории, о чем думать". Именно благодаря этой мысли родилась теория об "установке повестки дня". К. И. Ховлэнд первым начал изучать искусство убеждения. Анализируя влияние информационного источника на позиции массовой аудитории, возглавляемая Ховлэндом Иельская школа подчеркивает, что надёжность и авторитетность информационного источника пропорциональны коммуникационной эффективности.
Методология управления в кризисной ситуации в Китае имеет наилучший труд Сюй В. и Чжана Ч. Они в своих работах привели вывод: При масштабном общественном кризисе правительство в качестве правового органа государства обязано разрешать общественные дела, так как оно является эффективным профессиональным инструментом реакции на кризис. В кризисный момент правительство должно формировать свой имидж в массовой аудитории, придавать ей уверенность в победе над кризисом и оказывать ей психологическую поддержку. Также в контроле и управлении нуждается общественное мнение.
По теме Интернет-коммуникации в антикризисной коммуникации в Китае посвящено несколько трудов, особо следует выделить книги Го Ц., Ли С., Дон Т. В работе Го Ц. определяет коммуникацию: это передача информации и действие общественной информационной системы. Он впервые в Китае написал работу о науке коммуникации с высокой научной обосновании. В «Курсе о науке коммуникации» он выделял большое внимание на влияние новых медиа на массовую коммуникацию. В работах Ли С. сделай вывод о том, что главная функция СМИ в кризисной ситуации - обеспечивать право населения на свободу информации. При сегодняшних технических условиях СМИ не имеют возможность скрывать правду от народа. Лучше активно управлять общественным мнением с помощью высокой технологией, чем бессмысленно умолчать. В работах Дон Т., напоминая историю развитии Интернет-коммуникации в журналистике, автор исследовал особенности и ориентацию ценности Интернет-коммуникации в журналистике, и теоретически анализировал критерий Интернет-коммуникации в журналистике. И подвёл вывод: в условиях Интернета умолчать ничего нельзя. Потому что функция "привратника" ослабляется, люди сами могут обменивать информации между собой. Журналисты должны говорить только правду, но по определенным правилам, чтобы правильно управлять общественным мнением.
Целями исследования являются
- изучение роли правительства, СМИ и массовой аудитории в условиях кризиса и при реакции на него,
- оценка состояния Интернет-коммуникации в Китае и перспективы ее совершенствования,
- анализ преимуществ Интернета в антикризисной коммуникации,
- разработка схем взаимодействия правительства, СМИ и массовой аудитории в условиях кризиса,
- разработка предварительного антикризисного плана.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучена аудитория пользователей Интернета в Китае в зависимости от возраста, уровня образования, от степени доступа к сети и проживания в разных городах и регионах,
- обобщена практика работы традиционных СМИ в Китае в связи с переменами, которые внес Интернет,
- дана классификация кризиса,
- определена схема действий специальной антикризисной команды,
- детально изучен опыт борьбы с эпидемией атипичной пневмонии сквозь призму антикризисной коммуникации,
- разработана модель действий правительства, СМИ и общество на четырех стадиях кризиса.
Объектом исследования является кризис и действия вовлеченных в него правительства, СМИ и массовой аудитории в Китае.
Предмет исследования - Интернет-коммуникация для разрешения - кризиса и ее перспективы.
Информационная база исследования включает статистические данные исследований развитии Интернета в Китае. В работу вошли данные официального статистического доклада информационного центра по вопросам Интернет-технологий в Китае CNNIC, а также общественной компьютерной сети, мобильной сети, сети китайского спутникового сообщества и многих других государственных и частных компаний.
Методологической и теоретической основой исследования послужило использование теоретических и методологических положений о кризисе и антикризисной коммуникации при помощи Интернета, сформулированных в исследованиях ученых Китая, России и других стран мира.
Научная новизна диссертационной работы состоят в том, что в антикризисной коммуникации четыре необходимых фактора: обработчик, обработка, информация и канал. Здесь обработчики являются правительством, СМИ и массовой аудиторией. В данной работе многократно возрастает осведомленность народа, который благодаря общению в сети становится способным подвергать контролю действия правительства и СМИ, оценивать эффективность антикризисных мер. Это совершенно новая ситуация, порожденная мощью Интернета и его возможностями передавать сведения быстро, большими объемами, на любые расстояния и в любое время.
Мониторинг народа ведет к развитию гражданского общества, чувствующего и свою ответственность за происходящее в стране.
Элементы новизны, по мнению автора, содержат также уроки борьбы с масштабной эпидемией в Китае, событие 11-ого Сентября, загрязнение реки Сунгари, эти примеры могут стать столь же хрестоматийными, как и западные аналоги, на которых, в основном, базируются зарубежные исследование. Новизну содержат и выводы о перспективах развития Интернета как Интернет-медиа, в том числе личного медиа, который становится гарантией того, что ни одно крупное событие нельзя будет утаить.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость пересмотра некоторых схем кризисных коммуникаций, важность их адаптации с учетом особенностей территории, где разразился кризис, традиций проживающего там народа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит очень конкретные рекомендации действий для всех тех, кто причастен к принятию антикризисных мер. Исследование также позволит улучшить механизм распространения Интернета в Китае, ликвидировать пробелы в этой области. Данная работа может помочь усовершенствовать программу подготовки в вузах специалистов по антикризисным мерам.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа, на взгляд автора, поможет усовершенствовать программу подготовки специалистов по кризисным ситуациям. Их востребование растет во всем мире. Ведь внезапные события, как масштабные, так и локальные, происходят часто. Предвидеть их на сто процентов невозможно. И действия - будь-то властей или руководителей организаций - свидетельствуют о том, что пока профессионалов, знающих, как взять ситуацию под контроль, когда все перед лицом беды теряют голову, явно не хватает.
Несмотря на достаточный позитивный и негативный опыт разрешения кризисов, изначально и до сих пор ведутся споры: «Сообщать или не сообщать?», «Если говорить, то что и как?». Рекомендации, содержащиеся в данной работе, важны также специалистам любого другого профиля, ибо, как уже говорилось, трудно предвидеть, когда и где может разразиться несчастье. То есть знания, уже накопленные в этой области, еще применяются недостаточно и требуют настойчивого внедрения в практику с учетом особенностей разных сообществ.
Коммуникация во время кризиса имеет свои отличительные особенности. Внезапность события, его стремительная эскалация, необходимость мгновенных и решительных действий, состояние растерянности в обществе - все это выдвигает на первый план фактор времени. Широкие возможности для управления кризисом имеет Интернет - самый скоростной канал коммуникации, обладающий и другими преимуществами по сравнению с привычными СМИ, о чем подробно изложено в работе. Анализируя теорию и практику использования Интернета, автор часто обращается к опыту Китая - одной из самых динамично развивающихся стран в мире, лидирующей многие годы по приросту внутреннего валового продукта. Да, пока доля его населения, использующая Интернет как источник информации, не достаточно велика. Однако ежегодный прирост пользователей на 18 процентов говорит о все возрастающей роли сети, в том числе для антикризисной коммуникации. Этому содействуют и усилия государства по распространению электронных технологий. Правда, пока неравномерен доступ к сети в разных регионах, отличающихся уровнем экономического развития. Представленные в работе данные дают наглядное представление о том, какие регионы должны обратить пристальное внимание на пробелы в этой области.
Приведена и статистика популярности Интернета среди разных возрастных групп населения Китая. Лидируют молодые люди до 30 лет, в аутсайдерах те, кому за 50. Эти данные также приводят к выводу о необходимости улучшать столь привлекательную компьютерную грамотность как среди молодежи еще на школьной скамье, так и среди старшего поколения, расширяя сеть курсов по их обучению, позволяющих снять психологические барьеры перед компьютером. Ведь в условиях кризиса для каждого, независимо от возраста, важна информация о складывающейся обстановке. А для властей - важно узнавать мнения людей, их реакцию на кризис, чтобы своими действиями предотвращать нежелательные эксцессы.
В работе подробно освещена роль народных масс, правительства и СМИ на четырех стадиях кризиса. Детально представлен примерный антикризисный план, который поможет встретить во всеоружии и заранее потенциальную угрозу. Подчеркнута необходимость иметь такой план, а, если уж кризис разразился, то следует последовательно делать определенные шаги, о которых также подробно говорится в данной работе.
В качестве примера допущенных ошибок, впоследствии исправленных, приводится опыт борьбы с атипичной пневмонией в Китае. Хотя современное общество в любой стране привыкло к сбоям и ошибкам и отставки правительства, как правило, не требует, понимая, что «все мы люди, все мы можем ошибаться», тем не менее замалчивание беды, раз уж она случилась, ведет к дестабилизации обстановки в обществе из-за паники и слухов, а приведение душевного состояния людей в равновесие требует уже куда больших усилий. Власти в любой стране должны осознать, что в эпоху Интернета ничего скрыть нельзя. Именно через всемирную сеть мировое сообщество узнало о начале эпидемии в Китае. После чего все табу внутри страны были сняты. Главным для любых властей, СМИ в условиях кризиса должен стать девиз: «Общество должно получать оперативную, откровенную и полную информацию». Кстати, уроки, извлеченные Китаем из реакции на эпидемию, не прошли даром. Достаточно напомнить решительные меры властей, предпринятые для устранения последствий загрязнения реки, снабжающей водой и российские города. Благодаря этим мерам беда не переросла в межгосударственный конфликт.
Опираясь на данные специальных исследований в Китае, автор приводит таблицу, раскрывающую способы доступа в Интернет и количество пользователей ими. Пока преобладает проводная связь, хотя стремительно совершенствуется и технология беспроводной Интернет-коммуникации. Тут следует учесть, что проводная связь может быть нарушена в случае крупных нежелательных обстоятельств. Поэтому, продвигая Интернет в массы, следует обязательно удерживать в поле зрения его преимущества в кризисных обстоятельствах и развивать сеть так, чтобы внешние факторы не влияли на ее работу.
Именно через Интернет, а не традиционные СМИ, можно удобно и быстро - хоть ежесекундно - отслеживать нежелательный процесс, контролировать эффективность контрмер, узнавать мнения людей, реагировать на них без промедления. Ведь Интернет не ограничен временем выпуска в тираж, как газета, или сеткой вещания новостей, как радио и телевидение. Да, его аудитория пока невелика. Но важная новость, прочитанная в Интернете, стремительно расходится по другим каналам связи в процессе общения людей. Так ручеек превращается в полноводную реку. Неограниченные возможности Интернета для антикризисной коммуникации побудили автора изучить их тщательно и всесторонне, ибо роль сети неизмеримо возрастет в будущем и важно предвидеть, как Интернет развивать и эффективнее использовать для всеобщего блага.
Автор, детально рассматривая функции Интернет-медиа, обратился и к еще новому явлению, но уже громко оповестившему о себе. Речь идет о блогах - личных сайтах, индивидуальных домашних страницах, содержащих заметки одного или нескольких авторов. То есть любой человек может создать личное медиа, техники уже достаточно для сопровождения текстов изображениями - тут и мобильники, способные запечатлеть картинку, и цифровые фото- и видеокамеры. О разразившемся событии, будучи очевидцем, можно тут же передать информацию в Интернет, она, как падение камешка в горах, вызовет лавинообразный, нарастающий поток сведений и наблюдений. То есть весь мир становится более открытым, что еще раз подтверждает: в эпоху Интернета что-либо утаить невозможно, остается только его умнее использовать. Создатели блогов уже учатся действовать сообща, продемонстрировав совместную реальную помощь пострадавшим от цунами в юго-азиатском регионе. Пока их степень координации, как отмечается в данной работе, недостаточно высока. Но постепенно они могут превратиться в мощную силу, убежден автор.
Этот фактор также следует учитывать в коммуникации для разрешения кризиса. Куда важнее штабу по ликвидации кризиса самому предоставлять людям полезную информацию - помогать им разыскивать пропавших, давать нужные номера телефонов больниц, гуманитарных организаций, консульств, сообщать о тех, кому посчастливилось уцелеть, нежели ждать, когда такой информационной помощью заполнятся блоги. Штабам следует уделять внимание кризису не только на макроуровне -мерам спасения, снижению ущерба, масштабной эвакуации населения из пострадавшего региона, но и проникаться заботами людей на микроуровне. Безусловно, когда надо спасать сотни человек, хлопоты каждого из них отходят на второй план. И все же способность увидеть, что общее настроение масс зависит от самочувствия индивидуумов, очень важна в коммуникации для разрешения кризиса, на что автор также обращает внимание всех участников возможных непредвиденных обстоятельств. Важно это и для сохранения имиджа властей - их ключевая роль при разрешении кризиса также подробно освещена в работе.
Данная работа содержит много и других выводов, которые, как надеется автор, окажутся хорошим подспорьем для совершенствования антикризисной коммуникации вообще и с помощью Интернета особенно. И послужит главной цели коммуникации для разрешения кризиса -эффективному управлению кризисом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы использования интернет-коммуникации в решении кризисных ситуаций в КНР"
На правах рукописи
Сюй Вэнь-ху
ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ В РЕШЕНИИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В КНР
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент Засурский Иван Иванович
Официальные оппоненты.
доктор политических наук, профессор Литвинов Олег Валерьевич кандидат филологических наук Орлова Виктория Викторовна
Ведущая организациях Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ.
Защита состоится £п£2006 г. в/£
часов на заседании диссертационного
совета Д 501.001.07 при*' Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики, по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
.В. Славкин
В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в совершенствовании стратегии коммуникации для разрешения кризиса с помощью Интернета. В нынешней обстановке её изучение крайне необходимо и актуально. В данной работе автор раскрывал идею о том, что при стремительном развитии современной науки и электронных технологий надо использовать передовые научно-технические способы для антикризисной коммуникации. Изучена роль трёх важных компонентов -правительства, СМИ и массовой аудитории и разработана модель их действий в этом процессе — использовании Интернета в кризисных ситуациях.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику мощного потенциала Итернета как нового средства^ кризисной коммуникации-'и методов научного управления кризисом, основанных на использовании потенциала сети, обладающей преимуществами перед привычными антикризисными схемами.
Предыстория вопроса такова. Множество кризисов, сотрясающих мир, побудили ученых взглянуть на них под общим углом зрения. Это могло показаться попыткой «объять необъятное». Что общего у землетрясения и теракта, цунами и эпидемии? И все же общие схемы реакции на такие события были созданы. Они помогают управлять кризисом, снижать ущерб от него, вовлекать в противодействие беде общество благодаря разработанным правилам распространения информации о кризисе - то есть -кризисной коммуникации./Сравнительно недавно новые веяния привнес Интернет. Он заставляет уточнять уже существующие схемы реакции, изменяет взаимодействие участников кризиса, открывает новые возможности для борьбы с несчастьем. Новизна возникших перспектив, их актуальность бесспорна. К изучению Сетевой кризисной коммуникации и обратился автор
Особенно тщательному анализу было подвергнуто состояние дел в этой области в Китае. Ведь до сих пор в научных работах в основном преобладают ссылки на западный опыт. В то же время нельзя, ставя прикладные задачи, пренебрегать менталитетом народа, особенностями государственного строя. Очень важным счел автор изучить роль народных* масс при реакции на кризис. Такой подход был продиктован не только тем, что Китаю с его
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
данной работы.
1,3-миллиардным населением нет равных в мире. Но и тем, что данному аспекту -состоянию общества, его способности противостоять несчастью, - до сих пор почти не уделялось внимание в работах китайских ученых. Одновременно автор подверг анализу роли правительства, СМИ при реакции на кризис, способы их взаимодействия с Шфоднымй массами. Опора на статистические данные позволила вскрыть недостатки при создании системы информационной коммуникации в Китае, указать пути её совершенствования.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы кртзисной коммуникации на современном этапе требуют новых подходов и активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность темы определили выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время вопросы о интернет-коммуникации в кризисной ситуации рассматриваются такими гуманитарными науками как социология, политология, менеджмент, право, коммуникация, журналистика, психология и др.. Проблемам, связанным с разрешением кризиса при помощи интернет-коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля.
Теоретические аспекты характерных черт кризиса рассмотрены в трудах таких американских исследователей, как Ч. Перроу, У. Тимоти Кумбс, Стивен Финк, так и русского исследователи, как И. Засурский. Теория Чарльза Перроу постулирует, что определенные сложные системы невозможно сделать достаточно безопасными и наличие системных ошибок является их неотъемлемым свойством. Он считает, что в будущем возрастет вероятность технологического и промышленного кризисов, т. к. взаимное влияние разнообразных факторов внутри организаций не может быть предвидено хозяйственниками, проектировщиками и операторами. У. Тимоти Кумбс подчеркнул, что кризис нельзя предвидеть, но можно опознать. Мудрые организаторы понимают, что кризис всё равно производит беспорядок, однако они не знают, когда именно он произойдет. Модель жизненного цикла кризиса, описанная американским ученым включается следующие четыре стадии: первые сигналы о кризисе ("Prodromal crisis stage");o6oerpeHHe кризиса ("Acute crisis stage");xpoHH4ecKHfi кризис ("Chronic crisis stage"); ликвидация кризиса ("Crisis resolution stage"). Данная модель в современном изучении по разрешению кризиса широко пользована. Стивен Финк подчёркивал о том, что кризис выражает разные черты в разных стадиях. Теория Финка дала знание о разных применениях в разных стадиях для
разрешения кризиса. Русский учёный И. Засурский в своём работе высказал такое мнение: контроль над коммуникацией в России в прежнем масштабе становится невозможным по мере того как увеличивается количество каналов - до двадцати-тридцати на телевидении и до бесконечности в Интернете.
Структура коммуникации и ее общественная функция в аспекте разрабатывал американский исследователь Гарольда Лассвелла. Он как американский исследователь политики и пропаганды, определял основную проблему коммуникации: Кто сказал, Что сказал, Кому сказал, По какому каналу, С каким эффектом. Лассвелл сформулировал три основные функции коммуникации в обществе: 1. Наблюдение над окружающим миром. 2. Корреляция ответа общества на события в окружающем мире. 3. Передача культурного наследия, например.
Среди исследований по проблемам информационных потребности массовой аудитории, особенно в кризисной ситуации, необходимо выделить работы В.Сефрин, Дж. Танкард, А.Х. Маслоу, В. Шрам. В работах В.Сефрина, Дж. Танкарда разработана теория о "спросе и предложении", которая помогает осознать важность управления практической журналистской деятельностью, когда массовая аудитория выступает как субъект. Данная теория требует, чтобы СМИ изучали свою потенциальную аудиторию и ее потребности.'Теории человеческой мотивации" разработана в работах А. X. Маслоу доказывается, что когда общество оказалось перед серьёзным кризисом, сводятся к двум желаниям человека -потребности непосредственного биологического выживания - физиологические; потребности безопасности и защиты - экзистенциальные; Он прежде всего нуждается в физической защите и безопасности. А удовлетворение этих потребностей в большой степени зависит от СМИ. В работах Вилбура Шрама предложил для теории "спроса и предложения" образное сравнение: "аудитория участвует в информационной коммуникации как при процедуре обслуживания в ресторане, когда каждый выбирает блюдо, учитывая ассортимент, личный вкус и аппетит ". Аудитории, конечно, хотелось бы иметь в ресторане меню как можно разнообразнее и богаче.
Влияние СМИ на общественное мнение раскрыты в исследованиях американскими ученными, как Б. Кохен, К. И. Ховлэнд, М. Маккомбсом и Д. Шоу. Б. Кохен в своих работах отметил: "СМИ не могут заставить людей думать определенным образом, но могут указать своей аудитории, о чем думать". Именно благодаря этой мысли родилась теория об "установке повестки дня". К. И. Ховлэнд первым начал изучать искусство убеждения. Анализируя влияние информационного источника на позиции массовой аудитории, возглавляемая Ховлэндом Йельская школа подчеркивает, что надёжность и авторитетность
з
информационного источника пропорциональны коммуникационной эффективности.
Методология управления в кризисной ситуации в Китае имеет наилучший труд Сюй В. и Чжана Ч.. Они в своих работах привели вывод: При масштабном общественном кризисе правительство в качестве правового органа государства обязано разрешать общественные дела, так как оно является эффективным профессиональным инструментом реакции на кризис. В кризисный момент правительство должно формировать свой имидж в массовой аудитории, придавать ей уверенность в победе над кризисом и оказывать ей психологическую поддержку. Также в контроле и управлении нуждается общественное мнение.
По теме Интернет-коммуникации в кризисной коммуникации в Китае посвящено несколько трудов, особо следует выделить книги Го Ц., Ли С., Дон Т.. В работе Го Ц. определяет коммуникацию: это передача информации и действие общественной информационной системы. Он впервые в Китае написал работу о науке коммуникации с высокой научной степени. В «Курсе о науке коммуникации» он выделял большое внимание на влияние новых медиа на массовую коммуникацию. В работах Ли С. сделан вывод о том, что главная функция СМИ в кризисной ситуации - обеспечивать право населения на свободу информации. При сегодняшних технических условиях СМИ не имеют возможность скрывать правду от народа. Лучше активно управлять общественным мнением с помощью высокой технологией, чем бессмысленно умолчать. В работах Дон Т., напоминая историю развитии Интернет-коммуникации в журналистике, автор исследовал особенности и ориентацию ценности Интернет-коммуникации в журналистике, и теоретически анализировал критерий Интернет-коммуникации в журналистике. И подвёл вывод: в условиях Интернета умолчать ничего нельзя. Потому что функция "привратника" ослабляется, люди сами могут обменивать информации между собой. Журналисты должны говорить только правду, но по определенным правилам, чтобы правильно управлять общественное мнение.
Целями исследования являются
- изучение роли правительства, СМИ -щ .народных масс в условиях кризиса и при реакции на него, /
- анализ преимуществ Интернета в кризисной коммуникации,
С.
/
- разработка схем взаимодействия правительства, СМИ и народных масс в условиях
лизиса. С, .
- разработка предварительного антикризисного плана.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучена аудитория пользователей Интернета в Китае в зависимости от возраста, уровня образования, от степени доступа к сети и проживания в разных городах и регионах,
- обобщена практика работы традиционных СМИ в Китае в связи с переменами, которые внес Интернет,
- дана классификация кризиса,
- определена схема действий специальной антикризисной команды,
- детально изучен опыт борьбы с эпидемией атипичной пневмонии сквозь призму
" кризисной коммуникации, >
___ .......-- '
- разработана модель действий правительства, СМИ, и'народных масс на четырех стадиях кризиса. __
Объектом исследования является кризис и действия вовлеченных в него правительства, СМИ и массовая аудитория в Китае.
Предмет исследования - антикризисная коммуникация с помощью Интернета и ее перспективы.
Информационная база исследования включает статистические данные исследований об обстановке развития Интернета в Китае. В работу вошли данные официального статистического доклада информационного центра по вопросам Интернет-технологий в Китае С№ЛС, а также общественной компьютерной сети, мобильной сети, сети китайского спутникового сообщества и многих других государственных и частных компаний.
Методологической и теоретической основой исследования послужило
использование теоретических и методологических положений о кризисе и .^кризисной -- коммуникации^при помощи Интернета, сформулированных в исследованиях ученых Китая, России и других стран мира.
Научная новизна диссертационной работы состоят в том, что в антикризисной коммуникации четыре необходимых фактора: обработчик, обработка, информация и канал. Здесь обработчики являются правительством, СМИ и массовой аудиторией. В данной работе многократно возрастает осведомленность народа, который благодаря общению в сети становится способным подвергать контролю действия правительства и СМИ, оценивать эффективность антикризисных мер. Это совершенно новая ситуация, порожденная мощью Интернета и его возможностями передавать сведения быстро, большими объемами, на любые расстояния и в любое время. Мониторинг народа ведет к развитию гражданского общества, чувствующего и свою ответственность за происходящее в стране.
Элементы новизны, по мнению автора, содержат также уроки борьбы с масштабной эпидемией в Китае, событие 11 -ого Сентября, загрязнение реки Сунгари, эти примеры могут стать столь же хрестоматийными, как и западные другие аналоги, на которых, в основном, базируются зарубежные исследователи. Новизну содержат и выводы о перспективах развития Интернета как сетевого медиа, в том числе личного медиа, которые становятся гарантией того, что ни одно крупное событие нельзя будет утаить.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость пересмотра некоторых схем кризисных коммуникаций/4 важность их адаптации с учетом особенностей территории, где разразился кризис, традиций проживающего там народа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит очень конкретные рекомендации действий для всех тех, кто причастен к принятию антикризисных мер. Исследование также позволит улучшить механизм распространения Интернета в Китае, ликвидировать пробелы в этой области. Данная работа может помочь усовершенствовать программу подготовки в вузах специалистов по антикризисным мерам.
Структуру работы определили цели и задачи исследования. , Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, два приложения, библиографического списка источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Во Введении содержится обоснование темы, постановка научной проблемы, определение цели и задач исследования, установление степени изученности данного вопроса в научной литературе, а также обоснование актуальности исследования, его научной новизны и практического значения.
В первой главе «КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ И ОСОБЕНОСТЬ ИХ ОСВЕЩЕНИЯ В СМИ» рассматриваются теоретическое обоснование понятия коммуникации в кризисных ситуациях на основе изучения и анализа разных аспектов этого понятия в научных работах ведущих специалистов в этой области. Так и заключается в изучении реакции на кризис и коммуникации для разрешения кризиса.
§1. Понятия кризиса и характерные черты кризисного состояния. Слово «кризис» (от латинского crisis) означает «решительный поворот, перелом». А в китайском языке иероглифы «^¡ьШ» (кризис) обозначают «опасность» и «шанс», что объясняется двойным значением кризиса, ибо опасность и шанс сопутствуют друг другу. Термин «кризис» имеет четкие границы. Автор анализирует концепции понятия «кризис», предложенные такими учеными как Бартон (Barton-1993), Ферн-Банкс (Fern-Banks-1996) и Сигер (Seeger-1998).
Автор же настоящей работы, изучая общественный кризис большого масштаба и исходя из соображений жизненной безопасности и здоровья народных^масс, даёт термину такое определение: Кризис является состоянием, вызванным внезапными событиями и различными бедствиями, серьёзно угрожающим основным интересам народных масс, конструкции общественных систем, и трудно освоенным управляющими лицами в ограниченное время.
Кризисное состояние имеет следующие четыре характерные черты: Во-первых, непредвиденность события.. Внезапность случившегося усугубляется отсутствием у людей подготовки к действиям в чрезвычайной ситуации. Во-вторых, состояние кризиса, несомненно, несет серьезную угрозу порядку и стабильности организационных систем. В-третьих, кризис — это состояние, очень строго ограниченное во времени. Ни личность, ни организация не имеют достаточно времени для обсуждения этого события. В-четвёртых, кризисное состояние находится в чрезвычайно изменчивой среде и обладает динамической и многомерной тенденцией развития, статика и одномерность исключаются.
Следует отметить, что слово «кризис» сейчас употребляется расточительно и неточно. Оно стало синонимом «аварий», «раскола», «бедствий» и «катастрофы». На самом деле эти понятия нельзя считать одинаковыми. Существуют различия между ними, автор в данной работе подробно раскрыл их различие.
По типам происшествий кризис можно разделить на внешний (внешний конфликт) и внутренний (конструктивный кризис). По масштабам происшествия кризис еще можно разделить на локальный (местный) и всеобщий. По сферам происходящего кризис можно ещё разделить на такие категории, как общественный, организационный или межличностный. В данной диссертации речь идёт о кризисе, вызванном крупномасштабным и внезапным событием, который затронул многих людей, а также о мерах по обеспечению их безопасности.
§2. Особенность реакции на кризис правительства, СМИ и населения
В первом параграфе «Административное управление в кризисной ситуации» описано общее введение к реакции правительства на кризис, так и посвящен рассмотрению необходимости юридической гарантии и функции ведущих СМИ со стороны правительства. При возникновении крупномасштабного общественного кризиса правительство как орган власти в государстве обязано решать общественные проблемы, так как оно является эффективным профессиональным органом реакции на кризис. Власть должна поставить объект кризиса и населения под свой контроль и, основываясь на их интересах, принимать конкретные меры. В случае кризиса центральное правительство, в зависимости от характера происшествия, поручает соответствующим министерствам реагировать на случившееся, принимать контрмеры, при необходимости - создавать временный специальный орган для управления ситуацией.
Без совершенной системы законов о реакции в случае экстренной надобности нет и высокоэффективного правительственного управления инцидентами. Такой свод законов является важным механизмом для успешного рассеяния общественного кризиса. В данном параграфе отмечены пять основных моментов:
(1) Приоритет законодательства, которое действует при чрезвычайной ситуации, перед другими принципами законодательной, судебной власти;
(2) Вероятность экстренного вмешательства;
(3) Особые правила, которые предусматривают право администрации в экстренных случаях прибегать к особым нормам поведения;
(4)Социальное взаимодействие, которое означает предоставление необходимой помощи при чрезвычайной ситуации со стороны всех лиц и организаций, кого эта ситуация коснулась;
(5) Ограниченное оказание материальной помощи.
В кризисный момент ведущие СМИ должны выполнять ключевую функцию. Подготовка сообщений о внезапных событиях имеет свои особенности. Автор считает, что при наступлении кризиса ведущие СМИ должны проявить следующие качества: Во-первых, от них требуется способность действовать быстро. Во- вторых, ведущие СМИ имеют современное оборудование. В-третьих, механизм административного управления должен проявлять гибкость. Когда ведущие СМИ контролируют состояние общественного мнения, то это ослабляет влияние менее популярных СМИ. Речь идет не о том, чтобы заглушать сообщения второстепенных СМИ, просто в кризисный момент ведущие СМИ берут на себя ответственность за наиболее точное освещение события.
Второй параграф «Реакция СМИ в кризисной ситуации» заключается во всестороннем исследовании реакции СМИ на кризисные события. Для выхода из кризиса важны три фактора — действия правительства, СМИ и массовая аудитория. СМИ как мост между правительством и массовая аудитория выполняют особую функцию. Если речь идёт об общественном кризисе, то субъектом решительной тактики является правительство, оно играет главную роль в реакции на кризис. А СМИ - "глашатай кризисной информации" правительства, создатель его положительного имиджа в реакции на кризис. Одновременно СМИ являются стабилизатором настроения масс. Особенно в кризисный момент люди хотят оперативно получать самые свежие сообщения о развитии обстановки. Только СМИ, удовлетворяя такую потребность и поставляя вовремя всестороннюю информацию, успокаивают массы и сохраняют стабильность в обществе.
Далее автор на основе теории коммуникации рассматривает конкретные меры, которые СМИ необходимо предпринимать при крупном кризисе:
а) Обеспечение своевременности, откровенности и полноты кризисной информации. Такова главная задача СМИ;
б) Обеспечение надёжности и авторитетности информационных источников;
в) Формирование общественного мнения посредством "установки повестки дня".
В данной главе автор поставил вопрос о трех конкретных мерах, которыми должны руководствоваться СМИ при крупных кризисах. Конечно, многообразие кризисов предполагает и другие меры. Например, в кризисной коммуникации ещё нужно решать гуманитарные проблемы заботы о людях, продумывать способ подачи информации для адекватного восприятия события обществом, иногда давать научные пояснения причин случившегося. Автор считает, что если СМИ занимает правильную позицию в кризисной ситуации, активно выполняет свой долг, соблюдает закон о коммуникации, то оно обязательно достигнет больших успехов.
Третий параграф «Самоорганизация населения в кризисной ситуации» заключается в необходимых мерах населения в кризисных ситуациях. Реакция населения на кризис неотделимо от помощи правительства. Правительство, как поставщик общественных услуг, создатель общественной политики, управитель общественных дел и исполнитель общественных прав, находится на ещё более важном и особенном месте в реакции на кризис. Важная задача в реакции на кризис заключается в сотрудничестве с правительством. Перед кризисом главное дело - успокаиваться своё настроение, понимать трудность правительства, обираясь на него и на себя.
В начале прошествия кризиса население должно иметь способность самоорганизация в первое время. Соответственно население должно делать следующие: Во-первых, надо защищать духовную позицию - первое дело, создавать веру в победу над кризисом. Во-вторых, надо сразу вести самоутешение. Убедить себя, что могло бы ещё хуже. В-третьих, надо делать самооценку. Оценивать свой физический и материальный ущерб. В-четвертых, надо спасать себя и других. После этого люди должны переходить с личной реакции на кризис в коллективную реакцию. Надо всевозможно из населения быстрыми темпами рождать одного временного руководителя или литера мнений, чтобы все объединялись воедино, мнения были единодушны. Дальше надо стьжовать с правительственной системой
ю
реакции на кризис. Как только завязав с этой системой, население может при помощи правительства бороться с кризисом с максимальной силой. Хотя правительству-можно верить, население должно всегда вести контроль над работой правительства. Однако наилучший способ - увеличивать прозрачность работы правительства, чтобы обеспечивали право населения на информацию.
§3. Коммуникации для разрешения кризиса. Сегодня изучение коммуникации для разрешения кризиса уже достигло нового этапа. Учёные пытаются сформулировать специальную теорию, применимую широко, а не в отдельных случаях. Коммуникация для разрешения кризиса состоит из трёх дисциплин: менеджмента, PR и коммуникации. А теория и метод опираются на принципы многих наук — таких как политология, социология, психология и другие. Сегодня перед учёными в этой области, стоят три задачи: 1)оперировать опытом других наук и распространять его на свою область. 2) накапливать опыт и углублять анализ. 3)укреплять фундамент знаний и регулировать направление изучения предмета. В современном обществе кризисы часты и многообразны. И потому изучение коммуникации для разрешения кризиса быстро развивается, что подстегивается тремя причинами -стремительным развитием науки и техники, глобализацией экономики, плюрализмом политики и культуры. К исследованиям подходят с двух позиций. Первая — дать людям основные знания о грамотной реакции на кризис и его регулировании. Организации и правительства также хотят снизить ущерб от происшествия. Вторая позиция продиктована новой точкой зрения на кризис - как из плохого извлечь хорошее, поскольку хорошее есть в любой ситуации. Поэтому кризис также даёт шанс укрепить имидж, внести преобразования в общество и упорядочить отношения.
На взгляд автора, за минувшие 20 лет коммуникация для разрешения кризиса стала широкой и модной областью знаний. Но разрозненным мелким изысканиям не хватало синтеза и рамок структуры теории. Сейчас появились три теоретические модели, ¡.теория анализа стадий (Стивен Финк - Steven Fink). 2.теория анализа стратегии(\\^1Пат Benoit)3 .теория фокусного события(ТЬотаз Birkland). В данной работе автор выделял особое внимание на теорию Стивена. Раскрыл модель четырёх стадий: латентная стадия, обострённая стадия, хроническая стадия, ликвидационная стадия. Теория анализа ступеней имеет одно преимущество - она дает обобщённую полную картину процесса протекания кризиса, от начала и до конца.
Коммуникация для разрешения кризиса имеет свои особенности, поэтому обсуждение её модели также является важной темой. Моделей коммуникации существует много, здесь рассматриваются только некоторые, связанные с разрешением кризиса. Автор анализирует: 1) модель пяти «W» Гарольда Лассвелла (1902-1978), которая содержит пять факторов информационной коммуникации: «Кто» (who) и «что говорит» (says what) , «по какому каналу» (in which channel) , «кому» (to whom) и «с каким эффектом» (with what effect) ;2) модель Осгуда-Шрамма, в которой информационная коммуникация является двусторонним процессом, где отправитель и получатель играют роль субъекта; 3) модель Шэннона-Вивера, в которой коммуникационный процесс разделен на семь важных факторов: источник информации, кодирование, канал информации, декодирование, терминал информации, реакция, интерференция.
Автору не хотелось бы критиковать вышеизложенные модели, ибо любая из них может быть эффективна в одном случае, но не подходит для какого-то другого. Используя предьщущий опыт, автор создает собственную антикризисную коммуникационную модель, учитывающую особенности ситуации. Здесь автор называет того, кто обрабатывает информацию, «обработчиком информации» и выделяет в кризисной коммуникации только четыре необходимых фактора: обработчик, обработка, информация и канал. (См. Схему №1)
Схема №1 . коммуникация для разрешения кризиса
Среди этих четырех факторов обработчик информации является идеологом борьбы с кризисом, он же субъект, сражающийся с кризисом. К этому субъекту можно отнести традиционные понятия «отправителя» и «получателя» информации. Тот и другой решают общую кризисную проблему, поэтому автор их отдельно не рассматривает. Кто является обработчиком информации в антикризисной коммуникации? Их трое - правительство, СМИ и массовая аудитория. Все три участника причастны к обработке и сообщению кризисной информации. Но для эффективности коммуникации требуется взаимопонимание трёх участников. Информационная обработка — это высококачественная и целенаправленная работа, включающая в себя сбор и анализ сведений. В антикризисной коммуникации все сообщения о происшествии считаются важнейшими. И, когда кризис вдруг происходит, все, кому он грозит, становятся обработчиками информации. Они собирают сведения и обрабатывают их, затем находят каналы передачи, отправляют информацию другим обработчикам. Данная коммуникация должна быть интерактивной, одновременной, бесперебойной.
Во второй главе «ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА В КИТАЕ»
рассматриваются общее ведение Интернета в Китае, ситуация с мобильным Интернетом, так и коммуникации в Интернете и Интернет-медиа.
§1 «Интернет в Китае» рассматривает все необходимые данные о развитии Интернета и обстановки использование Интернетом в Китае. В начале этой части работы автор рассматривает использование Интернета в Китае в зависимости от различных факторов. По мере развития Интернета в Китае количество людей, которые им пользуются, неуклонно растет и, по данным CNNIC (China Internet Network Information Center - китайский информационный центр по вопросам Интернет-технологий), уже достигло 111 миллионов. Однако их распределение по регионам страны и условия пользования сетью весьма неравномерны. Картина выглядит следующим образом.
1)В областях с развитой экономикой высокий показатель распространенности сети, а там, где экономика неразвитая, - низкий.
2)Среди завсегдатаев сети растет слой молодежи. Те, кому меньше 30 лет, составляют 71.0%, кто старше этого возраста - 29.0%.
3)Популярность Интернета зависит от уровня грамотности людей, чем выше образование, тем большее количество его обладателей работает с компьютером в сети.
4) Есть отличия в использовании сетевых услуг. По данным исследования, люди чаще всего просматривают новости, ищут сведения и занимаются перепиской.
5) Для доступа в сеть люди чаще всего используют компьютеры у себя дома или на рабочем месте. По данным исследователей, домашние возможности для этого есть у 70.5% пользователей Интернета, а 37.6% предпочитают рабочие места. 27.0% пользователей ходят в Интернет-бар, у 19.0% есть доступ к компьютерам в учебных учреждениях, 0.8% пользователей находят такой доступ в общественных местах, а 0.1% - в других местах.
§2. «Мобильный Интернет в Китае» включается в обстановке беспроволочного Интернета и развитии мобильного Интернета. В Китае Государственная Компания Связи организовала работу службы спутникового Интернета - её называют "Сетевая Спутниковая Коммуникация". В ее основу положено использование двух каналов связи: один канал -спутниковый, с большой пропускной способностью (сотни килобит в секунду), он предназначен для получения информации из сети; другой, как правило, наземный (со скоростью десятки килобит в секунду) для организации запросов о предоставлении информации с того или иного Интернет-ресурса. "Linkstar" - это двунаправленная спутниковая коммуникационная система с широкой полосой, она произведена американской компанией "ViaSat/ COMSAT" . Система объединяет преимущества двух технологий MF-TDMA (Time Division Multiple Access), используемой для организации обратных каналов связи от абонента к центральной станции, и DVB (Digital Video Broadcasting) для управления передачей широкополосного сигнала на абонентские станции. Существует еще один прогрессивный способ доступа к Интернету - полностью беспроводной: ноутбук +карта для доступа в Интернет. В Китае такой беспроволочный Интернет предложили две крупные компании связи: компания мобильной китайской связи и компания китайской объединённой связи. Обе компании отдельно предложили две разные карты для доступа в Интернет: карту GPRS и CDMA.
Чтобы решать проблемы мобильного Интернета, ещё нужно избежать с неудобного терминала. Терминал, подходящий для антикризисной коммуникации, должен быть мобильным, портативным, дешёвым. С появлением мобильного телефона третьего поколения
доступ в Интернет с мобильника стал еще лучше по качеству и скорости. Сети третьего поколения (3G) обеспечивают высококачественную передачу речи, потокового видео (видеосвязи), изображений, связи мультимедиа и доступ в Интернет. Стандарт третьего поколения ДМТ-2000 (International Mobile Telecommunications 2 ООО), разработан Международным Союзом по Телекоммуникациям (International Telecommunications Union, ITU), и основанные европейские операторы сотовой связи пользуют его. 9-ого июня 1999 года институту научной технологии телесвязи под руководством китайского Министерства связи был представлен TD-SCDMA - самостоятельный китайский стандарт мобильной коммуникации третьего поколения. Китай первый в мире предъявил стандарт TD-SCDMA, который был создан на основе технологии беспроволочной передачи в сотрудничестве с международными организациями, занимающимися связью.
Интернет уже даёт возможность беспроволочной передачи. Маленький мобильный телефон уже может стать терминалом Интернета. Но самая большая проблема сейчас в том, что такие высокие технологии пока не пользуются широким спросом. В Китае большинство людей ещё живут вне Интернета, и очень небольшой процент людей использует для связи с Интернетом мобильный телефон.
§3. «Коммуникация в Интернете и Интернет-медиа» даются определения о коммуникации в Интернете и Интернет-медиа, рассматриваются их преимущества для разрешения кризиса, так и тщательно представлены их обстановки в Китае. Коммуникация в Интернете представляет собой передачу информации с помощью компьютерной сети. Информация в Интернете сохраняется на лазерных и магнитных носителях в цифровой форме, передаётся с большой скоростью через компьютерную сеть, читается и используется с помощью компьютеров или аналогичной им аппаратуры. В данной статье автор подчёркивает, что коммуникация для разрешения кризиса в Интернете эффективная и удобная. Главная её цель в антикризисных коммуникациях - вскрыть и разрешить кризис. И она имеет много преимуществ: эффективный инструмент для обмена информацией, безграничный объем информации и мультиплексность и т.д..
Компьютерная информационная сеть имеет признаки и качества медиа, ее называют сетевой или онлайновой медиа "NetMedia" или "Online Media", а также Интернет-медиа. Интернет не равнозначен медиа, но он всё-таки имеет свойства медиа, особенно эффективных в области передачи информации. В Китае, К понятию "Интернет-медиа" подходят с разных
сторон. А в данной работе автор рассматривает их в узком, общепринятом понимании: это сайты, которые через Интернет передают новости, а также различные сайты, которые имеют информационные разделы- сайты традиционных медиа, другие сайты с информационной составляющей, часть коммерческих портальных сайтов.
Интернет-медиа, отличающиеся от традиционных СМИ, внесли новые веяния в коммуникативный процесс. Преимущества Интернет-медиа выражаются в следующем.
1) По сравнению с традиционными СМИ Интернет-медиа располагает большей свободой, так как не ограничено условиями полиграфии или сетки вещания.
2) Интернет-медиа имеет безграничное коммуникационное пространство, любая попытка закрыть его не принесет успеха.
3) Разные способы коммуникации Интернет-медиа могут использоваться одновременно.
Но необходимо видеть и недостатки Интернет-медиа, как без глубокого и серьезного подхода к освещению действительности. В Китае появляются явные признаки сотрудничества традиционных и Интернет-медиа, сотрудничество становится все очевиднее и многообразнее. Следовательно, еще долгое время сетевые и традиционные медиа будут существовать вместе, дополняя друг друга.
В третьем главе «СТРАТЕГИИ ИНЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ» рассматриваются основанные стратегии итнетрет-коммуникации для правительства, СМИ и населения в кризисных ситуациях.
§1. «Стратегия Интернет-коммуникации правительства в кризисных ситуациях»
изучает кризисную коммуникацию правительства при помощи Интернета, анализирует возможности сетевой коммуникации в разных фазах кризиса.
Для успешной антикризисной коммуникации в Интернете правительству следует обратить внимание на два момента. Во-первых, рассматривать Интернет как одно из эффективных средств коммуникации, в том числе для передачи сообщений и сбора информации. Во вторых, несмотря на пока небольшое число пользователей, не пренебрегать этим каналом. Поскольку кризис имеет четыре стадии, правительству тоже необходимо
учитывать в антикризисной коммуникации с помощью Интернета данные стадии и саму модель. Теория о четырех стадиях американского учёного Стивена Финка (Steven Fink) заложила фундамент исследований в этой области. Её основная идея: кризис на разных стадиях имеет свои особенности, учитывая их и надо выбирать способы коммуникации для достижения максимального эффекта. При анализе кризисных стадий и действий властей автор диссертации использует данную модель под условным названием "жизненный цикл". Стивен Финк (Steven Fink) медицинскими терминами обозначил четыре стадии кризиса: латентная стадия, затем — обострённая, потом хроническая, далее следует ликвидационная стадия. То есть стадия до кризиса, затем его начальный период, потом развитие и, наконец, завершение. Обратимся детальнее к действиям правительства, принимая во внимание четыре стадии и возможности Интернета.
§2. «Стратегия Интернет-коммуникацнн СМИ в кризисных ситуациях» исследует кризисную коммуникацию СМИ при помощи Интернета. В этой части диссертации дан подробный анализ работы Интернет-медиа во время кризисных событий — эпидемии атипичной пневмонии в Китае и событий 9.11 в США.
Когда случается кризис, СМИ должны энергично принимать меры и создавать в обществе настроение, направленное на разрешение кризиса. Распространение информации о кризисе по сетевым медиа имеет ряд преимуществ:
1)Самый важный аспект — мгновенность. Ведь скорость нежелательного процесса может быть большой, адекватным должен быть и темп поступления сообщений, что снизит психологическую нагрузку на общество и повысит его антикризисную способность. Информация не должна быть устаревшей. 2)Интернет-медиа располагают многообразными возможностями для коммуникации. Оно может совместить тексты, картинки, таблицы, звуки, подвижные изображения, показывая событие со
всех сторон и давая читателям ощущение живого присутствия. 3)Еще одна особенность -возможность общения. В огромной сети обмен информацией может быть не только двусторонним, но и многосторонним. В любое время веб-редактор может разговаривать с пользователями Интернета прямо в чате, обсуждая с людьми какое-либо событие.
Автор раскрывает на примере событий атипичной пневмонии в Китае незаменимую роль Интернет-медиа. С момента появления первого пациента с атипичной пневмонией в ноябре 2002 года до 20 апреля 2003 года китайское правительство замалчивало факт
широкого распространения этой болезни. Но в эпоху Интернета ничего скрыть нельзя. До 20 апреля 2003 года весь Китай узнает важнейшие новости об эпидемии через Интернет, альтернативный правительству. В феврале в городе Гуанчжоу атипичная пневмония начинается столь масштабно, что людей охватывает страх. А ведущие СМИ из-за цензурных ограничений не могут вовремя и откровенно рассказать о случившемся. В такой ситуации Интернет, телефон и SMS становятся главными информационными каналами. Об ухудшении обстановки с эпидемией рассказывается в репортажах и комментариях зарубежных СМИ, а через Интернет эта информация поступает и в Китай.
11 сентября 2001 года террористы напали на здания мировой торговли в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне. Вскоре после события многие в мире прочитали эти новости в Интернете, количество посещений некоторых главных информационных сайтов достигло наивысшего уровня. Событие "9.11" стало пиковым в истории развития Интернета. Через несколько минут после трагедии огромное количество запросов забило крупные информационные сайты. Так, на сайты CNN, MSNBC, Yahoo, ABC, FoxNews можно было попасть с трудом, медленно, либо вообще не войти. Сайт CNN заявил, что в течение часа после теракта к нему пробились 9 миллионов раз, что стало историческим рекордом. Внезапно возникшее огромное количество запросов, обрушившееся на правительственные сайты, замедлило скорость их посещений.
На китайские портальные и информационные сайты тоже влияло событие "9.11". Скорость этих сайтов замедлилась. Государственное статистическое управление провело исследование по сайтам Sina, Sohu, Sinhua и CCTV в 8 крупных городах. В итоге было отмечено, что время открытия страницы с 3.84 секунды повысилось до 17.84 секунды (11.09 21:00—12.09 1:00), скорость открытия страницы замедлилась в 4.5 раза. В течение 24 часов всего было 590 сообщений по теме "Террористы напали на США". Сайт Sina люди снова предпочли как источник информации благодаря его высокой скорости работы и большому количеству выпусков. Сайт Sina увеличил число станций сервера с 8 до 25 для отделения новостей.
Китайские ученые, изучив журналистскую деятельность во время атипичной пневмонии и события 9.11, подвели итог: "С точки зрения теории коммуникации скрывать какое-либо серьёзное событие в современной информационной обстановке почти невозможно. Фактически массовая коммуникация выживает в большой конкуренции с другими
информационными каналами. Поэтому СМИ должны делать следующее: во-первых, вовремя сообщать информацию, только так можно перенять инициативу управления общественным мнением; во-вторых, давать полную информацию, сокращая возможности других каналов; в-третьих, объективно освещать событие, тем самым, вызывая общественное доверие и завоевывая авторитет. Напротив, если официальный коммуникационный канал отсутствует или скрывает серьёзное событие, то остальные, неофициальные коммуникационные каналы имеют возможность выполнять функцию передачи информации. Тогда слухи и домыслы распространяются по бесконтрольным неофициальным каналам, что приводит к более крупному общественному кризису.
§3. «Самоорганизация населения при помощи Интернета в кризисных ситуациях»
изучает такое относительно новое явление как «блог-коммуникация» и на примерах показывает убедительную роль этого коммуникационного средства в кризисных ситуациях. Название «блог» происходит от английского слова weblog. Это сетевой дневник с личными заметками одного или нескольких авторов, часто записи располагаются в хронологическом порядке. По данным блог-поиска и статистической компании Technorati, каждый день во всемирной паутине возникают 23 тысячи блогов - каждую третью секунду рождается один новый блогер, то есть автор.
Блог успешно проявил себя в журналистике, его роль важна при возникновении кризиса. В 1998 году Мэтт Драдж на своём личном сайте Drudgereport.com первым потряс мир сексуальными похождениями Клинтона и Моники Левински. Полгода он вёл эту тему, направляя общественное мнение, скандал чуть не привел к импичменту президента. Драдж впервые показал всем силу блогера. О событии «9.11» самые подлинные и яркие сообщения давала не "Нью-Йорк Тайме", а их сообщали блоги, ставшие важным информационным источником. В 2002 году правдивое описание войны в Афганистане давал не Washington Post, а блог одного солдата, ставший другим примером кризисной коммуникации. В 2003 году войну в Ираке по-разному освещали традиционные и сетевые СМИ, доверие к американским традиционным СМИ было подорвано, а блоги достигли большого успеха. Когда в конце 2004 года в Индийском океане разразился цунами, блогеры из разных стран мгновенно сообщили о пережитом на месте происшествия, затем ещё помогли читателям связаться со спасателями и искать родственников погибших. Блогеры вновь продемонстрировали свою силу в кризисно^ коммуникации.
Любое новое СМИ, самоутверждаясь, обязательно совершает ряд подвигов в ходе исторических событий. Так, убийство Кеннеди и война на Ближнем Востоке усовершенствовали телевидение и CNN, в кризисных ситуациях сообщениями о важных внезапных событиях повышали свой авторитет блогеры. Кризис и развитие блогов неразделимы. Блог как новое средство коммуникации, отличающееся от других сетевых ресурсов, имеет три важные особенности: он индивидуален, его открытость никто извне не ограничивает, он также располагает к взаимности, т.е. диалогу. Особенности блога обеспечили ему такие преимущества в антикризисной коммуникации, которых нет у традиционных СМИ:
во-первых, отсутствие "привратника", который цензурирует сообщения, ведь традиционным СМИ при внезапных событиях приходится проявлять осторожность;
во-вторых, дневниковые записи имеют свойства репортажа. Создать блог - как конкурентоспособное медиа с "пятью нулями" (т.е. нулевая редакция, нулевая техника, нулевая политика, нулевая себестоимость, нулевая форма) — и вести репортажи совсем несложно;
в-третьих, сообщение, отражающее личное присутствие автора, содержит очень человечные моменты. Личные сайты имеют человеческий оттенок, восполняя пробелы традиционных СМИ;
в-четвертых, блог эффективно выполняет функцию спасения после катастрофы, строит мост заботы. Такое коммуникационное свойство блога, как взаимосвязь, и мощные ссылки на домашних сайтах придавали удивительные силы всем авторам, они объединяли весь мир.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Данная работа, на взгляд автора, поможет усовершенствовать программу подготовки специалистов по кризисным ситуациям. Их востребованность растет во всем мире. Ведь внезапные события, как масштабные, так и локальные, происходят часто. Предвидеть их на сто процентов невозможно. И действия — будь-то властей или руководителей организаций - свидетельствуют о том, что пока профессионалов, знающих, как взять ситуацию под контроль, когда все перед лицом беды теряют голову, явно не хватает.
2. Рекомендации, содержащиеся в данной работе, важны также специалистам любого другого профиля, ибо, как уже говорилось, трудно предвидеть, когда и где может разразиться несчастье. То есть знания, уже накопленные в этой области, еще применяются недостаточно и требуют настойчивого внедрения в практику с учетом особенностей разных сообществ.
3. Коммуникация во время кризиса имеет свои отличительные особенности. Внезапность события, его стремительная эскалация, необходимость мгновенных и решительных действий, состояние растерянности в обществе - все это выдвигает на первый план фактор времени. Широкие возможности для управления кризисом имеет Интернет -самый скоростной канал коммуникации, обладающий и другими преимуществами по сравнению с привычными СМИ, о чем подробно изложено в работе.
4. Анализируя теорию и практику использования Интернета, автор часто обращается к опыту Китая. Пока доля его населения, использующая Интернет как источник информации, не достаточно велика. Однако ежегодный прирост пользователей на 18 процентов говорит о все возрастающей роли сети, в том числе для антикризисной коммуникации. Этому содействуют и усилия государства по распространению электронных технологий. Правда, пока неравномерен доступ к сети в разных регионах, отличающихся уровнем экономического развития. Представленные в работе данные дают наглядное представление о том, какие регионы должны обратить пристальное внимание на пробелы в распространении электронных технологий.
5. Автором приведена статистика популярности Интернета среди разных возрастных групп населения Китая. Лидируют молодые люди до 30 лет, в аутсайдерах те, кому за 50. Эти
данные также приводят к выводу о необходимости улучшать столь привлекательную компьютерную грамотность как среди молодежи еще на школьной скамье, так и среди старшего поколения, расширяя сеть курсов по их обучению, позволяющих снять психологические барьеры перед компьютером. Ведь в условиях кризиса для каждого, независимо от возраста, важна информация о складывающейся обстановке. А для властей — важно узнавать мнения людей, их реакцию на кризис, чтобы своими действиями предотвращать нежелательные эксцессы.
6. В работе подробно освещена роль народных масс, правительства и СМИ на четырех стадиях кризиса. Детально представлен примерный антикризисный план, который поможет встретить во всеоружии и заранее потенциальную угрозу. Подчеркнута необходимость иметь антикризисный план, а, если уж кризис разразился, то следует последовательно делать определенные шаги, о которых также подробно говорится в данной работе.
7. В качестве примера допущенных ошибок, впоследствии исправленных, приводится опыт борьбы с атипичной пневмонией в Китае. Хотя современное общество в любой стране привыкло к сбоям и ошибкам и отставки правительства, как правило, не требует, понимая, что «все мы люди, все мы можем ошибаться», тем не менее замалчивание беды, раз уж она случилась, ведет к дестабилизации обстановки в обществе из-за паники и слухов, а приведение душевного состояния людей в равновесие требует уже куда больших усилий. Власти в любой стране должны осознать, что в эпоху Интернета ничего скрыть нельзя.
8. Опираясь на данные специальных исследований в Китае, автор приводит таблицу, раскрывающую способы доступа в Интернет и количество пользователей ими. Пока преобладает проводная связь, хотя стремительно совершенствуется и технология беспроводной сетевой коммуникации. Тут следует учесть, что проводная связь может быть нарушена в случае крупных нежелательных обстоятельств. Поэтому, продвигая Интернет в массы, следует обязательно удерживать в поле зрения его преимущества в кризисных обстоятельствах и развивать сеть так, чтобы внешние факторы не влияли на ее работу.
9. Именно через Интернет, а не традиционные СМИ, можно удобно и быстро — хоть ежесекундно — отслеживать нежелательный процесс, контролировать эффективность контрмер, узнавать мнения людей, реагировать на них без промедления. Ведь Интернет не ограничен временем выпуска в тираж, как газета, или сеткой вещания новостей, как радио и
телевидение. Да, его аудитория пока невелика. Но важная новость, прочитанная в Интернете, стремительно расходится по другим каналам связи в процессе общения людей. Так ручеек превращается в полноводную реку.
10. Неограниченные возможности Интернета для кризисной коммуникации побудили автора изучить их тщательно и всесторонне, ибо роль сети неизмеримо возрастет в будущем и важно предвидеть, как Интернет развивать и эффективнее использовать для всеобщего блага.
11. Автор, детально рассматривая функции Интернет-медиа, обратился и к еще новому явлению, но уже громко оповестившему о себе. Речь идет о блогах — личных сайтах, индивидуальных домашних страницах, содержащих заметки одного или нескольких авторов. То есть любой человек может создать личное медиа, техники уже достаточно для сопровождения текстов изображениями - тут и мобильники, способные запечатлеть картинку, и цифровые фото- и видеокамеры. О разразившемся событии, будучи очевидцем, можно тут же передать информацию в Интернет, она, как падение камешка в горах, вызовет лавинообразный, нарастающий поток сведений и наблюдений. Создатели блогов уже учатся действовать сообща, продемонстрировав совместную реальную помощь пострадавшим от цунами в юго-азиатском регионе. Пока их степень координации, как отмечается в данной работе, недостаточно высока. Но постепенно блоги могут превратиться в мощную силу, убежден автор.
12. Фактор стремительного развития блогов также следует учитывать в кризисной коммуникации. Куда важнее штабу по ликвидации кризиса самому предоставлять людям жизненно важную информацию - помогать им разыскивать пропавших, давать нужные номера телефонов больниц, гуманитарных организаций, консульств, сообщать о тех, кому посчастливилось уцелеть, нежели ждать, когда такой информационной помощью заполнятся блоги.
13. Штабам следует уделять внимание кризису не только на макроуровне - мерам спасения, снижению ущерба, масштабной эвакуации населения из пострадавшего региона, но и проникаться заботами людей на микроуровне. Безусловно, когда надо спасать сотни человек, хлопоты каждого из них отходят на второй план. И все же способность увидеть, что общее настроение населения зависит от самочувствия каждого человека, очень важна в
антикризисной коммуникации, на что автор также обращает внимание всех участников возможных непредвиденных обстоятельств. Важно это и для сохранения имиджа властей - их ключевая роль при разрешении кризиса также подробно освещена в работе.
Данная работа содержит много и других выводов, которые, как надеется автор, окажутся хорошим подспорьем для совершенствования кризисной коммуникации вообще и с помощью Интернета особенно. И послужат главной цели кризисной коммуникации — эффективному управлению кризисом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сюй Вэиь-ху, Эпидемия атипичной пневмонии в Интернет-медиа Китая// Электронный ресурс. Опубликован 01.06.2006 на портале научных исследований СМИ «Медиаскоп»- Режим доступа:
http://www.iiiediascope.ru/7id menu=2&id menu item-lfeid ob.ject-4&id item=444&PHPSE SSID=9859be0d70c69782dea462b2075b7b43 (0,5 п.л.)
2.Сюй Вэнь-ху, Яо Го-зцянь, Сообщения о загрязнении реки Сунгари в Интернет-медиа // Электронный ресурс. 0публикован12.04.2006 на портале Тяньцзиня «Сайт Севера»
- Режим доступа: http://news. enorth. com, cn/systcm/2006/04/12/001278836. shtml (0,2 пл.)
3.Сюй Вэнь-ху, Роль Интернета в кризисной коммуникации на примере эпидемии атипичной пневмонии в Китае/Сюй Вэнь-ху; факультет журналистики М.гос.ун-т им. Ломоносова, -М.,2006.-10С. -Деп. в ИНИОН РАН 13.09.2006; №59966.(0,5 пл.)
У ПА. 5акх 159