автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (на материалах деятельности государственных и общественных организаций)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Македонская, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (на материалах деятельности государственных и общественных организаций)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (на материалах деятельности государственных и общественных организаций)"

ЦЦ г} 5 Я %

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

МАКЕДОНСКАЯ Вера Александровна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ РСФСР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТШЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. /ЙА МАТЕРИАЛАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ/

Специальность 07.00.01 -История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертащш на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на историческом отделении

Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Еремин В.Г.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Криворученко В.К. - кандидат исторических наук, доцент Бадаева H.H.

Ведущая организация - Московский автодорожный

институт, кафедра истории.

Защита диссертации состоится " UJQ<% 1992 г. на заседании специализированного Совета К.063.62,06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова.

Адрес: 113054, Москва, Стремянный пер., д.28, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им.Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан

" ЛЯ/ " QMjfjMZ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент КЛАТОВА Л.А.

.„.,"" . ОБЩАЯ ХАРЕКГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перестройки исто-ричоской науки важной задачей исследователей является переосмысление, правдивое и глубокое освещение всенародной борьбы против фашизма, победа советского народа на фронте и в тылу. Такой подход я истории минупией войны способствует более полному осознании значения и пеки победы, постижении во всей полноте исторического опыта государства и народа в Великой Отечественной войне.

Проблема деятельности государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства относится к числу наиболее важных тем истории минувшей войны. Необходимость ее дальнейшего изучения неоднократно подчеркивалась в историографической литературе, а таете на научных конференциях.

В годи еойны партийными, совотсмтмя и общоот'покннш организациями освобожденных районов РОТОР бил накоплен многогранный ошт работы по восстановления и развитию народного хозяйства, по поплонию трудовой и политической активности советских людей. Всесторонний анализ и обобщение этого ог.кта позволяют полнее раскрыть-роль советского государства, общественных организаций в решении сложных оадач экономичес-кого'и социального развития страны. Исстедопанке назвэшгай проблемы позволяет глубже осмыслить источники емгы сойотского народа,•закономерность ого победы з Ваиг.-.ой Отечественной войне.

Возрождение освобожденных тйспои в го;л войны представляло собой слсаный, многосторонний процесс. Он объединял комплекс таких взаимосвязанных яапрлвяоний работы, ка;с воссоздание партийных, согатекчк, профсоюзных и комсомольских организаций; организация восст-анопюнил прогдшгенносга, т, "■чепорта, сельского хозяйства, решетце иройтс?,н кадров; иде^ ■-гическоо обеспеченно восстановительных работ; принятие г„>/шшшх мер по. -обеспечен*:» бсп?э ггат менее нормальных условий жизни и труда, насе.* ":-нкя ■*. другие.

Всестороннее,-глубокое к. сЧекипт-тпе остеденио• дежель--■шзсти тосуд^отзбйпкг 'й.'об"!с->" «енпых' отаечнзацай по восата-

новпошпо народного хозяйства позволяет полное показать трудности восстановительного процесса в освобожденных районах, проанализировать допущенные в его ходе просчеты и недостатки. Выбор теш исследования обусловлен также и тем, что она . еще недостаточно разработана в исторической литературе.

Состояние научной разработка проблем. Актуальность проблем; обусловила интерес исследователей к изучению темы. Советский историками проделана значительная работа по изучению процесса восстановления народного'хозяйства в освобожденных районах POI'CP в 1941-1945 гг, Изучение данной проблемы началось еще в годы войны и прошло в своем развитии четыре этапа. Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие; второй - продолжался с середины 50-х годов до начала 70-х годов; третий - с начала 70-х годов до середины 80-х годов; четвертый этап начался с середины 80-х годов.

Для первого этапа историографии" было характерно появление статей, брошюр и книг, которые не являлись в строгом смысле слова научными, и носили, главным образом, публицистический характер. В эти годы были опубликованы работы, написанные непосредственными участниками событий, партийными и комсомольскими работниками.1 Значительное место в них отводилось задачам партийных и комсомольских организаций до ликвидации последствий фашистской оккупации.

В перше послевоенные годы были изданы труды, в которых вопросы восстановления народного хозяйства рассматривались наряду с другими проблемами восстановительного процесс са.^ Значительным явлением в научной литературе стала книга ■ видного советского государстренного деятеля Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны."3 Специальный ее раздел посвящен восстановлению хозяйства в ходе войны. Автор вводит в научный оборот данные, характери-

1. Бойцов И.П. Возрождение хозяйства и культуры Калининской области. - М..1944; Басов А. Комсомольцы освобожденного района. - М.,1944; и др.

2. Володарский Л. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. - М.,1946; Дегтярь Д. Возрождение та|онов Р05СР, подвергавшихся немецкой оккупации. -М.,

3. Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечес-Еенной войны. - М.', 1948.

зупгцлэ масштабы и теши госстановитальшх работ, показывает вклад освобожденных районов в экономику страна.

Рассматриваемая тема нашла некоторое отражений в первых кандидатских диссертациях^ непосредственно посвященных восстановления народного хозяйстаа в года войны. В целом, в этот пориод советская историческая наука сделала лишь некоторые гаги в осЕещиыги данной проблемы. Особенно это касается таких вопросов, как восстановление советских и партийных органов, развитие трудовой активности рабочего класса и крестьянства, идеологическое обеспечение решаемых задач. Публикациям первого периода была свойственна узость источнико-вой базы, описательный подход к событиям. Следует подчеркнуть, что командно-адгжнистративная система наложила отпечаток на всю историческую литературу о войне, акцент в которой делался, главным образом, на пропаганде и прославлении боевых и трудовых подвигов советского народа.

Более обстоятельное освещение рассматриваемой прсбламн началось с середины 50-х годов. В появившихся в эти годы историографических обзорах подчеркивалась необходимость более глубокого ж всестороннего исследования многих вопросов деятельности государственных к общественных организаций по еос-становленига хозяйстве з сйвэбсждонных районах.

После XX съезда партии был значительно расширен доступ исслёдозатетей к архивтак материалам. Разнообразнее стала тематика, лоенсился научный уровень- ксторико-партийннх исследований. О внимании учепчх к рсслелогатт деятельности партийных и советских организаций в надагики'ни экономической жизни на освобожденной территории ск:детзльствуот наличие значительного числа статей, броппр, диссертационных работ, написанных па материалах республик, областей, отлряышх

1. Залессчяй А.И. Борьба колхозного крестья.'ства Клюкой области за сохранения и тюзрогя;е.«иё колхозов во' время' "Уликой Отечественной во2кн •'1041--1943 г;-,/г Л-ггорей.

...канд.ист.наук. - М.Д950; Иганов 1:.И. Ьотзьба Ко?' •ункстичоской партии Советского Со'-озо. па гссстанов-

сельского хозяйства в районах, ос:лбс7Дсн;-шх от пемецко-т-ашистских захватчиков в 1942-1945 гг. ,/ на материалах Смоленской области/: Льтоое<*).дис. ...канд.ист. наук. - М.,1954; и ли. • •

отраслей народного хозяйства.1 Однако и в этот период историкам не удалось преодолеть многие догматические установки, прочно вошедшие в сознание людей,

В 60-х годах началась публикация очерков истории партийных организаций республик, краев и областей, в которых имелись главы, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Авторы очерков, в зависимости от поставленных перед собой задач, по-разному отнеслись к освещению работы в освобожденных районах. Во многих очерках в той или иной мере содержится конкретный материал об экономических последствиях оккупации и отражается деятельность государственных и общественных организаций в области восстановления хозяйства. Примером широкого показа деятельности партии и государства в области восстановления экономии на освобожденной территории Российской Федерации могут служить "Очерки истории" Воронежской, Московской, Курской, Ставропольской организаций КПСС и другие.

Важную роль в дальнейшем изучении деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению народного хозяйства в освобозденшх районах сыграли фундаментальные труды по истории Великой Отечественной воины.2 В этих изданиях, на основе обширной источниковой базы показана роль государственных и общественных организаций в условиях войны, содержатся новые данные, позволяющие судить о ' масштабах и трудностях восстановительного процесса. Повышению уровня научных исследований рассматриваемой проблемы способствовало издание первой книги пятого тома "Истории- •' Коммунистической партии Советского Союза."

1. ГУбенко М.П. К экономической характеристике районов РСФСР, освобожденных от йачгистской оккупанта в 1943 году //История СССР. - 1962. - 1; Логинов А.П. Героический труд шахтеров по восстановлению Подмосковного угольного бассейна в 1942 году //Исторические записки. - Т.62. -М., 1958: и др. , ,

2. История Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. В 6-ти томах. - М.,1961-1965: Иотория второй мировой войны, в 12-ти томах. - М.,1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. - Т.10. - М.,1973: Советский Союз

в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945. Т.8-12. -М. ,1977-1982.

Определенный прогресс в изучения настоящей проблемы был достигнут га рубеже 60-70 годов, когда появились перше обобщающие труды и расширился диапазон исследуемых вопросов. Но застойные явления в обществе сказались и на исследованиях о войне: лакировка действительности, обход нерешенных проблем, следование официальной схеме.

Значительную ценность для исследования проблемы представляют партийные документы, опубликованные в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК." В седьмом томе этого издания включено большое количество ранее неопубликованных документов и материалов об идейно-политической деятельности партийных организаций в освобожденных районах в годы войны.

Большой интерес для исследователя темы представляют сборники документов и материалов по истории ВЛКСМ, в которых содержатся важнейшие постановления ЦК, обкомов и крайкомов ВЛКСМ, Эти документы помогают лучше уяснить характер и направления деятельности комсомольских организаций по мобилизации глее на восстановление разрушенного хозяйства/'

В 70-х - середине 80-х годах били опубликованы труда о рабочем классе, крестьянстве и интеллигенции, о деятельности •профсоюзных и комсомольских организаций в года войны, в которых рассматриваются отдельные стороны процесса восстановления освобожденных районов»3

1. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т.7. /1938-1945/. - 9-е изд., доп. и пере'раб. - М.,1985.

2. Товав5пл комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ /1918-1968/: в 2-х т. - Т.2 /1941-1968/7- М.,1969; Огненные годы: Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.,1971; Комсомол и молодежная печать: Сб.док-тов.- Й.» 1973; и др.

3. Авутюнян КЗ.В, Советское крестьянство в года Великой Отечественной войны. - М. ,1970; Еелоносов И.И. Советские npert-югазн в годы войны. - и. 1970; Кроми; В.Г., Исаков П.Ф.

тодеяь в годы Великой Отечественной войн:-;. - f,5.,1984; 1.'.ит 10г,анова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечес-тт-ашой войны. - М.,1971: Савельев В.'.!., Саввин В.П. Со-т-^1'ская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1974; и др.

Проблемы восстановления индустрии на освобожденной территории рассматривается в работах Ю.А.Приходако.1" В них ав- . тор сосредоточил внимание на анализе этапов восстановительного процесса, выделив годы войн« и послевоенный период. Наряду с социально-экономическими аспектами, значитальное внимание уделено трудовой активности касс в Еосстапогшенки и строительстве предприятий, показано зарождение всенародного движения по оказанию помощи освобожденным района.«.

Особый интерес в плане исследуемой теш представляет монография Н.И.КокдаковоЯ.2 В ней автор на большом архивном материале осуществил систематический, содержательный анализ целого комплекса проблем, связанных с идейно-политической работой в освобожденных шйонах РСФСР. Значительное место в книге уделено воссозданию и укреплению партийных организаций, возобновлению деятальности системы полит1гческого просвещения коммунистов.

Серьезный вклад в разработку историографии проблемы внесли труда Г.Д.Комкова^ в которых нашли отраженна такие стороны идейно-политической работы партийных и комсомольских организаций на освобожденной территории, как ликвидация последствий влияния гитлоровской пропаганды в сознании людей, воспитание трудящихся в духа патриотизма и интернационализма, мобилизация тсс па быстрейшее восстановление разрушенного хозяйства. •

1. Нриходько Ю.А. Восстановление промышленности в освобожденных от немецко-Фашистской оккупации районах СССР /1942-1.945/ //История СССР. - 1968. - № 6; Он же. Вое-' ' становление индустрии: 1942-1950 гг. - М.,1973.

2. Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР /1941-1945 гг./ - Воронеж, 1971.

3. Комков Г.Д. Идейно-политичзская -работа КПСС в 1941-1945 гг. - М.,1965; Он же. На. идеологическом фронте Великой Отечественной ... -М.,1983.

Заметной в научной жизни стала публикация книги "Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР /1943-1950 гг./.1 Новизна ее обусловлена тем, что пто первый специальный историко-партийный труд, где на обширном документальном материале освещаются формы и метода деятельности партийных организаций страны по восстановлению народного хозяйства и культуры в период войны и послевоенные годы, дано раскрытие основных направлений деятельности партии.

В монографии М.А.Абрамовой2 рассматривается деятельность коммунистической партии по восстановлении народного ' хозяйства и культуры в освобожденных районах северо-запад-ннх областей Р05СР в 1944-1950 гг. Подробно рассматриваются такяе проблемы идеологической работы партии в освобожденных районах.

О

Большой интерес представляет монография А.Д.Колесника, в которой основательно рассматривается проблема восстановления народного хозяйства освобожденных районов в годы войны. Ценный материал содержат труда экономистов, посвяшзшше анализу оккупационной политики гитлеровцев.4

Изучение литератур!, вышедшей в 70-х - первой половине 80-х годов, показало, что. значительно расширилась источни-ковая база и проблемагика исследований. Однако, как и прежде при исследовании деятельности государственных и общественных организаций по зосстановлению ¡г развитию народного хозяйства в годы войны,- основной акцент продолжал делаться на победах, трудности и недостатки восстановительного процесса по существу продолжали замалчиваться.

1.Борьба партии и рабочего класса за восстановление и раз--витие народного хозяйства СССР /1943-1350 гг./. -М. ,1978.'

2.Абрамова М.А. На освобожденной зег'сге. Деятельность коммунистической партии по возрождению освобожденных от немец-ко-Фашгстской оккупации районов северо-западных областей РСФСР. 1944-1950 гг. - Л.:ЖУ, 1981.

3.К--*сник А.Д.РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помоги фронту. - М., 1982.

4.3ат'-рулько М.Н., Юденков А.Ф. Крах штат "Ольденбург" /о срыео экономических ;мано^ "ашистской Германии на временна оккупированной территсгди СССР/. - М.,1980; и др.

Среди диссертационных работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, следует отметить докторские диссертации Н.И.Кондаковой, З.А.Кутузова, кандидатские диссертации М.А.Абрамовой, Т.Н.Ашихминой, Н.Н.Еарбониной, • Л.П.Килыюва, А.Н.Зиновьева, Ю.О.Капшева, Н.С.Кошевой, М.Л.Одабашьян, А.Ф.Сытникова, Л.М.'Ьетковой. В этих трудах, на материалах деятельности партийных организаций освобожденных районов РОТОР раскрывается ряд направлений, а также Формы и методы работы государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию народного хозяйства в годы войны.

Вопросы восстановления народного хозяйства, возрождения освобожденных и прифронтовых районов явились предметом специального обсуждения на Всесоюзных научных конференциях, посвященных истории Великой Отечественной войны Л

Проблеме воссоздания государственных и партийных органов в освобожденных районах посвящен ряд статей и монографий, написанных на общесоюзном материале,2 появились также статьи, в которых этот аспект теш рассматривался на регио-

1. Материалы научных конференций опубликованы: Всемирно-историческая победа советского народа, 1941-1945 гг. -М., i.S71; Советский тыл в .¡кой Отечественной, войне. Кн.1-2. - М.,1974: Великая победа советского народа, 1941-1945. - М.,1976; Восстановление народного хозяйства освобожденных и прифронтовых районов СССР в 1941-1945 гт. Сб.статей. - М.,1983: Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М.:Наука, 1986.

2. Трактуев М.И. Восстановление партийных и советских органов на освобожденной территории СССР в года Великой. Отечественной войны //Вопросы истории КПСС. - 1965. - К 2.

- С.72-80; Гутин М.Л. Восстановление партийных организаций на освобоменной территории в годы Великой Отечественной войны //Вопросы истории КПСС. - 1974. - № 9. -С.77-87; Терощук A.B. Организационно-партийная работа в годы Великой Отечественной войны: анализ новейшей историографии //Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. - Л.,1989. - С.3-15; Морехина Г.Г. Партийное строительство в период Великой Отечественной воины Советского Союза, 1941-1945. - М.,1986; и др.

нальном уровне.1

Качавшаяся после апреля 1985 года перестройка исторической науки, развитие гласности, демократизация создали условия для объективного исследования истории Великой Отечественной войны. Отличительной чертой птого периода является постановка остр!Х вопросов на страницах периодической печати.

В последние годы появились специальные публикации о деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах в года войны? К их числу следует отнести монографию А.П.Крюковских^ в которой значительное внимание уделено вопросам идеологического обеспечения восстановительных работ.

1. Ашихмина Т.Н. Восстановление и укрепление партийных органов на освобожденной территории Орловской области в годы Великой Отечественной войны. Науч.труда.- Вып.91. -М.,1971; Абрамова М.А. Восстановление партийных, советских и комсомольских органов на освобожденной от Фашистской оккупации территории Ленинградской области //Вестник Ленинград, ун-та. - 1972. - № 14. - С.5-12; Терещук A.B. Некоторые вопросы изучения истории воссоздания партийных органов на освобожденных территориях Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны //Партия и рабочий класс в социалистическом обществе: -Сб.статей. - Л., Изд-во ЛГУ, 1972.

2. Кутузов В.А. Возрождение зе:.ии Ленинградской: Коммунисты в авангарде восстановления народного хозяйства Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. -"Л., 1985; Кояурин B.C., Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы. Великой Отечественной войны. - М. ,1990; Писаренко И.С. Труд во имя победы./Из истории участия комсомольско-молодежных фжгад прифронтовых и освобожденных районов во Всесоюзном социалистическом соревновании работников промышленности и сельского хозяйства в года Великой Отечественной войны/. - Калуга, КГПИ игл.Э.Циолковского, 1990; Урывскяй А.]. Советы и массово-политическая работа партии среда коестьянства освобожденных шйонов в 1943-1945 гг. '/на материалах йоронеяской и Курской областей/ //Исторический опн? КПСС по защите социалистической Родины /1917-1989/: Сб.статей. -Ярославль, 1990; и др.

3. т'™жовских А.П. Во имя Победы: Идеологическая работа Ле-нк.традской партийной организации в годы Великой Отечеств иной войны. - Л. :Лениздат, 1988.

В коллективной монографии "Советский.тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 19421943"* в специальной главе рассматриваются проблемы восстановления народного хозяйства в освобожденных районах.

Из исследовательских работ, появившихся в последнее

о

время, выделяется монография Л.М.Савушкина, в которой с позиций исторической правда освещаются сложные и противоречивые процессы в области идеологической работы партии в тшгу, в том числе и в освобогденных районах. '

Таким образом, советские историки проделали значительную работу по исследуемой проблеме. В имеющихся публикациях, диссертационных работах проанализированы отдельные направления партийного руководства восстановлением народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР, рассматриваются основные Формы трудовой к политической активности рабочих, колхозного крестьянства, интеллигенции на объектах восстановления.

Вместе с тем, научная разработка темы еще далека от завершения, Это выражается в том, что до настоящего времени еще мало обобщающих историко-партийкых работ, посвященных возрождению народного хозяйства в годы войны. Это затрудняет раскрытие, в полной мере, деятельности государственных и общественных организаций по мобилизации трудящихся на восстановление хозяйства и культурной жизни в освободденйых районах во всей ее сложности и многогранности.

Подводя некоторые итоги развития историографии рассматриваемой проблемы, отметим, что современный этап ее разработки, отличается, с одной стороны, насущной потребностью в крупных обобщающих трудах, написанных с позиции нового.исторического мышления; с другой - по-прежнему актуальными остаются исследования организационно-партийной работы на региональном уровне, а также отдельных аспектов этой проблемы .во всесоюзном масштабе.

1. Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. - Д!.:Наука, 1989.

2. Савушкин 1.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945 гг. /Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов Р05СР/. - Воронеж, изд-во Воронеж, ун-та, 1990.

Особенно требуют дальнейшего изучения такие-вопросы теш, как восстановление и укрепление государственных и об' ществешшх организаций на освобожденной территории, руководство Советами, профсоюзом, комсомолом и другими-общественными организациями. До настоящего времени не получили достаточно полного освещения вопросы участия крестьянства, воинов Красной Армии в возрождении экономики освобожденных районов, деятельности ученых по разработке проектов восстановительных работ. Нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы периодизации восстановления народного хозяйства в годы войны.

Пели и задачи исследования, Свою основную цель автор диссертации видел в том, чтобы на основе широкого круга документальных источников, имеющихся публикаций, с новых позиций проанализировать в комплексе и обобщить на материалах Р05СР деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению народного хозяйства на освобожденной территории в годы Великой Отечественной войны.

Не претендуя на исследование в равной степени всех аспектов тем, соискатель' счел необходимым основное внимание сосродсточить на следующих задачах:

- показать процесс восстановления и организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций; ' _

- раскрыть основные направления, формы и .методы идейно-политической работы, проводимой среди населения освобожденных районов;

- проанализировать деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению- и развитию промышленного производства в ходе войны;

- обобщить опыт государственных и общественных организаций по восстановлению и организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства и пошиетш тру-дотой активности населения освобожденных районов.

Репорту теории и методологии исследования составили, главным образом, новые концептуальные подходы, представленные в современной исторической литературе. Особую значимость имеют материалы, посвященные 45-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

ИсТочниковуя базу исследования в основном составили документы 33 фондов семи центральных и местных партийных и государственных архивов. Шли изучены документы Российского пентра хранения и изучения документов новейшей истории Российского независимого института социальных и национальных проблем, Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального государственного архива РСФСР, Центрального архива ВЛКСМ, архива Академии наук СССР, Центрального государственного архива Московской области.

' Значительная часть документов и матергалов, выявленных в названных архивах, введена в научный оборот впервые.

Важным источником при написании диссертации явились документы Коммунистической партии и Советского правительства, работы деятелей партии к государства, советская печать, статистические материалы, гаветы и журналы как военных лет,.так и послевоенного периода.

Научная ногазна работы состоит в том, что в ней на основе известных, а также значительного количества рапее неопубликованных документов, делается попытка исследовать в комплексе, в мг -!штабах РСФСР, деятельность партийных, советских и общественных организаций по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Автор стремятся к раскрытию проблемы с новых позиций, выявляя не только положительные стороны в работе партийных и государственных организаций, но и вскрывает недостатки в решении задач, которне были характерны для исследуемого портода.

Значительное вшп.штие в диссертации уделено таким малоизученным вопроса!.?, как 'деятельность Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйств в районах, освобожденных от немецкой оккупации; вопросы участия крестьянства, воинов

Красной Армии в возрождении экономики? деятельность ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории краев и областей Российской Федерации в период Великой Отечественной войны; изданий документов о деятельности Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в освобожденных районах; в учебных курсах по истории советского общества, в преподаватаяьской работе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании исторического отдаления Российской Экономической Академии им.Г.В.Плеханова. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, в выступлении на научной конференции профессорско-преподавательского состава РЭА--им. Г.В.Плеханова.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, дан ее историографический анализ, характеризуются методологическая и источнтсовая база, определяются цели " задач', исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Воссоздание и организационно-политическое укрепление государственных- и общественных организаций в освобожденных районах" анализируется работа по воссозданию партийных организаций, ибо это было важнейшим условием успешного решения всех других задач. Восстановление народного хозяйства зависело, в значительной мере, от четкой работы государственного аппарата всех звеньев, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Именно поэтому партийные комитеты уделяли значительное внимание как воссозданию, так и соверешенствованию их деятельности.

В диссертации автор концентрирует внимание на некоторых наиболее существенных моментах разработки расстатривае-

мой проблемы. Во-первых, это решение кадровой проблемы; во-вторых, вопрос о конкретных Формах восстановления; в-третьих, соотношение процессов восстановления партийных, советских и комсомольских органов; в-четвертых, помощь в воссоздании партийных органов, оказанная Красной Армией; в-пятых, вопрос о критериях заверпенности восстановительных процессов.

Кадровая проблема не случайно рассматривается в качестве одной из ключевых - от ее решения зависели как сроки воссоздания, так и содержанке работы партийных органов.

Изучение документальных материалов показывает, что важнейшими источниками комплектования резерва руководящих партийных, советских и комсомольских кадров являлись участники партизанского и подпольного движения, демобилизованные из рядов Красной Армии воины и инвалиды Великой Отечественной войны, партийные и комсомольские работники, вернувшиеся из эвакуации. Это позволило в сравнительно короткие сроки восстановить и укрепить партийные, советскою и комсомольские органы руководящими кадрами.

В диссертации показано, что восстановление партийных и комсомольских организаций проходило в чрезвычайно сложных условиях и было сопряжено, с преодолением серьезных трудностей послеоккупационного периода. Так, многие Горкош и рай-кош партии Тульской области на 1 января 1943 года были укомплектованы руководящими кадрами на 50 и менее процентов, ттз 97 инструкторов райкомов и горкомов имелось только 46. Во многих райкомах Ставропольского края оргинструкторские отделы не имели инструкторов.^ Такое положение было характерно для партийных организаций многих освобожденных районов и отрицательно оказывалось на руководстве первичными партийными организациями.

Наряду с восстановлением партийных и комсомольских органов и укомплектованием их кадрами, партийные комитеты и комитеты'ВЛКСМ проводили работу по воссозданию сети первич-

1. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории. - Ф.17. - Он.88. - Д.233. - Л.9 об.

2. Там.же. - Д.224. - Л.15.

и

кых партийких и комсомольских организаций. Эта работа началась с прсвэдешя учета и регистрации коммунистов и комсомольцев, находившихся на оккупированной территория. Росла и общая численность жсккунистоз в освобожденных районах РОТСР. По пополним данйнм, с момента осзсбоядснкя и до конна войны, в кандидаты и члены партии здесь было пр:шято более 200 тыс. человек.'*' Воссоздание партийных, советских п общественных организаций на освобожденной территории было закончено еще

В ГОДЫ В0.ЙШ1.

Партийные и комсомольские организация проводили цело-направленную работу по подбору, подготовке я госпитали» аги-татточно-пропагандистских кадров. Изучая документальные источники и литературу по данному вопросу, автор привел к выводу, что партийные и комсомольские оргаш освобсздепкых районов использовали самые различные Форш учебы агитаторов и пропагандистов: курсы, семинары, совещания, партийные яко-лы, университеты марксизж^ленинЕзка, иколы молодух агитаторов и другие.

В диссертации подчеркивается, что в годы войны в области !»дейно-пол;;т:г:еексй работы происходили сложные и противоречивые процессы. Усилилось воздействие сталинизма на идеологические структуры, повсеместно применялись командные методы в идейно-воспитательной работе, в сеенание людей активно Бг.'дрялись идеологические догмы. Главным недостатком партийной пропаганды тех лет был догматизм-и начетничество, по-лучитаткэ под. влиянием культа личности Сталина пирокоа распространение.

В главе раскрывается также участив ученых Академии наук СССР в таком важном доле, как организация научно-технической пропаганды в освобожденных районах. Особое место в работе Совета по научно-технической пропаганде в 1943-1945 гг. занимала организация выездных лекций в освобожденных областях, районах и крупных промышленных пентрах. Тая, например, в 1344 годуСовет организовал 33 выездные бригады,

1. Кслеснпк А.Д. Р02СР в года Великой Отечестветюй войны: Проблемы шла'и всенародной помощи Фронту, - М.:Паука, 1982. -С.233.

участниками которых было прочитано 847 докладов и лекций. Бригадам била оказана помощь со стороны местных партийных и советских организаций, в особенности отделов пропаганды обкомов, крайкомов и горкомов партии. Таким образом, практика направления бригад в освобожденные районы показала целесообразность . проведения на местах научной и научно-технической пропаганды.

Во второй главе "Роль государственных и общественных организаций в восстановлении промышленности" раскрываются основные направления деятельности партийных, советских органов и общественных организаций в решении задач по восстановлению и дальнейшему развитию промышленного производства в освобожденных районах К!ФСР.

В диссертации показано, что решение этой проблемы было связано о преодолением огромных трудностей, требовало нового напряжения сил, новых людских к материальных ресурсов.

Учитывая, что быстрейшее восстановление народного хозяйства; нормализация жизни в освобожденных районах имеет первостепенное экономическое, политическое и военное значение, партия и советское правительство разработали и осуществили в годи войны комплеко мер в рассматриваемом направлении. О этой пелью, для непосредственного руководства возражением освобожденных районов постановлением СЕК СССР и Щ ВКЦ/б/ от 21 августа 1943 года был создан специальный Комитет при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от неметжой оккупации.

возрастающий объем восстановительных работ, расширение их географии поставили перед Комитетом немало неотложных организационных, финансовых, научно-технических, социально-бытовых задач, которые необходимо было решать в пропессо восстановления. Изучение документов вентрального государственного срхива Октябрьской революции СССР показывает, что в течение 1943-1,'ай 1944 гг. Комитет2 принимал решения по вопро-

1. Архив АН СССР. - Ф.448. - Оп.4. - Д.52. - Л.З.

2. 12 мая 1944 года /судя по материалам фонда 9504 ЦГАОР СССР/ состоялось последнее заседание Комитета при СНК СССР по восстановлен™ хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.

сам восстановления различных отраслей народного хозяйства, крупных индустриальных центров и отдельных предприятий.

На заседаниях Комитета ПРИ СССР систематически заслушивались отчеты республиканских, областных и краевых партийных органов и исполнительных комитетов. Так, например, в сентябре 1943 года Комитетом были рассмотрены отчеты о ходе выполнения постановления СНК СССР и ПК БИТ/б/ от 21 августа 1943 г. в Калининской, Курской, Воронежской, Сталинградской областях, в Ставропольском крае.^" Решчния Комитета по ятим отчетам обсуждались на пленумах и собраниях партийных организаций и являлись основой практической деятельности трудящихся освобожденных районов.

Комитет контролировал работу по восстановлению промышленных предприятий. Для контроля за выполнением постановлений ГКО, ЦК ЕКП/б/ и СНК СССР о восстановлении особо важных прожиточных объектов направлялись уполномоченные Комитета, которые подготавливали совместно с партийными и советскими органами, а также с представителями отраслевых наркоматов, проекты планов восстановления промышленности, контролируя ход 1-Х выполнения и координируя деятельность этих организаций. В документах Комитета неоднократно отмечались недостатки в организации восстановительных работ и намечались . меры по их устранению.

Грачительное место в диссертации уделено анализу объективных и субъективных причин медленного восстановления ряда промышленных предприятий, раскрывается роль партийных и советских органов в их преодолении.

В главе подробно анализируется деятельность государственных и партийных органов по обеспечению промышленности освобожденных районов квалифицированными рабочими кадрами.

Изучение конкретного материала свидетальствует о том, что в деятельности партийных и советских органов особое внимание уделялось.вопросам по обеспечению условий жизни и труда рабочих и служащих в года войны. Государственные и общественные организации проводили большую работу по оказанию ма-

1. ЦГАОР СССР. -Ф.9504. - Оп.1. - Д.22. - Лл.79-88; 119127; 173-192; Д.23. - ЛлА 135-148; 204-210.

терг.алыю-^т; таксовой помощи населению освобожденных районов РСФСР. Эта псоблема решалась комплексно, предусматривала одновременное улучшение т/ятериальных условий, жилищное строительство, создание специальных Фондов и местных ресурсов. В диссертации показаны и серьезные.недостатки, которые клали место при реаении ятих вопросов.

В главе анализируется формы агитационной работы партийных и комсомольских организаций, направленные конкретно на восстановяенко промлпенного ппоизводства. Важную роль в мобилизация трудовой активности к инициативы трудящихся играло социалистическое соревнование. Оорглы его были многообразны: широкое шспространенио в освобожденных районах получило движение комсомол ьско-молод&тдых бригад, Фронтовые вахты, движение многостаночников и другие. Отмечая достигнутые успехи в организации соревнования в Есенный период, соискатель анализэт.'.ует также недостатки, ошибки в его организации»

В третьей главе "Деятельность государственных и' общэст-вешшх организаций в восстановлении сельского хозяйства" анализируется деятельность партийных и .советских органов по мобилизации касс на восстановление и организационное укрепление колхозно-совхозного'производства. На основе документального материала в диссертации показан процесс массовой подготовки колхозных кадров, организация трудовых ресурсов освобожденной деревни. Наряду с участием в организационном укреплении колхозов и совхозов, ресешпг кадровой проблемы, партийные и государственные органы занижались вопросами технического оснащения сельского хозяйства.

В диссертации показано, что значительную помоле в восстановлении сельского хозяйства освободденных районов оказали воины Краской Армии. Участие армии в восстановительных работах осуществлялось в самых различных Формах. Основными из них бит: помощь рабочей силой и транспортом, откомандирование в народное хозяйство специалистов различных профилей, прием и ремонт техники и инвентаря, подготовка специалистов.

В плаве раскрываются недостатки в работе партийных ор-ганиьшзй по руководству восстановлением сельского хоз^ст-'ва; отмечается",; чтоЧ>ртаниза^о1Ыочтат*гийнаЬ. н- массово-по-%

литяческая работа отставала от задач военного времени. Объективные показатели состояния колхозно-совхозного производства позволили проследить разрушительное тзоздейсгрие войны на сельское1 хозяйство. Документы свидетельствуют, что чем сильнее проявлялись объективные трудности, тем напряженнее становилась организаторская деятельность партии по их преодолению. Нередко дажо самые минимальные результаты достигались ценой огромных усилий, "а первый план выступали административно-командные методы руководства.

Как показывает анализ фактического материала, в пеяях увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции, государственные и общественные организации использовали самые разнообразные формы и методы работы. Действенным средством повышения инициативы, трудовой активности сельских тружеников являлось социалистическое соревнование.

В диссертации показано, что ярким воплощением единства народа в годы войны и проявлением его политической активности явилось всенародное шефское движение за быстрейшее восстановление освобожденных районов.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны под руководством партийенх органов была проделана многогранная работа по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах Российской Федерации. Деятельность государственных и общественных организаций в исследуемый период требует более полкой и углубленной разработки. Но главное заключается в.том, чтобы Переосмыслить многие страницы истории тех лет, показать достижения и упущения, нерешенные проблемы, объяснить причины трудностей и ошибок,, извлечь необходимые уроки.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, дается ряд рекомендаций.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Восстановление народного хозяйства освобожденных районов РСОСР в ходе Великой Отечественной войны /Исторпко-партийпнй.аспект историографии проблемы/ /Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г.В.Плеханова. - М.,1990. - 43 с. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 28.12.1990, № 43544.

2. Восстановление парти^ых, советских и общественных организаций в освобожденных районах РОХСР е ходе.Великой Отечественной.войны /Моск. ин~т нар. хоз-ва и:,'.Г.В.Плеханова. - М.,1990. - 53 с. - Рукопись деп. в ИШОН АН СССР 2.01.1991, К 43577.