автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Проблемы систематизации понятийного аппарата теории нации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы систематизации понятийного аппарата теории нации"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН
КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 50-летия СССР
На правах рукописи
ОМУРАЛИЕВ Нурбек Ашимканович
ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТЕОРИИ НАЦИИ
(философско-методологический анализ)
Специальность 09. 00. 01. — диалектический и исторический материализм
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
БИШКЕК 1991
ХИНЖТ?РСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАН»! ИЯПУЕЛШ КЫРГЫЗСТАН КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 50-ЖГГО СССР
На правах рукописи
ОЯУРАЛИЕВ Нурбек Ашимканович
ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТЕОРИИ НАШ (философс ко-хетодологический анализ)
Специальность 0S.00.0I - диалектический и
исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Б И Ш К Е Е - I 9 9 I
Работа выполнена на кафедре философии Кыргызского государственного университета имени 50-летия СССР.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
АЧШЮВА P.A.
Официальные оппоненты: доктор философских наук
ИОРДАНИИ.
кандидат философских наук, доцент А.Н.
Ведущая организация: Отдел теории нации и национальных отношений Центра по изучение национальных и межнациональных отношений
при Институте философии и права АН Казахской ССР
Защита состоится " 1991 г. ъ ' '
часов на заседании специализированного Совета (шифр К 059431.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Кыргызском государственном университете им.50-летия СССР по адресу: 720071, г,Бишкек, Ленинский проспект, 265-А, ком.502,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызского государственного университета им.50-летия СССР.
Автореферат разослан ""1991 г.
Ученый секретарь
специализированного —
Совета, К.филос.н., /u/^-Cwf^
доцент '¿lif' Б0К01ЕВ 1.
ОБМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования, развитие теории нации, исходя из практики национальных отношений на современном этапе, ставит задачи более углубленного философского анализа новых явлений социальной действительности.
Нация, как известно, специфический и весьма сложнейший объект научного познэния. В истории общечеловеческой культуры многие ученые пытались осмыслить ее, дать свое понимание национальной жизни общества. Но не веек удалось проникнуть в ее суть, объяснить происхождение нации, выполняемые ев функции, взаимосвязь с другими сферами общественной жизни.-
В нзетоящее время существует ряд немарксистских и марксистских теорий нации*. Наибольшую известность в советской философской литературе получили такие противоположные концепции, как теория этносз л.Н.Гумилева^ и теория нации Э.Геллнера^.
Следует ответить, что немаловажное значение в анализе социальной и национальной реальности имеет отношение познающего субъекта к объективной действительности. Адекватность отражения в теории нации всего многообразия реалий национальной жизни общества зависит не только от диалектико-материалистического решения основного вопроса философии, но и ог принадлежности познавшего субьев?-та к тем социальным группам, которые заинтересованы в достоверном неискаженном знании.
Так, например, В.ИЛенин в 1914 г. говорил о существовании двух теория по национальному вопросу - "идеалистической теории нации" О^Бауэра, в которой "национальный характер - главное", и "ис-торико-гкононической теории" К.Каутского (язык и территория)^.
Нетрудно убедиться, что категориальные аппараты соответствующих теория в корне не совпадают друг с другом, а следовательно, различны взаимосвязи категорий в них, различно понимание нацяональ-
1 См.: Проблемы национальных отношений в современной западной литературе. - П., 1989; Буржуазные концепции национальных отношений в развитых капиталистических странах. - Киев, 1988, и др.
2 См.: Г у милев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1988.
^ГеллнерЭ. Нации и национализма/Вопросы философии. - 1989.-№ 7. - С.119-132; Е г о же. Национализм воэвращается//Новая и новейшая история. - 1989. - № 5. - С.55-62 и др.
4 См.: Л е н и н В.Й. Полн.собр.соч. - Т.24. - С.387-388.
ной жизни общества.
Термин "историко-экономическая теория нации", на наш взгляд, характеризует больше ее направленность на их материалистическое обоснование, объяснение, реализуясь в разнообразных вариантах, т.е. не сводится к какому-го-либо одному толкованию. Марксистско-ленинская теория нации, несомненно, является историко-экономической теорией, но не всякая разновидность историко-экономической теории нации обязательно является марксистско-ленинской теорией нации, случай с К.Каутским наглядно показывает это. Существуют, таким образом, разные теории нации, отражавшие нацию с различных сторон. Нация как объект является источником знаний, а теория нации предстает как предмет познания. В качестве предметз исследования мы берем маркоистско-ленинскую теории нации как определенный зтап, часть общемировой теории, которая имеет свое начало и ззвершение.
Термин "марксистско-ленинская теория нации" вызывает сегодня сильнейшую критику в этнографической литературе*.
Действительно, в последнее время волна критических замечаний в области теории и практики национальной жизни советского общества поднялась аа небывалую высоту. Это помогает очищать теорию нации от неверных, задотаатизированных положений, не прошедших проверку временем, пересмотру многих, казалось бы фундаментальных, идей более общей теории социализма. Но до сих пор не предложено новой, аргументированной и научно обоснованной концепции теории нации.
А ведь^ логическое следование, обоснование одних положений с помощью других обеспечивают системность знания. Концептуальная система "заслуживает названия теории, если она обладает большей "связанностью". Именнр системность и дедуктивность знания характеризует теоретическую форму знания, его научность"^.
К сожалению, именно этот аспект развития знаний о национальной жизни-общества оказался вне зоны внимания как теоретиков, так и практиков. Недоучет системности развития наций привел к тому, что во многих случаях необоснованно оторвано, без учета всех необходимых взаимосвязей, подходили к развитию.отдельных сторон национальной жизни общества. В результате торопливого забегания вперед в одном отношении и уродливого отставания в другом мы имеем объективную основу .многократно возросших проблем в сфере национальных отношений
* См.: Кузнецов А.И. Отклики на статью//Советская этнография 1989. - S? 3. - С.12; Тиков В.А. О новых подходах в теорий и практике межнациональных отношений/советская этнография. - 1589. К" 5. -0.9; Редакционный комментарий/дЗоветскэя этнография. - 198 ? 6 I. - С.69.
"Коршунов A.M., Манта.тов В.В. Диалектика социального познания. - М., 1988. - G.58.
В последнее время в общественно-политической и научной литературе, анализирующей современное состояние изучения марксистско-ленинской теоряи нации и национальных отношения, все отчетливее проявляется пот|«бность перехода от односторонней констатации достигнутых результатов развития национальных отношения в нашей стране к более серьезным исследованиям. Поднимаются вопросы изучения внутренних механизмов динамики развития национальных процессов, выявления взаимосвязей между различными сторонами нации, рассмотрения ее как определенной социальной целостности.
Представление нации как целостной системы взаимосвязанных элементов предполагает ее теоретическое воспроизведение в виде системы категорий теории нзции. Процесс познания любого объекта ззвершзется образованием достаточно обширной системы знаний. Поскольку теория "выполняет свою функцию систематического знания только тогда, , когда предмет постигается во всей сложности и целостности"1.
Любая теория есть совокупность понятий, категорий, излагающих ее содержание в определенной последовательности, устанавливая между ними многообразные отношения. Категории и понятия теории нации отражают отдельные стороны национальной жизни общества, но полное и глубокое знание о ней дает только система категорий. Определенная степень зрелости научных знаний непосредственно порождает необходимость ее систематизации, т.е. выявления системы категорий и понятий. "Философствование без системы, - писзл Гегель, - не ыояет иметь в себе ничего научного; помимо того, что такое философство-'1 вание само по себе выражает скорее субъективное'умонастроение, оно eise и случайно по своему содержанию. Всякое содержание получает опшвдание лишь как момент целого, вне которого оно есть необоснованное предположение, или субъективная уверенность .
Такая система есть субъективная,, диалект яка, отражающая объективную картину жизнедеятельности наций.' Истинность марксистско-ленинской теории нации зависит не только от того, насколько адекватно отражают категории те или иные стороны, явления, процессы национальной жизни, но и от того, насколько верно понято их соотношение.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблемз систематизации категорий теории нации, олицетворяющей собой движение
1 А б д ил ь д и н I.M., Нио анбае в АХ Диалектико-логиче-ские принципы построения теории. - Алма-Атз, 1973. - С.176.
2 Г е г е л ь Г .В.Ф.' Энциклопедия философских наук. - И., 1974. -T.I. - С.ICC. .
этой теории в направлении все более адркватного отражения объективной системы, как в плане уточнения содержания категорий и выяснения их соотношения друг с другом, так и отражения ими действительного уровня развития национальной жизни общества. Еще Ф,'3«гельс, отмечая факты накопления необъятной массы материала,писал о н§устранимой необходимости "упорядочить этот материал систематически и сообразно его внутренней связи" о задаче "приведения в поавильную связь между собой отдельных областей знания"*.
Сущность систематизации категорий теории нации следует искать не столько в абстрактно-логических параметрах и характеристиках предлагаемых систем, сколько в социально-историческом содержании этого процесса, в его социальных ориентациях. Если с логической точки зрения равноправными могут оказаться многие системы, то социальная значимость систем значительно суживает их спектр. Система категорий марксистско-ленинской теории нации должна создаваться не ради самой системы, она должна работать, способствовать решению насущных философских проблем, разрабатываться для них, отвечая общей последовательности движения познания: от описания через объяснение к прогнозу и методам преобразования мира.
Изучение многогранной жизни наций, ее познание, отражение в с сознании человека в виде взаимосвязанной системы категорий и понятий, а затем на основе-полученного системного знания практическое воздействие человека на процесс развития нации и национальных отношений и сознательное управление их функционированием, развитием -такова должна быть диалектика.теории и практики.
Степень разработанности проблемы. Философско-методологический анализ проблем систематизации понятийного аппарата теории нзшга носит многоплановый характер. .
Прежде всего необходимо отметить, что научно значимая систематизация категорий теории нации может быть основана только на диа-леетико-материалистической методологии познания социальных явлении. Различным аспектам методологии познания, в т.ч. социальных явлений, исследование теоретических конструкций пауки п т.д., посвящены работы1 Ж.М.Абдильдина, Т.А.Абднлдаева, К.А.Абишева, А.Н. Аверьянова, Г.Г.Акмамбетова, В.Г.Афанасьева, Г .С. Бакаевой, А.С.Балгимбзева, Н.В.Блауберга, Ж.Бокошева, А.А.Брудного, П.Гиндевз, В.С.Добриянова, А.Ч.Какеева, В.ПДузьмина, А.М.Коршунова, Э.З.Мантатова, А.Н.Нысэн-баева, Г.С.Подкорытова, А.А.Салиева, В.А.Штоффа, В.С.Швырева, ГДед-
1 .И а р к с К., Э н г е л ь с Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.20. - С.366.
Работы указанных авторов смотрите в списке использованной литеоа-туоы.
ровицкого, В.П.Фофанова и др.
Разработка проблем систематизации понятийного аппарата тя.ории нации невозможна без учета опыта систематизации категорий философии и других общественных наук, которые активно исследовались в трудах М.Н.Алексеева, П.В.Алексеева, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Т.В.Богомоловой, М.А.Булато*а, Г.Е.Глезермана, В.А.Демичева, В.Еу-равлева, Л.Ф.йльичева, Г.Г.Караваева, В.1.Келле, М.Я.Ковальзона, П.В.Хопнина, К.Х.Момдаяна, Л.Г.Олеха, Г.П.Орлова, С.К.Плетникова,
B.Н.Разина, В.Н.Сагатовского, В.П.Тугаринова, Э.В.Тадевосяна, П.Н.Федосеева, А.П.Иептулина и др.
Анализ литературы по теме исследования показывает, что в последнее время заметно возросло внимание и интерес не только к разработке отдельных категорий теории нации, но и к их критической оценке.'Данное обстоятельство является свидетельством прежде всего развития самой нации, как общественного явления и расширения ее сфер влияния. Философско-социологическое изучение различных сторон и аспектов теории и практики национальных отношений нашло отражение в исследованиях Р.Б.Абсатарова, А.Г.Агаева, М.Артыкбаева, Р.Ачы-ловой, Э.З.Багрзмова, А.О.Бороноеза, НЛ.Борзых, Ю.В.Бромдея, Т.Г.Бурмисгровой, А.Х.Гаджиева, А.М.Горячевой, М.Н.Губогло, А.Даш-дамирова, Н.Джандильдина, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.НЛва-кова, М.В.Иордана, К.Й.Исаева, А.й.йсмаилова, А.С.Калмырзаев,
C.Т.Калтахчяна, А.Козинга, М.Н.Куличенко, Д.К.Кшибекова, ЛЗ.Мете-лицы, А.И.Нзрьшбаева, М.Н.Росекко, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, Н.С.Сэрсенбзева, Т.Сзрсенбаева, Э.Х.Сгепаняна, Г.В.Старовойтовой," Н.М.Сукикова, А.Табалдиева, С.Д.Танкаева, А.Й.Холмогорова, В.Шерсто-битова, С.В.Чешко, А.Б.Блебаевой, А.М.Юсупова, И.П.Иамеряна и др.
. Наметившийся в последние годы.отход от простой эмпирической описательности достигнутых результатов в сфере национальных отношений, с одной.стороны, и абстрактно-теоретичес-ких исследований.'-категорий и понятий - с другой, дзет возможность выхода в новые проблемные облзсти, включающие движение теории в плоскость осмысления взаимосвязей явлений и процессов национальной жизни общества, вос-поиятия ее как целостной, системы. Определить содержание и методологическую роль той или иной категории теории нации возможно лишь путем сравнения ее связей и отношений с другими категориями и понятиями. Таким образом, анализ отдельных категорий постепенно перерастает в поиск и разработку систем категорий теории нации.
К сожалению, в научной литературе отсутствуют исследования, специально посвященные проблемам философско-методологического ана-
диза систематизации понятийного аппарата теории напив. Отдельные аспекты выявления систем категорий встречаются в работах Ю.В.Бром-лея, МЛЦжунусова, М.В.Иордзна, М.Н.Росенко, М.М.Сужикова, Р.Ачы-ловой.
Дели и задачи исследования. Возникшие в последнее время трудности в практике национальных.отношений ставят новые задачи в осмыслении методологических проблем теории нации. Одной ив актуальнейших проблем в решении этих задач и основной целью диссертационного исследования является философско-методологический знализ понятийного аппарата теории нации путем систематизации ее категорий и понятий.
Исходя из этой цели, может быть выделен ряд конкретных задач:
- рассмотреть систематизацию категорий кзк метод теории социального познания;
- выявить методологические принципы систематизации категорий и понятий теории нации;
- раскрыть взаимосвязь категорий и понятий теории нации как отражение национальной жизни общества;
- проанализировать роль систем категорий теории нации как средств углубления социального познания;
- показать значение системы категорий теории нации для управ», дения национальной жизнью общества.
Научная новизна диссертации заключается:
- в ¡раскрытии методологического значения системного характера нации как общественного явления, исходя из системности самого объективного мира;
- в анализе- систематизации категорий теории нации как средства теоретического воспроизводства системного объекта и показа ее отличий от других методов и подходов социального познания;
- в выявлении методологических принципов систематизации категорий теории нации й в выделении в них принципов изучения нации как общественного явления и принципов систематизации знаний о нации, накопленных другими науками;
- в выявлении критериев категориальности понятий теории нации, исходя из подразделения их на три уровня: общих, особенных и единичных;
- в последовательном применении к понятийному аппарзту теории нации следующих видов систематизации: классификации, типологии, периодизации и синтеза- знаний в научной теории;
- в распределении категорий теории нации в различные системы,
отражающие соответствующие стороны многообразной национальной жизни общества;
- ±> показе значения систем категории г понятии теории нации как средств социального дознания через выполняемые ими онтологические , гносеологические, логические и прогностические дошсщш;
- в анализе развития теории нации как немаловажного фактора соверэенствоваяия уиравления национальными отношениями.
В связи с вышеизложенным на защиту .выносятся сладупдие иоло-жения:
- нация во всем своем многообразии представляет собой целостную систему взаимосвязанных элементов;
- марксистско-ленинская теория нации как определенный исторический этая развития общечеловеческого звания о напии отражает многообразие проявлений национальной лизни советского общества, что и позволило выбрать ее как предает исследования;
- расширение и углубление систематизации категориА теории нации возможно на основе классификации, типологии, периодизации и синтеза знаний о национальной лизни общества, что в свою очередь обусловливает дальнейшее развитие понятийного ашкфата теории наши ;
- систематизация категорий теории нации осуществляется ва основе диалектико-штериалистических принципов дознания при ведущей роли метода восхождения от абстрактного к конкретноыу;
- существует ряд категориальных аодсистем теории нации, отражающих соответствующие аспекты национальной жизни общества;
- системы категорий теории нации обеспечивают более эффективв вый способ понимания, объяснения и преобразования национальной 2иэ-ни общества •,
. - системы категорий теории нации даит возможность анализа наций как сложных саморегуяируемых систем, обладавдих своими механизмами управления.
Методологическая основа д источники, исследования.Теоретичес-кой основой диссертации явились фундаментальные положения, содержащиеся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в трудах классиков мировой философии.
В диссертации была использованы материалы научно-теоретических конференций, реферативные сборники, монографии и статьи по теме диссертации.
Практическая значимость исследования. Положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в теории и практике управления национальными отношениями, в лекционной ц пропагандистской деятельности, в преподавании спецкурсов по теории7наций. .
Материалы и выводы,. следующие из содержания диссертации, на наш взгляд, могут обусловливать дальнейшее теоретическое исследование данной темы.
Апробздия работы. Результаты дирсертзиионного исследования послужили темой выступления на заседании "круглого стола" "Национальный вопрос: история и современность" журнала "Вопросы истории" (Москва, февраль, 1989 г.); заседании "круглого стола" "Социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР: теория и практика" Института марксизма-ленинизма при ЦК КШС (Москва, иаль, 1989 г.); нз республиканской научно-теоретической конференции -"Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР" (Ташкент, ноябрь, 1989 г.); на республиканской научно-практической конференции - "Межнациональные отношения и интернациональное воспитание молодежи: проблемы, поиски, решения" (Ашхабад, декабрь, 1989 г.); на ежегодных межреспубликанских научных конференциях молодых vчe-ных АН Республики Кыргызстан; У Региональных философских чтениях молодых ученых республик Средней Азии и Казахстана (Фрунзе, 1989. г.); на республиканской научно-практической конференции- - "Перестройка социально-экономической, жизни Киргизской ССР и задачи социологии" (Фрунзе, 1990 г.).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Отдела проблем интернационализма и национальных отношений Института философии и права АН Республики Кыргызстан и кафедры философии Кыргызского государственного университета имени 50-летия СССР.
Структура диссертации подчинена основной цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав,по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика современного состояния проблемы. Отмечается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. Излагается также общее понимание сущности развиваемой в диссертации концепции, методология ее исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В нервой главе - "Методологические принципы систематизации категорий и понятий теории нации" выясняется сущность систематизации категорий как метода теории социального познания, выделяются методологические принципы систематизации категорий теории нации, исследуются системы категорий, выявленные на основе классификации, типологии и периодизации теории нации как разновидностей систематизации.
В первом параграфе анализируется систематизация категорий как метод социального познания, ее отличия от других форм, методов и подходов в познании. В совокупности все приемы и методы познания позволяют дать характеристику путей выявления внутренней структуры научной теории. Но конкретный выбор того или иного метода обусловлен спецификой, природой изучаемого объекта. Диалектико-ыатериз-листическое понимание сущности и развития общества предполагает ее изучение и отражение в теории как органического целого, определенной системы взаимосвязанных элементов. Еще Ф.Энгельб писал, что. вся "доступная нам природа образует некую систему, некую совокупную связь тел, причем мы понимаем здесь под словом тело все материальные реальности, начиная от звезды и кончая атомом"1..
Системный принцип позволил более адекватно исследовать социальные системы, их структуру, функционирование и развитие, поскольку "уразумение того, что вся совокупность процессов природы находится в систематической связи, побуждает науку выявлять эту систематическую связь повсюду, как в частностях, так и в целом" . Именно эти связи и отношения выражают целостные, интегрированные свойства оби£ства а его подструктур как органических систем.
Требование системности исследования является одним из важнейших принципов марксистско-ленинской методологии, позволяющей именно в системном аспекте рассматривать различные объекты как природные, так и социальные. Как подчеркивает Н.В.Блауберг и Э.Г.Юдин, "самт основным отличием системного подхода является изначальная и вполне осознаваемая ориентация на изучение объекта, как целого и разработку методов такого изучения"-3.
Но, к сожалению, в научной литературе теория нации как целост-. ность, как система категорий и понятий практически не разработана. Представление теории нации в виде логический стройной и взаимосвя-
■'■Маркс К., Энгельс®. Соч. - 2-е изд. - Т.20. - С.392.
2 Так же. - С.35-36. .
■^Блауберг Н.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973. - С.108.
занной системы категория реализуется через систематизацию ее категорий и понятий.
Системный подход и систематизация знаний есть средства получения системного знания о системном объекте и имеют много общих моментов, но в то же время эти методы не тождественны друг другу.
Мы придерживаемся точки зрения Г.С.Бакаевой, что систематизация понимается как способ приведения в систему, суть которого состоит в упорядочении и обобщении знаний в соответствии с определенными познавательными и социальными задзчами. При этом выделяются следующие основные виды систематизации: классификация, типология, периодизация и синтез знаний в научной теории*.
■Систематизируя понятийный аппарат теории нации, ■ необходимо стремиться к максимальной адекватности между системой категория и самим объектом - нацией. Следовательно, стоит.задача, как можно более полно изучить объект во всех его связях и отношениях, охватить_ со всех сторон, во всех гранях. В этом отношении понимание систематизации знаний, предложенное Г.С .Бакаевой, выгодно отличается тем, что она последовательно исследует объект с разных сторон путем классификации, типологии, периодизаций и синтеза знаний в научной теории.
Во втором параграфе исследуется сущность и природа самих принципов, в самом общем плане они подразделяются на принципы изучения нации как общественного явления и принципы систематизации знзний о нации.
При анализе социальных систем любого уровня и любой степени организованности необходимо учитывать; по мнению В.Г.Афанасьева, по крайней мере четыре элемента^.
Применив эти положения к объекту нашего исследования, получим, что: I) объективно существующей системой (системой-объектом) является сама национальная, жизнь общества, нзцйя как социальный организм; 2) теоретическая научная система как отражение "системы-объекта" представлена рядом немарксистских и марксистских теорий нации, мы же анализируем только марксистско-ленинскую теорию нации; 3) движение этой теоретической системы в направлении все более адекватного отражения объективно существующей системы будет реали-зовываться через систематизацию категорий, по нашему мнению, марксистско-ленинской теории нации; 4) изучение многогранной жизни нации, ее познание, отражение в сознании человека в виде взаимосвя-
1 См.: Бакаева Г.С. Систематизация знаний и ее роль в научно! познаний: Автореф.дисс. ... канд.филос.наук. - Л., 1981. - С.4.
2 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981. -С.З.
шнной системы категорий и понятий, а затем на основе полученного :истемного знания практическое воздействие на процесс развития наши и национальных отношений, сознательное управление их функцио-шрованием и развитием - такова должна быть диалектика теории и трактики.
Как справедливо отмечавт многие исследователи, нация являет-;я объектом изучения многих областей знания. Вследствие этого не-)бходимо определить именно философский аспект изучения нации. В занном случае мы полностью поддерживаем М.М.Сужикова, отмечающего но "в целом к области философского исследования нации относится и зыяснение ее природы как категории, взаимосвязи .последней с други-(п категориями (субординации и координации), выделение социальных типов национальных отношений и их отражение в научных понятиях и категориях"*. ' .
Таким образом, проблема систематизации категорий и понятий геория нации вскрывает именно философский аспект анализа нации как эбюзственного явления. ■ >
В теории, нации, как и во всякой другой теории, существуют категории и понятия различной степени обобщенности и.значимости (в смысле выполнения ими методологических,' логических и гносеологических функций в пределзх того или иного уровня).. Если условно Подразделить их. по данному критерию, то-модно получить три большие группы категорий и понятий, три основных уровня: общие, особенные и единичные. Категории общего выполняет свои функции по отноиению ко всей теории, наций; категории- особенного,. являясь конкретизацией более общих категорий теории нации, действуют преимущественно в пределах одной общественно-экономической формации; понятия единичного отракавт конкретные признаки, процессы отдельных наций. Данный уровень означает переход исследований на эмпирический уровень и конкретизацию в понятиях социологических категорий, т.е. категорий второго более высокого уровня обобщенности.
Кроме того, при анализе, принципов выявления систем категорий
тзории нации следует опираться на'опыт систематизации категорий
философии и других общественных йаук. Ибо, по' словам В.1Г.ЗГенина,
"кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих,
тот неминуемо будет на каждом шзгу бессознательно для себя "наты--„ „2 каться" на эти вопросы'"-. .
* С у ж и к о в М.М. Социально-экономические проблемы национальной консолидации. - Алма-Ата, 1968. -С,365.
^ 1 е н. и н В.И.. Полн.собр.соч. - Т.15. - С.368.
При развертывании категориальных систем различных наук, обычно выделяют две группы принципов: I) всеобщие, к которым относятся принцип первичности материи по отношению к сознанию, материального единства-мира,- развития, всеобщей связи явлений и т.д.; 2) операциональные принципы, при помощи которых непосредственно выводятся взаимосвязи между категориями - это такие принципы, как единство диалектики, логики и теории познания, единство историче~ ского и логического, восхождения от абстрактного к конкретному и т.д. Способом реализации данных принципов и их соподчинения в выведении системы категорий выступает метод восхождения от абстрактного к конкретному. В настоящее время большинство авторов отмечают, что в научно-теоретическом познании предмет, целостность воспроизводится в мышлении посредством метода восхождения от абстракт ного к конкретному. Обсуждение данного вопроса выдвигает проблему "начала", исходного пункта построения теоретического знания, критериев и способов его нахождения^.
На наш взгляд, в качестве такого начала более всего подходит сама нация, т.к. она является основной системообразующей категорией всей теории нации. Нация, являясь сложнейшим, разноплановым общественным явлением, имеет многообразные как внутренние, так и внешние взаимосвязи и соответственно отражающими их рядами, блоками категорий. В качестве исходной категории, с которой должно начаться восхождение от абстрактного к конкретному, т.е. воспроизводство структуры взаимосвязей нации,'будут выступать несколько основных категорий теории нации, с которых понимание нации будет рззвернуто и рассмотрено в разных планах, разрезах, уровнях.
В третьем параграфе непосредственно производится распределение категорий теории нации в группы по тем или иным основаниям в целях предварительного изучения взаимосвязей между категориями и их категориальными структурами.
Для того чтобы действительно познать предмет, составить о нем понятие, необходимо с самого начала правильно поставить вопрос, указать ту систему, объективную позицию, относительно которой реально существует предмет, и подвергнуть его теоретическому анализу^. Поэтому проблему систематизации категорий теории нации следует решать в комплексе с уровневой дифференциацией,подразделив все
1 См.: А б дги льдин I.M., Нысанбаев А.Н.Диалектико-логические принципы построения теории. - Алма-Ата, 1973.-С.83.
2 См.: А б д и л ь д и н S.M., Балгимбаев A.C. Диалектика активности субъекта в научном познании. - Алма-Ата, 1977.-C.3I.
категории и понятия на три уровня: общие, особенные и единичные, и при последовательном применении таких видов систематизации, как , классификация, типология, периодизация и синтез знания в научной теории.
Анализируя классификационные построения теории нации, прежде всего отметим онтологическую классификация М.Н.Росенко, которая имеет множество положительных сторон. А именно, выделение первой основной группы кзтегорий, характеризующих содержание и качественное состояние форм исторических типов общностей людей, определяющих субординацию, соотносительность между собой основных признаков наций и анродностей; выделение второй группы - отражающей реальные, объективные законы и процессы развития национальных отношений, и сосредоточения в третьей группе категорий, выражающих процесс сознательной практической деятельности людей, й, наконец, ж четвертой группе относятся те категории, которые принадлежат не только к сфере национальной жизни, но и распространяются на всю систему общественных отношений*.
Представляет определенный интерес классификация М.С.Джунусова, который развертывает категориальный аппарат теории нации в виде таблицы, выражающей в совокупности различные формы, уровни и характер связи нации со всеми другими общественными явлэниями^.
Более разнообразно представлена классификация у Р.Ачыловой, полученная в результате онтологического, гносеологического, исто-, рического и социологического подходов к категориальному аппарату марксистско-ленинской теории нации^. . -
В целом принимая онтологическую систему категорий М.Н.Росенко, таблицу М .С .Джунусова и многоаспектную картину национальной жизни, предложенную Р.Ачыловой, мы бы дополнили эти классификационные построения подразделением на две группы'категорий. Тем самым мы более четче выявляем группы категорий, описывающие.реальные, объективные явления (тенденции, процессы) национальной жизни с одной стороны, и группу категорий, отражающие субъекты и выработанные обществом механизмы для последовательного управления национальными
* См.: Р о с е н к о М.Н, Методологические аспекты исслгдоиания национальных сткошений//Вопdoch философии.- 1980. - 10. -С.67-73.
2 Д ж у н у с o b Н.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию нации. - Ашхабад, 1988. - С.390-391.
3 А ч и л о в а P.A. Нация и семья (методологические проблемы их взаимодействия): Автореф.дисс. ... д-ра филос.наук. - Л., 1987.-С.20_23.
процессами - о другой стороны.
Первая группа категорий, в свою очередь, подразделяется на 4 подгруппы категорий. Первая подгруппа сформирована из категорий, характеризующих качественное состояние форм социально-этнических общностей, отражающих и выделяющих их специфику (нации, народности, социальное и этническое, национальное в т.д.). Вторая отражает содержание признаков нации, их внутреннюю субординацию и соотносительность категорий между собой (общность экономической жизни нации, территория, язык, национальная психология, национальное сознание и самосознание, национашьная культура и т.д.). Третья характеризует процесс развития наций и отражзет, в основном, национальные процессы (ассимиляция, консолидация, межэтническая интеграция, тенденции развития наций, интернационализация и т.д.). Четвертая подгруппа отражает взаимосвязи, формы, сферы и уровни отношений между'социально-этническими общностями (т.е . группа категорий "национальные отношения")' и являющиеся следствием их системной организации.
Вторая группа категорий, характеризующая нацию как субъект общественного развития, не так велика,' но Тем не менее важна для понимания субъектов управления и их механизмов действия в управлении национальной жизнью общества. Во-первых, это так называемые социологические категории/отражающие взаимосвязи нации с другими общественными явлениями ( нация и класс. - национальный отряд определенного, класса,' нация и государство,- национальная государственность и т.д.); во-вторых, выделение противоречий в сфере национальных отношений и путей их разрешения;в-третьих, уяснение соответствующего механизма выработки и реализации национальных потребностей и национальных интересов; в следовательно, в-четвертых, .. определение основного субъекта управления, реализующего национальные интересы как с позиции национализма, так и .интернационализма.
Предложенная классификация в чем-то условна, страдает некоторыми недостатками,'но. тем не менее помогает первоначально вникнуть во внутреннюю структуру национальной жизни общества.
Составной частью систематизации теории нации'ягляется типология нации - установление их типов и отличительных особенностей. Следует отметить, что типология в современной научной литературе применяется, в основном, в двух аспектах. Во-первых, для выделения социальнотэ?нических общностей, например, при отграничении племени от йз^о^нооги, народности от.нации. Во-вторых, на уровне отдельной общности, например, нации разных
типов. '.
В философской и этнографической литературе эти вопросы репа-" ются по-разному. Среди этнографов популярна типология этнических общностей по двум типам: племя в родовом обществе, и народность в классовом, критерием служит степень развитости этнического самосознания*. В философской литературе большее распространение получило подразделение типов этнических общностей по признакам общественно-экономической формации.
Нлассики марксизма-ленинизма определяли типы наций, исходя'из того или иного способа производства: капиталистического или социалистического,, соответственно они говорили о капиталистической или социалистической нации^. Трудности в межнациональных отношениях, с которыми столкнулась наша страна, кризис "мировой системы социализма" и воссоединение двух "немецких наций" породили изрядную доле скепсиса в отношении теории "социалистической нации", а то и ее отмены. Но, на наи взгляд, поскольку в объективной реальности есть сами объекты - нации, существующие в условиях социализма, то правомерно должна существовать и теория социалистической нации. Проблема не в том, чтобы отменить эту теорию, а в том, что бы ее верно, адекватно отразить в системе категорий, т.е. правильно ее осмыслить. Так, что вряд ли следует игнорировать введенное В ¿И.Ле*, ниным понятие "социалистическая нация1'.
При определении того или иного типа нации обычно учитывают такие факторы, критерии, как: I) экономическая основа, на которой базируется жизнь нации; 2) социально-классовая структура нации;
3) главный социальный субъект нации; 4) господствующее социальное 3
содержание в культуре . . -
Коренное отличие социальной природы капиталистической и социалистической нации находит свое отражение в несовпадении кате го-* риально-понятийных.аппаратов, при помощи которых описывается национальная жизнь различных типов, наций.'
Следует признать, что типология наций, несмотря на ряд ее no-i ложительных моментов, все же не в состоянии последовательно провести в анализе понятийного аппарата теории нации принципа историз-
* См.: Кузнецов А.И. О соотношении понятий "общество" и этническая общность//Советская этнография. - 1989. - № 5. - С.7.
^ См.: М a d к с К., Энгельс.®. Соч. - 2-е изд. - Т.19. -С.120; Т.20. - С.215; Т.22. - С.382; Ленин В.И. Полн.собр. соч. - T.I. - С.55-56; T.I6. - С.69 и т.д.
3 См.: Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию нации. - Аихабад, 1988. - С .13.
ыа, который предполагает рассмотрение самого объекта в динамике, с учетом этапа ее развития. Дальнейшее последовательное проведение некоторых аспектов принципа историзма в теории нации реализуется через периодизации, которая призвана выявить некоторые качественные отличия (иначе говоря этапы) в развитии какого-либо целостного явления, процесса и т.д.
Традиционно.в капиталистической нации выделялись два пешода: буржуазный, характерный для восходящего (домонополистического) капитализма и империалистический*. Исследование же современных этапов жизни капиталистической нации и их перспектив развития в философ-^ ской литературе не затрагивается, само собой предполагая, что им присущи те же черты империалистической нации, которыми их охарактеризовал В.ИЛеник2.
При выделении качественных этапов в развитии социалистических наций в советской литературе более или менее общим является выделение двух этапов: социалистических и коммунистических наций, различие прослеживалось лишь в выделении количества подэтапов периодиза- "' пии3.
Анализ периодизаций как капиталистической, так и социалистической нации,показал, что при выделении периодов, качественных этапов развития наций совершенно не учитывалась такая характеристика нации, как представление ее субъектом общественного развития. На наш взгляд, представление нации как субъекта общественного развития позволит более четче выявить ее системный характер и определить качественные этапы и дальнейшие перспективы развития наций. В основу последовательного проведения пеоиодизации наций, взятых как субъект общественного развития будет положен уровень развития и степень системности ранее выделенных критериев типологии.
Исходя ий развития наций капиталистического типа можно, с определенной долей условности, подразделить категории и понятия на следашие части: I.- категории, характерные для зарождающихся буржуазных наций; 2. - категории, применяемые для описания империалистических ваша, и 3. - категории, характеризующие современный этап-4/
* См.: Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. 2е изд. - И», 1974. - С.39; Па» еря н И.П. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом,обществе. - М., 1979. -С.15-16.
2 См.: 1 е н и н В.И. Поля.собр.соч. - т.30. - С.40; Т.39. - С.320; Т.41. - С.242 и т.д.
3 См.: Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. -М., 1974. - С»222; Д а меря н И.П. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе. - М., 1979. - С.171; К уличен к о МчИ. Нации и социальный прогресс. - М., 1983,-
С.272.
и
развития капиталистических наций, а также перспектив их развития. Необходимость выделения третьего периода в капиталистическом типе нации обусловлена рядом факторов, которые не вписываются во многие традиционные представления о природе этого строя. Это прежде всего создание механизмов (в том числе наднациональных) регулирования экономических и политических противоречий, реализация широких социальных программ для населения, развитие отношений общественной собственности на средства производства и, следовательно, изменение социально-классовой структуры общества и многое другое.
На наш взгляд, периодизацию категорий социалистической теории нации можно подразделить на три этапз: I. - становление и консолидация социалистических наций; 2. - рэзвитие социалистических нация как полнокровных субъектов национальных отношений, и 3. - на основе .... экономических и политических интересов оформление социалистических наций в наднациональную общность.
Зторой этап, в начале которого мы находимся,:развивается как становление и развитие наций как целостности в виде социальных субъектов общественного развития. С-тому способствует многообразие форм собственности на средства'производства, отказ от господства какой-либо определенной партии или класса э обществе, политический плюрализм, наполнение национальных культур многоголосьем ранее забытых общечеловеческих ценностей. Нации в этих условиях стараются получить более организованную форму развития и формируют недостающие им оргзны. ,
Во второй глазе - "Структура я функции системы категорий теории нации" прослеживается на основе метода восхождения от абстрактного к конкретному взаимосвязь категорий теории нации как отражение диалектики национальной жизни общества, анализируется роль систем категорий теории нации как средства социального познания и выполняемые ею функции, раскрывается ее значение в управлении национальной жизнью общества.
В первом параграфе выявляется взаимосвязь категорий теории нации на основе диалектико-материалистических принципов систематизации категорий, при ведущей роли метода, восхождения от абстрактного к конкретному. Данный метод предполагает движение теоретического познания от абстрактного (однозспектного, одностороннего) представления к конкретному, ко все более полному, многоаспектному, всестороннему и целостному воспроизведению предмета познания. Иначе говоря, мы будем последовательно, так сказать, "по-этажно", "послойно" анализировать национальную жизнь общества с разных сто-
рон, в разных аспектах и соответственно выявлять категоркальнуи структуру во всей ее полноте и содержательности, т.е. конкретности.
Исходя из логики движения познания национальной жизни общества можно выделить несколько узловых категориальных групп, характеризующих объективные явления, пооцессы развития нации.
Во-первых, это группа категорий, характеризующих содержание и качественное состояние форм социально-этнических типов общностей людей, отражающих их место в общественной жизни. Нация в первом приближении предстает сначала как крупная общность людей, характеризуемая такими различными категориями, как "этносоциальная", "социально-этническая", "социальная" или "историческая". Диссертант обосновывает характеристику нации как социально-этнической общности. Такая характеристика нации ведет к анализу категорий "социальное" в "этническое", при этом анализируется соотношение между категориями таких теорий, как этнография и теорией нации. Отстаивается точка зрения, согласно которой теория нации и ее понятилный аппарат обладают больсея относительностью и самостоятельностью, чем отношения простого родовидового соподчинения теории этноса.
Обосновывается понимание национального как определенного диалектического единства социального и этнического. Раскрывая диалектику национального и интернационального, отмечается, что интернацис нальное не может существовать самостоятельно, а рождается в процессе межнационального взаимодействия и имманентно предполагает существование ряда социально-этнических общностей, т.е. определенную национальную структуру общества. Анализ национальной структуры общества показывает, что нельзя отождествлять понятие "национальная структура общества" и "структура наций", т.е. мы подошли согласно логйке изучения объекта познания к такой группе категорий, которая вскрывает внутреннюю структуру нации.
Вторая группа категорий анализирует структуру нации, субординацию ее основных признаков, поскольку категории, отражающие признаки нации, являются основой познания всего богатства проявлений национальной жизни общества и от них зависит насколько точно будет понята и отображена в системе категорий ее сущность. Выявление субординации признаков нации начинается с категорий общность экономической жизни нации, национальной территории и национального языка как основных, нациообразующих признаков. На их основе формируется национальная психология, которая влияет на своеобразие национальной культуры. В свою очередь, национальная культура тесно связана с национальны» сознанием и ее ядром - национальным самосозна-
нием.
Третья группа категорий призвана просадить процессы развития нации, т.е. группа категорий, описывзюких национальные процессы, тенденции развития нации. Наиболее общепризнанными элементами национальных процессов являются национальная консолидация, ассимиляция и межнациональная (межэтническая) интеграция. Простое сведение данных категорий к категории "интернационализация" грозит смешением различных аспектов рассматриваемой проблемы. Интеонациона-лизация общественной жизни пронкзывзет две главные тенденции -сближение и развитие нации. Диссертант отстаивает точку зрения, согласно которой не следует отождествлять категории национальные процессы и национальные отношения. Если группа категории национальные процессы отражает, в основном, становление и рззвитие нации, то группа категории национальные отношения выражает харак-' тер, уровни и сферы внутри и межнациональных отношений и связей.
Группа категорий национальные отношения, выделяя формы, сфе* ры и уровни проявления разносторонней деятельности социально-этнических общностей, завершает обзор взаимосвязей категорий, характеризующих объективные явления, тенденции и отношения нации как обигственного явления.
Выдвижение нации в качестве субъекта общественного развития придает исследованию национальных отношений новый аспект, качественно новому пониманию места и роли нации в общественной жизни. Исследование нации как субъекта общественного развития подразумевает анализ влияния, прежде всего, социально-классовых отношений на нацию и обратное влияние нации на процессы развития общественной жизни. Взаимодействие нации и общества выражается в соответствующих социологических категориях и понятиях, например, нации и класс ведут к исследованию категории "социальная структура нации". Социальная структура нации в совокупности с экономическими, политическими, демографическими факторами определяет всю сложность развития национальной жизни общества, ее противоречия.
Анализ классификации национальных противоречий выделяет классификацию, в основе которой лежит учет различий между внутренними и внешними противоречиями, помогающими открыть первопричину межнациональных- конфликтов, механизм их формирования, развития и проявления в тех или иных формах*. В основе разрешения национальных й^ътиворечий необходимо положить принцип учета и удовлетворения
1 См.: J5 орда н М.З., Р еджепова О.С. К концепции национальных конфликтов//Научиый коммунизм. - 1990. - № 3. - С.36.
¿и
национальных интесесов и потребностей. Именно на этом основывается истинный интернационализм, понимаемый как принцип межнационального сотрудничества, в противоположность национализму - как деятельности определенных слоев населения по стремлении достижения превосходства своей нации, без учета интересов и потребностей других народов.
Большое значение при этом играет та или иная программа национальной политики, реализуемой от имени государства теми или иными общественно-политическими организациями, а следовательно, определенными социальными слоями нации. Данное обстоятельство более четче показывает диалектику взаимовлияния нации и общества, которое необходимо учитывать при анализе проблем управления национальными отношениями.
Во втором параграфе раскрывается роль систем категорий теории нации как средстьа познания и деятельности.
Анализ различных систем категорий теории нации показывает, что категории теории нации мбгут образовывать цельные, относительно самостоятельные группы, сочетаясь в отдельные "гнезда", т.е. структурные системы, которым также присуши все виды отношений категорий как внутри этих "гнезд", так и между ними. Анализ понятийного аппарата теории напии, взятой как система категорий, как целостность, как синтез, преодолевающий и вбиравший в себя структурные и субординационные различия, отражают уровни, основные явления, процессы, отношения национальной жизни общества. Это довольно большая группа категорий и понятий теории нации, обладающая своей внутренней, логически выверенной структурой с различными отношениями (координации и субординации) как между категориями, гак и между их группами и определенной цельностью, системностью. Сложность'заключается в том, что система категории теории нации выявляется не сраз; а как бы постепенно, поэтапно открывая нам свои новые аспекты и грани, начиная с простого, элементарного (классификации, типологии, периодизации) и кончая сложным образованием, вбирающим в себя все богатство и многообразие национальной жизни общества (син-. тез знаний в научной теории). Выявление системы категорий и понятий -..качественный этап в развитии теории нации, показатель ее зрелосга, поскольку только систематизированное знание дает целостное представление о предмете исследования.
Теории нации, поскольку она является составной частью философских наук, прчгуад те же основные теоретические функции, как и другим, обдасттвннн-. {дакам.
Прежде всего строя конкретной системы категорий теории нации определяется особенностями объекта отражения, т.е. нации как социальной системы, как единого обиественного организма. Онтологическая функция системы категорий теории нации предполагает объяснение явлений в сфере национальных отношения как таковых, исходя из объективности, отвлекаясь от их отношения к сознание человека. При этом онтологическая функция состоит прежде всего в выявлении и объяснении реальных процессов рззвития национальной жизни общества, в классификации категорий теории нации по объективном признакам, выработки ее онтологической системы категорий. Правильно подчеркивал З.П.Тугаринов роль онтологической функции, стмечая, что она является начальной и определявшей зсе остальные ее задачи' и функции*.
Основная гносеологическая функция системы категорий теории .нации состоит в том, что отдельные категории и понятия могут отражать какие-то стороны жизни напии, но все не наиболее полное и глубокое знание о ней дает система категорий теории нации. Орудием познания при этом становятся уже не отдельные категории и понятия теории нации, з их системы, характеризующие собой новое качество в социальном познании. Современная гносеологическая ситуация в теории нации может быть определена как вступление в эпоху сложного знания, требующая новых.подходов.и методологических приемов при выявлении его сложных систем категорий и понятий, отражающих и объединяющих разнопорядковые, многомерные представления о реальной диалектике развития наций. . .
Именно системы явлений, процессов, отношений разворачивают перед нами историю и логику качественного развития национальной жизни общества. Логическая функция системы категорий теории нации изучает каждую категорию в отдельности, ее месио. в общей связи и взаимосвязи категорий теорий нации. Проблема выявления системы категорий и понятий есть, несомненно, задача логическая, поскольку разработка систематизации категорий означает разработку внутренней логики развития самой теории нации. .
Методологическая функция системы категорий теории нации в целом определяется онтологической,'гносеологической и логической функциями и реализуется путем разработки на основе объективных тенденций развития наций системы категорий теории нации и выработки системы определенных принципов, норм и приемов, ориентирующих познающего субъекта в теоретической и практической деятельности.
В.П. Соотношение категорий исторического мате-
Повышению методологической функции'системы категорий теории нации способствует также потребность общественных нзук в уточнении содержания исходных понятий теории нации', их соотношения друг с другом, т.к. это необходимо для выработки единого подхода к изучению различных сторон национальной жизни и представления развития национальных отношений цельным и закономерно объективным процессом.
Новое приобретенное качество, а именно большзя системность, позволит теории нации более лучше выполнять прогностическую функцию. Ее суть заключается в условном мысленном продолжении в буду-> кем тенденций развития национальной жизни обшествз, закономерности рззвития которого в прошлом и настоящем достаточно хорошо проанализированы. Основным содержанием прогностической функции теории нации является не предсказание грядущих событий, а выявление перспективных проблем в сфере национальных отношений, тенденций их дальнейшего развития и анализ путей и способов преодоления возникающих проблем.
В третьем параграфе анализируется значение систем категорий ° теории нации в управлении национальной жизнью общества.
Научное постижение сущности национальных процессов и механизмов развития национальной жизни общества во всей их диалектической противоречивости - необходимая предпосылка успевнрго управлгния, которое,в свою очередь, выступает мощным орудием практического преобразования и прогрессивного развития общества. Особенностью управления национальной жизнью общества на современном этапе является ее комплексность, ее системный характер, требующий учета всех элементов, влияющих на объект управления. При этом на всех уровнях управления национальной жизнью общества важно иметь в виду,' что оно должно основываться на знании всей системы тенденций и процессов развития нации, выяснения внутренней структуры нации и национальных отношений как подсистемы общественных отношений, выявления субъектов управления национальными процессами, раскрытия общих и специфических принципов управления ими.
В философской литературе выделяют несколько подходов к управлению национальными отношениями: общесоциологический и философский*, а также системный2. Социологический подход, на наш взгляд,
* См.: F о с е н к о М.Н. Экономические основы руководства национальными отношениями в условиях зрелого социзлизма//Нзучное руководство национальными отношениями в развитом социалистическом обществе. - Л., 1981. - С.49.
2 См.: Б р ом л ей C.B. Конституция многонациональной державы в некоторые вопросы управления национальными отношениями//Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР.-M.. 1981. - С.23.
нацелен, в основном, на выделении элементов процесса управления, философский же подход, наоборот, интегрирует эти элементы, стороны, сферы проявления в один многогранный и единый процесс. Системный подход требует учета и исследования ряда аспектов тесно взэи-мосвязангых между собой. Учет специфики этих трех подходов позволил, яз наш взгляд, охвзтить процесс управления национальными отношениями со всех сторон и избежзть одностороннего исследования этой проблемы.
В самом общем плзне управление нацией, национальными отношениями есть сознательное воздействие субъекта управления нз основные тенденции эволюции наций*. Необходимо отметить, что упрзвление в национальной жизни, общества осуществляется внутренними силами -социальными субъектами нации. Нация как субъект общественного развития может сама формироззть свои управляющие мехзнизмы, свои органы управления. Конечная иель управления, заключается в достижении и сохранении нацией своей качественной определенности, связанной с ее количественным ростом» Данная цель требует постоянного, целенаправленного воздействия сопизльных субъектов нации на достижение оптимального развитая нзпии в рзмках качественной и количественной определенности.
В заключении автор подводит крзткие выводы проделанной работы, намечает пути дальнейшего изучения проблемы.
, Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.автора: •• ,
1. Роль систематизации категорий марксистско-ленинской теория нации з совершенствовании национальных отношений//материалы УШ Межреспубликанской конференции молодых ученых АН Кирг^ССР. - Зрунэе: Илим, 1986. - 0,1 п.л.
2. Принципы систематизации категорий марксистско-ленинской теории нации//Вопросы теории нации я национальных отношений: сб. науч. трудов. - Фрунзе: КГУ, 1989. - 0,6 п.л.
3. Системный подход к категории "нации"//Вопросы истории. -1989. - £ 5. - С,2 п.л.
4. Современные национальные процессы в Киргизии//Ала-Тоо. -1989. - » II. - I п.л. (нз кирг.яз.)
5. Методологическое значение систематизации категорий марксистско-ленинской теории нации для изучения процессов развития духовной культуры нзродов СССР//Актуальные проблемы рззвития на-
* См.: С у ж и к о в М.М. Методологические проблемы управления ,
национальными отношениями/уразвитие и сближение советских наций.-Алма-Ата, 1978. - С.32.
// ч
цискальных отношений в СССР: Материалы научно-практической конференции. - Ташкент: ТзшГУ, 1989. - €,1 п.л.
6. ¿наченке систематизации категорий маркеистско-лгнинской теории нации для нзучного управления национальными отношениями// Мекнациопальные отношения и интернациональное воспитание молодежи: проблемы, поиски, решения. - Ашхабад, 1989. - 0,1 п.л.
7. Прогностическая функция теории наиии и задачи социологии// Перестройка социально-экономической жизни Киргизской СОР и задачи соииологии: Тезисы научно-практической конференции. - Фрунзе: ФПИ, 1990. - 0,1 п.л.