автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблемы шведско-русского приграничья и пограничная политика Швеции в 1617-1661 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чепель, Александр Иванович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Обустройство границы.
§ 1. Установление линии границы.
§ 2. Приграничное управление и вопросы обороны границы.
Глава 2. Нелегальные контакты приграничного населения.
§ 1. Нелегальная приграничная торговля.
§ 2. Преступления в приграничье.
Глава 3. Проблема перебежчиков.
§ 1. Трансграничная миграция и вопросы подданства.
§2. Мероприятия властей по удержанию и привлечению населения.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Чепель, Александр Иванович
Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось глубокими переменами, изменившими политическую карту мира и повлекшими, за собой множество проблем политического, экономического, социального и гуманитарного порядка. Правительства вновь образовавшихся государств должны были прилагать значительные усилия для урегулирования возникавших в новом приграничье ситуаций, нередко имевших острый характер. Оказавшиеся по разные стороны рубежа вчерашние соотечественники вынуждены были приспосабливаться к новой действительности. Корни многих из этих сложностей и противоречий настоящего уходят в прошлое. Поэтому осмысление опыта, накопленного исторической практикой урегулирования проблем пограничья, является, безусловно, актуальной для современного общества задачей.
Граница — это та реальность, которая разделяет и одновременно соединяет людей, живущих по разные её стороны. Пограничная территория выступает одновременно как политический, географический, социальный, культурный феномен, поэтому проблемы приграничных территорий, по отдельности или в их взаимосвязи, привлекают внимание современных ученых, работающих в рамках различных научных дисциплин: философии1, культурологи2, социологии3, экономики4,
1 Бахтызин A.M. Граница: бытие, сущность, рефлексия : автореф. дис. . канд. филос. наук / [Омский гос. пед. ун-т]. Омск, 2004 ;
Колесникова И.В. Проблема границы и пограничные особенности человеческого бытия : автореф. дис. . канд. филос. наук / [Магнитогор. гос. ун-т]. Магнитогорск, 2009.
2ПылковаА.А. Приграничье как феномен культуры: на примере Дальнего Востока России : автореф. дис. канд. культурологии / [Комсомол.-на-Амуре гос. техн. ун-т]. Комсомольск-на-Амуре, 2004.
3 Норкин Д.А. Приграничная территория как социальное пространство : (на примере рос.-эстон. границы): автореф. дис. канд. социол. наук / [С.-Петерб. гос. ун-т]. СПб., 2004 ; ЖгшенокН.В. Пограничный регион в социальном пространстве России: на примере Калининградской области: автореф. дис. . канд. социол. наук / [С.-Петерб. гос. ун-т]. СПб., 2006. географии5. В рамках исторической науки изучается функционирование границ от их возникновения до современности6; разрабатываются проблемы обороны границ7; исследуются взаимоотношения государств относительно приграничных территорий8; рассматривается процесс интеграции приграничных земель в государственно-правовое пространство9; изучается положение приграничных жителей между двумя соседними государствами10. В условиях обострения интереса в современном обществе к исследованию проблем приграничья, выражающегося в комплексном изучении этого феномена, особое значение приобретает освещение конкретных событий и процессов прошлого применительно к приграничным территориям.
Для изучения истории Швеции первой половины XVII в. проблема формирования и функционирования новых границ имеет безусловную актуальность. Означенный период характеризуется непрерывными наступательными войнами Швеции с европейскими странами. Результатом её политической и военной активности стала серия выгодных мирных договоров, закрепивших за королевством статус великой европейской державы. Все мирные соглашения сопровождались
4 Алборов A.B. Государственная граница как экономическая категория : автореф. дис. . канд. экон. наук / [Гос. ун-т управления]. М., 2009.
5 Стогова JI.JI. Ижорская земля — Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы : автореф. дис. . канд. геогр. наук / [РГПУ им. А.И. Герцена]. СПб., 2006.
6 Аблаев Ю.М. Государственная граница Северо-Запада России: история и современность : автореф. дис. . канд. ист. наук/ [С.-Петерб. гос. ун-т]. СПб., 2002.
7 Славнитский Н.Р. Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII в.: автореф. дис. . канд. ист. наук / [С.-Петерб. гос. ун-т]. СПб., 2006; Карпов Д.А. Укреплённые пункты юго-западного порубежья Московского государства в XVI - середине XVII в.: автореф. дис. . канд. ист. наук / [Брян. гос. ун-т]. Брянск, 2009.
8 Баскаков В.И. Проблема «естественных границ» во взаимоотношении Франции со Священной Римской Империей в период Великой Французской революции : автореф. дис. канд. ист. наук/ [Моск. гос. пед. ун-т]. М., 2009.
9 Папков А.И. Российско-украинское порубежье в конце XVI — первой половине XVII века: автореф. дис. . канд. ист. наук /[Моск. гос. социол. ун-т]. М., 1998; Зенченко М.Ю. Южное российское порубежье в конце XVI - начале XVII в.: опыт гос. строительства. М., 2008.
10 Кром М.М. Меж Русью и Литвой : пограничные земли в системе русско-литовских отношений конца XV - первой трети XVI в. 2-е изд., испр. и доп. М., 2010. отечественной историографии ещё во второй половине XIX в. С.М. Соловьёв указал на некоторые проблемы, возникшие в шведско-русских отношениях в связи с проведением новой границы14. В те же годы Н.П. Лыжин обратил внимание на приоритеты политики Швеции в отношении шведско-русской границы после заключения Столбовского мира - обеспечение безопасности территорий королевства15. В дальнейшем отечественные исследователи стали выделять отдельные проблемы и изучать их более детально.
В конце XIX в. попытку специально рассмотреть проблему перебежчиков предпринял К.И Якубов, который, опираясь на архивные документы, отметил способы, которыми стороны пытались урегулировать указанную проблему16. В эти же годы Д.В. Цветаев, изучая конфессиональные противоречия, возникавшие при взаимодействии протестантов и православных, уделил внимание роли религиозного фактора в шведско-русском приграничье и влияния его на ситуацию с перебежчиками17. О положении русских дворян, оставшихся под властью шведского короля после Столбовского мира, в начале XX в. писал C.B. Арсеньев18.
В советский период всплеск интереса к международной политике, в. том числе - к истории шведско-русских отношений, наступает с началом Второй мировой войны. Масштабный мировой конфликт, способствовавший осмыслению отношений стран и народов в прошлом, повлиял на выбор тем исследований. Ещё накануне войны границы европейских государств стали стремительно меняться. В этой связи
14 Соловьёв С.М. История России с древнейших времён. М., 1859. Т. 9: История России в царствование Михаила Фёдоровича.
15 Лыжин Н.П. Столбовский договор и переговоры, ему предшествовавшие. СПб., 1857.
16 Якубов К.И. Предисловие // Россия и Швеция в первой половине XVII века : сб. материалов / сост. К. Якубов. М., 1897. С. III-X.
17 Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890.
18 Арсеньев C.B. Русские дворянские роды в Швеции //Летопись историко-родословного общества в Москве. М., 1905. Вып. 2. С. 5-11. территориальными приращения и, соответственно, появлением новых границ Швеции с соседними государствами. Одним из таких рубежей была граница с Россией, установленная по условиям Столбовского мира 1617 г. и подтверждённая Кардисским мирным трактатом 1661 г.
Изучение феномена шведско-русского приграничья в период 16171661 гг. является актуальной академической задачей, имеющей много граней и общих предметных полей для научных изысканий в разных областях гуманитарного знания. При изучении проблем приграничья в сферу внимания исследователя попадают различные области собственно исторических исследований: всеобщность и специфика исторических процессов и явлений; исторические традиции и инновационные преобразования; социально-экономическая история; международные отношения. Имеет значение и накопление исследовательского опыта для разработки сравнительно нового направления исторического знания -исторической конфликтологии. Несмотря на то, что современные исследователи уделяют немалое внимание вопросам российско-шведских отношений в области дипломатии11, экономики12; изучают политику Швеции в Европе13, комплексное изучение проблем шведско-русского приграничья и направленной на их урегулирование приграничной политики Швеции в период 1617—1661 гг. до настоящего времени не проводилось.
Политика Швеции в 1617-1661 гг. служила объектом исследования историков разных стран и исторических школ, но проблемы шведско-русского приграничья лишь затрагивались в общих работах. В
11 Миронова О.Н. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук / [Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т]. Н.Новгород, 2009; Фролов РА. Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492-1595 гг.: автореф. дис.канд. ист. наук / [Липец, гос. пед. ун-т]. Тамбов, 2010.
11ДынгесАА. Русско-шведские торгово-экономические отношения 1661-1700 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук / [Донецкий гос. ун-т]. Донецк, 1997.
13 Ходин А А. Политика Швеции в германских землях Священной Римской империи во время Тридцатилетней войны : автореф. дис. . канд. ист. наук / [Смолен, гос. ун-т].
Брянск, 2010. особую остроту приобрели вопросы о положении жителей тех или иных стран, вынужденных подчиняться власти правительств других государств; об отношении населения отторгнутых областей к новой власти. В 1930-е-1940-е гг., привлекая архивные источники, тему перебежчиков, разрабатывал С.С. Гадзяцкий, рассмотревший проблему на фоне вооружённого противостояния сторон в ходе русско-шведской войны 1656-1658 гг. Помимо изучения проблемы перебежчиков, автор указал на потенциальную угрозу для безопасности Швеции наличия в приграничных землях королевства относительно компактно проживавших бывших русских подданных19. Тема русско-шведской войны 1656-1658 гг. разрабатывалась в 1940-е гг. О.Л. Вайнштейном20, который указал также на экономические причины русско-шведского противостояния в Балтийском регионе21. Интерес к русско-шведской войне середины XVII в. вновь проявился в 1970-е гг.22, и сохраняется до нашего времени. Вопрос рассматривается на фоне европейской политики того времени23;
94 признается недостаточная изученность указанной воины ; освещаются зарубежные работы по теме25; по-новому рассматриваются источники26;
19 Гадзяцкий С.С.: 1) Карелия и Южное Приладожье в русско-шведской войне 16561658 гг. //Исторические записки. М., 1941. Т.П. С. 247-278 ; 2) Борьба русских людей Ижорской земли в XVII веке против иноземного владычества // Там же. 1945. Т. 16. С. 14-54 ; 3) Ижорская земля в начале XVII в. // Там же. 1947. Т. 21. С. 3-42.
20 Вайнштейн О.Я. Русско-шведская война 1655-1660 годов : историографический обзор // Вопр. истории. 1947. № 3. С. 53-72.
21 Вайнштейн O.JI. Экономические предпосылки борьбы за Балтийское море и внешняя политика России в середине XVII в. // Учён. зап. Ленингр. гос. ун-та им. A.A. Жданова. 1951. № 130, вып. 18 : История. С. 157-184.
22 Mcuibifee А.Н. Россия и Белоруссия в середине XVII века. М., 1974.
23 Прудовстй П.И. Начало русско-шведской войны 1656-1661 гг. и генезис Рижского договора 1656 г. между Россией и Бранденбургом //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 2007. № 5. С. 21-32.
24 Коваленко Г. М. Неизвестная война II Коваленко Г. М. Кандидат на престол: из истории политических и культурных связей России и Швеции XI-XX в. СПб., 1999. С. 91-99.
25 Кобзарева Е.И. Зарубежная историография о русско-шведских отношениях 1655— 1661 годов // Отечеств, история. 1993. № 4. С. 115-125.
26 Курбатов O.A. Русско-шведская война 1656-1658 гг. : проблемы критики военноисторических источников // Россия и Швеция в средневековье и новое время: архивное и музейное наследие : докл. и сообщ. участников междунар. науч. конф., изучаются военные реформы, инициированные ходом войны27. В 1940-е-1950-е гг. о перебежчиках, привлекая новые архивные материалы, писала Р.Б. Мюллер28. В те же годы эту же проблему, применительно к территории Карелии, изучал A.C. Жербин29. В рецензии на его работу Ю.В. Курсков указал на перспективность привлечения новых архивных материалов для изучения причин, побуждавших население мигрировать через границу30.
Проблемы приграничного размежевания стали предметом специального изучения в 1950-е гг., в работе Ю.В. Курскова. Автор показал, что размежевание границы по условиям Столбовского мира не привело к окончательному урегулированию противоречий, имевших отношение к маркировке шведско-русского рубежа, и это требовало от сторон периодически созывать специальные съезды на границе31. В конце XX в. тему межевания разрабатывали: Е.В. Князева - уделившая внимание расположению указанных в документах географических ориентиров на современной карте32; А.Ю. Жуков - показавший, что в сохранении напряжённости в районе межевания сыграли определённую приуроченной к работе в Гос. Ист. музее выст. «Орёл и Лев. Россия и Швеция в XVII веке», 15-17 мая 2001 г. / под ред. A.B. Лаврентьева. - М., 2002. - С. 150-166. 21 Малое A.B. Русско-шведская война 1656—1658 гг. и военное строительство в России // Там же. С. 126-149 ; Курбатов O.A. Организация и боевые качества русской пехоты «нового строя» накануне и в ходе русско-шведской войны 1656-1658 годов // Архив русской истории. М., 2007. Вып. 8. С. 157-197.
Мюллер Р.Б. Карелия в XVII в. //История Карелии с древнейших времён до середины XVIII века. Петрозаводск, 1952. С. 209-293.
29Жербин A.C.: 1) Переселение карел на русские земли в первой половине и середине XVII века: автореф. дис. . канд. ист. наук / [Карело-фин. фил. Акад. наук СССР]. Петрозаводск, 1951 ; 2) Переселение карел на русские земли в русской историографии //Вопросы истории Карелии. Петрозаводск, 1958. С. 60-66 ; 3) Проблема переселения карел в Россию в работах современных финских историков // IX Всесоюзная конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии : тез. докл. Тарту, 1982. Ч. 1. С. 165-167.
30 Курсков Ю.В. «A.C. Жербин. Переселение карел в Россию в XVII веке. Петрозаводск, 1956»: [рецензия] //Скандинавский сборник. Таллин, 1957. Вып. 2. С. 272-278.
31 Курсков Ю.В. Русско-шведские отношения в 40-50-х годах XVII века: (межевые съезды 1642, 1652, 1654 годов) // Там же. 1958. Вып. 3. С. 149-163.
Князева Е.В. К вопросу о размежевании Приневья в 1618 году после подписания Столбовского мира// Скандинавские чтения 1998 года. СПб., 1999. С. 163-167. роль как позиции правительств и дипломатов обеих стран, так и поведение приграничных жителей33. В сферу внимания современных исследователей попадают сохранившиеся до наших дней межевые знаки в районе шведско-русской границы34; исследуется картографический материал, относящийся к шведско-русскому приграничью35; проводятся разыскания в области современной топонимики, сохранившей память о нахождении русских северо-западных земель под властью Швеции36.
О сборе информации о положении в соседней стране писали: в 1950-е гг. В.З. Джинчарадзе - уделивший внимание шведским мероприятиям37; в 1980-е гг. - Е.И. Кобзарева, изучившая действия
33
Жуков А.Ю.: 1) Проблема границы в русско-шведских дипломатических отношениях 1617-1621 гг. //Гуманитарные исследования в Карелии. Петрозаводск, 2000. С. 31-36; 2) Управление и самоуправление в Карелии в XVII в. Великий Новгород, 2003.
34 Богданов В.И., Малова Т.И.: 1) «Варашев» или «Вороний» камень как демаркационный знак границы 1617 г. между Россией и Швецией, гидрографический и картографический объект //Геодезия и картография. 2001. № 10. С. 58-61 ; 2) Обследование трёх межевых знаков границы России и Швеции по Ореховецкому и Столбовскому мирным договорам // Скандинавские чтения 2004 года. СПб., 2006. С. 121-133 ; 3) Уникальные наскальные метки ординаров XIX в. и демаркационные знаки XIV—XVII вв. в Балтийско-Ладожском , регионе // Университетские Петербургские чтения. СПб., 2003. С. 503-513 ; Резников А.И., Исаченко Г.А. О влиянии природных границ на политические рубежи Северо-Запада Европейской России //Там же. С. 584-587 ; Резников А. К, Исаченко Г. А., Балашов Е.А. Наследие политических границ прошлого в современных ландшафтах северо-запада Европейской России //Изв. Рус. геогр. о-ва. 2000. Т. 132, вып. 2. С. 13—25 ; Резников А.И, Стёпочкина O.E. Локализация южной части русско-шведской границы 1617 года и пограничных знаков на ней //Проблемы исторического регионоведения. СПб., 2005. С. 212-235.
7 г
Семенцов C.B. Система расселения Ингерманландии XVII века по данным шведской картографии: реальная география и гидрография Приневья, динамика административно-территориального деления, государственная и административные границы, система поселений разного значения, сухопутные и водные пути, система землевладения // Санкт-Петербург и Ингерманландия в архивах Швеции. Швеция в архивах Санкт-Петербурга : материалы рос.-швед. семинара, 25-26 окт. 2004 г., С.-Петербург. СПб., 2005. С. 180-202.
36 Чистяков А. Ю. «Шведское время» в исторической памяти современного населения древней Ижорской земли (Ингерманландии) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли : материалы науч. конф. Великий Новгород, 2000. Ч. 2. С. 118—123.
37 Джинчарадзе В.З. Борьба с иностранным шпионажем в России в XVII веке Исторические записки. М., 1952. Т. 39. С. 229-258. русского правительства38; в 1990-е гг. - Г.М. Коваленко, указавший на усилия, предпринимавшиеся в этом направлении обеими сторонами39; К.А. Аверьянов, показавший роль личного общения местных жителей для успешности сбора информации в приграничье40. Внимание исследователей привлекает специфика взаимодействия местных властей с населением41. Проблемы торговли в шведско-русском приграничье разрабатывали в 1940-е - 1950-е гг. К.Н. Сербина - показавшая влияние традиционных торговых речных путей на поддержание нелегальной торговли в приграничье42; Э.Д. Рухманова — занимавшаяся шведско-русскими торговыми отношениями на Балтике43; Х.А. Пийримяэ -писавший о прибалтийском направлении русско-шведской торговли44. Об увеличении масштабов нелегальной шведско-русской торговли после Столбовского мира и причинах этого явления упоминал Б.Ф. Поршнев45. В 1960-е гг. к изучению темы приступил И.П. Шаскольский, для которого вопросы торгово-экономических отношений России и Швеции стали ло
Кобзарева Е.И. Известия о событиях в Западной Европе в документах Посольского приказа XVII в.: автореф. дис. . канд. ист. наук /[Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. М., 1988.
•ЭО
Коваленко Г.М. «Для проведывания всяких вестей.» // Коваленко Г.М. Кандидат на престол : из истории политических и культурных связей России и Швеции Х1-ХХ в. СПб., 1999. С. 100-106.
40 Аверьянов К.А. Русская дипломатия и контрразведка в XVII веке //Российская дипломатия : история и современность : материалы науч.-практич. конф., посвящ. 450-летию создания Посольского приказа, 29 окт. 1999 г., МГИМО. М., 2001. С. 110-120.
41 Кпвелъсон В. Родственные связи и покровительство в провинциальной политике XVII века // Сословия и государственная власть в России, XV — середина ХГХ вв.: тез. докл. М., 1994. 4.2. С. 242—252; Седов П.В. Подношения в системе воеводского управления Новгорода XVII в. //Новгородский исторический сборник. СПб., 1999. Вып. 7. С. 130-163.
42 Сербина К.Н.: 1) Очерки из социально-экономической истории русского города: Тихвинский посад в ХУ1-ХЛШвв. М.; Л., 1951; 2) Торговые связи тихвинских торговых людей со Швецией в XVII веке //Скандинавский сборник. Таллин, 1978. Вып. 23. С. 7-18.
43 Рухманова Э.Д. Борьба России за выход в Балтийское море в 1656-1661 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук / [ЛГУ им. А. А. Жданова]. Л., 1954.
44 Пийримяэ Х.А. Состав, объём и распределение русского вывоза в 1661-1700 гг. через шведские владения в Прибалтике на примере торговли г. Нарвы // Скандинавский сборник. Таллин, 1962. Вып. 5. С. 34—94.
45 Поршнев Б.Ф. Русские субсидии Швеции во время Тридцатилетней войны //Изв. АН СССР. Сер. истории и философии. 1945. Т. 2, № 5. С. 325. основной исследовательской темой. Результатом многолетней работы автора в отечественных и зарубежных архивах стали итоговые монографии, в которых показана жизненная необходимость, как для Швеции, так и для России, поддерживать постоянные торговые контакты46. В 1980 г. Ю.Н. Беспятых показал взаимосвязь между потребностью в постоянных торговых контактах и поведением приграничного населения в отношении своих зарубежных торговых партнёров47. Современные исследователи специально разрабатывают непосредственно связанную с торговлей тему денежного обращения в приграничье и влияние на особенности этого процесса шведских властей. C.B. Зверев показал взаимосвязь между производством на шведской территории русских фальшивых денег и контрабандной торговлей в шведско-русском приграничье48; A.B. Быков рассмотрел историю производства подделок на шведской территории49. A.C. Мельникова указала на то обстоятельство, что шведские власти при принятии решений в области денежного обращения были вынуждены учитывать роль русских монет для населения приграничных областей50. Вопросы налоговой политики Швеции в приграничье разрабатывает К. Катаяла51.
46ШасколъскийИ.П.: 1) Столбовский мир 1617 г. и торговые отношения России со Шведским государством. М. ;Л., 1964; 2) Русская морская торговля на Балтике в XVII в. : (торговля со Швецией). СПб., 1994 ; 3) Экономические отношения России и Шведского государства в XVII веке. СПб., 1998.
47 Беспятых Ю.Н. «Крестьянское перемирие» и пограничная торговля между северными районами России и Шведской Финляндии в начале XVIII в. // Скандинавский сборник. Таллин, 1980. Вып. 25. С. 50-57.
48 Зверев C.B.: 1) Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. : автореф. дис. . канд. ист. наук / [Моск. гос. акад. им. И.М. Сеченова]. М., 1998 ; 2) Денежное обращение в Кексгольмском лене в первой половине XVII в. // Россия и Швеция в средневековье и новое время : архивное и музейное наследие : докл. и сообщ. участников междунар. науч. конф., приуроченной к работе в Гос. Ист. музее выст. «Орёл и Лев. Россия и Швеция в XVII веке», 15-17 мая 2001 г. / под ред. A.B. Лаврентьева. М., 2002. С. 175-199.
49 Быков A.B. «Корелки худые» на Севере Русского государства в первой половине XVII в. // Европейский Север: История и современность : тез. докл. Всероссийской науч. конф. Петрозаводск, 1990. С. 136-137.
50 Мельникова А. С. Денежное обращение Ижорской земли и Корельского уезда после 1617г. //Россия и Швеция в средневековье и новое время: архивное и музейное наследие : докл. и сообщ. участников междунар. науч. конф., приуроченной к работе в
Особенности взаимодействия различных этнических групп в районе шведско-русской границы после Столбовского мира освещены в работах И.П. Шаскольского52, A.C. Мыльникова53, С.Э. Яловицыной54,
Н.В. Шлыгиной55. О языковых барьерах в шведско-русском приграничье и мерах по их преодолению писали JI.H. Пушкарёв56, Г.М. Коваленко57. Попытку обобщения знаний о культурных связях населения, принадлежавшего различным этносам и конфессиям, предпринял Г.А. Некрасов58; об особенностях взаимовосприятия шведов, финнов и русских писал Г.М. Коваленко59. О религиозных связях стран пишет
Гос. Ист. музее выст. «Орёл и Лев. Россия и Швеция в XVII веке», 15-17 мая 2001 г. / под ред. A.B. Лаврентьева. М., 2002. С. 167-174.
51 Катаяла К. Откуп налогов и феодализм в Кексгольмском лене (Корельском уезде) в 1617-1725 гг. //Европейский Север: история и современность: тез. докл. Всерос. науч. конф. Петрозаводск, 1990. С. 6-7.
52 Шаскольский И.П. Переселение финских крестьян в Ингерманландию в XVII в. // Население Ленинградской области: материалы и исслед. по истории и традиционной культуре : сб. науч. тр. СПб., 1992. С. 80-89.
Мыльников A.C.: 1) Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: представления об этнич. номинации и этничности XVI - нач. XVIII в. СПб., 1999; 2) О менталитете русской культуры: моноцентризм или полицентризм? //Гуманитарий. СПб., 1995. № 1. С. 144-152.
54 Яловицына С.Э. Особенности народной психологии и быта приграничного населения: (на примере «корельских приходов») // «Своё» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера : (материалы 3-й междунар. науч. конф.). Петрозаводск, 2001. С. 58-61.
55ШлыгинаН.В.: 1) Возникновение финских поселений на территории Ингрии //Этногр. обозрение. 1996. №5. С. 70-80; 2) Ингерманландия: проблемы этнографического изучения // Там же. 1997. № 3. С. 45-56 ; 3) Религиозная ситуация в Ингерманландии в конце XVII в.: (по материалам дневника Ю. Гезелиуса) // Там же. 2003. №5. С. 100-109.
56 Пушкарёв JI.H. Начальный этап в изучении иностранцами русского языка (вторая половина XVI - XVII в.) // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. М., 2006. Вып. 3. С. 221-231.
57 Коваленко Г.М.: 1)К истории изучения и применения шведского языка в дореволюционной России // Вопросы филологии, методики преподавания иностранных языков и страноведения. Новгород, 1997. Вып. 1. С. 124—132; 2) Новгородские переводчики XVII в. // Новгородский исторический сборник. СПб., 1999. Вып. 7. С. 123-129 ; 3) «По-свейски говорит и грамоту свейскую знает» : шведский язык в Русском государстве XVI-XVII вв. // Коваленко Г.М. Кандидат на престол : из истории политических и культурных связей России и Швеции XI-XX в. СПб., 1999. С. 107-116.
58 Некрасов Г.А. Тысяча лет русско-шведско-финских культурных связей IX-XVIII вв. М., 1993.
59 Коваленко Г.М.: 1) Русские глазами шведов: этнопсихологический стереотип //Славяне и их соседи : этнопсихологические стереотипы в Средние века. М., 1990. архимандрит Августин (Никитин)60; положение церкви и православного духовенства в приграничье отражено в работах A.A. Селина61, Е.Д. Сусловой62. Специально тему политических деклараций и мероприятий шведского правительства по отношению к русскому православию, разрабатывает A.B. Толстиков. Автор показал противоречие между официальной политикой Швеции в области религии и конкретными действиями шведских властей в религиозной сфере на территориях, уступленных царём шведскому королю по Столбовскому миру63. О положении лютеранства на этих землях писали O.E. Казьмина и Н.В. Шлыгина64.
Таким образом, многие проблемы шведско-русского приграничья и реакция на них шведского правительства становились предметом интереса отечественных исследователей, но комплексного изучения указанных проблем в связи с пограничной политикой Швеции в период 1617-1661 гг. до настоящего времени не проводилось.
Собственно политика Швеции в шведско-русском приграничье в отечественной историографии рассматривалась, в основном, в
С. 65-73 ; 2) Финны и Финляндия в восприятии русских : с древнейших времён до начала XIX в. // Многоликая Финляндия : образ Финляндии и финнов в России. Великий Новгород, 2004. С. 35-42.
60Августин (НикитинД.Е.): 1) Новгород Великий и Скандинавия //Богословские труды. М., 1990. Сб. 30. С. 176-199; 2) Россия и Швеция: обзор церковных связей //Скандинавские чтения 2002 года: этногр. и культур.-ист. аспекты. СПб., 2003. С.192-210.
61 Селин A.A.: 1) Шведская оккупация Ингерманландии и монастырское строительство в Новгородской земле // Ладога и Северная Европа: Вторые чтения памяти Анны Мачинской. СПб., 1996. С. 84-87 ; 2) Церковное строительство в Новгородской земле в годы шведского присутствия: 1611-1618 гг. //XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии : тез. докл. М.; Петрозаводск, 1997. С. 125-127 ; 3) Порубежное духовенство в 1-й половине XVII в. // Староладожский сборник. СПб.; Старая Ладога, 2000. Вып. 3. С. 29-36.
62 Суслова Е.Д. Священник в Карелии в XVII веке: его права, обязанности и взаимоотношения с прихожанами // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: материалы науч. конф., 15-17 нояб. 2005 г. Великий Новгород, 2006. С. 109-113.
63 Толстиков A.B. Русское православие в политике и политической риторике Швеции, первая половина XVII в. : дис. . канд. ист. наук / [Ин-т всеобщей истории РАН]. М., 2002.
64 Казьмина O.E., Шлыгина Н.В. Евангелическо-шотеранская церковь Ингрии // Прибалтийско-финские народы России. М., 2003. С. 514—521. обобщающих трудах по истории России65. Это, вероятно, обусловлено тем, что отошедшие по условиям Столбовского мира к Швеции русские территории были возвращены России по условиям Ништадского мира 1721 г., и период нахождения этих земель под властью Швеции в советской историографии рассматривали как временную шведскую оккупацию66. Определённое значение для изучения политики Швеции в шведско-русском приграничье имеют основанные на шведских документах труды отечественного историка второй половины XIX -начала XX вв. Г.В. Форстена, который впервые использовал широкий круг источников из архивов Западной Европы. Он ввёл в научный оборот большое количество неопубликованных материалов архивов Стокгольма, но почти не привлекал российских документов67. Перу Г.В. Форстена принадлежит работа, в которой сделана попытка специально рассмотреть политику Швеции в отношении Росси в ходе Столбовских переговоров и в предшествовавшие годы68. После завершения Второй мировой войны возрос интерес отечественных исследователей к отношениям Швеции и России, в частности, к совместным действиям стран на международной арене69. Внимание к истории Скандинавского региона, в том числе, к
65 БеспятыхЮ.Н., ШасколъскийИ.П.: 1) Начало шведского господства в Ижорской земле // Аграрная история Северо-Запада России XVII века : (население, землевладение, землепользование). JL, 1989. С. 188—192 ; 2) Развитие землевладения в Ижорской земле в XVIIв. //Там же. С. 193—199; 3)Население Ижорской земли в XVII в. // Там же. С. 200-205 ; Шасколъский И.П. Крестьянство Ингерманландии (Ижорской земли) в XVII в. // История крестьянства Северо-Запада России : период феодализма. СПб., 1994. С. 142-146.
Воробьёв В. М., Дегтярёв А.Я. Русское феодальное землевладение от «смутного времени» до кануна петровских реформ. JL, 1986. С. 133.
ФорстенГ.В.: 1) Сношения Швеции и России во второй половине XVII века (16481700) //Журн. М-ва нар. просвещения. 1898. Февр. С. 210-277 ; Апр. С. 321-354 ; Май. С. 48-103 ; 1899. Июнь. С. 277-339 ; Сент. С. 47-92 ; 2) Сношения Швеции с Россией в царствование Христины //Там же. 1891. Июнь. С. 348-375 ; 3) Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях (1544-1648) : в 2 т. СПб., 1894. Т. 2 : Борьба Швеции с Польшей и Габсбургским домом (30-летняя война).
68 Форстен Г.В. Политика Швеции в Смутное время // Журн. М-ва нар. просвещения. 1889. Февр. С. 325-349 ; Окт. С. 185-213 ; Нояб. С. 17-65.
69 Вайнштегш O.JI. Россия и Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. : очерки из истории внешней политики Моск. государства в первой половине XVII в. Л., 1947 ; Арзыматов А.А.: 1) Русско-шведские отношения в период 30-летней войны 1618шведско-русским контактам XVII в., сохранялось и в дальнейшем70; интерес не ослаб до настоящего времени, и тема изучается с привлечением русских и шведских документов71.
Большинство зарубежных исследователей, рассматривавших международные отношения Швеции периода 1617-1661 гг., уделяли внимание, прежде всего, европейской политике и войнам шведских королей72. В 1903 г. была опубликована специальная работа о русско-шведской войне 1656-1658 гг.73, а ещё в конце XIX в. вышла в свет работа о мирных переговорах после указанной войны74. В 1936 г. опубликована первая часть коллективного труда, посвященного войнам Швеции. Авторы уделяют внимание, в первую очередь, боевым действиям и переговорам о заключении мира75. Современные отечественные исследователи отмечали, что у шведских учёных до последнего времени отсутствовал интерес к изучению проблем отношений с Россией, включая
1648 гг.: (по рус. архив, материалам) : автореф. дис. . канд. ист. наук / [Киргиз, гос. ун-т]. Фрунзе, 1954 ; 2) К вопросу о русско-шведских отношениях в 1618-1648 гг.: (по материалам ЦГАДА) //Скандинавский сборник. Таллин, 1956. Вып. 1. С. 72-100; Поршнев Б.Ф. 1) Густав-Адольф и подготовка Смоленской войны //Вопр. истории. 1947. №1. С. 53-82; 2) Борьба вокруг шведско-русского союза в 1631-1632 гг. //Скандинавский сборник. Таллин, 1956. Вып. 1. С. 11—71 ; 3) Политические отношения Западной и Восточной Европы в эпоху тридцатилетней войны //Вопр. истории. 1960. № 10. С. 56-75 ; 3) Тридцатилетняя война и вступление в неё Швеции и Московского государства. М., 1976.
70 Шаскольский И.П.: 1)06 изучении проблем исторических связей Финляндии и России: (с древних времён до 1917г.) //Тез. докл. Четвёртой Всесоюз. Конф. По истории, экономике, языку и литературе Скандинавских стран и Финляндии. Петрозаводск, 1968. 4.1. С. 122-123 ; 2) Изучение истории Скандинавских стран советскими учёными // Вопросы истории Европейского Севера: межвуз. Науч. Сб. Петрозаводск, 1976. С. 116-133.
71 Кобзарева Е.И. Дипломатическая борьба России за выход к Балтийскому морю в 1655-1661 годах. М., 1998 ; КанА.С. Швеция и Россия-в прошлом и настоящем. М., 1999; Хорошкевич A.JI., Плигузов А.И., Коваленко Г.М. Апология Юхана Видекинда // Видекинд Ю. История десятилетней шведско-московитской войны. М., 2000. С. 521— 561 ; Флоря Б.Н. Русское государство и его западные соседи (1655—1661 гг.). М., 2010.
72 Tham W. Den svenska utrikespolitikens historia. Stockholm, 1960. Bd. 1, d. 2 : 15601648 ; Landberg G. Den svenska utrikespolitikens historia. Stockholm, 1952. Bd. 1, d. 3 : 1648-1697 \ Roberts M. Sweden's age of greatness, 1632-1718. London, 1973.
73 Carlon M. Ryska kriget 1656-1658. Stockholm, 1903.
74 Nordwall J. Svensk-ryska underhandlingar fore freden i Kardis (1658-61). Uppsala, 1890.
75 Sveriges Krig 1611-1632. Stockholm, 1936. Bd. 1 : Danska och ryska krigen. события XVII в.76 Отношения с Россией в XVII в. вызывали интерес шведской исторической науки, в первую очередь, с точки зрения европейской политики Швеции. В книге Д. Норрмана, опубликованной в 1943 г., рассматриваются дипломатические усилия шведского короля Густава II Адольфа, направленные к заключению военно-политического союза с Россией в период ведения шведской армией боевых действий в Германии. Автор показал, что курс короля на союз с Россией был результатом сознательного выбора и внимательной оценки международной ситуации того времени77.
О русско-шведской торговле, в частности, о роли России в торгово-экономических планах шведского правительства, писал шведский историк А. Атман78.
О шведско-русских культурных связях с неприязнью к русским под впечатлением только что окончившейся советско-финляндской войны писал финляндский швед Э. Хорнборг79. Тему не только противоречий, но шведско-русского сотрудничества осветил в изданной в 1946 г. книге Т. Нерман80. В 1990 г. С. Нильссон писал о предрассудках и действительном положении в многовековой истории шведско-русских культурных контактов81. В 2002 г. была опубликована посвященная периоду 1650—1712 гг. работа Ю. Кокконена, освещающая особенности взаимодействия жителей шведско-русской границы, разделявшей ч/*
Шасколъский И.П. Экономические отношения России и Шведского государства в XVII веке. СПб., 1998. С. 23.
77 NorrmanD. Gustav Adollfs politik mot Ryssland och Polen under tyska kriget (1630— 1632). Uppsala, 1943. nAttmanA.\ l)The Russian and Polish Markets in international trade, 1550-1650. Göteborg, 1973 ; 2) Swedish aspirations and the Russian market during the 17 th century. Göteborg, 1985.
79 Hornborg E. Sverige och Ryssland genom tiderna: politiska relationer och krigiska konflikter. Stockholm, 1941.
80 Nerman T. Svensk och ryss : ett Umgänge i krig och handel. Stockholm, 1946.
81 Nilsson S. Rysskräcken i Sverige: fbrdomar och verklighet. Örebro, 1990. российские земли в Карелии и территорию принадлежавшей тогда Швеции Финляндии82.
В конце XIX в. о различных аспектах истории приграничной шведской области — Ингерманландии писал шведский историк К. Эландер, положивший в основу исследования материалы шведских архивов. Автор изучил функционирование политической, военной администрации, описал политику шведских властей на территории Ингерманландии в сфере образования, торговли, финансов. Большое внимание уделено проблемам церковного управления в Ингерманландии83. Первое специальное исследование шведской политики в отношении православного населения Ингерманландии в 1617-1704 гг., опубликованное в Швеции в 1973 г., принадлежит перу А. Исберга84. Результаты изучения шведско-русского приграничья подвёл в своей статье Г. Эллерсек85.
Тему взаимодействия населения по разные стороны границы для обеспечения безопасности и непрерывной торговли разрабатывает Ю. Кокконен86. Образ русских в глазах финского населения Швеции изучает К. Таркиайнен87, который также писал о языковых барьерах в
82 KokkonenJ. Rajaseutu liikkeessa : Kainuun ja Pielisen Karjalan asukkaiden kontaktit Venajan Karjalaan kreivin ajasta sarkasotaan (1650-1712). Helsinki, 2002.
83 Ohlander С.: 1) Bidrag till kannedom on Ingermanlands historia och forvaltning. Uppsala, 1898. D. 1 : 1617-1645 ; 2) Om den Svenska kyrkoreformationen uti Ingermanland: ett bidrag till svenska kyrkans historia aren 1617-1704. Uppsala, 1900.
84 IsbergA. Svensk segregations- och konversionspolitik i Ingermanland 1617-1704. Uppsala, 1973.
85 EllersieckH. The Swedish-Russian frontier in the seventeenth century : a commentary // J. of Baltic studies. 1974. Vol. 5, N 3. P. 188-197.
86 Кокконен Ю. Безопасность, обеспеченная «снизу» : соглашения о мире на границе в период шведского правления в Финляндии с XIV века по 1809 г. //Восточная Финляндия и Российская Карелия: традиция и закон в жизни карел : материалы междунар. семинара историков, посвящ. 65-летию ПетрГУ. Петрозаводск, 2005. С. 4852.
87 Таркиайнен К. Финляндия: образ восточного соседа времён Московского царства //Россия и Финляндия: проблемы взаимовосприятия. XVII-XX вв.: материалы рос.-финлянд. симпозиумов историков. М., 2006. С. 48-59. приграничье88 О взаимоотношениях перешедших под власть шведского короля русских дворян с населением, со шведской и с русской приграничной администрациями писали датский исследователь Д.Х. Линд89 и шведский историк А.И. Пересветов-Мурат90. О положении Карелии, в частности, в период вхождения части указанной территории в состав Швеции, пишет X. Киркинен91; демографическое развитие Ингерманландии изучает X. Лескинен92
Рассмотрение как отечественной, так и зарубежной историографии показывает, что, несмотря на значительный интерес к различным аспектам шведско-русских отношений XVII в., в частности, внимания к отдельным проблемам шведско-русского приграничья, образовавшегося в соответствии с условиями Столбовского мира, приграничье как объект специального исследования не привлекало внимания отечественных и зарубежных исследователей, и на сегодняшний день нет специального, комплексного, всестороннего исследования, посвящённого проблемам шведско-русского приграничья и политике Швеции в указанном приграничье в 1617—1661 гг.
Объект исследования - шведско-русское приграничье в 1617— 1661 гг. как политический, географический, социальный и культурный феномен.
Предмет исследования - пограничная политика Швеции в отношении шведско-русского приграничья в 1617—1661 гг.
Цель исследования — на основе изучения всего комплекса опубликованных и неопубликованных документов и материалов
88 ТагИшпеп К. Б^Ш^ата бош угкеэкаг 1595-1661 //Игйопзк йсккпЛ. 1972. N4. Б. 490-522.
89 Линд Д.Х. Ингерманландские «русские бояре» в Швеции: их социальные и генеалогические корни. М., 2000.
90 Пересветов-Мурат А.И. Из Ростова в Ингерманландию : М.А. Пересветов и другие русские Ьауог'ы // Новгородский исторический сборник. СПб., 1999. Вып. 7. С. 366378.
91 Кнркинен X. Рождение Карелии // Прибалтийско-финские народы : история и судьбы родственных народов. Ювясюоля, 1995. С. 265-277.
Лескинен X. Заселение и демография Ингерманландии // Там же. С. 187-197. российских архивов осуществить комплексную реконструкцию возможно полной картины положения в шведско-русском приграничье после заключения Столбовского мира и политики Швеции в отношении указанного приграничья.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
• изучить политику шведских властей по проведению и корректировке на местности линии границы, а также мероприятия по укреплению рубежей;
• изучить мероприятия шведских властей по пресечению нелегальной торговли и преступности в приграничье;
• изучить политику шведских властей по решению проблемы нелегальных трансграничных миграций (проблемы перебежчиков).
Хронологические рамки исследования включают период 16171661 гг. Нижний хронологический рубеж связан с подписанием Столбовского мирного договора 1617 г., в котором оговаривалась линия новой границы между Швецией и Россией. Верхний хронологический рубеж определяется завершением вооружённого русско-шведского противостояния 1656-1658 гг., в ходе которого во многом обнажились противоречия, тщательно скрываемые сторонами в предшествующий период политического сближения. Кардисский мирный договор 1661 г. подтвердил соотношение сил между Швецией и Россией и оставил неизменной линию границы, установленную по условиям Столбовского мира.
В исследовании рассматриваются приграничные области Швеции — Ингерманландия, Кексгольмский лен, Эстляндия, Лифляндия, и, соответственно, граничившие с этими шведскими владениями северозападные области России. В диссертации внимание к названым шведским и русским территориям ограничено целью исследования — реконструировать возможно полную картину положения в шведскорусском приграничье, в частности, изучить взаимодействие властей и населения в районе шведско-русской границы.
Диссертация базируется на комплексе научных принципов и методик. Ведущим из них, несомненно, является принцип историзма, то есть исследование и оценка фактов, событий и явлений прошлого в строгом соответствии с его временным контекстом. Приверженность принципу объективности выразилась как в доказательстве достоверности многочисленных реалий 10-х-60-х годов XVII в., так и в реконструкции на их основе относительно приближающейся к исторической правде общей картины событий. Естественно, что то и другое достигалось в результате источниковых анализа и синтеза. Многоаспектность избранной темы не могла не иметь своим следствием обращение к междисциплинарному подходу при её исследовании. В частности, использовались элементы специального метода конфликтологии -конфликтологической диагностики, предполагающего непременный учёт условий, поводов, симптомов, проявлений конфликтов, не говоря уже об их содержании, сути. Сочетание всех этих принципов и методов позволило всесторонне рассмотреть проблемы, существовавшие в шведско-русском приграничье в 1617-1661 гг., а также проследить, как Швеция пыталась их разрешить.
Основой исследования, в первую очередь, стали неопубликованные документы Посольского приказа, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (далее РГАДА) и документы Посольского стола Новгородской приказной избы, хранящиеся в научно-историческом архиве Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (далее НИА СПбИИ РАН).
Среди документов РГАДА для настоящего исследования интерес представляет фонд № 96 «Сношения России со Швецией», в составе которого, прежде всего - дела за разные годы под одним заголовком: «Отписки новгородских и других с шведами пограничных городов воевод и отпуски к ним государевых грамот о разных пограничных делах». Среди материалов НИА СПбИИ РАН важны для исследования документы фонда № 109 «Порубежные акты», которые представляют небольшую часть утраченного делопроизводства Посольского стола Новгородской приказной палаты, ведавшего широким кругом вопросов, связанных с текущими отношениями между русскими и шведскими приграничными землями. Органически связана с фондом № 109 коллекция № 2 «Актовые книги», где скопирована переписка новгородских воевод с представителями шведской администрации в пограничных городах. В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки хранится переписная книга 1650 г. (Основное собрание рукописных книг. 0-1У. № 366), сведения из которой дополняют указанные выше архивные собрания.
Публикация архивных документов по исследуемой теме началась в первой четверти XIX в.93. Издание законодательных материалов продолжилось в 1830-е гг.: были опубликованы тексты Столбовского договора 1617 г. с приложением межевых записей, Стокгольмского договора 1649 г. о перебежчиках, Валиесарского перемирия 1658 г., Кардисского мирного договора 1661 г.94. В те же годы началась публикация сборников, включавших, в том числе, разнообразные документы, освещающие проблемы отношений Швеции и России95. Работа по выявлению материалов, повествующих, в том числе, о шведско-русских отношениях, и публикация сборников документов продолжалась весь XIX век96. Несколько сборников, важных для изучения проблем
93 Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. М., 1822. Ч. 3.
94 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. СПб., 1830. Т. 1.
95 Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографической экспедицией императорской Академии наук. СПб., 1836. Т. 3 : 1613-1645 гг.; Т. 4 : 1645-1700 гг.
96 Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. СПб., 1841. Т. 3: 1613-1645 гг.; 1842. Т. 4: 1645-1676 гг.; Дополнения к актам историческим, собранные и изданные археографической комиссией. СПб., 1848. Т. 3 ; шведско-русского приграничья, были опубликованы в конце Х1Х-начале XX в. Документы, относящиеся к периоду, непосредственно предшествовавшему заключению Столбовского мира, опубликовал Г. Саблер97; отдельные документы опубликованы в работах М. Островской98, Е. Сташевского". Значительный комплекс материалов, относящихся к проблеме перебежчиков, опубликовал К.И. Якубов100. Несколько документов о положении в приграничье опубликовал Н.В.Голицын101. Описание некоторых важных для настоящего исследования документов предпринято H.H. Бантыш-Каменским102.
В 1920-е гг. был опубликован значительный массив документов по важнейшей проблеме в шведско-русском приграничье — о перебежчиках, а также о межевых съездах103. Некоторые документы, освещающие функционирование шведско-русской границы в Карелии собраны и изданы в 1940-е гг.104. Начиная с 1950-х гг. ведутся систематические поиски новых источников по истории Швеции и шведско-русских отношений, проводится их описание105. С 1960-х гг. стали публиковаться
1851. Т. 4; 1857. Т. 6; Акты Московского государства. СПб., 1890. Т. 1 : 1571— 1634 гг.; 1894. Т. 2 : 1635-1659 гг.; 1901. Т. 3 : 1660-1664 гг.
97 Собрание русских памятников, извлечённых из семейного архива графов Делагарди /сост.Г. Саблер. Юрьев, 1896. до
Островская М. Земельный быт сельского населения русского севера в XVI-XVIII веках. СПб., 1913.
99 Сташевский Е. Очерки по истории царствования Михаила Фёдоровича. Киев, 1913. Ч. 1 : Московское общество и государство от начала царствования Михаила Фёдоровича до эпохи Смоленской войны.
100 Россия и Швеция в первой половине XVII века: сб. материалов / сост. К. Якубов. М., 1897.
101 К истории русско-шведских отношений и население пограничных с Швецией областей (1634-1648 гг.) / сост. Н.В. Голицын. М., 1903.
102 Бантыги-Каменский H.H. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). М., 1902. Т. 4 : Пруссия, Франция и Швеция.
103 Дела Тайного приказа. Л., 1926. Т. 4.
104 Карелия в XVII веке : сб. документов. Петрозаводск, 1948.
105 Мадиссон Ю.К Источники по истории Швеции в архивах и книгохранилищах г.Тарту //Скандинавский сборник. Таллин, 1956. Вып. 1. С. 216-225; Вайнштейн О.Л. Ценные документы по истории СССР в архивах Швеции // Вестн. АН СССР. 1957. №1. С. 82-91 ; Рухманова Э.Д., Курское Ю.В. Источники по истории русско-скандинавских отношений в рукописных собраниях г. Ленинграда // Скандинавский сборник. Таллин, 1958. Вып. 3. С. 257-269 ; Похлёбкин В.В. О работе значительные подборки документов, относящихся к экономическим отношениям Швеции и России106: советские и шведские учёные работали в архивах Стокгольма, Москвы, Ленинграда. В 2000 г. был опубликован современный научный перевод со шведского языка текста Столбовского договора107, и именно к этому изданию обращаются современные исследователи108. Таким образом, тема достаточно полно обеспечена источниками.
В составе названных опубликованных и неопубликованных документов можно выделить следующие группы:
• Официальные грамоты русских царей и шведских королей;
• Переписка русских воевод и комендантов шведских приграничных крепостей; шведских историков в русских архивах в XIX-начале XX века //Скандинавский сборник. Таллин, 1959. Вып. 4. С. 56-73 ; Люблинский B.C. Источники по истории Скандинавских стран в Ленинградском отделении института истории АН СССР // Там же. 1963. Вып. 6. С. 258-273; Козинцева Р.И. Источники по истории русско-скандинавских отношений в архиве Ленинградского отделения института истории СССР //Исторические связи Скандинавии и России 1Х-ХХвв.: сб. ст. Л., 1970. С. 342-355 ; Некрасов Г.А. Архивы СССР и их значение для исследования русско-скандинавских отношений и истории Скандинавских стран и Финляндии X3V-XIX вв. //Скандинавский сборник. Таллин, 1972. Вып. 17. С. 272-281; ШасколъскийИ.П.:
1) Русские источники по истории Восточной Прибалтики IX-XVII вв. //Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики. Рига, 1970. С. 9-21 ;
2) Материалы по, истории Ижорской земли и Корельского уезда XVII в. в Государственном архиве Финляндии //Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1979. Т.П. С. 113-134; 3)Шведские архивные материалы Ингерманландии (Ижорской земли) XVII в. в архивах Финляндии, Швеции и СССР // VIII Всесоюз. конф. по изучению истории, экономики, языка и литературы Скандинавских стран и Финляндии : тез. докл. Петрозаводск, 1979. Ч. 1. С. 79-80 ; Возгрин В.Е. Источники по русско-скандинавским отношениям XVI—XVIII веков // Рукописные источники по истории Западной Европы в архиве Ленинградского отделения института истории СССР: археогр. сб. Л., 1982. С. 124—157; Шишкин В.В. Аксель Оксеншерна и его архив // Человек XVII столетия. М., 2005. Ч. 1. С. 44-52.
Русско-шведские экономические отношения в XVII веке : сб. документов. М.; Л., 1960; Экономические связи между Россией и Швецией в XVII веке : документы из советских архивов. М.; Стокгольм, 1978 ; Экономические связи между Россией и Швецией в XVII веке : сб. документов. М., 1981-1982.
107 Видекинд Ю. История десятилетней шведско-московитской войны. М., 2000. С. 430-450.
108 Жуков А.Ю. Управление и самоуправление в Карелии в XVII в. Великий Новгород, 2003. С. 115; Рабинович Я.Н. Столбовский мир: победа или поражение? //Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2008. № 18 : История, вып. 25. С. 27.
• Отписки русских приграничных воевод в Посольский приказ;
• Наказы приграничных воевод начальникам застав;
• «Расспросные речи» приграничных жителей представителями воеводской администрации;
• Челобитные приграничных жителей в адрес шведских и русских властей;
• Переписные книги перебежчиков.
Особую ценность для исследования политики Швеции в шведско-русском приграничье представляют переводы на русский язык посланий комендантов шведских приграничных крепостей к русским воеводам. Коменданты, в русских документах именуемые «державцами», вели систематическую переписку с русскими воеводами по различным вопросам, возникавшим в приграничье: о проблемах межевания; о размене перебежчиками; о торговых контактах населения обеих стран; о преступлениях в приграничье; об устройстве и снятии застав; о положении семей, разделённых границей; о политических решениях своих правительств, и так далее. Согласно русским правилам делопроизводства XVII в., послания «державцев» переводились на русский язык, и эти переводы затем вписывались в тексты грамот, которыми обменивались воеводская администрация в приграничье и центральное правительство в Москве. Поскольку содержание посланий шведских комендантов имело ценность лишь как оперативная информация, сохранности подлинников не уделяли большого внимания. По этой причине переводы посланий «державцев», хранящиеся в российских архивах, имеют нередко уникальную ценность для изучения политики и мероприятий шведских властей в шведско-русском приграничье.
На защиту выносятся следующие положения:
• основные усилия Швеции в 1617-1661 гг. были направлены на закрепление своего положения в ранге великой европейской державы. По этой причине главной задачей шведского правительства в отношении шведско-русского приграничья в этот период было обеспечение его стабильности, предотвращение конфликтов на границе с Россией;
• в 1617-1661 гг. оборона шведско-русской границы была недостаточно надёжной для предотвращения возможного нападения России. Это обуславливалось следующими обстоятельствами. Во-первых, финансовое положение Швеции в указанный период ограничивало её возможности тратить значительные ресурсы на укрепление имевшей большую протяжённость пограничной линии. Во-вторых, усилия шведских и русских дипломатов по созданию взаимовыгодного военно-политического союза, направленного против общего врага - Речи Посполитой, позволяли концентрировать внимание не на военно-оборонительных, а на дипломатических рычагах обеспечения безопасности королевства на шведско-русской границе; <
• в изучаемый период нестабильность шведско-русского приграничья была обусловлена, в первую очередь, тем, что разделённые линией границы местные жители продолжали оставаться в едином экономическом и культурном пространстве. Вопросы жизнеобеспечения заставляли приграничное население продолжать традиционный товарообмен вне зависимости от изменившихся политических условий. Взаимодействию шведских приграничных жителей с русскими подданными способствовали также родственные и религиозные связи. Попытки шведских властей обратить православное население приграничья в лютеранство не встречали у него понимания, лишь усиливая его связи с Россией;
• русское правительство тайно поддерживало и инициировало нелегальные контакты царских подданных с подданными шведского короля, населявшими отошедшие под власть Швеции бывшие русские территории. Это также способствовало сохранению напряжённости в шведско-русском приграничье, заставляя шведское правительство постоянно реагировать на противоречившие дипломатическим соглашениям русские инициативы;
• нуждаясь в лояльности местных жителей в периоды политического сближения с Россией, правительство Швеции избегало последовательно проводить закреплённые в дипломатических документах ограничительные меры в торговой сфере, непосредственно касавшиеся населения шведско-русского приграничья. Запоздалые попытки осуществить эти ограничения на практике закономерно приводили к недовольству местных жителей, обостряя в итоге дипломатические отношения между Швецией и Россией;
• сохранению нестабильности в приграничье способствовали и действия местных властей обеих стран, использовавших, вопреки условиям дипломатических соглашений, интересы местных жителей для осуществления как правительственных целей, так и своих собственных. При этом представители шведской приграничной администрации нередко воздействовали на жителей приграничья теми же методами, что и русские власти.
Собранный и проанализированный фактический материал, сделанные выводы и наблюдения могут быть применены в научных исследованиях при изучении внешней политики Швеции и истории дипломатии XVII в. Материалы и положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории Швеции, а также по истории международных отношений. В учебно-педагогических целях материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории внешней политики Швеции и России, при создании учебных и методических пособий по истории Швеции. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены при разработке курсов по сравнительно новому и имеющему большую общественную востребованность направлению исторического знания — исторической конфликтологии.
Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры всеобщей истории факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, а также на следующих конференциях: международной межвузовской студенческой конференции «Архивы и историческая наука» (23 апреля 2008 г., Санкт-Петербург, СПбГУ); конференции «Герценовские чтения» (25 апреля 2008 г., Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена); второй международной межвузовской студенческой конференции «Архивы и историческая наука» (20 марта 2009 г., Санкт-Петербург, СПбГУ); третьем международном студенческом семинаре «Академический дискурс Северной Европы» (21-22 апреля 2009 г., Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена); международной научной конференции «Война и сакральность» (1 -4 октября 2009 г., Санкт-Петербург - Старая Ладога - Выборг, РГПУ им. А.И. Герцена, Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге, Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, Выборгский филиал Северо-западной Академии государственной службы); международной научной конференции «Проблемы истории России и Северной Европы от средних веков до наших дней: К 90-летию И.П. Шаскольского» (7 октября 2009 г., Санкт-Петербург, СПбГУ); международной научно-практической конференции «Россия и Финляндия: Взаимодействие культур в прошлом и настоящем» (13— 14 октября 2009 г., Санкт-Петербург, Государственный музей истории религии); четвёртой студенческой конференции «Академический дискурс Северной Европы» (15-17 апреля 2010 г., Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена); междисциплинарной конференции «Историческая антропология пограничья: Коммуникация — культура — ландшафт» (20— 22 сентября 2010 г., Санкт-Петербург - Старая Ладога, РГПУ им. А.И. Герцена, Российское общество интеллектуальной истории, Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник); конференции «Скандинавские чтения» (27-29 октября
2010г., Санкт-Петербург, музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Датский институт культуры в Санкт-Петербурге); международной научной конференции «Национализм и ксенофобия в странах Европы и Америки в Новое и новейшее время» (8 декабря 2010 г., Санкт-Петербург, СПбГУ).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы шведско-русского приграничья и пограничная политика Швеции в 1617-1661 гг."
Заключение
Проведение новой шведско-русской границы в соответствии с условиями Столбовского мирного договора 1617 г. привело к появлению различных проблем в дипломатических отношениях Швеции и России.
Первой проявила себя проблема межевания земель в приграничье. Власти обоих государств стремились, вопреки условиям мирного договора, изменить в свою пользу линию границы. Для этого использовались различные, зачастую незаконные, средства, вплоть до организации провокаций в районе межевания. На интенсивность этих усилий большое влияние оказывало изменение политической обстановки. Играло здесь свою роль недостаточное внимание приграничных властей к поддержанию в должном порядке пограничных знаков. Проблемы с приграничным межеванием осложнялись также действиями местного населения, систематически разрушавшего установленные властями пограничные знаки с целью создания для себя более благоприятных условий хозяйствования. В итоге установление линии границы растянулось на несколько десятилетий. Дополнительным деструктивным фактором послужила русско-шведская война 1656— 1658 гг., показавшая готовность царского правительства нарушать при удобном случае условия Столбовского мира. Война в очередной раз разрушила хрупкое равновесие в приграничье: линия границы, создаваемая длительными и противоречивыми действиями дипломатов, была подтверждена на высшем уровне лишь в 1661 г., по условиям Кардисского мирного договора. Шведско-русская граница, де-факто ликвидированная с началом военных действий летом 1656 г., в период от Валиесарского перемирия 1658 г. до мирного договора 1661 г. потенциально могла быть вновь изменена дипломатически. Таким образом, в течение 5 лет - с лета 1656 г. до лета 1661г. - и так нестабильная граница между Швецией и Россией фактически не существовала.
Другой проблемой приграничья стала недостаточная оборона границы. Стремление обеих стран к политическому и военному сближению для борьбы с общим врагом — Речью Посполитой, позволяло и Швеции, и России не выделять значительных ресурсов для обороны границы, надеясь обеспечить безопасность дипломатическими средствами. Это было особенно важно и по причине недостатка средств у Стокгольма и Москвы: затраты на активную внешнюю политику постоянно росли. Кроме того, Московское царство вынуждено было изыскивать ресурсы для преодоления последствий Смутного времени. Состояние «полувражды», сохранявшееся, несмотря на дипломатическое сближение, определяло взаимную подозрительность властей и населения Швеции и России. Это приводило к активизации сбора информации о положении в соседней стране путём отправки лазутчиков. Разделение линией границы значительного числа родственников, знакомых, деловых партнёров, давало возможность приграничным властям обеих стран использовать эти связи для получения «вестей» из-за рубежа, при этом нарушая установленные Столбовским договором условия пересечения границы. Шведские власти вынуждены были использовать в приграничных гарнизонах, наряду с представителями различных этносов, также и местное русское население, которое нередко не было лояльно новой власти. Наличие в приграничных с Россией шведских землях значительного числа бывших царских подданных сказалось во время русско-шведской войны 1656-1658 гг., когда многие местные жители выступили с оружием в руках против своего монарха, шведского короля.
Значительной проблемой была нелегальная приграничная торговля, разрастанию которой способствовала недостаточно надёжная охрана границы, а также наличие давних торговых путей, которые после проведения нового рубежа стали трансграничными. Отошедшие к
Швеции северо-западные земли России не отличались высоким плодородием, и население вынуждено было систематически обменивать продукты своего труда на иные товары. Распространению нелегальной торговли способствовало дипломатическое сближение между Швецией и Россией: стремясь к заключению военно-политического союза, правительства обеих стран «закрывали глаза» на контрабандный приграничный торг. Когда политические обстоятельства изменились, и правительства попытались привести торговлю в соответствие с условиями Столбовского договора, это вызвало сопротивление привыкшего торговать беспошлинно населения. Другой стороной проблемы была потребность центральных правительств в лояльности приграничных жителей, что также способствовало недостаточно строгому контролю за трансграничным нелегальным обменом. Роль «пропуска» для контрабандистов играла взятка, и в приграничье сложилась своего рода традиция решать проблемы нелегального провоза товаров с помощью взятки.
Появление новой границы повлияло на рост числа преступлений в приграничье, что представляло следующую проблему. Здесь также сыграло свою роль недостаточное внимание властей к охране рубежей. Разделение бывших царских подданных на шведских и русских подданных предоставило возможность грабить своих бывших соотечественников. Особенно следует выделить социальную составляющую этой проблемы — готовность перешедших за рубеж крестьян грабить имущество именно своих бывших хозяев, а также причинять им и членам их семей физические страдания, вплоть до убийства. Разрастанию преступлений способствовал спрос на краденое имущество среди жителей приграничья. Расследованию преступлений зачастую мешала круговая порука местного населения, а также страх пострадать от преступников, на которых бы поступил донос. Увеличение преступлений было связано также с тем, что приграничные землевладельцы принуждали своих крестьян и дворовых людей грабить зарубежное население - или путём нелегальной эксплуатации зарубежных угодий, или путём прямых краж и грабежей. Зачастую преступников за взятки покрывали представители местной администрации, которые иногда сами участвовали в грабежах зарубежных жителей, оказавшихся на подведомственной им территории. С кражами и грабежами соседствовали преступления против личности -членовредительства, убийства. Особый случай — казни по распоряжению властей совершивших преступления на их территории подданных соседнего государства. Такие действия можно также причислить к преступлениям, совершаемым самими властями: иностранных подданных недопустимо было не только казнить, но даже пытать.
Появление новой границы существенно повлияло на увеличение числа перебежчиков, что стало важнейшей проблемой в дипломатических отношениях Швеции и России после Столбовского мира. Помимо недостаточной обороны границы, влияние оказывали давние связи, существовавшие между разделёнными границей людьми. Общие для Швеции и России проблемы — рост налогового бремени; потребность в увеличении численности воинских формирований — также оказывали влияние на разрастание трансграничных миграций с целью избежать неблагоприятных условий существования путём смены страны проживания. Определённое влияние оказывало различие вероисповеданий в Швеции и России, и переходы могли обосновываться несогласием перебежчика с политикой того или другого государства в области религии. Важным обстоятельством, способствовавшим росту потоков перебежчиков, служила готовность населения по обе стороны границы, заинтересованного в увеличении числа рабочих рук, принимать и укрывать беглецов. Решение проблемы перебежчиков тормозилось также действиями властей обеих стран. С одной стороны, стремление правительств Швеции и России сразу после Столбовского мира искать пути к заключению военно-политического союза, приводило к тому, что на конфликты в приграничье власти пытались смотреть сквозь пальцы, опасаясь на этой почве обострять отношения. В этих условиях лояльность приграничного населения могла сыграть существенную роль. С другой стороны, в ходе развернувшейся в приграничье борьбы за удержание и привлечение населения власти обеих стран своими противоречивыми действиями создавали у жителей приграничья ощущение определённой безнаказанности.
Проблемы, возникшие в шведско-русском приграничье после Столбовского мира 1617 г. во многом не только сохранились, по крайней мере, до Кардисского мира 1661 г., но даже получали тенденцию к разрастанию. Причиной этого следует признать как наличие устоявшихся контактов между разделёнными границей людьми, так и действия властей, которые — вольно или невольно - приводили к дестабилизации в районе границы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы шведско-русского приграничья и пограничная политика Швеции в 1617-1661 гг."
На правах рукописи УДК 94 (485) «16»
4846ЭДЭ
Чепель Александр Иванович
ПРОБЛЕМЫ ШВЕДСКО-РУССКОГО ПРИГРАНИЧЬЯ И ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛИТИКА ШВЕЦИИ В 1617-1661 гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ РОССИЙСКИХ АРХИВОВ)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
/
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4846595
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Комиссаров Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Беспятых Юрий Николаевич
доктор исторических наук, профессор Новикова Ирина Николаевна
Ведущая организация: Ленинградский государственный
университет имени А.С. Пушкина
Защита состоится «2_0_» _2011 года в // часов на заседании
Совета Д. 212.199.06 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).
Автореферат разослан « » ^у^Л^ 2011 г.
Учёный секретарь Совета кандидат исторических наук, доцент Г.К. Шлыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось событиями, изменившими политическую карту мира и повлекшими за собой множество проблем политического, экономического, социального и гуманитарного порядка. Правительства вновь образовавшихся государств должны были прилагать значительные усилия для урегулирования возникавших в новом приграничье ситуаций, нередко имевших острый характер. Оказавшиеся по разные стороны рубежа вчерашние соотечественники вынуждены были приспосабливаться к новой действительности. Корни многих из этих сложностей и противоречий настоящего уходят в прошлое. Поэтому осмысление опыта, накопленного исторической практикой урегулирования проблем пограничья, является безусловно актуальной для современного общества задачей.
Граница - это та реальность, которая разделяет и одновременно соединяет людей, живущих по разные её стороны. Пограничная территория выступает как политический, географический, социальный, культурный феномен. По этой причине проблемы приграничных территорий привлекают внимание современных ученых, работающих в рамках различных дисциплин: философии1, культурологи2, социологии3, экономики4, географии5. В рамках исторической науки изучается функционирование границ от их возникновения до современности6; разрабатываются проблемы обороны грани и1; исследуются взаимоотношения государств на их
1 Бахтызии A.M. Граница: бытие, сущность, рефлексия : автореф. дис. ... канд. филос. наук / [Омский гос. иед. ун-т]. Омск, 2004 ;
Колесникова И.В. Проблема границы и пограничные особенности человеческого бытия : автореф. дис. ... канд. филос. наук / [Магнитогор. гос. ун-т]. Магнитогорск, 2009.
2 Пыжова A.A. Приграничье как феномен культуры: на примере Дальнего Востока России : автореф. дис. ... канд. культурологии / [Комсомол.-на-Амуре гос. техн. ун-т]. Комсомольск-на-Амуре, 2004.
Норкин Д.А. Приграничная территория как социальное пространство : (на примере рос,-эстон. границы): автореф. дис. ... канд. социол. наук / [С.-Петсрб. гос. ун-т]. СПб., 2004 ; Живенок Н.В. Пограничный регион в социальном пространстве России: на примере Калининградской области: автореф. дис. ... канд. социол. наук /[С.-Петерб. гос. ун-т]. СПб., 2006.
4 Алборов A.B. Государственная граница как экономическая категория : автореф. дис. ... канд. экон. наук / [Гос. ун-т управления]. М, 2009.
5 СтоговаЛ.Л. Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этпогсографические процессы : автореф. дис. ... канд. геогр. наук / [РГПУ им. А.И. Герцена]. СПб., 2006.
6 Аблаев Ю.М. Государственная граница Северо-Запада России: история и современность : автореф. дис. ... калд. ист. наук / [С.-Петерб. гос. ун-т]. СПб., 2002.
7 Славнитский Н.Р. Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / [С.-Петерб. гос. ун-т]. СПб., 2006; Карпов Д.А. Укреплённые пункты юго-западного норубежья Московского государства в XVI-середине XVII в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Брян. гос. ун-т им. И.Г. Петровского]. Брянск, 2009.
приграничных территориях8; рассматривается процесс интеграции порубежных земель в новое государственно-правовое пространство9; изучается положение жителей приграничья, вовлечённых в противостояние двух соседних государств10. В условиях обострения интереса в современном обществе к исследованию проблем приграничья, выражающегося в комплексном изучении этого феномена, особое значение приобретает освещение конкретных событий и процессов прошлого применительно к приграничным территориям.
Для изучения истории Швеции первой половины XVII в. проблема формирования и функционирования новых границ имеет безусловную актуальность. Означенный период характеризуется непрерывными наступательными войнами Швеции, результатом чего стала серия выгодных для королевства мирных договоров, закрепивших за ним статус великой европейской державы. Все мирные соглашения Швеции сопровождались территориальными приращениями и, соответственно, появлением её новых границ с соседними государствами. Одним из таких рубежей была граница с Россией, установленная по условиям Столбовского мира 1617 г. и подтверждённая Кардисским мирным трактатом 1661 г.
Исследование феномена шведско-русского приграничья в период 1617-1661 гг. является актуальной академической задачей, имеющей много граней и общих предметных полей для научных изысканий в разных областях гуманитарного знания. При изучении вопросов приграничья в сферу внимания исследователя попадают также различные области и проблемы собственно исторических разысканий: всеобщность и специфика исторических процессов и явлений; исторические традиции и инновационные преобразования; социально-экономическая история; международные отношения. Определённое значение имеет также накопление исследовательского опыта для разработки сравнительно нового направления исторического знания - исторической конфликтологии. Несмотря на то, что современные исследователи уделяют немалое внимание вопросам российско-шведских отношений в области дипломатии",
8 Баскаков В. И. Проблема «естественных границ» во взаимоотношении Франции со Священной Римской Империей в период Великой французской революции : автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Московский гос. пед. ун-т]. М., 2009.
9 Панков А.И. Российско-украинское порубежье в конце ХУ1-первой половине XVII века : автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Моск. гос. соц. ун-т]. М., 1998; Зенчепко М.Ю. Южное российское порубежье в конце XVI - начале XVII в.: Опыт государственного строительства. М., 2008.
10 Кром М. М. Меж Русью и Литвой: Пограничные земли в системе русско-литовских отношений конца ХУ-первой трети XVI в. М., 2010.
" Миронова О.Н. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.: дис. ... канд. ист. наук / [Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т]. Н. Новгород, 2009; Фролов Р.А. Русско-шведские отношения в контексте внешней политики России 1492— 1595 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук / [Липец, гос. пед. ун-т]. Тамбов, 2010.
экономики12; изучают политику Швеции в Европе13, комплексное изучение проблем шведско-русского приграничья и направленной на их урегулирование приграничной политики Швеции в период 1617-1661 гг. до настоящего времени не проводилось.
Степень изученности темы. Политика Швеции в 1617-1661 гг. служила объектом исследования историков разных стран и исторических школ, но проблемы шведско-русского приграничья лишь затрагивались в общих работах. В отечественной историографии ещё во второй половине XIX в. С.М. Соловьёв указал на некоторые проблемы, возникшие в шведско-русских отношениях в связи с проведением новой границы14. В те же годы Н.П. Лыжин обратил внимание на приоритеты политики Швеции в отношении шведско-русской границы после заключения Столбовского мира15. В дальнейшем отечественные исследователи стали выделять отдельные проблемы и изучать их более детально.
В конце XIX в. К.И Якубов привлёк архивные документы, чтобы специально рассмотреть проблему перебежчиков, и указал на способы, которыми стороны пытались урегулировать последнюю16. В эти же годы Д.В. Цветаев, изучая конфессиональные противоречия, возникавшие при взаимодействии протестантов и православных, уделил определённое внимание влиянию религиозного фактора на ситуацию в шведско-русском приграничье, в частности, на вопросы, связанные с перебежчиками17.
В советский период повышение интереса к международной политике, в том числе к истории шведско-русских отношений, произошло с началом Второй мировой войны. Масштабный мировой конфликт, способствовавший осмыслению отношений стран и народов в прошлом, повлиял на выбор тематики исследований. Ещё накануне войны границы европейских государств стали стремительно меняться, и в этой связи особую остроту приобрели вопросы, связанные с судьбами жителей тех или иных стран, вынужденных подчиняться правительствам других государств, об отношении населения отторгнутых областей к новой власти. В 1930-е-1940-е гг., привлекая архивные источники, тему перебежчиков разрабатывал С.С. Гадзяцкий, рассмотревший её на фоне вооружённого противостояния сторон в ходе русско-шведской войны 1656-1658 гг. Помимо изучения
пДьшгесА.А. Русско-шведские торгово-экономические отношения 1661—1700 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Донецкий гос. ун-т]. Донецк, 1997.
13 Ходин А.А. Политика Швеции в германских землях Священной Римской империи во время Тридцатилетней войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Смолен, гос. ун-т]. Брянск, 2010.
1 Соловьёв С.М. История России с древнейших времён. М., 1859. Т. 9 : История России в царствование Михаила Фёдоровича.
15 Лыжин Н.П. Столбовский договор и переговоры, ему предшествовавшие : с приложением актов. СПб., 1857.
16 Якубов К.И. Предисловие //Россия и Швеция в первой половине XVII века: сб. материалов. М„ 1897. С. 111-Х.
17 Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890.
проблемы перебежчиков, автор указал на потенциальную угрозу для безопасности Швеции присутствия в приграничных землях королевства относительно компактно проживавших бывших русских подданных18. В 1940-е-1950-е гг. о перебежчиках, привлекая новые архивные материалы, писала Р.Б. Мюллер19. В те же годы эту проблему, применительно к территории Карелии, изучал A.C. Жербин20. В рецензии на его работу Ю.В. Курсков указал на перспективность привлечения новых архивных материалов для изучения причин, побуждавших население мигрировать через границу21.
Проблемы приграничного размежевания стали предметом специального изучения в 1950-е гг., в работе Ю.В. Курскова. Автор показал, что размежевание границы по условиям Столбовского мира не привело к окончательному урегулированию противоречий, имевших отношение к маркировке шведско-русского рубежа, и это требовало от сторон периодически созывать специальные съезды на границе22. Тему межевания разрабатывал А.Ю. Жуков, показавший, что сохранению напряжённости в районе межевания способствовали как позиции правительств и дипломатов обеих стран, так и поведение приграничных жителей23.
О мероприятиях по сбору информации о положении в соседней стране писали: в 1950-е гг. - В.З. Джинчарадзе, уделивший внимание шведской активности в этом направлении24; в 1980-е гг. - Е.И. Кобзарева, изучившая мероприятия русского правительства25; в 1990-е гг. - К.А. Аверьянов,
18 Гадзягщнй С.С.: 1) Карелия и Южное Приладожье в русско-шведской войне 1656— 1658 гг. // Исторические записки. М., 1941. Т. 11. С. 247-278 ; 2) Борьба русских людей Ижорской земли в XVII веке против иноземного владычества // Исторические записки. М., 1945. Т. 16. С. 14-54 ; 3) Ижорская земля в начале XVII в. // Исторические записки. М., 1947. Т. 21. С. 3-42.
19 Мюллер Р.Б. Карелия в XVII в. // История Карелии с древнейших времён до середины XVIII века. Петрозаводск, 1952. С. 209-293.
20 Жербин A.C.: 1) Переселение карел на русские земли в первой половине и середине XVII века: автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Карсло-фин. фил. Акад. наук СССР]. Петрозаводск, 1951 ; 2) Переселение карел в Россию в XVII веке. Петрозаводск, 1956.
21 Курсков Ю.В. «A.C. Жербин. Переселение карел в Россию в XVII веке. Петрозаводск, 1956» : [рецензия] // Скандинавский сборник. Таллин, 1957. Вып. 2. С. 272-278.
22 Курское Ю.В. Русско-шведские отношения в 40-50-х годах XVII века: (межевые съезды 1642, 1652, 1654 годов) //Скандинавский сборник. Таллин, 1958. Вып. 3. С. 149163.
23 Жуков А.Ю.: 1) Проблема границы в русско-шведских дипломатических отношениях 1617-1621 гг. // Гуманитарные исследования в Карелии : сб. ст. к 70-летию Ин-та языка, лит. и истории. Петрозаводск, 2000. С. 31-36; 2) Управление и самоуправление в Карелии в XVII в. Великий Новгород, 2003.
24 Джинчарадзе В.З. Борьба с иностранным шпионажем в России в XVII веке // Исторические записки. М., 1952. Т. 39. С. 229-258.
25 Кобзарева Е.И. Известия о событиях в Западной Европе в документах Посольского приказа XVII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук /[Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. М„ 1988.
показавший роль личного общения местных жителей для успешности сбора информации в приграничье26.
Торговлю и торговые отношения на шведско-русской границе исследовала в 1940-x-l950-х гг. К.Н. Сербина, показавшая влияние традиционных торговых речных путей на разрастание нелегального обмена27. В эти же годы об увеличении масштабов нелегальной шведско-русской торговли после Столбовского мира и причинах этого явления упоминал Б.Ф. Поршнев28. Э.Д. Рухманова занималась шведско-русскими торговыми отношениями на Балтике29. В 1960-е гг. к изучению этой темы приступил И.П. Шаскольский, для которого вопросы торгово-экономических отношений России и Швеции стали основной исследовательской темой. Результатом многолетней работы автора в отечественных и зарубежных архивах стали итоговые монографии, в которых была показана жизненная необходимость как для Швеции, так и для России поддержания постоянных торговых контактов10. В 1980 г. Ю.Н. Беспятых продемонстрировал взаимосвязь между потребностью в безопасности для осуществления обмена товарами и поведением приграничного населения в отношении своих зарубежных соседей, в частности, торговых партнёров31. Современные исследователи специально разрабатывают непосредственно связанную с торговлей тему денежного обращения в приграничье и влияние на особенности этого процесса шведских властей. C.B. Зверев вскрыл зависимость между производством на шведской территории русских фальшивых денег и нелегальной торговлей в шведско-русском приграничье32. A.C. Мельникова указала на то
26 Аверьянов К.А. Русская дипломатия и контрразведка в XVII веке //Российская дипломатия: история и современность : материалы пауч.-практ. конф., посвящ. 450-летию создания Посольского приказа, 29 окт. 1999 г., МГИМО. М., 2001. С. 110-120.
27 Сербина К.Н.: 1) Очерки из социально-экономической истории русского города: Тихвинский посад в XVI-XVII вв. M. ; J1., 1951 ; 2) Торговые связи тихвинских торговых людей со Швецией в XVII веке // Скандинавский сборник. Таллин, 1978. Вып. 23. С. 718.
28 Поришев Б.Ф. Русские субсидии Швеции во время Тридцатилетней войны // Изв. Акад. паук СССР. Сер. истории и философии. 1945. Т. 2, № 5. С. 325.
29 Рухманова ЭД. Борьба России за выход в Балтийское море в 1656-1661 гг. : авторсф. дис. ... канд. ист. наук / [Ленингр. гос. ун-т им. A.A. Жданова]. J1., 1954.
30 Шаскольский И.П.: 1) Русская морская торговля на Балтике в XVII в. : торговля со Швецией. СПб., 1994 ; 2) Экономические отношения России и Шведского государства в XVII веке. СПб., 1998.
31 Беспятых Ю.Н. «Крестьянское перемирие» и пограничная торговля между северными районами России и Шведской Финляндии в начале XVIII в. // Скандинавский сборник. Таллин, 1980. Т. 25. С. 50-57.
32 Зверев C.B.: 1) Денежное обращение и монетное дело на Северо-Западе Русского государства в первой половине XVII в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Моск. гос. акад. им. И.М. Сеченова]. М., 1998 ; 2) Денежное обращение в Кексгольмском лене в первой половине XVII в. // Россия и Швеция в средневековье и новое время : архивное и музейное наследие : докл. и сообщ. участников междунар. науч. конф., приуроч. к работе
обстоятельство, что шведские власти при принятии решений в области денежного обращения были вынуждены учитывать роль русских монет для населения приграничных областей13. Вопросы налоговой политики Швеции в приграничье разрабатывает К. Катаяла34.
Двойственное положение православного духовенства в шведско-русском приграничье отражено в работе A.A. Селина35. Особенности взаимодействия различных этнических групп в районе шведско-русской границы после Столбовского мира освещены в работах A.C. Мыльникова36, С.Э Яловицыной37, Н.В. Шлыгиной3*. О языковых барьерах и мерах по их преодолению писали Л.Н. Пушкарёв39, Г.М. Коваленко40. Попытку обобщения сведений о взаимодействии людей различных этносов и конфессий, предпринял Г.А. Некрасов4'. О мероприятиях шведского правительства по отношению к русскому православию пишет A.B. Толстиков. Он показал противоречие между официальной политикой Швеции в области религии и конкретными мероприятиями шведских
в Гос. Ист. музее выст. «Орёл и Лев. Россия и Швеция в XVII веке», 15-17 мая 2001 г. М., 2002. С. 175-199.
33 Мельникова A.C. Денежное обращение Ижорской земли и Корельского уезда после 1617г.//Тамже. С. 167-174.
34 Катаяла К. Откуп налогов и феодализм в Кексгольмском лене (Корельском уезде) в 1617-1725 гг. //Европейский Север: история и современность : тез. докл. Всерос. науч. копф. Петрозаводск, 1990. С. 6-7.
35 Селин A.A. Порубежное духовенство в 1-й половине XVII в. //Староладожский сборник / Староладож. ист.-архитектур. и археол. музей-заповедник. СПб.; Старая Ладога, 2000. Вып. 3. С. 29-36.
36 Мыльников A.C.: 1) Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: представления об этнич. номинации и этничности XVI - нач. XVIII в. СПб., 1999 ; 2) О менталитете русской культуры: моноцентризм или полицентризм? // Гуманитарий / Акад. гуманитар, наук. СПб., 1995. № 1. С. 144-152.
3 Яловицына С.Э. Особенности народной психологии и быта приграничного населения: На примере «корельских приходов» // «Своё» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера : (материалы 3-й междунар. науч. конф.) / Петрозавод. гос. ун-т [и др.]. Петрозаводск, 2001. С. 58-61.
38 Шлыгина II.В.: 1) Возникновение финских поселений на территории Ингрии // Этногр. обозрение. 1996. №5. С. 70-80; 2) Ингерманландия: проблемы этнографического изучения //Этногр. обозрение. 1997. №3. С.45-56; 3)Религиозная ситуация в Ингерманландии в конце XVII в.: по материалам дневника Ю. Гезелиуса // Этногр. обозрение. 2003. № 5. С. 100-109.
34 Пушкарёв Л.Н. Начальный этап в изучении иностранцами русского языка (вторая половина XVI-XVI! в.) // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. М., 2006. Вып. 3. С. 221-231.
40 Ковалепко Г.М. К истории изучения и применения шведского языка в дореволюционной России //Вопросы филологии, методики преподавания иностранных языков и страноведения. Новгород, 1997. Вып. 1. С. 124-132.
41 Некрасов ГА. Тысяча лет русско-шведско-финских культурных связей, IX—XVIII вв. М., 1993.
властей в религиозной сфере на территориях, уступленных царём шведскому королю по Столбовскому миру42.
Таким образом, многие проблемы шведско-русского приграничья в 1617-1661 гг. затрагивались в трудах отечественных исследователей, но комплексного их изучения до настоящего времени не предпринималось.
Политика Швеции в шведско-русском приграничье в отечественной историографии рассматривалась, в основном, в обобщающих трудах по истории России43. Это, вероятно, обусловлено тем, что отошедшие по Столбовскому миру к Швеции русские территории были возвращены России по условиям Ништадского мира 1721 г., и период пребывания этих земель под властью Швеции в советской историографии расценивали как временную шведскую оккупацию44. Определённое значение для изучения политики Швеции в шведско-русском приграничье имеют основанные на шведских документах труды отечественного историка второй половины Х1Х-начала XX в. Г.В. Форстена, который впервые использовал широкий круг источников из архивов Западной Европы. Он ввёл в научный оборот много неопубликованных материалов из архивов Стокгольма, но почти не привлекал российских документов45. Г.В. Форстен сделал попытку специально рассмотреть политику Швеции в отношении России в ходе Столбовских переговоров и в предшествовавшие годы46. После завершения Второй мировой войны изучение отношений Швеции и России велись отечественными исследователями на основании русских документов47. Этот интерес сохранился до настоящего времени, и тема изучается с привлечением документов обеих стран48.
Большинство зарубежных исследователей, рассматривавших международные отношения Швеции в 1617-1661 гг., уделяли внимание,
" Тлчстиков A.B. Русское православие в политике и политической риторике Швеции, первая половина XVII в.: дис. ... канд. ист. наук / [Ин-т всеобщ, истории РАН]. М., 2002.
43 Беспятых Ю.Н., Шаскольский И.П. Начало шведского господства в Ижорской земле // Аграрная история Северо-Запада России XVII века: (население, землевладение, землепользование). Л., 1989. С. 188-192; Шаскольский И.П. Крестьянство Ингсрманландии (Ижорской земли) в XVII в. // История крестьянства Северо-Запада России : период феодализма. СПб., 1994. С. 142-146.
44 Воробьёв В.М„ Дегтярёв А.Я. Русское феодальное землевладение от «смутного времени» до кануна петровских реформ. Л., 1986. С. 133.
43 Форстен Г.В.: 1) Сношения Швеции и России во второй половине XVII века: 16481700 //Жури. М-ва нар. просвещения. 1898. Фсвр. С. 210-277; Апр. С. 321-354; Май. С. 48-103 ; 1899. Июнь. С. 277-339 ; Сент. С. 47-92 ; 2) Сношения Швеции с Россией в царствование Христины // Журн. М-ва нар. просвещения. 1891. Июнь. С. 348-375.
46 Форстен Г.В. Политика Швеции в Смутное время // Журн. М-ва нар. просвещения. 1889. Февр. С. 325-349 ; Окт. С. 185-213 ; Нояб. С. 17-65.
47 Арзыматов A.A. Русско-шведские отношения в период 30-летней войны 1618-1648 гг.: (по рус. архив, материалам): автореф. дис. ... канд. ист. наук / [Киргиз, гос. ун-т]. Фрунзе, 1954.
48 Кобзарева Е.И. Дипломатическая борьба России за выход к Балтийскому морю в 16551661 годах. М., 1998 ; Кан A.C. Швеция и Россия - в прошлом и настоящем. М., 1999 ; Флоря Б.Н. Русское государство и его западные соседи (1655-1661 гг.). М., 2010.
прежде всего, европейской политике и войнам шведских королей49. В 1903 г. была опубликована специальная работа о русско-шведской войне 16561658 гг.50, а ещё в конце XIX в. вышло в свет исследование о мирных переговорах по окончании этой войны51. В 1936 г. была опубликована первая часть коллективного труда, посвященного войнам Швеции. Авторы уделили внимание, в первую очередь, боевым действиям и переговорам о заключении мира52. Современные отечественные исследователи отмечали, что у шведских учёных до последнего времени отсутствовал интерес к изучению проблем отношений с Россией, включая события XVII в." Отношения с Россией в упомянутом веке вызывали интерес в шведской исторической науке, в первую очередь, с точки зрения европейской политики Швеции. Д. Норрман показал, что курс шведского короля Густава II Адольфа на союз с Россией в период ведения Швецией боевых действий в Германии был результатом сознательного выбора и внимательной оценки международной ситуации того времени54. О русско-шведской торговле, в частности, о роли России в торгово-экономических планах шведского правительства, писал шведский историк А. Атман55. О шведско-русских культурных связях в 1940-е гг. писали Э. Хорнборг56 и Т. Нерман57. В 1990 г. С. Нильссон писал как о реалиях многовековой истории шведско-русских культурных контактов, так и связанных с ней предрассудках5*.
В конце XIX в. о различных аспектах истории Ингерманландии писал шведский историк К. Эландер, положивший в основу своего исследования материалы шведских архивов59. Первое специальное исследование шведской политики в отношении православного населения Ингерманландии в 16171704 гг., опубликованное в Швеции в 1973 г., принадлежит А. Исбергу60. В
49 Tham W. Den svenska utrikespolitikens historia. Stockholm, 1960. Bd I. Del. 2: 1560-1648; Landberg G. Den svenska utrikespolitikens historia. Stockholm, 1952. Bd I. Del. 3: 1648-1697.
50 Carlon M. Ryska kriget 1656-1658. Stockholm, 1903.
51 Nordwall J. Svensk-ryska underhandlingar före freden i Kardis (1658-61). Uppsala, 1890.
52 Sveriges Krig 1611-1632. Stockholm, 1936. В. 1. Danska och ryska krigen.
53 Шаскольский ff./7. Экономические отношения России и Шведского государства в XVII веке. СПб., 1998. С. 23.
54 Norman D. Gustav Adollfs politik mot Ryssland och Polen under tyska kriget (1630-1632). Uppsala, 1943.
55 Attman A. 1) The Russian and Polish Markets in international Trade 1550 - 1650. Göteborg, 1973; 2) Swedish Aspirations and the Russian Market during the 17 th Century. Göteborg, 1985.
56 Hornborg E. Sverige och Ryssland genom tiderna: Politiska relationer och krigiska konflikter. Stockholm, 1941.
57 Nerman T. Svensk och ryss: Ett Umgänge i krig och handel. Stockholm, 1946.
58 NUssonS. Rysskräcken i Sverige: Fördomar och verklighet. Örebro, 1990.
59 Öhlander С. l)Bidrag till kännedom on Ingermanlands historia och forvaltning. Uppsala, 1898. D. 1: 1617-1645; 2) Om den svenska kyrkoreformationen uti Ingermanland: ett bidrag till svenska kyrkans historia ären 1617-1704. Uppsala, 1900.
60 hbergA. Svensk segregations- och konversionspolitik i Ingermanland 1617-1704. Uppsala, 1973.
2002 г. была опубликована посвященная периоду 1650-1712 гг. работа Ю. Кокконена, освещающая особенности взаимодействия жителей той части шведско-русской границы, которая разделяла российские земли в Карелии и территорию принадлежавшей тогда Швеции Финляндии61, а в 2005 г. некоторые положения этого исследования нашли отражение в статье, переведённой на русский язык62
Интерпретацию образа русских финским населением Швеции изучает К. Таркиайнен63, который также писал о языковых барьерах в приграничье64 О взаимоотношениях перешедших под власть шведского короля русских дворян с населением, а также со шведской и русской приграничными администрациями писали датский исследователь Д.Х. Линд65 и шведский историк А.И. Пересветов-Мурат66.
Рассмотрение отечественной и зарубежной историографии показывает, что, невзирая на значительный интерес к различным аспектам шведско-русских отношений XVII в., в частности, внимание к отдельным проблемам шведско-русского приграничья, образовавшегося в соответствии с условиями Столбовского мира, это приграничье, как сложившийся феномен, не привлекало внимания упомянутых выше историков, и ныне не существует специального, комплексного, всестороннего исследования, посвящённого как самому указанному приграничью, так и шведской политике, проводившейся здесь в 1617 г.-1661 гг.
Объект исследования - шведско-русское приграничье в 1617166] гг. как политический, географический, социальный и культурный феномен.
Предмет исследования - пограничная политика Швеции в отношении шведско-русского приграничья в 1617-1661 гг.
Цель исследования - на основе изучения всего комплекса опубликованных и неопубликованных документов и материалов российских архивов осуществить комплексную реконструкцию возможно полной картины положения в шведско-русском приграничье в 1617-1661 гг. и рассмотреть политику Швеции в данном регионе.
61 Kokkonen J. Rajaseutu liikkeessa : Kainuun ja Pielisen Karjalan asukkaiden kontaktit Venajan Karjalaan kreivin ajasta sarkasotaan (1650-1712). Helsinki, 2002.
62 Кокконен Ю. Безопасность, обеспеченная «снизу» : соглашения о мире на границе в период швед, правления в Финляндии с XIV в. но 1809 г. //Восточная Финляндия и Российская Карелия: традиция и закон в жизни карел : материалы междунар. семинара историков, посвященного 65-летию ПетрГУ. Петрозаводск, 2005. С. 48-52.
61 Таркиайнен К. Финляндия: образ восточного соседа времен Московского царства // Россия и Финляндия: проблемы взаимовосприятия. XVII-XX вв.: материалы рос.-финлянд. симпозиумов историков. М., 2006. С. 48-59.
64 Tarkiainen К. Rysstolkarna som yrkeskar 1595-1661 // Historisk tidskrift. 1972. N 4. S. 490522.
ь5ЛипдД.Х. Ингерманландскис «русские бояре» в Швеции: их социальные и генеалогические корни. М., 2000.
66 Пересветов-Мурат А.И. Из Ростова в Ингсрманландига : М.А. Пересветов и другие русские baijor'bi // Новгородский исторический сборник. СПб., 1999. Вып. 7 . С. 366-378.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
• изучить политику шведских властей по проведению и корректировке на местности линии границы, а также мероприятия по её укреплению;
• изучить меры шведских властей по пресечению нелегальной торговли и преступности в приграничье;
• изучить шведскую политику, направленную на решение проблемы нелегальных трансграничных миграций (проблемы перебежчиков).
Хронологические рамки исследования охватывают период 1617— 1661 гг. Нижний хронологический рубеж связан с подписанием Столбовского мирного договора 1617 г., в котором оговаривалась линия новой границы между Швецией и Россией. Верхний хронологический рубеж определяется завершением вооружённого русско-шведского противостояния 1656-1658 гг., в ходе которого во многом обнажились противоречия, тщательно скрываемые сторонами в предшествовавший период политического сближения. Кардисский мирный договор 1661 г. подтвердил прежнее соотношение сил между Швецией и Московским царством и оставил неизменной линию границы, установленную Столбовским миром.
Географические рамки исследования. В исследовании рассматриваются приграничные области Швеции - Ингерманландия, Кексгольмский лен, Эстляндия, Лифляндия и граничившие с ними северозападные территории России. В диссертации названные шведские и русские земли изучаются в контексте взаимодействия властей и населения в районе шведско-русской границы.
Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положен принцип историзма - исследование и оценка фактов, событий и явлений прошлого в строгом соответствии с их временным контекстом, в результате многостороннего анализа источников. Многоаспектность избранной темы предопределила обращение к междисциплинарному подходу при её исследовании. В частности, использовались элементы специального метода конфликтологии -конфликтологической диагностики, предполагающей учёт содержательной сути, условий, поводов, симптомов и последствий рассматриваемых конфликтов.
Источниковая база исследования. Основой исследования, в первую очередь, стали неопубликованные документы Посольского приказа, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (далее РГАДА) и документы Посольского стола Новгородской приказной избы, хранящиеся в Научно-историческом архиве Санкт-Петербургского института истории РАН (далее НИА СПбИИ РАН).
Среди документов РГАДА для настоящего исследования представляет интерес фонд № 96 «Сношения России со Швецией», в котором содержатся относящиеся к разным годам дела под общим заголовком «Отписки новгородских и других с шведами пограничных городов воевод и отпуски к
ним государевых грамот о разных пограничных делах». Среди материалов НИА СПбИИ РАН важны документы фонда № 109 «Порубежные акты», представляющие собой сохранившуюся часть утраченного делопроизводства Посольского стола Новгородской приказной палаты, который ведал широким кругом вопросов, затрагивавших текущие отношения между русскими и шведскими приграничными владениями. Органически связана с фондом № 109 коллекция № 2 «Актовые книги», включающая, в частности, и переписку новгородских воевод с представителями шведской администрации в пограничных городах. В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки хранится переписная книга 1650 г. (Основное собрание рукописных книг. Q-IV. № 366), которая содержит сведения, дополняющие указанные выше архивные собрания.
Публикация архивных документов по исследуемой теме началась в первой четверти XIX в.67. Издание законодательных материалов продолжилось в 1830-е гг.; были опубликованы относящие к изучаемому периоду тексты дипломатических соглашений Швеции с Россией68. В те же годы началась публикация сборников, включавших, в том числе, разнообразные документы, освещающие отношения Швеции и России69. Работа по выявлению материалов, повествующих, в частности, о шведско-русских контактах, и публикация соответствующих сборников документов продолжалась весь XIX век70. Документы, относящиеся к периоду, непосредственно предшествовавшему заключению Столбовского мира, опубликовал Г. Саблер71. Отдельные документы опубликованы в работе М.А. Островской72. Значительный комплекс материалов, относящихся к проблеме перебежчиков, опубликовал К.И. Якубов73. Несколько документов о положении в приграничье издал Н.В. Голицын74. Описание некоторых
67 Собрание государственных 1рамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. М., 1822. Ч. 3.
68 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. СПб., 1830. Т. 1.
69 Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографической экспедицией императорской Академии наук. СПб., 1836. Т. 3 : 1613-1645 гг.; Т. 4 : 16451700 гг.
70 Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией. СПб., 1841. Т. 3 : 1613-1645 гг.; 1842. Т. 4 : 1645-1676 гг.; Дополнения к актам историческим, собранные и изданные археографической комиссией. СПб., 1848. Т. 3 ; 1851. Т. 4 ; 1857. Т. 6 ; Акты Московского государства. СПб., 1890. Т. 1 : 1571-1634 гг.; 1894. Т. 2 : 16351659 гг. ; 1901. Т. 3 : 1660-1664 гг.
71 Собрание русских памятников, извлечённых из семейного архива графов Делагарди / изд. Г. Саблер. Юрьев, 1896.
11 Островская МЛ. Земельный быт сельского населения русского севера в ХУ1-ХУШ веках. СПб., 1913.
73 Россия и Швеция в первой половине XVII века: сб. материалов / сост. К. Якубов. М.,1897.
74 К истории русско-шведских отношений и населения пограничных с Швецией областей (1634-1648 гг.) / сост. Н.В. Голицын. М., 1903.
важных для настоящего исследования документов предпринято H.H. Бантыш-Каменским".
В 1920-е гг. был опубликован значительный массив документов по важнейшей проблеме в шведско-русском приграничье - о перебежчиках, а также о межевых съездах вблизи границы76. Документы, освещающие функционирование шведско-русской границы в Карелии, собраны и изданы в 1940-е гг. Р.Б. Мюллер77. С 1960 г. публиковались значительные подборки документов, касающихся экономических отношений Швеции и России78.
Особую ценность для исследования политики Швеции в шведско-русском приграничье представляют переводы на русский язык посланий комендантов шведских приграничных крепостей к русским воеводам. Коменданты, в русских документах именуемые «державцами», вели систематическую переписку с русскими воеводами по различным вопросам, возникавшим в приграничье: о проблемах межевания; о размене перебежчиков; о торговых контактах населения обеих стран; о преступлениях в приграничье; об устройстве и снятии застав; о положении семей, разделённых границей; о политических решениях своих правительств и т. д. Согласно русским правилам делопроизводства XVII в., послания «державцев» переводились на русский язык, и эти переводы затем вписывались в тексты грамот, которыми обменивались воеводская администрация в приграничье и центральное правительство в Москве. Поскольку содержание посланий шведских комендантов имело ценность лишь как оперативная информация, сохранности подлинников не уделяли большого внимания. По этой причине переводы посланий «державцев», хранящиеся в российских архивах, имеют нередко уникальную ценность для изучения политики шведских властей в шведско-русском приграничье.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке на основе документов российских архивов предпринято изучение политики Швеции в шведско-русском приграничье в 1617-1661 гг. В диссертации осуществлена реконструкция положения в указанном приграничье; изучен комплекс причин, которые препятствовали шведскими властями добиться стабильности в пограничных землях. Многие архивные материалы, на которых базируется диссертационное исследование, вводятся в научный оборот впервые.
15 Бантыш-Камеиский НИ. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). М., 1902. Т. 4 : Пруссия, Франция и Швеция.
76 Дела Тайного приказа : [в 4 кн.] / ред. С.Ф. Платонов. Л., 1926. Кн. 4.
77 Карелия в XVII веке : сб. документов / сост. Р.Б. Мюллер. Петрозаводск, 1948.
78 Русско-швсдскис экономические отношения в XVII веке : сб. документов / Акад. наук СССР, Ленингр. отд-нис Ин-та истории [и др.]; сост. М.Б. Давыдова, И.П. Шаскольский, А.И. Юхт. М.; Л., 1960 ; Экономические связи между Россией и Швецией в XVII веке : документы из сов. архивов / Акад. наук СССР, Ин-т истории СССР [и др.; редкол.: А. Аттмап, Ф.И.Долгих и др.]. М.; Стокгольм, 1978; Экономические связи между Россией и Швецией в XVII веке: [сб. документов : в 3 вып.] / Акад. наук СССР, Ин-т истории СССР, Ленингр. отд-ние ; ред. И.П. Шаскольский. М., 1981-1982.
Положения, выносимые на защиту.
• основные усилия Швеции в 1617-1661 гг. были направлены на закрепление своего положения в ранге великой европейской державы. По этой причине главной задачей шведского правительства в отношении шведско-русского приграничья в этот период было обеспечение его стабильности, предотвращение конфликтов на границе с Россией;
• в 1617-1661 гг. оборона шведско-русской границы была недостаточно надёжной для предотвращения возможного нападения России, что объяснялось следующими обстоятельствами. Во-первых, финансовое положение Швеции в указанный период ограничивало её возможности тратить значительные ресурсы на укрепление имевшей большую протяжённость пограничной линии. Во-вторых, усилия шведских и русских дипломатов по созданию взаимовыгодного военно-политического союза, направленного против общего врага - Речи Посполитой, позволяли концентрировать внимание не на военно-оборонительных, а на дипломатических рычагах обеспечения безопасности королевства на шведско-русской границе;
• в изучаемый период нестабильность шведско-русского приграничья была обусловлена, в первую очередь, тем, что разделённые линией границы местные жители продолжали оставаться в едином экономическом и культурном пространстве. Вопросы жизнеобеспечения заставляли приграничное население продолжать традиционный товарообмен вне зависимости от изменившихся политических условий. Взаимодействию шведских приграничных жителей с русскими подданными способствовали также родственные и религиозные связи. Попытки шведских властей обратить православное население приграничья в лютеранство не встречали у него понимания, лишь усиливая его связи с Россией;
• русское правительство тайно поддерживало и инициировало нелегальные контакты царских подданных с подданными шведского короля, населявшими отошедшие под власть Швеции бывшие русские территории. Это также способствовало сохранению напряжённости в шведско-русском приграничье, заставляя шведское правительство постоянно реагировать на противоречившие дипломатическим соглашениям русские инициативы;
• нуждаясь в лояльности местных жителей в периоды политического сближения с Россией, правительство Швеции избегало последовательно проводить закреплённые в дипломатических документах ограничительные меры в торговой сфере, непосредственно касавшиеся населения шведско-русского приграничья. Запоздалые попытки осуществить эти ограничения на практике закономерно приводили к недовольству местных жителей, обостряя в итоге дипломатические отношения между Швецией и Россией;
• сохранению нестабильности в приграничье способствовали и действия местных властей обеих стран, использовавших, вопреки условиям дипломатических соглашений, интересы местных жителей для осуществления как правительственных целей, так и своих собственных. При этом представители шведской приграничной администрации нередко
воздействовали на жителей приграничья теми же методами, что и русские власти.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации восполняют недостаток в отечественной историографии комплексных исследований, в которых изучены проблемы, возникавшие в ходе становления новой шведско-русской границы в 1617-1661 гг., в их связи с дипломатическими отношениями соседних государств. Положения и выводы диссертационного исследования в значительной мере обогащают представления современной науки о шведской политике в отношении приграничных областей в период интенсивного роста территории Швеции.
Практическая значимость исследования. Собранный и проанализированный фактический материал, сделанные наблюдения и выводы могут быть использованы в научных трудах, посвященных внешней политике Швеции и истории дипломатии XVII в. Положения диссертации найдут также применение при создании общих и специальных курсов, разработке учебно-методических пособий по истории Швеции, в том числе, её внешней политике, а также по истории международных отношений, включая внешнеполитические аспекты истории России. Материалы и выводы диссертации могут быть востребованы в такой сравнительно новой и имеющей большое общественное значение области знания, как историческая конфликтология.
Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры всеобщей истории факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, а также на международных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Выборге, Старой Ладоге (2008, 2009, 2010 гг.). Материалы диссертационного исследования и его основные результаты отражены в публикациях автора общим объёмом 5, 4 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений. Общий объём диссертации -264 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность, освещается степень изученности поставленных проблем в отечественной и зарубежной историографии, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется его научная новизна, даётся характеристика источниковой базы, характеризуется методологическая основа диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.
Первая глава «Обустройство границы» посвящена анализу проблем, проявившихся в ходе взаимодействия Швеции и России по
вопросам приграничного урегулирования, и шведской политики по решению названных проблем.
В первом параграфе рассматривается взаимодействие сторон в процессе проведения и корректировки линии границы. Показана противоречивость действий шведских и русских дипломатов, которые стремились, вопреки условиям мирного договора, изменить в свою пользу оговорённую линию границы. Для этого использовались различные средства. Дипломаты инициировали ложные свидетельские показания местных старожилов, привлекаемых к процедуре межевания; использовали несовершенство документальной базы, на основании которой следовало его проводить; организовывали провокации в приграничных районах. На интенсивность этих усилий большое влияние оказывала изменчивость политической обстановки. Свою роль играло и недостаточное внимание приграничных властей к поддержанию в должном порядке межевых знаков.
Проблемы маркировки границы осложнялись также действиями местного населения, систематически разрушавшего установленные властями пограничные знаки с целью создания более благоприятных для себя условий хозяйствования.
В итоге установление линии границы растянулось на несколько десятилетий. Дополнительным деструктивным фактором послужила русско-шведская война 1656-1658 гг., показавшая готовность царского правительства нарушить при удобном случае условия Столбовского мира. Война в очередной раз подвергла серьёзному испытанию хрупкое равновесие в приграничье.
Во втором параграфе рассмотрены мероприятия сторон по обеспечению безопасности границы и организации её обороны.
Стремление обеих стран к политическому и военному сближению для борьбы с общим врагом - Речью Посполитой, позволяло и Швеции, и России не выделять значительных ресурсов для обороны границы, надеясь обеспечить безопасность дипломатическими средствами. Это было особенно важно и по причине недостатка средств у Стокгольма и Москвы: их затраты на активную внешнюю политику постоянно росли. Состояние «полувражды», сохранявшееся, несмотря на дипломатическое сближение, питало взаимную подозрительность как властей, так и населения по обе стороны границы. В условиях недостаточности у обеих сторон ресурсов для обороны границы большое значение приобретала осведомлённость о военных приготовлениях соседа. Это приводило к активизации сбора информации о положении в соседней стране путём отправки лазутчиков. Значительное число родственников, знакомых и деловых партнёров, разделённых линией границы, давало возможность приграничным властям обеих стран использовать нелегальные связи населения для получения «вестей» из-за рубежа. Для адекватного перевода поступавшей информации с иностранных языков существовал специально созданный штат переводчиков.
При общей малочисленности населения шведские власти вынуждены были использовать в приграничных гарнизонах, наряду с представителями различных этносов, также и местное русское население, которое нередко не было доброжелательно по отношению к новой власти. Наличие в шведском приграничье значительного числа людей, лояльных к России, проявилось во время русско-шведской войны 1656-1658 гг., когда многие шведские подданные, жившие в приграничье, вступали в русские войска, занявшие шведскую территорию, и обращали оружие против своего монарха. Кроме того, русские власти с началом войны пытались воздействовать на своих бывших подданных, призывая их сдавать шведские крепости царским войскам. Таким образом, стабильность и безопасность границы, к которым стремилось шведское правительство после заключения Столбовского мира, так и не были достигнуты на протяжении всего изучаемого периода.
Во второй главе «Нелегальные контакты приграничного населения» исследуются проблемы, возникавшие в процессе взаимодействия жителей приграничья в обход местных властей.
В первом параграфе рассматривается нелегальная торговля приграничных жителей и анализируется политика Швеции в связи с этой проблемой.
Недостатки в организации пограничной охраны были важным условием разрастания нелегальной торговли в приграничье. Свою роль сыграли здесь давние торговые пути, которые после проведения нового рубежа стали трансграничными, но которыми традиционно продолжало пользоваться местное население.
Отошедшие к Швеции северо-западные земли России не отличались высоким плодородием, и население вынуждено было систематически обменивать продукты своего труда на иные товары, поэтому приграничные жители, не уведомляя свои правительства, заключали в частном порядке договоры о сохранении мирных отношений даже в периоды войн между их государями.
Распространению нелегальной торговли способствовало дипломатическое сближение между Швецией и Россией. Стремясь к заключению военно-политического союза, правительства обеих стран «закрывали глаза» на контрабандный приграничный торг с целью уменьшить число конфликтов как с властями соседнего государства, так и со своими приграничными жителями, от поведения которых во многом зависела безопасность на границе. Когда политические обстоятельства менялись и правительства пытались привести торговлю в соответствие с законом, это вызывало сопротивление населения, привыкшего торговать беспошлинно. Кроме того, роль «пропуска» для контрабандистов играла взятка, и в приграничье сложилась своего рода традиция решать проблемы нелегального провоза товаров таким способом.
Во втором параграфе рассматривается проблема приграничной преступности.
Появление новой границы повлияло на рост числа преступлений в приграничье. Сыграло свою роль недостаточное внимание властей к охране рубежей. Разделение бывших царских подданных на подданных шведских и русских предоставило возможность тем и другим грабить своих бывших соотечественников. При этом поиск преступников тормозился бюрократическими процедурами в ходе взаимодействия приграничных администраций. Следует особо выделить социальную составляющую этой проблемы - готовность перешедших за рубеж крестьян похищать имущество именно своих прежних хозяев, а также причинять им и членам их семей увечья, вплоть до убийства.
Разрастанию преступлений способствовал спрос на краденое имущество среди жителей приграничья. Расследованию преступлений зачастую мешала круговая порука местного населения, а также страх пострадать от преступников, на которых мог поступить донос.
Увеличение преступлений было связано также с тем, что приграничные землевладельцы принуждали своих крестьян и дворовых людей так или иначе вредить зарубежному населению путём нелегальной эксплуатации принадлежавших ему угодий, краж и грабежей.
Зачастую преступников за взятки покрывали представители местной администрации, которые иногда сами участвовали в грабежах зарубежных жителей, оказавшихся на подведомственной им территории.
С кражами и грабежами соседствовали преступления против личности - членовредительство, убийство. Особый случай — казни по распоряжению властей подданных соседнего государства, совершивших преступления на их территории. Такие действия можно также причислить к противоправным актам самих властей: иностранных подданных недопустимо было не только казнить, но даже пытать.
Таким образом, росту преступлений, в том числе, нелегальной торговли, в шведско-русском приграничье благоприятствовал ряд обстоятельств, связанных, в том числе, и с социальными противоречиями -от существовавшего спроса на краденое имущество до позиций, занимаемых местными властями и землевладельцами. Преступники могли избежать наказания благодаря поддержке за рубежом, круговой поруке и взяткам.
Третья глава «Проблема перебежчиков» посвящена проблеме нелегальной миграции приграничного населения и анализу политики Швеции, направленной на её прекращение.
В первом параграфе анализируются причины возникновения нелегальных миграций и рассматривается взаимодействие жителей приграничья в ходе их осуществления.
Появление новой границы значительно повлияло на увеличение числа перебежчиков. Помимо недостатков в организации охраны границы, влияние оказывали давние связи, существовавшие между разделёнными границей людьми, что позволяло воздействовать на родственников и знакомых по другую сторону границы с целью переманить их за рубеж.
Разделение семей в результате государственного размежевания также увеличивало число переходов через линию границы.
Общие для Швеции и России проблемы - рост налогового бремени, потребность в наращивании воинских формирований - побуждали жителей приграничья искать для себя более благоприятные условия существования посредством ухода за рубеж. Определённое влияние оказывало различие вероисповеданий в Швеции и России, и переходы объяснялись несогласием перебежчика с политикой того или другого государства в конфессиональной сфере.
Важным обстоятельством, способствовавшим росту численности перебежчиков, служила готовность населения по обе стороны границы, заинтересованного в увеличении числа рабочих рук, принимать и укрывать беглецов.
Во втором параграфе рассматривается политика Швеции, направленная на решение проблемы перебежчиков.
Шведское правительство продумывало, как удержать население, проживавшее на полученных по Столбовскому миру русских территориях ещё до его заключения. Существенной данностью было православное вероисповедание большей части новых шведских подданных. Это обстоятельство вступало в противоречие с религиозной доктриной Стокгольма, сводившейся к распространению лютеранства на всей территории королевства. Поэтому шведская конфессиональная политика на полученных по Столбовскому миру русских землях отличалась двойственностью. С одной стороны, в отношении православных проводилась политика распространения лютеранства путём проповеди и предоставления льгот тем, кто готов был сменить вероисповедание, с другой, шведские власти стремились подчеркнуть, что отправление православных обрядов на шведской территории не встретит каких-либо затруднений.
Русские церковные иерархи, опираясь на сохранившиеся связи православных священников в Швеции с новгородской митрополией, пытались принудить их к распространению среди своей паствы мысли о необходимости уходить на земли, подвластные Москве. Подобное вмешательство иерархов в дела соседнего государства вынуждало царя на их публичное осуждение. При этом тайно русское правительство поддерживало такие переходы и способствовало укрыванию перебежчиков. В русском порубежье активно использовали бытовавшее среди православного населения представление, отождествлявшее всякого православного с царским подданным. В ответ шведское правительство, обеспокоенное значительными потерями населения, систематически заявляло о возможности защитить свои суверенные права, но реально не было готово разорвать дружественные отношения с Россией. Пытаясь противодействовать уходу населения, шведская сторона в дипломатическом диалоге подчёркивала сакральность присяги, которую приносили подданные различных вероисповеданий монарху.
Таким образом, можно признать, что шведская политика по привлечению и удержанию приграничного населения потерпела неудачу. Поскольку налоговая политика в отношении населения имела тенденцию к ужесточению по обе стороны границы, то причину неудач, очевидно, следует искать в наличии прочных связей новых шведских подданных с Россией, а также в идеологической сфере. Свою роль сыграла кардинальная линия шведского правительства на вовлечение всех подданных шведского монарха в сферу лютеранского вероучения и воздействие в этом направлении на православных.
Разрешение проблемы перебежчиков тормозилось политикой властей обеих стран. В ходе развернувшейся в приграничье борьбы за удержание и привлечение населения противоречивые действия тех и других создавали у жителей приграничья ощущение определённой безнаказанности, что не способствовало налаживанию нормального функционирования новой шведско-русской границы.
Заключение Проведение новой шведско-русской границы в соответствии с условиями Столбовского мирного договора 1617 г. привело к появлению различных проблем в дипломатических отношениях Швеции и России.
Первой заявила о себе проблема межевания земель. Действия, с одной стороны, местных властей, с другой - жителей приграничья, способствовали нестабильности пограничной линии.
Другой особенностью приграничья являлась недостаточная обороноспособность обеих стран на их новом рубеже. И Швеция, и Россия не выделяли на это значительных ресурсов, необходимых для решения более важных в тот период задач, и обе стороны уповали на то, что безопасность будет обеспечена дипломатическими средствами. Состояние «полувражды», сохранявшееся несмотря на дипломатическое сближение, порождало взаимную подозрительность как властей, так и населения, и стимулировало получение разными путями информации о военных приготовлениях соседа в нарушение установленных в 1617 г. условий пересечения границы, с использованием «агентуры» из приграничного населения. Недостаточная численность населения в шведских приграничных землях побуждала власти привлекать к несению военной службы местных русских людей. Их нелояльность к «новой» родине со всей очевидностью проявилась в ходе русско-шведской войны 1656-1658 гг.
В приграничье процветала нелегальная торговля. Политические интересы обеих стран в целом способствовали терпимому её восприятию, и население это быстро усвоило. Когда же власти в соответствии с неизбежной динамикой международных приоритетов пытались побудить местных людей, привыкших торговать беспошлинно, к соблюдению ограничительных мер в торговой сфере, это вызвало их активное сопротивление.
Появление новой границы привело к росту близ неё числа преступлений, чему способствовал спрос на краденое имущество.
Немаловажно отметить социальную составляющую этого явления: готовность крестьян наносить ущерб именно своим прежним хозяевам. Следует выделить преступления, совершавшиеся самими властями, включая уголовное преследование иностранных подданных.
Появление новой границы существенно повлияло на увеличение численности перебежчиков, использовавших готовность порубежного населения принимать и укрывать беглецов. Отношение к последним властей обеих стран было далеко неоднозначным, что никак не способствовало затуханию нелегальных миграций. Шведские власти были вынуждены постоянно реагировать на противоречившие мирному договору инициативы русской стороны, которая находила опору в традиционном представлении о тождественности конфессиональной принадлежности и подданства.
Проблемы, возникшие в шведско-русском приграничье после Столбовского мира 1617 г., а также характерные для порубежья особенности повседневной жизни населения, во многом не только сохранились, по крайней мере, до Кардисского мира 1661 г., но разрастались и углублялись на протяжении всего исследуемого периода. Причиной этого следует признать как наличие устоявшихся контактов между разделёнными границей людьми, так и многие действия властей, которые - вольно или невольно - провоцировали дестабилизацию ситуации в приграничье.
В целом основу политики Швеции в шведско-русском приграничье в 1617-1661 гг. составляла линия на предотвращение конфликтов. Политическая активность Стокгольма была направлена на участие в европейских делах с целью закрепления великодержавного статуса королевства. России в этих планах отводилось место, по меньшей мере, нейтральной стороны, а в идеале - военно-политического партнёра. Москва также была заинтересована в союзе, однако территориальные утраты, закреплённые в Столбовском договоре, не были забыты. По договору, северо-западные русские земли были уступлены царём в пользу Швеции навсегда, поэтому дипломатическим путём требовать возврата этих территорий было невозможно. В сложившихся обстоятельствах жители русского приграничья, при негласной поддержке правительства, использовали связи с бывшими царскими подданными, жившими теперь в шведском приграничье, с целью побудить их переселиться в Россию. Тем самым Швеция лишалась важнейшего в те времена ресурса - населения. Шведская сторона также пыталась различными путями воздействовать на русских подданных приграничья с целью увеличить численность населения королевства, но религиозные различия не способствовали успеху этих инициатив. При обострении отношений со Швецией русские власти стремились добиться содействия бывших соотечественников, ставших королевскими подданными, мероприятиям Москвы в шведских землях, что : напрямую угрожало безопасности королевства и имело свои последствия в ходе русско-шведской войны 1656-1658 гг.
Несмотря на охлаждение отношений, вызванное тем, что Россия стала инициатором военных действий, уже в 1661 г. был заключён Кардисский
мирный договор, подтвердивший условия Столбовского мира. Таким образом, вновь проявились приоритеты шведской пограничной политики. Швеции важно было не допускать конфликтов в шведско-русском приграничье, чтобы сохранить силы для решения европейских проблем. Кроме того, торговые отношения с Россией также требовали скорейшего восстановления мирных отношений.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Публикации в изданиях, включённых в перечень периодических научных журналов, рекомендованных ВАК:
1. Чепель А.И. Диалог через границу: русско-шведская борьба за подданных после заключения Столбовского мира // Диалог со временем : альманах интеллектуальной истории / Рос. акад. наук, Ин-т всеобщ, истории, Центр интеллектуальной истории. - М., 2009. - Вып. 29 : Мир и война: аспекты интеллектуальной истории. - С. 147-162. - 0, 8 п. л.
2. Чепель А.И. Нелегальная торговля в русско-шведском приграничье после заключения Столбовского мира // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. -№ 4/4. - С. 260-262. - 0, 25 п. л.
3. Чепель А.И. Проблема перебежчиков в русско-шведских отношениях: от Столбовского до Кардисского мира: (по материалам архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук) // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2009. - № 4. - С. 29^41. - 1 п. л.
4. Чепель А.И. «Заставу учал было обходити лесом»: шведско-русское приграничье после Столбовского мира // Новый исторический вестник. -2010. - № 2. - С. 43-50. - 0, 5 п. л.
5. Чепель А. И. Граница как иллюзия. Шведские власти в борьбе за население после Столбовского мира // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - 2010. - № 3. - С. 125— 136.-0, 5 п. л.
Публикации в других научных журналах и сборниках:
6. Чепель А.И. От войны к миру: проблемы урегулирования приграничных вопросов после военного конфликта 1656-1658 гг. в русско-шведском дипломатическом диалоге //Хронотоп войны: пространство и время в культурных репрезентациях социального конфликта: материалы Третьих междунар. науч. чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» и Науч. конф. «Мир и война: море и суша», С.-Петербург -Кронштадт, 21-24 окт. 2007 г. / Рос. акад. наук, Ин-т всеобщ, истории [и др.]. - М.; СПб., 2007. - С. 122-125. - 0,25 п. л.
7. Чепель А.И. «Порубежные акты» как источник по истории шведского государства XVII века // Архивы и историческая наука: материалы междунар. межвуз. студенч. конф., 23 апр. 2008 г. / РГИА; отв. ред. А.Р. Соколов. - СПб., 2009. - С. 129-134. - 0,2 п. л.
8. Чепель А.И. Конокрадство на русско-шведском рубеже в XVII веке : (по материалам архива СПбИИ РАН) // Архивы и историческая наука: материалы Второй междунар. межвуз. студенч. конф., 20 марта 2009 г. / СПбГУ ; отв. ред. O.A. Барынина. - СПб., 2009. - С. 63-67. - 0, 2 п. л.
9. Чепель А.И. Русско-шведская граница после Столбовского мира и проблема уклонения от воинской службы // Герценовские чтения 2009: Актуальные проблемы социальных наук / РГПУ им. А.И. Герцена ; отв. ред. В.В. Барабанов. - СПб., 2010. - С. 174-176. - 0,15 п. л.
10. Чепель А.И. Приграничные проблемы в русско-шведских отношениях после Столбовского мира и пути их разрешения //Материалы третьего международного студенческого семинара «Академический дискурс Северной Европы», С.-Петербург, 21-22 апр. 2009 / РГПУ им. А.И. Герцена ; отв. ред. Н.В. Баграмова, Г.В. Елизарова,
В.А. Рабош. - СПб., 2010. - С. 129-134. - 0, 3 п. л.
11. Чепель А.И. Как «купить втай» и продать «украдкою»: к вопросу о русско-шведской торговле после заключения Столбовского мира // Скандинавские чтения 2008 года : этногр. и культур.-ист. аспекты / Рос. акад. наук, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера); отв. ред. Т.А. Шрадер, И.Б. Губанов. - СПб., 2010. - С. 89-96.-0,5 п. л.
12. Чепель А.И. Шведские «державцы» и русские воеводы на страже рубежей: от Столбовского до Кардисского мира : (по документам рос. архивов) //Вестн. Псков, гос. пед. ун-та. Сер.: Социал.-гуманитар, и психол.-пед. науки. - 2010. - Вып. 11. - С. 108-113. - 0, 5 п. л.
13. Чепель А.И. Религиозное противостояние в период русско-шведской войны 1656-1658 гг. //Война и сакральность: материалы Четвёртых междунар. науч. чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии», С.-Петербург - Выборг - Старая Ладога, 1-4 окт. 2009 г. / Рос. акад. наук, Ин-т всеобщ, истории [и др.]. - М.; СПб., 2010. - С. 122-126. -0,25 п. л.
Подписано в печать 12.04.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1990.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru