автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Вьюнов, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вьюнов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УГЛУБЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА ОСВОБОДИ

ТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ . II

§ I.Влияние внешних и внутренних факторов на развитие революционного процесса в освободившихся странах. II

§ 2.Содержание и движущие силы национально демократической революции

§ 3.Этапы развития социалистической ориентации и основные закономерности национально -демократической революции

ГЛАВА П.ОЕЦИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАСТАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО -ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В НАРОДНО - ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ

§ 1.0пыт народно-демократических революций и его значение для стран социалистической ориентации.

§ 2.Формирование революционной надстройки и её роль в условиях возникновения народно-демократического строя

§ 3.Социально-экономические преобразования

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Вьюнов, Валерий Николаевич

Развитие мирового революционного процесса в 70-80 - е годы ознаменовалось новыми победами революционно-освободительной борьбы народов Азии и Африки.Ряд стран встал на путь глубоких революционных преобразований,в ходе которых постепенно создаются объективные и субъективные предпосылки последувдего перехода к социализма,минуя капиталистическое развитие.Основоположники научного коммунизма рас -сматривали возможность некапиталистического развития народов Востока при условии победы пролетарских революций в странах развитого капитала, что "окажет также значительное влияние на отсталые страны и со -вершенно изменит и чрезвычайно ускорит их прежний ход развития", позволит "значительн^сократить процесс своего развития к социалиста -ческому обществу". В.И.Ленин обосновал объективную неизбежность сближения рабочего и национально-освободительного движений в борьбе против общего врага - империализма, подчёркивал необходимость уста -новления прочного союза пролетарских государств с трудящимися угнетённых стран.В.И.Ленин отмечал важность расширения идеологического влияния пролетариата /прежце всего Советской России/ на революционные силы колониальных и зависимых стран, оказания им всесторонней помощи со стороны государства победившего пролетариата.

Переход человечества от капитализма к социализму является главным содержанием социальной революции современной эпохи,открытой Великой Октябрьской социалистической революцией.Это есть основное направление и ведущая тенденция современного общественного развития. Составной частью мирового революционного процесса выступает нацио -нально-освободительное движение современный этап развития которого связан с дальнейшим укреплением позиций социалистического содружества.углублением общего кризиса капитализма.Как подчёрвикал Ю.В.Андро

I/ Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 334, т. 22, с. 446.

2/.См: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.30,с.120,т.39,с.330,т.41,с.246. пов, "активная и решительная борьба Советского Союза за ликвидацию колониализма,неизменная поддержка дела освобождения и равноправия народов облегчают им путь к свободе и прогрессу'.' Современный этап освободительного движения характеризуется распадом колониальной системы империализма,усилением дифференциации освободившихся стран,перерастанием антиимпериалистической борьбы в борьбу против эксплуата -ции,переходом ряда государств на путь социалистической ориентации, повышением роли движения неприсоединения в борьбе за мир,против угрозы ядерной войны,за демократизацию международных отношений.

В 70 -е годы расширилась зона социалистической ориентации -на путь прогрессивных изменений вступили народы Анголы,Бенина,Мада-даскара,Мозамбика,Никарагуа,Эфиопии и других стран.Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "развитие этих стран по прогрессивному пути происходит,конечно,не одинаково, идёт в сложных условиях.Но основ w/ ные направления сходные'.' Ряд государств /Ангола,НДРЙ,Конго,Мозам -бик,Эфиопия/ отличается последовательностью проведения глубоких антиимпериалистических, антифеодальных и антикапиталистических преобразований в интересах трудящихся масс - прежде всего рабочих и крестьян. Руководящая политическая роль принадлежит авангардным партиям трудящихся, определённые успехи достигнуты в борьбе за достижение реальной независимости и преодоление последствий колониализма, в укреплении революционной власти,развивается многостороннее сотрудничество со странами социалистического содружества.Характер и направление изме -нений в Анголе,НДРЙ,Конго,Мозамбике,Эфиопии позволяют говорить о перерастании национально-демократической революции в народно-демокра -тическую.Это прежде всего связано с руководящей ролью авангардной партии трудящихся,постепенно эволюционизирующей в марксистско-ленинскую партию; с возрастанием роли рабочих,крестьянских,полупролетар

I/Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.; 1982. с. 19.

2/Материалы Ш1 съезда КПСС. М.; 1981. с. 12. ских слоёв в общественной жизни; с усилением антикапиталистической направленности социальных преобразований.Революционные изменения в этих странах выявили новые тенденции политического,социально-экономического,идеологического развития и это обогащение практики социалистической ориентации ставит перед теорией научного коммунизма задачу глубокого научного,классового анализа новых явлений с целью выработки стратегии и тактики дальнейшего продвижения народов освободившихся стран по пути к социализму.

Важную роль в переходе к народно-демократической революции играет зрелость субъективного фактора - превращение партии трудящихся в марксистско-ленинскую партию с социалистической политической линией,повышение уровня сознательности трудящихся масс.Эти партии руководствуются марксистско-ленинскими принципами и творчески применяют их в жизнь; являются высшей формой политической организации рабочего класса,авангардом всех трудящихся; строят свою деятельность на основе принципов демократического централизма; постоянно укрепляют организационное и идейное единство своих рядов; последовательно осуществляют принципы демократического централизма. Процесс формирования и особенности развития авангардных партий в марксистско-ленинские -важные и актуальные вопросы теории научного коммунизма.

Теоретическая актуальность исследования вопросов углубления социального содержания революционного процесса в странах социалистической ориентации возрастает и в связи с дальнейшим обострением идеологической борьбы, извращением в буржуазных,ревизионистских,социал-реформистских теориях объективной закономерности перехода народов Азии,Африки и Латинской Америки к социализму,минуя капитализм. В буржуазных концепциях развития народов Востока фальсифицируется характер и перспективы современных национально-освободительных революций,опыт стран социалистической ориентации.Ряд западных учёных

I/ См: Постановление ЦК КПСС о 80 - летии второго съезда РСДРП

Правда. 1983, 5 апреля.

С,Липсет,Р.Моррис,Ч.Боулс - отождествляют характер и направление изменений в освободившихся странах с содержанием буржуазных революций прошлых эпох.Революции в этих странах рассматриваются буржуаз -ными учёными как результат борьбы "сверхдержав",а их последующее развитие от "традиционализма" к "индустриальному"/капиталистичес-кому/ обществу детерминируется изменениями морального,культурного, психологического уровней Д.ПарсонсД.Ростоу/.Данная "модернизация" обществ стран Азии и Африки представляется как исторически неиз -бежное социальное направление развития народов при "помощи" импе -риалистических государств /Д.Аптер,С.Блэк и другие/. Английские буржуазные учёные Д.Пеннар,Д.Морисон,фальсифицируя основные положе -ния теории некапиталистического развития и отождествляя социалистическую ориентацию с социалистическим развитием,отрицают прогрессивность политики революционной демократии:'.предлагают различные вари -анты "революции сверху" как альтернативу социалистической ориен -тации.Для этих теорий развития освободившихся стран характерны не -дифференцированный подход к . концепциям идеологов освободительного движения и игнорирование их классовой сущности, "элитарный" анализ социальной ст^^ктуры,движущих сил революции, абсолютизация трудностей развития. Отрицая в целом возможность прогрессивного независи -мого развития вне "индустриального" общества, эти теории содержат лишь реформистские меры буржуазного характера,идейно обосновывая неоколониальную политику империализма,противодействуя распростране -нию революционных идей в освободившихся странах.

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работах советских обществоведов и зарубежных марксистских учёных важное значение уделяется анализу характера современного

I/ См: Красин Ю.А. Революцией устрашённые.Критический очерк буржуазных концепций социальной революции.М.;1975.с.327-339: Борьба идеи в современном мире.Развивающиеся страны: проблемы и идеологичесгае те чения.Т.З.М.; 1978; Азарх А.,Малышева Д.Шестопал АТКонцепции^револкь ции в развивающихся странах. М.; 1979,7 л.линцоидии роволюнационально-освободительного движения,новым тенденциям его развития, обогащению опыта некапиталистического развития,обобщению итогов прогрессивных изменений в странах социалистической ориентации.

В научных работах известных^оветских обществоведов и в коллективных монографиях учёных подчёркивается взаимосвязь всех потоков мирового революционного процесса,возрастающее воздействие реального социализма,влияние изменения соотношения сил на мировой арене на развитие освободительного движения.В работах специалистов по проблемам развития мирового революционного процесса и учёных-востоковедов рассматриваются вопросы углубления социального содержания революционной борьбы в освободившихся,определения содержания и движущих сил национально-освободительной и национально-демократической революции,перспектив их перерастания в революцию социалисти-3/ ческую. В этих работах подчёркивается объективные основы неизбеж

I/.См: Пономарёв Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. Изд. 4-е,доп. М.;1983; Пономарёв Б.Н. Реальный социализм и его международное значение. Изд. 2-е,доп. М.;1982.

2/.См: Африка: проблемы социалистической ориентации.М.;1976;Вели-кий Октябрь и Африка.М.;1980; Восток: рубеж 80 -х годов.Освободившиеся страны в современном мире.М.;1983:Два направления социально-экономического развития в Африке.М.;1980;Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран Зарубеж -ного Востока./ в 3-х томах/.М.;1980,1981;Ленинская теория социа -листической революции и современность.Изд.3 -е,доп.М.;1980:Развивающиеся страны: закономерности,тенденции,перспективы.М.^^Социалистическая ориентация освободившихся стран.М.;1982; и другие.

3/.См:Агафонов В.П.Марксистско-ленинское учение о некапиталисти -ческом пути развития.!;1978; Брутенц К.Н.Современные национально-освободительные революции.М;1974; его же, Освободившиеся страны в 70 -е годы.М;1979;Громыко Ан.А.Африка: проблемы,трудности,перспективы.М. ; 1980; Зародов К.И.Ленинизм и современные проблемы перехода от капитализма к социализму.Изд.2-е,доп.М;1981;Кива А.В.Страны социалистической ориентации.Основные тенденции развития.М;1978:Ким Г.Ф От национального освобождения к социальному.М;1982;Красин Ю.А. Революционный процесс современности.М;1981;Ковалёв A.M.Актуальные проблемы лшрового революционного процесса.М;1973; его же, Содержание и закономерности мирового революционного процесса.М; 1974;Примаков Е.М.Восток после краха колониальной системы.М;1982; Старушенко Г.Б.Социалистическая ориентация в развивающихся странах. М;1977;Ульяновский Р.А.Очерки национально-освободительной борьбы. М;1976; его же,Современные проблемы Азии и Африки.Политика.Экономика. М;1978;Цыганкова Э.Н.Содержание и этапы развития современных национально-освободительных революций.М;1973;Шин А.С.Национально-демократические революции.М;1981; и другие. ного социального размежевания общества освободившихся стран,обострения классовых противоречий,социально-политического разделения последовательно революционных,национально-патриотических сил от пробуржуазных,феодально-консервативных.

Углубление социального содержания революционных преобразова ний в ходе социалистической ориентации,переход к осуществлению антиэксплуататорских,антибуржуазных преобразованийдальнейшее обострение социальных противоречий и усиление сопративлений ренкт-иди требуют создания новой руководящей политической организации, опирающейся на передовую,сознательную часть трудящихся,революционных слоёв, вооружённой марксистско-ленинской теорией.Процесс формирования и развития авангардных партий трудящихся рассматривается в работах Ю.Н.Гаврилова,А.С.Кауфмана,А.В.Кивы,Н.Д.Косухина,В.Ф.Ди, О.В.Мартышина,Л.М.&1тина и других учёных,в коллективных монографиях "реология революционных демократов Африки'/ М;1981/, "Партии и революционный процесс в странах Азии и Африки"/ М;1983/.

Характеризуя степень разработанности проблемы перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую, следует отметить,что недостаточная изученность данного вопроса обусловлена объективной сложностью,противоречивостью данного революционного перехода,начальной фазой его развития в условиях афроазиатских стран.В научной литературе существует различие в оценке содержания народно-демократической революции,её места в переходе к социалистическому развитию, тем более в определении характера революционных изменений в передовых странах социалистической ориентации/ в Анголе, НДРЙ, Конго, Мозамбике, Зфиопии/.

I/. Например, некоторые авторы говорят о переходных некапиталистических "преобразованиях народно-демократического типа в этих странах/ В.Ли. Ленин В.И. о преобразованиях переходного типа и развивающиеся страны.- Азия и Африка сегодня.1983,М,с.4/; другие отмечают идентичность задач национально-демократической и народно-демократической революций/ Великий Октябрь и Африка.М;1980.с.123/. Одни авторы говорят о вступлении этих стран на народно-демократищи народно-демократического этапа/ Социалистическая ориентация освободившихся стран .М,1982. с.147/.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Рассмотрение проблем развития революционного процесса в странах Азии и Африки,перерастания революции демократической в революцию социалистическую основывается на трудах К. Маркса, Ф.Зигельса, В.И.Ленина,в которых содержатся общетеоретические,методологичес -кие принципы марксистско-ленинской социальной науки,примеры конк-ретно-исторического,классового анализа.Важное значение имеют материалы международных Совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, документы КПСС.Источниковедческую основу диссертации составляют документы революционных партий стран Азии и Африки,материалы съездов,программы партий,государственные акты.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность и недостаточная разработанность данной темы определили и цели исследования,которые сводятся к тому,чтобы показать общее: и особенное в развитии народно-демократических тенденций в Анголе,НДРЙ,Конго,Мозамбике,Эфиопии.В соответствии с этим предпринимается попытка решить ряд конкретных задач:

- проанализировать характер социально-экономических,политических, идеологических изменений в странах социалистической ориентации, где у власти находятся авангардные партии трудящихся;

- рассмотреть объективные условия развития этих стран,показать трудности,противоречия в ходе перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую революцию;

- дать анализ современного этапа развития этих стран,показать ведущую роль политической надстройки в ходе углубления социального характера революционных изменений:.

В качестве объекта исследования выбраны передовые государства социалистической ориентации - Ангола, Конго, НДРЙ, Мозамбик,Зфио пия.В них происходят револющонные изменения с постепенным нарастание антикапиталистических преобразований,в них в основном совпадают исходный уровень социально-экономического,политического развития, цели и конкретные задачи перехода к народно-демократическому этапу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ.

Новизной диссертации является следующее: -определены основные тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую в политической,экономической ,социальной,идеологической областях; -сделана попытка раскрыть содержание периодов социалистической ориентации, этапа народно-демократического развития/в странах Азии,Африки/, Обобщены и теоретически обоснованы следующие положения: -важнейшим этапом перехода народов освободившихся стран от национально-демократической революции к социализму является этап народно-демократической революции,когда создаются социально-политические условия дальнейшего перехода к социализму/ формируется марксистско-ле -нинская партия,массовые организации.возрастает роль трудящихся -прежде всего рабочих,крестьян/,укрепляется социальная база революционного государства,возникают определённые экономические предпо -сылки построения основ социалистического общества; -ряд стран/ Ангола,НДРЙ,Конго,Мозамбик,Эфиопия/ вступили в фазу перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую, находятся на начальном этапе её развития; -ведущую роль в процессе перехода к народно-демократическому развитию играет формирующаяся марксистско-ленинская партия трудящихся -главный социально-политический фактор углубления социальных изменений; - опыт развития этих стран свидетельствует,что общедемократические преобразования постепенно дополняются антикапиталистическими,предсо-циалистическими преобразованиями,проявляется в них социалистическая тенденция.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую (на примере Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие мирового революционного процесса в последние десятилетия ознаменовалось новыми успехами.Укрепились позиции мировой социалистической системы,возросло влияние идей марксизма-ленинизма и опыта реального социализма,социалистическое содружество превратилось в самую динамично развивающуюся по пути социального прогресса общественную систему."К рубежу 80-х годов международный рабочий класс и его политический авангард - коммунистические и рабочие партии - подошли уверенной поступью.Подошли как активные борцы за права трудящихся,за мир и безопасность народов'.' Расширяется и выходит на новые рубежи демократическое движение в странах капитала,усиливается борьба широких народных масс за жизненные права,за демократическое развитие,за сохранение мира на земле, против гонки вооружения.

Значительные изменения произошли в последние годы и в развитии национально-освободительного движения народов Азии,Африки и Латинской Америки.Победой завершилась борьба народов бывших португальских колоний и Южной Родезии, ряд стран вступил на путь развития социалистической ориентации /Ангола,Мозамбик и др.Да -рактер революционных перемен в этих и в некоторых других освободившихся государствах /например, в Афганистане,Конго,Эфиопии/ подтверждает общие закономерности мирового революционного процесса современности:взаимосвязи его основных потоков, углубление социального содержания революционно-освободительной борьбы народов, возрастание рож пролетарских и полупролетарских,трудящихся ело -ёв,политического авангарда пролетариата,расширение влияния революционных идей среди широких народных масс.

I/ Материалы ХШ съезд КПСС. М.;1981. с. 15. • f -16 0

Развитие революционного процесса в ряде стран социалистической ориентации/ Анголе,НДРЙ,Конго,Мозамбике,Эфиопии/ -авангарде революционно-освободительной борьбы народов Азии и Африки - отличается чёткой социальной целеустремлённостью проводимой политики, последовательным курсом глубоких преобразований во всех областях общественной жизни,укреплением революционного государства и авангардной партии трудящихся,изменением состава движущих сил революции при постоянном возрастании роли трудящихся.Новый качественный рубеж развития передовых государств социалистической ориентации есть процесс перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую,дальнейшее углубление социального характера прогрессивных изменений -дополнение общедемократических преобразований антикапиталистическими,антиэксплуататорскими.

Как переходное революционное развитие этот подход народов освободившихся стран к народно-демократической революции характеризуется прежде всего изменениями в политической надстройке: функции политического руководства осуществляет авангардная партия трудящихся, постепенно эволюционизирующая в марксистско-ленинскук партию; в социальной структуре политической власти возрастает представительство трудящихся,рабоче-крестьянских слоёв /в законодательных органах,в государственном аппарате,в системе местных органов власти/; в праве этих государств законодательно закрепляется социалистическая цель развития,принцип народовластия,руководящая роль партии трудящихся; государство проводит политику по осуществлению революционных преобразований антиимпериалистического,антифеодального,антитрайба -листского и антикапиталистического характера в интересах широких народных масс /прежде всего трудящихся слоёв/1 усиливается социально-политическое размежевание :-в обществе, обостряются классовые противоречия в ходе углубления характера социальных преобразований.

Эти изменения определяют развитие важных тенденций: происходит укрепление социально-политических сил народно-демократической рево -люции - формируется марксистско-ленинская партия,сплачивающая вокруг себя и новых органов власти революционных представителей трудящихся слоёв,расширяется их участие в работе органов власти,в защите завоеваний революции,повышается политическое сознание и активность трудящихся, расширяется пропаганда социалистических идей.Основными чертами сближения авангардных партий трудящихся с марксистско-ленинскими партиями является следующее: идейно-политической платформой выступают принципы научного социализма, постепенно в авангардных партиях зарождается подлинно марксистско-ленинское ядро, организационная деятельность /принципы демократического централизма/ и социальный состав постепенно приближаются к партии марксистско-ленинского типа.

Происходит возникновение отдельных элементов революционно -демократической диктатуры рабочих и крестьян,что проявляется в : руководящей роли партии трудящихся, эволюционизирующей в марксистско-ленинскую партию; в расширении представительства рабочих,крестьян и революционной интеллигенции в законодательных органах,в укреплении их позиций.в местных органах власти,в самоуправлении,в органах защиты революции; в последовательности политики отстранения пробуржуазных,бюрократических, трайбалистских элементов от рычагов политической власти. Данные изменения ещё не дают оснований говорить о народно-демократическом развитии, происходит сложный процесс складывания социально -политических условий победы народно-демократической революции в условиях афро - азиатских стран. Следует отметить,что успешный переход к этапу народно - демократического революционного развития сдерживается трудностями социально-поштического ^актера: авангардные партии трудящихся находятся на этапе организационного формирования и идейно-политического становления,их социальную основу составляют непролетарские слои трудящихся,руководящее звено и значительная часть членов партий являются представителями средних слоёв,роль рабочих и трудового крестьянства незначительна и пока отстаёт от задач революции.Идеи социализма не стали ещё принципами деятельности большинства руководителей,низким остаётся уровень политического сознания,идейности большинства членов.Развитие народно-демократического этапа будут зависить от роста со -циально-политической зрелости движущих сил революции /пролетарских трудящихся слоев/,от сплочённости всех национально-патриотических сил, от повышения их активности и сознательности, от глубины идей-но^ролитической эволюции авангардной партии трудящихся на позиции принципов марксизма-ленинизма, от развития интернациональных свя -зей с мировым социализмом,международным коммунистическим движением Значительное влияние идейно-политическая эволюция революционной демократии государств социалистической ориентации оказывает на характер,темпы и последовательность проведения радикальных преобразований в области социально-экономических,политическихрациональных, культурных отношений.Это проявляется в опоре на представителей трудящихся слоёв,революционную интеллигенцию в ходе госу -дарственного и партийного строительства, в защите интересов народных масс,в противодействии развитию капиталистических тенденций и ограничении,вытеснении пробуржуазных элементов из системы политической власти.Государство расширяет и укрепляет свои позиции в национальной экономике,предпринимает меры для постепенного превращения государственного сектора в ведущий услад экономики,повышения его эффективности и рож в изменении структуры социально-экономических укладов,характера общественных отношений.В рамках государственного сектора формируются основы современного производства и развиваются новые производительные силы, государство осуществляет контроль за деятельностью частного и иностранного капитала,оказывает помощь в развитии кооперативного движения,предпринимает меры по улучшению материального положения трудящихся масс народа.Процесс развития революционных изменений,становления народно-демократического общественного строя в конечном счёте зависит от прогресса базисных отношении,от формирования материально-технических предпосылок нового общества.Как отмечалось на Июньском пленуме ЦК КПСС/ 1983 г./ ,"ведь одно дело -провозгласить социализм как цель,а другое - строить его.Для этого нужен определённый уровень производительных сил,культуры и общественного сознания.Помогаем мы в меру свои: возможностей и их экономическому развитию.Но в основном оно,как и весь общественный прогресс этих стран,может,конечно, быть жиль результатом труда народов,правильной политики их руководства". Стоят задачи развития элементов новых антибуржу-азных,антиэксплуататорских,переходных к социалистическим,производственных отношений, современных производственных основ и производительных сил в рамках государственного сектора,сельскохозяйственной кооперации,подчинения развития национальной экономики целям социального прогресса.интересам трудящихся масс народа.

I/ Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. - Материалы Пленума ЦК КПСС 14 - 15 июня 1983 года. М., IS83. с. 23.