автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Морозова, Анна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозова, Анна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной социализации личности

1.1. Профессиональная социализация: уровни дифференциации, факторы и механизмы реализации.

1.2. Динамический, содержательный и институциональный аспекты профессиональной социализации.

Глава 2. Инновационная деятельность современного ссуза как фактор эффективной профессиональной социализации

2.1 Специфика процесса профессиональной социализации в ссузах традиционного и инновационного типов.

2.2 Структура и модели инновационной деятельности ссуза университетского комплекса.

Глава 3. Оценка эффективности процесса профессиональной социализации студентов ссуза инновационного типа

3.1. Социально-экономические показатели эффективности процесса профессиональной социализации.

3.2. Основные направления оптимизации процесса профессиональной социализации в системе среднего профессионального образования университетского комплекса.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Морозова, Анна Валентиновна

Актуальность темы исследования. Современная система профессионального образования неразрывно связана с теми общественными условиями, в которых она сформировалась и существует. На фоне перемен в политическом и социально-экономическом устройстве общества существенно изменились социальные функции институтов профессионального образования, значительно возросли требования к качеству, роли и содержанию подготовки специалистов.

Современное производство и рынок труда нуждаются в качественно новом типе работника с высоким уровнем социальной компетентности, профессиональной адаптации и мобильности, поэтому проблема профессионального становления специалистов среднего звена технико-экономического профиля, обеспечения их профессионального роста, стимулирования качества и эффективности труда является одной из ключевых для развития региональных и государственных социально-экономических комплексов.

Согласно научным прогнозам в перспективе: а) произойдет увеличение спроса на специалистов среднего звена на этапе восстановления и возрождения промышленности, потому что их обучение стоит дешевле и сроки учебы короче, а возможности использования в силу практикоориентированного характера подготовки шире (не только на должностях техников, но и на рабочих местах); б) для развития наукоемких технологий потребуются специалисты, подготовленные к выполнению функций как помощника инженера (новые функции), так и рабочих особо сложных профессий.

Инновационная деятельность университетских комплексов, в состав которых входят средние профессиональные учебные заведения, является важным фактором развития как самих университетов, так и их структурных подразделений. Если образовательное учреждение системы среднего профессионального образования в качестве стратегического направления инновационных преобразований выбирает социально-маркетинговое партнерство с производственным комплексом региона, то система базовых целей его деятельности приобретает социально-экономическую специфику (повышение социальной и профессиональной конкурентоспособности молодых специалистов, качества выполнения ими своих социально-профессиональных ролей, формирование позитивного потенциала карьерного роста). Средством достижения такой системы целей деятельности является оптимизация процесса профессиональной социализации студентов среднего специального учебного заведения.

Анализ эффективности процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений в контексте практики социального взаимодействия «ссуз - производство», по-нашему мнению, является перспективным направлением научных исследований. Более того, очевидно противоречие между общественными потребностями в насыщении рынка труда специалистами, обладающими определенными социально-профессиональными характеристиками, и отсутствием системы социально-экономических показателей эффективности процесса профессиональной социализации. С поиском способов разрешения этого противоречия связана основная проблема диссертационного исследования, которая определяет выбор объекта и предмета, цели и задач исследования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: а) потребностью в научно-методологическом обосновании процесса профессиональной социализации студентов ссузов в условиях модернизации институтов профессионального образования и в разработке системы социально-экономических показателей ее эффективности; б) изменением функций образовательных учреждений института среднего профессионального образования (СПО) в формировании трудового и интеллектуального потенциала региона; в) потребностью в методическом обеспечении реализации инновационной стратегии деятельности образовательных учреждений системы СПО университетских комплексов, ориентированной на повышение эффективности профессиональной социализации студентов.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: эффективность процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений определяется инновационной деятельностью системы СПО, направленной на формирование современной практики социального партнерства ссуза и социально-производственной среды. В условиях модернизации системы образования важнейшим показателем эффективности профессиональной социализации и функционирования ссуза как социальной организации является социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста.

Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к изучаемой проблеме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых исследуется феномен социального развития личности, а также механизмы и факторы профессиональной социализации личности. Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды классиков социологической мысли: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса. Проблемой идентификации личности и жизненного цикла занимался Э. Эриксон. Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки), диспозиционального (Г. Олпорт) и социально-психологического направления (Г.С. Салливан)1. Проблемы общей и профессиональной социализации рассматриваются в работах российских

1 Элкинд Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни. — М. 1996. - Дайджест; Роджерс К. К науке о личности / В кн. История зарубежной психологии. Тексты. — М., 1986; Маслоу А. Самоактуализация / В кн. Психология личности / Тексты. - М., 1982; Франк В. Человек в поисках смысла. - М., 1990. Дайджест; Теория личности Г. Олпорта / В кн. Психология личности. Хрестоматия/ В 2-х т. - Самара: Изд. дом «Бахрам-М», 2002. - ТЛ. социологов Я.И. Гелинского, Е.Н. Головаха, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, л

О.Н. Козловой, В.Г. Харчевой , а также P.JI. Кричевского, JI.M. Митиной, С.В. Новикова, М.Ю. Попова, В.В. Сергеева, С.Г. Спасибенко, В.А. Татенко, И.А. Щеглова3.

Вопросам личностного и профессионального развития студентов в новых социально-экономических условиях, мотивации получения профессионального образования и социально-инновационной подготовки молодежи в системе профессионального образования посвящены работы И.А. Батаниной, В.Н. Введенского, Т.Б. Казаренковой, И.А. Колесниковой, А.Б. Курлова, H.JI. Маркиной, В.В. Морозова, Л.М. Недыгало, В.Я. Нечаева, Т.Э. Петровой, Н.С. Пряжникова, А.П. Скобова, О.П. Шамаевой, Щербаковой В .П.)4.

С.445-472; Теория личности Г.С. Салливана / В кн. Психология личности. Хрестоматия/ В 2-х т. - Самара: Изд. дом «Бахрам-М», 2002. - Т.1. - С.475-504.

2 Гелинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество: Вып.9. - Л.: ЛГУ, 1971. - С.44-52; Головаха Е.Н. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР. Ин-т философии. - Киев: Наукова думка,1988. - 142 е.; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория// Социологические исследования. - 2003. - №1. - С. 109-114; Козлова О.Н. Социальные миры поколений/У Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2.

- С.128-145;

3 Кричевский Р.Л., Митина Л.М. Профессиональная социализация личности: Проблемы профессиональной социализации. - Тула, 1996. - С.7-22; Новиков С.В. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих: Дисс. . канд. соц. наук: 22.00.04. - М 1999. - 151 е.; Попов М.КХ Нравственная ре социализация личности: феномен российской модернизации// Вестник Московского университета: Серия 18: Социология и политология. - 2004. - №3. - С.20-35; Сергеев В.В. Правовая социализация подростков в условиях криминогенной ситуации в современном российском обществе (социологическое исследование): Автореф. . канд. соц. наук. - Ставрополь, 1997. — 23 е.; Спасибенко С.Г. Социализация студента в процессе изучения социологии// Социально-гуманитарные знания.

- 2004. - №1. - С. 127-144; Татенко В.А Анализ социализации личности. - Киев: Знание, 1976. - 17 е.; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №4. - С.287-297.

4 Батанина И.А., Щербакова В.П., Маркина Н.Л. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография / Под общей ред. д-ра полит, наук, проф. И.А. Батаниной. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - 116 е.; Введенский В.Н. Непрерывное профессиональное образование// Социально-гуманитарные знания. - 2004. -№3. - С.208-217; Колесникова И.А. Гуманитаризация непрерывного образования - одно из направлений модернизации российского общества// Социально-гуманитарные знания. -2004. - №1. - С.86-107; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // Социологические исследования. - 1997. - №8. - С.98-103; Морозов В.В , Скобов АП. Противоречивость социализации и воспитание молодежи в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 1998. - №1. - С.148-154; Петрова Т.Э. Социология студенчества в

Во второй группе представлены труды западных социологов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Поппер) и отечественных ученых (А.И. Пригожин, Е.Ю. Бикметов, Ю.Г. Волков, М.Б. Глотов, Б.З. Мильнер, В.В. Щербина)5, в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций. Обращение к работам данной группы обусловлено необходимостью анализа деятельности ссуза как социальной организации, его функций и особенности протекания инновационных процессов.

Собственно вопросы инновационной деятельности нашли свое отражение в трудах западных (И. Ансофф, П.Ф. Друкер, Э. Клас, Ф. Котлер, Б. Санто) и отечественных (J1. Ананич, JI. Бляхман, B.C. Дудченко, А. Зуев, JI. Мясникова, А. Спицын, А.И. Фомичев)6 исследователей, которые составляют третью группу источников диссертационной работы.

В отдельную, четвертую, группу можно выделить источники, в которых раскрываются принципы системного анализа (Р. Акофф, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, Ф. Эмери), системного подхода в управлении (И.В. Блауберг, С.П.

России: этапы и закономерности становления: Автореф. . д-ра соц. наук: 22.00.01. / Санкт-Петербургский ун-т - СПб, 1997. - 42 е.; Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение в стране обесцененного труда // Народное образование. - 2001. - №4. -СЛ61-166; Недыгало Л.М. Социально-инновационная подготовка молодежи". Дисс. . -канд. соц. наук: 22.00.08. - Белгород. - 1996. - 168с.; Нечаев В.ЯКазаренкова Т.Б. Болонский процесс и модернизация российского образования// Социологические исследования. - 2004. -№9. - С. 136-137; Шамаева О.П. Социально-техническая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Автореф. . канд. соц. наук. - Белгород, 2000. -20 с.

5 Бикметов Е.Ю. О самооптимизирующейся модели развития образования// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №1. - С.220-233; Волков Ю.Г. Дополнительное профессиональное образование - новый социальный институт в России// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №3. - С. 197-207; Глотов МБ. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социологические исследования. - 2003. - №10. -С. 13-20.

6 Ансофф И.Н. Стратегическое управление / Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1989; Друкер П. Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: ГРАНД; ФАИРПРЕСС, 1998. - 284 е.; Клас Э. Эффективная экономика. Шведская модель У Пер. с шведск. - М.: Экономика, 1991. - 348 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: РОСИНТЭР, 1996. - 702 е.; Ананич Л., Бляхман Л. Человек в «инновационной экономике» XX века. - М. 1994; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии / РАН, Ин-т социологии. Иссл. секция Социальное управление и социальные коммуникации. — М.: На Воробьевых горах, 1996. - 349 е.; Зуев А., Мясникова Л. Социальный капитал и инновационная деятельность//Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2004. - №1.

Никаноров, Ю.И. Черняк, Э.Г. Юдин)7, синергетизма (И. Пригожин, И. о

Стелгерс, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов) , тектологии (А.А. Богданов), а также управления социальными системами (Н.А. Аитов, В.И. Аверченков, С.М. Брундасов, А.Г. Подвесовский, С.Л. Сайбель, Ж.Т. Тощенко, Ю.В. Федоров)9.

Обзор научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования и инновационных процессов в педагогической деятельности. Явно недостаточно исследований по изучению динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации личности, дифференциации зон первичной профессиональной социализации. Отчетливо просматривается дефицит теоретико-прикладных исследований по разработке социально-экономических показателей эффективности профессиональной социализации в условиях модернизации социальных, в том числе и образовательных институтов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе содержания процесса

- С.84-87; Спицын А. Инновационные приоритеты развития//Экономист. - 2004. - №5. -С.31-35. Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М.: Сов. радио, 1974. - 272 е.; Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. - М.: Высшая школа, 1989. -368 е.; Блауберг ИВ., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973. - 270 е.; Никаноров С.П. Социальное формообразование - это стихия более опасная, чем стихия океана, космоса или неурожая // Системное управление. Проблемы и решения. -М.: Концепт, 1995. - №1. - С.54-61; Черняк Ю.И. Анализ и синтез систем в экономике. - М.: Экономика, 1970. - 151 с.

8 Пригожин И., Стелгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М. 1991.

- 431 е.; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировоззрение: Диалог с И. Пригожиным//Вопросы философии. - 1992. - №12. - С.3-20.

9 Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организащюнная наука. - М.: Экономика, 1989. - кн. 1

- 303 е., кн.2 - 350 е.; Аитов Н.А. Можно ли управлять социальными процессами?//Социологические исследования. - 1998. - №3. - С.24-30; Аверченков В.И., Подвесовский А.Г., Брундасов С.М. Семантическое расширение иерархических и сетевых моделей принятия решений//Информационные технологии. — 2004. - !1. — С.3-10; Сайбель С.Л. Проблемы реализации управленческого потенциала руководителей среднего звена в промышленности: Автореф. . канд. соц. наук: 22.00.08. - Уфа. - 1998. - 29 е.; Тощенко Ж.Т. и др. Социальное проектирование / Тощенко Ж.Т., Аитов Н А., Лапин НИ. - М., 1982; Федоров Ю.В. Математическая модель управления социально-экономическим развитием города//Информационные технологии. - 2004. - №2. — С.40-46. профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений, а также инновационных образовательных стратегий ссузов как фактора, обеспечивающего ее эффективность. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач: проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации как компонента общей социализации личности с целью выявления специфики ее механизма и уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации; исследовать особенности динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации студентов в условиях модернизации института среднего профессионального образования; выявить факторы профессиональной социализации личности и проанализировать особенности динамики процесса профессиональной социализации в ссузе традиционного и инновационного типов; разработать структуру научного обеспечения и проанализировать систему моделей инновационной деятельности современного среднего специального учебного заведения; обосновать систему социально-экономических показателей эффективности процесса профессиональной социализации; изучить социально-профессиональную конкурентоспособность выпускников системы СПО с помощью предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки.

Эмпирический объект исследования - студенты технико-экономических специальностей системы среднего профессионального образования университетского комплекса как особая социально-профессиональная группа.

Теоретический объект исследования - профессиональная социализация студентов системы среднего профессионального образования университетского комплекса как двуединый интериоризационно-самоидентификационный процесс, включающий динамический, содержательный и институциональный компоненты.

Предмет исследования - специфика, механизмы и факторы процесса профессиональной социализации студентов ссузов в условиях модернизации института среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе процессов профессиональной социализации, проблем подготовки и управления человеческими ресурсами в современном производстве, а также концепций и теоретических моделей инновационной деятельности. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего, психологии, педагогике и менеджменте. Диссертантом использовались диалектический, структурно-функциональный и синергетический подходы; общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение; а также такие методы исследования как анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ результатов исследования, опрос, методы экспертной оценки; математические методы - группировка данных, метод анализа иерархий; компьютерное моделирование социальных процессов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 1999 - 2004 годах в Орловском и Брянском регионах, в том числе при участии и под руководством автора:

Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы среднего профессионального образования Орловского государственного технического университета» (1999-2004 гг.). Руководитель: А.В. Морозова, лаборатория социальных технологий Орловского государственного технического университета. Объем выборки - 600 человек, являющихся студентами Мценского, Карачевского и Ливенского филиалов

Орловского государственного технического университета, а также Орловского политехнического колледжа Орловского государственного технического университета;

Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы СПО университетского комплекса» (2003 г.). Руководитель: А.В. Морозова, лаборатория социальных технологий Орловского государственного технического университета. Экспертный опрос, в котором в качестве экспертов выступили работники промышленных предприятий и образовательных учреждений системы СПО региона Орловской области (в экспертном опросе участвовали три группы - всего 15 экспертов).

Обработка результатов социологических исследований проводилась с использованием пакета прикладных программ анализа данных общественных наук SPSS. 10 и экспертно-аналитической системы EXPERT DECIDE 2.2.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, материалы статистики (Госкомстат, Орловский областной комитет статистики и НИЦ при Гуманитарно-социальной академии (1998г.)10); во-вторых, материалы федеральной и региональной прессы по вопросам инновационной деятельности образовательных учреждений системы; в-третьих, документы, регламентирующие деятельность системы среднего профессионального образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 годы», «Реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования»11) и др.

10 Луков В. А. Проблемы обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. - 1998 - №8. - С.27-36. тт Реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования // Сборник нормативных правовых документов / Под ред. П.Ф. Анисимова. - М: Минобразования России, 2002. - 410 с.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальной проблемы профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений в условиях модернизации институтов образования, что нашло свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

Западные традиции в социологической науке, а также отечественная практика раскрытия содержания процесса социализации позволяют автору определить профессиональную социализацию как двуединый процесс, представляющий, с одной стороны, интериоризацию социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, а с другой - самоидентификацию личности, сопровождающуюся осознанием ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с профессиональной средой. Выход на новый теоретический уровень и использование синергетического подхода позволяет показать теоретические возможности использования социально-профессионального синергетизма: полифункциональный анализ социализационной роли ссуза университетского комплекса требует переосмысления способов управления процессом профессиональной социализации; модернизация института образования порождает существенные изменения в способах реализации механизма профессиональной социализации; инновационная деятельность превращает ссуз в самоорганизующуюся систему. В рамках социологического подхода результаты профессиональной социализации могут различаться по степени освоения профессиональных ролей, уровню интеграции индивида в данную профессию (в том числе потенциалом постоянства принадлежности к данной профессиональной группе и горизонтальной профессиональной мобильности), что позволяет выделить несколько уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации.

Одной из главных целей модернизации института образования является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечение ее соответствия запросам личности, общества и государства.

Одним из перспективных способов достижения этой цели является реализация образовательными учреждениями инновационной стратегии, выбор которой обуславливают такие особенности процесса профессиональной социализации студентов, как, например, сокращение сроков первичной профессиональной социализации, увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс СМИ и работодателей, наличие свободной конкуренции на рынках труда и образовательных услуг.

Процесс профессиональной социализации студента ъ социокультурном поле ссуза характеризуется индивидуальной социализационной траекторией, которая при попадании индивида в сложные жизненные ситуации (поступление в ссуз, первая сессия, практика на производстве, вынужденный уход из учебного заведения, трудоустройство и т.д.) изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов. Такие ситуации целесообразно рассматривать в качестве бифуркационных зон социализационной кривой индивида. Инновационный путь развития ссуза существенно влияет на динамику процесса профессиональной социализации студентов. Он позволяет расширить спектр имеющихся аттракторов, повысить уровень успешности результатов процесса профессиональной социализации, а также создавать дополнительные условия для сглаживания остроты социально-психологической напряженности и оказывать поддерживающее воздействие суперпозиционного характера со стороны внутренней и внешней среды ссуза, когда студентов оказывается в сложной жизненной ситуации.

Инновационная деятельность образовательного учреждения системы профессионального образования посредством оптимизации процесса профессиональной социализации формирует базовую стратегию, направленную на выпуск молодых специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда. Реализация такой стратегии основана на использовании различных научных подходов, включая моделирование инновационной деятельности, опирается на современное информационное обеспечение и осуществляется с учетом личностного фактора.

В условиях формирования высокодинамичного рынка труда основными показателями эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемой системой СПО университетского комплекса, являются социальная и профессиональная конкурентоспособность, социальная и профессиональная релевантность, социальная и профессиональная мобильность. Социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста, характеризующая потенциал его профессиональной востребованности на современном рынке труда, представляет собой совокупность свойств индивида как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающая на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.

Анализ базовых характеристик эффективности профессиональной социализации (квалификационные, социальные и психологические), выявленных с помощью методики экспертной оценки выбора приоритетной сферы деятельности (ПДС) выпускников системы СПО университетского комплекса, показывает, что для выпускников образовательных учреждений такого типа наиболее целесообразно или дальнейшее обучение в вузе по избранной специальности, или работа по специальности на промышленных предприятиях, имеющих высокий уровень технической оснащенности и технологической культуры.

Практическая значимость.

Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, факторах, содержании, показателях эффективности и методах исследования профессиональной социализации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки стратегии инновационной деятельности образовательных учреждений системы среднего профессионального образования, направленной на их активное участие в формировании позитивной динамики качества профессиональных ресурсов производственной сферы региона. Разработана методика экспертной оценки социально-профессиональной конкурентоспособности выпускников среднего специального учебного заведения, которая апробирована и внедрена в практическую деятельность системы среднего профессионального образования университетского комплекса Орловского государственного технического университета. Выводы и предложения могут быть применены в практической деятельности образовательных учреждений профессионального образования (высшего и начального).

Материалы диссертационного исследования были использованы для научной разработки концепции модернизации образовательной среды (Орловский политехнический колледж Орловского государственного технического университета) и для ее практической реализации, а также для подготовки учебно-методического пособия «Социально-профессиональная конкурентоспособность выпускников как критерий оценки эффективности управления качеством образования в системе СПО университетского комплекса».

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработки учебных курсов по общей и прикладной социологии, таких как, «Социология образования», «Экономическая социология и социология труда», «Социальный менеджмент».

Апробация.

Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах: разработана и частично внедрена программа по повышению качества образования в Орловском политехническом колледже Орловского государственного технического университета, цель которой - формирование позитивного потенциала социально-профессиональной релевантности и личной тектологии молодых специалистов; в системе среднего профессионального образования Орловского государственного технического университета апробирована методика выявления самооценки и экспертной оценки социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников; теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были изложены в выступлениях на научных конференциях: «Перспективы развития среднего специального образования в открытых системах», г. Москва, МЭСИ, февраль 2001 г.; «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования», Орловский государственный технический университет, февраль 2003 г.; «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования», г. Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, март

2003 г.; «Ломоносов-2003», г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.; «Современные технологии обучения», г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), апрель

2004 г.

Основные положения диссертации использовались при организации и проведении региональной научно-практической конференции средних специальных учебных заведений «Социализация молодежи в условиях современного ссуза» (январь, 2002 г., Орловский государственный технический университет), научно-практического семинара «Образовательный менеджмент» (с 2000 г.) и организации работы экспертно-консультационной группы «Инноватика» (с 2000 г.) в Орловском политехническом колледже Орловского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные статьи общим объемом 13 п. л. (авторских - 12,5 п. л.), из них 13 статей - во всероссийских научных изданиях, зарегистрированных Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Структура диссертации определена целью и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка используемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования"

Выводы

1. В условиях формирования в российском обществе высоко динамичного рынка труда в качестве показателей эффективности профессиональной социализации могут использоваться такие показатели как социальнопрофессиональная конкурентоспособность, социально-профессиональная релевантность и профессиональная мобильность. Для анализа эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемого системой СПО университетского комплекса, наиболее важным показателем является социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников ссуза на рынке труда.

2. С целью первичного анализа феномена конкурентоспособности специалиста на рынке труда она может быть определена как совокупность свойств индивида, субъекта рыночных отношений, как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающих на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.

3. В качестве главных компонентов социально-профессиональной конкурентоспособности специалистов целесообразно рассматривать следующие составляющие:

ИНВАРИАНТ» - квалификационные характеристики специалистов, формируемые инвариантной частью Государственного образовательного стандарта по специальности;

ВАРИАНТ» - квалификационные характеристики специалистов, формируемые вариативной частью Государственного образовательного стандарта по специальности;

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА» - уровень информационной культуры специалистов;

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА» - уровень коммуникативной культуры (деловое и межличностное общение, работа в команде, грамотная устная и письменная речь, навыки компьютерно-опосредованного общения);

ЛИЧНАЯ ТЕКТОЛОГИЯ» - наличие и уровень сформированности личной тектологии человека (система мышления, мыслительные стратегии, менталитет, целеполагание, стимуляция мыслительного процесса, масштаб и этапы жизни, выбор и обоснование целей жизни и личной работы, самореализация, планирование карьеры, карьерная стратегия и тактика, имидж, авторитет, самообразование, технология здоровья и т.д.).

4. С целью перехода на государственном уровне от политики управления системой профессионального образования по целям (выпуск планируемого количества специалистов определенного профиля и уровня подготовки) к управлению по результатам (выпуск специалистов, конкурентоспособных, то есть востребованных на современном рынке труда) целесообразно разработать и внедрить в практику государственных аттестационных комиссий такие показатели деятельности образовательных учреждений системы СПО, которые отражали бы стиль мышления и эффективность применения социальных технологий их руководителями.

5. При реализации проекта системной интеграции формирования потенциала социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников системы СПО университетского комплекса профессиональный колледж выступает в роли Интегратора, реализующего в мультипроектном режиме несколько проектов модернизации подсистем (направлений). Причем реализация такого типа проектов должна осуществляться с учетом особенностей социально-экономического развития региона и их потенциальной реализации на уровне всей надсистемы (университетского комплекса).

6. Структурно-графическая модель системы качества образования в системе среднего профессионального образования университетского комплекса (приложение 35 - 39) может быть использована для разработки механизма оперативной коррекции базовые квалификационные характеристики молодых специалистов с учетом меняющихся запросов регионального рынка труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в современном обществе коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека обусловили смену приоритетов и ориентиров в образовании. Изменения в структуре и функционировании института среднего профессионального образования привели к появлению учебно-научно-производственных университетских комплексов, в состав которых входят ссу-зы. Такие комплексы представляют собой сложную полифункциональную систему, реализующую процессы общей и профессиональной социализации молодежи.

Каждое среднее специальное учебное заведение как социальная организация имеет собственное динамическое социальное поле, формируемое по законам суперпозиции личностных полей индивидов, входящих в ее состав. Кроме того, внешняя среда ссуза оказывает сильное воздействие на формирование своего внутреннего социокультурного поля.

Специфика ссузов университетского комплекса проявляется в декомпозиции системы внешней среды ссуза на объекты «близкодействия» (внутренняя среда университета) и объекты «дальнодействия» (прочие агенты и институты социализации региональной и государственной структуры); в инновационных процессах развития, заключающихся в смещении приоритетов целей деятельности ссуза от методов, влияющих в основном на формирование базовой цели «выживание и развитие ссуза как образовательной организации», к системе стратегического целеполагания, в основе которой - высокий уровень эффективности процесса профессиональной социализации студентов.

Вместе с тем, в деятельности средних специальных учебных заведений особое значение приобретает правильный выбор стратегических целей, среди которых - формирование адекватного экономического поведения молодых специалистов, имеющих такие профессиональные характеристики и соблюдающие такие социальные нормы поведения в производственной среде, которые способствовали бы оптимизации экономических процессов в регионе. Современная ситуация на региональном рынке труда характеризуется тем, что в службе занятости регистрируется незначительное число запросов на вакансии рабочих мест (регион Орловской области: в 1992 г. - 858 чел., в 2000 г. - 643 чел.). Вакансии рабочих мест, связанных с реконструкцией и модернизацией промышленных предприятий, на которые требуются специалисты технического профиля, с высоким уровнем компьютерной грамотности и технологической культуры, способные работать в команде и высокий потенциал реализации карьерного роста и этапную перспективу стратегии жизни, регистрацию в службе занятости, как правило, не проходят. Приглашение на рабочие места работников, обладающих такими профессиональными качествами осуществляется через систему «личного знакомства» и «личных гарантий качества и надежности» приглашаемых с уже работающими на предприятиях под их «личную ответственность и гарантию».

Поэтому деятельность образовательного учреждения системы профессионального образования должна быть направлена на выпуск молодых специалистов, имеющих не только высокий потенциал социально-профессиональной конкурентоспособности, социально-профессиональной релевантности и позитивную динамику карьерного роста, но и навыки поиска работы и самопрезентации своих социально-профессиональных качеств.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная социализация - это двуединый процесс, включающий интериоризацию социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, и самоидентификацию личности, осознание ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с профессиональной средой. В рамках социологического подхода результаты профессиональной социализации могут различаться по степени освоения профессиональных ролей, уровню интеграции индивида в данную профессию (в том числе потенциалом постоянства принадлежности к данной профессиональной группе социума и горизонтальной профессиональной миграции), что позволяет выделить несколько уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации.

2. Реализация процесса профессиональной социализации осуществляется через механизм социально-профессионального синергетизма, предполагающий комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды. Процесс профессиональной социализации студента в социокультурном поле ссуза описывается индивидуальной социализационной траекторией, которая при попадании индивида в сложную жизненную ситуацию (поступление в ссуз, первая сессия, практика на производстве, вынужденный уход из учебного заведения, трудоустройство и т.д.) изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов. Инновационный путь развития ссуза существенно влияет на динамику процесса профессиональной социализации студентов. Он позволяет расширить спектр имеющихся аттракторов, повысить уровень успешности результатов процесса профессиональной социализации, а также создавать дополнительные условия для сглаживания остроты социально-психологической напряженности и оказывать поддерживающее воздействие суперпозиционного характера со стороны внутренней и внешней среды ссуза в кризисных (бифуркационных) точках индивидуальной социализационной кривой студентов.

3. Главной целью модернизации института образования является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствие запросам личности, общества и государства. Одним из перспективных способов достижения этой цели является реализация образовательными учреждениями инновационной стратегии, выбор которой обуславливают такие особенности процесса профессиональной социализации студентов как, например, сокращение сроков первичной профессиональной социализации, увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс СМИ и работодателей, наличие свободной конкуренции на рынке труда и образовательных услуг.

4. Одной из особенностей проводимой в России модернизации институтов профессионального образования является проявление социально-профессионального синергетизма: полифункциональный анализ социализаци-онной роли ссуза университетского комплекса требует переосмысления способов управления процессом профессиональной социализации; модернизация института образования порождает существенные изменения в способах реализации механизма профессиональной социализации; инновационная деятельность превращает ссуз в самоорганизующуюся систему.

5. Инновационная деятельность образовательного учреждения системы профессионального образования формирует базовую стратегию, направленную на выпуск молодых специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда, посредством оптимизации процесса профессиональной социализации. Реализация такой стратегии основана на использовании научной методологии, включая моделирование инновационной деятельности, опирается на современное информационное обеспечение и осуществляется с учетом личностного фактора.

6. В условиях формирования высоко динамичного) рынка труда основными показателями эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемой системой СПО университетского комплекса, являются социальная и профессиональная конкурентоспособность, социальная и профессиональная релевантность, социальная и профессиональная мобильность. Социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста как потенциал его профессиональной востребованности на современном рынке труда представляет собой совокупность свойств индивида как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающая на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.

7. Анализ базовых характеристик эффективности профессиональной социализации (квалификационные, социальные и психологические), выявленных с помощью методики экспертной оценки выбора приоритетной сферы деятелыюсти (ПДС) выпускников системы СПО университетского комплекса, позволяет сделать вывод: для выпускников образовательных учреждений такого типа наиболее целесообразно или дальнейшее обучение в вузе по избранной специальности, или работа по специальности на промышленных предприятиях, имеющих высокий уровень технической оснащенности и технологической культуры.

8. Методика, использованная в настоящей работе для экспертной оценки социальной и профессиональной конкурентоспособности специалистов, может представлять интерес для изучения широкого круга проблем, связанных с деятельностью образовательных учреждения системы профессионального образования, например: для исследования базовых составляющих конкурентоспособности выпускников ссуза как на индивидуальном, так и на групповом (специальность, выпуск и т.д.) уровнях; для комплексного исследования уровня социально-профессиональной конкурентоспособности выпускников как компоненты рейтинговой оценки результатов деятельности подсистем региональной системы профессионального образования; для построения индивидуального вектора выбора приоритетной сферы профессиональной деятельности (ПДС) выпускника системы профессионального образования.

9. Инновационная деятельность ссузов, стратегической целью которой выступает обеспечение высокого уровня эффективности процесса профессиональной социализации студентов, имеет несколько приоритетных направлений (разработка и внедрение системы качества образования, использование инновационных образовательных технологий; модернизация системы социального партнерства; повышение уровня социально-технологической культуры педагогических и руководящих работников и др.). Инновационная деятельность ссузов направлена на преодоление главных противоречий функционирования социального института среднего профессионального образования: а) между целями «заказчиков» и ожиданиями «потребителей» образовательных услуг ссузов; б) между количественными и качественными характеристиками молодых специалистов среднего звена и их реальной востребованностью на региональном рынке труда; в) между высоким уровнем сформированности квалификационных характеристик выпускников системы СПО как результатом профессиональной социализации и требованиями рынка труда - высоким уровнем сформированности социальных характеристик молодых специалистов среднего звена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Анна Валентиновна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНСТИТУТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 22.00. 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тула 2004

Работа выполнена на кафедре социологии, культурологии и политологии Орловского государственного технического университета

Научный руководитель:

ФРОЛОВА Надежда Афанасьевна

кандидат социологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

ВОЛКОГОНОВА ОльгаДмитриевна

доктор философских наук, профессор

СМИРНОВ Владимир Владимирович

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация:

Институт социально-гуманитарных наук Российского государственного торгово-экономического университета

Зашита состоится 24 декабря 2004 г. в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.271.04 в Тульском государственном университете (учебный корпус 11, аудитория 201) по адресу: 300600. г. Тула. ул. Болдина, 151

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат по штическнх наук, доцент

Е.В. Бродовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная система профессионального образования неразрывно связана с теми общественными условиями, в которых она сформировалась и существует. На фоне перемен в политическом и социально-экономическом устройстве общества существенно изменились социальные функции институтов профессионального образования, значительно возросли требования к качеству, роли и содержанию подготовки специалистов.

Современное производство и рынок труда нуждаются в качественно новом типе работника с высоким уровнем профессиональной компетентности, социальной адаптации и мобильности, поэтому проблема профессионального становления специалистов среднего звена технико-экономического профиля, обеспечения их профессионального роста, стимулирования качества и эффективности труда является одной из ключевых для развития региональных и государственных социально-экономических комплексов.

Согласно научным прогнозам в перспективе: а) произойдет увеличение спроса на специалистов среднего звена на этапе восстановления и возрождения промышленности, потому что их обучение стоит дешевле и сроки короче, а возможности использования в силу практикоориентированного характера подготовки шире (не только на должностях техников, но и на рабочих местах); б) для развития наукоемких технологий потребуются специалисты, подготовленные как к выполнению функций помощника инженера (новые функции), так и к выполнению функций рабочих особо сложных профессий.

Инновационная деятельность университетских комплексов, в состав которых входят средние профессиональные учебные заведения, является важным фактором саморазвития как самих университетов, так и их структурных подразделений. Если образовательное учреждение системы среднего профессионального образования в качестве стратегического направления инновационных преобразований выбирает социально-маркетинговое партнерство с производственным комплексом региона,

обретает социально-экономическую специфику (повышение социальной и профессиональной конкурентоспособности молодых специалистов, качества выполнения ими своих социально-профессиональных ролей, формирование позитивного потенциала карьерного роста). Средством достижения такой системы целей деятельности является оптимизация процесса профессиональной социализации студентов среднего специального учебного заведения.

Анализ эффективности процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений в контексте практики социального взаимодействия «ссуз - производство», по-нашему мнению, является перспективным направлением научных исследований. Более того, очевидно противоречие между общественными потребностями в насыщении рынка труда специалистами, обладающими определенными социально-профессиональными характеристиками, и отсутствием системы социально-экономических показателей эффективности процессов профессиональной социализации. С поиском способов разрешения этого противоречия связана основная проблема диссертационного исследования, которая обуславливает выбор объекта и предмета, цели и задач исследования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: а) потребностью в научно-методологическом обосновании процесса профессиональной социализации студентов ссузов в условиях модернизации институтов профессионального образования и в разработке системы социально-экономических показателей ее эффективности: б) изменением функций образовательных учреждений института среднего профессионального образования (СПО) в формировании трудового и интеллектуального потенциала региона; в) потребностью в методическом обеспечении реализации инновационной стратегии деятельности образовательных учреждений системы СПО университетских комплексов, направленной на повышение эффективности профессиональной социализации студентов.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: эффективность процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений определяется инновационной деятельностью системы СПО, направленной на формирование современной практики социального партнерства ссуза и социально-производственной среды. В условиях модернизации системы образования важнейшим показателем эффективности профессиональной социализации и функционирования ссуза как социальной организации является социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста.

Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к изучаемой проблеме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых исследуется феномен социального развития личности, а также механизмы и факторы профессиональной социализации личности. Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды классиков социологической мысли: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса. Проблемой идентификации личности и жизненного цикла занимался Э. Эриксон. Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франка), диспозшшонального (Г. Олпорт) и социально-психологического направлений (Г.С. Салливан)1 Проблемы общей и профессиональной социализации рассматриваются в работах российских социологов Я.И. Гелинского, Е Н. Голова-

1 Элкинд Д Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни - М 1996 - Дайджест, Роджерс К К науке о личности / В кн История зарубежной психологии Тексты - М, 1986, Маслоу А. Самоактуализация / В кн Психология личности / Тексты - М, 1982. Франк В Человек в поисках смысла - М , 1990 Дайджест, Теория личности Г Олпорта / В кн Психология личности Хрестоматия / В 2-х т - Самара. Иаа лом «Бахрам-М», 2002 - Т 1 - С 445472, Теория личности Г С Салливана / В кн Психология личности Хрестоматия / В 2-х т -Самара Изд дом «Бахрам-М», 2002 - Т I - С 475-504

ха, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, ВТ. Харчевой2, а также Р.Л. Кричевского, Л.М. Митиной, СВ. Новикова, М.Ю. Попова, В.В. Сергеева, С.Г. Спасибенко, В. А. Татенко, И. А. Щеглова3.

Вопросам личностного и профессионального развития студентов в новых социально-экономических условиях, мотивации получения профессионального образования и социально-инновационной подготовки молодежи в системе профессионального образования посвящены работы И.А. Батаниной, В.Н. Введенского, Т.Б. Казаренковой, И.А. Колесниковой, А.Б. Курлова, Н.Л. Маркиной, В.В. Морозова, В.А. Недыгало, В.Я. Нечаева, Т.Э. Петровой, Н.С. Пряжникова, А.П. Скобова, О.П. Шамаевой, В.П. Щербаковой4.

2 Гелинский АИ. Стадии социализации индивида // Человек и общество: Вьш.9. - Л.: ЛГУ, 1971. - С.44-52; Головаха Е.Н. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР. Ин-т философии. - Киев: Наукова думка,1988. - 142 е.; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория// Социологические исследования. - 2003. -№1. - С. 109-114; Козлова О.Н. Социальные миры поколений// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2. - С. 128-145;

3 Кричевский Р.Л., Митина Л.М. Профессиональная социализация личности: Проблемы профессиональной социализации. -Тула, 1996. - С.7-22; Новиков C.B. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих: Дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.04. -М.. 1999. - 151 е.; Попов М.Ю. Нравственная ресоииализация личности: феномен российской модернизации// Вестник Московского университета: Серия 18: Социология и политология. - 2004. - i4®3. - С.20-35; Сергеев В В. Правовая социализация подростков в условиях криминогенной ситуации в современном российском обществе (социологическое исследование): Автореф. ... канд. соц. наук. - Ставрополь, 1997. - 23 е.; Спасибенко С.Г. Социализация студента в процессе изучения социологии// Социально-гуманитарные знания. -2004. - №1. - С. 127- (44; Татенко В.А. Анализ социализации личности. - Киев: Общество Знание, 1976. - 17 е.; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - Л»4. - С.287-297.

Батанина И.А., Щербакова В.П., Маркина Н.Л. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография / Под общей ред. д-ра полит, наук, проф. И.А. Батаниной. - Тула: Иаа-во ТулГУ, 2004. - 116 с.; Введенский В Н. Непрерывное профессиональное образование// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №3. -С.208-217; Колесникова И. А. Гуманитаризация непрерывного образования - одно из направлений модернизации российского общества// Социально-гуманитарные знания. - 2004 - .421.

- С.86-107; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // Социологические исследования. - 1997. - №8. - С.98-103: Морозов В.В., Скобов А.П. Противоречивость социализации и воспитание молодежи в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 1998. - №1. - С. 148-154; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления: Автореф. ... д-ра coa наук: 22.00.01. / Санкт-Петербургский ун-т - СПб, 1997. - 42 е.. Пряжников Н. Профессиональное самоопределение в стране обесцененного труда// Народное образование. - 2001. -Jís4. - С. 161-166; Недыгало Л.М. Социально-инновационная подготовка молодежи: Дисс... канд. соц. наук: 22.00,08. - Белгород.

- 1996. - 168с.; Нечаев В.Я. Казаренкова Т.Б. Болонский процесс и модернизация россий-

Во второй группе представлены труды западных социологов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Поппер) и отечественных ученых (А.И. Пригожий, Е.Ю. Бикметов, Ю.Г. Волков, МБ. Глотов, Б.З. Мильнер, В.В. Щербина)5, в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций. Обращение к работам данной группы обусловлено необходимостью анализа деятельности ссуза как социальной организации, его функций и особенностей протекания инновационных процессов.

Собственно вопросы инновационной деятельности нашли свое отражение в трудах западных (И. Ансофф, П.Ф. Друкер, Э. Клас, Ф. Котлер, Б. Санто) и отечественных исследователей (Л. Ананич, Л. Бляхман, B.C. Дудченко, А. Зуев, Л. Мясникова, А. Спицын, А.И. Фомичев)6, которые составляют третью группу источников диссертационной работы.

В отдельную, четвертую, группу можно выделить научные исследования, где раскрываются принципы системного анализа (Р. Акофф, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, Ф. Эмери), системного подхода в управлении (И.В. Блауберг, СП. Никоноров, Ю.И. Черняк, Э.Г. Юдин)7, синергетизма (И. Пригожий, И.

ского образования// Социологические исследования - 2004 - Х®9. - С.136-137: Шамаева О П. Социально-техническая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Автореф. ... канд. соц. наук. - Белгород, 2000. - 20 с.

* Бикметов Е.Ю. О самооптимизирующейся модели развития образования// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №1. - С.220-233. Волков Ю.Г. Дополнительное профессиональное образование - новый социальный институт в России// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - JV®3. - С. 197-207; Глотов МБ. Социальный институт: определение, структура, классификация II Социологические исследования. -2003. - №10. - C.V3-20. 6 Ансофф И Н Стратегическое управление / Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1989; Друкер П. Ф Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения - М.: ГРАНД: ФАИРПРЕСС, 1998. - 284 е.; Клас Э. Эффективная экономика. Шведская модель / Пер. с шведск. - М.: Экономика, 1991. - 348 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: РО-СИНТЭР, 1996. - 702 е.; Санто Б. Инновации как средство экономического развития / Пер. с венгр. / Под ред. Б В. Сазонова - М : Прогресс. - 1990. - 296 с , Ананич Л., Бляхман Л. Человек в «инновационной экономике» XX века. - М.. 1994; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии t РАН, Ин-т социологии. Иссл. секция Социальное управление и социальные коммуникации. - М.: На Воробьевых горах, 1996. - 349 е.; Зуев А., Мясникова Л. Социальный капитал и инновационная деятельность//Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2004. - Xsl. - С.84-87, Спицын А. Инновационные приоритеты разви-тия//Экономист. - 2004. - №5. - С.31-35.

Акофф Р, Эмери Ф О целеустремленных системах. - М.: Сов радио, 1974 - 272 е.; Перегудов Ф И.. Тарасенко Ф П. Введение в системный анализ. - М: Высшая школа. 1989 - 368

Стелгерс, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов), тектологии (АА Богданов), а также управления социальными системами (Н.А. Аитов, В.И. Аверченков, СМ. Брун-дасов, А.Г. Подвесовский, СЛ. Сайбель, Ю.В. Федоров, Ж.Т. Тощенко)9.

Обзор научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования и инновационных процессов в педагогической деятельности. Явно недостаточно исследований по изучению динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации личности, дифференциации зон первичной профессиональной социализации. Отчетливо просматривается дефицит теоретико-прикладных исследований по разработке социально-экономических показателей эффективности профессиональной социализации в условиях модернизации социальных, в

том числе и образовательных институтов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе содержания процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений, а также инновационной деятельности ссузов как фактора, обеспечивающего ее эффективность. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

с.; Блауберг И.В, Юдин ЭГ. Становление и сущность системного полхода - М.. Наука. 1973. - 270 е.; Никаноров СП. Социальное формообразование - это стихия более опасная, чем стихия океана, космоса или неурожая // Системное управление. Проблемы и решения -М.: Концепт. 1995. - №1. - С.54-61; Черняк ЮИ. Анализ и синтез систем в экономике - М Экономика. 1970. - 151 с.

' Пригожин И., Стелгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М. 1991

- 431 е.; Князева Е.Н., Курдюмов СП. Синергетика как новое мировоззрение. Диалог с И Пригожиным/ЛВопросы философии. -1991. - №12. - С.3-20

' Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М.:' Экономика, 1989 - кн 1

- 303 е.. кн.2 - 350 е.; Аитов Н.А. Можно ли управлять социальными процесса-ми?//Социолошческие исследования. - 1998. - ЛаЗ. - С 24-30; Аверченков В.И.. Подвесовский А.Г., Брундасов С.М. Семантическое расширение иерархических и сетевых моделей принятия решений//Информационные технологии. - 2004. - №1. - С.3-10; Сайбель С Л. Проблемы реализации управленческого потенциала руководителей среднего звена в промышленности. Автореф. ... канд. соц наук: 22.00.08. - Уфа. - 1998 - 29 с; Федоров Ю В Математическая модель управления социально-экономическим развитием горо-даУ/Информацнонные технологии. - 2004 - .Ч»2. - С.40-46.

проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации как компонента общей социализации личности с целью выявления специфики ее механизма и уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации;

исследовать особенности динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации студентов в условиях модернизации института среднего профессионального образования;

выявить факторы профессиональной социализации личности и проанализировать особенности динамики процесса профессиональной социализации в ссузе традиционного и инновационного типов;

разработать структуру научного обеспечения и проанализировать систему моделей инновационной деятельности современного среднего специального учебного заведения;

обосновать систему социально-экономических показателей эффективности процесса профессиональной социализации;

изучить социально-профессиональную конкурентоспособность выпускников системы СПО с помощью предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки.

Эмпирический объект исследования - студенты технико-экономических специальностей системы среднего профессионального образования университетского комплекса как особая социально-профессиональная группа.

Теоретический объект исследования - профессиональная социализация студентов системы среднего профессионального образования университетского комплекса как двуединый интериоризационно-самоидентификационный процесс, включающий динамический, содержательный и институциональный компоненты.

Предмет исследования - специфика, механизмы и факторы процесса профессиональной социализации студентов ссузов в условиях модернизации института среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе процессов профессиональной социализации, проблем подготовки и управления человеческими ресурсами в современном производстве, а также концепций и теоретических моделей инновационной деятельности. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего, психологии, педагогике и менеджменте. Диссертантом использовались диалектический, структурно-функциональный и синергетический подходы; общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение; а также такие методы исследования как; анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ результатов исследования, опрос, методы экспертной оценки; математические методы - группировка данных, метод анализа иерархий; компьютерное моделирование социальных процессов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 1999 - 2004 годах в Орловском и Брянском регионах, в том числе при участии и под руководством автора:

«Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы среднего профессионального образования Орловского государственного технического университета» (1999-2004 гг.). Руководитель: Морозова А.В., Лаборатория социальных технологий Орловского государственного технического университета. Объем выборки - 600 человек, являющихся студентами Мценского, Карачевского и Ливенского филиалов Орловского государственного технического университета, а также Орловского политехнического колледжа Орловского государственного технического университета;

«Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы СПО университетского комплекса» (2003 г.). Руководитель Морозова А.В., Лаборатория социальных технологий Орловского государственного технического университета. Экспертный опрос, в котором в качестве экспертов выступили работники промышленных предприятий и образователь-

ных учреждений системы СПО региона Орловской области (в экспертном опросе участвовали три группы - всего 15 экспертов)

Обработка результатов социологических исследований проводилась с использованием пакета прикладных программ анализа данных общественных наук SPSS. 10 и экспертно-аналитической системы EXPERT DECIDE 2.2.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации:

во-первых, материалы статистики (Госкомстат, Орловский областной комитет статистики и НИЦ при Гуманитарно-социальной академии (1998 г )10);

во-вторых, материалы федеральной и региональной прессы по вопросам инновационной деятельности образовательных учреждений системы,

в-третьих, документы, регламентирующие деятельность системы среднего профессионального образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», «Реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования» 11)и др

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальной проблемы профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений в условиях модернизации институтов образования, что нашло свое отражение в положениях, выносимыхна защиту:

Западные традиции в социологической науке, а также отечественная практика раскрытия содержания процесса социализации позволяют автору определить профессиональную социализацию как двуединый процесс, представляющий, с одной стороны, интериоризацию социальных норм, свойствен' Луков В А Проблемы обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования - 1998-№8 -С 27-36

" Реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования // Сборник нормативных правовых документов / Под ред П Ф.'АнИ-симова. - М Минобразования России, 2002 - 410 с

ных профессиональной среде определенного профиля, а с другой - самоидентификацию личности, сопровождающуюся осознанием ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с профессиональной средой. Выход на новый теоретический уровень и использование синергетического подхода позволяет показать теоретические возможности использования социально-профессионального синергетизма: полифункциональный анализ социализаци-онной роли ссуза университетского комплекса требует переосмысления способов управления процессом профессиональной социализации; модернизация института образования порождает существенные изменения в способах реализации механизма профессиональной социализации; инновационная деятельность превращает ссуз в самоорганизующуюся систему. В рамках социологического подхода результаты профессиональной социализации могут различаться по степени освоения профессиональных ролей, уровню интеграции индивида в данную профессию (в том числе потенциалом постоянства принадлежности к данной-профессиональной группе и горизонтальной профессиональной мобильностью), что позволяет выделить несколько уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации.

Одной из главных целей модернизация института образования является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия запросам личности, общества и государства Одним из перспективных способов достижения этой цели является реализация образовательными учреждениями инновационной стратегии, выбор которой обуславливают такие особенности процесса профессиональной социализации студентов как, например, сокращение сроков первичной профессиональной социализации, увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс СМИ и работодателей, наличие свободной конкуренции на рынках труда и образовательных услуг.

Процесс профессиональной социализации студента в социокультурном поле ссуза характеризуется индивидуальной социализационной траекторией, которая при попадании индивида в сложные жизненные ситуации (по-

ступление в ссуз, первая сессия, практика на производстве, вынужденный уход из учебного заведения, трудоустройство и т.д.) изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов. Такие ситуации целесообразно рассматривать в качестве бифуркационных зон социализационной кривой индивида. Инновационный путь развития ссуза существенно влияет на динамику процесса профессиональной социализации студентов. Он позволяет расширить спектр имеющихся аттракторов, повысит уровень успешности результатов процесса профессиональной социализации, а также создавать дополнительные условия для сглаживания остроты социально-психологической напряженности и оказывать поддерживающее воздействие суперпозиционного характера со стороны внутренней и внешней среды ссуза, когда студент оказывается в сложной жизненной ситуации.

Инновационная деятельность образовательного учреждения системы профессионального образования посредством оптимизации процесса профессиональной социализации формирует базовую стратегию, направленную на выпуск молодых специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда. Реализация такой стратегии основана на использовании различных научных подходов, включая моделирование инновационной деятельности; опирается на современное информационное обеспечение и осуществляется с учетом личностного фактора.

В условиях формирования высокодинамичного рынка труда основными показателями эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемой системой СПО университетского комплекса, являются социальная и профессиональная конкурентоспособность, социальная и профессиональная релевантность, социальная и профессиональная мобильность. Социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста, характеризующая потенциал его профессиональной востребованности на современном рынке труда, представляет собой совокупность свойств индивида как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, высту-

лающая на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.

Анализ социальной и профессиональной конкурентоспособности, проведенный с помощью методики экспертной оценки выбора приоритетной сферы деятельности (ПДС) выпускников системы СПО университетского комплекса, показывает, что для выпускников образовательных учреждений такого типа наиболее целесообразно или дальнейшее обучение в вузе по избранной специальности, или работа по специальности на промышленных предприятиях, имеющих высокий уровень технической оснащенности и технологической культуры.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, факторах, содержании, показателях эффективности и методах исследования профессиональной социализации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки стратегии инновационной деятельности образовательных учреждений системы среднего профессионального образования, направленной на их активное участие в формировании позитивной динамики качества профессиональных ресурсов производственной сферы региона. Разработана методика экспертной оценки социально-профессиональной конкурентоспособности выпускников среднего специального учебного заведения, которая апробирована и внедрена в практическую деятельность системы среднего профессионального образования университетского комплекса Орловского государственного технического университета. Выводы и предложения могут быть применены в практической деятельности образовательных учреждений профессионального образования (высшего и начального)

Материалы диссертационного исследования были использованы для научной разработки Концепции модернизации образовательной среды (Орловский политехнический колледж Орловского государственного технического

университета) и для ее практической реализации, а также для подготовки учебно-методического пособия «Социально-профессиональная конкурентоспособность выпускников как критерий оценки эффективности управления качеством образования в системе СПО университетского комплекса».

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку учебных курсов по общей и прикладной социологии, например, «Социология образования», «Экономическая социология и социология труда», «Социальный менеджмент».

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

разработана и частично внедрена программа по повышению качества образования в Орловском политехническом колледже Орловского государственного технического университета, цель которой - формирование позитивного потенциала социально-профессиональной релевантности и личной текто-логии молодых специалистов;

в системе среднего профессионального образования Орловского государственного технического университета апробирована методика выявления самооценки и экспертной оценки социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников;

теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были изложены в выступлениях на научных конференциях: «Перспективы развития среднего специального образования в открытых системах», г. Москва, МЭСИ, февраль 2001 г.; «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования», Орловский государственный тех-

нический университет, февраль 2003 г.; «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования», г, Воронеж,- Воронежский -государственный промышленно-гуманитарный колледж, март 2003 г.; «Ломоносов-2003», г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.; «Современные технологии обучения», г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), апрель 2004 г.

Основные положения диссертации использовались при организации и проведении региональной научно-практической конференции средних специальных учебных заведений «Социализация молодежи в условиях современного ссуза» (январь, 2002 г., Орловский государственный технический университет), научно-практического семинара «Образовательный менеджмент» (2000 г.) и организации работы экспертно-консультационной группы «Инноватика» (2000 г.) в Орловском политехническом колледже Орловского государственного технического университета.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология, культурология и политология» Орловского государственного технического университета.

Структура диссертации определена целью и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, основная гипотеза, цели и задачи исследования, рассмотрена его научная новизна и практическая значимость, указаны методологическая основа и эмпирическая база.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы профессиональной социализации личности», анализируя различные научные подходы к изучению процесса профессиональной социализации, автор приходит к выводу, что профессиональную социализацию следует определять как двуединый процесс, который представляет собой интериоризацию социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, и самоидентификацию личности, сопровождающуюся осознанием ею своей субъ-ектно-объектной роли во взаимодействии с профессиональной средой. Инте-риоризация социальных норм в конкретной профессиональной среде осуществляется через усвоение индивидом социально-профессиональных норм, на основе которых формируются социально-профессиональные установки.

Процесс профессиональной социализации автор рассматривает как совокупность четырех составляющих его компонентов: а) стихийной профессиональной социализации личности, протекающей во взаимодействии и под влиянием социально-экономических и социокультурных реалий; б) относительно направляемой профессиональной социализации, когда государство принимает определенные законодательные акты, целью которых является решение конкретных социально-экономических задач; в) относительно социально контролируемой профессиональной социализации как процесса планомерного создания обществом и государством правовых, организационных, материальных и духовных условий для развития человека (воспитания); г) индивидуального (более или менее сознательного) профессионального самоизменения человека, имеющего просоциально-профессиональный. асоциально-профессиональный

или антисоциально-профессиональный вектор (профессионального самостроительства, профессионального самосовершенствования, профессионального саморазрушения).

По степени освоения профессиональных ролей и интегрированности индивида в ту или иную социально-профессиональную группу автор выделяет несколько уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации: 1) на первом уровне индивида можно охарактеризовать как несоциализирован-ного в рамках конкретной профессии; 2) второй - уровень первичной профессиональной социализации, который достигается индивидом при наличии общих представлений об избранной профессии; 3) третий - низкий социальный уровень профессиональной социализации предполагает частичную (неполную) ин-тегрированность в определенную профессиональную среду; 4) четвертый -средний социальный уровень профессиональной социализации, который характеризуется появлением у индивида элементов интегративного взаимодействия с представителями социальной группы носителей данной профессии, однако формирование профессиональной самости не происходит; 5) пятый - высокий социальный уровень профессиональной социализации индивида, где оценку человека как специалиста высокой квалификации дает профессиональное сообщество; 6) на шестом - максимальном социальном уровне профессиональной социализации у индивида формируются свойства самоактуализирующейся

ЛИЧНОСТИ.

Автор считает, что для возрастной группы студентов ссузов (15 лет - 24 года) динамика процесса профессиональной социализации может быть представлена в виде следующих этапов: 1) на первом этапе (15 лет - 22 года) должен быть достигнут уровень частичной интегрированности индивида в социально-профессиональную группу определенного профиля, а также сформирован потенциал индивидуального стиля профессиональной деятельности, который реализуется в процессе производственной практики; 2) второй этап (22 - 24 года) способствует приобретению индивидом статуса субъекта рынка труда, его включению в трудовые отношения, формированию его индивидуального стиля

профессиональной деятельности, а также появлению элементов интегративного взаимодействия в рамках социально-профессиональной группы избранного профиля. Практика показывает, что если в социально-профессиональном развитии студентов ссуза в силу каких-либо причин не наблюдается соответствие возрастных и профессионально-ролевых уровней (профессионально-ролевой дифференциации), то следствием этого несоответствия является феномен отклоняющейся профессиональной социализации; если же несоответствие этих уровней минимально, то референтная социально-профессиональная группа индивида становится для него «обобщенным значимым», что выражается в его стремлении к конформизму в рамках избранной социально-профессиональной группы.

По мнению автора, специфика профессиональной социализации может быть выявлена на основе того, что реализация этого процесса осуществляется через механизм социально-профессионального синергетизма, представляющий комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды. Отмечено, что в случае, если при приведении в действие механизмов профессиональной социализации наблюдается «сбой», то к вопросу о нормализации функционирования института, реализующего процесс профессиональной социализации, необходимо подходить, используя синергетические принципы анализа. На институциональном уровне такой «сбой» может выражаться в наличии массовых отклонений от нормативного типа реализации профессиональной социализации индивидов.

Среди факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации студентов ссуза университетского комплекса, можно назвать следующие: экономические, профессиональные, научно-технические, социально-демографические, природно-географические, профессионально-правовые, социально-профессиональные, социокультурные, социально-психологические, образовательно-профессиональные и др.

Социальный институт среднего профессионального образования, по мнению автора, целесообразно рассматривать как социальную организацию, деятельность которой направлена на реализацию процесса профессиональной социализации и осуществляющей основную функцию - удовлетворение запросов индивидов в получении профессионального образования, а также социального заказа на подготовку специалистов с определенными профессиональными качествами.

В диссертационной работе отмечается, что современный ссуз университетского комплекса можно представить в виде комбинации иерархий внешней и внутренней сред, т.е. ссуз находится под влиянием социокультурного поля внешней среды прямого воздействия (университет) и внешней среды косвенного воздействия. Диссертант предлагает пространственно-временную модель базовых целей ссуза университетского комплекса с учетом динамики структуры целей как в пространственном (исследуемая система (ссуз) ближайшая среда отдаленная среда), так и во временном (текущая перспектива ближайшая перспектива отдаленная перспектива) измерениях и рассматривает университетский комплекс как «актуальную ближайшую среду». Проведенный автором полифункциональный анализ социализационной роли ссуза университетского комплекса позволяет рассматривать базовые, внутренние, внешние и региональные подсистемы его функций.

Динамический аспект профессиональной социализации студентов в условиях среднего специального учебного заведения университетского комплекса определяется тем, что: а) с переходом к рыночным отношениям появилась тенденция сокращения сроков первичной профессиональной социализации и раннего включения молодежи в активную трудовую жизнь; б) совмещение студентами профессионального колледжа обучения с участием в трудовой деятельности сказывается позитивно на результатах профессиональной социализации только в тех случаях, когда трудовая деятельность молодых людей совпадает со спектральной направленностью специальности, по которой они проходят обучение. В противном случае эта тенденция, как правило, негативно сказывается

на результатах профессиональной социализации; в) эффективность реализации процесса профессиональной социализации в условиях ссуза университетского комплекса зависит от состояния и функциональности социальных институтов, влияющих на процесс профессиональной социализации; г) низкий уровень динамики изменения содержания социально-профессиональных ролей влечет за собой усиления роли стихийных факторов в реализации процесса профессиональной социализации, что может повлечь за собой появление тенденции целенаправленного «вытеснения» из социокультурного поля института, осуществляющего процесс профессиональной социализации, агентов профессиональной социализации, которые имеют более высокий уровень профессионального развития и самоорганизации.

Анализ содержательного аспекта профессиональной социализации студентов в условиях среднего специального учебного заведения университетского комплекса позволяет говорить о том, что: а) формирование содержательной стороны процесса профессиональной социализации имеет статус стратегически значимых приоритетов государства; б) институционально закрепленное право образовательных учреждений системы СПО самостоятельно формировать часть содержания среднего профессионального образования позволяют ссузам создавать дополнительные условия для повышения эффективности процессов профессиональной социализации, в) с расширением системы информационных коммуникаций и уровня «открытости» государства, с одной стороны, появилась тенденция интенсификации смены содержания профессиональной социализации и ресоциализации индивидов, с другой, - увеличилась стихийная составляющая данного процесса.

Проведенный автором анализ институционального аспекта профессиональной социализации студентов в условиях среднего специального учебного заведения университетского комплекса выявил следующую закономерность: увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс СМИ и работодателей способствует более интенсивному осуществлению социально-профессиональной дифферен-

циации индивидов по уровню освоения профессиональных ролей и интегриро-ванности индивида в ту или иную социально-профессиональную группу.

Во второй главе диссертации «Инновационная деятельность современного ссуза как фактор эффективной профессиональной социализации» рассматриваются структура, направления и содержание инновационной деятельности ссуза, обеспечивающей повышение эффективности процесса профессиональной социализации студентов.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 г. и Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. определены основные цели и задачи модернизации образования в современной России. Главной целью модернизации института среднего профессионального образования является создание условий для формирования личности специалиста среднего звена, имеющего высокий потенциал развертывания социальных и профессиональных характеристик, способного адаптироваться в условиях интенсивно развивающегося высокотехнологичного производства. По мнению автора, одним из средств достижения этой цели является оптимизация процесса профессиональной социализации студентов ссузов, а наиболее перспективный путь - это развертывание инновационной деятельности в образовательных учреждениях системы СПО с учетом характеристик как нынешнего состояния системы, так и идеальной перспективы проектируемых результатов.

Используя понятие инновационной деятельности, автор считает, что в основе инновационной стратегии среднего специального учебного заведения лежит научная методология, информационное и компьютерное обеспечение анализа процесса и результатов инновационных преобразований, а также учет влияния личностного фактора на результаты инновационных преобразований. Важным аспектом инновационной деятельности ссуза является его опосредованное влияние на процессы профессиональной социализации личности студентов, причем латентный характер протекания данного процесса значительно усложняет оценку результатов этого влияния.

Вместе с тем, анализируя результаты процесса профессиональной социализации индивида в социокультурном поле организаций традиционного и инновационного типа, автор акцентирует внимание на наличии различий в динамике данного процесса («сглаженность» остроты социально-психологической напряженности индивида при прохождении точек бифуркации, «поддерживающее» воздействие суперпозиционного характера со стороны внутренней и внешней сред ссуза при прохождении индивидом отрезков социализационной траектории и т.д.). Эти различия являются принципиально значимыми факторами для оценки эффективности формирования потенциала социально-профессиональной конкурентоспособности молодых специалистов, выпускников ссузов.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что инновационная деятельность социальной организации оказывает позитивное влияние на повышение эффективности процесса профессиональной социализации студентов в социокультурном поле ссуза только при условии формирования базовой стратегии ссуза, направленной на подготовку молодых специалистов, конкурентоспособных на современном региональном рынке труда. При этом инновационность развития ссуза заключается в смещении приоритетов целей деятельности организации от методов, влияющих на достижение главной цели «выживание и развитие образовательной организации», к системе стратегического целеполагания, основанного на достижении высокого уровня эффективности процесса профессиональной социализации студентов. В связи с этим особое значение приобретает вопрос структурирования показателей эффективности процесса профессиональной социализации студентов ссуза.

В третьей главе диссертации «Оценка эффективности процесса профессиональной социализации студентов ссуза инновационного типа» автор, обращаясь к проблемам повышения эффективности процессов профессиональной социализации, разрабатывает систему ее социально-экономических показателей, определяет категорию «социально-профессиональная конкурентоспособность» выпускников системы СПО университетского комплекса и обосно-

вывает систему рекомендаций для оптимизации управления средним специальным учебным заведением университетского комплекса в условиях модернизации институтов образования.

Диссертант считает, что в качестве социально-экономических показателей эффективности профессиональной социализации могут использоваться такие показатели как социально-профессиональная конкурентоспособность, социально-профессиональная релевантность и социально-профессиональная мобильность. Выявление их возможно только при взаимодействии выпускника ссуза с рынком труда и производственной средой. Для анализа эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемого системой СПО университетского комплекса, наиболее важным показателем является социально-профессиональная конкурентоспособность выпускников ссуза.

Конкурентоспособность специалиста на рынке труда определяется как совокупность свойств индивида, субъекта рыночных отношений, как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающих на рынке труда в качестве товара наравне с присутствую -щими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.

В качестве главных компонентов социально-профессиональной конкурентоспособности специалистов целесообразно рассматривать следующие составляющие: «ИНВАРИАНТ» - квалификационные характеристики специалистов, формируемые инвариантной частью Государственного образовательного стандарта по специальности; «ВАРИАНТ» - квалификационные характеристики специалистов, формируемые вариативной частью Государственного образовательного стандарта по специальности; «ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА» - уровень информационной культуры специалистов; «КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА» - уровень коммуникативной культуры (деловое и межличностное общение, работа в команде, грамотная устная и письменная речь, навыки компьютерно-опосредованного общения); «ЛИЧНАЯ ТЕКТОЛОГИЯ» - наличие и уровень сформированности личной тектологии человека (система мышления,

мыслительные стратегии, менталитет, целеполагание, стимуляция мыслительного процесса, масштаб и этапы жизни, выбор и обоснование целей жизни и личной работы, самореализация, карьерная стратегия и тактика, имидж, авторитет, самообразование, технология здоровья и т.д.).

В работе подчеркивается, что переход на государственном уровне от политики управления системой профессионального образования по целям (выпуск планируемого количества специалистов определенного профиля и уровня подготовки) к управлению по результатам (выпуск конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда) должен сопровождаться разработкой и внедрением в практику государственных аттестационных комиссий таких показателей деятельности образовательных учреждений системы СПО, которые отражали бы способность руководителей эффективно применять современные социальные технологии.

Анализируя инновационную деятельность ссузов по реализации проектов системной интеграции формирования потенциала социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников системы СПО университетского комплекса, автор подчеркивает, что в этом случае профессиональный колледж выступает в роли Интегратора, осуществляющего в мультипроектном режиме несколько направлений модернизации подсистем. Причем реализация такого типа проектов должна проходить с учетом особенностей социально-экономического развития региона и их потенциальной реализации на уровне всей надсистемы (университетского комплекса). В качестве основы для разработки механизма оперативной коррекции базовых квалификационных характеристик молодых специалистов с учетом меняющихся запросов регионального рынка труда диссертантом предлагается структурно-графическая модель системы качества образования в ссузе университетского комплекса.

В заключительной части главы подчеркивается, что эффективность профессиональной социализации в целом определяет социальное качество народонаселения страны, а основой динамики всех социальных систем, обеспечивающих функционирование и развитие общественного производства, служит инте-

грация ценностных стандартов со структурой профессиональных потребностей и установок, усвоенных выпускниками ссузов.

В Заключении автором формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Морозова А.В. Волевой компонент в процессе социализации личности // Сб. «Известия ОрелГТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки». - Орел: Изд-во ОрелГТУ. - 2000. - С.33-36 (0,25 п.л.)

2. Морозова А.В., Фролова Н.А. Научные школы как технологии развития коммуникативных свойств личности студента // Сб. «Качество инженерного образования. Тезисы докладов конференции» - Брянск: Изд-во БГТУ. -2000. - С. 66-68 (0,125 п.л., авторских - 0,1 п.л. )

3. Морозова А.В. Духовные приоритеты студенческой молодежи как элемент качественного анализа развития социума будущего // Сб. «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» - Орел: Изд-во ОрелГТУ. - 2000. - С. 182-185 (0,2 п.л.)

4. Морозова А.В. Социально-психологические особенности личности студента // Среднее профессиональное образование - № 7. - 2000. - С.42-44 (0,375 п.л.)

5. Морозова А.В. Деловая игра как социально-психологическая технология адаптации студента колледжа к профессиональной деятельности // Среднее профессиональное образование (Приложение к журналу «СПО»). - 2000. -№2.-С. 110-121 (1,575 п.л.)

6. Морозова А.В. Коммуникативный аспект в технологии управления качеством инженерно-технического образования // Социальные проблемы современного общества: «Ломоносовские чтения». Сборник аспирантских докладов. Социологический факультет. Часть II. - М.: Изд-во МГУ. - 2000. - С. 83 -85 (0,12 п.л.)

7. Морозова А.В., Фролова Н.А Социализационные функции социально-маркетинговой службы ссуза // Перспективы развития среднего специального образования в открытых системах. Материалы семинара. - М. - МЭСИ.

- 2001. - С. 58-62 (0,25 п.л., авторских - 0,15 п.л.)

8. Морозова А.В. Среднее специальное учебное заведение как полифункциональная сложная система // Среднее профессиональное образование -2001. - № 4. - С. 47-50 (0,45 п.л.)

9. Морозова А.В., Фролова Н.А Основные изменения профессиональной самоидентификации преподавателей // Среднее профессиональное образование - 2001. - № 8. - С.49-51 (0,45 п.л., авторских - 0,35 п.л.)

10. Морозова А.В. Проектирование социодинамики в образовательной системе «профессиональный колледж - университет» // Актуальные проблемы проектирования и развития образовательного процесса в вузе: Материалы межвузовской научно-методич. конф.: 15-17 мая 2001 г.: Орловский гос. техн. ун-т.

- Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2001. - С.117-121 (0,25 пл.)

11. Морозова А.В., Фролова Н.А Социально-профессиональная конкурентоспособность личности как фактор и показатель экономической безопасности государства // Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества: Материалы междунар. научно-практ. конф.: 17-18 мая 2001 г. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2001. - С. 171-173 (0,18 п.л., авторских-0,1 п.л.)

12. Морозова А.В. Полифункциональный анализ целей деятельности профессионального колледжа // Актуальные проблемы проектирования и развития образовательного процесса в вузе: Материалы научно-методич. конф. 1517 мая 2001 г. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2001. - С. 121-124 (0,18 пл.)

13. Морозова А.В. Этика делового общения в структуре профессиональной социализации студенческой молодежи: Сборник научных трудов ученых Орловской области «Вестник науки»: Вып. 6. тЛ. Технические дисциплины. Гуманитарные науки. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2001. - С. 207-211 (0,25 п л.)

14. Морозова А.В. Социальные технологии в маркетинговой деятельности профессионального колледжа // Среднее профессиональное образование - 2002. - № 2. - С.47-48 (0,3 пл.)

15. Морозова А.В. Организационная культура как компонент социокультурного поля среднего специального учебного заведения// Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России: Материалы Всеросс. научно-практ. конф. 23 марта 2002 г., Орловский государственный институт искусств и культуры. - Орел: Изд-во ОГИК. - 2002. - С.34-35 (0,12 пл.)

16. Морозова А.В. Компоненты конкурентных преимуществ выпускников ссузов на современном рынке труда: Сборник материалов конференции «Ломоносов-2002»: Часть 2. Секции: Психология, Социология, Филология, Философия, Фундаментальное материаловедение. - М.: Изд-во МГУ. - 2002. -С.239-240 (0,12 пл.)

17. Морозова А.В. Структура целей современного ссуза как социальной организации // Среднее профессиональное образование - 2002. - № 5. - С.39-41 (0,45 пл.)

18. Морозова А.В. Конкурентоспособность выпускника ссуза университетского комплекса как фактор социализации // Материалы региональной научно-практической конференции средних специальных учебных заведений «Социализация молодежи в условиях современного ссуза» (г. Орел. 18 января 2002 г.) - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2002. - С.68-75 (0,48 пл.)

19. Морозова А.В. Моделирование инновационных процессов в ссузе университетского комплекса // Среднее профессиональное образование - 2002. -№11.-С. 49-52 (0,5 пл.)

20. Морозова А.В. Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы среднего профессионального образования университетского комплекса - Орел, 2002. - 67 с. - Библиограф. 87 назв. - Рукопись депонир. в ИНИОН РАН № 57740 17.01.03 (4,2 п.л.)

21. Морозова А.В. Простанственно-временная структура целей среднего специальной учебного заведения как социальной организации // Материалы научно-методического семинара "Системно-интеллектуальные технологии образования и науки» (г. Ливны, 5 февраля 2002 г.) - г. Орел: Изд-во ОрелГТУ -2002.-С. 20-25 (0,36 пл.)

22. Алисов А.А., Морозова А.В. Компьютерно-опосредованное общение как фактор процесса профессиональной социализации студентов технико-экономических специальностей колледжа // Материалы научно-методического семинара «Системно-интеллектуальные технологии образования и науки» (г. Ливны, 5 февраля 2002 г.) - г. Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2002. - С. 89-92 (0,18 п.л., авторских-0,05 пл.)

23. Морозова А.В. Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы СПО университетского комплекса как критерий эффективности содержания образования // Сборник материалов совещания «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования»// г. Орел, 27-28 февраля 2003 г. - г. Орел,: Изд-во ОрелГТУ - 2003. - С. 134-135 (0,12 п. л.)

24. Морозова А.В. Технология применения метода анализа иерархий для исследования социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников // Среднее профессиональное образование. Приложение. - 2003. - № 1.-С. 100-107 (0,6 п.л.)

Ч"

25. Морозова А.В. Ресурсный потенциал социальной и профессиональной конкурентоспособности специалиста как многомерный вектор // Материалы X Междунар. научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, МГУ. 15-18 апреля 2003 г.) - М.: Изд-во Моск. Унив-та, 2003 - С. 128-129 (0,12 пл.)

26. Морозова А.В. Дифференциация уровней технико-экономического образования как фактор оптимизации процессов профессиональной социализации // Материалы IX Междунар. конференции «Современные технологии обу-

чения» (г. Санкт-Петербург, 23 апреля 2003 г.) - СПб: Изд-во СПб гос. электро-техн. унив-та, 2003. -- С. 3435 (0,12 п.л.)

27. Морозова А.В. Анализ иерархии социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников системы среднего профессионального образования университетского комплекса // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Тез. докл. и выст. II Всероссийского социологического конгресса. Т.2.30 сентября - 2 октября 2003 г. - М.: Социологический факультет МГУ, 2003. - С.599-601 (0,12 п.л.)

28. Морозова A3. Инновационность как аспект развития среднего профессионального колледжа университетского комплекса // Среднее профессиональное образование. Приложение. - 2003. - № 4. - С.16-31 (1,2 п.л.)

29. Морозова А.В. О концепций управления качеством образования в Орловском политехническом колледже Орловского государственного технического университета // Известия Орловского государственного технического университета. Проблемы образования - 2003. - № 1 - 2 (1). - С. 82-85 (0,25 п.л.)

30. Симаков А.Ф., Морозова А.В. Интеграция содержания форм обучения при подготовке специалистов электротехнического профиля в условиях ссуза // Известия Орловского государственного технического университета Проблемы образования. - 2003. - № 1 - 2(1). - С. 121 - 123 (0,19 п.л., авторских - 0,05 п.л.)

31. Фомичев М.Г, Морозова А. В. Формирование специалиста-технолога в социокультурном поле современного ссуза // Известия Орловского государственного технического университета. Проблемы образования. - 2003. -№ 1 - 2( 1). - С. 123- 127 (0,30 ил., авторских - 0,1 п.л.)

32. Морозова А.В. Социально-экономические показатели эффективности процесса профессиональной социализации выпускников системы профессионального образования // Современные технологии обучения: Материалы X Международной конференции. 21 апреля 2004 г. - Санкт-Петербург: Изд-во ЛЭТИ,2004.-Т.1.-С.230-231 (0,12 п.л.)

Подписано к печати 22.11.2004

Формат 30x42/4 Бумага офсетная Печать изография

Усл. печ л./^ Тираж 100 экз. заказ №

Типография Орловского государственного технического университета 302020. Наугорское шоссе, 29

»25613