автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблемы политического и трудового воспитания молодых рабочих текстильной промышленности (1971 — 1980 гг.) (на материалах государственных, общественных и партийных организаций Верхней Волги)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Рябинкин, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Проблемы политического и трудового воспитания молодых рабочих текстильной промышленности (1971 — 1980 гг.) (на материалах государственных, общественных и партийных организаций Верхней Волги)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы политического и трудового воспитания молодых рабочих текстильной промышленности (1971 — 1980 гг.) (на материалах государственных, общественных и партийных организаций Верхней Волги)"

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи РЯБИНКИН Александр Евгеньевич

ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (1971 —1980 гг.)

(на материалах государственных, общественных

и партийных организаций Верхней Волги)

Специальность 07.00.01 — история общественных

движений и политических партий

Автореферат диссертации на сонскание ¡ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 1902

Работа выполнена на кафедре политической истории Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор В. С. Меметов.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А. И. Евстратова, кандидат исторических наук, доцент Ю. А. Гулпкин.

Ведущая организация —•

Костромской государственный педагогический институт имени Н. А. Некрасова.

Защита состоится « » . йС^-ОН^- . . 1992 года

в ./.7. масов на заседании специализированного совета К 063.84.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Ивановском государственном университете по адресу: 153377, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, а уд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « "/Ь. » . . . 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совгта кандидат исторических нау| доцент

МОИСЕЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социально-экономические и политические перемены, происходящие в стране, характеризуются ростом нового рабочего движения -самостоятельного и независимого от официальных структур. Значительная роль в нём принадлежит молодели. Одной из причин её общественной активности является то, что проводимая десятилетиями социально-экономическая политика поставила подавляющее число молодежи в статус люмпенизированной массы.

Научное восприятие молодежного рабочего движения и оценка его роли в современном развитии обшества немыслима без объективного исторического анализа прошлого.

Развернувшиеся в стране глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни, переход к рыночной экономике, к новому национально-государственному устройству, создали качественно новую ситуацию в стране. Она требует кардинального изменения подходов как в области теории i так и в практике осуществления воспитательной работа. Сегодня проблема политического и трудового воспитания рабочей молодежи из научно-исторической, на нал взгляд переходит в разряд практически необходимых исследований. Вызвано это следуют чи обстоятельствами:

1. Политическое и трудовое воспитание рабочей молодежи - объективный процесс, оказывавший значительное влияние на формирование личности.

2. Ведущая роль рабочего класса в жизни общества, провозгла-оенная декларативно, привела к отказу от объективного и комплексного изучения происходящих в нём изменения.

3. Анализ деятельности общественных и партийных организаций важен как для практической работы органов государственной власти, так и для различных общественных организаций, для выработки ими оптимальных экономических и правовых мер, направленных на стабилизацию и развитие общества.

4. Изучение проблем политического и трудового воспитания молодых рабочих имеет не только научное, но и политическое значение, так как вдет конкретный исторический материал о месте и роли рабочего класса в социально-классовой структуре общества.

-г -

5. Научное исследование проблемы, освобожденное от идеологических догм, предполагает серьёзное переосмысление известных фактов и документов.

Политическое и трудовое воспитание рабочей молодежи в 70-е годы явилось важнейшим направлением деятельности профсоюзных, комсомольских и партийных организаций. В отличие от классического, цивилизованного понимания воспитания, его содержание включало в себя в тот период идеологизированный подход к термину "воспитание". Он, как правило, отождествлялся с понятием "коммунистическое воспитание". Его практическая»организация включала в себя: I) общеобразовательную, политическую и экономическую учебу; 2) патриотическое и интернациональное воспитание; 3) соревнование.

Изучение места и роли общественных и партийных организаций в политическом и трудовом воспитании молодых рабочих представляет одно из ключевых звеньев исторического анализа.

Х]эднологические_2№киисследования охватывают 1971-19И0 гг. Научный интерес к этому периоду вызван его противоречивостью. Автор стремился выявить, когда начался этот период, который характеризуется ныне как время застоя и назревания кризиса. На наш взгляд, формирование механизма тормошения (системы негативных явлений в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества) началось в сфере экономики.

Планируемые здесь циклы традиционно ориентировались на пятилетку. В годы девятой (1971-1975 гг.) и десятой (1976-1960 гг.) пятилеток страна стала терять темпы развития. К 19'30 году она оказалась на пороге кризиса. Это нвк>гло нэ сказаться на воспитательной работе.

Анализ автором сложившеся экономической и социально-политической ситуации в трудах советских и зарубежных исследователей привел его к выводу, что определение 70-х - начала 60-х годов,как застойных, не полностью отражает ситуацию, сложившуюся в стране. Данное определение, по мнению автора более подходит к процессам стагнации политической жизни. Что же касается модели социализма, которая была у нас построена, то мы его определяем как "иллюзорный социализм". Таким он был для миллионов простых советских людей, которые, искренне веря в построение "светлого будущего", проявляли чудеса

героизма не только в годы Великой Отечественной войны, но и в мнрт ныв -втом числе - 70-е годы.

жслеловянип определены пятью областями, входящими в состав Верхне-Волжского регион«, что определяет?,* во-первых, их обяносты.в развитии экономической и социальной инфраструктуры. Во-вторых, Владимирская, Ивановская, Костромская и Ярославская области в 1929-19Э6 гг. составляли единую Ивановскую промышленную область, что предопределило общие черты их социально-экономического и культурного развития. Они I сохраняются и до сегодняшнего дня (наличие предприятий текстильной промышленности, значительный удельный вес рабочего класса в составе трудоспособного населения, единые национальные и культурные корни и т.д.). В-третьих, текстильная промышленность в этих областях традиционно является ведущей а основой её пополнения является молодежь.

Своеобразие данного региона не исключает основных закономерностей воспитательной работы с молодежью,- характерных для 70-х годов и страны в целом.

Исто2^огра^ческпя_ситуашя. В изучении проблем политического и трудового воспитания, связанных с работой профсоюзных, комсомольских и партийных организаций, на наш взгляд, необходимо выделять два аспекта - теоретический и практический. Первый был связан с разработкой теоретических проблем воспитания, а второй - с их практическим осуществлением. Хронологические рамки этих направлений совпадают и подразделяются автором на следухшие этапы: . Первый этап(1971-1975 годы).В этот период не снимается с повестки дня программная задача КПСС о коммунистическом строительстве, завершении создания его материально-технической б азы, формировании коммунистических общественных отношений, которая была определена решениями ХХ1У съезда партии.* Это привело к отрыву теории от практики, игнорированию объективных законов развития общества, и, как следствие - искажению материальных и моральных стимулов к Трулу, систематическому приукрашиванию реального положения дел. Именно сохранение в начале 70-х годов концепции коммунистического строительств?, на наш взгляд, стало основной причиной отказа от инди-

: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М.: Политиздат.- 1966.-Т.12.-0.48,102;

4идуального принципа, воспитательной работа и нивелирования интересов различных классов и социальных групп.

Наряду с »им,с 1965 года, уже существовала концетдея развитого социализма, которая, по мнению партийно-государственного руковод-^ ства, должна была стать альтернативой курса на построение коммунистического общества. Такое противоречие конпептуяльных опенок не могло не отразиться на работах специалистов по проблемам воспитания рабочей молодежи и всех трудящихся. Их исходным положением являлся тезис.о ведущей роли рабочего класса в строительстве коммунизма и совершенствовании социализма (хотя наряду с этим утверждалось о стирании социально-классовых различий). Главным направлением воспитательной работы профсоюзных, комсомольских и партийных организаций в исследуемые годы являлось Формирование коммунистического мировоззрения. Исходя из основного положения материалистической диалектики, следует предположить, что при определявшем влиянии бытия на сознание человека эта задача в практическом плане была неосуществима. Кроме того, ориентация на изучение идейно-теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, без • альтернативного изучения трудов представителей различных теоретических школ и направлений, обедняло и деформировало ^цгховное содержание воспитательной работы.

Отсутствие концептуальной четкости в определении закономерностей развития общества отражалось на изучении вопросов воспитательной работы. Нами отмечается, что декларативное провозглашение ведущей роли рабочего класса привело к почти полному отсутствию ис-. следований, посвященных деятельности профсоюзных, комсомольских и партийных организаций по воспитанию рабочей молодежи непосредственно на промышленных предприятиях.*

Второй этап(1976-1978 гг.) мы связываем с выводом ХХУ съезда КПСС (февраль 1976 года) о комплексном подходе к воспитательной работе и единстве ее составных частей - идейно-политического, трудового и нравственного.*"

Обсуждение практических мероприятий по выполнению решений съезда на пленумах, конференциях, собраниях в партийных, профсоюзном.: напр.: Апосту А,Г. Проблемы Формирования коммунистического мировоззрения молодежи. -Кишинев. - Картя молдовеняскэ. -1973. Клюшин Г.И. Трудовое "воспитание в производственном коллективе.-М.: Профиздат.-1974. Прокопова З.Г. Коммунистическое воспитание молодых рабочих,- М.:Изд-во МГУ.-1971.-С.77. и др.

2См.: Материалы ХХУ съезда КПСС.-1.1. ¡Политиздат.-1976.-С.76.

ных и комсомольских организациях потребовало дальнейшего изучения и обобщения опыта их воспитательной работы.

Нами установлено, что именно к этому периоду относится наибольшее число теоретических работ*, а также сборников, брошюр и тезисов докладов на научно-теоретических и практических конференциях. В них рассматривается опыт воспитательной работы в трудовых коллективах, содержится значительный Фактический материал.

Для теоретических исследований этлго периода была характерна разработка проблем идейно-политического, трудового и нравственного воспитания рабочей молодежи в соответствии с опытом работы общественных организаций. К сожалению, несоответствие теоретических установок концепции развитого социализма социально-политической практике,приводило к тому, что основное внимание авторы уделяли положительному опыту, большинство исследований не содержало объективного, критического анализа действительности.

С другой стороны, следует отметить, что в этот период начинается регулярная публикация сборников статей, содержащих анализ опыта работы партийных организация Ьерхней Волги по различным направлениям их деятельности, в том числе и вопросам воспитательной работы среди молодежи (наставничеству, организации соревнования, политической и экономической учебы и т.д.)."*

К сожалению, делая основной акцент на работе партийных организаций текстильных предприятий, авторы не уделяли достаточного внимания про4союзным и комсомольским организациям, специфике их воспитательной работы.

няпртмер, Аза Л.А., Поддубный В.A,, fyxma А.А. Ценностные ориентации рабочей молодежи. - Киев.- Наукова думка. -1978. Азаров С.П. Всестороннее и гармоническое. -М.: Знание.-1978. Айзенберг А.Я. Формирование научного мировоззрения у молодых рабочих и ленинские идеи о самообразовании.-М.: Высшая школа.-1979. Батьгаев С.й. Проблемы обучения и воспитания работающей молодежи. М.: Выслав школа.-1978. Волков Ю.Г., Лошкарев B.C. Трудовое воспитание молодежи,- И.: Политиздат.-1976. Воспитанию-компленсный подход.- М.: Прчвда.-1979. Васюяина Ю.С. Военно-патриотическое воспитание молодежи. Я.: Иэд-во ВИД.-1977. Голдин М.А. Забота о воспитании молодых рабочих. М.: Мысль.-1976. Дзюбенко И.М. Деятельность КПСС по Нормированию духовного облика рабочей смены.-Киев,- Нтутова Думка.-1976 и др.

о

Лаборатория соревнования. Ярославль.-1975. - Грани поиска. Из опыта работы партгрупп. Ярославль.-1976. Основное звено. Из опыта работу первичных парторганизаций. Ярославль.-I9B2. и др.

Третий этап (1979-1983 голы). Начало его было положено выходом постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года, которым предусматривалось усиление наступательности пропаганды и агитации, укрепление её связей с общественно-политической практикой. Несмотря на то, что теоретический раздел постановления подтверждал концепцию развитого социализма, в ряде исследований оставались противоречащие практике определения 70-х начала кЗО-х годов как этапа коммунистического строительства.^

Как свидетельствует анализ литературы этого периода, основное внимание авторы стали уделять вопросам политической и экономической учебы рабочей молодежи, рассматривали такие формы и методы работы общественных и партийных организаций, как идеологические комиссии при райкомах, горкомах партии и комсомола, парткомах И комитетах ВЛКСМ, деятельность заместителей директоров текстильных предприятий по воспитательной работе и другие."^

h дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года.М.:Правда.-

1979.

^йк.: напр.: Годдейчук А.Н. Ведушая роль рабочего класса в строительстве коммунизма. М.: Знание.-197В. Лолковникова Г. КПСС в борьбе за укрепление творческого содружества рабочего класса и ИТР в хода социалистического соревнования (I97I-I975 гг.).-В кн. Партийные организации во главе производственной активности трудящихся в период строительства социализма н коммунизма. Межвузовский сборник научных трудов. Иваново.-1961. - С.М и др.

°Аитов H.A. Советский рабочий. Ы.: Политиздат.-I9BI. Адаскин Б.И. Мастер-воспитатель молодых рабочих. М.: Высшая школа,-19Ю. Блинов H.A., Ожегов Ю.И. Шереги Ф.Т. Политическая культура и молодежь. М.: Молодая гвардия.-I9C2. Воспитанию-комплексный подход. М.: Правда.-1979. Коновалов Н.С. Партийное руководство воспитанием молодежи.-М.: Политиздат.-1979. КПСС о воспитании на трудовых традициях рабочего класса СССР.Л.: Иэд-во ЛГУ.-19ИЗ. Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. М.: Мысль,-

1980. и др.

Ряд исследователей справедливо указывали на их поверхностный анализ. Так, А.С.Батышев, отмечал, что, хотя движению наставничества посвяшспо значительное количество работ, необходимо углубленное изучение всех его аспектов: системы передачи опыта от старших поколений к работающей молодежи, закономерностей социального становления личности и т.д.* Л.В.Набиркина справедливо указала, что вопросам идеологического обеспечения соревнования со стороны парткомов уделяется недостаточно внимания, что является . ' одной из причин низкой результативности, например, такой его формы,как "Пропагандист-пятилетке".^ А.А.Королев притал к внводу, что комплексный подход к воспитательной работе с молодежью, осуществляемый без учета реальных условий, возможностей трудовых коллективов, эпчастую приводит к профанации нужного дела. Г.М.Смирнова, анализируя работу областных организаций по реконструкции и техническому перевооружению предприятий текстильной промышленности региона, отметила её недостаточную объективность, что выражалось в быстром росте рабочих вспомогательных профессий.^

Завершение третьего этапа историографии проблемы мы относим к 1983 году, когда ЦК КПСС на своем очередном пленуме (июнь 1983 г.)

рассмотрел вопросы идеологической, массово-политической работы

партии^______________________

^Батышев A.C. Управление наставничеством: Методические рекомендации Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию. -М.: Профиздат.-1983.-С.46-50.

р

Набиркина Л.В.-Деятельность Ивановской.областной партийной организации по повышению роли идеологической, политико-воспитательной работы в развитии социалистического соревнования в годы 10-й пятилетки. В сб.¡Партийные организации Верхнего Поволжья во главе производственной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества.-Иваново.-1980. -6.21,34-35.

^Королев A.A. Деятельность КПСС по осуществлению комплексного подхода к воспитанию молодежи на современном зтаге. В сб.: Повышение руководящей роли КПСС в политической системе социалистического общества в свете решений ХХУП съезда партии.-Иваново.-1987.-С.95.

^0«ирнова Г.М. Проблемы повышзния эффективности тоуда~воп0мога тельных рабочих^Ивановской области (1965-1979 гг.).В сб.: Проблемы укрепления трудовой дисциплины и повышения производительности труда. Межвузовский сборник научных трудов.-Иваново.-1985.-С.89.

См.: КПСС в резолюциях и решениях... М.¡Политиздат.-1987.-T.I4.-б.417-127.

С дальнейшей теоретической разработкой проблем политического и трудового воспитания рабочей молодежи и практической деятельности) партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по выполнению его решаний звязан чет»ертый этап( 1983-1985 гг.). Анализ литературы этого периода свидетельствуй г, что в эти годы было положено начало объективному осмыслению процессов социально-экономического и пслитического развития страны. Это явилось отражением- курса Политбюро "К КПСС во главе с Ю.В.Андроповым. Основное внимание авторы уделяли опыту работы профсоюзных, комсомольских и партийных организшп'й по укреплению трудовой дисциплины среди молодежи, её идейно-политическому и нравственному воспитанию.

1985-1987 гг. можно условно обозначить как пятый этап в разработке проблемы. Провозглашенный апрельским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС курс на перестройку и ускорение социально-экономического развитей страны потребовал пересмотра всех аспектов (идейно-политического, трудового и нравственного) воспитательной работы с молодежь» в трудовых коллективах. Для исследований этого периода характерен поиск новых подходов к теоретической разработке проблем воспитания, связанных с анализом роли человеческого фактора в перестройке, пересмотре и критическом осмыслении ранее накопленного опыта. Отличительной особенностью этих исследований стало то, что перестройку воспитательной работы авторы связывали с коренной перестройкой деятельности партийных организаций.^'

На каш взгляд, шестой этап разработки теми начинается с 1987 г. Этот период в историографии мы связываем с рядом коренных изменений в обществе. Во-первых, с отказом от конституционно закрепленной ведущей ро;ьв коммунистической партии, с формированием политического плюрализма и многопартийной системы. Во-вторых, с началом объективного изучения всего комплекса проблем развития советского общества в 70-е годы. •

^Волков Ю.Г. Социальный механизм формирования всесторонне и гармонически развитой личности« Ы.¡Молодая гвардия.-1984. Горди-енко Л.М. Роль трудового коллектива в воспитании молодежи.-Киев.-Изд-во общества "Знание".-1985. Десятерик'В.И. В.И.Ленин и революционное воспитание молодежи.- М.: Прогресс.-1983. КПСС о воспитании на трудовых традициях рабочего класса СССР. Л.:Изд-во ЛГУ.-19г?3. и др.

9

*Бла*нов Е.А. Зрелость сознать о формировании политической культуры молодежи. М.: Московский рабочий--1987. Громов И.А. Коллектив и духовное развитие личности рабочего.М.¡Профиздат.-1966. Молодой рабочий: становление социально-активной личности.М.¡Советская Россия.-1936. Ковалев С.М. Воспитание и самовоспитание.М.: Мысль.-1986. и др.

К сожалению, в этстпериод нами практически не выявлены монографические работы, обобщавшие теоретические аспекты госпитания рабочей молодежи. Это мы объясняем переходным ятлпом ; в экономической, социально-политической и духовной жизни общества, отказом от классовых принципов.

По нашему глубокому убеждению, вопроси воспитания рябочеР молодежи в трудовых коллективах не потеряли своеЯ актуальности и' требуют всестороннего, объективного и комплексного изучения.

Достаточно полное отражение вопросы воспитательной работы общественных и партийных организаций получили и в диссертационных исследованиях. На наш взгляд, их общими методологическими недос-таткями являются следующие: во-перрых, обосновывая положение с значении воспитательной работы, авторы снязывали его с объективно возрастающей релыо самой партии. Во-вторых, говоря о комплексном подходе к воспитанию молодых рабочих, исследователи определяли его сущность так важнейший принцип партийного руководства, объективно необходимый путь повышения эффективности идейно-воспитательной работы. Со своей стороны, ми не можем считать комплексный подход ваянейзим принципом воспитательной работы. Мы рассматриваем его как объективную закономерность в формировании личности, основанную на реальных законах развития. В-третьих, правильные в своей основе выводы и практические рекомендации арторов не подкреплялись организаторской и политической работой профсоюзных, комсомольских и партийных организаций.

Позитивным фактором перестройки изучения проблем политического и трудового воспитания молодых рабочих, обобщения накопленного опыта и его критического оагысления, считаёч появление ряда диссертационных исследований^, в которых авторы стремятся уйти от стереотипов прошлого. В них значительное место уделено социологическим исследованиям, анкетировяниюразличных групп рабочей молодежи. Ставится цель - выявить их позиции в оценке результативности воспитательной работы. Похвально, на нал взгляд, само желание ав-

раскрыть и показать сложнул

*Ол.:напр.: Грачев С.И. Деятельность партийных организаций по' повышению трудовой активности рабочих тектильной промышленности 11966-1975 гг.). На материалах Калининской, Смоленской и Ярославской областей.-Дисс.канд.ист.наук.- Ярославль.-1990.-С.20. Небыков И.А. Партийное руководство развитием социально-политичес-; кой и трудовой актиЕ юсти рабочей молодежи в 1971-1980 гг.На материалах РСФСР.Дисс. канд.ист.наук,М.-1987.-С.217. Пиковский Л.В. Возрастание роли партийного руокоюдства лекционной пропагандой вузловиях совершенствования социализма. На материалах Верхне- ' Волжского региона. Дисс.канд.ист.ч\ук.-Ярославль.-1987.С.197.и др.

тему воспитательной работы о рабочей молодежью.

Цв^ь^и££Ё1лации: актуальность и состояние научной. разработки проблеми позволили определить следующую цель исследования: через изучение и обобщение опыти работы общественных и партийных организаций Верхней Волги по политическому и трудовому воспитанию, показать место и роль рабочей молодежи в обществе, выявить реальные условия, возможности и перспективы использования её потенциала в один из самых сложных и противоречивых периодов функционирования административно-командной системы.

Исходя из этого. автором ставятся следующие задачи:

1. Изучить и обошить работу тдгдовых коллективов, профсоюзных, комсомольских и партийных организаций текстильных предприятий Верхней Волги, формы и методы их работы по политическому и трудовому воспитан.™ молодых рабочих.

2. Показать характер взаимодействия коллективов предприятий и школ рабочей молодежи в повышении образовательного уровня юношей и девушек без- отрыва от производства.

3. Проанализировать причины формализации системы политической и экономической учебы, попытки ее преодоления в деятельности общественных организаций.

4. Раскрыть и показать не только положительный опыт, но и недостатки в патриотическом и интернациональном воспитании молодых рабочих, в организации соревнования и формировании трудовой дисциплины молодежи, создании производственных и жилищно-бытовых условий, которые оказывали значительное влияние на политическое и трудовое воспитание.

5. С учетом накопленного опыта разработать возможные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы среди молодых рабочих текстильных предприятий.

Новизнаисследования. Автором впервые предпринята попытка комплексного, объективного рассмотрения воспитательной работы профсоюзных, комсомольских и партийных организаций текстильных предприятий Верхней Волги в 1971-1980 годах. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

- новом объективном, критическом взгляде на проблему; .

- переосмыслении идейно-теоретического наследия, в том числе -К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, их взглядов на проблему воспи-

тания;

- изучении практического опыта общественных организаций и раскрытии его негативных последствий на дальнейшее развитие со-циально-политичзской ситуации;

- определении факторов, отрицательно влиявших на воспитание рабочей молодежи;

- новой историографической переодизации с анализом особенностей каждого этапа, которые мы связывали с разработкой теоретических проблем воспитания и их практическим осуществлением;

- комплексном рассмотрении факторов, влиявших на политическое и трудовое воспитание рабочей молодежи, с использованием данных педагогики, психологии, социологии, экономики;

- отказе от традиционного хронологического рассмотрения вопросов и попытке их проблемного анализа;

- уточнении понятийно-категориального аппарата, в частности, тех терминов, которые использовались в 70-е года и сегодня широко дискутируются;

- введении в научный оборот новых документальны^ материалов;

- обобщении опыта воспитательной работы с молодыми рабочими-текстильщиками всего региона Верхней Волги.

П]мктическая_энаадмость_исследования. Содержащийся в диссертации материал, обобщение, оценки и выводы могут быть использованы: при чтении лекций и спецкурсов по проблемам развития советского общества в 7С-е годы; для дальнейпего 'изучения различных сторон деятельности местных партийных и общественных организаций; практической деятельности представителей педагогических, инженерно-технических и рабочих профессий по различным направлениям воспитательной работы с молодежью; для последующей научной разработки социально-политических вопросов истории России и её отдельных регионов,

Уё1252-22С2£_!!_и£12НУУ!1И.исследоЕакия;_ В качестве методологической основы использованы основные принципы исследования - объективность и научность. Их применение позволили автору соединить общетеоретические проблемы с конкретным историческим материалом. При определении подходов к освещению проблемы, разработке оценок и выводов, автор опирался также на результаты исторических исследований последнего времени.

При подготовке диссертации автором ивучен широкий круг архивных и опубликованных источников. По своему характеру они могут быть разделены на следующие группы:

1. Основной группой источников в изучении проблемы явились документа 16 фондов (более 200 дел) государственных и бывших партийных архивов. При их анализе автср основное внимание уделил первичным профсоюзным, комсомольким и партийным организациям. Они помогли выявить и обобщить работу по политическому и трудовому воспитанию молодежи непосредственно в трудовых коллективах.

Лучение источников показало, что в работе общественных организаций прослеживались как закономерности, так к её особенности. Закономерности определялись определенными формами и методами работы, а особенности - отраслевой и социально-демографической спецификой. Так, значительный материал о взаимодействии вечерних икол с предприятиями содержится з Фондах (4,375) Костромского льнокомбината им В.И.Ленина, го экономической учебе - (ф.ЗПЗ) Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината, о соревновании - (ф.733) Ивановского меланиевого комбината ¡ж.К.И.Фролова и т.д.

2. Официальные источники (документы КПСС, правительства, общественных организаций, статистические сборники, справочники, опубликованные в открытой печати). Их особенностью является то, что приводимый статистический материал требует, с одной стороны, критического анализа и попхода, а с другой - устранения неточностей

в самих даннмх. В результате прихоциаооь иссде*ов;ть дополнительное количество косвенного материала, чтобы определить более высокую степень точности цифровых показателей.

3. Периодическая и многотиражная печать содержит са^ые разнообразные сведения, отражающие, фактически, все стороны воспитания рабочей молодежи.

Весь комплекс изученных источников позволяет достоверно осветить содержание, противоречия, трудности и недостатки в политическом и трудовом воспитаний рабочей молодежи на предприятиях тектиль-ной промшленности в 1971-1980 годах.

Р£й21Лое_соде25ание_работы. •

Работа состоит из

введения, двух глав, пяти параграфов,заключения, списка использованных источников и литературы.

§2_2ЕёЗ§ШИ обосновывается актуальность темы, территориальные И хронологические рамки исследования, анализируется степень изученности, определяются предмет, цель, задачи и научная новизна диссертации, даатся характеристика использованных источников.

"Проблемы политического воспитания и повышения общеобразовательного уровня рабочей молодежи" рассматриваются объективные предпосылки перехода ко всеобщему среднему образовании, участие общественных организаций текстильных предприятий региона в комплектовании вечерних школ рабочей молодели и обеспечении учебного процесса. Дается оценка эффективности взаимосвязей вечерних школ и предприятий. Автор приходит к выводу, что комплектование вечерних школ одновременно как педагогическим! коллективами, такипромышленными предприятиями, приводило к разобщенности г работе, ее дублированию.

Основным недостатком в деятельности общественных организаций было почта полное отсутствие индивидуальной работы. Вопросы повышения общеобразовательного урочнн молодежью решались, в основном, экстенсивными методами. Это явилось причиной того,, что значительное внимание профсоюзные, комсомольские и партийные организации сосредотачивали на работе по сохранению контингента учащихся.

Автор еще раз обращает внимание на критический подход к статистическим данным о выоытии учащихся из вечерних шксл. Хотя и на удалось обнаружить .альтернативных показателей, из практического опыта работы возможно предположить, что они были явно занижены. Качественные характеристики образования находились но низком уровне. Иоотому вечерняя школа не была готова к организации эфг!«к-тивного учебного процесса.

Опыт взаимодействия коллективов текстильных предприятий, вечерних школ и их общественных организаций свидетельствует, что эффективность его фор* и методов зависи?, с одной стороны, от развития технического уровня предприятий, возможности руководителей в.создании благоприятных производственных, материальных и социально-бытовых условий для молодых рабочих, повышающих свой образовательный урпвень. С другой - характером учебно-воспигательной работы педагогического коллектива, определяемой индивидуальной работой с учащим:;с

Значительное место в главе уделено рассмотрению системы политической и экономической учебы. Привлекая общесоюзный и местный

материал, автор показывает, что долголетнее господство административно-командной системы оказало негативное воздействие на уровень политических и экономических знаний молодых рабочих. На основании анализа структуры и конкретных форм деятельности общественных организаций показывается, что политическая и экономическая учеба существовали параллельно. Это пр!водило к тому, что в практике работы задачи, интересы и {юрмы политической и экономической учебы переплетались, а контингент учащихся чаще пислился лишь на бумаге. Попытки преодоления формализма в политической и экономической учебе автор связывает с работой отдельных пропагандистов, которые стремились внедрить на занятиях активные формы обучения, уделяя значительное внимание индивидуальной работе. Однако, такие примеры не носили массового характера и в сложившихся условиях не могли кардинально изменить ситуации.

Важным направлением политического воспитания являлось формирование увств патриотизма и интернационализма. Автор приходит к выводу, что классовый подход к интернациональному и патриотическому воспитали» в 70-е годы ни чем не был заменен. Предпочтение уделялось интернациональному воспитанию в ущерб патриотическому. Исследование деятельности профсоюзных , комсомольских и партийных организаций показывает, что существует единство правильно понятых патриотических и интернациональных ценностей. Они находятся в диа- ■ лектическом развитии и их механический геренос из одной социально-экономической ситуации в другую неправомерен.

"Проблемы трудового воспитания рабочей молодежи" проанализирована взаимосвязь трудового и политического воспитания, которая наиболее ярко проявилась в соревновании. Трудовая активность ) молодежи стимулировалась, в основном, идеологическими, пропагандистскими методами. Многообразие форм соревнования, формализм при его проведении, несоответствие форм материального и морального стимулирования участников, играли,прэжде всего, негативную воспитательную роль. Экономический интерес работника все больше подменялся идеологическим. Автор показывает, что сложившаяся административно-командная система объективно ограничивала возможности соревнования. Она деформировала саму сущность социальной справедливости, нэ способствовала превращению трудящихся в непосредственных владельцев средств производства, искажала отношение к иде'ё высокопроизводительного труда.

Кая следствие, соревнование не могло оказать значительного влияния на укрепление трудовой дисциплины молодежи, хотя этот вопрос в деятельности профсоюзных, комсомольских и партийных организаций занимал значительное место. Анализируя их фо{Ш и методы работы, автор показывает, что создание дополнительных организационных структур (например, товприщеских судов во всех производственных подразделениях) было не аффективным, хотя требования

укреплении дисциплины и порядка являлись у молодых рабочих одними из основных,

В главе отмечается зависимость работы по созданию рлшных, произвдатвенно-бытовых условий на состояние трудовой дисциплины, стабильность, морально-психологический климат коллектива. Проведенный автором анализ источников покизываот, что влияние на эти процессы оказало неправильное, остаточное распределение средств на жилищные и производственно-бытовые чужды работающих. Такая ■ практика приводила к значительной текучести молодежи с предприятий текстильной промышленности, росту профессиональных заболеваний, социальной неудовлетворенности.'

В_заключении по результатам исследования формулируются следующие основные выводы:

1. Участие общественных и партийных организаций в политичес- V ком и трудовом воспитании рабочей молодежи определялось не только объективным характером процесса воспитания, но и курсом руководства страны, в основе которого лежал догматический, классовый подход в оценке социально-экономических и политических явлений.

2. Провозглашенный комплексный подход в воспитательной работе: на практике означал усиление, прежде всего, Идейно-политического воспитания. Трудовое воспитание стимулировалось идеологическими методами, а нравственное практически отсутствовало.

3. На политическое и трудовое воспитание рабочей молодежи оказывал влияние ряд факторов: традиции семейного воспитания, официальная пропаганда, морально-нравственная обстановка в коллективе и относительно благоприятная экономическая^ ситуация, что создавало .иллвзию стабильности общества.

4. Деятельность общественных организаций по политическому и трудовому воспитанию молодежи копировала формы и методы работы партийных организаций. Такой подход порождал формализм, отсутствие инициативы, заорганизованноеть. Кампанейские методы, погоня

за количественными показателями, парадность и шаблон заменяли инднпидупльную ргботу.

: Ь. Попытки преодоления формализма в работе общественных организация flC политическому и трудовому воспитанию рабочей молодежи г^ли cpm'uüj с индивидуальной работой педагогов, пропагандистов, наставников. Однако, они не могли кардинально изменить положение дел.

Практические рекомещауии:

1. С целью всестороннего изучения воспитательной работы как объективного процесса, необходимо разработать в рамках региона кочпяоксцую программу с г.ривлечещен интеллектуального потенциала HCTOpiXOB, политологов, социологов и психологов,

2. Создать на Сазе вечерних гтол рабочей молодежи центры обра-зовяния взрослы*:, которые бы явились звеньями сието.чн непрерывного образования.

3. Считали бы целесообразным привлечь к. проведению занятий с молодыми рабочим преподавателе!» вузов на ос(Ьво договоров с предприятия.»! и включением часов в объем педагогической нагрузки.

4. Для поучения возможностей использования соревнования в усло-гмях рыночных отнесений, необходимо комплектование банка данных о его Нормах, метопах, эффективности и перспективах.

1. Партийное руководство совершенствованием организация социалистического сорорновпння среди рабочей молодежи текстильных пред-» приятий Иван-жской области в I97I-I975 годах: Тезисы докладов областной KOHiepcmsjii молодых ученых по сбаегтвенно-пэлитическш

п научно-техническим проблемам, пссвяиеннгй XX съезду ВЛКСМ. Игановс, 28-29 ноября 19£5 г.-4,1- Иваново,Х936,-С.II.

2. О некоторых вопросах историографии проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях совераекстЕования социализма (I97I-I960 гг.). Тезисы докладов Ш-й областной конференции молодых ученых и специалистов по актуа-лышч общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Иваново,22-23 апреля 1932 г.-Т.2-И?ачоьо,1963-С.£5.

3. Марксизм-ленинизм о роли партии в воспитании молодежи и современность: Тезисы докладов областной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей вузов области, посвященной 120-летию со дня рождения В.И.Ленина.Иваново, 25-26 апреля 1990 г. Ива1'?во,1990-С.б5-67.

4. Ленинские принципы гтртийного руководства политической и экономической учебой рабочей молодежи: опыт 70-х годов и современность. Там Ж0.-С.61-63.

5. Из опыта работы партийной организации ивановского ордена Ленина Маланкевого комбината им.К.И.Фролова по перестройка политического и экономического образования трудтаихся: Тезисы докладов 1У-Я областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам.Иваново, 11-12 мая 1990 г.-Т.1-Ипаново,19ЭД.-С.28.

6. Участие инженерно-технической интеллигенции текстильных предприятий Верхнего Поволжья в воспитании молодых рабочих.'опыт 70-х годов и современность: Тезисы докладов межрегиональной научно-теоретической конференции.Иваново,18-19 апреля 1991 г.

"Интеллигенция и политика".Иваново,1991-С.122-124.'

7. Анализ материалов партийных и государственных архивов -Верхнего Поволжья о движении наставников на текстильных предприятиях в 70-о годы. Тезисы докладов на Всесоюзной научно-методической конференции "История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории,методологии, методики". Москва, июнь 1991 г.-Вып.П.Ц.:11зд-во, "Прометей" МИГУ им.Б.И.Ленина.-

С. 167-168. '

8. Проблемы взаимоотношений педагогических коллективов школ рабочей молодежи и текстильных предприятий Верхнего Поволжья в 70-е годы. Тезисы докладов межгосударственной научно-тооретичес-' кой конференции "Интеллигенция в политической истории "XX века". Иваново, 23-24 апреля 1992 г.-Иваново,1992.-С.204-206.

Основные положения диссертации ппробированы автором в выступлениях на ежегодных (1966-1989 годы) научна-технических конферен-; ' циях преподавателей Ивановского химико-технологического института, и научныхсконфоренциях (1990-1991 годы) преподавателей Ивановского государственного университета.