автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы политической социализации молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Толуи Али
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы политической социализации молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Толуи Али

Введение.

Глава 1. Общие проблемы политической социализации

1.1 Содержание понятия политической социализации и ее особенности.

1.2. Теоретико-методологические аспекты проблемы политической социализации

1.3. Политическая ориентация и политическое поведение иранской молодежи.

Глава 2. Основные факторы политической социализации молодежи ИРИ

2.1. Семья и политическая социализация молодежи.

2.2. Школа и политическая социализация молодежи.

2.3. Средства массовых коммуникаций и политическая социализация молодежи.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Толуи Али

Актуальность темы. Общественная жизнь Исламской Республики Иран на современном этапе своего развития характеризуется возрастанием интереса индивидов, социальных групп, осйбенно молодежи, к участию в воспроизводстве политической жизни общества. Это во многом объясняется тем, что они теперь, в отличие от ранее отчужденного отношения к политике, желают видеть в политике инструмент содействия реализации целей и удовлетворения своих потребностей. Общество тоже в свою очередь в лице государства для достижения созидательного и масштабного участия молодежи в воспроизводстве политической жизни страны стремится приобщить ее к накопленному политическому опыту, усвоению ее ценностей, норм и правил жизнедеятельности. Поэтому политическая социализация выступает одной из главных проблем на пути движения современного иранского общества к достижению стабильности и устойчивого развития. Исходя из этого, ориентиры политической социализации в современном иранском обществе напрямую затрагивают как личностный, так и социальный аспект жизни его членов. Ибо они наряду с поиском ориентиров своей адаптации и идентификации в изменившейся политической системе вынуждены также постоянно учитывать санкционируемые обществом правила поведения. Если первый аспект опирается больше всего на социально-психологические качества индивида, то второй чаще для своего осуществления требует взаимодействия различных формальных и неформальных институтов. В социальных науках Исламской Республики Иран (ИРИ) обычно анализ первого аспекта, акцентирование внимания на проблемах самосознания человека, занимает преимущественное место по сравнению со вторым. Поэтому в данной работе, говоря о взаимодействии социума и политической системы, политическом действии элит, аппарата и народа, причинах и факторах этих действий, мы старались обратить внимание на осмысление того, каким образом политическая социализация индивида достигается через сложную сеть различных формальных и неформальных институтов в обществе.

С этой точки зрения в центре внимания оказываются способы ориентации поведения людей в политической жизни согласно принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также способы усвоения индивидом этих правил. Следует отметить, что хотя эти проблемы широко обсуждаются па г общетеоретическом уровне достаточно давно, однако работ, посвященных конкретным трансформирующимся обществам, в том числе и современному иранскому обществу, отсутствуют. В то время как необходимость поиска, выработки и закрепления через политическую социализацию в ориентирах поведения членов общества ценностей, скрепляющих их в единство, ощущается постоянно. Это особенно относится к молодому поколению, являющемуся одной из главных движущих сил современного иранского общества.

Другой аспект актуальности исследования темы обусловлен тем, что в условиях многообразия интересов, плюрализма политических ориентаций современной иранской молодежи вопросы о согласовании их ценностей, позиций и установок через поиск эффективных форм политической социализации приобретают первостепенное значение. Достижение этой цели создает основы для своевременного прогнозирования политического поведения молодежи ИРИ, в котором государство нуждается для профилактики нежелательных форм ее проявления.

Наряду с вышеуказанным праксиологическим значением исследование проблемы политической социализации имеет большую теоретическую значимость. Часто в теоретических конструкциях, посвященных проблеме политической социализации, она рассматривается как самостоятельное образование, а иногда как составной элемент политической культуры общества. Предпринятый нами здесь анализ политической социализации как самостоятельного составного элемента общей культуры социума позволяет увидеть в ней тот механизм, посредством которого социум воспроизводит и передает другим поколениям свою политическую культуру.

Степень изученности темы. Политическая социализация является одной из новых и довольно разветвленных проблем политологии, появление которой можно отнести к годам Второй мировой войны. Конечно, и тысячелетия назад такие мыслители как Платон, Аристотель, Фараби, Абу Али Мискавепх, Иби Сина, Насириддин Туси и др. со своей стороны обращали внимание на проблему политического воспитания детей, отстаивание роли гражданина, однако это в основном носило абстрактный и общий характер и, следовательно, не могло выступать как самостоятельное направление человеческого познания и часто представало в форме разрозненных высказываний и размышлений.' С появлением самостоятельной теории политической социализации возрос интерес к разработке междисциплинарных теорий в социальных науках. В наиболее отчетливой форме это в последующем предстало в виде системно-структурной теории. Следует отметить, что в средрше 50-х годов Т.Парсонс, выдвинув структурно-функциональную теорию, оказал

1 Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т.З. М., 1994; Аристотель. Политика. — М.: ООО «Изд-во ACT», 2002. огромное влияние также на политические партии того времени. Парсонс предполагал, что каждое общество для поддержания и продолжения своего существования должно учитывать четыре условия, являющихся главными условиями существования и поддержания системы.1 Предполагаемые Парсонсом четыре условия были следующими: «защита и экзистенция», «целедостижение», «реализация» и «интеграция». В этой теоретической конструкции первое условие, ввиду своей объемистой интерпретации, включает в себя также многое из содержания теорий политической социализации. Главное состоит в том, что всякое общество стремится через политическую социализацию транслировать другим поколениям свои установки, веру, ценности, социальные заказы и культуру в целом - для защиты и сохранения социальной системы.

Анализ существующих взглядов на проблему показывает, что в них в основном социализация рассматривается как усвоение индивидом общих политических норм и ценностей, принятых в обществе. В этом аспекте многие исследователи основное место в социализации отводят самосознанию2, а другие — социальным институтам". В последние годы интерес к исследованию проблем политической социализации возрос среди современных российских ученых.4

1 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Социология. Хрестоматия. — М.: Гардарики. 2003. - С.92-123.

2 Батамор Т. Политическая социология, (на фарси). - Тегеран. 1366: Вебер М. Экономика и общество, (на фарси). - Тегеран: «Мавло», 1374; Буева П. Социальная среда и сознание личности.— М.: «Наука». 1968

3 Махмадов А. Политическое поведение: социальные факторы и формы проявления. -Душанбе, 2000; Головин Л. Теоретико-методологические основы политической социализации. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, 2004. Гудков Л.Д. Проблема «элиты» в сегодняшней России. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2007; Левада Ю. От мнений к пониманию. - М.: Московская школа политических исследований, 2000; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. — М.: Аспект-Пресс, 2003; Тощенко Ж.Т. Социология: общий

Однако в изучаемом нами иранском обществе по данной проблеме пока сколько-нибудь глубокого и всестороннего исследования, если не считать двух опубликованных книг, не существует. Первая из них принадлежит доктору X. Мехрдоду1. Несмотря на разнообразие представленных в ней материалов, данная работа в то же время не свободна от отдельных погрешностей. Они сводятся к двум видам: 1) она не следует определенной научной логике, и цитаты преобладают над мыслями автора; 2) рассмотрение (анализ) проблемы политической социализации в ней носит отрывочный и обзорный характер; 3) автор не рассматривает все институты и каналы политической социализации, а ограничивается анализом роли школы в политической социализации.

Вторая книга «Введение в политическую социологию» принадлежит А.Камоли", и она тоже содержит ряд упущений: 1) прежде всего автор, рассматривая роль семьи в политической социализации, упускает из виду значение других факторов; 2) по причине отсутствия достаточной базы источников на фарси и неиспользования автором западных источников книга не имеет большой ценности. Кроме этих авторов, к сожалению, в ИРИ больше никто не посвящал этой теме монографические исследования. Отдельные же статьи не проливают должного света на исследуемую проблему.

Автором диссертационной работы выпущены две книги, одна из которых называется «Политическая социализация», где анализируются основные факторы социализации иранской молодежи после Исламской революцрш в Иране. Вторая работа курс. — Юрайт-Издаг, 2003; Щегорцев В.А. Политическая культура: модели и реальность. -М., 1990.

1 Мехрдад X. Основы политической социализации. - Тегеран, 1365.

2 Камоли А. Введение в политическую социологию. — Тегеран. 1369. называется «Влияние телевидения на политическую социализацию», она посвящена анализу роли одной из ветвей СМИ в политической социализации современной иранской молодежи.

Таким образом, выясняется, что проблема политической социализации молодежи в ИРИ не нашла достаточного исследования и в ней есть много пробелов. Поэтому автор диссертационного исследования стремился восполнить пробелы, существующие в изучении данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является восполнение указанных пробелов, выявление особенностей политической социализации молодежи в современном иранском обществе. Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

- обобщить теоретико-методологические подходы к изучению политической социализации, особенностей ее осуществления в контексте общественно-политической жизни современных обществ, особенно ИРИ;

- охарактеризовать роль политической социализации в определении ориентиров политического поведения современной иранской молодежи;

- определить место и влияние ценностей, культивируемых в процессе социализации, на ориентиры и направленности политического поведения современной иранской молодежи;

- выяснить структурные уровни и факторы становления политической социализации современной иранской молодежи;

- установить факторы, влияющие на формирование политической социализации общенационального характера;

- определить роль средств массовых информации в процессе политической социализации современной иранской молодежи.

Научная новизна работы. Настоящая диссертационная работа в иранском научном сообществе представляет собою первое цельное научное исследование по проблеме политической социализации молодежи. Ее новизна состоит в следующем:

- проведен целостный анализ сущности и содержания теорий социализации и выявлена специфика понимания социализации в политическом смысле;

- выявлено, что политическая социализация не ограничивается только сферой сознания, но и определяет ориентиры политического поведения членов общества вообще, молодежи в особенности;

- установлены факторы, влияющие на политическую социализацию современной иранской молодежи. К первичным факторам относятся семья, группа сверстников, школа, к вторичным - различные организации, в частности спортивные, военные, партийные, а также средства массовой информации;

- доказано, что в семье политическая социализация детей и подростков осуществляется в русле подражания политическим предпочтениям родителей и взрослых членов семьи. Возможно, что родители и взрослые члены семьи могут иметь различные политические ориентиры, в этом случае семья не способствует формированию политической социализации общенационального характера;

- проанализирована роль системы обучения и воспитания в формировании общенациональной политической социализации общенационального характера, в значительной мере служащей фактором устойчивого, стабильного и мирного развития общества;

- установлено, что в современных условиях важнейшим средством политической социализации являются средства массовой информации и связи, среди которых на первое место выдвигается телевидение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая социализация являет собой постоянно становящийся и изменяющийся процесс и, следовательно, для достижения активного участия индивидов в воспроизводстве политической жизни каждому обществу предстоит постоянно создавать условия, позволяющие индивидам усвоить определенные нормы, ценности и правила поведения, отвечающие их потребностям в развитии.

2. В процессе политической социализации достигаются основы для постоянного динамичного изменения формы адаптации молодежи к изменившимся политическим условиям жизни, чтобы обеспечить ее активное участие в воспроизводстве политической жизни общества. Поэтому политическая социализация накладывает особый отпечаток на определение норм и правил политического поведения индивидов, в том числе молодежи, на политическое мировоззрение и сознание социума.

3. Политическая социализация молодежи достигается через взаимодействие сложной сети различных формальных и неформальных институтов общества, среди которых наиболее актуальными выступают семья, группа ровесников - как первичные факторы, и в качестве вторичных факторов - школа и СМИ, обеспечивающие поле коллективного взаимодействия индивида с другими. В то же время следует отметить, что действенность данных факторов в достижении оптимальной политической социализации членов общества проявляется в их тесном взаимодействии.

4. Несмотря на то, что политическое влияние семьи на молодежь не исчезает никогда, однако по мере взросления индивида это влияние ослабевает и в среде институтов образования, группы ровесников начинает расширяться его представление о мире политики и повышается уровень знаний индивида о политической жизни общества. После прохождения этих стадий политической социализации индивид переключается в среду таких агентов, социализирующих институтов как политические партии, общественные объединения, движения, личный политический опыт, конституирующих в дальнейшем его политические взгляды и поведение.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат принципы диалектики, а также системный подход к анализу политической социализации. Вместе с тем автор обращается к методологическим принципам структурно-функционального подхода, компаративного анализа и т.д. Применялись также отдельные методы прикладной политологии, контент-анализ литературы и документов.

Объектом исследования является анализ особенностей формирования политической социализации в общественной жизни современных развивающихся обществ, особенно Исламской Республики Иран.

Предметом исследования является процесс политической социализации иранской молодежи и факторы, влияющие на ее формирование.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней разрабатываются и уточняются категории политической социализации, определяются и анализируются факторы политической социализации.

Положения данной работы могут широко использоваться в процессе политического воспитания молодежи, на спецкурсах по политологии, философии политики, политической социологии, при написании учебников и учебных пособий по политологическим дисциплинам.

Апробация работы. Работа была обсуждена в отделе философии политики Института философии Академии наук РТ и рекомендована к защите. Результаты исследования были предметом спецкурса в Мешхедском университете им. Фирдоуси, доложены на научных конференциях и коллоквиумах. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографиях автора «Введение в политическую социализацию», «Глобализация и локальные СМИ» и в ряде научных статей в рецензируемых ВАКом РФ журналах.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы политической социализации молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая жизнь современных обществ зиждется не только на попытках нахождения путей установления санкционируемых ею норм и правил поведения в ткань повседневной жизни индивида, но также и на поиске форм активного вовлечения социума в ее конструирование. Поэтому политическая социализация позволяет конкретному индивиду, усвоив определенные нормы, ценности и стандарты, активно участвовать в политической жизни страны. Для этого не только политическая система, но и каждая конкретная личность, группа, объединение вынуждены постоянно менять и создавать новые формы адаптации к изменяющимся условиям жизни, чтобы лучше ориентироваться в принятии общественно значимых политических решений, что отчетливо проявляется в характере их политической социализации. Это относится и к современному иранскому обществу, которое переживает особый этап своего развития на пути укрепления демократических институтов управления общественно-политическими процессами. Следует отметить, что современный контекст политической жизни Исламской Республики Иран заметно отличается от политической жизни периода до победы Исламской революции не только своей стабильностью, но и предоставляемой возможностью свободного существования различных взглядов и видений будущего развития страны. Обмен этими взглядами происходит в цивилизованном порядке, и каждый по мере своих возможностей старается выражать, отстаивать интересы определенных слоев общества, что дает возможность существующей власти их учитывать. Каждая из этих сил, ставя своей целью достижение политической власти, тем не менее соблюдает правило, чтобы она переходила от одних к другим в цивилизованном порядке, то есть в результате честных свободных многопартийных выборов. Хотя технологии проведения этих мероприятий пока не достаточно совершенны, однако главная их идея — обеспечение участия народа в формировании политической власти - реализуется достаточно убедительно. Здесь формирующаяся новая политическая культура, особенно такой важный ее компонент как политическая социализация, оказывается функциональной, что постоянно дает возможность иранскому обществу успешно усваивать ценности демократии и прилагать усилия для их реализации. Политические силы стараются в этом процессе опираться на законы, источником которых считается народ, а не воля правящего класса. Несмотря на это, пока преждевременно утверждать об активном включении социума в происходящие в стране политические процессы, а это тоже связано с уровнем и характером современного состояния политической социализации молодежи в иранском обществе. г

Как правило, в решении этой проблемы сегодня должны быть задействованы различные институты общества, такие как семья, школа, социально-политические группы, СМИ и т.д. Политическое обучение в раннем возрасте в семье в этом отношении является наиболее важным. На этом этапе закладываются основы того, что начинают проявляться признаки эмоциональной привязанности детей к отдельным личностям и политическим институтам. Эти моменты в дальнейшем служат основой формирования личностных качеств и политической ориентации ребенка. Хотя влияние семьи на человека продолжается и в дальнейшем, однако постепенно оно теряет монопольное положение, заменяясь влиянием других институтов, таких как школа, группа ровесников, циркулирующие в обществе информации, политические партии, набирающиеся политического опыта индивиды и т.д.

Формирующаяся политическая социализация индивида под влиянием каждого из этих институтов в отдельности имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Поэтому только во взаимодействии друг с другом они могут повышать степень положительной ценности своего влияния на становление политической социализации индивида. Это в свою очередь зависит от характера политической культуры конкретного общества и формы реализации политической власти в обществе. Если политическая культура носит авторитарный, апологический характер, а властные отношения в обществе следуют принципу «управление - подчинение», то, соответственно, это не может не влиять на ориентиры политической социализации человека.

В современном иранском обществе власть стремится скоординировать по мере возможности деятельность социальных институтов, призванных вносить свой вклад в процесс формирования политической социализации молодежи. Ибо только таким способом можно снять конфликтный потенциал между политической культурой общества и политической системой. Если с этой точки зрения анализировать роль социальных институтов, берущих на себя функцию политической социализации молодежи, то трансформирующееся их положение накладывает отпечаток на данный процесс. Такое положение обычно служит причиной преобладания аффективного, нерационального выбора политического поведения со стороны членов общества вообще, молодежи в особенности. Сегодня в иранском обществе эти проблемы активно обсуждаются, и политическая власть тоже заинтересована в том, чтобы прививать б сознании членов общества ценности, служащие укреплению устоев стабильности и развитию.

Следует отметить, что исследование проблемы политической социализации в развивающихся обществах имеет некоторые свои особенности. Поэтому здесь основное внимание нами уделяется не только раскрытию природы самого процесса, но и его результатам. В этом аспекте она рассматривается в тесной связи с особенностями политического поведения и условиями функционирования политической системы.

Политическую социализацию поэтому автор рассматривает как постоянно становящийся и изменяющийся процесс, а не как нечто заданное однажды и остающееся неизменным. Это.отчасти снимает ту категоричность утверждения, что усвоенные в детстве ценности, правила поведения навсегда остаются определяющими в поведении человека, и, наоборот, утверждает способ ноет ь человека к постоянному обучению новым правилам. Политическая социализация в результате представляется как способ формирования обществом ценностей, норм своей политической культуры и поведенческой ориентации своего социума соответствующими методами и механизмами.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что каждое общество рассматривает проблемы, касающиеся политической социализации своих граждан, исходя из целей своего развития. В этом отношение мыслители прошлого политическую социализацию рассматривали в качестве проблемы, позволяющей раскрыть содержание более универсальных тем. То, что и сегодня исследование данной проблемы заслуживает внимания теоретиков, свидетельствует о том, что социализация и поныне оказывает огромное влияние на ориентиры политического поведения индивида в обществе.

В общем, в пользу обоснования дальнейшего самостоятельного становления теории политической социализации можно привести ряд доводов. Первый довод исходит из того, что в каждом отдельном государстве граждане проявляют своеобразное отношение к своим политическим руководителям и в его выражении идут различными путями. Второй довод состоит в том, что наличие или отсутствие расположенности граждан каждого государства к участию в политической жизни своей страны накладывает свой отпечаток на деятельность их политических систем. Третий довод основывается на наличии тесной связи между деятельностью политических систем и ориентирами поведения и ценностями населения каждой страны. Другими словами, политическая жизнь каждой страны формируется и разворачивается во многом исходя из веры и готовности их граждан выступить и действовать под ее знаменем.

Таким образом, в работе наряду с теоретико-методологическим анализом проблемы политической социализации рассматриваются различные аспекты ее формирования в институтах семьи, просвещения, в социальных группах, которые выполняют определенную роль в процессе политической социализации индивида и становления его политического самосознания. Очень важным является политическое воспитание в семейной среде и в первые годы жизни индивида. Именно на этой стадии укрепляются чувственные связи индивида с некоторыми национальными политическими личностями и институтами. В дальнейшем эти связи и чувств закладывают основу формирования политической ориентации молодого поколения. Политическая социализация в семье проходит в соответствии с семейными традициями, что отличает ее от темпов и постоянно претерпеваемых изменений политической социализации в системе образования. Исходя из того, думается, что тесное взаимодействие семьи и школы в этом процессе служит укреплению устоев политической системы и ее функциональной способности в обществе. Чем более тесным и согласованным становится взаимодействие этих институтов в деле достижения политической социализации членов общества, тем больше политическая культура общества приобретает интегрированный характер, и в результате сводятся к минимуму противоречия между целями политической системы и ориентирами, ценностями политической культуры социума и индивида. В противном случае не исключено обратное.

Анализ процессов политической социализации молодежи в Иране показывает, что на специфику разворачивания данного процесса заметное влияние оказала Исламская революция. С победой революции и построением теократической власти влияние религии на ход становления и функционирования политической социализации резко возросло. Несмотря на это анализ функциональности политической социализации в иранском обществе представляет интерес со следующих точек зрения:

1. Претерпеваемые современной иранской семьей преобразования представляют из себя очень заметное и существенное явление с точки зрения перспективы конструирования политической социализации молодого поколения. Особенно значительны изменения в структуре и функциях семьи городского типа. Поэтому предложить какую-нибудь приемлемую общую модель политической социализации в среде иранской семьи пока трудно.

2. Группа ровесников играет существенную роль в процессе политической социализации индивида в Иране. Это объясняется также довольно молодым возрастом нового постреволюционного иранского социума. Спортивные, культурные, военно-патриотические группы являются важными среди групп сверстников. Однако координация их содействия данному процессу требует создания эффективно действующей организации.

3. Мечети и другие религиозные институты гоже можно причислить к средствам, содействующим политической социализации в иранском обществе, ибо пропагандируемые ими исламские ценности непосредственно и опосредованно постоянно влияют на характер политической социализации социума.

4. Исходя из вышесказанного, цель исламской системы образования в Иране заключалась в способствовании господству ценностей ислама, которые предстают в двух аспектах: 1) изменение содержания учебников; 2) исламизация среды в медресе и институтах образования.

После революции в Иране стали широко распространяться средства массовой коммуникации. Эти средства, как и в других обществах, в Иране также выполняют информационную, образовательную, рекреационную функции. В то же самое время конечная цель этих средств заключается в содействии распространению и укреплению исламских политических норм и правил поведения в иранском обществе.

Таким образом, политическая социализация молодежи ИРИ является многофакторным процессом, где особое место отводится таким институтам как семья, группа ровесников - как первичные факторы, и в качестве вторичного фактора - школа, обеспечивающая поле коллективного взаимодействия индивида с другими. И телевидение тоже с точки зрения рассматриваемой нами проблемы представляет собой политическое пространство, где действует множество сил и субъектов, активно влияющих па направленность политической социализации молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы политической социализации молодежи"

На правах рукописи

Толуи Али сын Гасемали

Проблемы политической социализации молодежи

(на материалах Исламской Республики Иран)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтогия, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 1»• 1*3

Душанбе - 2009

003470171

Работа выполнена в отделе философии политики Института философии Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители - доктор филос. наук, профессор,

академик АН РТ Диноршоев Мусо;

доктор филос. наук Идиев Хайридин

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Комилов Рустам Садуллоевич;

кандидат политических наук, доцент Муродова Нигина

Ведущая организация - кафедра политологии Таджикского

государственного педагогического университета им. С. Айни

Защита состоится^мая 2009 года в часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности: 23.00.02. - политические институты, этнополитическая конфликтология, политические процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан

<§Ъ £>Ч 2009г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного

советакандидат философских наук, -—

доцент Мухабатов А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Общественная жизнь Исламской Республики Иран на современном этапе своего развития характеризуется возрастанием интереса индивидов, социальных групп, особенно молодежи, к участию в воспроизводстве политической жизни общества. Это во многом объясняется тем, что они теперь, в отличие от раннее отчужденного отношения к политике, желают видеть в политике инструмент содействия реализации целей и удовлетворения своих потребностей. Общество тоже в свою очередь в лице государства для достижения созидательного и масштабного участия молодежи в воспроизводстве политической жизни страны стремится приобщить ее к накопленному политическому опыту, усвоению ее ценностей, норм и правил жизнедеятельности. Поэтому политическая социализация выступает одной из главных проблем на пути движения современного иранского общества к достижению стабильности и устойчивого развития. Исходя из этого, ориентиры политической социализации в современном иранском обществе напрямую затрагивают как личностный, так и социальный аспект жизни его членов. Ибо они наряду с поиском ориентиров своей адаптации и идентификации в изменившейся политической системе вынуждены также постоянно учитывать санкционируемые обществом правила поведения. Если первый аспект опирается больше всего на социально-психологические качества индивида, то второй чаще для своего осуществления требует взаимодействия различных формальных и неформальных институтов. В социальных науках Исламской Республики Иран (ИРИ) обычно анализ первого аспекта, акцентирование внимания на проблемах самосознания человека, занимает преимущественное место по сравнению со вторым. Поэтому в данной работе, говоря о взаимодействии социума и политической системы, политическом действии элит, аппарата и народа, причинах и факторах этих действии, мы старались обратить внимание на осмысление того, каким образом политическая социализация индивида достигается через сложную сеть различных формальных и неформальных институтов в обществе.

С этой точки зрения в центре внимания оказываются способы ориентации поведения людей в политической жизни согласно принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также спо-

з

собы усвоения индивидом этих правил. Следует отметить, что хотя эти проблемы широко обсуждаются на общетеоретическом уровне достаточно давно, однако работ, посвященных конкретным трансформирующимся обществам, в том числе и современному иранскому обществу, отсутствуют. В то время как необходимость поиска, выработки и закрепления через политическую социализацию в ориентирах поведения членов общества ценностей, скрепляющих их в единство, ощущается постоянно. Это особенно относится к молодому поколению, являющемуся одной из главных движущих сил современного иранского общества.

Другой аспект актуальности исследования темы обусловлен тем, что в условиях многообразия интересов, плюрализма политических ориентации современной иранской молодежи вопросы о согласовании их ценностей, позиций и установок через поиск эффективных форм политической социализации приобретают первостепенное значение. Достижение этой цели создает основы для своевременного прогнозирования политического поведения молодежи ИРИ, в котором государство нуждается для профилактики нежелательных форм ее проявления.

Наряду с вышеуказанным праксиологическим значением исследование проблемы политической социализации имеет большую теоретическую значимость. Часто в теоретических конструкциях, посвященных проблеме политической социализации, она рассматривается как самостоятельное образование, а иногда как составной элемент политической культуры общества. Предпринятый нами здесь анализ политической социализации как самостоятельного составного элемента общей культуры социума позволяет увидеть в ней тот механизм, посредством которого социум воспроизводит и передает другим поколениям свою политическую культуру.

Степень изученности темы. Политическая социализация является одной из новых и довольно разветвленных проблем политологии, появление которой можно отнести к годам Второй мировой войны. Конечно, и тысячелетия назад такие мыслители как Платон, Аристотель, Фараби, Абу Али Мискавейх, Ибн Си на, На-сириддин Туси и др. со своей стороны обращали внимание на проблему политического воспитания детей, отстаивание роли гражданина, однако это в основном носило абстрактный и общий характер и, следовательно, не могло выступать как самостоятель-

нов направление человеческого познания и часто представало в форме разрозненных высказываний и размышлений.1 С появлением самостоятельной теории политической социализации возрос интерес к разработке междисциплинарных теорий в социальных науках. В наиболее отчетливой форме это в последующем предстало в виде системно-структурной теории. Следует отметить, что в средине 50-х годов Т.Парсонс, выдвинув структурно-функциональную теорию, оказал огромное влияние также на политические партии того времени. Парсонс предполагал, что каждое общество для поддержания и продолжения своего существования должно учитывать четыре условия, являющихся главными условиями существования и поддержания системы.2 Предполагаемые Парсонсом четыре условия были следующими: «защита и экзистенция», «целедостижение», «реализация» и «интеграция». В этой теоретической конструкции первое условие, ввиду своей объемистой интерпретации, включает в себя также многое из содержания теорий политической социализации. Главное состоит в том, что всякое общество стремится через политическую социализацию транслировать другим поколениям свои установки, веру, ценности, социальные заказы и культуру в целом - для защиты и сохранения социальной системы.

Анализ существующих взглядов на проблему показывает, что в них в основном социализация рассматривается как усвоение индивидом общих политических норм и ценностей, принятых в обществе. В этом аспекте многие исследователи основное место в социализации отводят самосознанию3, а другие - социальным институтам4. В последние годы интерес к исследованию проблем политической социализации возрос среди современных российских ученых.5

' Платон. Собрание сочинений. В 4 т. Т.З. М., 1994. Аристотель. Политика. - М.: ООО «Изд-во А СТ», 2002.

2 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //В кн. Социология. Хрестоматия. - М.: Гардарики, 2003. -С.92-123.

3 .Батамор Т. Политическая социология, (на фарси). - Тегеран, 1366, Вебер М. Экономика и общество, (на фарси). - Тегеран, «Мавло», 1374; Буева П. Социальная среда и сознание личности.-М.: «Наука», 1968

4 Махмадов А. Политическое поведение: социальные факторы и формы проявления. -Душанбе, 2000; Головин Л. Теоретико-методологические основы политической социализации. -СПб.: Изд-во С.-Петербург, 2004.

5 Гудков Л.Д. Проблема «элиты» в сегодняшней России. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2007; Левада 10. От мнений к пониманию. - М.: Московская школа политических исследований, 2000; Соловьев А.Л Политология: политическая теория, политические

Однако в изучаемом нами иранском обществе по данной проблеме пока сколько-нибудь глубокого и всестороннего исследования, если не считать двух опубликованных книг, не существует. Первая из них принадлежит доктору X. Мехрдоду6. Несмотря на разнообразие представленных в ней материалов, данная работа в то же время не свободна от отдельных погрешностей. Они сводятся к двум видам: 1) она не следует определенной научной логике, и цитаты преобладают над мыслями автора; 2) рассмотрение (анализ) проблемы политической социализации в ней носит отрывочный и обзорный характер; 3) автор не рассматривает все институты и каналы политической социализации, а ограничивается анализом роли школы в политической социализации.

Вторая книга «Введение в политическую социологию» принадлежит А.Камоли7, и она тоже содержит следующие упущения: 1) прежде всего автор, рассматривая роль семьи в политической социализации, упускает из виду значение других факторов; 2) по причине отсутствия достаточной базы источников на фарси и неиспользования автором западных источников книга не имеет большой ценности. Кроме этих авторов, к сожалению, в ИРИ больше никто не посвящал этой теме монографические исследования. Отдельные же статьи не проливают должного света на исследуемую проблему.

Автором диссертационной работы выпущены две книги, одна из которых называется «Политическая социализация», где анализируются основные факторы социализации иранской молодежи после Исламской революции в Иране. Вторая работа называется «Влияние телевидения на политическую социализацию», она посвящена анализу роли одной из ветвей СМИ в политической социализации современной иранской молодежи.

Таким образом, выясняется, что проблема политической социализации молодежи в ИРИ не нашла достаточного исследования и в ней есть много пробелов. Поэтому автор диссертационного исследования стремился восполнить пробелы, существующие в изучении данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является восполнение указанных пробелов, выявле-

технологии. - М.: Аспект-Пресс, 2003; Тощеико Ж.Т. Социология: общий курс. - Юрайт-Издат, 2003; Щегорцев В.Л. Политическая культура: модели и реальность. - М., 1990.

6 Мехрдад X, Основы политической социализации. - Тегеран, 1365.

7 Камоли А. Введение в политическую социологию. - Тегеран, 1369.

ние особенностей политической социализации молодежи в современном иранском обществе. Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

- обобщить теоретико-методологические подходы к изучению политической социализации, особенностей ее осуществления в контексте общественно-политической жизни современных обществ, особенно ИРИ;

- охарактеризовать роль политической социализации в определении ориентиров политического поведения современной иранской молодежи;

- определить место и влияние ценностей, культивируемых в процессе социализации, на ориентиры и направленности политического поведения современной иранской молодежи;

- выяснить структурные уровни и факторы становления политической социализации современной иранской молодежи;

- установить факторы, влияющие на формирование политической социализации общенационального характера;

- определить роль средств массовых информации в процессе политической социализации современной иранской молодежи.

Научная новизна работы. Настоящая диссертационная работа в иранском научном сообществе представляет собою первое цельное научное исследование по проблеме политической социализации молодежи. Ее новизна состоит в следующем:

- проведен целостный анализ сущности и содержания теорий социализации и выявлена специфика понимания социализации в политическом смысле;

- выявлено, что политическая социализация не ограничивается только сферой сознания, но и определяет ориентиры политического поведения членов общества вообще, молодежи в особенности;

- установлены факторы, влияющие на политическую социализацию современной иранской молодежи. К первичным факторам относятся семья, группа сверстников, школа, к вторичным различные организации, в частности спортивные, военные, партийные, а также средства массовой информации;

- доказано, что в семье политическая социализация детей и подростков осуществляется в русле подражания политическим предпочтениям родителей и взрослых членов семьи. Возможно, что родители и взрослые члены семьи могут иметь различные политические ориентиры, в этом случае семья не способствует фор-

мированию политической социализации общенационального характера;

- проанализирована роль системы обучения и воспитания в формировании общенациональной политической социализации общенационального характера, в значительной мере служащей фактором устойчивого, стабильного и мирного развития общества;

- установлено, что в современных условиях важнейшим средством политической социализации являются средства массовой информации и связи, среди которых на первое место выдвигается телевидение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Политическая социализация являет собой постоянно становящийся и изменяющийся процесс и, следовательно, для достижения активного участия индивидов в воспроизводстве политической жизни каждому обществу предстоит постоянно создавать условия, позволяющие индивидам усвоить определенные нормы, ценности и правила поведения, отвечающие их потребностям в развитии.

2. В процессе политической социализации достигаются основы для постоянного динамичного изменения формы адаптации молодежи к изменившимся политическим условиям жизни, чтобы обеспечить ее активное участие в воспроизводстве политической жизни общества. Поэтому политическая социализация накладывает особый отпечаток на определение норм и правил политического поведения индивидов, в том числе молодежи, на политическое мировоззрение и сознание социума.

3. Политическая социализация молодежи достигается через взаимодействие сложной сети различных формальных и неформальных институтов общества, среди которых наиболее актуальными выступают семья, группа ровесников - как первичные факторы, и в качестве вторичных факторов - школа и СМИ, обеспечивающие поле коллективного взаимодействия индивида с другими. В то же время следует отметить, что действенность данных факторов в достижении оптимальной политической социализации членов общества проявляется в их тесном взаимодействии.

4. Несмотря на то, что политическое влияние семьи на молодежь не исчезает никогда, однако по мере взросления индивида это влияние ослабевает и в среде институтов образования, группы ровесников начинает расширяться его представление о мире по-

литики и повышается уровень знаний индивида о политической жизни общества. После прохождения этих стадий политической социализации индивид переключается в среду таких агентов, социализирующих институтов как политические партии, общественные объединения, движения, личный политический опыт, конституирующих в дальнейшем его политические взгляды и поведение.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат принципы диалектики, а также системный подход к анализу политической социализации. Вместе с тем автор обращается к методологическим принципам структурно-функционального подхода, компаративного анализа и т.д. Применялись также отдельные методы прикладной политологии, контент-анализ литературы и документов.

Объектом исследования является анализ особенностей формирования политической социализации в общественной жизни современных развивающихся обществ, особенно Исламской Республики Иран.

Предметом исследования является процесс политической социализации иранской молодежи и факторы, влияющие на ее формирование.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней разрабатываются и уточняются категории политической социализации, определяются и анализируются факторы политической социализации.

Положения данной работы могут широко использоваться в процессе политического воспитания молодежи, на спецкурсах по политологии, философии политики, политической социологии, при написании учебников и учебных пособий по политологическим дисциплинам.

Апробация работы. Работа была обсуждена в отделе философии политики Института философии Академии наук РТ и рекомендована к защите. Результаты исследования были предметом спецкурса в Мешхедском университете им. Фирдоуси, доложены на научных конференциях и коллоквиумах. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографиях автора «Введение в политическую социализацию», «Глобализация и ло-

кальные СМИ» и в ряде научных статей в рецензируемых ВАКом РФ журналах.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, цель и задачи исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Общие проблемы политической социализации» посвящена анализу содержания основополагающих понятий, которые используются всеми исследователями проблемы политической социализации, и специфических факторов, влияющих на формирование политической социализации в обществе. Она включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Понятие политической социализации» посвящен анализу содержания двух основополагающих понятий, т.е. понятий «социализация» и «политика», - каждого в отдельности. Далее выделяются те положения, которые послужили основой слияния содержания данных понятий в понятие «политическая социализация».

Здесь автор отмечает, что впервые понятие «социализация» вошло в научный обиход благодаря трудам антропологов в 20-е годы и только в 40-е годы получило широкое распространение в учениях политологов и психологов. Автор выделяет особенности рассмотрения проблемы социализации в каждой из названных дисциплин, анализируя взгляды видных их представителей. Им рассматривается также и природа процесса социализации, который характеризуется как особый вид социального обучения, образования, достигаемого индивидом через определенные каналы коммуникации в обществе.

Политическую социализацию автор рассматривает как постоянно становящийся и изменяющийся процесс, а не как нечто заданное однажды и остающееся неизменным. Это отчасти снимает ту категоричность утверждения, что полученные в детстве ценности, правила поведения навсегда остаются определяющими в поведении человека, и, наоборот, утверждает способность человека к постоянному обучению новым правилам.

Политическая социализация в результате представляется как способ формирования обществом ценностей, норм своей политической культуры и поведенческой ориентации своего социума соответствующими методами и механизмами. В диссертации прослеживается возникновение в политологии новых взглядов на данное явление с учетом все возрастающей роли политической социализации в жизни современных обществ.

В контексте этих учений выделяются четыре формы интерпретации политической социализации:

а) определенный вид обучения и воспитания;

б) процесс воспроизводства символов и ответа культуры;

в) действие общества для своей защиты;

г) процесс самосовершенствования индивида и выполнение им своей социальной роли;

В данном параграфе автор, анализируя эти аспекты изучаемой проблемы, особо выделяет политическую социализацию как процесс социального обучения, посредством которого индивид приобретает способности, качества полного включения в общественную жизнь и выполняет свою роль.

В диссертации подробно анализируются теории, касающиеся политической социализации, среди которых особое место отводится учениям Дж.Мида, Ж.Пиаже и Э.Эриксона.

Здесь особое место уделяется учению Дж.Мида, по мнению которого становление личности во многом зависит от ее социализации. Он основное место в этом процессе отводит символам, придающим значение человеческим взаимодействиям. Это доказывается на основе осмысления представления ребенком себя в структуре ролей или «обобщенного другого». Тем самым Дж.Мид в становлении личности ребенка видел три стадии, прохождение которых позволяет ему вырабатывать соответствующие линии действий по отношению к другим людям. Первая стадия, где возникают образцы собственного «Я», Мидом называется «игрой». Здесь круг лиц, по отношению к которым ребенок в состоянии вырабатывать соответствующую линию действий, не превышает одного или двух. Во второй стадии, обозначенной как «коллективная игра», круг лиц, попадающих в поле взаимодействия ребенка, увеличивается, и он получает возможность воспринимать от них целый ряд Я-образов. Третья стадия дает индивиду возможность принять роль «обоб-

щенного другого» на основе проигрывания в воображении целесообразных форм отношений с другими лицами.

Подробно анализируются также взгляды Ж..Пиаже и Э.Эриксона относительно данной проблемы. Они в качестве ведущего фактора интеллектуального развития индивида рассматривают процесс его социализации, который во многом способствует его адаптации к изменившимся условиям жизни. Излагая взгляды Э.Эриксона на проблему социализации, диссертант отмечает, что он социализацию рассматривает в основном как бесконечный процесс, который разделяет на восемь этапов, каждый из которых ха-рактеризируется переживанием «чувства тождества с самим собой и длительности своего индивидуального существования». Его утверждение о постоянном характере социализации вытекает из того, что индивид, для того чтобы подходить к социальным требованиям времени, всегда вынужден успешно решать свои возрастные личностные «кризисы идентичности». В диссертации автором подробно анализируются природа выделяемых Э.Эриксоном восьми стадий в развитии личности и соответствующие каждой из них определенные социально-ценностных качества индивида: доверие, автономия, инициативность, целеустремленность, созидательность и т.д.

В этом параграфе после рассмотрения даваемых Деххудо К. Руди,. Абулхаидом, Дюверже определений политики, диссертант конкретизирует границы смыслового содержания понятия политической социализации. Анализируя взгляды Рискина, П.Алмонда, А.Каввома и других относительно этого понятия, диссертант переходит к попытке выдвижения наиболее общего определения понятия политической социализации, которая характеризуется следующим:

1. процесс, постоянно претерпевающий изменения;

2. способ интерпретации, действия и понимания способности и общие их изменения;

3. связь между политической культурой и политической социализацией.

Во втором параграфе первой главы «Методологические принципы осмысления проблемы политической социализации»

вначале основное внимание обращено на анализ исторических корней проблемы политической социализации и ее осмысление в учениях Платона, Аристотеля, Ж.Ж.Руссо. Отмечается, что политиче-

екая социализация, с точки зрения классических мыслителей, предстает как идеологическая проблема.

Далее в этом параграфе анализируются вводные гипотезы теории политической социализации, которые вкратце можно изложить следующим образом:

1. В разных странах граждане проявляют относительно своих политических лидеров и политических систем разные чувства и эмоции.

2. Имеющиеся формы участия граждан в политической жизни страны накладывают свой отпечаток на направленность деятельности ее политической системы.

3. Направленность деятельности каждой политической системы имеет тесную связь с поведением и ценностной ориентацией ее социума.

После анализа вышеназванных аспектов проблемы диссертант переходит к рассмотрению взглядов Ч.Кули и Т.Парсонса. По мнению диссертанта, Ч.Кули социализацию, политическую в частности, рассматривает как процесс приобщения индивидуального сознания к «большому сознанию». Выделяются три этапа в протекании данного процесса: 1) самоощущение самого себя для других; 2) представление мнения других о себе; 3) представление самоощущения как сочувствия, уважения и т.д. Исходя из форм социальных связей Ч.Кули разделяет социальные группы на первичную и вторичную, из которых основное место в политической социализации детей отводит первичным группам (семья, родственники, сверстники и т.д.) Диссертант, выявляя точки соприкосновения во взглядах двух мыслителей, в то же время отмечает особенное в учении Т.Парсонса о проблемах политической социализации. Оно заключается в следующем:

1. Человек постоянно занят удовлетворением своих первичных потребностей, однако после социализации старается заручиться одобрением окружающих и всегда перед удовлетворением своих нужд учитывает реакцию других.

2. Человек до социализации ориентирован на себя, после социализации он ориентируется на других.

3. Пока человек не социализирован, он без чувства ответственности переходит от одной роли к другой, однако после социализации он этого не может.

4. Прежде чем социализироваться, человек на все смотрит, следуя только общезначимым нормативным стандартам, однако после социализации явления, предметы оценивает в связи с собой.

В этом параграфе рассматриваются также формы становления политической социализации в общем и молодежи в частности. Эти формы автор делит на непосредственные и опосредованные, ибо если некоторые аспекты политической ориентации индивида формируются семьей, системой образования, политической системой и т.д., то другие приобретаются его личным опытом. Сюда относятся взаимодействие с другими личностями, институтами, влияние событий политической жизни и т.д. Отмечается, что такая форма политической социализации в основном больше присуща молодежи, нежели другим поколениям. Один из результатов непосредственного политического обучения молодежи заключается в том, что здесь складываются основы ее взглядов на проблему власти, экономики, социальной справедливости и т.д. Тем самым можно утверждать, что процесс политической социализации не ограничен рамками молодого возраста, политическая социализация постоянно совершенствуется, изменяется и приобретает другие качества.

В третьем параграфе первой главы «Политическая ориентация и политическое поведения иранской молодежи» отмечается, что ценности, культивируемые в процессе социализации, не ограничиваются только сферой сознания, они активно влияют и на ориентиры, направленности политического поведения членов общества. Это автор показывает на материалах об особенностях подключения иранской молодежи к накопленному обществом политическому опыту, ее участия в воспроизводстве политической жизни страны. В связи с этим диссертант показывает, каким образом происходит данное участие и как оно влияет на обеспечение стабильного развития общества. Анализируя особенности проявления политического поведения современной иранской молодежи, автор выявляет ее взаимосвязь с особенностями протекания их политической социализации. Здесь, исходя из различий в приоритетах ценностей и норм политического поведения, диссертант проводит классификацию молодого поколения ИРИ. Эти поколения молодежи структурируются следующим образом: 1) поколение революции, являющееся особо привилегированной возрастной группой среди других; 2) поколение, выросшее между революцией и войной (иракской), тоже пользующееся определенными привилегиями; 3)

третье поколение, выросшее в годы экономической и политической стабильности, чей возраст достигает 15-29 лет. В определении ориентиров и направленностей политического поведения первых двух групп заметное место занимают ценности Исламской революции. Поэтому они, с точки зрения третьего поколения иранской молодежи, более всего подвержены влиянию консервативных ценностей. Следующее за ними более молодое поколение, выросшее в годы экономической и политической стабильности, заинтересовано в широком распространении западных демократических ценностей.

Диссертант показывает, каким образом эти особенности политической социализации накладывают свои отпечатки на характер проявления политической активности современной иранской молодежи. Далее рассматривается уровень проявления особенностей политического поведения иранской молодежи и ее участие в воспроизводстве политической жизни общества. В данном параграфе на основе анализа материалов из общественной жизни ИРИ диссертант приходит к выводу, что политическая социализация и формирующееся на ее основе политическое поведение приобретают свое истинное значение не в стремлении к растворению индивида в политической среде, а к превращению его в самостоятельную политическую единицу.

Диссертант утверждает, что взаимосвязь политической социализации и политического поведения носит взаимообусловленный характер. Поэтому нормы и правила политического поведения последовательно через социальные каналы социализации предаются другим членам общества и в результате предстают как политические взгляды индивидов и социальных групп.

Политические установки являются относительно устойчивыми компонентами структуры личности, которые формируются в ходе ее политической социализации путем запечатления в сознании индивида норм, ценностей и правил поведения в обществе. Вероятность формирования устойчивых политических установок индивида зависит от степени его готовности признать законными вышеуказанные параметры политической жизни общества. В диссертации отмечается, что достижение однотипных политических установок у индивидов в обществе не только нежелательно, но и практически невозможно. Разнотипность политических установок проявляется в политическом поведении индивидов. Механизмом, снимающим противоречия, возникающие на пути формирования об-

щих политических установок у граждан относительно основополагающих принципов единства общественной жизни, является постоянный диалог между политическими силами общества и государства. Тем самым политические установки становятся основными ориентирами направленности вовлеченности членов общества в существующие политические отношения. Это способствует тому, чтобы политическое участие не ограничивалось преимущественно рамками участия в голосовании на выборах, а, напротив, давало о себе знать в выработке стратегии политического развития общества. В диссертации выявляется недостаточно заметное пока место политического участия иранского социума в данном процессе, что вытекает из уровня его политической социализации.

Вторая глава называется «Факторы политической социализации», здесь проводится классификация основных факторов политической социализации. Прежде всего, эти факторы группируются в первичные и вторичные факторы политической социализации. В группу первичных факторов включаются, прежде всего, семья, ровесники, родственники и т.д., а в группу вторичных факторов - учреждения просвещения, политические партии, общественные объедения и другие социальные институты. Здесь ввиду особой роли институтов семьи, школы и СМИ (особенно телевидения) в формировании политической социализации современной иранской молодежи диссертант основное внимание уделяет их ';анализу.

В первом параграфе «Семья и политическая социализация» автор, прежде всего, дает определение семьи, которая предстает как основанное на кровном родстве или браке объединение людей, связанных общностью быта, взаимной ответственностью за воспитание детей. Здесь выделяются различные подходы к исследованию семьи: 1) структурно-институциональный; 2) структурно-функциональный; 3) ролевой; 4) ситуационный. Отмечается, что если в одних подходах семья рассматривается как закрытая система, то;а других ее исследование осуществляется в русле анализа ее взаимодействия с обществом. Исходя из того, что такая связь между семьей и обществом основывается на выполнении ею определенных функций, в диссертации подробно анализируются эти функции семьи с указанием того, что с развитием общественной жизни многие из них постепенно переходили к обществу.

Функции современной семьи сводятся обычно к следующему: 1) рождение детей; 2) определение социальной идентичности; 3) социализация детей; 4) поддержка взрослых. Как видно, в обоих случаях функция социализация детей наряду с обществом также лежит на семье. Исходя из этого, анализу роли семьи в политической социализации в работе уделяется большое внимание. Задачи семьи в этом процессе сводятся к следующему: а) установление связей; б) укрепление личности индивида и в) корректировка первых политических опытов. Имеющие место в семье противоречия, конфликты накладывают свой отпечаток и на этот процесс. Поэтому живущие в нужде, в условиях безработицы индивиды вырастают обычно пессимистами и отчужденными от господствующей общественной системы. В работе также исследуется влияние социальной принадлежности и особенностей социально-политической ориентации родителей на формирование политической социализации детей. Эти суждения диссертанта находят свою конкретизацию в анализе положения политической социализации индивида в среде иранской семьи. Здесь, основываясь на особенностях иранской семьи, автор выявляет в ней сочетание функций, относящихся как к традиционной, так и к современной семье. Это особо наглядно проявляется в том, какое место отводится женщинам в иранской и западной семье, когда в одном случае она полностью погружена наравне с мужчиной в обеспечение семьи материальным достатком, а в другом - она больше занята воспитанием детей, нежели экономически поощряемой работой. Анализируются также трудности иранской семьи в социализации детей, которые, прежде всего, связаны со следующими факторами: 1) многодетность; 2) необразованность родителей; 3) высокая доля разводов родителей. Конечно, эти явления не могут не оставить свой след на процессе формирования политической социализации в иранской семье. В диссертации подвергнуто тщательному рассмотрению отрицательное влияние такого аспекта структуры иранской семьи на положение выполняемой ею политической социализации. Патриархат и авторитарность предстают атрибутами иранской семьи, что приводит к учету детьми в становлении своей личности верховенства власти отцов. После Исламской революции в этом процессе еще усилился приоритет, отдаваемый ценностям ислама.

В диссертации рассматривается также взаимосвязь между политическими ориентациями родителей и детей. Здесь, опираясь на

привлечение конкретных фактов из жизни современного иранского общества, автор показывает, каким образом на формирование политических взглядов, ориентации и ценностей детей оказывают определенное влияние политические взгляды их родителей. Поэтому наличие или отсутствие интереса родителей к проблемам, касающимся политической жизни общества, накладывает неизгладимый отпечаток на формирование политической социализации детей.

Хотя эта связь не абсолютна и не постоянна, однако это не снижает роли семьи в политической социализации детей. Здесь также существуют некоторые особенности в процессе влияния семьи на становление политических ориентаций детей. Автор их сводит к следующему:

а) если у родителей ребенка не наблюдается серьезных различий в политических взглядах и оценках, то влияние семьи на становление норм и политической социализации детей становится решающим и сохранится долго;

б) политическое влияние семей, чьи узы крепки и сильны, значительно больше на социализацию детей, чем политическое влияние семей, в которых эти связи слабы.

В подтверждение данного утверждения автор приводит факты из проведенного им конкретно-социологического исследования среди учащихся общеобразовательных и высших школ в Иране.

После рассмотрения места и роли семьи в политической социализации детей диссертант переходит к поиску ответа на вопрос о том, каким же образом политические взгляды и установки родителей передаются детям. Здесь диссертант отмечает следующие пути:

а) поддержание и следование поступкам взрослых, которое совершается детьми как осознанно, так и неосознанно;

б) обучение - когда родители своим политическим поведением становятся образцами для подражания;

в) параллели семейных и политических связей - испытываемые детьми чувства к политическим личностям не сильнее чувств, которые они испытывают к своим родителям.

В диссертации показываются также слабые стороны возможностей института семьи в политической социализации, заключающиеся в косвенном ее характере. С другой стороны, семья функцию политической социализации выполняет без учета обдуманной программы, отчасти, можно сказать, хаотично, что приводит к расщеп-

лению общей политической культуры. Это вытекает из того, что не все семьи следуют одинаково нормам и правилам политического поведения. Находясь на разных ступенях социальной лестницы, они тем самым следуют разным нормам и правилам политического поведения.

Касаясь сложившейся структуры иранской семьи, автор выявляет в ней те аспекты, которые препятствуют достижению желаемой политической социализации молодежи. К этому относится, прежде всего иерархичность власти в ней, когда власть отца является определяющей. Такая определяющая роль власти отца в семье часто приводит к ограничению поля самовыражения детей, а они отомстят за это государству или политической жизни в целом. Осмысление этой проблемы диссертант осуществляет в плоскости исторического опыта иранской общественной жизни, где частые восстания и войны иногда возникали на основании данного явления. Это, в свою очередь, показывает, что иранцы мало проявляли готовность беспрекословно воспринять легитимность патернализма власти родителей, и государства в том числе, и всегда пытались при удобном случае освободиться от него. Ибо в обоих случаях - как й в государстве ~ ограничивалась способность влияния индивида на ход принятия решений, что не могло не привести к. неразвитости у детей в иранской семье способности к выработке навыков активного включения в политическую жизнь.

Второй параграф «Школа и политическая социализация» посвящен анализу способствующей роли системы: образования в формировании политической социализации. Данная функция института образования оценивается как приоритетная многими исследователями, что обусловливает заинтересованность всякой социальной системы в его поддержке. Впервые такое пристальное внимание к данной функции школы было уделено Платоном. В диссертации совокупность существующих взглядов на эту проблему разделяется на четыре группы: 1) консервативная; 2) критическая; 3) демократическая и 4) постмодернистская. Сторонники первой группы, являясь защитниками существующего порядка вещей, стремятся путем достижения контроля над явлениями настоящей ситуации создать контролируемое будущее. Это теория имеет много приверженцев, в том числе в лице Дюркгейма, Парсонса, Сиг-бермана и др.

Критическая теория, поддерживающая революционные методы социализации, в основном относится к школе марксизма. Согласно мнению сторонников этой теории, освобождение должно начаться с воспитания в школе и политическая социализация должно быть такой, чтобы индивиды включались посредством нее в процесс критики социальной системы. В демократическом направлении особое место отводится институту образования ввиду его способностей в передаче ученикам ценностей демократической культуры и их направлении на самостоятельный путь политического участия.

Согласно постмодернизму, ученики в процессе обучения познают, что они являются исполнителями воли других и в жизни постоянно действуют с указания старших.

По мнению диссертанта, наиболее конкретные представления о политической жизни общества у детей формирует школа, где прохождение политической социализации теперь по сравнению с семьей носит более прямой и упорядоченный, программированный характер. Здесь дети вникают и в сущность того, чего от них ждет общество как от своих членов. Здесь отмечается, что для возможного рассмотрения школы как отдельного института политической социализации необходимо подвергнуть ее анализу по трем аспектам ее влияния на социализируемого:

а) влияние учебной аудитории в совокупности с учебными материалами, формами его преподнесения и роль учителя в этом;

б) общая и социальная атмосфера в школе;

в) влияние обучения на политическую самостоятельность учеников и его связь с другими институтами политической социализации.

В диссертации каждый из этих аспектов рассматривается в отдельности на примерах из современной общественной жизни Ирана. Относительно первого аспекта отмечается, что сегодня большая часть процессов политического обучения проходит в школьных стенах. То, что здесь особо влияет на становление политической социализации учащихся, - это учебные материалы, формы их подачи и учителя. Каждая политическая система для лучшего преподнесения, внедрения в память и закрепления в поведении людей своих ценностей и норм политической социализации вносит коррективы, изменения в названных областях. Привлечение учащихся к участию в распространенных в школах мероприятиях (чествование знамени,

декламация гимна, возложение цветов к подножию памятников героям) тоже занимает важное место в политической социализации. Исходя из этого, образованные люди не только лучше могут знать о социальном опыте членов общества, но и активно участвуют в политической жизни страны. Они чаще в своих интерпретациях фактов, событий политической жизни стараются быть независимыми и объективными. Они более чувствительны к изменениям, происходящим в обществе, в его политической жизни, а также больше ориентированы на постоянное совершенствование своих знаний о ней. Их политическое знание постоянно эволюционирует.

Третий параграф второй главы называется «Средства массовой коммуникации н политическая социализация». При анализе проблемы большое внимание уделено тем параметрам массовой коммуникации, которые способствуют развитию политической социализации в реальной жизни. Диссертант не ставит себе задачу углубляться в проблематику определения понятий, относящихся к теории массовой коммуникации, а анализирует основные этапы в развитии теории массовой коммуникации с акцентом на роль средств массовой коммуникации в политической социализации. В этом аспекте соискатель основное внимание уделяет роли и месту одного из важнейших элементов средств массовой коммуникации - телевидения в процессе политической социализации. Так как телевидение всецело ориентирует зрителя на социальность и приводит к повышению у человека чувства ответственности перед обществом и к осознанному принятию санкционируемых им ценностей, норм и правил социального поведения.

Средства массовой коммуникации после революции в Иране стали широко распространяться. Эти средства, как и в других обществах, в Иране также выполняют информационную, образовательную, рекреационную функции. В то:же самое время конечная цель этих средств заключается в содействии распространению и укреплению исламских норм и правил поведения в иранском обществе. Подчеркивается, что в современном иранском обществе телевидение свою социализирующую функцию исполняет преимущественно в форме фрагментов дебатов по актуальным проблемам общественной жизни, передач патриотического характера и т.д. Каждая из них носит свои, не распространяемые на другие плоскости цели и средства. Общее заключается в том, что они ориентированы на то, чтобы делать политическую сферу открытой, прозрачной и создать почву

для широкой поддержки цели развития общества. Регулярно проводимые центром изучения СМИ при комитете по телевещанию опросы показывают, что, несмотря на существующие некоторые настроения разочарования и недоверия к партиям, политическим как таковым, тем не менее, многие положительно отзываются о передачах, посвященных политическим проблемам. Согласно объединенному мониторингу в 2008 году «очень большой» интерес к политическим темам проявляют 35% опрошенных, «большой интерес» - 30% и «средний» - 15%, малый - 10%, никакого интереса -10%. По данным опросов, проведенных в 2006 и 2007 году, для свыше 80% населения основным источником информации служит телевидение. Потом за ним следуют печатные издания - 47%, радио - 20%, Интернет - 13%, зарубежное телевидение - 8%, зарубежные радиостанции - 6%. Если эти данные анализировать по возрастному признаку, то эта склонность выше среди молодежи.

В диссертации подробно анализируются особенности распространения среди молодежи интереса к политическим проблемам посредством телевидения. Телевидение с этой точки зрения представляет собой политическое пространство, где действует множество сил и субъектов ~ от властвующих институтов разного уровня до структур влияния и давления. Особенно в последние десять лет возросшее разнообразие политических субъектов, действующих в телевизионных передачах, дебатах, стало основой плюрализации ценностей, политических взглядов иранской молодежи. Наряду с расширением границ плюрализма ценностей, взглядов молодежи телевидение в современном иранском обществе служит важным инструментом консолидации нации, особенно молодежи как активного участника политических мероприятий. В конечном счете, телевидение является каналом распространения рациональных, желаемых целей, стереотипов политического поведения и взглядов для достижения стабильного развития общества.

Также в диссертации приложены усилия ответить на многие другие важные и трудные вопросы, касающиеся исследуемой проблемы, особенно проблемы критического отношения к политической социализации. Следует отметить, что во многих исследованиях по данному вопросу в основном внимание приковано к американскому опыту. Другая часть критики относится к тому, что многие исследования по политической социализации обращают внимание на сам процесс, а не на его результаты, т.е. не рассмат-

ривают влияние политической социализации на политическое поведение социума и политическую систему общества. Наконец, следует отметить, что политическая социализация представляет собой сложный и противоречивый процесс, куда вовлечены многие институты общества, и поэтому необходимо при анализе уметь показать их роль в совокупности, а не превозносить одно в ущерб другому.

В заключении диссертации делаются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основные положения диссертационной работы освещены в следующих публикациях автора:

1. Али Толуи. Школа и политическая социализация молодежи. -Известия АН РТ. Серия: Философия и право. 2007, № 3. С.

2. Али Толуи. Общность и особенность факторов социализации молодежи в традиционных и современных обществах. - Известия АН РТ. Серия: Философия и право. 2007, № 3. С.

3. Али Толуи. Политическая социализация в жизни современного иранского общества. - Известия АН РТ. Серия: Философия и право. 2008,№ 2. С. 80-89.

4. Али Толуи. Теоретические аспекты осмысления структуры политической социализации. - Известия АН РТ. Серия: Философия и право. 2008, № 2. С. 90-94.

5. Али Толуи. Политическая социализация (монография, на перс, яз.) - Мешхед, 2005,- 10 п.л.

6. Али Толуи. Глобализация и локальные средства массовой информации (монография, на перс. яз). - Тегеран, 2008. - 8,0 п.л.

86-95.

Разрешено к печати 25.04.09 Сдано в печать 27.04.09 Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16.

Печать, офсетная. Заказ № 38.Тираж ■■■ 100 экз. Отпечатано в типографии «Дониш», ул. Айни, 121, корп. 2