автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы конструирования карьеры политики в регионе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Коган, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы конструирования карьеры политики в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коган, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ

1.1. Карьера с точки зрения основных социологических парадигм

1.2. Политическая карьера в рамках классических концепций элит и власти.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Механизмы рекрутирования политической элиты в советстком и постсоветском обществах.

2.2. Методы анализа политической карьеры в современных социальных науках.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕПУТАТСКОЙ КАРЬЕРЫ В РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. ТВЕРИ И ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Депутат в социально-профессиональной структуре общества. Социально-профессиональный портрет депутатского корпуса г. Твери и Тверской области.

3.2. Конструирование карьеры в современной политике (анализ интервью с депутатами).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Коган, Евгения Александровна

Карьера» как понятие в его современном значении появилось в XVII-XVIII веках. До этого оно употреблялось лишь в «кавалеристском» контексте1. С рубежа XVII в. это понятие стало переноситься на круг людей, продемонстрировавших быстрое продвижение по службе. Термин «карьера» как продвижение по чиновничьей службе первоначально употреблялся только по отношению к бюрократическим системам. М.Вебер считал, что бюрократия как феномен впервые возникает в условиях патримониального типа политического господства, а позднее стала частью рациональных бюрократических систем2. Каждая карьерная ступень в рамках патримониальной системы маркировалась титулом, а в рациональной бюрократической - должностным рангом. Карьерный рост в обеих системах был жестко структурирован и во многом формально предопределен, хотя в патримониальной системе зависел от вышестоящего начальства, лояльность по отношению к которому являлась важным фактором успеха, а в рациональной - от знаний, профессионального роста, опыта3 и т.д.

В советский период карьера рассматривалась в негативном смысле как «карьеризм», который представлялся как погоня за личным успехом в служебной, научной или другой деятельности, вызванной корыстными целями, часто в ущерб общественным интересам4. Тем не менее, вся номенклатурная система страны базировалась на карьерном росте человека, при этом возможности продвижения по службе определялись связями и лояльностью к режиму.

В постсоветский период статус «карьеры» в обществе изменился. Она стала рассматриваться в более широком смысле, изменились критерии оценки успешности карьеры. Наряду с должностным ростом появились такие индикаторы как общественное признание, профессиональный рост и т.д. Кроме того, карьера стала восприниматься как одна из социально одобряемых целей человека. Сегодня в публицистической литературе существует множество теоретических и практических пособий о том, как эффективно сделать карьеру. Успешная карьера стала одним из неотъемлемых атрибутов современной личности.

Политическая карьера, будучи механизмом развития профессионального политического сообщества, до сих пор воспринимается в обществе негативно. Это

Williams R. Keywords. A vocabulary of culture and society. - London: Fontana, 1976. - P. 52-53.

2Вебер M. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. - М.: «Прогресс»,

1990.-С. 666.

3Масловский М.В. Политическая социология бюрократии (Библиотека серии «Специализированные к>фсы в социологическом образовании»). - М., 1997.-С. 32.

Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. - М., 1998. - С. 120. обусловлено, с одной стороны, стереотипами, сложившимися в советское время и существующими до сих пор, а с другой стороны, тем, что политическая карьера сегодня представляется как результат деятельности PR-технологов, в процессе которой подлинная личность политика уходит на второй план. Политическая карьера воспринимается людьми как стремление к власти ради самой власти, как конвертация денег во власть, лоббирование своих экономических интересов, а не способ «гражданского служения».

Актуальность изучения политической карьеры в современном российском обществе определяется тем, что она является не только способом достижения личностного успеха отдельного индивида, но и социально значимым явлением, условием устойчивости и жизнеспособности социально-профессиональной структуры современного общества. От того, какие люди будут приходить в политику, каким образом будет строиться карьера политика, каковы их мотивы, идентичность и стратегии, во многом зависит уровень профессионализма и эффективность деятельности власти.

Карьера является показателем состояния политической культуры общества. Она выступает своеобразным индикатором, «лакмусовой бумажкой» тех процессов, которые происходят в политической системе региона.

За последнее десятилетие в нашей стране произошли существенные социокультурные и социально-политические изменения. В советский период депутатский корпус выбирался формально и, по сути, ничем не отличался от чиновничества, которое действовало по указанию руководства. Одной из новаций постсоветского периода стал парламентаризм, формирующийся на основе альтернативных, свободных, прямых выборов. Однако сегодня он формируется в условиях недостаточно профессиональной среды и слабо структурированного политического пространства. А в регионах не определены даже критерии профессионализма депутатского корпуса, не до конца прояснены их роли и статус. Многие исследователи уделяют внимание преимущественно рассмотрению механизмов рекрутирования представителей власти. Тем не менее эффективность деятельности политиков, и депутатов в частности, во многом зависит и от них самих. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование процесса конструирования карьеры региональных политиков через анализ их субъективных интерпретаций.

Проблема диссертационного исследования. С одной стороны, советская и современная эпохи- различны в - социокультурном, политическом и институциональном смыслах. Это означает, что можно говорить о карьерах в советском и постсоветском обществах как о двух разных феноменах. С другой стороны, можно обнаружить значительные сходства в поведении, психологии, ценностях современных политиков с представителями советской номенклатуры. Конструирование политической карьеры происходит сегодня в достаточно сложных условиях, когда существует потребность в абсолютно новых моделях карьерного поведения, но в реальности политики «оглядываются» в сторону старых, номенклатурных моделей. Анализ современной политической карьеры позволит нам лучше понять, в каком обществе мы живем, какие процессы в нем происходят.

Степень научной разработанности проблемы. Карьера - сложный и многогранный феномен, изучение которого требует целостного, многостороннего подхода. Карьерное продвижение рассматривается с точки зрения психологии, управления персоналом, социологии, исторической науки, культурологии.

На современном этапе можно выделить ряд зарубежных авторов, посвятивших свои работы различным аспектам карьеры: В.Берг, Ф.Беттджер, Р.Кросс, Х.Маккей, Б.Швальбе и другие. Среди отечественных исследователей карьеры наиболее заметны А.К. Маркова, В.А. Поляков, С.И. Сотникова и т.д. Однако большинство из этих авторов делают акцент на разработку технологий современной профессиональной карьеры, в то время как теоретические вопросы формирования и развития карьеры практически не рассматриваются.

Наиболее активно в современной науке исследуются психологические аспекты карьеры. Они представлены в работах Е.Г. Молл, Г.Б. Михайловой, В.И. Петрушина, Е.Б. Шестопал и других ученых. В последние годы особенно популярным направлением в психологической науке является акмеология, которая изучает высшую точку в развитии человека: состояние расцвета, зрелости, максимальной дееспособности человека как личности, профессионала, члена общества (О.С. Анисимов, А.А. Деркач и другие).

Карьера как социальный феномен рассматривается в литературе несколько спорадически. Среди отечественных исследователей можно выделить работы Н.Н. Алыпевской, Е.В. Даньковой, Е.А. Охотского и т.д.

Анализ различных аспектов карьерного роста в политике можно обнаружить в трудах многих классиков, изучающих политическую элиту, однако политическая карьера как таковая не находится в центре внимания этих ученых. В работах классиков элитизма Р.Михельса, Г.Моска, В.Парето, а также П.Бурдье, М.Вебера, К.Мангейма, Р.Мйллса, П.Сорокина рассматриваются процессы формирования правящей верхушки, личностные факторы, способствующие успешному карьерному росту, мотивы продвижения во власть.

В современной отечественной литературе внимание многих исследователей сосредоточено преимущественно на изучении механизмов рекрутирования политической элиты, существующих в современном обществе, которые во многом определяют характер карьерного роста политика. Тенденции формирования политической элиты в нашей стране рассматриваются в работах российских социологов и политологов М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, А.В. Дуки, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, В.В. Макеева, Е.А. Охотского, А.В. Понеделкова, А.Е. Чириковой и других ученых.

В последние годы все более актуальными становятся исследования депутатского корпуса как на уровне Федерации, так и в регионах. Ученые изучают социально-профессиональные составы региональной законодательной власти (И.А. Васильев, О.М. Дудина, Э.А. Зелетдинова и т.д.), ценности и социально-политические ориентации депутатов (А.В. Дука и др.), этику депутатской деятельности (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов и др.) и психологические аспекты (Е.Б. Шестопал и др.).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является полипарадигмальный подход. Карьера рассматривается с точки зрения двух социологических подходов (парадигм): объективистского и субъективистского.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы представителей субъективистского подхода в частности, интерпретативной парадигмы - феноменологов, интеракционистов (П.Бергера, М.Вебера, Т.Лукмана, Дж.Мида, А.ПЬоца), а также сторонников теории рефлексивной модернизации и постмодернизма (З.Баумана, Э.Гидденса и других), позволяющие рассматривать карьеру как конструируемый человеком профессиональный путь.

Основой для диссертации послужили также работы представителей объективистской парадигмы (Т.Парсонса, П.Сорокина, Дж.Эветса и др.), изучающих влияние внешних структур на карьерный рост человека, пути и механизмы рекрутирования.

Эмпирическая часть диссертационной работы выполнена в рамках субъективистской парадигмы, что позволяет сделать предметом исследования субъективные интерпретации карьерного процесса. Для анализа интервью была использована grounded theory («восхождение к теории») Б.Глейзера и А.Страуса.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили 25 глубинных полуструктурированных интервью с депутатами Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы. В исследовании приняли участие 80% из всех депутатов, работающих в органах законодательной власти Тверского региона на постоянной основе. Таким образом, на основе этих данных возможно построение мини-теории, объясняющей характер карьеры депутатов в Тверском регионе.

Кроме того, былы проведены 10 интервью с экспертами, в качестве которых выступили политологи, журналисты и общественные деятели г.Твери. В работе были использованы материалы 40 телефонных интервью с депутатами из других регионов России, проведенные Фондом «Общественное мнение» по инструментарию, разработанному автором. В диссертации также анализируются статистические данные о социально-профессиональном составе Тверской городской Думы и Законодательного Собрания Тверской области.

Целью работы является выявление особенностей конструирования политической карьеры в Тверском регионе.

Данная целевая установка определяет следующий набор задач

• теоретико-методологического плана:

1 Проанализировать понятие карьеры с точки зрения объективистской и субъективистской парадигм;

2)рассмотреть мотивы и факторы успешности карьерного роста, описанные в классических концепциях элиты и власти;

3)раскрыть специфику механизмов рекрутирования региональной политической элиты на основе анализа исследований российских социологов и политологов;

4)описать методы, используемые современными учеными для исследования политической карьеры.

• эмпирического характера:

1 Доставить социально-профессиональный портрет регионального депутатского корпуса Твери и Тверской области и раскрыть особенности его формирования;

2)выявить мотивы карьеры депутатов Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы и факторы ее успешности;

3)описать идентичность депутатов;

4)выявить карьерные притязания региональных депутатов и рассмотреть их карьерные стратегии;

5)выделить типы конструирования карьеры и модели карьерного роста.

Объект исследования - депутатский корпус Тверской городской Думы и

Законодательного Собрания Тверской области.

Предметом исследования является карьера депутатов, ее мотивация, факторы успеха.

Положения, выносимые на защиту:

1. Карьеру как социальное явление необходимо рассматривать с точки зрения двух основных парадигм социологии: объективистской и субъективистской. В рамках первого подхода анализируются внешние факторы, влияющие на карьеру, каналы и механизмы рекрутирования, существующие в обществе. С точки зрения субъективистской парадигмы карьера описывается через понятия «конструирование», «выбор», «стратегия», «рефлексивный проект», и рассматривается как конструируемый и осознанно выбираемый человеком путь.

2. Карьера политиков в современном регионе представляет собой достаточно противоречивое явление. С одной стороны, сегодня политики отмечают значительные ограничения возможностей выбора карьерного пути. Представители законодательной власти очень зависимы от финансовых и партийных структур, без поддержки которых сегодня трудно сделать карьеру. Механизмы рекрутирования, характерные для советского периода, в частности, лояльность к власти, клиентарные отношения, имеют большое значение и в деятельности современной элиты. С другой стороны, в постсоветской России карьера представляет собой качественно новый феномен. Она стала «непрозрачной», утратила тот институциональный фундамент, роль которого в советском обществе выполняли государство и партийные структуры. В современном обществе появилось больше возможностей выбора, чем в советский период.

3. При исследовании политической карьеры в современном российском обществе необходимо изучать не только механизмы рекрутирования политической элиты, но и самих субъектов карьерного процесса. Анализ субъективных интерпретаций позволяет лучше понять мотивы карьерного роста, факторы успеха и характер карьеры в целом.

4. Мотивация политической карьеры тверских депутатов включает в себя два уровня: явный (декларируемый) и латентный. Среди явных мотивов доминирующими оказались «стремление принести пользу людям», и «возможность самовыражения и самореализации». На латентном уровне - «желание управлять и изменять действительность», «стремление получить известность» и «желание обрести независимость».

5. Профессиональная идентичность сегодняшнего депутатского корпуса России находится еще в стадии формирования, так как в регионах четко не определены роль, функции и статус депутатов. Депутаты позиционируют себя как общественных деятелей, «специалистов, профессионально представляющих интересы избирателей», не связанных с политикой. Однако анализ интервью позволяет сделать вывод, что большинство из них по существу считают себя политиками. Нежелание декларировать себя как профессиональных политиков объясняется, тем, что в нашей стране сформировался негативный образ политика и политики в целом.

6.В карьере тверских депутатов преобладают элементы «активного конструирования», хотя многие из них позиционируют собственную карьеру как случайность, «удачное стечение обстоятельств». Это объясняется тем, что в депутатском корпусе, как и в обществе в целом, все еще не преодолен негативный стереотип по отношению к политической карьере. Кроме того, многие депутаты не уверены в своих карьерных перспективах в политике, поэтому заранее страхуют себя от неудачи, выстраивая альтернативы профессиональной самореализации и формируя себе возможности маневра в другие сферы.

7.Большинство тверских депутатов придерживаются «консервативной» карьерной стратегии, в частности, стремятся удержать свои позиции и реализоваться на том уровне, которого они достигли. Несмотря на неудовлетворенность, многие депутаты не планируют уходить из политики и готовы бороться за свое место. Однако для продвижения по карьерной лестнице на федеральный уровень инициировать какие-либо действия депутаты чаще всего не готовы.

Новизна исследования заключается в следующем:

• Карьера проанализирована с точки зрения двух основных парадигм социологии: субъективистской и объективистской.

• Проведен анализ идентичности депутатов, в процессе которого было выявлено противоречие между реальной идентичностью и тем «образом», который позиционируется.

• Разработана типология конструирования политической карьеры и на основе контент-анализа интервью сделаны выводы о характере карьеры депутатов Твери и Тверской области.

• Разработаны и описаны модели карьеры, элементами которых являются мотивы карьеры, факторы успеха, идентичность, карьерные стратегии и характер карьеры депутатов.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:

• Результаты исследования могут использоваться социологами, политологами и представителями властных структур г. Твери и Тверской области для анализа деятельности законодательных органов власти региона.

• Выводы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы в качестве гипотез для изучения карьеры депутатов в других регионах, а также представителей других элитных групп.

• Результаты исследования могут найти применение при подготовке спецкурсов по «Элитологии» и «Политической социологии».

Структура диссертации определяется целью и задачами работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. В первом параграфе первой главы проводится теоретический анализ понятия карьеры с точки зрения объективистской и субъективистской парадигм социологии. Во втором параграфе первой главы политическая карьера рассматривается в рамках классических концепций элиты и власти. Вторая глава посвящена анализу механизмов рекрутирования элиты в современном российском обществе, а также методам исследования политической карьеры. В третьей главе на основании анализа текстов интервью с депутатами г. Твери и Тверской области выделены мотивы политической карьеры, критерии успешности и факторы успеха, дана оценка уровня удовлетворенности депутатской деятельностью и перспектив карьерного роста, описаны идентичность депутатов, типы конструирования и модели карьеры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы конструирования карьеры политики в регионе"

101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Карьеру как социальное явление необходимо рассматривать не только с точки зрения объективистской парадигмы, в частности, через анализ каналов и механизмов рекрутирования, существующих в обществе, но и в рамках субъективистского подхода. С этой точки зрения карьера описывается через понятия «действие», «самоконструирование», «выбор», «стратегия», «рефлексивный проект», которые позволяют значительно расширить границы исследований. Основным принципом в «самоконструировании» является свобода выбора. Согласно теории Э.Гидденса, выбор стратегии жизни и ее построение реализуются на основе рефлексивной позиции личности. Таким образом, карьера в рамках этого направления может рассматриваться как выбранный, сконструированный самим человеком профессиональный путь.

2. В современной отечественной научной литературе политическая карьера чаще всего рассматривается как отражение механизмов рекрутирования политической элиты. По мнению многих российских исследователей, достижение высоких властных позиций в современном обществе до сих пор во многом зависит от личностных связей и лояльности по отношению к начальству. Тем не менее, наряду с этим в последние годы в регионах все большую роль начинает играть фактор профессиональной компетентности, личностный потенциал, самостоятельность. В современном обществе появилась большая свобода выбора, чем в советский период, система рекрутирования стала более открытой, появилось больше возможностей сделать политическую карьеру, хотя роль личных связей по-прежнему велика.

Рассмотрение механизмов рекрутирования позволяет выявить те ограничения, которые накладывают структуры на выбор отдельных субъектов. Тем не менее, данный подход необходимо дополнять анализом мотиваций и личностного потенциала политиков.

3. Социологические портреты и карьерные типологии помогают ученым сделать вывод о характере изменений, происходящих в обществе, в частности о преобладающих механизмах рекрутирования, однако они не позволяют выявить личностные аспекты карьерного роста. Статистические данные должны дополняться сведениями, полученными качественными методиками, в частности, в ходе глубинных интервью с акторами карьерного процесса.

4. В основе анализа политической карьеры лежат представления депутатов Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы о собственной карьере и карьере других политиков. Для повышения объективности были проведены интервью с экспертами и депутатами из других регионов. Для анализа интервью использовались следующие приемы: поиск противоречий в текстах интервью и контент-анализ.

5. В ходе исследования были выявлены мотивы карьерного роста, критерии успешности карьеры и факторы успеха, профессиональная идентичность депутатов и идеальный образ профессионального политика, удовлетворенность существующим положением и оценка собственных перспектив, а также характер и модели конструирования карьеры.

Доминирующими мотивами прихода в политику являются «стремление принести пользу людям», «желание управлять и изменять действительность», «стремление получить известность» и «желание получить независимость». Материальный фактор также является значимым для депутатов, тем не менее, его роль была выявлена только в рамках экспертного опроса. Карьерные мотивы также практически не были отмечены депутатами.

6. Главным фактором успеха в политике депутаты считают наличие организационного ресурса - поддержки партии или какой-либо влиятельной структуры. Тем не менее, в регионе значительную роль играет и личностный ресурс, в частности, авторитет, известность, сформировавшиеся в ходе «додепутатской» деятельности.

7. Идентичность депутатов является неоднородной. Депутаты позиционируют себя как общественных деятелей, специалистов, профессионально представляющих интересы избирателей, не связанных с политикой. Они выстраивают «мифы» о том, что политики работают только ради своего имиджа, а депутаты занимаются реальными делами для улучшения жизни населения. Однако анализ интервью позволяет сделать вывод, что многие из них в реальности считают себя политиками. Нежелание декларировать себя как политиков объясняется, прежде всего, тем, что в нашей стране сформировался негативный образ политика и политики в целом. Кроме того, вероятно, такое позиционирование является своего рода защитным механизмом, «бегством от ответственности», которую должен нести политик перед своим электоратом и обществом в целом.

8. В ходе исследования выявлена глубокая неудовлетворенность депутатов результатами своей работы. Большинство из них не устраивает «неопределенность результата» деятельности, отсутствие в ней конкретики и, как следствие, ее низкая эффективность. Это обусловлено как спецификой законотворческой деятельности, так и несовершенством представительных органов власти в регионе, их зависимостью от исполнительной власти, а также отсутствием знаний у депутатов о механизмах усовершенствования своей деятельности.

9. Большинство депутатов придерживаются «консервативной» карьерной стратегии, в частности, стремятся удержать свои позиции и реализоваться на том уровне, которого они достигли. Несмотря на неудовлетворенность, многие депутаты не планируют уходить из политики и готовы бороться за свое место. Для некоторых из них политика становится «образом жизни».

Однако для продвижения по карьерной лестнице на федеральный уровень инициировать какие-либо действия депутаты чаще всего не готовы. Региональное политическое пространство и «Большая политика» (политика федерального уровня) представляют в глазах депутатов два различных социокультурных пространства: первое - «свое», «знакомое», второе - «далекое», «незнакомое», «нереальное», но «желаемое». «Большая политика» - это, скорее, «мечта», которая может «сбыться» в результате «удачного стечения обстоятельств».

10. В карьере большинства депутатов преобладают элементы «активного» конструирования, которое заключается в осознанном выборе, самостоятельном принятии решений и планировании своей карьеры, стремлении к достижению успеха. Тем не менее, в большинстве случаев карьера позиционируется депутатами как «случайное стечение обстоятельств». Это объясняется, с одной стороны, негативными стереотипами по отношению к карьере как «карьеризму», сформировавшимися в советский период и существующими до сих пор. С другой стороны, многие депутаты не уверены в своих карьерных перспективах в политике, поэтому заранее страхуют себя от неудачи, выстраивая альтернативы профессиональной самореализации и формируя себе возможности маневра в другие сферы.

11. Мотивы карьерного роста, факторы успеха, идентичность, оценка перспектив и характер конструирования карьеры можно рассматривать в качестве элементов моделей политической карьеры. Наиболее распространенной моделью является так называемая «псевдопрофессиональная» политическая карьера, для которой свойственны: «активный» характер конструирования; стремление к известности, славе; желание сохранить должностное положение, которое они занимают; позиционирование себя как общественных деятелей.

В заключение еще раз подчеркнем, что современный региональный парламент находится в стадии становления, его развитие зависит не только от государства и власти, но и от каждого конкретного политика, от его отношения к собственной профессиональной деятельности и карьере. Когда же политическая карьера в обществе приобретет позитивный статус как в глазах самих депутатов, так и в глазах гражданского корпуса, станет возможным становление профессионального политического сообщества в стране и в регионах в частности. Впрочем, этот процесс будет долгим, несинхронным и предполагает несколько «культурных» скачков в развитии страны.