автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Стрелкова, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стрелкова, Нина Владимировна

Введение .3

Глава I. Теоретико-методологические основы социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений

§-1. Становление системы теоретического знания о социальных технологиях .20

§-2. Процесс принятия управленческих решений как объект социально-технологического воздействия .38

§-3. Приоритетные технологии обеспечения процесса принятия решений .55

Глава II. Научно-прикладные основы разработки системы социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений в органах внутренних дел

§-1. Социологическое исследование системы управления ОВД как основа социально-технологического обеспечения процесса принятия решений . 86

§-2. Определение путей и методов повышения эффективности управленческих решений в органах внутренних дел .106

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Стрелкова, Нина Владимировна

Актуальность темы исследования. Поиск новых путей развития социума и способов его организации, ускоренное развитие всех сфер жизнедеятельности современного общества, непрерывный процесс их усложнения вместе с возрастающим динамизмом окружающей среды, настоятельно требуют постоянного совершенствования уже имеющихся форм и методов управления, а так же разработки принципиально новых подходов к управлению, адекватных новым реалиям.

Совершенствование управления на всех уровнях является огромным и еще недостаточно востребованным резервом увеличения эффективности во всех сферах деятельности в современных условиях. Особенно актуализируется и усложняется эта проблема в условиях становления нового исторического типа общества - информационного общества. На этом фоне актуализируется социально-технологическая проблематика управления. Именно социальным технологиям отводится роль средства и способа преодоления, разрешения социальных проблем, получения максимально значимых результатов при ограниченных ресурсах.

Все более возрастающая сложность современных задач управления требует более внимательного изучения процесса принятия решения, так как качество управления, в конечном счете, определяется качеством принимаемых управленческих решений. Это вполне естественно, так как акт принятия решения является центральным моментом любого процесса управления. Принятие решений присутствует во всех функциях управления: планирование является процессом поиска и принятия решений относительно выбора цели; функция организации включает в себя решения, направленные на объединение различных видов ресурсов таким образом, чтобы совместная деятельность людей использующих эти ресурсы обеспечивала решение задач, стоящих перед данной системой; оперативное управление и контроль осуществляется путем отдачи распоряжений (приказов, команд), которые должны привести состояние объекта управления к запланированному. Таким образом, принятие решений - это основной процесс в управлении, а решение - основной результат системы управления. Решения порождают управляющую информацию, которая доводится до сведения исполнителей в форме заданий, планов, нормативов, команд и служит основой для их дальнейших целенаправленных действий. Следовательно, процесс управления можно рассматривать как непрерывный процесс принятия решений. А для того, чтобы управленческое решение соответствовало нынешним требованиям общественной жизни и способствовало наиболее эффективному решению актуальных вопросов современности, оно должно быть научно обоснованным, компетентным, полномочным, непротиворечивым и своевременным.

Исходя из вышеизложенного, актуальность изучения проблем социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений обусловлена следующими факторами:

Во-первых, необходимостью качественной перестройки объектов социального управления. В настоящее время объекты управления отличаются друг от друга не наличием или отсутствием управленческого воздействия на них, не степенью этого воздействия, а тем, как и каким образом осуществляется процесс управления этими объектами. Поэтому первоочередное значение приобретает проблема как управлять, какими методами и средствами, т.е. вопрос, касающийся техники и технологии социального управления. Опе-рационно-функциональное изменение содержания процесса управления обуславливает и необходимость его «инструментального» обновления, т.е. разработки и внедрения новых оптимальных и эффективных методов управленческого воздействия.

Во-вторых, востребованностью социально-технологического подхода в современном управлении. Эффективность того или иного управленческого решения сегодня уже не может расцениваться лишь с точки зрения самого дешевого, короткого и рационального пути решения той или иной социальной проблемы. Она должна быть соизмерена с рядом социальных критериев и факторов. Только при таком подходе, позволяющем производить человеческое измерение социальных проблем, возможно выстраивать управленческое воздействие на те или иные процессы.

В-третьих, потребностью в обоснованных и оптимальных управленческих решениях. Эта проблема является особо актуальной для органов внутренних дел, где функции подготовки и принятия решений на всех уровнях системы МВД России являются наиболее ответственными и сложными. Ответственными потому, что в актах принимаемых решений затрагиваются судьбы людей и интересы государства, а сложными оттого, что в органах внутренних дел часто приходится иметь дело с многофакторными и недостаточно прогнозируемыми явлениями социальной действительности. Процессу подготовки и принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел уделяется значительное внимание. Достаточно сказать, что лишь за 1998-2001 г.г. Коллегия МВД России неоднократно обсуждала вопрос о качестве принимаемых управленческих решений. Отмечены серьезные недостатки и упущения в своевременности и эффективности их выработки в деле научно обоснованной перестройки всей системы органов внутренних дел, построении их оптимальной структуры, комплексном планировании и оперативном управлении. В связи с этим Министерством внутренних дел России для повышения уровня внутриорганизационного управления и совершенствования организационного обеспечения управленческих решений в настоящее время на всех уровнях системы созданы штабные подразделения, а в обязанности руководителей всех рангов вменено рассматривать совершенствование управленческой деятельности как важнейший резерв повышения эффективности работы органов внутренних дел. Для подготовки качественных проектов наиболее важных документов, в том числе управленческих, предписывается создавать рабочие группы1.

Вышеизложенное позволяет констатировать тот факт, что одна из основных задач в комплексе проблем повышения эффективности управленческой деятельности сводится к тому, чтобы с позиций комплексного, системного подхода переосмыслить разработанные ранее системы обеспечения принятия управленческих решений и развить их применительно к реалиям современного развития общества.

Практическое осуществление этих требований немыслимо без серьезного и глубокого исследования феномена процесса принятия решения, путей и методов повышения его эффективности. Многие вопросы, связанные с рассматриваемым процессом и изучением его различных аспектов, обстоятельно и глубоко исследованы в философской, экономической, психологической, социально-психологической, юридической и специальной литературе.

Степень разработанности темы исследования. Работы, в которых так или иначе, специально или в связи с другими задачами, исследуется процесс принятия управленческого решения, роль социальных технологий в этом процессе довольно многочисленны. По характеру поднимаемых проблем и вопросов, эти работы можно сгруппировать следующим образом.

Прежде всего, группа работ посвящена исследованию социально-технологических аспектов самого процесса управления. В этом аспекте социальные технологии рассматриваются как специфический механизм соединения теоретического и научно-прикладного знания с условиями его реализации в процессе управления2.

1 Приказ министра внутренних дел России от 6 декабря 1999 г. №994 «Об упорядочении отдельных направлений управленческой деятельности в системе МВД России».

2 Иванов В.М. Социальные технологии в современном мире. - М., 1996; Иванов В.М., Патрушев В.И. Социальные технологии. -М., 1999; Иконникова Г.И. О понятии социальной технологии// Философские науки. 1984, N5; Ионин Л.Г. Технология социальная / Современная западная социология: Словарь. - М., 1990; Котельников Г.А. Социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий// Российский журнал социальной работы. 1995, №2; Курбатов В.И., Фурдей С.Г. Две парадигмы социальных исследований и технологий // Общественные науки. Известия ВУЗаведений. Северо-Кавказкий

Ряд работ посвящен анализу технологизации социального управления через призму управленческой деятельности, а в частности, посредством рассмотрения управленческого воздействия. Управленческое воздействие является элементом управленческой деятельности и выступает в качестве основного конструкционного элемента технологий социального управления3.

Социально-технологический подход к управленческой деятельности актуален для теории и практики управления органов внутренних дел. Социальные технологии (как выражение социально-инженерного подхода в науке и управлении) развивались по следующим направлениям: теория и практика социального планирования; разработка социальных технологий государственного управления и технологий управленческой деятельности органов внутренних дел; разработка целевых комплексных программ развития ведомства (МВД), территориальных органов, направленных на разрешение разнообразных проблем (социально-экономических, правовых и т.д.), повышение регион, 1995, №4; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982; Основы социальных технологий. 4.1. - Белгород, 1992; Основы социальных технологий: прикладная социология и психология. 4.II. - Белгород, 1992; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1999; Социальные технологии. Толковый словарь. - М - Белгород, 1995; Социальные технологии: вопросы теории и практики: Материалы международного симпозиума. Кн. 1-2 - Киев, 1994; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. - М., 1976 и др.

Бестужев-Лада И.В., Налистникова Г.А. Технология социальных разработок социальных процессов. - М., 1992; Дудченко B.C. Инновационные технологии. - М., 1996; Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология /Марксиско-ленинская социология. - М., 1989; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М,- Белгород, 1993; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М., 1989; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001; Никредин Г.Д. Социальные технологии в системе производственной деятельности. Методология, методика, практика. - Волгоград, 1992; Патрушев В.И. Структуризация социальных технологий // Социология. Социальность. Современность. - Вып. 3. - М., 1997; Под-шивалкина В.И. Социальные технологии: проблемы методологии и практики. - Кишинэу, 1997; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. (Социальные проблемы ин-новатики). - М., 1989; Свириденко С.С. Информация, информационные технологии в современном обществе. - М., 1993; Соловьев В.А., Лучанкин А.И. Аксиологические и методологические проблемы разработки социальных технологий. - Свердловск- Тюмень, 1988 и др. эффективности функционирования организаций; социальное проектирование, направленное на научное обеспечение процессов воспроизводства и совершенствования управленческой деятельности (выработка типовых процедур управления, процессы принятия решений), создания моделей объектов управленческой деятельности, отработка методик отбора и оценки управленческих кадров, методы совершенствования организационных структур, системы контроля; внедренческая деятельность (игротехника, инноватика, экспериментирование); выработка мер по решению частных проблем управленческой деятельности ОВД 4

К числу действий, доведенных до наибольшей операционализации, относится управленческое решение. Такой подход предполагает рассмотрение принятия решения как многостадийного организационного процесса, что весьма важно и для построения эффективных организационных структур управления, и для применения математических методов выбора решения, и для рационализации информационных потоков в организации, и для решения многих других управленческих вопросов. Именно поэтому отдельные стороны процесса принятия решения являются предметом изучения социологов, экономистов, математиков, специалистов по использованию электронно-вычислительной

4 Анисимков В.М. К вопросу о понятии управления органами внутренних дел. - М., 1998; Вицин С.Е. Социальные системы органов внутренних дел как система управления. - М., 1978; Горошко И.В. Математическое моделирование в управлении органами внутренних дел. - М., 2000; Иванов Н.Н. Теоретические основы и практические возможности количественной оценки управленческой деятельности органов внутренних дел. - М., 1998; Иванов Н.Н., Карпухин Ю.Г. Стратегическое управление и инновации в практике правоохранительной деятельности. - М., 1993; Ипакян А.П. Оперативная обстановка: Методологические вопросы моделирования. - М., 1982; Зубков А.И. Актуальные проблемы совершенствования управленческой деятельности органов внутренних дел. - М., 1998; Колодкин JIM. Успех служебной деятельности руководителя органов внутренних дел. - М., 1992; Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление» - М., 2001; Куку-шин В.М. Твоя профессиональная этика. - М., 1994; Кутушев В.Г. Социальное планирование в органах внутренних дел. -М., 1983; Малков В.Д. Планирование управления органами внутренних дел. - М., 1976; Миндагулов А.Х. Отношения управления в сфере правоохранительной деятельности: лекция. - М., 1992; Туманов Г.А. Организация управления в сфере охраны общественного порядка. - М., 1972; Роша А.Н. Социологические аспекты деятельности и личности руководителя. - М. 1993; Яськов Е.Ф. Методы управления правоохранительной деятельностью. - М., 1992 и др. техники и многих других. Отсюда и многоплановость проблемы принятия решения, требующая привлечения целого ряда научных дисциплин, непосредственно формирующих науку управления. Именно поэтому процесс принятия решения до сих пор является предметом научных исследований в зарубежной теории управления - от представителей «классических школ», до специалистов по исследованию операций и эконометрическим моделям, так же как и многих других руководителей, менеджеров и т.п. Этим и объясняется то, что современные зарубежные исследования по проблемам принятия решения представляют собой постоянно изменяющийся и обновляющийся набор концепций, теорий, подходов.5

Значительное число работ посвящено исследованию процесса принятия решения в определенных аспектах его рассмотрения, что предполагает и соответствующие конкретные подходы, а именно: организационный, как определенная последовательность действий в процессе выработки решения; кибернетический, как переработка информации в процессе принятия решения; психологический, как творческое мышление субъекта управления в процессе принятия решения6.

5 Беллман Р. Вопросы анализа и процедуры принятия решений. Пер. с англ. - М., 1977; Кхол И. Эффективность управленческих решений. Пер. с чеш. - М., 1975; Льюис Р., Рай-фа X. Игры и решения. Пер. с англ. - М., 1991; Планкетт Д, Хейл Г. Выработка и принятие управленческих решений: Опережающее управление. Пер. с англ. - М., 1984; Райфа X Анализ решений Пер. с англ. - М., 1977; Эдварде У. Принятие решений. Человеческий фактор. Пер. с англ. - М., 1991; Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений. Пер. с англ. - М., 1997; The art and science of decision-making/ Ed. By Walden P. Et al. - Yniv. Press, 1996; Butler R. Designing organizations: A decision-making perspective. - L., N.Y., 1991 и др.

6 Бор М.З. Управление как процесс. Процедуры, методы реализации управленческих решений. - М., 1986; Борисова В.В., Филинов Н.Б. Методы принятия решений. - М., 1998; Бородыня В.И., Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения: прогнозирование- планирование. - Железнодорожный, 1997; Грядовой Д.И. Управленческое решение (философско-социологический анализ). - М., 2001; Данакин Н.Р., Шеденков С.А. Технология принятия управленческих решений. - Белгород, 1996; Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческих решений. - М., 2000; Ипакян А.П. Понятие и научно-методические основы выработки управленческих решений в органах внутренних дел. - М., 1986; Карданская H.JI. Принятие управленческого решения. - М., 1999; Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. - М., 1998; Кокорева Т А. Систем

Обзор литературы по обозначенным направлениям научного исследования позволяет утверждать, что в целом проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается многосторонне. Однако, в указанных работах, охватывающих широкий спектр общетеоретических и прикладных проблем принятия управленческих решений, не могли быть полно учтены новые реалии остроконфликтных, кризисных ситуаций, сложившихся в сфере управления в России за последние годы. Очевидно противоречие между необходимостью в эффективных управленческих решениях и недостаточностью разработанностью системы социально-технологического обеспечения процесса принятия решений с одной стороны, и недостаточной готовностью к внедрению социальных технологий в практику управленческого персонала, с другой стороны.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости междисциплинарного подхода к рассмотрению научного феномена управленческого решения и построению на его основе новых методик, технологий, моделей и алгоритмов социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений, что предполагает продолжение научного поиска на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях, а также в формулировке предложений и практических рекомендаций по решению прикладных задач управленческой деятельности в современных условиях.

Недостаточная разработанность в научном плане указанного круга проблем, теоретическая и практическая актуальность оптимизации процесса принятия управленческого решения определили тему, объект и предмет, ный анализ процедур принятия управленческих решений. - М., 1991; Красников B.C. Разработка управленческих решений. - СПб., 1999; Криванова О.В. Менеджмент: моделирование управленческих решений. - М.,1997; Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. - М., 1996; Никольский А.А., Васильева Н.Э., Афанасьев В.А. Технология принятия управленческих решений - М., 1998; Пригожин А.И. Социологические проблемы управленческих решений. - М., 1994;; Тихомиров O.K. Принятие решения как психологическая проблема. / Проблемы принятия решения. - М., 1976; Троицкая Е.В. Управленческие решения фирмы. - М.,1998; Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. -М.,1998 и т.д. цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает процесс принятия решений в системе связей и отношений, складывающихся в процессе управленческой деятельности.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и праксиологические проблемы, связанные с особенностями проектирования и внедрения социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений.

Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании системы социально-технологического обеспечения процесса принятия решений в современном управлении, выявлении социальных путей, форм и способов оптимизации управленческой деятельности.

Достижение поставленных целей связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

- на основе теоретического исследования и ретроспективного анализа различных научных подходов к пониманию социальных технологий в современном социологическом знании, определить их сущность, содержание, структуру, специфические особенности;

- уточнить с позиции социологической теории ряд понятий и категорий, позволяющих на должном теоретико-методологическом уровне провести диссертационное исследование. К этому ряду следует отнести следующие термины: «социальная технология», «управленческое решение», «система социально-технологического обеспечения процесса принятия решения»;

- показать системную, многоуровневую, проблемно-ориентированную природу управленческого воздействия как основополагающего элемента тех-нологизации процесса управления, определить и описать критерии эффективности управленческого воздействия;

- на основе комплексного подхода выявить систему условий и факторов, определяющих пути, способы и методы повышения эффективности процесса принятия управленческих решений;

- исследовать специфику процесса принятия управленческих решений в органах внутренних дел, как особой системе управления;

- разработать теоретические основы и дать научно-прикладное обоснование возможности социально-технологического сопровождения процесса принятия управленческих решений в органах внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения науки управления, общей теории социального управления, социологии управления, философии управления, психологии управления, этики управления, политики как искусства управления, экономики и права в аспектах управления, что обусловлено междисциплинарным характером предмета исследования.

Методы исследования. Поскольку предмет управленческого знания -междисциплинарный, то это обстоятельство позволило использовать как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, синергетиче-ский, программно-целевой, историко-генетический), так и специальные -сравнительно-исторический, гуманитарно-личностный, антропоморфный, классификационно-типологический анализ, ситуационный подход и т.д.).

Теоретический анализ рассматриваемых проблем сопоставляется с материалами конкретного социологического исследования, проведенного автором. В процессе изучения предмета и объекта исследования применяются социологические методы: метод анализа документов (научная литература; законодательные и ведомственные нормативные акты; государственная, региональная, ведомственная статистика; различная информация по вопросам управления и т.п.); метод опроса (анкетный опрос, стандартизированное интервью, включая репрезентативный опрос управленческих кадров по специально разработанной выборке и опрос экспертов).

В конкретно социологическом исследовании используются и методы математической статистики анализа социологической информации, а именно: статистическая группировка, средние величины, меры рассеяния (дисперсия, стандартное отклонение, показатели асимметрии и эксцесса), корреляционный анализ. Статистический этап включает ряд операций, таких как: получение первичной информации, подготовка её к количественной обработке и статистической обработке. Последнее осуществлялось с помощью современных средств вычислительной техники, что ускорило обработку эмпирической информации и обусловило надежность полученных результатов.

Эмпирическая база исследований. Такую эмпирическую базу представляют собой материалы репрезентативного социологического исследовау ния, проведенного автором . Исследование строилось относительно системы связей и отношений, складывающихся в процессе управленческой деятельности в органах внутренних дел, и представляло собой анализ обусловленности процесса принятия решения от ряда социальных параметров организационной среды, проблемной ситуации, социально-психологических характеристик субъекта управления.

Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов создания целостной концепции социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений. Это позволило: а) продемонстрировать возможности комплексного исследования взаимосвязанных проблем разработки и применения социальных технологий в процессе оптимизации процесса принятия решения в контексте общей концепции повышения эффективности управленческой деятельности; б) выявить многоуровневую, проблемно-ориентированную природу управленческого воздействия как основополагающего элемента технологизации процесса управления, определить и описать критерии, способы и методы повышения эффективности управленческого воздействия; в) обосновать возможности социально

7 Автором проведен опрос ряда руководителей территориальных органов внутренних дел г.Москвы относительно выявления системы связей и отношений, складывающихся в процессе управленческой деятельности технологического подхода в комбинировании методов, выработке тактик и стратегий в процессе принятия управленческих решений. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:

1. Исследованы предпосылки, обуславливающие актуализацию социально-технологической проблематики в теории управления и особенности социально-технологического подхода к управленческой деятельности, что позволило раскрыть сущность и предметное содержание понятия «социальная технология» в контексте общей концепции повышения эффективности управленческой деятельности. Термин «социальная технология» имеет интегративный смысл, который заключается в единстве трех аспектов. Во-первых, социальные технологии выступают как завершающее звено трансформации -теоретического знания в практическое. Во-вторых, они раскрываются как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе планирования и развития управляемой системы, решения разного рода проблем, возникающих в процессе управленческой деятельности. В-третьих, - это способ эффективного функционирования существующей системы управления.

2. Проанализированы различные подходы к процессу принятия решения в определенных аспектах его рассмотрения: технологический, как определенная последовательность операций, процедур в процессе выработки решения; кибернетический, как переработка информации в процессе принятия решения; психологический, как творческое мышление субъекта управления в процессе принятия решения. Уточнено и обосновано применение в рамках социально-технологического подхода определение управленческого решения как социального акта, являющегося продуктом творческого мышления субъекта управления, предполагающего выбор, обоснование и исполнение управленческого действия и включающего процедуры и операции, посредством которых управленческая деятельность становится более рациональной.

3. Обосновано применение и проведен системный анализ управленческого действия как основополагающего элемента проектирования и внедрения технологий в практику управленческой деятельности сотрудников органов внутренних дел.

4. Разработаны методологические подходы к проектированию системы социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений; предложен авторский подход к исследованию социальных условий и факторов и, прежде всего, таких, как управленческая ситуация, организационная среда управляемой системы, субъект управления, обуславливающих принятие решения, позволяющий определить конкретные технологии и методики повышения его эффективности и подойти к практической разработке методов прогнозирования и оптимизации изучаемого процесса.

5. Теоретически и практически доказано, что повышение эффективности управленческих решений представляет собой концептуально обоснованную систему мер технологического и социального плана, скоординированных по целям и способам, рассчитанных как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие и совершенствование социальных технологий сопровождается оптимизацией процессов управления. Это позволяет рассматривать социальные технологии как систему научнообоснованных методов выявления и использования потенциалов социальной системы в соответствии с целями ее развития; как систематизированную совокупность операций и процедур управленческого воздействия на объекты управления с целью оптимизации путей достижения намеченных целей.

2. Оптимизация - смысл технологического воздействия, поэтому определение ее критериев, возможных вариантов осуществления, разработка соответствующего инструментария является «методическим условием» проектирования и применения социальных технологий в процессе принятия решения.

3. Исследование социальных условий и факторов и, прежде всего, таких, как управленческая ситуация, организационная среда управляемой системы, субъект управления, обуславливающих принятие решения, позволяет определить конкретные технологии и методики повышения его эффективности и подойти к практической разработке системы социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений, методов прогнозирования и оптимизации изучаемого процесса.

4. Учитывая междисциплинарный характер проблемы выработки и принятия решений, ее сложность и многоплановость наиболее эффективный путь изучения процесса принятия решения и его социально-технологического обеспечения, лежит через системный анализ данной проблемы, поскольку характер процессов управления обусловлен множеством различного рода условий и факторов, что предполагает их комплексный учет.

5. Теоретическая конструкция системы, представляющая собой совокупность четырех подсистем (организационная среда, проблемная ситуация, субъект управления, процесс принятия решения), является методическим «инструментом», позволяющим выявить новые технологии принятия решений, а также придти к новым результатам анализа социального аспекта процесса принятия решения и путей повышения его эффективности. Эффективность принятия решения находится в определенной зависимости от ряда социальных параметров организационной среды, проблемной ситуации и социально-психологических характеристик субъекта управления.

6. Настоящее исследование позволяет на основе исходных общетеоретических положений и методологических принципов, разрабатывать конкретные технологии и методики теоретических и эмпирических исследований по дальнейшему совершенствованию управленческой деятельности; определять основные пути и средства повышения эффективности и качественности разработки, выработки и осуществления решений; находить те формы и методы оптимизации исследуемого процесса, которые дают надежные прогнозы на стабильные, рассчитанные на перспективу результаты.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию социально-технологических аспектов управленческой деятельности; обобщением и введением в научный оборот новых эмпирических материалов, теоретических и научно-прикладных положений, связанных с вопросами проектирования и внедрения технологий в практику управленческой деятельности органов внутренних дел.

Теоретическая значимость основных положений диссертации, предложений и рекомендаций исследования определяется тем, что разработанная автором концепция социально-технологического обеспечения процесса принятия решений развивает проблему инновационного управления, дает определенное приращение знаний в области инновационной социологии, науки управления.

Теоретическая значимость диссертации состоит также в том, что в ней комплексно, на основе системного анализа, предпринята попытка дать социологическую трактовку процесса принятия управленческого решения как проблемы социально-технологического инновирования, что позволяет выявить определенные закономерности его формирования и способствует разработке теоретических принципов технологизации исследуемого процесса и оптимизации управленческой деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования представляют возможность соответствующим руководящим органам определить приоритетные технологии инновирования управленческой деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит также в том, что ее научно-прикладные положения и выводы опираются на проектирование и внедрение конкретных технологий, методик, методов и средств в практику управления. Они могут быть использованы при исследовании проблем современных социальных технологий в сфере управления и инновационной деятельности; при разработке программ социальных технологий и их использования в практике управления; при подготовке программ социологических исследований по вопросам оптимизации управления; при рассмотрении путей и условий, методов и средств повышения эффективности управленческой деятельности и, в частности, управленческого воздействия.

На основе результатов конкретного социологического исследования управленческой деятельности руководителей среднего звена системы органов внутренних дел в работе изучены потенциальные возможности руководящих кадров к применению социальных технологий в инновировании управленческой деятельности. При этом было выявлено, что успешное использование эмпирических результатов в практике совершенствования процесса управления предполагает и соответствующие требования: во-первых, заинтересованность руководящих органов в повышении научного уровня управления; во-вторых, определенную подготовку руководящих кадров, включающую знания о возможностях конкретного социального исследования, навыки чтения полученной эмпирической информации, умение разбираться в ней и использовать ее в практической деятельности.

И, наконец, практическая значимость результатов проведенного исследования состоит и в том, что применение методологии и методики системного анализа при решении проблемы повышения эффективности управленческой деятельности и, в частности, процесса принятия решения позволяет выявить основные параметры исследуемого процесса и способствует разработке практических рекомендаций по решению данной проблемы.

Материалы исследования могут быть использованы для разработки соответствующих разделов учебных программ для слушателей и курсантов высших учебных заведений МВД РФ, других силовых министерств и ведомств, а также для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях конференциях, семинарах, в частности: конференциях «Проблемы и пути духовного становления слушателей высших учебных заведений МВД РФ» (Москва, 1997), «Духовность. Патриотизм. Традиции» (Москва, 1997), «Нравственно-патриотическое воспитание - важнейший фактор подготовки высокопрофессиональных специалистов правоохранительных органов России» (Москва, 2000); Международном семинаре по проблемам предупреждения преступности и полицейской этике (Москва, 2001), межрегиональном семинаре по вопросам организации управления воспитательным процессом в ОВД (Москва, 2001) и др.

Положения, выводы и результаты проведенного исследования рекомендованы к использованию в процессе преподавания курсов «Социальная философия», «Социология», «Основы управления в органах внутренних дел», «Управление персоналом», использовались автором в учебном процессе при преподавании философии, логики, этики и чтения спецкурсов в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров, а также в научно-исследовательской работе слушателей Московской академии МВД РФ.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены диссертантом в 3 научных публикациях (общим объемом 3,4 п.л.) и в учебном пособии научно-прикладного характера (объемом 4,37 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы социально-технологического обеспечения процесса принятия управленческих решений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокий уровень эффективности и качества управленческой деятельности органов внутренних дел, отвечающий современным условиям развития общества, может быть обеспечен разработкой, как ряда общетеоретических вопросов, так и решением целого комплекса научно-прикладных проблем, что связано с исследованиями основных направлений оптимизации процессов управления. Поэтому основной целью данной работы с точки зрения теории являлось обоснование и исследование проблем технологизации процесса принятия управленческих решений в связи с задачами совершенствования системы управления органов внутренних дел применительно к тенденциям развития общества. В качестве центрального практического вопроса ставилась задача определения путей, форм и способов оптимизации исследуемого процесса и тем самым повышения эффективности управленческих решений в органах внутренних дел.

Решение этих теоретических и научно-прикладных задач в ходе проведенного исследования позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Актуализация социально-технологической проблематики в современном управлении обусловлена тем, что в настоящее время объекты управления отличаются друг от друга не наличием или отсутствием управленческого воздействия на них, не степенью этого воздействия, а тем, как и каким образом осуществляется процесс управления этими объектами. Поэтому первоочередное значение приобретает проблема как управлять, какими методами и средствами, т.е. вопрос, касающийся техники и технологии социального управления. Этим и объясняется особое значение социальных технологий в управленческих процессах. Технологизация управления - это своего рода реакция на совершающиеся перемены, это, по сути, единственный способ добиться в современных условиях рационализации и оптимизации управленческой деятельности.

Тот или иной способ управленческого воздействия - это вариант эффективного осуществления конкретной технологической операции. Операционно-функциональное изменение содержания процесса управления обуславливает и необходимость его «инструментального» обновления, т.е. разработки и внедрения новых оптимальных и эффективных методов управленческого воздействия.

2. Рассматривая социальные технологии с точки зрения эффективной управленческой деятельности, и вкладывая в это понятие интегративный смысл, заключающийся в единстве трех функциональных значений социальных технологий, можно утверждать, что: во-первых, они выступают как завершающее звено трансформации теоретического знания в практическое; во-вторых, они раскрываются как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития решений разного рода проблем; в-третьих, это способ эффективного функционирования существующей системы управления.

3. Управление системой любого социального порядка представляет собой последовательный и непрерывный процесс подготовки, выработки и реализации решений. Оперативностью и качественностью процесса принятия решения определяется его результат - управленческое решение, от оптимальности которого зависит эффективность функционирования и развития управляемой системы того или иного уровня социальной организации.

Выделение из фактической целостности общего процесса управления того, что собственно и составляет процесс принятия решения в его обусловленности различными сторонами общественной жизни, вполне целесообразно путем перехода в область теоретического знания, к анализу его структурной и функциональной определенности.

Теоретический анализ структурно-качественной определенности исследуемого феномена предполагает два подхода к исследованию процесса принятия решения. Первый подход представляет собой анализ активного творческого мышления в процессе принятия решения; второй - исследование организационной деятельности субъекта управления по выработке и принятию решения. Оба они являются необходимыми условиями понимания целостности процесса принятия управленческого решения.

Процесс принятия решений следует рассматривать как социальный акт, который, фиксируясь в форме сознательной, целенаправленной регулятивной деятельности субъекта управления, и предполагающий определенные этапы и процедуры направлен на достижение оптимального функционирования и развития объекта управления.

Эффективность управленческой деятельности, а значит и управленческого решения, зависит от установления рационального соотношения между всеми операциями организационной деятельности и определения порядка, степени, последовательности использования конкретных методов, приемов, операций, процедур подготовки и принятия управленческих решений, т.е. технологизации этого процесса.

4. Проанализированные в диссертации технологии обеспечения процесса принятия решений позволяют выделить в качестве приоритетных следующие направления: информационные (разработка и внедрение технологий ввода в электронно-вычислительные машины полнотекстовой обработки документированной информации; разработка и внедрение интегральных информационных технологий, таких как мультимедиа-технологии, открывающие принципиально новые возможности моделирования различного рода ситуации, гипертекстовые информационные системы и т.п.; разработка и внедрение сетевых информационных технологий, обеспечивающих интеграцию и кооперативное использование распределенных в пространстве информационных ресурсов посредством телекоммуникационного доступа к ним удаленных пользователей; разработка и внедрение когнитивных информационных технологий, обеспечивающих развитие творческих способностей человека и информационной поддержки творческих процессов); технологии построения моделей принятия решений (теории статистических решений, теории полезности, теории игр); оценочные технологии принятия решений (метод непосредственной количественной оценки, метод средней точки, метод Черчмена-Акофа, метод лотерей, метод парных сравнений, метод ранжирования альтернатив, метод векторных предпочтений, метод экспертных оценок.

5. Учитывая междисциплинарный характер проблемы принятия решения, ее сложность и многоплановость можно констатировать, что наиболее эффективный путь изучения технологизации процесса принятия решения лежит через системный анализ, поскольку характер процессов управления обусловлен множеством различного рода факторов, что предполагает их комплексный учет.

6. Если ставится задача изучения разнородных фактов под углом зрения определенной целостности, - в данном случае это процесс принятия решения, - то ее осуществление возможно лишь при творческом сочетании различных методов и уровней (эмпирического, теоретического) применительно к каждой группе явлений.

7. Исходным структурообразующим моментом создания эффективной модели процесса принятия решений является учет ряда факторов, обусловливающих этот процесс. К последним можно отнести три группы факторов: управленческую ситуацию, организационную среду управляемой системы, субъекта управления. Научное познание этих факторов, обусловливающих эффективность исследуемого процесса, невозможно без изучения единства их качественно-количественной определенности, потому что повышение качественного уровня решения практических задач управления немыслимо без конкретных знаний. А это предполагает проведение конкретных социологических исследований. Такое исследование социальных условий и факторов, обусловливающих процесс принятия решения, позволяет определить конкретные пути повышения его эффективности и подойти к практической разработке методов прогнозирования и оптимизации изучаемого процесса. Применение же системного анализа в таком исследовании способствует рассмотрению процесса принятия решения как структурно-организованного целого, где функционирование всех его звеньев опосредованно. Более того, представляется возможным рассматривать исследуемый процесс как подсистему, входящую в ряд устойчивых, структурно и функционально относительно обособленных подсистем, образующих иерархическую структуру различного рода связей управленческой деятельности.

Достигнута ли при этом конечная цель исследования? Она достигнута постольку, поскольку выяснены те исходные общетеоретические положения и методологические принципы, опираясь на которые, можно разрабатывать конкретные методики теоретических и эмпирических исследований по дальнейшему совершенствованию управленческой деятельности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что применение методологии и методики системного анализа при решении проблем технологизации процесса принятия решения позволяет получить основные параметры исследуемого процесса и способствует разработке практических рекомендаций по оптимизации управленческой деятельности органов внутренних дел.

Знание основных параметров, полученных посредством системной методологии настоящего исследования дает руководству органов внутренних дел:

- объективную информацию об организационной среде соответствующих управленческих коллективов, которая позволяет руководящим кадрам совершенствовать организационную структуру руководимых ими коллективов и способствует разработке практических рекомендаций по улучшению организационной деятельности этих коллективов;

- объективную информацию о связях и отношениях организационной среды соответствующих управленческих коллективов и процесса принятия решения, которая позволяет руководящим кадрам повышать эффективность изучаемого процесса и способствует разработке практических рекомендаций по его оптимизации;

- объективную информацию о характере проблемных ситуаций, которая позволяет руководящим кадрам определить их направленность (ориентацию) и способствует разработке практических рекомендаций по оптимальному и эффективному их решению;

- объективную информацию о связях и отношениях проблемных ситуаций и процесса принятия решения, которая позволяет руководящим кадрам повышать эффективность изучаемого процесса и способствует разработке практических рекомендаций по качественному и оперативному решению конкретных ситуаций;

- объективную информацию о социально-психологических качествах соответствующего субъекта управления, которая позволяет руководящим кадрам целенаправленно создавать оптимальные условия для развития способностей и творческой активности людей и содействует разработке практических рекомендаций по совершенствованию методов и стиля работы конкретных субъектов управления;

- объективную информацию о связях и отношениях социально-психологических качеств субъекта управления и процесса принятия решения, которая позволяет руководящим кадрам совершенствовать руководящую деятельность и содействует разработке практических рекомендаций по повышению эффективности изучаемого процесса;

- объективную информацию об основных характеристиках процесса принятия решения, которая позволяет руководящим кадрам последовательно и целенаправленно работать по дальнейшей оптимизации изучаемого процесса и способствует разработке практических рекомендаций по повышению его эффективности.

Кроме того, знание основных параметров причинной обусловленности процесса принятия решения от организационной среды, характера проблемных ситуаций и социально-психологических характеристик субъекта управления позволяет руководящим кадрам органов внутренних дел практически определить: конкретные пути и условия повышения эффективности процесса принятия решения, конкретные пути и условия повышения качества и надежности прогнозирования и оптимизации процесса принятия решения; и способствует разработке практических рекомендаций по совершенствованию: методов и средств достижения высокого уровня эффективности процесса принятия решения, методов и средств достижения высокого уровня качественности и надежности прогнозирования и оптимизации процесса принятия решения.

Таким образом, хотя настоящее исследование проблем технологизации процесса принятия управленческих решений и оказалось связанным с множеством сознательных ограничений проблемы (в частности, не рассматривались или отчасти рассматривались такие вопросы, как взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в процессе решения, математических методов в ходе разработки и выработки решений и т.д.), в определенном смысле оно способствует дальнейшим теоретическим и практическим исследованиям по данной проблематике.

На наш взгляд, исследование проблем технологизации процесса принятия управленческих решений является практически значимым и теоретически важным направлением в современной науке управления в органах внутренних дел. Обилие вопросов, появившихся в ходе настоящего исследования и не имеющих пока однозначного ответа, свидетельствует о перспективности дальнейших разработок и проектирования технологий процессов принятия решения, как в теоретическом, так и в научно-прикладном плане.