автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Интернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Су Юйфан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Интернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды'

Текст диссертации на тему "Интернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский университет дружбы народов

04201454369 На пРавахрукописи

СУ ЮИФАН

ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКА КНР В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МЕДИАСРЕДЫ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор В.В.БАРАБАШ

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................3

Глава I. Журналистика современного Китая в условиях глобализации информационного пространства

1.1. Процессы глобализации в современных массмедиа...................................8

1.2. Конвергенция массмедиа как проявление глобализации...........................26

Выводы I главы..................................................................................................44

Глава II. Становление интернет-журналистики в КНР

2.1. История становления интернет-журналистистики в КНР.....................47

2.2. Особенности развития китайских онлайн-СМИ........................................59

Выводы II главы................................................................................................79

Глава III. Интернет-СМИ современного Китая

3.1. Основные каналы интернет-журналистики............................................. 83

3.2. Специфика аудитории интернет-СМИ.......................................................100

3.3. Особенности языка и стиля медиаконтента в интернет-СМИ Китая......109

Выводы III главы..............................................................................................121

Заключение.........................................................................................................124

Список использованной литературы............................................................129

приложение........................................................................................................146

Введение

Актуальность данного исследования определяется несколькими факторами.

Начиная с 90-х годов двадцатого века, глобализация охватила не только политику, экономику и журналистику, но и многие другие сферы жизни общества во всём мире в целом и в Китае в частности.

Особенно активно ведется исследование и обсуждение данного процесса после вступления КНР в ВТО. Особый интерес для исследователей представляют особенности развития массмедиа в процессе глобализации, тем более, когда речь идёт о таком самобытном государстве, как Китайская Народная Республика.

Объектом исследования является интернет-журналистика КНР, а его предметом - особенности становления сетевых СМИ в Китае в контексте глобализации мировой медиасреды.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении зарождения, становления, развития и современного состояния сетевого медиапространства Китайской народной Республики.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и ввести в научный оборот исследовательскую

литературу по данной теме на китайском языке.

2.Рассмотреть журналистику современного Китая в условиях

глобализации информационного пространства.

3.Проследить процесс становления интернет-журналистики в

КНР.

4. Проанализировать особенности интернет-СМИ современного

Китая.

Материал для анализа составили 95 научных и публицистических источников, а также ведущие сетевые сайты Китая («Бша», «Ва1с1и», «ТепсепЬ> и др.).

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов. Из публикаций, исследующих современное состояние СМИ и тенденции их развития, нужно отметить работы E.JT. Вартановой, JLM. Земляновой, Я.Н. Засурского, Е.В. Круглова, Е.А. Корнилова, Э.А. Лазаревич, Л.Г Свитич, М.В. Шкондина1. Некоторые исследователи (Б. Гейтс, М. ван Дюссельдорф С. Лапам, В. Реш, Е. Горный, С. Гуревич и др.2) стараются прогнозировать развитие телекоммуникаций и СМИ, строят проекцию взаимоотношений между «бумажными» и сетевыми изданиями. Становление и развитие электронных публикаций находит отражение в фактографических описаниях В. Серфа, Б. Стерлинга, Б. Уинстона, Р. Закона, Г. Громова3. Разнообразным аспектам функционирования электронных изданий посвящены статьи Е. Быковского, А. Носика, И. Давыдова, А. Дорожкина и др.4 Аудитория электронных изданий становилась предметом внимания различных агентств и организаций. Из российских публикаций по изучению интернет-аудитории нужно назвать работы Ф. Вирина и Д. Иванова5. Язык и стиль сетевых СМИ подробно исследует в своей монографии Г.Н.Трофимова.

Среди китайских исследователей сдледует особо выделить таких, как

-лщ, мш, тшщ, ад^^чиньхун,

1 Типология изданий. М., 1990; Типология периодической печати / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1995.

2 Гейтс Б. Дорога в будущее / Пер. с англ. - М„ 2006; Dusseldorp М., van. The Future of the Printed Press. European Journalism Centre. 1998; Lapbam C. The evolution of the newspaper of the future. Computer-Mediated Communication Magazine, January 1997; Resh V. Science and Communication: an Author/Editor/User's Perspective on the Transition from Paper to Electronic Publishing / Issues in Science and Technology Librarianship. Summer, 1998.

3 Ccrf V. A Brief History of the Internet and Related Networks. - URL: [http://\v\v\v.isoc.org/internet-history/cerf.html1; Gromov G.R. History of Internet and WWW: The Roads and Crossroads of Internet History - URL:[http://ww\v.internetvalley.com/intval.html]; Sterling B. Short History of the Internet, [www.forthnet.gr/fortlinet/isoc/short.history.of.internet]; Winston Br. Media Technology & Society. A History : Fronr Telegraph to the Internet. 1998; Zakon R.H. Hobbes' Internet Timeline v.5.

4 Носик А. Медиа-пресс // Итоги. - 2000, № 16 (202); Давыдов И. Масс медиа российского Интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации // Русский журнал. -28.09.2010; Дорожкин А. Бумажная и сетевая журналистика // Компьютерра. 30.04.2010.

5 Иванов Д. Аудитория Web-журнала // Русский журнал. 11.08.1997. - URL: Г www.russ.nl/ioumal/dsp/97-08-l 1 /ivanov.htm]

Ли Бинь, Ли Лянжун, Хао Сяомин, Тун Бин, Юй Гомип, Куан Цзыбо, Ду Цзюньфэй и др.)

Методы исследования: наряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и т.д.), методы диссертационного исследования включают фундаментальные принципы и подходы таких наук, как филология, теория массовой коммуникации и журналистики, философия, социология, история. В решении указанных задач исследователь опирался на следующие методы: сравнительно-исторический, структурный и жанрово-стилистический анализ, логико-методологический, статистический анализ и метод типологизации, анализа данных, полученных в результате исследований других авторов, а также методы опроса и анкетирования. В основе методологии диссертации - принципы объективности и системности, единства логических и исторических подходов к познанию медийного сетевого пространства Китая и его элементов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировая глобализация затрагивает все сферы деятельности китайских массмедиа и создает условия для их развития.

2. Будучи массмедиа технологически развитой страны, китайские СМИ в полной мере используют конвергентные преимущества для распространения своего информационного продукта во всем мире.

3. Истоками зарождения процесса конвергенции в Китае, благодаря сохраняющейся силе культурной традиции, являются традиционные СМИ.

4. Сетевая медиасреда Китая стала самым влиятельным и стабильным по развитию, новым и инновационным видом СМИ КНР.

5. Углубление оригинальности контента, опирающегося на собственную уникальность, способствует успешному развитию Интернета в Китае.

6. Самым эффективным способом выпуска интернет-новостей в Китае становится формат их непрерывного потока, основными свойствами которого являются непрерывность, текучесть, режим реального времени, сжатость, лаконичность, стандартизированность, минимум выразительных средств.

7. Наиболее эффективным принципом формирования модели сайта, является соединение преимуществ традиционных СМИ и коммерческих сайтов.

8. Язык и стиль китайских интернет-СМИ демонстрирует стремление к упрощению и стандартизации на фоне усиления разговорной экспрессии на лексическом и синтаксическом уровнях.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении сущности конвергенции СМИ как следствия процессов мировой глобализации, комплексном исследовании истории становления и особенностей развития китайских сетевых СМИ на основе введения в научный оборот большого количества новых источников по истории и теории китайской журналистики, а также в формулировке таких новых теоретических определений, как «непрерывный новостной поток» и «конвергентная модель сайта».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные суждения, положения и выводы способствуют углубленному и целостному пониманию особенностей становления сетевой медиасреды в Китае, могут стать основой для дальнейших научных исследований в области теории и практики журналистики в России и Китае. Данная работа вводит в научный оборот большое количество ранее не известных новых китайских источников, освещающих становление и современное состояние китайских интернет-СМИ.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в систематизации изученного материала, который может быть использован в

обучении студентов бакалавриата и магистратуры по специальности «Журналистика». Диссертация представляет интерес для журналистов России, Китая и других стран в области истории, теории и практики СМИ, а также полезна при составлении учебных программ и учебных пособий.

Структура диссертации: работа состоит из трёх глав, введения, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименований, и приложения. В первой главе «Журналистика современного Китая в условиях глобализации информационного пространства» рассматриваются процессы глобализации в современных медиа Китая и конвергенция китайских массмедиа как проявление глобализации. Во второй главе «Становление интернет-журналистики в КНР» речь идёт об истории становления интернет-журналистистики в КНР и особенностях развития китайских онлайн-СМИ. Третья глава «Интернет-СМИ современного Китая» посвящена исследованию целевой аудитории интернет-СМИ, специфики основных каналов китайской интернет-журналистики в целом и их языка и стиля в частности. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его перспективы.

Апробация основных положений была осуществлена на Международных научных конференциях, посвященных проблемам,

- а также при проведении предварительной защиты диссертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов 29 мая 2013 года.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в ведущих журналах, рекомендованных статьи ВАК РФ, общим объёмом 7 п. л.

Глава 1. Журналистика современного Китая в условиях глобализации информационного пространства

Начиная с 90-х годов двадцатого века, глобализация охватила не только политику, экономику и журналистику, но и многие другие сферы жизни общества во всём мире в целом и в Китае в частности. По мысли М. Кастельса, «характеристиками новой системы коммуникации является ее глобальный масштаб, интегрирование всех СМИ, с возможностями интерактивного взаимодействия».'

Особенно активно ведется исследование и обсуждение данного процесса после вступления КНР в ВТО. Несмотря на многообразие стран, этносов, разнохарактерных политических систем, отличных друг от друга сознанием общественной деятельности и образом жизни, передовые информационные и эфирные технологии постепенно превращают наше пространство в «глобальную деревню», формируя новую медиасреду. Под их влиянием изменяются и журналистика, и вся медиакультура в целом. Особый интерес для исследователей представляют особенности развития массмедиа в процессе глобализации, тем более, когда речь идёт о таком самобытном государстве, как Китайская Народная Республика.

1.1 Процессы глобализации в современных массмедиа

Начиная с 90-х годов двадцатого века, термин «глобализация» стал часто употребляться при освещении политической, экономической, культурной жизни. Впервые термин был использован в 1944 г. в Америке и только в 60-е годы XX века он, а также его производные (например, «глобализм», «глобальный»), начали использоваться в Европе . Выражение «глобальная деревня» принадлежит широко известному в мире канадскому философу, культурологу, теоретику в области массовых коммуникаций

'Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. - М., 2000. С. 315.

'Инь Хун, Ли Бинь. Глобализация и СМИ—Конфликт, интеграция, интерактивность. -Пекин: Цинхуа дасюэ чубаншэ, 2002 . С.З.

Герберту Маршаллу Макклюэну1. В 1969 году он спрогнозировал превращение планеты Земля в один населенный пункт благодаря развитию телевидения и других средств массовой информации и коммуникации. Революционные изменения в информационных технологиях, спутниковое телевидение и Интернет практически полностью подтвердили предсказания Маклюона. Л.Г. Свитич считает, что наиболее заметная особенность новых медиа - «сочетание массовой и индивидуальной коммуникации и разные их типы: один - одному, один - многим, многие - одному и многие - многим»2.

Однако у специалистов нет единого мнения о дефиниции глобализации. Западные исследователи указывают на то, что глобализация зародилась в экономической среде и, не ограничиваясь только этим, имеет довольно широкий характер. Кроме того, в мировом научном сообществе пока что не приступили к ее системному анализу, в связи с чем до сих пор сложно дать ей точное определение. В настоящее время под глобализацией понимают компрессии пространства всемирной интеграции и унификации, 3 т.е. «процесс превращения гомогенизации в гетерогенизацию,однако в отношении средств массовой информации глобализация представляет собой втягивание»4, всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новых коммуникационных и информационных технологий5.

Началом процесса глобализации в КНР считается ряд политических реформ, проведенных Дэном Сяопином, в результате которых находящийся в изоляции Китай смог открыть свои границы для иностранных технологий, капиталов и информации. Так в 1978 году началась модернизация китайской экономики, Китай начал контактировать со многими странами и в ходе

1 Ян Сюань. Китайские СМИ в условиях глобализации тенденции. //Современные

коммуникации. 2004. №1.С.79.

2 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М.: Факультет журналистики МГУ. 2005. С. 80.

3 Robertson, Roland (1992), Globalization: Social Theory and Global Culture (London: Sage), p2.

4 Mowlana, Hamid (1996), Global Communication in Transition: The End of Diversity? (London: SAGE Publications), p8

5 Barker, Chris (1999), Television, Globalization and Cultural Identities, Buckingham: Philadelphia:Open University Press.

интернационализации испытал огромное влияние не только в экономическом, политическом, технологическом, культурном плане, но и во многих других сферах.

По мнению D.C.Lynch, «для средств массовой информации в Китае глобализация означает выход западных инвестиций и передовых трансляционных технологий на отечественный рынок.» 1 Профессор американского университета журналистики и СМИ Ли Джин Цуан отмечает, что «Китай и его СМИ реформируются в условиях конкуренции с зарубежными информационными агентствами. Глобализация считается одним из важнейших факторов трансформации и модернизации СМИ в Китае»".

В последнее время мир становится не только «глобальной деревней», но и медиапространством, в котором решающую и руководящую обществом роль стали играть средства массовой информации и коммуникации -массмедиа, которые благодаря развитию новых технологий всё глубже входят в повседневную жизнь каждого человека с помощью различных мобильных устройств и программных приложений, коммуницирующих через Интернет. «Все сетевое пространство можно интерпретировать как некое средство массовой информации»3.

Многие китайские учёные считают, что поскольку массмедиа представляет собой организацию, занимающуюся сбором, дублированием и распространением полученной информации, а современные средства массовой информации включающие в себя прессу, журналы, аудио, телевидение, рекламу, интернет-СМИ, получили новые технологические возможности доступа к каждому человеку через мобильный телефон, планшетник, айфон, айпад и т.д., то нет такой сферы социума, куда бы ни

'Lynch, Daniel С. (1999)After the Propaganda State: Media, Politics, and.'Thought Work" in ReformedChina, (Stanford, CA: Stanford University Press), p6.

Lee, С (2003),'The global and the national of the Chinese media: discourse, marked technology andideology' in Lee С (ed.} Chinese Media, Global Contexts (London: Routledge Burzon), pi.

3 Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2008, №3. С.43-51

проникали медиа.1 Говоря об отношениях между СМИ и обществом, Вильбот Боламу в своей книге «Ведение в журналистику» утверждает, что каждый американец в среднем уделяет 1/4 своего времени СМИ, и это число продолжает расти. На самом деле не только американцы, но и китайцы, согласно статистике, в среднем тратят 3,7 часа в день на просмотр телепередач, чтение журналов, прессы и книг и 2,6 часа проводят в Интернете.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды"

На правах рукописи

СУ ЮЙФАН

ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКА КНР В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МЕДИАСРЕДЫ

Специальность 10.01.10 -журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

5 ДЕК 2013

Москва, 2013

005543064

Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович,

заведующий кафедрой массовых коммуникаций РУДН

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Панкеев Ивап Алексеевич, профессор кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

кандидат политических наук Накисбаев Дмитрий Владимирович, кафедра иностранных языков филологического факультета РУДН

Ведущая организация: Академия медиаиндуетрии

(ИПК работников ТВ и РВ)

Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов, по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат диссертации размещен на сайтах РУДН и ВАК.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент ) А.Е.Базанова

Общая характеристика работы

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию появления, формирования и современного состояния интернет-СМИ Китайской Народной Республики в аспекте воздействия мировых процессов глобализации и конвергенции на становление медиасреды.

Начиная с 90-х годов XX века глобализация охватила не только политику, экономику и журналистику, но и многие другие сферы жизни общества во всём мире в целом и в Китае в частности. Глобализационные процессы оказывают влияние и на трансформацию каналов массовой коммуникации, и на становление информационного пространства, и на модернизацию системы средств массовой информации, которая выражается в их интегрировании и усилении интерактивного взаимодействия.

Особенно активно ведется исследование и обсуждение данного процесса после вступления КНР в ВТО. Несмотря на многообразие стран, этносов, разнохарактерных политических систем, отличных друг от друга сознанием общественной деятельности и образом жизни, передовые информационные и эфирные технологии постепенно превращают наше пространство в «глобальную деревню», формируя новую медиасреду. Под их влиянием изменяются и журналистика, и вся медиакультура в целом. Особый интерес для исследователей представляют особенности развития массмедиа в процессе глобализации, тем более, когда речь идёт о таком самобытном государстве, как Китайская Народная Республика.

В результате стремительного развития информационных технологий Интернет становится важнейшим средством распространения новостей в современных условиях. Интернет-журналистика на том же основании становится необходимым для современной аудитории каналом приема и выпуска новостей. Интернет-сеть была открыта в КНР для информационного обмена в обществе и предоставления самых разнообразных услуг в мае 1994 года. Если в 1995 г. местные СМИ только начали распространять новости через

Интернет, то через 3 года в адрес интернет-СМИ впервые прозвучало определение «четвертый вид СМИ». Начиная с 2000 г. термин «интернет-медиа» стал использоваться в научных исследованиях и публицистических работах быстро стал самым употребительным. Общая численность пользователей Интернета в Китае составляет 316 миллионов. Количество сайтов на территории КНР превысило 2 миллиона, 878 тысяч. Общая численность зарегистрированных сайтов составляет 16 миллионов. Обладая таким количеством пользователей, канал интернет-медиа очевидно стал в Китае наиболее доступным и занял лидирующее место по распространению информации»1. 27-й статистический доклад о состоянии развития Интернет, опубликованный китайским информационным центром СЫМС в январе 2011 г., гласит, что до декабря 2010 г. количество интернет-пользователей Китая достигло отметки в 457 миллионов, а распространенность Интернета в Китае составляет 34,3%. Самым часто употребляемым пользователями Интернета сервисом является поиск браузера, музыки и новостей. Среди них около 77,2% китайской интернет-аудитории занимается поиском интернет-новостей. Их число составило 353 миллиона человек»2. Таким образом, китайские интернет-СМИ становятся ведущим средством массовой информации и коммуникации, предоставляющим известия китайской аудитории.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что именно интернет-СМИ становятся в Китае ведущим средством массовой коммуникации и информации, воздействуя как на журналистику, так и на жизнь всего общества и уже давно лидируют в ряду всех видов СМИ в новостной сфере. В то же время крайне насущной является потребность в установлении логических связей между историей развития китайской журналистикой и её современным состоянием. Необходимость в таком

'Си ГоХуа На богоском азиатском форуме. 18.04.2009. [http://tech.163.com/09/0418/09/57626KA4000915BF.html]

!27-й статистический доклад о состоянии развития Интернет, опубликованный китайским информационный центром СЫМС в январе 2011 . -с.16.

исследовании очевидна ещё и потому, что позволяет не только изучить становление и современное состояние национальных интернет-СМИ, но и через выявление их специфических характеристик получить знания, полезные для формирования целостного представления о развитии СМИ в условиях глобализации.

Объектом исследования являются интернет-СМИ КНР как базовый и интегрирующий сегмент современного китайского сетевого медиапространства, а его предметом - специфика формирования сетевых СМИ в Китае, особенности их становления в контексте глобализации мировой медиасреды.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, описании и комплексном анализе особенностей и закономерностей развития национального сетевого медиапространства Китайской Народной Республики как результата глобализационных процессов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и ввести в научный оборот исследовательскую литературу по данной теме на китайском языке;

2. Рассмотреть журналистику современного Китая в условиях глобализации информационного пространства;

3. Проследить процесс становления конвергентной интернет-журналистики в КНР;

4. Проанализировать особенности сайтов иптернет-СМИ современного Китая;

5. Выявить особенности языка и стиля медиатекстов в интернет-СМИ Китая.

Материал для анализа составил медиаконтент 298 веб-страниц 11-ти наиболее крупных сайтов ведущих сетевых СМИ Китая («Эта», «Ва1с1и», «Тепсеп!» и др.), собранный за 2011-2012 гг., а также данные анкетированных опросов (120 респондентов).

Степень разработанности темы. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов. Из публикаций, исследующих современное состояние СМИ и тенденции их развития, нужно отметить работы Е.Л. Вартановой, Л.М. Земляновой, Я.Н. Засурского, Е.В. Круглова, Е.А. Корнилова, Э.А.Лазаревич, Л.Г Свитич, М.В. Шкондина. Некоторые исследователи (Б. Гейтс, М. вам Дюссельдорф С. Лапам, В. Реш, Б. Горный, С. Гуревич и др.) стараются прогнозировать развитие телекоммуникаций и СМИ, строят проекцию взаимоотношений между «бумажными» и сетевыми изданиями. Становление и развитие электронных публикаций находит отражение в фактографических описаниях В. Серфа, Б. Стерлинга, Б. Уинстона, Р. Закона, Г. Громова. Разнообразным аспектам функционирования электронных изданий посвящены статьи Е. Быковского, А. Носика, И. Давыдова, А. Дорожкина и др. Аудитория электронных изданий становилась предметом внимания различных агентств и организаций. Из российских публикаций по изучению интернет-аудитории нужно назвать работы Ф. Вирина и Д. Иванова. Язык и стиль сетевых СМИ подробно исследует в своей монографии Г.Н.Трофимова.

Среди китайских исследователей следует особо выделить таких, как ЩЩ • ФШ' ЙШ' Ш' • Иг • ШГШ (Инь Хун Ли Бинь, Ян Сюань, Хао Сяоминь, Тун Бин, Ли Синго, Дун Тяньце, Куан Вэньбо и др).

Методы исследования: наряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и т.д.), методы диссертационного исследования включают фундаментальные принципы и подходы таких наук, как филология, теория массовой коммуникации и журналистики, философия, социология, история. В решении указанных задач исследователь опирался на следующие методы: сравнительно-исторический, структурный и жанрово-стилистический анализ, логико-методологический, статистический анализ и метод типологизации, анализа данных, полученных в результате исследований других авторов. В основе методологии диссертации — принципы объективности

и системности, единства логических и исторических подходов к познанию медийного сетевого пространства Китая и его элементов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировая глобализация затрагивает все сферы деятельности китайских массмедиа и создает условия для их развития.

2. Будучи массмедиа технологически развитой страны, китайские СМИ в полной мере используют конвергентные преимущества для распространения своего информационного продукта во всем мире.

3. Истоками зарождения процесса конвергенции в Китае, благодаря сохраняющейся силе культурной традиции, являются традиционные СМИ.

4. Сетевая медиасреда Китая стала самым влиятельным и стабильным по развитию, новым и инновационным видом СМИ КНР.

5. Углубление оригинальности контента, опирающегося на собственную уникальность, способствует успешному развитшо Интернета в Китае.

6. Самым эффективным способом выпуска новостной ленты в Китае становится формат их «непрерывного потока», основными свойствами которого являются непрерывность, текучесть, режим реального времени, сжатость, лаконичность, стандартизированность, минимум выразительных средств.

7. Наиболее эффективным принципом формирования модели сайта является соединение преимуществ традиционных СМИ и коммерческих сайтов.

8. Язык и стиль китайских интернет-СМИ демонстрирует стремление к упрощению и стандартизации на фоне усиления разговорной экспрессии на лексическом и синтаксическом уровнях.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении сущности конвергенции СМИ как следствия процессов мировой глобализации, комплексном исследовании истории становления и особенностей развития

китайских сетевых СМИ на основе введения в научный оборот большого количества новых источников по истории и теории китайской журналистики, а также в формулировке таких новых теоретических понятий, как «непрерывный новостной поток» и «конвергентная модель сайта».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные суждения, положения и выводы способствуют углубленному и целостному пониманию особенностей становления сетевой медиасреды в Китае, могут стать основой для дальнейших научных исследований в области теории и практики журналистики в России и Китае. Данная работа вводит в научный оборот большое количество ранее не известных новых китайских источников, освещающих становление и современное состояние китайских интернет-СМИ.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в систематизации изученного материала, который может быть использован в обучении студентов бакалавриата и магистратуры по специальности «Журналистика». Диссертация представляет интерес для журналистов России, Китая и других стран в области истории, теории и практики СМИ, а также полезна при составлении учебных программ и учебных пособий.

Поставленная цель и решаемые задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Все главы сопровождаются выводами, в которых излагаются результаты исследования. Библиографический список составляет более 150 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяется научная новизна, формируются цели и задачи исследования, выявляется теоретическая значимость и практическая ценность исследования.

В первой главе «Журналистика современного Китая в условиях глобализации информационного пространства» рассматриваются процессы глобализации в современных медиа Китая (1-й параграф) и конвергенция

китайских массмедиа как проявление глобализации (2-й параграф). В условиях информационной глобализации журналистика КНР претерпевает серьезные изменения в двух аспектах.

Во-первых, процесс глобализации массмедиа в Китае в целом развивается в русле общих мировых тенденций, имея в то же время определенные специфические результаты. Мировая глобализация затрагивает все сферы деятельности китайских массмедиа и создает условия для их развития. Под воздействием глобализациопных процессов массмедиа КНР получает возможность выхода на мировую арену, что позволяет им развиваться с учетом как всеобщих мировых, так и собственных национальных особенностей, а также позволяет обрести свой голос в мировом медиапросггранстве. В процессе глобализации с целью расширения выхода медиапродукции КНР на мировые рынки большие интернациональные компании все больше внимания уделяют вопросам взаимодействия с местными китайскими СМИ.

Во-вторых, процесс глобализации идёт рука об руку с процессом конвергенции в журналистике, что позволяет китайским СМИ оставаться на передовых позициях мировой журналистики. Будучи массмедиа технологически развитой страны, китайские СМИ в полной мере используют конвергентные преимущества для распространения своего информационного продукта во всем мире. Истоками зарождения процесса конвергенции можно считать еще традиционные СМИ, так как распространение информации изначально требовало разнообразных методов и приемов.

Во второй главе «Становление интернет-журналистики в КНР» речь идёт об истории становления интернет-журналистистики в КНР (параграф №1), которую автор разделяет на три этапа: начальный, активизации и стабилизации, а также об особенностях развития китайских онлайн-СМИ. Пройдя десятилетний путь развития, китайский Интернет стал ведущим вещателем текущих новостей, глашатаем общественного мнения, что обусловлено следующими факторами: постоянный рост количества пользователей интернет-

СМИ в Китае, что является основным двигателем развития рынка Интернета в целом и онлайн-СМИ в частности; богатство и красочность интернет-контента; быстрый рост доходов Интернета; увеличение доли рекламы в контенте Интернета, что является его неотъемлемым преимуществом, обеспечивающим экономическую эффективность; возможность формировать

персонифицированный контент.

В настоящее время сетевая медиасреда Китая стала самым влиятельным и стабильным по развитию, новым и инновационным видом СМИ КНР. Китайские сетевые СМИ в целом успешно преодолевают такие мировые проблемы роста интернет-СМИ, как распространение недостоверной и этически неприемлемой информации и роботизация новостного контента.

Во взаимодействии Интернета и традиционных СМИ наблюдаются такие принципы, как взаимодополнение и конкуренция, что является основным двигателем их развития. Такого рода объединение не только включает в себя обмен информацией, объединение между собой разного рода СМИ, но и способствует их взаимовыгодному сосуществованию путём взаимопомощи между разными видами СМИ.

Новостные сервисы китайского Интернета уделяют всё большее внимание оригинальности контента. Именно углубление оригинальности контента, опирающееся на собственную уникальность, способствует успешному развитию Интернета как средства массовой информации и коммуникации.

Совершенствование мультимедийного способа вещания в Интернете чрезвычайно важно для полноценного развития китайских онлайн-СМИ. Возможность единовременного использования текста, графики, звука и видео в журналистских материалах очень согласуется с китайской культурной традицией, в которой сочетание музыки, картинки — статической или движущейся — и иероглифического написания рождает значимые оригинальные смыслы.

Основное внимание китайских онлайн-СМИ переместилось на отношения между людьми, выросла гуманитарная привлекательность и гуманистическая значимость новостей. Теперь при выборе темы в большей степени учитывается историческая значимость, интересы человека и полезность информации.

Интернет в Китае, благодаря своим достоинствам, стал уникальным средством массовой информации, которое быстрее всех остальных китайских СМИ реагирует на важные политические события и чрезвычайные ситуации.

Существование разнообразных видов СМИ оказывает положительное влияние на развитие плюрализма в Китае. В интернет-пространстве китайские СМИ, с одной стороны, сохраняют свою индивидуальность и стабильность в новом цифровом формате, а с другой, - выстраиваются в единую систему, что позволяет им дополнять друг друга в общем деле удовлетворения запросов современной китайской аудитории на актуальную, оперативную и полноценную информацию.

Интенсивное развитие Интернета повлияло и на представления о времени. С точки зрения периодичности, новости в китайском Интернете прошли путь от традиционного выпуска новостей в определенное время, через выпуски новостей, своевременные по отношению к событию, к бесперебойному онлайн-потоку выпуска новостей в режиме реального времени. Такой формат продолжает сложившиеся традиции новостной ленты на более высоком уровне.

Самым эффективным способом выпуска интернет-новостей в Китае становится их непрерывный поток. Основными свойствами этого формата являются непрерывность, текучесть, режим реального времени при отставании сообщения от момента события максимум на 5 минут, сжатость, лаконичность, стандартизированность, минимум выразительных средств.

Вхождение китайской журналистики в виртуальное пространство коренным образом изменило представления о профессиональном редактировании: от простого копирования до модели тщательной обработки.

Интерпретирование новостей является редактированием высшего уровня, на котором новости полностью анализируются, начиная с причины возникновения события и вплоть до окончания действия его последствий. Другой инновационной формой редактирования-интерпретирования является обсуждение среди пользователей Интернета. Для Китая это ещё один очень важный момент демократизации и глобализации социума.

Благодаря усиленной работе, обеспечивающей своевременность выпускаемых новостей, интернет-СМИ Китая заняли солидное положение среди мировых СМИ. К сегодняшнему дню практически все редакции традиционных видов китайских СМИ создали в Сети свои сайты. Развитие китайской новостной интернет-журналистики в соответствии с историей формирования её отличительных признаков делится на три этапа: начальный этап, этап активизации и этап стабилизации управления и инновации.

На начальном этапе своего развития (1995-1996 гг.) интернет-СМИ Китая оставались лишь придатком традиционных СМИ, что было обусловлено семью причинами: сообщество интернет-СМИ было ограничено количественно (36 информационных агентств), интернет-СМИ не имели самостоятельных сайтов («Пекинская дневная газета», «Экономическая дневная газета», первая интернет-газета в КНР «Китайская торговля»), информация на сайтах была текстовой, не мультимедийной), отсутствовали интерактивность, архивы, базы данных, а также правовое регулирование функционирования СМИ в сети. К концу начального этапа (1995-1996 гг.) все виды СМИ вышли в Интернет: журнал «Ученики КНР», «Китайское Информациошюе Агентство», газета, -«Китайская Торговля», радиостанция, - «Гуандонское Народное Радиовещание», телевизионный канал — «Центральное телевидение Китая», комплексная платформа, - «Китайский информационный центр».

Однако затем достаточно быстро, в течение нескольких лет, китайские СМИ массово вступили в период цифровой обработки выпуска новостей («Китайская торговля» — первое ежедневное издание в КНР, с 1995 г. публикующее новости в Сети). Накопленный опыт заложил основу для

быстрого развития китайских интернст-СМИ. На этапе активизации (1997-1999 гг.) китайские СМИ начинают изучать закономерности выпуска интернет-новостей и занимаются поиском новых онлайн-возможностей. Количество интернет-СМИ стремительно увеличивается, очень быстро появляются новые коммерческие сайты, открывающие центры онлайн-новостей. Характерными признаками развития интернет-СМИ на этом этапе являются следующие: резкий количественный рост, концентрация новостного контента на коммерческих сайтах, развитие электронных версий традиционных СМИ («Китайский компьютер», «Китайская вычислительная машина»), внедрение копипастинга — копирование информации по ключевым словам. Результатом данных процессов стала принятая в конце 1999 г. «Конвенция о Китайских интернет-СМИ», регулирующая правовые аспекты деятельности интернет-СМИ.

Наконец, на третьем этапе (2000 г. — наст.вр.) происходит структуризация новостных интернет-СМИ: «Китайский Экономический Сайт» - центральные сайты новостей - местные сайты новостей. Также была успешно разработана и внедрена инновационная конвергентная модель сайта, эффективно соединившего преимущества традиционных СМИ и коммерческих сайтов (например, Эта, Ва1с1и и Тепсеп!). Такое сочетание оказалось наиболее продуктивным и перспективным и привело к тому, что интернет-СМИ Китая получили большой посыл к дальнейшему развитию («Пекинская дневная газета», «Пекинская вечерняя газета», «Пекинская телевизионная станция» -информационный сайт www.qianlong.com; главная компания СМИ в Шанхае ООО «Восточная жемчужина» вместе с «Шанхайским информационно-инвестиционным акционерным обществом с ограниченной ответственностью» -www.eastday.com; «Китайская Молодежная Редакция газеты» и ООО «Пекинская информационная технология» - www.cyol.com).

«Особенности развития китайских интернет-СМИ» (2-й параграф) заключаются в следующем: китайский Интернет стал ведущим вещателем текущих новостей, глашатаем общественного мнения; интернет предоставил

каждому пользователю уникальную инновационную возможность сформировать свой персонифицированный контент; активизация количественного роста интернет-пользователей за счёт развитии технологии мобильного интернета; развитие разнообразия и развлекательности интернет-контента; быстрый рост доходов Интернета за счёт увеличения сегмента рекламы; тенденция роботизации онлайн-СМИ.

Третья глава «Интернет-СМИ современного Китая» посвящена исследованию целевой аудитории интернет-СМИ (2-й параграф), специфики основных каналов китайской интернет-журналистики в целом (1-й параграф) и их языка и стиля в частности (3-й параграф). Исследование 3-х крупных коммерческих информационных сайтов йта, Ва1с1и и Тепсеги выявляет общие системные черты интернет-СМИ современного Китая, связанные с особенностями телекоммуникационной связи и технологии новостного поиска: рост количества пользователей интернет-СМИ в Китае является основным двигателем развития рынка Интернета в целом и онлайн-СМИ в частности; сетевая медиасреда стала самым влиятельным и самое стабильным по развитию, новым и инновационным видом СМИ в Китае; объединение Интернета с телевидением и их взаимопроникновение.

Сайт 8та дает возможность пользователям быть в курсе всех последних локальных и международных событий, поисковик сайта Ва1с1и помогает эффективно и быстро находить интересующие новости, а сервис передачи мгновенных сообщений Тспссги делает возможным быстрый обмен информацией между пользователями. При этом, независимо от того, какой сайт является наиболее эффективным по распространению информации, каждый из них сделал вклад в расширение взаимодействия между людьми, а также между людьми и окружающим миром.

Очевидными преимуществами интернет-каналов связи китайских сетевых СМИ, объединяющими их со всемирной интернет-журналистикой, являются следующие: преодоление территориальных и временных информационных границ, преодоление ограничений на средства распространения информации,

преодоление ограничений в интерактивности и объеме информации, а также преодоление ограничений, связанных с себестоимостью распространения информации.

В последнее время в целевой аудитории китайских интернет-СМИ наметились новые тенденции: интернет-СМИ, изначально ориентируясь на молодых мужчин-работников умственного труда, постепенно переориентировались на более широкую аудиторию, включающую в себя как мужчин, так и женщин, как молодых, так и взрослых людей.

В то же время аудитория, потребляющая новостной контент, постепенно перешла от пассивного восприятия информации к активному. Более того, учитывая постоянный рост численности интернет-пользователей в Китае, интернет-СМИ должны поставить на первое место предпочтения своих пользователей. Интернет-СМИ не должны пренебрегать и социальной ответственностью, им необходимо направлять потребности пользователей, улучшать их вкус и совершенствовать их духовный мир, а также способствовать морально-нравственному очищению Интернета.

Веб-тексты обладают особыми характеристиками. Как правило, они короче текстов традиционной журналистики. Основную информационную нагрузку в веб-текстах несут заголовки, первый и последний абзацы, первые предложения каждого абзаца. Гипертекстуалыюсть в интернет-СМИ значительно упрощает процесс узнавания текста.

Жанровые различия, язык и стиль веб-публикаций определяются современными концепциями построения информационного общества, основанными на доступности значительных объёмов информации для пользователя. Часто публицистические черты в новостных интернет-сообщениях максимально редуцированы. Тем не менее публицистический аспект новостного веб-текста перемещается в комментарии, тем самым объединяя автора текста и его читателей.

Интернет-СМИ развивались под перекрестным влиянием традиционных СМИ и самого Интернета, переняв одновременно и язык традиционных СМИ, и

сетевой сленг. Язык интернет-новостей - один из катализаторов современного сленга. Поэтому язык интернет-новостей отличается от языка традиционных журналистских текстов. Его можно охарактеризовать как одновременно и эмоциональный, и близкий к разговорному. В целом язык и стиль китайских интернет-СМИ демонстрирует стремление к упрощению и стандартизации на фоне усиления разговорной экспрессии на лексическом и синтаксическом уровнях.

Приемы речевой выразительности становятся характерной чертой современного языка интернет-СМИ Китая: усиление разговорности и проникновение разговорного стиля в речь политических лидеров («постыть», «писать в блоге»- в речи секретаря парткома провинции Гуандунь Ванян); языковая игра («лш только что приняли очень трудное решение»)- игра на чувствах пользователя при донесении информации («Китайская эмигрантка, не имея денег на лечение, не покупала обувь в течение 5 лет»); ассимиляция и кодифицирование интернет-языка.

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и намечаются его перспективы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:

1. Су Юйфан. Процессы развития интернет-новостей в КНР. // В мире

научных открытий. Красноярск, № 9 (33). 2012. — С.255 -267.

2. Су Юйфан. Интернет-СМИ и общество: развитие интернет-сленга.

//Гуманитарные, социально-эканомические и общественные науки.

Краснодар, 2013. - С.401-403.

3. Су Юйфан. Масс-медиа КНР в условиях глобализации. //

Современные исследования социальных проблем. [Электронный

научный журнал] №9(17). 2012.1ЖЬ: http://sisp.nkras.ru/e-гиЛ55ие8/2012/9/хи.р(1Г

4. Су Юйфан. Виды и формы передачи интернет-новостей в Китае. //Вопросы филологических наук. Москва, №6(58). 2012. - С.6-7.

5. Су Юйфан. Конвертация масс-медиа как проявление глобализации. //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия -Гуманитарные науки. Москва, №7-8.2012. - С.65 -68

6. Су Юйфан. Изменения деятельности новостных СМИ в Китае под влиянием развития интернета. //Современные гуманитарные исследования. Москва, №4(53).2013. - С.51 -53.

7. -тш&шт •

"«ЗС2ЖЙ». 2013¥, Ш24М, Ж2831Я. : (Су Юйфан.

Появление интернет-СМИ символизирует достижение практической глобализации. //Литературная жизнь. Чанша. -№24, 2013. -283.С.

СУ ЮЙФАН (Китай) Иитернет-журналистика КНР в контексте глобализации медиасреды

В диссертации представлено комплексное описание особенностей и закономерностей развития национального сетевого медиапространства Китайской Народной Республики как результата глобализационных процессов: рассмотрены особенности становления журналистики современного Китая в условиях глобализации информационного пространства; прослежен процесс становления конвергентной интернет-журналистики в КНР; проанализированы особенности сайтов интернет-СМИ современного Китая; выявлены особенности языка и стиля медиаконтента Китая; сформулированы такие новые теоретические понятия, как «непрерывный новостной поток» и «конвергентная модель сайта»

Результаты исследования являются самостоятельным существенным вкладом в дальнейшие научные исследования в области теории и практики журналистики в России и Китае, способствуют углубленному и целостному пониманию особенностей становления сетевой медиасреды в Китае. Работа вводит в научный оборот большое количество ранее не известных новых китайских источников, освещающих становление и современное состояние китайских интернет-СМИ. Диссертация представляет интерес для журналистов России, Китая и других стран в области истории, теории и практики СМИ, а также полезна при составлении учебных программ и учебных пособий.

SUYUFANG (China) Internet-journalism of the China in a globalization context of media-space

The complex description of features and regularities of development of national network media space of People's Republic of China is presented in the thesis as result of globalization processes: features of formation of journalism of modern China in the conditions of globalization of information space are considered; process of formation of convergent Internet journalism in the People's Republic of China is tracked; features of sites of internet mass-media of modern China are analyzed; features of language and style of a media content of China are revealed; such new theoretical concepts, as "a continuous news stream" and "convergent model of a site" are formulated.

Results of research are an independent essential contribution to further scientific researches in the field of the theory and practice of journalism in Russia and China, promote profound and complete understanding of features of formation network медиасреды in China. Work introduces into scientific circulation a large number earlier not the known new Chinese sources shining formation and a current state of the Chinese internet mass-media. The thesis is of interest to journalists of Russia, China and other countries in the field of history, the theoiy and practice of mass media, and also is useful by drawing up training programs and manuals.

Подписано в печать:

25.11.2013

Заказ № 9217 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru