автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национальное самосознание как объект философского анализа

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Золотова, Нелли Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Национальное самосознание как объект философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Золотова, Нелли Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ И ЕГО ФУНКЦИИ.

1.1. Субъект национального самосознания.

1.2. Национальное самосознание как обнаружение социально-психической природы исторического процесса ("социального сращения" индивидуальных душ, "духа народа", "национального характера").

1.3. Национальное самосознание как знание и как иллюзия.

2. НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.

2.1. Система мобилизующих нацию фундаментальных ценностей.

2.2. Национально-государственная идеология России.

2.3. Русская национально-государственная идея в современном общественном сознании.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Золотова, Нелли Петровна

Актуальность изучения национального самосознания обусловлена, прежде всего, особенностями развития наций в конце XX века. Мы являемся свидетелями двух тенденций цивилизационного развития наций в современном мире. Проявления первой тенденции связаны с унификацией культур, становлением "нового мирового порядка", однополярного мира. Ускорению этих процессов способствует осуществление мондиалистского проекта, направленного на то, чтобы навязать народам мира единый стандарт жизни, западную систему ценностей. Реализация проекта "вестернизации" человечества влечет за собой размывание национального своеобразия, культурных традиций. Вторая тенденция прямо противоположна первой. Она связана со стремлением народов сохранить свое этническое и национальное своеобразие, защитить национальные традиции, ценности. Как правило, эта тенденция сопряжена с борьбой за национальную независимость, за политическое самоопределение наций.

Современная Россия переживает всплеск национализма, пробуждения национального духа, рост национального самосознания у коренных народов. Национальное самосознание сегодня оказалось фактором, который влияет на эти процессы и негативно, и позитивно. Именно национальное самосознание оказывается организующей идеологической формой национальных движений. В условиях обострения политических и социальных противоречий в России национальное самосознание становится особенно действенным, в частности, в такой форме его существования, как национально-государственная идеология.

Проблема национального самосознания в нашей научной литературе разработана слабо. Одной из причин этого явилась длительная изоляция отечественного обществоведения от многих достижений зарубежной и русской историко-социологической и философско-исторической мысли конца XIX - начала XX веков. Начиная с середины 80-х годов появляются работы, посвященные проблеме национального самосознания. Это, например, работы Ю.В.Бромлея, Л.М.Дробижевой, И.В.Дьяконова, П.Г.Евдокимова, Л.В.Скворцова, А.Г.Спиркина1 и других авторов. Они внесли определенный вклад в разработку вопроса, однако следует констатировать, что даже в толковании понятия "национальное самосознание" имеются существенные различия в позициях названных авторов. Одни отождествляют его с сознанием нации, другие - сводят его содержание к национальному автостереотипу, национальным интересам, третьи - подразумевают национальную самоидентификацию личности. Некоторые авторы избегают разграничения понятий "национальное самосознание" и "национальное сознание". Так, под национальным самосознанием, по мнению академика Ю.В.Бромлея, надо понимать "весь комплекс представлений национальности о самой себе ( в том числе о принадлежности к ней ), ее осознанных интересов, ценностных ориентаций и установок по отношению к другим национальностям"2.

Как "совокупность идей, взглядов и чувств, связанных, во-первых, с самоопределением национальной общности, осознанием своего места среди других национальных общностей, и, во-вторых, с осознанием общественно-политических ценностей, характеризующих понятие "Родина", приверженностью к ним"3 понимает национальное самосознание профессор А.К.Уледов.

Л.М. Дробижева определяет национальное самосознание как духовное образование, включающее в себя ". и национальные автостереотипы, и представления о территории, культуре, языке, об историческом прошлом", а также "отношение к культурным и историческим ценностям своего народа и самое главное - национальные интересы, которые стимулируют деятельность людей"4.

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.-М.,1983; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: историко социологический очерк межнациональных отношений.-М., 1981; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях.-Алма-Ата,1990; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание.-М., 1983; Скворцов Л.В. Культура самосознания.-М.,1989; Евдокимов П.Г. Проблемы национального самосознания в истории общественной мысли.-Волгоград,1990; Дьяконов И. Все мы - люди (размышления историка обэтническом самосознании)//Знание - сила, 1989,N4.

2 Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов.-М.,1988,С.57.

3 Уледов А.К. Духовное обновление общества.-М., 1990,С.318.

4 Дробижева Л.М. Выступление на "круглом столе'7/Вопросы философии, 1989,С.31.

Уледов рассматривает национальное самосознание как "целый мир взглядов и представлений нации о самой себе, мир чувств, настроений и мнений, традиций, обычаев, нравов и других духовных образований, возникающих у нее как у социально-исторической общности, пребывающей в состоянии движения, изменения, развития или угасания"5.

Одно из последних определений национального самосознания, которое рассматривается как "неотъемлемый духовный (идеологический) атрибут национальной жизни и наиболее характерное его выражение", а также как "составная часть психологического комплекса нации"6, дается в "Кратком этнологическом словаре".

В жизни нации национальное самосознание проявляется в следующих функциях:7 1) познавательной - осознание нацией (народом) себя, своей реальности;

2) эмоционально-ценностной - формирование у нации ценностного отношения к себе;

3) регулятивной - воля нации в достижении поставленных целей;

4) адаптационной - обеспечивает передачу национальных традиций, других явлений национальной жизни;

5) защитной - проявляется как защитная реакция, когда возникает необходимость сохранять культурные национальные ценности или чувство национального достоинства;

6) самоконтроля - чувство ответственности и целесообразности в решении межнациональных вопросов.

Торукало В.П., определяя национальное самосознание "как проявление духа нации во всех сферах ее жизни", характеризует его следующим образом:

5 Уледов А.К. Русская идея как феномен национального самосознания//А1та mater.-1992,N7-9.-Лики России.-С.54.

6 Краткий этнологический словарь.-М.,1994,С.44.

7 См.: Торукало В.П. Нация: история и современность.-М.,1996,С. 149-151.

1) национальное самосознание - это духовное образование, суть которого состоит в осознании нацией себя как субъекта исторического процесса;

2) национальное самосознание - это социальный феномен, при этом этническая и антропологическая сторона национального самосознания не отрицаются;

3) национальное самосознание - явление динамичное, исторически развивающееся;

4) выделяются два взаимообуславливающих друг друг направления "движения" национального самосознания: от человека к нации, а затем к интернациональному общению и обратное - от общечеловеческих норм к восприятию их нацией, а затем ее представителями;

5) выделяются две стороны национального самосознания: позитивная, направленная на гармоничное развитие собственной и других наций, и негативная, проявляющаяся в национальном эгоизме;

6) культура - ядро национального самосознания8.

Типичным в отечественной литературе является определение понятия "национального самосознания" как "совокупности взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально-этнической общности о своей истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними"9. В энциклопедическом словаре "Политология" дается определение понятия "национальное сознание" как "совокупности социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и др. взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития наций и народностей"10. На основе анализа этих и других определений, существующих сегодня в науке, можно сделать вывод, что

8 Там же.-С.151-154.

9 Политология: Энциклопедический словарь.-М., 1993,С.203.

10 Там же.-С.206. четкого разделения между двумя понятиями нет. Достаточно ясно говорится только о том, что "основой национального сознания является национальное самосознание"11. И национальное самосознание, и национальное сознание - это, с нашей точки зрения, некое знание нации о самой себе. Вопрос в том, какое это знание и что понимать под "национальным".

Необходимо отметить, что трактовка национального самосознания во многом зависит от содержания, которое вкладывают в понятие "нация". Именно она оказывается, с нашей точки зрения, субъект-объектом национального самосознания. Мы не будем выяснять, как менялось в ходе исторического развития содержание понятия "нация", как истолковывали ее сущность, законы ее возникновения и развития.

Отметим только,что единомыслия в этой области обществознания по-прежнему нет. Например, М.В. Крюков и А.И. Кузнецов считают целесообразным отказаться от разделения народов на нации и народности, так как, с научной точки зрения, такая классификация является несостоятельной12. Близок в своих взглядах к данной позиции и В.А.Тишков, считающий необходимым вообще отказаться от понятия нации, так как дать ему определение невозможно13. Он не считает национальность врожденным человеческим свойством. Национальность, нации создаются "человеком, усилиями интеллектуалов и государственной политической волей"14. Ученый убежден, что этничность можно конструировать и реконструировать. Нация - внутригрупповая дефиниция, считает Тишков, и этнос - тоже. "Нация есть многоэтничное по составу образование, основными признаками которой являются территория и гражданство. Принадлежность к нации не взаимоисключает принадлежность к той или иной этно-культурной общности (народу) и даже, более того, предполагает наличие у нее (у на

11 Там же.

12 См.: Советская этнография.-1989,N4.

13 См.: Советская культура,-1989, 1 июля.

14 Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации.-М.,1993,С.7. ции) отличительного этно-культурного облика, определяемого культурой доминирующей группы, или нескольких групп"15.

Другие авторы - Ю.В.Бромлей, А.Г.Агаев, М.В.Иордан - выступают за сохранение понятия нации. Причем одним из признаков нации они считают наличие государственности. Так, Агаев считает, что "нация" - это "политически, государственно организованный народ"16.

Иордан рассматривает нацию как живой социальный организм. Он убежден, что в нации социальное и этническое находятся в отношении диалектического взаимопроникновения: этническое социально по содержанию, а социальное этнично по форме17.

Бромлей рассматривает нацию как тип этноса. Он выделяет три значения слова "нация": 1 - этносоциальная общность; 2 - этническая общность в узком значении слова; 3 - обозначение государства, страны18.

Л.М.Дробижева также предлагает рассматривать нацию как этносоциальный организм19.

М.С.Джунусов считает, что нации - это социально-этнические общности20.

В.Н.Межуев рассматривает нацию как политическую организацию21.

М.А.Родионова считает, что нация - это мифологема22.

Согласно Л.Н. Гумилеву, этнос - явление живой природы, развитие которого зависит от особого вида энергии, от "пассионарности".

Р.Г.Абдулатипов рассматривает нацию в ее этническом измерении: "как общность людей она исторически формируется на основе их этнического происхождения с постепенно складывающейся общностью террито

Там же,- С. 15.

16 Агаев А.Г. теория наций в тисках схоластического догматизма//Социально-политические исследования.-1990,N12,С.27.

17 Иордан М.В. Интернационализм против национализма.-М., 1980,С.64.

18 Бромлей Ю.В.Национальные процессы в СССР: впоисках новых подходов.-М.,1988,С.39.

19 Дробижева Л.М.Этносоциальное изучение современности//Расы и народы.-1976,N6,С.73.

20 Джунусов М.С.Введение в марксистско-ленинскую теорию нации.-Ашхабад,1988,С.238.

21 Межуев В.Н. Национальное государство:теория, история, политическая практика. Дискуссия в клубе "свободное слово'7/Полис.-1992,М5-6,С. 16.

22 Родионова М.А. Нация: фантом или реальность//Советская этнография.-1991,N6,С. 133-134. рии, языка, культуры, экономической жизни, традиций, обычаев, со своеобразной национальной психологией и укладом жизни"23.

В.Н.Шевченко считает, что нация не вырастает из этноса. Формирование нации начинается в империях, в полиэтнических государствах и длится не одно столетие. "Идея нации - это идея третьего сословия, нарождающихся купцов, предпринимателей, лавочников"24. Шевченко подчеркивает, что "нация есть одновременно государственная, правовая и культурная общность людей, но ни в коем случае не естественная их общность"25. Объединяющим началом для нации, как культурной общности, являются надэтнические ценности - те смыслы и ценности, в которых выражено общечеловеческое содержание. Шевченко полагает, что этническая общность, провозглашающая себя нацией только на основе духовных, культурных признаков, нацией не является, так как еще не пройден тот "барьер в развитии, когда их облик определяло наличие естественной общности, сращенности людей ввиду неразвитости экономического базиса"26.

В.П.Торукало высказывает следующую точку зрения: "нация - это общность людей, проживающих на данной территории, разговаривающих на одном языке, включенных в единую систему экономических и культурных ценностей и т.п. То есть нация - это социальная общность реального проживания, общения, языка, быта, труда, мышления, чувства, культуры и т.д. . нации возникают на определенном этапе общественной жизни и развития"27. Фундаментальной характериской нации, с ее точки зрения, является государственность.

На наш взгляд, следует различать национальное самосознание и этническое сознание. Этнос - это "исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры ( включая язык), психо

23 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я".-М.,1991,С. 11.

24 Шевченко В.Н. Нация, государство, национализм: европейский опыт и российская действитель-ность//Социальная теория и современность, 1993,Ы 12,С.9.

25 Там же.

26 Там же.-С. 13.

27 Торукало В.П. Нация:история и современность.-М.,1996,С.52. логического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием)"28. Как видим, в данном определении на первый план при характеристике этнического самосознания ставится сознание своего единства и отличие от других подобных образований. Авторы данного определения относят также к характерным признакам этнического самосознания представления об общности происхождения данного этноса, находящие внешнее выражение в этнониме29. Л.Е.Куббель в своей работе "Очерки потестарно-политической этнографии", посвященной отношениям власти и руководства обществом в докапиталистических общественных организмах, рассматривает этническое сознание и самосознание как "сознание отличия "своих" от "чужих"30. Он согласен с П.И.Кушнером, что этническое самосознание надо понимать как "своего рода результанту действия всех основных факторов, формирующих этническую общность"31. Куббель уверен, что именно "этническое сознание и самосознание образует одну из главных характеристик всякой этнической общности"32.

Следует также отличать от понятия "нация" понятия "национальность" и "народ". Как правило, под национальностью понимают "принадлежность к той или иной социально-этнической общности: нации, народности, национальной группе или этнической группе"33. Народ - это " 1) все население данного государства (республики); 2) термин, употребляемый для обозначения различных форм этнических общностей (племя, народность, нация); 3) социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы, которые объективно способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества"34.

Следует отметить, что работы многих западных ученых отличает конкретно-эмпирический подход к рассмотрению данной проблемы, при

28 Краткий этнологический словарь.-М.,1994,С.93.

29 См.: Там же.

30 Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии.-М., 1988,С. 185.

31 Там же.-С.186.

32 Там же.

33 Межнациональные отношения.Термины и определения: словарь-справочник.-Киев,1991, С.37.

34 Там же.-С.28. чем акцентируется внимание на этническом аспекте национально-государственного сознания ( М. Вайнер, Дж. Брун-Зеймис, Н. Джайэл, М. Фримэн, Г. Уэйлер, Дж. Лайон, Дж. Стерн, Б. Шейфер, Г.Хайез, Э. Геллнер и др.)35.

Так, например, К. Дейч считает, что "нация - это народ, обладающий государством. "36.

Г.Хайез, X. Ортега-и-Гассет37 и др. зарубежные авторы, анализируя генезис нации и национальных отношений, считают, что определяющее значение в появлении нации имеет государство.

Данная проблема рассматривалась в ряде защищенных в 90-х годах диссертаций (С. Атамуратова, В.Н. Бадмаева, В.М. Каирова, Ё. Овляку-лиева, Н.С. Шпак и других авторов). Это свидетельствует о росте научного интереса к вопросам теории нации в целом (национальные отношения, национальное самосознание, национальная культура, национальная политика и др.).

Таким образом, имеющиеся на сегодня определения нации и национального самосознания - как приведенные выше, так и другие, - не раскрывают достаточно полно сущности национального самосознания. Самые последние определения национального самосознания даны в словаре-справочнике "Межнациональные отношения"38 и в энциклопедическом словаре "Политология"39 ( понятие национального самосознания, которое дается в этом источнике, мы уже цитировали). В первом из названных из

35 Weiner М.People and states in a new ethnic order?// Third world quart.-L.,1992, vol.13,N2, P.317-333; Brun-Zejmis J. Messianik consciousness as an expression of national inferiority: Chaadaev and some samizdat writings of the 1970 s// Slavic rev.- Stanford, 1991, vol.50, N 3, P.646-662; Jayal N.G. Ethnic diversity and the nation state// J. of appl. philosophy.- Abington, 1993,vol.10, N.2, P.147-153; Freeman M. Nation -state and cosmopolis: A respons to David Miller// J. of appl.philosophy.-Abington, 1994, vol.1 l,Nl,P.79-87; Weiler G. What is the philosophy of nationalism?// Sciens a. gov. rep.-Wash.,1994,vol.24,N.5,P. 119-128; Lyon J.M. The herder syndrom: a comparative study of cultural nationalism// Ethnic a. racial studies.-L., 1994,vol. 17, N.2,

P.224-237; Stern J.E. Moscow meltdown: Can Russia survive?//Intern. security.-Cambridge (Mass.),1994,vol. 18,N.4,P.40-65; Schafer B.C. Faces of nationalism. New realities and old myths.-N.-Y.,1972; Hayes G.Y.H./Essays on nationalism.-N.-Y.,1928; Геллнер Э. Нации и национализм//Вопросы философии.-1989,N7.C.119-131.

36 Deutsch K.W. Nationenbildung-Nationalstaat-Integration.Hrgs.Von A.Aschkenasi und P.Schulze.-Dusseldorf,1972.P.204.

37 CM.:Hayes G.Y.H./ Essays on nationalism.-N.-Y.,1928; Ортега-и-Гассет X.Восстание масс//Вопросы философии.-1989.-N4.

38 Межнациональные отношения: Термины и определения.Словарь-справочник.- Киев,1991.

39 Политология. Энциклопедический словарь.-М.,1993. даний дается такое определение национального самосознания: "Неотъемлемый идеологический атрибут национальной жизни и наиболее характерное его выражение, сознание своей национальной принадлежности, идентификация, т.е. отнесение индивидами себя к той или иной национальной общности на основе представлений о типичных ее чертах, этнической территории, языке, исторических и духовных ценностях, религиозных воззрениях, мифах, легендах, наконец, корнях ее генезиса и условиях развития. На уровне массового, обыденного сознания в национальном самосознании преобладают эмоциональные, чувственные проявления, на этом уровне активно действует и национальная психология. Однако национальное самосознание в своем развитии способно подняться на теоретический уровень как осознанное отношение к истории, настоящему и будущему развития национальной жизни. В его структуре содержатся не только наследие прошлого, исторические ценности, но и представления об интересах, потребностях национального прогресса, нерешенных проблемах, наконец, забота об исторических судьбах нации"40.

На наш взгляд, следует согласиться, с той точкой зрения, в соответствии с которой нация возникает на капиталистической стадии развития общества, и главной ее характеристикой служит наличие государственности, которая возможна только при наличии национального самосознания. Мы имеем в виду не национальное сознание как знание о себе, а национальное самосознание как сознавание себя в соотношении с другими и, соответственно, моделирование своего будущего, которое возможно только благодаря акту воли. Это и есть, на наш взгляд, главное отличие национального самосознания от национального сознания. Рассматривая структуру национального самосознания, мы выделяем два уровня ( доре-флексивное сознание и собственно самосознание) и основные структурные элементы, исследуемые современными философами, этнопсихологами, социологами: это - интересы, стереотипы, ценностные ориентации, установ

40 Межнациональные отношения: Термины и определения.Словарь-справочник.-Киев, 1991,С.33-34. ки, связанные с самоидентификацией и самоопределением национальной общности. Нужно отметить, что в работах Р.Г. Абдулатипова, Л.М. Дро-бижевой, М.С. Джунусова, П.Г. Евдокимова, Е. Овлякулиева и др. авторов не получила освещение та субъективно-идеальная форма, которая обеспечивает динамичное единство вышеперечисленных структурных элементов национального самосознания. Мы считаем, что такой формой является человеческая воля в той или иной ее модификации (это может быть индивидуальный произвол конкретного носителя национального самосознания -вождя национально-освободительного движения, лидера националистической партии, идеолога национально-государственного строительства и т.д. или же "общая воля" национальной элиты, правящего слоя, выраженная в виде политической программы или политического умонастроения). При этом необходимо обращать внимание на различную социальную направленность национального самосознания, так как в его основе находится социально-психологический механизм развития человеческого сознания -антитеза "мы - они", "свои - чужие". В силу этого национальное самосознание может быть использовано против других наций, особенно в период кризисных ситуаций, когда национальное самосознание может трансформироваться в агрессивный национализм.

Основная цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа западноевропейских и отечественных социально-философских традиций выявить методологически эффективные подходы к анализу феномена национального самосознания и его социально-исторической сущности.

Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- обосновать продуктивность феноменологического подхода к изучению национального самосознания;

- изучить генезис, структуру и функции национального самосознания;

- исследовать соотношение национального самосознания и этнического сознания ("этнической психологии");

- осмыслить структуру национального самосознания в связи с темпо-ральностью человеческого "бытия-в-мире";

- рассмотреть национально-государственную идеологию как основную форму существования национального самосознания.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются общефилософские концепции самосознания, сформулированные классиками новоевропейской "философии сознания" (от Р. Декарта до Г. Гегеля и Ф. Шеллинга ).

Анализируя феномен национального самосознания, автор опирался также на труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Х.-Г. Гадамера, М. Хайдеггера, К. Манхейма. Структурные элементы национального самосознания могут быть выявлены с помощью феноменологического метода. Согласно М.Шелеру, феноменология - это такая установка духовного созерцания, "в которой удается усмотреть или ухватить в переживании нечто такое, что остается скрытым вне ее: а именно, некую область "фактов" особого вида41. Феноменология рассматривает такие факты, которые предшествуют логической фиксации, а также саму процедуру созерцания. Речь идет не об установке наблюдения, а о совершенно отличной от наблюдения установке, когда "пережитое и усмотренное "дано" только в самом акте переживания и усмотрения: оно являет себя в нем, и только в нем"42. Феноменология отвергает подход, согласно которому во всех вопросах на первое место следует ставить проблемы критерия или понятие "опыта". Основное отличие феноменологии состоит в непосредственном, происходящем в переживании контакте с самим миром, когда "феномены как содержания непосредственного переживания становятся данными" и основу свою имеют "не

41 Шелер М.Избранные произведения.-М.,1994,С. 198.

42 Там же. в каком-то "рассудке", но в их сущности"43. Тогда, например, "все предложения, имеющие силу для ценностей, имеют силу и для благ и действий, несущих в себе эти ценности". То есть все, что значимо для ( самоданной ) сущности предметов ( и для связей сущностей ), а priori значимо и для предметов этой сущности"44. Смысл феноменологического рассуждения состоит в том, чтобы "усмотреть нечто, что по своей сущности только и может быть усмотрено", а "все выводы, все возможные предварительные дефиниции, все предварительные описания, все цепочки умозаключений и доказательств в их совокупности выполняют лишь функцию указателя, который свидетельствует о том, что еще нужно усмотреть (Гуссерль)"45.

При рассмотрении национального самосознания в контексте русской философии использовались обобщающие социально-философские и фило-софско-исторические труды B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, П.Н. Милюкова, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина.

Для выяснения социально-психической основы национального самосознания автор использовал работы по этнической психологии Г. Шпета, К. Леонтьева, П. Ковалевского, П. Астафьева, а также работы Л. Гумилева.

Работы A.B. Водолагина, Б.А. Воронович, С.И. Данилова, В.В. Ильина, А. С. Панарина, Г.Т. Тавадова, Е.С. Троицкого, В.Н. Шевченко46 бы

43 Там же.-С. 199,202.

44 Там же.-С.202.

45 Там же.-С.211.

46 Водолагин А.Данилов С. Метафизическая ось евразийства.-Тверь,1994; Водолагин А. Онтология политической воли.-Тверь,! 992; Воронович Б.А. Витальное и ментальное в структуре человека//Социальная теория и современность. Выпуск N24,М., 1996,С.37-57; Шевченко B.H. Нация, государство, национализм: европейский опыт и российская действительность//Социальная теория и современность,Выпуск N12,M.,1993, С.7-17; К современным спорам вокруг евразийской идеи//Социальная теория и современность,Выпуск N18,М., 1995,С.32-47; Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе.-М.,1995; Ильин

B.В. Национально-государственная идеология - энтелехия отечественных реформ//Вестник Московского университета. Серия 12,1994,N1, С.21-36;Троицкий Е. О Русской идее. Очерк возрождения нации. В двух частях.-М.,1994; Тавадов Г.Т. Проблемы формирования национального самосознания/УВестник Московского университета, Серия 12,1982,N6.C.34-42; Содержание и структура национального самосозна-ния//Диалектпка интернационального сознания и национального самосознания.-М.,1985,Выпуск N1,

C.27-34. ли использованы автором в качестве источников теоретико-методологических идей. I

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное самосознание как объект философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, мы должны подчеркнуть, что национальное самосознание не является самостоятельно существующей, саморазвивающейся идеальной структурой. Национальное самосознание -форма самовыражения соборного культуро-субъекта, духовного самоопределения нации как надорганической индивидуальности. Оно, с нашей точки зрения, возникает и функционирует в качестве особого сверхэтничного духовного формообразования, в котором обнаруживается социально-психическая природа исторического процесса ("социальное сращение" индивидуальных душ, "дух народа", "национальный характер"), и представляет собой модификацию политической воли национальной элиты, мобилизующей массы путем возобновления и модернизации духовной традиции, а также с помощью политических мифов, социально полезных иллюзий, систематизированных в рамках национально-государственной идеологии. Единство таких структурных элементов национального самосознания, как "государственный инстинкт", предрассудки, стереотипы восприятия и мышления, коллективные представления и чувства, обеспечивается именно "волением" элиты - рядом конкретных актов политической воли, получающих выражение в ценностных установках национально-государственной идеологии.

Исходя из феноменологического принципа рассмотрения феномена самосознания, мы показали, что национальное самосознание - это форма "для-себя-бытия" коллективной исторической личности (нации), объективация ее рефлектированного-в-себя "прошедшего бытия", субъективно-идеальная форма возобновления традиции. Поскольку национальное самосознание по своей природе иллюзорно и утопично, оно представляет собой не только идеализацию "абсолютного прошлого" нации, но и способ проектирования желаемого будущего. В этом смысле оно проективно, футурологично, профетично и как таковое несет в себе, как правило, ту или иную мессианскую идею. Последняя укоренена в "коллективном бессознательном", но может быть возведена интеллектуалами-идеологами в ранг национально-государственной идеи, отражающей двуединство традиции (мифологизированного прошлого) и актуального исторического творчества, осуществляемого национальной элитой.

Национальное самосознание возникает на базе "этнической психологии", поскольку является продуктом духовного творчества национальной элиты, которая не только формулирует смысл "прошедшего бытия" исторической общности, "бытия-в-мифе", но и осуществляет проектирование социального будущего нации, т.е. проводит определенную политическую волю.

Национальное самосознание, с нашей точки зрения, является результатом волюнтаристического синтеза коллективных представлений организованной в государство этнической массы, модификацией политической воли правящего слоя. Именно поэтому оно, наряду с элементами знания, отражающего фактичность наличного "бытия-в-мире" конкретной человеческой общности, несет в себе "энергию заблуждения", ту или иную мобилизующую иллюзию, "мессианскую идею" и т.п. Национальное самосознание конструируется интеллектуалами из материала "коллективного бессознательного", "этнической психологии" в соответствии с фундаментальными интересами правящего, "государствообразующего" слоя нации - ее политической элиты. Оно противоречиво, динамично, обеспечивает, с одной стороны, возобновление традиции, а, с другой стороны, "забегание вперед" - прорыв в будущее.

Поскольку национальное самосознание, как уже было сказано, имеет иллюзорно-утопическую основу, проявляющуюся в функциях идеализации "абсолютного прошлого" нации и проектирования, желаемого будущего, постольку оно во временном отношении - не отражение наличного бытия общности, а средоточие ее исторической памяти и вместе с тем средство предвосхищения будущего, т.е. способ коллективного существования в модусе исторической судьбы.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут содействовать развитию методологии анализа динамики современной политической действительности, формированию адекватного ей политического мышления в России. Зная, что представляет собой национальное самосознание (его сущность, функции), можно вырабатывать стратегию раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное самосознание как объект философского анализа"

¡л

- " АВГ 123

На правах рукописи

ЗОЛОТОВАШэлли Петровна

~ Юи<?

НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

09.00.11. - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

а

1с(а<

Москва-1997

Работа выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Водолагин Александр Валерьевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Троицкий Евгений Сергеевич

доктор философских наук, профессор Иордан Михаил Владимирович

Ведущая организация - Московский государственный университет пищевых производств

Защита диссертации состоится^

У/

и ~

1997 г. в

час.

заседании диссертационного совета К-151.04.01. по философским наука Российской академии государственной службы при Президенте Российс Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, уч. корп.1,; 3330

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РА ГС Автореферат разослан 1 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совету

Б.М. Шах-матов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения щионального самосознания обусловлена прежде всего юбенностями развития наций в конце XX века. Мы являемся идетелями двух тенденций цивилизационного развития в временном мире. Проявления первой тенденции связаны с шфикацией культур, становлением "нового мирового порядка", шополярного мира. Ускорению этих процессов способствует :уществление мондиалистского проекта, направленного на то, чтобы тязать народам мира единый стандарт жизни, западную систему :нностей. Реализация проекта "вестернизации" человечества влечет за бой размывание национального своеобразия, культурных традиций, горая тенденция прямо противоположна первой. Она связана со ремлением народов сохранить свое этническое и национальное оеобразие, защитить национальные традиции, ценности. Как швило, эта тенденция сопряжена с борьбой за национальную зависимость, за политическое самоопределение наций.

Современная Россия переживает всплеск национализма, юбуждение национального духа, рост национального самосознания у >ренных народов. Национальное самосознание сегодня оказалось 1ктором, который влияет на эти процессы и негативно, и позитивно, менно национальное самосознание оказывается организующей геологической формой национальных движений. В условиях 5острения политических и социальных противоречий в России щионапьное самосознание становится особенно действенным, в кггности, в такой форме его существования, как национально-•сударственная идеология.

2. Состояние разработанности проблемы. Пробле национального самосознания в нашей научной литерат> разработана слабо. Одной из причин этого явилась изоляц отечественного обществоведения от многих достижений русск историко-социологической и философско-исторической мысли кон XIX - начала XX веков. Начиная с середины 80-х годов, появили работы, посвященные в той или иной мере проблеме национально самосознания. Это, например, работы Ю.В. Бромлея, Л.1 Дробижевой, И.В. Дьяконова, П.Г. Евдокимова, Л.В. Скворцова, А. Спиркина1 и других авторов. Они внесли определенный вклад разработку вопроса, однако следует констатировать, что в толкован! понятия "национальное самосознание" имеются существенш различия в позициях авторов.

Одни авторы отождествляют его с сознанием нации, другие сводят его содержание к национальному автостереотип национальным интересам, третьи - подразумевают национальну самоидентификацию личности. Некоторые авторы избеган разграничения понятий "национальное самосознание" "национальное сознание". Так, под национальным самосознанием, г мнению академика Ю.В. Бромлея, надо понимать "весь компле! представлений национальности о самой себе (в том числе принадлежности к ней), ее осознанных интересов, ценностнь ориентации и установок по отношению к другим национальностям"2.

1 Бромлен Ю.В. Очерки теории >тноса.-М.,1983; Дробижсва Л.М. Духовная общность народов СССР: нсторико-социологнческни очерк межнациональных отношешш.-М.,1981; Джунусов М.С.Национализм в раиичных измереннях.-Алма-Ата,1990; Спнркшг А.Г. Сознание и самосознанне.-М., 1983; Скворцов Л.В. Культура самосознания.-М.,|989; Евдокимов П.Г. Проблемы национального самосознания в истории общественной мысли.-Вош О1рад,1990; Дьяконов И. Все мы - люди (размышления историка об зтннческом самосознашт)//Знание -сила. 1989,N4.

: Бромлен Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов.-М., 1988,С.57.

Как "совокупность идей, взглядов и чувств, связанных, во-ервых, с самоопределением национальной общности, осознанием воего места среди других национальных общностей, и, во-вторых, с сознанием общественно-политических ценностей, характеризующих онятие "Родина", приверженностью к ним"3 понимает национальное амосознание профессор А.К. Уледов.

Л.М. Дробижева определяет национальное самосознание как уховное образование, включающее в себя "...и национальные втостереотипы, и представления о территории, культуре, языке, об сторическом прошлом", а также " отношение к культурным и сторическим ценностям своего народа и самое главное -ациональные интересы, которые стимулируют деятельность людей'Ч

Необходимо отметить, что трактовка национального амосознания во многом зависит от содержания, которое вкладывают азличные авторы в понятие "нация". Именно она оказывается, с ашей точки зрения, субъект-объектом национального самосознания. 1ы не будем выяснять, как менялось в ходе исторического развития одержание понятия "нация", как истолковывали ее сущность, законы е возникновения и развития. Отметим только, что единомыслия в этой бласти обществознания по-прежнему нет. Одни ученые (например, Л.В. Крюков и А.И. Кузнецов)5 считают целесообразным отказаться т разделения народов на нации и народности, так как, с научной очки зрения, такая классификация является несостоятельной. Близок в воих взглядах к данной позиции и В.А. Тишков, считающий ;еобходимым вообще отказаться от понятия нации, так как дать ему пределение невозможно6. Другие авторы - Ю.В. Бромлей, А.Г. Агаев,

Уледов А.К. Духовное обновление общества.-М., 1990,С.318.

Дробижева Л.М. Выступление на "круглом столе"//Вопросы философии,!989,C.3I.

См.: Советская этнография.-1989.N4.

См.: Советская культура,-1989,1 нюня.

М.В. Иордан - выступают за сохранение понятия нации. Приче одним из признаков нации они считают наличие государственности.

Не перечисляя всех существующих на сегодня концепций наши отметим, что за последние десятилетия интерес к феномену наци! национального самосознания необычайно возрос. Об это свидетельствуют работы Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, Ю.1 Бромлея, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, М.С. Джунусова, ЛЛ Дробижевой, Б.Ф. Поршнева, К.Н. Хабибуллина, П.Г. Евдокимов! М.В. Иордана7 и др.

Западных ученых отличает конкретно-эмпирический подход рассмотрению данной проблемы, причем акцентируется внимание н этническом аспекте национально-государственного сознания ( № Вайнер, Дж. Брун-Зеймис, Н. Джайэл, М. Фримэн, Г. Уэйлер.Дя Лайон, Дж. Стерн, Б. Шейфер, Г.Хайез, Э. Геллнер и др.)8.

Диссертации, защищенные в 90-х годах ( С. Атамуратов, В.Ь Бадмаев, В.М. Каиров, Ё. Овлякулиев, Н.С. Шпак и др. свидетельствуют о росте научного интереса к вопросам теории нации

7 Абдула гипов Р.Г. Природа и парадоксы национально! о "Я".-М., 1991; EatpaMOB Э.А. Национальный вопрос в борьбе нден.-М.,1982; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов.-М.,1988; Губогло М.Н. Ленинская национальная политика и проблемы межнационального общення//Торжество ленинской национальной П0Л1ГП1ки.-Чеб0ксары,1972; Евдокимов П.Г. Проблемы национального самосознашм в истории общественной мыслн.-Волгоград,1990; Дробижева Л.М. Историческое самосознание как часть национальною самосознания народов// Традиции в современном общсстве.-М.,1990; Хабибуллин К.Н. Национальное самосознание и интернационалистское поведение.-Л.,1989; Гумилев Л.Н. ■Этногенез и биосфера Земли.-Л.,1989; Поршнсв Б.Ф. Социальная психология и история.-М.,1979; Иордан М.В. Интернационализм против национализма.-М., 1980; Джуиусов М.С. Национализм в различных измерениях.-Алма-Ата, 1990.

« Weiner М.People and stales in a new ethnic order?//Third world quart.-L.,1992, vol.13,N2, P.3I7-333; Brun-Zt.jmis J. Messianik consciousness as an expression of national inferiority: Chaadaev and some samizdat writings of the 1970 s//Slavic rev.-Stanford, 1991, vol.50, N 3, P.646-662; Jayal N.G. Ethnic diversity and the nation slate// J. of appl. philosophy.- Abington, 1993,vol. 10, N.2, P. 147-153; Freeman M. Nation -state and cosmopohs: A response to David Miller// J. of appl philosophy .-Abington, 1994, vol.1 I.N1.P.79-87; Weiler G. What is the philosophy of nationalism?// Science a. gov. rep.-Wash.. l994,vol.24,N.5. P. 119-128; Lyon J.M. The herder syndrom: a comparative study of cultural nationalism// Ethnic a. racial studies.-L.,l994.vol.l7, N.2, P.224-237; Stern J.E. Moscow meltdown: Can Russia survive?//Intern. secunty.-Cambridge (Mass.), 1994,vol. 18,N.4,P.40-65; Schafer B.C. Faccs of nationalism. New realities and old myths.-N.-Y.,l972; Hayes G.Y.H./Essajs on nationalism.-N.-Y.,l928 Геллнер Э. Нашш н наш!онал1пм//Вопросы философии.-1989, N7,С. 119-131.

целом (национальные отношения, национальное самосознание, национальная культура, национальная политика и др.).

З.Цель н задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа западноевропейских и отечественных социально-философских традиций выявить методологически эффективные подходы к анализу феномена национального самосознания и его социально-исторической :ущности.

Для достижения этой цели автор стремился решить следующие 1адачи:

- обосновать продуктивность феноменологического подхода к [зучению национального самосознания;

- изучить генезис, структуру и функции национального амосознания;

- исследовать соотношение национального самосознания и гнического сознания ("этнической психологии");

- осмыслить структуру национального самосознания в связи с ;мпоральностью человеческого "бытия-в-мнре";

- рассмотреть национально-государственную идеологию как ;новную форму существования национального самосознания.

4. Методологическая основа и теоретические источники хледования. Теоретико-методологической основой

[ссертационного исследования являются общефилософские жцепции самосознания, сформулированные классиками шоевропейской "философии сознания" (от Р. Декарта до Г. Гегеля и , Шеллинга).

Анализируя феномен национального самосознания, автор ирался также на труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Х.-Г. Гадамера, М. йдеггера, К. Манхейма.

При рассмотрении национального самосознания в контексте русской философии использовались обобщающие социально-философские и философско-исторические труды B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова. П.Н. Милюкова, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина.

Для выяснения социально-психической основы национального самосознания автор использовал работы по этнической психологии Г. Шпета. К. Леонтьева, П. Ковалевского, П. Астафьева, а также работы Л. Гумилева.

Работы Б.Н. Бессонова, A.B. Водолагина, Б.А. Воронович, С.И. Данилова, В.В. Ильина, А. С. Панарина, Г.Т. Тавадова, Е.С. Троицкого, В.Н. Шевченко4 были использованы автором в качестве источников теоретико-методологических идей.

5. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Разработан методологический подход к анализу феномена национального самосознания.

2. Показано, что национальное самосознание представляет собой особое духовное формообразование, в котором обнаруживается социально-психическая природа исторического процесса ("социального сращения" индивидуальных душ, "духа народа", "национального характера");

9 Бессонов Б.Н. Расн im,шовинизм, национализм - порождение социального niera и исвежества//Со1шальная геория и современность,Выпуск N12, М.,1993,С.40-58; Россия ищет дорогу в будущсе//Социалы1ая теория и совремсшюсть.Выпуск N18, М.,1995, С.7-17; Водолагнн А..Данилов С. Метафизическая ось евразийства.-Тверь,1994; Водолапш А. Онтология политической во.ш.-Тверь, 1992; Воронович Б.А. Витальное и ментальное в структуре человека//Соцнальная теория и современность. Выпуск N24,M.,1996,C.37-57; Шевченко В.Н. Нация, государство, национализм: европейский опыт и российская действнтелыюсть//Социалы1ая теория и современность,Выпу ск N12.M..1993, С.7-17; К современным спорам вокруг евразийской илен//Сош|альная теория и совремсшюсть.Выпуск N18,M.,1995,C.32-47; Панарнп A.C. Россия в цивилизациошюм процессе.-М.,1995; Ильин В.В. Национально-государственная идеология -нпелехия отечественных реформ//Весишк Московского университета, Серия I2.I994.NI, C.2I-36;Троицк11Й Е. О Русской идее. Очерк возрождения нации. В двух частях.-М., 1994; Тавадов Г.Т. Проблемы формирования национального самосознання//Всстннк Московскою университета. Серия 12,1982,N6,C.34-42; Содержание и структура национальною самосознання//Диалектика интернационального сошання и национального самосознания.-М., 1985,Выпуск N1, С.27-34.

3. Показано, что национальное самосознание представляет собой форму "для-себя-бытия" нации, объективацию рефлектированного-в-себя "прошедшего бытия" нации, субъективно-идеальную форму возобновления традиции.

4. Выявлена иллюзорно-утопическая природа национального самосознания, представляющая собой не только идеализацию "абсолютного прошлого" нации, но и способ проектирования желаемого будущего; доказано, что национальное самосознание проективно, футурологично, профетично.

5. Установлено, что две функции национального самосознания -идеализация "абсолютного прошлого" и конструирование будущего -представляют собой проявления политической воли правящего слоя, политического мифотворчества национально*! элиты.

6. Исследована такая форма национального самосознания, как тационально-государственная идеология, отражающая двуединство -радиции и творчества.

6 .Теоретическая и практическая значимость исследования истоит в том. что его результаты и выводы могут:

- использоваться для историко-философской реконструкции волюции социальной и политической мысли в России;

- служить осмыслению фундаментальных проблем социальной тлософии, разработке ее современного категориального аппарата в онтекстах русской и западноевропейской традиций;

- содействовать становлению методологии анализа современной элитическон действительности, формированию адекватного ей элнтического мышления в России;

- использоваться при чтении лекций и спецкурсов по социальной шософии и этнополитологии.

Диссертант не претендует на полную исчерпанность темы исследования и намерен продолжить изучение сущности данного феномена.

7. Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании проблемно!! группы кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 15 мая 1997 года.

8. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризовано состояние ее изученности.

Рассмотрено типичное в отечественной литературе определение понятия "национального самосознания" как "совокупности взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально-этнической общности о своей истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними"1". В энциклопедическом словаре "Политология" дается определение понятия "национальное сознание" и как "совокупности социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и др. взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития наций и народностей"11. На основе анализа этих и других определений, существующих сегодня в науке, автор приходит к выводу, что четкого разделения между двумя понятиями нет. Достаточно четко

!" По.нпо.ш! ня: Эшшк.шпс.шчссмш словарь.-М.. 1993.С.203.

11 Т.1М же С.206.

говорится только о том, что "основой национального сознания является национальное самосознание"'2. И национальное самосознание, и национальное сознание - это, с нашей точки зрения, некое знание нации о самой себе. Вопрос в том, какое это знание и что понимать под "национальным". Автор анализирует основные подходы к определению понятия "нация" (нация - это определенный тип этноса; нация и этнос - не взаимосвязанные между собой категории; отождествление нации и этноса) и высказывает свое согласие с точкой зрения Ю.В. Бромлея, что этнос это - "исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других таких же образований, т.е. самосознанием"13. Национальность - это "принадлежность к той или иной социально-этнической общности: нации, народности, национальной группе или этнической группе"14. Народ - это "1) все население данного государства (республики); 2) термин, употребляемый для обозначения различных форм этнических общностей (племя, народность, нация); 3) социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы, которые объективно способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества"15. Нация - это этносоциальная общность "со сложившимся устойчивым самосознанием своей идентичности ( общность исторической судьбы, психологии и характера, приверженность национальным материальным и духовным ценностям, национальной символике, национально-экологические чувства), а также (преимущественно на этапе формирования) территориально-

Там же.

" БромлеП Ю., Полольный Р.Человечество - что иароды.-М.,1990,С.32.

и Межнациональные отношения. Термины н определения: словарь-справочник.-Киев, 1991,37. ' Там же.-С.28.

языковым и экономическим единством, которое в дальнейшем под влиянием интеграционных и миграционных процессов проявляет себя неоднозначно, нередко утрачивая свое определяющее значение, хотя отнюдь и не исчезает"|Л. По мнению автора, нация возникает на капиталистической стадии развития общества, и главной ее характеристикой служит наличие государственности, которая возможна только при наличии национального самосознания, не национального сознания как знания о себе (вообще), а национального самосознания как сознавания себя в соотношении с другими и, соответственно, моделирования своего будущего, которое возможно только благодаря акту волн. Это и есть, на наш взгляд, главное отличие национального самосознания от национального сознания. Рассматривая структуру национального самосознания, автор выделяет два уровня (дорефлексивное сознание и собственно самосознание) и основные структурные элементы, выделяемые современными философами, этнопсихологами, социологами: это - интересы, стереотипы, ценностные ориентации, установки, связанные с самоидентификацией и самоопределением национально!! общности. Нужно отметить, что в работах Р.Г. Абдулатипова, Л.М. Дробижевой, М.С. Джунусова, П.Г. Евдокимова, Е. Овлякулиева и др. авторов не получила освещение та субъективно-идеальная форма, которая обеспечивает динамичное единство вышеперечисленных структурных элементов национального самосознания. Мы считаем, что такой формой является человеческая воля в той или иной ее модификации (это может быть индивидуальный произвол конкретного носителя национального самосознания - вождя национально-освободительного движения, лидера националистической партии, идеолога национально-

Там «С.-С.49.

государственного строительства и т.д. или же "общая воля" национальной элиты, правящего слоя, выраженная в виде политической программы или политического умонастроения. Автор обращает внимание на различную социальную направленность национального самосознания, так как в его основе находится социально-психологический механизм развития человечески го сознания - антитеза "мы - они", "свои - чужие". В силу это; ■> национальное самосознание может быть использовано против други наций, особенно в период кризисных ситуаций, когда национальное самосознание может трансформироваться в агрессивный национализм. Во введении определены цель, задачи, теоретико-методологическая основа и структура исследования.

В главе I - "Социально-историческая сущность национального самосознания"- автор исследует генезис национального самосознания, социально-психическую природу его субъекта и носителя, доказывает его глубокую связь с этнической психологией масс и политической волей элиты. Представлен методологический подход к анализу самосознания применительно к изучению феномена национального самосознания. Развивается мысль о том, что национальное самосознание представляет собой форму "для-себя-бытия" нации, объективацию рефлектированного в себя "прошедшего бытия" нации, субъективно-идеальную форму возобновления традиции.

В § 1 "Субъект национального самосознання" показано, что самосознание есть духовная деятельность коллективного "Я" по самосозиданию, это рефлектированное отношение "соборного субъекта" ("симфонической личности") к себе и "другому". Сознание является единством реального и идеального в деятельности личности. Сознание - не зеркальное отражение мира вещей; оно является эдновременно и созидающим, и осознающим себя субъектом.

Самоопределение, познание себя возможно благодаря акту воли. Человеческое самосознание - одно из проявлений духа ("духа народа"). Гегель понимал самосознание как "абсолютную деятельность". Он рассматривает всеобщее самосознание в неразрывной связи с ~политической "историей. Исходя из этой точки зрения, автор делает вывод, что эпицентр национального самосознания надо усматривать в наипонально-государственнон идее, которая конструируется политической волей элиты. Шеллинг, Гегель, Гадамер считают "силу" центральной категорией исторического миросозерцания, ибо она нацелена на выявление сущности исторического бытия". Объясняя аналогию между жизнью и самосознанием, эти мыслители приходят к выводу о структурном соответствии жизни и самосознания. Рассматривая сознание как совокупность устойчивых идей, проектов, установок, а самосознание как рефлексию относительно этих идей, диссертант пришел к выводу, что национальное самосознание - одно из выражений духовной жизни нации, т.е. "коллективного бессознательного", форма идеального самоутверждения элиты в качестве организующей массу силы. На основе анализа работ Л.П. Карсавина автор пришел к выводу, что национальное самосознание является духовным атрибутом нации как политической общности. Субъектом национального самосознания является "симфоническая личность" нации - согласованное множество индивидов, организованное элитой духовно-политическое единство массы (как правило, этнически разнородной). Используя категорию "качествования". Карсавин исследует процесс развертывания соборного субъекта во множество образующих его социальных личностей, а также раскрывает его различные состояния. Категория "качествования" указывает на дифференцированность единого социального субъекта. Через отдельные качествования соборный

субъект раскрывает свое многоединство, так как каждое конкретное качествование - часть единого множества. Хотя соборный субъект не сводим ни к одному из своих качествований, это ничуть не умаляет их значения. Утрата одного из качествований может привести к разрушению субъекта как соборного целого, а, следовательно, и к прекращению его существования. Например, умаление значимости какой-либо национальной культуры, ущемление, искусственное ограничение возможностей ее развития ведет к недораскрытию человечества как целого. Согласно теории соборного субъекта каждая нация, каждая национальная культура имеет ценность как качествование человечества (самораскрытие его в особом образе)17. Соборное сознание и соборная воля характеризуют наиболее важные качествования личностей, образующих соборный субъект. Личности (индивидуальные или коллективные) соборного субъекта должны между собой взаимодействовать, только тогда возможен "лик целого". Наличие социального взаимодействия еще не означает, что оно является соборным. Соборным, по Карсавину, является такое взаимодействие, которое служит "другим и целому". Жертвенность поведения является неотъемлемой частью сущности соборного субъекта. Способность к массовой самоотверженной деятельности является качественной характеристикой и "симфонической личности", и нации. Прошлое народа, традиции, цели - это то, что всегда качествует в соборной личности. Отсутствие любого из этих качествований ведет к разрушению симфонической личности. В данном случае автор рассматривает симфоническую личность как "всевременное единство". Говоря о субъекте национального самосознания как всевременном единстве, диссертант делает вывод, что духовность - это та функция национального самосознания, которая

'"См.: Водолапш А..Данилов С. Метафизическая ось евразийства.-Тверь, 1994, С. 46-47.

связывает и объединяет нацию в единое целое, наделяя ее (нацию) только ей свойственным особым качествованием. Нация как симфоническая личность имеет своего преимущественного носителя и выразителя ее целостности и единства. От выразителя зависит полнота выражения соборного сознания и соборной воли. По Карсавину, иерархизация организации общества неизбежна. Занимая высшее положение в обществе, правящий слой является выразителем соборного сознания и соборной воли. Носителем же национального самосознания может быть и "человек массы".

В § 2 "Национальное самосознание как обнаружение социально-психической природы исторического процесса ("социального сращения" индивидуальных душ, "духа народа", "национального характера") - рассматривается, как национальное самосознание возникает из этнической психологии, "этнического сознания". Выясняется, что национальное самосознание, как и государство, общество "суть некоторые психические реальности". По Карсавину, самосознание всегда психически конкретно. Он выделяет такую форму национального самосознания, как знание. Знание о коллективной самости - о "душе народа", "национальном духе", "национальном характере". Г. Шпет рассматривает "дух народа" как субъект этнической психологии, а "...сознание народа, что он есть этот народ, есть объект этнической психологии, как особое переживание: "народности", национальности и т.п..."18. Автор на примере работ целого ряда русских философов ( К.Н. Леонтьев, П.Е. Астафьев, И.А. Ильин. Л.Н. Гумилев и др. ) раскрывает первый аспект, характеризующий национальное самосознание, - дорефлексивное сознание, включающее в себя все специфически человеческие психические процессы: мифологемы, коллективные настроения,

Шпег Г. Впедснне в тпшческую психо:юппо.-М.,1927,С.146.

чувства, инстинкты, национальный характер. Исходя из рассуждений Ильина, диссертант рассматривает национальное самосознание как форму обнаружения моральной волн, "морального состояния воли" нации; как выражение органической сопринадлежности индивидуальных душ, их "социального сращения"; как всеобщее самосознание. В данном случае нация рассматривается и оценивается сквозь призму ее национального самосознания. Ее развитие вообще, спады и подъемы, ее будущее зависит и от состояния национального самосознания. Национальное сознание отражает и выражает, что есть данная нация на сегодня. Но проектировать будущее в тесной взаимосвязи с прошлым нации, ее сегодняшним днем может только ее национальное самосознание. Будущее нации зависит от состояния и направленности национального самосознания, от "морального состояния" ее воли. Для перехода из настоящего в будущее (то, как нация сама себя проектирует в соответствие со своими национальными интересами) необходим акт воли; именно он и определяет состояние национального самосознания (например, дремлющее самосознание, эост, подъем национального самосознания).

В § 3 "Национальное самосознание как знание и как иллюзия" -нвтор, анализируя работы Л. Г1. Карсавина, рассматривает национальное самосознание как самовыражение соборного культуро-:убъе!сга. Самобытие нации находит свое выражение через национальное самосознание. Карсавин рассматривает национальное :амосознание как форму выражения "для-себя-бытия" нации, зыражение "идеального", еше-не-реализованного, предполагаемого. 'Нацию" он понимает как "особое качествование социального збщения", как надорганическую индивидуальность, потенциальную голноту культуры.

Автор показывает, что национальное самосознание являете показателем уровня развития нации, что оно неизбежно заключает себе определенный запас социально полезных иллюзий - коллективны представлений человеческой общности о своем мифическом прошлое о своих нереализованных возможностях, грезы о будущем Национальное самосознание - явление динамичное. Оно в свое! развитии обязательно проходит стадии становления, роста, спада ] кризиса. Автор рассматривает две формы национальной самосознания во временном отношении: одна форма - знание о "душ народа", о "национальном характере", т.е. это знание того, что былс знание прошлого, "ставшего". В этом случае национально самосознание является средоточием исторической памяти, фиксацие1 жизненного смысла традиции. Другой формой проявлени: национального самосознания является "забегание вперед". Это уже н знание, а иллюзия, иллюзорное представление о возможностях 1 перспективах коллективной самости. В данном случае национально самосознание является выражением возможного или желаемоп будущего. Но знание, по мнению диссертанта, может иметь две формы знание того, что было, знание "ставшего" - это конкретное знание 1 знание того, что есть нация "здесь и теперь" сегодня,- это знант нельзя назвать конкретным, точным, потому что знать ( иметь знание о себе на сегодня просто невозможно, можно иметь представление ( соответствии развития нации с ее интересами, предназначением, эт< переживание наличного бытия, но это еще не есть знание. Это знани является выражением некоего рационального момента в самосознании Именно благодаря ему, условному знанию или представлению о себ на сегодня, возможна оценка и проектирование будущего, стремлени изменить, преобразовать настоящее. Соотношение "нация

государство-личность" наглядно показывает структурное соответствие национального самосознания и того, чему оно соответствует в бытии.

Проанализировав работы П.Н. Милюкова, С.Н. Булгакова, Г.П. Федотова, автор пришел к выводу, что национальное самосознание возникает на базе этнической психологии, но не сводимо к ней, так как является продуктом политического мифотворчества национальной элиты, которая не только формулирует смысл "прошедшего бытия" исторической общности, но и осуществляет проектирование социального будущего нации. т.е. проводит определенную политическую волю.

В главе II - "Национально-государственная идеология как форма существования национального самосознания" - автор анализирует национально-государственную идеологию, исходя из представлений К. Маркса, Ф. Энгельса. К.Манхейма, М. Шелера и М. Хайдеггера об идеологии как системе иллюзий, идеализированных интересов, утопических представлений, ценностей.

В §1 "Система мобилизующих нацию ценностей" - автор рассматривает идеологию как систему иллюзий (К. Маркс, Ф. Энгельс), как утопию (К. Манхейм). иерархию ценностей (М. Шелер). Обществу, нужна идеология, которая соединяла бы в себе фундаментальные ценности, потому что идеология, не имеющая в своей основе таких фундаментальных ценностей, не может "дать сознанию те нормы, которые только и предоставляют всякому мышлению его ценность и значение"Конституирование идеологии зависит от "связки представлений", поскольку эти представления как "всякая ценность отдельно взятых функций обусловлена определенными правилами. которым должно подчиняться индивидуальное движение жизни";". О любой идеологии можно судить

д Хайда I ер М. Фспочспо кч ия и флнспендегпп п.ная фмдософия I (емносш.-Киев. 1996.С.36. Там же.

только на основе анализа системы значимых для нее ценностей. М Шелер писал, что любой системе ценностей присущ особый порядок иерархия, в силу чего одна ценность становится "более высокой" ил! "более низкой", чем другая. "То, что некая ценность является "боле высокой", чем другая, постигается в особом акте познания ценностей который называется "предпочтением"21. По Шелеру, "сама иерархи) ценностей есть нечто абсолютно неизменное"22, вариабильны могу] быть "правила предпочтения", меняющиеся в историческом развитии Отдавая предпочтение той или иной ценности, мы это делаем потому что выделяем те ценностные качества в ней, которые чувствуем. Поэтому "...иерархия ценностей никак не может быть ...выведена. Какая ценность является "более высокой" - это нужно постигать каждый раз заново в акте предпочтения или пренебрежения. Для этого существует интуитивная "очевидность предпочтения", которая не может быть заменена никакой логической дедукцией"23. Более высокой ценностью является та ценность, которая более долговечна, а "долговечна та ценность, которая имеет в себе "способность-существовання-сквозь-время" - причем безразлично, как долго существует ее вещный носитель"24. Низшие ценности - это ценности преходящие, а высшие ценности - "вечные" ценности. Рассуждая о сущности ценностей, Шелер приходит к выводу, что более низкие ценности подлежат делению, распределению (это ценности материальные). Наоборот, ценности, например, духовной культуры, -неделимы; к ним приобщаются, их переживают многие индивиды. "Но ничто не объединяет существа столь непосредственно и тесно, как общее поклонение и почитание "святого"25. Такая ценность неделима,

Шелер М. Игранные Г7ро|пве.к1шя.-М.,|99-1,С.305.

:: Там же.-С.ЗОб.

а Там же.-С.308.

-4 Там же.-С.310.

Там жс.-С.312.

эна объединяющая, связывающая, поэтому выступает как более зысокая ценность. "Высочайшая" ценность - абсолютна, и это есть ее :ушностный признак. Постигнуть иерархию ценностей можно только в

1уховных актах, - пишет Шелер. "Ибо лишь в той мере, в какой сама кизнь... есть носитель ценностей, которые в абсолютно объективной lepapxnii ценностей обладают определенной высотой, лишь в этой дере она фактически имеет эти ценности":б. Рассматривая взгляды Лелера, автор приходит к выводу, что фундаментальными ценностями теологии могут быть только "высокие" ценности, неделимые, )бъединяющие. Это те ценности, которые объединяют нацию, 10билизуют ее. В их основе лежит переживание сущностной связи дежду жизнью индивида и нации в целом. Это ценности, имеющие :удьбоносное значение, определяющие направление и смысл кггорического развития нации. Рассмотрены точки зрения овременных авторов: П. Бурдье, В.В. Ильина, A.C. Панарина, A.B. 'ябова, Э.А. Позднякова, Т.П. Коржихиной и A.C. Сешша. Национально-государственной идеологией следует считать такую истему ценностей, которую вырабатывает пришедшая к власти юдлинная национальная элита (у власти, как известно, может ¡казаться и псевдоэлита, предавшая интересы позволяющей ей щаствовать общности). Шелер убежден, что элита никогда не юзникает из самой политической сферы, она рождается "из новых (уховных... движений"27. Он считает, что формирование настоящей литы - длительный процесс: "Элиты, которые не просто выполняют 1ажную в определенное время функцию умного и мудрого >аспоряжения каким-либо политическим и культурным достоянием, но :оторым словно само время говорит "Твори!", должны созревать в

Там же.-С.ЗМ. Там же.-С.99.

таинственной глубине самого народа, созревать долго, не показывая на свет преждевременно; а возможно это в наше время не иначе, к путем медленного слияния "кругов", образовавшихся вокр лидирующих личностей"28.

В § 2 "Национально-государственная идеология России" - авто анализируя работы B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Г.П. Федотов И.А. Ильина, И.Л. Солоневича выявляет своеобразие национальн! государственной идеологии России, содержание доминирующей в не идеи. Каждая нация имеет свое призвание, свою особу] "национальную идею". Русская национальная идея одухотворяет bcj историческую жизнь России. Соловьев понимает русскую идею тольк как "определенный аспект" христианской идеи. Национальная иде проявляет себя и в смысле, и в форме существования государства Церковь, государство, общество - это триединство образует сут "русской идеи". Ильин рассматривает национальную идею ка] выражение русского национального своеобразия. Русская идея, считае: он, это идея сердца. Каждому народу присуща своя, особа; государственная форма. По его мнению, Россию вперед может повесп только "национальная, патриотическая, отнюдь не тоталитарная, не авторитарная - воспитывающая и возрождающая - диктатура"29. Солоневич будущее России связывает с монархической властью. Диссертант на основе анализа работ В.И. Ленина, К. Манхейма, В.В. Ильина, A.C. Панарина, A.B. Рябова пришел к выводу, что связь между национально-государственной идеологией и существующей политической системой несомненна. Национально-государственная идеология предполагает проведение собственной политики правящей элиты, которая может "влиять на формирование и эволюцию ценностей и идеалов, используя средства массовой информации,

-« Там жс.-С.ЮО.

Илыш H.A. О I осудзрегвенной форме.-см.:0 грядущей России,-М.,1993,С.29.

искусства и культуры"3". Автор в своем исследовании приходит к выводу, что национально-государственная идеология как система фундаментальных жизненных ценностей и мобилизующих иллюзий ¡шляется мощным стимулом полнокровного развития нации, инструментом защиты ее базисных интересов, формой выражения ее "государственного инстинкта".

В § 3 "Русская национально-государственная идея в современном общественном сознании" - автор рассматривает некоторые мнения ювременных философов и политологов о том, какая идея является доминирующей, центральной, системообразующей в национально-"осударственной идеологии России, приходит к выводу, что юказателем состояния национального самосознания является голитическое умонастроение правящего слоя, национальной элиты )бщества. В развернувшихся спорах выделяются две основные гознции: апологеты "русской идеи" и ее противники. Рассмотрены очки зрения Т.А. Алексеевой, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, H.A. Сосолапова, В.И. Коваленко, A.M. Ковалева, В.В. Ильина, A.C. 1анарина, В.Н. Шевченко, И.Б. Чубайса, Е.С. Троицкого и др. Вывод >дин - без национально-государственной идеологии восстановление 'оссии как мощной мировой державы невозможно.

В "Заключении" диссертации подводятся итоги исследования: [ациональное самосознание определяется как особое сверхэтническое [уховное формообразование, в котором обнаруживается социально-[сихическая природа исторического процесса и которое представляет обой модификацию политической воли национальной элиты, юбилизующей массы путем возобновления и модернизации духовной радиции. а также с помощью политических мифов, социально

Там же.-С.408.

полезных иллюзий, систематизированных в рамках национально-государственной идеологии.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Социально-философский анализ национального самосознания // Социальная теория и современность. Вып. 17. М.,1995, 1 пл.

2. Владимир Соловьев и Сергей Булгаков о русской национальной идее // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. XIX. М., 1996, 0,3 п.л.

3. История самосознания в интерпретации Ф.Шеллинга // Социальная теория и современность. Вып. 21.М., 1996, 0,2 п.л.