автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Проблемы истории и теории массовых музыкальных представлений Нового времени

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ковшарь, Инга Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблемы истории и теории массовых музыкальных представлений Нового времени'

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Ковшарь, Инга Федоровна

Как известно, массовые музыкальные представления, действа, зрелища и празднества, наряду с другими массовыми, высокими жанрами музыки и народным творчеством составляют часть музыкальной культуры, на этапах ее прошлого, настоящего и будущего. Однако, в противоположность вышеуказанным сферам культуры, массовые музыкальные празднества, их история и теория до сих пор еще не исследованы наукой, и это свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертации. Кроме того, обращение к подобной теме отвечает таким тенденциям современной науки, как интерес к анализу массовых феноменов, занимающих приоритетное положение в культуре начиная с XX века, и феноменов, находящихся на стыке различных областей науки.

Степень научной разработанности проблемы вплоть до настоящего 1 времени очень слаба . Подобное обстоятельство вызвало у автора пристальный интерес к этому жанру еще более 10-ти лет тому назад и привело к написанию ряда работ по данной проблеме2.

Процесс создания указанных работ сопровождался преодолением целого ряда трудностей. Вот наиболее значительные из них.

1 В какой-то мере имеют отношение к заявленной теме известные исследования Ж.Тьерсо («Празднества и песни Французской революции», русск. пер. под ред А.Рабиновича. М., 1933) и А. Радиге («Французские музыканты эпохи Великой Французской революции», русск. пер. под ред. М. Иванова-Борецкого. М., 1934), а также работы выпускников Московской государственной консерватории — И. Воловик («О массовых музыкальных действиях 20-х годов», 1976) и В. Лензона («Музыка советских массовых революционных праздников», 1987).

2 Имеются в виду, главным образом, учебные пособия «Музыка массовых представлений». М., 1991, «Массовые музыкальные представления XX века». М., 1993, монография «История массовых музыкальных представлений». М., 1996, а также статья «О некоторых принципах формообразования в отечественных массовых музыкальных представлениях XX века» // Музыкально-теоретические образование на рубеже XX—XXI веков. М., МГУКИ, 1999, лекция «Массовые музыкальные представления на рубеже XX—XXI веков», М., 2001, монография «Проблемы истории и теории массовых музыкальных представлений Нового времени», М., 2002.

1. Материал по истории и теории массовых музыкальных представлений требовал комплексных знаний из многих областей науки: помимо музыковедения и театроведения, еще из истории, эортологии, культурологии, религиоведения, других аспектов искусствоведения. Часть этих наук до недавнего прошлого вообще не существовала, часть находилась под запретом.

2. Большинство явлений зарубежных массовых музыкальных представлений находились и в эпоху «железного занавеса», и в эпоху «холодной войны» вне зоны досягаемости. Функционирование массового жанра за рубежом преподносилось в советской прессе в виде кратких оперативных заметок; работы на иностранных языках об исследуемом феномене оставались неизвестными отечественным исследователям. Негативные последствия «информационного голода» фактически не преодолены и сейчас.

3. Многие явления, относящиеся к массовым музыкальным представлениям, ранее по разным причинам вообще не изучались: это образцы, написанные на религиозную тему, или такие, в которых цитируются церковные песнопения; произведения, посвященные царским особам, или описания которых хранились в архивах, секретных фондах и т. д.

Положение изменилось фактически только с началом перестройки: тогда начали формироваться условия, необходимые для исследования массового жанра.

Объектом исследования являются массовые музыкальные представления Нового времени как органическая часть культуры, а предметом — проблемы их истории и теории.

Цель работы определяется как попытка целостного анализа, основанного на синтезе «горизонтального» / исторические очерки о массовых музыкальных представлениях в различных культурах XIX, первой и второй половины XX века / и «вертикального» / теоретико-жанровые закономерности феномена / среза.

Достижение этой цели предполагает следующие задачи:

1. В области истории зарубежных массовых музыкальных представлений — нарисовать панораму развития жанра во многих странах Европы и некоторых Америки, привлекая также сведения о массовых музыкальных действах, зрелищах и празднествах Азии и Африки.

2. В области истории отечественных массовых музыкальных представлений / Россия — советская Россия — СССР — Российская Федерация / создать отсутствовавшую до сих пор историю развития жанра в его национальной специфике и неповторимости.

3. В области теории массовых музыкальных представлений — построить систему теоретических закономерностей феномена.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды по истории музыки, театра, культуры / в историческом разделе /, по теоретическим вопросам музыкознания, эстетике, религиоведению / в теоретическом разделе /; использовался также сравнительный метод изучения формирования и взаимодействия массовых музыкальных представлений в различных культурах.

Для анализа музыкального компонента явления привлекались архивные и фондовые музыкальные материалы, грамзаписи / например, спектаклей Ж. Вилара в Авиньоне с музыкой М. Жарра и музыки Ж.-М. Жарра к электронным феериям /, видеозаписи пленэрных спектаклей П. Брука, описание музыки в мемуарной, научно-исследовательской, учебно-методической литературе и периодике.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении не только указанных главных проблем, но и целой группы вспомогательных.

Обратившись к истории зарубежных массовых музыкальных представлений, следует признать, что до начала 90-х годов существующая на русском языке научно-исследовательская и учебно-методическая литература по вопросу о массовых музыкальных действах, зрелищах, представлениях и празднествах утверждала: анализирумое явление функционировало в Новое время в основном во Франции, Германии и СССР. В таком европоцентристском подходе был свой эпицентр — Франция: считалось, что наследниками массовых музыкальных представлений 1789 года выступают советские, которые, в свою очередь, воздействовали на такой же жанр в Германии XX века.

Временно приняв подобную «галлоцентристскую» систему, попытаемся выяснить с учетом известных материалов, была ли создана хотя бы краткая история массовых музыкальных представлений указанных стран. Для этого напомним еще одну необходимую мысль, доминирующую на протяжении десятилетий: «массовые представления — принадлежность революционных эпох».

Сперва о Франции. В тысячах книг о Французской революции 1789 года уделялось внимание массовым музыкальным празднествам той эпохи, «альфе и омеге» культуры страны, постоянному ориентиру для многих других культур; затем в истории Нового времени освещались еще два события — Парижская Коммуна (без ее празднеств) и последовавшее за ней создание «Интернационала», а также массовые музыкальные образцы, появившиеся на волне подъема общественного движения во второй половине 30-х годов XX столетия.

В истории массового жанра в Германии упоминались только 20-е годы XX века. При этом акцентировалось не бытование массовых музыкальных представлений в период Веймарской республики, а влияние советских массовых постановок на немецкие3.

3 Ввиду того что история массовых музыкальных представлений в России — советской России — СССР всегда изучалась автором как самостоятельное явление, в рамках настоящей проблемы отметим: традиционно история отечественного массового жанра состояла из празднеств эпохи Петра I, маскарада «Торжествующая Минерва», концертов-митингов 1905 года, а далее уже разворачивались празднества советской России.

О других зарубежных странах в годы «железного занавеса» и «холодной войны» было известно немногое: назывались, в частности, пленэрные музыкально-драматические спектакли рубежа XIX—XX веков в Швейцарии, фестиваль английских мистерий в Йорке, ранние постановки Ж. Вилара в Авиньоне, пленэрные спектакли в Дубровнике и Сегеде, спектакль «Звук и Свет» у пирамид в Египте, I Всемирный фестиваль негритянского искусства в Сенегале, 1966, карнавал на Кубе4.

Можно отметить дополнительно ряд причин разного свойства, из-за которых в литературе не были отражены ни празднества отдельных народов, ни исторические этапы той или иной культуры с ее массовыми музыкальными представлениями (некоторые из этих причин отмечаются в начале раздела «Проблемы истории массовых музыкальных представлений»). Сейчас остановимся только на одной причине — на полной разобщенности сфер знания, в результате чего и сложилась невероятная ситуация. Например, в истории массовых музыкальных представлений никогда не упоминались созданная к 10-летию революции 1830 года Траурно-триумфальная симфония Г. Берлиоза и фестивали под его управлением. С другой стороны, массовые музыкальные празднества 1871 года во Франции, подробно описанные в книге Ю. Данилина 1969 года «Парижская Коммуна и французский театр», впервые были введены в историю массового жанра автором настоящего исследования.

В зарубежную историю феномена автором были включены следующие явления: XIX век — Траурно-триумфальная симфония Г. Берлиоза и фестивали под его управлением, «Музыкальные прогулки оркестров национальной гвардии» во Франции 1871 года, «Парад роз» в США, произведения швейцарских композиторов для национальных торжеств рубежа XIX—XX веков; первая половина XX века — пленэрные спектакли М. Рейнхардта, мистерия «Страстей Господних» в Обер-Аммергау, торже

4 См.: Шароев И. Режиссура эстрады и массовых представлений. М. 1986, С. 266—274. ства эпохи Муссолини и Гитлера; вторая половина XX века — светозвуко-спектакли с музыкой М. Жарра, экологические и исторические праздники, пленэрные спектакли Ж. Вилара, П. Брука, Р. Оссейна, М. Бежара, глобальные концерты, электронные феерии Ж.-М. Жарра, рок-концерты и хэппенинги, международные концерты-акции.

В итоге существенно обогатилась не только жанровая, но и страноведческая картина исследуемого явления. В данной работе его базу составляют примеры более чем 20 стран Европы, Северной и Латинской Америки, Азии, Африки. В центре внимания автора — массовые музыкальные действа и зрелища Франции, Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Англии, Соединенных Штатов Америки; сведения о массовых музыкальных представлениях других национальных культур (некоторых стран Африки, а также Бельгии, Болгарии, Венгрии, Дании, Индии, Израиля, Испании, Канады, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Румынии, Финляндии, Чехословакии, Швеции, Югославии, Японии) приводятся эпизодически.

Вторая поставленная в диссертации проблема связана с уникальностью истории массовых музыкальных действ, зрелищ, представлений и празднеств в России — советской России — СССР — Российской Федерации. В работе опровергается установившееся или установленное мнение о том, что национальный жанр был исключительно копией, слепком, двойником празднеств революционной Франции; это доказывается анализом явления как в историческом, так и в эстетико-теоретическом аспектах.

Обратимся вначале ко второму, поскольку для судеб отечественных массовых музыкальных действ и зрелищ определяющую роль сыграла проблема интерпретации революции 1789 года и ее массовых музыкальных празднеств как источника революции 1917 года и соответственно массовых музыкальных празднеств советской России.

На протяжении почти всего XX столетия 1789 год и его празднества были в отечественной культуре высочайшим образцом для подражания5, в таком же духе выдержано и юбилейное издание «Великая Французская революция и Россия» (М., 1989). По материалам книги в Москве 23—24 ноября 1989 года состоялась Международная научная конференция с участием ведущих французских историков и руководства Института марксистских исследований Французской коммунистической партии; материалы конференции были опубликованы в сборнике «Великая Французская революция и современность» (М., 1990). В сборнике были рассмотрены, преимущественно французскими исследователями, следующие теоретические положения, свидетельствующие о попытке радикального изменения известных стереотипов.

Как выяснилось, во Франции подготовка юбилея не встретила единодушной поддержки; более того, высказывались сомнения, стоит ли его отмечать. Назывались острые проблемы революции 1789 года — якобинская диктатура, насилие и тоталитаризм; особенно негативное отношение во Франции вызывали термидорианский переворот и Робеспьер — «кровавый человек». Анализировался также вопрос диалектики тождества и различия революций 1789 и 1917 годов. По мнению выступавших, в эпоху сталинизма якобинская диктатура приветствовалась «одноцветно»; между тем она стала введением в ГУЛАГу. Помимо всего, революция 1917 года не заимствовала у Французской самого главного — «Декларации прав гражданина и человека».

Член руководства вышеназванного института Р. Мартелли сформулировал позицию, поддержанную присутствующими: «Революция 1789 года — французский путь развития». Соответственно и ее массовые музыкальные празднества, как это доказывается автором диссертации во введении к

5 В СССР официальная точка зрения, как нужно понимать Французскую революцию, вырабатывалась на протяжении 20—30-х годов и представлена в законченном виде в работе «Французская буржуазная революция 1789—]794» (под ред. В. П. Волгина и Е. Ф. Тарле. М.; Л., 1941).

разделу «История зарубежных массовых музыкальных представлений», также составляющая культуры Франции, с чем, однако, не посчиталась советская власть. Вынужденная ориентация на ведущие жанры революционной Франции — шествие и апофеоз — привела к нарушению духовно-нравственных основ отечественной культуры, так как русские массовые музыкальные празднества основываются либо на сосредоточенном размышлении о судьбе народа в целом или отдельного человека, либо на включении в мир радости, веселья, юмора и шутки.

Изложение эволюции отечественных массовых музыкальных представлений отличается рядом особенностей.

Прежде всего, история национального массового жанра рассматривается начиная еще с периода до 1789 года, так как в ее эволюции переломным моментом была эпоха Петра I. Далее. В соответствии в поставленной задачей акцентированы не только собственно исторические, но и эстетические ракурсы: в период до XIX века — значение хорового (синоним — национального) начала; синтез «почвенного» с привнесенным, европейским (устроенный на Масленицу с роговой музыкой карнавал-маскарад «Торжествующая Минерва», элементы русской стилистики в произведениях Дж. Сарти «Тебе Бога хвалим» и «Слава в вышних Богу»); в XIX веке — определяющая роль национальной обрядовости, вплоть до шествия «Весна-Красна» по случаю коронации Александра III и единичность музыки для массового празднества (увертюра «1812 год» П. Чайковского на освящение храма Христа Спасителя); в первой половине XX века — рождение концерта-митинга на основе благотворительных концертов русской художественной интеллигенции; «Братское поминовение» А. Кастальского как образец духовного единения разных народов и конфессий; высокий профессиональный уровень композиторских приемов в образцах жанра или близких ему авторских произведениях 20-х — начала 30-х годов; во второй половине XX века — значение национального русского элемента в стилистике послевоенных массовых музыкальных представлений6. И последнее. Ввиду того, что исследуемый жанр интерпретировался в годы советской власти не как национальный, а как официально-идеологический, важно было подчеркнуть в процессе его анализа сохранившиеся приметы национального, среди них — и приметы музыкального. Поэтому частотность обобщений по музыкальному содержанию русских разновидностей массовых музыкальных представлений значительно выше, чем в главе о зарубежных представлениях.

В историю отечественных массовых представлений впервые автором были введены следущие феномены — «Тебе Бога хвалим» и «Слава в вышних Богу» Дж. Сарти, увертюра «1812 год» П. Чайковского, шествие «Весна-Красна», отечественные благотворительные концерты, перераставшие в начале XX столетия в концерты-митинги, «Братское поминовение» А. Кастальского, «Мистерия-буфф» В. Маяковского с музыкой Ю. Сахновского на сцене Первого Госцирка; радиоконцерты-митинги, «салютные концерты» и театрализованный концерт «Герои русского народа» времен Великой Отечественной войны; новые разновидности фестивалей (Дни славянской письменности и культуры, фестиваль памяти А. Д. Сахарова, фестивали духовной направленности) и карнавалов («Юморина», праздник Мыши), марш-парады духовых оркестров, экологические и исторические праздники, возродившийся жанр благотворительного концерта-митинга и проповедь-концерт, глобальные концерты, светозвуковспектакли, международные концерты-акции.

Базу истории отечественных массовых музыкальных представлений составили, наряду с российскими, празднества Украины, Беларуси, Балтии, Татарстана и других стран.

6 Вопросы, касающиеся уровня композиторских приемов и значения русского элемента, помещены в разделе теории массовых музыкальных представлений.

Что касается блока теоретических проблем массовых музыкальных представлений, то его пришлось создавать с «нулевой отметки», так как до начала предыдущего десятилетия единственный вопрос, который интересовал исследователей этого феномена, — это вопрос о его художественно-жизненной природе. В целом комплекс теоретических проблем разрабаты7 вался на протяжении нескольких лет. Наиболее разноликий по содержанию и развернутый по масштабам, указанный блок обладает еще одной особенностью: в нем почти каждая обозначенная проблема заключает еще несколько внутренних. Раскроем это положение на примерах.

Так, проблема «Жанровая система массовых музыкальных представлений и близких им явлений» включает, прежде всего, определение феноменов основных трех типологических групп —- культового генезиса (мистерия, карнавал, шествие, апофеоз), театрального (карнавал-маскарад, феерия, светозвукоспектакль, электронная феерия), концертного (концерт-митинг с разновидностями, театрализованный концерт, колокольный концерт, рок-концерт), далее — отдельной группы сложных или составных жанров массовых музыкальных представлений (фестивали, олимпиады, дни, декады искусства и постановки на юбилейную или историческую тему) и двух типологических групп явлений, близких исследуемому (постановки на пленэре предназначенных специально для этого музыкально-драматических спектаклей и сценических ораторий, с одной стороны, а с другой — не рассчитанных на подобную реализацию оперных, балетных и музыкально-драматических спектаклей). Но в сферу анализа данного вопроса попадают также проблемы взаимоотношения двух видовых пар — «мистерия-карнавал» и «шествие-апофеоз». История массовых музыкальных представлений знает эпохи, когда онтологически сущностные жанры

7 Ввиду большой сложности теоретических проблем автор счел целесообразным предварить наиболее значительные из них краткими вступлениями: здесь на материале авторских работ 90-х годов излагаются этапы формирования тех или иных теоретических заключений и выводов. мистерии и карнавала подменялись усиленным развитием менее значимых шествия и апофеоза. Так произошло в 1789 и 1917 годах.

Обратимся к другой принципиальной проблеме — к проблеме взаимодействия массовых музыкальных представлений с другими видами искусств и видами исполнительства. Здесь в орбиту внимания попадают не только взаимоотношения исследуемого жанра в 30—40-х годах романтического столетия с жанром оперы, имеющим много общего с объектом исследования, но и очень условно обозначаемые связи массового жанра с глобальными концертами или международными концертами-акциями.

Много нового внесено в интерпретацию проблемы «О функциях массовых музыкальных представлений и их музыки»: изменилось ценностное положение каждой функции — в первую очередь рассматривается ранее исчезнувшая этическая, введена функция собственно музыки — эстетически-коммуникативная; анализируется вопрос о результатах выдвижения агитационно-коммуникативной функции при синхронном нивелировании этической, что приводило к превращению исследуемого жанра в официально-идеологический .

В данной работе впервые появилась глава, раскрывающая проблемы непосредственно музыки в массовых музыкальных представлениях. Это проблемы, общие для зарубежной и отечественной музыкальной культуры: о месте музыки, где были выделены, в частности, массовые разновидности с дискретными музыкальными «вставками» (мистерия, карнавал и т. д.) и разновидности с музыкальным «блоком» (концерт-митинг, «салютный концерт»); о типах композиторской работы, имеющих несколько градаций, — различные случаи подборки или компиляции; написание композитором отдельных номеров; музыка для массового представления, целиком созданная композитором.

В ракурсе раскрытия своеобразия пути отечественных массовых музыкальных представлений показательна вторая группа вопросов, связанных с такой малоразработанной проблемой, как роль и значение музыки в обрисовке положительного и отрицательного начала (или образа) в массовых музыкальных представлениях; здесь прослеживаются связи с принципами русской классической музыки и драматургии. Исследуется и другой вопрос: какие грани русской стилистики, сфер музыкальной выразительности и принципов формообразования отразились в жанре торжественного театрализованного концерта 60-х — конца 80-х годов (преобладание эпоса и лирики, рондообразность как основа формообразования и т. д.).

Трудность разработки проблем теоретического комплекса усугублялась полным отсутствием соответствующего терминологического фонда. Автором были введены следующие термины: «черный» карнавал — для характеристики карнавалов тоталитарных эпох начиная с карнавала термидорианского переворота; «слитные» и «дискретные» структуры — для определения формообразующих закономерностей жанра; массовые музыкальные представления с дискретными музыкальными «вставками» и музыкальным «блоком» — для дефиниций места музыки в массовом явлении; «круг песен» — перечень «разрешенных» произведений и компози-тор-ских имен в массовых музыкальных представлениях.

Теоретическая новация присутствует и в этимологической проблеме феномена.

Прежде всего — какой выбрать термин для обозначения интересующего нас явления в целом. Можно говорить о различных принципах подхода к этому вопросу в отечественных и иностранных трудах. В западноевропейской культурологической литературе повсеместно используется термин «праздник» или «празднество»: «Festspiel» в немецкой и швейцарской литературе, «fete» во французской, «festa» в итальянской, «fisty» или о holiday» в англоязычной, «fiesta» или «festejo» в испанской . В отечест

8 Изредка встречаются определения явления, связанные с деятельностью того или иного режиссера («Arenaspiel» в работах о М. Рейнхардте) или с представлениями определенного периода («Massenfestspiele» — точная калька с русского при описании постановок в Германии 20-х годов XX века). венных изданиях присутствует несколько обозначений: «представление», «зрелище», «действо», «праздник», «празднество». Приведем соответствующие примеры: из работ 20-х — начала 30-х годов — «массовое действие», «празднества»; из работ 60-х годов — «массовые праздники и зрелища», «массовые театрализованные представления и праздники», «театрализованные массовые праздники», «театрализованные праздники и зрелища»; из работ 70-х — 90-х годов — «массовые праздники», «праздники и зрелища», «массовые представления», «массовые театрализованные представления», «театрализованные представления», «массовые действа» и т. д.9

Такая пестрая терминологическая картина — не столько результат различных явлений, описанных многими авторами, сколько свидетельство недостаточной разработанности единого понятийного аппарата. Автор настоящей диссертации использует в ней, как и в предыдущих своих работах, преимущественно определение «представление». Это вызвано следующими соображениями: в завершившемся столетии большое значение приобрели массовые музыкальные постановки трагического содержания или с трагическим подтекстом, что затрудняет обращение к наиболее общему понятию «праздник» на правах универсального; в отечественной культуре наблюдается, помимо вышеуказанного, некоторая исчерпанность термина «праздник», которая присутствует в какой-то степени и на сегодняшний день.

Вторая половина терминологической проблемы также связана с сущностью исследуемого явления — имеется в виду неразрывное единство драматического и музыкального начал, которое должно найти отражение в составном определении феномена. Между тем в литературе вопрос об

9).В дополнение — секция ТЕО Наркомпроса называлась «секция массовых представлений и зрелищ»; в 60-е годы Совет при ВТО назывался «Совет по театрализованным представлениям и праздникам». органичности эпитета «музыкальный» в названии исследуемого жанра, насколько известно, никогда не анализировался10.

Музыкальный компонент присутствовал в качестве обязательного еще на ранних стадиях функционирования массовых действ и зрелищ (в вариантах гимнов, плясок, народных песен). С появлением же в конце XVII века таких разновидностей, как фестивали, то есть серии концертов, а позднее — фестивалей хоровых, симфонических, оперных коллективов, он выдвигается в качестве основополагающего. Сформировавшиеся во второй половине XX столетия новейшие варианты массовых музыкальных представлений — светозвукоспектакли, глобальные концерты, международные концерты-акции — сделали музыкальный элемент еще более значимым.

Следовательно, имеются объективные основания для непременного использования (хотя бы с целью выработки необходимого стереотипа) термина «музыкальный» при обращении к данному жанру. Кроме того, можно вспомнить о коммуникативно-эстетической функции музыки, присутствующей практически в любом массовом действе, зрелище, представлении, празднестве, что является весомым дополнительным фактором.

Работа имеет широкий спектр практического использования, так как является на настоящий момент единственным источником, систематизирующим материал по данному вопросу и излагающим его в свете последних достижений науки. Данное исследование представляет практическую ценность для специалистов в области музыкознания, театроведения, эор-тологии, культурологии; его материалы могут составить раздел научно-исследовательской и учебно-методической литературы по теме «История художественной культуры».

10 Хотя авторы большинства работ о массовых музыкальных представлениях, начиная с самых первых (газетные и журнальные заметки, методические пособия, сборники статей) в какой-то степени уделяли внимание музыке (см. об этом в Обзоре литературы).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в авторских публикациях. Кроме того, материал исследования использовался в лекционном курсе «Музыка массовых музыкальных представлений», который читался автором на протяжении более чем 10-ти лет на режиссерских и актерских специальностях Московского государственного Университета культуры и искусств, Российской Академии театрального искусства, Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма; для этого курса автором разработана необходимая учебно-методическая литература. Некоторые положения, разработанные в исследовании, обсуждались на музыковедческом коллоквиуме «Музыка в изменениях эстетических категорий» в рамках Международного музыкального фестиваля «Брно-86».

Главные задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из Введения, Обзора литературы (отечественной и зарубежной), двух основных разделов (первый — «Проблемы истории массовых музыкальных представлений» имеет две главы: «История зарубежных массовых музыкальных представлений» и «История отечественных массовых музыкальных представлений»; второй раздел — «Проблемы теории массовых музыкальных представлений» также включает две главы: «Общие проблемы теории массовых музыкальных представлений» и «Проблемы музыки в массовых музыкальных представлениях»), Заключения, в котором рассматриваются в качестве итогов проблемы массовых музыкальных представлений на рубеже XX—XXI веков, Приложения, куда входят наиболее показательные и новейшие программы музыкальных представлений и Нотные примеры из малоизвестных произведений — «Тебе Бога хвалим» и «Слава в вышних Богу» Дж. Сарти, музыка Ю. Сахновского к «Мистерии-буфф», «Джон Рид» JI. Штейнберга, «Штурм Перекопа» Ю. Шапорина, Списка литературы из 600 названий на русском и иностранном

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы истории и теории массовых музыкальных представлений Нового времени"

Заключение

На переломе XX—XXI веков система массовых музыкальных представлений, действ, зрелищ и празднеств сохранила в целом свою жизнеспособность, что произошло благодаря вариабельности, то есть способности модифицироваться в связи с изменившимися социально-культурными условиями. Одновременно высветились и некоторые новые закономерности, оказывающие влияние на содержание и бытование массового феномена. Обратимся к наиболее существенным.

В качестве первой закономерности назовем тотальное распространение кросскулътурных контактов и соответствующих разновидностей массовых музыкальных представлений и зрелищ.

Еще при анализе системы исследуемого явления во второй половине XX века была заметна общемировая (в разной степени) направленность светозвукоспектаклей, электронных феерий, глобальных концертов, международных концертов-акций, фестивалей, торжеств на юбилейную тему. Все эти жанры продолжают функционировать и в настоящее время, иногда же указанную направленность приобретают также иные жанры.

Например, современные карнавалы вместили в себя пестро-цветье зрелищ множества стран, близлежащих и отдаленных: на 850-летии Москвы благодаря энтузиазму С. Намина шумели карнавалы Латинской Америки, Индии и Индонезии; в рамках театральной 0лимпиады-2001 В. Полунин продемонстрировал свыше 20 разновидностей — карнавалы бразильский, венецианский, китайский, немецкий («черной» пиротехники), французский («белый», лирический), русскую Масленицу и др. В свою очередь Россия на фестивале «Утренняя звезда Туниса», впервые участвуя в 1996 году в массовом празднестве Африки, выглядела экзотично с шутовскими скоморошьими забавами рядом с берберской свадьбой1.

Но, безусловно, ведущее положение среди жанров массовых музыкальных представлений глобального масштаба занял фестиваль, наиболее мобильно и чутко реагирующий на новации времени. Более того, в аспекте эстетико-этимологическом следует признать, что в большинстве случаев термин «фестиваль», да еще с эпитетом «международный», выступает синонимом универсального термина «праздник».

Не осталась в стороне от процесса «фестивализации» и Россия. К массовым музыкальным празднествам подобного типа относятся фестивали: в Москве — аутентичного искусства «Московское действо» (на нем демонстрируются музыкально-театральные образцы XVII—XVIII веков), «Черешневый лес» (в музее А. С. Пушкина на Пречистенке), «Декабрьские вечера»; в Санкт-Петербурге — «Белые ночи», «Площадь Искусств», «Звезды Мариинки», «Капитаны» (посвященный выдающимся деятелям искусства «северной столицы»); в Нижнем Новгороде — фестиваль памяти А. Д. Сахарова.

Особенность программ таких празднеств заключается в разнообразии национальных композиторских школ, видов искусств и исполнительства.

Такова программа фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» (осень 2001): концерт памяти Д. Д. Шостаковича (Пятая симфония, Сюита № 2 для джазового оркестра, вокальный цикл «Из еврейской поэзии»), концерт памяти Д. Ф. Ойстраха, концерт французского трио «Вандерер» (произведения Й. Гайдна, И. Брамса, Э. Шоссона), выступление певицы из США Дж. Норман (песни Р. Штрауса и Г. Малера, сцена смерти Изольды из оперы «Тристан и Изольда» Р. Вагнера), литературно-музыкальная

1 О возросшей роли России как международного праздничного центра свидетельствует факт присуждения Царскому селу — родине Пушкинского карнавала титула «карнавальная столица Европы-2001». композиция по новелле С. Цвейга «Георг Фридрих Гендель» и оратории Г. Ф. Генделя «Мессия», исполненная при участии О. П. Табакова.

Своеобразным был синтез искусств и реалий на празднике российской культуры на Лазурном берегу в Каннах-2001: выступали — оркестр Штаба Российского Черноморского флота (в репертуаре, в частности, присутствовали аранжировки песен М. Леграна и И. Монтана), фольклорный ансамбль «Забавушка»из Самары, Севастопольский театр бального танца; Российский Национальный оркестр под руководством В. Спивакова исполнил Второй фортепианный концерт С. Рахманинова (солист Д. Мацу-ев) и сюиту из балета «Щелкунчик»; кинематографическая программа включала фильмы — «Нежный возраст» С. Соловьева и «Часы без стрелок» В. Наумова; открытие фестиваля сопровождалось фейерверком под звуки хора и марша из 2-го действия «Аиды».

Кросскультурные контакты несут с собой тем не менее не только положительные последствия (расширение знаний о культурах мира), но и отрицательные: имеется в виду феномен еестернизации.

Вестернизация, точнее, американизация образа жизни приобрела в современный период широкое распространение. Она проявляет себя в изменении сущности национальных культур, в том числе их массовых музыкальных представлений. Так, юбилейный 50-й фестиваль в Авиньоне состоял из двух, синхронно проводимых — классического и китчевого; на Эдинбургском фестивале уже несколько лет функционируют классический и «альтернативный». В нашей стране стали популярными американские праздники День св. Валентина и «Хэллоуин», первый из которых имеет рейтинг выше, чем государственные праздники России — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и День Конституции Российской Федерации.

Полпредами американской культуры предстают нескончаемые «мыльные оперы», эстрадная «попса», всевозможные шоу.

О глобальной распространенности зрелищ с обилием внешних эффектов следует сказать особо. Если для культуры Франции обращение в подобному жанру выглядит естественным развитием традиции «зримого», «колористического», то в русской культуре экспансия блестящих шоу, в которых отсутствует выстроенный сюжет, приводит в результате к замене свойственного России литературоцентризма общемировым клишированным аудиовидеоцентризмом.

Отечественные исследователи сформировали ценностную шкалу для определения того, что несет с собой вестернизированная культура; шкала имеет ряд понятий: «диалог», «взаимодействие», «встреча позиций», «экспансия», «агрессия», «декультуризация» и другие. Приведем самый крайний, на наш взгляд, тезис: «Культура России находится в состоянии все более углубляющегося кризиса, постепенно перерастающего в катастрофу, по своим масштабам сравнимую разве с той, которую она пережила в XIII веке, во время татаро-монгольского нашествия. Осуществляется широкомасштабная культурная агрессия, целью которой является смена менталитета, деформация национального характера»2.

Не принимая такой точки зрения , назовем все-таки факты «прорыва» массовой развлекательной культуры в программы празднеств. В частности, на фестивале «Дни славянской письменности и культуры» (он начинал свой путь в России в 1986 году как праздник православной церкви) отсутствие эстрадного пласта было компенсировано открытием специального фестиваля эстрады «Славянский базар».

Положение отечественной культуры в названной ситуации чрезвычайно сложное: она вынуждена параллельно решать комплекс вопросов, среди которых — вопрос о взаимодействии «самобытного» и «привнесенного» в эпоху выдвижения понятия «единый мир», вопрос о многообразии составных культурных начал в культуре России, вопрос о

2 Россия на пороге XXI века. М., 1996. С. 179. пополнении национального музыкального фонда лучшими художественными произведениями других народов и т. д.

Одна из обозначенных проблем, а именно проблема взаимодействия культуры России с культурами ближнего зарубежья приобрела сейчас большую актуальность, так как период перестройки ознаменовался почти полным разрушением связей между культурой России и культурами бывших национальных республик СССР.

Положение начало изменяться в 1995 году, когда стало возможным говорить о возобновлении контактов, имеющих прочные традиции. Сначала в процесс включились республики современной многонациональной России, а затем и бывшие национальные республики СССР — ныне самостоятельные государства.

В Москве и Санкт-Петербурге продемонстрировали свое искусство Удмуртия, Бурятия, Алтай, Адыгея, прошли Дни культуры Литвы, Киргизии; в октябре 2000 года в Москве проводился фестиваль нового грузинского искусства, а во время Дней культуры Азербайджана в России (апрель 2001) были устроены — концерт из произведений К. Караева, эстрадный концерт, выступления Ансамбля танца, выставки ковров, декоративно-прикладного искусства, национальных музыкальных инструментов.

В свою очередь Россия представила свои художественные богатства в Эстонии (камерный ансамбль «Московия», ансамбль «Березка», моноспектакль В. Ланового, концерт лауреатов конкурса им. П. И. Чайковского, выставка «Рукописное наследие Пушкина»), в Казахстане (ансамбль танца И. Моисеева, квартет «Московская балалайка», коллективы из Астрахани, Оренбурга, Омска).

Особую позицию занимает правительство Беларуси, постоянно принимающее участие в общих с Россией мероприятиях, в том числе в организации и проведении «Славянского базара» в Витебске.

После долгого перерыва с ноября 2001 года вновь начались контакты культуры Украины и России. На протяжении объявленного Года Украины в нашу страну приедут: Ансамбль танца, Академический украинский народный хор, Национальный оркестр народных инструментов, Заслуженная капелла бандуристов; кроме того, предполагается провести летом 2002 года в Одессе Международный джаз-карнавал.

Другой общей закономерностью рубежа XX—XXI веков является превращение массовых музыкальных представлений, действ, зрелищ и празднеств в объект туристического и финансового бизнеса, коренная модификация массового явления в целях извлечения максимальных прибылей.

Подобной участи не избежали всемирно известные мистерии — мистерия «Страстей Господних» в Баварии, с 1634 и английские мистерии XIV века на фестивале в Йорке (они преподносятся туристам в сокращенном виде на специальных сеансах); трагическое «аутодафе» в Испании приобрело развлекательный оттенок. Постепенно сходят на нет денежно-емкие разновидности, светозвукоспектакли остаются в основном достоянием культуры Франции (один из последних примеров — светозвукокар-тина в память о Ш. де Голле, когда 100 кавалеров ордена Почетного легиона под музыку «Марсельезы» образовали с факелами в руках эмблему этого ордена).

Забота об оправдании средств, затраченных на массовые музыкальные постановки, становится главной в деятельности правительств: по этой причине в 2000 году была отменена ежегодная постановка «Аиды» у пирамид в Гизе3; в США заблаговременно публикуется прогноз ожидаемой прибыли от празднования Дня Благодарения; реализация очень выгодного с художественной стороны соглашения Российской Федерации с Финляндией (о выступлениях в древней крепости Олавинлинна оперных певцов, оркестра и — впервые — балетной труппы) возможна только в том случае,

3 Пьяных Д. «Аида» нуждается в средствах // Культура, 2000, 19—25 окт. если деньги на бесплатное участие России внесут четыре других государ4 ства .

На протяжении XX века во всем мире функционирование массовых музыкальных представлений, зрелищ, празднеств, пленэрных спектаклей осуществляется при помощи различных промышленных и финансовых организаций и частных лиц. Россия, вступившая на путь рыночной экономики только сейчас, делает свои первые шаги в этой области.

Остановимся на некоторых результатах деятельности отечественных спонсоров и меценатов. Их заслугой можно считать открытие фестивалей «Черешневый лес» в Москве и «Сергей Осколков и его друзья» в Санкт-Петербурге; проведение празднеств для детей и подростков (карнавала «Хиханьки-Хаханьки-Зеленые зайцы» в Москве, фестивалей «Ура, каникулы» в Москве и «Золотая ладья» в Сочи, для стран Черноморского региона); устройство благотворительных балов5 — бал «Майя» в 1997 году в Екатерининском дворце, Венский бал в 2001 году в Царском селе для восстановления Павловского вокзала, первый детский бал в музее А С. Пушкина на Пречистенке в 2000 году.

Деятели культуры и искусства России сочли необходимым выразить свою благодарность спонсорам и меценатам, учредив Общероссийский фестиваль «Виват, меценат» (он прошел во второй раз в феврале 2002). В программу фестиваля вошли: награждение спонсоров и меценатов памятными медалями, выступление ансамбля «Березка», ансамбля «Калинка», Большого симфонического оркестра под управлением В. Федосеева, оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова, Ю. Башмета и «Солистов Москвы», примы балета Мариинского тетра И. Ниорадзе, солиста Большого театра П. Черных, солистов ансамбля «Гнесинские виртуозы»; показ спектаклей Театра Антона Чехова, Театра под руководством

4 Шадрина Н. «Аида, русская душой» // Культура, 2001, 8—14 февр.

5 Эти танцевальные празднества расширили перечень явлений, близких массовым музыкальным представлениям и зрелищам.

А. Джигарханяна, Театра детской книги «Волшебная лампа», Фольклорного театра Республики Коми. Состоялся также благотворительный концерт «Дети — детям» для воспитанников московских детских домов.

Тем не менее утверждение, что проблем развития и бытования массового явления в современной России не существует, было бы преждевременным из-за ряда негативных факторов. В числе таковых: недостаточное субсидирование массовых музыкальных представлений и празднеств со стороны государства, невозможность расширить в должной степени деятельность спонсоров и меценатов ввиду отсутствия соответствующего закона, формирующаяся тенденция дифференциации праздников по материальному признаку («праздники для всех» — по реальным ценам, «праздники для немногих» — по ценам от 500—1000 рублей за билет), и последнее — это факт функционирования на всей территории нашей страны единственного пленэрного фестиваля, музыкально-драматического фестиваля «Голоса истории» в Вологде6.

В тексте работы неоднократно говорилось о значении пленэрных фестивалей (оперного «Арена ди Верона», музыкально-драматического в Авиньоне, оперного в Савонлинна) и об их грандиозных (в сравнении с зальными фестивалями) возможностях в сфере популяризации мировой классики. Видимо, понимая это, летом 2001 года В. Гергиев проделал уникальный опыт: он попытался расширить пространство зального фестиваля, открыв фестиваль «Белые ночи» концертом на Дворовой площади (прозвучали в исполнении О. Бородиной, П. Доминго, Э. Умерова один

6 За 10 лет работы на историческом Консисторском дворике в городском кремле и на площадке рядом с Пятницкой башней были поставлены спектакли на исторические темы. Высокой оценки удостоились — «Князь Серебрянный» и «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого (первый — с музыкой Д. Бортника, второй с русской классической музыкой), «Повесть об Андрее Рублеве» Н. Романовского, в котором музыка основывалась на современных ритмах. См.: Розанова Е. Нужен ли российскому театру свой Авиньон? // Театр, 1992, № 2; Стрельцова Е. Жажда живой воды. Русская история в зеркале театрального фестиваля // Российская провинция, 1999, № 1—3. акт из оперы «Самсон и Далила» К. Сен-Санса и отрывки из оперы «Пиковая дама» П. Чайковского).

Из создавшейся ситуации, когда большинство любителей искусства не имеют возможности в связи с разными обстоятельствами посещать массовые музыкальные представления, зрелища и празднества (а по телевидению они транслируются редко и избирательно), был найден выход: просветители из провинции, государственные учреждения вместе с частными фирмами взяли на себя миссию организаторов художественных праздников на местах.

Это явление общемировой практики — поддержка культуры е средних и малых городах, в ближних и дальних регионах — имеет давние исторические корни. Приведем только два примера. Среди фестивалей 1989 года в Болгарии — «Софийские музыкальные недели», «Варненское лето», «Интерарх-89», фестиваль кинофильмов Красного креста и здоровья, фестиваль любительского искусства, Национальный фольклорный Собор, Международный конкурс молодых оперных певцов, «Мартовские музыкальные дни», мемориал «Панчо Владигеров», смотр исторической драмы, «Торжества сирени», «Праздник розы», «Сливенские огни», фестиваль короткометражного кино, балетные и хоровые конкурсы . Летом же 2000 года в различных провинциальных городах Финляндии было проведено 60(!) фестивалей8.

Ориентируясь на мировой опыт, республики России, отдельные регионы и провинциальные города также проводят у себя большое количество разнообразных празднеств: Нижний Новгород устраивает фестиваль памяти А. Д. Сахарова, Вологда — музыкально-драматические спектакли на пленэре; Дни славянской письменности и культуры реализовывались последовательно в Мурманске, Вологде, Новгороде, Смоленске, Владими

7 Чернев Г. Так много фестивалей // Сов. культура, 1989, 8 авг.

8 Поров А. Суоми — земля фестивалей // Культура, 2000, 27 июля — 2 авг. ре, Белгороде, Костроме, Ярославле, Пскове, Рязани, Калуге; Мышкин в Ярославской области проводит карнавал Мыши, Псков — карнавал «Псковское вече», Петрозаводск — Международный детский фестиваль фортепианной музыки стран Баренц-региона, Волгоград — Всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», Новосибирск — Рождественский фестиваль искусств, Ростов-на-Дону — фестиваль народного творчества стран СНГ и т. д.

Все вышеназванные явления — многообещающие и перспективные точки на художественной карте страны, которые дают надежду на дальнейший расцвет массовых музыкальных представлений, действ, зрелищ и празднеств. * *

Художественная культура конца XX — начала XXI века характеризуется обилием разновидностей массовых музыкальных представлений и сходных с ними явлений во всем мире: популярное фигурное катание, отечественный ансамбль на льду «Все звезды», конно-спортивный театр «Каскадер» и театр на воде «Русский жемчуг», фестиваль фейерверка (Япония), праздники тюльпанов (Голландия) и фонтанов (Петродворец), фестиваль ледовых скульптур (Канада, Гренландия), праздник огненных фигур «фальяс» (Испания), театр искусства и спорта «Динамия» (Куба), театры моды и т. д.

Показательно, что в соответствии с визуальным вектором современной культуры преимущественное распространение получают зрелищные музыкальные варианты с большим количеством красочных эффектов.

В момент наступления нового тысячелетия правомерна постановка вопроса — какими станут массовые музыкальные зрелища, действа и празднества ближайшего будущего? Выскажем предположение о том, что в качестве общей закономерности возрастет количество составляющих в синтезе искусств, между собой и с реалиями (это будет способствовать раскрытию генерального тезиса эпохи — «максимум информации в минимум времени»); несомненно также внедрение новейших открытий в области науки и техники (как бы новая «Латерна магика»). Соответственно расширится и панорама жанров исследуемого явления, и разновидностей, примыкающих к ним.

История отечественной культуры современности подтверждает тезис о том, что ее массовые разновидности, в том числе и массовые музыкальные действа, зрелища, представления и празднества, либо бывали отданы во власть случайности по причине их мнимой «враждебности» идеалам высокого искусства, либо являлись объектом жесточайшего огосударствления и политизации. Сейчас говорить о формировании конструктивного взгляда на эту проблему еще рано, можно только отметить некоторые положительные тенденции.

Автор осознает, что в работе присутствует естественная для трудов такого обобщенного типа неполнота фактических сведений. Безусловно, как в историческом, так и теоретическом плане осталось множество проблем, требующих специального исследования. Присутствует также в различных аспектах неравномерность изложения материала в одной культуре (или в группе национальных культур) в сравнении с другой (или другими культурами).

Массовые музыкальные действа, зрелища, празднества — органичная часть каждой культуры на этапах ее прошлого, настоящего и будущего. Для глубокого и разностороннего анализа этого своеобразного феномена потребуются еще долгие годы исследовательской работы.