автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Македонская, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Македонская, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. 18

ИСТОРИКО-НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГОДЫ ВОЙНЫ

1.1. Историография проблемы 18

1.2. Методология исследования и источниковая база

ГЛАВА ВТОРАЯ. 80

ВОССОЗДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСВОБОЖДЁННЫХ РАЙОНАХ

2.1. Восстановление государственных и общественных организаций 80

2.2. Организационно-политическое и идеологическое укрепление государственных и общественных организаций

2.3. Военная юстиция в системе органов государственной власти на освобождённой территории РСФСР

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. 215

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Создание условий для восстановления промышленности 215

3.2. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию промышленного производства

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. 281

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

4.1. Восстановление и организационно-хозяйственное укрепление колхозно-совхозного производства

4.2. Роль государственных и общественных организаций по повышению трудовой активности сельских тружеников

ГЛАВА ПЯТАЯ. 331

ВОЗРОЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

5.1. Восстановление системы образования и культуры

331

5.2. Роль Русской Православной церкви в возрождении духовной жизни 390

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Македонская, Вера Александровна

В современных условиях развития исторической науки важной задачей исследователей является переосмысление, правдивое и глубокое освещение всенародной борьбы против фашизма; победы советского народа на фронте и в тылу. Такой подход к истории минувшей войны способствует более полному осознанию значения и цены Победы, постижению во всей полноте исторического опыта государства и народа в годы Великой Отечественной войны.

Проблема деятельности государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства относится к числу наиболее важных тем истории Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. Задачи дальнейшего изучения вопросов восстановления народного хозяйства неоднократно ставились на научных конференциях.1

Актуальность темы определяется усилением на страницах отечественных научных, популярных, особенно периодических изданиях, дискуссий по вопросам истории Великой Отечественной войны, проблеме консолидации советского общества в связи с 60-летием Победы нашего народа над фашистской Германией. Исследование данной проблемы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активизации патриотического воспитания молодежи в современных условиях.

1 Материалы научных конференций опубликованы: Всемирно-историческое значение победы советского народа. 1941-1945 гг. - М., 1971; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1-2 - М., 1974; Великая победа советского, народа, 19411945. - М., 1976; Восстановление народного хозяйства освобожденных и прифронтовых районов СССР в 1941-1945 гг.: Сб. статей. - М., 1983; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -М.: Наука, 1986; Религиозные организации Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Материалы «Круглого стола», посвященные 50-летию Победы 13 апреля 1995 г. -М.: Рос.акад.гос.службы при Президенте РФ, 1995; Мы выстояли и победили. Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. Москва, 21-24 сентября 2005 г. Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - Смоленск: «Смядынь», 2005.

Возрождение освобожденных и прифронтовых районов представляло собой сложный, многосторонний процесс, объединявший комплекс мероприятий самого разнообразного характера: во-первых, воссоздание органов государственного управления, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций; во-вторых, организация восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства, связи, решение проблемы кадров; в-третьих, идеологическое обеспечение восстановительных работ, идейно-политическое воспитание населения, преодоление последствий фашистской пропаганды; в-четвертых, принятие неотложных мер по обеспечению более или менее нормальных условий жизни и труда населения (жилье, питание, здравоохранение, культурно-просветительская работа); в-пятых, мобилизация рабочих, колхозников и интеллигенции на выполнение текущих военно-политических и хозяйственных задач.2

Отечественные историки проделали значительную работу по научному изучению истории возрождения освобожденных и прифронтовых районов. В научный оборот введен большой фактический и статистический материал. При этом необходимо отметить следующие основные направления в изучении названной проблемы.

Во-первых, в ряде работ рассматриваются некоторые общие проблемы восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, в большинстве опубликованных работ рассматриваются различные аспекты деятельности государства по организации и проведению восстановительных работ, организаторской и массово-политической работы партийных организаций освобожденных и прифронтовых районов. л

См.: Ежов В.А. Проблема в возрождения освобожденных и прифронтовых районов СССР в период Великой Отечественной войны в советской историографии // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -М: Наука, 1986. - С. 183

Но они освещены в неодинаковой мере: преобладает производственный аспект и в гораздо меньшей степени проанализированы внутрипартийная работа и руководство Советами, профсоюзами, комсомолом и другими общественными организациями; военная юстиция в годы войны; восстановление культурной жизни; государственно-церковные отношения в освобождённых районах.

В-третьих, предметом довольно активного исследования стала всенародная помощь в восстановлении народного хозяйства.

Большой интерес исследователей к данной проблеме объясняется тем, что ее изучение и обобщение позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков, истоки и закономерности Победы.

Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории советского государства в годы Великой Отечественной войны. Изучение проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны позволяют расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности советского народа в один из самых драматических периодов истории, полнее представить её масштабы, направления, формы, методы, оценить деятельность государственных и общественных организаций по её руководству.

В годы Великой Отечественной войны народное хозяйство многонационального государства проявило свою исключительную жизнеспособность как единое целое. Этому во многом способствовало целенаправленная деятельность государства по патриотическому и интернациональному воспитанию советских людей в военные и послевоенные годы.

Рассматриваемая проблема представляет большой научный, теоретический, политический и практический интерес. Это обстоятельство и явилось решающим при определении темы данного исследования. Учитывая многоплановость, емкость проблемы, а также комплексный межотраслевой характер работы, автор счел возможным ограничить предмет исследования деятельностью государственных органов и общественных организаций по организации и идеологическому обеспечению восстановительного процесса в освобождённых районах. Такой подход даёт возможность избежать односторонности и исследовать не отдельные направления, а в целом скоординированную деятельность государственных и общественных организаций.

Решение многих задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Поэтому объективное исследование ценного исторического опыта государственных и общественных организаций в обеспечении восстановительного процесса в наиболее сложные, переломные периоды, такие как Великая Отечественная война, приобретает особое значение.

Тема восстановления является одной из узловых для понимания экономического и политического развития страны в военный период. В ходе восстановления проявились особенности социалистической военной экономики и советской политической системы. Отчетливо видно, что сегодня, когда отечественная историография обратилась к изучению основ советской системы, сформировавшейся в 30-40-е годы, нельзя не обратить внимания на способность этой системы к быстрому воспроизведению в экстремальных условиях, чем и является восстановление освобожденных и прифронтовых районов.

Актуальность темы данного исследования определяется современным состоянием историографии восстановления. Количество литературы по данной теме значительно сократилось; материал о восстановлении редко используется в исследованиях по принципиальным вопросам экономической и политической истории 30-50-х годов.

Сегодня, как никогда, важно провести исследование проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны. Это помогло бы определить уровень разработанности темы; выделить ключевые проблемы и наиболее актуальные проблемы дальнейшего исследования; приступить к использованию новых концептуальных подходов и исследовательских приемов.

Актуальность темы обуславливается также потребностью в новом прочтении, казалось бы, всем хорошо знакомых страниц истории, изучение которых постоянно возрастает. Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации.

Заметим, что выбор темы «Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации)», наряду с ранее отмеченным, был обусловлен также её недостаточным отражением в исторической науке, хотя изучение проблемы началось в годы Великой Отечественной войны. В целом, эта тема нашла определённое отражение в обобщающих коллективных работах, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях по истории Великой Отечественной войны.

Историко-научное осмысление такой многоплановой темы, как проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах, позволяет глубже познать роль народа, которая в основном декларировалась, но не раскрывалась до конца.

Таким образом, исследование названной проблемы представляет значительный научный, политический и практический интерес.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что впервые в современных условиях предпринята попытка комплексного исторического исследования проблем организации восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны. При этом научная новизна состоит в том, что отдельные аспекты и сюжеты рассматриваемых проблем по настоящее время или не решены, или носят противоречивый характер.

В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено полное сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов восстановления народного хозяйства и духовной жизни в освобождённых районах Российской Федерации в годы войны.

С этой целью автором изучен, обобщен и использован массив новых документов, материалов и научных публикаций, что позволило уточнить или изменить ход устоявшихся определений, формулировок, обосновать или оценить те или иные факты и события из истории воссоздания и деятельности государственных и общественных организаций; органов военной юстиции; государственно-церковных отношений в годы войны.

Исследование содержит существенный справочный и фактический материал по восстановлению промышленности и сельскохозяйственного производства, который был связан не только с экстремальностью обстановки, но и с особенностями ментальности советских граждан в условиях военного времени.

Наконец, принципиальная новизна исследования обусловливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны, что не могло не отразиться на историографии изучаемых проблем.

В исследовании представлено авторское видение поисков концепции восстановительного процесса. В диссертации активно использовалась теория мобилизационной экономики, применялись выводы о необходимости более глубокого изучения социальной истории; анализировались современные оценки советского строя и политического режима 30 - 50-х годов.

Материал в диссертации систематизирован таким образом, чтобы расширить толкование понятия «политические условия восстановления народного хозяйства» и представление о социальных процессах в освобождённых районах.

Автором комплексно изучен, раскрыт процесс функционирования восстановления экономики, культуры, духовной жизни, формы и методы деятельности государственно-партийных органов, общественно-политических организаций, СМИ, образовательных, научных, культурных учреждений.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы автора, сделанные на основе изучения и использования документов и материалов ведущих государственных архивов Российской Федерации. Значительная часть отдельных материалов была введена в научный оборот впервые.

Анализ историографии, проведенный в первой главе диссертации, показал, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам организации восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны, в целом эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.

Историографические исследования вносили серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку темы восстановления. Уже в первых историографических работах о советском тыле была выделена тема восстановления. Но историографы рассматривали эту тему узко - как одну из направлений изучения трудового подвига рабочего класса. Недаром в ряде заметных историографических работ по проблематике советского тыла анализ литературы о восстановлении отсутствовал вовсе.

В конце 70-х годов положение изменилось: историографы анализировали литературу, с точки зрения, более глубокого отражения экономических проблем. Специалистов стала интересовать стратегия восстановления.3 Именно в историографических работах впервые было предложено рассматривать тему восстановления комплексно. Были разработаны некоторые рекомендации относительно комплексного изучения восстановления индустрии.

В историографических исследованиях по теме восстановления сельского хозяйства также выделялись, в основном, проблемы производства. Но некоторые авторы уже заметили, что неразработанность политического аспекта темы, т.е. история взаимоотношений крестьянства и государства, тормозят исследования.4

В 80-е годы в историографической литературе не только совершенствовались методические приемы, но и расширялся круг рассматриваемых вопросов. Именно в это время историографы обратили внимание на слабую разработанность социального аспекта восстановительного процесса.

В конце 80-х - начале 90-х годов публиковались работы, посвященные проблемам совершенствования методологии исторических исследований.5 Активизация поиска в области методологии и методики исторических исследований отразилась на содержании историографических работ. В некоторых исследованиях 80 - 90-х годов, затрагивающих частные вопросы темы восстановления, были высказаны новые интересные и продуктивные идеи.6

3 Митрофанова А.В., Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова JI.B. Советский тыл в годы войны // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. 1. Общие проблемы.-М., 1974.-С. 208.

4 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - 2-е изд.-М., 1970.-С. 23.

5 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. -1991. - № 2-3; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. -1995. -№ 1.

6 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования: (На материалах государственных, партийных, обще

Таким образом, историографическая литература сыграла важную роль в разработке подходов к изучению темы восстановления. Были выделены три важные аспекта проблемы: производственно-экономический, политический и социальный. Постоянно совершенствовались приемы историографического анализа литературы по данной теме и практика использования новых концептуальных подходов. В настоящее время следует приступить к комплексному историографическому исследованию, охватывающему литературу по всем направлениям изучения данной темы.

Анализ фактического материала свидетельствует о том, что проблемы воссоздания государственных и общественных организаций в освобожденных районах Российской Федерации изучены пока недостаточно. В научный оборот введены в основном материалы итогового характера, позволяющие анализировать завершающую стадию процесса восстановления. В тоже время сам механизм, конкретные формы и методы воссоздания этих органов, решения социально-политических задач остаются почти не раскрытыми. Неполно освещены в исторической литературе вопросы воссоздания советских, профсоюзных и комсомольских органов на освобожденной территории Российской Федерации; характер и формы помощи Красной Армии в деле восстановления этих органов; специфика процесса решения социально-политических задач на разных этапах восстановления.

Автор диссертации предпринял попытку дать объективный анализ деятельности государственных и общественных организаций в обеспечении восстановительного процесса, исходя из принципиально новых подходов к оценке прошлого исторического опыта. Учитывая степень научной разработки проблемы, используя методы современной науки, привлекая новые источники, анализируя и положительные, и отрицательные тенденции в восстановлении экономики, культуры и духовной жизни в освобожственно-политических и патриотических движений страны): Дис. . докт. ист. наук. -М., 1992; Серазетдинов Б.У. Участие Красной Армии и Военно-Морского флота в восстановлении народного хозяйства после гражданской и Великой Отечественной войн в советской исторической литературе 2-х - начала 90-х годов: Дис. . канд. ист. наук. -Пермь, 1994. денных районах в годы войны, автор предпринял попытку создания комплексного обобщающего исследования, которое бы давало целостное представление о проблемах организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса.

Объектом исследования определен восстановительный процесс его разработка и реализация в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных и общественных организаций в процессе восстановления промышленности, сельского хозяйства, системы образования, культуры, духовной жизни, государственно-церковных отношений в годы войны. Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советской России, в отличие от других республик, осуществлялось советскими войсками в течение всех этапов Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года. Отсюда - существенные различия в длительности вражеской оккупации, и в организации работы по ликвидации её последствий в различных районах. Выбор данного периода связан с тем обстоятельством, что уже в годы войны решалась проблема восстановления экономики, культуры, духовной жизни в освобожденных районах.

Учитывая широту исследуемой проблемы, автор посчитал целесообразным ограничить объект исследования районами только РСФСР, где вражескому нашествию подверглись (полностью или частично), по административному делению на 1944 год, 23 края, области и автономных республик, в которых до войны проживало 30 млн. человек.7

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, когда советский народ вел войну с немецко-фашистскими захватчиками. Выбор данного периода связан с тем

7 Седьмая сессия Верховного Совета РСФСР первого созыва. - Бюлл. № 4. - М., 1946.-С. 50-51. обстоятельством, что уже в годы войны решалась проблема восстановления экономики, культуры, духовной жизни в освобожденных районах.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. РСФСР - самая большая советская республика по территории и населению. В 1940 году её территория составляла 17 млн. кв. км. (76 % от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек (56 % от всего населения СССР).

Из союзных республик, подвергшихся вражеской оккупации, одной из наименее представленной в литературе об истории Великой Отечественной войны является крупнейшая из них - РСФСР, государственные и общественные организации которой первыми накапливали опыт руководства восстановлением хозяйственной и культурной жизни; этот опыт применялся организациями других союзных республик.

Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с концептуальным переосмыслением проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в годы войны, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемых проблем, дать комплексный анализ этого сложного исторического процесса. Достижение цели обеспечивается решением конкретных исследовательских задач:

- определить степень изученности данной проблемы, сопоставить отечественные и зарубежные источники с учетом расширения методологической базы;

- проанализировать источниковую базу проблемы, а также документы государственных и общественных организаций по проблемам восстановительного процесса в освобожденных районах Российской Федерации;

- раскрыть основные направления, формы и методы идейно-политической работы государственно-партийных органов среди населения освобожденных районов;

- показать роль органов военной юстиции в организации восстановительного процесса;

- исследовать деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию промышленного производства в годы войны;

- проанализировать опыт партийных, советских и общественных организаций по восстановлению и организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства и повышению трудовой активности населения;

-раскрыть основные формы участия Красной Армии в восстановлении народного хозяйства освобождённых районов;

- исследовать роль ученых Академии наук СССР в организации научно-технической политики восстановительного процесса;

-раскрыть политические, организационные и моральные основы повышения социальной активности трудящихся;

- в комплексе рассмотреть задачи и результаты культурной политики и духовной жизни в освобожденных районах; показать перемены в формировании культурных ценностей учащейся молодёжи;

- проанализировать деятельность советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений; выявить предпосылки и причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского правительства; исследовать причины, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви;

-на основе комплексного решения поставленных задач сформулировать выводы, обобщения и дать некоторые практические рекомендации, направленные на повышение социальной активности населения страны на современном этапе.

Для решения поставленных целей автором был привлечен широкий круг источников, как опубликованных ранее, так и выявленных в архивах Российской Федерации.

Учитывая большую сложность, многоплановость проблемы, автор счёл возможным ограничить предмет исследования рамками освобождённых районов РСФСР.

Таким образом, рассматриваемая проблема представляет большой научный, теоретический, политический и практический интерес. Это обстоятельство и явилось решающим при определении темы данного исследования.

Заметим, что выбор темы «Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», наряду с ранее отмеченными, был обусловлен также её недостаточным отражением в исторической науке, хотя изучение проблемы началось в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время историческая наука располагает значительным количеством статей, брошюр, посвященных восстановлению народного хозяйства в годы войны. В целом, эта тема нашла определенное отражение в обобщающих коллективных работах, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях по истории Великой Отечественной войны, деятельности в этот период партийных, советских органов и общественных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории Великой Отечественной войны. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания Отечественной истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 2-х монографиях, статьях, сборниках научных трудов. Всего по теме исследования опубликовано около 30 работ, объемом 50 п.л. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, в выступлениях на Плехановских чтениях в Российской экономической академии, на ежегодных международных конференциях Московского инженерно-физического института (государственного университета): «Научная сессия МИФИ-2005» и других международных конференциях, а также научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материалы диссертационного исследования соискатель использовала в преподавании отечественной истории и истории отечественного государства и права в МИФИ (ГУ), в публичных лекциях и выступлениях, в создании учебного пособия для студентов МИФИ (ГУ) по курсу «Отечественная история».

Структура исследования соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, приложений и списка основных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. Последствия минувшей войны ощущаются и сейчас, спустя шесть десятилетий после ее окончания. Сегодня жизнь заставляет взглянуть на события минувшей войны более реалистично, чтобы триумфальный тон сменить на проблемный, полнее показать драму, безмерные трудности военного времени, все, что преодолел российский человек. Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос о цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны.

В современных условиях появилась возможность на все страницы нашей отечественной истории взглянуть без предвзятости, по-новому оценить многие события и факты. В комплексе этих проблем большое место занимают вопросы, связанные с деятельностью государственных и общественных организаций по восстановлению народного хозяйства в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны. Исследуемая проблема особенно актуальна и многогранна. Известно, что в этом направлении проделана большая работа. Вместе с тем, требуется критическое осмысление достигнутого в этой области.

Всестороннее изучение и осмысление исторического опыта государства в годы войны имеет исключительно важное научное, социальное и политическое значение. Именно с этих позиций изучение исторического опыта государства периода войны и его широкая пропаганда сегодня имеют важное значение в деле патриотического и интернационального воспитания молодёжи. В годы войны ярко проявился патриотизм и интернационализм всего советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Это обстоятельство придаёт сегодня ещё большую актуальность исследуемым вопросам.

Реализация воспитательного потенциала Великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и победы советского народа в войне и его применение для воспитания гражданско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.

К числу наиболее важных тем истории войны относятся и проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.

Проведенное исследование показывает, что изучение данной темы стало объектом исследования многих историков, экономистов, социологов, демографов. Издано большое количество трудов, в которых с разной степенью полноты и научной обоснованности освещаются вопросы многогранной деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию народного хозяйства.

Возрождение освобожденных районов РСФСР представляло одно из важнейших направлений хозяйственно-организаторской, политической, идеологической и социальной политики государственных органов, общественных организаций.

Изучение документальных материалов убеждает в том, что условием успешного решения задач, стоявших перед партийными организациями освобожденных районов, было воссоздание и организационно-политическое укрепление своих рядов, совершенствование методов и стиля работы, умение принципиально вскрывать недостатки и исправлять их, тесная связь с трудящимися. В решении задач восстановления освобожденных районов государственные организации опирались на Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации трудящихся.

Анализ фактического материала свидетельствует о том, что проблема воссоздания государственных и общественных организаций в освобожденных районах Российской Федерации изучена пока недостаточно. В научный оборот введены в основном материалы итогового характера, позволяющие анализировать завершающую стадию процесса восстановления. В то же время сам механизм, конкретные формы и методы воссоздания этих органов, решение социально-политических задач остаются почти нераскрытыми. Так, явно неполно освещены в исторической литературе, во-первых, история воссоздания партийных органов, в особенности, первичных партийных организаций; советских, правоохранительных, профсоюзных и комсомольских органов на освобожденной территории РСФСР; во-вторых, характер и формы помощи Красной Армии в деле восстановления этих органов; в-третьих, специфика процесса решения социально-политических задач на разных этапах восстановления; в-четвёртых, государственно-церковные отношения в годы войны.

В исследовании серьёзное внимание обращалось на проблемы участия Красной Армии в возрождении хозяйственной и культурной жизни в освобождённых районах РСФСР. Значительное место отведено показу помощи войсковых частей действующей армии, пострадавшему населению освобождённых районов. Советские воины активно участвовали в улучшении эпидемиологической обстановки на освобождённой территории, в медицинском обслуживании местного населения; оказывали помощь в восстановлении жилищного фонда, школ, клубов, предприятий коммунально-бытового назначения и т.д. Предметом особого внимания военных советов, политорганов, партийных и комсомольских организаций, соединений и частей являлись дети, потерявшие родителей.

В годы войны резко возросло значение исполнительных органов власти, непосредственно работников аппарата. Сессии районных, областных, краевых советов и верховных советов союзных и автономных республик созывались крайне редко. В основном все вопросы решали исполкомы соответствующих советов и их аппарат. Практическая работа их была направлена на мобилизацию сил для разгрома врага и максимально подчинена задачам войны. Для работы советов и исполкомов было характерным значительное расширение круга проблем, которыми им приходилось заниматься.

В целом за годы войны не произошло коренных изменений в хозяйственной механизме Советского государства. Были созданы новые органы, произведено перераспределение функций между ними. Характерными для стиля и методов работы государственных органов стали ещё более жёсткая централизация, строгая дисциплина, исполнительность, максимальная оперативность, тесная связь проводимых мероприятий с конкретными задачами. Усилилось единоначалие, особенно на транспорте, в учреждениях связи, оборонном строительстве.

Таким образом, в ходе войны социально-политическая и экономическая система нашей страны выдержала тяжелейшее испытание. Морально-политический подъём советского народа, трудовой подвиг в тылу, повсеместное проявление инициативы и творчества, организаторская работа Советского государства обеспечили Победу над объединёнными силами фашистского блока.

Следует подчеркнуть, что воссоздание государственных и общественных органов обеспечивало возможность восстановления народного хозяйства, культуры, возобновления общественной жизни.

Проведенное исследование (по) показывает, что важнейшими направлениями деятельности партийными комсомольских комитетов по восстановлению и организационно-политическому укреплению партийных и комсомольских организаций являлись: забота партийных и комсомольских организаций о росте своих рядов и увеличении численности; подбор, расстановка и воспитание партийных и комсомольских кадров; укрепление партийного ядра в составе комсомольских организаций; совершенствование профсоюзной работы.

Осуществляя организационно-политическое укрепление партийных и комсомольских рядов, партийные и комсомольские комитеты, первичные организации развернули идейно-политическую работу среди населения освобожденных районов.

Сочетая организационную и идейно-политическую работу, партийные и комсомольские организации сумели охватить своим организационным и идейным воздействием широкие слои трудящихся. Это нашло свое яркое выражение в активном участии тружеников промышленности, сельского хозяйства, комсомола и молодежи в восстановлении народного хозяйства.

В диссертации комплексно исследуются проблемы организации и деятельности органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войны в освобождённых районах. Проанализирован исторический опыт функционирования военно-судебной системы и военных прокурорско-следственных органов в условиях (в^услов^Щвосстановительного процесса. В данном исследовании подробно рассматриваются:

- историография названной проблемы, историко-научные основы изучения военной юстиции;

- задачи, функции и цели работы военно-судебных учреждений, правовое регулирование их деятельности, а также организационное построение судов и прокуратуры;

- исследуются актуальные проблемы истории военной юстиции в годы войны: борьба с преступностью и укрепление дисциплины в армии и тылу; взаимодействие с органами государственной безопасности; вопросы судопроизводства по делам о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории СССР, кадровая проблема, военно-юридическое образование. Роль военной юстиции в восстановительном процессе в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны - это комплексная проблема. Научная новизна результатов исследования, возможный вклад в историческую науку, заключается в следующем:

•показана и раскрыта роль органов военной юстиции в обеспечении восстановительного процесса в освобожденных районах;

•определено место обеспечения защиты государственной и военной тайны в деятельности органов военной юстиции в условиях Великой Отечественной войны.

В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено широкое сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов темы. Исследование содержит существенный справочный и фактический материал по теме.

Определяя экономическую и техническую политику восстановления народного хозяйства в целом, государственные и общественные организации всесторонне учитывали объективные возможности и неотложные нужды фронта. Возрастающий объем восстановительных работ, расширение их географии поставили немало неотложных организационных, научно-технических, финансовых, социально-бытовых задач, которые необходимо было решать в процессе восстановления.

Наряду с решением задач восстановления народного хозяйства^юте-рянного^предусматривались реконструкция и строительство новых предприятий, а это требовало значительных капиталовложений и большого напряжения сил, развития инициативы трудящихся и их творческой активности.

Изучение новых документальных материалов показывает, что Комитет при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, систематически проверял ход восстановительных работ, состояние хозяйственно-организаторской, идеологической работы в освобожденных районах, заслушивал на своих заседаниях отчеты областных, краевых и автономных республик Российской Федерации. Решения СНК СССР и ЦК ВКП (б) по этим отчетам обсуждались на пленумах партийных комитетов и собраниях в первичных партийных организациях и являлись основной программой деятельности государственных и общественных организаций.

Следует подчеркнуть, что во всестороннем исследовании, критическом анализе и объективных оценках, на основе документальных материалов, нуждаются различные аспекты деятельности Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны. Многие вопросы требуют новой постановки или переосмысления, и одним из главных направлений исследовательской деятельности по данной проблеме должно стать изучение содержания, форм и методов работы Комитета.

Значительное внимание уделено таким малоизученным вопросам, как деятельность ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны; участие воинов Красной Армии в возрождении экономики освобожденных районов.

Благодаря постоянному руководству и помощи хозяйственным руководителям, профсоюзным и комсомольским организациям со стороны ЦК партии, партийных руководителей на местах, первичных партийных организаций на многих промышленных предприятиях освобожденных областей Российской Федерации была создана слаженная система профессиональной подготовки рабочих. Так, в соответствии с потребностями развития военной экономики в рассматриваемый период, внимание партийных и хозяйственных руководителей было сосредоточено не только на обучении, но и на повышении квалификации кадров.

Большое значение в процессе восстановления народного хозяйства имела организация социалистического соревнования в различных отраслях промышленности, транспорта и в сельском хозяйстве. В этой связи изучение и обобщение опыта организации соревнования комсомольско-молодежных бригад в годы войны, наряду с другими формами соцсоревнования, окажет несомненную пользу в развитии коллективных форм организации и стимулировании труда в условиях рыночной экономики.

Анализ соревнования в промышленности показывает, что и коллективные и индивидуальные формы, практиковавшиеся в это время, были обусловлены объективной необходимостью, вызваны к жизни к реальной обстановке и потребности промышленности в данных условиях. Они позволяли увеличивать помощь фронту, содействовали повышению квалификации рабочих. С точки зрения социальной, соревнование этих лет в промышленности явилось одним из ярких проявлений высокого патриотизма рабочего класса.

Вместе с тем, как показало изучение архивных материалов, в организации соревнования имелись существенные недостатки: соревнованием были охвачены не все рабочие, что свидетельствовало о недостаточной его массовости. Социалистические обязательства зачастую носили формальный характер, слабо был поставлен учет их выполнения. Руководители комсомольских организаций, увлекшись отдельными рекордами, мало уделяли внимания основной массе молодежи. Слабо было организовано изучение и распространение положительного опыта, недостаточно использовалась наглядная агитация; общеполитические лозунги слабо увязывались с конкретными задачами цеха, участка, бригады и т.д. В диссертации показаны причины и истоки этих недостатков.

Следует подчеркнуть, что характер широкого движения общественности страны за скорейшее возрождение освобожденных районов приобрела шефская помощь. Шефское движение являлось весьма разнообразным, включало в себя наряду с производственной, социально-бытовую, кадровую и идеологическую стороны. Вопросы организации шефской помощи, активного участия в ней трудящихся обсуждались на заседаниях бюро и пленумов обкомов, крайкомов партии, на собраниях партийно-хозяйственного актива, в первичных организациях.

Опыт восстановительного периода даёт примеры комплексного подхода к проблемам социально-экономического развития. В тяжёлые годы войны государственные и общественные организации проявляли заботу о восстановлении жилья, системы здравоохранения, торговли, народного образования и т.д. В решении этих задач неоценима была помощь миллионов советских людей. Дружба и братская сплоченность советских народов явилась одним из факторов успешного выполнения восстановительных работ, удовлетворение материально-бытовых и культурных запросов населения, освобождённых районов.

Выполнение программ восстановительных работ в ходе войны создавало необходимые материальные возможности и предпосылки для предстоящего перевода экономики на мирное положение, для завершения в военный период в кратчайшие сроки полного восстановления народного хозяйства.

Изучение документальных материалов подтверждает, что комсомол, молодежь, прежде всего, сосредотачивали свои усилия на оказании помощи партийным и советским органам в нормализации жизни в освобожденных районах, создании необходимых условий для восстановления народного хозяйства, возрождения городов и сел. А

Роль комсомола была особенно велика в решении таких первостепенных задач, как обеспечение колхозов и совхозов кадрами руководящих работников и специалистами массовых сельских профессий; укрепление материально-технической базы колхозно-совхозного производства; внедрение наиболее эффективных форм организации труда молодежи. Молодежь освобожденных районов много сил и энергии отдавали борьбе за увеличение выпуска продукции сельского хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

МАКЕДОНСКАЯ ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (по материалам Российской Федерации)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва -2005

Te^oe

На правах рукописи

МАКЕДОНСКАЯ ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (по материалам Российской Федерации)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2005

гиш4

Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Лёвшин Борис Венедиктович Доктор исторических наук, профессор Спирин Николай Васильевич Доктор исторических наук, профессор Черепанов Виктор Вениаминович

Ведущая организация:

Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина

Защита диссертации состоится декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.196.09 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 543.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36.

Автореферат разослан ««23» ноября 2005г.

Ерёмин Владимир Григорьевич

диссертационного Совета

доктор исторических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории советского государства в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. Актуальность темы учитывает то обстоятельство, что история Советского государства в современных условиях развития исторической науки находится в центре внимания научных, политических и духовно-нравственных дискуссий о путях переосмысления советской эпохи, без чего невозможно понять специфику функционирования советской системы в многонациональной стране.

В годы войны государственными и общественными организациями освобожденных районов РСФСР был накоплен многогранный опыт работы по восстановлению и развитию народного хозяйства, культуры и духовной жизни, по повышению трудовой и политической активности советских людей. Всесторонний анализ и обобщение этого опыта позволяют полнее раскрыть роль советского государства, общественных организаций в решении сложных задач экономического и социального развития страны. Исследование названной проблемы позволяет глубже осмыслить источники силы советского народа, закономерность его победы в Великой Отечественной войне.

Проблема деятельности государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства относится к числу наиболее важных тем истории минувшей войны. Необходимость её дальнейшего изучения неоднократно подчеркивалась в исторической литературе, а также на научных конференциях.

Актуальность изучения истории Великой Отечественной войны возрастает также в связи с тем, что в годы войны народное хозяйство многонационального государства проявило свою исключительную жизнеспособность как единое целое. Этому во многом способствовала целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию советских людей в военные и послевоенные годы.

Решение многих сложных задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен во многом зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. В этом плане объективное исследование богатейшего исторического опыта, накопленного государственными и общественными организациями в ходе восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны, приобретает особое значение.

Актуальность темы данного исследования определяется современным состоянием историографии проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время важно провести исследование проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны. Это помогло бы определить уровень разработанности темы; выделить ключевые проблемы и наиболее актуальные проблемы дальнейшего исследования; приступить к использованию новых концептуальных подходов и исследовательских приемов.

Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации. Исследование данной темы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активизации патриотического воспитания молодёжи в современных условиях.

Таким образом, исследование названной проблемы представляет значительный научный, политический и практический интерес.

Состояние научной разработки темы (историография).

Анализ историографии, проведенный в первой главе диссертации, показал, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам организации восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны, в целом эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.

Исторические исследования вносили серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку проблемы возрождения освобожденных районов. Отечественными историками проделана значительная работа по изучению проблемы восстановления народного хозяйства и культуры в годы войны. В фундаментальных исследованиях по истории Великой Отечественной войны содержаться обобщающий фактический и статистический материал, рассматриваются отдельные вопросы исследуемой темы. Вместе с тем, в современной историографии нет обобщающего теоретического труда, где была бы предпринята попытка многопланового анализа проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Недостаточно изученной является проблема деятельности государственных и общественных организаций по мобилизации трудящихся на восстановление хозяйства и культурной жизни в освобожденных районах во всей её сложности и многогранности. Особенно требуют дальнейшего изучения такие вопросы темы, как восстановление и укрепление государственных и общественных организаций на освобожденной территории, руководство Советами, профсоюзом, комсомолом и другими общественными организациями.

В имеющихся трудах недостаточно уделено внимания обобщению опыта участия Советских Вооруженных Сил в восстановительных работах. Нуждаются в дальнейшем исследовании проблемы деятельности органов военной юстиции в годы войны. До настоящего времени не получили достаточно полного освещения вопросы участия учёных Академии наук СССР по разработке проектов восстановительных работ.

Таким образом, назрела объективная необходимость создания обобщающего исследования, которое давало бы целостное представление об организации и идеологическом обеспечении восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования определён восстановительный процесс, его разработка и реализация в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных и общественных организаций, используемых в процессе восстановления промышленности, сельского хозяйства, а также системы образования, культуры, духовной жизни и государственно-церковных отношений в годы войны.

Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с новым концептуальным переосмыслением проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в годы войны, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемых проблем, дать комплексный анализ этого сложного исторического процесса. Достижение цели обеспечивается решением конкретных научных задач:

- Выработать научную концепцию исследования проблемы восстановительного процесса в годы войны;

- определить степень изученности данной проблемы; дать научный анализ историографии избранной темы;

- проанализировать источниковую базу проблемы, обратив особое внимание на анализ документов государственных и общественных организаций по проблемам восстановительного процесса в освобожденных районах Российской Федерации;

- раскрыть основные направления, формы и методы идейно-политической работы государственных и партийных органов среди населения освобожденных районов;

- проанализировать процесс обеспечения освобожденных районов средствами пропаганды и агитации;

- показать роль органов военной юстиции в организации восстановительного процесса;

- исследовать деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию промышленного производства в годы войны;

- проанализировать опыт партийных, советских и общественных организаций по восстановлению и организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства и повышению трудовой активности населения;

- исследовать роль ученых Академии наук СССР в организации научно-технической политики восстановительного процесса;

- раскрыть политические, организационные и моральные основы повышения социальной активности трудящихся;

- рассмотреть задачи и результаты культурной политики и духовной жизни в освобожденных районах;

- проанализировать деятельность советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений; выявить предпосылки и причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского правительства; исследовать причины, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви на освобожденной территории;

- на основе комплексного исследования поставленных задач сформулировать выводы, обобщения и дать некоторые практические рекомендации, направленные на повышение социальной активности населения страны на современном этапе.

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны. Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советской России, в отличие от других республик, осуществлялось советскими войсками в течение всех этапов Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года. Отсюда - существенные различия в длительности вражеской оккупации, и в организации работы по ликвидации её последствий в различных районах. Выбор данного периода связан с тем обстоятельством, что уже в годы войны решалась проблема восстановления экономики, культуры, духовной жизни в освобожденных районах.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. РСФСР - была самой большой советской республикой по территории и населению. В 1940 году её территория составляла 17 млн. кв. км. (76 % от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек (56 % от всего населения СССР). Учитывая широту исследуемой проблемы, автор посчитал целесообразным ограничить объект исследования только районами РСФСР, где вражескому нашествию подверглись (полностью или частично), по административному делению на 1944 год, 23 края, области и автономных республик, в которых до войны проживало 30 млн. человек.1

1 Седьмая сессия Верховного Совета РСФСР первого созыва Бюлл № 4 - М , 1946 - С

50-51.

Методологическая основа исследования. В ходе написания диссертации использовались общенаучные принципы исследования и методы исторической науки. При этом соискатель руководствовался диалектическим подходом к пониманию причинно-следственной обусповленности явлений, событий и фактов. Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций проанализировать деятельность государственных и общественных организаций в обеспечении восстановительного процесса. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы во всем её многообразии, не допуская конъюнктурное™ в исследовании поставленной проблемы.

В качестве методической базы служат междисциплинарный и системный подход к историческому исследованию. В целях научной объективности были использованы сравнительно-исторический, историко-системный, проблемно-хронологический методы. Важная роль отводилась историко-социологическому методу, что позволило существенно расширить представление о масштабах и эффективности мероприятий, проводимых государственными и общественными организациями в освобожденных районах РСФСР. Из методов смежных наук применялись социально-психологический и статистический.

Комплексный и системный подходы дали возможность отразить объект исследования в целом и в единстве его сторон, позволили изучить процессы восстановления экономики, развития социальной сферы, культуры и духовной жизни в освобожденных районах, определить их особенности, характерные для Российской Федерации.

Таким образом, используя основные принципы и методы исследования, соискатель стремился объективно показать деятельность государственных и общественных организаций по возрождению освобожденных районов РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что впервые предпринята попытка комплексного исторического исследования проблем организации восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны.

В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено полное сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов восстановления народного хозяйства, культурной и духовной жизни в освобождённых районах РСФСР в годы войны.

Значительное внимание уделено таким малоизученным вопросам, как деятельность Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации; участие воинов Красной Армии в возрождении экономики; деятельность органов военной юстиции в системе органов государственной власти на освобождённой территории Рос-

сийской Федерации; участие учёных Академии наук СССР в разработке про-1 ектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны; возрождение культурной и духовной жизни; эволюция государствен но-церковных отношений и патриотическая деятельность духовенства и верующих в освобожденных районах.

В исследовании всесторонне рассматривается деятельность государственно-партийной системы в тесной связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами на освобождённой территории. Особое внимание в диссертации уделяется выявлению специфических форм и методов работы государственных и общественных организаций в возрождении хозяйственной и культурной жизни, в ликвидации последствий фашистской оккупации.

Автором впервые предпринята попытка многопланового анализа деятельности органов военной юстиции в обеспечении общественного порядка и государственной безопасности на освобожденной территории. Наряду с обеспечением основной стратегической задачи окончательного разгрома врага, органы государственной власти, в том числе и военная юстиция, уже в ходе войны приступили к ликвидации последствий фашистской оккупации. Опираясь на свой исторический опыт, военная юстиция используя многообразные формы и методы организаторской и идеологической работы, обеспечила активное участие в процессе возрождения широких масс трудящихся.

Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней на основе значительного количества ранее неопубликованных документов наиболее полно в отечественной историографии в комплексе исследуется деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны. С этой целью был изучен, обобщён и использован массив новых документов и научных публикаций, что позволило уточнить или изменить ход устоявшихся определений, формулировок, обосновать или оценить те или иные факты и события из истории организации восстановительного процесса.

Значительное внимание в диссертации уделяется изучению стратегии восстановления. Ключевой проблемой явилось раскрытие механизма принятия и осуществления важных экономических решений, роли отдельных органов и ведомств, а также участии государственных деятелей и хозяйственных руководителей при решении задач восстановления экономики в военных условиях.

Автором раскрыт процесс функционирования общественно-политических организаций, образовательных, научных и культурных учреждений. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.

В диссертации исследуются вопросы патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы войны; поставлена важнейшая социальная проблема взаимосвязи патриотизма и духовности российского общества; даётся оценка новому этапу в отношениях между государственной властью и РПЦ.

В диссертации отражено авторское видение и понимание узловых вопросов темы, дана взвешенная трактовка ряда сюжетов восстановления экономики, культурной и духовной жизни, эволюции государственно-церковных отношений.

Наконец, принципиальная новизна исследования обуславливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе публикаций, посвящённых истории Великой Отечественной войны, что не могло не отразиться на историографии изучаемых проблем.

Практическая значимость исследования состоит в углублении знаний по недостаточно разработанным сюжетам истории Великой Отечественной войны, в постановке новых теоретико-методологических проблем. Полученные результаты и выводы, обобщённые в диссертации материалы, могут способствовать дальнейшей разработке рада спорных вопросов истории войны. Возможно использование материалов диссертации при написании монографических работ, учебников и учебных пособий, в процессе преподавания отечественной истории и истории отечественного государства и права в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений; в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства; в установлении и укреплении гражданского мира и согласия между народами Российской Федерации.

Апробация работы проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 2-х монографиях, статьях, сборниках научных трудов. Всего по теме исследования опубликовано около 30 работ, объемом 50 п.л. Результаты исследования*апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, в выступлениях на Плехановских чтениях в Российской экономической академии, на ежегодных международных конференциях Московского инженерно-физического института (государственного университета): «Научная сессия МИФИ-2005» и других международных конференциях, а также научно-практических конференциях, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материалы диссертационного исследования соискатель использовала в преподавании отечественной истории и истории отечественного государства и права в МИФИ (ГУ), в публичных лекциях и выступлениях, в создании учебного пособия для студентов МИФИ (ГУ) по курсу «Отечественная история».

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется целями и задачами, логикой исследования. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, показана его научная новизна, теоретические и методологические основы научного анализа, апробация полученных результатов, научная и практическая значимость разработки заявленной проблемы.

Первая глава «Историко-научные основы изучения организации восстановительного процесса в годы войны» состоит из двух параграфов. В первом параграфе проведен анализ степени изученности научных проблем диссертации. Отечественные историки проделали значительную работу по изучению различных аспектов проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в годы войны.

Историю изучения проблемы условно можно разделить на четыре периода: первый период охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие; второй - с середины 50-х до начала 70-х годов; третий - с начала 70-х до начала 90-х годов; четвертый - с начала 90-х годов. В основу данной периодизации положены конкретно-исторические, политические и идеологические условия, начиная с 1941 года и по настоящее время. При рассмотрении периодизации должна учитываться совокупность таких критериев, как состояние источников по проблеме, уровень организации научных работ и влияние на ход её изучения объективных и субъективных факторов, а также следует иметь в виду достигнутый научный результат. С течением времени менялось духовное состояние общества, видоизменялись взгляды и оценочные характеристики исследуемых событий, трансформировались задачи, формы и методы научных изысканий, определяемых состоянием источнико-вой базы, наличием квалифицированных кадров ученых, уровнем фактологических знаний и теоретических обобщений. Различные периоды истории советского государства, политические и идеологические условия определили развитие исторической науки в стране, послужили главным критерием периодизации историографии проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах в годы войны.

Для первого периода историографии было характерно появление статей, брошюр и книг, которые в основном носили пропагандистский, публицистический характер. Многие из них были написаны непосредственными участниками событий.1 Значительное место в них отводилось задачам государственных органов и общественных организаций по ликвидации последст-

1 См Бойцов И П Возрождение хозяйства и культуры Калининской области - М, 1944, Басов А Комсомольцы освобожденного района - М, 1944, и др

вий фашистской оккупации. Для научных исследований первого периода были характерны подчинение государственной политики и идеологии, разработка предпринятых партийными органами направлений, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов. Вследствие этого формировалась сглаженная, парадная версия войны.1 В этот период историками проделана определенная работа по изучению и обобщению исторического опыта восстановления народного хозяйства в освобожденных районах.

В послевоенное десятилетие документальная база исторических и ис-торико-партийных работ расширяется. Значительным явлением в научной литературе стала книга H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны».2 Специальный её раздел посвящен восстановлению хозяйства в ходе войны. Автор вводит в научный оборот данные, характеризующие масштабы и темпы восстановительных работ, показывает вклад освобожденных районов в экономику страны.

В это время появляются первые кандидатские диссертации,3 непосредственно посвященные восстановлению народного хозяйства в годы войны. В целом, в этот период советская историческая наука сделала лишь некоторые шаги в освещении данной проблемы.

В годы войны и первое послевоенное десятилетие появилось немало публикаций по военной юстиции. Как правило, их авторы акцентировали внимание лишь на позитивных сторонах работы органов военной юстиции. В данных публикациях обычно раскрывалась правовая основа деятельности органов военной юстиции в военное время, приводились примеры героического участия её работников в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

По мере освобождения временно оккупированной территории СССР от немецко-фашистских захватчиков на рассмотрение военных трибуналов стали поступать дела о злодеяниях гитлеровцев и их пособников. В диссертации анализируется историография и судебная практика по делам о преступлениях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях4. Ма-

1 См Самсонов А М Недостойные методы в спорах с инакомыслящими // Вопросы истории - 1989 - № I! -С 178, Гареев М А Об изучении истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история 1992 -№1 -С 3

2 См Вознесенский Н А Военная экономика СССР в период Отечественной войны -М, 1948

3 Залесскнй А И Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны (1941 - 1943 п ) Лвторсф дис канд ист. наук М - 1950, Иванов ПИ Борьба коммунистической партии Советского Союза за восстановление сельского хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1945 п (на материалах Смоленской области) Автореф дис канд ист наук -М, 1954, и др

4 См Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории г Краснодара и Краснодарского края в период их временной оккупации - М , 1943; Судебная практика Верховного Суда СССР 1942 г - 1945 г / Под ред ИТ Голяко-ва ~М, 1943-1945

териалы по данным процессам собраны в работе проф. Б.С. Утевского «Судебные процессы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории СССР». В книге приводятся статистические данные, допросы самих фашистских преступников, иные важные материалы из судебной практики в годы войны1.

Публикациям первого периода в целом была свойственна ограниченность источниковой базы, описательный подход к событиям. Авторы в своих работах, главным образом, уделяли внимание пропаганде и прославлению боевых и трудовых подвигов советского народа.

После XX съезда партии (февраль L956 г.) был значительно расширен доступ исследователей к архивным материалам. Разнообразнее стала тематика, повысился научный уровень исторических исследований. О внимании ученых к исследованию деятельности государственных и общественных организаций по возрождению экономической жизни на освобожденной территории свидетельствует наличие значительного числа статей, брошюр, диссертационных работ, написанных на материалах республик, областей, отдельных отраслей народного хозяйства.2 Однако и в этот период историкам, как показано в диссертации, не удалось полностью преодолеть многие стереотипы в оценке и догматические установки, прочно вошедшие в сознание людей.

Значительный прогресс в изучении данной проблемы был достигнут в 70 — 80-е годы, когда появились первые обобщающие труды и расширился диапазон исследуемых вопросов.

Среди диссертационных работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, следует отметить докторские диссертации Н.И. Кондаковой, В.А. Кутузова, кандидатские диссертации М.А. Абрамовой, Т.Н. Ашихминой, H.H. Барбониной, А.П. Жильцова, А.Н. Зиновьева, Ю.Ф. Каш-лева, Н.С. Кошевой, М.Л. Одабашьян, А.Ф. Сытникова Л.М. Цветковой.3 В

' Утевский Б С Судебные процессы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории СССР - М, 1946

Губенко МП К экономической характеристике районов РСФСР, освобожденных от фашистской оккупации в 1943 году // История СССР - 1962 - № 1, Логинов А П Героический труд шахтеров по восстановлению Подмосковного угольного бассейна в 1942 году // Исторические записки - Т 62 - М., 1958, и др

5 Кондакова Н И Идейно-политическая работа Коммунистической партии среди населения районов РСФСР, освобожденных от немецко-фашистской оккупации (1941-1945 гг) Дис докг ист наук - М, 1972, Кутузов В А Партийное руководство восстановлением народного хозяйства. (Из опыта Ленинградской партийной организации 1942-1950 гг) Дис докт ист наук. - Л, 1988, Абрамова М А Детальность Коммунистической партии по возрождению освобожденных от фашистской оккупации районов (1944-1950 гг На материалах Ленинградской, Новгородской и Псковской областей) Дис канд ист наук - Л, 1973, Ашихмина Т Н Орловская и Брянская партийная организации во главе борьбы трудящихся за возрождение народного хозяйства в годы Вейкой Отечественной войны Дис канд ист наук - М, 1970, Барбонина НН. Деятельность Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в восстановлении промышленности в период Великой Отечественной войны (На материалах деятельности партийных и комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР) Дис

этих трудах, на материалах деятельности государственных и общественных организаций освобожденных районов РСФСР раскрывается ряд направлений, а также формы и методы деятельности государственных органов и общественных организаций по восстановлению и развитию народного хозяйства в годы войны.

Таким образом, третий период историографии и названной проблемы отличается значительным расширением круга фактических данных, но исследования этого периода были написаны в большинстве своём в историко-партийном аспекте. Жесткие идеологические установки, трудности с доступом к архивным документам не позволили их авторам объективно показать восстановительный процесс, критически оценить формы и методы работы партийных, советских и хозяйственных организаций. Начавшаяся в 1985 году перестройка предъявила иные требования к исторической науке, к изучению исторического опыта. Гласность, связанное с нею осмысление жесткости партийного контроля над историографией, ослабление идеологической цензуры создали большую свободу для научного анализа малоисследованных или фальсифицированных событий войны. Развернулась широкая дискуссия о Великой Отечественной войне. Известные исследователи истории ВЛКСМ В.Г. Еремин, В.К. Криворученко, Е.А. Хромов, В.И. Шугай1 в усло-

канд ист наук -М 1984, Жильцов А Л Коммунистическая партия - организатор участия воинов Красной Армии и Военно-Морского Флота в восстановлении народного хозяйства Ленинграда и области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг )• Дис канд. ист наук. -Л, 1983, Зиновьев А Н Деятельность Московской партийной организации по оказанию помощи освобожденным районам в восстановлении народного хозяйства в ходе Великой Отечественной войны (декабрь 1941 - 1945 гг) Дис канд ист наук - М , 1972, Кашлев Ю Ф Коммунистическая партия - организатор участия Красной Армии в восстановлении народного хозяйства освобожденных от немецко-фашистской оккупации районов в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук. - М, 1981, Кошевая Н.С Деятельность Московской партийной организации по восстановлению народного хозяйства освобожденных районов области в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук - М , 1972, Одабашьян М Л Деятельность Коммунистической партии по коммунистическому воспитанию и организации трудового подъема в освобожденных от фашистской оккупации районах РСФСР (по материалам Центральных областей РСФСР) Дис . канд ист наук -М, 1969, Сытников АФ Деятельность комсомола по оказанию помощи партии в восстановлении сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (на материалах деятельности партийных и комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР) Дис канд ист наук -М, 1986; Цветкова ЛМ Коммунистическая партия - организатор восстановления промышленности в освобожденных районах РСФСР (1943-1945 гг) Дис канд ист наук -М , 1969

1 Еремин В Г Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта // Исторический опыт ВЛКСМ- Сб. науч тр / ВКШ при ЦК ВЛКСМ Научно исследовательский центр. - М., 1988 - С. 17 - 25; Еремин В Г Некоторые вопросы историографии истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны // 70 лет ВЛКСМ История Опыт Проблемы Материалы Всесоюзной научно-пракгической конференции 1-3 февраля 1989 г / ВКШ при ЦК ВЛКСМ Научно исследовательский центр - М, 1989 - С 100-106, Криворученко В К Ленинский комсомол на пути перестройки - М ВКШ при ЦК ВЛКСМ Научно исследовательский центр - М , 1988; Хромов Е А. Коммунисты и комсомольцы тыла в годы Великой Отечественной войны' историке-

виях перестройки издали труды, в которых наиболее полно, для того времени, была представлена история ВЛКСМ. Объективно показано участие молодежи в восстановлении экономики, системы образования и культуры в освобожденных районах в годы войны.

В 80-е годы появились также специальные публикации о деятельности государственных и общественных оргатпаций по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах в годы войны. К их числу следует отнести монографию А.П. Крюковских1, в которой значительное внимание уделено вопросам идеологического обеспечения восстановительных работ.

В этот период существенно повысился научный уровень работ, заметно расширился спектр рассматриваемых проблем. В тоже время, над исторической наукой, по крайней мере, до конца 80-х годов осуществлялось идеологическое кураторство со стороны властных структур. Принципиальную оценку тех или иных событий военного времени историки давали в рамках официальной концепции войны.

С начала 90-х годов историография исследуемой проблемы постепенно входит в новый, четвертый период. Это объясняется тем, что произошли кардинальные изменения политической ситуации в стране, переоценивались многие факты и события. Значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем истории Великой Отечественной войны.

Важное место в историографии проблемы этого периода занимают докторская диссертация М.М. Ибрагимова, а также кандидатские диссертации О.Л. Сорокиной, И.Ю. Сапожниковой.2

Начало 90-х годов стало временем перестройки всей исторической науки. Это наложило значительной отпечаток на историографию этого периода. На современном этапе развития исторической науки исследователи часто негативно рассматривали всю систему советских судебных органов и военную юстицию в годы войны. Следует отметить, что в этих сложных переходных условиях, несмотря на неконструктивную критику, на защиту органов военной юстиции и выполняемых ими социально значимых функций встали многие юристы - ученые и практики, известные представители воен-

философский аспект - Новосибирск Наука Сиб отд-е, 1985, Шугай В И Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны - М ВКШ при ЦК ВЛКСМ - М, 1989

1 Крюковских А П Во имя Победы Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны - Л Лениздат, 1988

2 Ибрагимов М М Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа) - Дис докт ист наук - М, 1999, Сорокина О Л Деятельность комсомола по осуществлению курса партии на восстановление общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны (На материалах партийных и комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР) - М , 1990, Сапожникова И Ю Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (Историографияпроблемы) -М,1997

но-правовой юридической школы, знаменитой своими историческими традициями.1

В конце 90-х - начале 2000-х годов непрерывно расширялось количество и улучшалось качество региональных исследований. Вопросам развития культурной жизни в освобожденных районах были посвящены, в частности, работы Н.И. Кондаковой, Н.П. Храмковой.2

Историография темы в этот период существенно дополнилась научными работами Е.В. Бодровой, В.П. Купцова, Н.В. Паниной, Г.Ю. Кузнецова, Г.А. Быковской.3

Анализ опубликованных работ по проблемам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в специализированных журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» и в средствах массовой информации (включая электронные) за период 2000 - 2004 годы свидетельствует о том, что отечественные историки, к сожалению, «оставляют рубежи»4, а их место занимают публицисты или зарубежные историки, как это уже было во второй половине 80-х - начале 90-х годов прошлого века.

Значительный интерес представляет первая отечественная коллективная монография, посвященная социологическому анализу «человеческого фактора» в Победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.5 В ней рассматриваются события Великой Отечественной войны с использованием социологического анализа, что позволяет глубже осмыслить проблемы с военно-политической, духовно-идеологической и экономической точек зрения. Это также первая попытка представить внутреннюю сторону событий великой трагедии и Великой Победы - сторону, связанную с функционированием не только огромного государственного механизма, а показать

1 См Петухов Н А История военных судов России - М, 2003 - С 240

2 Кондакова Н И Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг - М, 1995, Кондакова НИ, Майн ВН Интеллигенция России 1941-1945 гг - М Луч, 1995, Храмкова Н П Тыл в России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг • Библиографический указатель лотературы - Самара, 2000

3 Бодрова Ь В Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук -М, 2000, Купцов В П Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуация мирного населения в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук - М , 2002, Панина Н В Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации) Дис докт ист наук - М , 2002, Кузнецов Г Ю Исторический опыт культурного строительства в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) Дис канд ист наук -М, 2005, Быковская Г А Исторический опыт разработки и реализации партийно-государственной научно-технической политики в Российской Федерации (1917 - 1991 гг) Дис докт ист наук - М, 2005

4 Мы выстояли и победили Материалы Международной научной конференции посвященной 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией Москва, 21 -24 сентября 2005 г - Смоленск «Смядынь», 2005 - С 172

5 См Социология Великой Победы - М РИЦ ИСПИ РАН, 2005

деятельность реальных людей, представителей различных социальных групп и слоев советского общества с их нуждами, устремлениями и надеждами.

Состояние разработанности темы исследования в научной литературе показывает, что при всем многообразии научных трудов тема «Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны» так и не стала предметом специального исследования отечественных историков.

Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот. Выявление, классификация и научная обработка источников явилась важной составной частью настоящей диссертации работы.

Основную группу источников исследования составили архивные материалы. Привлечение неопубликованных документов обогащает источнико-вую базу, способствует созданию всесторонней картины развития проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в годы войны. В диссертации использовано около 40 фондов ряда центральных и местных архивов, что позволило выявить сведения, ранее недоступные для исследователей, или по каким-либо причинам не использованные.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП(б) (фонд 17). Использование документов РГАСПИ позволяет проанализировать основные формы и методы партийного руководства, оценить результаты общественно-политической деятельности среди населения освобожденных районов. Архивные документы фонда Управления и агитации ЦК ВКП(б) показывают состояние агитационно-пропагандистской работы в тылу, на оккупированной территории и в освобожденных от немцев районах, трудовой героизм советских людей, перестройку работы советских организаций и учреждений.

В документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) автор исследовал материалы о состоянии политико-воспитательной работы в освобожденных районах. В письмах, докладных записках, информации МК ВКП(б), Совинформбюро, ТАСС, НКВД, Совета по делам русской православной церкви содержатся сведения об организации пропагандистской деятельности, об основных формах и методах этой работы.1

Расширить представление о государственно-церковных отношениях в освобожденных районах в годы войны позволяют материалы отдела пропаганды и агитации Совета по делам РПЦ. В архивных документах содержится фактический и статистический материал о количестве действующих церквей и молельных домов в период войны на освобожденной территории, о ходатайствах верующих об открытии церквей в 1944 - 1945 годах.2

'РГАСПИ - Ф 17 -Оп 125 -Д 235 -Л 2, Д 313 -Лл 7-15

2 РГАСПИ -Ф 17 -Оп 132 -Д 7 -Л 6

Автором изучены и использованы персональные архивы правительственных деятелей, в том числе М.И. Калинина (фонд 78) и А.А. Андреева (фонд 73).

В настоящее время в РГАСПИ в коллекции документов бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) хранятся ценные материалы о деятельности комсомольских организаций по оказанию помощи в восстановлении промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры освобожденных районов РСФСР (фонд 1).

В ходе исследования были изучены также фонды архива Российской Академии наук (Архив РАН). Исследование материалов Российской Академии наук позволило выявить новые документы об участии ученых в организации научно-технической пропаганды в освобожденных районах.1 Автор исследовал также личные архивы видных представителей отечественной науки: И.П. Бардина (фонд 661), Л. Д. Шевякова (фонд 1501), В.Н. Образцова (фонд 656). Из других материалов архива РАН анализу взаимоотношений АН СССР с властями послужили материалы фондов 2 (Канцелярия Президиума АН СССР), 448 (Совет по научно-технической пропаганде АН СССР).

Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Материалы данного фонда практически не использовались в отечественной историографии, так как были недоступны широкому кругу исследователей. Отчеты Комитета при СНК СССР содержат значительную информацию о ходе восстановительных работ в освобожденных районах, о результатах восстановительного процесса в промышленности и сельском хозяйстве, о решении социально-бытовых проблем.

Расширить представление о многогранной деятельности государственных и общественных организаций в освобожденных районах позволяют архивные материалы ЦК профсоюзов рабочих угольной промышлейности (фонд 7416), ЦК профсоюзов рабочих горнодобывающей и металлургической промышленности (фонд 7680), ЦК профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок (фонд 7689), ЦК профсоюзов работников связи (фонд 5464), ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта (фонд 5474).

Значительный интерес для исследования представляют документы Чрезвычайной государственной комиссии (41 К) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (фонд 7021). До-

1 АрхивРАН -Ф 448 -Оп.4 -Д. 52 -Л 3

15

кументы этого фонда отражают различные направления деятельности ЧГК и содержат обобщенные данные по учету ущерба народному хозяйству.

В Центральном Государственном архиве народного хозяйства (ЦГАНХ) автор исследовал документы Наркомата путей сообщения (фонд 1884), свидетельствующие о темпах восстановления железных дорог в освобожденных районах РСФСР, а также статистический материал об организации Военно-восстановительной службы, сведения о решении кадровой проблемы.1

Важной составной частью источниковой базы представленного исследования являются материалы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ). Постановления и распоряжения СНК РСФСР (фонд 259) содержат ценные сведения о деятельности государственных организаций в ходе восстановительного процесса, о трудностях и недостатках в решении многих вопросов. В документах Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262) сосредоточены справки о финансировании восстановительных работ, планы и отчеты о выполнении решений по развитию промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства. Изучение документов автономных республик РСФСР, краев и областей позволяет проанализировать экономические и социальные последствия оккупации, определить методы и направления деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению экономики и культуры на освобожденной от немецко-фашистских захватчиков территории. Наряду с социально-экономическими аспектами, значительное внимание в архивных материалах уделено трудовой активности масс, показано зарождение всенародного движения по оказанию помощи освобожденным районам.

В Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) автором изучены документы Московского областного Совета депутатов трудящихся (фонд 2157), которые позволяют расширить научные знания о деятельности государственных и общественных организаций в ходе восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры, а также в решении социальных вопросов.2 Фонд 2287 содержит ранее неопубликованный материал о ходе восстановления системы образования и здравоохранения в освобожденных районах.3 Изученные документы свидетельствуют, что основными критериями оценки работы Советов депутатов трудящихся в этом направлении были количественные показатели.

Использование документальных материалов, хранящихся в архивах Российской Федерации, позволило комплексно рассмотреть проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны. В ходе написания диссертации автор не только ввел в научный оборот новые, неизвестные материалы, но и проделал

'ЦГАНХ -Ф 1884 - Оп 88 -Д 155 -Лл2-4,Ф1884 -Оп95 -Д21 -Лл 36,53

2 ЦГАМО -Ф2157 -Оп 1 -Д2256 -Лл 155-156

'ЦГАМО -Ф2287 -Оп4 -Д506 -Л2.Д621 -Л24

значительную работу по анализу и обобщению опубликованных источников, а также фактических данных содержащихся в научных публикациях и диссертационных работах, в соответствии с законами научного познания нового методологического осмысления в свете требований современного этапа развития исследовательской мысли.

Определенную помощь в работе над темой диссертации оказали материалы журнала «Исторический архив». Документальная история войны, отраженная в публикациях журнала, способствует истинному видению этого героического периода истории нашего государства.1

Документальные публикации представлены законодательными актами, директивами правительства, решениями ЦК ВКП (б), тематическими сборниками документов и материалов, различными статистическими сведениями и справочниками.2 В 90-е годы началась активная публикация документов о жизни освобожденных районов, имеющих отношение к политическому, экономическому, социальному, национальному аспектам данной проблемы.3 Исследовались статистические материалы о народном хозяйстве, о демографических изменениях в освобожденных районах, о людских потерях.4

Огромное число документов о преступлениях гитлеровцев, совершенных на временно оккупированной территории содержатся в сообщениях Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, начавшая работу ещё в период войны, и в изданных позднее сборниках новых документов.5

' За 18 лет деятельности журнала «Исторический архив» было опубликовано 85 документов по истории Великой Отечественной войны - См Савинченко Т И Научно-публикаторская деятельность журнала «Исторический архив» по истории Великой Отечественной войны анализ содержания и концептуальная направленность Авгореф дис кацд ист наук-М,2002 -СЗ

2 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны - М Воениздат, 1946, Положение о воинских преступлениях. - Минск Подив 7, 1925, Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 - Л Лениздат, 1942, Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 -Л Лениздат, 1944 и др

' Архив новейшей истории России Т 1 «Особая пайка» И В Сталина из материалов Секретариата НКВД - МВД СССР 1944 - 1953 гг Каталог документов М , 1994, Архив новейшей истории России Т 11 «Особая папка» В М Молотова из материалов Секретариата НКВД -МВД СССР 1944 - 1956 гг Каталог документов М , 1994, «Идет бешенная националистическая пропаганда» Отечественная война Неизвестные документы И Источник - 1995 2; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Стат сб. М., 1990, Неизвестная России XX в Книга четвертая М , 1993, По обе стороны фронта (молодежь в Великой Отечественной войне) Сб док 4 1,2 -М, 1994, Полвека назад Великая Отечественная война Цифры и факты - М, 1995 и др

4 Козлов В И О людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов // История СССР - 1989 - № 2

5 См Преступные цели - преступные средства - Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг) - М , 1968; Алексеев Н С. Злодеяния и возмездие Преступления против человечества - М Юридическая лит, 1986. - С. 100101

Содержательной и интересной группой источников является периодическая печать военных лет. При написании диссертации использовались материалы центральных, местных, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских газет1 и журналов2. Данная группа источников носит в основном информативный, пропагандистский характер. Следует отметить, что печать в условиях войны и жесткой цензуры на издания не может претендовать на объективность отражения взглядов и настроений людей. Достоверность материалов газет и журналов уточнялась автором путем сопоставления с архивными и другими документами.

Систематизируя, изучая названные выше источники, диссертант, прежде всего, стремился к достоверности выявленного им фактического материала, для чего использовал метод сопоставления и сравнительного анализа данных. Он старался также из общей массы источников, фактических сведений в ходе исследования опираться на те из них, которые наиболее полно передают сущность и формы тех процессов, свойственные деятельности государственных органов и общественных организаций периода Великой Отечественной войны.

О патриотической деятельности Русской Православной церкви в годы войны в освобожденных районах и об изменению государственно-церковных отношений в этот период со стороны стран-участниц антигитлеровской коалиции, свидетельствуют переопубликованные со страниц центральных советских газет письма и телеграммы иерархов Церкви, а также их многочисленные интервью и публикации по этой проблеме в газете «New York Times» и других средствах массовой информации зарубежья.3

В изданиях Московской Патриархии: книге «Правда о религии в России» (М., 1942) и сборнике церковных документов «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» (М., 1943) наиболее полно представлены проповеди и патриотические послания православного духовенства, заявления и обращения мирян с мест, делопроизводственная документация Московской Патриархии (указы, церковно-судебные определения, доклады иерархов Церкви, отчетная и распорядительная документация, переписка с представителями других христианских церквей). Выпуск листовок с патриотическими обращениями иерархов Церкви, распространяемых в тылу врага и на освобожденной от него территории, свидетельствовал о признании государством действенности православного духовенства в период войны.4

' Центральные газеты «Известия» (1941-1945), «Комсомольская правда», «Правда», «Труд» Областные и районные газеты «Московский большевик», «Московская правда», «Курская правда» и др

2 Журналы «Блокнот агитатора», «Большевик», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории КПСС», «Коммунист», «Партийная жизнь», «Журнал Московской Патриархии», «Пропагандист» и др

3 New York Times, Soviet War News, New York Tribune 1941 - 1945

4ГАРФ -Ф 6991 -On 2 -Д 3 -Лл 9-10, 19

В диссертации предпочтение отдавалось мемуарам и воспоминаниям непосредственных участников событий тех лет. Мемуары, использованные при подготовке работы, представлены воспоминаниями и размышлениями политических, государственных, военных деятелей и ученых.

Таким образом, обзор основных групп источников свидетельствует о неисчерпаемом богатстве конкретного исторического материала по рассматриваемой проблеме. Применяя весь комплекс основных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны.

Вторая глава «Воссоздание и организационно-политическое укрепление государственных и общественных организаций в освобожденных районах» состоит из 3-х параграфов, в которых на основе многопланового, широкого источникового материала анализируется работа по воссозданию государственных и общественных организаций; деятельность органов военной юстиции. Восстановление народного хозяйства зависело, в значительной мере, от четкой работы государственного аппарата всех звеньев, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Именно поэтому партийные комитеты уделяли значительное внимание, как воссозданию, так и совершенствованию их деятельности.

В диссертации автор концентрирует внимание на наиболее существенных моментах восстановительного процесса на освобожденной территории. Во-первых, это решение кадровой проблемы; во-вторых, вопрос о конкретных формах восстановления, в-третьих, соотношение процессов восстановления партийных, советских и комсомольских органов; в-четвертых, помощь в воссоздании партийных органов, оказанная Красной Армией; в-пятых, вопрос о критериях завершенности восстановительных процессов.

Изучение документальных материалов показывает, что важнейшими источниками комплектования резерва руководящих партийных, советских и комсомольских кадров являлись участники партизанского и подпольного движения, демобилизованные из рядов Красной Армии воины и инвалиды Великой Отечественной войны, партийные и комсомольские работники, вернувшиеся из эвакуации. Это позволило в сравнительно короткие сроки восстановить и укрепить партийные, советские и комсомольские органы руководящими кадрами.

В диссертации показано, что восстановление партийных и комсомольских организаций проходило в чрезвычайно сложных условиях и было сопряжено с преодолением серьезных трудностей послеоккупационного периода. Так, многие горкомы и райкомы партии Тульской области на 1 января

' Жуков Г В Воспоминания и размышления - М., 1969, Зверев В.Г Записки наркома -М, 1972, Рокоссовский К К Солдатский долг - М , 1968 , Шевяков Л Д Записки об учреждениях и людях Академии наук СССР на Урале во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг - Исторический архив -1961 -Л» 1, 3, 4, и др

1943 года были укомплектованы руководящими кадрами на 50 и менее процентов, из 97 инструкторов райкомов и горкомов имелось только 46.' Во многих райкомах Ставропольского края оргинструкторские отделы не имели инструкторов.2 Такое положение было характерно для партийных организаций многих освобожденных районов и отрицательно сказывалось на руководстве первичными партийными организациями.

Наряду с восстановлением партийных и комсомольских органов и укомплектования их кадрами, проводилась работа по воссозданию сети первичных партийных и комсомольских организаций. Эта работа началась с проведения учета и регистрации коммунистов и комсомольцев, находившихся на оккупированной территории. Росла и общая численность коммунистов в освобожденных районах РСФСР. По неполным данным, с момента освобождения и до конца войны, в кандидаты и члены партии здесь было принято более 200 тыс. человек.3 Как свидетельствует изучение документов воссоздание партийных, советских и общественных организаций на освобожденной территории было закончено ещё в годы войны.

Партийные и комсомольские организации проводили целенаправленную работу по подбору, подготовке и воспитанию агитационно-пропагандистских кадров. Изучая документальные источники и литературу по данному вопросу, автор пришел к выводу, что партийные и комсомольские органы освобожденных районов использовали самые различные формы учебы агитаторов и пропагандистов: курсы, семинары, совещания, партийные школы, университеты марксизма-ленинизма, школы молодых агитаторов и другие.

В диссертации на основе анализа документальных материалов подтверждается, что в годы войны в области идейно-политической работы происходили сложные и противоречивые процессы. Усилилось воздействие сталинизма на идеологические структуры, повсеместно применялись командные методы в идейно-воспитательной работе, в сознание людей активно внедрялись идеологические догмы.

В годы войны в структуре органов государственной власти особое место принадлежало органами военной юстиции - военной прокуратуре, военным трибуналам, военно-следственным органам. Вопрос об организации и деятельности военной прокуратуры в освобожденных районах представляется наименее изученным. Учитывая это, автор анализирует основные направления деятельности органов военной юстиции в освобожденных районах.

Проблема привлечения немецких военных преступников и их пособников к уголовной ответственности вставала по мере освобождения оккупированной территории. Начиная с 1942 г. стали постепенно открываться те

1 РГАСПИ -Ф. 17 -Оп. 88 -Д 233 -Л 9

2РГАСПИ -Ф 17 -Оп 88 -Д 224 - Л 15

' Колесник А Д РСФСР в годы Великой Отечественной войны Проблемы тыла и всенародной помощи Фронту. - М Наука, 1982 - С 233

злодеяния и преступления, которые были совершены немецко-фашистскими захватчиками во многих республиках, областях и районах РСФСР. По мере поступления дел о злодеяниях гитлеровцев стал раскрываться и преступный характер самой войны, развязанной агрессором.

На освобожденной советскими войсками территории военными трибуналами рассматривались дела о злодеяниях гитлеровцев и их пособников. Судебные процессы над участниками фашистских зверств состоялись в Краснодаре, Смоленске, в Орловской и Брянской областях и других регионах. В диссертации отмечается, что первый из этих процессов был проведен в июле 1943 года в Краснодаре военным трибуналом Северо-Кавказского фронта.1

Автор анализирует цели, задачи и функции органов НКВД, НКГБ и военной юстиции. В диссертации показана также специфичность работы милиции в освобожденных районах, отмечается обострение криминогенной обстановки. Основной задачей милиции в годы войны оставалась охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Великая Отечественная война внесла существенные изменения и в службу внутренних войск. По мере освобождения от противника захваченной советской территории возникала необходимость организации в населенных пунктах гарнизонной службы, взятия под охрану в них жизненно важных объектов и коммуникаций, оказания помощи местным органам в налаживании нормального ритма жизни. В соответствии с Постановлением ГКО СССР от 4 января 1942 года данные задачи были возложены на внутренние войска, что в годы войны потребовало их значительного увеличения.2 На основании проведенного исследования в диссертации был сделан вывод о необходимости дальнейшего изучения деятельности военной юстиции; тем самым расширится представление о политических условиях восстановления экономики в освобожденных районах.

В третьей главе «Роль государственных и общественных организаций в восстановлении промышленности», которая состоит из 2-х параграфов, раскрываются основные направления деятельности партийных, советских органов и общественных организаций в решении задач по восстановлению и дальнейшему развитию промышленного производства в освобожденных районах РСФСР.

В диссертации показано, что решение этой проблемы было связано с преодолением огромных трудностей, требовало большого напряжения сил, новых людских и материальных ресурсов.

Учитывая, что быстрейшее восстановление народного хозяйства, нормализация жизни в освобожденных районах имеет первостепенное экономическое, политическое и военное значение, Коммунистическая партия и пра-

1 См Судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков на территории г Краснодара и Краснодарского края в период их временной оккупации - М , 1943, Петухов Н А История военных судов России Под ред проф В М Лебедева - М НОРМА, 2003 - С 223

2 Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк - М, 1996 - С 307

вительство разработали и осуществили в годы войны комплекс мер по решению этой проблемы. С этой целью, для непосредственного руководства возрождением освобожденных районов постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года был создан специальный Комитет при Сов-нарокоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.

Возрастающий объем восстановительных работ, расширение их географии поставили перед Комитетом немало неотложных организационных, финансовых, научно-технических, социально-бытовых задач, которые необходимо было решать в процессе восстановления. Изучение документов Государственный архив Российской Федерации показывает, что в течение 1943 - май 1944 годов Комитет1 принимал целый ряд решения по вопросам восстановления различных отраслей народного хозяйства, крупных индустриальных центров и отдельных предприятий.

На заседаниях Комитета при СНК СССР систематически заслушивались отчеты республиканских, областных и краевых партийных органов и исполнительных комитетов. Так, например, в сентябре 1943 года Комитетом были рассмотрены отчеты о ходе выполнения постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года в Калининградской, Курской, Воронежской, Сталинградской областях, в Ставропольском крае.2 Решения Комитета по этим отчетам обсуждались на пленумах и собраниях партийных организаций и являлись основой практической деятельности трудящихся освобожденных районов.

Комитет контролировал работу по восстановлению промышленных предприятий. Для контроля за выполнением постановлений ГКО, ЦК ВКП(б) и СНК СССР о восстановлении особо важных промышленных объектов направлялись уполномоченные Комитета, которые подготавливали совместно с партийными и советскими органами, а также с представителями отраслевых наркоматов, проекты планов восстановления промышленности, контролируя ход их выполнения и координируя деятельность этих организаций. В документах Комитета неоднократно отмечались недостатки в организации восстановительных работ и намечались меры по их устранению.

В работе детально анализируется партийно-государственная политика по мобилизации ресурсов страны на восстановление экономики, характеризуются направления сотрудничества власти и ученых по организации научно-технической пропаганды в освобожденных районах, оценивается роль науки и производства, ученых и инженеров в достижении Победы.

' 12 мая 1944 года (судя по материалам фонда № 9504 ГАРФ) состоялось последнее заседание Комитета при СНК СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации

2 ГАРФ -Ф 9504 -Оп 1 -Д 22 - Лл 79-88, 119-127, 173-192, Д 23 - Лл 135-148,

204-210

Значительное место в диссертации уделено анализу объективных и субъективных причин медленного восстановления ряда промышленных предприятий, раскрывается роль партийных и советских органов в их преодолении; подробно анализируется деятельность государственных и партийных органов по обеспечению промышленности освобожденных районов квалифицированными рабочими кадрами.

В исследовании отмечается, что по мере освобождения временно оккупированной территории увеличивались трудовые ресурсы и расширялась сфера мобилизации городского и сельского населения. Так, масштабы производства по важнейшим экономическим районам в 1942 - 1945 годах характеризуются следующими данными: только по четырнадцати краям, областям, автономным республикам РСФСР было мобилизовано 2981,9 тыс. человек.1 Пополнение новыми кадрами происходило как за счет внутренних трудовых ресурсов областей, так и за счет перемещения из одних областей в другие. Происходило территориальное перераспределение рабочей силы.

Изучение фактического материала свидетельствует о том, что в деятельности партийных и советских органов особое внимание уделялось вопросам по обеспечению условий жизни и труда рабочих и служащих в годы войны. Государственные и общественные организации проводили большую работу по оказанию материально-финансовой помощи населению освобожденных районов РСФСР. Эта проблема решалась комплексно, предусматривала одновременное улучшение материальных условий, жилищное строительство, создание специальных фондов и местных ресурсов.2 В диссертации показаны и серьезные недостатки, которые имели место при решении этих вопросов.

В главе значительное внимание уделяется такому малоизученному вопросу, как участие ученых Академии наук в организации научно-технической пропаганды в освобожденных районах. Большая работа в этом направлении проводилась Советом по научно-технической пропаганде. Особое место в работе Совета в 1943-1945 годах занимала организация выездных лекций в освобожденных областях, районах и крупных промышленных центрах. Так, например, в 1944 году Совет организовал 33 выездные бригады, участниками которых было прочитано 847 докладов и лекций.3 Бригадам была оказана помощь со стороны местных партийных и советских организаций, в особенности отделов пропаганды обкомов, крайкомов и горкомов партии. Таким образом, практика направления бригад в освобожденных районах показала целесообразность проведения на местах научной и научно-технической пропаганды.

Автором анализируются формы агитационной работы партийных и комсомольских организаций, направленные на восстановление промьпплен-

' История советского рабочего класса в 6-ти томах - Т 3 - М, 1984 - С 354

2 ГАРФ -Ф7416 -Оп 2 -Д 16 -Л 13

3 АрхивРАН -Ф 448 -Оп 4 - Д 52 -Л 3

ного производства. Важную роль в мобилизации трудовой активности и инициативы,трудящихся играло социалистическое соревнование, формы его были многообразны: широкое распространение в освобожденных районах получило движение комсомольско-молодежных бригад, фронтовые вахты, движение многостаночников и другие.1 Отмечая достигнутые успехи в организации соревнования в военный период, соискатель анализирует также недостатки, ошибки в его организации.

Решая военно-экономические задачи, властные структуры в руководстве экономикой опирались, с одной стороны, на методы жесткого управления и контроля со стороны, в первую очередь, партийных органов за всей хозяйственной деятельностью, а с другой - на патриотизм, самоотверженность и терпение населения. Но изученные документы свидетельствуют о том, что в работе местных органов власти наблюдались все же элементы демократизма, коллективности руководства, на время произошел перенос центра тяжести от командования и принуждения к убеждению.

В работах современных историков и экономистов в настоящее время восстановление народного хозяйства рассматривается в рамках теории мобилизационной экономики. Делается вывод, что данные о возрождении освобожденных районов используются как показательный материал для изучения особенностей советской политической и экономической системы. Теория мобилизационной экономики является стимулом для более активной разработки отдельных направлений в изучении темы восстановления.

В ходе исследования удалось выяснить, что в процессе изучения восстановительных работ в отдельных отраслях промышленности были выделены общие проблемы. Среди них: помощь, в разных видах и по различным каналам, поступавшая в освобожденные районы; использование технических и технологических новаций; особые формы решения кадрового вопроса; существенные изменения в организации труда и широкое развертывание мобилизационных мер.

В четверной главе «Деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению сельского хозяйства», которая состоит их 2-х параграфов, анализируется деятельность государственных и общественных организаций по мобилизации масс на восстановление и организационное укрепление колхозно-совхозного производства. На основе документального материала в диссертации показан процесс массовой подготовки колхозных кадров, организация трудовых ресурсов освобожденной деревни. Наряду с участием в организационном укреплении колхозов и совхозов, ре-

1 ГАРФ - Ф 7416 - Оп 2 - Д 16 -Лл 15-16, Д 61 - Лл 83-88, Д44 - ЛлЗоб-4, Д86 -Лл2-10, Д36 - Лл 4-5, РГАСПИ -Ф 1 -Оп 6 - Д 257 - Л 13, Оп 8 - Д 115 -Л28,РГАСПИ -Ф.17 -Оп.88.-Д225 -Ли 1-6

шении кадровой проблемы1, партийные и государственные органы занимались вопросами технического оснащения сельского хозяйства.2

В диссертации показано, что значительную помощь в восстановлении сельского хозяйства освобожденных районов оказали воины Красной Армии. Участие армии в восстановительных работах осуществлялось в самых разных формах. Основными из них были: помощь рабочей силой и транспортом, откомандирование в народное хозяйство специалистов различных профилей, прием и ремонт техники и инвентаря, подготовка специалистов.

В главе раскрываются недостатки в работе партийных организаций по руководству восстановлением сельского хозяйства, отмечается, что организационно-партийная и массово-политическая работа отставала от задач военного времени. Объективные показатели состояния колхозно-совхозного производства позволили проследить разрушительное воздействие войны на сельское хозяйство. Документы свидетельствуют, что чем сильнее проявлялись объективные трудности, тем напряженнее становилась организаторская деятельность государственных и общественных организаций по их преодолению. Нередко даже самые минимальные результаты достигались ценой огромных усилий. При этом широко использовались административно-командные методы руководства.

Автор анализирует демографические изменения, которые произошли на освобожденной от оккупации территории. В первую очередь, они были связаны с фашистской политикой массового геноцида советских людей. Большую часть среди них составляли сельские жители. Накануне войны сельские жители, как известно, составляли 67 % населения СССР. Общая численность только колхозного населения сократилась на 31,6 % при 28,8 % по тыловым районам - причем в основном безвозвратно. Ещё более значительными были потери по группе мужчин: если по тылу их уменьшение составило 68 %, то в освобожденных районах почти 80 %.3 Главная причина -зверские условия оккупационного режима и проводимые насильственные депортации из лица мужчин и подростков мужского пола. Сокращение сельского населения повлекло существенные изменения в соотношении его численности по сравнению с городским. На социальной структуре отразились также широкие мобилизации крестьян на работу в промышленность.

Как показывает анализ фактического материала, в целях увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции, государственные и общественные организации использовали самые разнообразные формы и методы рабо-

'ГАРФ-Ф9504 -Оп 1 -ДЗ - Л 20, Д.23. - Л.17

2РГАСПИ - Ф.17 - Оп 88 - Д 199 -ЛЮ.ЦГАМО -Ф2157 - Оп 1 -Д2264 -Лл.

50-51

5 См Анисков В М Крестьянство против фашизма 1941 - 1945 История и психология подвига - М, 2003 - С 362 - 363

ты. Действенным средством повышения инициативы, трудовой активности сельских тружеников являлось социалистическое соревнование.1

В диссертации показано, что ярким воплощением единства народа в годы войны и проявлением его политической активности явилось всенародное шефское движение за быстрейшее восстановление освобожденных районов.2

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны под руководством партийных органов была проделана многогранная работа по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах Российской Федерации. Деятельность государственные органов и общественных организаций в исследуемый период требует дальнейшего изучения и осмысления. Главное заключается в том, чтобы по-новому взглянуть на многие страницы истории тех лет, показать достижения и упущения, нерешенные проблемы, объяснить причины трудностей и ошибок, извлечь уроки.

В пятую главу «Возрождение системы образования, культуры и духовной жизни» включены два параграфа, в них рассматривается процесс возрождения культуры и духовной жизни в освобожденных районах, анализируется деятельность советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви.

Характерной и наиболее яркой особенностью восстановительного процесса на советской территории, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков, являлась его комплексность и всесторонность. Это выражалось, в частности, в том, что наряду и одновременно с нормализацией жизни в освобожденных районах, восстановлением народного хозяйства там проходило быстрое возрождение системы народного образования и культуры. Следует подчеркнуть, что данному аспекту рассматриваемого процесса государственные и партийные органы придавали исключительно большое внимание.

Значение, которое придавали анализируемой проблеме руководящие государственные органы, было закономерно. Оно, с нашей точки зрения, в основном обусловливалось двумя факторами. Во-первых, ролью, которую призвана была сыграть система культуры и идеологического воздействия в деле мобилизации трудящихся на восстановление экономики в освобожденных районах; во-вторых, необходимостью быстрого и полного преодоления морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации.

Автор показал масштабность разрушений в системе образования в освобожденных районах. Из общей суммы материального ущерба, причинен-

' РГАСПИ -Ф1 -Оп 6 - Д 265 - Лл 38, 40-41, Ол 9 -Д35 -Л36

2РГАСПИ - Ф 17 - Оп 88 -Д231 - Лл 15-16, ГАРФ -Ф9504 - Оп 1 -Д2 -Л20, Правда - 1942 - 2 января, Обломурадов Н Узбекистан - освобожденным районам в годы войны - Ташкент, 1986 - С 13, Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Хроника важнейших событий - Махачкала, 1989 - С 21

ного учреждениям Наркомпроса РСФСР, основная доля падала на высшие учебные заведения - 429436,0 тыс. рублей или 60,7 %.' Урон, нанесенный высшей школе страны был колоссальным. Полностью или частично было разрушено 334 вуза, в которых обучалось 233 тыс. человек. Восстановление советской высшей школы шло достаточно неравномерно. В первую очередь, была восстановлена и расширена сеть вузов промышленности и строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства и здравоохранения. С опозданием шло восстановление экономических и юридических вузов, ещё в большей степени - педагогических. К концу войны в стране было 789 вузов (96,6 % от довоенного их числа), в которых обучалось 730,2 тыс. студентов (90% довоенной численности).2

Участие государственных и общественных организаций в восстановлении культурно-просветительских учреждений в освобожденных районах во многом определило быстроту возрождения последних. К концу Великой Отечественной войны в районах РСФСР, подвергавшихся оккупации, были восстановлены все публичные читальни, 1/3 клубов и домов культуры, около половины библиотек, примерно 2/3 киноустановок.3

Автор исследует деятельность советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений, рассматривает предпосылки и причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского правительства.

Документы убеждают, что с началом Великой Отечественной войны стала очевидной несостоятельность государственного курса в отношении религии и Церкви, при котором они рассматривались не столько как мировоззренческие, сколько как политические противники. Оказались мифом созданные официальной пропагандой утверждения об отсутствии социальных корней религии в обществе, о массовом отходе трудящихся от религии и процессе ее угасания в предвоенные годы. Активное участие миллионов верующих в борьбе с фашизмом опровергло как тезис о победе атеистического мировоззрения, так и тезис о враждебности религии новому строю.

Великая Отечественная война положила конец идеологической, административной и политической борьбе государства с РПЦ в тех масштабах, в которых она велась в 20-30-е гг. Однако, вместо прежних, довоенных приёмов регулирования религиозной жизни, нередко выражавшихся в прямых насилиях и терроре, вырабатывались новые, заключавшиеся в строгом огра-

'ГАРФ -Ф7021 -Оп5 - Д15 - Л6

2 Данилов А А Советская высшая шкопа в годы Великой Отечественной войны // Мы выстояли и победили Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией Москва, 21-24 сентября 2005 г Под общ ред проф ВС Порохни - Смоленск «Смядынь», 2005 - С 247-248

' Кондакова НИ Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг ) - Воронеж, 1971 - С 262

ничении и всеохватывающем контроле церковной деятельности со стороны органов государственной власти.

Проведенный в диссертации анализ фактического материала показал, что бурное развитие церковной жизни на оккупированной территории РСФСР началось стихийно и сразу приняло массовый характер. В значительной мере политика германского руководства сводилась к раздроблению Церкви, использованию её для помощи немецкой администрации, ликвидации православия после окончания войны и созданию новой религии, призванной воспитывать послушных подданных рейха. Но Русская Православная Церковь как организация оказалась более сильной, чем полагали немецкие власти.

Храмы, открывшиеся на оккупированной территории, превратились в центры русского национального самосознания, проявления патриотических чувств. Вокруг них сплотилась значительная часть населения. Всего за три года оккупации в условиях голода, разрухи, отсутствия материальных возможностей было восстановлено более 40% от дореволюционного количества церквей.1

В диссертации отмечается, что существуют разные данные об открытии на оккупированной территории православных храмов. Современные историки, как правило, говорят о 7547, ссылаясь на отчёт Совета по делам Русской Православной церкви о состоянии церкви на 1 января 1948г. Но к тому времени было уже закрыто в связи с нехваткой духовенства, изъятием у религиозных общин занятых ими общественных зданий, не менее 850 храмов в РСФСР, 600 на Украине, 300 в Белоруссии. В другом отчёте Совета по делам Русской Православной Церкви указывалось, что на 1 января 1947г. в России осталось действующими только 1300 церквей, открытых в период оккупации.2 Таким образом, общее количество равнялось как минимум, 9400. Эта цифра примерно соответствует встречавшемуся в советской литературе упоминанию о 10 тысячах храмах.3 Кроме того, было воссоздано почти 60 монастырей: 45 - на Украине, 6 - в Белоруссии и 7 - в РСФСР. Очевидно, что при соответствующих условиях подобный религиозный подсчёт произведён не по всей России.

Автор считает, что в условиях существования в стране жесткой системы тотального контроля государства над обществом не могло быть и речи о самостоятельной политике не только Церкви, но и любого другого социального института. Функционирование такой системы изначально предполагало право контроля и вмешательства во внутренние дела религиозных организа-

' Шкаровский М В Нацистская Германия и Православная Церковь (Нацистская политика в отношении Православной Церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР) - М Изд-во Крутицкого Патриаршего Подворья, 2002 - С 496 г РГАСПИ -Ф 17 -Оп 125 -Д407 -Л5,Оп 132 -Д7 -Л2 ' Титов В Н Православие -М., 1977 - С 118

ций, жесткой регламентации деятельности как руководящих, так и низовых структур Русской Православной Церкви.

Свою духовную деятельность Церковь связывала и с восстановлением нормальной жизни на освобождённых от немецко-фашистских оккупантов территориях. Здесь она также проявила своё служение народу, принимала участие в ликвидации колоссальных разрушений, совершённых фашистскими захватчиками, утешала тех, кто нуждался в её духовной силе, мобилизо-вывала все свои ресурсы для достижения окончательного разгрома фашизма, устраивала церковную жизнь. Московская Патриархия посылала туда с особыми полномочиями иерархов Церкви или заслуженных протоиереев, являвшихся живыми носителями духовности.

Автором анализируются основные направления патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны: помощь раненым, детям-сиротам, семьям погибших бойцов; организация госпиталей и оказание им финансовой поддержки, уход за больными и ранеными; материальная помощь детским домам и садам; проведение разъяснительной и воспитательной работы среди верующих; воспитание мужества, самопожертвования и веры в победу у населения; утешение людей и помощь им в преодолении страданий от потерь войны; консолидация верующих, направленная на достижение единства тыла; духовное подвижничество; молитвенное стояние за Отечество; восстановление разрушенного хозяйства и помощь разрушенным войной районам. Всё это, вместе взятое, способствовало задаче разгрома оккупантов.

В работе отмечается, что дальнейшее изучение данной проблемы является весьма важным. Во-первых, оно позволит ещё глубже показать, что независимость России решалась в годы Великой Отечественной войны не только на полях сражений, но и на идеологическом фронте. Во-вторых, такое исследование дает возможность подчеркнуть необходимость пропаганды и контрпропаганды в освобожденных районах. В-третьих, объективное, научное выяснение глубины морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации, степени воздействия фашистской пропаганды и агитации на те или иные категории и слои населения, оказавшегося во вражеском тылу, безусловно будет способствовать улучшению контрпропаганды в современных условиях.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, сделаны обобщения, вытекающие из содержания работы, определены направления дальнейшей разработки избранной проблемы.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Македонская В.А. Основные проблемы возрождения освобожденных и прифронтовых районов в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. - 2005. - № 9. - С. 66 - 68. (0,5 п.л.)

2. Македонская В.А. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны // Закон. - 2005. - №9. - С. 90-93. (0,4 п.л.)

3.Македонская В.А. Деятельность военной юстиции в годы Великой Отечественной войны и вопросы обеспечения защиты государственной тайны // Безопасность информационных технологий. - 2005. - №3. - С. 57-61. (0,6 п.л.)

Монографии:

4. Македонская В А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Монография. - М.: Тровант, 2005. - 244 с. (15,25 п.л.)

5.Македонская В.А., Кудряшов A.B. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: Монография. -М.: Тровант, 2005. - 168 с. (10,5 п.л.), в соавтор. Авторский вклад - (10 пл.)

Статьи и тезисы выступлений:

6. Македонская В.А. Восстановление народного хозяйства освобождённых районов РСФСР в ходе Великой Отечественной войны (историко-партийный аспект историографии проблемы). Деп. в ИНИОН РАН № 43544 от 28.12.1990.- 43 с. (2,7 п.л.)

7. Македонская В.А. Восстановление партийных, советских и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР в ходе Великой Отечественной войны. Деп. в ИНИОН РАН № 43577 от 2.01.1991. - 53 с. (3,3 п.л.)

8. Македонская В.А. Всенародный вклад в восстановление народного хозяйства на освобождённой территории Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции "Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия". - Воронеж, 1996. - С. 75 - 77. (0,3 п.л.)

9. Македонская В.А. К вопросу о деятельности Комитета при С ПК СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации в ходе Великой Отечественной войны // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1996. - С. 56 - 62. (0,4 п.л.)

10. Македонская В.А., Ерёмин В.Г. Великая Отечественная война: героический подвиг советского народа // Политическая история России. Учеб-

ное пособие / Под ред. Ш.М. Мунчаева. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1996 (в соавтор.). Авторский вклад. - С. 138 - 152. (0,9 п.л.)

11. Македонская В.А. Глава 5. Церковь в истории российского государства и общества // Из истории цивилизации и современной религии. -Учебное пособие. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1997. С. 60 - 80. (1,25 п.л.)

12. Македонская В.А. Из опыта по восстановлению народного хозяйства на освобождённой территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск XIV. - Воронеж, 1998. (0,4 пл.)

13. Македонская В.А. Проблемы восстановления народного хозяйства на освобождённой территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск XV. - Воронеж, 1998. - С. 36 - 38. (0,3 п.л.)

14. Македонская В.А. Церковь в истории российского государства и общества // Религия. История и современность: Учебник для вузов / Под ред. Ш.М. Мунчаева. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. - С. 68-88. (1,25 п.л.)

15. Македонская В.А. Учебное пособие по курсу "История Отечества". - М.: МИФИ, 1999. - 112 с. (7,0 п.л.)

16. Македонская В.А. Проблемы изучения Великой Отечественной войны // Материалы областной научно-исторической конференции, посвя-щённой 55-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (25 апреля 2000г.). - Воронеж, 2000. - С. 7. (0,1 п.л.)

17. Македонская В.А., Ерёмин В.Г. Глава 6. Великая Отечественная война многонационального государства // Отечественная история / Под ред. Ш.М. Мунчаева. - М.: Рос. экон. акад., 2000. (в соавторстве). Авторский вклад. - С. 290-317 (1,6 п.л.)

18. Македонская В.А. Актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Научная сессия МИФИ - 2001. - Сборник научных трудов. В 14 томах. - Т.6. - Проблемы образования. Экономика и управление. Гуманитаристика. - М.: МИФИ, 2001. - С. 190 - 191. (0,2 пл.)

19. Македонская В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвузовский сборник научных трудов / ВГТА. - Выпуск 8. -Воронеж, 2001. - С. 59 - 60. (0,2 п.л.)

20. Македонская В.А. Восстановление народного хозяйства в освобождённых районах РСФР в годы Великой Отечественной войны (Историография проблемы) // Научная сессия МИФИ - 2002. Сборник научных трудов. В 14 томах. - Т.6. Проблемы образования. Экономика и управление. Гуманитаристика. - М.: МИФИ, 2002. - С. 94 - 95. (0,2 п.л.)

21. Македонская В.А. Некоторые проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Пятнадцатые Международные Плехановские

чтения (23-25 апреля 2002 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. - С. 68 - 69. (0,2 пл.)

22. Македонская В.А. Государство и церковь в годы Великой Отечественной войны // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (2-4 апреля 2003 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - С. 34. (0,1 п.л.)

23. Македонская В.А. Восстановление народного хозяйства на освобождённой территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвузовский сборник научных трудов. - ВГТА, 2002. - Выпуск 10. - Воронеж, 2002. -С. 78 - 80.(0,3 п.л.)

24. Македонская В.А. Государство и церковь в годы Великой Отечественной войны // Научная сессия МИФИ - 2003.Сборник научных трудов. В 14 томах. - Т.6. Проблемы образования. Экономика и управление. Гуманита-ристика. - М.: МИФИ, 2003. - С. 98 - 99. (0,2 п.л.)

25. Македонская В.А. Государственно-церковные отношения в годы Великой Отечественной войны // Научная сессия МИФИ - 2004.Сборник научных трудов. В 15 томах. - Т.6. Проблемы образования. Гуманкгаристика. -М.: МИФИ, 2004. - С. 182 - 183. (0,2 пл.)

26. Македонская В.А. Современные проблемы истории Великой Отечественной войны // Научная сессия МИФИ - 2005. Сборник научных трудов. В 15 томах. - Т.6. Проблемы образования. Гуманитаристика. - М.: МИФИ, 2005. - С. 156 - 157. (0,2 пл.)

27. Македонская В.А. Деятельность военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны // Научная сессия МИФИ - 2005. Сборник научных трудов. В 15 томах. - Т.6. Проблемы образования. М.: МИФИ, 2005. - С. 170-171. (0,2 пл.)

28. Македонская В.А. Функционирование военно-судебных органов в годы Великой Отечественной войны // Современные проблемы гуманитарных наук: Международный сборник научных трудов преподавателей и студентов высшей школы / Воронежская государственная технологическая академия. - Воронеж, 2005. - С. 27 - 30. (0,4 п.л.)

29. Македонская В.А. Эволюция отношений государства и Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны // Патриотическое воспитание студенческой молодежи: опыт технического вуза: Тезисы международной научно-практической конференции / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2005. - С. 61 - 63. (0,3 пл.)

Подп. кпеч. 17.11.2005. Объем 2,25 п.л. Заказ № Тираж 100 экз. Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

Типография МИФИ 115409, Москва, Каширское шоссе, 31

f

J

\

\

I

\

)

I I

i

I

'(

I f

I

I !

i

i

к

«

*

\ i

»24202

РНБ Русский фонд

2006-4 26806