автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблемы социальной революции в современной американской буржуазной "психоистории"

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Николаева, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблемы социальной революции в современной американской буржуазной "психоистории"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Николаева, Ирина Юрьевна

Введение. 2

Глава I. Возникновение "психоисторической" революциологии. 25

Глава П. "Новые перспективы" в "психоисторической" революциологии . 82

Глава III. Американская революция конца ХУШ века в психоисторической" интерпретации.137

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы социальной революции в современной американской буржуазной "психоистории""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги развитию американской "психоисторической" революциологии, приходится констатировать несостоятельность попы -ток ее приверженцев модернизировать традиционный исторический подход, повысить его научную значимость и социальную эффективность. Анализ вышедшей к началу 80-х годов "психоисторической" литературы по революционной проблематике дает основания заключить,что этот вывод правомерен как в отношении фрейдистского течения в "психоисторической" революциологш!,так и интеграционистских новаций в нем.

Претензии "психоисториков" на повышение идейно-теоретического уровня буржуазной историографии,в частности, ее революциологи-ческого течения,обернулись серьезным понижением этого уровня. Особенно отчетливое выражение этот процесс получил в фрейдистской ре-волюциологии,в которой психоанализ использовался преимущественно в качестве наукообразного камуфляжа старых методов дискредитации самой идеи революции путем очернения ее носителей. Несмотря на широко рекламируемый поиск новых объяснений социальных революций, "психоисторики" - фрейдисты выступили продолжателям! давней традиции психологизации истории. Фрейдистский подход к революции, отрывающий революционный процесс от его материальных основ и сводящий к человеческой психике и,прежде всего, ее бессознательным пластам все многообразие пружин исторического действия,еще более усугубляет пороки психологического объяснения революций. Акцентируя самые слабые стороны традиционного подхода к проблеме социальной революции в буржуазной историографии, фрейдистский подход с присущим ему антиисторизмом усиливает идейно и научно негативные черты и тенденции в буржуазной революциологии.

Не вносит существенных коррективов в общую картину "психоисторической" революциологии и предпринятая ее реформаторами модернизация дисциплины. Правда,реформирование фрейдистского подхода принесло с собой отказ от наиболее одиозных и несостоятельных с научной и идейной точек зрения принципов и положений фрейдистской революциологии. Интеграционистские исследования дали и наиболее удачные примеры применения психоанализа к изучению революционной проблематики,указывающие на определенные возможности этого метода давать новые знания,уточняющие понимание природы и механизма действия исторической причинности.

Однако эти же примеры указывают также на границы применения психоанализа в истории,которых не видят "психоисторики",в том числе и представители интеграционистского течения. Осуществляемая последними модернизация "психоистории",нацеленная на создание интегрального подхода,во многом ведется с позиций,объединяющих приверженцев нового течения с представителями традиционного психоаналитического подхода. Характерный для интеграционистов методологический плюрализм также не способствует "психоисторической" революциологии в ее новом варианте избавиться от психологизатор-ских тенденций. Механическое соединение психоаналитического и социально-исторических методов,на котором зиждется новое "психоисторическое" течение,делает более чем проблематичной научность основы,служащей отправным пунктом достижения целей интегрального подхода к изучению революций.

Б итоге общим знаменателем усилий приверженцев "психоисторической" революциологии сциентизировать жанр оказывается ярко выраженный психологизм.

Общность позиций представителей различных "психоисторических" течений в буржуазной революциологии и их идейно-теоретическая связь с традиционной буржуазной историографией наиболее отчетливо прослеживается в отношении к марксистско-ленинской теории революции. Выраженный антимарксизм "психоисторической" революциологик оказывается самым тесным образом связанным с ее психологизмом. И в этом смысле новая дисциплина оказывается логическим продолжением традиции буржуазного историописания,в котором психологизм

Т ^ является одним из наиболее давних орудий борьбы с марксизмом '.

Отрицание американскими "психоисториками" принципов марксистского анализа революций,основанного на признании материальной обусловленности последних и их классового содержания.попытки элиминировать социальное содержание революций,наиболее наглядно прослеживаемые в интерпретациях первой Американской революции,свидетельствуют об определенной социальной установке "психоистори -ческой" революциологии,являющейся одним из ударных отрядов современного антикоммунизма. С ней связан и основной методологический порок "психоисторического" подхода к поднятой проблеме - отрыв изучения социальных революций от законов развития исторического процесса как процесса социального. Именно поэтому и обращение к так называемым белым пятнам,наиболее неисследованным и сложным для понимания моментам исторического процесса, и попытки обновления исследователями своего инструментария за счет новых методов носят нередко псевдонаучный,а зачастую и прямо спекулятивный характер. Это особенно ярко видно на примере анализа социальных революций американскими "психоисториками". Этот анализ в определенной степени отражает познавательные возможности современной буржуазной историографии,в частности,революциологического течения в ней. Б лице "психоисторической" революциологии они являются одним из ярких свидетельств кризиса буржуазного исторического знания.

Несостоятельность "психоисторической" революциологии проявилась в ее неспособности создать альтернативную марксистской и при

I) См. об этом: В sir an P. A. Marxism and Psychoanalysis. Ц.У., p.5-6. этом научную теорию социальной революции, в отсутствии единой концептуальной основы, существовании нередко противоречащих интерпретаций, прогрессирующем скептицизме по отношению к собственным достигнутым результатам.

Рассмотренный нами материал позволяет,однако, сделать выводы и более общего порядка. В частности,он убедительно свидетельствует о тщетности упований на продоление кризиса буржуазной историографии путем ее сциентизации. Порочность исходных идейно-теоретических принципов современной буржуазной исторической науки обусловливает невозможность подлинной модернизации ее методологического инструментария. В итоге саше широковещательные претензии на методологическое обновление буржуазной науки,способные давать определенные частные результаты,закономерно обнаруживают свою несостоятельность в главной целевой установке. Подтверждение тому - эволюция американской "психоисторической" революциологии.