автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аве Адеронке Олуйоми
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аве Адеронке Олуйоми

Введение.

Глава I. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В АФРИКЕ

1.1 Генезис глобальных проблем современности.

1.2 Африка в глобализирующемся мире и особенности в Нигерии.

Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НИГЕРИИ

2.1 Экономические, экологические и демографические проблемы.

2.2 Социально-политические проблемы. Переход от диктатуры к демократии.

Р 2.3 Военно-политические проблемы. Роль армии.

Глава III. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИГЕРИИ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУРАХ

3.1 Внутриафриканское сотрудничество в рамках Африканского

Союза.

3.2 Мездународное сотрудничество Нигерии в работе ООН, ОАЕ, АС, ЭКОВАС, НЕПАД ряд других региональных организаций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Аве Адеронке Олуйоми

Актуальность темы исследования

Африка является важной составной частью мирового сообщества. В отличие от Азии и Латинской Америки, завоевание политической независимости в Африке началось в 60-е годы XX столетия в период холодной войны между миром капитализма и социализма. За полувековой период одни африканские государства избирали путь социализма, а другие пошли по пути капитализма. Обе группы стран пришли к тупику. Неспособность государств справиться со своими внутренними проблемами делает их беззащитными перед лицом глобальных проблем, угрожающих безопасности этих стран и перед перспективой превращения в нещадно эксплуатируемый сырьевой придаток в составе общемировой глобализирующейся экономической системы.

Вступая в XXI век, человечество, в том числе африканские государства, сталкиваются с новыми вызовами, углубляющимися и усугубляющимися старыми проблемами, однозначного решения которых оно пока не в состоянии найти. Оставив их без внимания, люди рискуют вовлечь себя в череду непрекращающихся конфликтов или даже поставить под угрозу существования себя как вида.

До сих пор не решены проблемы с эпидемическим характером распространения ВИЧ/СПИД, набирает силу эпидемия так называемого птичьего гриппа. От всего этого уже не может застраховать даже проживание в высокоразвитом государстве или территориальная удаленность от главных очагов распространения этих болезней. Экологические и энергетические катастрофы, время от времени происходящие в разных уголках мира, уже давно вышли из категории локальных, поскольку их последствия ощущают на себе многие государства, находящиеся в экологически неблагополучных зонах.

Вышеперечисленные проблемы по большей части носят общечеловеческий характер, то есть так или иначе влияют на жизнь и безопасность каждого человека на континенте.

В данной работе рассматриваются проблемы обеспечения национальной безопасности одного из крупных государств Тропической Африки - Нигерии в условиях глобализации. Население страны по состоянию на 2003 г. насчитывало более 135 млн. человек1, представляющих свыше 250 народностей и племен.

Безопасность стран континента, в частности Нигерии, ставится под вопрос по целому ряду направлений, включая отсутствие возможности прокормить себя, обеспечить экономический рост и нормальные условия жизни для большей части населения, защитить себя от внешней агрессии и внутренних конфликтов. Все это усугубляется слаборазвитой научной и технологической базой, а также неадекватным управлением. Несмотря на наличие богатых природных ресурсов они либо не используются должным образом, либо находятся под контролем международных экономических структур, заботящихся главным образом о своем финансовом благополучии, а не о благосостоянии местных жителей.

Глобализация приносит с собой такие проблемы, как противозаконная, не ограниченная никакими международными нормами эксплуатация человеческих и природных ресурсов, проникновение на территорию страны и активная деятельность международных организованных преступных сообществ в условиях слабой юридической защищенности граждан и пронизывающей все общество коррупции, что также является одной из основных угроз национальной безопасности Нигерии.

Слаборазвитая система образования способствует низкому уровню грамотности и неспособности африканцев эффективно использовать собственное национальное достояние, глобальные информационные ресурсы и

1 Страны и регионы мира: Экономико-политический справочник. M., 2006. С. 331-334. современные телекоммуникационные технологии в интересах нации. С ростом численности населения Нигерии, а, следовательно, и ресурсоемкости задач по обеспечению нормального существования людей, негативное воздействие человека на окружающую среду обретает угрожающие масштабы.

Проблема внешнего долга страны также является серьезной угрозой безопасности Нигерии. Условия, под которые была взята исходная сумма, трудно охарактеризовать иначе, как "цивилизованный экономический грабеж" практически ставящий Нигерию в положение экономического рабства. Перед государством стоит дилемма - погашать долг или улучшать жизненный уровень населения, снимая тем самым напряженность в обществе.

Характер развития нигерийского общества имеет существенное значение для всей Африки, ибо здесь 50% населения исповедуют ислам, 40% -христианство и 10% придерживаются традиционных местных (трайбалистских) верований.

Вся история Нигерии после получения политической независимости в 1960 году характеризовалась чередованием военных и государственных переворотов. Появление военных у власти в процессе политического развития обуславливалось экономической отсталостью страны, социально-классовой структурой нигерийского постколониального общества, религиозными и этнополитическими противоречиями, коррупцией и т.п., которые тормозят развитие государства по пути социального прогресса и национальной безопасности.

Сегодня в мировой политологии, по мнению автора, национальную безопасность во все большей степени необходимо трактовать как совокупность ряда факторов не только военного, но и экономического, социально-политического, гуманитарного, цивилизационного порядка.

По вине правительств африканских государств, не умеющих или не желающих разумно управлять в интересах собственного народа, возникли обширные территории, где люди вынуждены не жить, а выживать. Голод и болезни вызываются порой не только засухой или неурожаем, но и политическими конфликтами, перерастающими в вооруженное противостояние, в которое впоследствии оказываются так или иначе вовлечены и соседние страны. В ход идут любые доступные методы борьбы за власть и влияние, включая поставки оружия, политическую и военную помощь довольно сомнительным формированиям, марионеточным правительствам и откровенно бандитским группировкам, не гнушавшимся пользоваться данной политической ситуацией для реализации своих финансовых и властных амбиций. В результате в мире образовалось большое количество группировок экстремистского толка, сколоченных преимущественно из легко управляемого, бедного и малограмотного населения бедных и неблагополучных государств, в том числе и из африканцев.

В этих условиях перед мировым сообществом и Африкой, в том числе и перед Нигерией, стоят следующие основные задачи:

1. формирование гражданского общества, основанного на демократизации всех сторон общественной жизни и построение правового государства;

2. развитие экономики на базе интенсификации производства, широкого использования достижений научно-технической революции, новых технологий, повышения производительности и безопасности труда для равноправного участия стран в системе международных экономических отношений в условиях глобализации;

3. решение этнических, религиозных, демографических, экологических проблем для обеспечения устойчивого развития стран Африки, включая Нигерию;

4. совершенствование политической системы на основе демократизации политической сферы;

5. выдвижение на передний план общественного развития человека как основного критерия социального прогресса;

6. демилитаризация, гуманизация международных отношений, создание необходимых условий для обеспечения мира и безопасности.

Степень разработанности темы. Общетеоретический и политологический аспект проблемы конкретно исследовали такие западные ученые, как - Ж. Баландье, Б. Дэвидсон, Д. Картрайт, К. Леви-Стросс, А. Мазруи, М. Мид, Р. Склар, С. Хантингтон, Д. Эптер, А.Этциони, В. Родней, Л. Диамонд, С. Фишер и др.1

Теоретические и методологические аспекты политического развития рассматриваются в трудах многих российских ученых и философов. Среди них можно выделить исследования Н.А, Бердяева, B.C. Соловьева, Н.Я. Данилевского, К.С. Гаджиева, В.М. Найдыша, В.П. Пугачева, И.Ю. Красина, А.А. Галкина, М.Г. Анохина, В.Д. Зотова, Ю.В. Ирхина, Д.Е. Слезовского, А.П. Циганкова, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина, Ю.Г. Сумбатян и других.2

Проблемы политического режима рассматриваются в трудах таких известных западных исследователей, как С. Хантингтон, Ж.Л. Кермонн, Ж.

S.Fischer. The Challenge of Globalization in Africa, IMF at the France-Africa Summit Yaounde, Cameroon, 2001; Campbell J. Army Reorganization and Military Withdrawal. L.: Pinnacle Publications, 1993; Tuman J.P. Organized Labour Under Military Rule: The Nigerian Labour Movement. L., 1985; Cartwright J. Political Leadership in Africa. L., 1983; Huntington S.P., Nelson J.M. No Easy Choice: Political Participation in Developing Countries. Cambridge, 1976; Huntington S.P. The Clash of Civilizations: Remaking of World Order. N.Y.,1997; Newbury Catherine. Introduction: Paradoxes of Democratization in Africa. N.Y.,1997; Lemarchand R.Uncivil States and Civil Societies: How Illusion Bccame Reality // The Journal of Modern African Studies. Cambridge, 1992, Vol.30, #2; Reno W. Oldbrigades, Moneybags, New breeds and the Ironies of Reform in Nigeria // Canadian Journal of African Studies. Ottawa, 1993,Vol.27, # I; Markovitz V.L. Power and Class in Africa: An Introduction to Change and Conflict in African Politics. N.Y., 1977; Leftwich A. Governance, Democracy and Development in the Third World. London, 1993, Volume 14, # 3; Barret J. Trade Unions in Nigeria: The Temperature is rising // South African Labour Bull // Braamfontein, 1994, Vol.18, # 4; Barua P.P. Ethnic Conflict and Military of Developing Nations: A Comparative Analysis of India and Nigeria// Armed Forces and Society//Chicago, 1992, Volume 19, # 1.

2 Старостин Б.С. Освободившиеся страны: общество и личность. М.,1984; Философская публицистика. М.,1989; Гаджиев К.С. Политическая наука. М.,1995; Паренти М. Демократия для немногих. М.,1990; Ирхин Ю.В., Грачев М.Н. Актуальные проблемы политической пауки. М., 1996; Ломов М.Н. Политология практический аспект политической жизни общества. 3 трех выпусках. Вып. 1.М., 1992; Ильин M.B, Коваль Б.И. Что есть политика и что наука о политике // Полис (Политические исследования). М.,1991; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. М.,1992; Слезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. Санкт-Петербург, 1995; Соловьев B.C. Соч. в 2-х томах. T.2., Философская публицистика. М.,1989; Старостин Б.С.Освободившиеся страны: общество и личность. М.,1984; Найдыш В.М. Цивилизация как проблема философии истории. М.,1997; Панарин А.С. Политология: О мире политики на Востоке и на Западе. М., 1999; Галкин А., Красин Ю. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М., 1996; Мухин Ю.И. Путешествие из демократии в демократию и обратно. М.,1993; Пугачев В.П. Основы политической науки. Учебное пособие. В 2-х частях. 2-ая часть. М., 1993; Сумбатян Ю.Г. Авторитаризм как категория политической науки // Социально-гуманитарные Знания // М.,1996, №6 и др.

Блондель, Д. Коулмен, Р.-Ж Шварценберг, Р. Арон, П. Шаран и др.1, а также мыслителей и философов Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Н.Макиавелли, М. Вебера, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиля, М. Дюверже и др.

Проблемы политических режимов в Африке, в том числе в Федеративной республике Нигерия, исследуются рядом российских ученых. Среди них выделяются: A.M. Васильев, Ю.Н. Винокуров, Н.И. Высоцкая, Ю.А. Вознесенский, Б.С. Ерасов, Н.С. Илларионова, В.Б. Иорданский, Р.Н. Исмагилова, Л.В. Гевелинг, Е.А. Глущенко, И.Т. Катагощина, В. И. Комар, Н.Д. Косухин, Н.А. Ксенофонтова, Ю.М. Кобищанов, Л.Е. Куббель, Е.Л. Лебедева, А.Н. Мосейко, A.M. Ушков, В.Е. Чиркин, О.Л. Николаев, Л.М. Садовская, И. В. Следзевский, Л.М. Энтин и др.2

Важный вклад в исследование политических проблем Африки внесли известные африканские мыслители и политические деятели Н. Азикиве, К. Нкрума, С. Нуйома, Дж. Ньерере, Л. Сенгор и другие.

Различные стороны обеспечения национальной безопасности Нигерии затронуты в работы многочисленных нигерийских исследователей. Это труды О. Обасанджо, М. Дукор, Л. Адомолекуна, А. Адедеджи, А. Анья, О. Бэлогуна, П. Бодунрина, С. Момо, А. Мабогунье, А. Момеки, А. Агуда В. Метуге, Б. О. Нвабуезе, О. Нноли, Е. Тойо, Л. Уче и др.3

Robinson P.J. Democratization: Understanding the Relationship Between Regime Change and the Culture of Politics. Baltimore, 1991; Huntington S.P. The Clash of Civilizations. N.Y., 1997; Dent Т., Martin J. Corrective Government: Military Rule in Perspective. London, 1993; Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Oklahoma, 1991; Sharon P. Theory of Comparative Politics. New Delhi, 1984; Hans M. Politics among Nations: The Struggle for Power and Peace Sixth Edition. N.Y., 1983; Almond G., Verba S. The Civil Culture Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton, N.Y., 1963 и другие.

2 Косухин Н.Д. Политические партии современной Африки. M., 1999; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. M., 1982; Зотов Ю.Н.Традиционные политические институты Нигерии. М.,1979; Васильев A.M. Нигерия власть и политика. М.,1978; Катагощина И.Т. Интеллектуальная элита в странах Тропической Африки: университеты, власть, общества. М.,1991; Мосейко А.Н. Идеология в странах Тропической Африки: традиции и современность. М.,1985; Следзевский И.В. Формирование социально-экономической структуры современной Нигерии. М., 1984; Сумбатян Ю.Г. Африка на пороге XXI века: политические проблемы и перспективы. М., 1997; Исмагилова Р.Н. Африка: культура и общество. М.,1990; Сумбатян Ю.Г. Политические режимы в современном мире: сравнительный анализ. М.,1999; Косухин Н.Д. Африка в стратегиях развития на 90-е годы. М.,1991; Исмагилова Р.Н. Народы Нигерии: Этнический состав и краткая этнографическая характеристика. М., 1963; Катагощина И.Т. Интеллигенция Нигерии. М.,1976; Львова Э.С. Культура народов Тропической Африки вчера и сегодня: взаимодействие культур и тенденции развития. М., 1996; Энтин Л.М. Политология развития и освободившиеся страны. М.,1986 и др.

3 Maduabuchi D. Philosophy and Politics: Discourse on Values and Power in Africa. Lagos, 1998; Obiozor G.A. The Politics of Precarious Balancing: An Analysis of Contending Issues in Nigeria Domestic and Foreign Policy. Lagos, 1994; Anifowose R.

Однако в большинстве работ материал, имеющий отношение к разработке проблем обеспечения национальной безопасности Нигерии, представлен фрагментарно и не претендует на концептуальную строгость и полноту. Поэтому в целом можно утверждать, что степень разработанности проблемы диссертационной работы в научной литературе невысока. Данное исследование пытается заполнить образовавшуюся лакуну.

Целью исследования является комплексное рассмотрение демократических тенденций в экономической, социально-политической, военной сфере в строительстве нового общества в Нигерии. Эти процессы анализируются в аспекте обеспечения национальной безопасности страны в условиях глобализации.

Автор работы ставит перед собой задачи: раскрыть влияние глобальных проблем на политическую, экономическую, культурную, социальную, демографическую и экологическую составляющую жизни народов Африки, и частности Нигерии; определить основные параметры устойчивого экономического развития и сформулировать принципы государственной политики, предназначенные для коррекции этих параметров в ту или иную сторону с целью обеспечения национальной безопасности Нигерии; определить степень влияния авторитарных режимов и их военно-диктаторских форм на безопасность государства в процессе незавершенного перехода на пути от диктатуры к демократии;

Violence and Politics in Nigeria. Enugu, 1995; Nnoli O. Ethnic Politics in Nigeria. Enugu, 1978; Nwankwo A. The Political Transition and the Future of Democracy. Enugu, 1993; Adebayo A. Power and Politics. Ibadan, 1986; Dyediran 0., Agbaje A. Tvvo-Partism and Democrative Transition in Nigeria // Journal of Modern African Studies // Cambridge, 1991, Vol. 29. # 2; Обасанджо О. Нигерия в борьбе за единство. M., 1987; Obasanjo О., Maboguje A. Elements of Development. Lagos, 1991; Dani W., Nabudere H. Globalization and the Post-Colonial African State. Zimbabwe, 2000; Adamolekun L. Politics and Administration in Nigeria. Ibadan, 1986; Toyo K. The Prospects of African Development and Self-reliance in the 1990's. Lagos, 1989; Adedeji A. Africa in the Nineteen Nineties: A Decade for Socio-Economic Recovery and Transformation or Another Lost Decade The Nigerian Institute of International Affairs. Lagos, 1991 и другие. выяснить особенности слабой социально-классовой дифференциации общества и остатков общинных, племенных и феодальных отношений, их связь с общеполитическими, религиозными и этническими факторами, влияющими на интенсивность внутренних конфликтов, негативно отражающихся на национальной безопасности Нигерии; проанализировать роль армии в политической жизни страны; рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику Нигерии и ее участие в межрегиональных и международных структурах; в рамках проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии изучить внутриафриканское сотрудничества в рамках Африканского Союза и ее участие в работе ООН, ОАГ, АС, ЭКОВАС, НЕПАД и ряда других организаций.

Объектом исследования является проблема обеспечения национальной безопасности Нигерии, населяющих ее народов, политические, экономические и социальные аспекты проблемы.

Предметом исследования является способы реализации системы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации.

Теоретическая и методологическая база диссертации основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального, сравнительного и историко-политического анализа проблемы национальной безопасности Нигерии. В ходе исследования автор исходил из специфики и исторической перспективы африканского общества, его культурных, экономических и политических особенностей.

Эмпирическую базу диссертации помимо обширного материала, полученного на основе изучения российской и зарубежной литературы (на английском языке) составляют документы, официально опубликованные государственной властью (правительством) Нигерии, Африканским Союзом, правительством Российской Федерации и органами западных государств, материалы международных конференций, материалы VIII-й конференции африканистов "Африка на пороге третьего тысячелетия". IX-й конференции "Африка в контексте отношений Север-Юг", и в особенности Х-й конференции африканистов "Безопасность Африки, внутренние и внешние аспекты", изданные Институтом Африки РАН в 1999, 2002, 2005 г.г., а также Энциклопедией "Страны Африки в 2002 году" ( издание первое, М., 2002 г. )

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении экономических, социально-политических и военных проблем, влияющих на национальную безопасность Нигерии. Данный всеобъемлющий анализ тесно связан с генезисом глобальных проблем Африки. Рассмотрены аспекты внешней политики Нигерии в межрегиональных и международных структурах и ее роль в работе ООН, АС, ЭКОВАС, НЕПАД и ряда других организаций. Автором анализируются и обсуждаются острые дискуссионные проблемы - характеристики современного Африканского общества, сущность авторитарных режимов и его форм, государственных и негосударственных форм политической власти в традиционных обществах, военные проблемы и роль армии в современной политической жизни Африки и Нигерии в частности.

Научно-практическая значимость состоит в том, что выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в качестве референсного документа при определении перспектив и приоритетов развития африканских стран, включая Нигерию, находящихся на пути к демократии, экономической стабильности и росту благосостояния своих граждан с целью обеспечения национальной безопасности. Также материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, семинаров и лекционных курсов по политологии, а также в дипломатической работе внешнеполитических ведомств и в практической работе государственных структур Нигерии и других стран Африки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сегодня африканские страны, в том числе Нигерия, представляют собой переходное многоукладное общество. Оно характеризуется следующими чертами: незавершенность общеисторических, модернизационных процессов; относительно короткий исторический период завоевания политической независимости и ликвидации колониального господства; сложное переплетение различных типов экономических отношений - от общинно-патриархальных до господства в ряде стран капиталистического уклада; слабая социально-классовая дифференциация общества и остатки общинно-племенных отношений; широкий спектр идеологических воззрений. Очевидно, в перспективе это общество станет демократическим, гражданским - с широким участием народных масс в политической жизни, в итоге сформируется правовое государство с разделением политической власти на законодательную, исполнительную и судебную. Однако в этом направлении в большинстве африканских стран делаются лишь первые шаги. Одной из тенденций демократизации в большинстве африканских стран является переход к многопартийным политическим системам, плюралистическому обществу.

2. Политическая власть в Нигерии ранее характеризовалась авторитарностью режима. В настоящее время в стране формируется демократическая форма правления. Переход от авторитарного к демократическому режиму происходит с помощью различных политических инициатив: путем проведения национальных конференций, референдумов, принятия новых конституций, законов о партиях, выборов, которые в условиях политического плюрализма способствует ликвидации реакционных военнодиктаторских режимов и постепенной демократизации общественно-политической структуры.

3. Нигерия является самым крупным по численности населения государством и наиболее обеспеченной природными ресурсами (нефть). Несмотря на это она не сумела добиться существенных успехов и стабильного роста в экономической и социальных сферах из-за политической нестабильности, коррупции, этнических и религиозных конфликтов, неадекватной инфраструктуры и недостаточно эффективного макроэкономического управления, что является серьезным препятствием экономическому росту страны и повышению благосостояния населения, Это негативно сказывается и на национальной безопасности страны.

4. Напряженная экологическая ситуация в Африке и Нигерии в частности формируется в том числе и в результате внешних воздействий. В условиях экономической глобализации природные ресурсы и биосфера континента ста

• новятся объектом чрезмерной эксплуатации со стороны государственного и частного предпринимательства. Интенсификация хозяйственной деятельности, усиливающая зависимость африканских стран от западных технологий и внешних рынков, от объективно ужесточающихся требований экологической безопасности, приводит к неизбежному ухудшению качества окружающей среды, к углублению природного дисбаланса на континенте.

5. Сохраняющиеся высокие темпы роста населения в Нигерии будут увеличивать масштабы голода и недоедания. Уже сейчас более половины населения страны хронически недоедает. Наряду с природными факторами -засухами, наводнениями, ухудшением плодородия, эрозией почв и т.д., распространение голода обусловлено также экономической и политической ситуацией, здесь особую роль играют религиозные и этнические конфликты, жертвами которых становятся многие народности страны. Это один из самых серьезных вызовов национальной безопасности Нигерии.

6. Нигерия, являясь региональной сверхдержавой, уделяет особое внимание во внешней политике взаимоотношениям, взаимосвязям между африканскими странами. Она является участником, соучредителем и основным спонсором многих региональных политических и экономических объединений и организаций НЕПАД (Новое Партнерство для развития Африки), ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) и Африканский Союз (АС), полноправным членом международных организаций ООН и ОПЕК. На региональном уровне в рамках деятельности ЭКОМОГ Нигерия принимает на себя основную роль по урегулированию конфликтов на континенте, неся значительное бремя расходов и предоставляя свои военные контингента для решения задач по поддержанию мира. Нигерия напрямую заинтересована в укреплении стабильности в регионе, поскольку любой конфликт в сопредельном государстве крайне негативно сказывается на и без того сложном экономическом положении страны, что напрямую угрожает ее национальной безопасности.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на Х-й конференции африканистов в Институте Африки РАН, (2005 г.) и на IV-й конференции Школы молодых африканистов "Африка и современный мир" в Институте Африки РАН (2005 г). Основные положения и выводы диссертации отражены в более чем восьми научных публикациях.

Структура и основное содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, отметим основные направления по осмыслению и решению проблем, стоящих перед Нигерией и Африкой в целом на фоне глобализации вызовов и способов ответов на них в современном мире.

Для участия в общем экономическом и политическом процессе, направленном на дальнейшее развитие выживание человечества, Африка в целом имеет огромный потенциал. Основными задачами, на которых необходимо сконцентрироваться, чтобы стать равноправным и весомым участником прогресса являются:

1. Демократизация стран Африки и Нигерии

Формирование цивилизованного демократического общества в Африке только началось. Оно сопряжено со многими трудностями и противоречиями. Особенно это касается стран Тропической Африки, где еще сохранились родоплеменные отношения, религиозные культы, по преимуществу натуральное производство, нет заметной социальной дифференциации, т. е. в определенной мере сохранились элементы первобытнообщинной демократии, власти старейшин. Общинная традиция при ее внешней идеалистической патриархальной демократии содержала в себе авторитарные тенденции, проявлявшиеся, в частности, в наличии института старейшин.

Анализ модели общественного развития африканских стран показывает их гибридность, эклектичность, неустойчивость и противоречивость. Это обусловлено, прежде всего, экономической слаборазвитостью и зависимостью от западных стран. Формирование современного гражданского общества, как и все будущее Африки, во многом зависит от коренного изменения международного экономического порядка в сторону создания лучших условий для развития Африки.

Помимо упования на изменения внешних условий африканцам необходимо выработать в своих странах четкую демократическую социально-ориентированную внутреннюю политику, обеспечить подлинное участие широких масс населения в законодательном процессе, подконтрольность органов исполнительной власти согласно демократическим принципам.

2. Реализация экономической и политической стратегии африканских стран в процессе демократических преобразований будет способствовать, включению Африки в целом, и Нигерии в формирующуюся глобальную цивилизацию, ликвидации вековой отсталости, упрочению национального суверенитета, экономической независимости и социального прогресса. Углубление обнищания африканского населения и дальнейшая маргинализация континента чреваты реальными угрозами для глобальной стабильности.

Именно борьба с нищетой поставлена во главу угла всех национальных и международных программ на ближайшие годы. Можно сказать, что ситуация в Африке все-таки лучше, чем в конце XX в. Распространилось образование, созданы собственные, более или менее современные элиты (способные как-то реагировать на окружающий мир), появилась прослойка профессионалов, увеличилась продолжительность жизни, улучшилась система коммуникаций. Африка начинает возрождение.

Стоит признать, что намеченные программы по развитию Африки могут дать результат при соблюдении следующих условий:

- увеличение помощи развитых стран Африке;

- согласованные действия Африканских стран на принципах партнерства;

- предотвращение вооруженных конфликтов;

- улучшение качества управления государством (сделать его более прозрачным для общества, подотчетным и предсказуемым), ограничение коррупции;

- увеличение вложений в человеческий капитал, прежде всего в образование и здравоохранение, особенно в борьбу с пандемией ВИЧ/СПИДа, малярией и туберкулезом;

- обеспечение большей включенности женщин в экономическую, социальную жизнь;

- ограничение оттока капиталов и квалифицированных специалистов из Африки более широкое объединение стран Африки с общемировым информационным пространством (коммуникации, информационные технологии, доступные технические средства доступа к всемирной информационной сети).

3. Более полная реализация возможностей и разумное использование политических ресурсов, предоставляемых членством и ролью, играемой странами в региональных организациях.

В целом же за три с лишним года существования Африканского Союза его работа демонстрировала противоречивые результаты. На международной арене страны Африки, объединенные в АС, получили возможность выступать единым фронтом в целях повышения роли и влияния континента в мире. Африканский Союз стал играть активную роль в деле демократизации и установления мира на континенте. Наряду с этим АС не достиг сколько-нибудь значительных успехов в достижении одной из главных своих целей ускоренном экономическом развитии и интеграции Африки.

Следует отметить, что работа АС началась по историческим меркам совсем недавно и поэтому делать окончательные выводы о перспективах Африканского Союза еще рано.

4. В заключении следует отметить, что в начале нового тысячелетия африканские континентальные и региональные организации демонстрируют все более активное желание отвечать на вызовы и кризисы, которым оказался так подвержена Африка и западноафриканский регион в частности. Африканцы начинают осознавать, что сообща они способны решить многие проблемы и самостоятельно обеспечить себе политическую и экономическую безопасность, стабильность и значительно увеличивают свои шансы на успех при решении многих, казалось бы неразрешимых проблем. Опираясь, друг на друга, работая согласованно и совместно, становится возможным решать не только общие проблемы континента, но и проводить адресные мероприятия по оказанию гуманитарной помощи одной отдельно взятой стране, которая в иных обстоятельствах оказалась бы беспомощной перед лицом сложившейся ситуации.

Таким образом, предотвращается не просто локальный конфликт или гуманитарная катастрофа - в зародыше гасится сама возможность возникновение очередного очага нестабильности, напряженности и возможного источника больших проблем для окружающих государств. Значимую роль в усилиях по предотвращению и урегулированию конфликтов играет Нигерия. Ее миротворческая деятельность по решению кризисных ситуаций не всегда оказывается одинаково действенной; не все методы нигерийского руководства по использованию тактики принуждения к миру находят понимание в других странах Африки и у мировой общественности. Однако следует признать приверженность Нигерии политике обеспечения мира в регионе и ее готовность жертвовать многим во имя достижения этой цели, в том числе отправкой своих солдат в качестве миротворцев в зоны конфликтов и принятием на себя основного бремени расходов по содержанию контингента миротворцев ЭКОВАС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации"

На правах рукописи

АВЕ ЛДЕРОНКЕ ОЛУЙОМИ

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НИГЕРИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.04,- Политические проблемы международных отношений

и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва -2006

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

СУМБАТЯН Юрий Гайкович

Официальные оппоненты: академик Академии политической науки,

доктор исторических наук, профессор КОСУХИН Николай Дмитриевич

кандидат политических наук РОЩУПКИН Владимир Тимофеевич

Ведущая организация: Дипломатическая Академия МИД РФ.

Защита состоится _ 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10,к.1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан

" /<? " ОПреЛА 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат исторических наук, доцент

М.Н Мосейкина

¿£Ш

Г.Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Африка является важной составной частью мирового сообщества. В отличие от Азии и Латинской Америки, завоевание политической независимости в Африке началось в 60-е годы XX столетия в период холодной войны между миром капитализма и социализма За полувековой период одни африканские государства избирали путь социализма, а другие пошли по пути капитализма. Обе группы стран пришли к тупику. Неспособность государств справиться со своими внутренними проблемами делает их беззащитными перед лицом глобальных проблем, угрожающих безопасности этих стран и перед перспективой превращения в нещадно эксплуатируемый сырьевой придаток в составе общемировой глобализирующейся экономической системы.

Вступая в XXI век человечество, в том числе африканские государства, сталкиваются с новыми вызовами, углубляющимися и усугубляющимися старыми проблемами, однозначного решения которых оно пока не в состоянии найти. Оставив их без внимания, люди рискуют вовлечь себя в череду непрекращающихся конфликтов или даже поставить под угрозу существования себя как вида.

До сих пор не решены проблемы с эпидемическим характером распространения ВИЧ/СПИД, набирает силу эпидемия так называемого птичьего гриппа. От всего этого уже не может застраховать даже проживание в высокоразвитом государстве или территориальная удаленность от главных очагов распространения этих болезней. Экологические и энергетические катастрофы, время от времени происходящие в разных уголках мира, уже давно вышли из категории локальных, поскольку их последствия ощущают на себе многие государства, находящиеся в экологически неблагополучных зонах

Вышеперечисленные проблемы, по большей части, носят общечеловеческий характер, то есть, так или иначе, затрагивают и влияют на жизнь и безопасность каждого человека на континенте.

В данной работе рассматриваются проблемы обеспечепие национальной безопасности одного из крупных государств Тропической Африки - Нигерии в

условиях глобализации Население страны по состоянию на 2003 г. насчитывало более 135 млн человек1, представляющих свыше 250 народностей и племен

Безопасность стран континента, в частности Нигерии, ставится под вопрос по целому ряду направлений, включая отсутствие возможности прокормить себя, обеспечить экономический рост и нормалыгые условия жизни для большей части населения, защитить себя от внешней агрессии и внутренних конфликтов Все это подкрепляется слаборазвитой научной и технологической базой, а также неадекватным управлением. Несмотря на наличие богатых природных ресурсов они либо не используются должным образом либо находятся под контролем международных экономических структур, заботящихся, главным образом, о своем финансовом благополучии, а не о благосостоянии местных жителей

Глобализация приносит с собой такие проблемы, как противозаконная, не ограниченная никакими международными нормами эксплуатация человеческих и природных ресурсов, проникновение на территорию страны и активная деятельпость международных организованных преступных сообществ, в условиях слабой юридической защищенности граждан и пронизывающей все общество коррупции, что также является одной из основных угроз национальной безопасности Нигерии.

Слаборазвитая система образования способствует низкому уровню грамотности и неспособности африканцев эффективно использовать собственное национальное достояние, глобальные информационные ресурсы и современные телекоммуникационные технологии для собственного блага. С ростом численности населения Нигерии, а, следовательно, и ресурсоемкости задач по обеспечению нормального существования людей: негативное воздействие человека на окружающую среду приобретает угрожающие масштабы

Проблема внешнего долга страны также является серьезной угрозой безопасности Нигерии Условия, под которые была взята исходная сумма, трудно охарактеризовать иначе, как «цивилизованный экономический грабеж», практически ставящий Нигерию в условия экономического рабства Перед государством стоит дилемма - погашать долг или улучшать жизненный уровень населения, снимая тем самым напряженность в обществе

1 Страны я регионы мира Экономика - полптичесгий справочник. М, 2006 С. 331-334

Характер развития нигерийского общества имеет существенное значение для всей Африки, ибо здесь 50% населения исповедуют ислам, 40% - христианство и 10% придерживаются традиционных верований

Вся история Нигерии, после получения политической независимости в 1960 году, характеризовалась чередованием военных и государственных переворотов. Появление военных у власти в процессе политического развития обуславливалось экономической отсталостью Нигерии, слабой социально-классовой структурой нигерийского постколониального общества, религиозными и этнополитическими противоречиями, коррупцией и т п., которые тормозят развитие государства по пути социального прогресса и государственной безопасности.

Сегодня в мировой политологии, по мнению автора, политическую безопасность во все большей степени необходимо трактовать как совокупность ряда факторов не только военного, но и экономического, социально-политического, гуманитарного, цивилизационного порядка

По вине собственных правительств африканских государств, пе умеющих или не желающих разумно управлять в интересах собственного народа, возникли обширные территории, где люди вынуждены не жить, а выживать Голод и болезни вызываются порой не только засухой или неурожаем, но и политическими конфликтами, перерастающими в вооруженное противостояние, в которое впоследствии оказываются так или иначе вовлечены несколько соседних стран африканского континента В ход идут любые доступные методы борьбы за власть и влияние, включая поставки оружия, политическую и военную помощь довольно сомнительным формированиям, марионеточным правительствам и откровенно бандитским группировкам, не гнушавшимся пользоваться данной политической ситуацией для достижения своих финансовых и властных амбиций В результате в мире образовалось большое количество группировок экстремистского толка, сколоченных преимущественно из легко управляемого, бедного и малограмотного населения бедных и неблагополучных государств, в том числе и из африканцев

В этих условиях перед мировым сообществом и Африкой, в том числе и перед Нигерией, стоят следующие основные задачи:

1. формирование гражданского общества, основанного на демократизации всех сторон общественной жизни и построение правового государства;

2 развитие экономики на базе интенсификации производства, широкого использования достижений научно-технической революции, новых технологий, повышения производительности и безопасности труда для равноправного участия стран в системе международных экономических отношений в условиях глобализации,

3. решение этнических, религиозных, демографических, экологических проблем для обеспечения устойчивого развития стран Африки, включая Нигерию;

4 совершенствование политической системы на основе демократизации политической сферы;

4. выдвижение на передний план общественного развития человека, как основного критерия социального прогресса;

5. демилитаризация, гуманизация международных отношений, создание необходимых условий для обеспечения мира и безопасности.

Степень разработанности темы. Общетеоретический и политологический аспект проблемы исследовались конкретно рядом западных ученых - Ж Баландье, Б. Дэвидсоном, Д Картрайтом, К. Леви-Строссом, А. Мазруи, М Мид, Р. Скларом, С Хантингтоном, Д Эптером, А Этциони, В Родней, Л. Диамондом, С Фишером и др.1

Теоретические и методологические аспекты политического развития рассматриваются в трудах многих российских ученых и философов. Среди них можно выделить исследования Н.А, Бердяева, В С. Соловьева, Н.Я Данилевского, К С Гаджиева, В М. Найдыпга, В П. Пугачева, И.Ю. Красина, А. А Галкина, М Г. Анохина, В Д. Зотова, Ю.В. Ирхина, Д.Е Слизовского, А П Циганкова, В Е Чиркина, Ю.А. Юдина, Ю.Г Сумбатян и других.2

'S Fischer The Challenge of Globalization in Africa, IMF al the France-Africa Summit Yaourate, Cameroon, 2001, Campbell J Anny Reorganization and Military Withdrawal L • Pinnacle Publications, 1993, Toman J P Organized Labour Under Militaiy Rule The Nigerian Labour Movement L., 1985, Cartwright J Political Leadership m Africa L, 1983, Huntington S P, Nelson J M. No Easy Choice Political Participation in Developing Countries Cambridge, 1976, Huntington S P The Clash of Civilizations Remaking of World Order NY,1997; Newbury Catherine Introduction: Paradoxes of Democraozaticm in Afiica NY 1997, Lemarchand R Uncivil States and Civil Societies' How Illusion Became Reality II The Journal of Modem African Studies. Cambridge, 1992, Vol 30, #2, Reno W Oldbngades, Moneybags, New breeds and the Iromes of Reform ш Nigeria // Canadian Journal of African Studies. Ottawa, 1993,Vol 27, # 1, Markovitz VL Power and Class ш Africa An Introduction to Change and Conflict ш African Politics N Y, 1977, Leftwich A Governance, Democracy and Development in the Third World London, 1993, Volume 14, # 3, Barret J Trade Unions in Nigeria The Temperature is rising // South African Labour Bull // Braamfontein, 1994, Vol 18, # 4; Barua P P Ethnic Conflict and Military of Developing Nations A Comparative Analysis of India, and Nigeria// Aimed Forces and Society// Chicago, 1992, Volume 19, # 1 " Сгаросган Б С Освободившиеся страны общество и личность М,1984, Философская публицистика М,1989;ГадаиевК.С Политическая наужа М ,1995, ПаревгиМ Демократия для немногих М,1990;Ирхш

Проблемы политического режима рассматриваются в трудах таких известных западных исследователей, как С Хантингтон, Ж.Л Кермонн. Ж Блондель, Д Коулмен, Р-Ж Шварценберг, Р. Арон. П. Шаран и др.1, а также мыслителей и философов, как Т. Гоббс, Дж Локх, Ш. Монтескье, Н Макиавелли, М. Вебер, Ж.Ж Руссо, А. Токвиль, М Дюверже и др

Проблемы политических режимов в Африке, в том числе в Федеративной республике Нигерия, исследуются рядом российских ученых Среди них выделяются- А М Васильев, Ю.Н Винокуров, Н.И. Высоцкая, Ю.А Вознесенский, Б С Ерасов, Н С. Илларионова, В Б Иорданский, Р Н Исмагилова, Л.В. Гевелинг, Е.А. Глущенко, И. Т. Катагощина, В И Комар, Н.Д. Косухин, Н.А Ксенофонтова, Ю М. Кобищанов, Л Е Куббель, Е.Л. Лебедева, А.Н. Мосейко, А.М Ушкова, В Е Чиркина, О.Л. Николаев, Л.М. Садовская, И. В Следзевский, Л.М. Энтин и др.2

Важный вклад в исследование политических проблем Африки внесли такие известные африканские мыслители и полшические деятели, как Н Азикиве, К Нкрума, С. Нуйома, Дж. Ньерере, Л. Сенгор и другие.

Ю В, Грачев М.Н. Актуальные проблемы политической науки. М. 1996; Лоыов М Н Политология практический аспект политической житни общества В трех выпусках Вып 1 М ,1992 Ильин MB, Коваль Б.И Что есть политика и что наука о политике // Полис (Политические исследования) М ,1991, Крозьс М Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-полнтачесхий журнал МД992, Слезнев Л.И Политические системы современности Сравнительный анализ Санкт-Петербург, 1995, Соловьев В С Соч в 2-х томах. Т2, Философская публицистика М 1989; Старостин Б С Освободившиеся страны общество и личность М.,1984, Найдыш ВМ Цивилизация как проблема философии истории М ,1997, Панарин А С Политология О мире политики на Востоке и на Западе М, 1999, Галкин А, Красин Ю Авторитаризм и демократия в развивающихся странах М. 1996, Мухин Ю И Путешествие из демократии в демократию и обратно М .1991, Пугачев В П Основы политической науки Учебное пособие В 2-х частях 2-ая часть. М. 1993, Сумбатян ЮГ Авторитаризм как категория политической науки // Социально-санитарные Знания // М ,1996, №6 и др

'Robinson Р J Democratization' Understanding the Relationship Between Regime Change and the Culture ofPolitics Baltimore, 1991, Huntington SP The Clash of Civilizations NY, 1997, Dent T, Martin J Corrective Government' Militaiy Rule in Perspective London, 1993; Huntington S P The Thud Wave- Democratization m the Late Twentieth Century. Oklahoma, 1991, Sharon P Theory of Comparative Politics New Delhi, 1984, Hans M Politics among Nations The Straggle for Power and Peace Sixth Edition N.Y., 1983; Almond G., Veiba S The Civil Culture Political Attitudes and Democracy in Five Nations Princeton, NY., 1963 и другие

2 Косухин H Д. Политические партии современной Африки. М. 1999, Ерасов Б С Социально-культурные традиция и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки М, 1982, Зотов Ю Н Традиционные политические институты Нигерии. М, 1979; Васильев AM Нигерия власть и политика. М ,1978, Катагощина ИТ Интеллектуальная элита в странах Тропической Африки' университеты, власть, общества. М ,1991, Мосейко А Н Идеология в странах Тропической Африки традиции и современность М ,1985, Следзевский И В Формирование социально-экономической структуры современпой Нигерии М , 1984, Сумбатян ЮГ Африка на пороге XXI века политические проблемы н перспективы М, 1997 Исмаютова Р.Н Африка: культура и общество М., 1990; Сумбатян ЮГ Политические режимы в современном мире сравнительный анализ М ,1999, Косухин Н Д Африка в стратегиях развития на 90-е годы. М,1991, Исмагилова РД Народы Нигерии Этнический состав и краткая этнографическая характеристика М, 1963, Катагощина ИТ Интеллигенция Нигерии М,197б; Львова ЭС Культура народов Тропической Африки вчера и сегодня взаимодействие культур и тенденции развития. М, 1996, Энтин ЯМ. Политология развития и освободившиеся страны М.,1986идр

Различные стороны обеспечения национальной безопасности Нигерии затронута в работы многочисленных нигерийских исследователей. Это труды О Обасанджо, М Дукор, Л. Адомолекуна, А. Адедеджи, А. Анья, О. Бэлогуна, П. Бодунрина, С. Момо, А. Мабогунье, А Момеки, А. Агуда В. Метуге, Б. О Нвабуезе, О. Нноли, Е. Тойо, JI. Уче и др1

В большинстве работ, тем не менее, материал, имеющий отношение к разработке проблем обеспечения национальной безопасности Нигерии, представлен фрагментарно и не претендует на концептуальную строгость и полноту Поэтому в делом можно утверждать, что степень разработанности проблемы диссертационной работы в научной литературе невысока Данное исследование пытается заполнить образовавшуюся лакуну

Пелью исследования является комплексное рассмотрение демократических тенденций в экономической, социально-политической, военной сфере в строительстве нового общества в Нигерии. Эти процессы анализируются в аспекте обеспечения национальной безопасности страны в условиях глобализации Автор работы ставит перед собой задачи-

раскрыть влияние глобальных проблем на политическую, экономическую, культурную, социальную, демотрафическую и экологическую составляющую жизни народов Африки, и частности Нигерии;

определить основные параметры устойчивого экономического развития и сформулировать принципы государственной политики, предназначенные для коррекции этих параметров в ту или иную сторону с целью обеспечения национальной безопасности Нигерии;

определить степень влияния авторитарных режимов и их военно-диктаторских форм на безопасность государства в процессе незавершенного перехода на пути от диктатуры к демократии;

1 Maduabuchi D Philosophy and Politics Discourse oil Values and Power in Africa Lagos, 1998. Obiozor Ст A The Politics of Precarious Balancing An Analysis of Contending Issues ш Nigeria Domestic and Foreign Policy Lagos, 1994, Anifowose R. Violence and Politics in Nigeria. Enugu, 1995, Nnoli O. Ethnic Politics in Nigeria. Enugu, 1978; Nwankwo A. The Political Transition and the Future of Democracy. Enugu, 1993; Adebavo A Power and Politics Ibadan, 1986, Dyediran О, Agbaje A Two-Partism and Deraocratrve Transition m Nigeria // Journal of Modern Afhcan Studies H Cambridge, 1991, Vol 29 if 2, Обасачджо О Нигерии в борьбе та единство М, 1987, Obasanjo О, Maboguje A Elements of Development Lagos, 1991; Dam W, NabndercH. Globalization and the Post-Colonial African State Zimbabwe, 2000; Adamolekim L Politics and Administration in Nigeria Ibadan, 1986, Toyo K. The Prospccts of African Development and Self-reliance ш the 1990's. Lagos, 1989, Adedeji A Afiica m the Nineteen Nineties A Decade for Socio-Economic Recovery and Transformation or Another Lost Decade The Nigerian Institute of International Affairs. Lagos, 1991 и другие

выяснить особенности слабой социально-классовой дифференциации общества и остатков общинных, племенных и феодальных отношений, их связь с общеполитическими, религиозными и этническими факторами, влияющими на интенсивность внутренних конфликтов, негативно отражающихся на национальной безопаснос ти Нигерии,

проанализировать роль армии в политической жизни страны; рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику Нигерии и ее участие в межрегиональных и международных структурах;

в рамках проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии изучить внутриафриканское сотрудничества в рамках Африканского Союза и ее участие в работе ООН, ОАГ, АС, ЭКОВАС, НЕПАД и ряда других организаций.

Объектом исследования является проблема обеспечения национальной безопасности Нигерии, населяющих ее народов, политические, экономические и социальные аспекты проблемы.

Предметом исследования является способы реализации системы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации.

Теорешческая и методологическая база диссертации основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального, сравнительного и историко-политического анализа проблемы национальной безопасности Нигерии В ходе исследования автор исходил из специфики африканского общества, исторической перспективы, его культурных, экономических и политических особенностей.

Эмпирическую базу диссертации помимо обширного материала, полученного на основе изучения российской и зарубежной литературы (на английском языке) составляют документы, официально опубликованные государственной властью (правительством) Нигерии, Африканским Союзом, правительством Российской Федерации и органами западных государств, материалы международных конференций, материалы УГО-й конференции африканистов "Африка на пороге третьего тысячелетия", К-й конференции

"Африка в контексте отношений Север-Юг", и в особенности Х-й конференции африканистов "Безопасность Африки, внутренние и внешние аспекты" изданные Институтом Африки РАН в 1999, 2002, 2005 годах, а также Энциклопедией "Страны Африки в 2002 году" издание первое, М, 2002 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении экономических, социально-политических и военных проблем, влияющих на национальную безопасность Нигерии. Данный всеобъемлющий анализ тесно связан с генезисом глобальных проблем Африки Рассмотрены аспекты внешней политики Нигерии в межрегиональных и международных структурах и роль Нигерии в работе ООН, АС, ЭКОВАС, НЕТТАД и ряда других организаций. Автором анализируются и обсуждаются острые дискуссионные проблемы - характеристики современного Африканского общества, сущность авторитарных режимов и его форм, государственных и негосударственных форм политической власти в традиционных обществах, военные проблемы и роль армии в современной политической жизни Африки и Нигерии в частности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сегодня африканские страны, в том числе Нигерия, представляют собой переходное многоукладное общество Оно характеризуется следующими чертами: незавершенность общеисторических, модернизационных процессов; относительно короткий исторический период завоевания политической независимости и ликвидации колониального господства; сложное переплетение различных типов экономических отношений - от общинно-патриархальных до господства в ряде стран капиталистического уклада; слабая социально-классовая дифференциация общества и остатки общинно-племенных отношений; широкий спектр идеологических воззрений народа С точки зрения будущего - это общество станет демократическим гражданским обществом с широким участием народных масс в политической жизни, как правовое государство с разделением политической власти на законодательную, исполнительную и судебную. В этом направлении в большинстве африканских стран делаются лишь первые шаги. Одним из направлений возникновения демократических тенденций в большинстве

и

африканских стран является переход к многопартийным политическим системам, плюралист ическому обществу

2 Политическая власть в Нигерии ранее характеризовалась авторитарностью режима. В данный момент в стране формируется демократическая форма правления Переход от авторитарного к демократическому режиму происходит с помощью различных политических инициатив: путем проведения национальных конференций, референдумов, принятия новых конституций, законов о партиях, выборов, комрые в условиях политического плюрализма способствует ликвидации реакционных военно-диктаторских режимов и постепенной демократизации общественно-политической структуры.

С учетом вышесказанного, можно было бы условно дать следующую классификацию основных разновидностей (форм) авторитарных режимов в развивающихся странах, в том числе в Африке' Реакционные военно-диктаторские и однопартийные авторитарные режимы с тоталитарной тенденцией; консервативный авторитарный режим, сохранением традиционных форм; либеральный авторитарный режим с плюралистическими и демократическими тенденциями Число стран, в которых действуют или действовали подобные режимы на африканском континенте, исчисляется десятками, включая Нигерию.

3. Нигерия является самым круппым по численности населения государством и наиболее обеспеченной природными ресурсами (нефть) Несмотря на это она не сумела добиться существенных успехов и стабильного роста в экономической и социальных сферах из-за политической нестабильности, коррупции, этнических и религиозных конфликтов, неадекватной инфраструктуры и недостаточно эффективного макроэкономического управления, что является серьезным препятствием экономическому росту страны и повышению благосостояния населения, что негативно сказывается на национальной безопасности страны.

4. Напряженная экологическая ситуация в Африке и Нигерии формируется, в гом числе, результате внешних воздействий. В условиях экономической глобализации природные ресурсы и биосфера континента становятся объектом чрезмерной эксплуатации со стороны государственного, и частного

предпринимательства. Интенсификация хозяйственной деятельности, усиливающая зависимость африканских стран от западных технологий и внешних рынков, от объективно ужесточающихся требований экологической безопасности, приводит к неизбежному ухудшению качества окружающей среды, к углублению природного дисбаланса на континенте.

5. Сохраняющиеся высокие темпы роста населения в Нигерии будут увеличивать масштабы голода и недоедания в стране Уже сейчас более половины населения страны хронически недоедает. Наряду с природными факторами -засухами, наводнениями, ухудшением плодородия, эрозией почв и т д., распространение голода обусловлено также экономической и политической ситуацией, особенно религиозных и этнических конфликтов, жертвами которых становятся многие представители народностей страны, что является одним из самых серьезных вызовов национальной безопасности Нигерии.

6. Нигерия, являясь в масштабах континента сверхдержавой, уделяет особое внимание во внешней политике обстановке, взаимоотношениям, взаимосвязям между африканскими странами. Она является участником, соучредителем и основным спонсором многих региональных политических и экономических объединений и организаций, таких как НЕИАД, ЭКОВАС и Африканский Союз (АС), полноправным членом международных организаций, таких как ООН и ОПЕК. На региональном уровне в рамках деятельности ЭКОМОГ Нигерия принимает на себя основную роль по урегулированию конфликтов на континенте, неся значительное бремя расходов и предоставляя основную часть военного контингента для решения задач по поддержанию мира. Нигерия напрямую заинтересована в укреплении стабильности в регионе, поскольку любой конфликт в сопредельном государстве крайне негативно сказывается на и без того сложном экономическом положении страны, что напрямую угрожает ее национальной безопасности.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на Х-й конференции африканистов в Институте Африки РАН, 2005 г, и на ГУ-й конференции Школы молодых африканистов

«Африка и современный мир» в Институте Африки РАН, 2005 г Основные положения и выводы диссертации отражены в более чем десяти научных публикациях.

П. Структура и основное содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы обеспечения национальной безопасности одного из крупных государств Тропической Африки Нигерии. Вступая в XXI век, Нигерия сталкивается с новыми вызовами со стороны мирового сообщества в процессе политического развития и формирования нового нигерийского общества, в ходе модернизации и совершенствования политической системы на основе демократизации экономической, социально-политической, духовной жизни. В связи с этим, автор рассматривает степень разработанности темы, цели и задачи исследования, теоретическую и методологическую базу, научную новизну и практическую значимость данного исследования.

Глава I. Глобальные проблемы современности и специфика их проявления в Африке.

Анализ генезиса основных проблем современности даст возможность определения сущности этой важной категории, её исторических корней, причин и современных аспектов. Также рассмотрены проблемы международного терроризма, приводится информация об истоках движения антиглобалистов

Процессы глобализации, бесспорно, способствуют коренным и изменениям в международной экономической, политической и культурной жизни народов, вне зависимости от степени замкнутости или открытое ги государства, общества, народности или религиозного течения. Формы и качественные характеристики этих изменений во многом зависят от местных условий и особенностей, обычаев, культурных традиций, уровня образования и социальной обеспеченности. Изменение расстановки политических сил в мире, его "многополюсность", отказ от стереотипного деления мира на два лагеря - социалистический (иросовстский) и западный, более тесное объединение людей по религиозному признаку в глобальном масштабе для активною противопос1авления и противодействия

чуждой культуре, а возможно и использование в каких-либо целях этих самых древних - культурных и религиозных - разногласий между народами, полностью изменило привычную картину противостояния двух мировых идеологий в сторону более запутанных и. зачастую, неявно связанных факторов, полную картину взаимовлияния которых невозможно охватить, поверхностно или однобоко подходя к данному вопросу

Бурное развитие коммупикационных технологий на всех уровнях и во всех аспектах способствует резкому повышению темпов и объемов обмена информацией, товарами и услугами, устраняет существовавшие ранее информационные барьеры. С другой стороны существуют регионы, где до сих пор не решены проблемы, терзавшие человечества с начала времен. Нищета, голод, болезни, безграмотность и насилие в человеческом сообществе существуют бок о бок с процветанием, благополучием, технологическими и социальными достижениями цивилизации Причину подобного контраста трудно однозначно обрисовать и четко определить, рассматривая глобальные аспекты или углубляясь в локальную специфику происходящего

Проблемы миграции дешевой рабочей силы из бедных стран в высокоразвитые и богатые вызывают серьезные опасения населения и правительств стран, необдуманная и недоработанная политика которых по отношению к мигрантам начинает приносить свои плоды в виде волнений на межнациональной почве В результате рынок труда оказывается перегружен работниками, готовыми работать за меньшую плату, по сравнению с более квалифицированной, но и требующей больших зарплат рабочей силой из числа местного населения.

Ни одно, даже самое высокоразвитое государство не в силах в одиночку решить столь глобальные и неподверженные каким-либо территориальным ограничениям угрозы и проблемы Человечеству приходится объединяться для принятия мер, адекватных вызовам, которые оно получает. Это, в свою очередь, влечет за собой новые проблемы, также фебующие внимания, ресурсов, политической воли, экономических затрат и т.д.

Глава П. Экономические, социально-политические и военные проблемы национальной безопасности Нигерии.

Федеративная Республика Нигерия шрарная страна с развитой нефтедобывающей промышленное 1ью. Она располагает значительными природными и людскими ресурсами Однако, песмотря на это, в настоящее время, по оценке Всемирного банка, Нигерия по размерам ВВП в расчете на душу населения (около 300 долл США в 2000 г) прочно занимает место в числе 20 наименее развитых стран мира О тенденциях в экономическом развитии страны в 90-е годы могут свидетельствовать данные о среднегодовом темпе прироста ВВП в реальных ценах, который за период 1993-1998 г г составлял менее 3%. Прирост населения в эти годы также составлял в среднем около 3% ежегодно ВВП в расчете на душу населения практически не увеличивался

Нигерия располагает значительными природными и людскими ресурсами. Спустя почти 45 лет после того, как Нигерия в 1960 году получила независимость от Великобритании, её экономике гго-прежнему присущ дуализм, современный товарный сектор, работающий в основном на экспорт, сосуществует с традиционным полунатуральным сельским хозяйством Данная концепция полагает государство ключевым фактором экономического развития.

Говоря о многоукладности экономики Нигерии, наряду с государственной собственностью, частнокапиталистический и мелкотоварный уклад характеризуется большой долей пафиархальных, натуральных отношений.

При анализе экономических проблем безопасности Нигерии предусматривается их связь с экономическим кризисом и ростом развития общества в целом, его социально-политической, экономической, демснрафической сферами.

Экологическая деградация в Нигерии является составной частью глобального процесса. По некоторым оценкам, за последние 500 лет исчезло более 2/3 лесов, покрывавших планету. В экваториальной зоне Африки к середине XIX в площадь первичных дождевых экваториальных лесов сокрашлась втрое Проблема обезлесения в наше время стала весьма острой

Дополнительным источником ухудшения состояния окружающей среды Нигерии является демографический фактор. Стремительный рос! численности населения (2,7% в среднем по континенту) при слабой экономике не только усугубляет общее неблагополучное состояние природы, но и снижает потенциал

природопользования. За последние 100 лет численность африканцев возросла в 7 раз - со 100 млн. до более 670 млн человек в 2001 г По мнению ряда видных ученых, последствия демографического взрыва нетрудно предвидеть - он в свою очередь "взорвет" окружающую среду Это продолжает усугублять трудноразрешимые проблемы с чистой питьевой водой, обеспечением жильем, низким уровнем санитарии, удаления бытовых и промышленных отходов, заболевания населения и т д.

Существовавший в Нигерии военно-диктаторский режим являлся одной из форм авторитаризма, характеризующейся сосредоточением власти в руках военного диктатора или элиты, опирающейся на силовые структуры и, прежде всего, армию, с целью установления своего господства в экономической, социальной, политической, духовной жизни и отстранением широких народных масс от участия в управлении государством и обществом В Нигерии эволюция военного режима в граждапский, 01 диктатуры к демократии, идет сложным и противоречивым путем Из-за коррупции, власти многие годы не могли справиться с экономическими трудностями, проявлениями национально-этнической розни, которая стала одной из наиболее характерных и опасных черт политической жизни с момента получения независимости

Сегодня армия Нигерии, по данным зарубежных источников, является самой многочислеппой и технически оснащенной в Тропической Африке. После проведения коренных реформ за последние годы у вооруженных сил появились новые функции и задачи Помимо защиты Нигерии от внешнего нападения и сохранения территориальной целостности страны, в обязанности армии входит постоянная поддержка военными гражданского правительства Некоторое время назад военнослужащим было запрещено заниматься политической деятельностью и принимать участие в работе федеральных и местных правительств

Глава ГП. Внутренняя и внешняя политика Нигерии в межрегиональных и международных структурах посвящена внутриафриканскому сотрудничеству Нигерии в рамках Африканского Союза и сотрудничеству в международных структурах

Нигерия является активным участником, соучредителем и основным спонсором многих региональных политических и экономических союзов и

объединений Она является одним из автором многих инициатив и активпо продвигает идею объединения Африканских с гран с целью полноценно и полноправного участия их на международной арене для отстаивания политических и экономических интересов.

На первой конференции народов Африки, состоявшейся в декабре 1958 г. в Аккре (Гана) с участием представителей 28 как освободившихся, так и еще не добившихся независимости стран континента, была принята, по инициативе К. Нкрумы, специальная резолюция «О границах и федерациях» В этой важной резолюции решительно осуждались «искусственные барьеры и границы, созданные колонизаторами», и констатировалось, что «границы, перерезающие территории, население той или иной этнической группы, или разделяющие народы одного происхождения, являются противоестественными, и их сохранение не ведет к миру». Конференция признала, что такие границы «причиняет африканцам ущерб», и потребовала их «скорейшей ликвидации или пересмотра»1.

Одновременно конференция выступала в этой резолюции за создание африканскими государствами региональных федераций, в частности, североафриканской и западноафриканской, «на основе географической близости, экономической взаимозависимости, общности языка и культуры». Добровольное объединение независимых стран Африки в региональные федерации и группы характеризовалось как первый шаг па пути к достижению великой цели — созданию Союза африканских государств

26 мая 2000 года Организация Африканского Единства (ОАЕ), самая крупная в мире региональная международная организация, в которую входит более 50 государств африканского континента, объявила о создании на ее основе нового объединения - Африканского Союза (АС).

Африканские лидеры, во главе с О. Обасанджо, президентом федеративной республики Нигерия, входящие в состав совета ОАЕ и АС сделали важный шаг на пути принятия коллективных действий по поддержапию мира и стабильности на континенте, суверенитета, территориальной целостности, безопасности и независимости, взаимопомощи государств-членов АС. Более того, устав организации предусматривает право АС на основе решения Ассамблеи глав

1 Цит по' Эгингер Я Я Африканская солидарность и происки неоколониализма М., 1967, с 49

государств и правительств, принятого двумя третями голосов, на прямое (в том числе и вооруженное) вмешательство в дела государства-члена при возникновении на его территории особых обстоятельств, как то' фактов воепных преступлений, геноцида, преступлений против человечности. Подобные согласованные решительные действия благотворно сказываются на укреплении национальной безопасности стран, входящих в Африканский Союз, в том числе и Нигерии.

Эти стратегические направления получили, в последнее время, конкретное выражение в программе "Новое Партнерство для Развития Африки" (НЕПАД)

Общая цель НЕПАД - остановить тенденцию к усугублению социально-экономической обстановки в Африке, вывести страны региона на траекторию экономического роста и улучшения "качества" их участия в мировом хозяйства с опорой как на собственные силы и возможности, так и на расширенное "партнерство" с международным сообщес гном, особенно с его экономическими центрами, что в конечном счете также способствует укреплению национальной безопасности стран-участников НЕПАД.

Ставится задача вдвое сократить бедность к 2015 г., выйти на ежегодный 78% прирост общественного производства, путем значительного роста нормы накопления, а также за счет экономической помощи развитых государств и притока частного капитала

В настоящее время практически все страны Африки входят в состав той или иной региональной группы или даже нескольких объединений. Среди наиболее крупных африканских межрегиональных групп следует назвать Экономическое Сообщество Западноафриканских Государств (ЭКОВАС), созданное в 1975 г секретариат которого находится в г. Абуджа, Нигерия. Оно включает в себя 16 африканских государств.

В западной Африке ЭКОВАС является единственной региональной орх анизацией, доказавшей свою способность реагировать на кризисы как дипломатическими, так и военными методами. Но сегодняшний день государства-члены ЭКОВАС, где наиболее активную роль играет Нигерия, обладают наибольшей политической волей и возможностями по решению конфликтов в своем субрегионе, которая, в конечном итоге, обеспечивает стабильность и укрепляет национальную безопасность Нигерии.

Большинство Африканских стран, в частности Ню ерия, является членом не одной, а нескольких интеграционных групп, цели, задачи и принципы работы которых во многом идентичны Главное направление всех подобных объединений сотрудничество в области экономики, создание общего рынка.

Принятая в 2000 г ООН программа развития Африки на текущее десятилетие предусматривает сокращение вдвое числа жителей континента, живущих за чертой бедности и страдающих от голода, прекращение дальнейшего распространения СПИДа и малярии, сокращение числа беженцев, а также достижение всеобщей грамотности к 2015 г

В Заключении подводятся основные итоги и делаются выводы исследования. На примере Нигерии, как крупнейшей страны Тропической Африки, отмечается постепенный отход африканских обществ от реакционных и консервативных военно-диктаторских режимов, которые за последнее время не смогли принести ни демократии, ни процветания, а лишь еще больше усугубили экономический и политический кризис на континенте.

Определяются направления, которые требуют особо пристального внимания с точки зрения укрепления национальной безопасности Нигерии:

- реструктуризация влеплю о долга;

- завершение процесса эволюции военного авторитарного режима в демократическое гражданское общество;

- демократизация общества на основе легитимной конституции;

- повышение эффективности управления, борьба с коррупцией;

- укрепление экономики за счет рационального использования имеющихся ресурсов:

- развитие национальной системы образования и здравоохранения, борьба с эпидемиологическим характером распространения СПИД/ВИЧ, малярии, туберкулеза;

- рациональное природопользование;

урегулирование внутренних этнических и конфессиональных противоречий;

- борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом.

Таким образом, можно сказать, что начало XXI века станет для страны важным рубежом в процессе формирования и укрепление демократических институтов, модернизации экономической, социальной, политической и духовной жизни, в создании прочных устоев 1раждапского общества и правового государства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Политическая культура и институциопализм' сравнительный анализ США и Нигерии // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов РУДН - М МАКС Пресс.- 2001 -С. 113-119

2 Раны на черном сердце (Миграции на Африканском континенте) // Миграция и гражданство, май-июнь 2003,- М, 2003. - С. 11-13.

3. Конфликты в Африке // Социально-Гуманитарные знания. Научно-образовательное издание,- М : МАКС пресс - 2004,- №5,- С 127 - 130.

4. Экологические проблемы Африки // Азия и Африка сегодня 2005 -№1.-С. 25-28.

5. Африка' важнейшие глобальные проблемы // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение- Сборник научных работ студентов и аспирантов РУДН.- М.: МАКС пресс - 2005 -С.73-76.

6 От Организации Африканского Единства к Африканскому Союзу: смена вывески или смена приоритетов // Политические институты и процессы' российское и мировое измерение' Сборник паучных работ студентов и аспирантов РУДН - М ' МАКС пресс - 2005 - С 147-153

7 Роль женщин в ходе конфликтных ситуаций в западной Африке // Политические институты и процессы- российское и мировое измерение' Сборпик научных работ студентов и аспирантов РУДН - М: МАКС пресс - 2005,- С. 160-167.

8. Создание Конституции и борьба за контроль над ресурсами в Нигерии // Актуальные проблемы современной политической науки и политики-Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов РУДН,- М.: МАКС пресс.- 2006 - С. 6-11

ABE АДЕРОНКЕ ОЛУЙОМИ (Нигерия) Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях

глобализации

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному рассмотрению экономических, социально-политических и военпых проблем национальной безопасности Нигерии. Данный всеобъемлющий анализ политических процессов и режимов Нигерии тесно связан с генезисом глобальных проблем Африки, их особенностей в Нигерии. Рассмотрены аспекты внешней политики Нигерии в межрегиональных и международных структурах, а также роли Нигерии в работе ООН, АС, ЭКОВАС, НЕПАД и ряда других организаций В работе автором также анализируются и обсуждаются острые дискуссионные проблемы - характеристики современного Африканского общества, сущность авторитарных режимов и их форм, государственных и негосударственных форм политической власти в традиционных обществах, военные проблемы и роль армии в современной политической жизни, пути перехода от военпо-диктаторских режимов к гражданскому, многопартийному, плюралистическому демократическому обществу на примере Африки и Нигерии в частности.

Awe Aderonke Oluyomi (Nigeria) The Problems of ensuring Nigerian national safety in the process of globalization

This dissertation is devoted to complex analysis of economic, socio-political and military problems in Nigeria. The given complex analysis of political processes and forms is closely connected to genesis of global problems. All the aspects of foreign policy of Nigeria both in intej-regional and international structures were discussed m this work, and also the role which Nigeria plays in the works of the United Nations, the African Union, ECOWAS, N hi PAD and some other organizations The author brought forward some debatable problems - characteristics of the modem African society, entity of authoritative regimes and its forms, state and non-state forms of political authority in traditional societies, military problems and the role of army in a modem political life, a way of transition from military dictatorial forms to civil, multi-party, pluralistic democratic society were also analyzed and discussed, focusmg on Africa and Nigeria in particular.

Подписано в печать 18.04 2006. Формат 60x90/16 Бумага офсетная П. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 1545

=-«->iVlU<KUbCKOI и 1 исУДАРСТВЬННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИ1 ЕТА

Лицензия на издательскую деятельность J1P № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, б; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

ч

ч

»

I

! !

J0C6A

ТЛлГ №-8148