автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Проблемы перехода революционной демократии Южного Йемена к научному социализму (на примере Партии народного авангарда) 1959-1978 гг.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Нагиб, Хизам Фариа
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Проблемы перехода революционной демократии Южного Йемена к научному социализму (на примере Партии народного авангарда) 1959-1978 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нагиб, Хизам Фариа

ВВЕДЕНИЕ 3.

Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЙЕМЕНСКОГО НАВДОНАЛЬНО-ОСВОБОДИ-ТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ*

§1.Из истории колониального порабощения Йемена

§2.Возникновение йеменского патриотического движения, ^

Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАРТИИ БААС В ЙЕМЕНЕ.

§1.Партия Баас в Йемене на этапе борьбы за национальную независимость (1959-1967 гг.) ^

§2.Партия Баас в демократическом Йемене после получения страной независимости 30 ноября 1967 г. Позиция организации, ее участие в национальной борьбе до 1975 г.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (НДРЙ) в АВАНГАРДНЛ) ПАРТИЮ ТРУДЯЩИХСЯ.

§1.Восприятие марксистско-ленинской теории как главное условие перехода Баас в Йемене от революционно-демократической организации к участию в создании авангардной партии.

§2.Проблема борьбы против оппортунизма в ходе объединения революционных сил НДРЙ на основе научного социализма и создания авангардной партии (1975-1978 гг.)

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Нагиб, Хизам Фариа

Анализ советской и зарубежной историографии по данной теме подтверждает актуальность и новизну исследования, так как большинство материалов и публикаций, посвященных патриотическому движению в НДРЙ, почти не уделяют внимания Баас, либо рассматривают лишь отдельные аспекты ее деятельности. Работы, посвященные баасизму, как правило также обходят йеменскую организацию.

1) Дандишли М. Партия арабского социалистического возрождения 1940-1963, чЛ. Бейрут, изд.Ливанского ун-та, 1979; аль-Мысри A.A. Опыт Демократического Йемена 1950-1972. Каир, Аль-Мадани, 1974; Рида А. Революция на Юге. Каир, 1969; Абдель Фаттах Ф. Опыт революции в Демократическом Йемене. Бейрут, Ибн Хальдун, 1974; Хаватма Н. Кризис революции на йеменском Юге. Бейрут, Ат-Талиа, 1968.

2) Афляк М. Во имя возрождения. Каир, 1974.

Глава I.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЙЕМЕНСКОГО НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

§ 1.= Из истории колониального порабощения

Йемена

Как и многие другие страны Азии и -Африки, Йемен стал в XIX в. объектом колониальной политики европейских деркав, Одновременно соседние правители пытались осуществлять захват его территории. Однако, если тактика и методы европейских колонизаторов и иных внешних враждебных сил в XIX и первой половине XX в. порой совпадали, то цели европейской колониальной политики и цели, преследовавшиеся соседними феодально- . племенными образованиями, качественно разнились между собой,-Коренным образом отличались друг от друга по своей сути противоречия с колониализмом и с аравийскими королевствами, возникшие в ходе раздела и порабощения Йемена и определившие на долгие годы основы борьбы йеменского народа за свое нащональ-ное освобождение. И хотя влияние соседних правителей на обстановку в Йемене было продолжительным и важным, главный момент для понимания предпосылок и хода национально-освободительной борьбы йеменцев заключается в прослеживании колониальной экспансии в эту страну.

Колониальное вторжение в этот район Аравийского полуострова началось бомбардировкой йеменского порта Моха корабельной артиллерией британской эскадры в 1820 году. Год спустя Великобритания навязала Йемену договор, по которому британские подданные наделялись многими привилегиями в стране. Затем, в 1834 г. англичане оккупировали о.Сокотра, а в 1839 г. захватили Аден, жестоко расправившись с сопротивлявшимися жителями города.

Колониальные захваты особенно усилились с 1969 г., после открытия Суэцкого канала. Создание нового, чрезвычайно важного водного пути в Индийский океан резко подняло значение Адена как пункта заправки и бункировки судов, следующих из Европы в Азию и Восточную Африку. Тем самым, Аден и прилегающие к нему районы приобрели новую роль в торгово-экономическом и военно-стратегическом отношениях, в частности, как плацдарм для распространения колониальной экспансии. Уже в 1869 г., опираясь на Дцен, англичане оккупировали Лахдж, а затем подчинили себе 9 соседних эмиратов. Тем самым был поставлен вопрос о разделе Йемена между Англией и Турцией, условия которого были согласованы в 1873 году. Тогда представители Османской империи, подчинившие себе северную часть Йемена, признали за Англией право на установление господства над южными районами страны в обмен на,аналогичное признание в отношении Севера со стороны англичан. Вслед за этим начался английский захват Хадрамаута, завершившийся к 1888 году. В целом, к началу первой мировой войны английские колонизаторы в той или иной форме распространили свое влияние на 23 эмирата и шейхства на юге Немена, связав их неравноправными договорами, признанием английского протектората и подсоединением к своему колониальному владению Дцен.

Между тем, северные районы Йемена формально оставались владением Османской империи вплоть до первой мировой войны.' С распадом империи арабские страны, входившие в ее состав, были поделены по соглашению Сайкс-Пико, заключенному между Англией и Францией еще в 1916 году. В частности, по данному соглашению Франция признавала наибольшую часть Аравийского полуострова сферой влияния Великобритании.

После ухода турецких губернаторов из северных районов Йемена, там было объявлено о создании Йеменского.королевства во главе с имамом Яхьей ибн Мухаммедом (1919 г.). В борьбе за захват этих земель англичане делали ставку на идрисидских правителей соседней области Аеир, располагавшейся между Йеменом и Хидаазом. Англия рассматривала имама Яхью как своего . врага прежде всего потому,.что тот отказался признать англотурецкое соглашение 1873 г. о переходе Адена под английский протекторат, а также соглашение 1914 г. о разграничении земель между Йеменом и аденским протекторатом. Имам также требовал эвакуации британских оккупационных войск из Тихамы и ее присоединения к Йемену, рассматривая осуществленную англичанами в 1919 г. передачу Тихамы Асиру как незаконную.

Однако расчеты англичан на использование идрисидов Асира против имама Яхьи не оправдались. Имам успешно вел военные действия, и идрисиды были вынуждены.обратиться за помощью к королю Неднеда Абдель Азизу ас-Сауду. В 1926 г. посредством специального договора король распространил свое влияние на

Асир, а в 1932 г. объявил его частью своего ваххабитского го

-п сударства, впоследствии названного Саудовской Аравией.

Вместе с тем, в начале 30-х годов положение Йемена стало затруднительным. Оно ухудшилось в связи с обострением саудов-ско-йеменского пограничного кризиса, спровоцированного англи

I) Исторический документ Партии народного авангарда НДРЙ. Аден, 1975, с.4 (на араб.яз.). чанами.' Англия поспешила воспользоваться созданной ей же самой обстановкой. II февраля 1934 г. имаму был навязан договор, в котором англичане, признав независимость Йемена, одновременно выговорили переход южной части Йемена под власть Англии.

•Окончательная ее судьба должна была определиться по истечении. 1

40 лет после ратификации договора. В течение же этого срока имам обязался уважать существовавшую к моменту заключения договора границу, а дальнейшие переговоры по этому вопросу вести "без каких-либо конфликтов и споров".

Таким образом, ко времени второй мировой войны можно констатировать известное укрепление позиций Англии в Йемене. Развитию колониальной экспансии Англии в этом районе способствовала крайняя социально-экономическая отсталость, а также . военно-политическая раздробленность эмиратов йеменского Юга." Феодальные правители эмиратов и шейхств были неспособны ни сопротивляться своими собственными военными силами,.ни поднять широкие массы на национально-освободительную борьбу. Напротив, имамы на севере Йемена, пытавшиеся в 20-х годах объединить все районы страны под своей властью, затем отступились от идеи единства и стали подавлять поднимавшиеся время от времени выступления даже против британского присутствия на оккупированном Англией юге Йемена. Вследствие этого Асир, Надаран, Лдизан были присоединены к Саудовской Аравии, а в , южных районах Йемена установилось господство Великобритании.

После второй мировой войны в Йемене, прежде всего на оккупированном англичанами юге, стали происходить определенные перемены. . . I) Исторический документ., с.5 (на араб.яз.).1

-16

Образование и развитие мировой социалистической системы, бурный рост национально-освободительного движения, в том числе в Индии и других британских колониях, повысили значение Адена в деятельности британского колониализма, направленной на сохранение империи, как важного опорного пункта, используемого для подавления национально-освободительной борьбы во всем регионе,1 Это, в свою очередь, привело к расширению активности британского капитала в этом районе, к усилению деятельности торговых и финансовых учреждений метрополии, В начале 50-х годов в Адене был построен крупный нефтеочистительный комплекс, необходимость которого стала очевидной после событий, связанных с действиями правительства Моссадыка в Иране по национализации иностранных нефтяных компаний. Всплеск деловой активности привел к относительно ускоренному экономическому развитию Адена. Расширилась роль Адена в региональной торговле, что поставило в зависимость от него экономическое положение и в северных, и в южных районах Йемена. Аденский порт стал местом сосредоточения товаров, которые производились в Йемене и в странах Восточной Африки, а затем экспортировались на мировые капиталистические рынки. Там же скапливались ввозимые в Немев и пограничные с ним страны из государств метрополий потребительские товары. В то же время явственнее обозначилось засилье иностранного монополистического капитала в основных отраслях местной экономики - во внешней торговле, финансах, страховании, судоходстве, оптовой торговле. Тем самым усиливалась экономическая эксплуатация Мена и других районов страны, что должно было привести к созреванию и обострению противоречия между колониальной и неоколониальной экспансией британского империализма и потребностями самостоятельного национального социально-экономического развития.

Рост экономической активности привел к некоторым сдвигам в социально-классовой структуре йеменского общества. Выросла численность рабочего класса и усилилось его влияние, особенно в .Адене после сооружения там в 1953 г. нефтеперерабатывающего комплекса. Отмечался также известный рост средней и мелкой буржуазии. Эти сдвиги в течение последующего периода оказали значительное воздействие на возникновение и развитие патриотического движения. В условиях формирования новых, современных классов и социальных слоев это движение постепенно перерастало из традиционалистского, построенного на племенной основе, в подлинно национальное, антиколониальное движение, нацеленное на завоевание политической независимости. Подобный процесс непосредственным образом проявился в изменении характера основных течений йеменского патриотического движения, в становлении национально-революционных организаций, завоевавших массовую поддержку и возглавивших впоследствии, в 60-е годы общенациональную борьбу против колонизаторов и их местных феодальных союзников^

Одновременно с этим шел процесс дифференциации в рядах сил, выступавших ранее за национальное освобождение и единство Йемена. Так, режим имама и стоявшие за ним реакционные феодально-клерикальные круги перешли к политике сговора с британскими колонизаторами ради ликвидации растущего народного сопротивления, угрожавшего не только иноземным захватчикам, но и местным угнетателям, в частности ненавистному для народа режиму имама Ахмеда на севере Йемена. Учитывая важную роль, которую играл в тот период Аден в объединении и сплочении патриотических элементов и развитии национально-освободительной борьбы, имам Ахмед предпринял меры доя того, чтобы изолировать подвластный ему север от "подрывного" влияния юга, С этой целью он стал добиваться взаимопонимания с англичанами даже после того, как те расторгли договор 1934 г. и оккупировали Шабву и Недад Маркад. Имам Ахмед ибн Яхъя надеялся с помощью англичан укрепить свое положение и ликвидировать революционные организации, базировавшиеся, главным образом, в Адене. В июле 1948 г. начались йеменско-английские переговоры, в результате которых 10 марта 1951 г. в Лондоне был подписан договор, предусматривавший обмен дипломатическими представительствами'.^ В договоре было также зафиксировано обоюдное согласие на создание комитета по урегулированию спорных вопросов, что должно было дать возможность обеим сторонам подавлять патриотическое движение как на юге, так и на севере, В частности, ст.8 договора указывала на необходимость принятия обеими сторонами всех необходимых мер для предотвращения любой враждебной пропаганды^, а с,9 предусматривала, что "правительства (обеих стран - авт.) изучат обстановку с целью достижения соглашения по поводу конкретных предложений, выдвигаемых любой из сторон в отношении бежавших преступников"(т.е. членов революционных, патриотических организаций - авт. . Хотя практически был осуществлен лишь пункт договора об обмене дипломатическими представительствами, переговоры и достигнутое соглашение

1) Новейшая история арабских стран (1917-1966) М,, Наука, 1967 с.254.

2) Султан Наджи. Военная история Йемена: 1839-1967. Бейрут, изд.Ан-Нахар, 1976, с.187-188 (на араб.яз.).

3) Там же. наглядно доказывали усиление координации между британским колониализмом и режимом имама Ахмеда в борьбе против йеменского национально-освободительного движения.

Разумеется, подобная линия имама оказывала влияние и на действенность народного сопротивления колонизаторам на оккупированном ими Юге, тем более, что в 50-е годы оно было представлено в основном разрозненными выступлениями, большей частью на племенной основе. Поэтому, несмотря на то, что значительная часть территории Йемена была в 50-е годы охвачена национально-освободительной борьбой, действия против колонизаторов носили стихийный и разобщенный характер, и организованного общенационального патриотического движения в тот период еще практически не существовало.