автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблемы региональных конфликтов второй половины 30 - х гг. XX в. во внешней политике Великобритании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Урывский, Андрей Петрович
Введение.
ГЛАВА 1. Великобритания и европейские страны как акторы региональных конфликтов (1935-1939).
1.1. Англия, Италия и международная конфронтация вокруг Абиссинии (1935-1936).
1.2. Англия - Франция: проблемы региональных конфликтов 30-х гг. в контексте отношений.
1.3. Фашистская Италия и нацистская Германия в региональных конфликтах и предвоенная внешняя политика Великобритании.
ГЛАВА 2. Международные аспекты региональных конфликтов 30-х гг. XX в. и внешняя политика Великобритании.
2.1. От Абиссинской войны до испанской: эволюция проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе (1935-1939).
2.2. Региональные конфликты и англо-германские колониальные противоречия.
2.3. Гражданская война в Испании (1936-1939) как фактор международных отношений и британская позиция по абиссинскому вопросу.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Урывский, Андрей Петрович
Актуальность темы исследования. В современном мире с его кардинальными изменениями геополитической ситуации и снижением опасности мировой войны не исчезли расхождения в интересах и ценностях, зачастую перерастающие в конфликты регионального плана. Активизация периферийных зон мировой политики породила новые формы противоречий и значительно обострила старые. Степень конфликтности, политико-военной, этно-конфессиональной нестабильности в мире в ряде случаев возросла, сместившись с глобального на региональный уровень.
Интернационализация региональных конфликтов (вмешательство в них в той или иной форме третьих сторон и весь комплекс международных усилий по урегулированию) таит в себе опасность их разрастания не только в географическом плане (т.н. горизонтальная эскалация). Не менее серьезной проблемой для международных и межгосударственных отношений является эскалация вертикальная (как усиление интенсивности конфликта), способная спровоцировать серьезное геополитическое противостояние.
Задача предотвращения и разрешения региональных конфликтов превратилась в одну из ключевых проблем деятельности крупнейших международных организаций и внешней политики многих государств.
В силу этого актуальным и научно значимым становится изучение истории региональных конфликтов в контексте как международных отношений, так и внешнеполитической активности ведущих мировых держав.
Особое место в истории, как региональных конфликтов, так и международных отношений новейшего времени занимают итало-абиссинская война 1935-1936 гг. и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Они, как никакие другие, продемонстрировали формы и методы интернационализации конфликтов средней интенсивности, роль и функции международного сообщества в их урегулировании, спроецировав в достаточной степени эти проблемы на послевоенный период. Абиссинский и испанские конфликты отличали значительная заинтересованность в их ходе и итогах европейских стран и существенное влияние своих аспектов на состояние международных и межгосударственных отношений в преддверии Второй мировой войны. В силу этих причин предметом изучения представленной работы не стали дальневосточные события 1931- 1937 гг.
Одним из активнейших акторов обоих конфликтов явилась Великобритания, чья прямая или косвенная деятельность оказала влияние как на ход событий в Абиссинии 1935-1936 гг. и Испании 1936-1939 гг., так и на их итоги. Исследование места и роли региональных конфликтов 30-х гг. XX века в английской внешней политике расширяет научную картину проблемы. Рассмотрение представленной темы может дать дополнительный материал для анализа современных столкновений локального и регионального характера, в частности, научного прогноза потенциальных причин их возникновения, развития от зарождения до эскалации (интернационализации) и выработки механизмов контроля над ними и тактики урегулирования.
Степень изученности темы. Отечественная историография в ходе развития от советской до российской науки неравнозначно проработала проблемы внешней политики Великобритании предвоенного периода.
Советская официальная идеология обосновала ряд стереотипов и активно внедряла их в сознание и историков и широких слоев населения. Основная цель состояла, в частности, в оправдании внешнеполитических действий советского руководства ссылками на геополитические интересы страны и обеспечение национальной безопасности. Значительное наличие отечественных исследований по истории кануна второй мировой войны не означает, что все факторы и акторы международных этого периода освещены исчерпывающе точно и объективно. Это положение относится и к внешнеполитической деятельности Великобритании.
В отечественной исторической науке предвоенному периоду международных отношений посвящен большой ряд крупных коллективных работ: «История внешней политики СССР», «История второй мировой войны 19391945», «История дипломатии», «История международных отношений и внешней политики СССР», «Мировые войны XX века»1, дающих представление и о британской внешней политике. Большинство фундаментальных работ, за исключением «Мировых войн XX века», изданы в советское время и отличаются излишней идеологизацией, тенденциозной подачей материала, в т.ч., и по тактике Великобритании в региональных конфликтах 30-х гг.
Из индивидуальных монографий выделяется первая и самая значимая работа по истории Англии 1918-1951 гг., освещающая и ее внешнюю политику. Исследование написано ведущим советским британистом. академиком В.Г. Трухановским . Он же является автором наиболее серьезных политических биографических повествований о крупнейших политиках британской истории того времени - У. Черчилле, министре иностранных дел А. Идене. В них также проиллюстрированы механизмы британской внешней политики на личностном уровне, отношение этих деятелей к событиям в Абиссинии и Испании3.
Советская научная историческая литература более конкретной тематики может быть в целом использована лишь для раскрытия общей фактической стороны исследуемой проблемы. Так, испанский вопрос в международных отношениях межвоенного периода частично и с односторонним подходом освещен в работах В.Г. Полякова, А.И. Некрича, В.А. Рыжикова, А.Н. Кра-сильникова, В.Я. Сиполса и Ф.Д. Волкова4. В работах прослеживается безус
1 История внешней политики СССР. В 2 т. Т.1. 1917-1945. М.: Наука, 1980; История Второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти т. М.: Воениздат, 1974; История дипломатии. Т.З. под ред. А.А. Громыко. М.: Политиздат, 1965; История международных отношений и внешней политики СССР. В 3 т. Т.1. 1917-1987. М., 1986; Мировые войны XX века: В 4 кн. Кн. 3: Вторая мировая война: историч. очерк. М.: Наука, 2002.
2 Трухановский, В.Г. Новейшая история Англии. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. ,
3 Трухановский, В. Г. Антони Иден. Страницы английской дипломатии, 30-50е гг. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Международные отношения, 1974; Он же. Уинстон Черчилль. Политическая биография. Изд. 2-е, исп. и доп. М., 1977.
4 Волков, Ф.Д. Тайны Уайт-холла и Даунинг-стрит. М.: Мысль, 1980; Сиполс, В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М.: Междунар. отношения, 1979; Поляков, В.Г. Англия и мюнхенский сговор (март-сентябрь 1938 г.). М.: Изд-во РАН, 1960; Некрич, А.И. Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938- сентябрь 1939). М.: Политиздат, 1955; Рыжиков, В.А. Зигзаги дипломатии Лондона (из истоловная попытка максимально широко показать политику великих держав на Пиренейском полуострове в 1936-1939 гг. и раскрыть место и роль этого региона в общей системе международных отношений. Но не все выводы данных исследований объективны, иногда присутствует пристрастность в изложении фактов. В целом в отечественных монографиях советского периода превалировала концепция одностороннего утрирования политики «умиротворения», проводимой Великобританией в 1935-1939 гг., при уменьшении или игнорировании других факторов.
В конце 80-х XX в. с появлением доступа историков к изданию второй (секретной) серии британских внешнеполитических документов и облегчения с 90-х гг. работы в отечественных и зарубежных архивах, открывших многие ранее недоступные фонды или даже дела по предвоенному времени, значительно расширилась возможность объективного исследования различных векторов общеевропейской ситуации кануна Второй мировой войны, в том числе, вопросов места и роли великих держав в эфиопском (1935-1936) и испанском (1936-1939) конфликтах.
Наибольшую ценность в этом плане представляют научные работы, изданные с 90-х гг. прошлого столетия. Можно выделить один из первых, наиболее значимых, концептуально новых коллективных трудов в российской историографии по международным отношениям - сборник «Европа между миром и войной». Блоковая политика держав после первой мировой войны раскрывается в статьях этого сборника, в которых авторы попытались проанализировать процессы, приведшие ко второй мировой войны, в том числе, и ошибки, допущенные Великобританией, не сумевшей договориться в силу идеологических пристрастий с СССР. Например, рассматривая европейскую политику Англии и Франции Белоусова 3;С. показала противоречия и неэффективность их сотрудничества в предвоенный период, например,, в нежеларии советско-английских отношений). М.: Международные отношения, 1973; Красильни-ков, А.Н. СССР и Англия. Советско-английские отношения в 1917-1967. М., 1967. нии Англией создавать т.н. Средиземноморское Локарно, в том числе, и для решения эфиопского вопроса5.
Изучение проблем итало-абиссинской войны 1935-1936 гг. в отечественной историографии отличается некоторой спецификой. Этому конфликту не всегда уделялось должное внимание, в том числе, и в контексте международных отношений. Сразу же после окончания боевых действий в Абиссинии во второй половине 30-х - нач.40-х гг. XX в. вышли несколько работ, где делались попытки рассмотрения различных аспектов конфликта, но фактически научно-популярного плана и с известным пропагандистским уклоном. Работы П.А. Лисовского, Н.Г. Корсуна, Р. Ксиландера, К.Н. Лукинского; И. С. Прочко, Е.Е.Сно, О. Борисова представляют собой лишь аналитические обзоры военных действий, спровоцированные обострением и дальнейшим ухудшением международной ситуации, в том числе, в связи с начавшейся гражданской войной в Испании6. Как известно, первый сборник документов по этому периоду был издан в СССР только в 1946 г.
Одна из немногих в отечественной историографии работ по английской политике в связи с абиссинской войной создавалась по объяснимым причинам на узкой источниковой базе (1953) и во многом с заданными выводами8.
В нач. 60-х гг. был издан труд Вобликова Д.Р., посвященный борьбе Эфиопии за сохранение независимости с 1860 по 1960 гг. Итало-абиссинская война 1935-1936 гг. также как и в первых работах9 освещается поверхностно
5Белоусова, З.С. Европейская политика Великобритании и Франции: противоречия и сотрудничество. В кн.: Европа между миром и войной. 1918-1939. М., 1992. С.57-101.
6 Лисовский, П.А. Абиссинская авантюра итальянского фашизма. М., 1936; Корсун, Н.Г. Итало-абиссинская война 1935-1936 гг. М., 1939; Борисов, О. Санкции. М., 1936; Ксилан-дер, Р. Завоевание Абиссинии в 1935-1936 гг. Опыт и уроки первой современной войны в колониальных условиях / Пер. с нем. М.: Воениздат, 1941; Лукинский, КН: Итало-абиссинская война// Абиссиния: Сб. статей. М.; Л., 1936. С. 473-582; Прочко, И.С. Итало-абиссинская война 1935-1936 гг. : Краткий очерк. М., 1941; Сно Е.Е. Итало-абиссинская война. Л., 1936.
7 Внешняя политика СССР. Сборник документов. Том IV. 1935-июнь 1941 г. М., 1946.
8 Мысливый В. А Англия и итало-абиссинская война (1935-1936 гг.) Л., 1953
9 Вобликов, Д.Р. Итало-эфиопская война 1935-1936 годов и политика США // Уч. зап. по новой и новейшей истории / Ин-т истории АН СССР. Вып. 3. 1957. С. 354-409; Он же. Освободительная борьба народа Эфиопии против итальянского фашизма в 1936-1941 гг. // Уч. зап. Института востоковедения АН СССР. Т. XVII. М., 1959. и с понятным идеологическим уклоном. Из проблем внешнеполитического плана в работе большей степени описаны поставки вооружения эфиопским патриотам из США и близлежащих африканских стран10.
Из работ 70-х гг. XX в. по эфиопской тематике можно выделить работы Классона О. и Трофимова В. А., в которых итальянская агрессия в Абиссинии анализируется с опорой на ряд рассекреченных и опубликованных зарубежных внешнеполитических документов, анализируются как политические, так и экономические мотивы тактики Италии1
Немого позже предметом изучения отечественных ученых стали двусторонние отношения Италии с европейскими государствами (но не с Великобританией) накануне и во время абиссинских событий12.
С публикацией в начале 80-х гг. внешнеполитических документов предвоенного времени ведущих европейских держав началось становление науч- ' ных направлений по международным отношениям. С расширением источни-ковой базы можно связывать разработку истории англо-итальянских отношений кануна второй мировой войны, проблем средиземноморской общеевропейской политики и формирования итало-германского военно-политического блока. Выделяются статьи Михайленко В.И., Кузьмина В.А, Савинова А.В., но в них в большинстве случаев недостаточна аргументация выводов13. Эти
10 Вобликов, Д.Р. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости. 1860-1960. М., Соцэк-гиз, 1963.
11 Классон, О. Агрессия фашистской Италии в Эфиопии (1935-1936) и Эстония // Тартус-ский ун-т. Уч. зап. Вып. 416. Тарту, 1977. С. 3-42; Трофимов В.А. Фашистская агрессия против Эфиопии в 30-х гг. и итальянский монополистический капитал // Против колониализма и неоколониализма. М., 1975.; Он же. Характерные черты политики итальянского фашизма в Эфиопии в 1936-1940 гг. / Африка в новое и новейшее время. М., 1976; Он же.
Итальянский колониализм и неоколониализм (история и современность). М., 1979. 252 С. 10
Нестерова Т.П. Франко-итальянские отношения накануне фашистской агрессии против Эфиопии (март-май 1935) // Политика Великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время: Сб. науч, тр. Свердловск, 1987; Она же. Франко-итальянские отношения в период фашистской агрессии против Эфиопии (январь-март 1936 г.) // Политика Великих держав в Центральной Европе, на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. Свердловск, 1989; Пирумова О.В. Франко-итальянские отношения накануне итало-эфиопской войны // Дипломатические отношения западно европейских стран между двумя мировыми войнами. Вып. 2. Ярославль, 1977. С. 37-50.
13 Михайленко, В.И. Англ о-итальянское соглашение 16 апреля 1938 г. / Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. Межвузовский сборник научработы, написанные на основе ретроспективного метода, не могут считаться наиболее объективными исследованиями по средиземноморскому аспекту в контексте обоих конфликтов (да и источниковая база по рассматриваемым проблемам ощутимо расширилась). Но нужно отметить, что в них были заложены новые векторы для будущих научных изысканий.
Исследование А.С. Ходнева посвящено деятельности Лиги Наций по колониальному вопросу в 1919-1939 гг. и явилось первой постсоветской комплексной работой по этой проблеме (1995)14. На основе обширной источнико-вой базы, автор критически раскрывает деятельность механизма машины Лиги наций, в том числе и по абиссинскому вопросу, вскрывает причины и последствия ее «беззубости».
Ведущий отечественный испанист Пожарская С.П. значительно расширила направления исследований гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Афанасьева О. А. изучила место и роль испанского вопроса в контексте британской внешней политики15. Законченный вид проблема средиземноморских противоречий великих держав во время Гражданской войны в Испании 19361939 гг. приобрела в работах Малай В.В.16 ных трудов. Свердловск, 1982. С. 30-47; Кузьмин, В.А., Михайленко, В.И. Англоитальянские противоречия в Восточном Средиземноморье накануне Второй мировой войны / Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М., 1986; Михайленко, В.И. На пути к формированию фашистской оси Рим-Берлин (по материалам итальянского Центрального Государственного Архива). В кн.: Проблемы итальянской истории. 1982. М., 1984. С.80-99; Он же. Формирование итало-германского военно-политического союза в 1936-1939 гг. / Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. Сб. научн. трудов. Свердловск, 1983. С.33-54; Савинов, А.В. Англо-итальянские отношения в период средиземноморского кризиса 1935-1936 / Проблемы итальянской истории. 1982. М., 1983. С. 100-127.
14 Международная организация в ожидании приговора: Лига Наций в мировой политике, 1919-1946. Очерки истории. Ярославль, 1995.
15 Пожарская, С.П. Гражданская война в Испании и проблемы Средиземноморья // Средиземноморье и Европа. Исторические традиции и современные проблемы. М.: Наука, 1986. С. 60-70; Афанасьева, О.А. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. (1936-1939 гг.) в контексте внешней политики Великобритании. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Тамбов, 2009.
16 Малай, В.В. Судьба республики решалась не в Мадриде: из истории англо-советских дипломатических отношений в канун второй мировой войны. Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Она же. Проблемы нарушения Соглашения о невмешательстве в дела Испании и тактика ведущих европейских государств (сентябрь 1936 — весна 1937) // Проблемы историографии всеобщей истории. Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. С. 44-53; Она же. Между
Военная составляющая конфликта в Восточной Африке 1935-1936 гг. освещается в работе Шталя А.В. (2003) по региональным конфликтам (автор называет их малыми войнами) 20-30-х гг. XX в. В ней достаточно хорошо описаны боевые действия в Абиссинии, присутствует богатый фактологический материал по истории британского средиземноморского флота перед началом войны. В тоже время работа изобилует умозаключениями, не подтвержденными источниковой базой17.
Стоит особо отметить вышедшую монографию И.А. Хормач (1995), на основе огромного массива документальных, в том числе, архивных, источников обобщившей один из общеполитических аспектов - двусторонние отношения между Советским государством и фашистской Италией в межвоенный период (1924-1939)18. Работа продолжает исследование ученого по советской внешней политике в связи с итальянской агрессией в Эфиопии в 1935-1936 гг.19 В монографии косвенно рассматривается политика Англии по отношению к событиям в Эфиопии и Испании.
Тема гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. в отечественной исторической литературе разработана более широко, чем абиссинской. В концепции советской историографии (по объяснимым причинам уделявшей большее внимание внутренним аспектам конфликта) на первый план в комплексе международных противоречий в связи с гражданской войной в Испании вынародные аспекты Гражданской войны в Испании по материалам Архива внешней политики РФ / Проблемы источниковедения новой и новейшей истории. Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. С. 52-60; Она же. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) в контексте международных отношений (по материалам Архива внешней политики России) // Источники гуманитарного поиска: новое в традиционном. (Лингвистика. История). Сб. статей. Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. С.127-132; Она же. Проблемы гражданской войны в Испании (1936-1939) по отечественным источникам: сравнительный анализ // Источниковедческая компаративистика и историческое построение. Тез. докл. и сообщ. ХУ научной конференции. Москва, 30 янв.-l февр. 2003 г. Рос. гос. гуманит. ун-т. Ист.- архив, ин-т. М., 2003. С. 197-199; Она же. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. Авто-реф. дисс. докт. ист. наук. М., 2004.
17 Шталь, А.В. Малые войны 1920-1930-х годов. М.: ООО «Издательство ACT», 2003.
18 Хормач И.А. СССР — Италия. 1924-1939 гг. (дипломатические и экономические отношения), М., 1995.
19 Хормач И.А. Итальянская агрессия в Эфиопии в 1935-1936 гг.и позиция СССР // Россия, СССР и международные конфликты первой половины XX в. М., 1989. С. 80-105. двигались экономические и политические аспекты, другие рассматривались в подчиненном плане, если вообще затрагивались. В этом плане выделяются опубликованные в 50-70 гг. XX века, исследования академика И.М. Майского, С.П. Пожарской, K.JI. Майданника, М.Т. Мещерякова, Д.П. Прицкера и тт« 20 др.
В работе Р.С. Овинникова (1959), фактически первым в отечественной историографии поднявшим проблему международных аспектов гражданской войны в Испании, экономические и политические мотивы выступали ведущими при формировании и реализации политики «невмешательства» в дела Испании Англией, Францией и США (в действительности, отказавшейся участвовать в ней под предлогом внешнеполитического «изоляционизма») 21. Политика Германии и Италии рассматривалась в исследовании в подчиненном контексте. Монография, несмотря на богатый фактологический матери- -ал, страдает рядом неточностей в силу узости источниковой базы и идеологической заданности.
Заслуживает особого внимания монография Д.П. Прицкера (1962)22, являвшейся в СССР единственным исследованием такого масштаба по гражданской войне в Испании. Автор подробно излагает планы Германии и Италии в Испании, анализирует причины рождения политики «невмешательства», освещает деятельность Лондонского Комитета по невмешательству в дела Испании. Анализ внешнеполитических проблем занимает около трети книги, что представляется вполне оправданным. Но работа по понятным причинам излишне идеологизирована, воспроизводя многие мифы и штампы.
20 Майданник K.JI. Испанский пролетариат в национально-освободительной войне. 1936-1939. М., I960; Пожарская С.П. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936-1976. М., 1982; она же. Тайная дипломатия Мадрида. Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. М., 1971; она же. От 18 июля 1936 - долгий путь. М.,1977; Испанский народ против фашизма (1936-1939гг.). Отв. ред. И.М. Майский. М., 1963; Мещеряков М. Т. Битва за свободу. (Национально-революционная война испанского народа в 1936-1939 гг.) М., 1964; Прицкер Д.П. Как рождалась политика "невмешательства" в испанскую гражданскую войну (1936). В кн.: Ленинградский педагогический институт. Ученые записки. Т.307. JL, 1969. С. 17-32.
21 Овинников Р.С. За кулисами политики «невмешательства». Испанский вопрос в политике империалистов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны. М, 1959.
22 Прицкер Д.П. Подвиг Испанской республики. М, 1962.
Как отдельное направление международной ситуации испанский конфликт и политика европейских стран рассматривались в трудах З.С. Белоусо-вой, А.Е. Глушкова, И.Д. Овсяного, Ю.Н. Рахманинова, З.С. Случа23.
В конце 80-х гг. - начале 90-х гг. руководитель отечественной испанистики С.П. Пожарская обозначила ряд международных аспектов испанского конфликта и наметила векторы дальнейшего их исследования24. Как дополнение к ее работам в 2007 г. вышло наиболее значимое биографическое повествование, посвящённое личности каудильо Ф.Франко, анализирующие основные вехи испанской новейшей истории. Пожарская С.П. впервые доказала безосновательность вывода о германском и итальянском участии в подготовке франкистского мятежа, а М.Т. Мещеряков, М.В. Новиков и Ю.Е. Рыбал-кин, дополнили этот тезис новыми аргументами, основываясь на новом корпусе документов25. Им же принадлежит право постепенного опровержения
23 Белоусова, З.С. Проблема безопасности Франции в 1936-1937 гг. // Французский ежегодник. 1962. М., 1963. С.332-367; Она же. Франция и европейская безопасность. М., 1976; Она же. Начало гражданской войны в Испании и дипломатия Парижа. В кн.: Из истории Европы в новое и новейшее время. К 100-летию со дня рождения ак. И.М. Майского. М., 1984. С. 191-207; Глушков, А.Е. Антиреспубликанская пропаганда в прессе гитлеровской Германии в связи с началом гражданской войны в Испании 1936 г. II Труды Томского университета. Томск, 1973. Вып. 222. С.42-48; Он же. Роль нацистской пропаганды в подготовке и проведении агрессивных актов фашизма в Европе 1936-1939 гг. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1969; Он же. Социально-психологические основы нацистской пропаганды // Труды Томского университета. Томск, 1973. Вып. 222, С.31-41; Овсяный, И.Д. Тайна, в которой война рождалась. Как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну. Изд. 2-е, доп. М., 1975; Рахманинов, Ю.Н. Проблема европейской безопасности. Исторический опыт ее решения. 1917-1977. М., 1979; Случ, С.З. Внешняя политика фашистской Германии 1933-1939 гг. (Основные этапы подготовки к войне) // Европа в международных отношениях 1917-1939. Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1979. С.206-227.
24 Пожарская С.П. Гражданская война в Испании в контексте международных отношений в канун второй мировой войны // Европа между миром и войной. 1918-1939. М., 1992. С. 152-172.
25 Пожарская С.П. Тайная дипломатия Мадрида. Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. М., 1971; Она же. Фашизм как испанская разновидность фашистской государственности // Фашизм и антидемократические режимы в Европе: Начало 20-х гг.-1945 г. М., 1981; Она же. Гражданская война в Испании и проблемы Средиземноморья. В кн.: Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М., 1986; Она же. Пожарская С.П. Советская историография антифашистской войны в Испании (1936-1939 гг.) // Новая и новейшая история. 1987. №2. С.200-211; Она же. Франсиско Франко и его время. М.: OJIMA Медиа Групп, 2007; Мещеряков, М.Т. СССР и Гражданская война в Испании // Отечественная история. 1993. №3. С. 83-95; Он же. Судьба интербригад в Испании по новым документам // Новая и новейшая история. 1993. №5. С. 18-41; многих других исторических мифов и стереотипов о гражданской войне в Испании и советской внешней политике в канун второй мировой войны. Эти ученые в разной степени и форме затрагивали международные аспекты гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Вне сферы исследования осталось такое направление, как испанская война и отношения Великобритании с фашистскими государствами, которое было прослежено молодыми исследователями А.Г. Бабицким и Афанасьевой О.А. Афанасьева О.А. показала попытки британского правительства защитить свои национальные интересы на ев
О/" ропейской арене в контексте этого вопроса . В работе по-новому охарактеризован английский курс невмешательства и его влияние на внешнеполитическую стратегию британского руководства кануна второй мировой войны.
Диссертационное исследование Афанасьевой О.А. явилось концептуальным завершением работ конца 90-х гг. XX - нач. XXI в. по различным аспекта английской внешней политики 30-х гг. Иванова А.Г., Малай В.В., Мамонова В.М. и Демидова С.В.
Монография Рыбалкина Ю.Е. (2000) является существенным исследованием по военной составляющей международных аспектов испанского конфликта, в ней приводятся новые данные советских планов и поставок военной техники, оружия и боеприпасов в Испанию, включая первые месяцы войны (август - ноябрь 1936 г.). При этом автор в определении объемов по
Новиков, М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. В 2 ч. Ярославль, 1995; Рыбалкин, Ю. Операция «X». Советская военная помощь республиканской Испании (1936-1939). М.: Аиро - XX, 2000
26 Афанасьева, О.А. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. (1936-1939 гг.) в контексте внешней политики Великобритании. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Тамбов, 2009.
Иванов, А.Г. Европейская безопасность и английская политика умиротворения, 19331939 гг. Дисс. .докт. истор. наук. Краснодар, 1993; Он же. Агрессоры и умиротворители: Гитлер, Муссолини и британская дипломатия. М.: Наука, 1993; Малай, В.В. Судьба республики решалась не в Мадриде: из истории англо-советских дипломатических отношений в канун второй мировой войны. Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Мамонов, В.М. Английская политика «экономического умиротворения» Германии (1931-1939): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Новгород, 1996. Демидов, С.В. Англо-французские отношения накануне Второй мировой войны (1936 - 1939 гг.). Рязань: Изд-во РГПУ им. С.А. Есенина, 2000; Он же. Европейская политика и дипломатия Великобритании в 1933 - 1939 гг. Рязань: Изд-во РГПУ им. С.А. Есенина, 2001. ставок Германии и Италии мятежникам привлек неавторитетные зарубежные 28 издания .
В 2003-2005 гг. вышли несколько работ о Гражданской войне в Испании
1936-1939 гг. с заявкой на комплексность исследований, но в реальности соз
00 данные без опоры на солидную документальную базу . Научно-популярная форма изложения, характер научного аппарата не позволяют судить об использовании в этих изданиях авторитетных документальных источников.
В конце 90-х годов и в начале XXI века появилось несколько изданий, написанных с большей критичностью действий советской стороны в испанском вопросе и содержащих новые и малоизвестные факты международных отношений. На принципиально новой документальной базе (зарубежные источники; АВП РФ, ГАРФ, РГВИА) в ряде исследований (Новиков М.В., Шубин А.В., Постернак А.В., Орехова М.С., Малай В.В., Бабицкий А.Г.) были откорректированы старые и представлены новые концептуальные подходы в изучении двусторонних отношений на фоне испанских событий, военно-политическому, идеологическому и средиземноморскому аспектов, опровергнувшие часть мифов, которыми так богата историография испанской
30 воины .
28 Рыбалкин Ю. Указ. соч. С. 90-103.
29 Телицын B.JI. «Пиренеи» в огне. Гражданская война в Испании и советские «добровольцы». М., 2003; Платошкин Н.Н. Гражданская война в Испании. 1936-1939 гг. М., 2005.
30 Шубин, А.В. Революционная гражданская война: критерии типологии /Европейские сравнительно-исторические исследования / Ин-т всеобщ, истории РАН. Вып. 2: География и политика. М.: Наука, 2006. С.235-262; Орехова, М.С. Германо-советские отношения в контексте международных аспектов гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). Автореферат дисс. .канд. ист. наук. Ярославль, 2004; Постернак, А.В. Внешняя политика Франции в связи с Гражданской войной в Испании. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Новиков, МЛЗ; СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании. 19361939 гг. 2-е изд.; испр. и доп. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007; Бабицкий, А.Г. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. (1936-1939 гг.) в контексте внешней политики Германии и Италии. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Тамбов, 2009; Малай, В.В. Тактика английской дипломатии в отношении советской позиции в испанском вопросе и проблема изоляции СССР на международной арене // Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время. Уфа, 1991. С. 101-104; Она же. Международные аспекты Гражданской войны в Испании на примере англо-итальянских дипломатических отношений / Международные отношения в межвоенный период. Материалы Межвузовской научной конференции. Белгород, 1995. С. 14-17; Она же. О некоторых международных аспектах Гражданской войны в Испании
Работа В.В. Малай является наиболее комплексным исследованием международных аспектов гражданской войны в Испании (за исключением экономического), внесшим серьезный вклад в изучение проблем европейской и испанской истории XX века. В процессе изучения автор ввела в научный оборот большой массив документальных материалов АВП РФ и ГАРФ31.
Предмет диссертационного исследования связан не только с собственно историческими проблемами. Региональные конфликты являются, как известно, предметом изучения современных политологов, политических конфликтологов, теоретиков международных отношений. Оправданным представилось знакомство с работами политологического характера по теории и практике региональных конфликтов для лучшего понимания динамики их развития и воздействия на обновляющуюся международную систему.
Одними из первых в отечественной науке к вопросам региональных конфликтов, их международным аспектам обратились Дробот Г.А. и Громы-ко-Пирадов А.А. В ходе подготовки мы также обращались к работам Бже
1936-1939 // Вопросы всеобщей истории и политологии. Белгород, 1997. С. 120-127Начало гражданской войны в Испании в 1936 году и проблема невмешательства. По материалам архива внешней политики РФ // Новая и Новейшая история. 2006. №3. С. 2845; Она же. Нионская международная конференция (1937): коллективная безопасность или скрытая конфронтация? / Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX регион, науч.-практ. конф.: В 2 т. / отв. ред. В.В. Малай. Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. С. 104-113; Она же. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) и блоковая политика накануне Второй мировой войны // Научные ведомости БелГУ. 2007. №1 (32). С. 20-30; Она же. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и англо-итальянская пропагандистская борьба / Актуальные проблемы из исторического прошлого и современности в общественно-гуманитарных и социо-религиоведческих науках Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья: материалы международной научно-теоретической конференции, Витебск, 19-20 апреля 2007 г. Витебск: Издательство УО «ВГУ им. Н.М. Машерова, 2007. Ч. 2. С. 323-325; Она же. Международные аспекты гражданской войны в Испании (1936-1939) / Война. Народ. Победа: материалы междунар. науч. конф. Москва, 15-16 марта 2005 года / Ин-т всеобщ, истории РАН. М.: Наука, 2008.
31 Малай, В.В. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. Автореф. дисс. докт. ист. наук. М., 2004.
Дробот, Г.А. Региональные конфликты: их истоки и перспективы разблокирования // Научный коммунизм. 1990. № 2. С. 37-45; Громыко-Пирадов, А.А Международные аспекты региональных конфликтов и их политического урегулирования при участии ООН. М., МГИМО,1991. зинского 3., Кременкжа В.А., Лебедевой М.М., Сороко А.В., Степановой Е.А., Эмина В. и др. . Пусть эти авторы рассматривают современные региональные конфликты разной географии и разного времени, их объединяет стремление проследить возникновение, эскалацию конфликтов, выявить влияние их международных аспектов, как на ход самого конфликта, так и на международную ситуацию вокруг него: собственно исторический анализ в этих исследованиях тесно переплетается с политологическим. Манойло А.В., Степанова Е.А. и Ковач М. подробно разбирают проблему интернационализации региональных конфликтов и последствий этого на примере 90-х гг. XX в, используют культурно-цивилизационный подход к современным моделям и технологиям управления международными конфликтами34.
В целом же, как показывает анализ, советские и российские ученые уделяли большее внимание изучению внутренних аспектов вооружённых противостояний в Испании 1936-1939 гг. и в Эфиопии 1935-1936.
В отечественной исторической науке пока не поставлена или затрагивалась косвенно проблема компаративного рассмотрения международных аспектов этих региональных конфликтов в контексте внешней политики Великобритании. В данном диссертационном исследовании на основе комплекса зарубежных внешнеполитических документов и материалов Архива внешней политики РФ делается попытка провести сравнительный анализ места и роли региональных конфликтов (на примере абиссинского и испанского) во внеш
33 Бжезинский, 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 2005; Кре-менюк, В. Современный международный конфликт: проблемы управления // Международные процессы. - 2003. - № 1 (1). т.1. Режим доступа: [http://www.intertrends.ru/index.html; Лебедева, М.М. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже XXI века // Космополис. 1999. — С. 8 - 31; Ли Вл. Ф. Региональные конфликты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уроки корейской войны 19501953 гг. М.: Научная книга, 2007; Сороко, А.В. Региональные конфликты. М.: 2000; Финд-лей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 1. С. 24-68; Эмин В. Региональные конфликты и международные организации. М.: "Феникс", 1991.
34 Манойло, А.В.Мирное разрешение международных конфликтов: национальные концепции, модели, технологии// Власть. -2008. - №8. - С.79-84; Степанова, Е.А. Интернационализация локально-региональных конфликтов //Международная жизнь. 2000. - № И - С.83-95; Ковач, М. Интернационализация конфликта Косово и пути урегулирования// Космополис. - Зима 2007/2008. № 3(19) .С.78-94. ней политике ведущего европейского государства, Великобритании, накануне второй мировой войны.
В зарубежной исторической науке исследование итало-абиссинской войны 1935-1936 гг. и гражданской войны в Испании в 1936-1939 гг. в контексте международных отношений получило значительное освещение, чем в отечественной в силу ряда преимуществ.
Во-первых, из-за прямой возможности исследователей работать с обширным массивом архивных документов дипломатических ведомств Англии, США, Италии, Германии и Франции и их публикациями. Так, например, отечественные историки лишь с конца 80-х гг. получили доступ к изданиям второй (секретной) серии британских внешнеполитических документов.
Во-вторых, уже в конце 60-х гг. в Великобритании были открыты документы государственного архивного фонда по предыстории второй мировой' войны. Материалы же Архива внешней политики РФ, за немногими случаями, были рассекречены лишь в 90х гг. XX в.
Стоит отметить, что не всегда иностранные авторы придерживались объективного изложения материала в оценке роли того или иного государства или политического деятеля в международных событиях, оправдывая отсутствие у них альтернативного решения.
Авторы общих работ по внешнеполитической предвоенной истории Великобритании обращались к региональным конфликтам как факторам, сыгравшим роль во внешней политике Лондона и приведшим ко второй мировой войне. Этот тезис считали закономерным Р. Хениг, Э. Карр, А. Тэйлор, Ч. Мувэт и М. Китчен, выделявшие влияние сложного характера обоих конфликтов на международные отношения- XX века . В этом контексте ими справедливо отмечалась геостратегическая важность Восточной Африки и Пиренейского полуострова.
35 Сагг Е.Н. International Relations between the Two World Wars (1919-1939).L., 1948; ; Taylor AJ.P. The Origins of the Second World War. N.Y., 1961; Henig R. The Origins of the II World War, 1933-1939. L., N.Y., 1992; Kitchen M. Europe between the Wars. Political History. L., N.Y., 1995; Mowat, C.L. Britain between the Wars. L.: Methuen, 1955.
Проблему союзничества и формирования блоков накануне второй мировой войны рассматривали в своих работах консервативные историки Э. Карр, Р. Ситон -Уотсон, У. Медликотт, Л. Нэмир, К. Фейлинг, представители так называемого ревизионистского течения британской науки. Они указывали на неправильную тактику предвоенного внешнеполитического курса Великобритании, в том числе, в решении эфиопского и испанского вопросов, что привело, кроме прочего, к созданию коалиции фашистских государств, отказавшихся признавать Версальские соглашения и активно приступивших к изменению своего геополитического положения. Главным виновником неудач на международной арене объявлялся Н. Чемберлен, не обладавший, как считал Нэмир, знаниями и опытом руководства внешней политикой в сложной обстановке тех лет36.
В тоже время, с конца 60-х гг. консервативная школа через оправдательные оценки попыталась пересмотреть политику умиротворения, которая началась со времени итало-абиссинского кризиса в 1935 г. и затем повлияла на развитие и итог Гражданской войны в Испании. М. Каулинг, Д. Томсон и другие историки-ревизионисты на основе анализа архивных документов 30-х годов аргументировано доказывали тезис о «вынужденности» подобного курса для английского руководства в целях поддержания европейского статус-кво, в том числе, в Средиземноморье. Объяснялась с прагматической точки зрения невозможность маневров британского правительства на фоне милитаризации фашистского и нацистского государств и причины слабости английской программы перевооружений37. По мнению Каулинга, Чемберлен
36 Carr, Е. Н. The Comintern and the Spanish Civil War. L.: Macmillan press, 1984; Feiling, N. The Life of Neville Chamberlain; L., 1946; Medlicott W.N. British Foreign Policy since Versailles 1919-1963. 2nd ed. L.: Methuen,.1968; Idem. From Metternich to Hitler: Aspects of British and Foreign History. 1814-1939. L.: Greenwood press, 1983; Mowat, C.L. Britain between the Wars. L.: Methuen, 1955; Namier, L. Diplomatic Prelude, 1938-1939. L., 1948; Seton-Watson, R. Britain and Dictators. Cambridge univ. press, 1938, etc.
37 Cowling, M. The Impact of Hitler. British Politics and British Policy. 1933-1940. Cambridge univ. press, 1975;Bond, B. British Military Policy between the Two World Wars. Oxford: Clarendon press, 1980; Griffiths, R. Follow Travelers of the Right: British Enthusiasts for Nazi Germany, 1933-1939. Oxford: Oxford univ. press, 1983; Middlemas, K. Diplomacy of Illusion. The British Government and Germany, 1937 - 1939. London: Weidenfeld & Nicolson, 1972; Ovenне предполагал, что победа Франко установит бы третье диктаторское государство и третью границу для Франции, которую необходимо было защи
38 щать .
В ответ на это историки либерального направления, придерживавшиеся умеренно критической оценки в отношении политики «умиротворения», попытались в последней трети XX в. экономически обосновать ее военно-стратегические аспекты. Внешнеполитический курс Великобритании в 30-е гг. на избегание открытого столкновения с Германией увязывался как часть государственной «оборонительной» политики в силу экономической нестабильности внутри страны. Особенно в этом плане выделяются работы П. Кеннеди и Р. Паркера39.
Отношения Британии с ведущими европейскими державами в контексте проблем итало-эфиопской и Гражданской войны в Испании затрагивали исследователи, изучавшие дипломатическую историю Франции, Германии и Италии во второй половине 30-х гг. Так, Р. Дэвис, А. Фурниа, А. Уолферс, Д. Уотт, А. Адамсвейт, М. Галлахер, Р. Янг в целом отмечали двойственность взаимоотношений Англии и Франции из-за противоречий в видении решения рассматриваемых конфликтов, что мешало созданию их военного союза40. dale R. "Appeasement" and the English-speaking World. Cardiff: Univ. of Wales press, 1975; Shay, R. P. British Rearmament in the Thirties. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1977; Thompson, N. The Anti-Appeasers. Conservative Opposition to Appeasement in the 1930s. L.: Oxford univ. press, 1971; Watt, D.C. The Historiography of Appeasement // Crisis and Controversy: Essays in Honour of A. J.P. Taylor. L., 1976. Pp.l 10-129, etc.
38 Cowling M. Op. cit. P. 166.
39 Kennedy, P. The Realities behind Diplomacy: Background Influences on British External Policy, 1865-1980. N.Y.: Allen &.Unwin, 1981; Parker, R.A.S. Chamberlain and Appeasement: British Policy and the Coming of the Second World War. L., Basingstoke: Macmillan, 1993; Idem. Churchill and Appeasement. L., Basingstoke: Macmillan, 2000.
40 Adamthwaite, A. France and the Coming of the Second World War. 1936 - 1939. London, Cass, 1977; Davis, R. Anglo-French Relations before the Second World War: Appeasement and Crisis. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2001; Gallagher M.D. Leon Blum and the Spanish Civil War // Journal of Contemporary History. Yol.6. N 3, 1971. Pp.56-64; Furnia A.H. The Diplomacy of Appeasement: Anglo-French Relations and the Prelude to World War II. 1931 - 1938. Washington, 1960; Watt, D.C. Britain, France and Italian Problem / Les relations franco-britanniques de 1935 a 1939. Paris, 1975. P.243-262; Wolfers, A. Britain and France between Two Wars: Conflicting Strategies of Pease since Versailles. N.Y.: H. Broce & Co, 1940; Young, R. France and the Origins of the Second World War. N.Y., 1996.
Проблемам отношений Германии и Италии с Великобританией в контексте эфиопских и испанских событий посвящены труды X. Бургвина, Г. Крей-га, Р. Хейга, Г. Клоне, У. Карра, К. Хильдебрандта, Ф. Зиберта, Д. Смита, С. Лейтца, Г. Вайнберга, и др.41 Итальянский ученый Р. Куантараро приходит к не бесспорному заключению о том, что сближение Италии с Германией стало следствием лишь обострения международной обстановки с 1935 г. и начала итало-эфиопской войны, всю ответственность за что возлагает на Англию, не склонную к мирному переделу колоний и уступке своих имперских пози
Рассмотрение средиземноморского аспекта политики европейских государств началось, пусть на публицистическом уровне, с 1938 г. (Э. Монро). Многие авторы появление средиземноморского кризиса связывают с началом итало-эфиопской войны (1935) как следствие обострения геополитических; противоречий между Италией и Великобританией, стремившейся сохранить свою империю43.
41 Burgwyn, H.J. Italian Foreign Policy in the Interwar Period 1918-1940. Westpert-London, Praeger, 1997; Craig, G. A. Germany 1865-1945. Oxford, 1981. Haigh, R. H. et al. The Years of Triumph: German Diplomatic and Military Policy, 1933-1941. Totowa, 1986; Leitz, C. Nazi Germany and Francoist Spain 1936-1939 // Spain and Great Powers in the Twentieth Century. 1999. Pp. 128-149; Preston, P. Italy and Spain in Civil War and World War, 1936-1939 / Spain and the Great Powers in the XX century. Ed. By Balfour S., Preston P. L., N. Y, 1999; Jacobsen H-A. Nationalsozialistische Aussenpolitik, 1933-1938. Frankfurt, 1968; Kuhne H. Revolutionare Militarpolitik 1936-39: Militarpolitische Aspekte des nationalrevolutionaren Kriegs in Spanien. East Berlin, 1969; Weinberg G.L. The Foreign Policy of Hitler's Germany. Starting World War II. 1937-1939. Chicago-London, The Univ. of Chicago Press, 1970; Carr W. Arms, Autarky and Aggression: A Study in German Foreign Policy, 1933-1939. London, Edward Arnold Ltd., 1970; Hildebrand K. Deutsche Aussenpolitik 1933-1945. Kalkull oder Dogma? Stuttgart, 1971; Smith, D. M. Mussolini's Roman Empire. Harmondswoth, 1977; Coverdale, J. Italian Intervention in the Spanish Civil War. Princeton: Princeton Univ. Press, 1975; Weinberg, G.L. The Foreign Policy of Hitler's Germany. Starting World War II. 1937-1939. Chicago-London, The Univ. of Chicago Press, 1970; Whealey, R.H. Hitler and Spain. The Nazi Role in the Spanish Civil War 19361939. The University Press of Kentucky, 1989, etc.
42 Quantararo, R. Roma tra Londra e Berlino. La politica estera fascista dal 1930 al 1940. Roma, Bonacci Editore, 1980.
43 Monroe, E. The Mediterranean in Politics. London, Oxford univ. press, 1938; Claython A. The British Empire as a Superpower, 1919 - 1939. Athens: The Univ. of Georgia Press, 1986; James, W.M. The Influence of Sea Power on the History of the British People. Cambridge, the univ. press, 1948; Roskill, S. British Naval Policy between the Wars. Vol. II. 1930-1939. The Period of Reluctant Rearmament. L.: Collins, 1976; Schofield, В. B. British Sea Power: Naval Policy in the Twentieth Century. London: В. T. Batsford Ltd., 1967; Morewood, S. Anglo-Italian Rivalry
Не обойтись для наилучшего понимания международных отношений накануне второй мировой войны без многих положений и выводов Г. Киссинджера44.
Итало-абиссинская война 1935-1936 гг. в зарубежной исторической литературе, как и в отечественной, разработана не так обширно как Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Кроме перечисленных общих работ, где упоминаются различные внешнеполитические проблемы европейских держав в контексте конфликта, можно выделить работы итальянских историков, посвященных военной составляющей конфликта45.
Международные аспекты конфликта затрагиваются лишь в ряде исследований. В 1943 г., в разгар второй мировой войны, вышло исследование одного из апологетов фашизма итальянского ученного JI. Виллари, оправдывающего средиземноморскую политику Муссолини. Он т утверждал, что захват колоний был продиктован остро вынужденной необходимостью46.
Намного позже Коффей М. Томас (1974) и др. критиковали политику двойных стандартов западных стран, политика, приведшая к агрессии Муссолини против Эфиопии47.
Наибольшего успеха в рассмотрении внешнеполитических противоречий в связи с итало-эфиопским конфликтом добились английские авторы. Книга in the Mediterranean and Middle East, 1935-1940 / Paths to War: New Essays on the Origins of the Second World's War. Ed. by R. Boyce and E.M. Robertson. L.: Macmillan, 1989. P. 167199; Salerno, R.M. Britain, France and the Emerging Italian Threat, 1935-38 / Anglo-French Defense Relations between the Wars. Ed. by M.S. Alexander and W. J. Philgott. N.Y.: Palgrave, Macmillan, 2002. P. 72-91; Silva P. II Mediterraneo. Dall 'Unita di Roma all' Impero Italiano. Roma, Instituto per gli Studi di Politica Internazionale, 1942; Bell, P. British Policy in the Mediterranean, 1919-1939 / La Mediterranee de 1919 a 1939. Actes du Collocue organise par le Centre de la Mediterranee moderne et contemporaine. Paris, 1969. Pp.67-78; Brandford, E. Mediterranean Portrait of a Sea. L., 1971; Lafore, L. The End of Glory. An Interpretation of the Origins of World War II. Philadelphia: J.B. Lippincott, 1970; etc.
44 Киссинджер Г. Дипломатия. M.: Ладомир, 1997.
45 Del Восса A. La Guerra d'Abissinia. 1935-1941. Milano,1953; Rochat G. Militari e politici della campagna d'Etiopia. Studio e documenti/ 1932-1936, Milano,1971.
46 Villari L. Storia diplomatica del conflitto italo-etiopico. Bologna, 1943.
47 Tomas M. Coffey. Lion by the Tail. The Story of the Italian Ethiopian war. L.: Hamish Hamilton, 1974.
Д. Байера является пока единственным исследованием такого рода, полностью посвященным предыстории конфликта (до его начала 3 октября 1935 г.). В ней исследуется подготовка Италии к вторжению в Эфиопию и изучается природа политических, дипломатических и военных решений, принятых лидерами государств Европы в этой связи48. В тоже время монография написана без опоры на английские и итальянские дипломатические документы и не может из-за превалирования ссылок на мемуары претендовать на большую объективность.
В своей работе британский исследователь Ф. Харди, рассматривая международные составляющие абиссинского конфликта, утрирует влияние итало-абиссинской войны на последующие события в Европе, вызвавшие мюнхенский кризис. Скорректировав сложившиеся в зарубежной науке положения по международным аспектам конфликта, автор стремится проследить пе-: реход этих противоречий в проблемы, порожденные гражданской войной в Испании49. Выводы ученого не всегда аргументированы. Так, всю вину за провал политики Лиги Наций по абиссинскому вопросу, англо-французскую сдачу Чехословакии Германии и англо-французскую политику невмешательства в Испании он необоснованно возлагает только на Великобританию50. Аналогичные выводы об эфиопском кризисе как водоразделе в истории 1930-х, его последствиях, прямо ведших к мировой войне присутствуют и в работе Джеймс Дугана и Лоуренс Лафур (1973)51.
Для понимания внешнеполитических акций британского правительства во время эфиопских и испанских событий особенно ценными представляются монографии по изучению английского общественного мнения и
48 Baer G. W. The Coming of the Italian-Ethiopian War. Cambridge, 1967.
49 Hardie F. The Abyssinian Crisis. London, 1974.
50 Idid. P. 4-5.
51 Dugan, J., Lafore, L. Days of Emperor and Clown. The Italo-Ethiopian war. 1935-1936. N.Y., 1973. политические биографии крупнейших британских деятелей второй половины 30-х гг.52
Среди исследований британской политики во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. можно выделить работы Р. Уили, Дж. Ковердейла, П. Престона, объективно рассматривающих обозначенные проблемы, в том числе и такую, как вмешательство Германии и Италии в конфликт на Пиренеях53.
В зарубежной историографии наиболее обобщил проблемы международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. британский историк, ведущий преподаватель испанского языка и истории Вестминстерского университета (Лондон) М. Алперт (1994), при этом, не включивший в рассмотрение один из важнейших - средиземноморский. Алперт попытался реконструировать историю Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений54. Он опирался на достаточно
52 Waley, D. British Public Opinion and the Abyssinian War, 1935-6. L.: 1975; Thompson, N. The Anti-Appeasers. Conservative Opposition to Appeasement in the 1930s. L.: Oxford univ. press, 1971; Роббинс К. Черчилль. Пер с англ. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1997; Aster, S. Anthony Eden. New York: St. Martin's Press, 1976; Brand, J. British Parliamentary Par- -ties: Policy and Powers. Oxford: Clarendon press, 1992; Carlton D. Anthony Eden: A Biography. Bungay: Lane, 1981; Charmley, G. Chamberlain and the Lost Peace. L., 1989; Idem. Churchill: The End of Glory. A Political Biography. L., 1993; Churchill. Ed. by R. Blake & R. Lous. Oxford: Oxford univ. press, 1994; Cowling, M. The Impact of Hitler. British Politics and British Policy. 1933-1940. Cambridge univ. press, 1975; Dilks, D. Neville Chamberlain. Cambridge: Cambridge univ. press, 1984; Dutton, D. Anthony Eden: A Life and Reputation. London: Arnold, 1997; Idem. A History of the Liberal Party in the Twentieth Century. Palgrave: Macmillan, 2004; Edwin F. The Life of Lord Halifax. Boston, 1966; Feiling N. The Life of Neville Chamberlain. L., 1946; Gilbert, M. Winston Churchill: The Wilderness Years. L., 1981; James, R.R. Anthony Eden. New York: McGrawHill book, 1987; Jenkins, R. Churchill. L.: Weidenfeld & Nicolson, 2001; Kennedy, P. The Realities behind Diplomacy: Background Influences on British External Policy, 1865-1980. N.Y.: Allen & Unwin, 1981; Peters, A.R. Anthony Eden and the Foreign Office, 1931-1938. N.Y.: St. Martin's press, 1986; Stewart, G. Burying Caesar: Churchill, Chamberlain and the Battle for the Tory Party. L.: Phoenix, 2000; Thompson, N. The Anti-Appeasers. Conservative Opposition to Appeasement in the 1930s. L.: Oxford univ. press, 1971; Watkins, K. W. Britain Divided. The Effect of the Spanish Civil War on British Political Opinion. 1963. N. Y.: Thomas Nelson & Sons, 1963.
53 Coverdale, J. Italian Intervention in the Spanish Civil War. Princeton: Princeton Univ. Press, 1975; Preston, P. Italy and Spain in Civil War and World War, 1936-1939 / Spain and the Great Powers in the XX century. Ed. By Balfour S., Preston P. L., N. Y, 1999; Wealey, R.H. Hitler and Spain. The Nazi Role in the Spanish Civil War 1936-1939. The University Press of Kentucky, 1989.
54 Alpert M. A New International History of the Spanish Civil War. L., 1994. большой массив неизученных архивных источников и опубликованных дипломатических документов Англии, США, Франции, Германии, Италии и Португалии. В попытке воссоздания истории испанского конфликта в контексте международных отношений в монографии проанализированы позиции крупнейших держав, в том числе и Великобритании. К рассмотрению политики последней М. Алперт подошел с большей долей критики, чем ранние авторы. При всей широте, в монографии богатый фактический материал превалирует в иных случаях над концептуальными оценками и довольно слабо рассматриваются двусторонние отношения. Пытаясь пересмотреть в исследовании ряд распространенных точек зрения, британский ученый приходит к не всегда бесспорным выводам. Не лишено этого и освещение позиции Великобритании в Гражданской войне в Испании. Алперт останавливается в основном на таких британских задачах в: международном аспекте испанской проблемы, как сохранение своих интересов в регионе и поиск компромисса с фашистскими державами.
Одним из последних попытался реконструировать историю Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений испанский историк А. Виньяс в 2006-2007 гг. Автор на основе всех доступных архивных материалов Европы в трехтомном исследовании показал вместе с внутренними проблемами конфликта вмешательство СССР, Германии и Италии в испанские дела55.
В целом же, поставленная в диссертации проблема компаративного исследования двух региональных конфликтов в контексте внешней политики Великобритании в зарубежной историографии не поставлена или в ряде работ затрагивается косвенно.
Автор диссертационного проекта предпринимает попытку на основе новой документальной базы дать объективный и комплексный анализ основных проблем региональных конфликтов второй половины 30-х гг. XX
55 Vinas A. La Soledad de la Republica. El abandono de las democracias у el viraje hacia la Union Sovietica. Barcelona, 2006; Idem. El escudo de la Republica. El oro de Espana, la apuesta sovietica у los hechos de mayo de 1937. Barcelona, 2007. в. во внешней политики Великобритании, исследовать проблемы, которые в данном контексте не рассматривались в историографии или не получили пока должного освещения.
Объектом исследования является британская внешняя политика кануна II Мировой войны (1935-1939).
Предмет исследования - международные аспекты абиссинского (19351936) и испанского (1936-1939) конфликтов в контексте внешней политики Великобритании (геополитический, политический, средиземноморский, колониальный).
Цель работы: на основе архивных и опубликованных документальных материалов раскрыть роль и место проблем региональных конфликтов 30-х гг. XX века во внешней политике Великобритании.
Для раскрытия темы поставлены следующие задачи:
- проанализировать содержание и последствия англо-итальянских противоречий в связи с зарождением и эскалацией абиссинского кризиса (19351936);
- изучить место и роль региональных конфликтов 30-х гг в контексте англо-французских отношений;
- рассмотреть взаимовлияние тактики фашистской Италии и нацистской Германии в региональных конфликтах и предвоенной внешней политики Великобритании;
- исследовать эволюцию проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе от абиссинской войны до испанской;
- проследить динамику развития англо-германских колониальных противоречий в связи с региональными конфликтами 30-х гг. XX века;
- выявить роль международных аспектов гражданской войны в Испании в формировании британской позиции по абиссинскому вопросу (1936-1939).
Хронологические рамки исследования - 1935 — 1939 гг. - определяются временем начала абиссинского кризиса (1935) и окончания Гражданской войны в Испании (1939).
В методологическую основу диссертационной работы положены современные принципы и методы исторической науки: принцип объективности, системности научного анализа, комплексного использования источников и др. Принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех факторов и исследуемых процессов в широком конкретно-историческом развитии и их динамике позволил соблюсти точность передаваемых фактов во взаимной и временной связи. В соответствии с этим принципом в работе использовались комплексный подход с всесторонним изучением архивных и опубликованных источников. Принцип системности при изучении британского внешнеполитического курса способствовал структурированию группы разновектор-ных международных аспектов абиссинского (1935-1936) и испанского (19361939) конфликтов и воссоздать обобщенную картину событий.
Особое значение уделялось компаративному методу для анализа британской политики в двух предвоенных региональных конфликтах, а также соотнесения ее с политикой других ведущих европейских государств. Логический метод был важен при систематизации имеющихся материалов по внешней политике Великобритании второй половины 30-х гг. XX в. и ее партнеров по международным отношениям.
На этой основе и при помощи метода научной объективности - попытки непредвзятого рассмотрения источников и научной литературы по истории итало-абиссинской войны, гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. - были проанализирована роль и место этих региональных конфликтов в английской внешней политике второй половины 30-х гг. XX в., сделаны оценки при формулировании выводов исследования.
Изложение материала дается по проблемно-хронологическому принципу при опоре на компаративный подход при установлении причинно-следственных связей изучаемых проблем во всем их разнообразии.
Источниковая база диссертации включает материалы Архива внешней политики МИД Российской Федерации; опубликованные документы британской, германской, итальянской, французской, советской внешней политики
1930-х гг., сборники документов по международным отношениям изучаемого периода; некоторые материалы британской прессы; воспоминания очевидцев и участников рассматриваемых событий.
Архивные источники. В Архиве внешней политики РФ были обработаны материалы 7 фондов, что дало возможность для более объективной реконструкции исследуемых событий и адекватной интерпретации британской политики в контексте рассматриваемых проблем.
Свидетельства и заключения советских полпредов в Великобритании, Германии, Италии помогли уточнить мотивацию и позицию руководства этих и других стран при принятии решений по эфиопскому и испанскому вопросам, рассмотреть малоизученные моменты международных и двусторонних отношений в предвоенный период, переосмыслить ряд фактов и явлений. В частности, фонды 69, 069 (Референтура по Великобритании) содержат значительный массив информации о встречах советского политического представителя в Великобритании И.М. Майского с английской политической элитой по вопросам работы Комитета по невмешательству в дела Испании (1936-1939), подкомитета при председателе Комитета лорде Плимуте. Анализ не лишенных известной доли субъективизма отчетов в Наркомат иностранных дел СССР, а также дневников советского представителя в Комитете по невмешательству делает возможным проследить ход, содержание, динамику и результаты дипломатической борьбы ведущих европейских стран по испанскому вопросу, в первую очередь, британскую позицию в конфликте. Дискуссии И.М. Майского с министром иностранных дел Англии А. Иденом, его постоянным заместителем Р. Ванситтартом и премьер-министром Н. Чемберленом помогают проанализировать выработку ряда тактических установок Форин офис и британским правительством в абиссинском конфликте (особенно, колониальный аспект или проблема санкций против Италии) и в Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. В записях бесед с Ллойд-Джорджем присутствует много критических оценок внешнеполитического курса английского руководства.
Нарастание абиссинского кризиса и начало итало-абиссинской войны в 1935 г. изучались, в том числе, и по документам фонда 98 (Референтура по Италии). Ценная научная информация относительно целей Италии в Эфиопии и тактики Англии в вопросе согласования интересов в этом конфликте присутствует в материалах фонда 176 (Посольство СССР в Италии) за 1935 г. Он фактически вводится в настоящей работе в научный оборот. В нем присутствуют как выдержки из итальянской прессы по данному конфликту, так и заявления Муссолини, в том числе, о попытках координации его интересов с британским правительством.
Окончательный период итало-абиссинской войны, а именно, события мая-июля 1936 г., отражены в материалах фонда 098 (Секретная референтура по Италии). Переписка полпреда СССР в Италии Б. Штейна и поверенного в делах в Италии JI. Гельфанда с НКИД содержат материалы о ситуации в ди- :-пломатической среде Италии и об отношении этой страны к Великобритании по ведущим международным вопросам. По этим документам также прослеживается сближение фашистской Италии с Германией и ведущая роль Берлина в становлении будущего военно-политического блока с Римом. Обстоятельные сводки советских дипломатов заместителю наркома по иностранным делам СССР Крестинскому Н.Н. в начале июля 1936 г. позволяют с известной долей критики выявить стремление итальянского правительства повлиять на принятие британских внешнеполитических решений в контексте эфиопских событий в позитивном для себя плане (вопрос снятия санкций и достижение будущего урегулирования). Также можно обнаружить тесную связь абиссинской конфликтной ситуации с испанской во внешнеполитической стратегии европейских ведущих государств. Тенденция отражена и в материалах фонда 097 (Секретная референтура по Испании).
Использованные документы фонда 082 (Секретная референтура по Германии) представлены в большей степени донесениями советского полпреда в Берлине В.Я. Сурица, дневниками сменившего его К.К. Юренева и советника полпреда Г.А. Астахова. Их анализ помогает рассмотреть колониальный аспект испанского конфликта в отношениях Германии с Англией, а также эволюцию «оси» Рим-Берлин, ее неоднозначность и противоречивость, в том числе, под влиянием событий на Пиренейском полуострове и стремления Муссолини достичь соглашения с Великобританией.
Вместе с архивными источниками в работе над темой активно использовались опубликованные дипломатические материалы. При анализе международных аспектов региональных конфликтов 30-х гг. XX в. в контексте английской внешней политики ведущую роль играют опубликованные документы МИД Великобритании (вторая, секретная, и третья серии)56. Переписка руководителей Форин Офис с британскими посольствами в ведущих европейских странах, отражает основные направления тактики британского руководства в рассматриваемых вопросах. Анализ стенограмм заседаний кабинета министров Великобритании 1935-1939 гг., министерства иностранных дел,:.-подкомитета начальников военных штабов позволяет выявить геополитические и геостратегические интересы страны в каждом из изучаемых конфликтов, ход формирования британской внешнеполитической стратегии и ее эволюцию, факторы, это обуславливавшие. Для изучения позиций различных британских политических сил по региональным конфликтам целесообразным представилось изучение стенограмм дебатов британского Парламента (19361939), особенно, относительно испанского конфликта .
Существенно дополняет картину исследуемого изучение внешнеполитических документов Германии, Италии, Франции, Соединенных Штатов и СССР рассматриваемого периода, а также сборников документов по между
56 Documents on British Foreign Policy, 1919-1939. 2nd ser. Vol. XIV. The Italo-Ethiopian Dispute. March 1934 - October 1935. L., 1976; Vol. XV. The.Italo-Ethiopian War and German Affairs. Oct.3, 1935 - Febr. 1936. L., 1976; Vol. XVI. The Rhineland crisis and the ending of sanctions. March - Jule 1936. L., 1977; Vol. XVII. Western Pact Negotiations: Outbreak of Spanish Civil War. June 1936 - Jan. 1937. L., 1979; Vol. XVIII. European Affairs. Jan. 2, 1937 - Jun. 30, 1938. L., 1982; Vol. XIX. European Affairs. Jul. 1, 1937 - Aug. 4, 1938. L., 1982; Documents on British Foreign Policy. 3rd ser. Vol. 1.1938, L., 1949; Vol. III. 1938-1939. L., 1950; Vol. IV. 1939. L., 1951; Vol. V. 1939. L., 1952.
57 Great Britain. House of Commons (Hansard). Parliamentary Debates. Official Report. 5th ser. Vol. 305, 307, 311, 315-336. L.: Majesty's Stationery Office, 1935-1939. народным отношениям . Американские материалы (1935) представлены перепиской аккредитованных послов в Лондоне, Берлине, Париже, Риме и других столицах Европы с Вашингтоном. В них отражено нарастание кризиса вокруг Абиссинии, присутствуют оценки внешней политики Великобритании, в частности, противоречивый характер ее отношений с Францией в связи с этим региональным конфликтом59.
Опубликованные в Вашингтоне (1950) г. и выборочно в СССР (1946) внешнеполитические документы Германии отражают тактику немецкой дипломатии в изучаемых региональных конфликтах и, особенно, испанском, отношения с Великобританией в контексте их международных аспектов60.
Анализ французских и итальянских дипломатических документов 19351939 гг. также позволяет существенно дополнить и расширить видение поставленных проблем61.
Для лучшего понимания международных отношений 30-х гг., в том числе и британской внешней политики, привлекались документы внешней политики СССР (18-21 тт.), изданные в 70-е гг. XX в., а также документы и материалы кануна второй мировой войны и другие сборники документов, выл шедшие в 80-начале 90-х гг. Так как большинство из них было издано в со
58 Documents on International Affairs. 1936. Ed. by S. Heald. L., 1937; Сборник документов по международной политике и международному праву. Вып.Х1. М., 1932.
59 Foreign Relations of the United States (далее - FRUS). 1935. Vol. I. General the Near East and Africa. Wash., 1953.
60 Documents on German Foreign Policy. 1918-1945. Ser. C. (1933-1937). The Third Reich: First Phase. Vol. V. March 5-October 31, 1936. Wash., 1966; Documents on German Foreign Policy. Ser. D. Vol. III. Germany and the Spanish Civil War. Washington, 1950; Документы министерства иностранных дел Германии. Вып. 3. Германская политика и Испания (1936 - 1943 гг.). М.: Госполитиздат, 1946.
61 Documents Diplomatiques Francis 1932-1939. 2е ser. (1936 - 1939). Т. Ill - XIII. P., 19661979; I Documenti Diplomatici Italiani. 8 ser.: 1935-1939. Vol. Ill (1 genn. - 9 maggio 1936). Roma, Istituto Poligrafico e Zecco Dello Stato, Librerie dello Stato, 1992; Vol. IV (10 maggio -31 agosto 1936). Roma, Istituto Poligrafico e Zecco Dello Stato, Librerie dello Stato, 1993.
62 Документы внешней политики СССР. Т. 18. 1 января - 31 декабря 1935 г. М., 1973; Т. 19. 1 января - 31 декабря 1936 г. М., 1974; Т. 20. 1 января - 31 декабря 1937 г. М., 1976; Т. 21. 1 января — 31 декабря 1938 г. М., 1977; Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы: В 2 т. / Ред. Ильичев Л.Ф. и др. М.: Политиздат, 1990. Т. 1. 29 сент. 1938 - 31 мая 1939 г.; Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937 — 1939. Сборник. В 2 т. М.: Политиздат, 1981. Т.1. Ноябрь 1937-декабрь 1938. Т.2. Январь - август 1939 г.; Доветское время, документы там подобраны и отредактированы с некоторой тенденциозностью и с применением купирования. Поэтому они не всегда адекватно отражают общеевропейскую ситуацию предвоенного времени. В этом списке существенно отличаются Документы внешней политики СССР, т.22 (1939), изданные в 90-е годы63.
Наибольший научный интерес для рассматриваемой проблемы из сборников отечественных документов представляют материалы изданий «Коминтерн и гражданская война в Испании», «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939»64.
Дополнительная информация по политике Великобритании в региональных конфликтах присутствует на страницах официоза английской прессы «Тайме» (1935-1936 гг.), в том числе, и внутренняя полемика по этим проблемам и дискуссии с одним из ярых антибританских итальянских журналистов В. Гайдой.
Мемуарная литература. Для раскрытия многих аспектов внешней политики Великобритании использовались (с учетом различной степени объективности) мемуары участников политических событий, игравших в рассматриваемый период не последнюю роль. Для раскрытия сути механизмов принятия внешнеполитических решений и формировании курса Англии в связи итало-абиссинской войной и Гражданской войной в Испании были привлечены воспоминания различных британских политических деятелей: А. Иде-на, Н. Чемберлена, Р. Ванситтарта, У. Черчилля, А. Кадогана и др.65 Также кументы по истории мюнхенского сговора. 1937-1939 гг. М., 1979; Нюрнбергский процесс. Сб. мат. в 8-ми тт. Т. 2. М., 1988.
63 Документы внешней политики СССР. Т. 22. В 2-х кн. М., 1992. Кн. 1. 1 января - 31 августа 1939 г.; Кн. 2. 1 сентября - 31 декабря 1939 г.
64 Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы. М., 2001; Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М., 2001.
65 Черчилль, У. Вторая мировая война. В 6 т. М.: Терра: Книжная лавка-РТР, 1997. Т. 1. Надвигающаяся буря; его же. Мускулы мира: М.: Изд-во Эксмо, 2003; Cadogan, A. The Diaries of Sir Alexander Cadogan. 1938-1945. Ed. by D. Dilks. L.: Cassel, 1971; Cecil, R. A Divided Life. Hodder, Stoughton: Coronet Books, 1990; Chamberlain, N. The Struggle for Pease. L.: Hatchinson & Co, 1939; Churchill, W. His Complete Speeches. 1897- 1963. Vol. VI. L.: Chelsea House, 1974. P. 5573-6733; Idem. Step by Step. London, 1939; Dalton, H. The Fateful years. Memoirs 1931-1945. L.: Muller, 1957; Duff-Cooper, A. Old Men Forget. The Autobiogобращались к мемуарным публикациям советского полпреда в Лондоне И.М. Майского, министра иностранных дел Италии Г. Чиано, немецкого посла в Великобритании И. фон Риббентропа, французского посла в Берлине А. Франсуа-Понсе, американского посла в Германии У. Додда, французской общественной деятельницы Ж. Табуи, итальянского журналиста В. Гайды и др.66 Значимая информация содержится и в сборнике «Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940», особенно, в данной в приложении к изданию подборке документов АВП РФ67.
Научная новизна. При наличии в отечественной научной литературе значительного пласта исследований по английской внешней политике предвоенного периода, итало-абиссинской войне, гражданской войне в Испании проблема компаративного анализа места и роли этих региональных конфликтов в контексте внешнеполитического курса Великобритании еще не поднималась, в лучшем случае затрагивалась косвенно или на недостаточной ис-точниковой базе. В данном диссертационном исследовании впервые ставится задача на основе репрезентативной документальной базы дать комплексное видение международных аспектов двух ведущих региональных конфликтов 30-х гг. XX века в геополитических и геостратегических интересах и политиraphy. L., 1954; Eden, A. Foreign Affairs. L., 1971; Eden, A. The Memoires of Anthony Eden, earl of Avon. Facing the Dictators. Boston: Houghton, Mifflin, 1962; Vansittart, R. Lessons of My Life. L., 1943; Idem. The Mist Procession. The Autobiography of Lord Vansittart. Publ. by R. Gilbert. L., 1958, etc.,
66 Майский И.М. Дневник дипломата. Лондон, 1934-1943: в 2 кн. / Отв. ред. А.О. Чубарь-ян. М.: Наука, 2006. Кн. 1. 1936-1939 г.; Риббентроп, И. фон. Между Лондоном и Москвой: Воспоминания и последние записи: Из его наследия изданного А. фон Риббентроп. Пер. с нем. М., 1996. Он же. Тайная дипломатия III Рейха / Пер. с нем. Смоленск, 1999; Табуи, Ж. Двадцать лет дипломатической борьбы. Пер. с фр. М., 1960; Додц, У.Э. Дневник посла Додда. Смоленск, 2000; Bolin, L. A. Spain: The Vital Years. Philadelphia, Lippincott, 1967; Bowers, C.G. My Mission to Spain: Watching the Rehearsal for World War II. New York, Simon & Schuster, 1954; Ciano's Diaries. 1939-1943. The Complete, Unabridged Diares of Count Galeazzo Chiano, Italian Minister for Foreign Affairs, 1936-1943. Ed. by H. Gibson. N.Y., 1946; Ciano's Diplomatic Papers. Ed. M. Muggeridge. London: Heinemann, 1948; Fran-9ois-Poncet, A. Souvenirs d'une ambassade a'Berlinn Septembre 1931-Octobre 1938. Paris, Flamnearion, 1946; Gayda, V. Italien und die englische Mittelmeer politik. Geschischteines Hundertjaringen Kanaptes. Berlin, Junker und Dunnhaupt Verlag, 1943, etc.
67 Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940. Сб. док-в в 2 кн. Ред. Е.М. Примаков и др. Кн. 1. М.: Гея, 1998. 1934-1937. ке Великобритании, ее отношениях с другими ведущими европейскими державами.
Практическая значимость исследования. Материалы, основные тезисы работы и ее выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории внешней политики Великобритании, международных отношений предвоенного периода, итало-абиссинской 1935-1936 гг. и Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг., и востребованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и программ по проблемам региональных конфликтов новейшего времени для высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях, включая статью в издании из перечня, рекомендованном ВАК . Материалы диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях: Международный конгресс «Испанский язык и культура в образовательном пространстве России и стран СНГ» (Москва, 2008); VII Российско-испанский коллоквиум историков (Москва, ИВИ РАН, 2008), Международной конференции «Актуальные проблемы из исторического прошлого и современности в общественно-гуманитарных и социо-религиоведческих науках Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья» (Витебск, 2010г.) и др.69 Результаты иссле
68 Урывский, А.П. Начало Гражданской войны в Испании и проблема конфликта интересов Великобритании с Италией / А.П. Урывский // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Белгород, Изд-во БелГУ, 2009. № 7. С. 69-74.
69 Урывский, А.П. Эволюция англо-итальянских отношений в контексте международных аспектов войны в Испании (1936 — нач. 1938 гг.) / Испанский язык и культура в образовательном пространстве России и стран СНГ: Материалы III Международной конференции испанистов России. 19-21 мая 2008, М.: МГЛУ. В печати; Он же. Начало Гражданской войны в Испании и проблема конфликта англо-итальянских интересов / Новые перспективы в изучении истории Испании: Материалы VII Российско-испанского коллоквиума историков. 1—3 окт. 2008, М.: ИВИ РАН. Материалы VII российско-испанского коллоквиума историков. В печати; Он же. Международные аспекты гражданской войны в Испании (июль - ноябрь 1936 г.) в отечественной историографии / А.П. Урывский // Проблемы войны и мира в эпоху нового и новейшего времени (к 200-летию подписания Тильзитско-го договора): Материалы Международной научной конференции. 11 декабря 2007 г. СПб.: СПГУ. В печати; Он же. Средиземноморье в стратегических планах Англии и Италии на начало гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. / А.П. Урывский // Каразшсю читания (юторичш науки): Тези доповщей 61-i МЬгшародно1 нвуково1 конференци молодих вчених дования докладывались на IX региональной научной конференции РГНФ «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перепек
7П тивы развития» (БелГУ, 2007 г.) , Десятой Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой ис
71 тории XVI-XXI вв. (СПГУ, 2008 г.) , Второй региональной научной конференции «Личность в истории. Личность историка» (Воронеж, февраль 2008
72 г.) , межвузовском научном семинаре «Гражданская война в Испании 193671
1939 гг. и Европа (к 70-летию начала)» (БелГУ, 2006 г) , а также на научных семинарах кафедры всеобщей истории БелГУ «Проблемы гражданской войны в Испании (1936-1939)» (2006-2009 гг.).
Диссертация обсуждена на кафедре российской и всеобщей истории БелГУ и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы региональных конфликтов второй половины 30 - х гг. XX в. во внешней политике Великобритании"
Заключение
Конфликты как форма межгосударственных отношений всегда будут предметом пристального изучения исследователей. Накануне второй мировой войны в контексте общего кризиса международных отношений значительно обострились их региональные измерения. Конфликты средней интенсивности, будь они в Абиссинии (1935-1936) или Испании (1936-1939), не могли сохранять свое внутреннее наполнение. Интернационализация итало-абиссинской и испанской войн делала ключевые европейские страны их прямыми или косвенными участниками, внося дополнительные оттенки и даже тона в отношения между ними, углубляя противоречия между будущими участниками и лагерями второй мировой войны.
Итало-абиссинская война 1935-1936 гг., несмотря на отдаленность от европейского театра, стала серьезным дестабилизирующим фактором международных отношений. Она явственно продемонстрировала такие международные аспекты регионального конфликта, как колониальный, геополитический и собственно политический, средиземноморский (как часть геополитического). В меньшей степени в ней проявились пропагандистский, военно-стратегический и экономический аспекты. Следовательно, на характер межгосударственных и глобальных отношений повлияли больше и глубже аспекты первой группы. Гражданский конфликт в Испании 1936-1939 гг., начавшийся как сугубо внутренний, почти сразу (и на несколько лет) стал общеевропейским. Лагерь его участников значительно расширился по сравнению с абиссинским. На первые места выступили геополитический, политический, пропагандистский, идеологический, военно-стратегический и экономический международные аспекты. Война в Испании придала новое звучание и глубину средиземноморскому. Ее прямыми участниками, кроме Италии (как и в Абиссинии), стали, как известно, Германия и СССР. Концепция пространственного расширения фашистского и нацистского государств с помощью этих аспектов получила прямую возможность реализации.
И хотя Великобритания не являлась прямым участником (в плане непосредственного участия в боевых действиях) названных конфликтов, определить ее функции в них только как косвенные нельзя. Трудно отрицать ее ведущую роль (пусть и неоднозначную на разных этапах) в развитии международных аспектов обеих войн (отметим, что такая тактика станет тенденцией политики многих мировых держав в региональных конфликтах в послевоенное время).
Многовекторность ситуации вокруг обоих региональных конфликтах подталкивала к неоднозначности в поисках их разрешения.
Не заинтересованная в эскалации рассматриваемых конфликтов, Великобритания попробовала локализовать их коллективным путем или хотя бы соблюсти формальную видимость этого. Она пыталась взять инициативу урегулирования — в Абиссинии — через Лигу наций, в Испании - с помощью политики невмешательства и «дирижирования» в Комитете по невмешательству. Но коллективный инструментарий в силу значительных расхождений в интересах ведущих европейских стран в рассматриваемый период, к сожалению, был нерезультативен. Ситуацию усугубляло преобладание узконациональных интересов над общеевропейскими даже у тех политических лидеров, кто не стремился к мировой войне. Все это обрекало региональные конфликты на агонию.
Если в случае с Абиссинией международные аспекты проецировались больше на двусторонние отношения, то в испанской коллизии - и на многосторонние. К началу и во время войны в Испании осложнение ситуации в Европе резко уменьшило возможность маневрирования Великобритании между странами с противоположными интересами.
Политика невмешательства, возникшая как феномен международных отношений в связи с Гражданской войной в Испании, не могла быть ранее использована в Абиссинии. Функционировала (пусть и формально) Лига наций, членом которой еще была Италия. Да и война в Африке не настолько задевала общеевропейские интересы. Поэтому Великобритания инициировала в связи с этим конфликтом осуждение итальянской агрессии в форме санкций Лиги наций. Но ее политика двойных стандартов выражалась в попытках одновременного достижения двустороннего территориального урегулирования вокруг Абиссинии. Лиге наций, как органу коллективного решения международных вопросов, антиитальянскими санкциями фактически подписывался приговор. Использовать ее в испанском вопросе уже не имело смысла. В результате непоследовательных внешнеполитических акций английские позиции серьезно пошатнулись. Стараясь после захвата Абиссинии найти общий язык с Италией, рядом действий и отступлением от некоторых принципов своей внешней политики Великобритания способствовала дальнейшей активизации Германии и Италии в общеевропейской ситуации, в том числе, в событиях на Пиренейском полуострове.
Работавший в Лондоне Комитет по невмешательству в дела Испании также не рассматривался английской стороной как реальный инструмент погашения конфликта. Желая, как и в Абиссинии, «остаться над схваткой», на начальном этапе войны в Испании Британия стремилась проповедовать нейтралитет и не допустить эскалации конфликта. Анализ деятельности британской дипломатии в Комитете по невмешательству не позволяет выделить ее инициативы или меры для реального прекращения гражданского кровопролития в интересах легитимного правительства Народного фронта. Идеологический международный аспект испанской войны (отождествленный с антикоммунизмом или антисоветизмом) во многом солидаризировал официальный Лондон с Берлином и Римом. Абиссинский же конфликт был лишен такого идеологического наполнения.
При анализе международных аспектов обоих региональных конфликтов в контексте двусторонних отношений наиболее острый характер противоречий прослеживается в англо-итальянских отношениях. В англо-германских -по колониальному аспекту абиссинского конфликта и ряду факторов испанского. Итало-французские расхождения оказались не настолько серьезными, хотя это не означало пассивность Франции в рассматриваемом контексте. В абиссинском вопросе Франция руководствовалась европейскими интересами. Германия, оспаривая у Италии право на Австрию, желала ей нескорого захвата Эфиопии (и, как известно, способствовала этому).
Англия попыталась использовать эфиопский кризис для осложнения двусторонних отношений на континенте, в первую очередь, итало-французских, придав новое наполнение своей европейской политике баланса сил, в стиле «разделяй и властвуй». Средиземноморский международный аспект абиссинского конфликта вызвал некоторое напряжение в отношениях между Англией и Францией, некоторое время надеявшейся удержать Италию в составе «фронта Стрезы» на случай эвентуальной войны с Германией. Франция предлагала Великобритании обезопасить Европу в русле политики умиротворения, оставив всю территорию Эфиопии на откуп Италии. Но, несмотря на свои внешне союзнические отношения с итальянским государством, Франция поддержала английский план двойного разрешения конфликта: частичные территориальные уступки и применение экономических санкций против Италии. Следствием этого курса станут внутриполитические кризисы как в Англии (отставка министра иностранных дел и др.), так и во Франции (избрание в итоге правительства левого толка). Разочарование в союзнике и начало Гражданской войны в Испании ускорит отход Италии от про-французской ориентации и переключение на прогерманскую. В испанском конфликте англо-французская составляющая будет более выражена, начиная с инициативы политики невмешательства (об авторстве которой до сих пор спорят историки) и кончая согласованной в, некотором плане политикой в Комитете по невмешательству (но не в самой Испании). В результате, если для разрешения эфиопского вопроса Англия не могла обойтись без французской поддержки, то к концу Гражданской войны в Испании британское правительство почти полностью отошло от совместного с французским участия в урегулировании этого конфликта. Международные аспекты обоих конфликтов способствовали неудаче Франции в итальянском вопросе и относительному подчинению внешнеполитическому курсу Великобритании.
В 1935-1939 гг. объектом острых международных противоречий становилось Средиземноморье. Итало-абиссинская война и последовавшая за ней гражданская война в Испании с высокой степенью иностранного вмешательства, в первую очередь Италии, привели, помимо прочего, к ослаблению британского влияния в средиземноморском регионе. А средиземноморский международный аспект обоих конфликтов в британском понимании во многом отождествлялся с геополитическим (проблемы Суэца и Гибралтара и др.).
Возникновение средиземноморского предвоенного кризиса принято связывать с итальянской агрессией в Абиссинии (1935), последующими в ответ на нее санкциями Лиги Наций (начало октября 1935 г.). Дестабилизации в регионе во многом способствовали английские решения (август 1935 г.), по которым в течение первых двух недель сентября 1935 г. Италию пытались запугать переброской британского флота в Средиземное море и угрозой закрытием для нее Суэцкого канала. Но Италия, уже создавшая мощную авиацию и усилившая флот в Средиземноморье, заявила, что закрытие Суэца будет означать начало итало-английской войны на море, в воздухе и на суше. Английская и итальянская концентрация военно-морских и воздушных сил в Средиземном море в сентябре 1935 г., как проявление и следствие политического, геополитического и колониального международных аспектов абиссинского конфликта, таила глубокий риск перерастания боевых действий Италии не с Абиссинией, а с Великобританией. Не найдя в этом вопросе поддержки Франции, Англия в конце сентября 1935 г. предоставила итальянскому правительству «дружеские гарантии», что явилось одним из прецедентов реализации механизма политики «умиротворения». Дальнейшее развитие средиземноморского кризиса в связи с абиссинским конфликтом носило уже подчиненный характер по отношению к его политическим международным аспектам (санкции Лиги наций), и больше вплоть до начала второй мировой войны не принимало таких острых форм. В мае-июне 1936 г. средиземноморский вопрос в англо-итальянских сыграл роль одной из «разменных карт» в отмене экономических санкций против Италии.
Начало гражданской войны в Испании и ускоренный пересмотр Италией многих внешнеполитических парадигм спровоцируют следующий этап средиземноморского кризиса (особый всплеск в 1937 г.). Британское политическое и военно-морское руководство, стремясь сохранить если не свое лидерство, то хотя бы статус-кво в Средиземном море, сделало ставку на урегулирование спорных вопросов в регионе политическими мерами двустороннего характера. Осложненные после абиссинского кризиса отношения с Италией официальный Лондон пытался реанимировать через заключение с ней всеобъемлющего соглашения и проведение политики невмешательства в дела Испании. Италия же стремилась к изменению баланса сил в Западном Средиземноморье. Она заключала ни к чему не обязывающие ее соглашения с Англией (1937, 1938), продолжала открытую интервенцию в Испании, тем самым, осложняя отношения с Британией, ситуацию в Средиземноморье и Европе в целом.
Одним из главных вопросов англо-германских отношений в контексте региональных конфликтов 1930-х гг. станет колониальный. Требования Германией возврата бывших колоний в обмен на отказ от европейской экспансии ускорило развитие итало-абиссинского кризиса. А его начало, в свою очередь, спровоцировало начало Рейнского кризиса. С приходом Н. Чемберлена к руководству Англией колониальный аспект явственнее станет одной из форм политики умиротворения. Эвентуальное возвращение немецких колоний виделось основой британского соглашения с Германией и погашения конфликта в Испании. Нежелание Гитлера выводить свои подразделения с Пиренейского полуострова стало следствием прекращения активных переговоров в этом направлении. Если эфиопский конфликт обострил и сделал актуальными колониальный аспект (на уровне англо-германских противоречий), то испанский кризис более четко спроецировал на первый план континентальную составляющую, придав колониальной проблеме подчиненный характер.
Результатом инспирированной Англией антиитальянской кампании в Лиге наций и последующих экономических санкций стало также разрушение европейского равновесия стран-победительниц первой мировой войны и постепенное восстановление итало-немецких отношений. Начавшаяся Гражданская война в Испании как никогда обострила перед Великобританией проблему союзничества. Тем более, в конце 1936 г. будет создана «ось» Рим-Берлин. В этом направлении приобретет новые формы политика умиротворения, в первую очередь за счет Испании, что было продолжением тактики английской дипломатии в Эфиопии. Для этого использовалась система двусторонних договоренностей, начавшаяся еще с морского англо-германского соглашения 1935 г. Совместное участие Италии и Германии в испанских событиях 1936-1939 гг. на фоне напряженных англо-итальянских, франко-итальянских и англо-германских отношений в Европе, сформировали основу для упрочнения «оси Рим-Берлин» и трансформации его в военный союз в преддверии второй мировой войны. Великобритания не сумела ответить на это адекватно ни коалицией с Францией, ни тем более, с Советским Союзом.
Таким образом, весь комплекс международных аспектов региональных конфликтов 1930-х гг. - абиссинского и испанского - стал существенным фактором предвоенных международных отношений. Регулирование этих очагов региональной напряженности, предпринятое международным сообществом и самой Великобританией, продемонстрировало слабость коллективных усилий в тогдашней ситуации. Но попытки разрешения этих проблем в двустороннем формате оказались еще более трагичными в плане исторической перспективы, в первую очередь, для судьбы конфликтных регионов, позже - для их «замирителей», в их числе, и Англии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы региональных конфликтов второй половины 30 - х гг. XX в. во внешней политике Великобритании"
На правах рукописи
УРЫВСКИЙ Андрей Петрович
ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ
второй половины 30-х гг. XX в. ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
АВТОРЕФЕРАТ
004604312
Брянск-2010
004604312
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Малай Вера Владимировна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Гелла Тамара Николаевна
доктор исторических наук, профессор Юнгблюд Валерий Теодорович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ярославский педагогический государственный университет им. К.Д. Ушинского»
Защита состоится 25 июня 2010 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, корп. 2, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.
Автореферат разослан мая 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире с его кардинальными изменениями геополитической ситуации, с новыми формами противоречий и обострением старых наблюдается значительная активизация периферийных зон мировой политики. Степень конфликтности, политико-военной, этно-конфессиональной нестабильности в мире в ряде случаев возросла, сместившись с глобального на региональный уровень.
Интернационализация региональных конфликтов таит в себе опасность не только горизонтальной, но и вертикальной эскалации, способной спровоцировать серьезное геополитическое противостояние.
Задача предотвращения и разрешения региональных конфликтов превратилась в одну из ключевых проблем деятельности крупнейших международных организаций и внешней политики многих государств.
В силу этого актуальным и научно значимым является изучение истории региональных конфликтов в контексте как международных отношений, так и внешнеполитической активности ведущих мировых держав.
Особое место в международных отношениях новейшего времени занимают итало-абиссинская война 1935-1936 гг. и гражданская война в Испании 19361939 гг. Они, как никакие другие, явили прецедент интернационализации конфликта средней интенсивности, продемонстрировав ее формы и методы, роль и функции международного сообщества в их урегулировании, спроецировав в достаточной степени эти проблемы на послевоенный период. Международные аспекты абиссинского и испанского конфликтов стали существенными факторами международных и межгосударственных отношений в преддверии Второй мировой войны.
Одним из активнейших акторов обоих конфликтов явилась Великобритания, чья прямая или косвенная деятельность оказала влияние как на ход событий в Абиссинии 1935-1936 гг. и Испании 1936-1939 гг., так и на их итоги. Исследование места и роли региональных конфликтов 30-х гг. XX века в английской внешней политике расширяет научную картину проблемы. Рассмотрение представленной темы может дать дополнительный материал для анализа современных столкновений локально-регионального характера, в частности, научного прогноза потенциальных причин их возникновения, развития от зарождения до эскалации и выработки механизмов контроля над ними и тактики урегулирования таких конфликтов.
Степень изученности темы. Большинство фундаментальных работ советского времени по предвоенному периоду международных отношений отличаются понятной идеологизацией, тенденциозной подачей материала, в т.ч., и по тактике Великобритании в региональных конфликтах 30-х гг.1
Изучению проблем итало-абиссинской войны 1935-1936 гг. в отечественной историографии не всегда уделялось большое внимание, в том числе, и в контек-
1 История внешней политики СССР. В 2 т. Т.1. 1917-1945. М.: Наука, 1980; История дипломатии. Т.З. под ред. A.A. Громыко. М.: Политиздат, 1965;. История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти т. М.: Воениздат, 1974 и др.
сте международных отношений. Во второй половине 30-х - нач. 40-х гг. XX в. вышел ряд работ с попытками рассмотрения различных сторон конфликта, но научно-популярного плана и с известным пропагандистским уклоном. Часть их содержала лишь аналитические обзоры военных действий2.
Одна из первых в отечественной историографии работ по английской политике в с абиссинской войне (1953) создавалась по объяснимым причинам на узкой источниковой базе и во многом с заданными выводами3. Из работ 70-х гг. XX в. по эфиопской тематике можно выделить работы Классона О. и Трофимова В. А., в которых анализировались как политические, так и экономические мотивы тактики Италии4. Немного позже предметом изучения отечественных ученых стали двусторонние отношения Италии с европейскими государствами (но не с Великобританией) накануне и во время абиссинских событий5.
В отечественных исследованиях этого периода по британской внешнеполитической проблематике прослеживается попытка одностороннего утрирования политики «умиротворения», проводимой Великобританией в 1935-1939 гг., при уменьшении или игнорировании других ее факторов6.
В 80-х XX в. с изданием второй (секретной) серии британских внешнеполитических документов и облегчения с 90-х гг. в работы в отечественных и зарубежных архивах значительно расширилась возможность объективного исследования различных векторов общеевропейской ситуации кануна Второй мировой войны. В этом плане можно выделить один из первых концептуально новых коллективных трудов в российской историографии по международным отношениям - сборник «Европа между миром и войной», авторы которого попытались проанализировать процессы, приведшие ко второй мировой войны, в том числе, и ошибки, допущенные Великобританией7.
В начале 80-х гг. активно разрабатываются проблемы средиземноморской европейской политики8. В этом плане ведущий отечественный испанист Пожар-
2 Лисовский, П.А. Абиссинская авантюра итальянского фашизма. М., 1936; Корсун, Н.Г. Итало-абиссинская война 1935-1936 гг. М., 1939; Ксиландер, Р. Завоевание Абиссинии в 1935-1936 гг. Опыт и уроки первой современной войны в колониальных условиях / Пер. с нем. М.: Воениздат, 1941; Лукинский, К.Н. Итало-абиссинская война II Абиссиния; Сб. статей. М.; Л., 1936. С. 473-582; Прочко, И.С. Итапо-абиссинская война 1935-1936 гг.; Краткий очерк. М., 1941.
3 Мысливый В.А Англия и итало-абиссинская война (1935-1936 гг.) Л., 1953
4 Классон, О. Агрессия фашистской Италии в Эфиопии (1935-1936) и Эстония // Тартусский ун-т. Уч. зап. Вып. 416. Тарту, 1977. С. 3^2; Трофимов В.А Фашистская агрессия против Эфиопии в 30-х гг. и итальянский монополистический капитал // Против колониализма и неоколониализма. М., 1975.; Он же. Характерные черты политики итальянского фашизма в Эфиопии в 1936-1940 гг. / Африка в новое и новейшее время. М., 1976.
5 Нестерова Т.П. Франко-итальянские отношения накануне фашистской агрессии против Эфиопии (март-май 1935) // Политика Великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время: Сб. науч. тр. Свердловск, 1987; Она же. Франко-итальянские отношения в период фашистской агрессии против Эфиопии (январь-март 1936 г.) И Политика Великих держав в Центральной Европе, на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. Свердловск, 1989; Пирумова O.B. Франко-итальянские отношения накануне итало-эфиопской войны // Дипломатические отношения западноевропейских стран между двумя мировыми войнами., Вып. 2. Ярославль, 1977. С. 37-50.
6 Волков, Ф.Д. Тайны Уайт-холла и Даунинг-стрит. М.: Мысль, 1980; Сиполс, В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М.: Междунар. отношения, 1979; Поляков, В.Г. Англия и мюнхенский сговор (март-сентябрь 1938 г.). М.: Изд-во РАН, 1960; Некрич, А.И. Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938- сентябрь 1939). М: Политиздат, 1955.
7 Европа между миром и войной. 1918-1939. М., 1992.
8 Михайленко, В.И. Англо-итальянское соглашение 16 апреля 1938 г. / Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1982. С. 30-47; Кузь-
екая С.П. значительно расширила направления исследований гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Законченный вид проблема средиземноморских противоречий великих держав во время Гражданской войны в Испании 19361939 гг. приобрела в работах Малай В.В.10
Стоит особо отметить монографию И.А. Хормач (1995), на основе огромного массива документальных, в том числе, архивных, источников обобщившей со-ветско-итапьянские отношения в 1924-1939 гг.". В монографии косвенно рассматривается политика Англии в Эфиопии и Испании.
Тема гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. в отечественной исторической литературе разработана более широко, чем абиссинской. В советской историографии на первый план в комплексе международных противоречий в связи с рассматриваемым конфликтом выдвигались экономические и политические аспекты. В этом плане выделяются опубликованные в 50-70 гг. XX века исследования И.М. Майского, М.Т. Мещерякова, Д.П. Прицкера, С.П. Пожарской и др.12 Овинников P.C. фактически первым в отечественной историографии (1959) поднял проблему международных аспектов гражданской войны в Испании13.
Как отдельное направление международной ситуации испанский конфликт и политика европейских стран рассматривались в трудах З.С. Белоусовой, И.Д. Овсяного, Ю.Н. Рахманинова, З.С. Случа и др.14.
В конце 80-х гг. - начале 90-х гг. руководитель отечественной испанистики С.П. Пожарская обозначила ряд международных аспектов испанского конфликта и наметила векторы дальнейшего их исследования15. В работе Афанасьевой. O.A. был по-новому охарактеризован английский курс невмешательства и его влияние на внешнеполитическую стратегию британского руководства кануна
мин, В.А., Михайленко, В.И. Англо-итальянские противоречия в Восточном Средиземноморье накануне Второй мировой войны / Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М., 1986; Савинов, A.B. Англо-итальянские отношения в период средиземноморского кризиса 1935-1936 / Проблемы итальянской истории. 1982. М., 1983. С. 100-127.
9 Пожарская, С.П. Гражданская война в Испании и проблемы Средиземноморья // Средиземноморье и Европа. Исторические традиции и современные проблемы. М.: Наука, 1986. С. 60-70.
10 Малай, В.В. Судьба республики решалась не в Мадриде: из истории англо-советских дипломатических отношений в канун второй мировой войны. Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Она же. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. Автореф. дисс.... докт. ист. наук. М., 2004.
11 Хормач И.А. СССР - Италия. 1924-1939 гг. (дипломатические и экономические отношения), М., 1995.
12 Испанский народ против фашизма (1936-1939гг.). Отв. ред. И.М. Майский. М., 1963; Мещеряков М. Т. Битва за свободу. (Национально-революционная война испанского народа в 1936-1939 гг.) М„ 1964; Прицкер Д.П. Подвиг Испанской республики. М, 1962; Пожарская С.П.. Тайная дипломатия Мадрида. Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. М., 1971; Она же. Фашизм как испанская разновидность фашистской государственности //Фашизм и антидемократические режимы в Европе: Начало 20-х гг.-1945 г. М., 1981; и др.
Овинников P.C. За кулисами политики «невмешательства». Испанский вопрос в политике империалистов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны. М, 1959.
14 Белоусова, З.С. Проблема безопасности Франции в 1936-1937 гт. // Французский ежегодник. 1962. М., 1963. С.332-367; Она же. Франция и европейская безопасность. М., 1976; Овсяный, И.Д. Тайна, в которой война рождалась. Как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну. Изд. 2-е, доп. М„ 1975; Рахманинов, Ю.Н. Проблема европейской безопасности. Исторический опыт ее решения. 1917-1977. М., 1979; Случ, С.З. Внешняя политика фашистской Германии 1933-1939 гг. (Основные этапы подготовки к войне) // Европа в международных отношениях 1917-1939. Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1979. С.206-227.
1 Пожарская С.П. Гражданская война в Испании в контексте международных отношений в канун второй мировой войны // Европа между миром и войной. 1918-1939. М., 1992. С. 152-172. Она же. Гражданская война в Испании и проблемы Средиземноморья. В кн.: Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М., 1986.
второй мировой войны16. Эта работа явилась концептуальным завершением исследований 1990-х гг. - нач. XXI в. различных аспектов английской внешней политики 30-х гг.: Новикова М.В., Шубина A.B., Постернака A.B., Ореховой М.С., Малай В.В., Бабицкого А.Г. Иванова А.Г., Мамонова В.М. и Демидова С.В.17 На принципиально новой документальной базе (зарубежные источники; АВП РФ, ГАРФ, РГВИА) этими авторами были откорректированы старые и представлены новые подходы в изучении двусторонних отношений на фоне испанских событий, военно-политического, идеологического и средиземноморского аспектов, опровергнута часть мифов, которыми так богата историография испанской войны 8.
Работа В.В. Малай является комплексным исследованием международных аспектов гражданской войны в Испании (за исключением экономического), внесшим серьезный вклад в изучение проблем европейской и испанской истории XX века19.
Для лучшего понимания динамики региональных конфликтов и их воздействия на международную систему оправданным представилось знакомство с работами политологического характера20. Манойло A.B., Степанова Е.А., Ковач М. и др. подробно разбирают проблему интернационализации региональных конфликтов и ее последствий на примере 90-х гг. XX в, используют культурно-цивилизационный подход к современным моделям и технологиям управления международными конфликтами21.
16 Афанасьева, O.A. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. (1936-1939 гг.) в контексте внешней политики Великобритании. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Тамбов, 2009.
17 Иванов, А.Г. Европейская безопасность и английская политика умиротворения, 1933-1939 гг. Дисс. ...докт. истор. наук. Краснодар, 1993; Он же. Агрессоры и умиротворители: Гитлер, Муссолини и британская дипломатия. М.: Наука, 1993; Малай, В.В. Судьба республики решалась не в Мадриде; из истории англо-советских дипломатических отношений в канун второй мировой войны. Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Мамонов, В.М. Английская политика «экономического умиротворения» Германии (1931-1939): Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Новгород, 1996. Демидов, C.B. Англо-французские отношения накануне Второй мировой войны (1936 - 1939 гг.). Рязань: Изд-во РГПУ им. С. А. Есенина, 2000; Он же. Европейская политика и дипломатия Великобритании в 1933 - 1939 гг. Рязань: Изд-во РГПУ им. С.А. Есенина, 2001.
18 Шубин, A.B. Революционная гражданская война: критерии типологии /Европейские сравнительно-исторические исследования / Ин-т всеобщ, истории РАН. Вып. 2: География и политика. М.: Наука, 2006. С.235-262; Орехова, М.С. Германо-советские отношения в контексте международных аспектов гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). Автореферат дисс. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2004; Постернак, A.B. Внешняя политика Франции в связи с Гражданской войной в Испании. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Новиков, М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании. 1936-1939 гг. 2-е изд.; испр. и доп. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007; Бабицкий, А.Г.. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. (1936-1939 гг.) в контексте внешней политики Германии и Италии. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Тамбов, 2009; Малай, В.В. Международные аспекты Гражданской войны в Испании на примере англо-итальянских дипломатических отношений / Международные отношения в межвоенный период. Материалы Межвузовской научной конференции. Белгород, 1995. С. 14-17; Она же. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) и блоковая политика накануне Второй мировой войны // Научные ведомости БелГУ. 2007. №1 (32). С. 20-30.
19 Малай, В.В. Международные аспекты Гражданской войны в Испании. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. М„ 2004.
20 Бжезинский, 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 2005; Сороко, A.B. Региональные конфликты. М.: 2000; Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 1. С. 24-68; Эмин В. Региональные конфликты и международные организации. М.: Феникс, 1991 ид р.
21 Манойло, А.В.Мирное разрешение международных конфликтов: национальные концепции, модели, технологии// Власть. 2008. №8. С.79-84; Степанова, Е.А. Интернационализация локально-региональных конфликтов // Международная жизнь. 2000. №11. С.83-95; Ковач, М. Интернационализация конфликта Косово и пути урегулирования// Космополис. Зима 2007/2008. № 3(19) .С.78-94.
В целом же, советские и российские ученые уделяли большее внимание изучению внутренних, а не международных аспектов вооружённых противостояний в Испании 1936-1939 гг. и в Эфиопии 1935-1936 гг.
Проблемы итало-абиссинской войны 1935-1936 гг. и гражданской войны в Испании в 1936-1939 гг. в контексте международных отношений получили освещение в зарубежной исторической науке.
Авторы общих работ по внешнеполитической предвоенной истории Великобритании уделяли внимание региональным конфликтам как факторам, сыгравшим значительную роль во внешней политике Лондона и приведшим ко второй мировой войне22. В этом контексте ими справедливо отмечалась геостратегическая важность Восточной Африки и Пиренейского полуострова.
Отношения Британии с ведущими европейскими державами в связи с проблемами итало-абиссинской и Гражданской войны в Испании затрагивали исследователи, изучавшие дипломатическую историю Франции, Германии и Италии второй половины 30-х гг. Так, Р. Дэвис, А. Фурниа, А. Уолферс, Д. Уотт, А. Адамсвейт, М. Галлахер, Р. Янг в целом отмечали двойственность взаимоотношений Англии и Франции из-за противоречий в видении решения рассматриваемых конфликтов, что помешало созданию их альянса23.
Проблемам отношений Германии и Италии с Великобританией в контексте эфиопских и испанских событий посвящены труды X. Бургвина, Г. Крейга, Р. Хейга, Г. Кюне, У. Kappa, К. Хильдебрандта, Д. Смита, С. Лейтца, Г. Вайнберга, и др.24
Многие авторы справедливо связывают начало средиземноморского кризиса с итало-эфиопской войной (1935) как следствие - обострением геополитических противоречий между Италией и Великобританией, стремившейся сохранить свою империю25.
22 Carr E.H. International Relations between the Two World Wars (1919-1939). L„ 1948; Taylor A.J.P. The Origins of the Second World War. N.Y., 1961; Henig R. The Origins of the II World War, 1933-1939. L„ N.Y., 1992; Kitchen M. Europe between the Wars. Political History. L„ N.Y., 1995; Mowat, C.L. Britain between the Wars. L.: Methuen, 1955.
23 Adamthwaite, A. France and the Coming of the Second World War. 1936 - 1939. London, Cass, 1977; Davis, R. Anglo-French Relations before the Second World War: Appeasement and Crisis. N.Y.: Palgrave Macmillan, 2001; Gallagher M.D. Leon Blum and the Spanish Civil War // Journal of Contemporary History. Vol .6. N 3, 1971. Pp. 56-64; Furnia A.H. The Diplomacy of Appeasement: Anglo-French Relations and the Prelude to World War II. 1931 - 1938. Washington, 1960; Watt, D.C. Britain, France and Italian Problem I Les relations franco-britanniques de 1935 a 1939. Paris, 1975. P.243-262; Wolfers, A. Britain and France between Two Wars: Conflicting Strategies of Pease since Versailles. N.Y.: H. Broce & Co, 1940; Young, R. France and the Origins of the Second World War. N.Y., 1996.
24 Burgwyn, H.J. Italian Foreign Policy in the Interwar Period 1918-1940. Westpert -London, Praeger, 1997; Craig, G. A. Germany 1865-1945. Oxford, 1981. Haigh, R. H. et al. The Years of Triumph: German Diplomatic and Military Policy, 1933-1941. Totowa, 1986; Leitz, C. Nazi Germany and Francois! Spain 1936-1939 // Spain and Great Powers in the Twentieth Century. 1999. Pp. 128-149; Kühne H. Revolutionare Militarpolitik 1936-39: Militärpolitische Aspekte des nationalrevolutionaren Kriegs in Spanien. East Berlin, 1969; Weinberg G. L. The Foreign Policy of Hitler's Germany. Starting World War II. 1937-1939. Chicago-London, The Univ. of Chicago Press, 1970; Carr W. Arms, Autarky and Aggression: A Study in German Foreign Policy, 1933-1939. London, Edward Arnold Ltd., 1970; Hildebrand K. Deutsche Aussenpolitik 1933-1945. Kalkull oder Dogma? Stuttgart, 1971; Smith, D. M. Mussolini's Roman Empire. Harmondswoth, 1977, etc.
25 Claython A. The British Empire as a Superpower, 1919 - 1939. Athens: The Univ. of Georgia Press, 1986; James, W.M. The Influence of Sea Power on the History of the British People. Cambridge, the univ. press, 1948; Roskill, S. British Naval Policy between the Wars. Vol. II. 1930-1939. The Period of Reluctant Rearmament. L.: Collins, 1976; Schofield, B. B. British Sea Power: Naval Policy in the Twentieth Century. London: B. T. Batsford Ltd., 1967; More-wood, S. Anglo-Italian Rivalry in the Mediterranean and Middle East, 1935-1940 / Paths to War: New Essays on the Origins of the Second World's War. Ed. by R. Boyce and E.M. Robertson. L.: Macmillan. 1989. P. 167-199; etc.
Итало-абиссинская война 1935-1936 гг. в зарубежной исторической литературе, как и в отечественной, разработана не так обширно, как Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Можно выделить работы итальянских историков, посвященных военной составляющей конфликта2 .
Международные аспекты конфликта затрагиваются лишь в ряде исследований. В 1943 г., в разгар второй мировой войны, вышла работа одного из апологетов фашизма, итальянского ученого Л. Виллари, оправдывающего средиземноморскую политику Муссолини27. Намного позже Коффей М. Томас (1974) и др. критиковали политику двойных стандартов западных стран, приведшую к агрессии Муссолини против Эфиопии28.
Наибольшего успеха в рассмотрении внешнеполитических противоречий в связи с итало-эфиопским конфликтом добились английские авторы. Книга Д. Байера является пока единственным исследованием такого рода, полностью посвященным предыстории войны (до октября 1935 г.). В ней исследуется подготовка Италии к вторжению в Эфиопию и изучается природа политических, дипломатических и военных решений, принятых лидерами государств Европы в этой связи29.
В своей работе британский исследователь Ф. Харди утрирует влияние итало-абиссинской войны на последующие события в Европе, вызвавшие мюнхенский кризис. Скорректировав сложившиеся в зарубежной науке положения по международным аспектам конфликта, автор стремится проследить переход этих противоречий в проблемы, порожденные уже гражданской войной в Испании30. Аналогичные выводы об эфиопском кризисе, как водоразделе в истории 1930-х, его последствиях, прямо ведших к мировой войне, присутствуют и в работе Дж. Дугана и Лоуренс Лафур (1973)31.
В целом, зарубежные исследования 60-70-х гг. написаны без опоры на английские и итальянские дипломатические документы и не могут из-за превалирования ссылок на мемуары претендовать на большую объективность.
Среди исследований британской политики во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. можно выделить работы Р. Уили, Дж. Ковердейла, П. Престона, объективно рассматривающих обозначенные проблемы, в том числе и такую, как вмешательство Германии и Италии в конфликт на Пиренеях32.
В зарубежной историографии наиболее полно обобщил проблемы международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. британский историк М. Алперт (1994), при этом, не включивший в рассмотрение
26 Del Bocea A. La Guerra d'Abissinia. 1935-1941. Milano. 1953; Rochat G. Militan e politici della campagna d'Etiopia. Studio e documenti/ 1932-1936, Milano, 1971.
27 ViUari L. Storia diplomática del conflitto italo-etiopico. Bologna, 1943.
21 Tomas M. Coffey. Lion by the Tail. The Story of the Italian Ethiopian war. L.: Hamish Hamilton, 1974.
29 Baer G. W. The Coming of the Italian-Ethiopian War. Cambridge, 1967.
30 Hardie F. The Abyssinian Crisis. London, 1974.
31 Dugan, J., Lafore, L. Days of Emperor and Clown. The Italo-Ethiopian war. 1935-1936. N.Y., 1973.
32 Coverdale, J. Italian Intervention in the Spanish Civil War. Princeton: Princeton Univ. Press, 1975; Preston, P. Italy and Spain in Civil War and World War, 1936-1939 / Spain and the Great Powers in the XX century. Ed. By Balfour S., Preston P. L„ N. Y, 1999; Whealey, R.H. Hitler and Spain. The Nazi Role in the Spanish Civil War 1936-1939. The University Press of Kentucky, 1989.
один из важнейших - средиземноморский33. Он опирался на достаточно большой массив неизученных архивных источников и опубликованных дипломатических документов Англии, США, Франции, Германии, Италии и Португалии. В попытке воссоздания истории испанского конфликта в контексте международных отношений в монографии проанализированы позиции крупнейших держав, в том числе и Великобритании. К рассмотрению политики последней М. Алперт подошел с большей долей критики, чем ранние авторы. При всей широте, в монографии богатый фактический материал превалирует в иных случаях над концептуальными оценками, довольно слабо рассматриваются двусторонние отношения.
Одним из последних попытался реконструировать историю Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений испанский историк А. Виньяс (2006-2009). Автор на основе всех доступных архивных материалов Европы в трехтомном исследовании показал вместе с внутренними проблемами конфликта вмешательство СССР, Германии и Италии в испанские дела34.
Автор диссертационного проекта предпринимает попытку на основе новой документальной базы дать объективный и комплексный сравнительный анализ основных проблем региональных конфликтов 1930-х гг. во внешней политике Великобритании, исследовать проблемы, которые в данном контексте в историографии не поднимались или не получили пока должного освещения.
Объектом исследования является британская внешняя политика кануна II Мировой войны (1935-1939).
Предмет исследования - международные аспекты абиссинского (1935-1936) и испанского (1936-1939) конфликтов в контексте внешней политики Великобритании (геополитический, политический, средиземноморский, колониальный).
Цель работы: на основе архивных и опубликованных документальных материалов раскрыть роль и место проблем региональных конфликтов 30-х гг. XX века во внешней политике Великобритании.
Для раскрытия темы поставлены следующие задачи:
- проанализировать содержание и последствия англо-итальянских противоречий в связи с зарождением и эскалацией абиссинского кризиса (1935-1936);
- изучить место и роль проблем региональных конфликтов 30-х гг. в контексте англо-французских отношений;
- рассмотреть взаимовлияние тактики фашистской Италии и нацистской Германии в региональных конфликтах и предвоенной внешней политики Великобритании;
- исследовать эволюцию проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе от абиссинской войны до испанской;
- проследить динамику развития англо-германских колониальных противоречий в связи с региональными конфликтами 30-х гг. XX века;
33 Alpert M. A New International History of the Spanish Civil War. L., 1994.
34 Vinas A. La Soledad de la República. El abandono de las democracias y el viraje hacia la Union Soviética. Barcelona, 2006; Idem. El escudo de la República. El oro de España, la apuesta soviética y los hechos de mayo de 1937. Barcelona, 2007; Idem. El honour de la República. Entre el acoso fascista, la hostilidad britanica y la política de Stalin. Barcelona: Crítica, 2009.
- выявить роль международных аспектов гражданской войны в Испании в формировании британской позиции по абиссинскому вопросу (1936-1939).
Хронологические рамки исследования - 1935-1939 гг. - определяются временем начала абиссинского кризиса (1935) и окончания Гражданской войны в Испании (1939).
В методологическую основу диссертационной работы положены современные принципы и методы исторической науки: принцип объективности, системности научного анализа, комплексного использования источников и др. Принцип историзма, предполагающий рассмотрение всех факторов и исследуемых процессов в широком конкретно-историческом развитии и их динамике позволил соблюсти точность передаваемых фактов во взаимной и временной связи. В соответствии с этим принципом в работе использовались комплексный подход в изучении архивных и опубликованных источников. Принцип системности при изучении британского внешнеполитического курса способствовал структурированию группы разновекторных международных аспектов абиссинского (19351936) и испанского (1936-1939) конфликтов и воссоздать обобщенную картину событий.
Особое значение уделялось компаративному методу для анализа британской политики в двух предвоенных региональных конфликтах, а также соотнесения ее с политикой других ведущих европейских государств. Логический метод был важен при систематизации имеющихся материалов по внешней политике Великобритании второй половины 30-х гг. XX в. и ее партнеров по международным отношениям.
На этой основе и при помощи метода научной объективности - попытки непредвзятого рассмотрения источников и научной литературы по истории итало-абиссинской войны, гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. - были проанализированы роль и место этих региональных конфликтов в английской внешней политике второй половины 30-х гг. XX в., сделаны оценки при формулировке выводов исследования.
Изложение материала дается по проблемно-хронологическому принципу при опоре на компаративный подход при установлении причинно-следственных связей изучаемых проблем во всем их разнообразии.
Источниковая база диссертации включает материалы Архива внешней политики МИД РФ; опубликованные документы британской, германской, итальянской, французской, советской внешней политики 1930-х гг., сборники документов по международным отношениям изучаемого периода; некоторые материалы британской прессы; воспоминания очевидцев и участников рассматриваемых событий.
Архивные источники. В Архиве внешней политики РФ были обработаны материалы 7 фондов, что дало возможность более объективной реконструкции исследуемых событий и адекватной интерпретации британской политики в контексте исследуемых проблем.
Свидетельства и заключения советских полпредов в Великобритании, Германии, Италии помогли уточнить мотивацию и позицию руководства этих и других стран при принятии решений по эфиопскому и испанскому вопросам,
рассмотреть малоизученные моменты международных и двусторонних отношений в предвоенный период, переосмыслить ряд фактов и явлений. В частности, фонды 69, 069 (Референтура по Великобритании) содержат значительный массив информации о встречах советского полпреда в Великобритании И.М. Майского с английской политической элитой по вопросам работы Комитета по невмешательству в дела Испании (1936-1939), подкомитета при председателе Комитета лорде Плимуте. Анализ не лишенных известной доли субъективизма отчетов в Наркомат иностранных дел СССР, а также дневников советского представителя в Комитете по невмешательству помогает проследить выработку ряда тактических установок британским министерством иностранных дел и правительством в абиссинском конфликте и в Гражданской войне в Испании 19361939 гг.
Нарастание абиссинского кризиса и начало итало-абиссинской войны в 1935 г. изучались, в том числе, и по документам фонда 98 (Референтура по Италии). Ценная научная информация относительно целей Италии в Эфиопии и тактики Англии в вопросе согласования интересов в этом конфликте присутствует в материалах фонда 176 (Посольство СССР в Италии) за 1935 г. Его материалы фактически вводятся в настоящей работе в научный оборот.
Окончательный период итало-абиссинской войны, а именно, события мая-июля 1936 г., отражены в материалах фонда 098 (Секретная референтура по Италии). Переписка полпреда СССР в Италии Б. Штейна и поверенного в делах в Италии Л. Гельфанда с НКИД содержат материалы о ситуации в дипломатической среде Италии и об отношении этой страны к Великобритании по ведущим международным вопросам. Также они дают возможность обнаружить тесную связь абиссинской конфликтной ситуации с испанской во внешнеполитической стратегии европейских ведущих государств. Тенденция отражена и в материалах фонда 097 (Секретная референтура по Испании).
Анализ документов фонда 082 (Секретная референтура по Германии) помогает рассмотреть колониальный аспект конфликтов в отношениях Германии с Англией, а также эволюцию «оси» Рим-Берлин, ее неоднозначность и противоречивость, в том числе, под влиянием событий на Пиренейском полуострове.
Вместе с архивными источниками в работе над темой активно использовались опубликованные дипломатические материалы. При анализе международных аспектов региональных конфликтов 30-х гг. XX в. в контексте английской внешней политики ведущую роль играют опубликованные документы МИД Великобритании (вторая, секретная, и третья серии)35. Анализ стенограмм заседаний кабинета министров Великобритании 1935-1939 гг., министерства иностранных дел, подкомитета начальников военных штабов, переписка руководителей Форин Офис с британскими посольствами в ведущих европейских странах позволяет выявить геополитические и геостратегические интересы Англии в каждом из изучаемых конфликтов, отражает ход формирования британской внеш-
35 Documents on British Foreign Policy, 1919-1939. 2nd ser. Vol. XIV-, XIX XV, L„ 1976-1982; Documents on British Foreign Policy. 3rd ser. Vol. 1, III, IV. L„ 1949-1951.
неполитической стратегии в региональных конфликтах и ее эволюцию, факторы, это обуславливавшие, и основные направления тактики в связи с ними.
Существенно дополняет картину исследуемого изучение внешнеполитических документов Германии, Италии, Франции, Соединенных Штатов и СССР 1935-1939 гг., а также сборников документов по международным отношениямЗб.
Для лучшего понимания политики Великобритании в региональных конфликтах использовались материалы «Тайме» (1935-1936 гг.).
Мемуарная литература. Для раскрытия механизмов принятия внешнеполитических решений и формирования курса Англии в связи итало-абиссинской войной и Гражданской войной в Испании были привлечены воспоминания различных британских политических деятелей: Р. Ванситтарта, А. Идена, Н. Чем-берлена, У. Черчилля, X. Далтона и др.37
Научная новизна. При наличии в отечественной научной литературе значительного пласта исследований по английской внешней политике предвоенного периода, итало-абиссинской войне, гражданской войне в Испании проблема компаративного анализа места и роли этих региональных конфликтов в контексте внешнеполитического курса Великобритании еще не поднималась, в лучшем случае, затрагивалась косвенно или на недостаточной источниковой базе. В данном диссертационном исследовании впервые ставится задача на основе репрезентативной документальной базы дать комплексное видение международных аспектов двух ведущих региональных конфликтов 30-х гг. XX века в геополитических и геостратегических интересах и политике Великобритании, ее отношениях с другими ведущими европейскими державами.
Практическая значимость. Материалы, основные тезисы работы и ее выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории внешней политики Великобритании, международных отношений предвоенного периода, итало-абиссинской 1935-1936 гг. и Гражданской войне в Испании 19361939 гг., и востребованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и программ по проблемам региональных конфликтов новейшего времени для высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях автора, включая статью в издании из перечня, рекомендованного ВАК. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных38 и региональных, межвузовских39 науч-
36 Documents on International Affairs. 1936. Ed. by S. Heald. L., 1937; Сборник документов по международной политике и международному праву. Вып.Х1. М., 1932; Foreign Relations of the United States. 1935. Vol. I. General the Near East and Africa. Wash., 1953; Documents on German Foreign Policy. 1918-1945. Ser. C. Vol V.; Ser. D. Vol. III.. Wash., 1966,1950; Documents Diplomatiques Français 1932-1939. 2e sér. (1936 - 1939). T. VI (1er juin - 29 septembre 1937). Paris, 1970; I Documenti Diplomatici Italiani. 8 ser.: 1935-1939. Vol. III-IV. Roma, 1992-1993. Документы внешней политики СССР. T. 18-22. M., 1973-1993.
37 Черчилль, У. Вторая мировая война. В 6 т. М., 1997. T. 1; Его же. Мускулы мира. М.: 2003; Churchill, W. His Complete Speeches. 1897- 1963. Vol. VI. L.: 1974. P. 5573-6733; Idem. Step by Step. London, 1939; Dalton, H. The Fateful years. Memoirs 1931-1945. L.: Muller, 1957; Eden, A. Foreign Affairs. L„ 1971; Idem. The Memoirs of Anthony Eden, earl of Avon. Facing the Dictators. Boston: Houghton, Mifflin, 1962; Vansittart, R. Lessons of My Life. L., 1943; Idem. The Mist Procession. The Autobiography of Lord Vansittart. Publ. by R. Gilbert. L., 1958, etc.
38Проблемы войны и мира в эпоху нового и новейшего времени (к 200-летию подписания Тильзитского договора): Международной научной конференции. СПб.: СПГУ (декабрь 2007 г.); Испанский язык и культура в образовательном пространстве России и стран СНГ: Межд. конф. испанистов России (Москва, май 2008 г.); VII Российско-испанский кол-
ных конференциях и семинарах, а также на научном семинаре кафедры российской и всеобщей истории БелГУ «Проблемы гражданской войны в Испании (1936-1939)» (2006-2009 гг.).
Диссертация обсуждена на кафедре российской и всеобщей истории БелГУ и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, цели и задачи, хронологические рамки, научная новизна, методологические подходы автора к исследуемой проблеме, содержится историографический обзор и характеристика источниковой базы.
Глава первая «Великобритания и европейские страны как акторы региональных конфликтов (1935-1939)» посвящена проблемам взаимоотношений Британии с Италией, Францией и Германией в контексте международных аспектов Итало-абиссинской войны 1935-1936 гг. и Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
В первом параграфе «Англия, Италия и международная конфронтация вокруг Абиссинии (1935-1936)» рассматривается содержание и анализируются последствия англо-итальянских противоречий в связи с зарождением абиссинского кризиса и его эскалацией (1935-1936).
К началу итало-эфиопской войны (октябрь 1935 г.) большинство английских политических лидеров были уверены, что напряжения вокруг Абиссинии можно было избежать, если бы Италия вовремя высказала собственные намерения Англии и Франции. По мнению же Муссолини, он мог изложить требования раньше. Задержка начала двусторонних обсуждений или случайные осторожные предупреждения британского правительства против насилия в Африке были расценены дуче как доказательство британского нежелания решать проблемы Италии. В сентябре 1935 г. Муссолини утверждал, что был всегда готов возобновить рассмотрение положения Италии в Абиссинии, даже на конференции в Стрезе (апрель 1935 г.). Как показывает анализ британских документов, дискуссии на этой конференции с главой африканского отдела итальянского МИДа только в одном случае затрагивали итало-эфиопскую проблему. По мнению Муссолини, не найдя возможностей изложить доводы Италии в защиту своих прав в Абиссинии, он решил приступить к действиям.
локвиум историков (Москва, ИВИ РАН, октябрь 2008); Каразшсю читания (¡сторичш науки). 61-1 М^жнародная навукова конференщя молодих вчених (Харьмв, ХНУ ¡меж В.Н. Каразша, 25 квггня 2008 р.); Актуальные проблемы из исторического прошлого и современности в общественно-гуманитарных и социо-религиоведческих науках Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Межд. научн. конф. (Витебск, ВГУ, 2009);
39 Десятая Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. СПб.: СПГУ (2008); Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и Европа (к 70-летию начала): Межвуз. научн. семинар (БелГУ, ноябрь 2006 г.); Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: IX регион, научн. конф. РГНФ (Белгород май 2007 г.); Личность в истории. Личность историка. Вторая регион, научн. конф. (Воронеж, февраль 2008 г.).
Британское правительство оказалось вынужденным определяться между дружбой с Муссолини и антиитальянским курсом Лиги наций. Министр по делам Лиги Наций А. Иден в июне 1935 г. предложил план эфиопских территориальных концессий, по которому Абиссиния получала бы Зейлу и «коридор» через британское Сомали, но уступила бы Италии область Огаден. Несмотря на отказ дуче, идея обмена территориями оставалась в основе британских планов мирного урегулирования вплоть до предложений Хора-Лаваля в декабре 1935 г. Лига Наций в сентябре 1935 г. представила прежние предложения в расширенной форме, включив фактически мандат Лиги Наций с иностранными экспертами, международной жандармерией для обеспечения безопасности границ Абиссинии, и снова - обмен территориями. План был принят эфиопским императором и отклонен Муссолини, который начнет в октябре 1935 г. войну в Африке.
Результатом его акций станет нерешительная попытка применить половинчатые по характеру санкции Лиги наций. По мере их реализации британское правительство не видело несовместимости этих международных действий с собственными усилиями по урегулированию конфликта между Италией и Эфиопией. Это выльется в знаменитые предложения Хора-Лаваля, отклоненные дуче.
Новый министр иностранных дел А. Иден не решался брать на себя инициативу в абиссинском вопросе. Фиаско договора Хора-Лаваля имело следствием полную потерю эфиопской независимости и финал коллективных действий Лиги наций.
Учитывая значительную зависимость деятельности британского правительства от общественного мнения, некоторые расхождения внутри английского Кабинета, борьбу между сторонниками и противниками твердой политики в отношении Италии, Муссолини с момента завершения абиссинской войны пытался всячески демонстрировать желание достигнуть согласия с Англией. В итоге серии предложений, заверений и обещаний учета интересов Великобритании, систематически передаваемых дуче через посла в Лондоне Гранди (май-июнь 1936 г.), итальянская сторона добилась снятия санкций и расширения для себя маневренного пространства.
Во втором параграфе «Англия - Франция: проблемы региональных конфликтов 30-х гг. в контексте отношений» раскрывается место и роль проблем региональных конфликтов 30-х гг. в контексте англо-французских отношений.
В 1935 г. Великобритания и Франция еще не были союзниками, как в 1919 или в 1939 гг. Британские политики долго не видели для себя опасности в усилении Германии и стремились не к союзу с Францией, а к созданию альянса всех крупных европейских государств (за исключением СССР) и поэтому были готовы пойти на некоторые уступки Гитлеру и Муссолини (Рейнская область, Абиссиния, потом - Испания и т.д.).
Но как раз в то, в высшей степени важное для Абиссинии время, когда Великобритания и Франция должны были сотрудничать для сдерживания эскалации конфликта, англо-германское морское соглашение 18 июня 1935 г. ощутимо подорвало англо-французские отношения. Казалось очевидным и нежелательным потерять сотрудничество Италии, Франции и Великобритании против немецкого экспансионизма. Однако, британское общественное мнение, приведенное в го-
товность еще Маньчжурским кризисом, настаивало на решительных действиях Лиги Наций против итальянской агрессии. Кроме того, у французского правительства на тот момент были отличные от британских планы достижения соглашения с фашистской Италией.
Англия попыталась договориться с Францией о совместных действиях, чтобы удержать дуче от войны: 3 октября 1935 г. она предложила заключить военный союз для охраны франко-германской границы в обмен на французскую поддержку санкций Лиги Наций против Италии и использование Тулона как Средиземноморской морской базы для британского флота. Это важное предложение французскому правительству требовало долговременных британских гарантий французской безопасности (против Германии). Восприятие Германии как главного потенциального врага в Европе, надежда на потенциальный альянс с Италией, до некоторого времени сдерживали Францию против открытых антиитальянских действий по абиссинской проблеме. Несмотря на свои обязательства в Лиге Наций, Франция заняла в этом вопросе позицию посредничества, что помогло Муссолини развернуть агрессию в максимально возможном масштабе. В 1935 г. Лаваль смог обойти британское предложение о политических и военных действиях против Италии в Средиземноморье.
Лишь с изменением характера правительства во Франции (1936) ее позиция трансформировалась. Одним из первых внешнеполитических актов главы Народного фронта Л. Блюма было провозглашение в июне 1936 г. полной солидарности с политикой Англии в итальянском вопросе. Но этот демарш никак не мог изменить ситуацию вокруг антиитальянских санкций, тем более, Великобритания уже не видела смысла в продолжении эскалации конфликта с Муссолини. Это французское заявление отрицательно скажется в перспективе, в том числе, и на развитии начавшейся гражданской войны в Испании. К тому времени (вторая половина 1936 г.) французская внешняя политика в большинстве важнейших международных проблем была вынуждена следовать за английской. Это наглядно иллюстрируется на примере политики невмешательства в дела Испании и деятельности Комитета по невмешательству в дела Испании.
Отношение британского руководства к роли Франции в решении проблем региональных конфликтов в 1937 г. хорошо иллюстрируется как на испанском примере, так и в общеевропейской политике. Несмотря на все усилия, политика официального Парижа не смогла препятствовать усилению напряженности во франко-итальянских отношениях в Средиземноморском ареале и в Европе в целом. Италия не соглашалась на урегулирование испанского вопроса по предлагаемому Великобританией и Францией варианту (например, британский компромиссный план от 14 июля 1937 г.). Растущее итальянское присутствие и влияние в Испании все более задевало непосредственно жизненно важные французские интересы (испанское Марокко, коммуникации между Францией и ее североафриканскими колониями и др.).
Начавшийся в конце 1937- нач. 1938 гг. поиск соглашения с Италией, в том числе, и по испанскому вопросу, Великобритания рассматривала только как двусторонний процесс. Н. Чемберлен желал решить проблему, почти не учитывая интересы Франции. На предварительных стадиях переговоров с Италией (нач.
1938), официальный Лондон допускал возможность участия и другой средиземноморской державы, Франции, но, поскольку министр иностранных дел Италии Чиано был непреклонен, следующие этапы переговоров носили строго двусторонний характер.
В этих условиях летом-осенью 1938 г. доминирующей линей неоднородного и поправевшего французского правительства оставалось соподчинение внешней политики Франции лондонскому курсу. Единственным пунктом, который еще хоть как-то отстаивался французским руководством, был вопрос о франко-итальянских отношениях. Париж настаивали, чтобы Лондон не искал договоренностей с Италией без учета французских интересов и до урегулирования испанского вопроса. Ситуация несколько осложнилась фактом англо-итальянского соглашения, вступившего в силу в ноябре 1938 г.
В третьем параграфе «Фашистская Италия и нацистская Германия в региональных конфликтах и предвоенная внешняя политика Великобритании» изучено взаимовлияние итальянской и германской тактик в региональных конфликтах и британского внешнеполитического курса 1930-х гг.
Со встречи в Стрезе с лидерами Франции и Англии (1935), итальянский лидер едва не стал организатором антигерманского фронта. Но инициатива Муссолини не была подкреплена политическими и военными обязательствами западных стран. В европейском контексте одним из способов этого должна была стать гарантия безопасности, которую Муссолини искал на австрийской границе, и обещание, что Великобритания будет сотрудничать с ним в сдерживании продвижения Германии на юг и запад Европы и, наконец, гарантия независимости Австрии. Но, надеясь на урегулирование с Германией, британское правительство хотело избежать любых обещаний, направленных против официального Берлина. В британском МИДе отсутствовало единство мнений по этому вопросу. В тактике его и руководства страны не возобладала точка зрения формирования общеевропейской антигерманской коалиции.
Конфликт Италии с Лигой наций из-за Эфиопии означал и разрушение призраков Западного союза против Германии. Гитлер занял выжидательное положение: Германия провозгласила строгий нейтралитет в конфликте. Последующий военный и политический успех Италии удивил и впечатлил немецкое руководство, которое начало думать о Риме как потенциальном союзнике. Сопротивление Англии и Лиги наций в эфиопском конфликте подталкивало дуче к Берлину. Задержка усиления санкций произвела обратный эффект - сблизила Германию и Италию, эти две страны вошли в фазу так называемого политического параллелизма.
В августе 1936 г. опасения разделения Европы на два идеологических блока под влиянием событий в Испании были одними (но не единственным) из мотивов британской политики. Ее закономерным следствием стало подписание в конце августа Соглашения о невмешательстве в дела Испании.
Гражданская война в Испании подстегнула германо-итальянское сотрудничество. Заинтересованность обоих диктаторов в победе Франко форсировала потребность кооперации. Германия делала все, чтобы предотвратить острую политическую антитезу в международных делах. Она отклоняла попытки Англии или
Франции прийти к взаимопониманию как равноправных партнеров. Муссолини также неоднократно отвергал идею блоковой политики в попытках Англии восстановить полноценные отношения.
Италия умело подгонялась к внешнеполитической координации Германии. Роль, играемая испанским конфликтом в отношениях Италии с Францией и Англией, могла сравниться с ролью абиссинской авантюры: препятствие втягиванию Италии «в сеть» западных держав. В борьбе за доминирующее политическое влияние в Испании лежала естественная оппозиция Италии и Франции; в то же время Италия, как страна Западного Средиземноморья, вступала в острое соперничество с Великобританией. В такой ситуации Италия все более желательным признавала противостояние западным державам вместе с Германией. Италия и Германия были соединены их относительной «изоляцией в Европе», а не страхом перед коммунизмом, который так нагнетала западная пропаганда под влиянием событий в Испании.
С окончанием абиссинской войны британское правительство с большим беспокойством присматривалось к прогрессирующему сближению Рима и Берлина и предпринимало различные попытки предотвращения слишком большого укрепления «Оси». Сначала британское правительство считало более слабым звеном в данной комбинации Италию. В конце 1936 г. оно затратило достаточно усилий для достижения нормализации англо-итальянских отношений и отвлечения Италии от тесных контактов с Германией. Этой цели, в том числе, должно было служить подписанное в нач. января 1937 г. англо-итальянское, т.н. «джентльменское соглашение», по проблемам Средиземного моря. Но оно не оправдало надежд британского правительства на урегулирование отношений (в том числе, и в силу активности немецкой дипломатии). Наоборот, в связи с испанскими событиями они отличались дальнейшим усилением напряженности между Лондоном и Римом.
Германские военные и политики никогда до конца не верили в военную ценность Италии. Итальянские военные неудачи в Испании в 1937 г., политические проблемы, длительная напряженность, которую агрессия в Абиссинии внесла в экономическую жизнь Италии - все эти факторы сокращали ее способность играть весомую роль в Центральной Европе. В то время «ось» Рим-Берлин функционировала во многом из-за испанских событий, между партнерами не было большого взаимного доверия в собственно европейской политике.
Муссолини, как известно, воздерживался от формального союза с Германией максимально долго, стремясь извлечь выгоду от западных держав за «дружбу» с ним. В октябре 1938 г. Англия объявила о своем решении признать без дополнительной задержки итальянское завоевание Эфиопии. Британское признание сделало почти неизбежным ратификацию в середине ноября Пасхального англоитальянского соглашения (апрель 1938). Однако к тому времени Муссолини, улучшая отношения с Великобританией, оставил нетронутыми основные положения итальянской внешней политики, считая позиции «Оси» в Европе фундаментальными. Британская надежда, что англо-итальянское соглашение (1938) восстановит свободу действий Муссолини и уравняет его положение с Германией, оказалась переоцененной.
Во второй главе, «Международные аспекты региональных конфликтов 30-х гг. XX в. и внешняя политика Великобритании» освещаются международные аспекты эфиопской и испанской войны в контексте английского внешнеполитического курса (на примере средиземноморских и колониальных вопросов).
В первом параграфе «От Абиссинской войны до испанской: эволюция проблем Средиземноморья в британском внешнеполитическом курсе (19351939)» излагается один из геополитических - средиземноморский - аспектов региональных конфликтов второй половины 30-х гг., в большей степени на примере англо-британских отношений и через призму итало-абиссинской войны (с учетом, что испанский аспект достаточно изучен исследователями). Главное внимание уделено трактовке британской и итальянской позиций на начальном этапе войны в Восточной Африке.
Необходимость борьбы за Абиссинию вытекала из всего комплекса противоречий в бассейне Средиземного моря и прилегающих к нему с юго-востока областях Азии и Африки. Геополитическое и военно-политическое значение Абиссинии в рассматриваемый период определялось ее положением на фланге английского кратчайшего и важнейшего морского пути Гибралтар - Суэц - Аден в Индию, Сингапур, Гонконг и Австралию.
Великобритания вступила на традиционный путь компромисса. Содействуя абиссинской стороне советами и обещанием поставок оружия, она одновременно пыталась сократить масштабы готовившейся итальянской агрессии муссированием слухов о возможности закрытия для Италии Суэцкого канала и предложениями передачи спорных вопросов по Абиссинии международному арбитру, а в дальнейшем - проведением мероприятий по развертыванию своих дополнительных морских сил в Атлантике и Средиземном море.
До середины 1935 г. британская сторона не рассматривала всерьез возможность реального конфликта с Италией. Сильная антибританская кампания в итальянской прессе спровоцировала британский кабинет (заседание 22 августа) к принятию мер по передислокации британских сил в Средиземноморье: с 29 августа флот должен был начать перемещаться из Мальты в Александрию. Как показывает анализ дальнейших событий, именно эти решения английского руководства, вкупе с итальянской тактикой, способствовали началу т.н. средиземноморского кризиса.
Обмен гарантиями между Италией и Англией (вторая половине сентября 1935 г.) удовлетворил обе стороны: Муссолини мог начинать войну в действительной уверенности, что Англия, и, следовательно, Лига наций, не будут останавливать его.
С конца октября и на протяжении всего ноября 1935 г. средиземноморский вопрос обсуждался между Великобританией и Италией исключительно со ссылкой на итало-абиссинский конфликт. В конечном итоге никаких практических мер не было предпринято, и дальнейший обмен мнениями между Лондоном и Римом о Средиземноморском соглашении продолжился в течение зимы 19351936 гг. на фоне итальянских наступлений в Абиссинии.
Т.о., Великобритания потерпела некоторую неудачу в Средиземноморье в связи с итальянской агрессией в Абиссинии в попытках сохранить и проявить лидерство, даже демонстрируя силу. Британский Кабинет, не желая брать на себя инициативу, пришел к выводу (февраль 1936): не давать никаких поводов для применения нефтяных санкций против Италии, если другие страны, производящие нефть или экспортирующие ее, не сотрудничали с ней.
Поражение Абиссинии в начале мая 1936 г. означало не только расширение колониальных владений Италии. Отказ от согласованных действий против ее агрессии прочерчивал перспективу поражения Англии и Франции в Европе. Италия, как отмечалось выше, начиная с мая 1935 г„ давала Англии далеко идущие обещания. В случае достижения итало-английского соглашения по Средиземноморскому вопросу, Рим готов был сократить свои военные силы в Ливии до размеров, необходимых для несения полицейской службы. Такой тактикой Италия способствовала решению английского кабинета о снятии санкций в июле 1936 г.
Италия, расширив колониальную империю, усилила свои позиции на восточном морском пути, в Африке и поставила под угрозу Британское Сомали, Кению, Судан и Египет со стороны Абиссинии и Ливии. Развертыванием морских и особенно воздушных сил на Средиземном море при подготовке и ведении войны она укрепила свое положение в регионе в ущерб английским интересам, что существенно меняло обстановку в Средиземноморье.
Последовавшая быстрая и глубокая интернационализация испанского конфликта вызвала, в том числе, и новый этап средиземноморского кризиса, что усиливало незримое разделение Европы на блоки и делало угрозу II мировой войны более ощутимой.
Во втором параграфе «Региональные конфликты и англо-германские колониальные противоречия» показана динамика развития англо-германских колониальных противоречий в связи с региональными конфликтами 30-х гг. XX века.
Настаивание Германии с марта 1935 г. на равных правах, включая право на заграничное имущество, вело, в определенной степени, к форсированию итало-эфиопского конфликта. Итальянское правительство было уверено, что Германия тоже политически заинтересована в Абиссинии. Убежденность, что Германия, вероятно, потребует некоторого количество колониальных владений или мандатов увеличила и ускорила итальянское стремление обеспечить свой контроль над Эфиопией.
В то же самое время Гитлер решил, что наступил момент раскрыть свои колониальные стремления. Правительство Британии не было готово рассматривать перспективу уступки любой из подмандатных территорий и, тем более, передачи Германии какого-нибудь из колониальных владений.
На немецкую политику серьезно повлиял факт наложения санкций Лиги наций на Италию, что прямо или косвенно подстегнуло оккупацию Рейнской зоны (март 1936 г.), способствовало некоторому осложнению англо-немецких и «восстановлению» итало-немецких отношений. Германское правительство более смело следовало политике экономической самостоятельности и более настоятельно требовало возвращения своих колоний. Эта тактика была тесно связана с
ситуацией в Европе, в том числе, с начавшейся гражданской войной в Испании и с проблемой германо-австрийских отношений. В конце 1936 г. колониальная кампания Гитлера находилась в колебании: отказ британского правительства обсудить колониальный вопрос разочаровал германское руководство. Создавалось впечатление, что Англия преднамеренно отклонила политику поиска англонемецкого взаимопонимания.
В октябре 1936 г., учитывая распространившиеся сведения о соглашении Франко с итальянским правительством относительно Балеарских островов, Германия и Италия сочли необходимым декларативно заявить о своей заинтересованности в национальной и колониальной целостности Испании. Этот демарш явился жестом и в сторону Англии.
С конца апреля 1937 г. ряд фактов свидетельствовал о перемене во внешнеполитической тактике британского правительства, в том числе, и в англогерманских отношениях. С вступлением Н. Чемберлена на пост премьер-министра (май 1937) были предприняты усилия по достижению англо-немецкого соглашения. Предложения преподносились как вклад в «общее урегулирование», с любыми концессиями с британской стороны. В конечном итоге МИД Великобритании потерпит неудачу в этом направлении. Британские инициативы оказались для Германии ограниченными и имели непривлекательный характер: лишь некоторые колониальные концессии в Африке. Тем более, испанский конфликт более четко спроецировал на первый план континентальную составляющую, придав колониальной проблеме подчиненный характер.
В третьем параграфе «Гражданская война в Испании (1936-1939) как фактор международных отношений и британская позиция по абиссинскому вопросу» прослеживается связь международных аспектов гражданской войны в Испании и эволюции британской тактики в абиссинской проблеме (1936-1939).
Вторая половина 1936-1937 гг. характеризовались усиленными совместными попытками нормализации англо-итальянских отношений, которые были испорчены со времен инициированных Великобританией санкций против Италии. После подписания торгового соглашения с Италией (6 ноября 1936 г.) Англия по существу де-факто признала ее эфиопское завоевание: она упразднила свое посольство в Аддис-Абебе, заменив его генконсульством. Этот шаг разрабатывался британской стороной как основа, на которой могло быть выстроено более всестороннее соглашение.
В июле 1937 г. Муссолини высказал Лондону пожелание признать уже де-юре «итальянскую позицию» в Абиссинии. Н. Чемберлен счел это возможным в рамках «обширной схемы примирения», подтвердив готовность к переговорам, и получил согласие дуче.
Дальнейшие события (август 1937) снова осложнили англо-итальянское взаимопонимание. Итальянские субмарины потопили в Средиземном море несколько судов, в том числе, и британских торговых. Ассамблея Лиги наций продемонстрировала нежелание признать де-юре завоевание Эфиопии, пока Муссолини продолжал активно вмешиваться в испанские дела. Проблемы двух конфликтов оказались очень связанными: в Лиге Наций Англия не могла обеспечить предварительного продвижения решения первого без подвижек в послед-
нем. Напряженность в Средиземноморье из-за испанской проблемы и решение Италии оставить Лигу Наций отодвинули дальнейшие двусторонние переговоры до февраля 1938 г.
По условиям известного англо-итальянского (Пасхального) соглашения в ответ на признание захвата Эфиопии, официальный Лондон получил обещание Рима на эвакуацию итальянских войск из лагеря испанских мятежников после завершения там войны. Тем самым Великобританией одобрялось продолжение итальянской вооруженной интервенции в Испании. Хотя Италия начала реали-зовывать некоторые пункты соглашения, правительство Чемберлена, помнящее своих парламентских критиков, поставило признание итальянского суверенитета над Эфиопией в зависимость от относительно удовлетворительного урегулирования испанского вопроса. Но, как отмечалось выше, в конце 1938 г. британское правительство решило не считать более «испанские дела» угрозой миру и ввести англо-итальянское соглашение в действие.
В Заключении подводятся итоги исследования.
Интернационализация итало-абиссинской (1935-1936) и испанской (19361939) войн делала ведущие европейские страны их прямыми или косвенными участниками.
Итало-абиссинская война 1935-1936 гг., несмотря на отдаленность от европейского театра международных отношений, стала их серьезным дестабилизирующим фактором. Она продемонстрировала такие международные аспекты регионального конфликта, как колониальный, геополитический и собственно политический, средиземноморский (как часть геополитического). Гражданский конфликт в Испании 1936-1939 гг., начавшийся как сугубо внутренний, почти сразу (и на несколько лет) стал общеевропейским. На первые места выступили геополитический, политический, пропагандистский и идеологический, военно-стратегический и экономический международные аспекты. Война в Испании придала новое звучание и глубину средиземноморскому. И хотя Великобритания не являлась прямым участником (в плане непосредственного участия в боевых действиях) названных конфликтов, определить ее функции в них только как косвенные нельзя. Трудно отрицать ее ведущую роль в развитии (пусть и неоднозначно на разных этапах) международных аспектов обеих войн.
Не заинтересованная в эскалации рассматриваемых конфликтов, Великобритания попробовала разрешить их формально коллективным путем или хотя бы соблюсти видимость этого. Она пыталась взять инициативу урегулирования - в Абиссинии - через Лигу наций, в Испании - с помощью политики невмешательства и «дирижирования» в Комитете по невмешательству в дела Испании. Но коллективный инструментарий в силу значительных расхождений интересов ведущих европейских стран в рассматриваемый период, к сожалению, был нерезультативен. Великобритания инициировала в связи с эфиопским конфликтом осуждение итальянской агрессии в форме санкций Лиги наций. В результате непоследовательных внешнеполитических акций английские позиции серьезно пошатнулись. Стараясь после захвата Абиссинии найти общий язык с Италией, нерешительными действиями и отступлением от некоторых принципов своей внешней политики Великобритания способствовала дальнейшей активизации
Италии и Германии в общеевропейской ситуации, в том числе, в событиях на Пиренейском полуострове.
Идеологический международный аспект испанской войны (отождествляемый с антикоммунизмом или антисоветизмом) во многом солидаризировал официальный Лондон с Берлином и Римом. Абиссинский конфликт был лишен такого идеологического наполнения.
При анализе международных аспектов этих региональных конфликтов в контексте двусторонних отношений наиболее острый характер противоречий прослеживается в англо-итальянских отношениях. В 1935-1939 гг. одним из главных объектов международных противоречий Лондона и Рима становилось Средиземноморье. Итало-абиссинская война и последовавшая за ней гражданская война в Испании со значительной ролью Италии, привели и к ослаблению британского влияния в средиземноморском регионе. А средиземноморский международный аспект обоих конфликтов в британском понимании во многом отождествлялся с геополитическим (проблемы Суэца и Гибралтара и др.). Английская и итальянская концентрация военно-морских и воздушных сил в Средиземном море в сентябре 1935 г., как проявление и следствие политического, геополитического и колониального международных аспектов абиссинского конфликта, таила глубокий риск перерастания в боевые действия Италии не с Абиссинией, а с Великобританией. Не найдя в этом вопросе поддержки Франции, Англия в конце сентября 1935 г. предоставила итальянскому правительству «дружеские гарантии», что явилось одним из первых прецедентов реализации механизма политики «умиротворения». Начало гражданской войны в Испании и ускоренный пересмотр Италией многих внешнеполитических парадигм спровоцировали следующий этап средиземноморского кризиса (особый всплеск в 1937 г.). Осложненные после абиссинского кризиса отношения с Италией официальный Лондон пытался реанимировать через заключение с ней соглашений (1937, 1938) и проведение политики невмешательства в дела Испании.
Средиземноморский международный аспект абиссинского конфликта вызвал некоторое напряжение в отношениях между Англией и Францией, некоторое время надеявшейся удержать Италию в составе «фронта Стрезы» на случай эвентуальной войны с Германией. Несмотря на свои внешне союзнические отношения с итальянским государством, Франция поддержала английский план двойного разрешения абиссинского конфликта: частичные территориальные уступки и применение экономических санкций против Италии. В испанском конфликте англо-французская составляющая будет более выражена, начиная с инициативы политики невмешательства, и кончая в некотором плане согласованной политикой в Комитете по невмешательству (но не в самой Испании). В результате, если для разрешения эфиопского вопроса Англия никак не могла обойтись без французской поддержки, то к концу Гражданской войны в Испании британское правительство почти полностью отошло от совместного с французским участия в урегулировании этого конфликта. Международные аспекты обоих конфликтов способствовали неудаче Франции в итальянском вопросе и относительному подчинению внешнеполитическому курсу Великобритании.
Одним из главных вопросов англо-германских отношений в контексте региональных конфликтов 1930-х гг. станет колониальный. Требования Германии возврата бывших колоний в обмен на отказ от европейской экспансии ускорили развитие итало-абиссинского кризиса. Эвентуальное возвращение немецких колоний виделось основой британского соглашения с Германией и погашения конфликта в Испании. Нежелание Гитлера выводить свои подразделения с Пиренейского полуострова стало следствием прекращения активных переговоров в этом направлении.
Гражданская война в Испании как никогда обострила перед Великобританией проблему союзничества. В этом направлении приобретет новые формы политика умиротворения, в первую очередь, за счет Испании, что было продолжением тактики английской дипломатии в Эфиопии. Совместное участие Италии и Германии в испанских событиях 1936-1939 гг. на фоне напряженных англоитальянских, франко-итальянских и англо-германских отношений в Европе, сформировали основу для упрочнения «оси Рим-Берлин» и трансформации его в военный союз в преддверии второй мировой войны. Великобритания не сумела ответить на это адекватно ни коалицией с Францией, ни тем более, с Советским Союзом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статья в издании из перечня, утверждённого ВАК:
1. Урывский, А.П. Начало Гражданской войны в Испании и проблема конфликта интересов Великобритании с Италией / А.П. Урывский // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология Экономика. Белгород, Изд-во БелГУ, 2009. № 7. С. 69-74 (0,5 п.л.).
Публикации в научных изданиях:
2. Урывский, А.П. Гражданская война в Испании и рождение политики невмешательства (июль-август 1936 г.): отечественная историография / А.П. Урывский // Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и Европа (к 70-летию начала): Мат. межвуз. научн. семинара / Под ред. В.В. Малай. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. С. 64-72. (0,5 п.л.).
3. Урывский. А.П. М. Алперт: позиция Великобритании в связи с началом Гражданской войны в Испании (М. Alpert. A New International History of the Spanish Civil War, 1994) / А.П. Урывский // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы IX Региональной науч-практ. конф.: в 2 ч. 4.1/ Отв. ред. В.В. Малай. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. С. 175-180. (0,3 п.л.).
4. Урывский, А.П. Министр иностранных дел Великобритании А. Иден и Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. / А.П. Урывский // Личность в истории. Личность историка. Тезисы Второй региональной научной конференции (Воронеж, 1 февраля 2008 г.) / под общ. ред. В.Н. Глазьева. - Воронеж: ИСТОКИ, 2008. С. 225-228. (0,2 п.л.).
5. Урывский, А.П. Позиция руководства Великобритании в связи с началом гражданской войны в Испании (июль 1936 г. - январь 1937 г.) / А.П. Урывский //Мир в новое время: Сборник материалов Десятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVT-XXI вв. / под ред. H.A. Власова. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2008. С. 61-64. (0,2 п.л.).
6. Урывский, А.П. Средиземноморье в стратегических планах Англии и Италии на начало гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. / А.П. Урывский // Kapa3iHCKi читания (icTopH4Hi науки): Тези доповщей 61-i М1жнародно1 HByKOBoi конференцп молодих вчених (ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 25 квггня 2008 р.). - Харыав: Видавництво ХНУ ¡меш В.Н. Каразша, 2008. С. 288-289. (0,1 п.л.).
Подписано в печать 21.05.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 672. г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 Т. 35-88-99*401,8 910 360 14 99