автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Винограденко, Герман Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Винограденко, Герман Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ.

§1. Основные теории и методологические принципы изучения проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий.

§2. Проблемы взаимодействия первичной и вторичной социализации молодых работников промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ И ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА.

§1. Формирование духовных ценностей и установок молодых работников в процессе социализации в современном российском обществе.

§2. Формирование установок молодых работников промышленных предприятий в сфере труда в трансформирующемся обществе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Винограденко, Герман Геннадьевич

Существенные экономические, социальные, политические и духовные преобразования в российском обществе привели к тому, что сформировавшаяся общественная система ценностей, норм поведения претерпевает серьезные изменения. Формирование новой системы ценностей связано с рядом проблем. В частности, с проблемой адаптации старшего поколения к новым социально-экономическим и политическим условиям; с проблемой формирования новой системы ценностей и социальных установок у молодого поколения. Есть определенные перемены, которые положительно сказываются на процессе социализации. Однако ряд негативных процессов, сопутствующих подобным преобразованиям, в состоянии значительно затруднить и даже кардинально нарушить общий процесс социализации индивидов. Индивиды в процессе социализации конструируют свою социальную реальность. Они создают ее тем, что, исходя из своих субъективных свойств и находящихся в их распоряжении объективных ресурсов, конструируют схему восприятия, оценивания, мышления и социального взаимодействия, а затем осуществляют социальные практики в соответствии с этими схемами.1 Актуальность темы диссертационной работы в этом аспекте связана с поиском механизмов формирования социальных установок у молодых людей в соответствии со спецификой процесса социализации в современных условиях России. Особую актуальность в условиях развития российского общества приобретает изучение процесса формирования базовых установок личности, который непосредственно связан со степенью интернализации индивидом существующей в обществе совокупности моральных ценностей и норм, а также, что немаловажно, с направленностью поведения личности.

Актуальность работы обусловлена и изменением роли социальных институтов и агентов социализации в сфере труда. В настоящее время все

1 Качанов Ю., Шматко Н. Социальная идентичность как базовая метафора рефлексивного жизнсописания./Соаиальная идентификация личности. - М.: Из-во Института социологии РАН. 1993. С.238-266. большее социализирующее воздействие па молодых людей оказывает институт массовых коммуникаций. Однако именно производственный коллектив является одним из основных жизненных факторов социализации личности (одним из основных институтов социализации на трудовой стадии процесса). Он выступает, с одной стороны, источником возникновения или изменения определенных взглядов, мнений и ориентаций людей, а с другой - сферой их проявления. Поэтому выявление механизмов возникновения и функционирования различных по характеру знаний, потребностей, мотивов, установок членов производственных коллективов - одна из важнейших исследовательских задач на современном этапе развития российского общества. Тем более актуальной становится она в силу трансформационных процессов, протекающих в обществе и затрагивающих в том числе и сферу материального производства. Степень социализирующего воздействия трудового коллектива на молодого работника зависит от его организации и социально-экономической структуры, которая определяет формы включения человека в общественно-полезную коллективную деятельность. Поэтому для формирования рациональной структуры производственных коллективов следует учитывать и специфические социальные признаки молодежи как консолидированного субъекта производственных отношений.

Специфической подгруппой молодежи являются молодые работники промышленных предприятий. Завершение их первичной социализации и вторичная социализация проходят в обстановке спада экономики, снижения уровня жизни и значительных преобразований в структуре самих предприятий. Сейчас же пока недостаточно разработаны адекватные модели, способные эффективно содействовать процессу трудовой социализации молодежи. Эти проблемы и определили направленность и ракурс данного диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы помимо прикладной имеет и теоретическую актуальность. В частности, понятие «социализация», введенное в научный оборот американским социологом Ф.Гиддингсом в 19 веке и достаточно часто используемое в познавательной деятельности социологов, психологов, антропологов, философов, несмотря на существование многочисленных интерпретаций до сих пор не имеет четких, общепринятых определений. Существующие же подходы к осмыслению феномена социализации охватывают лишь отдельные аспекты этого онтогенетического процесса, именно поэтому в научном сообществе продолжаются дискуссии по данной проблематике. Так, одними из наиболее актуальных тем, которым посвящены многочисленные социологические исследования последних лет, являются 1) проблема формирования социально-психологических качеств личности (в нашем случае - личиости молодого работника) в процессе социализации; 2) проблема формирования предубеждений как на индивидуальном, так и па институциональном уровнях, и, соответственно, их влияние на отчуждение индивида от результатов своей деятельности (в том числе и трудовой), и некоторые другие проблемы.

Таким образом, научные проблемы, рассматриваемые в диссертации, имеют в своей основе следующие детерминанты. Во-первых, необходимо отметить факт отсутствия в отечественной социологии адекватной модели, способной охватить как отдельные элементы процесса социализации (например, трудовой), так и его результаты. Во-вторых, радикальные изменения, происходящие в современной России, способные вызвать существенные трансформации существующих социализационных техник, реализуемых в процессах первичной и вторичной социализации. В-третьих, значительно изменилась роль отдельных институтов социализации и степень их л участия в этом процессе. Таким образом, в обществе возникла проблема, связанная с формированием и интериоризацией индивидами новой системы « ценностей и социальных установок.

Необходимо отметить, что проблематика процесса социализации достаточно основательно разработана в научной литературе. Так, проблематика

2 В работе данные изменения рассматриваются в контексте анализа роли института труда и трудового коллектива как агента социализации. социализации, введенная в социологический дискурс, активно исследовалась в работах американских социолога Ч.Кули, социального психолога Дж.Мида. В частности, именно Дж.Мид впервые использовал понятие "интернализации" в рамках изучения социализационных процессов, благодаря чему американская социология сделала качественный скачок в плане приращения научного знания и развития социологической мысли.

В психологии проблемы социализации нашли свое отражение в ряде концепций морального становления личности и ее развития, к которым можно отнести работы Ж.Пиаже, Э.Эриксона, психоаналитическую теорию З.Фрейда, теорию социального обучения А.Бандуры, социально-эволюционную теорию Л.Колберга, теорию когнитивного диссонанса Л.Фестингера, мотивационную теорию А.Маслоу.3

Отдельные аспекты социализации нашли отражение и в различных антропологических концепциях. В частности, Ф. Боас, Р. Бенидикт, М.Мид акцентировали внимание на механизмах межличностной коммуникации, осуществляемой в процессе социализации, благодаря которым индивид интернализирует ценности и нормы общества.4

Необходимо отметить тот факт, что специальной социологической теории, адекватно отражающей как механизмы социализации, так и ее сущностные характеристики, не существует. Поэтому важное значение для настоящего исследования приобретают работы социологов, которые разрабатывают общую концепцию социализации, а также отдельные ее аспекты

3 Маслоу Л. Дальние пределы человеческой психики. - СПб., 1997; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М., 1969; Фестингер JI. Теория когнитивного диссонанса. - СПб.: "Речь", 2000; Фрейд 3. О психоанализе: пять лекций.// Хрестоматия по истории психологии/ Под ред. П.А.Гальперина, А.И.Ждан. - М., 1980; Bandura A.L. Social Learning Theory of Socialization. /In: Goslin D.(ed.), Handbook of Socialization Theory and Research.Chicago: Rand McNally. 1971; Kohlberg L. Stage and Sequence: Cognitive-Developmental Approach to Socialization. / In: Goslin D.(ed.), Handbook of Socialization Theory and Research.Chicago: Rand McNally. 1971; Kohlberg L. /In: Murray T. R.Human development theories: Windows on culture. California: Sage Publications, Inc. 1999; Piaget J. A Theory of Intelligence /In: Murray T. R.Human development theories: Windows on culture. California: Sage Publications, Inc. 1999.

4 LeVine R.A. Culture, Personality and Socialization: An Evolutionary View./ In: Goslin D.(ed.), Handbook of Socialization Theory and Research.Chicago: Rand McNally. 1971. например, политическую социализацию5, либо социализацию в сфере трудовой деятельности6 и т.п.). Тем не менее, глубокое теоретическое осмысление проблем социализации возникает в западной социологии лишь с приходом таких ученых, как Т.Парсонс, П.Бергер, Т.Лукман.7

Внимание проблемам социализации уделяли и социологи французской школы. В частности, Э.Дюркгейм отводит особое место процессу п интернализации индивидом социальной морали общества. П.Бурдье не употребляет понятие "социализация", используя понятие "хабитуализация", являющееся, по его мнению, более адекватным для отображения динамики взаимодействия иидивида и социальной среды.9

Из числа отечественных исследователей, разрабатывающих проблемы социализации, можно также выделить как социологов, так антропологов и психологов. Специалисты всех этих направлений имеют свои подходы к анализу процесса социализации, и в данной ситуации картина происходящего в интерпретации специалистов различных направлений становится все более детальной и претендующей на полноту. Применительно к рассматриваемой нами проблематике большой интерес представляют работы психологов, специализирующихся в области социальной психологии и психологии личности, а именно К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М., Г.М.Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,

5 Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования. 1992. № 4; Вурдье П. Социология политики: Пер. с фр. Шматко Н.М. - М.: Socio-Logos, 1993; Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вест. МГУ. Сер.7, Философия. 1990. №2; http://iatp.khb.ru/projekt/psi/young.html.

6 Лукашевич Н.П. Молодежь и труд: проблемы производственной адаптации. - Харьков: Вища школа, 1987; Молодой рабочий в бригаде: проблемы воспитания. - Киев: Наукова думка, 1989; Патрушев В.Д. Реальное поведение рабочего промышленного предприятия в сфере труда в период перехода к рыночным отношениям. - М., 1995; Солидаризация в рабочей среде: социальное и индивидуальное/ Под ред. Ядова В.А. - М., 1998.; Тошенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М.: Политиздат, 1989; Человек и его работа. - М., 1986; Человек, труд, потребление. - М., 1991; Формирование социально активной личности молодого рабочего. - М.: Из-во МГПИ, 1986.

7 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002.

8 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995.

9 Бурдье П. Начала социологии. - М.:, 1997.

Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова10 и некоторых других, которые осуществили детальный анализ базовых механизмов процесса социализации (интериализации, экстернализации), их функционирования в советский и постсоветский периоды, причины возникновения и многообразия форм девиантного поведения и т.д.

Помимо этого в работах вышеперечисленных исследователей уделяется большое внимание феномену самосознания, формирующейся (в процессе социализации) индивидуальной и групповой идентичности, а также различным формам мотивации (и в частности, социальным установкам в сфере межличностного общения), от конкретного содержания которых, собственно, в большой степени зависит направленность поведения индивида.

В современной отечественной социологии особое внимание в рамках изучения социализации уделяется молодежной проблематике, в частности, отдельным аспектам социализации молодых работников в трудовых коллективах посвящены работы В.И.Чупрова, Ю.А.Зубок, Р.А.Логуа11; проблемам трансформации жизненных ценностей уделяют внимание

10 Абульхапова К.Л. Психология и сознание личности. - М.-Воронеж: НПО "МОДЭК", 1999; Абульхапова-Сланская К.А. О субъекте психической деятельности. - М.: Наука, 1973; Она же. Стратегии жизни. - М., 1991; Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды в 2-х томах. - М., 1980; Андреева Г.М. Современная социальная психология на западе: теоретические ориентации. — М.: Из-во МГУ, 1978; Она же. Актуальные проблемы социальной психологии. - М.: Из-во МГУ, 1988; Она же. Социальная психология. - М.: Аспскт-Пресс, 2000; Он же. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. - М.: Из-во МГУ, 1979; Он же. Личность как предмет психологического исследования. — М.: Из-во МГУ, 1984; он же. Психология личности: принципы общспсихологического анализа. - М.: "Смысл", ИЦ "Академия", 2002; Выготский JI.C. История развития высших психических функций. Т.З. -М.: Педагогика, 1983; Vygotsky L.S. A Theory of Cognitive Development/ In: Murray T. R.Human development theories: Windows on culture. California: Sage Publications, Inc. 1999.; Кон И.С. Социология личности. - M.: Политиздат, 1967; Он. же. Открытие "Я". - М.: Политиздат, 1978; Он же. Психология юношеского возраста. - М.: Просвещение, 1979; Он же. Ребенок и общество. - М.: Паука, 1988; Он же. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 1998; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования, - М., 1966; Он же. Теория установки. - Воронеж: НПО "МОДЭК", 1997; Ядов В.А. О диспозициоппой регуляции социального поведения личности//Методоло1 пческие проблемы социальной психологии. - М., 1975; Он же. Социальная идентичность личности. - М., 1994.

11 Jlorya Р.А. Молодежь и рынок: проблемы социализации. - М.: Луч. 1992; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: Проблемы и перспективы. - М.: РИД ИСПИ РАН, 2000.

Н.И.Лапин, Ф.М.Бородкина, Л.Л.Рыбцова, В.Т.Лисовский, Н.А.Никандров и некоторые другие.12

В отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы Андреенковой Н.В., Боряза В.Н., Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Лисовского В.Т., Кона И.С., Степина B.C. и др.13

Большое внимание изучению проблем молодежи уделяют Институт молодежи и его Научно-исследовательский центр: в опубликованных сборниках и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики и вырабатываются критерии и оценки тенденций в социализации молодежи.14 Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились социологические исследования ценностных ориентации молодежи, социальной адаптации и самоопределения молодежи в изменяющейся социокультурной среде. Доклады и аналитические справки о проблемах молодежи представлены в информационной сети Интернет.15

12 Бородкина Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления.// Социологические исследования. 1997. № 1.; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян.// Социологические исследования. 1996. № 5.; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи).// Социологические исследования. 1998. № 5; Никандров Н.А. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - М.: Педагогическое об-во России. 2000.; Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности у женщин.// социологические исследования. 1997. № 10; http://flogiston.ru/projekts/sociolisIst.shtmI.

13 Андреенкова Н.И. Проблемы социализации личности. Социальные исследования. - М., 1970; Боряз В.II. Молодежь: Методологические проблемы исследования. - Л., 1973; Иконникова С.И., Коп И.С. Молодежь как социальная категория. - М., 1970; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. - Л., 1985; Ильинский И.М. Наука и молодежь: обновление исследоваетлських подходов.//Молодежь-89. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. - М., 1989; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования.// Педагогика. - 1998. - № 4. - С.40-54.

4 Молодежная политика: международный опыт. - М., 1991; Молодежь России: тенденции, перпективы./ Под ред И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. - М., 1993; россия молодая. Век XX. - М., 1998; Ручкпп П.А. Молодежь и становление новой России.// Социологические исследования. - 1998. - № 5. - С.90-98.

15 Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. - М., 1999; В какой России хотела бы жить молодежь? - М., 1999; см., также http ://wvvw.yo uth.gov.ru.

Проблеме социализации молодежи и методам социологических исследований посвящены работы Орлова А.С., Патрушева В.Д., Соколова Э.В., Попова В.Г., Шпака JLJL и др.16

В 90-е голы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях переходного периода17, который закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп общества. Анализу этих проблем посвящены исследования ряда авторов, в которых рассматриваются проблемы отбора и

I б функционирования ценностей.

В отечественной социологии делаются попытки оценить влияние трансформационных процессов на молодое поколение, представить достоверную картину ценностей жизни и культуры современной молодежи, осмыслить характер изменений в мотивации труда. В частности, можно отметить такие общероссийские и республиканские исследовательские проекты в этом направлении, как: «Динамика ценностных ориентаций молодежи России 20 века» (руководитель профессор В.Т. Лисовский); «Социальное развитие молодежи» (руководитель профессор В.И. Чупров); комплексное исследование молодежи в Республике Башкортостан - «Мониторинг молодежных проблем», осуществленный в 1990-1999 г.г. группой социологов БашГУ; исследование 2000-2001 г.г. «Социально-экономическое положение молодежи в Республике Башкортостан», проведенное Отделом социологических исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного

16 Антипов Г.А., Кочергип А.Н. Проблемы методологии исследования общества как ценностной системы. - Новосибирск, 1988; Динамика ценностей населения реформируемой России. /Отв. ред. П.И.Лапин и др. - М., 1996; Шпак J1.JI. Социокультурная адаптация в советском обществе. Фнлософско-социологические проблемы. - Красноярск, 1991.

17 Гордон Л.Л. Социальная адаптация в современных условиях. // Социологические исследования. - 1994. - № 8,9; Шабанова М. Социальная адаптация в контексте свободы. //

Социологические исследования. - 1995. - № 9.

18

Магун B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985 -1995 годы. - М., 1998 центра РАН, результаты которого нашли отражение в коллективной монографии.19

Не менее важное значение для настоящего исследования имеют работы ученых республики. В Республике Башкортостан отдельные аспекты социализации молодежи в современных условиях затрагиваются в работах А.А.Ахмадеева, Дж.М.Гилязитдинова, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, Р.И.Ирназарова, А.Б.Курлова, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина, Ф.Г.Хайруллина, Л.А.Ширяева и некоторых других.20

Расхождения во взглядах исследователей на проблему социализации и ее сущностные характеристики, а также важность осознания феноменальности данного процесса для адекватного раскрытия заявленной цели послужили причиной подробного их анализа в работе.

Однако проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях трансформации общества изучены еще недостаточно. Высокая степень актуальности, недостаточная разработанность проблемы социализации именно молодых работников промышленных предприятий, формирования их ценностей и социальных установок послужили причинами выбора темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе. Объект исследования представляет собой высокосложное и многоплановое образование, из элементов которого была

19 Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. - Уфа: Гилем.

2003.

20

Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. - Уфа: Из-во УГАТУ, 1998. Курлов А.Б. Социализация и спеииализация//Философская культура и образование в современных условиях. - М.: Из-во МГУ, 1988; Курлов А.Б. Качество инженерной подготовки как проблема социологического исследования. - М.-Уфа: Из-во УГАТУ, 1993; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях. - Уфа, 1995; Курлов А.Б., Сулеймапов М.Н., Файзуллин Ф.С. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. - М.: Из-во Философ, об-во, 1990. выделена одна наиболее значимая, на наш взгляд, проблема, составляющая предмет исследования.

Предметом исследования являются особенности процесса социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях трансформации и социализирующее воздействие на них институтов труда и трудового коллектива. щ Основной целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-прикладной анализ специфических особенностей процессов первичной и вторичной социализации, в частности, трудовой, что позволяет раскрыть существующие закономерности прохождения процесса социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях современного российского общества. Особое внимание уделяется проблеме формирования ценностей и базовых установок индивида. В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются: анализ теорий социализации и механизмов формирования социально психологических качеств личности, в частности, ее ценностей и базовых социальных установок в процессе социализации; изучение сущности и содержания ценностей и базовых индивидуальных установок (в особенности отношения к труду), обусловленного взаимодействием их структурных компонентов с учетом социализирующего воздействия меняющейся социальной среды; уточнение и конкретизация совокупности факторов, воздействующих на процессы формирования ценностей и базовых социальных установок личности молодого работника; анализ изменений, происходящих в системе ценностей и базовых социальных установок личности в современном российском обществе в ходе трудовой деятельности молодых работников промышленных предприятий; выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса социализации молодых работников промышленных предприятий, получение информации прогнозного характера о влиянии социализирующих факторов на личность в процессе трудовой деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились теоретические положения структурного функционализма, в частности концепция социализации Т.Парсонса; теоретико-методологический подход Э.Дюркгейма, отводившего центральное место в социализации процессу интернализации иидивидумом социальной морали общества (морального кода системы). Кроме того, в работе использованы теоретические положения феноменологии, в частности, современной концепции социализации, сформулированной П.Бергером и Т.Лукманом, в которой акцент делается на конечном продукте социализирующего воздействия общества — индивидуальной идентичности.

Кроме концепций социализации в социологической традиции в работе использованы теоретико-методологические положения, разработанные в рамках психологии, социальной психологии и антропологии. В частности, психоаналитическая концепция З.Фрейда в контексте рассмотрения элементов социального контроля у детей в процессе социализации; воззрения бихевиористов, рассматривавших первичные врожденные импульсы ребенка как основу формирования социально-ценностных привычек, а приобретенные (вторичные) импульсы как основу для закрепления позитивных социальных поведенческих моделей.

Методологической основой исследования являются, во-первых, аксиологический подход, позволяющий определить содержание социально-психологических качеств личности, их направленность (особое внимание уделяется изучению базовых индивидуальных установок); во-вторых, нормативный подход, реализуемый в рамках подхода аксиологического, который предоставляет возможность анализа всей совокупности внутренних императивов, приобретаемых личностью в процессе социализации; в-третьих, системный подход к анализу структуры процесса социализации, позволяющий выделить социально-значимые элементы этого процесса, определить характер их взаимосвязи, проанализировать процесс социализации как составной элемент общественных отношений; в-четвертых, адаптивистский подход, который позволяет раскрыть механизмы приспособления личности к системе социальных норм, ценностей, установок и т.д., действующих в обществе.

Основу эмпирической базы работы составляет собственное исследование автора, проведенное в 2002 г., в рамках которого было опрошено 433 человека - молоделх работников промышленных предприятий г. Уфы, в том числе УМПО (73 человека), завода Промсвязь (62 человека), завода Уфимкабель (63 человека), УЗЭМИК (56 человек), завода Уфахимпром (54 человека); ЖБЗ (60 человек), БЭТО (65 человек). В ходе исследования были опрошены молодые рабочие, служащие и управленческие работники в возрасте 18-35 лет.

В ходе работы над диссертацией в качестве источников вторичной информации использовались результаты эмпирических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения, опубликованные в ежемесячнике «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемепы» (2000-2003 годы); результаты исследования трудовых отношений и факторов, влияющих на их оптимизацию, проведенного Институтом социологии РАН в 2000 году; а также результаты мониторинга (1991-1999 г.г.) по проблемам молодежи в Республике Башкортостан, проведенного Институтом социально-экономических исследований УНЦ РАН и кафедрой социологии Башкирского государственного университета по заказу Госкомитета РБ по делам молодежи, в которых автор принимал непосредственное участие в 1995-1999 г.г. Помимо этого в работе использованы данные Государственного комитета РБ по статистике за 19902000 годы по динамике молодежи, занятой в сфере материального производства. Все перечисленные данные составили эмпирическую базу диссертационного исследования.

На основе проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по оптимизации трудовой социализации и повышению ее роли в процессе формирования социально-психологических качеств личности и на их основе — базовых социальных установок, проявляемых в направленности личности на определенную форму поведения.

На основе проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по ^ оптимизации трудовой социализации, которые составляют научную новизну диссертации. Основные элементы новизны состоят в следующем: раскрыта специфика формирования социально-психологических качеств личности и, в частности, ценностей и базовых установок, способных выступать детерминантами се поведения, которая заключается в своеобразии индивидуальных особенностей к усвоению и реализации социального опыта, проявляемых в поведенческих реакциях субъекта; определена специфика протекания вторичной социализации у молодых работников промышленных предприятий в современных условиях развития ф российского общества, которая выражена в существовании проблемы соотнесения декларируемых целей социализации, претерпевающих серьезные изменения, и интернализации их молодыми работниками предприятий; аргументировано, что процессы первичной и вторичной социализации в условиях трансформации общества в значительной мере противоречат друг другу; при этом в первичной социализации в силу влияния семьи и школы высок удельный вес ценностей и установок, характеризующихся как «советские», а во вторичной - наоборот, «рыночного типа»; на все эти процессы накладывает отпечаток снижение жизненного уровня, угроза потери ф работы и отсутствие надежных жизненных перспектив; обосновано, что роль и значение институтов труда и производственного коллектива в процессе вторичной социализации снизилась по сравнению с советским периодом развития России, что в первую очередь связано с отчуждением людей от результатов труда и девальвацией нравственных ценностей общества, повлиявших в значительной степени на изменение такой базовой индивидуальной установки, как отношение к труду; выявлено, что соотнесение содержания основных ценностей в конкретных базовых индивидуальных установках в различных возрастных группах молодых работников промышленных предприятий представляет одну и ту же модель; тем не менее, сходное содержание социально-психологических ^ качеств отнюдь не детерминирует единообразную направленность индивидуальных установок (что проявляется, в частности, в специфике структурного компонента базовых социальных установок - поведенческой готовности); базовые установки положительного/отрицательного отношения к работе зависят от личного мнения молодых работников относительно оплаты труда, а материальное благополучие в сознании молодых работников слабо ассоциируется с добросовестным и честным трудом; установлено, что изменения макросоциальных факторов оказывают противоречивое влияние на систему ценностей, направленность базовых Ш индивидуальных установок в сфере труда и трудовых взаимоотношений молодых работников промышленных предприятий, при этом важнейшими из них являются коллективистские и индивидуалистические ориентации работников на труд и трудовые отношения в коллективе.

Теоретическая значимость работы выразилась в теоретических выводах о сущности процесса социализации, его особенностях в условиях современного российского общества; в раскрытии особенностей механизма формирования ценностей и базовых социальных установок личности в процесса социализации; об их содержании и особенностях, проявляющихся в процессе как трудовой • деятельности, так и в многочисленных социальных практиках индивидов, что было выявлено на основе анализа соотнесения структурных компонентов базовых индивидуальных установок молодых работников с различным трудовым стажем на промышленных предприятиях. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки данной темы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальных проблем социализации личности, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом. Полученные выводы позволяют определить содержание социально-психологических качеств личности, ее ценностей и установок, индивидуальной направленности для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения личности в трудовом коллективе и в обществе в целом. Результаты исследования могут найти применение в преподавании социологии и специальных курсов: социологии личности, молодежи, девиантного поведения, труда, социальной психологии, методологии и методики социологических исследований, измерения и анализа данных в социологии. Помимо этого практическая значимость работы выражается и в применении математических методов при анализе социально-психологических качеств личности.

Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проводившихся в г.Уфе в 1999-2002 годах, а также нашли отражение в преподавании курсов "Общая теория социологии", "Основы социального прогнозирования и проектирования", "Методика и техника социологических исследований".

Цель и основные задачи, представленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволяет сделать ряд теоретических выводов, нашедших подтверждение в эмпирических данных, относительно сущности и особенностей процесса социализации индивида в условиях трансформации. Полисемантичность понятия "социализация", активно используемого в междисциплинарном научном дискурсе, во многом обусловила наш подход к изучению предмета исследования. Таким образом, комплексный теоретико-концептуальный анализ процесса социализации предполагает, во-первых, изучение содержания социального опыта, передаваемого индивиду в процессе научения различными агентами и институтами социализации, где особая роль отводится институционально закрепленным ценностям и нормам (выступающим в качестве императивов социализации).

Во-вторых, изучение специфики способов передачи социального опыта индивиду, в рамках которого анализируется роль различных агентов и институтов социализации, характер их социализирующего воздействия и т.д.

В-третьих, рассмотрение механизма усвоения индивидом социального опыта посредством различных форм его (опыта) интернализации ("инструментальной" и "критической" форм) в процессе взаимодействия с социальной средой.

В-четвертых, формирование в результате усвоения социального опыта социально-психологических качеств личности, содержание которых во многом обусловлено существующей в обществе системой нормативно-ценностных инсайтов. И, в-пятых, проявление (посредством экстернализации) социально-психологических качеств личности в различных формах поведения.

В рамках диссертационного исследования внимание фокусируется на изучении базовых социальных установок молодых работников, так как они являются основной формой индивидуальной мотивации, позволяющей с высокой долей вероятности прогнозировать социальное поведение личности, в частности, в условиях производства. Далее в работе были выделены особенности формирования структурных компонентов базовых социальных установок личности, включая характер соотнесения структурных компонентов между собой, что позволяет нам определить возможную направленность поведения личности, проявляемую через, так называемую, "степень поведенческой готовности", отражаемую в поведенческом компоненте установки. Было выявлено, что качество релевантной когнитивной и социальной стимуляции, предлагаемой индивиду в процессе социализации ее агентами и институтами, оказывает значительное влияние (помимо использования различных социализационных техник согласно существующей в обществе системы социальной стратификации) на индивидуальные способности к генерализации и дифференциации (дискриминации), проявления которых отражаются как в специфике соотнесения структурных компонентов базовых социальных установок личности (соотнесения типа "баланс/дисбаланс"), так и в формировании особой группы индивидуальных установок - предубеждений.

При рассмотрении социетальных условий, детерминирующих формирование содержания социально-психологических качеств личности в процессе социализации, мы также приходим к необходимости введения и использования при анализе предмета исследования понятия "отчуждение". Категория отчуждения является наиболее адекватной для выявления причин социокультурного российского кризиса, заключающегося в неспособности российского общества к нормальному воспроизводству и развитию. Обращаясь к анализу эмпирического материала, собранного в рамках диссертационной работы, мы задаемся вопросом относительно вероятности проявления различных форм отчуждения, возникающего на уровне индивидуального сознания в многообразии форм девиантного поведения, и, соответственно, в определении характера социализирующего воздействия, способного минимизировать возникновение отчуждения у социализируемого на уровне сознания, с одной стороны, либо не допустить проявления отчуждения на уровне поведения, с другой.

Изложенные выше теоретические обоснования природы базовых индивидуальных установок, их структуры в психике индивида послужили основой исследования отношения к труду молодых работников промышленных предприятий. ф Рассматривая базовые социальные индивидуальные установки в рамках производственного коллектива, мы выбрали в качестве объекта исследования молодых людей в возрасте 18-35 лет, разделив их на четыре группы по стажу работы. Выдвинутые гипотезы о содержании и направленности базовых индивидуальных установок позволили раскрыть основные тенденции их формировании в рамках вторичной (трудовой) социализации на примере промышленных предприятий.

В частности, в рамках работы был сделан вывод о сходном содержании социально-психологических качеств молодых работников. В содержании социально-психологических качеств молодежи в высокой степени присутствуют прагматизм, стремление к материальному достатку, что отражает как особенности социального контекста, так и примерно одинаковое понимание молодыми людьми жизненных перспектив.

Однако релевантная когнитивная и социальная стимуляция, предлагаемая индивидам в процессе первичной социализации (особенно социализации формальной), интерпретируется ими в соответствии с индивидуальными способностями к генерализации, дифференциации (дискриминации) и т.д. Таким образом, казалось бы, сходное содержание социально-психологических качеств не детерминирует единообразную направленность индивидуальных установок (что проявляется, в частности, в поведенческой готовности структурного компонента базовых социальных установок).

Несмотря на выявленную в ходе анализа установки отношения к труду у большинства респондентов общую склонность к реализации «стратегии выживания», тем не менее, мы приходим к выводу, что реализация данной стратегии будет проходить во всех группах по-разному, что зависит, прежде всего, от особенностей их социализации, а также возможной ресоциализации. Помимо этого, установлено, что с увеличением возраста все больше респондентов воспринимают работу лишь как источник средств к существованию. Молодые работники более оперативно реагируют на открывающиеся новые возможности, обусловленные спецификой общественных отношений в современных условиях развития России, а также выше по сравнению с работниками старшего возраста оценивают содержательные стороны труда.

Кроме того, на направленность установки "отношение к труду" в немалой степени оказывают влияние многочисленные социокультурные факторы и обстоятельства. Среди этих факторов, являющихся составляющими общей мотивации труда, в первую очередь, были выделены следующие: дисциплина труда; трудовая активность; взаимоотношения в коллективе (требовательность людей друг к другу, социально-психологический климат, взаимоотношения с руководством и т.п.); организация труда. Учитывая высокую значимость социокультурных факторов, оказывающих влияние на отношение к труду, особое внимание следует уделять развитию творческой активности молодых работников, инициативности и ответственности в принятии решения. Хотя практически 60% (58,8%) молодых людей в ходе исследования отметили, что в той или иной степени принимают участие в решении вопросов жизни и работы трудового коллектива, рейтинговая позиция оценки этой составляющей в структуре мотивов низкая (10-11 место). Молодые люди осознают, что проявляемая ими активность носит лишь номинальный характер, обусловленный спецификой реализуемых тех или иных моделей поведения в рамках формально-закрепленных ролей, не влияя при этом на принятие конкретных управленческих решений по изменению характера трудовой деятельности, модернизации трудового процесса и т.п.

В ходе анализа было отмечено, что в условиях рыночной экономики «коллективизм, социальность труда должны уступить место экономическому индивидуализму» . Однако «советские» факторы продолжают действовать из-за неукорененности цивилизованных рыночных отношений, а также вследствие остающихся в силе традиционных социальных норм, таких как: товарищество, взаимопомощь, внутригрупповая сплоченность коллектива и т.п. Одним из таких факторов являются взаимоотношения между руководством и подчиненными. В ходе исследования выявлено, что на промышленных предприятиях города продолжают доминировать патерналистские отношения между руководителями и подчиненными.

Отметим, что низкий уровень идентификации с предприятием был характерен для молодых работников как в советский период, так свойственен им и в современных условиях. На советских предприятиях ответственность за работу предприятия «вменялась» в обязанности каждого члена трудового коллектива. Однако подчеркнем, что отношение молодежи к упомянутым нормам существенно отличается от отношения старших коллег. В частности, показатели коллективной ответственности (особенно за работу предприятия в целом) всегда демонстрировали высокую степень отклонения молодежи от общепринятых моральных норм труда. То есть ответственность за труд предприятия, первичного коллектива, коллег по работе не свойственна молодым.

Молодые работники более всего проявляют интерес к области личных взаимоотношений, в силу возрастных особенностей, характерных для данной социальной группы, они дистанцируются от деятельности, связываемой с ценностями и нормами старших, у них отмечается постоянное сужение поля социального интереса.

Далее, было установлено, что актуализация проблемы справедливости обусловлена изменением положения заработной платы молодых работников на большинстве предприятий. Размер зарплаты во многом стал определяться положением предприятия на рынке сбыта, а не конкретным трудом рабочего,

295 Рывкина Р.В. Социальные последствия экономических реформ// Социологический журнал. 1995. №3. С.35. что идет вразрез с привычными стереотипными ориентациями рабочих на гарантированную заработную плату вне зависимости от результатов деятельности предприятия.

При этом необходимо отметить, что структура мотивации трудовой деятельности в 90-е годы и в настоящее время остается стабильной, никаких свидетельств трансформации структуры мотивов трудовой деятельности обнаружить в ходе проведенного исследования и анализа вторичной

ЛЛ/ информации не удалось. Хотя определенное влияние на мотивы труда молодых работников оказывает общее кризисное состояние в экономике, представляется, что по мере выхода из кризиса иерархия мотивов трудовой деятельности, вероятно, может измениться.

Высокая зависимость молодежи от государственной системы накладывала на нее и основную ответственность за решение молодежных проблем занятости и отношения к труду. В связи с дистанцированием государства и общественных организаций от предприятий молодые работники вынуждены самостоятельно вырабатывать стратегии трудового поведения, искать наиболее эффективные пути адаптации к новым условиям, реализуемые в повседневных практиках. Правомерно утверждать, что в целом молодежи это удается легче и эффективнее, чем работникам более старшего возраста. Об этом свидетельствуют и самооценки молодых работников своих сил в возможности изменения жизни к лучшему.

Таким образом, современные молодые работники обладают достаточным потенциалом адаптационных возможностей к рыночным условиям занятости и жизни в целом. По ряду показателей отношения к труду (стремление к самореализации, уверенность в востребованности на рынке труда) молодые работники (18-24 года) более приближены к рыночной модели отношения к труду, чем представители более старших возрастных групп.

7 OA

См.: Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. - Уфа: Гилсм. 2003; Трудовые отношения на новом частном предприятии (социологический анализ данных трех исследований)/Под ред. А.Л.Темницкого. М.: Из-во Института социологии РАН, 2000.

В результате теоретико-прикладного анализа эмпирического материала сформулированы следующие рекомендации, направленные на решение значимой социокультурной задачи: 1) выявить сложившиеся в общественном мнении представления о престижности видов профессиональной деятельности, в частности, о профессии рабочего, исследовать возможные стереотипы представлений молодежи относительно востребуемости отдельных профессий и специальностей на рынке труда, и определить возможные тенденции в трансформации данных стереотипов, создать информационную базу для прогнозирования данных тенденций; 2) необходимо изучить мотивационную основу трудовой деятельности молодых работников промышленных предприятий согласно методике, способной оптимизировать как наиболее продуктивную работу производственных коллективов, так и эффективно вести работу с кадрами на предприятиях; 3) осуществлять регулярные исследования оценки основных социокультурных типов отношения молодых работников промышленных предприятий к труду, что позволит оказывать более направленную поддержку соответствующим социальным группам населения и повышать надежность прогнозов динамики содержания социальных качеств молодых людей, их намерений и предпочтений, реализуемых в поведенческих стратегиях; 4) квотирование на предприятиях рабочих мест для молодежи в связи с предстоящим подъемом экономики; профессионализации образования; 5) повышение заработной платы молодым работникам, создание более широких возможностей молодым работникам для получения среднего специального и высшего образования, увеличение мест на бесплатную учебу; 6) в планах стратегии предприятия и управления персоналом предусматривать возможность повышения профессиональной квалификации и карьерного роста молодых работников; 7) разработка учеными моделей вторичной социализации для молодых работников предприятий: а) государственных; б) акционерных; в) частных; 8) по мере роста прибылей предприятий постепенно восстанавливать элементы социальной инфраструктуры; 9) необходимо в масштабе страны и республики разработать и настойчиво внедрять меры по восстановлению и развитию значимых позитивных ценностей: любовь к Родине, учет общественных интересов, коллективизм (в сочетании с индивидуализмом и предприимчивостью), высокое значение имиджа рабочей профессии и труда и другие.

В целом, подводя итоги, следует отметить, что процесс социализации является настолько сложным, многоплановым образованием, что изучение отдельных его аспектов находится в рамках не только общесоциологической теории и прикладной социологии, но и в рамках отраслевых социологий (в частности, социологии управления, социология личности, социология культуры, социология семьи, социология молодежи, социология труда и др.), что подразумевает использование методологического и методического инструментария, соответствующего этой специфике.

Кроме того при работе над диссертацией мы столкнулись с проблемой отсутствия специальных методологических и методических инструментов для изучения результатов социализации, в частности, одной из основных форм мотивации - базовых индивидуальных установок. Теоретически мы выходим на проблему соотнесения структурных компонентов базовых индивидуальных установок, однако, практическая реализация исследования соотнесения реального поведения личности в процессе любого вида деятельности и поведенческой направленности, выраженной в установке, требует углубленного изучения и методологического обоснования использования совокупности методов не только социологии, но и социальной психологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе"

На правах рукописи

ВИНОГРАДЕНКО Герман Геннадьевич

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Уфа 2004

Работа выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический

Защита состоится 27 февраля 2004 года в 1400 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан чЛТ- » января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Гилязитдинов Джаудат Махмудович

Ирназаров Рашид Исмагилович; кандидат социологических наук, доцент Махов Алексей Алексеевич.

университет

д.соц.н.. профессор

2004-4 18135

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существенные экономические, социальные, политические и духовные преобразования в Российском обществе привели к тому, что сформировавшаяся десятилетиями общественная система ценностей, норм поведения претерпевает серьезные изменения. Есть определенные перемены, которые положительно сказываются на процессе социализации. Однако негативные аспекты этих преобразований значительно затрудняют общий процесс социализации индивидов. Актуальность темы диссертационного исследования в этом аспекте связана с поиском путей и механизмов формирования социально-значимых качеств у молодых людей. Особую актуальность в условиях трансформации общества приобретает изучение процесса формирования ценностей и базовых установок личности, который непосредственно связан со степенью интернализации индивидом существующей в обществе совокупности ценностей и норм и направленностью поведенческих реакций.

Актуальность работы обусловлена и изменением роли социальных институтов и агентов социализации в сфере труда. Именно производственный коллектив является одним из основных институтов социализации на трудовой стадии этого процесса. Он выступает источником возникновения или изменения личностных ценностей и ориентации и сферой их проявления. Поэтому выявление механизмов возникновения и функционирования различных по характеру знаний, ценностей, мотивов, установок членов производственных коллективов - одна из важнейших исследовательских задач на современном этапе. Тем более актуальной становится она в силу трансформационных процессов, протекающих в обществе и затрагивающих сферу материального производства.

Степень социализирующего воздействия трудового коллектива на молодого работника зависит от его организации и социально-экономической структуры, которая определяет формы включения человека в общественно-полезную коллективную деятельность. Поэтому для формирования рациональной структуры производственных коллективов следует учитывать и специфические социальные признаки молодежи как консолидированного субъекта производственных отношений.

Специфической подгруппой молодежи являются молодые работники промышленных предприятий. Завершение их первичной социализации и вторичная социализация проходят в обстановке спада экономики, снижения уровня жизни и значительных преобразований в структуре самих предприятий. Сейчас же пока недостаточно разработаны адекватные модели, способные эффективно содействовать процессу трудовой

социализации молодежи. Эти проблемы и определили направленность и ракурс данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социализации активно разрабатывалась М. Вебером, Ч.Кули, Дж.Мидом, Э.Дюркгеймом, П.Сорокиным, Р.Парком, Д.Доллардом, Дж. Клаузеном, К. Данцигером, Т.Парсонсом, П.Бергером, Т.Лукманом, П.Бурдье и другими. Проблемы социализации нашли свое отражение в ряде концепций и теорий: Ж.Пиаже, Э.Эриксона, З.Фрейда (психоаналитическая), А.Бандуры (социального обучения), Л.Колберга (социально-эволюционная), Л.Фестингера (когнитивного диссонанса), А.Маслоу (мотивационная), Ф. Боаса, Р. Бенидикта, М.Мид (механизмы межличностной коммуникации). Вопросы социализации, в частности, проблемы формирования ценностей в процессе трудовой деятельности, исследовали отечественные ученые В.А.Ядов, Т.И. Заславская, А.Г.Здравомыслов, А.К.Уледов, Г.В.Осипов, Ж.Т.Тощенко, А.И. Кравченко, Г.Е. Зборовский. В трудах Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М., Г.М.Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева,. Б.Д.Парыгина, СЛ. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и некоторых других осуществлен анализ механизмов процесса социализации (интернализации, экстернализации), а также самосознания, мотивации, социальных установок. Социализации молодых работников в трудовых коллективах посвящены работы В.И.Чупрова, Ю.А.Зубок, Р.А.Логуа; проблемы трансформации жизненных ценностей рассматриваются в работах Н.И.Лапина, Ф.М.Бородкиной, Л.Л.Рыбцовой, Н.А.Никандрова и некоторых других. Особенности молодежи как социально-демографической группы раскрыты в публикациях Н.В. Андреенковой, В.Н.Боряза, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С. Кона, В.С.Степина, Л.Я.Рубиной и других. Методам социологических исследований проблем социализации молодежи посвящены работы Орлова А.С., Патрушева В.Д., Соколова Э.В., Попова В.Г., Шпака Л.Л. и других. В Республике Башкортостан отдельные аспекты социализации молодежи в современных условиях затрагиваются в работах А.А.Ахмадеева, Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, Р.И.Ирназарова, А.Б.Курлова, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина, Ф.Г. Хайруллина, Л.А.Ширяева и некоторых других.

В 90-е годы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем социализации молодежи и жизненных установок, мотивов трудовой деятельности, ее ценностных ориентации. В частности, можно отметить такие общероссийские и республиканские исследовательские проекты в этом направлении, как: «Динамика ценностных ориентации молодежи России 20 века» (руководитель

профессор В.Т. Лисовский); «Социальное развитие молодежи» (руководитель профессор В.И. Чупров); комплексное исследование молодежи в Республике Башкортостан - «Мониторинг молодежных проблем», осуществленный в 1990-1999 г.г. группой социологов БашГУ; исследование 2000-2001 г.г. «Социально-экономическое положение молодежи в Республике Башкортостан», проведенное Отделом социологических исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН. Однако проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях трансформации общества изучены еще недостаточно. Высокая степень актуальности, недостаточная разработанность проблемы социализации именно молодых работников промышленных предприятий, формирования их ценностей и социальных установок послужили причинами выбора темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе.

Предметом исследования являются особенности процесса социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях трансформации и социализирующее воздействие на них институтов труда и трудового коллектива.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-прикладной анализ специфических особенностей процессов первичной и вторичной социализации, в частности, трудовой, что позволяет раскрыть существующие закономерности прохождения процесса социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях современного российского общества. Особое внимание уделяется проблеме формирования ценностей и базовых установок индивида. В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:

- анализ теорий социализации и механизмов формирования социально-психологических качеств личности, в частности, ее ценностей и базовых социальных установок в процессе социализации;

- изучение сущности и содержания ценностей и базовых индивидуальных установок (в особенности отношения к труду), обусловленного взаимодействием их структурных компонентов с учетом социализирующего воздействия меняющейся социальной среды;

- уточнение и конкретизация совокупности факторов, воздействующих на процессы формирования ценностей и базовых социальных установок личности молодого работника;

- анализ изменений, происходящих в системе ценностей и базовых социальных установок личности в современном российском обществе в ходе трудовой деятельности молодых работников промышленных предприятий;

- выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса социализации молодых работников промышленных предприятий, получение информации прогнозного характера о влиянии социализирующих факторов на личность в процессе трудовой деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились диалектический подход к анализу динамики процесса социализации, теории структурного функционализма, социального бихевиоризма, а также отраслевые социологические теории: «социология молодежи», «социология труда», в которых нашли отражение нормативный и адаптивистский подходы.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы работы составляет собственное исследование автора, проведенное в 2002 г., в рамках которого было опрошено 433 человека - молодых работников промышленных предприятий' г. Уфы, в том числе УМПО, заводов Промсвязь, Уфимкабель, УЗЭМИК, Уфахимпром; ЖБЗ, БЭТО. В ходе исследования были опрошены молодые рабочие, служащие и управленческие работники в возрасте 18-35 лет. Сбор информации осуществлялся по производственной выборке. В качестве базовых контролируемых признаков стратификации выступали - возраст, пол и стаж работы.

В качестве источников вторичной информации использовались результаты эмпирических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения, опубликованные в ежемесячнике «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (2000-2003 годы); результаты исследования трудовых отношений и факторов, влияющих на их оптимизацию, проведенного Институтом социологии РАН в 2000 году; а также результаты мониторинга (1991-1999 г.г.) по проблемам молодежи в Республике Башкортостан, проведенного Институтом социально-экономических исследований УНЦ РАН и кафедрой социологии Башкирского государственного университета по заказу Госкомитета РБ по делам молодежи, в которых автор принимал непосредственное участие в 1995-1999 г.г. Помимо этого в работе использованы данные статистики по динамике молодежи, занятой в сфере материального производства, периодики, сети Интернет.

На основе проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по оптимизации трудовой социализации, которые составляют научную новизну диссертации. Основные элементы научной новизны могут быть представлены в виде следующих тезисов:

- раскрыта специфика формирования социально-психологических качеств личности и, в частности, ценностей и базовых установок, способных выступать детерминантами поведения личности, которая заключается в своеобразии индивидуальных способностей к усвоению и реализации социального опыта, проявляемых в поведенческих реакциях субъекта;

- определена специфика протекания вторичной социализации у молодых работников промышленных предприятий в современных условиях развития российского общества, которая выражена в существовании проблемы соотнесения декларируемых целей социализации, претерпевающих серьезные изменения, и интернализацией их молодыми работниками предприятий;

- аргументировано, что процессы первичной и вторичной социализации в условиях трансформации общества в значительной мере противоречат друг другу; при этом в первичной социализации в силу влияния семьи и школы высок удельный вес ценностей и установок, характеризующихся как «советские», а во вторичной — наоборот, «рыночного типа»; на все эти процессы накладывает отпечаток снижение жизненного уровня, угроза потери работы и отсутствие надежных жизненных перспектив;

- обосновано, что роль и значение институтов труда и производственного коллектива в процессе вторичной социализации снизилась по сравнению с советским периодом развития России, что в первую очередь связано с отчуждением людей от результатов труда и девальвацией нравственных ценностей общества, повлиявших в значительной степени на изменение такой базовой индивидуальной установки, как отношение к труду;

- выявлено, что соотнесение содержания основных ценностей в конкретных базовых индивидуальных установках в различных возрастных группах молодых работников промышленных предприятий представляет одну и ту же модель, тем не менее, сходное содержание социально-психологических качеств отнюдь не детерминирует единообразную направленность индивидуальных установок (что проявляется, в частности, в специфике структурного компонента базовых социальных установок - поведенческой готовности); базовые установки положительного/отрицательного отношения к работе зависят от личного мнения молодых работников относительно оплаты труда, а материальное благополучие в сознании

молодых работников слабо ассоциируется с добросовестным и честным трудом;

- установлено, что изменения макросоциальных факторов оказывает противоречивое влияние на систему ценностей, направленность базовых индивидуальных установок в сфере труда и трудовых взаимоотношений молодых работников промышленных предприятий, при этом важнейшими из них являются коллективистские и индивидуалистические ориентации работников на труд и трудовые отношения в коллективе.

Теоретическая значимость работы выразилось в теоретических выводах о сущности процесса социализации, его особенностях в условиях современного российского общества; в раскрытие особенностей механизма формирования ценностей и базовых социальных установок личности в процессе социализации; об их содержании и особенностях, проявляющихся в процессе как трудовой деятельности, так и в многочисленных социальных практиках индивидов, что было выявлено на основе анализа соотнесения структурных компонентов базовых индивидуальных установок молодых работников с различным трудовым стажем на промышленных предприятиях. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки данной темы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальных проблем социализации личности, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом. Полученные выводы позволяют определить содержание социально-психологических качеств личности, ее ценностей и установок, индивидуальной направленности для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения личности в трудовом коллективе и в обществе в целом. Результаты исследования могут найти применение в преподавании социологии и специальных курсов: социологии личности, молодежи, девиантного поведения, труда, социальной психологии, методологии и методики социологических исследований, измерение и анализ данных в социологии. Помимо этого практическая значимость работы выражается и в применении математических методов при анализе социально-психологических качеств личности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проводившихся в г.Уфе в 1999-2002 годах, а также использованы в преподавательской деятельности.

Цель и основные задачи, представленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования процесса социализации молодых работников» анализируются основные социологические теоретические и методологические подходы, актуализирующие внимание на изучении значимых аспектов онтогенетического процесса социализации индивида. Значительная часть главы посвящена теоретико-концептуальному анализу процесса социализации в рамках интегративной социологической парадигмы

В первом параграфе главы «Основные теории и методологические принципы изучения проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий» понятие «социализация» рассматривается как часть классического социологического дискурса, что нашло отражение в многочисленных исследованиях, посвященных данной проблематике, освещен генезис данного понятия. Анализируются различные подходы к проблеме социализации, которые нашли отражение в работах ученых различных школ и направлений социологии. В работах символических интеракционистов (в особенности, Дж.Мида) определение социализации часто дается в терминах «передачи культуры» или культурной трансмиссии. Дж.Чайлд, под социализацией понимал процесс, посредством которого общество формирует последующее поколение людей согласно образцам, предписанным культурой данного общества. Современная концепция социализации была сформулирована во многом благодаря П.Сорокину, Т.Парсонсу, В.А.Ядову. В частности, социализация по П.А.Сорокину формирует «мозаичную душу» каждого индивида, которая выступает отражением и результатом характера социальной группировки. У Т.Парсонса, приобретение «актором» посредством социализации комбинации образцов ценностных ориентаций является важной функцией фундаментальной ролевой структуры и господствующих ценностей социальной системы. В.А.Ядов отмечает, что именно посредством социализации формируется индивидуальная идентичность, благодаря этому

индивид выступает субъектом деятельности, сфера активности которого социально обусловлена.

С середины 60-х годов XX века изучение проблемы социализации в российской науке принимает более систематический и глубокий характер. Большое значение для разработки проблем социализации личности имели исследования А.Н.Леонтьева, М.Н.Руткевича и других. И.С. Кон рассматривал социализацию через призму поколенческой проблематики и возрастных изменений, связанных с динамикой жизненного цикла индивида. В советской науке доминировал подход, в рамках которого социализация определялась как приобщение субъекта к ценностям общества, класса, как включение его в систему общественных отношений.

Теоретическое значение для диссертационного исследования имели , работы А.С.Ахиезера, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Ю.А.Левады, Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощенко и других ученых. Отдельным аспектам социализации молодых работников, а именно, включению молодых людей в трудовую жизнь, интеграции молодежи в социальные структуры, уделяли внимание в своих работах В.Н.Шубкин, Л.Н. Коган, Н.А.Аитов.

В 80-е - 90-е годы издается множество работ, посвященных ряду проблем, так или иначе связанных с процессами социализации, что было вызвано радикальными преобразованиями, происходящими во всех сферах российского общества. Характерной особенностью работ этого периода являлось положение относительно двустороннего характера процесса социализации, заключающегося не только в усвоении субъектом социального опыта, но и в возможности активной его деятельности, его включения в социальную среду. К работам, посвященным проблематике трудовой социализации, данного периода можно отнести труды М.Х.Титмы, Э.А.Саара, Б.С.Павлова, В.И.Чупрова, В.Т.Лисовского, Г.Е.Зборовского, И.М.Ильинского, Л.Я.Рубиной и ряда других ученых. В главе подчеркивается, что вклад российских социологов особенно значителен в вопросах социализации в трансформирующемся обществе. В трудах ученых Башкортостана раскрыт ряд особенностей процесса социализации в республике, в частности, отмечаются следующие своеобразия: более медленное, чем в России в целом, вытеснение ценностей советского периода и распространение западных, сохранение межнационального согласия и другие.

В параграфе раскрывается методологическая основа изучения процесса социализации, которую составили следующие принципы: нормативный (или регулятивный) подход, предоставляющий возможность анализа совокупности внутренних императивов, приобретаемых личностью в

процессе социализации. Сущность подхода заключается в изучении социализирующего воздействия системы социальных норм, которое, собственно, и определяет поведение личности. В исследовании был использован системный подход к анализу структуры процесса социализации, позволяющий выделить социально-значимые элементы этого процесса, определить характер их взаимосвязи и т.д. Показано, что в рамках системного подхода целесообразен анализ процесса социализации как составного элемента общественных отношений, его специфических особенностей, определяемых его внутренними свойствами. В параграфе обосновывается необходимость использования аксиологического (ценностного) подхода, позволяющего раскрыть содержание системы ценностных ориентации личности, сложившихся в результате интернализации ее социально-структурированных знаний, ценностей, образцов поведения, позволяющего выявить характер социализирующего воздействия общества; адаптивистский подход, раскрывающий механизмы приспособления личности к системе общественных отношений, ценностей, традиций, социальных норм, правил, образцов, обычаев и т.д., действующих в обществе. Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется социальной адаптации, что обусловлено спецификой предмета социологической науки, изучению адаптации молодых работников к условиям производственной среды, раскрывается диалектический характер механизма адаптации, проявляемый, в частности, во взаимодействии генотипа и фенотипа индивида в общем процессе социализации личности.

В диссертации показано, что необходим комплексный подход к изучению процесса социализации индивида, охватывающей различные аспекты взаимоотношений между микро- и макроуровнями социального анализа. Процесс социализации необходимо изучать в совокупности с рядом близких социальных процессов, таких как: интернализация, адаптация, экстернализация и другими.

Большинство исследователей рассматривают категорию «социализация» как процесс взаимодействия субъекта и окружающей среды, в ходе которого происходит познание окружающего мира и усвоение социальных ценностей, ролей и функций. Социальная же среда в качестве основных элементов включает макросреду - общество в целом, и микросреду - непосредственное социальное окружение.

Во втором параграфе «Проблемы взаимодействия первичной и вторичной социализации молодых работников промышленных предприятий» рассматриваются теоретико-концептуальные проблемы первичной и вторичной социализации молодых работников промышленного

предприятия. В главе освещаются общие вопросы социализации и специфика первичной и вторичной социализации. Социализация личности является двусторонним процессом, в ходе которого происходит, с одной стороны, усвоение и дальнейшее развитие индивидом социально-культурного опыта, включающего в себя совокупность ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной группе; с другой стороны, процесс активного воспроизводства их индивидом благодаря активной деятельности, включения в социальную среду. В процессе интернализации индивидом социального опыта, а не через пассивное его усвоение, происходит формирование социально-психологических качеств, которые индивид экстернализирует в своей социальной активности, жизнедеятельности в целом.

В диссертации особое внимание уделяется соотнесению процессов первичной и вторичной социализации, благодаря чему происходит радикальная трансформация субъективной реальности индивида, что в свою очередь способствует возникновению в ходе социализации «ролевых дистанций», которые в ряде случаев приводят к недостаточно оформленной идентичности.

В главе обосновывается положение о том, что деятельность индивида в обществе регулируется, в конечном итоге, не посредством норм, а через их оценку, что может быть отражено в степени интернализации той или иной нормы индивидом. Таким образом, одной из важнейших задач социализации является формирование системы внутренней регуляции поведения личности, которая обусловлена соответственным содержанием социальных качеств личности.

Благодаря знаниям как результату усвоения индивидом социального опыта, формируются социальные ценности и установки, которые содержат цели человеческой деятельности, выражают предрасположенность личности (диспозицию), при выборе того или иного конкретного действия. Социальные ценности и установки определяют выбор личностью мотива деятельности. Занимая центральное место в мотивации, они представляют собой некий стержень, на который нанизаны как критерии, используемые индивидом при каждом отдельном акте выбора вида деятельности, так и оценки его совместимости с существующей системой общественных отношений.

Использование для изучения ценностей и социальных установок диспозиционной модели регуляции социального поведения личности В.А.Ядова позволяет сосредоточить внимание на базовых социальных установках, формирующихся через освоение индивидом духовных

ценностей общества и реализующихся в социальной деятельности, в том числе в сфере труда. Обладая сложной структурой (аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты), базовые социальные установки личности несколько отличаются от элементарных и социальных фиксированных установок.

В работе на материалах социологических исследований анализируется социализация молодежи. Молодежь, являясь специфической социально-демографической группой, выступает наиболее динамичной частью общества и обладает особенными социальными характеристиками. Молодые работники промышленных предприятий рассматриваются в работе как своеобразная подгруппа молодежи, работающая в сфере промышленного производства и завершающая социализацию в процессе трудовой деятельности. В ходе исследования молодых работников промышленных предприятий было выделено четыре основные подгруппы: 1)18-20 лет, молодые люди впервые выходящие на рынок труда (стаж работы не более 2-х лет), что сопровождается низким образовательным и профессиональным статусом, отсутствием опыта работы и т.д.; 2) 21-24 года, большинство лиц в этом возрасте находятся в периоде получения специального образования (стаж работы 3-5 лет); 3) 25-29 лет, в этом возрасте молодые люди уже вовлечены в трудовые отношения (стаж работы 6-10 лет), обладают определенным социальным статусом; 4) верхняя граница молодежного возраста 30-35 лет - лица, имеющие, как правило, довольно богатый опыт работы (стаж работы 11 лет и выше), способствующий карьерному росту и соответственно продвижению по статусной иерархии. При этом социализация рабочих, управленческих кадров и рядовых служащих в производственных коллективах имеет свои особенности. Следует отметить, что верхнюю границу молодежного возраста различные специалисты определяют по-разному - 35 лет, 30 лет и ниже. В диссертации верхняя граница молодежного возраста определена в 35 лет для раскрытия специфики вторичной социализации.

В диссертации показано, что особенности первичной социализации молодых работников во многом детерминированы социальным статусом семьи, включающим и материальное положение, что проявляется в специфике практикуемых социализационных техник, в частности, в отсутствии мотивации применяемых санкций, частоте их применения и т.д. Особенность же вторичной социализации представителей данной социальной группы заключается в специфике взаимодействия, осуществляемого в рамках трудового коллектива промышленного предприятия как одного га основных институтов социализации, в

формировании индивидуальной идентичности. В работе подчеркнута детерминирующая роль первичной социализации, которую она играет при формировании социальных качеств личности. Однако в ходе вторичной социализации, в частности, трудовой указанные качества могут претерпевать существенные изменения в силу происходящих в современном российском обществе глобальных преобразований.

В главе раскрывается механизм взаимодействия завершения первичной социализации и протекания вторичной социализации. Они в определенной мере всегда взаимодействуют противоречиво. В связи с трансформацией противоречивость взаимодействия первичной и вторичной социализации усиливается. Это в значительной мере предопределяет противоречивый характер ценностей и установок молодых работников.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в обществе, в параграфе показывается, какие структуры и отношения воспроизводятся молодежью в результате социализации и проявляются в содержании индивидуальных социальных качеств. Какие ценности и нормы могут выступать ориентирами для современной молодежи, с чем или с кем она себя идентифицирует в процессе социализации — все это окажет влияние на развитие как самой молодежи как социальной группы, так и общества в целом.

Глава 2 «Особенности духовной и трудовой социализации молодых работников в условиях трансформации общества» состоит из двух параграфов. В данной главе анализируется формирование ценностей и структурных компонентов базовых установок в результате социализирующего воздействия на индивида институтов и агентов. Социальные ценности и установки (в том числе и отношение к труду) формируются в ходе первичной социализации, результатом которой выступает так называемая «базовая личность», то есть совокупность типичных личностных черт, характерных для людей, прошедших процесс социализации в одних и тех же условиях. Очевидна детерминирующая роль первичной социализации, которую она играет при формировании социальных установок. В ходе вторичной социализации, в частности, трудовой, социальные ценности и установки «базовой личности» могут претерпевать существенные изменения.

В первом параграфе «Формирование духовных ценностей и установок молодых работников в процессе социализации в современном российском обществе» показано, что проблема формирования ценностей и базовых установок личности имеет большое значение в процессе трансформации российского общества, что на формирование духовных ценностей и установок наибольшее влияние

оказывают: кризис общества, низкий уровень жизни, многообразие форм собственности и типов предприятий, отношение работодателей и другие факторы.

В параграфе рассмотрена теоретико-концептуальная схема формирования базовых ценностей и социальных установок индивида. Формирование структурных компонентов базовой установки происходит посредством различных форм научения (вследствие чего возникают стимулы к генерализации и дифференциации) и обусловлено особенностями социального восприятия (перцепции) индивида и качеством предлагаемой ему когнитивной и социальной стимуляции, так как он придает собственное значение различным образцам поведения, и моделям взаимодействия, определяя, насколько данная форма поведения является эффективной для достижения определенных целей, какие санкции сопутствуют данному поведению.

Структурные компоненты ценностей и социальных установок определенным образом соотносятся друг с другом. В параграфе рассматриваются формы проявления этого соотнесения в поведении индивида, его деятельности, возможные их (компонентов) изменения под воздействием ряда социальных факторов. Идеальная форма этого соотнесения проявляется в состоянии равновесия, а многочисленные формы отчуждения индивида от общества - в возможном дисбалансе структурных компонентов социальных установок, в возникновении предубеждений.

Направленность когнитивных реакций в базовых установках индивида в наиболее высокой степени предопределена индивидуальной системой ценностей. Совокупность ценностей является своеобразным критерием для оценки индивидом «инструментальности» тех или иных его поступков в различных условиях. И российские, и зарубежные исследователи установили тот факт, что если в системе индивидуальных ценностей доминируют ценности эгоистические, индивидуальная оценка «инструментальности» поступка основывается на собственной выгоде Если же в индивидуальной системе ценностей доминируют ценности альтруистические, то в этом случае оценка «инструментальности поступка» происходит на основе воззрений, принимающих в расчет мнения других в процессе интеракции.

Особенно значимо то, способно ли современное молодое поколение к социальному новаторству, готово ли оно явиться не только объектом интеграционных стратегий (направленных на формирование социальных качеств молодых людей посредством действия агентов и использования

определенных императивов социализации), но и субъектом, во многом обуславливающим направленность данного процесса.

Новые условия жизни, новые требования являются естественным фоном для повседневных практик, действий молодежи. Эти условия, радикально отличающиеся от условий социализации, формирования поведения старшего поколения, ставят подчас совершенно иные жизненные задачи, цели, притязания, приоритеты поведения представителей нового поколения. Таким образом, вследствие различных условий социализации содержание социальных качеств, а, следовательно, и направленность поведения молодого поколения либо вступает в противоречие с социальными качествами более старшего поколения, либо воспроизводит их.

Как на формирование социально-психологических качеств представителей нового поколения, так и на различные модели их поведения, оказывают влияние и многочисленные внешние факторы, к которым в первую очередь можно отнести специфический социально-исторический контекст общественных отношений. В частности, широкие возможности для новых форм деятельности, с одной стороны, и довольно узкий коридор профессиональной востребованности, с другой стороны; низкая ценность образования в первые годы реформ и образовательный бум, возникший в конце 90-х. При сравнении различных групп по степени присутствия актуальных жизненных ценностей обнаружилась схожесть в ответах групп "стаж работы 1-2 года" и "стаж работы 11 и более лет" (38.5% и 37.4% соответственно). Хотя особенности социализации представителей данных групп коренным образом отличаются друг от друга, тем не менее, существующие реалии явились естественными условиями социализации для первых и выдвинули объективные требования для реадаптации вторых, при этом и те и другие социализировались при существовании относительно стабильной системы интитуциональных ценностей и норм (советских/постсоветских), в отличие от групп со стажем работы 3-5 лет и 610 лет.1

1 Социализация в советский период, как и на современном этапе, являлась и является целостным процессом, естественно функционирующим согласно сложившейся в обществе системы ценностей и норм, и, соответственно, способствовала адекватному восприятию этих ценностей и норм большинством граждан. Социализация же в постсоветский период (90-е годы) не представляет собой сколь-нибудь целостного образования, она носит парадоксальный характер, так как в ней, к примеру, поддержка рыночных преобразований сочеталась с резким неприятием и осуждением субъектов этих рыночных отношений.

Нарастание противоречий между изменяющимся социально-экономическим поведением личности и ее прежними установками, рассчитанными на стабильную и благополучную жизнь; духовный кризис, снижение мотивации россиян к производительному труду, проявляемое в изменении базовых социальных установок работников, некоторых, социально-профессиональных групп, - все это выводит на проблему отчуждения как индивидуального, так и группового характера в современной России, возникающего в процессе социализации, либо являющегося результатом данного процесса.

В диссертации показано, что духовные ценности и установки молодых работников сложны и противоречивы, как сложна и противоречива современная реальность. Они сочетают в себе ценности и установки советского периода и общества, основанного на рыночной экономике. В ценностях и установках наличествуют коллективистские и индивидуалистические элементы. Установка на служение Родине, обществу сочетается с установкой на личную выгоду.

Во втором параграфе «Формирование установок молодых работников промышленных предприятий- в сфере труда в трансформирующемся обществе» отмечается, что в структуре личности конкретного индивида трудовая деятельность может и не являться смыслообразующей доминантой, однако в этом случае пришлось бы говорить о преобладающей негативной динамике личности, а не о развитии, поскольку общее развитие личности коррелирует с развитием в труде. Рассматривается роль института труда в формировании ценностей и установок в отношении к труду и трудовой деятельности.

Вопросы включения рабочей молодежи в трудовую деятельность являются сегодня в высшей степени актуальными для всего промышленного производства. Это, во-первых, обусловлено необходимостью приведения в действие неиспользованных социальных резервов с целью повышения эффективности производства; во-вторых, необходимостью привлечения в сферу материального производства молодых кадров. С переходом к рыночным отношениям, кризисом всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и материального производства, вопрос о кадровой политике на промышленных предприятиях встал очень остро. До начала перестройки (1985 г.) в сфере материального производства трудилось абсолютное большинство экономически активной молодежи (80%), в том числе 36% в промышленности. Начавшаяся с этого времени тенденция к сокращению численности лиц молодого возраста, занятых в производственных отраслях, продолжает усиливаться и приняло, по мнению многих исследователей,

угрожающие размеры. Тем не менее, к концу 90-х годов в промышленности продолжала работать, примерно пятая часть занятой молодежи. 2 Низкая заработная плата, необеспеченность приемлемыми условиями труда, тяжелый физический труд, отсутствие социальных инфраструктур, перспектив карьерного и профессионального роста, низкая статусная позиция рабочего в обществе - все эти и многие другие факторы повлияли на отток молодых работников с промышленных предприятий.

В диссертации рассматривается специфика содержания социальных качеств личности молодого работника как субъекта трудовых отношений, с одной стороны, и промышленных предприятий как поля, где наблюдается многообразие процессов взаимосвязей и взаимодействия старых и новых социокультурных ценностей, основным проявлением которых является взаимосвязь "советского" и "постсоветского", с другой.

В работе раскрывается соотношение специфики завершения первичной социализации и особенностей вторичной социализации, их взаимодействия, элементов совпадения и противоречивости.

Трудовая социализация молодых работников разного возраста и стажа работы проходит неодинаково. Морально-психологические издержки работников со стажем работы 1-2 года при достижении поставленных целей не сопровождаются таким психологическим стрессом, как для представителей более старшего поколения, опирающегося еще на опыт советского периода жизни. Очевидно, что большинство опрошенных (особенно «старших» возрастов — 25-35 лет) пока не в состоянии успешно адаптироваться к новым реалиям. Так по результатам опроса 31% молодых людей со стажем работы 6-10 лет и 35.1% со стажем работы более 11 лет отметили, что переход к рыночным отношениям ухудшил в той или иной степени их материальный достаток. В то время как этот показатель в группах «стаж работы 1-2 года» и «стаж работы 3-5 лет» соответственно равен 24.4% и 23.2%. Таким образом, можно отметить, что группы молодых людей «старшего» возраста ориентированы в большей степени на реализацию стратегий «выживания», а не «достижения». Более того, практически четверть молодых людей в возрасте 18-24 года имеют такую же ориентацию.

Выдвинутые гипотезы о содержании и направленности базовых индивидуальных установок позволили раскрыть основные тенденции их формирования в рамках вторичной, в особенности трудовой, социализации на промышленных предприятиях. В частности, был сделан вывод о сходном

2 См.: http://socio.rin.rU//ecsocman.edu.ru.

содержании социальных качеств молодых работников. В содержании качеств молодежи в высокой степени присутствуют прагматизм, стремление к материальному достатку, что отражает как особенности социальных реалий, так и примерно одинаковое понимание молодыми людьми жизненных перспектив. Однако релевантная когнитивная и социальная стимуляция, предлагаемая индивидам в процессе первичной социализации, интерпретируется ими в соответствии с индивидуальными способностями к генерализации, дифференциации и т.д. Таким образом, казалось бы, сходное содержание социально-психологических качеств не детерминирует единообразную направленность индивидуальных установок (что проявляется, в частности, в поведенческой готовности структурного компонента базовых социальных установок).

Несмотря на выявленную в ходе анализа установки отношения к труду у большинства респондентов общую склонность к реализации «стратегии выживания», тем не менее, можно сделать вывод, что реализация данной стратегии будет проходить во всех группах по-разному, что зависит, прежде всего, от особенностей их социализации, а также возможной ресоциализации. Помимо этого, установлено, что с возрастом все больше респондентов воспринимают работу лишь как источник средств к существованию. Молодые работники более оперативно реагируют на открывающиеся новые возможности, обусловленные спецификой общественных отношений в современных условиях развития России, а также выше по сравнению с работниками старшего возраста оценивают содержательные стороны труда.

На направленность установки "отношение к труду" в немалой степени оказывают влияние многочисленные социокультурные факторы. Среди этих факторов, являющихся составляющими общей мотивации труда, в первую очередь, были выделены следующие: дисциплина труда; трудовая активность; взаимоотношения в коллективе; организация труда. Учитывая высокую значимость социокультурных факторов, оказывающих влияние на отношение к труду, особое внимание следует уделять развитию творческой активности молодых работников, инициативности и ответственности в принятии решения. Хотя 58,8% молодых людей в ходе исследования отметили, что в той или иной степени принимают участие в решении вопросов жизни и работы трудового коллектива, рейтинговая позиция оценки этой составляющей в структуре мотивов низкая (10-11 место). Молодые люди осознают, что проявляемая ими активность носит лишь номинальный характер, обусловленный спецификой реализуемых тех или иных моделей поведения в рамках формально-закрепленных ролей, не влияя

при этом на принятие конкретных управленческих решений по изменению характера трудовой деятельности, модернизации трудового процесса и т.п.

В ходе анализа было отмечено, что в условиях рыночной экономики коллективизм, социальность труда вытесняются экономическим индивидуализмом. Однако «советские» факторы продолжают действовать из-за неукорененности цивилизованных рыночных отношений, а также вследствие остающихся в силе традиционных социальных норм, таких как: товарищество, взаимопомощь, внутригрупповая сплоченность коллектива и т.п. Одним из таких факторов являются взаимоотношения между руководством и подчиненными. В ходе исследования выявлено, что на промышленных предприятиях продолжают доминировать патерналистские отношения между руководителями и подчиненными.

Было установлено, что актуализация проблемы справедливости обусловлена изменением положения заработной платы молодых работников на большинстве предприятий. Размер зарплаты во многом стал определяться положением предприятия на рынке сбыта, а не конкретным трудом рабочего, что идет вразрез с привычными стереотипными ориентациями рабочих на гарантированную заработную плату вне зависимости от результатов деятельности предприятия. Однако надо отметить, что трансформация наложила отпечаток на структуру мотивации трудовой деятельности3. Влияние на мотивы труда молодых работников оказывает общее кризисное состояние в экономике, представляется, что по мере выхода из кризиса иерархия мотивов трудовой деятельности, вероятно, может измениться.

В диссертации подчеркнуто, что современные молодые работники обладают достаточным потенциалом адаптационных возможностей к рыночным условиям занятости и жизни в целом. По ряду показателей отношения к труду (стремление к самореализации, уверенность в востребованности на рынке труда) молодые работники (18-24 года) более приближены к рыночной модели отношения к труду, чем представители более старших возрастных групп.

В главе делается вывод о дальнейшем совершенствовании исследования социализации молодых людей. Выявлена необходимость разработки специальной методологии и методики изучения социализации, в частности, базовых индивидуальных установок.

3 См.: Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. -Уфа: Гилем. 2003; Трудовые отношения на новом частном предприятии (социологический анализ данных трех исследований)/Под ред. А.Л.Темницкого. М.: Из-во Института социологии РАН, 2000.

В результате теоретико-прикладного анализа эмпирического материала сформулированы следующие рекомендации, направленные на решение значимой социокультурной задачи: 1) выявить сложившиеся в общественном мнении представления о престижности видов профессиональной деятельности, в частности, о профессии рабочего, исследовать возможные стереотипы представлений молодежи относительно востребованности отдельных профессий и специальностей на рынке труда, и определить возможные тенденции в трансформации данных стереотипов, создать информационную базу для прогнозирования данных тенденций; 2) изучить мотивационную основу трудовой . деятельности молодых работников промышленных предприятий согласно методики способной оптимизировать как наиболее продуктивную работу производственных коллективов, так и эффективно вести работу с кадрами на предприятиях; 3) осуществлять регулярные исследования оценки основных социокультурных типов отношения молодых работников промышленных предприятий к труду, что позволит оказывать более направленную поддержку соответствующим социальным группам населения и повышать надежность прогнозов динамики содержания социальных качеств молодых людей и их намерений и предпочтений, реализуемых в поведенческих стратегиях; 4) квотирование на предприятиях рабочих мест для молодежи в связи с предстоящим подъемом экономики; профессионализации образования; 5) повышение заработной платы молодым работникам, создание более широких возможностей молодым работникам для получения среднего специального и высшего образования, увеличение мест на бесплатную учебу; 6) в планах стратегии предприятия и управления персоналом предусматривать возможность повышения профессиональной квалификации и карьерного роста молодых работников; 7) разработка учеными моделей вторичной социализации для молодых работников предприятий: а) государственных; б) акционерных; в) частных; 8) по мере роста прибылей предприятий постепенно восстанавливать элементы социальной инфраструктуры; 9) необходимо в масштабе страны и республики разработать и настойчиво внедрять меры по восстановлению и развитию значимых позитивных ценностей: любовь к Родине, учет общественных интересов, коллективизм (в сочетании с индивидуализмом и предприимчивостью), высокое значение имиджа рабочей профессии и труда и другие.

В заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, сделаны теоретические выводы и даются практические рекомендации, основанные на эмпирических данных, относительно

сущности и особенностей процесса социализации молодых работников в условиях трансформации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Винограденко Г.Г. К вопросу о девиантном поведении подростков. /Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, Российской Федерации и Республике Башкортостан. Тезисы международной научной конференции. — Уфа, 1998.-С.109-110.

2.Винограденко Г.Г. Значение применения элементов психоанализа в системе социальной защиты населения (на примере Германии)./ Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, Российской Федерации и Республике Башкортостан. Тезисы международной научной конференции. - Уфа, 1998. - С. 107-108.

3.Винограденко Г.Г. О понятии социальной реальности в контексте процесса вторичной социализации личности/Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ. Тезисы международной научной конференции. - Уфа, 2001. - С. 128-130.

4.Винограденко Г.Г. К вопросу о формировании структурных компонентов нравственных социальных установок./Национальные проблемы трансформации общества в странах СНГ: Материалы международной научной конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.282-292.

5.Винограденко Г.Г. Отношение к труду молодых работников промышленных предприятий: эмпирический анализ./ Материалы пятой республиканской научно-практической студенческой конференции. -Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.26-33.

6.Винограденко Г.Г. Общая характеристика мотивационной составляющей трудовой деятельности молодых работников промышленных предприятий. /Материалы пятой республиканской научно-практической студенческой конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.34-41.

7. Винограденко Г.Г. О сущностных особенностях процесса социализации личности. /Материалы пятой республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С.36-41.

8. Винограденко Г.Г. Проблема отчуждения: теоретические основы исследования. /Материалы пятой республиканской научно-практической конференции молодых ученых. — Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С.42-49.

Винограденко Герман Геннадьевич

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 26.01.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.- изд.л. 1,52. Тираж 100 экз. Заказ 62.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано намножительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ:г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

f..' 22 17

РНБ Русский фонд

2004-4 18135