автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мякинина, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ
РОЛЬ МОЛОДЁЖИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ И В РАЗВИТИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ПОМОЩЬ ФРОНТУ
1.1. Роль молодёжи в обеспечении фронта боевыми резервами
1.2. Патриотическое и интернациональное воспитание молодёжи в годы Великой Отечественной войны
ГЛАВА ВТОРАЯ
УЧАСТИЕ МОЛОДЁЖИ В ПЕРЕСТРОЙКЕ И РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ
2.1. Перестройка промышленного производства на выпуск военной продукции
2.2. Решение проблемы рабочих кадров и участие молодёжи в повышении эффективности экономики
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
МОЛОДЁЖЬ В ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОСВОБОЖДЁННЫХ РАЙОНАХ
3.1. Воссоздание комсомольских организаций в освобождённых районах РСФСР
3.2. Участие молодёжи в восстановлении экономики и решении социальных проблем населения
3.3. Роль молодёжи в возрождении духовной жизни, культуры и системы образования
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мякинина, Наталья Петровна
Великая Отечественная война в последние годы стала объектом дискуссий, сохраняющих идеологическую направленность. Объективное исследование и достоверное объяснение событий войны позволит лучше понимать и решать многие политические, экономические и культурно-идеологические проблемы современности. Исторический опыт, накопленный нашим народом в годы Великой Отечественной войны, является богатейшим источником формирования исторического сознания граждан современной России.
Решение многих задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен, зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Поэтому объективное и взвешенное исследование исторического опыта советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советской молодёжи в наиболее сложные, переломные периоды такие, как Великая Отечественная война, приобретают особое значение.
Патриотическое и интернациональное сознание является важнейшим фактором консолидации общества. Между тем, в последние десятилетия отсутствовала четкая государственная политика в этой области, что, по нашему убеждению, угрожало безопасности страны. Президентом и Правительством Российской Федерации осознаётся эта проблема, о чем свидетельствует принятие ряда решений.1
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: необходимостью комплексного и всестороннего научного анализа проблемы, требующей переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии исторического опыта советского государства
1 Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. № 727 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 21. Ст. 2470; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» утвержденная Постановлением РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 // Красная звезда. 2001.2 марта. по формированию патриотического и интернационального сознания молодёжи в годы Великой Отечественной войны; уникальностью общественно-политической ситуации в этот период, когда борьба против фашистской Германии действительно приобрела всенародный характер; исключительной противоречивостью исторических событий 1930-х- 1940-х годов.
В контексте истории Великой Отечественной войны особое внимание современных исследователей привлекает человек на войне как решающий фактор Победы, его бытие и духовное состояние. В этой связи особую актуальность приобретают методы военной антропологии и микросоциальной истории, апробированные в работах исследователя Сенявской Е.В. и применяемые в данном исследовании на материалах Российской Федерации. Вклад молодёжи является источником формирования исторического сознания российского молодого поколения в традициях патриотизма, что делает тему актуальной и в практическом плане.
Актуальность темы определяется и усилением на страницах отечественных научных, популярных, особенно периодических изданий дискуссий по вопросам истории Великой Отечественной войны, проблеме консолидации советского общества.
Историография периода войны прошла немалый по времени путь развития от разработки отдельных проблем до появления историографических монографий, что свидетельствует о качественно новом этапе развития истории Великой Отечественной войны. Новизна эта выразилась, прежде всего, в глубине и всеохватном размахе при исследовании проблем, в постепенном изменении концептуального подхода к теме.
Отечественными исследователями проведена большая работа по изучению проблемы организации и идеологического обеспечения участия молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны, обобщению этого исторического опыта.
Хотя в целом историография истории периода Великой Отечественной войны достигла заметных успехов, анализ состояния научной разработки данной проблемы позволяет сделать вывод, что новые факты убеждают в необходимости дать объективную картину жизни и развития страны. Огромный багаж знаний о войне, накопленный за периоды развития историографии, свидетельствует о неустанном поиске и определенных результатах работы российских и зарубежных историков. Эти исследования являются твердой основой, опираясь на которую автор пытается дать историографический обзор участия комсомольских организаций и молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.
Автор диссертации придерживается устоявшейся в целом в исторической науке периодизации, разработанной современными исследователями. По дате написания (публикации) все труды по данной теме современная историография условно делит обычно на 4 периода: первый — охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие; второй — с середины 50-х годов до начала 70-х годов; третий — с начала 70-х годов до конца 80-х годов; четвертый период — с начала 90-х годов по настоящее время.
В основу периодизации следует положить совокупность таких критериев, как состояние источников по проблеме, уровень организации научных работ и влияние на ход её изучения объективных и субъективных факторов, а также иметь в виду достигнутый научный результат.
Для первого периода историографии было характерно появление статей, брошюр и книг2, написанных непосредственными участниками событий, партийными, советскими и комсомольскими работниками. В строгом смысле слова эти работы не являлись научными и носили, главным образом, публицистический характер. Целый ряд объективных причин и, прежде всего, отсутствие
2 Данилов Г.М. В освобождённом районе. -М., 1943; Басов А. Комсомольцы освобождённого района. - М.,
1944; Егорова Г. Комсомольско-молодёжные восстановительные бригады // Пропаганда и агитация. - 1944. — №
10; Бойцов И.И. Возрождение хозяйства и культуры Калининской области. - М ., 1944; Володарский J1.M. Советский народ восстанавливает хозяйство освобождённых районов. - М., 1945; Смоленщина в дни войны и в дни восстановления. ОГИЗ, Смол. Обл. Гос. изд-во, 1946. 5 достаточной документальной базы не позволили историкам создать в то время подлинно научные исследования.
Особое место заняла книга председателя Госплана СССР Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны».3 В этой первой, обобщающей работе о военной экономике СССР был сделан крупный шаг вперед в разработке рассматриваемых проблем, вводилось в оборот много новых сведений.
На протяжении всей войны стабильно из года в год издавалась книга И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», основу которой составили речи, доклады, выступления и приказы председателя ГКО. В 1946 году она вышла пятым изданием. Практически вся идеологическая работа базировалась на задачах, поставленных перед страной на очередном этапе войны. Но догматическое использование многих положений книги имело место не только в годы войны, но и в последующий период до середины 50-х годов. Все это время наблюдалось полное концептуальное единство первых исследователей, которые утверждали, что Сталин генерирует любые новые идеи и развивает познание.4
В целом, в течение 1945-1955 гг. отечественная историческая наука сделала лишь некоторые шаги вперёд в освещении важных вопросов истории периода минувшей войны. Крупные труды о многогранной деятельности, о работе партии и комсомола в тылу и на фронте отсутствовали. Круг архивных источников, находившихся в распоряжении исследователей, был все ещё узок, организаторская деятельность партийных и комсомольских организаций на фронте и в тылу чаще всего показывалась декларативно.
Наиболее негативными последствиями культа личности в историографии были: во-первых, невысокий методологический уровень большинства выхо
3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948.
4 См.: Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941 - 1945 гг. (Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР). Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1990. С. 19-20. дивших тогда работ и, во-вторых, серьёзные отступления от принципа историзма при освещении значительного числа явлений. Первый недостаток явился результатом догматической трактовки вопросов теории и фактического монополизма И.В. Сталина в их толковании. Второй был связан с имевшими место искажениями исторического прошлого в целях возвеличивания И.В. Сталина5.
Следует подчеркнуть, что командно-административная система наложила отпечаток на всю историческую литературу о войне, пропаганда и прославление боевых и трудовых подвигов составляли основное её содержание.6
Более обстоятельное и всестороннее освещение темы о роли Коммунистической партии в тылу, как и других актуальных тем,.началось с середины 50-х годов. В обзорах литературы по истории Великой Отечественной войны выдвигалась задача глубокой и всесторонней разработки темы организации участия молодёжи в решении военно-экономических задач в годы. Великой'Отечественной войны.7
Разнообразнее стала тематика, повысился научный уровень и удельныйтвес историко-партийных исследований* в, общей массе исторических работ, посвя-щённых военному периоду. После XX съезда партии, был значительно-расширен доступ к архивным материалам.
Прослеживается стремление авторов более глубоко и критически осмыслить прежние оценки участия молодёжи в восстановлении, и-развитии промышленности, транспорта и сельского хозяйства.
Состояние научной разработки проблемы роли участия молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в целом не соответствовало уровню изучения Великой Отечественной войны. Авторы историографических
5 См.: Барсенков А.С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник Московского университета. 1990. №2. Серия история. С. 14.
См.: Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное // Вопросы истории КПСС. 1990. № 9. С.85; Шляга Н.И. Живая быль, живая боль. (К 50-летию начала Великой Отечественной войны) // Вопросы истории КПСС. 1991. № 6. С .3.
7 О разработке истории Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 3.; Митрофанова А.В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и сообщения Института истории Академии наук СССР. Вып. 8. М., 1955; и др. трудов отмечали локальность тематики исследований данной проблемы. Основную часть публикаций в эти годы составляли журнальные статьи. И что особенно важно, выдвигалась необходимость комплексного исследования проблемы, которое включало бы в себя экономические, политические и социальные аспекты.8
В этот период издано несколько крупных монографических исследований, опубликованы труды о рабочем классе, крестьянстве и интеллигенции, о деятельности профсоюза и комсомола в годы войны, в которых рассматриваются отдельные стороны процесса восстановления освобождённых районов.9
Особый интерес в плане исследуемой темы представляет монография Н.И. Кондаковой.10 В ней автор на большом архивном материале осуществил систематический, содержательный анализ целого комплекса проблем, связанных с идейно-политической работой. Значительное место в книге уделено воссозданию и укреплению партийных и комсомольских организаций. Проблемный принцип построения книги позволил глубже раскрыть общие вопросы идейно-политической работы, но ограничил возможности анализа её форм среди различных групп населения. Однако в отборе литературы обращено внимание лишь на позитивные стороны в исследовании проблемы.
Дальнейшему интересу к вопросам деятельности молодёжи в годы войны способствовала Всесоюзная научная конференция «Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны», материалы которой были опубликованы в трех сборниках.11 Последний сборник
8 Евланова М.Н. Рабочий класс периода Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии: Автореф. дис. . канд.ист.наук. М., 1970. С.24-25. Ежов. В.А. Особенности восстановления народного хозяйства // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. М., 1974. С 160.
9 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. — М., 1970; Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы войны. - М., 1970; Ерёмин В.Г., Исаков П.Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. -М.,1974;Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. - М., 1975; и др.
10 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР, 1941-1945 гг.-Воронеж: Изд-во Воронеж ун-та, 1971.
11 Комсомол - боёвой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобождённых районов СССР в 1941-1945 гг. - М., 1980; Восстановление народного хозяйства освобождённых и прифронтовых районов СССР включает в себя также материалы Всесоюзной научной конференции «Роль советского тыла в достижении Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Наибольший вклад в исследование и разработку проблемы участия Красной Армии в возрождении хозяйства освобождённых районов внесен коллективом авторов монографии «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».12 На богатом фактическом материале авторы показали, что тыл осуществлял всемерную помощь в восстановлении разрушенных врагом предприятий, жилого фонда, в проведении сельскохозяйственных работ и обеспечении продовольствием и медицинским обслуживанием гражданского населения. Однако недостаточно внимания уделено вопросам возрождения тяжёлой промышленности и слабо показана организаторская роль военных советов и политорганов по привлечению советских воинов к восстановительным работам.
Изучение литературы 70-х до сер. 80-х годов показало, что в этот период наряду с изданием фундаментальных трудов по истории СССР и истории КПСС периода войны было опубликовано большое число работ по истории отдельных регионов, республиканских, краевых и областных партийных и комсомольских организаций.13
Исследование литературы, изданной в середине 60-х - 80-х годов, дает возможность определить особенности историографии этого периода. Это, прежде всего, значительный рост количества издаваемой исторической литературы. Существенно повысился и научный уровень трудов. Центральное место среди изданий заняли монографии, посвященные деятельности молодёжи в рев 1941-1945 гг. - М., 1983; Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-М., 1986.
Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг. / Голушко И.М., Плотников Ю.В., Антипенко Н.А. и др. / Под общ. ред. Куркоткина С.К. - М.: Воениздат, 1977.
13 См.: История Москвы: Кратк. очерк. - М., 1974; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. -T.2. - Л., 1980; Очерки истории Московской организации КПСС: в 3-х частях. - Ч. 2. - М., 1983; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. - Волгоград, 1977; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; и др. шении военно-экономических задач в годы Великой Отечественной войны.14 Заметно расширился спектр рассматриваемых проблем. Предпринимались успешные попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ таких, как стремление к упрощению, схематизации. Положительным явлением стали дискуссии на страницах периодической печати по отдельным аспектам проблемы. Серьезное расширение источниковой базы позволило ввести в научный оборот новые документы.
Отдельным аспектам интересующей нас проблемы посвящены докторские диссертации и монографии Ш.М! Мунчаева; А.П. Крюковских, В.Г. Ерёмина и др.15 В этих исследованиях на основе новых документов и материалов центральных и местных архивов изучены.такие-вопросы, как всенародная помощь фронту, идеологическая работа, вопросы партизанского движения, формирование патриотического и интернационального сознания советской молодёжи.
Большой интерес представляет книга А.Д. Колесника16, в которой основательно рассматривается^ проблема участия молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач. Однако- «автору следовало шире осветить формы и методы идейно-политической работы».17
В 80-е годы заметно продвинулось изучение межклассовых отношений военных лет. Следует отметить, прежде всего, книгу С.Д. Улитина о деятельности государственно-партийных организаций РСФСР по укреплению союза рабочих 18 и крестьян.
14 См.: Ерёмин В.Г., Исаков П.Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1984 и др.
15 Мунчаев LLI.M. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны. М., 1974; Крюковских А.П. Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . докт.ист.наук. Л., 1988; Ерёмин В.Г. Ленинский комсомол - боевой помощник Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (На материалах деятельности территориальных организаций ВЛКСМ): Дисс. докт.ист.наук. - М.,1978.
16 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту.-М.: Наука, 1982.
17 См.: Гриднев В.М. Рец. на книгу Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.: Наука, 1982. // История СССР. - 1983. -№ 3. - С. 167-168.
18 Улитин С.Д. Могучий источник Великой Победы (Деятельность партийных организаций РСФСР по укреплению союза рабочих и крестьян в годы Великой Отечественной войны). - Петрозаводск, 1981.
Монография структурно охватила практически все традиционные аспекты темы, в этом смысле она имеет комплексный характер. Но заслуга автора была бы ещё весомее, если бы он попытался поглубже проанализировать проблему рабоче-крестьянского союза на общем фоне государственной экономической, финансовой, налоговой, заготовительной политики и других сторон товарно-денежных отношений и их особенностей периода войны.19
В этот период создаются обширные фундаментальные исторические труды.20 Внимание исследователей обращено, в основном, на содержание, средства, формы и методы идеологической работы партийных и комсомольских организаций, направленной на разъяснение характера войны и разоблачение фашистской идеологии. Идеологическая работа партийных органов в условиях войны всесторонне рассматривается во второй главе коллективной монографии
21
Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938 — 1961 гг.». На основе накопленного и исследованного в советской историографии материала-авторы комплексно освещают идейно-политическую работу партийных органов на фронте и в советском тылу, среди населения оккупированных районов и партизан, показывают организацию этой работы в освобождённых районах страны, раскрывают значение победы над фашистской идеологией.
Наряду с многотомными обобщающими трудами вышло несколько специальных монографических исследований, посвящённых идеологической работе.
В значительной их части исследуется идейно-политическая работа партийных и
22 комсомольских организаций среди воинов армии и флота. Меньше исследова
19 См.: Анисков В.Т. Историческая литература 70-80-х гг. о советской деревне периода Великой Отечественной войны (итоги и задачи изучения) // Исторический опыт КПСС по защите социалистической Родины (19171989 гг.).-Ярославль, 1990.-С. 96-97.
20 История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. П.Н. Поспелова. В 6 томах. Т. 5. Кн. 1. (1938 - 1945). М., 1970; История СССР с древнейших времён до наших дней / Под ред. Б.Н. Пономарёва. В 12 томах. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. М., 1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 / Под ред. A.M. Самсонова. М., 1977; Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. М., 1985 и др.
21 Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938- 1961 гг. М., 1986. Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. М., 1963; Подкопаев П.С. Идеологическая работа КПСС в Советском Военно-Морском Флоте в годы Великой Отечественной войны. JL, 1983; Идеологическая работа КПСС в действующей армии. 1941 -1945 гг. М., 1985. ний посвящёно идеологической деятельности партийных и комсомольских организаций среди тружеников советского тыла. Полнее всего эта проблема исследована в монографиях Г.Д. Комкова. Автор уделяет большое внимание деятельности местных партийных и комсомольских организаций по политическому воспитанию трудящихся и молодёжи, развитию патриотических движений рабочих и колхозников.
Идейно-политическая работа партийных и комсомольских организаций в тылу и на фронте, а также на временно оккупированной территории СССР раскрывается в коллективной монографии «Силой большевистского слова»24. Особенность книги состоит в многоплановости поднимаемых на её страницах проблем, в стремлении авторов показать идеологическую работу партийных органов и комсомольских организаций в тесной связи с организаторской.
Значительный интерес представляет докторская диссертация А.П. Крюковских23, в которой даётся всесторонний анализ идейно-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций Ленинградской области и рассматриваются основные формы массово-политической деятельности и восстановительный процесс в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны.
С начала 80-х годов исследователи заметно конкретизировали проблематику истории Великой Отечественной войны. Именно в это время появляются специальные работы по истории тыла, в частности, отражающие роль рабочего класса в достижении Победы. Серьёзным вкладом в изучение истории войны стали работы М.С. Зинича и Г.А. Куманёва. М.С. Зинич на базе новых архивных материалов воссоздал картину самоотверженного труда рабочих в период
23 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. М., 1965; Он же. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М., 1983.
24 Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). М., 1985.
25 Крюковских А.П. Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. . докт.ист.наук. JL, 1988.
26 Кузница Победы: Подвиг тыла в годы Великой отечественной войны 1941 - 1945 гг. Очерки и воспоминания. М., 1974; Зинич М.С. Трудовой подвиг рабочего класса 1941-1945. М., 1984; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны./Под редакцией Г.А. Куманева. М., 1988.
12 перестройки экономики на военный лад, осветил героические усилия рабочих и служащих по возрождению народного хозяйства на освобождённой территории, проследил количественные и качественные сдвиги в составе кадров.
Книга под редакцией Г.А. Куманёва представляет первое фундаментальное исследование по истории советского тыла в первый, наиболее трудный и сложный период Великой Отечественной войны. На основе новых документальных источников в ней показан процесс развития материально-технической базы СССР в годы третьей пятилетки, обосновывается вывод о том, что результатом конкретной деятельности советских рабочих по осуществлению перестройки всей промышленности страны на военный лад стало создание к концу 1942 года эффективно действующей военной промышленности. Но объектом его исследования явились в основном промышленные регионы, что не позволило воспроизвести картину функционирования промышленности во всей полноте. В 80-е гг. темы, касающиеся состояния промышленных трудящихся в годы войны, заняли своё место и в общих трудах по историй рабочего класса в совет
7*7 ском обществе' , в том числе и трудов, затрагивающих положение и образ жизни рабочих в условиях оккупации . Исследуя участие рабочих в перестройке народного хозяйства на военный лад, в эвакуации и восстановлении промышт ленности освобождённых территорий, различные трудовые инициативы, историки прослеживали динамику численности и состава рабочего класса. Но в этих трудах замалчивались противоречия и негативные стороны изучаемых процессов под давлением идеологического контроля.
Положение молодых рабочих кадров затрагивалось в исследованиях, по» 29 священных советской социальной политике военного времени , при этом анализировались изменения фондов потребления, особенности системы торговли,
История советского рабочего класса. Т.З. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). M., 1984.
Земсков B.H. Ведущая сила всенародной борьбы. Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944 гг.). М.1986.
29 Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Синицин Л.М. Всенародная помощь фронту. М., 1975. снабжения различных социальных слоев, динамика заработной платы и состояние жилищного строительства. Основным недостатком советской историографии Великой Отечественной войны до начала 90-х годов является влияние жесткого идеологического контроля КПСС, поэтому авторы, в первую очередь, стремились показать деятельность партийных органов и общественных организаций в период войны, отодвигая на второй план действия конкретных людей, тем самым умаляя роль трудящихся. Научный анализ социальной истории войны подменялся общими пропагандистскими заявлениями о героизме молодёжи, о преданности народа идеям правящей партии.
Среди диссертационных работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, следует отметить докторские диссертации Н.И. Кондаковой, В.А. Кутузова, кандидатские диссертации М.А. Абрамовой, Т.Н. Ашихминой, Н.Н. Барбониной, А.П. Жильцова, А.Н. Зиновьева, Ю.Ф. Кашлева, Н.С. Кошевой, M.JI. Одабашьян, А.Ф. Сытникова, JI.M. Цветковой.30 В этих трудах на маj0 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии среди населения районов РСФСР, освобождённых от немецко-фашистской оккупации (1941-1945 гг.): Дис. . докт. ист. наук. - М., 1972; Кутузов В.Л. Партийное руководство восстановлением народного хозяйства: (Из опыта Ленинградской партийной организации. 1942-1950 гг.): Дис. . докт. ист. наук. - Л., 1988; Абрамова М.А. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобождённых от фашистской оккупации районов (1944-1950 гг. На материа; лах Ленинградской, Новгородской и Псковской областей): Дне. . канд. ист. наук. - Л., 1973; Ашихмина T.H, Орловская и Брянская партийная организации во главе борьбы трудящихся за возрождение народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1970; Барбонина Н.Н. Деятельность Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в восстановлении промышленности в период Великой Отечественной войны (На материалах деятельности партийных и комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР): Дне. . канд. ист. наук. - М. 1984; Жильцов А.Л. Коммунистическая партия - организатор участия воинов Красной Армии и Военно-Морского Флота в восстановлении народного хозяйст; ва Ленинграда и области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - JI., 1983; Зиновьев А.Н. Деятельность Московской партийной организации по оказанию помощи освобождённым районам в восстановлении народного хозяйства в ходе Великой Отечественной войны (декабрь 1941 - 1945 гг.). Дне. . канд. ист. наук. - М., 1972; Кашлев Ю.Ф. Коммунистическая партия - организатор участия Красной Армии в восстановлении народного хозяйства освобождённых от немецко-фашистской оккупации районов в годы Великой Отечественной войны: Дне. . канд. ист. наук. - М., 1981; Кошевая Н.С. Деятельность Московской партийной организации по восстановлению народного хозяйства освобождённых районов области в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1972; Одабашьян М.Л. Деятельность Коммунистической партии по коммунистическому воспитанию и организации трудового подъема в освобождённых от фашистской оккупации районах РСФСР (по материалам Центральных областей РСФСР): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1969; Сытннков А.Ф. Деятельность комсомола по оказанию помощи партии в восстановлении сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (на материалах деятельности партийных и комсомольских организаций освобождённых районов РСФСР): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1986; Цветкова Л.М. Коммунистическая партия - организатор восстановления промышленности в освобождённых районах РСФСР (1943-1945 гг.): Дне. . канд. ист. наук. - М., 1969; Мусаев А.Г. Деятельность КПСС по решению социально-политических задач на освобождённой от немецко-фашистских захватчиков территории Ленинградской облатси в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - Л., 1987. териалах деятельности государственных и общественных организаций раскрывается ряд направлений, а также формы и методы деятельности государственных и партийных органов, комсомольских организаций в решении военно-экономических, социальных и идеологических проблем в годы войны.
Краткий анализ литературы показывает, что к середине 80-х годов ещё не были созданы обобщающие работы о советском тыле. В изучении данной проблемы имеется немало «белых пятен» и нерешенных вопросов. Во всестороннем исследовании, осмыслении, критическом анализе и объективных оценках, на основе новых документальных материалов нуждаются различные аспекты деятельности советского тыла31, в том числе и исследуемая нами проблема.
Развитие гласности, демократизация, плюрализм мнений по широкому спектру общественно-политической жизни создают условия для воссоздания более объективной истории Великой Отечественной войны, осмысления её уроков.
Начавшаяся в 1985 году перестройка предъявила иные требования к исторической науке, к изучению исторического опыта. Гласность, связанное с нею осмысление жесткости партийного контроля над историографией, ослабление идеологической цензуры создали большую свободу для научного анализа малоисследованных или фальсифицированных событий войны. Развернулась ши? рокая дискуссия о Великой Отечественной войне. Известные исследователи ист. тории ВЛКСМ В.Г. Ерёмин, В.К. Криворученко, Е.А. Хромов, В.И. Шугай " в i условиях перестройки издали труды, в которых наиболее полно для того времени представлена история ВЛКСМ. Объективно показано участие молодёжи в
31 См.: Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. -М.: Наука, 1989.-С. 10.
32 Ерёмин В.Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта // Исторический опыт ВЛКСМ: Сб. науч. тр. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно исследовательский центр. — М., 1988. - С. 17-25; Ерёмин В.Г. Некоторые вопросы историографии истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны // 70 лет ВЛКСМ: История. Опыт. Проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. 1-3 февраля 1989 г. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно исследовательский центр. - М., 1989. - С. 100-106; Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно исследовательский центр. - М., 1988; Хромов Е.А. Коммунисты и комсомольцы тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. - Новосибирск: Наука, 1985; Шугай В.И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989.
15 восстановлении экономики, системы образования и культуры в освобождённых районах в годы войны.
Нельзя обойти вниманием тот немаловажный факт, что в конце 80-х — начале 90-х гг. выходили в свет работы, посвящённые проблемам совершенствования методологии исторических исследований.33 Также активно публиковались работы, в которых содержание литературы о советском тыле критиковалось с особых, идеологических позиций.34
Активизация поиска в области методологии и методики исторических исследований отразилась на содержании историографических работ. В некоторых исследованиях 80-х - 90-х годов (или в главах и разделах, посвящённых историографии), затрагивающих частные вопросы молодёжной политики в годы войны, были высказаны новые интересные и продуктивные идеи.35
В этот период существенно повысился научный уровень работ, заметно расширился спектр рассматриваемых проблем. В тоже время, над исторической наукой, по крайней мере, до конца 80-х годов осуществлялось идеологическое кураторство со стороны властных структур. Принципиальную оценку тех или иных событий военного времени историки давали в рамках официальной концепции войны.
33 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. -№2-3; Он же. Социальная история и историческая наука // Вопросы философии. - 1990. — №4; Ковальченко И.Д. Теоретико; методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышлении о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. -№ 1.
34 Бестужев-Лада И.В. Аморальность и антинародность "политической доктрины" сталинизма // История СССР. - 1989 - № 5; Гареев М.А. Об изучении истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 1992. - №1; Гвоздев С.А. Расставание с привычной ложью. Обновление исторических Знаний о войне 1941-1945 гг. В условиях «перестройки» // Европейская историография XX века: Материалы российско-британской международной конференции. - Ярославль, 1992; Кулиш В.М. О некоторых актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны // История и сталинизм. - М., 1991; Курашвнли Б.П. Куда идет Россия? - М., 1994; Он же. Политическая доктрина сталинизма // История СССР. - 1989. - №5; Мерцалов А.Н. История проблемы Великой Отечественной войны на страницах «Военно-исторического журнала» // Вопросы истории. - 1991. -№ 2-3; Мерцалов А. Н. Сталинизм и освещение прошлого // История и сталинизм. - М., 1991; Павленко Н.Г. Историческая наука в прошлом и настоящем: (Некоторые размышления вслух) // История СССР. - 1991. - №4; Павленко Н.Г. Сталинские концепции военной истории // История и сталинизм. - М., 1991.
35 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования: (На материалах государственных, партийных, общественно-политических и патриотических движений страны): Дис. д-ра ист. наук. - М. 1992; Сапожникова И.Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны: (Историография проблемы: Дис. . канд.ист.наук. - М., 1997 и др.
Современная отечественная историография, преодолевая облегченный публицистический или явно политизированный антисоветский подходы к проблемам Второй мировой войны, проявившиеся в начале 90-х годов, обнаруживает тенденцию к взвешенным, беспристрастным, документально и научно обоснованным объективным исследованиям. В середине 90-х годов появились труды, посвящённые работе тыла, в которых была предпринята попытка преодолеть идеологизированный подход, не скатываясь на радикально-критические пози
3 /Г ции противников советского строя .
На рубеже 80-х - 90-х годов значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем советского общества. С позиции объективности, переосмысления исторического опыта учёныестали подходить к рассмотрению истории Великой Отечественной войны, включая интересующие нас проблемы. Выдвигаются альтернативные точки зрения. Этот период развития отечественной историографии характеризуется тем, что если в 80-е — 90-е годы преобладали публикации документов и статей, то в конце 1990-х — 2000-х годах заметное место начали занимать аналитические и обобщающие работы.37
С начала 90-х годов историография исследуемой проблемы постепенно входит в новый, четвертый период. Это объясняется тем, что произошли кардинальные изменения политической ситуации в стране, переоценивались многие факты и события. Значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем истории Великой Отечественной войны.
Накопленный опыт отечественной историографии Великой. Отечественной войны обобщен в сборниках Академии наук: «Историография Великой Отечест
36 Блон Ж. Военные тайны XX века. М. 2000; Баранов М., Стародубцев В. Все для фронта, все для победы [об экономике страны периода Великой Отечественной войны 1941-1945]//Деловой мир. - 1995. № 15. С. 4243.; Белоусов Р. Советская экономика в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. // Вопросы экономики. - 1995. № 5. С. 4-12; Анфилов В.А. Грозное лето 41 года. М., 1995.
37 Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (На примере национальных республик Северного Кавказа): Дисс. . докт.ист.наук. М., 1999; Дружба О.В. Великая Отечественная войны в историческом советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Дисс. . докт.ист.наук. Ростов-на-Дону, 2000; Македонская В.А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дисс. . докт.ист.наук. М., 2005 и др.
JO венной войны» и «Великая Отечественная война (историография)» , вышедших в
1980 г. и 1995 г. Авторы сборников дали достаточно полную характеристику происходивших изменений в российской и зарубежной историографии войны, выделили национальные особенности историографии разных стран. Несомненный интерес представляют германская историография, подготовленная Г.М. Иваницким, и «Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны» П.А. Жилина39.
В конце 90-х - начале 2000-х годов непрерывно расширялось количество и улучшалось качество региональных исследований. Историография в этот период существенно дополнилась научными работами Е.В. Бодровой, В.П. Купцова, Н.В. Паниной, Г.Ю. Кузнецова, Г.А. Быковской, В.А. Македонской.40
Обогатило историографию Великой Отечественной войны издание в 1998 - 1999 гг. РАН и Институтом военной истории МО РФ фундаментальных трудов «Великая Отечественная война. 1941 — 1945. Военно-исторические очерки»41. На основе новых документов и свидетельств, с учётом новых методологических подходов предпринята попытка раскрыть проблему войны и дать оценку событий не на идеологических догмах, а на беспристрастном научном исследовании с использованием ранее не доступных архивных документов. Однако вопросы подготовки резервов для фронта в запасных и учебных частях и соединениях не рассмотрены.
38 Великая Отечественная война (историография). - М.: ИНИОН РАН, 1995. - 199 е.; Историография Великой Отечественной войны: сб. статей. - М., 1980.
39 Жилин П.М. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны / П.М. Жилин. // Историография Великой Отечественной войны. Сб. статей. - М., 1980. - С. 9 - 35; Иваницкий Г.М. Германская историография Великой Отечественной войны (вторая половина 1980-х-первая половина 1990-х гг.). / Г.М. Иваницкий. // Великая Отечественная война (историография). - М., 1995. - С. 117- 150.
40 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист наук. - М., 2000; Купцов В.П. Проблемы перестройки народного хозяйства н эвакуация мирного населения в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. - М., 2002; Панина Н.В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис. . докт. ист. наук. - М., 2002; Кузнецов Г.Ю. Исторический опыт культурного строительства в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 2005; Быковская Г.А. Исторический опыт разработки и реализации партийно-государственной научно-технической политики в Российской Федерации (1917 - 1991 гг.): Дис. . докт. ист. наук. - М., 2005; Македонская В.А. Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис. . докт. ист. наук. - М., 2005.
41 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. - М., 1998, 1999.
Важным шагом на пути объективного познания Великой Отечественной войны и преодоления недостатков отечественной военной историографии предшествующих лет стало издание «Военной истории Государства Российского» (в 30 томах под ред. В.А. Золотарева) и выход в свет первых книг серии «Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: История Великой Победы» и «Действующая армия» **. Содержащийся в этих изданиях документальный и статистический материал значительно обогатил военную историю, позволил по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны и цену Великой Победы.
На основе архивных документов, ранее не известных статистических данных рассмотрели важнейшие этапы Великой Отечественной войны Г.А. Кума-нёв, Е.Н. Кульков, М.Ю. Мягков, О.А. Ржешевский и др43. Отдельные вопросы комплектования Вооруженных сил затронуты в работах С.Н. Михалёва и Ю.А. Горькова44. Эти книги ценны не только своими аналитическими разделами, но и опубликованными в приложениях документами о комплектовании Красной Армии.
Особенности перестройки работы властных структур по призыву граждан в начальный период войны проанализировала Е.В. Бодрова. Значительное место в её работе уделено организации массового военного обучения населения, обозначены сложности при изыскании людских ресурсов, формы и методы их преодоле-ния45.
В конце 1990-х - начале 2000-х годов стали появляться исследования, вос-т полняющие некоторые пробелы в освещении работы средств массовой инфор
42 Военная история Государства Российского. В 30 т. / Под ред. B.A. Золотарева. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: История Великой Победы. - М, 2005; Военная история Государства Российского. В 30 т. / Под ред. В.А. Золотарева. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия. - М., 2005.
43 Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 2000; Кульков Е.Н. Война 1941-1945: Факты и документы / Е.Н. Кульков, М.Ю. Мягков, О.А. Ржешевский. - М., 2001.
Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 - 1945): цифры и документы / Ю.А. Горьков. - М., 2002; Михалев С.Н. Людские потери в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: стат. исследование. / С.Н. Михалев. - Красноярск, 2000.
Бодрова Е.В. Создание н деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: дисс. д.и.н./ Е.В. Бодрова.- М., 2000. - Л. 81. мации и их влияния на мировоззрение советского народа. Исследованию массового сознания в годы войны посвящены работы А.И. Ломовцева.46 В 2004 г. вышла книга «Война. 1941 - 1945. И.Г. Эренбург» - первое за 60 послевоенных лет издание избранных статей самого популярного военного публициста Советского Союза, в которых нашла точное отражение идейно-политическая составляющая борьбы советского народа против фашизма.47
Значительный интерес в историографии проблемы представляет первая отечественная коллективная монография, посвящённая социологическому анализу «человеческого фактора» в Победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.48 В ней рассматриваются события Великой Отечественной войны сквозь призму социологического анализа, что позволяет глубже осмыслить значение человека и его роль с военно-политической, духовно-идеологической и экономической точек зрения. Это также первая попытка представить внутреннюю сторону событий великой трагедии и Великой Победы - сторону, связанную с функционированием не только огромного государственного механизма, а представить деятельность реальных людей, представителей различных социальных групп и слоев советского общества с их нуждами, устремлениями и надеждами.
Большой вклад в изучение опыта Великой Отечественной войны, её уроков и выводов внесли международные, всероссийские и региональные научно-практические конференции. Характерной особенностью нового этапа явилось проведение военно-исторических конференций Академией военных наук и Академией военно-исторических наук, а также международных научно-практических конференций, посвящённых 50, 55, 60-летию Великой Победы, 60-летию начала Великой Отечественной войны и её важнейшим битвам49. Участие в работе этих
46 См.: Ломовцев А.И. Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенской области): Дисс. к.и.н. Пенза, 2002.
47 См.: Война. 1941-1945. И.Г. Эренбург / Под ред. Ю.А. Усольцевой. М., 2004.
48 См.: Социология Великой Победы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2005.
60-летне начала Великой Отечественной войны: уроки и выводы по предупреждению войн и поддержанию должной боевой готовности Вооруженных сил в современных условиях: мат. воен. - истор. конф. в Министерстве обороны РФ, 20 июня 2001 // Красная звезда. - 2001. - 20 - 21 июня; Великая Победа. Итоги и уроки:
20 конференций специалистов-историков Института военной истории Министерства обороны РФ, Центрального архива Министерства обороны РФ, военно-учебных заведений и учреждений значительно повысили их научный уровень, способствовали большей эффективности и практической значимости проводимых военно-исторических исследований.
В начале XXI века в отечественной исторической литературе сформировалось новое научное направление — военно-историческая антропология, опи
50 рающаяся на принципы социальной психологии и историческои антропологии . Инициатором разработки этого направления стала Е.С. Сенявская, поместившая в центр внимания своих исследований образ повседневной жизни и ментальные установки, а также мотивацию поведенческих стереотипов рядового человека в условиях войны51. Она убедительно показала, что невозможно раскрыть действительные, глубинные причины Победы в Великой Отечественной войне, не сосредоточившись на изучении человека, как основного субъекта исторического процесса. Опираясь на новые научные методы и нетрадиционные источники, Е.С. Сенявская показала определяющее значение людей, бойцов и созидателей в истории войны, вместо прежних деклараций о выдающейся роли народных масс.
В отечественной историографии нет серьезного комплексного исследования функционирования советской общественной системы в экстремальных условиях войны. Механизмы контроля и принуждения, находившиеся в распоряг жении властей, лишь отчасти объясняют в основном успешную социально-психологическую мобилизацию населения в Великой Отечественной войны. Значительный интерес в этом плане представляет очередная книга серии «Документы советской истории»52, подготовленная на основе новых архивных домат. науч.- практ. конф., посвящённых 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), 23-24 апреля 2005 г., 16 сентября 2005 г. - СПб., 2006 и др.
50 См.: Поршнев П.Ф. Социальная психология и история. М., 2000.
51 Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология - новая отрасль исторической науки // Вопросы истории. 2002. №4. С. 135-144.
52 Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: «коммуникация убеждения» и мобилизационные механизмы. М.: Российская политическая энциклопедия, 2007.
21 кументов, в которой раскрываются структура и механизмы функционирования советского пропагандистского аппарата в годы войны. Этот комплекс источников позволяет увидеть различные формы реакции молодёжи на пропагандистскую и идеологическую обработку, оценить глубину и эффективность воздействия пропаганды на молодое поколение, массовое сознание в целом.
Общепризнано, что именно в период Второй мировой войны использование всеми воюющими странами пропагандистского воздействия на своё население и население противника вышло на качественно новый уровень. Пропаганда не только превратилась в «орудие» войны, но и стало одним из ключевых факторов достижения преобладания над противником.
В целом, современный этап в развитии историографии Великой Отечественной войны отличается плюрализмом мнений и методологических подходов. Однако из обзора литературы видно, что в литературе, посвящённой роли молодёжи в Великой Отечественной войне, затронуты лишь отдельные аспекты. Несмотря на значительное количество публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих эту проблему, ещё не создано.
Объектом исследования определена проблемы роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных, партийных и комсомольских организаций в процессе организации и обеспечения участия молодёжи в решении проблем перестройки, восстановления и развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, учреждений культуры и системы образования в годы войны.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, когда советский народ вел войну с немецко-фашистскими захватчиками. Выбор данного периода связан с тем обстоятельством, что в годы войны огромное значение имела боёвая, трудовая и общественно-политическая деятельность молодёжи, её значительный вклад в Победу.
Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза — Российскую Федерацию. РСФСР — самая большая советская республика по территории и населению. В 1940 году её территория составляла 17 млн. кв. км. (76 % от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек (56 % от всего населения СССР). Учитывая широту исследуемой проблемы, автор посчитал целесообразным ограничить объект исследования районами только РСФСР, где вражескому нашествию подверглись (полностью или частично) по административному делению на 1944 год 23 края, области и автономных республик, в которых до войны проживало 30 млн. человек.53
Цель исследования состоит в выявлении основных направлений молодёжной политики в годы Великой Отечественной войны, определении особенностей повседневной жизни людей тыла, реализации их ментальных черт в условиях войны.
Исходя-из поставленной автором цели, были определены следующие задачи:
S изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;
•S показать особенности процесса перестройки промышленности в военных условиях и роль молодёжи РСФСР в этом процессе;
S выявить социальную динамику в положении молодых рабочих кадров в промышленности РСФСР в условиях первого периода Великой Отечественной войны;
•S раскрыть особенности фашистской оккупации территории России и состояние промышленности и сельского хозяйства'в период оккупации;
53 Седьмая сессия Верховного Совета РСФСР первого созыва. - Бюлл. № 4. - М., 1946. - С. 50-51.
23
S осветить основные стороны восстановления промышленности и сельского хозяйства после освобождения территории РСФСР в контексте общегосударственной политики и отразить специфику восстановительных работ;
S изучить особенности повседневной жизни молодёжи в разные периоды войны;
S исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, комсомольских организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического и интернационального сознания молодёжи в изучаемый период;
S выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации в сфере формирования патриотического и интернационального сознания молодёжи Российской Федерации в современных условиях.
Методологическими принципами работы являются историзм и объективность. Диссертантом использовались общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы во всем её многообразии, поиском истины, не допуская конъюнктурности и идеологизированности в исследовании темы. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений. В ходе исследования использовались общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).
Автор стремился взять на вооружение из богатого арсенала теории и методов исторического познания все то, что способствовало осуществлению перевода от эмпирического уровня к социально значимым обобщениям и выводам. Несмотря на неоднозначность подходов различных авторов к изучению государственной политики в области идеологии, культуры и образования, большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отече
24 ственной методологии, определяющую роль в которой играет позитивистская теория многофакторности общественного развития, предполагающая при анализе исторических процессов учет и экономических, и социальных, и политических, и психологических, и географических, и биологических факторов, а также сочетание различных методов исследования. С данных общеметодологических позиций и осуществлялась подготовка представленной работы.
Цель исследования материалов РСФСР требует применения сравнительно-исторического метода, а динамика социального развития — статистических приемов и социологических методов. Для изучения повседневного труда молодых работников промышленности, транспорта и сельского хозяйства Российской Федерации, их образа жизни использованы некоторые подходы социальной истории, в частности, — микроанализ, а также приемы устной истории: интервьюирование участников и современников изучаемых событий, в результате которого сформировался определенный круг устных источников. Роль человеческого фактора в достижении Победы в Великой» Отечественной войне потребовала использования подходов.исторической антропологии.
Источниковую базу исследования образуют разнообразные по своему характеру и значимости опубликованные архивные и устные источники.
В' общей сложности автором диссертации были извлечены и проанализированы документы следующих архивов:
- Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ);
- Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ);
- Российский государственный архив экономики (РГАЭ);
- Центральный Государственный архив Московской области (ЦГАМО).
Всего использовано 25 фондов 4-х архивов Российской Федерации.
В Российском государственном архиве социально-политической истории
РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП (б) (фонд
17). Использование документов РГАСПИ позволяет проанализировать основ
25 ные формы и методы партийного руководства, оценить результаты общественно-политической деятельности среди молодёжи.
Архивные документы в фонде управления пропаганды и агитации Центрального Комитета ВКП (б) (Фонд 17; опись 125) показывают состояние агитационно-пропагандистской работы в тылу, на оккупированной территории и освобождённых от немцев районах, трудовой энтузиазм советской молодёжи, перестройку работы советских организаций и учреждений. В этом фонде содержатся документы о зверствах и издевательствах немецко-фашистских захватчиков над мирным населением, разрушении памятников искусства и старины, отчёты, сообщения и информация Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, о ходе учёта ущерба, причинённого- народному хозяйству и гражданам СССР. Материалы данного фонда, имевшего гриф1 «совершенно секретно», весьма слабо использовались в советской историографии потому, что были недоступны широкому кругу исследователей. Между тем; архивные документы этого фонда содержат значительную информацию* о масштабах разрушений на временно захваченных немецко-фашистскими оккупантами территориях РСФСР54. Многие документальные материалы из указанного фонда были впервые введены в научный оборот автором диссертационного исследования.
В документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) сосредоточены материалы о состоянии политико-воспитательной работы в освобождённых районах. В письмах, докладных записках, информации МК ВКП (б), Со-винформбюро, ТАСС, НКВД имеются сведения об организации пропагандистской деятельности, об основных формах и методах этой работы55.
В настоящее время в РГАСПИ в коллекции документов бывшего Центра хранения документов молодёжных организаций (ЦХДМО) хранятся ценные материалы о деятельности комсомольских организаций по оказанию помощи в
54 РГАСПИ. - Ф. 17. - On. 125. - Д.78. - Лл.20; Д.92. - Лл. 156.
55 Там же. - Д.235. - Л.2; Д.313. - 7, 15. восстановлении промышленности и сельского хозяйства освобождённых районов РСФСР (Фонд 1). Хранящиеся в архиве протоколы заседаний и совещаний ЦК ВЛКСМ, бюро обкомов и райкомов комсомола, статистические отчеты, справки, информации (опись 6) содержат обобщающий материал о деятельности областных и краевых комсомольских организаций в годы Великой Отечественной войны. В архивных документах содержится фактический и статистический материал о патриотической деятельности молодёжи в организации шефской помощи. В материалах фонда показываются разнообразные формы участия молодёжи освобождённых районов в восстановлении школьных зданий, в создании книжного фонда для восстановленных библиотек. Изучение документальных источников показывает, что большая часть работ по восстановлению общеобразовательных учреждений в годы войны осуществлялась добровольческими и комсомольскими молодёжными бригадами. Эта работа молодёжи начиналась с первых же дней освобождения от немецко-фашистских оккупантов, территории областей и приобрела подлинно всенародный характер.
Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Материалы данного фонда практически весьма слабо использовались в отечественной историографии, так как были недоступны широкому кругу исследователей. Отчеты Комитета при СНК СССР содержат значительную информацию о решении проблемы производственного обучения молодёжи, о ходе восстановительных работ в освобождённых районах, о результатах восстановительного процесса в промышленности и сельском хозяйстве, о решении социально-бытовых проблем.
Расширить представление о многогранной деятельности государственных и общественных организаций позволяют архивные материалы ЦК профсоюзов рабочих угольной промышленности (фонд 7416), ЦК профсоюзов рабочих и
27 служащих сельского хозяйства и заготовок (фонд 7689), ЦК профсоюзов работников связи (фонд 5464), ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта (фонд 5474).
Значительный интерес для исследования представляют документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (фонд 7021). Документы этого фонда отражают различные направления деятельности ЧГК и содержат обобщенные данные по учету ущерба народному хозяйству.
Постановления и распоряжения СНК РСФСР (фонд 259) представляют деятельность государственных организаций в восстановительном процессе, определяют трудности и недостатки в решении многих вопросов. В документах Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262) сосредоточены справки о финансировании восстановительных работ, планы и отчеты о выполнении решений по развитию промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства. Изучение документов автономных республик РСФСР, краев и областей позволяет проанализировать экономические и социальные последствия оккупации, определить методы и направления деятельности государственных и общественных организаций в восстановлении экономики на освобождённой территории. Наряду с социально-экономическими аспектами, значительное внимание в архивных материалах уделено трудовой активности масс, показано зарождение всенародного движения по оказанию помощи освобождённым районам.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) документы Наркомата путей сообщения (Фонд 1884) позволили получить сведения о темпах восстановления железных дорог в освобождённых районах Российской Федерации, статистический материал об организации Военно-восстановительной службы, сведения о решении кадровой проблемы.56
В Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) автором изучены документы Московского областного Совета депутатов трудящихся (Фонд 2157), которые позволяют расширить представления о многогранной деятельности государственных и общественных организаций в процессе перестройки и восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры, в решении социальных вопросов. Изучение документальных материалов подтверждает, что советские и общественные организации, прежде всего, сосредоточили свои усилия в создании необходимых условий для восстановления народного хозяйства, возрождения городов и сел. Фонд 2287 дает интересный материал о ходе восстановления учреждений культуры, просвещения и здравоохранения в районах, освобождённых от оккупации. Изученные документы свидетельствуют, что основными критериями оценки работы Советов депутатов трудящихся были количественные показатели.
Наиболее трудная задача заключалась в том, чтобы выявить и проанализировать объективную информацию, избежать прямого следования за архивными источниками. Каждый документ необходимо было анализировать, сопоставлять с другими и перепроверять. В этом автор видел одну из первостепенных задач.
Большое значение для изучения советской науки в годы войны имеют ма? териалы государственной статистики и справочная литература.57 '
В ходе работы над темой были использованы материалы журнала «Исто? рический архив», закрытые в свое время ЦК КПСС по идеологическим соображениям. Документальная история войны, отраженная в публикациях журнала, РГАЭ. - Ф. 1884. - Оп.88. - Д. 155. - Лл.2-4; Ф. 1884. - Оп.95. - Д.21. - Лл.36,53
57 Культурное строительство РСФСР. - М., 1958; Высшее образование в СССР. - М., 1961; Культурная жизнь в СССР. 1941-1950. Хроника -М., 1977 и др. способствует истинному видению этого героического периода истории нашего
58 государства.
Документальные публикации представлены законодательными актами, директивами правительства, решениями ЦК ВКП(б), тематическими сборниками документов и материалов, различными статистическими сведениями и справочниками.59
Содержательной и интересной группой источников является центральная и местная периодическая печать военных лет. Это центральные, областные, партийные, советские, профсоюзные и комсомольские газеты60 и журналы61. Данная группа источников носит в основном информативный, пропагандистский характер. Следует отметить, что печать в условиях войны и жесткой цензуры на издания не может претендовать на объективность отражения взглядов и настроений людей. Достоверность материалов газет и журналов уточнялась автором путём сопоставления с архивными и другими документами.
Серьёзную помощь в ходе исследования оказали опубликованные труды руководителей партии и правительства той поры - И.В. Сталина, А.А. Жданова,
УГЛ
В.М. Молотова, А.С. Щербакова, Е.М. Ярославского .
Важную роль в разработке данной темы сыграли мемуары партийных, гот сударственных и военных деятелей периода войны - Г.К. Жукова, А.И. Микоя
58 За 18 лет деятельности журнала «Исторический архив» было опубликовано 85 документов по истории Великой Отечественной войны. - См.: Савинченко Т.И. Научно-публикаторская деятельность журнала «Исторический архив» по истории Великой Отечественной войны: анализ содержания и концептуальная направлен: ность. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2002. - С.З.
39 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1946; Положение о воинских преступлениях. — Минск: Подив 7, 1925; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942. - JL: Леннздат, 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1942-1943. - Л.: Лениздат, 1944 и др.
60 Центральные газеты: «Известия» (1941-1945), «Комсомольская правда», «Правда», «Труд». Областные и районные газеты: «Московский большевик», «Московская правда», «Курская правда» и др.
61 Журналы: «Блокнот агитатора», «Большевик», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории КПСС», «Коммунист», «Партийная жизнь», «Журнал Московской Патриархии», «Пропагандист» и др.
62 Булганин Н.А. Сталин и Советские Вооруженные Силы. - М., 1950; Жданов А.А. Двадцать девятая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1946; Молотов В.М. Выступление по радио заместителя Председателя CHK СССР и НКИД тов. В.М. Молотова 22 июня 1941 г. - M., 1941; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - 5-е изд. - M., 1946; Щербаков А.С. Под знаменем Ленина-Сталина мы победим: Доклад на торжественно - траурном заседании ЦК ВКП(б), 21 января 1943 г. - M., 1943; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надежный. - M., 1942. на, Н.Г.Кузнецова, Д.Ф. Устинова, Н.С. Хрущева, К.К. Рокоссовского, А.И. Шахурина, В.М.Бережкова, Б.Л.Ванникова, записи воспоминаний Я.Е.Чадаева.63 Используя мемуарные источники, автор постарался дать им критическую оценку.
Документальные публикации представлены законодательными актами, директивами правительства, решениями ЦК ВКП(б), тематическими сборниками документов и материалов, различными статистическими сведениями и справочниками.64
Огромное число документов о преступлениях гитлеровцев, совершённых на временно оккупированной территории содержатся в сообщениях Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, начавшая работу ещё в период войны, и в изданных позднее сборниках новых документов.65
Систематизируя, изучая названные выше источники, диссертант, прежде всего, стремился к достоверности выявленного им фактического материала. Он старался также из общей массы источников, фактических сведений в ходе исследования опираться на те из них, которые наиболее полно передают сущность и формы тех процессов, свойственные деятельности государственных органов и общественных организаций периода Великой Отечественной войны.
Определённую роль в подготовке диссертации сыграли официально опубликованные статистические сборники и справочная литература. Исследовались
63 Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. - М., 1999; Хрущев Н.С. ВремяЛюди.Власть: Воспоминания: В 4 кн. - М., 1999; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 2 кн. -М., 1975; Кузнецов Н.Г. Курсом к победе. - М., 2000; Бережков В.М. Рядом со Сталиным. - М., 1998 Зверев В.Г. Записки наркома. - М., 1972; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. -М., 1968 и др.
64 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1946; Положение о воинских преступлениях. - Минск: Подив 7, 1925; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942. — Л.: Лениздат, 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1942-1943. - Л.: Лениздат, 1944 и др.
6 См.: Преступные цели - преступные средства. - Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М., 1968; Алексеев Н.С. Злодеяния и возмездие: Преступления против человечества. -М.: Юридическая лит., 1986.-С. 100-101. статистические материалы о народном хозяйстве, о демографических изменениях в годы войны, о людских потерях.66
Таким образом, обзор основных групп источников свидетельствует о неисчерпаемом богатстве конкретного исторического материала по рассматриваемой проблеме. Применяя весь комплекс основных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны на территории РСФСР.
Соискатель не только вовлекает в научный оборот новые, неизвестные материалы, но и проделал значительную работу по обобщению уже приводимых в литературе фактов, требующих в соответствии с законами научного познания нового методологического осмысления, в свете требований современного этапа развития исследовательской мысли. Диссертант уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие истории Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии предпринято комплексное исследование проблемы роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны. Диссертация существенно расширяет научные представления о специфике молодёжной политики в экстремальных условиях войны. На основе анализа многообразных источников показана практика реализации советской молодёжной политики на примере РСФСР. Наряду с развитием промышленности и сельского хозяйства в годы войны раскрывается социальная история молодого поколения военных лет.
Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических элементов массового сознания молодёжи в годы Великой Отечественной войны
66 Козлов В.И. О людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов // История СССР, - 1989.-№2. было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания, процесс становления которой начался в предвоенный период. В работе рассматривается разноплановый характер её деятельности в Российской Федерации и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественно-политической и духовной жизни молодого поколения.
Комплексно изучен и раскрыт процесс функционирования данной системы, основные направления, формы и методы работы-всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических организаций, СМИ, образовательных, научных и культурных учреждений.
Определяя, источники морального потенциала молодого поколения в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизмы формирования: патриотического и интернационального сознания; молодёжи на разных этапах войны. В пропагандистской деятельности- просматривается доминирование популяризации исторических корней и» аспектов; патриотизма. Значительное внимание уделялось «особенностями'массового сознания населения, РСФСР:
Автором выявлены трудности и особенности, предопределившие специфические формы и методы работы партийно-государственных органов и комсомольских организаций по укреплению морального потенциала молодого пот коления, воспитанию патриотизма и интернационализма; идеологическое возг действие пропаганды противника; экономическая- и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории; преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и неблагоприятного развития событий начального периода войны. На заключительном этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, победами на фронте и героизмом в тылу.
33
Деятельность системы, формирующей патриотическое сознание молодёжи, исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими как в стране в целом, так и в освобождённых районах РСФСР. Автором установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние молодёжи, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.
Новизна исследования проблемы определяется введением в научный оборот ранее не опубликованных материалов, документов партийных, советских и комсомольских организаций, документов личного характера.
Практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу «Отечественная история», разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны. Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания молодёжи в современных условиях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений; в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях и сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, в выступлениях на Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, на ежегодных международных конференциях Московского инженерно-физического института (государственного университета): «Научная сессия МИФИ» и других международных конференциях, а также научнопрактических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию битвы за Москву.
Материалы диссертационного исследования соискатель использовал в преподавании курса «Отечественная история», «История международных отношений», «Политология» в МИФИ (ГУ), в создании учебных пособий для абитуриентов и студентов МИФИ (ГУ) по курсу «Отечественная история».
Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование мировоззренческих основ современного российского общества, поиск национальной идентичности предъявляют к гуманитарному знанию требование всестороннего и объективного освещения ключевых событий отечественной истории, являющихся вехами становления самосознания россиян. Проблема преодоления стереотипов восприятия прошлого и фальсификаций истории Великой Отечественной войны актуализирует опыт фронтового поколения, его видение и оценку происходивших событий. Внимание к изучению морально-психологических и идеологических факторов Победы акцентирует роль советской пропаганды в мобилизации духовных сил сражающегося народа, форм, методов и средств её реализации.
Великая Отечественная война была для советского народа самым трудным и драматическим, но вместе с тем и героическим временем. В годы жестоких военных испытаний с невиданной силой проявились веками глубоко укоренившиеся в народе чувства национальной гордости и беспредельной преданности своей Отчизне. Высокий моральный дух и патриотизм советской молодёжи явились одним из фактором обеспечения прочного единства фронта и тыла, одним из важнейших источников достигнутой Победы.
В современных условиях появилась возможность на все страницы нашей отечественной истории взглянуть без предвзятости, по-новому оценить многие события и факты. В комплексе этих проблем большое место занимают вопросы? связанные с деятельностью молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Исследуемая проблема особенно актуальна и многогранна. Известно, что в этом направлении проделана большая работа, однако, требуется критическое осмысление достигнутого в этой области.
В преддверии 65-летия Победы историки, анализируя историографию Великой Отечественной войны, неизбежно обращают внимание на состояние ис
193 точниковой базы исторических исследований, значительно обогатившейся в последние годы за счет рассекреченных архивных документов 40-х годов XX века. К настоящему моменту сложилась новая ситуация в вопросах обеспечения доступа пользователей к документам государственных архивов. Это позволяет отечественным и зарубежным исследователям во многом пересмотреть прежние, устаревшие оценки прошлого.
В тысячелетней истории Отечества навечно запечатлено множество знаменательных памятных дат. Особой, героической страницей в историю России вошла Великая Отечественная война. Преодолеть её катастрофическое начало, отразить нашествие немецко-фашистских захватчиков сумел только народ, имеющий глубокие исторические корни, духовные и физические силы, веру в справедливость своей борьбы. В ходе войны проснулись лучшие стороны народной души: любовь к Родине, чувство гражданственности, энтузиазм, бесстрашие.
Исторический процесс неумолим и необратим. Меняются поколения с их фундаментальными и преходящими ценностями. Колебания, а тем более кардинальные изменения политической ситуации отражаются по принципу «качания маятника» на оценке исторический событий. Одним из таких великих исторических событий, на наш взгляд и является Великая Отечественная война со? ветского народа против фашистской Германии 1941 - 1945 годов. Сегодня эта проблема приобрела наибольшую актуальность и значимость. В ряде публикаций и школьных учебниках по истории, зачастую искажается роль молодёжи в Великой Отечественной войне, идет очернение подвигов молодёжи в годы войны, внедряются в сознание современной российской молодёжи различного рода мифы и стереотипы, «новые ценности». По мнению автора, проблемы подвига, участия молодёжи военных лет в боевых действиях должны рассматриваться объективно, в неразрывной связи с реалиями тех лет. В диссертации подчеркнута роль комсомольской организации в формировании патриотического духа молодых людей того периода.
В суровые годы Великой Отечественной войны комсомол был не только источником пополнения партийных рядов, но и проводил огромную организаторскую и политико-воспитательную работу среди молодёжи, мобилизовывал её на активную и самоотверженную борьбу против немецко-фашистских захватчиков.
В документах периода войны запечатлелась не только реальная обстановка того времени, многочисленные человеческие судьбы, ежедневное восприятие войны конкретными людьми, но и всё многообразие массового сознания, нравственных понятий, моральных качеств и ценностных ориентаций нашего народа.
Всестороннее изучение и осмысление исторического опыта государства в годы войны и в послевоенный период имеет исключительно важное научное, социальное и политическое значение. Именно с этих позиций изучение исторического опыта государства периода войны и его широкая пропаганда сегодня имеют важное значение в деле патриотического и интернационального воспитания молодого поколения. В годы войны ярко проявился патриотизм и интернационализм всего советского народа, выступившего как единое целое в борьбе с фашизмом. Это обстоятельство придаёт сегодня ещё большую актуальность исследуемым вопросам.
Следует отметить, что реализация воспитательного потенциала Великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбщ и победы советского народа в войне и его применение для воспитания граждан-ско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.
Проведенное исследование показывает, что изучение данной темы стало объектом исследования многих историков, экономистов, социологов, демографов. Издано большое количество трудов, в которых, с разной степенью полноты и научной обоснованности, освещаются вопросы многогранной деятельно
195 сти государственных и общественных организаций по обеспечению участия молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. Последствия минувшей войны ощущаются и сейчас, спустя почти шесть с половиной десятилетий после её окончания. Сегодня жизнь заставляет взглянуть на события минувшей войны более реалистично, чтобы триумфальный тон сменить на проблемный, полнее показать драму, безмерные трудности военного времени, все, что преодолел советский человек. Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос о цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны.
Необходимость углублённого исследования обусловлена неоднозначностью оценок, усилением теоретических расхождений по проблематике войны в исторической литературе. В настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских людей в годы войны или даже анализ многообразных форм их помощи фронту, а выявление глубинных причин их героических усилий, правильное истолкование мотивов, заставлявших патриотов идти на сознательные лишения. В прошлом в научной литературе в значительной степени произошла некая деперсонализация исторического процесса. Новые архивные материалы позволяют увидеть лица подлинных героев и оценить их подвиг.
В тяжелых условиях начала Великой Отечественной войны потребовалось срочная перестройка народного хозяйства на военный лад, в процессе которой предстояло решить целый комплекс взаимосвязанных, исключительно сложных и жизненно важных для государства задач: перераспределить материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы; эвакуировать основную часть
196 производительных сил из прифронтовых районов и быстро разместить на Востоке страны; перевести все гражданские отрасли промышленности, транспорт и сельскохозяйственное производство на обслуживание фронта. Проведенное перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов страны сыграло главную роль в перестройке экономики.
Составной частью перестройки народного хозяйства являлось успешное решение важнейшей военно-экономической проблемы начального периода войны — эвакуация населения, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, научных учреждений и культурных ценностей. Исключительный героизм и мужество молодёжи и всех трудящихся страны позволили произвести в кратчайшие сроки эвакуацию производительных сил.
В этой связи отметим, что историческая наука нуждаётся в дальнейшем изучении и показе того, как в процессе перестройки экономики на военный лад, эвакуации и перемещения производительных сил в восточные районы страны происходили серьезные качественные социально-экономические изменения, в том числе в молодёжной среде. Опубликованные по отдельным экономическим районам РСФСР разнообразные материалы, а также документы центральных и местных архивов дают возможность более конкретно изучить эту проблему и тем самым проследить организацию и идеологическое обеспечения участия мо-т лодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
В диссертации изучен комплекс проблем ролия молодёжи в решении воен-т
• л но-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, которые привлекли внимание учёных. Интегрированность исследования позволила выявить многообразие и взаимосвязь явлений, процессов, факторов в возрождении страны, характер и полноту их отражения в научной литературе, новые направления научного поиска. Историография темы прошла несколько этапов в своем развитии, каждый из которых характеризовался определенным кругом разрабатываемых проблем, состоянием документальной базы, видами публикаций.
Во время и по окончании Великой Отечественной войны советские учёные обратились к чрезвычайно острой тогда кадровой проблеме народного хозяйства. Появились тысячи брошюр о работе участников восстановления, передовиков производства. Вышли в свет публикации, авторы которых комментировали официальные документы. Эти издания, в которых было заявлено о главных проблемах, стоявших перед народным хозяйством, путях их преодоления, скором и успешном возрождении страны, стали первым опытом советской историографии данной темы. В первой половине 50-х годов появились статьи, освещавшие проблемы участия молодёжи в решении военно-экономических задач в годы Великой Отечественной войны. На основе актов центральной и региональных специальных комиссий, были определены объёмы материального ущерба, нанесенного РСФСР. Вышли в свет соответствующие документальные издания. Сведения официального характера содержались в опубликованных выступлениях советских руководителей, документах директивных органов. Круг источников, на которые могли опираться исследователи, был очень узким.
Основными видами публикаций стали брошюры экономистов и историков. Большинство изданий послевоенного десятилетия носили пропагандистский, учебный, публицистический характер. Появились и научные статьи, немногочисленные диссертации выполнялись на основе периодической печати. yv
Принципы и традиции советской историографии, сложившиеся к 40-м го-; дам, означали жесткую зависимость исследователей от политических приоритетов. Научные труды опирались на единственную теорию и методологию. Применение же репрессивных мер, с целью подавления инакомыслия, усугубляло положение.
Советская историческая наука противостояла западной историографии, направленность которой, в значительной мере, также определялась политическим и источниковедческим факторами. В основе этого противостояния была
198 идеологическая несовместимость. Между тем, в годы войны и сразу по её окончании, появились первые зарубежные исследования по рассматриваемой проблематике и, в частности, о демографических последствиях войны для РСФСР.
Война привела к огромным людским потерям, масштабы и характер которых ещё предстоит уточнить. Важно не только максимально точное определение численности погибших и пострадавших от войны, но и степени воздействия демографических последствий на страну, решение проблем экономического возрождения. Многообразные демографические последствия войны не получили необходимой экономической интерпретации.
Обстоятельного изучения требуют проблемы материальных потерь, понесенных народным хозяйством РСФСР, и другие экономические последствия войны. Более точное определение объёмов отдельных составляющих общего урона, а также изменений, произошедших в размещении производительных сил, важно для установления исходных рубежей послевоенного восстановления. Одним из существенных и недостаточно исследованных вопросов является перераспределение материальных и финансовых ресурсов в ущерб интересам населения. Следует также иметь в виду неоднозначность последствий войны, которая стимулировала невиданное развитие военной промышленности, передовых технологий, обусловила интенсивную индустриализацию восточных регионов Советского Союза. Победа в войне привела к росту международного авторитета, увеличению территории страны, что также имело разнообразные, в том числе экономические последствия.
Необходимо отметить, что вопросы истории рабочих, крестьян, интеллигенции, их вклада в возрождение народного хозяйства страны традиционно находились в центре внимания многих ученых, добившихся в своих исследованиях значимых результатов. В то же время, руководствуясь определенной схемой, оперируя отдельными фактами, итоговыми показателями, специалисты не всегда достаточно глубоко анализировали реальные процессы в общественных группах. Кроме того, уважение к самоотверженной работе людей должно соче
199 таться с исследованием условий, в которых они трудились. В настоящее время, не выдержавшие испытания временем суждения, подвергаются пересмотру. Имеет место также некоторое снижение интереса ученых к социальной проблематике, в частности, к истории рабочих военного и первого послевоенного времени. Глубокое изучение участия представителей общественных групп в восстановлении и развитии страны, очевидно, надо осуществлять не оторвано друг от друга, а с учетом, вызывавшейся производственными и иными причинами, тесной связи между ними. Необходимо исследование вопросов деятельности рабочих, крестьян, интеллигенции, прежде всего, в профессиональной сфере.
Многоплановость темы роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны требует соответствия подходов и методов задачам исследования и характеру источников, а также использования научного арсенала специалистов из разных областей гуманитарного знания. Кроме того, важно не только знакомство с результатами труда историков, экономистов, демографов, социологов, необходимо обретение навыков работы с исторической, ретроспективной экономической, историко-демографической информацией, освоение приемов экономико-статистического анализа, экономической интерпретации демографических показателей, кри тического подхода к источнику, соответствующей источниковедческой культуры. Верностью отбора источников, адекватностью приемов их анализа и использования определяется научная достоверность исследования, обоснованность суждений и выводов.
Изучение документальных материалов убеждает в том, что условием успешного решения задач, стоявших перед партийными и комсомольскими организациями освобождённых районов РСФСР, было воссоздание и организационно-политическое укрепление своих рядов, совершенствование методов и стиля работы, умение принципиально вскрывать недостатки и исправлять их, тесная связь с трудящимися. В решении задач восстановления освобождённых
200 районов государственные организации опирались на Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации трудящихся.
Анализ фактического материала свидетельствует о том, что проблема роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны изучена пока недостаточно.
В ходе войны социально-политическая и экономическая система нашей страны выдержала тяжелейшее испытание. Морально-политический подъём советской молодёжи, трудовой подвиг в тылу, повсеместное проявление инициативы и творчества, организаторская работа Советского государства обеспечили Победу над объединёнными силами фашистского блока. Следует подчеркнуть, что воссоздание государственных и общественных органов, комсомольских организаций обеспечивало возможность восстановления народного хозяйства, культуры, возобновления общественной жизни, единство фронта и тыла.
Проведенное исследование показывает, что важнейшими направлениями, деятельности партийных и комсомольских комитетов по восстановлению и организационно-политическому укреплению партийных и комсомольских организаций являлись: забота партийных и комсомольских организаций о росте своих рядов и увеличении численности; подбор, расстановка и воспитание партийных и комсомольских кадров; укрепление партийного ядра в составе комсомольских организаций; совершенствование профсоюзной работы.
Определяя экономическую и техническую политику восстановления эког s • номики в целом, советские органы и комсомольские организации всесторонне пУ учитывали объективные возможности и нужды фронта. Возрастающий объём восстановительных работ, расширение их географии поставили немало неотложных организационных, научно-технических, финансовых, социально-бытовых и идейно-воспитательных задач, которые необходимо было решать в процессе восстановления.
Изучение новых документальных материалов показывает, что Комитет при
Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от
201 немецкой оккупации, систематически проверял ход восстановительных работ, состояние хозяйственно-организаторской, политико-массовой и идеологической работы в освобождённых районах, заслушивал отчёты областных, краевых и автономных республик РСФСР. Решения СНК СССР и ЦК ВКП(б) по этим отчётам, обсуждаемые на пленумах партийных и комсомольских комитетов, на собраниях в первичных партийных и комсомольских организациях, являлись основной программой деятельности общественных организаций.
Следует подчеркнуть, что во всестороннем исследовании, критическом анализе и объективных оценках на основе документальных материалов нуждаются различные аспекты деятельности Комитета при СНК СССР. Многие вопросы требуют новой постановки или переосмысления, и одним из главных направлений исследовательской деятельности по данной проблеме должно стать изучение содержания, форм и методов работы Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в освобождённых районах.
Осуществляя организационно-политическое укрепление партийных и комсомольских рядов, партийные и комсомольские комитеты, первичные организации развернули идейно-политическую работу среди населения освобождённых районов.
Прежде всего, следует отметить идеологическую деятельность государственных и общественных организаций на территории, подвергавшейся немецко-фашистской оккупации. Она, как показывает проведенное исследование, была направлена на быстрое утверждение там Советской власти, укрепление мораль-: но-политического единства советского населения, вовлечение его в активную политическую жизнь страны. Первостепенное значение в этом смысле имела осуществляемая через печать, радио, систему политического образования, беседы и лекции пропаганда преимущества советского государственного и общественного строя, разоблачение человеконенавистнической сущности идеологии и зверской практики фашизма, показ незыблемости союза рабочих и крестьян, дружбы советских народов. Пропаганда и агитация в освобождённых районах
202 являлась мощным фактором мобилизации населения на восстановление народного хозяйства, оказание всемерной помощи Красной Армии в борьбе с врагом. Эти цели достигались партийными, советскими и комсомольскими организациями путем повышения политической сознательности советских граждан, разъяснения им значения роли экономики данных районов в повышении военного потенциала нашей страны, окончательного разгрома немецко-фашистских захватчиков.
В годы Великой Отечественной войны главная направленность всей идеологической работы среди населения заключалась в мобилизации их на активную борьбу с фашизмом, на создание мощного надежного тыла во имя Победы над врагом. Большинство граждан понимало сложность ситуации и не предъявляло претензий к руководству.
Эффективность идейно-политической работы среди населения складывалась из разнообразных форм деятельности государственных и общественных организаций, а также работы каждого отдельного агитатора. В течение войны акценты в этой работе смещались. В 1941 - 1942 гг. основное внимание было уделено крупномасштабным мероприятиям (митингам, собраниям, лекциям, докладам и т.п.) в целом с народными массами. Перед населением ставились задачи повысить производственную квалификацию и оказывать всестороннюю помощь фронту. С 1943 г., учитывая возросшие материально-бытовые трудности, психологическое перенапряжение, хроническую усталость, больше време7 ни стали уделять работе с небольшими группами населения, в основном в рабог чих коллективах, по месту жительства и даже беседам с отдельными гражданами.
Однако суровая военная действительность воспитывала быстрее, чем целая армия наставников. Анализ различных материалов приводит к выводу, что за первые же дни Великой Отечественной войны у подавляющего большинства советских патриотов произошла психологическая перестройка, возросла их политическая активность, усилился интерес к событиям на фронтах, в тылу, в ми
203 ре, наблюдалось их массовое участие в общественных делах. В то же время среди советских людей насчитывался определенный, правда незначительный, процент таких, кто распространял ложные слухи, сеял упаднические настроения, панику, страх, проявлял политическую пассивность, не понимал сложности военной обстановки. Однако это не было определяющим в сознании населения. Тысячи, прежде всего молодых людей, вступили в ряды партии и комсомола, что, с одной стороны, подняло авторитет этих организаций, а с другой — говорило о возросшей политической активности молодёжи.
Идеология, культура и образование в условиях военного времени выступали тесно взаимосвязанными и системообразующими компонентами советской государственности, рассматривались партийно-государственным руководством как основной фактор идейно-политической самоидентификации советского общества. Культурно-просветительная система советского общества в экстремальных условиях продемонстрировала свою динамичность, временный отказ, от жестко заданных «сверху» идеологических параметров. Кроме активизации патриотического воспитания в стране по-прежнему продолжалась работа над созданием классической культуры, которая необходима для жизни и развития будущего государства.
В исследовании отмечается объективная смена идеологических ориентит ров в условиях военного времени. Вместо ленинских принципов интернационализма и мирового коммунистического строительства в пропагандистской работе был сделан акцент на поддержание патриотизма и гражданственности, выссь кого морального духа советского народа, обеспечения его политического единства. Сотрудники агитационно-пропагандистского аппарата, творческая и педагогическая общественность, привлеченные партийно-государственным руководством для утверждения новых форматов государственной идеологии, были ориентированы на воспитание любви к Родине, ненависти к её внешним и внутренним врагам, прекращение антирелигиозной пропаганды.
Сочетая организационную и идейно-политическую работу, партийные и комсомольские организации сумели охватить своим организационным и идейным воздействием широкие слои трудящихся. Это нашло свое яркое выражение в активном участии тружеников промышленности, сельского хозяйства, комсомола и молодёжи в восстановлении народного хозяйства.
В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено широкое сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов темы. Исследование содержит существенный справочный и фактический материал по теме.
Благодаря постоянному руководству и помощи хозяйственным руководителям, профсоюзным и комсомольским организациям со стороны ЦК партии, партийных руководителей на местах, первичных партийных организаций на многих промышленных предприятиях освобождённых областей была создана слаженная система профессиональной подготовки рабочих. Так, в соответствии с потребностями развития военной экономики в рассматриваемый период, внимание партийных и хозяйственных руководителей было сосредоточено не только на обучении, но и на повышении квалификации кадров.
Следует отметить, что комсомольские организации расширили использование таких форм повышения квалификации как стахановские школы, различные курсы повышения квалификации.
Большое значение в годы Великой Отечественной войны имела организация социалистического соревнования в различных отраслях промышленности, транспорта и в сельском хозяйстве.
Анализ соревнования в промышленности показывает, что и коллективные и индивидуальные формы, практиковавшиеся в это время, были обусловлены объективной необходимостью, вызваны к жизни в реальной обстановке и потребности промышленности в данных условиях. Они позволяли увеличивать помощь фронту, содействовали повышению квалификации рабочих. С точки
205 зрения социальной, соревнование этих лет в промышленности явилось одним из ярких проявлений высокого патриотизма рабочего класса.
Вместе с тем, как показало изучение архивных материалов, в организации соревнования имелись существенные недостатки: соревнованием были охвачены не все рабочие, что свидетельствовало о недостаточной его массовости. Социалистические обязательства зачастую носили формальный характер, слабо был поставлен учет их выполнения. Руководители комсомольских организаций, увлекшись отдельными рекордами, мало уделяли внимания основной массе молодёжи. Слабо было организовано изучение и распространение положительного опыта, недостаточно использовалась наглядная агитация; общеполитические лозунги слабо увязывались с конкретными задачами цеха, участка, бригады и т.д. В диссертации показаны причины и истоки этих недостатков.
Следует подчеркнуть, что характер широкого движения общественности страны за скорейшее возрождение освобождённых районов приобрела шефская, помощь. Шефское движение являлось весьма разнообразным, включало в себя наряду с производственной, социально-бытовую, кадровую и идеологическую стороны. Вопросы организации шефской помощи, активного участия в ней трудящихся обсуждались на заседаниях бюро и пленумов обкомов, крайкомов парт тии и комсомола, на собраниях партийно-комсомольского актива, в первичных организациях.
Изучение документальных материалов подтверждает, что комсомол, молодёжь, прежде всего, сосредотачивали свои усилия на оказании помощи партийным и советским органам в нормализации жизни в освобождённых районах, создании необходимых условий для восстановления народного хозяйства, возрождения городов и сел.
Следует указать на необходимость продолжения изучения мобилизационных возможностей и характеристик советской экономики. Актуально исследование механизма и эффективности управленческих решений военного времени в деле возрождения народного хозяйства. Большое значение приоб
206 ретает изучение целесообразности использования экстенсивных и интенсивных мер с позиций долговременных экономических результатов, а также хозяйственных, социальных, этнических последствий перемещения производств, значительных масс людей в ходе эвакуации и реэвакуации. Несомненный интерес представляет исследование цены хозяйственных успехов в человеческом измерении. Исследование условий жизни советских людей в годы тяжелейших испытаний способствует очеловечиванию хозяйственной истории, позволяет выявить и проанализировать её существенные черты.
В работе показано, что война нарушила привычный образ жизни советских людей. Практически каждый из них испытывал хроническое недоедание, недосыпание, усталость. Долгие 4 года, 1418 дней и ночей явились сплошным периодом, без перерывов на психологическую или физическую разгрузку. В 1941 - 1942 гг. в бытовом отношении было сравнительно лучше: сохранились какие-то запасы с довоенного времени. К концу войны, наоборот, положение настолько осложнилось, что казалось безысходным, хотя в психологическом отношении стало несравнимо легче — победы советских войск на фронтах положительно сказывались на общем настроении и потому помогали выживать. Таким образом, бытовую неустроенность советские люди переносили лучше, чем психологические переживания, связанные с состоянием военных действий на фронте.
Особое внимание уделено анализу условий труда, поскольку работа отнимала большую часть суток. Условия труда оставались крайне тяжелыми в течет ние всей войны. Виной тому были как объективные трудности военного времени, так и недостаточное внимание к ним партийных, советских и хозяйственных руководителей.
Роль комсомола была особенно велика в решении таких первостепенных задач, как обеспечение колхозов и совхозов кадрами руководящих работников и специалистами массовых сельских профессий; укрепление материально-технической базы колхозно-совхозного производства; внедрение наиболее эф
207 фективных форм организации труда молодёжи. Молодёжь освобождённых районов много сил и энергии отдавали борьбе за увеличение выпуска продукции сельского хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны"
□03479802
На правах рукописи
Мякинина Наталья Петровна
РОЛЬ МОЛОДЁЖИ В РЕШЕНИИ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ РСФСР)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 5 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва - 2009
003479802
Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Македонская Вера Александровна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Черепанов Виктор Вениаминович кандидат исторических наук, профессор Громаков Анатолий Фёдорович
Ведущая организация:
Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина
Защита состоится «23» октября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.196.09 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. З.ауд. 543.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан сентября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор
Купцов В.П.
Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России в годы Великой Отечественной войны. Изучение роли молодёжи РСФСР в решении военно-экономических и социальных задач в годы войны позволяет расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности молодого поколения в самый драматический период истории, полнее представить её масштабы, направления, формы, методы. Реализация воспитательного потенциала Великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и его применение для воспитания гражданско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.
Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя народа в годы Великой Отечественной войны чрезвычайно важно в современных условиях для формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств молодёжи. На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и её продолжение на 20062010 гг., разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны1.
Решение многих сложных задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен во многом зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. В этом плане объективное исследование богатейшего исторического опыта, накопленного государственными и общественными организациями в годы Великой Отечественной войны, приобретает особое значение.
Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос
'См.: Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 и от 11 июля 2005 г. № 422.
0 цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны. Именно поэтому в настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских людей в годы войны или даже анализ многообразных форм их помощи фронту, а выявление глубинных причин их героических усилий, объективное истолкование мотивов, заставлявших патриотов идти на сознательные лишения. Новые архивные материалы позволяют увидеть лица подлинных героев и оценить их подвиг.
Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации. Значительную роль в этом призванй-сыграть Комиссия ири Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России1. Исследование данной темы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активации патриотического воспитания молодёжи в современных условиях.
Степень изученности темы. Отечественные историки проделали значительную работу по научному изучению роли молодёжи в достижении Победы в годы Великой Отечественной войны. В научный оборот введен большой фактический и статистический материал.
Большой интерес исследователей к данной проблеме объясняется тем, что её изучение и обобщение позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков, истоки и закономерности Победы.
Заметим, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных роли комсомола в годы войны, в целом, эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.
1 Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. № 549 «О Комиссии
при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальси-
фикации истории в ущерб интересам России» // Российская газета. 2009. 20 мая.
4
Научные исследования в этой связи внесли серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку темы роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.
В начале нового тысячелетия (2000 - 2009 гг.) публиковались работы, посвященные молодёжной политики и роли комсомола в достижении Победы в годы Великой Отечественной войны.
Изучению деятельности молодёжных организаций в годы войны посвящены работы следующих авторов: Ерёмина В.Г., Криво-рученко В.К., Македонской В.А., Бодровой Е.В., Яценко К.В. и др.
Следует отметить конференции, посвященные Великой Отечественной войне, материалы которых были опубликованы, а также литературу, посвященную патриотическому воспитанию молодёжи. Так, например, участники конференции «Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941 - 1945» отметили, что «уроки минувшей войны, уроки прошлого, необходимо помнить сегодня во имя неприукрашенной и неискаженной исторической правды. А для этого необходимы не только новые научные подходы и методы, но и привлечение к исследованию всей совокупности имеющихся исторических источников».1
Необходимо отметить исследования, посвященные эволюции взглядов на Великую Отечественную войну2 и издания энциклопедического характера3.
Таким образом, в исторической литературе значительное внимание уделяется вопросам, связанным с проблемами молодёжной политики в годы Великой Отечественной войны.
' Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне (1941 - 1945). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21 - 22 апреля 2005 г. [Текст]. М.: Academia, 2007. С. 710.
2 Социальные аспекты изучения Великой Отечественной войны: сборник научных статей и воспоминаний очевидцев Великой Отечественной войны [Текст] / [О. К. Ермишкина, А. В. Шипов, сост., оформление]. - Тверь: Марина, 2005. 215 е.; Война на Дону. 1942 - 1943 гг.: Материалы международной научной конференции. [Текст] Воронеж: Издательство «Истоки», 2008. 744 с.
3 Великая Отечественная война. 1941-1945: ил. энцикл. [Текст] / [Валева Е. Л. и др.]. М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005. 637 с.
Объект(ш исследования определена роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач и проблемы молодёжной политики в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных, партийных и комсомольских организаций в процессе организации и обеспечения участия молодёжи в решении проблем перестройки, развития и восстановления промышленности, сельского хозяйства, транспорта, учреждений культуры и системы образования в годы войны.
Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с новым концептуальным переосмыслением особенностей молодежной политики в годы Великой Отечественной войны, с учётом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемой проблемы, дать комплексный анализ роли молодежи в решении военно-экономических и социальных задач.
Достижение цели обеспечивается решением конкретных научных задач:
^ объективно раскрыть процесс накопления исторических знаний по исследуемой проблеме с 1941 по 2009 годы, определить достигнутые научные рубежи и сформулировать задачи дальнейшего изучения темы;
^ осуществить аналитический обзор архивных источников, показать степень их научной обработки, значение для дальнейшего изучения различных аспектов проблемы;
V с учетом новых концептуальных подходов к проблеме раскрыть процесс перестройки жизнедеятельности комсомола и молодежи на военный лад, выявив при этом её эффективность, противоречия, ошибки;
^ на основе известных, а также выявленных архивных источников, проанализировать и обобщить основные направления, формы и методы участия молодежи в решении военно-мобилизационных и хозяйственных задач в условиях военного времени;
^ с учетом новых фактических данных полнее раскрыть роль комсомола и молодежи в восстановительном процессе в освобожден-
ных районах, обратив особое внимание на такие малоизученные вопросы, как деятельность Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации, воссоздание правоохранительных органов на освобожденной территории в годы войны, деятельность Русской Православной церкви;
S по существу, впервые в советской и российской историографии, на основе анализа организаторской и идейно-политической работы государственных органов и комсомольских организаций, попытаться раскрыть соотношение стихийных и организованных начал в жизнедеятельности молодежи в годы Великой Отечественной войны;
S исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, комсомольских организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического и интернационального сознания молодёжи в изучаемый период;
S сформулировать обоснованные, с точки зрения автора, рекомендации, способствующие процессу дальнейшего изучения темы, использованию опыта военного времени в патриотическом и интернациональном воспитании современной молодежи.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, когда советский народ вел войну с немецко-фашистскими захватчиками. Выбор данного периода связан с тем обстоятельством, что в годы войны огромное значение имела боевая, трудовая и общественно-политическая деятельность молодёжи, её значительный вклад в Победу.
Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. РСФСР - самая большая советская республика по территории и населению. В 1940 году её территория составляла 17 млн. кв. км. (76 % от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек (56 % от всего населения СССР). Учитывая широту исследуемой проблемы, автор посчитал целесообразным ограничить объект исследования районами РСФСР.
Методологическими принципами работы являются историзм и объективность. Диссертантом использовались общенаучные методы
исследования и научные методы исторической науки. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы во всем её многообразии, поиском истины, не допуская конъюнктурно-сти и идеологизированное™ в исследовании темы. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений. В ходе исследования использовались общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).
Автор стремился взять на вооружение из богатого арсенала теории и методов исторического познания все то, что способствовало осуществлению перехода от эмпирического уровня к социально значимым обобщениям и выводам. Несмотря на неоднозначность подходов различных авторов к изучению государственной политики в области идеологии, культуры и образования, большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отечественной методологии, определяющую роль в которой играет позитивистская теория многофакторности общественного развития, предполагающая при анализе исторических процессов учет и экономических, и социальных, и политических, и психологических, и географических, и биологических факторов, а также сочетание различных методов исследования. С данных общеметодологических позиций и осуществлялась подготовка представленной работы.
Таким образом, многообразие методов исследования и комплексное их применение позволяет создать объективную картину роли молодёжи в победе над фашистской Германией. Используя основные принципы и методы исследования, диссертант стремился объективно показать деятельность молодежи в годы Великой Отечественной войны.
Источниковедческая база исследования представлена документами следующих архивов: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ); Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО). Всего использовано 25 фондов четырёх архивов Российской Федерации.
Состояние разработанности темы исследования в научной литературе показывает, что при всем многообразии научных трудов тема «Роль молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны (по материалам РСФСР)» так и не стала предметом специального исследования отечественных историков.
Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот. Выявление, классификация и научная обработка источников явилась важной составной частью настоящей диссертационной работы.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП(б) (фонд 17). Использование документов РГАСПИ позволяет проанализировать основные формы и методы партийного руководства комсомолом, оценить результаты общественно-политической деятельности среди молодёжи.
В настоящее время в РГАСПИ в коллекции документов бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО) хранятся ценные материалы о деятельности комсомольских организаций по оказанию помощи в восстановлении промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры освобожденных районов РСФСР (фонд 1).
Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Отчеты Комитета при СНК СССР содержат значительную информацию о ходе восстановительных работ в освобожденных районах, о результатах восстановительного процесса в промышленности и сельском хозяйстве, о решении социально-бытовых проблем.
Использование документальных материалов, хранящихся в архивах Российской Федерации, позволило комплексно рассмотреть проблемы роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны. В ходе на-
писания диссертации автор не только ввел в научный оборот новые, неизвестные материалы, но и проделал значительную работу по анализу и обобщению опубликованных источников, а также фактических данных, содержащихся в научных публикациях и диссертационных работах, в соответствии с законами научного познания нового методологического осмысления в свете требований современного этапа развития исследовательской мысли.
Выявленные в архивах документы позволили ввести в научный оборот значительное количество ранее неизвестных исторических фактов, которые стали основанием для освещения вопросов роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.
Систематизируя, изучая названные выше источники, диссертант, прежде всего, стремился к достоверности выявленного им фактического материала, для чего использовал метод сопоставления и сравнительного анализа данных. Он старался также из общей массы источников, фактических сведений в ходе исследования опираться на те из них, которые наиболее полно передают сущность и формы тех процессов, характеризующих деятельность государственных органов и комсомольских организаций периода Великой Отечественной войны.
В диссертации предпочтение отдавалось мемуарам и воспоминаниям непосредственных участников событий тех лет. Мемуары, использованные при подготовке работы, представлены воспоминаниями и размышлениями политических, государственных и военных деятелей.
Таким образом, обзор основных групп источников свидетельствует о неисчерпаемом богатстве конкретного исторического материала по рассматриваемой проблеме. Применяя весь комплекс основных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину роли молодёжи в решении военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии предпринято комплексное исследование по проблемам участия молодёжи в решении военно-экономических и социаль-
ных задач в годы Великой Отечественной войны. Диссертация существенно расширяет научные представления о специфике молодёжной политики в экстремальных условиях войны. На основе анализа многообразных источников показана практика реализации советской молодёжной политики на примере РСФСР. Наряду с развитием промышленности и сельского хозяйства в годы войны раскрывается социальная история молодого поколения военных лет. Автором вводятся в научный оборот новые документы.
В исследовании осуществлен аналитический обзор архивных источников, состояние и степень их научной обработки. При работе с документами автору удалось выявить, что в ряде источников встречались неточности, ошибки. Некоторые документы содержали заведомо ложную информацию, что не всегда учитывалось авторами публикаций. Некоторые документы носили явно политизированный характер, не отражающий объективно-реальное положение дел.
С учетом новых концептуальных требований соискателю удалось показать объективную необходимость перестройки комсомольских организаций на военный лад и роль в этом процессе государственных и партийных органов. Было показано, как ЦК ВЛКСМ и местные комитеты комсомола выполняли директивы партии в отношении перестройки в условиях военного времени.
В диссертации содержатся обобщающие фактические данные о деятельности молодежи в решении военно-мобилизационных задач; особое внимание обращено на такие малоизученные вопросы, как участие молодежи и комсомольских организаций в осуществлении эвакуации промышленных предприятий, населения из прифронтовых районов страны. Более обстоятельно освещены проблемы подбора и расстановки кадров. В этой связи в результате сравнения ряда документов, хранящихся в архивах Российской Федерации, удалось уточнить численность комсомольско-молодежных бригад в освобожденных районах РСФСР, выявить неточности и ошибки. Впервые приводятся обобщающие данные о численности и учёте комсомольцев, оставшихся на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками районах.
Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических элементов массового сознания молодёжи в годы Великой Оте-
чественной войны было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания, процесс становления которой начался в предвоенный период. В работе рассматривается разноплановый характер её деятельности в Российской Федерации и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественно-политической и духовной жизни молодого поколения.
Комплексно изучен и раскрыт процесс функционирования данной системы, основные направления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических организаций, СМИ, образовательных, научных и культурных учреждений.
Определяя источники морального потенциала молодого поколения в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизмы формирования патриотического и интернационального сознания молодёжи на разных этапах войны. В пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации исторических корней и аспектов патриотизма. Значительное внимание уделялось особенностями массового сознания населения РСФСР.
Автором выявлены трудности и особенности, предопределившие специфические формы и методы работы партийно-государственных органов и комсомольских организаций по укреплению морального потенциала молодого поколения, воспитанию патриотизма и интернационализма; идеологическое воздействие пропаганды противника; экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории; преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и неблагоприятного развития событий начального периода войны. На заключительном этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, победами на фронте и героизмом в тылу.
Деятельность системы, формирующей патриотическое сознание молодёжи, исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими как в стране в целом, так и в освобожденных районах РСФСР. Автором ус-
тановлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние молодёжи, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.
Диссертант уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие истории Великой Отечественной войны. Новизна исследования проблемы определяется введением в научный оборот ранее неопубликованных материалов, документов партийных, советских и комсомольских организаций, документов личного характера.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу «Отечественная история», разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны. Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания молодёжи в современных условиях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений; в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства.
Целесообразно на базе педагогических вузов России создать Ученые Советы по координации исследований в области изучения проблем молодежной политики в годы Великой Отечественной войны и утверждению тем кандидатских и докторских диссертаций по рассматриваемой тематике.
В'целях более глубокого исследования проблемы жизнедеятельности молодежи в условиях военного времени, необходимо, с нашей точки зрения расширить возможности ученых работать с архивными документами, которые на сегодняшний день, по ряду причин, недоступны исследователям.
В целях усиления борьбы против зарубежных и отечественных фальсификаторов, объективного освещения истории войны, важно привлечь к её изучению социологов, философов, психологов. Это
особенно необходимо, так как участников войны с каждым годом, к сожалению, становится всё меньше, а без их свидетельств и оценок многие вопросы проблемы так и останутся неизученными.
По мнению автора исследования, в глубоком и всестороннем изучении сегодня нуждаются такие аспекты темы, как соотношение стихийности и организованности в деятельности молодежи и комсомола в 1941 - 1945 годах; роль и место личности И.В. Сталина в мотивации поведения молодого поколения в годы Великой Отечественной войны (мифы, факты, реальность); героизм молодежи в борьбе с врагом (идеологические, психологические и силовые факторы воздействия); патриотическое и интернациональное воспитание молодых людей в предвоенные годы и в годы войны (опыт, критика, эффективность).
В целях более эффективного использования опыта военного времени в патриотическом и интернациональном воспитании современной молодежи, по мнению автора диссертации, могут быть предприняты следующие меры:
1. Разработка Комитетом Государственной Думы по делам молодежи совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации специальной комплексной программы использования опыта войны в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи.
2. За счет государственного бюджета Российской Федерации, а также спонсорских средств, создать специальный фонд, средства из которого должны пойти на восстановление, обеспечение функционирования ранее существующей системы военно-патриотических и оборонных обществ и их издательств.
3. Значительную помощь в патрйотическом и интернациональном воспитании юношества могли бы оказать публикации в СМИ материалов о молодых героях Советского Союза и Российской Федерации, рассказы об их подвигах, деятельности и судьбе.
4. В вузовских и школьных программах и учебниках по истории России желательно ввести специальные разделы о деятельности и подвигах молодежи в годы Великой Отечественной войны.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях и сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических
конференциях. В частности, в выступлениях на Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, на ежегодных международных конференциях Московского инженерно-физического института (государственного университета): «Научная сессия МИФИ» и других международных конференциях, а также научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию битвы за Москву.
Материалы диссертационного исследования соискатель. использовал в преподавании курса «Отечественная история», «История международных отношений», «Политология» в МИФИ (ГУ), в создании учебных пособий для абитуриентов и студентов МИФИ (ГУ) по курсу «Отечественная история».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во Введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, показана его научная новизна, теоретические и методологические основы научного анализа, апробация полученных результатов, научная и практическая значимость разработки проблемы.
Первая глава «Роль молодёжи в осуществлении военно-мобилизационной работы и в развитии патриотического движения в помощь фронту» состоит из двух параграфов, в которых на основе многопланового, широкого источникового материала анализируется военно-мобилизационная и патриотическая деятельность комсомола в годы Великой Отечественной войны.
В диссертационном исследовании показано, что комсомольские организации сосредоточивали свои усилия, прежде всего, на всемерной помощи партийным организациям в проведении мобилизационной работы, пополнении Вооруженных Сил новыми людскими ресурсами.
Перераспределение комсомольских сил в годы войны не имело себе равного за всю историю ВЛКСМ. Комсомольские мобилизации
способствовали усилению роли комсомольцев в войсках, свидетельствовали о том, что комсомол являлся важным боевым резервом Вооруженных Сил и надежной силой в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Армейские и флотские организации ВЛКСМ под руководством политорганов и партийных организаций вели большую работу среди молодёжи, обеспечивали массовый героизм комсомольцев-фронтовиков. Комсомольские организации были надежной опорой в воспитании молодых воинов, в борьбе за овладение боевой техникой, воинскими специальностями, опытом лучших воинов, в мобилизации их на ратные подвиги.
Следует отметить, что важным каналом перераспределения комсомольских сил являлись массовые комсомольские мобилизации. Велико было желание молодёжи сражаться с врагом. Тысячи юношей и девушек уходили на фронт. Используя опыт гражданской войны, ВЛКСМ сумел придать этой работе в период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками высокую организованность и широкий размах. Проведением комсомольских мобилизаций занимались по существу все комитеты ВЛКСМ советского тыла.
Диссертант подчёркивает, что подготовка боевых резервов для фронта осуществлялась по нескольким каналам - всевобуча, добровольных оборонно-массовых, физкультурных организаций, военного обучения в школах и других учебных заведениях. Всевобуч в военный период явился основной государственной формой подготовки резервов в массовом масштабе.
Проведённое исследование показало, что неотъемлемым элементом системы формирования патриотического и интернационального сознания в годы Великой Отечественной войны явилось военно-патриотическое воспитание. Эта работа осуществлялась в трёх направлениях. Первое - политико-воспитательные мероприятия по идеологической подготовке к защите Отечества и формирование у молодёжи соответствующих морально-нравственных качеств; второе - военно-профильная подготовка, т.е. получение практических навыков военно-массовой работы; третьим направлением военно-патриотического воспитания стала спортивно-оборонная деятельность, включавшая в себя проведение спортивных олимпиад, стрел-
ковых и оборонно-физкультурных соревнований, массовое обучение в кружках стрелков, санитаров, сдачу норм ГТО (Готов к труду и обороне), ПВХО (Готов к противовоздушной и химической обороне), ГСО (Готов к санитарной обороне).
Особенно остро проблема патриотического воспитания стояла в трудные 1941 - 1942 годы, когда временное отступление наших войск тяжело сказывалось на моральном состоянии солдат. Важную роль в воспитании молодых воинов в годы войны играла пропаганда революционных и боевых традиций советского народа и его Вооруженных Сил, героического прошлого русского и других народов СССР.
В исследовании показано, что в условиях войны попытки партийных и комсомольских органов РСФСР по организации военного обучения в комсомольских организациях и первичных организациях Осоавиахима не могли решить задачу полноценной военной подготовки резервов для действующей армии. Качество военной подготовки призывной молодёжи в подразделениях Всевобуча из-за недостаточного учебно-материального обеспечения не в полной мере отвечало требованиям фронта. В этих условиях только войсковой способ подготовки военно-обученных резервов обеспечивал непрерывное пополнение действующей армии подготовленными людскими ресурсами.
Важнейшими направлениями деятельности комсомольских организаций в годы войны были: комсомольские мобилизации в армию и на флот; участие комсомола в формировании отдельных частей и комплектовании отдельных родов войск; участие в подготовке и отправке на фронт обученных резервов через Всевобуч; отбор и направление молодёжи для диверсионно-разведывательной работы в тылу врага; военно-шефская работа комсомольских организаций.
Таким образом, в годы Великой Отечественной войны комсомольские организации, в тесном сотрудничестве с оборонными обществами, органами всевобуча, используя разнообразные формы и методы работы, сумели в исследуемый период охватить военным обучением все слои и категории советской молодёжи, подготовить для Вооруженных Сил тысячи молодых и выносливых квалифицированных военных специалистов. Расширяя свою деятельность, ВЛКСМ тем самым сыграл значительную роль в том, что в годы войны совет-
ский тыл являлся источником обеспечения действующей армии подготовленным в военном и физическом отношении пополнением, что явилось одним из решающих факторов Победы.
Источником массового героизма молодёжи, её боевой инициативы являлся советский патриотизм, органически соединяющий в себе любовь к своей Родине и чувство ненависти к её врагам. Уже с первых дней войны с огромной силой проявилась патриотическая готовность молодёжи к защите Отечества. С началом войны воспитание молодых воинов в патриотическом духе стало вестись командирами и политорганами, партийными и комсомольскими организациями с использованием всех средств, форм и методов идейного воздействия. Патриотическое воспитание молодёжи и особенно молодых воинов стало одной из основных задач идейно-политической работы комсомола во время Великой Отечественной войны.
Следует отметить, что комсомольские организации проводили целенаправленную работу по подбору, подготовке и воспитанию агитационно-пропагандистских кадров. Изучая документальные источники и литературу по данному вопросу, автор пришел к выводу, что ВЛКСМ использовал самые различные формы учебы агитаторов и пропагандистов: курсы, семинары, совещания, школы молодых агитаторов и другие.
Диссертант отмечает, что важным аспектом идеологической эволюции режима за годы войны являлось сближение с Русской Православной церковью, неразрывно связанной с национальной историей. Начало Великой Отечественной войны ознаменовалось также прекращением антирелигиозной пропаганды.
Документы свидетельствуют, что более активное использование в пропаганде патриотических символов, ассоциировавшихся с историческим наследием России, общественное сознание в целом восприняло с удовлетворением и пониманием. Причины этого позитивного восприятия населением, и, в первую очередь, молодёжью, советских пропагандистских новаций периода войны весьма разнообразны и требуют дополнительного изучения.
Вторая глава «Участие молодёжи в перестройке и развитии экономики страны в условиях военного времени» состоит из двух параграфов.
Комсомольские организации сыграли значительную роль в деле эвакуации и перебазировании промышленных предприятий из прифронтовых районов на Восток страны. Следует отметить, что осуществленная в период Великой Отечественной войны эвакуация промышленных предприятий способствовала скорейшей перестройке народного хозяйства РСФСР на военные рельсы, имела жизненно важное значение для Победы советского народа над гитлеровской Германией. Значительная работа развернулась на подлежащих эвакуации промышленных предприятиях. В помощь партийным и хозяйственным органам из молодёжи были созданы специальные производственные группы, бригады и отряды. При активном участии молодёжи были демонтированы и получили новые адреса сотни заводов и фабрик.
Деятельность комсомола и молодёжи по оказанию помощи предприятиям в освоении новых видов продукции расширяла возможности государственных и хозяйственных органов в перестройке экономики страны на военные рельсы, способствовала быстрому наращиванию военного производства. Она свидетельствовала также о том, что советская молодёжь способна справиться со многими, кажущимися порой неразрешимыми, техническими задачами и производственными вопросами.
Таким образом, участие комсомольцев и молодёжи в перебазировании промышленности и восстановлении её на новых местах свидетельствует о том, что с первых дней войны молодое поколение выступило активной силой в реализации плана перестройки экономики страны и мобилизации всех её ресурсов на отражение фашистской агрессии, а также о глубоком понимании молодёжью целей и задач экономической политики страны, направленной на укрепление и наращивание военно-экономического потенциала.
В диссертационном исследовании отмечается, что создание слаженного военного хозяйства предполагало наличие в стране хорошо подготовленных рабочих кадров. Между тем, рабочий класс СССР пополнялся в годы войны в основном за счет молодёжи, в большинстве своем не имеющим никакой специальности и смутно представляющей характер предстоящей работы. В некоторых отраслях промышленности численность неквалифицированных рабочих доходила до 65 - 70 %. Необходимо было пристальное внимание к вопросам
производственно-технического обучения и воспитания молодых рабочих.
Значительную роль в решении проблемы рабочих кадров в условиях войны сыграла женская молодёжь. Наиболее характерной формой являлся массовый добровольный переход непосредственно на производственные участки девушек и молодых женщин, работающих в заводоуправлениях, учреждениях и различных конторах. Массовой приход женской молодёжи на производство явился ярким проявлением её глубокой заботы об укреплении тыла страны, всемерном развитии военного производства.
Подготовка кадров в годы Великой Отечественной войны имела свои особенности. Комитеты комсомола находили наиболее целесообразные формы обучения молодёжи, следили за прохождением ею учебных программ, организовывали социалистическое соревнование за быстрейшее овладение специальностью.
Изучение фактического материала свидетельствует о том, что формы и методы, с помощью которых осуществлялась профессионально-техническая подготовка молодых рабочих, были разнообразны. На заводах и фабриках действовали тысячи кружков, учебных групп и краткосрочных курсов. Большой вклад в дело технического обучения молодёжи вносили комсомольско-молодёжные бригады, которые являлись инициаторами многих Всесоюзных починов, направленных на совершенствование форм соревнования и повышение эффективности экономики.
Патриотический подъем юношей и девушек, выразившийся в массовом пополнении рядов рабочего класса, не только в значительной степени обеспечил военное производство рабочей силой, но обусловил резкое возрастание роли молодёжи в хозяйственной жизни страны. Всё это создало благоприятные предпосылки для успешной работы советского тыла, помогло решить многие вопросы развития военной экономики.
В период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками советская молодёжь помогла не только перестроить экономику страны на военный лад, но и обеспечить всемерное развитие военного производства, массовый выпуск боевой продукции для фронта. Активность
комсомола и молодёжи в этом отношении проявилась в самых различных формах и направлениях.
Третья глава «Молодёжь в организации и обеспечении восстановительного процесса в освобождённых районах» состоит из трех параграфов.
В главе раскрываются основные направления деятельности государственных органов и комсомольских организаций в решении задач по восстановлению и дальнейшему развитию промышленного производства в освобожденных районах РСФСР. В диссертации показано, что решение этой проблемы было связано с преодолением огромных трудностей, требовало большого напряжения сил, новых людских и материальных ресурсов.
Наряду с восстановлением комсомольских органов и укомплектования их кадрами, проводилась работа по воссозданию сети первичных комсомольских организаций. Эта работа началась с проведения учета и регистрации комсомольцев, находившихся на оккупированной территории.
Учитывая, что быстрейшее восстановление народного хозяйства, нормализация жизни в освобожденных районах имеет первостепенное экономическое, политическое и военное значение, был разработан и осуществлён в годы войны комплекс мер по решению данной проблемы. С этой целью, для непосредственного руководства возрождением освобожденных районов постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года был создан специальный Комитет при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.
Автором анализируются формы агитационной работы комсомольских организаций, направленные на восстановление промышленного производства. Важную роль в мобилизации трудовой активности и инициативы трудящихся играло социалистическое соревнование, формы его были многообразны: широкое распространение в освобожденных районах получило движение комсомольско-молодежных бригад, фронтовые вахты, движение многостаночников и другие. Отмечая достигнутые успехи в организации соревнования в военный период, соискатель анализирует также недостатки, ошибки в его организации.
Характерной и наиболее яркой особенностью восстановительного процесса на советской территории, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков, являлась его комплексность и всесторонность. Это выражалось, в частности, в том, что наряду и одновременно с нормализацией жизни в освобожденных районах, восстановлением народного хозяйства там проходило быстрое возрождение системы народного образования и культуры. Следует подчеркнуть, что данному аспекту рассматриваемого процесса комсомольские организации придавали большое внимание. Участие комсомольских организаций в восстановлении культурно-просветительских учреждений в освобожденных районах во многом определило быстроту возрождения последних.
Значение, придаваемое анализируемой проблеме, было закономерно. Оно в основном обусловливалось двумя факторами. Во-первых, ролью, которую призвана была сыграть система культуры и идеологического воздействия в деле мобилизации молодёжи на восстановление экономики в освобожденных районах; во-вторых, необходимостью быстрого и полного преодоления морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации.
В исследовании отмечается, что дальнейшее изучение данной проблемы является весьма важным. Во-первых, оно позволит ещё глубже показать, что независимость России решалась в годы Великой Отечественной войны не только на полях сражений, но и на идеологическом фронте. Во-вторых, такое исследование дает возможность подчеркнуть необходимость пропаганды и контрпропагавды в освобожденных районах. В-третьих, объективное, научное выяснение глубины морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации, степени воздействия фашистской пропаганды и агитации на те или иные категории и слои населения, оказавшегося во вражеском тылу, безусловно будет способствовать улучшению контрпропаганды в современных условиях.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, сделаны обобщения, вытекающие из содержания работы, определены направления дальнейшей разработки избранной проблемы.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в периодических научных изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Мякинина Н.П., Шестова В.М. Некоторые аспекты информационно-психологической войны СССР и Германии в 1941 - 1945 гг. // Безопасность информационных технологий. 2009. № С. 30 -36. (0,7 п.л.). Авторский вклад - 80 % (0,5 пл.).
Иные публикации:
2. Мякинина Н.П. Молодежь России в восстановлении экономики в годы Великой Отечественной войны. // Экономика и технология: Научные труды. Вып. 21. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2007. С. 6-10. (0,31 п.л.).
3. Мякинина Н.П. Молодежь советского тыла в восстановлении системы образования и учреждений культуры в годы Великой Отечественной войны. // Проблемы социально-политического развития российского общества: Международ, сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2007. Вып. 16. С.86-89. (0,2 п.л.).
4. Мякинина Н.П. К вопросу об участии молодежи в организации социалистического соревнования в годы Великой Отечественной войны. // «Великая Отечественная война глазами разных поколений»: Сб. науч. тр. /Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2007. С. 68-69. (0,13 п.л.).
5. Мякинина Н.П., Шестова В.М. Молодежная печать в годы Великой Отечественной войны. // Научная сессия МИФИ-2007.Сборник научных трудов. В 17 томах. Том 6. Проблемы университетского образования. Актуальные проблемы гумани-
' тарных наук. М.: МИФИ, 2007. С. 146-147. (0,13 п.л.). Авторский вклад - 80 % (0,1 п.л.).
6. Мякинина Н.П. Участие молодежи в восстановительном процессе в годы Великой Отечественной войны. // Научная сессия МИФИ-2007.Сборник научных трудов. В 17 томах. Том 6. Проблемы университетского образования. Актуальные проблемы гуманитарных наук. М.: МИФИ, 2007. С. 136-137. (0,13 п.л.).
7. Мякинина Н.П. Деятельность молодежи освобожденных районов РСФСР по развитию промышленного производства в годы Великой Отечественной войны.// Двадцатые Международные Плехановские чтения (3-6 апреля 2007 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2007. С. 202-203. (0,1 пл.).
8. Мякинина Н.П. Нарастание кризисных явлений в развитии мировой цивилизации. Вторая мировая война. Вклад СССР в освобождение народов мира от фашизма// Евланов В.В., Кондратенко И.Н., Македонская В.А., Мякинина Н.П. Учебное пособие по истории России для старшеклассников и абитуриентов. М.: МИФИ,2007. С. 157-161. (0,33 п.л). Авторский вклад -80 % (0,26 пл.).
9. Мякинина Н.П. Шефская помощь народов СССР в организации восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны.// Эконохмика и технология: научные труды. Вып.22. М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2008. С. 127-131. (0,33 пл.).
10. Мякинина Н.П. Актуальность изучения восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны.// Двадцать первые Международные Плехановские чтения (1-4 апреля 2008 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова», 2008. С. 27. (0,1 пл.).
11. Мякинина Н.П. Вклад молодежи в решение кадровой проблемы сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны.// Научная сессия МИФИ-2008'. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т.6. Проблемы университетского образования. Актуальные проблемы гуманитарных наук. М.: МИФИ,2008. С. 134-135.(0,13 пл.).
12. Мякинина Н.П., Каримова JI.P. Проблема воссоздания общественных организаций в годы Великой Отечественной войны. // Научная сессия МИФИ-2008. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т.6. Проблемы университетского образования. Актуальные проблемы гуманитарных наук. М.: МИФИ,2008. С. 146147. (0,13 п.л). Авторский вклад - 80 % (0,1 пл.).
13. Мякинина Н.П. Восстановление комсомольских организаций в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.// Патриотическое воспитание студентов в техническом ВУЗе: Материалы международной научно-практической конференции, 19-20 ноября 2008 г. (Воронеж)/ ГОУ ВПО «Воронеж. гос. технол. акад.», Воронеж, 2009. С. 60-63. (0,25 пл.).
14. Мякинина Н.П. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). // Отечественная история. Учеб. пособие/ под ред. д-ра ист. наук, проф. В.В. Евланова, канд. ист. наук, доц. P.M. Ивановой. М.: МИФИ, 2008.С. 229-244. (1 п.л). Авторский вклад - 95 %.
(1 П.Л.).
15. Мякинина Н.П. Деятельность комсомола по организации социалистического соревнования среди сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны.// Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов и научных работников. М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова», 2009. С. 214-215.(0,1 п.л.).
16. Мякинина Н.П., Македонская В.А. Воссоздание и организационно-политическое укрепление государственных и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР: (проблемы историографии).// «Человек и Вселенная» №1(69) СПб, 2009. С. 184-195. (0,7 п.л.). Авторский вклад 50% (0,35 п.л.).
17. Мякинина Н.П. Организация шефской помощи освобожденным районам СССР в годы Отечественной войны.// «Человек и Вселенная» №1(69) СПб, 2009. С. 213-219. (0,4 п.л.).
Подп. к печ. 17.09.2009. Объем 1,6 п.л. Заказ У. Тираж 100 экз.
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Типография МИФИ 115409, Москва, Каширское шоссе, 31