автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Приграничная территория как социальное пространство

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Норкин, Денис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Приграничная территория как социальное пространство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Норкин, Денис Анатольевич

Введение

Глава I Теоретико-методологические особенности исследования приграничных территорий

1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению приграничных территорий

1.2 Значение и смысл социального пространства

1.3 Социологические смыслы социального пространства приграничья

Глава II Социальное пространство жителей приграничного района на примере российско-эстонской границы

2.1 Формирование социального пространства жителей российско-эстонской границы

2.2 Идентичность и границы социального пространства российско-эстонского приграничья

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Норкин, Денис Анатольевич

В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к социальным функциям государственных границ и их влияния на социальную и культурную среду приграничных территорий. Исследовательский интерес среди ученых был вызван появлением множества новых государственных границ в конце XX столетия. Изучение приграничных территорий стимулировалось также идеологическими и политическими трансформациями в Западной ^ Европе. В частности вследствие смещения смысловых значений и статусов государственных границ Восточной и Западной Европы в период политического и экономического оформления Европейского Союза.

В конце XX века анализ смысла границы вновь стал предметом интереса социальных исследователей. Исследователи отмечают, что в советском публичном пространстве продуцировался дискурс границы как о «железном занавесе» отделяющей враждебный мир «Запада» и которая, в свою очередь, естественно должна «держаться на замке». Тем самым официальный подтекст железного занавеса вполне вписывался в гнездо государственной границы на замке с ее привычной семантикой «непреодолимости», «суровости», с постоянным ощущением связанной с границей «опасности».1

Сегодня можно наблюдать синхронные, однако противоположные по своему смыслу социальные процессы, сопровождающие разрушение старых и создание новых государственных границ. На постсоветском пространстве начался

1 Гусан Гусейнов. «Карта нашей Родины и «граница на замке»: превращения идеологемы» / Кочующие границы: Сборник статей по материалам международного семинара / Под ред. О.Бредниковой и В.Воронкова. Центр независимых социологических исследований. Труды. Вып. 7. - Санкт-Петербург, 1999. С.75.

• процесс национального строительства, поэтому новые границы недавно образованных национальных государств оформляются и укрепляются. Произошел «новый передел» и переструктурирование мира, зафиксированного на геополитических картах. Таким образом изменилось представление о жестко фиксированных и неизменных границах: границы могут менять свое местоположение.

Одновременно с процессом появления новых границ национальных государств в Восточной Европе, они трансформируются и исчезают на территории Западной Европы. Появление Европейского союза меняет смысл границ: внутренние национально-государственные границы практически исчезают, а внешняя граница ЕС приобретает уже иное значение: это не граница единого национального государства, но граница территорий Европы.

Государственные границы в современном мире - не только зеркало изменений, отражающее институты и политику государств; они также свидетельствуют о трансформации в определении гражданства, суверенности и национальной идентичности. Изменения в структуре и функционировании международных границ отражают изменения прочности и стабильности национальных государств и других социальных, экономических и политических процессов. Таким образом, исследование границ становится одной из важнейших тем социального исследования.

Анализу современных границ посвящено достаточно большое количество исследований. Однако в большинстве случаев теоретико-методологическое описание границ и приграничных территорий опиралось на знания истории, права, географии и геополитики.

Социальное пространство в условиях современного общества претерпевает существенные трансформации, детерминированные глобализацией. По мнению Э.Гидденса, «.лишь недавно стало возможным реально говорить о формировании социальных связей, охвативших всю планету. Мир стал воистину единой социальной системой в результате усиления отношений взаимозависимости, затронувших сегодня практически каждого человека»2. Социальные, политические и экономические связи пересекают границы государств и властно вторгаются в судьбы живущих в них людей.

Изучение приграничных территорий началось сравнительно недавно. Первая волна исследований приграничных территорий была стимулирована окончанием второй мировой войны и изменением политической карты Европы. Предметной областью здесь выступало в основном изучение проблем связанных с нелегальным пересечением границы, контрабанды, а также территориальные споры.

В конце 60-х и начале 70-х годов внимание к теме границы снова начало возрастать. Большая часть литературы была по политической географии и следовательно была посвящена политическим границам и сферам, связанным с ними. Исследования в основном концентрировались на эволюции границ, территориальных спорах и проблемах налогообложения. Можно отметить, что в этот период почти ничего не было написано о том, что облегчило бы понимание отношения к границе и пространственных паттернов поведения сообществ проживающих вблизи государственной границы.

В большинстве случаев объектами социальных исследований было социальное пространство городов. Здесь можно отметить

2 Гидценс Э. Социология. М., 1999. С.483 работу шведского ученого, географа, Т.Лундена, об индивидуальном пространственном поведении людей в приграничных областях. Целью исследования было объяснение причин паттернов передвижения и контактов людей, живущих вблизи государственных границ. В качестве объекта исследования была выбрана южная часть шведско-норвежской границы.3

Вторая волна исследований границы была вызвана, прежде всего, распадом Советского Союза и социалистического лагеря в целом. В последние годы в научном сообществе наблюдается живой интерес в изучении социальных феноменов, связанных с появлением новых государственных границ на постсоветском пространстве. Здесь можно отметить исследования польско-немецкой границы Т.Кинцель, а также польского исследователя Т.Зарицки, который указал на устойчивость этнокультурных границ Польши в период оккупации ее территории в течение трех поколений.

Кроме того, в последние годы в исследованиях границы активное участие принимают шведские ученые. Примером является совместный латышско-шведский проект «Границы в коммуникации - интегративная роль государства в приграничных регионах», который направлен на сравнительное изучение социальных коммуникаций разделенных границей городов четырех стран Хапаранда-Торнио (Швеция, Финляндия) и Валга-Валка (Латвия, Эстония).

Достаточно много литературы по исследованию и анализу темы границы можно встретить в географии, геополитике, а также в дискуссиях о глобализации. Классической работой по географии

3 Lunden, Т. Individens rumsilga beteende i ett graensomrade. Stockholm, 1973. границ считается работа Дж.Прескотта4, который ввел основные категории, характеризующие границы, достаточно активно и конвенционально используемые сейчас - boundary, border и frontier.

Общим недостатком в работах современных зарубежных ученых, является отсутствие социологической рефлексии происходящего в жизненном мире приграничных сообществ, а также ограниченным методологическим инструментарием: статистикой, и массовыми опросами. Кроме того, большинство исследований приграничных территорий излишнее внимание уделяют общеевропейской интеграции и безопасности стран Евросоюза.

В советский период истории России исследований приграничных территорий не проводилось. Изучение феномена приграничья в российской науке началось в конце 80-х и в начале 90-х годов. Это было вызвано всплеском этнокультурных и религиозных конфликтов на постсоветском пространстве.

В исследованиях российских ученых можно отметить несколько основных традиций исследования приграничных территорий: политико-географическая традиция (В.Жидков, Колосов В.А., Р.Туровский5, П.Мордюков6), историко-культурная традиция (С.Олимова, Г.Ситнянский) и социально-антропологическая (О.Бредникова, Е.Никифорова, С.Королев).

Следует отметить, что современные социальные исследователи (В.Воронков, О.Бредникова, Е.Никифорова7) рассматривают

4 Prescott, У. Political Frontiers and Boundaries. London: Unwin Hyman. 1978 s Колосов B.A., Туровский Р.Ф. Феномен нового российского пограничья // Известия РАН. Серия географическая. 1997. № 6. С. 51 - 61.

6 Мордюков П. Культурная география // Актуальные проблемы культурной политики. № 12. М., 1992.

7 Кочующие границы: Сборник статей по материалам международного семинара. Под ред. О.Бредниковой и В.Воронкова. ЦНСИ. Труды. Вып.7.

СПб, 1999. приграничье не как отдельные территории по обе стороны от условной черты, но как социальное пространство. Это связанно со спецификой проживания населения на данной территории, которая выражается в особенностях жизненного мира, другой ментальности и социальных практиках, трансформировавшихся в результате появления государственной границы в привычном социальном пространстве повседневности. Присутствие границы ощущается и переживается пограничным населением каждый день.

Анализу современных границ посвящено достаточно большое количество исследований. Однако в большинстве случаев исследования приграничных территорий опирались на знания истории, права, географии и геополитики. Существующие социологические исследования касались изучения социального пространства приграничных городов. Социопространственный подход в изучении приграничных сельских территорий встречается редко. В большинстве исследований российско-эстонского приграничья отсутсвует тематика исследования механизма конструирования социального пространства сельской среды и влияния на его структуру новой государственной границы.

Данная работа стала результатом полевых исследований направленных на изучение становления российско-эстонской границы как социального факта и ее влияние на повседневность сельских жителей приграничной территории. Кроме того, эмпирические данные, собранные в ходе проводимых социологических исследований, дополняют существующие подходы к пониманию специфики изучения приграничных территорий. Впервые используется социопространственный подход в изучении приграничных территорий сельской среды.

Целью настоящей работы является анализ и изучение влияния на структуру социального пространства и форму социальных практик появления новых государственных границ на постсоветском пространстве, на примере российско-эстонской v границы псковского региона. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1. осуществить сравнительный анализ современных теоретических подходов исследования приграничных территорий и границ, выявить основные направления и тематику современных исследований приграничных территорий;

2. определить типы и дать классификацию приграничных территорий;

3. выяснить идеологическое значение в повседневной жизни государственной границы России в жизненном мире приграничного населения;

4. выявить направленность законотворчества, регулирующего функционирование границы;

5. сравнить современные концепции «социального пространства», выделить структурные уровни и элементы социального пространства, а также определить возможность операционализации данной категории в социологическом исследовании;

6. проанализировать влияние политической границы на социальное пространство, раскрыть основные функции границ, выявить значение государственной границы для пограничного населения;

7. проанализировать социальное пространство приграничной территории, выделить его особенности, структурные элементы и контуры на примере российско-эстонской границы сельской местности;

8. проанализировать влияние политической границы на социальные практики пограничного населения, а также представления о границе социального пространства у различных поколений.

Объектом исследования было сельское сообщество приграничной территории российско-эстонской границы. Предметом исследования были социальные практики жителей приграничья, их представления о себе, о границе и соседях.

Теоретические и методологические основы исследования

V В теоретической основе исследования лежат классические идеи соципространственного подхода изучения общества; идеи классиков социологии Г.Зиммеля, П.Сорокина, П.Бергера и Т.Лукмана о социальном пространстве. В анализе приграничной территории сельской среды используется также накопленный теоретический опыт изучения проблематики социального пространства П.Бурдье и приграничных территорий (М.Бауд и

B.Ван Шендель, Х.Донан, Ф.Бродель, А.Пааси, Х.Ламарт, Д.Калб, М.Кастельс, К.Омей, Д.Ньюман, С.Медведев, В.Каганский,

C.Королев, О.Бредникова, О.Никифорова, С.Кулдин). В качестве основных методов используются системный и сравнительный анализ понятий, теоретических положений и методов.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Раскрыты особенности социального пространства (сельской приграничной территории на примере российско-эстонской границы.

2. Эмпирически осуществлена верификация теоретического знания о влиянии границы на мир повседневности жителей приграничных районов, которая в свою очередь ведет к структурированию нового социального пространства приграничья.

3. Дано понимание того, как формируется социальное пространство приграничья, как функционируют его элементы, какие правила определяют поведенческие стратегии населения и социальных институтов, какую роль играет в этих процессах новая граница, и как установление границы повлияло на «жизненный мир>(се^ьского жителя.

4. В представленной диссертации расширено понимание специфики организации социального пространства приграничных территорий сельской местности.

5. Акцентировано научное внимание на пространственном аспекте понимания и интерпретации социальных процессов сельской среды российско-эстонского приграничья.

6. Показана актуальность идей Г.Зиммеля, П.Сорокина, П.Бурдье для современного социологического знания о значении социопространственного подхода как теоретико-методологической основы эмпирических исследований социологии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в анализе процессов российского общества, в обсуждении перспектив социопростарнственного подхода социальной теории в современных условиях. Материалы диссертации могут использоваться при разработке программ учебных курсов и пособий по истории социологии, социологической теории, теории социального пространства и методологии социологических исследований.

Эмпирические данные, собранные в ходе проводимых социологических исследований, дополнили существующие подходы к пониманию специфики изучения приграничных территорий, а также теории социального пространства в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы в разработке программы приграничного сотрудничества России и Эстонии. Приграничное сотрудничество является характерной особенностью современного этапа развития приграничных территорий. Подобное сотрудничество может создать дополнительные возможности для развития экономики российской приграничной территории, сферы культуры, средств массовой информации, туризма, образования, а также привлечь внешние источники финансирования проектов по созданию приграничных сообществ.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования, которые проводились автором в качестве ответственного исполнителя и разработчика разделов следующих проектов: «Стратегия занятости населения в приграничных районах Псковско-Чудского водоема» (1998-2000 г.г.)», который проводился при поддержке Российского Гуманитарного Научного фонда и Областной Думы Псковской области. В 2001 г. проводилось повторное исследование «Неформальная экономика Псковско-Чудского водоема». В 2002 году при поддержке Автономной некоммерческой организации «Центр Трансграничного Сотрудничества» проводилось исследование в приграничных районах Псковско-Чудского озера. Целью этого исследования был анализ и выявление особых приграничных социальных практик приграничного населения

Эстонии и России в районе Псковско-Чудского озера, а также выявление представлений о себе, о соседях, о границе, об образе жизни соседних эстонских деревень. Проводился сбор материала иллюстрирующий влияние новой границы на повседневность местного населения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приграничная территория как социальное пространство"

Заключение

Итак^ мы выяснили, что основные темы современных исследований границ - трансграничная кооперация, процессы ретерриторизации и территориальной социализации, роли границы в формировании национальной и этнической идентичностей.

В исследовании границ обнаружено несколько подходов: социально-географический, антропологический и политико-географический. Данные подходы ограничены своим предметом исследования и рассматривают социальные процессы под углом того или иного фактора макросреды: политический, географический, экономический. Они не объясняют и не описывают социальные изменения, происходящие на микроуровне. В диссертации использовался социопространственный подход, который рассматривает приграничье как социальное пространство, принимая во внимание изучение политических, культурных, экономических факторов, влияющих на повседневность пограничного населения.

В ходе анализа основных концепций и положений о социальном пространстве можно сделать вывод о том, что социальное пространство — это объективно существующая устойчивая среда территориальных связей и социальных сетей между субъектами социума, проявляющая себя через коммуникацию видов деятельности социообразующих феноменов, которые локализованы на определенной территории.

В свою очередь, как показало исследование, социальное пространство приграничной территории определяется как социально-географическая зона вдоль границы или вокруг пункта в глубине территории страны, в пределах которой наблюдаются приграничные процессы и явления. Эти процессы и явления связанны с интересами пограничного населения и взаимодействием между их экономическими, правовыми, культурными полями.

Мы выяснили, что государственная граница создает особый тип социального пространства, который характеризуется разной интенсивностью взаимодействия между соседним пограничным населением, в том числе интенсивностью трансграничных потоков. Социальное пространство приграничной территории характеризуется протяженностью, шириной и насыщенностью. Чем дальше от границы и чем сильнее барьерная функция границы тем меньше интенсивность пограничных процессов и явлений -насыщенность социального пространства приграничья.

Кроме того, мы раскрыли основные функции границ, а также показали значение политической границы для социального пространства приграничной территории. Основная функция границы - конституирование «своего» пространства, воспроизводя представления о дихотомической структуре мира в повседневном сознании приграничного населения. Помимо этого, эмпирические данные подтвердили тот факт, что граница является основанием социальной рефлексии, которая, в свою очередь, формирует устойчивую государственную и национальную идентичность. Исследование также подтвердило тот факт, что граница, становясь частью повседневного мира, формирует новые практики и связанные с ними ритуалы. Стало ясно, граница является одним из факторов консолидации жителей приграничья в сообщества и формирования приграничного социального пространства.

Исследование российско-эстонского приграничья показало, что социальное пространство приграничных поселений России и Эстонии все еще составляет единое целое в представлениях старшего поколения. В их социальное пространство входят не только жители своей деревни, но и эстонские жители, с которыми они вступали во взаимодействие.

Кроме того, у многих жителей пенсионного возраста сохранились родственные связи и знакомые за границей, что также подтверждает наличие социальных сетей в период становления границы. Биографическая ситуация старшего поколения детерминирует представления о социальном пространстве «своей стороны» и государственная граница не воспринимается старшим поколением как таковая, что они «не привыкли к ней».

Таким образом, следствием установления границы стало то, что в жизненном мире различных поколений приозерных деревень сконструировано свое социальное пространство. Идет процесс реструктурирования социального пространства. Этот процесс проявляется в утрате старых социокультурных и экономических связей между жителями российских и эстонских деревень. В интервью с информантами пенсионного и среднего возраста российских деревень было выяснено, что установление границы привело к разрыву социальных, экономических и культурных связей. Установление границы изменило традиционные формы экономического поведения жителей эстонских и российских деревень, а также стало предметом подозрений и предубеждений в отношении «рыбных мест» на другой стороне.

Проанализировав интервью, мы выяснили, что отношение к жителям детерминировано публичным дискурсом о притеснении «своих» и носит негативный характер. Социальное пространство в жизненном мире молодого поколения четко ограничено физической границей с Эстонией.

Жизненный мир молодого поколения социализировался в период установления формальной границы, и поэтому в социальное пространство приграничья у них не входят жители приграничья Эстонии. Представления о жизни в соседних эстонских деревнях и об Эстонии в целом искажено.

Исходя из изучения случая приграничных деревень России и Эстонии, общим выводом является подтверждение тезиса о том, что российско-эстонская граница находится на «юношеской» стадии развития. Процесс трансформации старых отношений уже начался, но наиболее прочные прежние трансграничные связи у старшего поколения все еще сохраняются. Начался процесс реструктуризации социального пространства, физически оно очерчивается границей с Эстонией, а также новым статусом -приграничной зоны, которая закреплена границами волости. Политическая граница стала частью повседневности, это подтверждается в ходе проведения интервью.

Представления жителей приозерных деревень об уровне жизни Эстонии, о её экономическом положении, сформировались до установления государственной границы, в период тесного взаимодействия с эстонцами, когда налаживались отношения доверия с «чужой» им группой. Сегодня же, с отсутствием возможности пересекать границу в виду объективных причин, основным источником информации о жизни по ту сторону границы являются оставшиеся родственники, которые живут в Эстонии, а также слухи, распространяемые ими и трансформирующиеся в сельской местности.

Можно выдвинуть предположения о том что, во-первых, правила и повседневные практики по разные стороны границы все больше будут различаться, что приведет к усилению символического значения границы и как следствие ограничит «свое» социальное пространство от «чужого». Во-вторых, такое жесткое очерчивание границ социального пространства российской t стороны приведет к его изоляции и^как следствие^ отсутствий пограничных контактов к неадекватному и стереотипному восприятию «других».

Единственным источником типизации представления о «другой стороне» будет выступать не биографический опыт, а стереотипы и предубеждения, циркулирующие в публичном дискурсе средств массовой информации, что приведет к усилению взаимного отчуждения и социальной границы между «своими» и «чужими». Итогом реструктуризации станет четкое очерчивание границы своего социального пространства сельской местности от чужого, эстонского.

Уникальным инструментом решения проблем социального пространства приграничной территории является приграничное сотрудничество. Чтобы развивать и использовать его надлежащим образом, федеральный центр, субъекты Федерации и органы местного самоуправления должны найти (или в ряде случаев создать) для него реальные правовые и организационные условия.

Динамичное развитие приграничного сотрудничества является характерной особенностью современного этапа развития приграничных территорий. Приграничные отношения регионов имеют свою специфику. Она заключается, прежде всего, в непосредственной близости и хорошем знании партнеров, а также в общности многих проблем и вопросов, непосредственно затрагивающих интересы людей, проживающих по обе стороны государственной границы.

Одним из проявлений того, что границы в современной Европе перестают быть барьерами, становится создание приграничных сообществ, т.н. еврорегионов. Впервые термин еврорегион» был употреблен применительно к трансграничному сотрудничеству между Голландией и Германией. Заслуживает внимание деятельность еврорегиона «Балтика», одного из первых в России. В него входят территориальные образования Дании, Латвии, Литвы, Польши, России и Швеции. Россию в этом сотрудничестве представляет Калининградская область. Специфика данного образования заключается в том, что участники сотрудничества имеют не только сухопутные, но и морские границы. Особых успехов участникам еврорегиона «Балтика» удалось добиться в сфере решения экологических проблем.

Участие субъектов Российской Федерации в сотрудничестве в форме еврорегионов оценивается как очень перспективное. Подобное сотрудничество создает дополнительные возможности для развития экономики российских приграничных территорий, сферы культуры, средств массовой информации, туризма, образования, привлечения внешних источников финансирования соответствующих проектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приграничная территория как социальное пространство"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

НОРКИН Денис Анатольевич

Приграничная территория как социальное пространство (на примере российско-эстонской границы)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и социальные процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор,

засл. д.н. России

Бороноев Асалхан Ользонович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Васильева Вера Николаевна.

кандидат философских наук, доцент Семенков Вадим Евгеньевич

Ведущая организация:

Государственная Полярная Академия

Защита состоится «25» января 2005 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.232.13. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, д. 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан , 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук > З^.В.Соколов

2.006-42946

ЗИ№%0

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к социальным функциям государственных границ и их влияния на социальную и культурную среду приграничных территорий. Исследовательский интерес среди ученых был вызван появлением множества новых государственных границ в Восточной Европе Сегодня можно наблюдать синхронные, однако, противоположные по своему смыслу социальные процессы, сопровождающие разрушение старых и создание новых государственных границ. На постсоветском пространстве начался процесс национального строительства, поэтому новые границы недавно образованных национальных государств оформляются и укрепляются.

Кроме того, изучение приграничных территорий стимулируется идеологическими и политическими трансформациями в Европе. В частности вследствие изменения смысловых значений и статусов государственных границ Восточной и Западной Европы в период политического и экономического оформления Европейского Союза.

Государственные границы в современном мире - не только зеркало изменений, отражающее институты и политику государств; они также свидетельствуют о трансформации в определении гражданства, суверенности и национальной идентичности Изменения в структуре и функционировании международных границ отражают изменения прочности и стабильности национальных государств и других социальных, экономических и политических процессов. Таким образом, исследование границ становится одной из важнейших тем социального исследования.

Данная работа стала результатом полевых исследований направленных на изучение становления российско-эстонской границы как социального факта и ее влияние на повседневность сельских жителей приграничной территории. Кроме того, эмпирические данные, собранные в ходе проводимых социологических исследований, дополняют существующие подходы к попимапию специфики изучения приграничных территорий.

Степень научной разработанности темы. Изучение приграничных территорий началось сравнительно недавно. Первая волна исследований приграничных территорий была стимулирована окончанием второй мировой войны и изменением политической карты Европы. Предметной областью здесь выступало в основном изучение проблем связанных с нелегальным пересечением границы, контрабанды, а также территориальные споры.

В конце 60-х и начале 70-х годов внимание к теме границы снова начало возрастать. Большая часть литературы в этот период относилась к политической географии и, следовательно, была посвящена политическим границам и сферам, связанным г "—----- в основном

концентрировались на эволюции

спорах и

проблемах налогообложения. Здесь можно отметить работы ТЛундена1, Д Рейнольде, М.Макнульти2 Можно отметить, что в этот период почти ничего не было написано о том, что облегчило бы понимание отношения к границе приграничного населения и пространственных паттернов поведения сообществ проживающих вблизи государственной границы.

Вторая волна исследований границы была вызвана, прежде всего, оаспалом Corwk-ого Ооюзя а социялистстче^кого лагеря в ,;е.ггг,м. В последние годы в научном сообществе наблюдается живой интерес к изучению социальных феноменов, связанных с появлением новых государственных границ на постсоветском пространстве Здесь можно отметить исследования польско-немецкой границы ТКинцель и Т.Зарицки, которые указали на устойчивость этнокультурных границ Польши в период оккупации ее территории в течение трех поколений.

Ранние социологические исследования фокусировались на проблемах национального строительства, ассимиляции, этнических конфликтов, миграции, роли локальных социальных групп и институтов в межграпичной кооперации и т д Чаще всего объектом исследований выступали этнические меньшинства, разделенные границей. В 1969 г. Ф. Барт в работе «Этнические группы и границы: социальная организация культурных различий» использовал категорию граница для определения этнической группы3. Согласно Ф Барту, этнические группы социально конструируются, «производятся» индивидами, которые стратегически манипулируют своей идентичностью, подчеркивая или убирая ее в различных контекстах. Люди могут пересекать границы между группами, но это не влияет на устойчивость и стабильность самих границ, отделяющих группы Барт доказывает, что этнические группы не могут пониматься с точки зрения огромного списка «объективных» идентифицирующих культурных атрибутов - можно подчеркивать одни и игнорировать другие. Исходя из этой перспективы, фокусом исследования различных социальных групп должны стать социальные границы: как и почему поддерживаются и (вос-)производятся межгрупповые границы.

На основе подхода, предложенного Ф Бартом, проводятся антропологические исследования приграничных (трансграничных) сообществ Например, О Марганец для обозначения особого приграничного сообщества, не только разделенного, но конституируемого государственной границей, ввел категорию приграничные люди (border people), которые демонстрируют амбивалентную ситуативную идентичность благодаря близости границы4.

1 Lunden, Т Individens mmsilga beteende i ett graensomrade Stockholm, 1973

2 Reynolds D , Mcnulty M On the Analysis of Political Boundaries as Barriers- a Perceptual Approach In The East Lakes Geographer Political Interaction, vol IV, December. 1968

3 Barth, F Introduction, in F Barth (ed ) Ethnic Groups and Boundaries The Social Organisation of Cultural Difference London 1969.

4 Martinez, О Boeder People- Life and Society in the U S - Mexico Border Tucson The University of Ariona.»lp88.

Другим интересным социологическим исследованием можно назвать работу английских ученых Х.Донана и Т Вильсона. Они провели крупное исследование на границе Северной Ирландии и Ирландской Республики. Исследователей интересовала тема формирования социальных сообществ, особенности приграничной культуры, национальные и государственная идентификация приграничных сообществ5.

Достаточно много гтиторзтуруг пп исследованию и анализу темь; границы можно встретить в географии, геополитике, а также в дискуссиях о глобализации. Классической работой по географии границ считается работа Дж.Прескотга6, который ввел основные категории, характеризующие границы, достаточно активно и конвенционально используемые сейчас -boundary, border и frontier. С точки зрения географии приграничные территории имеют, прежде всего, пространственные характеристики (характеристики места) - протяженность и локализованы ость. Например, одна из многих типологий приграничных территорий, была предложена М.Баудом и В.ван Шенделем, на основании критерия удаленности от границы, при этом ее характеризовали некоторые социальные параметры (например, социальные сети). М.Бауд и В.ван Шендель использовали метафору «жизни человека» и рассмотрели этапы развития границы как детство, юношество, взрослое состояние и состояние упадка (отмены и исчезновение в представлениях людей) границы.

Наиболее известным историко-антропологическим исследованием границ является исследование Ф.Броделя В своей работе «Что такое Франция?» он рассматривал процесс формирования национального государства, и соответственно его границ, как довольно длительный и противоречивый процесс «строительства забора дома» По мнению Броделя, логика развития и смысл границы - не изоляция, но, прежде всего, скрепление воедино и связывание отдельных частей территории.7

Активная полемика о современных трансформациях границ и приграничных территорий развивается в глобализационном дискурсе. Глобализация размывает четкие разграничительные линии между территориями. В качестве движущих сил этого процесса можно назвать: глобализацию экономических трансакций (инвестиции, международные финансово-экономические проекты и т.д.); революцию в сфере инфокоммуникационных технологий; расширение сферы деятельности международных организаций и международных корпораций; взаимозависимость государств, общеевропейская безопасность и др.

5 Donan, Н., Wilson, Т. Borders' Frontiers of Identity, Nation and State. Oxford, NewYork Berg. 1999.

6 Prescott, V Political Frontiers and Boundaries London: Uirwin Hyman. 1978

7 Бродель, Ф Что такое Франция? Пространство и история Москва Издательство

им Сабашников. 1994

С начала 90-ых тематика границы становится необыкновенно популярной Социальные исследователи, во-первых, фокусируют внимание на том, как социальные и символические границы между социально-культурными категориями действительно конструируются Во-вторых, идет переопределение связей между уже де-территоризованной социальной, этнической и национальной идентичностями Изменение политической карты Европы вызвало необходимость переопределить и соотнести идентичности, связанные с пространственной локализацией Третья причина связана с «открытостью» границ, относительно свободным пересечением товаров, капиталов, людей .

Основные темы современных зарубежных исследований границ-трансграничное сотрудничество (большинство исследований посвящены Еврорсгионам - трансграничным административным образованиям, обладающими особым статусом); культурные заимствования в приграничье; процессы ре-территоризации: дискурсивное конструирование границ, территориальная социализация, роль границы в формировании национальной и этнической идентичностей

Общим недостатком в работах современных зарубежных ученых, является отсутствие социологической рефлексии происходящего в жизненном мире приграничных сообществ, а также ограниченным методологическим инструментарием- статистикой, и массовыми опросами. Кроме того, большинство исследований приграничных территорий излишнее внимание уделяют общеевропейской интеграции и безопасности стран Евросоюза

В советский период истории России исследований приграничных территорий не проводилось Изучение феномена пртраничья в российской науке началось в конце 80-х и в начале 90-х годов. Это было вызвано всплеском этнокультурных и релшяозных конфликтов на постсоветском пространстве.

В исследованиях российских ученых можно отметить несколько основных традиций исследования приграничных территорий- политико-географическая традиция (В.Жидков, Колосов В.А., Р.Туровский9, II Мордюков10), историко-культурная традиция (С Олимова, Г Ситнянский) и социально-антропологическая (О.Бредникова, Е.Никифорова, С Королев).

Следует отметить, что современные социальные исследователи (В Воронков, О.Бредникова, Е.Никифорова1') рассматривают приграничье не

* Medvedev, S Across the line Borders in Post-Westphahan Landscapes, In H Eskelinen (ed ) Curtains of Iron and Gold Aldershot Ashgate, 1998 pp 43-57

' Колосов В A, Туровский P Ф Феномен нового российского пограничъя // Известия РАН Серия географическая 1997 №6 С 51-61

10 Мордюков П Культурная география // Актуальные проблемы культурной политики № 12 М, 1992

11 Кочующие границы Сборник статей по материалам международного семинара Под ред

О Кредниковой и В Воронкова. ЦНСИ Труды Выл 7 СПб, 1999

как отдельные территории по обе стороны от условной черты, но как социальное пространство Это связанно со спецификой проживания населения на данной территории, которая выражается в особенностях жизненного мира, другой ментальности и социальных практиках, трансформировавшихся в результате появления государственной границы в привычном социальном пространстве повседневности. Присутствие границы ощущается и переживается пограничным населением каждый день.

Анализу современных границ посвящено достаточно большое количество исследований Однако в большинстве случаев исследования приграничных территорий опирались на знания истории, права, географии и геополитики Существующие социологические исследования касались изучения социального пространства приграничных городов Социопространственный подход в изучении приграничных сельских территорий встречается редко В большинстве исследований российско-эстонского приграничья отсутсвует тематика исследования механизма конструирования социального пространства сельской среды и влияния на его структуру новой государственной границы.

Целью настоящей работы является анализ и изучение влияния на структуру социального пространства и форму социальных практик новых государственных границ на постсоветском пространстве, на примере российско-эстонской границы псковского региона. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть особенности социального пространства сельской приграничной территории и осуществить сравнительный анализ современных теоретических подходов исследования приграничных территорий и границ, выявить основные направления и тематику современных исследований приграничных территорий;

2. определить типы и дать классификацию приграничных территорий;

3. выяснить идеологическое значение в повседневной жизни государственной границы России в жизненном мире приграничного населения;

4. выявить направленность законотворчества, регулирующего функционирование границы;

5. сравнить современные концепции «социального пространства», выделить структурные уровни и элементы социального пространства, а также определить возможность операционализации данной категории в социологическом исследовании;

6 проанализировать влияние политической границы на социальное пространство, раскрыть основные функции границ, выявить значение государственной границы для пограничного населения;

7 проанализировать социальное пространство приграничной территории, выделить его особенности, сгруктурные элементы и контуры па примере российско-эстонской границы сельской местности;

8 проанализировать влияние политической границы на социальные практики пограничного населения, а также представления о границе социального пространства у различных поколений

ОбьсКЛим исследования было социальнию пространств приграничной территории российско-эстонской границы.

Предметом исследования были социальные практики сельских жителей приграничья, их представления о себе, о границе и соседях.

Теоретические и методологические основы исследования

В теоретической основе исследования лежат классические идеи соципространственного подхода изучения общества, идеи классиков социологии Г Зиммеля, Н.Сорокина, П Бергера и Т.Лукмана о социальном пространстве. В анализе приграничной территории сельской среды используется также накопленный теоретический опыт изучения проблематики социального пространства П.Бурдье и приграничных территорий (М.Бауд и В.Ван Шендель, Х.Донан, ФБродель, АПааси, Х.Ламарт, ДКалб, М.Кастельс, К.Омей, Д.Ньюман, С Медведев, В.Каганский, С.Королсв, О.Бредникова, О.Никифорова, С Кулдин). В качестве основных методов используются системный и сравнительный анализ понятий, теоретических положений и методов

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Раскрыты особенности социального пространства сельской приграничной территории на примере российско-эстонской границы.

2. Дана классификация приграничных территорий

3. Эмпирически осуществлена верификация теоретического знания о влиянии границы на мир повседневности жителей приграничных районов, которая в свою очередь ведет к структурированию нового социального пространства приграничья.

4 Дано понимание того, как формируется социальное пространство приграничья, как функционируют его элементы, какие правила определяют поведенческие стратегии населения и социальных институтов, какую роль играет в этих процессах новая граница, и как установление границы повлияло на «жизненный мир» сельского жителя

5 В представленной диссертации расширено понимание специфики организации социального пространства приграничных территорий сельской местности

6 Акцентировано научное внимание на пространственном аспекте понимания и интерпретации социальных процессов сельской среды российско-эстонского приграничья.

7 Показана актуальность идей Г Зиммеля, П.Сорокина, П.Бурдье для современного социологического знания о значении социопространственного подхода как теоретико-методологической основы эмпирических исследований социологии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в анализе процессов приграничных сообществ, в обсуждении перспектив социопростарнственного подхода социальной теории в современных условиях. Материалы диссертации могут использоваться при разработке программ учебных курсов и пособий по истории социологии, социологической теории, теории социального пространства и методологии социологических исследований.

Эмпирические данные, собранные в ходе проводимых социологических исследований, могут дополнить существующие подходы к пониманию специфики изучения приграничных территорий, а также теории социального пространства в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы в разработке программы приграничного сотрудничества России и Эстонии. Приграничное сотрудничество является характерной особенностью современного этапа развития приграничных территорий. Подобное сотрудничество может создать дополнительные возможности для развития экономики российской приграничной территории, сферы культуры, средств массовой информации, туризма, образования, а также привлечь внешние источники финансирования проектов по созданию приграничных сообществ.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования, которые проводились автором в качестве ответственного исполнителя и разработчика разделов следующих проектов. «Стратегия занятости населения в приграничных районах Псковско-Чудского водоема» (1998-2000 г.г.)», который проводился при поддержке Российского Гуманитарного Научного фонда и Областной Думы Псковской области. В 2001 г. проводилось повторное исследование «Неформальная экономика Псковско-Чудского водоема». В 2002 году при поддержке Автономной некоммерческой организации «Центр Трансграничного Сотрудничества» проводилось исследование в приграничных районах Псковско-Чудского озера. Целью этого исследования был анализ и выявление особых приграничных социальных практик приграничного населения Эстонии и России в районе Псковско-Чудского озера, а также выявление представлений о себе, о соседях, о границе, об образе жизни соседних эстонских деревень. Проводился сбор материала иллюстрирующий влияние новой границы на повседневность местного населения.

В резулыаге проведенного исследования были полумены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1 Выяснилось, что физическое пространство определяет структуру социального пространства Сюда входят такие элементы как маркеры приграничной территории, статусность пограничного населения, заданная физическим пространством территории проживания (приграничная зона,

ОЧРПП прпиЛргшетнпгпЛ ктугоряя (мтрряеистрт чттрмрыгпм и стпуттту

социального пространства, задавая особые правила ведения экономических и социальных практик

2. Обнаружены основные центры социального пространства приграничной территории, что подтверждает теоретические положения Г.Зиммеля о структуре и элементах социального пространства' центра в виде администрации волости, и пограничной заставы, экономический центр в виде крупного колхоза и религиозный центр На уровне практик у жителей существует три основных зоны социального пространства' волостной центр, место, где живет основное население и откуда осуществляется управление, колхоз, где занято основное население приозерных деревень; озеро, где занято основное мужское население и граница с Эстонией, которая врезаегся в повседневную жизнь каждого человека и задает правила поведения в физическом пространстве каждого жителя данной местности

3 Эмпирически осуществлена верификация влияния границы на мир повседневности жителей приграничных районов. Политическая граница стала частью повседневности, это подтверждается в ходе анализа собранных интервью. Происходит процесс становления, «укоренения» новой государственной границы, правила проживания, и ведения хозяйственной деятельности в 1триграничной зоне ведут к трансформации повседневности жителей приграничных деревень Статус приграничной зоны отразился на особенностях социальных практик жителей приозерных деревень Существуют законодательно оформленное положение о правилах хозяйственной, промысловой деятельности в пограничной зоне.

4 Эмпирически доказано, что появление политической границы ведет к структурированию нового социального пространства приграничья российско-эстонской границы Следствием установления политической границы стало то, что в жизненном мире различных поколений приозерного населения сконструировано свое социальное пространство. Жизненный мир молодого поколения социализировался в период установления формальной границы, и поэтому в социальное пространство приграничья у них не входят приозерное население Эстонии С другой стороны, выяснилось, что в жизненном мире старшего поколения социальное пространство ограничено не только приграничной территорией России, но и приграничным эстонским населением Социальный опыт старшего поколения детерминировал их представления о границах социального пространства. Жизненный мир

старшего поколения сформировался в период социально1 о взаимодействия с другой стороной.

5. При анализе социального пространства российского приграничья обнаружен дискурс переоформления социальных сетей, выразившийся в утрате социальных, культурных и экономических связей российских и эстонских приозерных деревень. Социальное пространство старшего поколения оказалось разорванным

6. В диссертации показано, как новая граница повлияла на «жизненный мир» сельского жителя и представления о соседях. Выяснилось, что прежние социальные сети старшего поколения, куда входили жители соседних эстонских приозерных деревень, оставили отпечаток на биографической ситуации жителей, которая в свою очередь детерминирует сознание обывателя в конституировании границ социального пространства, в которое входят не только соседние приозерные российские деревни, но и эстонские в силу схожих хозяйственных практик

7. Выявлено, что представления о жизни в соседних эстонских деревнях и об Эстонии в целом во многом искажено, выявлены стереотипы и предубеждения об эстонских жителях.

Апробация и практическое использование. Материалы исследований докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях- 1999-2003 г г В том числе: «Политические и экономические изменения в регионе Балтийского моря» (1999, Тартуский университет, г Тарту, Эстония), «Проблемы и перспективы Псковско-Чудсколго озера. Социальная перспектива» (1999, Балтийский университет, г.Борки, Польша), «Региональная безопасность и трансграничное сотрудничество в приграничной зоне России и Эстонии» (2000, г Таллинн, Эстония), «Устойчивое развитие региона Балтийского моря» (2000, г Гданьск, Польша), «Межэтнические отношения в восприятии русско-язычного населения» (2001, г Нарва, Эстония), «Интеграция молодежи, не имеющей гражданства, в эстонское общество. Случай города Нарва» (2002, г Таллинн, Эстония), «Предотвращение и трансформация конфликтов мирными средствами» (2003, г.Псков), «Социальные проблемы неформальной экономики в прибрежных деревнях Псковского и Чудского озера» (2003, г.Псков)»

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих 5 параграфов, Заключения и Приложения.

Основное содержание работы

Во Введении раскрывается актуальность темы, производится постановка проблемы, анализируется степень разработанности проблемы, обосновываются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, излагаются теоретико-методологические основания исследования и обозначается его эмпирическая база, обозначена научная новизна результатов диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические особенности исследования приграничных территорий» состоит из двух параграфов и посвящена анализу концепций и подходов в исследовании государственных границ, рассматриваются примеры современных исследований приграничных территорий Первая глава является теоретической основой анализа эмпирического материала полученног о в ходе исследования приграничной территории российско-эстонского приграничья. Делается вывод о необходимости использования социопространствещюго подхода в анализе феномена приграничной территории приозерных деревень Псковско-Чудского водоема По мнению автора, категория «социальное пространство» обладает наибольшими объяснительными и интерпретационными способностями в отношении описания и анализа структурных изменений в социальном пространстве жителей приозерных деревень российско-эстонского приграничья Данная диссертация присоединяется к той теоретической традиции в социальной философии и социологии, которая рассматривает общество на микро- и макроуровне как социальное пространство (Г.Зиммель, П Сорокин, П.Бергер и Т Лукман, П.Бурдье).

В первом параграфе первой главы «Теорегико-методологичсские подходы к изучению приграничных территорий» автор анализирует различные подходы и тематику изучения приграничья Был выявлен географический подход в изучении приграничных территорий Так, с точки зрения географии, приграничные территории имеют, прежде всего, пространственные характеристики (характеристики места) - протяженность и локализованность МБауд и В.ван Шендель вводят такие социальные параметры приграничных территорий как социальные сети Они считают, что приграничье состоит из трех зон'

1) «сердце границы» образуют непосредственно примыкающие к границе территории. Социальные сети и связи здесь сформированы самой границей, население вынуждено все время приспосабливаться к жизни близ границы,

2) «промежуточная территория» - район, где влияние границы чувствуется всегда, но с интенсивностью в диапазоне от умеренной до слабой;

3) «внешняя зона», на которую граница оказывает воздействие только при особенных обстоятельствах, но в повседневной рутинной жизни практически не играет роли.12

Помимо этого, М Бауд и В.ван Шендель используют метафору «жизни человека» и рассматривают этапы развития границы как детство, юношество, взрослое состояние и состояние упадка (отмены и исчезновение в представлениях людей) границы.

12 Baud, M, van Schendel, W Towards a Comparative History of Borderlands In Jornal of World History, vol 8, No 2, 1997 pp 211-242.

Данный подход интересен для автора и использовался при анализе полученных эмпирических данных Российско-эстонская граница появилась относительно недавно Эмпирические данные социологических исследований подтвердили тот факт, что граница находится на «детской» стадии развития, она еще не обжита и нова для населения, население к ней не привыкло Граница еще только становится частью повседневности в сознании обывателя В интервью с респондентами было выяснено, что рыбаки недовольны ежедневной рутиной, которая появилась в связи с появлением границы необходимость информирования пограничной заставы о составе экииажа выходящего в озеро, постоянное слежение за маршрутом судна и боязнь нарушить государственную границу, так как последнее влечет за собой к санкциям в виде штрафа и запрета на ведение привычной хозяйственной деятельности.

В первой главе раскрываются основные направления современных дебатов, связанных с исследованиями государственных границ. Приводятся примеры. Большая часть из них связанна с глобализацией, с трансграничным сотрудничеством и ролью границы в формировании национальной и этнической идентичностей (X Донан13, Ф Бродель, А Пааси, X Ламарт, С Медведев) Наиболее активно дискуссия о современных трансформациях границ и приграничных территорий развивается в глобализационном дискурсе (Д Калб, М Кастельс, К Омей, Д Ньюман, А Пааси) Основная идея этих авторов при анализе границ и приграничных сообществ состоит в том, что люди и территории во всем мире становятся все более связанными друг с другом вследствие роста транснациональных потоков капитала, товаров, информации, идей и людей Однако, как показали социологические исследования, проводимые при непосредствешгом участии автора диссертации, глобализация не является основным фактором, который бы повлиял на социальные процессы и изменения сельского приграничного сообщества российско-эстонской границы. По крайней мере, глобализация не стала основным нарративом в представлениях сельских жителей приграничья.

По мнению исследователей, глобализация размывает четкие разграничительные линии между территориями. Однако, как показало диссертационное исследование, новая граница между сельскими сообществами России и Эстонии стала не просто разграничительной линией, но имеет функции барьера. Местное население, особенно старшее поколение, утратило устоявшиеся социальные связи с населением соседних приграничных деревень Эстонии В привычном социальном пространстве появилась государственная граница, разделившая физическое пространство повседневности и повлиявшая на структуру социального пространства различных поколений Социальные сети реструктуриовались Кроме того, молодое и среднее поколение испытывает трудности в ведении традиционной

13 Donan, H, Wilson, T Borders Frontiers of Identity, Nation and State Oxford, New York Berg. 1999

для данного физического пространства хозяйственной деятельности -рыболовстве, гак как граница между Россией и Эстонией проходит по границе, и рыбаки вынуждены заниматься ловом рыбы в нескольких километрах от условного прохождения границы, что соответственно отразилось на привычных уловах рыбы

Далее в первом параграфе первой главы дастся несколько типов классификаций приграничья и приводятся результаты исследования российского законодательства регулирующего государственные границы России В результате анализа «пограничного» законодательства был выявлен процесс постепенного «открытия» границы В частности речь идет об организации новых пропускных пограничных пунктов

Изучая литературу посвященную исследованию границ можно выделить следующие подходы в изучении границ' социально-географический (Д Заламанс, М.Бауд и В ван Шендель, Л Вардомкский, В Каганский), антропологический (ФБарт, О Марганец), политико-географический подход (Дж.Прескотт, Х.Донан, Т.Вильсон, К.Омэй, М Кастельс, Д.Калб, В.Колосов, А.Криндач, Г Ситнянский) Общим недостатком таких подходов заключается в ограниченном спектре фокуса социального исследования приграничных территорий Как видим, каждый подход ограничен своим предметом исследования и рассматривает социальные процессы под углом того или иного фактора макросредьг политический, географический, экономический. Данные подходы лишь дополняют друг друга, они не объясняют и не описывают социальные изменения, происходящие на микроуровне. Даже антропологический подход, описывая воздействие на человека реального окружающего физического пространства, не принимает во внимание анализ смыслов, которые вкладывает индивид о социальной среде обитания, переживания индивида или группы в отношении пережитого социального опыта Интерес социолога к пониманию и объяснению заставляет рассматривать социальные изменения, процессы приграничья под другим углом научного анализа и объяспения - социопрострапственному пониманию общества, которое было заложено еще классиками социологии (Г.Зиммель, П.Сорокин) и развито современными авторами (П.Бергер и ТЛукман, ИБурдье).

Во втором параграфе первой главы «Значение и смысл социального пространства» решается проблема выведения четкого определения категории социальное пространство, проводится сравнительный анализ концепций социального пространства.

Категория «социальное пространство» появилось в понятийно-категориальном аппарате социологии давно, однако употребление этого понятия интенсифицировалось только в последние десятилетия Исходный тезис взят из философии Пространство в философии - это способ бытия, взаиморасположения и взаимодействия существующих в нем предметов В социальном пространстве находятся статусы, роли, опыт социальной

деятельности Оно является ареной, на которой происходит взаимодействие занимающих разные позиции и стремящихся к разным целям субъектов

Автор отличает понятия социальное пространство от социальной системы В социальной реальности применимость понятая социальной системы в анализе приграничья ограничена Система имеет цельный характер, в ней каждый элемент выполняет определенную социально значимую функцию, тесно связан с другими элементами отношениями зависимости, э сама система имеет качества, отсутствующие в ее элементах Наиболее распространенный вид социальной системы - бюрократическая организация. Социальное же пространство открыто, пе имеет четких границ, его элементы соединены в хаотическом и противоречивом единстве. Здесь взаимообусловленность, функциональность не обязательны.

Социальное пространство имеет несколько плоскостей, каждая из которых формируется определенным типом отношений, обладаег собственной автономной логикой ГТ Сорокин эту многомерность описывал как многообразие «ипостасей социальной стратификации» Он их сводил к трем основным формам' экономической, политической и профессиональной.14 П Бурдье для описания этого же свойства социального пространства использует понятие «поле». Критерием выделения полей у него являются «различные виды власти или капиталов» 15 Но автономность не означает изоляции Разные срезы социального пространства оказывают своими силовыми полями, порождаемыми ресурсами взаимодействия, воздействие на другие срезы, структуры. Так, экономическая структура влияет на конфигурацию политической, административной структур, а те в свою очередь - на экономическую 16

Во втором параграфе автор подробно анализирует классические идеи одного из первых теоретиков социального пространства Георга Зиммеля Положения Г Зиммеля помогли проанализировать и понять эмпирические результаты социологического исследования и описать приграничную территорию как социальное пространство.

Основной тезис Г Зиммеля состоит в том, что пространство является формой совершения событий в мире, равно как и время, «общество существует там, где многие индивиды вступают во взаимодействие, в силу определенных влечений или ради определенных целей» и «пространство воздействует на общество в том смысле, в каком вообще все действует на все, все со всем находится во взаимосвязи»17 Важным для автора является и другой тезис Г.Зиммеля о том, что пространство наполнено и востребовано

14 Сорокин П А Социокультурная динамика и эволюционизм //Американская

социологическая мысль - М.- 1996 С 372-392 13 Бурдье П Социология политики M Socio-Logos, 1993 С 56

16 Там же С 57

"ЗиммельГ Созерцание жизни Четыре метафизические главы //Избранное Т 2. Перевод M И Левиной M Юристь 1996

пространством взаимодействия индивидов Необходимо обратить внимание на то, что совершается это взаимодействие между людьми, находящимися не в пространстве вообще, но на некоторой его части, в определешшх границах. Здесь оп вводит такую особенность пространства как ее исключительность Социальные образования имеют характер исключительности, если они «сплавлены или, так сказать, солидарны с определенной протяженностью почвы».

Кроме того, Зиммель выделял такое качество социального пространства как пространственная закрепленность и место. Она возможна в двух видах либо как требование непосредственного присутствия членов группы в каком-то месте (кульминацией чего является современное понятия государственного гражданства), либо как «точка вращения» Это означает, что, что только в *

данном и ни в каком другом месте могут соприкасаться между собой элементы Место служит центром кристаллизации социальных связей, которые, будь они иначе, непространственно ориентированы и оформлены, не приобрели бы такой определенности. Все это важные моменты, которые имеют большое значение в определении социального пространства

Зиммель определяет границы социального пространства таким важным тезисом о том, что оно наполнено и востребовано субъектами, которые находятся в постоянном социальном взаимодействии, где субъекты взаимодействия находятся на определенном месте и чувствуют солидарность друг с другом, тем самым, образуя социальные связи. Единство группы, по Зиммелю, обеспечивается исключительностью группы по отношению к другим

Социальное пространство понимается автором как пространство, которое населяют не личности и не психологические типы, а субъекты деятельности и коллективные субъекты деятельности. Социальное пространство рассматривается автором как место локализации действий индивидов включенных в социальные сети. В диссертации автор отличает социальное пространство от пространства физического, как пространства физических объектов.

Далее автор раскрывает основной тезис социального пространства, который получен в ходе анализа классических и современных подходов во '

второй главе. Социальное пространство представляется автором как объективно существующая устойчивая система территориальных связей и социальных сетей между субъектами социума, проявляющая себя через коммуникацию видов деятельности социообразующих феноменов, которые локализованы на определенной территории Территориальность и социальные сети являются одним из базовых принципов организации социального пространства Существует территория, населенное субъектами деятельности, имеющими свои атрибуты и знаки, на которой происходят структурированные особым образом социальные взаимодействия субъекта вовлеченного в социальные сети Социальная сеть как форма более или менее

устойчивого взаимодействия входящих в нее индивидов формирует социальное пространство повседневности Ключевым элементом повседневности являются повторяющиеся социальные практики, пища, одежда, привычная окружающая действительность и люди входящие в социальную сеть индивида

В третьем параграфе первой главы «Социологические смыслы социального пространства приграничья» анализируется пппвггрмя в паяния политической границы на социальное пространство. Вся история человечества отмечена перманентным изменением политических границ Изменение границы это изменение не только на гео1рафической карте Граница всегда делит социальное пространство и как последствие, это изменение влечет за собой реструктуризацию привычного социальною пространства приграничья и создание нового. Это означает, что происходит утрата прежних социальных связей и конструирование новых социальных сетей, появляются барьеры, препятствующие пересечению этой границы, тем самым, повышая ее значимость присутствия в социальном пространстве. В свою очередь само существование границы отражается на мире повседневности обывателя. Кроме физического присутствия факта границы, она приобретает и символическое значение. Это значение приобретается в ходе социального взаимодействия индивидов сталкивающихся с ее существованием как некоторой преградой в реализации своих целей и намерений.

Далее в третьем параграфе раскрываются основные функции границ, а также значение политической границы для пограничного населения. Так граница призвана конституировать «свое» пространство, она воспроизводить представления о дихотомической структуре мира в сознании обывателя, кроме того, она становится основанием социальной рефлексии и формирует устойчивую государственную и национальную идентичность. Граница, становясь частью повседневного мира, формирует новые практики и связанные с ними ритуалы. Существование границы является одним из факторов консолидации жителей приграничья в сообщества. В зависимости от ситуации граница задает и формирует определенные жизненные стратегии и «стиль жизни» социальных сообществ приграничья, которые могут основываться на факте присутствия границы Эти тезисы были снова проанализированы и верифицированы в ходе анализа эмпирической базы диссертационного исследования, которое представлено во второй главе диссертационного исследования

Во второй главе «Социальное пространство жителей приграничного района на примере российско-эстопской границы» решав! ся проблема соотношения полученных результатов теоретической части работы и эмпирических данных Производится анализ и интерпретация данных полученных в ходе проводимых социологических исследований приграничной территории сельской среды российско-эстонской границы.

Первый параграф второй главы «Формирование социального пространства жителей российско-эстонской границы» посвящен изучению влияния политической границы на социальное пространство жителей российско-эстонского приграничья, повседневные практики и представления жителей в районе Псковско-Чудского озера, непосредственно российско-эстонского приграничья.

В центре социологического анализа стоял анализ спциэттьио™ конструирования реальности жителями приозерных деревень российско-эстонского приграничья При этом гипотезой исследования был тезис о том, что представления о социальном пространстве у жителей разных поколений детерминировано жизненным опытом и биографической ситуацией Из гипотезы исходили следующие следствия:

• био1рафическая ситуация старшего поколения детерминирует представления о социальном пространстве «своей стороны» и государственная граница России и Эстонии не воспринимается старшим поколением как таковая, они «не привыкли к ней»;

• молодое поколение, не застав время, когда формальной границы не существовало, конструирует свое социальное пространство, не включая приграничья Эстонии, отсюда восприятие жизни в соседнем государстве во многом искажено, а отношение к жителям детерминировано националистическим дискурсом и носит негативный характер.

Исследовалось житейное знание жителей приграничья и их представления о социальной реальности. Особое внимание уделялось изучению способов и особенностей рефлексивности субъектов исследования (в нашем случае жители приграничья) социальной реальности и причин такой рефлексивности.

В первом параграфе второй главы описываются методы и методика сбора социологической информации. Обосновывается инструментарий, использованный в ходе проведения исследования В качестве методов сбора информации автор использовал метод полустандартизированного интервью и наблюдение

В ходе исследования выяснилось, что основной нарратив большинства взятых интервью часто переплетается с оценкой появления государственной границы с Эстонией. Оказалось, что физическое пространство проживания жителей приозерных деревень, а также политическая граница детерминировала структуру и гранищ.т социального пространства приграничья.

Помимо озера, отличительной особенностью социального пространства приграничной волости является наличие особого местного патриотизма, в котором закрепилась историческая память о «Ледовом побоище» Любой житель Самолвы или прибрежных деревень расскажет об этом событии и даже покажет место, где это произошло.

Далее в первом параграфе анализируется образ границы и пограничников в жизненном мире сельского населения, приводится анализ изменения социальных практик населения в связи с появлением границы Тема экономического развития в нарративе интервью сводится к тем проблемам, которые испытывают местные рыбаки на озере Установление границы ужесточило контроль над озером В пограничной зоне проведение хозяйственной и промысловой производится только с разрешения пограничных войск Жители вынуждены соблюдать требования к организуемым причалам, а также порядок содержания и хранения судов.

Во втором параграфе второй главы «Идентичность и границы социального пространства российско-эстонского приграничья»

анализируются границы изучаемого приграничного социального пространства, а также способы определения «своих» и «чужих» жителями приозерных приграничных деревень Как выяснилось, прежние социальные сети старшего поколения, куда входили жители соседних эстонских приозерных деревень, оставили отпечаток на биографической ситуации жителей, которая в свою очередь детерминирует сознание обывателя в конституировании границ социального пространства, в которое входят не только соседние приозерные российские деревни, но и эстонские в силу схожих хозяйственных практик

Далее во втором параграфе второй главы автор получает результаты, которые полностью подтверждают теоретические положения Г.Зиммеля о структуре и элементах социального пространства. В частности, в нарративе интервью с жителями четко прослеживается местная идентичность, основанная на схожих устойчивых досуговых и хозяйственных практиках соседних приозерных деревень, которые в свою очередь обусловлены элементами физического пространства: озеро, наличие государственной границы, наличие прописки в приграничной зоне (изоляция от внешнего мира), местный патриотизм местного населения. Наличие административного, хозяйственного и религиозного центра также подтверждает актуальность положений Г.Зиммеля о наличии центробежной силы в социальном пространстве.

Затем автор приводит основные инструменты конструирования этнического поля у жителей данной приграничной территории, одним из которых является наличие стереотипов и прозвищ по отношению к эстонским жителям, которые позво:шют составить наглядную карту полиэтнического социального пространства, в котором они живут. Наличие такой карты облегчает ориентацию в этом пространстве В то же время карта этнических стереотипов является и инструментом конструирования своего и чужих этнонолей- стереотипные характеристики формируют устойчивые формы межэтнических отношений и определяют характер границ социального пространства.

В Заключении сформулированы полученные в ходе диссертационного исследования результаты, рассматривается их практическое значение, формулируются гипотезы сценария дальнейшего развития и структурирования социального пространства приграничной территории Псковско-Чудского озера, а также формулируется поле дальнейших исследований

Положения и выводы шиссертапии нашли отражение в следующих публикациях:

1. Социальные проблемы неформальной экономики в прибрежных деревнях Псковского и Чудского озера // «Политические и экономические изменения в регионе Балтийского моря». Материалы международной научно-практической конференции 10 сентября 2003 г Вып.2. Новгород. 2003.

2. Интеграция национальных меньшинств в странах Бал-гаи // «Региональная безопасность и трансграничное сотрудничество в приграничной зоне России и Эстонии». Материалы международной научно-практической конференции 7 июля 2003 г Вып 3. Псков. 2003.

3. "Refletions in the Russian Mass Media of the problems of integration of the non-indegenous populations in the baltic States" // EuroUniversity series. International Relations. Vol. 2/4. Tallinn. 2001. pp. 31-39.

4. "Russia and Estonia in the eyes of Russian and Estonian youth" // EuroUniversity series. International Relations. Vol. 1/1. Tallinn. 1998. pp. 818.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.. 315-11-41. Подписано в печать 17.12.04. Тираж 100 экз.

f

I

I

I

Р— 8 7 7

РНБ Русский фонд

2006-4 2549