автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в.
Текст диссертации на тему "Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в."
>езидиум ВАК России
^ от "¿^ " 19^ г.,
удил. ученую степень ДОКТОРА
_наук
,:л;Шк управления ВАК России
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУР^РСТВЕИНЬМ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Таказов
Валерий Дзантемирович
ЖУРНАЛИСТИКА И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС В ОСЕТИИ (вторая половина XIX - начало XX в.)
10.01.10 -Журналистика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора филологических наук
Санкт-Петербург 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение................................................................................................. 3
Глава 1. От церковных книг - к светской периодике..........................................21
1.1. Истоки печатного слова в Осетии..................................................................................21
1.2. "Терские ведомости" (1868-1917 гг.) - первая газета в Осетии .......................................................................................................................41
1.3. Первые частные газеты Осетии..........................................................................................81
Глава 2. Периодическая печать Осетии конца XIX - начала XX вв. 109
2.1. Газета "Казбек" - издание областного типа...........................................109
2.2. Роль газеты "Казбек" в развитии осетинской литературы ... 130
2.3. Газета "Терек": от областного к региональному типу....................150
2.4. Первая русская революция и печать..........................................................161
Глава 3. Становление системы национальной периодики и развитие литературного процесса на осетинском языке..........191
3.1. "Ирон газет" ("Осетинская газета") 1906 г. Публицистика: тематическое богатство и жанровое разнообразие..............................191
3.2. "Ног цард" ("Новая жизнь") 1907 г.: современность и художественная литература......................................................................................................................224
3.3. Осетиноязычная периодика: продолжение демократических традиций..................................................................................................................................................249
3.4. Церковная журналистика Осетии в конце XIX - начале XX в. 289
Заключение........................................................................................................................................................................................314
Список использованной литературы..........................................................................320
Приложение......................................................................................................................339
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время у отечественной историографии появились новые исследовательские возможности. Отсутствие идеологического контроля и мощное развитие информационных технологий создают благоприятные условия для изучения журналистики и литературоведения, в частности, для анализа малоисследованных или вовсе неисследованных проблем, которые в рамках двух дисциплин принято считать одними из важнейших, проливающих свет на многие неизвестные факты прошлого российской культуры. Одно из таких направлений - тема «Провинциальная печать России и ее значение в зарождении литератур на национальных языках народов бывшей Российской империи».
Важность исследования данной темы обусловливается давно назревшей необходимостью в оценке периодической печати как неотъемлемой части историко-литературного процесса. Этой проблеме посвящено немало капитальных трудов, широко представивших картину становления отечественной журналистики. Среди них можно выделить работы Г.В.Анпохина, А.Ф.Бережного, В.Г.Березиной, П.Н.Беркова, Х.С.Булацева, АГ.Дементьева, В.Е.Евгеньева-Максимова, Б.И.Есина, А.В. Западова, М.М.Ковалевой, Б.П.Козьмина, ЕАКорнилова, Ф.Ф. Кузнецова, В.И. Кулешова, ААРоота, АИ. Станько, В.Г.Чернухи, И.Г. Ямпольского и др.1
1 Анпохин Г.В. Печатное слою России. Воронеж, 1993; Бережной АФ. 1) Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. 1895-1914 гг. Л., 1967; 2) Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; 3) История отечественной журналистики (конец Х1Х-начало XX в.) / Материалы и документа. СПб., 1997; Березина В.Г. 1) В.Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. Л., 1973;
2) Русская журналистика первой четверти XIX в. (1840-е гг.) Л., 1969; Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. М., Л., 1952; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. Л., 1981; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 40-50-х годов. М.; Л., 1951; Евгеньев-Максимов В.Е. Жизнь и деятельность Н.А. Некрасова. В 3 т. Т.1. М.; Л., 1947; Т.2. М.; Л., 1950; М., Л., 1952; Есин Б.И. 1) Русская дореволюционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М., 1978; 2)
Однако большинство исследований по вопросам развития российской журналистики, посвящены столичным органам печати. Между тем без анализа всего богатства местной периодики история отечественной прессы всегда будет отличаться неполнотой и неточностью оценок. Без учета роли провинциальной периодики в отображении российской действительности невозможно дать правдивую характеристику всей истории отечественной журналистики.
На необходимость комплексного изучения местной печати одним из первых указали Г.В.Антюхин и Х.С.Булацев. Г.В.Антюхин подчеркивал, что «изучение местной печати - несомненно одна из самых первостепенных задач журналистской науки, решение которой восполнит в истории журналистики значительный пробел»2. «Коллективные труды и сборники, посвященные местной печати, - замечал Х.С.Булацев, - не решат общего вопроса и не снимают актуальной потребности в обобщающих исследованиях из истории провинциальной печати в целом»3: В орбиту столь многогранной темы не вошли многие, связанные с ней, но самостоятельные вопросы. К ним в первую очередь относится вопрос о роли периодики в становлении литературного процесса в провинции.
Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Загадов A.B. Русская журналистика последней трега ХУШ в. М., 1962; Ковалева ММ Идеи социализма в прогрессивной русской публицистике 40-х it. XIX в. Свердловск, 1987; Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-80-х годов XIX в. М, 1984; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа (1917-1925). Ростов-н/Д, 1984; Магометов A.A. Трудовой подвиг прессы. Нальчик, 1977; Станыко АН Русские газеты первой половины XIX в. Ростов-н/Д., 1969; Чернуха В .Г. Правительственная полшика в отношении печати. 60-70-е годы XIX в. Л., 1989; Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистика 1860г. «Искра». М, 1964.
Ä Антюхин Г.В. Основные этапы истории и некоторые закономерности развития местной печати России XIX-нач. XX в. Автореф. докт. дисс. М., 1982. С.З.
3 Булацев Х.С. Революционное движение в России второй половины XIX - начала XX в. и демократическая печать. Автореф. докт. дисс. Л., 1982. С.З.; Имеются в виду следующие коллективные труды и сборники: Публицисты Дона и Северного Кавказа / Отв. ред. Е.А.Корнилов. Ростов н/Д., 1978; Публицистика Дона и Северного Кавказа /Отв. ред. А.И.Станько. Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д, 1983; Становление и развитие местной печати России / Отв. ред. Г.В.Антюхин. Воронеж, 1985.
Указанная проблема получила апробацию в конце 60-х - начале 70-х гг. в сборнике научных статей «Русская литература конца XIX - начала XX в.>Д а также в ряде научных трудов, в которых анализировались вопросы журналистики и литературного процесса в целом5. С появлением коллективных монографий стало очевидно, что нельзя игнорировать роль периодической печати в литературном процессе России. В этих работах была представлена подробная картина событий литературной жизни России, основанная на богатейшем материале преимущественно «толстых» журналов. Вместе с тем подобная летопись не могла заменить научного исследования роли повременной печати в развитии художественной литературы, это в свою очередь должно было потребовать обстоятельного анализа значения периодики в жизни общества, политики государства по отношению к печати, капитализации редакцион-но-издательского дела, а также рассмотрения специфики профессиональных амплуа отдельных редакторов, журналистов, развития литературных форм на языках народов России и т.д.
В определенной степени данный пробел восполнен в трудах современных ученых-исследователей местной печати. Отрадно заметить, что число монографий о провинциальной журналистике постепенно растет .
^ Русская литература конца XIX - начала XX в. В 3-х кн. / Отв. ред. Б.А.Бялик. Кн.1.: М., 1968; Кн.2.: М., 1970; Кн.З.: М., 1972.
5 Литературно-эстетические концепции России конца XIX -начала XX в. /Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1975; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX-начала XX в. 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. /Отв.ред. Б. А. Бялик. М., 1981; Литературный процесс и русская журналистика конца ХГХ-начала XX в. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания / Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1982; Русская литература и журналистика. 1905-1917 гг. Большевистские и общедемократические издания /Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1984; Русская литература и журналистика. 1905-1917 гг. Буржуазно-модернистские издания / Отв.ред. Б.А.Бялик. М., 1984.
6 См. напр.: Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в года первой русской революции. Ростов н/Д., 1985; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань, 1985; Вахрушев А.А. Становление и развитие печати Вятской губернии (ХЗХ - начало XX в.). Ижевск, 1994; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX в. М., 1971; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905). Иркутск, 1985; Любимов Л.С. История сибирской
В последнее время заметно оживился интерес к изучению литератур народов России7. Этого, однако, нельзя сказать о национальной журналистике, тем более в контексте взаимовлияния журналистики и литературы. В свое время Н.К.Михайловский заметил, что в литературном процессе «журналистка играла столь важную роль, что обойти ее нет никакой возможности в истории новейшей литературы. Не будет даже чрезмерною смелостью утверждать, что вся эта история есть собственно история журналистики... Журналы и газеты служили, кроме того, точкою приложения для работы второстепенных и третьестепенных сил, в массе имевших, однако, большее значение и выражавших собою известное литературное течение...»^
В 1977, 1978 и 1980 гг. Башкирский пединститут издал три сборника научных статей под общим названием «Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX в.», в которых подчеркивалось, что исследователи, обращающиеся к изучению журналистики, обычно упускают «стыковой» характер ее взаимодействия с литературой; то, что печать и художественная литература не расторжимы в ли-
§
тературном процессе XIX - начала XX вв . Такой подход дает возмож-
печати. Ижевск, 1985; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. В 2 т. Екатеринбург, 1995; Сквирская JI.M. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX-начале XX в. Владивосток, 1971; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1990., и др.
7 В 1996-97 гг. по данной теме были защищены докторские диссертации: Амирханов Р. У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917гг.). Казань, 1997; Бикбаев Р.Т. Современная башкирская поэзия. Проблемы эволюции. Уфа, 1996; Бражинский А.И. Процессы жанрового развития мордовской прозы. Казань, 1996; Кадыров О.Х. Роль Л.Н.Толстото в становлении и развитии татарской реалистической литературы. Казань, 1996; Казбекова З.Г. Дагестано-европейские литературные связи. Махачкала, 1996; Кельбеханов P.M. Традиции и новаторство лезгинской поэзии первой половины XX в. Махачкала, 1996; Курбатов М.М. Жанровая система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция. М., 1996; Хамидова М.Р. Мифологический и исторический эпос народов Дагестана. М., 1996; Ханзафаров Н.Г. Татарская комедщ. Истоки и развитие. Казань, 1996; Хатаев Е.Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа (вторая половина XIX в. - 1917 г.). М., 1996.
6 Михайловский Н.К. Литературная критика и воспоминания. М., 1995. С.2.
9 Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX - начала XX
ность изучить литературное движение во всей его противоречивости, привлечь внимание не только к писательской и журналистской элите прошлых лет, но и к так называемым «второстепенным» и «третьестепенным» труженикам пера. А это, в свою очередь, вносит дополнительные оттенки в картину литературного развития России. Комплексный подход позволяет раскрыть и такие важные вопросы, как определение основных закономерностей развития повременных изданий, их просветительская роль в обществе.
Сказанное полностью может быть отнесено и к истории осетинской журналистики и литературы. Несмотря на очевидные успехи, все еще не изученным остается целый спектр проблем, в том числе истоки периодической печати и художественной литературы, как русскоязычной, так и национальной.
Актуальность диссертации состоит в комплексном изучении осетинского печатного слова с учетом становления газетного и журнального дела в Осетии, связей литературы и периодики Кавказа со столичными и изданиями других регионов, образования национального кадрового потенциала литературы и журналистики - авторов многих статей, очерков, рассказов, повестей. Это дает представление не только о литературной деятельности провинциальных органов печати, но также об их роли в общественной и культурной жизни всей Терской области, что имеет особое значение в связи с возросшим интересом к изучению истории и культуры многих регионов России. Обращение к произведениям осетинской литературы, опубликованным в русскоязычных и национальных изданиях второй половины XIX - начала XX в., объясняется и недостатком существующих представлений о состоянии журналистики и литературного процесса Осетии. Это касается и той печатной литературы, которая создавалась и издавалась на русском языке и в силу этого долгое время не привлекала внимание исследователей.
вв. / Отв. ред. В.Б.Смирнов. Вып.1. Пермь, 1977; Вып.2 - 1978; Вып.З - 1980.
Предмет, цель и задачи исследования. Обращаясь к названной теме, мы исходим из понимания того, насколько важно пересмотреть многие исторические факты и научные концепции, в том числе и те, которые касались незыблемыми. Нуждается в переосмыслении и осетинский историко-литературный процесс Х1Х-ХХ вв.: предстоит произвести переоценку творчества тех писателей и журналистов, которые не были связаны с революционно-демократической традицией, исследовать вклад в литературоведение религиозно-философской мысли, заново определить соотношение в культуре «прогрессивного» и « реакционного», «социального» и «художественного».
Начало комплексному изучению периодики Осетии было положено ее творцами: первый указатель к «Терским ведомостям» был подготовлен и напечатан на страницах самой газеты ее редактором О.Монфором в 1871 г10 Примеру Монфора последовал публицист Г.В. Вертепов^
Известный русский писатель-беллетрист, редактор «Терских ведомостей» Н.А.Благовещенский (1837-1889) издал сборники наиболее интересных статей, опубликованных в неофициальной части газеты1?" В
1923 году бывший сотрудник того же издания Г.Дзагуров, составил указатель статей по кавказоведению, помещенных в нем^ К этому времени
__V гр
относится начало конкретного изучения национальной печати. Так, в
1924 г. с воспоминаниями о первых осетиноязычных изданиях выступил М.Ю.Гадиев, более известный под псевдонимом Цомак. Он являлся одним из организаторов осетинской газеты «Ирон газет» 1906 г. Его статьи объективно отразили процесс появления периодической печати
иМонфор О. Указатель к «Терским ведомостям» // Терские ведомости. 1871. № 49. " Вертепов Г. Систематический список главнейших статей, написанных «Терскими ведомостями» в период с 1869 по 1892 гг. Владикавказ, 1893.
Благовещенский Н.А. Сборник наиболее интересных статей, опубликованных в неофициальной части «Терских ведомостей» (1880-1885). Вып.1. Владикавказ, 1882; Вып.2. Владикавказ, 1886.
'^Дзагуров Г. Указатель статей по кавказоведению, помещенных в газете с 1883 по 1916 гг. //Изв. Горек, инст. нар. образ. Вып. 1. Владикавказ, 1923. С. 78-95.
на родном языке14, в них впервые получила оценку деятельность осетинской интеллигенции по созданию издательских и других просветительских обществ, наладивших выпуск осетинских газет и журналов в начале XX в., благодаря которым зародилась публицистика на родном языке.
Цомак Гадиев сделал заметный шаг и в изучении литературного процесса в Осетии. В 30-х годах им был написан научный труд под названием «Вехи осетинской литературы»'5, в котором впервые освещалась картина ее становления. Автор определил место К.Л.Хетагурова как личности в истории общественной мысли народов Кавказа, а также дал идейно-эстетическую характеристику творческого наследия Т. Мамсу-рова (1845-1899), С.Гадиева (1855-1915), Э.Бритаева (1881-1923).
В 30-40-е годы изучение осетинского литературного процесса прервалось по причине массовых репрессий против осетинской творческой интеллигенции. Были расстреляны Х.Цомаев, С.Косирати, С.Булацев, Б.Зангиев и многие другие публицисты и писатели. Во время Великой Отечественной войны мало кто вернулся живым из когорты национальных литераторов и ученых Осетии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в."
- - -1
' . - >
; САНКТ-ГЕГЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВВ«эЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
и "
ТАКАЗОВ Валерий Дзаитемиромшч
ЖУРНАЛИСТИКА И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС В ОСЕТИИ
(вторая половина XIX - начало XX в.)
10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Санкт-Петер бург 1998
Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского Государственного
университета.
Профессор-консультант -Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор филологических наук, профессор Г.В.ЖИРКОВ
доктор филологических наук, профессор Е.А.КОРНИЛОВ;
доктор филологических наук, профессор И.И.ЖЕЛТОВА;
доктор филологических наук, профессор A.A. РООТ
Институт Востоковедения РАН
Защита состоится" ¡¿3 " с^/ ¿-/-УС-^СЛ 1998 г. в YS
часов на заседании диссертационного совета Д 063.5754 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском Государственном университете (191164, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М.Горького Санкт-Петербургского Государственного университета.
Автореферат разослан " -/9 " .-i-LG-^ъ г ? iCi. 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
Т.В.Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Актуальность исследования В настоящее время у отечественной историографии появились новые исследовательские возможности. Отсутствие идеологического контроля и мощное развитие информационных технологий создают благоприятные условия для изучения журналистики и литературоведения, в частности, для анализа малоисследованных или вовсе неисследованных проблем, которые в рамках двух дисциплин принято считать одними из важнейших, проливающих свет на многие неизвестные факты прошлого российской культуры. Одно из таких направлений - тема «Провинциальная печать России и ее значение в зарождении литератур на национальных языках народов бывшей Российской империи».
Важность исследования данной темы обусловливается давно назревшей необходимостью в оценке периодической печати как неотъемлемой части историко-литературного процесса. Этой проблеме посвящено немало капитальных трудов, широко представивших картину становления отечественной журналистики. Среди них можно выделить работы Г.В.Антюхина, А.Ф. Бережного, В.Г.Березиной, П.ИБеркова, Х.С.Булацева, А.Г.Дементьева, В.Е. Евгеньева-Максимова, Б.И.Есина, А.В.Западова, М.М.Ковалевой, Б.П. ' Козьмина, Е.А.Корнилова, Ф.Ф.Кузнецова, В.И.Кулешова, А.А.Роота, А.И. Станько, В.Г.Чернухи, И.Г.Ямпольского и др.1
Однако большинство исследований по вопросам развития российской журналистики, посвящены столичным органам печати. Между тем
Антюхин Г.В. Печатное слово России. Воронеж, 1993; Бережной А.Ф. 1) Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. 1895-1914 гг. Л., 1967; 2) Русская легальная печаи, в годы первой мировой войны. Л., 1975; 3) История отечественной журналистики (конец ХГХ-начало XX в.)/Материалы и документа. СПб., 1997; Березина В.Г. 1) В.Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. Л., 1973; 2) Русская журналистика первой четверти XIX в. (1840-е гг.) Л., 1969; Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. М, Л., 1952; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. Л., 1981; Дементьев АГ. Очерки по истории русской журналистики 40-50-х годов. М.; Л., 1951; Евгеньев-Максимов В.Е. Жизнь и деятельность Н.АНекрасова. В 3 т. Т.1. М.; Л., 1947; Т.2. М.; Л., 1950; М., Л., 1952; Есик Б.И. 1) Русская дореволюционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М., 1978; 2) Русская газета и газетное дело в Россия: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Западов АЕ Русская журналистика последней трети XVIII в. М., 1962; Ковалева М.М. Идеи социализма в прогрессивной русской публицистке 40-х гг. ХЕХ в. Свердловск, 1987; Козьмин Б.П. Русская журналистка 70-80-х годов XIX в. М., 1984; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа (1917-1925). Росгов-н/Д, 1984; Магометов АА Трудовой подвиг прессы. Нальчик, 1977; Станько АИ. Русские газелл первой половины XIX в. Росгсв-шД., 1969; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы XIX в. Л., 1989; Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистика 1860г. «Искра». М, 1964.
без анализа всего богатства местной периодики история отечественной прессы всегда будет отличаться неполнотой и неточностью оценок. Без учета роли провинциальной периодики в отображении российской действительности невозможно дать правдивую характеристику всей истории отечественной журналистики.
На необходимость комплексного изучения местной печати одним из первых указали Г.В.Антюхин и Х.С.Булацев. Г.В.Антюхин подчеркивал, что «изучение местной печати - несомненно одна из самых первостепенных задач журналистской науки, решение которой восполнит в истории журналистики значительный пробел»1. «Коллективные труды и сборники, посвященные местной печати, - замечал Х.С.Булацев, - не
решат общего вопроса и не снимают актуальной потребности в обоб-
" 2 щаюпщх исследованиях из истории провинциальной печати в целом» .
В орбиту столь многогранной темы не вошли многие, связанные с ней,
но самостоятельные вопросы. К ним в первую очередь относится вопрос
о роли периодики в становлении литературного процесса в провинции.
Указанная проблема получила апробацию в конце 60-х - начале 70-х гг. в сборнике научных статей «Русская литература конца XIX -начала XX в.»3, а также в ряде научных трудов, в которых анализировались вопросы журналистики и литературного процесса в целом4 . С появлением коллективных монографий стало очевидно, что нельзя игнорировать роль периодической печати в литературном процессе России. В этих работах была представлена подробная картина событий литературной жизни России, основанная на богатейшем материале преимущественно «толстых» журналов. Вместе с тем подобная летопись не
1 Антюхин Г.В. Основные этапы истории и некоторые закономерности развитая местной печати России Х1Х-нач. XX в, Автореф. докт. дисс. М., 1982. С.З.
1 Булацев Х.С. Революционное движение в России второй половины XIX -качала XX в. и демократическая печать. Автореф. докг. дисс. Л., 1982. С.З.; Имеются в виду следующие коллективные труды и сборники: Публицисты Дона и Северного Кавказа / Отв. ред. Е.АКорнилоа, Ростов н/Д., 1978; Публицистика Дона и Северного Кавказа /Отв. ред. АИ.Станько. Местная к национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д., 1983; Становление и развитие местной печати России / Отв. ред. Г.В.Антюхин. Воронеж, 1985.
3 Русская литература конца XIX - начала XX в. В 3-х кн. / Отв. ред. Б.А-Бяяик. Кн.1.: М., 1968; Кн.2.:М., 1970; Кн.3.: М., 1972.
4
Литературно-эстетические концепции России конца XIX -начала XX в. /Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1975; Литературный процесс и русская журналистка конца ХК-яачаяа XX в. 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. /Отв.ред. Б.А. Еялик. М., 1981; Литературный процесс и русская журналистиха конца Х1Х-начала XX в. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания / Отв. ред. Б.А.Бялик. М, 1982; Русская литература и журналистика. 1905-1917 гг. Большевистские и общедемократические издаяия/Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1984; Русская литература и журналистика. 19051917 гг. Буржуазно-модернистские издания / Отв.ред. Б. АБялик. М., 1984.
могла заменить научного исследования роли повременной печати в развитии художественной литературы, это в свою очередь должно было потребовать обстоятельного анализа значения периодики в жизни общества, политики государства по отношению к печати, капитализации ре-дакционно-издательского дела, а также рассмотрения- специфики профессиональных амплуа отдельных редакторов, журналистов, развитая литературных форм на языках народов России и т.д.
В определенной степени данный пробел восполнен в трудах современных ученых-исследователей местной печати. Отрадно заметить, что число монографий о провинциальной журналистике постепенно растет1.
В последнее время заметно оживился интерес к изучению литератур народов России2 . Этого, однако, нельзя сказать о национальной журналистике, тем более в контексте взаимовлияния журналистки и литературы. В свое время НКМихайловский заметил, что в литературном процессе «журналистика играла столь важную роль, что обойти ее нет никакой возможности в истории новейшей литературы. Не будет даже чрезмерною смелостью утверждать, что вся эта история есть собственно история журналистики... Журналы и газеты служили, кроме того, точкою приложения для работы второстепенных и третьестепенных сил, в массе имевших, однако, большее значение и выражавших собою известное литературное течение...»3.
В 1977, 1978 и 1980 гг. Башкирский пединститут издал три сбор-
ом. напр.: Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов н/Д, 1985; Еурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань, 1985; Вахрушев А.А Становление и развитее печати Вятской губернии (XIX - начало XX в.). Ижевск, 1994; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX в. М., 1971; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905). Иркутск, 1985; Любимов Л.С. История сибирской печати. Ижевск, 1985; Пав-лоз В.А. Очерки истории журналистики Урала. В 2 т. Екатеринбург, 1995; Сквирская Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX-начале XX в. Владивосток, 1971; Станько А.Й. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1990., и др.
2 В 1996-97 гг. по данной теме были защищены докторские диссертации: Амир-ханов Р.У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (19051917гг.). Казань, 1997; Бикбаев Р.Т. Современная башкирская поэзия. Проблемы эволюции. Уфа, 1996; Бражинский А.И. Процессы жанрового развития мордовской прозы. Казань, 1996; Кадыров О.Х. Роль Л.Н.Толстого в становлении и развитии татарской реалистической литературы. Казань, 1996; Казбекова З.Г. Дагестано-европейские литературные связи. Махачкала, 1996; Келъбеханов P.M. Традиции и новаторство лезгинской поэзии первой половины XX в. Махачкала, 1996; Курбанов М.М. Жанровая система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция. М., 1996; Хамидова М.Р. Мифологический и исторический эпос народов Дагестана. М., 1996; Ханзафаров Н.Г. Татарская комедия. Истоки н развитие. Казань, 1996; Хатаев Е.Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа (вторая половина XIX в. -1917 г.). М., 1996.
3
Михайловский Н.К. Литературная критика и воспоминания. М., 1995. С.2.
ника научных статей под общим названием «Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX в.», в которых подчеркивалось, что исследователи, обращающиеся к изучению журналистики, обычно упускают «стыковой» характер ее взаимодействия с литературой; то, что печать и художественная литература не расторжимы в литературном процессе XIX - начала XX вв! . Такой подход дает возможность изучить литературное движение во всей его противоречивости, привлечь внимание не только к писательской и журналистской элите прошлых лет, но и к так называемым «второстепенным» и «третьестепенным» труженикам пера. А это, в свою очередь, вносит дополнительные оттенки в картину литературного развития России. Комплексный подход позволяет раскрыть и такие важные вопросы, как определение основных закономерностей развития повременных изданий, их просветительская роль в обществе.
Сказанное полностью может быть отнесено и к истории осетинской журналистики и литературы. Несмотря на очевидные успехи, все еще не изученным остается целый спектр проблем, в том числе истоки периодической печати и художественной литературы, как русскоязычной, так и национальной.
Актуальность диссертации состоит в комплексном изучении осетинского печатного слова с учетом становления газетного и журнального дела в Осетии, связей литературы н периодики Кавказа со столичными и изданиями других регионов, образования национального кадрового потенциала литературы и журналистики - авторов многих статей, очерков, рассказов, повестей. Это дает представление не только о литературной деятельности провинциальных органов печати, но также об их роли в общественной и культурной жизни всей Терской области, что имеет особое значение в связи с возросшим интересом к изучению историк и культуры многих регионов России. Обращение к произведениям осетинской литературы, опубликованным в русскоязычных и национальных изданиях второй половины XIX - начала XX в., объясняется и недостатком существующих представлений о состоянии журналистики и литературного процесса Осетии. Это касается и той печатной литературы, которая создавалась и издавалась на русском языке и в силу этого долгое время не привлекала внимание исследователей.
1 Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX - начала XX ва. / Отв. ред. В.Б.Смирнов. Вып.1. Пермь, 1977; Вып.2 -19^8; Вып.З - 1980.
2. Предмет, цель и задачи исследования
Обращаясь к названной теме, мы исходим из понимания того, насколько важно пересмотреть многие исторические факты и научные концепции, в том числе и те, которые касались незыблемыми. Нуждается в переосмыслении и осетинский историко-литературный процесс Х1Х-ХХ вв.: предстоит произвести переоценку творчества тех писателей и журналистов, которые не были связаны с революционно-демократической традицией, исследовать вклад в литературоведение религиозно-философской мысли, заново определить соотношение в культуре «прогрессивного» и « реакционного», «социального» и «художественного».
Начало комплексному изучению периодики Осетии было положено ее творцами: первый указатель к «Терским ведомостям» был подготовлен и напечатан на страницах самой газеты ее редактором О.Монфором в 1871 г1. Примеру Монфора последовал публицист Г.В. Вертепов2.
Известный русский писатель-беллетрист, редактор «Терских ведомостей» Н.А.Благовещенский (1837-1889) издал сборники наиболее интересных статей, опубликованных в неофициальной части газеты3. В
1923 году бывший сотрудник того же издания Г.Дзагуров, составил ука-
•4 т/-
затеяь статей по кавказоведению, помещенных в нем . К этому времени относится начало конкретного изучения национальной печати. Так, в
1924 г. с воспоминаниями о первых осетиноязычных изданиях выступил М.Ю.Гадиев, более известный под псевдонимом Цомак. Он являлся одним из организаторов осетинской газеты «Ирон газет» 1906 г. Его статьи объективно отразили процесс появления периодической печати на родном языке5; в них впервые получила оценку деятельность осетинской интеллигенции по созданию издательских и других просветительских обществ, начадивших выпуск осетинских газет и журналов в начале XX в., благодаря которым зародилась публицистика на родном языке.
1 Монфор О. Указатель к «Терским ведомостям» // Терские ведомости. 1871. №
49.
2 Вертепов Г. Систематический список главнейших статей, написанных «Терскими ведомостями» в период с 1869 по 1892 гг. Владикавказ, 1893.
3 Благовещенский НА Сборник наиболее интересных статей, опубликованных в неофициальной части «Терских ведомостей» (1880-1885). Вып.1. Владикавказ, 1882; Вып.2. Владикавказ, 1886.
4 Дзагуров Г. Указатель статей по кавказоведению, помещенных в газете с 1883 по 1916 гг. //Изв. Горек, иист. нар. образ. Вып. 1. Владикавказ, 1923. С. 78-95.
5 Цомак. Первая осетинская газета // Горский вестник. 1924. К» 2. С.бб-72; Осетинские газеты // Сб. науч. общ. этног., языка и лит. при Горек, пед.инст. Владикавказ, 1929. С.143-149; Из истории первой осетинской газеты //Фидиуаг. 1931. №8. С. 57-60. (на осет. яз.).
Цомак Гадиев сделал заметный шаг и в изучении литературного процесса в Осетии. В 30-х годах им был написан научный труд под названием «Вехи осетинской литературы»1, в котором впервые освещалась картина ее становления. Автор определил место К.Л.Хетагурова как личности в истории общественной мысли народов Кавказа, а также дал идейно-эстетическую характеристику творческого наследия Т.Мамсурова (1845-1899), С.Гадиева (1855-1915), Э.Бритаева (18811923).
В 30-40-е годы изучение осетинского литературного процесса прервалось по причине массовых репрессий против осетинской творческой интеллигенции. Были расстреляны Х.Цомаев, С.Косирати, С.Булацев, Б.Зангиев и многие другие публицисты и писатели. Во время Великой Отечественной войны мало кто вернулся живым из когорты национальных литераторов и ученых Осетии. Только в 50-60-е годы возобновился процесс плодотворного изучения художественного мастерства литературных деятелей Осетии. Так, М.С.Тотоев и Х.Н.Ардасенов рассмотрели особенности развития общественной мысли, культуры и литературы на родном языке осетин2 . Но, как заметила исследователь З.М.Салагаева, в данных трудах историко-социологический аспект преобладал над литературоведческим, в силу чего произведения осетинской прозы получили самую общую характеристику3 . Более обстоятельными в отношении критического анализа творчества отдельных журналистов-литераторов выглядели статьи З.Н.Суменовой, одной из первых по достоинству оценившей талант публицистов И.Канукова и Б.Туганова4.
В 70-е годы своей достоверностью и обстоятельными характеристиками осетинского литературного процесса выделяются книги З.М.Салагаевой и З.Н.Суменовой5, в которых дается подробный анализ
1 Цомак. Вехи осетинской литературы. Рукопись ЮР СОИГИ. .Ц.Гадиева. Папка
5.
2
Тотоев М.С. 1) Очерки истории кулмуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период. Орджоникидзе, 1957; 2) Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX в. Орджоникидзе, 1968; Ардасенов Х.Н. Очерк развития осетинской литературы. Орджоникидзе, 1959.
3 Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Проблемы генезиса и становления осетинской прозы. Орджоникидзе, 1984. С.10-11.
4
Суменова З.Н. 1) Новые материалы об Инале Канукове // Советская Осетия, 1965, № 26/27; 2) Рассказ Б.Туганова "Конокрад" // Мах дуг. 1966. № 8; 3) Новые материалы об И.Канукове // Известия СОНИЙ. 1966. № 26; 4) Тема народа в кавказских очерках И.Канукова // Известия СО НИИ. 1969. Т.28; 5) И.Кануков об угнетенных народах Дальнего Востока // Мах дуг. 1969. № 10.
5 Салагаева З.М. Четыре этюда об осетинской прозе. Орджоникидзе, 1970; Суменова З.Н. Индл Кануков. Жизнь и творчество, 1972.
творческой лаборатории К.Хетагурова, ККанукова, С.Гадиева, А.Коцоева и К.Фаркиона.
В 80-е годы были изданы фундаментальные литературоведческие труды Н.Г. Джусоева, С.Б.Сабаева, ЗМСалагаевой, ААХадарцевой1. С выходом их работ в печати развернулась полемика по вопросу периодизации осетинского литературного процесса.
Так, по мнению Н.Г.Джусоева на разных стадиях становления национальной литературы «отдельные представители данной национальной культуры идут проторенной дорогой соседних развитых литератур», но при этом «в истории литературы не должно быть места фактам из смежных предметов, если они не имеют прямой связи с литературным процессом и не объясняют в нем какие-либо специфические черты», а исследование народного творчества «не входит в круг непременных задач историка литературы»2.
Взгляды Н.Г.Джусоева были оспорены исследователем осетинской литературы ЗМСалагаевой, утверждавшей, что при изучении истоков осетинской литературы не учитывать роль фольклорного наследия и других памятников осетинской оригинальной и переводной литературы XVIII - начала XIX в., включая церковные книги, - «это значит обеднять ее, отрывать очень важное звено в ее становлении»3.
Работы НХ.Джусоева и З.М.Салагаевой остаются наиболее основательными в осетиноведческой науке. По их учебным пособиям и хрестоматиям проводится обучение в педагогических вузах, училищах и школах Северной и Южной Осетии. Тем не менее многие вопросы, особенно затрагивающие роль периодической печати в становлении литературного процесса в Осетин, не изучены. Не учтено значение русскоязычных газет и журналов в распространении знаний в крае. Это при том, что классики осетинской литературы из-за отсутствия печати на родном языке сделали первые пробы пера на страницах русскоязычной прессы России и Кавказа. Косга Хетагуров, основоположник осетинского литературного языка, как и зачинатель осетинской драматургии Эль-басдуко Бритаев и классик национальной художественной прозы Арсен Коцоев, были редакторами русских и осетинских газет и журналов в
1 Джусоев Н.Г. История осетинской литературы. Кн.1 - (XIX век). Тбилиси, 1980; Кн.2. - (1902-1917 гг.). Тбилиси, 1985; Сабаев С.Б. 1) очерки русско-осетинских литературных связей. Орджоникидзе, 1982; 2) Братство народов, братство литератур. Орджоникидзе, 1985; Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Проблемы генезиса и становления осетинской прозы. Орджоникидзе, 1984; Хадарцева А.А. История осетинской драмы. 4.1. Орджоникидзе, 1982; 4.2. Орджоникидзе, 1955.
2
Джусоев Н.Г. История осетинской литературы. В 2 кн. Кн.1. Тбилиси, 1980.
С.7.
у
Салагаеьа З.М. От Нузальской надписи к роману. Орджоникидзе, 1984. С.4.
Ставрополе, Санкт-Петербурге и Тифлисе. Родоначальник осетинской прозы Сека Гадиев и его сын Цомак приняли самое активное участие в создашш первых осетинских органов печати: «Иран газет» («Осетинская газета») 1906г.; «Зонд» («Знание») 1907г.; «Ногцард» («Новая жизнь») 1907 г.; «Афсир» («Колос») 1910 г. и др. Творчество публицистов А.Бутаева, А.Кубатова. Г. Баева, А.Цаликова, Г.Шанаева, А.Датиева, У.Кубатиева, ХДомаева, А. Гатуева вообще не анализировалось, а многих других незаслуженно забыто1 .
Еще менее основательно, чем литературный процесс, исследована история осетинской журналистики. Периодом наиболее активного ее изучения осетинской журналистики стали 60-е годы. В это время были написаны диссертационные работы, посвященные историческому прошлому осетинской прессы. Например, в диссертации М.А.Гуриева объектом исследования стала партийно-советская печать Осетии 1906-1936 гг2 . Но широкие хронологические рамки (30 лет) не позволили автору всесторонне рассмотреть журналистику Осетии данного периода. Пожалуй, тот же недостаток присущ исследованию Ю.В.Хоруева по истории печати Терской области3 . Вместе с тем названные труды до сих пор являются единственными источниками, по которым можно проследить деятельность русскоязычной печати Терека в досоветское время.
Попытку осветить вопросы, связанные с историей возникновения первых осепшоязычных газет и журналов, предпринял Д.Гугкаев в книге «Ирон махуыры истори» («Из истории осетинской периодической печати»), изданной в Цхинвали в 1966 г. В работе анализируются основные факты истории образования первых национальных редакций газет и журналов. Но работа ДГугкаева страдает, на наш взгляд, неточностями, касающимися в большей степени определения общественно-политического направления того или иного органа печати. Например, автор считает, что «Хабар» 1909 г. - газета «националистическая» (С.бб), а журнал «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») «ке заслуживает пристального изучения»4.
Важным событием для разработки истории журналистики был
1 Подробнее об этом см.: Таказов В.Д. «Честнейший служитель добра, правоты...» //Журналистика и развитие общественной мысли XX в. История. Теория. Практика. Сб. научи, тр. /Под ред. акад. АА.Магомегова. Владикавказ, 1994. С. 18-28
2
Гуриев М.А. Очерки партийно-советской печати Северо-Осетинской АССР. 1906-1936. Дисс. на ссиск. учен.степ.канд.филол.наук. М., 1965.
3
Хоруев Ю.В. История печати на Тереке.(1863-1907 гг.) Дисс. на соиск. учен.сюп.канд.исг. наук. Махачкала, 1966.
4
Гугкаты Д. Ирон махуыры истори. Цхинвали, 1966. С.96; Подробнее об этом см.: Таказов В.Д. О политической платформе газеты «Хабар» // Осетинская филология. Современность я традиции. / Под ред. проф. Ш.Ф. Джиккаеаа. Владикавказ, 1992. С.88-97.
выход справочника периодических изданий Терека, подготовленного Ю.В. Хоруевым1. Но в нем оказались не учтенными некоторые издания, выходившие в XIX-XX вв. Среди mix «Катнхкзаг таурагьта» («Катехизические поучения») 1878 г., «Записки Терского медицинского общества» (1895-1900), «Минеральные воды» (1895), владикавказские газеты и журналы 1905-1906 гг.: «Весь Кавказ», «Абрек», «Владикавказский листок», а также издания более позднего времени: «Записки Терского Общества казачьей старины» (1914), «Белая ромашка» (1913). Не были замечены автором справочника и приложения к «Терским ведомостям»: «Народно-миссионерский листок» 1906 г. и др. Кроме того, нами установлено , что есть неточности в датировке выхода и прекращения отдельных органов печати. Например, деятельность журнала «Афсир» («Колос» 1910 г.) отнесена к 1911 г. Вышло 14 номеров, но не 13, как это указано в книге. Первый номер газеты «Казбек» появился 3 декабря, а не 23 декабря 1895 г. Редакция «Кавказского края» (1906-1907 гг.) увеличила формат газеты не с № 22, а с № 20, последний номер появился не 1 февраля, а 23 ноября 1907 г. Первый номер «Кавказского листка» увидел свет не 24, а 19 марта 1906 г. Осталась неучтенной газета С.И.Казарова «Кубанская речь», издаваемая одновременно во Владикавказе и Екатерияодаре. «Кавказское слово» стало выходить в 1910 г., а в справочнике указан 1911 г. Журнал «искусств и сцен» под названием «Артист» издавался не только в 1913, но и в 1914 гг., журнал «Чырыстон цард» ( «Христианская жизнь») выходил не только в 1911, 1915, 1916, ноив 1913 г.
Ю.В.Хоруеву принадлежит также монография по истории северокавказской журналистихи «Печать Терека и царская цензура», в которой обобщен материал, раскрывающий политику царизма по отношению к местной периодике. Книга имеет богатую документальную основу2. Вместе с тем, как отмечали рецензенты, она не лишена отдельных недостатков3 .
В начале 80-х гг. вышли из печати интереснейшие исследования, посвященные творчеству классиков осетинской журналистики и литературы, в которых нашло отражение многоплановость и богатство их ли-
1 Хоруев Ю.В. Справочник периодических изданий на Тереке. 1863-1917. Орджоникидзе, 1966.
2
Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971.
3 Кравченко Г.И. В защиту бесспорных истин. Несколько замечаний об одной книге /У Социалистическая Осетия. 1971. 26 сент.; Цаллагоп В.Н. Досадные ошибки аету-альной работы // Мах дуг (Наш век) осет. 1971. № 10; Булацев ХС. По поводу книги по истории печати Северного Кавказа // Вестник Ленингр.ун-та. 1972. № 14; Ватейшвшш Д.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой трети XIX в. М., 1973. С. 16-17.
терагурного наследия1. Так, впервые на основе многочисленных истори-ко-архивных фактов, Х.С.Булацев вернул осетинской общественной мысли доброе имя талантливого писателя и журналиста Г.Б.Дзасохова, незаслуженно забытого и обвиненного в национализме и других "грехах" прошлого2.
Определенный интерес представляют и статьи, посвященные истории дореволюционной прессы, напечатанные в журналах и газетах Осетии, в которых рассматриваются частные проблемы. Следует отметить, что большинство тех или иных публикаций приурочено к юбилейным датам периодических изданий и содержит мало нового материала3.
Деятельность редакций осетиноязычных газет и журналов за период с 1906 по 1913 гг., а также вопросы, связанные со спецификой зарождения национальной печати в Осетии, были освещены нами в диссертационном исследовании4 . Конечно, этим было положено лишь в начало созданию целостной картины возникновения и становления периодической печати в Осетии. В наших исторшсо-литературоведческих очерках, в монографии и учебном пособии по истории осетиноязычной периодики те же проблемы были рассмотрены более подробно5.
В представленной диссертации анализ исторического опыта журналистики и художественной литературы Осетии дан во взаимодействии и взаимовлиянии. Исходя из научной и практической значимости вопроса, уровня его разработки, основываясь главным образом на новых документах и фактах, мы намерены обстоятельно показать становление журналистики и литературного процесса в Осетии. К исследова-
1 Цаллагов В.Н. Публицистка Коста Хетагурова. Орджоникидзе, 1983; Бритаев Э. Произведения. В 2-х т. Составитель Ш.Ф.Джиккаев. Орджоникидзе, 1981; Т.2.1982.
1 Булацев Х.С. Гиго Дзасохов - публицист-революционер. 1880-1918. Орджоникидзе, 1982.
3 Гугкаев Д. Тифлисское издательское общество И Известия ЮОНИИ. Вып. 16. Цхинвали, 1969. С.95-99; Гуриев М.А «Ирон газет» - первенец осетинской периодической печати II Вестник Моск.ун- №3. С.35-45; Мамсуров А. Журнал «Афсирл И Мах дуг. 1969. К«9. С.99-103; Цаллагов В.Н. Осетинская газета (К 70-летию со дня выхода «Ирон газет» // Социалистическая Осетия. 1976. 5 авт.; Таказов В. Первая ласточка осетинской национальной периодики // Литературная Осетия. 1986. №68. С.86-89; Четаев Р. Первые экзамены осетинской журналистики. К 90-летию «Осетинского издательского общества, в Тифлисе» И Растдзинад. (Правда), осет. 1997.14 янв.
4 Таказов В.Д. Зарождение и развитие осетинской национальной журналистики. 1906-1912 гг. Автореф. канд.дисс. JI., 1987.
5 Таказов В.Д. 1) История осетинской журналистики. От «Терских ведомостей» до «Ирон газет». Владикавказ, 1990; 2) «Ирон газет» 1906г. Владикавказ, 1990; 3) Развитие осетиноязычной печати после поражения первой российской революции. Владикавказ, 1990; 4) Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; 5) Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина Х1Х-начало XX в.). СПб., 1998
rano привлечены практически все исторические издания и книжная продукция на осетинском языке за период с 1868 (года выхода в свет первой газеты в Осетии) по 1917 г. Они и составляют характеристику предмета диссертационного исследования.
Автор ставит целью рассмотреть целый ряд ключевых проблем, касающихся как истории российской журналистики в целом, так и местной. Учитывая многоплановость темы, автор ограничил круг исследования следующими задачам:
1. проанализировать истоки зарождения периодической печати в Осетии, ставшей колыбелью национального литературного процесса, основные этапы ее развития, географию выхода и распространения газет и журналов Терской области, как одного из регионов, игравшего значительную роль в общественной и культурной жизни России к располагавшего ярко выраженным центром - Владикавказом.
2. раскрыть процесс становления осетинской национальной периодики и художественной литературы, их взаимовлияние и взаимообогащение ( смена творческих приемов: стилен и жанров, в целом - художественных методов);
3. дать типологическую характеристику журналистики, ее содержания; рассмотреть организацию отдельных изданий, изучить деятельность редакторов и сотрудников местной периодики, участие в прессе Осетии известных деятелей российской культуры, показать их журналистское мастерство;
4. исследовать воздействие цензуры, губернской администрации и органов полиции на литературный процесс и местную печать;
5. показать, как печать постепенно становилась заметной силой в обществе, стимулятором политико-эстетических идей, оказывая существенное влияние на творчество осетинских литераторов и журналистов, помогая им в освоении реалистического метода изображения действительности.
3. Методологическая основа диссертации
Методологической основой диссертации стали современные концепции развития культурологических процессов среди младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также работы известных критиков и историков литературы и журналистики М.М. Бахтина, А.Ф.Бережного, В.Г.Березиной, Б.И.Есина, Г.В.Жиркова, Г.И. Ломидзе, Г.Н.Поспелова, В.Е.Хализева и др., кроме того, диссертант опирался на груды ведущих осетинских исследователей В.И.Абаева, ШФ.Джикаева, Н.Г.Джусоева, А.А.Магометова, С.Б.Сабаева, З.М.Салатаевой и др.
В основу теоретического построения положен метод конкретно-исторического и сравнительно-типологического анализа литературных явлений. Такой подход позволяет, на наш взгляд, глубже раскрыть особенности процесса становления национальной литературы и журналистики, специфические черты формирования художественных принципов в осетинской литературе и журналистике второй половины XIX - начале XX в. (до 1917 г.).
4. Хр о нологи ч еекие рамки исследования
В основу хронологии осетинского литературного процесса поставлены значительные факты истории, послужившие толчком для становления художественного слова в крае. К такому знаменательному событию в Осетии можно отнести появление здесь первого нечатнего органа - газеты «Терские ведомости» (1868 г.). Этим и определен исходный этап нашего исследования.
Исторические события второй половины XIX в. в Осетии (отмена крепостного права, развитие капитализма, обострение классовых, противоречий, появление народничества, революционное движение) определили характер и особенности осетинской литературы на русском и национальном языках. К этому же времени относится зарождение публицистики, прозы, литературной критики осетин на русском языке (И.Кануков, И.Тхостов, А.Гассиев). 80-90-е годы XIX в. ознаменовались выходом в свет частных газет («Владикавказский листок объявлений» (1881-1882), «Терек» (1882-1884), «Казбек» (1895-1906), в которых публиковали свои произведения как местные литераторы, так и прозаики из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Тифлиса, Ставрополя и других городов России. Тогда же расцветает творчество К. ДХегагурова: появляются его поэмы: «Фатима» (1889), «Перед судом» (1893), «Кому живется весело?» (1893-1894), комедия «Дуня» (1893), поэтические сборники «Стихотвореш1я» (1895) и «Ирон фандыр» («Осетинская лир;;») (1899).
К анализируемому периоду развития журналистики и литературного процесса в Осетии относится и факт зарождения первых осетиноя-зычных газет и журналов, и участие в них таких классиков осетинской литературы, как С.Гадиев, Э.Бритаев, А.Коцоев, А.Кубалов, Г.Цаголов и др. В целом, период второй половины XIX в. и начала XX в. (до 1917 г.) был весьма плодотворным для развития осетинской культуры в жур-налистико-литературном отношении. Это и определило хронологию диссертации.
S. Научная новизна диссертации
Предлагаемая к защите работа - одна из первых попыток комплексного изучения «стыкового» характера литературы и журналистики на примере провинциальной и национальной печати, роли этого взаимодействия в создании национальной литературной традиции. Новым является и осуществленный многоплановый подход к вопросу преемственности в общем литературном движении: от официальной периодики к частной, от церковной литературы к светской за весь анализируемый период развития русской и национальной печати Осетии. Решение такой важной проблемы дает возможность продолжить ее разработку на примере других регионов России, намечает новое направление в науке о журналистике и литературе.
Новизна работы определилась таюке введением в научный оборот обширного, ранее неизвестного или малоизвестного фактического материала. Не была заявлена в осетиноведении первая осетиноязычная газета «Катихизаг таурагьта» («Катехизические поучения») 1878 г. Нами обнаружен полный комплект этой церковной газеты, выявлены ее тираж, цена и условия подписки. До сегодняшних дней не анализировалась церковная журналистика Осетии, называемая в литературе «вредной» или «не заслуживающий внимания». Между тем «Владикавказские епархиальные ведомости» (1895-1917) и журнал «Чырыстон цард» («Христианская жизнь» 1911, 1913, 1915, 1916 гг.) -богатейшие источники: по истории культуры осетинского народа. И эти издания религиозной направленности отражали все события, происходившие на родине. Среди их авторов были священники А.Гатуев, Х.Цомаев, И.Цогоев и др. До сих пор не были подвергнуты обстоятельному исследованию комплекты выходивших легально с 1868 по 1917 гг. периодических изданий Осетии, изучение публикации которых позволило выявить особенности становления журналистики и осетинского литературного процесса. Среди них; владикавказские «Терские ведомости» (1868-1917), «Терек» (1882-1884), «Казбек» (1895-1906), «Терек» (19061918), «Ирон газет» («Осетинская газета») 1906 г., «Зонд» («Знание») 1907 г., «Хабар» («Новость») 1909 г., «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») 1911, 1913, 1915, 1916 гг., тифлисские: «Ног цард» («Новая жизнь») 1907 г., «Афсир» («Колос») 1910 г., «Тифлисский листок» (1886-1916), «Новое обозрение» (1884-1906), санкт-петербургский журнал «Хуры тын» («Луч солнца») 1912 г., газета «В мире мусульманства» (1911-1912), бакинский альманах «Утро гор» 1910 г., газета «Каспий» (1881-1919), екатерииодарская «Кубань» (1882-1885), ставропольский «Северный Кавказ» (1884-1906) и др. Весь газетный и журнальный материал хранится в разных библиотеках и архивах России. Комплекты
отдельных изданий, таких как "Терек" (1882-1884 гг.), "Катехизические поучения" (1878 г.), "Лавина" (1906 г.), "Искра" (1905 г.) сохранились в единственных экземплярах, что создавало определенные трудности по их выявлению и анализу. К новым результатам можно отнести и тот факт, что наряду с литературой по теме, комплектами газет и журналов, впервые использованы многие архивные и мемуарные источники, общее количество которых составило более 30, относящиеся к истории рассматриваемых местных изданий и в целом к провинциальной журналистике. Автор видит новизну полученных результатов и в том, что много ценных сведений по истории осетинской журналистики впервые извлечено из фондов таких архивов, как РГИА (Российский государственный Исторический архив), РНБ (Российская Национальная Библиотека), БАН (Библиотека Академии Наук), ЦГА РСО-А (Центральный государственный архив республики Северная Осетия-Алания), ОР СОИГИ (Отдел рукописей Северо-Осетинского института гуманитарных исследований), РГАЛИ (Российский Государственный Архив литературы к искусства), ААН (Архив Академии Наук) (Санкт-Петербургское отделение). Архивный материал значительно обогатил научную аргументированность работы.
6. Практическая ценность диссертации
Практическая значимость работы состоит в том, что осуществленная методология исследования представляет интерес для анализа исгории провинциальной печати России в целом. Диссертация значительно расширила существующие рамки исследовательских проектов в области изучения проблем местной печати. Результаты исследования могут бьггь использованы (и уже используются) в лекционных курсах, на семинарских разработках по данной теме, истории печати и национальных литератур народов Северного Кавказа.
7. Апробация работы
Основные положения исследования были изложены в монографии, учебном пособии, трех отдельных исторических очерках для студентов Северо-Осетинского университета и Юго-Осетинского пединститута, изучающих историю журналистики Северного Кавказа (общий объем и опубликованного - 35 п.л.). Автор выступил с докладами на научных конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Ростовском, Воронежском и Северо-Осетинском университетах.
На основе диссертационного материала разработан и читается в Северо-Осетинском госуниверситете курс по "Истории отечественной журналистики", а также спецкурс по истории осетинской журналистики, к которому автором диссертации было издано учебное пособие
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во «Введении» дана общая характеристика работы, обозначены рамки, предмет и задачи исследования, дается краткий обзор научной литературы по теме диссертации.
В первой главе - «От церковных книг - к светской периодике» -идет речь о предпосылках возникновения печатного слова в Осетии, рассматриваются неизвестные до сих пор аспекты, связанные с появлением первых церковных книг на осетинском языке. Анализируется деятельность одного из родоначальников национального печатного дела Осетии - Гайоса Такаова - автора первой осетинской книги «Начальное учение человеком, хотящим учитися книг божественного учения» (1798 г.). Эта книга, как и, появившиеся позже, труды осетинского просветителя И.Ялтузидзе (1775-1830 гг.) ввели в осетинскую литературу мировые христианские образы, символы, заложив начало осетинской переводческой словесности.
Выход «Осетинской грамматики» А.М.Шегрена (1844 г.) - новый этап в деле изучения края и издания книг церковного и светского содержания. Велико значение пастырской деятельности первых осетин-священников - авторов отдельных религиозных книг, изданных в Санкт-Петербурге, Москве и Тифлисе во второй половине XIX в. Среда них священнослужители А. Колиев, В.Цораев, ДЛонкадзе, Г.Мджедлов. К плеяде первых пастырей осетинского народа по праву относится Иван Чепиговский - епископ Владикавказа, автор целого ряда церковных и научных книг на осетинском языке, редактор-издатель первой осетиноя-зычной газегы «Катихизаг таурагьта» («Катехизические поучения»), выходившей во Владикавказе в 1878 г. Газета была полностью подчинена делу распространения православной веры в Осетии, но это не должно умалять ее других достоинств: она первая доказала возможность издания периодического органа на осетинском языке. Ее опыт дал впоследствии полное право осетинской творческой интеллигенции заявить и о необходимости выпуска светской газеты на родном языке. Вскоре из среды местного населения выдвинулся ряд подвижников просвещения и журналистики: А.Колиев, М.Сухиев, Н.Берзеиов, Г.Кантемиров, ХДомаев, А.Гатуев и др. Они стали первыми помощниками русских путешественников, историков и декабристов, сосланных на Кавказ и внесших огромный вклад в развитие русско-осетинских контактов. Им принадлежит ознакомление русской читающей публики с жизнью горцев. Публикации на кавказскую тему в столичной печати способствовали развитию у русского читателя реального представления о Кавказе, и
в частности, об Осетии, остававшейся в информационной изоляции. Отдельные сборники статей, альманахи и официальные газеты Кавказского Наместничества не могли исправить это положение. Только ошена крепостного права н реформирование всей общественно-политической жизни края позволили развить условия для просвещения народа и становления его национальной культуры. Постепенно появились широкие возможности для приобщения осетинского народа к передовым формам общественно-экономической и культурной жизни России.
Реформы 60-70-х годов XIX в. заметно активизировали развитие издательской деятельности и журналистики как в столице, так и в провинции. Читатель тянулся к свежей оперативной информации. Типология газет стала разнообразнее: наряду со столичной частной печатью дальнейшее распространение получили губернские ведомости, придавшие всей российской глубинке новые творческие возможности. Наступил качественно новый этап и в литературной жизни Осетии.
«Терские ведомости» (1868-1917 гг.) - это не просто газета-проводник правительственной политики и идеологии, но и первый орган печати в Осетии, сплотивший вокруг редакции светскую интеллигенцию Терской области. С выпуском местных ведомостей оживилась культурная жизнь края. Полутали гласность многие действия правительства, учебных заведений, печатались материалы о литературе, театре, науке. В диссертации анализируются публикации газеты, посвященные фольклору и литературе, написанные А.Кешевым, А.Гассиевым, Е.Максимовым, А. Самойловым, Г. Вертеповым и др., увидевших в печати могучее средство развития культуры.
Среди активных сотрудников «Терских ведомостей» были ее редакторы абазин А.Кешев, ингуш А.Далгиев, кабардинцы Д.Кодзоков и К.Атажукин, осетины А. Гассиев, С.Тхостов, М.Баев и др. Благодаря журналистской активности интеллигенции: врачей, инженеров, педагогов, топографов и мелких чиновников, газета разбудила интерес к проблеме изучения края и помогла новым научным и литературным силам, определявшим лицо издания с его отчетливым стремлением к публицистичности. Например, редакторы «Терских ведомостей», беллетристы Н.А.Благовещенский и Е.Д. Максимов в своих статьях настаивали на существенном изменении методов управления краем и предлагали «военные меры поменять на культурные». Для Максимова - публициста Осетии - это «забытый Богом край, брошенный в неприступные горы», о котором должно позаботиться правительство, так как его население «охотно идет навстречу русской культуре и грамоте, само .создало и наметило такие отрасли экономической производительности, которые мо-
гут иметь широкую будущность»1.
«Терские ведомости» просуществовали дольше всех других периодических изданий Терской области - с 1868 по 1917 гг. Их значение велико не только в журналистико-литературном смысле, но и в развитии издательского дела в Осетии: типография ведомостей стала основой для становления газетно-журнального дела в крае. Вскоре во Владикавказе появились первые печатные брошюры редакторов и сотрудников «Терских ведомостей», содержавших рассказы, очерки, научные исследования. Несмотря на официальный характер, газета нашла понимание у местного населения, о чем свидетельствовало активное сотрудничество в ней осетинской интеллигенции.
«Терские ведомости» сыграли ведущую роль в достаточно объективном освещении важных вопросов экономической, общественно-политической и культурной жизни Терской области, распространении просветительских идей. О чем бы ни писала газета - будь то проблемы сельского хозяйства, железнодорожного строительства, развития промышленности, здравоохранения, просвещения, - в ней всегда присутствовал критический взгляд на их состояние.
Открывая неофициальную часть страницами, посвященными исключительно кавказоведению, газета содействовала расширению познаний о нем в мировой науке, исправлению многих ошибок в известных трудах европейских ученых-кавказоведов, а также более близкому знакомству российского общества с жизнью и культурой народов Кавказа2 . Газета поддерживала любую инициативу общества в популяризации знаний; ее позиция консолидировала усилия ученых как среди русских, так и местных интеллигентов, стремившихся к пробуждению в среде коренного населения интереса к жизни и культуре всей России.
Нередко успех издания был обусловлен личным профессионализмом и общественно-политическими взглядами его редакторов. Например, при А.Кешеве (1868-1871) и Н.Благовещенском (1880-1889) газета больше внимания уделяла социально-экономическим проблемам Северного Кавказа, просвещению и народному образованию. Вместе с тем были и периоды, когда неофициальной частью "Терских ведомостей" управляли чиновники, далекие от журналистики. Так, в период редакторства В.Неручева (1876-1880) газета стала сугубо ведомственным изданием. Кроме того, характер газеты во многом зависел от умения редакционного коллектива обходить цензурные запреты.
1 Максимов Е По Осетии//Наблюдатель. 1894. №7. С.303.
2
См.подробно: Васильева Л.М. Проблемы истории Осетии в русской науке XIX века. Историографический очерк. Орджоникидзе, 1975.
По мере развития местной прессы в провинции значение губернских "Ведомостей" несколько снизилось. На первый план стали выдвигаться частные издания.
Во втором параграфе "Первые частные газеты Осетии " на основе многочисленных исторических фактов и архивных документов, анализируется история развития частного газетного дела в Осетии. В ходе исследования диссертантом обнаружен полный комплект (52 номера) первой осетиноязычной газеты «Катнхизаг таурагьта» («Катехизические поучения») под редакторством ИЛепиговского. В работе воспроизведена картина выпуска частной газеты «Владикавказский .чисток объявлений» (1881-1882), номера которой до сих пор считаются не сохранившимися. Установлены также фамилии сотрудников этой газеты, количество изданных номеров, круг подписчиков и др. Наряду с этим рассказывается о плодотворной деятельности З.И.Шувалова - издателя этих газет и владельца первой частной типографии в Терской области.
Основное внимание в этом параграфе уделяется популярной газете "Терек" (1882-1884).
В диссертации показано, как цензурные постановления правительства влияли на местную прессу. Жесткая цензура начала 80-х гг. значительно сузила возможности печатного слова по демократизации общества. В этой связи дается анализ публикаций, протестующих против репрессий по отношению к местной печати. Большинство таких выступлений принадлежали редактору И.А.Веру, активным сотрудникам газеты - известному в России журналисту Я.В.Абрамову, осетинскому общественному деятелю прошлого Г.Шанаеву и др.
Но и в этих условиях газета способствовала развитию литературного творчества местных авторов. Здесь же был напечатан первый роман из осетинской жизни «Хутор Сабы» В.Ф.Козьмина. Очерки, обозрения, путевые заметки, театральные рецензии печатались в наиболее интересном разделе - «Фельетон».
Анализ содержания газеты позволил сделать вывод о том, что в трактовке основных социально-экономических проблем времени она стояла на демократических позициях. Успех «Терека» обеспечивался усилиями небольшой группы местных корреспондентов во главе с Н.Мансуровым, А. Васильевым, А.Медоевым, а также авторами, систематически присылавшими в редакцию свои корреспонденции и статьи из Грозного, Ставрополя, Тифлиса, Ростова и других населенных пунктов.
На страницах «Терека» было опубликовано более двадцати очерков и рассказов ЯВ.Абрамова, до этого сотрудничествовавшего в петербургских журналах «Дело», «Устои», «Детское чтение». В научной
литературе о его владикавказском периоде ничего не говорится. Нами раскрыты псевдонимы Я.В.Абрамова «Аллан» и «Йаио». Большинство его очерков посвящены поземельному вопросу на Кавказе. В них показана безотрадная жизнь осетинского крестьянства.
«Терек» оставил заметный след в истории народов всего Северного Кавказа. Здесь впервые были обстоятельно проанализированы самые злободневные темы тех лет: аграрный вопрос, образование горцев, сословные споры. Благодаря «Тереку» проблемы Северного Кавказа получили широкую огласку в стране и тем самым заставили обратить внимание российских ученых и правительственных чиновников на проблемы региона.
«Терек» был закрыт в 1884 г. После этого областные власти пресекали любые попытки организовать в городе частное периодическое издание. Так, правительство, строго оберегавшее монополию на печать, не позволило в 1884 выпустить газету во Владикавказе А.Бабичу. Все терское население обслуживало одно издание - «Терские ведомости». Творческие силы административного города были вынуждены публиковаться в закавказских газетах и журналах. С выходом в Ставрополе-Кавказском газеты Д.И.Евсеева «Северный Кавказ» (1884-1906), в ней был создан специальный отдел под названием «Владикавказский фельетон». Сотрудники «Терека» А.Бабич, Ф. Шошин, Я.Абрамов и др. стали постоянными авторами ставропольского издания. Свои рассказы там же напечатали А.Васильев, Г.Баев, С.Мамитов, Г.Цаголов.
С выходом «Северного Кавказа» связана поэтическая и публицистическая деятельность основоположника осетинской литературы К. Л. Хетагурова. Наследие Коста Хетагурова получило широкую исследовательскую оценку в трудах ученых-осетиноведов, и мы ограничились анализом его деятельности как корреспондента и ответственного редактора «Северного Кавказа».
Велико значение осетинской частной периодики в общественной и литературной жизни региона, активно способствовавшей профессионализации литературного и журналистского труда, в совершенствовании и обогащении газетных и литературно-публицистических жанров, приобщению читателей к духовным и эстетическим ценностям, создаваемым в России. Эти успехи были достигнуты благодаря освоению лучших традиций передовой печати России.
Конец XIX - начало XX в. для Осетии - время национального возрождения, когда художественное творчество и письменная культура стали неотъемлемой частью политической жизни. По мнению историка Р.Бзарова, в этот исторический период "отсутствие национальной государственности и административное расчленение Осетии сделали культу-
ру главным фактором консолидации самосознания. Существовал только один путь превратить Осетию в единое пространство национальной культуры - путь создания светской печати"1.
В такой ответственный для судеб Осетии период (конец XIX - начало XX в.) получает еще большее развитие частная периодика и художественная литература на родном языке - всем этим процессам посвящена вторая глава диссертации "Периодическая печать Осетии конца XIX - начала XX века".
В первом параграфе главы «Газета «Казбек» - издание областного типа», на основе многочислешшх данных, извлеченных нами из разных архивов страны и вводимых в научный оборот впервые, обстоятельно рассмотрена предыстория выхода «Казбека». До сих пор не было известно даже то, кому принадлежала идея создания столь заметного общественно-политического и литературного органа печати, завоевавшего впоследствии весь газетный рынок Терской области. Как установлено диссертантом, инициаторами организации её редакции были местные интеллигенты А.С.тупин, Ф.Тимченко-Ярещенко, М. Омаров, Г.Цаголов, М.Далгаг и Д.Кобылянсюш.
В диссертации раскрывается деятельность "Казбека" в налаживании большой корреспондентской сети со многими столичными и провинциальными л<урналистами, какой не имели тогда многие известные в России периодические издания. С.И.Казаров открыл корпункты в Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и других городах России и за рубежом, например, в Берлине. Жители Терской области стали воспринимать ее как свою городскую и сельскую газету, так как корреспонденции и свежие новости касались практически всех населенных пунктов данного региона. Этим и объяснялся успех газеты среди читателей: торговцев, мелких чиновников, интеллигенции и служащих различных контор и учреждений.
«Казбек» - это и типография, основанная на базе самой газеты, а также книжные склады к магазины в Терской и Кубанской областях.
В работе рассказывается и о цензурных преследованиях названной газеты, борьбе редакции и издателя за её существование. Коллектив редакции умело избегал цензурных вмешательств. Власти только один раз, в 1897 году, смогли закрыть газету на 8 месяцев, после чего в XIX в. ни местной, ни тифлисской администрациям, где располагался Кавказский цензурный комитет, не удалось больше применить запретительный акт по отношению к ней, хотя поводов к этому было достаточно.
Бзаров Р. Слово о Гаппо Баеве // Северная Осетия. 1995. 12 апр.
Газета «Казбек» - это и сплоченный, творческий коллектив редакции, в состав которого в разное время входили известные на Кавказе журналисты: Я.В.Абрамов, Е.З.Баранов, Г.М.Цаголов, Г.В.Баев, А.С.Бутаев, A.C. Матюшинский, Э.И.Павчинский и др. Они выступали с оригинальными очерками и рассказами, проблемными статьями. Я. Абрамов, например, бьш талантливым литератором и знатоком кавказской жизни. Фольклорист, собиратель сказок, Е.Баранов, знакомил читателей с осетинским народным эпосом и различными другими произведениями народного творчества, записанными им в горах Осетии и Кабарды. А.Матюпшнский - фельетонист «Казбека», остро критиковал в своей публицистике местную администрацию и ее методы управления краем. Именно его фельетон "Идол" послужил причиной для запрещения газеты на 8 месяцев в 1897 г.
Рассказы Б.Туганова, стихи, миниатюры и зарисовки Г.Цаголова, а также первые литературные очерки Г.Баева, напечатанные на страницах "Казбека", для судеб осетинской литературы имели огромное значение. Несмотря на то, что они были написаны на русском языке, по тематике, образной системе, строю мыслей и чувств они принадлежали национальной культуре и явились значительным событием осетинской литературы.
Развивая мысль о двуязычном направлении литературной традиции, диссертант пришел к выводу, что язык не является абсолютным носителем национального своеобразия в литературе и было бы ошибочно определять национальную принадлежность писателя, исходя только из языка его творчества. Необходимо учитывать и следующие критерии: тематику творчества, позицию автора, отношение к нему национального читателя и др. Поэтому творчество первых профессиональных писателей из осетин - это не отрицание литературы на родном языке, а своеобразная форма, являющаяся итогом взаимодействия национальной (осетинской) литературы с русской. Родной и русский языки в становлении национальной литературы успешно сотрудничали, при этом не отрицая и не исключая друг друга.
Осетинские писатели уже в конце XIX в. поняли, что для плодотворного развития литературы важно сохранить двуязычное направление литературного процесса. Об этом может свидетельствовать и тот факт, что для осетинской письменности более приемлемой была признана кириллица, так гак "выгоды от этой азбуки - замечал Г.Баев - налицо: насущная потребность для всякого осетина знать русскую грамоту и русский язык. При существовании одной азбуки умение читать и писать
одновременно на обоих языках значительно облегчается"1.
Общественность прислушалась к доводам Г.Баева и дальнейшее развитие осетинской литературы пошло по двум взаимно дополняющим и обогащающим друг друга ветвям: на русском и осетинском языках. Идеи Г.Баева получили поддержку в выступлениях других деятелей осетинской культуры, опубликованных на страницах газеты «Терек», выходившей на русском языке в 1906-1918 гг. и сменившей в культурной жизни Осетии, закрытый к тому времени «Казбек».
В третьем параграфе главы («Газета «Терек»: от областного к региональному типу газеты») исследуется это издание, имевшее существенное значение в дальнейшей эволюции литературного процесса и журналистики.
19 февраля 1906 г. после многочисленных предупреждений и обвинений а неблагонадежности решением тифлисской судебной палаты «Казбек» был запрещен. Но уже через 3 дня, следуя букве закона, та же редакция наладила выпуск новой газеты под названием «Терек». Произошла простая смена заглавия издания, что стало возможным после известных реформ 1905 г. С.И.Казаров в это время привлекался к уголовной ответственности и обвинялся в «государственном преступлении за напечатание противоправительственных статей»2 , в частности, в публикации статьи «От чего происходят забастовки?»3 . Издатель с большим стажем работы, знакомый с цензурными вмешательствами на деле, отстоял свою правоту и вскоре был оправдан, хотя и был лишен права на издательскую деятельность. Редакторско-издательские функции официально были переданы супруге С.И.Казарова, А.П.Казаровой. Сам же Казаров решил возобновить издание «Казбека», но местная администрация этого сделать ему не позволила.
Тогда он занялся созданием расширенной сети газет и журналов по всей Терской области и за ее пределами. И многое ему удалось: в 1908 г. в Пятигорске вышла его «сезонная, политическая и литературная» газета «Курортная жизнь», в Екатеринодаре - «Кубанский край» (1909-1917гг.), во Владикавказе - журнал «Казбек», а также специальные приложения к «Тереку» и «Кубанскому краю» для отдыхающих в Минеральных Водах и Пятигорске (календари, буклеты). Предпринимателем-просветителем были закуплены новые типографии, открыты книжные магазины издательства «Казбек» во Владикавказе и Пятигор
Гаппо. Осетинская письменность // Казбек. 1896.9, 11 янв.
2
См.: Городская хроника //Лавина. 1906. 15,25 марта.
3 Отчего происходят забастовки? //Казбек, 1906. 17февр.
ске. С.Казаров стал монополистом в частном редакционно-издательском бизнесе Терской области.
С.Казаров привлек к сотрудничеству известных в России публицистов-журналистов. Среди них А.Солодов, И. Порошин, Л.Надеждин и др. «Терек» вскоре стал наиболее распространенным изданием региона. Тираж газеты в 1907 году составил 10 тыс. экз., а в 1912 - вместе с журналом «Казбек» - 25 тысяч. По утверждению екатеринодарского журнала «На Кавказе», в 1909 г. «Терек» являлся наиболее читаемой газетой всего Северного Кавказа» - «около 6 млн. человек на Северном Кавказе. И лишь одна газета «Терек» (бывший «Казбек») обслуживает регион. Ее читают и в Терской, и в Дагестанской, и в Кубанской областях, а также в Ставропольской, Черноморской и Бакинской 1уберниях, на Кавказских Минеральных Водах и частью в Донской области и Закавказье»1.
Успех газеты был очевиден. Он объяснялся правильно избранной редакционной политикой: идеи и принципы «Казбека» были не только удачно продолжены, но и обогащены новым содержанием. Если в пер-во.м году существования газета больше печатала краткие информационные материалы, то с конца 1907 г. стала помещать на своих страницах аналитические статьи по социально-экономическим вопросам на Кавказе. В этой связи важно отметкгь очерки Г.Цаголова и АГассиева. Они сегодня являются незаменимым источником по экономической истории данного региона.
Из всех северо-кавказских изданий, наибольшее внимание развитию литературного творчества уделила именно газета «Терек». Здесь публиковались произведения уроженца Владикавказа Е.Б.Вахтангова, большого знатока русской литературы А.А.Рубио из Грозного, местных талантов: критика Е. Архиппова и поэтессы В.Меркурьевой, ставших впоследствии известными литераторами России. Позднее в газету пришли С.Киров и К-Гатуев - авторы многих статей, обозрений, заметок о жизни и творчестве А.С.Пуппшна, М.Ю. Лермонтова, И. А.Гончарова, Н.КМихайловского. «Терек» стал образцом для частных газет и журналов на русском и осетинском языках, появившихся во Владикавказе после опубликования Манифеста 17 октября 1905 г., которым провозглашались гражданские свободы.
В последнем параграфе второй главы «Первая русская революция и печать» раскрываются сложные и противоречивые отношения терской администрации и множества редакций газет и журналов Осетии, увидевших свет после Манифеста. Легальная демократическая печать Владикавказа сыграла значительную роль в разъяснении политики само-
1 На Кавказе. 1909. № 4. С. 124.
Державин на Кавказе, когда противоречие законов Правительства и действий местных администраций еще больше усугубило национальный вопрос («инородческую политику»). Права национальных меньшинств ущемлялись царским режимом везде: в экономике и политике, культуре и быту. Прогрессивная местная пресса выступала за равноправие всех национальностей Северного Кавказа. Русскоязычная периодика Осетии в этом отношении явилась настоящей школой для будущих редакционных работников всех народностей области.
На страницах легальной прессы Владикавказа («Жизнь Северного Кавказа», «Голос Кавказа») нашли отражение основные проблемы первой русской революции: аграрный вопрос, капитализация экономики, классовое расслоение, формирование сельской буржуазии, развитие национального самосознания. Она была лстописыо всех событий в крае.
Первая русская революция послужила побудительным стимулом не только роста политического сознания масс, но и преодоления многих препятствий, стоявших на пути их просвещения, что нашло отражение в зарождении национальной прессы в разных регионах России, в том числе и в Осетии.
Третья глава «Становление системы национальной периодики и развитие литературного процесса на осетинском языке» посвящена зарождению осеткноязычных органов печати способствовавшего эеолю-щш литературного процесса в Осетии с 1906 по 1917 гг. За это время на осетинском языке появились общественно-политические и литературные издания, в которых были опубликованы первые очерки, рассказы, романы и повести на родном языке - тем самым осетинская словесность стала по-настоящему профессиональной художественной литературой.
Долог и тернист был путь осетинской интеллигенции к первому номеру светской газеты на осетинском языке. Ее появлению предшествовало множество попыток передовой части творческой молодежи Осетии создать свой печатный орган. Первые попытки принадлежат А.Гатуеву (1891 г.), А.Канукову и А.Кубалову (1897г.), Г.Оксенову (1898 г.). Ошт обращались в Главное управление по делам печати с просьбой разрешить издание национальных газет в Осетии, так как местное население, из-за их отсутствия было лишено информации о самых насущных общественных и государственных событиях и проблемах, оставалось в неведении относительно общественной жизни других народов. «Не имея печатного органа - газеты, люди не могут высказываться гласно о своем быте и о своих нуждах и потребностях и не получают своевременно сведений о распоряжениях и действиях правительства»1, -
1 РГИА. Ф. 776. 1898. Оп.13. Д.69. Л.1.
говорилось в прошении Г.Оксенова, задумавшего в 1898 г. издание национальной газеты во Владикавказе.
В ответах Главного управления по делам печати, как правило, ярко проявлялось негативное отношение царских властей к национальной прессе: «Издание повременных органов печати на местных наречиях может служить большему обособлению инородцев от русских и поэтому совершенно не соответствует видам правительства»1 , - говорилось в ответе на прошение Г.Оксенову.
Реальная возможность издать газету появилась только в пору начала первой русской революции, когда формально была снята предварительная цензура, расширился круг вопросов, по которым стало возможным высказываться в прессе и несколько глубже проникать в суть обсуждаемых проблем. И хотя одновременно расширились права местных администраций, которые по своему усмотрению могли закрыть в любое время тот или иной печатный орган, а самих журналистов, как лиц неблагонадежных в политическом отношении, выслать в административном порядке, общая атмосфера изменилась к лучшему. Первым в 1905 г. ходатайство перед наместником Кавказа об издании во Владикавказе газеты на осетинском языке возбудил Г.В.Баев, но и его попытка не увешалась успехом. В том же году группа местных интеллигентов основала издательское общество «Ир». Судя по его уставу, оно имело далеко идущие планы, в которых особое место отводилось борьбе с неграмотностью. То обстоятельство, что было принято решение издавать литературу не только на осетинском, но и на других языках, принимать в Общество любого желающего без различия национальности и вероисповедания, сословия и пола, говорит о его демократическом характере.
Подобные издательские общества были организованы в Тифлисе (1906 г.) и в Баку (1908 г.). Сотрудник газеты «Терек» Т.Егиков вспоминал, что нередко поступали «заявления из народной массы с просьбой издать какую-нибудь газету, журнал, словом, печатный орган на осетинском языке. Кроме того, собирались пожертвования на издание такого органа. Таким образом, фактором возникновения общества «Ир» явилась потребность народа в печатном периодическом органе»2.
В апреле 1906 г. член издательского общества «Ир» А.С.Бутаев получил разрешение на выпуск в свет «Ирон газет» («Осетинская газета»). Спустя 3 месяца она увидела свет. 23 июля 1906 г. вышла первая светская осетинская газета, появления которой так давно ждали. Редак-
Там же. Л.2.
2
Егиков Т. Издательское общество «Ир» //Терек. 1908. 3 апреля.
ция состояла из семи сотрудников: А.Бутаев (редактор), Ц.Гадиев, Ц.Амбалов, Дз.Газдаиов, С. Коченов, А.Кануков и КУртаев. Видимо, не случайно подобрался такой состав: юрист, педагог, литератор, медик, философ, агроном - они готовили и публиковали интереснейшие материалы на самые разные темы, волновавшие все осетинское население.
С первых же номеров «Ирон газет» повела разговор о чрезмерно тяжелом положении горцев Северного Кавказа. Большинство произведений на эту проблему написаны А.Бутаевым и Ц.Гадиевым в жанре полемической статьи. Именно с их выступлений берет начало осетинская национальная публицистика.. В «Ирон газет» впервые был представлен на суд читателей очерк на родном языке. Надо заметить, что по вопросу принадлежности очерка к литературе мы разделяем точку зрения исследователей, относящих его к художественной литературе -Г.Н.Поспелова, А.Г.Цейтлина, В.Канторовича, З.М. Салагаевой и др., справедливо считающих, что очерк приобретает черты рассказа, когда в нем преобладает художественное осмысление фактов.
В связи с полемикой по поводу жанровых особенностей очерковой литературы уместно вспомнить ряд публикаций К.Уртаева, напечатанных в «Ирон газет»: «Похищение девушки» - направленный против отдельных обычаев народа, «Крысы» - об отношении кулачества к крестьянству, «Верующий» и «Божество» - о вредных привычках горцев.
Также на страницах «Ирон газет» впервые был напечатан рассказ на осетинском языке. Например, произведение Сабана Коченова «Новая бурка» глубоко психологично. Две встречи - всадника и старика - полностью перевернули представления главного героя. Старик наделен мудростью и чувством собственного достоинства. Во многом произведение С.Коченова напоминает рассказ Б.Туганова «Убил» («Казбек», 1896). Здесь тот же психологический и социальный мотив и такое же позитивное решение конфликта.
В «Ирон газет» были представлены разнообразные жанры журналистики: фельетон, корреспонденция, письма, хроника, телеграммы. В газете сообщалось из разных мест Кавказа и России о бунтах, об арестах революционеров, демонстрациях, волнениях крестьян в Осетии, о развитии народного образования и т.д. Именно в этих сугубо газетных формах пробовали себя будущие осетинские писатели.
Несмотря на свою недолговечность (39 дней), «Ирон газет» в своих девяти номерах положила достойное начало профессиональной журналистике и литературе на родном языке. «Ирон газет» оставила неизгладимый след в истории осетинского народа, являясь .по своей сути составной частью прогрессивной печати страны периода первой русской революции. Она дала мощный толчок дальнейшему развитию нацио-
нальной прессы в крае и стала ярким примером для последующих газет и журналов, выходивших на осетинском языке. Ее демократизм вдохновлял на смелую, острую и злободневную постановку вопросов политического и экономического значения, а также на создание художественных произведений литературы.
Появление периодического органа на родном языке («Ирон газет») дало возможность осетинскому народу воспринять печать как обязательный элемент своей жизни. Необходимость воспитания, просвещения и развития национальной культуры требовало от инициаторов выпуска «Ирон газет» создания новых органов печати. Осетинская интеллигенция хорошо понимала их значение, но после поражения первой русской революции печать по всей России оказалась в тяжелейших условиях, неугодные издания безжалостно закрывались. В 1907-1909 гг. 241 редактор был осужден к заключению в крепости или тюрьме, а суммы штрафов, наложенных на периодическое издание за 1905-1910 гг. превысили 500 тыс. руб1.
Подавление революции 1905-1907 гг. сопровождалось карательными акциями, репрессиями. Реакция отрицательно повлияла на просвещение, науку и культуру и, как отмечают исследователи, "усилилось гонение на литературу нерусских народов"2.
Учитывая это, а также рад неудачных попыток организовать на-ционапьное издание после запрещенной «Ирон газет», местная творческая интеллигенция была вынуждена перенести свою деятельность в Южную Осетию, где к тому времени прогрессивная группа осетинской молодежи уже имела «Устав Осетинского издательского общества». Общее содержание и цели, преследуемые Обществом, в целом сходны с программой устава Осетинского издательского Общества Северной Осетии. «Само время повелительно диктовало издание периодического органа - газеты», - замечал один из инициаторов тифлисского Общества КСобиев3 . 8 марта 1907 г. вышел первый номер осетинской газеты «Ног цард» («Новая жизнь»). Всего вышло 75 номеров. У осетинского народа вновь появилась легальная трибуна для выступлений по самым насущным вопросам эпохи. Этой газете и посвящен второй параграф главы: «Ног цард» («Новая жизнь») 1907 г.: современность и художественная литература».
Народ принял газету с воодушевлением. И это не случайно.
1 Бережной А.Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрьский период. М., 1987. С.90.
2
Романов В.Н. Идейно-художественное своеобразие чувашской литературы конца XIX - начала XX в. Автореф. ..канд.филол.н. Чебоксары, 1998. С. 14.
3 Собиев И. Воспоминания //ОР СОИГИ. Ф.41. Оп. 1. Д.4. Л.3.
Главными вопросами, которые она поднимала, были защита национальных интересов Осетии, аграрно-крестьянский вопрос, просвещение народа и развитие культуры. Но по большей части журналисты не имели возможности говорить с народом открыто, поэтому прибегали к намекам, выражая мысль порою несколько отвлеченно. Так в журналистике стали использоваться средства художественной литературы, позволявшие говорить то, что нельзя было высказать в публицистике. Например, в центре рассказа Р.Гаглоева «Воля»1 стоит аллегорический образ Воли, которая в условиях гнета сопутствует лишь тем, кто несет несправедливость. Именно к ним она обращается с вопросом: «Почему угнетен бедный народ?» Идея обретения свободы звучит в его другом рассказе «И жук поднялся», где в образе жука автор вывел тип царских прислужтшков на Кавказе, местных предателей, у которых есть все, «кроме уважения среди народа»2.
Интерес к отражению жизненных явлений обусловил появление в осетинской прозе образа революционера, борца за всенародное счастье. Этим и указывался выход из сложившегося положения. Одними из первых образ революционера в своих рассказах вывели ИДатиев («В тюрьме»), М.Караев («В заточении»), В.Абаев («Пирушка»), Р.Гаглоев («Две дороги»), В рассказе В.Абаева впервые в осетинской прозе использован прием открытого письма: письмо революционера к Георгию несет основную идейную нагрузку рассказа, придает ему яркую публицистичность. Это лишь один из примеров взаимопроникновения жанров, явления, характерного для становления осетинской национальной журналистики и литературы.
В атмосфере спада революции осетинская периодика, используя возможности художественного слова, в частности, такой жанр, как рассказ, поставила перед читателем ряд острых и важных проблем. Она пыталась объяснить смысл происходивших в стране событий, знакомить с героями, которые задумываются над бедственным положением народа, протестуют против его угнетения и встают на путь борьбы за его освобождение и приобщение к ценностям культуры более развитых обществ.
На пути прогрессивных преобразований осетинского общества камнем преткновения оставались пережитки патриархального быта, отдельные старинные обычаи. Осетинская печать активно боролась с ними. Наиболее видным публицистом и писателем Осетии дооктябрьского периода, выступавшим против религиозных и родовых предрассудков,
1 Гаглоев Р. Воля // Ног цард. 1907. 17 июля
2 Ног цард. 1907, 20 июля.
был С.Гадиев. Первые сочинения С.Гадиева могли быть опубликованы задолго до первых осетиноязычных газет и журналов, но за неимением национальной печати, они появлялись в виде рукописных сборников. Произведения С.Гадиева, опубликованные на страницах первых осетиноязычных органов печати, вызывали боль и сострадание, поражая «суровой правдой, выраженной в мужественном слове, а судьбы их героев будили не жалость, а гнев и возмущение»1. Писателю характерен показ возвышенной, искренней любви как символа освобождения из плена предрассудков. Такова композиция его известных романов «Айсса» и «Залда», напечатанных в «Ног цард», а также роман «Азау», опубликованного в первом осетиноязычном журнале «Зонд» («Знание») 1907 г.2. Именно журналистика открыла народу дарование священника С.Гадиева - основоположника осетинской прозы. «Ног цард» способствовал развитию таланта Р.Гаглоева, Е.Гулиева, Н. Джиоева, К.Томаева и других поэтов и прозаиков, чье творчество до сих пор не изучено и неизвестно широкой публике. Между тем, их художественные произведения положили начало литературному процессу в Осетии на родном языке.
После поражения первой русской революции Северная Осетия, как и другие районы Северного Кавказа, окончательно превратилась в рынок сбыта товаров и источник сырья. Усилилось угнетение местных национальностей. Терская администрация с усердием выполняла директивы правительства, прошли бесчисленные аресты и расправы с участниками революционного движения. Государственная Дума была разгромлена. В это время большую роль защитника интересов горских народностей сыграла периодическая печать Осетии, а также периодика осетинских диаспор, о чем рассказывается в третьем параграфе -"Осст иноязычная периодика: продолжение демократических традиций".
В 1909 г. во Владикавказе вышла газета «Хабар» («Известие») под редакторством А.Какукова. Половина материала в ней печаталась на русском, половина - на осетинском. Это был довольно удачный и оригинальный прием: на всем Кавказе тогда подобной газеты не существовало. Издание страстно провозглашало идею единства осетинского народа и России. Благодаря содержательности и доходчивости публикаций газеты, читатель с благодарностью воспринял ее. Из номера в номер она становилась более профессиональной.
Заговорив на острые темы современности, хотя и оглядываясь
1 Джиккаев Ш.Ф. Осетинская литература. Краткий очерк. Орджоникидзе, 1980.
С.40.
2 Г.Сека. 1) Айсса // Ног цард, 1907. №17, 18; 2) Залда // Ног цард, 1907. 29,30 сент., 4 окт.; 3) Азау // Зонд. 1907. №1,2.
назад, вспоминая участь «Ирон газет» 1906г., "Хабар" стала решительнее и, как бы, в дополнение к своей программе, напечатала в третьем номере проблемную статью А.Гацолаева «К вниманию осетинской молодежи», в которой освещались заметные сдвиги в развитии культуры среди населения Осетии. В трудный для Осетии час - подчеркивал автор - молодежь обязана прийти на помощь своему бедному народу: интеллигенция должна открывать новые школы, оказывать материальную помощь жителям отдаленных горных аулов и т.п.
Историей создания этой газеты никто из осетинских исследователей специально не занимался. Это привело к тому, что «Хабар» была отнесена к типу националистических изданий и до сих пор в истории Осетии продолжает называться газетой, не заслуживающей особого внимания. Между тем ее издательница Н.Валаева считала, что «чрезмерно увлекаться проблемами одной Осетии» нельзя, так как «все туземцы Северного Кавказа слишком близки друг другу. Народы эти связаны общими нравами, обычаями, общим прошлым..., и если на языке одной из этих народностей [осетин - В. Г.] издается газета, то в ней должно быть отведено место для освещения нужд и заветных желаний всех туземцев»1 .
В газете вообще не появилось сколько-нибудь объемной публикации, которая бы утекала другой народ. НВалаева в другой приглашала к сотрудничеству представителей всех горских народов. «В «Хабар» должны присылать свои статьи кабардинцы, чеченцы, ингуши, кумыки, лезгинцы и другие горцы. Обмен мыслями, сотрудничество в одной газете могло бы существенно ослабить начавшуюся с недавнего времени развиваться национальная рознь»2. Как видим, полагать, что «Хабар» -издание националистического толка нет оснований.
В диссертации рассказывается прогрессивная роль газеты, как в общественно-политическом, так и литературном смысле. Здесь впервые были опубликованы отрывок рассказа Л.Толстого «Много ли человеку земли надо?» и «Песнь о Соколе» М.Горькош в переводах на осетинский язык С.Мамитова.
Газета «Хабар» - это знаменательное событие в истории осетинской литературы и журналистики. Её либерально-просветительская позиция не устраивала местную администрацию. Газета была запрещена властями, не успев напечатать в своем последнем, девятом номере, уже готовые к публикации, отдельные произведения юрских писателей и поэтов.
1 Хабар, 1909.22 марта.
Там же, 24 марта.
Процесс развития осетинской журналистики и литературы уже нельзя было остановить. В 1909 г. осетинское издательское общество в Тифлисе выпустило первый литературный журнал на родном языке «Афсир», редактором которого стал известный на Кавказе журналист и писатель А.Б. Коцоев. В национальном журнале более полно раскрылись его способности как критика, прозаика и художника. Наряду со статьями и заметками, он выступил с рассказом «Пасха Гиго», считающийся до сих пор его лучшим произведением. По тематике и идейному содержанию перекликается целый ряд публицистических статей, коротких рассказов и карикатур. В этом рассказе А. Коцоев показывает себя как юморист и сатирик. По существу появление столь острых критических произведений в печати Осетии было новым явлением в молодой осетинской литературе.
Бесспорно, опубликование рассказов А.Коцоева на страницах «Афсира» ознаменовало новый этап в развитии осетинской художественной прозы. Писатель выступил как тонкий психолог, которому близки боль и тревога родного народа: ему доступны и горе матери, потерявшей единственного сына, и самые частные переживания влюбленных. Коцоев - редактор зарекомендовал себя и талантливым художником - он первый карикатурист-осетин. Ему удалось вовлечь в круг журнала молодых творческих деятелей Осетии. Среди них Х.Тладгов - автор рассказа "Кого ждала нартская красавица"1.
Период с 1910 по 1912 гг. в осетинской историографии нередко называется временем "черной реакции". Тому объяснение - репрессивная политика местных властей по отношению к "инородцам", а также обострившийся земельный голод, повлекший за собой широкомасштабную эмиграцию осетинского крестьянства в различные тубернии России, а также в Америку, Австралию, Турцию. Вынуждены были расстаться с родиной и многие журналисты. Основной причиной явилось невозможность реализовать в себя в родном крае, так как все осетиноязычные издания были запрещены. Из Осетии были высланы писагели и журналисты: А.Цаликов, Э.Бригаев, ЭХутнов, Г. Цаголов, А.Коцоев, А.Датиев, А.Бутаев, А. Кантемиров, У.Кубатиев. По справедливому замечанию цензора кавказских изданий С.Уманца, «в период с 1910 по 1912 гг. русская печать была в загоне, а туземная находилась в полном угнетении»2. Г.Цаголов, Х.Уруймагов и МХарданов обратились к редактору «Русских ведомостей» с просьбой «открыть столбцы для кор-реслонденций из Осетии..., так как тяжелые условия переживаемого мо-
1 Тладтов X. Кого ждала нартская красавица? // Афсир. 1910. № 10.
2УманецС. Кавказская цензура//Исторический вестник. 1912. Т. 128. С.917.
мента не дают возможности издавать газету на Кавказе..., где администрация ведет себя так, будто находится в только завоеванной стране, и, подчас, наблюдаются факты, вопиющие о гласности. Местная печать вынуждена молчать под страхом всяческих мер»1.
В Санкт-Петербурге осетинская диаспора образовала свою редакцию, которая стала вести специальный отдел «В мире мусульманства» при газете «Новая Русь» (Ред. К.П.Славнин), а год спустя отдел превратился в самостоятельную газету под тем же названием («В мкре мусульманства», 1910-1912гг. Ред. А.Датиев, М.Хаджетлаше). Газета вскоре завоевала популярность в России и за рубежом. В 1912 г. в столице России стал выходить осетинский литературный журнал «Хуры тын» («Луч солнца». Ред. Э.Бритаев). Издания осетинских диаспор были недолговечны, но для дальнейшего развития родной литературы сыграли знаменательную роль: в них были опубликованы интереснейшие художественно-публицистические произведения осетинских литераторов и журналистов2.
С 1912 по 1917 г. так и не удалось выпустить ни одного светского издания на родном языке. Но в это время выходил журнал религиозно-нравственного характера «Чырыстон цард» (« Христианская жизнь») -орган владикавказской епархии (1911,1913,1935, 1916 гг.). По известным причинам о нем, как и об официальных «Владикавказских епархиальных ведомостях» (1895 - 1917 гг.), практически ничего не писали, кроме констатации факта их существования. Некоторые историки уточняли, что данные церковные издания «далеки от художественной литературы и публицистики»3 . Однако, как показал анализ содержания "Чырыстон цард", роль и значение подобных изданий в духовной жизни осетинского народа, его просвещении, развитии культуры была немалой, поэтому в последнем параграфе главы («Церковная журналистика Осетии») уделяется основное внимание исследованию проблемы взаимодействия и взаимосвязи художественной литературы и церковной журналистики.
1 января 1895 г. вышел первый номер журнала «Владикавказские епархиальные ведомости». Он, как и другие такого
■ 1 РГАЛИ. Ф.1701. Оп.2. Ед.Хр.637. Л.2-3.
2
См.: Таказов В. 1) Периодическая печать осетинской диаспоры в Санкт-Петербурге в 1910-1912 гг. - Тезисы научно-практ. конф. / Под ред Г.В.Жиркова СПб., 1997. С. 14-16; 2) О творчестве осетин-эмигрантов И Ненасильственные коммуникации в культуре и общественной жизни: Восток, Запад, Россия. Матер.конф. 17-20 апр. 1997 г. под ред. В.Н.Трояна. СПб, 1997. С.113-116.
з
Гуриев М.А. Очерки партийно-советской печати Северо-Осетияскои АССР. Дисс.на соиск.учен.сгеп.канд.филол.наух. М, 1965. С.254.
типа издания тех лет, состояли из официальной и неофициальной частей. Наиболее интересными выглядели выступления светской интеллигенции из Владикавказа, Грозного и Пятигорска. В большей степени они поднимали вопросы распространения просвещения, культуры среди горцев. Основной костяк редакции состоял из сотрудников АГатуева, ХДомаева, МКоцоева, а также семинаристов А.Гулуева, Г. Баракова и др. После первой русской революции и обретенных «свобод печати», редактор И.Попов придал содержанию журнала более гражданский характер. Появились новые отделы - общественной и литературной жизни, в которых печатались критические заметки и статьи местных литераторов. Особый интерес проявлял журнал к творчеству и судьбам великих писателей России: Л. Толстого, АЛехова, МГорького. В 1906-1907 гг. с подробным анализом их творческого пути выступил бывший редактор «Терских ведомостей» А. Самойлов в цикле статей под общим названием «Беглый взгляд на главные направления в нашей жизни и литературе с 60-х годов XIX в.». Автор анализировал основные литературные течения эпохи, вопросы, к которым обращалась российская печать, в частности, о роли писателя в развитии общественной мысли.
Актуальны и сегодня рассуждения Самойлова о социализме, который он воспринимал через творчество Достоевского. «Достоевский вполне оценил социализм..., - писал он. - Признаки предсмертной борьбы с русским здравым сознанием давно уже начались: они обнаруживаются в искреннем смирении действительно образованного человека перед своим народом, в его горячем стремлении понять свой народ, познать все его сокровенные думы, склонности, присмотреться глубже к его существенным потребностям и жизненным задачам, чтобы не навязывать своему народу таких мер, учреждений, нововведений, которые могут противоречить его духу, идти в разрез с его натурой»1.
Значение этого журнала состоит не только в популяризации литературных знаний в обществе, но и в опыте в редакциокко-издательском деле, который приобрели осетинские священнослужители, выпустившие в 1911 г. журнал «Чырыстон цард». В каждом номере печатались «Поучения» и « Нравоучительные слова» редактора МКоцоева, после чего следовала светская часть. Публиковались стихи местных авторов, многие из которых до сегодняшних дней остаются неизвестными, так как они не были подписаны. Из довольно интересного отдела «Гигиена школьника» можно было почерпнуть основные знания о личной гигиене, рассказывалось о болезнях, которыми болеют
1 Самойлов А. Беглый взгляд на главные направления в нашей жизни и литературе с 60-х годов епархиальные XIX в. // Владикавказские ведомости, 1906. N2 24. С.668.
дети, когда не соблюдают чистоту в доме и школе. Вопросы воспитания и проблемы семьи нередко вызывали дискуссии в рубрике "О главном". Здесь же давались советы по правописанию. Например, в статье «Как надо учить школьников писать, читать и считать?», автор предлагал осетинским педагогам весьма важные методические рекомендации. В разделе "Осетинский язык" часто выступал инспектор Томашевского начального училища С.КТибилов.
Журнал выходил с большими перерывами: в 1911 году редактор выпустил 12 номеров, но в следующем году издание вовсе не выходило. В 1913 г. появились только три номера. В 1915 г. редактором журнала был назначен Х.Цомаев, известный в Осетии священник и литератор. Цомаев был человеком, принимавшим близко к сердцу порученное дело. В местной печати отмечали, что «работа Х.Цомаеза чисто идейная, за труд ни копейки не получает. Человек вечно занятый. Удивительно, как он успевает одолевать еще такую кропотлив}«», тяжелую и ответственную работу... Между сотрудниками встречаются настоящие таланты»1.
Один из авторов журнала, публицист С.Гадиев, писал, что появление «Чырыстон цард» - заметный шаг на пути к цивилизованному обществу и большое событие в культурной жизни Осетии. Об этом же он говорил в стихотворении «Завет», напечатанном в первом номере журнала за 1915 год. С.Гадиев здесь же опубликовал повесть «Женщина в трауре» и пьесу «Гадалка Госама», которые по праву считаются классическими произведениями осетинской литературы2.
«Чырыстон цард» - единственный национальный орган печати в 1911, 1913, 1915, 1916 гг.,- продолжил традиции, заложенные А.Бутаевым в «Ирон газет», Р.Гаглоевым в «Ног цард», А.Коцоевым в «Афсире», Э.Бритаевым в «Хуры тын». Журнал открыл новые имена в осетинской литературе. Среди них, кроме С.Гадиева, можно назвать поэтов и прозаиков А.Токаева, И. Арнигона, Д.Короева, З.Бязрова и многих других, до сих пор остающихся неизвестными авторами статей и очерков, подписанных псевдошшами и вовсе не подписанных. Одни произведения стали хрестоматийными в осетинской литературе, другие, не менее профессиональные и значимые, к сожалению, остаются в тени. Так произошло и с самим журналом «Чырыстон цард». Осетинская историография незаслуженно обошла вниманием творчество его редактора Х.Цомаева, который и после 1917 т. внес весомый вклад в осетинскую культуру, став поистине народным учителем и переводчиком произведе-
1 Владикавказские епархиальные ведомости, 1915. № 20. С.1020.
2 Г.Сека. 1) Женщина в трауре // Чырыстон цард. 1913. №1-3; 2) Гадалка Госама //Там же. 1915. №7.
ний А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.А. Горького на родной язык.
Судьбы осетинских журналистов и писателей трагичны: в 20-е годы XX в. эмигрировали А.Цаликов, Г.Баев, А.Кактемиров и их последним пристанищем стали Польша, Германия и Турция; в годы репрессий 30-х годов по незаслуженным обвинениям были расстреляны Х.Цомаев, И-Арнигон, Г. Бараков, А.Бутаев, Г.Малиев, К.Гатуев и многие другие сотрудники российских и кавказских органов печати. Тем самым была «расстреляна» не только интеллигенция, но журналистика и литература на осетинском языке. Наступило время вернуть их имена истории, сделать их творчество достоянием общероссийской культуры.
В результате проведенного исследования, автор диссертации в заключении пришел к следующим выводам:
1. Значение периодической печати в развитии культуры, литературного процесса огромно. Именно благодаря ей клинопись и богатейшее устное народное творчество были переложены на доступный язык газет и журналов, без которых в новое время невозможно представить развитие любого литературного движения.
2. Осетинское устное народное творчество, идейное и эстетическое богатство осетинского языка, особенно эпические традиции народа в изображении человека - все это сыграло решающую роль в период становления и развития осетинской литературы, осетинского печатного слова, тем более, что время их зарождения совпало с вновь вспыхнувшим после эпохи романтизма интересом общественной мысли к народной культуре. Осетинская художественная литература прямо обратилась к национальным источникам народного художественного творчества, что и определило тот демократизм, который был характерен для начала осетинской литературы и журналистики.
3. Реформа 1861 г. дала мощный толчок развитию всего кавказского региона. Под воздействием нарождающихся капиталистических отношений в 1868 г. в Осетии смогла появиться первая газета - орган местной администрации «Терские ведомости» (1868-1917 гг.). В деятельности губернских ведомостей находили отражение важнейшие проблемы эпохи: вопросы просветительства и литературного процесса. Изучение данного типа изданий дает исследователю множество материала для выявления закономерностей эволюции русской прессы в провинции, помогает более полно раскрыть эволюцию национальной культуры, процесс её взаимодействия с культурой других народов. Возникшие в этот период частные органы печати - газеты, журналы, календари, альманахи, значительно ускорили развитие всех жанров осетинской
литературы и литературной критики.
4. После реформ 1905-1907 гг., в новых социально-политических условиях осетинские писатели-реалисты использовали периодические издания как трибуну в борьбе за укрепление связей литературы с жизнью народа, за утверждение и торжество принципов реализма.
5. Велико значение периодической печати в формировании национальной читательской аудитории, её просвещении, развитии сё художественного творчества, выдвижении из среды новых литераторов и публицистов, авторов произведений, способствовавших становлению литературного процесса в Осетии.
6. Первые рассказы, очерки, романы, повести и пьесы на осетинском языке, появившиеся в журналах и газетах, открыли страницу истории осетинской художественной литературы. И все, что привело к этому - сбор фольклорных произведений, приобретение ими статуса бесценного искусства, питающего художественную литературу, развитие литературного языка благодаря созданию первых образцов художественной литературы, знакомство с произведениями мировой и русской классики и шире - открытие культуры более развитых традиций авторского художественного творчества - все это заслуга журналистики, и все это не могло не повлиять на будущее осетинской литературы, «старшей сестры» журналистики, а также на литературный процесс, который создавался ими и создавал их.
7. В итоге проведенного анализа истории осетинской литературы и журналистики обозначился ряд проблем, требующих дальнейшего изучения и научного осмысления. В их числе:
1) Анализ творчества писателей и журналистов А.Бутаева, Г.Баева, А. Кантемирова, А.Цаликова, Г.Шаиаева и др. незаслуженно забытых литераторов; их роли в становлении национальной литературы и журналистики;
2) Изучение проблем типологии осетинской прессы XIX - начала XX вв. (до 1917 г.);
3) Исследование процесса становления и развития основных жанров художественной литературы и журналистики, в том числе очерка, рассказа, повести, открытого письма и т.п., их особенностей стилистики и языка;
4) Поскольку многое из литературного наследия в современных условиях недоступно массовому читателю, необходимо издание тематических сборников текстов наиболее интересных в литературном отношении критических и публицистических выступлений з осетинской периодике досоветского периода.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Монографии, брошюры
1. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 1998 -10,1 п.л.
2. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Учебное пособие. Владикавказ, 1992. - 8 п.л.
3. История осетинской журналистики. От «Терских ведомостей» до «Ирон газет». Владикавказ, 1990 - 1,5 п.л.
4. «Ирон газет» 1906 г. Владикавказ, 1990. - 1,6 п.л.
5. Развитие осетиноязычной печати после поражения первой российской революции. Владикавказ, 1990. - 1,6 п.л.
Статьи в сборниках, журналах
6. О творчестве публициста Г.М.Цаголова II Мах дуг (на осет. яз.). 1984. №2. - 0,2 п.л.
7. Публицист-экономист Г.М.Цаголов II Мах дуг (на осет. яз.). 1986. №2. - 0,3 п.л.
8. Пламенный публицист // Мах дуг (на осет. яз.). 1986. №2. - 0,3
п.л.
9. Первая ласточка осетинской национальной периодики // Литературная Осетия. 1986. №68. - 0,5 п.л.
10. Газета «Хабар» // Мах дуг (на осет. яз.). 1990. №11. - 0,2 п.л.
11. Всесоюзная научно-теоретическая конференция во Владикавказе И Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Росгов-н/Д., 1990. №11.-0,2 п.л.
12. Азбука дигорского языка // Ираф (на осет.яз.) Владикавказ, 1991. №1.-0,2 п.л.
13. Журналистика - это наука // Время выбрало нас. Сб. ст. Владикавказ, 1991. - 0,2 п.л.
14. Первая рукописная газета на осетинском языке // Ираф (на осет.яз.). 1991. №3. - 0,3 п.л.
15. О политической платформе газеты «Хабар» // Осетинская филология и современность. Сб. науч. ст. Ред. Ш.Ф.Джиккаев. Владикавказ, 1992 - 0,7 п.л.
16. Коста Хетагуров и культура народов России // Осетинская филология и современность. Сб. науч. ст. Ред. ЩФ.Джиккаев. Владикавказ, 1992-0,3 п.л.
17. Современные проблемы национального вопроса в странах Азии // Совершенствование межнациональных отношений. Сб. науч. ст. Ред. М.И. Гиоев. Владикавказ, 1992. - 0,3 п.л. (Соавтор -Б.Г. Койбаев).
18. К истории создания первой осетинской газеты // Вопросы осетинской литературы и фольклора. Сб. науч. ст. Редколл. А.Г.Кучиев и др. Владикавказ, 1993. - 1,8 п.л.
19. Честнейший служитель добра, правоты / H.A. Благовещенский - редактор «Терских ведомостей» // Журналистика и развитие общественной мысли XX века: история, теория, практика. Сб. науч. ст. Ред. А.А.Магометов. Владикавказ, 1994. -0,8 п.л.
20. Первые частные газеты Осетии и местная цензура // Журналистика на пороге XXI века: исторический опыт, современное развитие. Вып.2. /Ред. А.А.Магометов. Владикавказ, 1997. - 1,5 п.л.
21. Осетинская эмиграция. Пути и судьбы // Невский наблюдатель. 1997. № 1. - 0,3 п.л. (Соавтор - С.Е.Батыров).
22. Из истории осетинской журналистики и литературы // Ираф, №1. Январь. 1998. - 1,2 п.л.
Материалы научных конференций
23. Осетинская тема на страницах северо-кавказской периодики досоветского периода // Журналистика в изменяющемся мире. Матер, всесоюзн. конф. Росгов-н/Д., 1991.-0,2 п.л.
24. Гайос Такаов - издатель // Тезисы докл. научко-практ. конф. М., 1996. - 0,2 п.л.
25. Первые частные издания на Тереке // Журналистика - XX век: эволюция и проблемы. - Тезисы докл. межд. конф.. СПб, 1996. - 0,2 п.л.
26. Цензура и печать Северной Осетии (досоветский период) Н 200 лет российской цензуре: Тезисы докл. науч. семин. СПб., 1996. - 0,2 п. л.
27.Журналистика и литературный процесс в провинции / дореволюционный период // Оптимизация средств массовой информации: Тезисы докл. научно-пракг. конф. Воронеж, 1996. - 0,2 п.л.
28. Ахмет Цаликов - политик и журналист // Российская журналистика конца XX столетия: Власть прессы или пресс власти?: Тезисы докл. научно-практ. конф. Воронеж, 1997. - 0,3 п.л.
29. Газета «Северный Кавказ» и местная цензура // Средства массовой информации в современном мире: Тезисы докл. научно-практ. конф. СПб., 1997. - 0,2 п.л.
30. Печать осетинской диаспоры в Санкт-Петербурге в 1910-1912 гг. // История журналистики русского зарубежья XIX-XX веков: Тезисы
докл. научно-практ. конф. СПб., 1997. - 0,2 п.л.
31. О творчестве осетин-эмигрантов // Ненасильственные коммуникации в культуре и общественной жизни: Восток, Запад, Россия. Материалы конференции 17-20 апр. 1997 г. СПб., 1997. - 0,2 л.л.
32. О Цаликове Ахмете - политике и журналисте // Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов. Материалы научно-практ. семин. 25 марта 1997 г. СПб., 1997. - 0,2 п.л.
33. Из истории образования в Осетии // Женщины в культуре Востока: полигика, искусство, публицистика. Материалы научного семинара, 5 марта 1997 г. СПб., 1997. - 0,3 п.л.
Заказ 14 Тираж 110 Объем 2 Щ.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики