автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Овока Бабатола
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Нигерии в контексте проблем безопасности в западноафриканском регионе"

На правах рукописи

Овока Бабатола

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИГЕРИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗАПАДНОАФРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ (1960- 2000 ГГ.)

Специальность: 07.00.15 - История международна отношений

и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте Африки РАН

Научный руководитель: Кандидат исторических наук ДЕЙЧ Т.П.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор КОСУХИН Н.Д. Кандидат исторических наук ЛЕБЕДЕВА Н.Б.

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_час. на

заседании диссертационного совета Д 002.030.02 при Институте Африки РАН по адресу: Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, в конференц-зале Института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 002.30.02 кандидат исторических наук

В.В. Грибанова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Западная Африка относится к числу самых бедных регионов континента по показателям дохода на душу населения. Бедность - питательная среда для социальной напряженности и разного рода конфликтных ситуаций, по числу которых этот регион также лидирует. Если принять во внимание вооруженные конфликты всех типов, военные государственные перевороты, массовые беспорядки, повлекшие за собой человеческие жертвы, то окажется, что Западная Африка, особенно в последнее десятилетие (1994-2004 гг.), являла собой зону нестабильности.

Уязвимость Западной Африки как региона заключается в том, что здесь расположены государства, резко отличающиеся друг от друга по многим параметрам. Со странами, обладающими крупными природными ресурсами (Нигерия, Габон, Сьерра-Леоне, Гвинея), соседствуют бедные в этом отношении государства (Гамбия, Гвинея-Бисау, Бенин). Большую часть государств составляют бывшие французские колонии, сохранившие тесную связь с прежней метрополией. Однако наряду с ними здесь имеются англо- и португалоговорящие страны. Дестабилизирующие факторы - обилие этносов в каждой из стран, произвольно проведенные границы, по обе стороны которых часто обитают представители одного этноса, а также тесное соседство на одной территории и в пределах одного государства людей, исповедующих различные религиозные культы (ислам, христианство, местные традиционные верования).

Проблемы африканской безопасности в целом и безопасности Западной Африки, в частности, занимают приоритетное место во внешней политике одного из ведущих государств континента - Федеративной Республики Нигерии. Нигерия, с точки зрения соседних государств, представляет собой «колосс» региона: по размерам эта страна много больше других, по масштабам экономики ее можно сравнить в Африке к югу от Сахары лишь с ЮАР; обладает она и преимуществами в военном отношении.

Основу экономики Нигерии составляет нефтяная отрасль: резервы нефти - 35 млрд. баррелей1, добыча - в объеме 2 млн. баррелей в день. Экспорт нефти дает Нигерии, являющейся членом ОПЕК, около 95% валютных поступлений. Страна богата природным газом, углем, другими полезными ископаемыми (олово, железная руда, колумбит, золото, цинк, известняк и пр.). При всем при этом Нигерия входит в число 25 беднейших государств мира: в 2003 г. - 152-е место, между Гамбией и Джибути.

В течение почти 30 лет у власти в Нигерии находились военные режимы. Хотя они приходили к власти под лозунгами борьбы с коррупцией, последняя еще пышнее расцветала при их правлении. Так, в период лидерства С. Абачи Нигерия заняла верхние строчки в рейтингах стран с наиболее

1 CIA.The World Factbook.- Nigeria. Wash.2003.

1 Полпред 2000. Африка и Росой. Экономические связи а 2000 голу. М„ 2000. С.286.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ¡ БИБЛИОТЕКА J

snt

■———IлтЛ

коррумпированными режимами.3 Луи Сабиб, вице-президент Всемирного банка, заявил на пресс-конференции после визита в Нигерию в 1998 г.: «Нигерия обладает большим потенциалом для того, чтобы стать экономическим гигантом Африки, учитывая ее размеры, человеческий талант, богатые ресурсы и продуктивность. Страна может также стать локомотивом, способным двинуть вперед экономику Западной Африки. И до сих пор это не удалось сделать по причинам слабого менеджмента, плохого управления, коррупции и политической нестабильности»4.

29 мая 1999 г. к власти в Нигерии пришло правительство О. Обасанджо. Новая администрация провозгласила целью оздоровление всех секторов нигерийской экономики и социальной жизни общества, искоренение тяжелого наследия военных режимов, установление прочной демократии и создание жизнеспособной экономики. Однако правительство столкнулось с серьезными проблемами. Экономические реформы буксуют. К тому же само федеративное устройство оказалось преградой для проведения президентом целенаправленной политики. Препятствием на пути реформ являются и проблемы, порождаемые сложностью этно-конфессионального состава населения страны. Страну с многоплеменным населением, различными верованиями и разнообразными культурными традициями всегда трудно объединить, и на протяжении всей своей истории Нигерия страдала от гражданских войн, междоусобиц и государственных переворотов. При этом Север и Юг страны всегда были разными в социально-политическом отношении регионами, что также порождало конфликты. Северяне опасались доминирования более развитых южных районов, а южане - гегемонии более крупного по размерам территории и численности населения Севера.

Напряженность на этно-конфессиональной почве не ослабевает и в новом тысячелетии. Более того, учитывая роль, которую приобретает сегодня религиозный фактор в целом и его крайние проявления, выливающиеся в террористические акции экстремистов, она становится все более серьезным препятствием на пути демократических преобразований в Нигерии. В пользу этого говорят такие факты, как введение губернаторами 12-ти из 19-ти северных штатов явочным порядком законов шариата, погромы на религиозной почве в северных городах Нигерии, в ходе которых погибло несколько тысяч человек,5 а также демонстрации северян в поддержку Усамы бен Ладена.

Нельзя назвать стабильными и взаимоотношения Нигерии с соседними странами, большинство из которых - бывшие французские колонии, и поныне сохраняющие тесные политические, экономические и культурные связи с Парижем. Искусственность границ, доставшихся Нигерии и ее соседям в наследство от эпохи колониализма, продолжает порождать территориальные и пограничные конфликты, трудно поддающиеся решению.

3 Washington Post 1999. Oct 30. Р А.20

4 Guardian, Lagos, 1998, Sept 21.

' Летрук ß Нигерии Трудности на пути демократизации. - IX конференция африканистов «Африка в контексте отношение Север-Юг». Москва, 21-23 мая 2002 г. Тезисы. M, Инсппуг Африки РАН, 2002 С 83-84.

Все вышеизложенное во многом объясняет первостепенную роль, которую отводит руководство страны задаче сохранения безопасности во всех ее формах, начиная от политической, экономической и военной безопасности самой Нигерии и кончая безопасностью западноафриканского региона, Африки и мира в целом.

Особое внимание в своей внешнеполитической стратегии Абуджа уделяет африканскому направлению. Болезненно воспринимая признаки углубляющейся маргинализации континента, Нигерия призывает Запад уделять больше внимания решению насущных проблем Африки. Одновременно она пытается побудить африканские страны к тесной региональной и континентальной интеграции. При этом она ратует за укрепление экономических связей в рамках Экономического Сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС), стремясь сделать эту организацию инструментом экономического прогресса стран региона. Экономическое сотрудничество в пределах региона - неотъемлемый компонент осуществляемой Нигерией стратегии экономической безопасности, которая предусматривает также урегулирование спорных проблем в отношениях с соседями, являющихся преградой развитию двусторонних и многосторонних взаимовыгодных связей.

На протяжении всей своей истории Нигерия стремится играть роль лидера западноафриканского региона. Она принимает активное участие в миротворческих операциях в зонах конфликтов в Западной Африке.

Внешняя политика такого крупного и влиятельного государства, как Нигерия, вносит несомненный вклад в формирование политического климата в Африке и функционирование всей системы международных отношений. А столь важный ее аспект, каковым является решение проблем африканской безопасности, приобретает особый смысл в условиях, когда политическая стабильность государств континента и мира в целом подвергается угрозам со стороны приверженцев фундаментализма и террористических методов борьбы за свои идеалы.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного исследования.

Предметом исследования являются эволюция и характерные особенности внешней политики Нигерии на разных ее этапах; при этом особое внимание уделяется внешнеполитической деятельности страны, направленной на решение проблем политической, экономической и военной безопасности в западноафриканском регионе.

Цель исследования - объективный анализ наиболее актуальных направлений внешней политики Нигерии и роли этой страны в решении проблем безопасности в Западной Африке.

При этом автор ставил перед собой следующие конкретные задачи: - проанализировать суть внешнеполитической доктрины Нигерии; определить основные принципы и приоритетные направления нигерийской внешней политики на разных этапах независимого развития страны; исследовать внутренние и внешние экономические и политические факторы, под

воздействием которых формировалась нигерийская политика на мировой арене в целом и в Африке, в частности;

- дать оценку специфики взаимоотношений Нигерии с ведущими странами Запада (Великобритания, США, Франция); исследовать состояние и наметить возможные перспективы развития российско-нигерийских отношений;

- охарактеризовать место Нигерии в западноафриканском регионе и стран Западной Африки в нигерийской внешней политике; проанализировать деятельность Нигерии по активизации интеграционных процессов в Западной Африке;

- исследовать историю и нынешнее состояние взаимоотношений Нигерии с соседними странами;

- выявить степень эффективности миротворческой деятельности в целом и усилий Нигерии, в частности, в урегулировании западноафриканских конфликтов (Либерия, Сьерра-Леоне, Кот д'Ивуар, Сан-Томе и Принсипи) и обеспечении экономической, политической и военной безопасности в Западной Африке.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1 октября 1960 г.

- момента провозглашения независимости Федеративной Республики Нигерии вплоть до наших дней. При этом анализируются особенности внешней политики страны и роль в ней вопросов безопасности региона на разных этапах политической жизни Нигерии. Особое внимание уделяется периодам пребывания у власти А. Балевы (1960-1966 гг.), Говона (1966-1975 гг.), Ш.Шагари (1979-1983 гг.), М. Бухари (1984-1985 гг.), И.Бабангиды (19851993 гг.), Э.Шонекана (1993 г.), С. Абачи( 1993-1998 гг.), А. Абубукара (19981999 гг.), О. Обасанджо (1999-по н\в).

Научная новизна диссертации определяется отсутствием в российской историографии специальных работ, посвященных проблемам современной внешней политики Нигерии. В отечественной, а также зарубежной, прежде всего, нигерийской научной литературе имеются исследования по данной проблематике, но хронологически они не охватывают современный период. Между тем, вес и роль Нигерии в Африке обусловливают необходимость внимательного изучения всех аспектов внешнеполитической деятельности этой страны как на Африканском континенте, так и в мире в целом. Особую важность приобретают в наши дни проблемы обеспечения международной безопасности. И роль Нигерии в решении этих проблем в рамках африканского континента, несомненно, заслуживает самого серьезного внимания.

Практическая значимость работы состоит в том, что данное конкретно-историческое исследование посвящено наиболее актуальным проблемам современности, каковыми являются угрозы международной безопасности, создаваемые всплеском конфликтов в разных регионах мира и активизацией международного терроризма. Работа позволяет составить представление о политической и экономической ситуации в западноафриканском регионе и Африке в целом и проблемах, с которыми сталкиваются африканские государства в своей внешней политике.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственными структурами Нигерии и других стран Африки, а также России, которой приходится решать проблемы, во многом аналогичные тем, которые вынуждена решать Нигерия. Наряду с этим содержащийся в работе материал может быть востребован международными организациями, занимающимися проблемами миротворческой деятельности.

Методологическую основу диссертации составляет синтез конкретно-странового и проблемно-исторического подхода с элементами системного анализа. В представленной работе использован также цивилизационный подход, позволяющий сделать более широкие выводы и обобщения.

Источниковедческая база диссертации. Работа написана на основе нигерийских, а также западных (английских, американских) источников.

Первую группу источников составили документы международных организаций: Организации Объединенных наций (ООН), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также официальные издания международных исследовательских центров (SIPRI, IISS и т.д.)6. Ценным источником явились справочные издания, позволяющие составить представление об экономической ситуации в Африке в целом и Нигерии, в

7

частности .

Следующую группу источников составили официальные документы и справочные издания Федеративной Республики Нигерии8, а также выступления, интервью глав государства и правительства и их работы, в которых содержатся принципиальные положения, касающиеся внешней политики Нигерии и ее позиции в вопросах безопасности Африканского континента9.

Как важный источник можно рассматривать нигерийскую прессу, регулярно публикующую материалы по вопросам внешней политики и безопасности страны и Африки в целом («National Concord», Ibadan, «Nigerian Tribune», Ibadan, «Africa Concord», Lagos, «Daily Times», Lagos, «Defense Strategy», Lagos, «Daily Observer», Lagos, «Daily Express», Lagos, «Nigerian Journal of International Affairs», Lagos, «Guardian», Lagos и др).

В работе над диссертацией автор использовал общие теоретические выводы, содержащиеся в трудах советских и российских ученых-востоковедов и африканистов: А.М. Васильева, М.Л. Вишневского, Н.И. Высоцкой,

® Например, World Bank. World Development Indicator. Wash., 1990-2000; International Monetary Fund. Survey of African Economies. Wash., 1970; Plan d'Action de Lagos pour le développement économique d'Afrique. 1980-2000. OAU, 1981. Treaty of the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the 25 May 1975; Ежегодник СИПРИ. 1996. M, Наука, 1997; The Military Balance Annual ed. by IISS. Oxford Univ. Press, 1990-1999.

' Africa South of the Sahara. 1994-2000 London; Europe Publications. Economic Report on Africa 1999. UNECA. Addis-Ababa, 30 Apnl - 4 May, 1999; Handbook of International Trade and Development Statistics 1996-1997. N.Y., Geneva, 1998-1999; Human Development Report 1996. N.Y, Oxford, 1996.

' Constitution of Federal Republic of Nigeria. Lagos, 1989; Nigeria Year Book. Lagos, 1989, The Nigeria Handbook: 25 Years of Progress. Lagos, 1985; Annual Conferences of NS1A, Papers and Documents. Lagos, 1990-1999.

' Obasanjo, O. My Command: An Account of the Nigerian Civil War. 1967-1970, Ibadan, 1980; Hope for Africa. Selected speeches of Olusegun Obasanjo. A.L.F. Publications; Babangida, J.B. Imperatives of Nigeria: National Interest in Liberia. Lagos, 1995; Nwachukuvu, Ike. The Dynamics of Nigeria's Foreign Policy. Address delivered at the Nigerian Institute of International Affairs. Lagos, June 30,1988.

Л.В. Гевелинга, Ан.А. Громыко, Т. Л. Дейч, Р.Н. Исмагиловой, Ю.М. Кобищанова, Н.Д. Косухина, П.И. Куприянова, П.В. Кукушкина, И.Л. Лилеева, В.В. Лопатова, Г.И. Мирского, Д.В. Поликанова, Ю.В. Потемкина, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, Е.А. Тарабрина, Г.В. Фокеева, А.М. Хазанова, А.А. Шведова, В.В. Шмелева, В.Г. Шубина, Я.Л. Этингера, Л.Д. Яблочкова и др.10, а также коллективных монографиях сотрудников Института Африки РАН: «Внешняя политика стран Африки». М., 1981; «Актуальные проблемы межафриканских отношений». М., 1983; «Новая роль России в мире и Африке». М, 1985; «Некоторые аспекты политики западных держав в Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения». М., 2001, «Африка во внешнеполитических приоритетах России». М., 2003 и др.

Из числа изданных в СССР/России работ, посвященных собственно Нигерии и, в частности, ее внешней политике, можно выделить справочные издания: «Нигерия. Справочник». М., 1993, «Страны Африки. Факты, события, цифры». М., 1999; «Полпред. Африка и Россия. Экономические связи в 2000 году». М., 2000. Проблемам Нигерии посвящены работы: «Нигерия: 30 лет независимости» М., 1990., «Нигерия: прошлое, настоящее и будущее». М., 1981, В.С.Баскин «Эволюция стратегии промышленного развития Федеративной Республики Нигерия (1960-1998 гг.)». М, Ин-т Африки РАН, 1999; И.Г. Большое «Нигерия. Кризис в экономике». Ученые записки Ин-та Африки РАН. Вып. 21. М., 2000; Е.Г. Чемоданова «Нигерия и страны «третьего мира»: новое в стратегии политического сотрудничества». М., 1993, И.В. Следзевский «Формирование социально-экономической структуры современной Нигерии». М, 1984 и ряд других работ. Большой интерес для автора представила работа П. В. Кукушкина и С. Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998.

Проблемы внешней политики Нигерии занимают важное место в трудах нигерийских ученых. Несомненный интерес представляют работы видного нигерийского дипломата и министра иностранных дел в правительстве И.Бабангиды профессора Б. Акиньеми11, посвященные различным аспектам нигерийской внешней политики, а также известного ученого и политического деятеля, профессора Аде Адефуйе12.

Различным этапам нигерийской истории и внешней политики посвящены труды И.А. Гамбари13, В.А. Абиджолы14, А. Оладжиде15, Дж.О. Олусанья и

10 См., например: Васильев AM. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От мессианства к прагматизму. 1993; Высоцкая НИ Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). М, 1996; Громыко АнА. Прогресс, трудности, перспективы. М., МО, 1981; Громыко Аи.А Метаморфозы. М., 2002; Исмагилова Р.Н. Общество и государство в Тропической Африке. М., 1980; Солодовников В Г. Африка выбирает путь. М., 1970; Шведов АЛ. Независима! Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., 1961; Шмелев ВВ. Экономические 1руплировки развивающихся стран. М., 1984.

" Ahnyemí, В. Foreign Policy and Federalism. The Nigerian Experience. Ibadan Univ. Press, 1974. Akinyemi, В Tile Lagos Forom and National Interest Lagos, 1987.

12 Adefiiye, Ade. Culture and Foreign Policy. The Nigerian Example. Lagos, 1992.

13 Gambari, I A. Party Politics and Foreign Policy. Nigeria under the First Republic. Ahmadu Bello Univ. Press. 1981.

14 Abijóla, WA. Foreign Policy and Public Opinion. Ibadan Univ. Press, 1978.

Р. Акинделе16, Е. Адебиши17, Р. Акинделе и Ате Е. Басси18 и ряда других ученых и политических деятелей Нигерии.

Взаимоотношениям Нигерии с внешним миром уделили внимание и многие западные исследователи.

Немало работ африканских и западных ученых посвящено пограничным проблемам африканских государств и, в частности, взаимоотношениям Нигерии с соседними странами. В этой связи можно упомянуть работы Дж.С. Анене, Дж. Прескотта, В. Франсо, Асивайю (редактор), О. Адеджаегбе, С Чиме19, а также составленную М. Иреле аннотированную библиографию «Нигерия и Камерун»20 и шеститомное издание Нигерийского национального института в Куру «Исследования проблемы нигерийских международных границ»21. Наибольший интерес для диссертанта представил изданный в Нигерии в 1992 г.сборник «Нигерия и ее ближайшие соседи. Состояние и перспективы субрегиональной безопасности в 90-е годы»22. В сборник вошли материалы, организованного в 1987 г. Нигерийским институтом международных отношений семинара, на котором подверглись анализу проблемы присутствия иностранных государств, в частности, Франции, в соседних с Нигерией странах.

Помощь диссертанту оказали работы западных ученых, посвященные проблемам конфликтологии в целом, а также истокам, генезису, вопросам урегулирования африканских конфликтов, в частности. В этой связи можно упомянуть монографию «Вопросы безопасности: суверенитет, стабильность и солидарность», вышедшую в Лондоне под редакцией Б. Арлингхауса23, труды американских ученых М. Бердала24 и К. Соммервиля25, лондонское издание под редакцией О. Ферли «Конфликт в Африке»26, парижское - «Войны и конфликты в Черной Африке»27, а также труды Л. Зартмана28, С. Уитекера29 и многих других ученых.

uOladjide,A Essays in Nigerian Foreign Policy. L., 1981.

" Olusanya, C O. and Akmdele, RA. Nigeria's External Relations: The First Twenty-Five Years, lbadan Univ. Press. 1986. " Adebisl, £ Nigeria. National Questions and Challenges for the Next Millenium. Lagos, 1999.

"Akindele, RA. tad Ale. £ Bassey Nigeria's Economic Relations with the Major Developed Market Economy Countries. 19601985. Lagos, 1988.

19 Anene, J.C. The International Boundaries of Nigeria. 1885-1960: The Framework of an Emergent African Nation. Longman, 1970; Prescott, J.R.V. The Evolution of Nigeria's Regional and International Boundaries Vancouver, 1911; Franso, VG. Transfrontier Relations and Resistance to Cameroon-Nigeria Colonial Boundaries. 1916-1945. Yaunde, 1983: Asiwaju (ed.). Partitioned Africans: Ethnic Relations Across Africa's International Boundary Problems in Western Nigeria: A Geographical Analysis. Univ. of Ife Press, 1975; Chime, S C. Policy Problems of the Nigeria-Cameroon Border Dispute. Kuru, NIPSS, 1985.

20 Irele, M. Nigeria and Cameroon. An Annotated Bibliography. Lagos. 1984.

21 NIPSS. Studies on Nigeria's International Borders. VoL 1-6. Kuru, National Institute. 19S8-1989.

22 Ate Bassey £ and Akintennwa, Bola A. (eds). Nigeria and Its Immediate Neighbours. Constraints and Prospects of Sub-Regional Security in 1990's. Ibadan, Tbe Nigeria Institute of International Affairs. 1992.

25 Arlmghaus, Bruce (ed). African Security Issues: Sovereignity, Stability and Solidarity. London, 1995.

24 Berdal, Mais.R. Disarmament and Demobilization after Civil Wars: Arms, Soldiers and the Termination of Armed Conflicts. Oxford Univ. Press, 1996.

21 Sommerville, Keith. Foreign Military Intervention in Africa. London, 1990.

24 hurley. O. (ed.) Conflict in Africa. L., 1995.

27 Guerres et conflits en Afriquc Noire. Paris, 1996.

21 Zartman, L. W. La resolution des conflits en Afrique. Paris, 1990.

29 Whuaker, C.S. ANew Era of Peace Keeping. The African State. London, 1995.

Особый интерес представили для автора труды нигерийских ученых на тему миротворчества и роли Нигерии в урегулировании вооруженных конфликтов, в частности, монография под редакцией Маргарет Вогт, посвященная либерийскому кризису и роли Нигерии и ЭКОВАС в его

30

урегулировании , а также коллективные труды нигерийских ученых, содержащие анализ миротворческой деятельности Нигерии, форм и методов внешнего воздействия с целью достижения мира в «горячих точках» Африки31.

Проблемам, связанным с деятельностью Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), посвящен целый ряд работ, опубликованных как в Нигерии, так и на Западе32. Полезный материал по теме содержится также в издаваемых в Лагосе периодических изданиях «ECOWAS. Official Journal» и «Business in ECOWAS».

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии.

Во Введении обосновываются актуальность темы, цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость; дается описание источниковедческой базы, характеризуются основные источники и литература по теме.

Глава 1 - "Становление и эволюция внешней политики Нигерии" содержит исследование основных принципов и направлений нигерийской внешнеполитической стратегии на разных этапах независимого развития страны, а также особенностей взаимоотношений Нигерии с ведущими странами Запада и СССР/Россией.

Концепция нигерийской внешней политики, в разработку которой внесли вклад видные ученые и политики страны - Б.Акиньеми, А.Т.Балева, И.Гамбари, И.Нвачукву, И.Бабангида, А.Адедеджи, О.Обасанджо и др., известна как система "концентрических окружностей", первый, внутренний круг которой включает комплекс взаимоотношений со странами Западной Африки, второй -политику в остальной части континента, третий - отношения с неафриканскими государствами. При этом ведущая роль в концепции всегда отводилась защите национальных интересов Нигерии, поскольку, по мнению ее политических деятелей, "внешняя политика должна начинаться с обеспечения стабильности и безопасности самой страны".33

Нигерии с ее самыми крупными в регионе материальными и человеческими ресурсами руководители страны отводили роль лидера

я Vogt, MA (ed ). The Libérien Crisis and ECOMOG. A Bold Attempt at Regional Peace Keeping. Lagos, 1992.

" Vogt, MA and Arnim (eds). Peace Keeping as a Security Strategy in Africa. Chad and Liberia. Lagos, 1992; Ekoko, A.E. and Vogt, MA. (eds). Nigeria in International Peace-Keeping. 1960-1992. Lagos, 1993; Nigeria in International Peace Keeping and Doctrine Command. Lagos, 1993.

32 См., например: Irele, M. The Economic Community of West African States (ECOWAS). A Bibliography and Sourcebook. Lagos, Nigerian Institute of International Affair*, 1990.

" Akinyemi, A.B. A Farc wall to Policy.Lagos. Nigerian Institute of International Affairs-Lecture Series. 1982 N 35.

Западной Африки. Едва ли не каждый глава государства, будь то представитель военного или гражданского режима, заявлял о главной миссии Нигерии — служить защитником интересов всех африканцев и провозглашал основными целями ее внешней политики обеспечение единства, территориальной целостности и суверенитета всех стран континента, а также борьбу против расизма, колониализма, иностранного гнета и вмешательства в дела Африки. Однако практические действия правительств нередко шли вразрез с этими заявлениями. Экономические трудности вынуждали Нигерию проводить прозападную политику, отходя на практике от декларируемой ею концепции неприсоединения.

Однако в целом, несмотря на сложную ситуацию в экономике, политическую нестабильность и этнические проблемы Нигерии удалось внести вклад в решение таких важных для Африки проблем, как ликвидация системы апартеида и остатков колониализма, экономическая интеграция, урегулирование конфликтов, в первую очередь, в Западной Африке. Важным направлением внешней политики Нигерии явилось обеспечение экономической безопасности Африки и экономическая дипломатия как средство достижения этой цели.

В главе анализируются взаимоотношения Нигерии с ее основными партнерами из числа западных государств - Великобританией, США и Францией. Нигерийско-британским отношениям придают стабильность такие факторы, как традиционные, сложившиеся еще в колониальный период политические, экономические, военные и культурные связи, а также членство Нигерии в Содружестве наций. Великобритания является лидером по объему инвестиций в экономику Нигерии. Английские компании заняли прочное место в добывающей, обрабатывающей промышленности, внутренней торговле, строительстве, банковско-страховом деле, в сфере сельскохозяйственного производства этой страны. В прошлом в политических отношениях двух стран не раз возникали трения. Так, в 1979 г. правительство Нигерии национализировало акции компании «Бритиш Петролиум» в знак протеста против нежелания последней прекратить поставки нефти расистским режимам.

С приходом к власти в Нигерии О.Обасанджо активизируются англонигерийские отношения во всех сферах. Представляется, что Нигерия и впредь будет играть важную роль в политике Великобритании как британский "форпост" в Западной Африке и на континенте в целом.

Контакты Нигерии с США, получившие развитие в 70-е годы и принявшие особенно активный характер на рубеже веков, обусловлены, в первую очередь, экономическими интересами Вашингтона, в частности, заинтересованностью его в нигерийской нефти. В 1998 г. на долю США приходились 35% нигерийского экспорта. При этом стоимость нефти и нефтепродуктов оценивалась в 6,3 млрд.долл. (для сравнения: американский импорт аналогичных продуктов из Анголы оценивался в 2,7 млрд.долл, Алжира - 2,4 млрд., Габона - 2,16 млрд.).34Нигерия - второй по масштабам торговый

54 Jeune Afrique. Economie. Paris. Febr.1999.

партнер США в Африке. В планах Вашингтона - усиление военной роли Нигерии в Западной Африке. Нигерия рассматривается в США и как ключевое государство континента, на которое они намерены опираться в решении таких общих для Африки проблем, как экономический кризис и пандемия СПИДа.

Есть основания полагать, что Нигерия и впредь будет занимать ведущее место в африканской политике США в силу экономической заинтересованности Вашингтона в сотрудничестве с этой страной и политической роли "витрины демократии" западного образца, которую он отводит ей в последние годы. Со своей стороны, Нигерия будет проявлять заинтересованность в американской помощи и инвестициях и пытаться использовать мощь и влияние "сверхдержавы" для воздействия на политику других стран Запада в вопросе облегчения ее долгового бремени.

Отношения Нигерии с Францией после обретения страной независимости определялись противоречием между стремлением Парижа добиться преобладающего влияния во франкофонных государствах и претензиями Лагоса на роль лидера Тропической Африки, прежде всего ее западноафриканского региона. В работах нигерийских ученых французское присутствие в Африке нередко расценивалось как препятствие региональному сотрудничеству, а порой - и как угроза национальной безопасности Нигерии.35

После окончания гражданской войны в Нигерии начали активно развиваться франко-нигерийские экономические связи. К 1985 г. Франция стала вторым инвестором в нигерийскую экономику после Великобритании, а французские компании заняли прочное место на нигерийском рынке. Успешно развиваются двусторонние политические отношения. Стратегическое положение Нигерии в центре «французской империи» диктует ей необходимость стабильных политических и тесных экономических связей с Францией. Со своей стороны, Париж не может не учитывать позицию Нигерии в своих отношениях с франкофонными государствами Западной Африки. Приоритетность Нигерии для африканской политики Франции обусловлена и заинтересованностью последней в нефти, на долю которой приходились в конце 90-х гг. 95% нигерийского экспорта во Францию.

В целом следует признать, что, если на ранних этапах независимого развития Нигерии определенную роль в ее взаимоотношениях со странами Запада играл идеологический фактор, то современная политика Лагоса в отношении этих стран диктуется, прежде всего, прагматическими соображениями, обусловленными заинтересованностью во внешней помощи и инвестициях. Все больший вес в нигерийской политике приобретает экономическая дипломатия как средство выживания в условиях глобализации.

Отношения Лагоса с Советским Союзом получили активное развитие, начиная с периода гражданской войны в Нигерии (1967-1970 гт), когда СССР поддержал федеральное правительство в борьбе с сепаратистами Биафры и оказал ему материальную и военную помощь. Советско-нигерийские

35 Ale Bassey Е. The Presence of France in West-Central Africa as a Fundamental Problem to Nigeria.- in Ate Bassey E. and Akinterinwa Bola ANigeria and its Immediate Neighbours. Constraints and Perspectives of Sub-Regional Security in the 1990s. Lagos. 1992.P.20.

экономические связи включали оказание Нигерии содействия в развитии металлургической и нефтяной промышленности, сельского хозяйства, проведении геологоразведочных работ, в сферах здравоохранения и подготовки кадров. Успешно развивались научные и культурные связи.

После распада Советского Союза уровень российско-нигерийских отношений резко снизился по всем направлениям. Прогресс в отношениях двух стран наметился лишь в конце 90-х годов. Хотя двусторонние торгово-экономические и технико-экономические отношения не достигли уровня советского периода, они начинают восстанавливаться, главным образом, за счет частного бизнеса. Возобновилось сотрудничество в подготовке кадров, а также научное сотрудничество. Импульс развитию двусторонних отношений дал официальный визит в Москву в марте 2001 г. президента О.Обасанджо, в ходе которого была подписана Декларация о принципах дружественных отношений и партнерства двух стран и ряд других документов, в том числе соглашение о военно-техническом сотрудничестве, Программа культурного и научного сотрудничества на 2001-2003 гг.

Российско-нигерийские отношения имеют перспективы; их нынешнее состояние свидетельствует о стремлении руководства Нигерии к диверсификации внешнеполитических и внешнеэкономических партнеров. Хотя позиции России в экономике Нигерии пока слабы, заинтересованность обеих сторон в сотрудничестве может позволить, по мнению диссертанта, изменить ситуацию.

Во второй главе диссертации - «Нигерия и страны Западной Африки» анализируются отношения Нигерии с соседями по региону, к числу которых относятся Бенин, Нигер, Чад, Экваториальная Гвинея и Камерун. В главе рассматривается также деятельность Нигерии по интеграции стран Западной Африки в рамках ЭКОВАС.

Взаимоотношения со странами Западной Африки и, в первую очередь, с соседними странами, всегда оставались приоритетным направлением нигерийской внешней политики. Существует достаточно исторических, этнолингвистических и экономических причин, обусловливающих необходимость для государств региона мирно сосуществовать и действовать совместно в отношениях с внешним миром. Однако, тот факт, что, с точки зрения соседей, Нигерия представляет собой «колосс» региона, не раз побуждал последние видеть в ней угрозу собственной безопасности и стремиться заручиться поддержкой бывшей метрополии - Франции, чье присутствие, в свою очередь, расценивалось Нигерией как угроза.

Обострение отношений между государствами региона было связано во многих случаях с нерешенностью пограничных проблем, с конфликтами на этнической почве, с распрями между христианами и мусульманами. При всем при этом анализ каждой ситуации в отдельности и конфликтов Нигерии с соседями в целом убеждает в стремлении Лагоса, в большинстве случаев, не доводить дело до конфронтации и использовать мирные пути решения спорных проблем.

Взаимоотношения Нигерии с каждым из соседних государств имеет свои особенности. Если с Камеруном они выражались в периодически обостряющихся конфликтах, то нигерийско-бенинским отношениям присуща достаточная стабильность, хотя и здесь имеются свои проблемы. Основу для сотрудничества Нигерии с Бенином составляют, схожие этнические традиции, языковая общность, активные миграции населения, а также экономические интересы. Низкий уровень развития бенинской экономики обусловливает его заинтересованность в помощи со стороны Нигерии; с другой стороны, положение Бенина как центра транзитной торговли делает его притягательным для нигерийских экспортеров и импортеров.

Важный аспект двусторонних отношений - сфера безопасности. Здесь, как и в отношениях Нигерии с другими соседними странами, немало проблем: контрабандный бизнес, нелегальное пересечение границ и пр. Приток в Бенин нигерийских беженцев в период нахождения у власти режима С. Абачи привел в 1996 г. к закрытию бенино-нигерийской границы.

В последние годы нигерийско-бенинские отношения носят достаточно стабильный характер характер. Свой первый визит пришедший к власти в Бенине в 1996 г. М.Кереку нанес в Нигерию, что свидетельствует о важности для Котону добрососедских отношений с этим ключевым государством региона. В апреле 2002 г. оба государства заявили в совместном коммюнике об отсутствии взаимных территориальных претензий.36

Отношения Нигерии с Нигером прошли путь становления с первых лет независимости, когда обе страны были озабочены, прежде всего, проблемами собственного суверенитета, до современного периода, характеризующегося усилиями развивать двусторонние связи на основе консенсуса в обоюдных интересах.

Нигер - одна из беднейших стран континента, что диктует ей необходимость сотрудничества с более экономически развитыми странами, прежде всего с Нигерией. Во внешней торговле Нигер также зависит от транспортной сети южных соседей. Нигерия - второй покупатель нигерской продукции и третий по значимости экспортер в Нигер. Вклад Нигерии в развитие экономики Нигера представляется довольно существенным. Нигерия оказывает Нигеру экономическую помощь, чаще всего, в форме поставок продовольствия, что отчасти обусловлено соображениями экономической и политической безопасности самой Нигерии и, в частности, ее стремлением оградить себя от массового притока беженцев.

Вместе с тем, в позитивно развивающихся двусторонних отношениях были и остаются проблемы, в первую очередь, контрабанда, а также тесные связи Нигера с Францией и с Ливией, встречающие настороженное отношение со стороны нигерийского руководства.

Непросто складывались отношения Нигерии с Чадом- страной, не раз становившейся ареной политических кризисов, перераставших в вооруженные столкновения. Интернациона-лизация чадских кризисов сопровождалась

я Пулы планеты. 30 апреля 2002. Лист 3-АФ

ростом напряженности в регионе и его милитаризацией, что накладывало отпечаток на чадско-нигерийские отношения. Сложная ситуация складывалась на нигерийско-чадской границе, где не раз происходили вооруженные столкновения. Источником конфликта являлись и претензии сторон на участки территории друг друга, и, в частности, на острова в районе озера Чад.

Серьезная угроза национальной безопасности Нигерии возникла в связи с гражданской войной в Чаде в 80-е гг. Окончание войны способствовало улучшению двусторонних отношений: была завершена демаркация границы, созданы таможенные и иммиграционные службы и т.д. В апреле 2002 г. Нигерия, Нигер и Чад договорились о создании объединенных вооруженных сил для обеспечения безопасности общей границы.

Не раз возникала напряженность и во взаимоотношениях Нигерии с Экваториальной Гвинеей. В 60-70-е гг. «камнем преткновения» были претензии Нигерии на остров Фернандо По. Проблему представляло и пребывание на острове нигерийских граждан, работавших по найму. Жестокое обращение, которому подвергались нигерийские рабочие, вынудило правительство Нигерии в 1976 г. эвакуировать их с острова и прервать экономические отношения с Экваториальной Гвинеей. Фактором роста напряженности в двусторонних отношениях являлись также связи Экваториальной Гвинеи с расистским режимом ЮАР.

В последние годы отношения Нигерии с Экваториальной Гвинеей омрачал спор по поводу принадлежности участка морского дна, прилегающего к нефтеносному месторождению. Однако, в 2002 г. страны подписали в Абудже соглашение о морской границе, предусматривающее создание эффективного пограничного режима. Стороны обязались защищать обоюдные экономические и стратегические интересы в Гвинейском заливе и призвали другие африканские страны решать пограничные споры в духе конструктивного сотрудничества.

Пограничный спор между Нигерией и Камеруном по поводу взаимных претензий на отдельные участки границы давал о себе знать еще до обретения независимости обеими странами, привлекая внимание всех находившихся у власти правительств. Стороны много раз возвращались к рассмотрению спорных вопросов, но переговоры всегда заходили в тупик. Пограничный спор временами перерастал в вооруженные столкновения. В 1998 г. дело было передано в Международный Суд в Гааге, который вынес в 2002 г. решение в пользу Камеруна.37 Правительство О. Обасанджо признало его, подав тем самым пример другим странам, имеющим территориальные споры с соседями. Процессы демократизации в Нигерии и Камеруне дают основания надеяться, что между странами установятся, наконец, добрососедские отношения, что, в свою очередь, положительно скажется на ситуации в сфере безопасности Западной Африки.

Исходя из интересов национальной безопасности Нигерии, ее лидеры в течение многих лет предпринимали усилия по развитию всестороннего

" Bakassi: what the Judgement means.- "West Africa".L. 21-27 October 2002.N 4348. P.8-10

сотрудничества и интеграции на региональном уровне. Подписание в мае 1975 г. Договора о создании Экономического Сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) во многом обязано усилиям Нигерии. С момента создания Сообщества Нигерия выступала в роли донора и инвестора для некоторых стран региона. Она являлась инициатором многих акций в рамках ЭКОВАС, таких, например, как создание в 1985 г. ЭКОБАНКА. Одновременно Нигерия предпринимала шаги по расширению двусторонних и многосторонних связей между членами Сообщества. Важным шагом на этом пути стало принятие в 1987 г. в Абудже Программы сотрудничества стран ЭКОВАС в сфере валютных отношений. В 1990 г. была принята Программа либерализации торговли на территории стран-членов, предусматривавшая поэтапное сокращение и постепенную ликвидацию таможенных барьеров, снижение таможенных пошлин и пр. Поскольку Нигерия располагает примерно половиной ВВП региона, очевиден ее интерес к созданию общей валюты как инструменту регионального контроля, способному, ослабить позиции франка КФА и заставить «французский» валютный союз уступить место союзу с Нигерией в главенствующей роли.

Считая необходимым инструментом успешной экономической интеграции финансовую поддержку извне, О.Обасанджо выступил в 2000 г. вместе с президентами Алжира и ЮАР инициатором «Программы тысячелетия по партнерству ради восстановления Африки», ставшей основой для принятия в 2001 г. в Абудже программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД). Участие Нигерии в разработке программы можно расценить как ее вклад в экономическое развитие не только Западной, но и всей Африки и как свидетельство ее готовности содействовать региональной интеграции.

Третья глава — «Роль Нигерии в урегулировании западноафриканских конфликтов». Анализируя корни африканских конфликтов, автор относит к конфликтам, возникающим под действием факторов военно-силового характера, те, что были спровоцированы или подогреты блоковым противостоянием. Вместе с тем, по мнению диссертанта, Африка, оказавшись жертвой «холодной войны», не выиграла от ее окончания: рост числа конфликтов на континенте в последующие годы он связывает с падением интереса великих держав к региону. К факторам социально-экономического характера, порождающим конфликты, относится борьба за территории и природные богатства, лежащая, прежде всего, в основе межгосударственных, но нередко и внутренних кризисов. Нестабильность порождается тяжелым экономическим положением африканских стран, ограниченностью их материальных ресурсов, ошибками в проведении реформ. В «заслугу» социально-политическим факторам можно поставить этнические, этно-политические и религиозные конфликты, занимающие ведущее место в шкале африканских кризисов. Особую опасность представляет религиозный фактор, приобретающий нередко форму экстремизма; губительные последствия этого явления испытывает на себе Нигерия, где в последние годы нередки погромы на конфессиональной почве.

Поиски решения проблемы региональной безопасности велись как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Вкладом в стратегию разрешения конфликтов в Западной Африке явилось создание ЭКОВАС и подписанные им протоколы о недопущении агрессии, взаимопомощи в вопросах обороны, а также создание в 1998 г. мониторинговых сил ЭКОМОГ, а в 1999 г. - Совета по вопросам безопасности и посредничества и Центра наблюдения за безопасностью в регионе, расположенного в Абудже.

Проблемы мира и безопасности в Африке заняли в последнее десятилетие приоритетное место в деятельности ООН и ОАЕ. В 1998 г. была начата «Специальная всеобъемлющая инициатива ООН для Африки», в рамках которой осуществлялось сотрудничество с ОАЕ в вопросах миротворчества; в 1998 г. создано Бюро координации связей между ООН и ОАЕ. Подготовка межафриканских миротворческих сил осуществляется в рамках «Африканской инициативы реагирования на кризисы», осуществляемой при сотрудничестве ООН, ОАЕ, США, Франции и Великобритании. В 90-е гг. проблемы африканской безопасности становятся предметом особого внимания ЕС. На евро-африканском саммите в Канаде в апреле 2000 г. речь шла о «партнерстве Европы и Африки в предотвращении конфликтов и участии в их урегулировании».38

Однако ситуация в сфере африканской безопасности остается напряженной. В числе причин - политическая нестабильность многих государств, их экономическая слабость, отсутствие материальных и финансовых ресурсов, идеологические расхождения во взглядах отдельных лидеров, нажим на африканские страны и вмешательство в их дела извне и многое другое. Определенные надежды на изменение ситуации дает факт создания Африканского Союза. В отличие от Организации Африканского Единства, для которой невмешательство во внутренние дела стран-членов было аксиомой, а во главу угла ставился государственный суверенитет, АС предусматривает своим Конституционным Актом право на вмешательство в кризисные ситуации на континенте. В октябре 2003 г. африканские страны ратифицировали Протокол о мире и безопасности, предусматривающий создание Совета мира и безопасности в составе Африканского Союза, задача которого — «облегчать ответ АС на кризисы» и «обеспечивать демократическую практику, надлежащее управление и главенство закона, защиту человеческих прав и основных свобод, уважение к человеческой жизни и международному гуманитарному закону как часть усилий по предотвращению конфликтов».39

В целом, по мнению диссертанта, несмотря на сложности и проблемы миротворческого процесса в Африке, факт его общего подъема и вовлечения в его орбиту все большего числа стран очевиден. Есть основания надеяться, что осознание всеми участниками миротворческого движения необходимости укрепления международного сотрудничества в сфере африканской

" Human Rights Watch. World Report 2003. Africa Overview.- http //www.hrw.org/wr2k3/afirica.html

безопасности способно переломить ситуацию, при которой Африка остается «зоной бедствия».

Традиционное стремление Нигерии к лидерству в Западной Африке и приоритетность для нее проблем безопасности в регионе определили ее ведущую роль в урегулировании западноафриканских конфликтов. Формы нигерийского участия в решении спорных проблем включали обращение к враждующим сторонам, консультации, совещания и переговоры, членство в специальных комитетах, создаваемых для решения того или иного конфликта. Нигерия несет основное бремя расходов по осуществлению миротворческих операций в Западной Африке. В рамках ее вооруженных сил, самых крупных и оснащенных в регионе, создан контингент сил быстрого развертывания, предназначенный для действия в зонах конфликтов.

Деятельность Нигерии по урегулированию кризисных ситуаций резко активизировалась в 90-е гг., когда Западная Африка стала ареной кровопролитных конфликтов в Либерии и Сьерра-Леоне. Конфликт в Либерии явился самым крупномасштабным вооруженным конфликтом в Африке после окончания «холодной войны». Благодаря усилиям Нигерии и по ее инициативе саммит ЭКОВАС в Банжуле принял 7 августа 1990 г. решение о создании мониторинговой группы ЭКОМОГ по наблюдению за прекращением огня в Либерии; в зону конфликта был направлен миротворческий контингент. При этом нигерийцы составили от 2/ 3 до 80% личного состава ЭКОМОГ. Нигерия сыграла ключевую роль в операциях межафриканских миротворческих сил в Либерии. Она приложила максимум усилий к разоружению боевиков, что стало важным условием мирного урегулирования. В начале XXI века конфликт в Либерии вспыхнул вновь. Миссия СБ ООН во время поездки в Западную Африку в июне 2003 г. признала регион одним из самых нестабильных районов мира, а ситуацию в Либерии - наиболее негативным фактором для мира и безопасности во всей Западной Африке.40 ЭКОВАС выступил в роли посредника в мирных переговорах. ЭКОМИЛ (миссия ЭКОВАС в Либерии) внесла вклад в процесс умиротворения и заложила основу для прибытия 15-тысячного контингента сил ООН. В августе 2003 г. было подписано соглашение о прекращении огня и о создании переходного правительства.41

Участие ЭКОМОГ в решении либерийского кризиса создало прецедент и вызвало немало споров относительно правомерности «принуждения к миру» вообще и действий Нигерии, в частности. Оценивая роль «нигерийского фактора» в либерийском кризисе, следует, по мнению диссертанта, учесть, что 1) конфликт принял крупномасштабный характер и мог втянуть в свою орбиту соседние страны; 2) Нигерия была вынуждена принять тысячи беженцев, что легло тяжелым бременем на ее экономику; 3) безопасность границ и всего региона всегда была предметом особой заботы Нигерии.

События в Либерии подтвердили правомерность основного принципа нигерийской внешней политики, согласно которому безопасность каждого

40 МИД РФ. Департамент информации и печати. - http://www. In.mid.ru/ns- konfl.ns.

41 Human Rights Watch World Report 2004. P. 5-6- httpj/www. hrw org/wr2k4/4htm.

государства региона неотделима от безопасности соседних стран и в случае угрозы этой безопасности коллективное вмешательство с целью принуждения к миру враждующих сторон оправдано. Операция ЭКОМОГ в Либерии показала целесообразность использования в аналогичных ситуациях межафриканских миротворческих сил. Миротворчество стало новым явлением в политике ЭКОВАС и свидетельством больших возможностей этой организации не только в вопросах экономической интеграции.

Миротворческая деятельность ЭКОМОГ и Нигерии как ее основного участника оказалась востребована в условиях другого крупномасштабного западноафриканского конфликта - в Республике Сьерра-Леоне, почвой для которого явились острые социально-политические противоречия и диспропорции, борьба за власть и перераспределение национального богатства.

Анализ генезиса этого конфликта и усилий по его урегулированию позволил диссертанту сделать вывод, что международное сообщество недооценило глубину конфликта и его серьезность, несмотря на отсутствие здесь выраженной этно-конфессиональной составляющей. Миротворческие усилия носили в данном случае недостаточно скоординированный характер, что мешало положить конец братоубийственной гражданской войне. Хотя ЭКОМОГ и Нигерия как ее основной участник на определенном этапе применили силу, дабы стабилизировать ситуацию, их действия носили менее решительный характер, нежели в гражданской войне в Либерии. Одной из причин этого стало отсутствие необходимой поддержки со стороны стран-членов ЭКОВАС, многие из которых, как и в случае Либерии, считали конфликт внутренним делом Сьерра-Леоне, не замечая его расползания по региону.

В актив Нигерии можно отнести и ее участие в урегулировании внутреннего этно-религиозного конфликта в Республике Кот д'Ивуар, начавшегося 19 сентября 2002 г. Конфликт парализовал экономику; он вылился в акты насилия против мирных жителей и принял региональный характер, поскольку и мятежники, и правительство вербовали иностранных боевиков для поддержки своих сил. Поскольку, несмотря на вмешательство Франции, конфликт разрастался, ЭКОВАС направило в страну свой миротворческий контингент. 1300 человек из его состава вместе с 3800 французскими военными участвовали в прекращении огня в республике.42 В составе миротворческих сил ЭКОМОГ нигерийцы обеспечили безопасность политических деятелей страны, и способствовали нормализации ситуации. В феврале 2003 г. Совет Безопасности ООН выразил доверие Франции и ЭКОВАС и одобрил их действия в данной конфликтной ситуации.

А в августе 2003 г. объектом миротворческой деятельности Лагоса стала Республика Сан-Томе и Принсипи. Происшедший в этой стране 16 июля 2003 г. военный переворот был расценен президентом О.Обасанджо как представляющий угрозу жизни нигерийцев, проживающих в этой бывшей португальской колонии. Способствуя урегулированию конфликта в Сан-Томе

42 Human Rights Watch World Report 2004 -httpy/www hrw org/wr 2k4/4htm

путем переговоров, О. Обасанджо не только подтвердил приверженность Нигерии конституционным принципам; он также выступил в защиту экономических интересов Нигерии, чьи инвестиции в экономику этой страны составили 20 млрд. долл.43 Восстановление власти президента в Республике Сан-Томе и Принсипи можно расценить как победу конституционного порядка, как прецедент мирного решения подобного рода конфликтов.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что в начале нового тысячелетия континентальные и региональные африканские организации продемонстрировали растущее желание отвечать на кризисы, которым оказался подвержен западноафриканский регион, не только политическими, но и военными средствами. Весомый вклад в процесс урегулирования конфликтных ситуаций в регионе внесло ЭКОВАС. При этом важную роль в миротворческих усилиях этой организации сыграла Нигерия. Ее деятельность по решению кризисных ситуаций не всегда была равно эффективна и не во всех случаях встречала одобрение других стран Африки. Тем не менее, налицо приверженность Нигерии делу обеспечения мира в регионе и ее готовность идти на жертвы во имя этой цели.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы и делаются основные выводы.

Крах биполярной системы не привел, как ожидалось, к стабилизации ситуации в сфере африканской безопасности. Остались нерешенными пограничные и территориальные споры, не утихает борьба за власть между отдельными политическими группировками, неожиданный размах приняли этно-конфессиональные конфликты. Особую остроту приобрела в эпоху глобализации проблема экономической безопасности. К числу дестабилизирующих факторов добавились международный терроризм, распространение эпидемии СПИДа.

Задачу деблокирования конфликтов и создания на континенте в целом или, хотя бы, в рамках одного региона благоприятной ситуации в сфере безопасности нельзя решить силами одного или нескольких государств. Это глобальная задача, требующая глобального подхода, объединенных усилий мирового сообщества. И тем не менее, нельзя недооценивать внешнеполитические акции в указанном направлении такого влиятельного государства, как Нигерия.

За 40-летний период у власти в Нигерии сменилось немало правителей, и далеко не каждый из них пользовался поддержкой населения и авторитетом в соседних странах. Однако неизменной оставалась для Нигерии приоритетность проблемы национальной безопасности, безопасности соседних стран, всего западноафриканского региона и Африки в целом. Хотя сложная экономическая ситуация в стране и зависимость ее от внешней помощи заставляла власти лавировать во взаимоотношениях с внешним миром, Нигерия всегда стремилась играть роль лидера Западной Африки, защитника интересов всех африканцев и «черной диаспоры».

45 Lessora from San Tome.- "Daily Champion". Lagos. Aug.5.2003.

Внешнеполитические концепции Нигерии всегда отводили центральное место странам «первого круга» как ближайшим соседям, от которых больше всего зависит безопасность страны. Отношения Нигерии с соседними странами складывались непросто: лепту в их обострение вносили пограничные проблемы, взаимные территориальные претензии, конфликты на этнической почве и религиозные распри. Однако Лагос, в большинстве случаев, стремился не доводить дело до конфронтации, используя мирные пути решения спорных проблем. Вместе с тем, Нигерия делала ставку на общность экономических интересов, развивая взаимовыгодные торгово-экономические связи, реализуя совместные проекты, оказывая соседям экономическую помощь.

Укрепление безопасности на региональном уровне невозможно без учета интеграционных тенденций в мире в целом и в Африке, в частности. В силу этого Нигерия внесла и продолжает вносить заметный вклад в деятельность созданного по ее инициативе Западноафриканского Экономического Сообщества (ЭКОВАС), рассматривая его как инструмент укрепления двусторонних и многосторонних отношений стран-участниц, их экономического роста и решения проблемы экономической безопасности региона.

Самой серьезной угрозой безопасности Африки по-прежнему являются межгосударственные и гражданские войны и конфликты, умножающие социально-политические и экономические проблемы, порождающие потоки беженцев, голод и эпидемии. Хотя международные организации, прежде всего ООН, часто упрекают в неспособности контролировать безопасность в Африке, опыт последнего десятилетия свидетельствует о потенциальных возможностях этой организации и объективной необходимости ее участия в урегулировании вооруженных конфликтов." В 90-е гг. выросла и роль ОАЕ как участницы миротворческой деятельности на континенте. Перспективы в сфере миротворчества открывает создание Африканского Союза (АС), деятельность которого предусматривает право на вмешательство в кризисные ситуации на континенте.

Считая недостаточными усилия ООН и ОАЕ по урегулированию конфликтов, африканцы поднимают вопрос о необходимости перехода от традиционного миротворчества к стратегии «принуждения к миру». Эта стратегия имеет как противников, так и сторонников. К числу последних относится Нигерия, применившая силу при решении, в частности, конфликтов в Либерии и Сьерра-Леоне, используя при этом возможности ЭКОМОГ. Вместе с тем, участие Нигерии в этих событиях получило неоднозначную оценку в странах Африки. Да и сама практика «принуждения к миру» вызывает немало споров, т.к. сопровождается такими негативными последствиями, как нарушение гражданских прав, грабежи, насилие, избиения и убийства мирных жителей, чьи интересы должны защищать миротворцы.

И тем не менее, тот факт, что «принуждение к миру» противоборствующих группировок не всегда эффективно, по мнению диссертанта, не свидетельствует о неправомерности самой стратегии, являющейся порой единственным средством заставить вовлеченные в конфликт

стороны сложить оружие и приступить к переговорам. Что же касается Нигерии, то как одно из ведущих и наиболее авторитетных государств континента она, несмотря на переживаемые ею политические и экономические трудности, будет, по мнению диссертанта, и впредь вносить вклад в решение проблемы предотвращения конфликтов и их мирного урегулирования, что позитивно скажется на ситуации в сфере безопасности в западноафриканском регионе и Африке в целом.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Овока Бабатола. Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии. М. Ин-т Африки РАН. 2004. - 5,4 п.л.

2. Ovoko, Babatola. Nigeria as Leading Power in West African Affairs. - in "Africa in the context of North-South Relations". Moscow. 21-23 May 2002. Abstracts. Moscow.2002. - 0,1 п.л.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 35, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 420

№23 0 2 6