автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблемы развития русской литературы и журналистики конца XIX - начала XX века, С. Ф. Шарапов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кирютина, Татьяна Михайловна
Введение. Цели, задачи и проблематика работы С. 3 - 7.
Глава I. С. Ф. Шарапов как последователь славянофильской школы:
1.1 Вопрос о позднейшем славянофильстве С. 8 - 19;
1.2 Политико-философские воззрения С. Ф. Шарапова
С. 19-46.
Глава II. С. Ф. Шарапов как журналист и издатель:
2.1 Издания Шарапова в системе русской периодической печати 1880 - 1890-х годов С. 47 - 67;
2.2 Проблематика и специфика основных изданий Шарапова
С. 67-85;
2.3 Литературная критика С. Ф. Шарапова С. 85 - 94.
Глава III. С. Ф. Шарапов как писатель:
3.1 Общая характеристика творчества С. 95 - 115;
3.2 Роман С. Ф. Шарапова «Кружным путем» и проблема супружеской неверности в русской литературе второй половины XIX века С. 115-131;
3.3 Сюжетно-композиционное своеобразие романа «Кружным путем» С. 131-145;
3.4 Нравственная проблематика романа С. 145 - 152.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кирютина, Татьяна Михайловна
Имя Сергея Федоровича Шарапова (1854 - 1911) известно сегодня лишь узкому кругу специалистов. А между тем, он был яркой, заметной фигурой своего времени. Журналист, редактор-издатель ряда газет и журналов, писатель, сельский хозяин-экспериментатор, автор множества брошюр на сельскохозяйственные и общественные темы, владелец мастерской по изготовлению принципиально новых дешевых плугов, изобретателем части которых был он сам, - кипучая жажда деятельности, высокая работоспособность позволили ему проявить себя во многих областях. Сегодня он почти забыт даже у себя на родине, на Смоленщине.
Период конца XIX - начала XX века - это драматичное время поиска путей дальнейшего развития России, время переосмысления многих моральных ценностей. В этом смысле этот период имеет определенное сходство с современным этапом российской истории. Как и сегодня, Россия преодолевала растущее недоверие народа к власти, искана способы разрешения межнациональных конфликтов, отстаивала свои позиции на международной арене. Поэтому неудивительно, что внимание именно к этому историческому периоду в современной науке велико.
В последние годы возрос интерес к проблеме славянофильства, как раннего, так и позднего. Кандидатские диссертации Э.В. Захарова, Э. И. Коптевой, О. С. Шакировой и др. подтверждают этот факт (1). В преддверии двухсотлетия со дня рождения А. Хомякова появляются многочисленные статьи, посвященные как его деятельности, так и трудам других славянофилов. Это объясняется повышенным вниманием в общественно-политических кругах к русской национальной идее. Современная наука стремится не только выявить национальный аспект творчества писателей разного времени, но и сформулировать исконно российские мировоззренческие идеалы в историко-литературном процессе. В этой связи деятельность Шарапова представляется несправедливо обойденной учеными.
Имя Шарапова современники тесно связывали с поздним славянофильством. Близкий друг И. С. Аксакова, он ощущал себя наследником его идей. В связи с тем, что интерес к славянофильству вновь переживает период подъема, воззрения Шарапова представляются не лишенными интереса и на современном этапе. Немало актуальных сегодня мыслей высказал он по национальному и многим другим общественно-политическим вопросам. Злободневность его трудов подтверждается тем, что имя Шарапова вновь появилось в центральной прессе, в газете «Известия» (2), что его произведения переиздаются, а значит вновь обретают интерес для читателей. Этим объясняется актуальность темы.
Огромное наследие Шарапова остается неисследованным. Он мало известен как журналист и издатель, еще меньше - как писатель. Слабой изученностью материала обусловлена научная новизна работы.
Государственный архив Смоленской области располагает обширным фондом принадлежащих Шарапову документов, насчитывающим более тысячи наименований. Фонд включает автобиографию, дневники публициста, вырезки из газет, посвященные его деятельности, переписку с различными лицами, в том числе с И. С. Тургеневым, В. Г. Короленко, В. М. Васнецовым, К. П. Победоносцевым, черновики статей и художественных произведений.
Эти, никогда ранее не публиковавшиеся материалы стали одним из основных источников данной работы.
Предметом исследования, таким образом, стала публицистическая и литературная деятельность Шарапова: архивные материалы, газеты, журналы и брошюры, издаваемые им, опубликованные художественные произведения.
Учитывая, что имя Шарапова является новым в современном литературоведении, мы считаем немаловажным ознакомление научной аудитории с его трудами. В соответствии с этим целью нашего исследования стало определение места литературной и публицистической деятельности Шарапова в историко-литературном процессе конца XIX - начала XX. Эта цель реализуется через систему следующих задач:
1) рассмотреть вопрос о влиянии славянофильских идей на творчество Шарапова и раскрыть сущность его общественно-политических воззрений;
2) выявить специфику его журналистской и издательской деятельности;
3) раскрыть динамику литературного творчества Шарапова;
4) выяснить его художественную и нравственно-этическую позицию.
Проблематика исследования, таким образом, сосредоточилась на вопросе о позднейшем славянофильстве, его влиянии на общественную жизнь России изучаемого периода, на особенностях русской журналистики того времени, а также на некоторых общественно -религиозных проблемах, актуальных для литературы рубежа XIX - XX веков.
При работе над диссертацией использовались следующие методы:
- сравнительно-исторический (при выявлении степени влияния идей старых славянофилов на мировоззрение Шарапова);
- типологический (при определении места его изданий и художественных произведений в системе русской литературы и журналистики);
- системный (при исследовании литературных процессов конца XIX - начала XX века).
Данная работа может быть использована при изучении литературного краеведения в школе, при подготовке спецкурсов и лекционных курсов как на филологическом факультете, так и на факультете журналистики высших учебных заведений. Этим определяется практическая значимость исследования.
Нельзя не обратить внимание на дальнейшие перспективы изучения данной темы: за пределами научного анализа до сих пор остается смоленская пресса XIX - начала XX веков, деятельность смоленского издателя и журналиста А. Елишева, творчество последователя славянофильской школы публициста Н. Гилярова-Платонова. Труды многих общественных деятелей, публицистов и литераторов ранее оставались за рамками научного исследования по идеологическим причинам. Изучение их деятельности может существенно расширить рамки научных представлений об историко-литературном процессе XIX - XX веков.
Основное содержание работы отражено в статьях:
1) Проблема христианского брака в творчестве С. Ф. Шарапова // Проблемы художественного мира русской литературы. Филология и методика. - Смоленск, 2000. 7
2) Издательская деятельность С. Ф. Шарапова // Поиски и находки, - Смоленск. 2000.
3) С. Ф. Шарапов в полемике с Л. Н. Толстым // Минск -Смоленск - Москва. Этнография славянских народов. - Смоленск. 2000.
4) С. Ф. Шарапов и И. С. Аксаков о нравственном начале в политической жизни России //Идеи христианской культуры в истории славянской письменности. - Смоленск, 2001. Шарапов С. Ф.// Смоленская область: Энциклопедия. - Т. 1. - Смоленск, 2001 (в соавторстве с Д. И. Будаевым).
5) Газета С. Ф. Шарапова «Русское дело» в системе периодической печати конца XIX века // Штудии-2. - Смоленск, 2001.
6) Проблема супружеской неверности в русской литературе конца XIX века // Штудии-2. - Смоленск, 2001.
Примечания:
1. См. список литературы.
2. Известия. - 2000, 28 декабря. - С. 1.
1. Шарапов как последователь славянофильской школы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы развития русской литературы и журналистики конца XIX - начала XX века, С. Ф. Шарапов"
Заключение. Основные выводы.
Творчество С. Ф. Шарапова, несомненно, является самобытным, ярким явлением в русской литературе и публицистике конца XIX -начала XX века. Опираясь на положения славянофильского учения А. С. Хомякова, И. В. и П. В. Киреевских, К. С. Аксакова и, главным образом, И. С. Аксакова, Шарапов стремился создать цельную славянофильскую общественно-политическую концепцию, учитывающую изменения в социально- экономической жизни России. В своих статьях он предстает как философ, стремящийся осмыслить проблематику православного основания самодержавной власти, нравственных основ внешней и внутренней политики.
Всю жизнь публицист разрабатывал теорию дальнейшего развития России, основанную на исконно русских народных началах. При этом нельзя не отметить целостности его программы административных реформ, а также ориентировки на ее немедленное практическое применение. Разработка этих преобразований была центральной проблемой его политико-философских исканий.
Свято верящий в объединительную миссию России в славянском мире, Шарапов в своих трудах пытался дать теоретическое обоснование необходимости и неизбежности всеславянского единства. Более того, он внес большой вклад в укрепление связей между славянскими народами.
Несомненно, велика роль Шарапова-экономиста в современном ему обществе. Он стремился создать славянофильскую финансовую теорию, в основу которой положил нравственный элемент. Его беспощадная борьба против реформ С. Ю. Витте стала причиной цензурного преследования. Поэтому судьба изданий Шарапова драматична. Все они в разные годы по различным поводам были закрыты.
Одной из центральных проблем изданий Шарапова стало уяснение причин снижения роли класса дворян-землевладельцев в общественной жизни и попытка найти пути к восстановлению его былых позиций. Решение этой проблемы публицист видел в сознательном возвращении дворянства к труду на благо Родины. Бесспорно, не лишены интереса практические разработки Шарапова кооперативных взаимоотношений помещика и крестьянина, основанных как на осознании взаимной выгоды, так и на религиозно-нравственных принципах.
Без сомнения весом вклад Шарапова в сельскохозяйственную практику, но этот аспект его деятельности не вписывается в рамки нашего исследования.
Общественно-политические воззрения Шарапова легли в основу его литературно-художественных поисков. Социальная проблематика стала основанием большинства его произведений. Исследуя динамику его творчества, нельзя не заметить резкого усиления в его позднем творчестве публицистического начала. Если для начального этапа литературной деятельности Шарапова характерно внимание к личностным отношениям, отражающим общественную проблему, то в своих поздних произведениях писатель отказался от изображения частных взаимоотношений в пользу прямого декларирования своих взглядов на те или иные политические реалии.
Религиозно-нравственные идеалы Шарапова также отразились в его литературном творчестве. Он выступил как сторонник ортодоксального взгляда на православно- христианский смысл брака и как противник Л. Н. Толстого и его последователей, призывавших отказаться от семейно-брачных отношений. Так же резко он выступил против либеральной общественности, ставящей под сомнение нерушимость семейных уз и провозглашающей возможность, а в некоторых случаях и необходимость развода.
Изучение творческой деятельности Шарапова позволяет выявить те общественно-политические и нравственные тенденции, которые впоследствии приведут Россию к драматичным событиям. Литературное наследие писателя ценно сегодня именно тем, что оно основано на вновь актуальных православных моральных идеалах. Кроме того, творчество Шарапова интересно с точки зрения развития реализма конца XIX века.
В художественном творчестве писатель проявил себя как разносторонняя и деятельная личность. Он пробовал свои силы в различных жанрах, как в поэзии, так и в прозе. Единственный законченный роман Шарапова дает представление о нем не только как о стороннике проблемной, общественно направленной литературы. Он предстает как писатель-реалист с четко определенным художественным методом, ориентированным на раскрытие внутреннего, психологического конфликта. Таким образом, можно сделать вывод о развитии творчества Шарапова в русле психологического течения русского реализма, отчетливо сформировавшегося в конце XIX - начале XX века. Кроме того, очевидны романтические тенденции в произведениях писателя, проявляющиеся в стремлении изображать «жизнь, которая должна быть». Роман «Кружным путем» нацелен на изображение идеальных семейных отношений, на показ брака как незыблемой нравственной ценности. В более поздних произведениях, «Через полвека» и «Диктатор», романтическая сторона выражена еще
156 более отчетливо. Автор прибегает к жанру утопии, который наиболее подходит для изображения идеального общества.
Говоря о месте Шарапова в историко-литературном процессе, можно утверждать, что в своей социальной и нравственной позиции он является последователем славянофильской школы. В своем безуспешном стремлении объединить сторонников славянофилов старшего поколения вокруг издаваемых им газет и журналов он, несомненно, следовал за И. С. Аксаковым, которого считал своим учителем. Несвоевременность исканий Шарапова, изменение исторической обстановки, а также некоторые особенности склада его характера привели писателя и публициста к политическому одиночеству.
В заключение следует отметить синтетичность всей деятельности Шарапова. В литературном творчестве он проявлял себя как публицист, в журналистике - как общественный деятель и сельскохозяйственный практик. Его этическая, философская, общественно-политическая мысль предстает перед исследователем в глубоком, взаимопроникающем единстве.
Источники.
1. Аксаков И. С. Сочинения 1860 - 1886. - М., 1886.
2. Аксаков К. С. Аксаков И. С. Литературная критика. - М.,
1981.
3. Белинский В. Г. Полное собрание сочинений. - М., 1956.
4. ГАСО, фонд 121, опись 1, дела 1, 7, 47, 49 - 71, 504, 505, 520, 531 - 554, 556, 572, 584, 617, 666, 803, 811, 1002.
5. Гражданин. - 1881, 4 января.
6. Деревня. - 1884, № 1.
7. Достоевский Ф. М. Дневник писателя. - М., 1989.
8. Зинин М. (Шарапов С. Ф.) Кружным путем // Русское обозрение. - 1894, №№ 2, 3, 5 - 12.
9. Исторический вестник. - 1907, № 7.
10. Лев Семенов (Шарапов С. Ф.) Диктатор. - М., 1907.
11. Новое время. - 1878.
12. Русский труд. - 1897.
13. Русское дело. - 1887, 1888, 1905 - 1907.
14. Русь. - 1881, 30 мая.
15. Свет. - 1907, 31 декабря.
16. Свидетель. - 1908, № 16-17.
17. Смоленский вестник. - 1880.
18. Соловьев В. С. Великий спор и христианская политика // Русь. - 1883, 3 января. - С. 29 - 30.
19. Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений в 90 томах. - М.,
1992.
20. Чехов А. П. Собрание сочинений в 12 томах. - М., 1979.
21. Шарапов С. Ф. «Матрикулированные» октябристы, или Как я не попал в Государственную думу. - М., 1908.
22. Шарапов С. Ф. А. Н. Энгельгардт и его значение для культуры и науки. - СПб., 1893.
23. Шарапов С. Ф. Аксаков Н. П. Германия и славянство. - М.,
1909.
24. Шарапов С. Ф. Будущность крестьянского хозяйства. - М.,
1882.
25. Шарапов С. Ф. Бумажный рубль: Его теория и практика. -СПб., 1895.
26. Шарапов С. Ф. Вопрос о валюте на Орловском областном съезде сельских хозяев. - СПб., 1899.
27. Шарапов С. Ф. Денежная сила Франции. - Екатеринбург,
1900.
28. Шарапов С. Ф. Деревенские мысли о нашем государственном хозяйстве. - М., 1886.
29. Шарапов С. Ф. Диктатор: Политическая фантазия. - М., 1998.
30. Шарапов С. Ф. Золотая валюта. - Париж, 1899.
31. Шарапов С. Ф. Министерство земледелия и его местные агентства. - М., 1882.
32. Шарапов С. Ф. О всеславянском съезде. - М., 1908.
33. Шарапов С. Ф. О крестьянском плуге. - СПб., 1896.
34. Шарапов С. Ф. Об успехах нашего народного и государственного хозяйства за последнее десятилетие. - СПб., 1902.
35. Шарапов С. Ф. По русским хозяйствам. - М., 1893.
36. Шарапов С. Ф. По садам и огородам. - СПб., 1895.
37. Шарапов С. Ф. Пособие молодым хозяевам при устройстве их хозяйства на новых началах. - СПб., 1895.
38. Шарапов С. Ф. Русский сельский хозяин. - СПб., 1894.
39. Шарапов С. Ф. Самодержавие и самоуправление. - Берлин,
1899.
40. Шарапов С. Ф. Сочинения. - Т. 1- 9. - М., 1900 - 1906.
41. Шарапов С. Ф. Среди хозяев. - СПб., 1896.
42. Шарапов С. Ф. Сущность аграрного кризиса. - М., 1906.
43. Шарапов С. Ф. Финансовое возрождение России. - М., 1908.
44. Шарапов С. Ф. Франция и славянство. - СПб., 1894.
45. Шарапов С. Ф. Чему можно поучиться среди русских хозяев. -М., 1900.
46. Шарапов С. Ф. Через полвека. - М., 1902.