автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Проблемы стандартизации языка технической документации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Баранов, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы стандартизации языка технической документации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баранов, Александр Георгиевич

Введение.

Глава I. Специальный текст как объект лингвистического исследования.

§ 1. Задачи прикладного языкознания и специальный текст.

§ 2. Техническая документация как объект изучения.

1. О понятии «документ» и «техническая документация».

2. Электронная документация и особенности ее функционирования.

3. Актуальность стандартизации языка при переходе к электронной технической документации.

§ 3. Понятие «контролируемый язык» и аспекты изучения языка технической документации.

1. Основные типы контролируемых языков.

2. Предпосылки создания контролируемых языков.

3. Вопрос о статусе контролируемых языков.

4. Основания для разработки контролируемого языка русской технической документации.

Выводы.

Глава 2. Особенности функционирования лексики со значением 'проверка' в технической документации.

§ 1. Методическая база исследования.

§ 2. Особенности лексики со значением ментального действия.

§ 3. Семантические особенности лексики со значением 'проверка'.

1. Лексикографические источники и возможность их анализа для выяснения семантической структуры слова.

2. Анализ дефиниций глагола проверить.

3. Дефиниции глагола контролировать и его лексическое значение.

4. Дефиниции глагола убедиться и его лексическое значение.

§ 4. Особенности сочетаемости лексики со значением 'проверка'.

1. Направления и методы исследования сочетаемости.

2. Сочетаемость лексики со значением 'проверка' в общелитературном языке.

3. Сочетаемость лексики со значением 'проверка' в технической документации.

§5. Вариативность в описании ситуаций проверки.

1. Варианты описания проверки признака действия.

2. Варианты описания проверки признака предмета.

3. Варианты описания проверки наличия / отсутствия действий, предметов и их признаков (свойств).

4. Варианты описания проверки осмотром.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Баранов, Александр Георгиевич

Актуальность исследования. Говоря о задачах лингвистики в эпоху научно-технической революции, В.А. Звегинцев указывал на то, что в первую очередь необходимо задаваться вопросом о том, какой вклад может внести лингвистика в научно-технический прогресс, каким образом может способствовать его осуществлению [Звегинцев 1996: 210 - 211]. Это требование, выдвигавшееся лингвистами в 60-е гг. XX в. (A.B. Гладкий, О.С. Кулагина, Р.Г. Пиотровский), в настоящее время не только не теряет своей актуальности, но может получить новую интерпретацию в свете развития новых информационных технологий (ИТ).

С одной стороны, развитие ИТ помогает решать задачи повышения эффективности коммуникации в различных профессиональных сферах, оптимизации хранения и передачи знаний (составление баз данных знаний, автоматизированный поиск и реферирование, автоматизация обработки документов, машинная лексикография). С другой стороны, появление ИТ не только обеспечивает решение прикладных задач, но и заставляет по-новому решать существующие теоретические проблемы и даже ставить новые, подобно тому, как появление первых программ машинного перевода с одного языка на другой стимулировало обширные исследования грамматики и семантики естественных языков.

Так, начиная с 70-х гг., благодаря развитию вычислительной техники, у лингвистики появился шанс освоить, использовать и развить идеи Готфрида Лейбница и Исаака Ньютона о создании универсального философского языка [Денисов 1965], применить методологический аппарат формальной логики в том виде, как она формулировалась Б. Расселом и Ч. Огденом, а также интенсиональной логики (семантики Монтегю) для решения в первую очередь прикладных задач. Речь идет об использовании контролируемых языков, характеризующихся ограничением средств языкового выражения и создаваемых в рамках указанных логических парадигм, как основы для создания технической документации, отвечающей следующим требованиям: отсутствие возможности двоякого толкования; возможность использования в многонациональных коллективах; простота используемых средств языкового выражения, облегчающая машинную обработку содержащейся в документации информации (в частности, возможность автоматического перевода с минимальным постредактированием).

В настоящее время в мире насчитывается несколько десятков проектов контролируемых языков для не менее чем десяти национальных языков, существует несколько центров по изучению контролируемых языков (Университет Макквайер, Сидней; Институт языковых технологий при университете Карнеги-Меллон, Питтсбург). В то же самое время в нашей стране данная деятельность не выходит за пределы бюро технической документации отдельных государственных и частных компаний. В лингвистических исследованиях вопрос о применении контролируемых языков для создания специальных текстов не ставится, хотя стандартизация (унификация, упорядочивание) употребления языковых единиц в специальных текстах признается актуальной задачей [Герд 1996: 68].

Объектом данного исследования является техническая документация, которую мы ограничиваем документами (руководствами и инструкциями), регламентирующими правила эксплуатации, обслуживания, хранения, транспортировки и т.д. объектов техники, промышленно изготавливаемых и эксплуатируемых соответствующими специализированными организациями.

Источником исследования послужили технологические карты, описывающие операции по обслуживанию самолета отечественного производства. С помощью специализированного программного обеспечения (Transit XV) на базе комплекта технологических карт был составлен конкорданс, включивший в себя как предложения, так и их части (элементы маркированных / нумерованных списков; информация, содержащаяся в отдельных ячейках таблиц), а также номены - названия технологических карт и их частей. Конкорданс составлялся таким образом, чтобы в него входили только уникальные, неповторяющиеся предложения, их части и номены. Общее количество единиц, сформировавших конкорданс, - около 7000.

Техническая документация редко становилась самостоятельным объектом исследования и обычно привлекалась в качестве материала для исследования ресурсов и функциональных особенностей научного стиля (М.Н. Кожина, О.Д. Митрофанова), языков для специальных целей (В.М. Лейчик, А.К. Сулейманова, Т.С. Пристайко,), а также рассматривалась в аспекте изучения различных дискурсивных практик (Г.М. Левина). При этом по сравнению с количеством исследований лексики и терминологии специальных текстов, научно-технической литературы, несопоставимо мало изучалось функционирование морфологических категорий и синтаксических конструкций (Г.А. Иванова, О.Д. Митрофанова, В.Л. Наер, М.Я. Цвиллинг). Ввиду этого мы сочли возможным опираться на наиболее изученную область, и вопрос о возможности стандартизации языка технической документации рассматривается на примере ее лексики, которая стала предметом нашего исследования.

На материале конкорданса был составлен словник с индексом абсолютной частотности употребления лексем. Было выявлено, что наиболее частотными лексическими единицами в данных документах являются существительные и глаголы со значением 'проверка': проверка, контроль, осмотр, проверить, обследовать, контролировать, осмотреть, убедиться. Далее на основе конкорданса была составлена база миниконтекстов употребления указанных лексических единиц, используемых в качестве материала исследования.

Лексические единицы со значением 'проверка' неоднократно становились объектом изучения в рамках семантических описаний лексики для решения лексикографических задач (JI.M. Васильев, Э.В. Кузнецова), а также в когнитивном аспекте (В.Г. Гак, М.В. Пименова).

При этом вопрос об описании особенностей их функционирования в текстах различных жанров, насколько нам известно, не ставился, так же, как не ставился вопрос о концептуальном осмыслении феномена проверки (контроля, испытаний) с позиций философии, гносеологии, эпистемологии или же когнитивной лингвистики. В то же самое время в теории познания и особенно в теории научного знания выполнение проверки рассматривается как определенный значимый этап научного познания: «гипотеза —>• эксперимент —>• проверка результатов эксперимента» [Новожилов 2005; Трубачев 1993; Kuehlwein 1987]. Деятельность по проверке лежит в основе концепции обратной связи, существенно повлиявшей на кибернетику как общую теорию информации [Винер 1968] и нашедшей такие применения, как конструирование систем радиолокации и радиосвязи, создание моделей деятельности нервной системы [Анохин 1968], моделей коммуникации [Карякин 1986]. Проверки, испытания, как следует из исследований Дж. Фрэзера и В.Я. Проппа, входят в число важных институциональных действий человеческого общества с древнейших времен. Значимость проверки подразумевается в философских работах, посвященных анализу различных типов знания - верифицируемого и неве-рифицируемого (Б. Рассел), самой проблеме истинного знания, истины и веры, подробно обсуждаемой в трудах отечественных религиозных философов начала прошлого века, в частности, И.А. Ильина.

Тем не менее, мы не ставили перед собой задачи рассмотреть эти и другие вопросы, связанные с описанием концепта проверки с привлечением аппарата когнитивной лингвистики, так как целью нашего исследования является изучение возможности стандартизации лексики со значением 'проверка' в технической документации.

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Изучить научную литературу по проблемам прикладного языкознания и специальных текстов.

2. Рассмотреть вопрос о технической документации как объекте изучения.

3. Очертить круг теоретических проблем, затрагивающих деятельность по стандартизации языка технической документации.

4. Рассмотреть пути решения прикладных задач, связанных со стандартизацией языка технической документации.

5. Представить опыт анализа семантики и функционирования лексики со значением 'проверка' в технической документации.

6. Выработать критерии стандартизации лексики со значением 'проверка' в технической документации и разработать соответствующие рекомендации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются общенаучные (наблюдение, анализ, описание, статистическая обработка с использованием специализированного программного обеспечения) и специальные лингвистические методы: методы и приемы структурно-семантического описания слова (компонентный анализ, метод поля), моделирование предложения, лингвостилистический эксперимент.

Достоверность и верифицируемость результатов исследования обусловлена привлечением к анализу достаточно объемного корпуса текстов - была осуществлена выборка из более чем 3 ООО страниц технологических карт, а также применением методов машинной обработки языкового материала.

Научную новизну работы определяет следующее:

1. Ставится вопрос об актуальности выполнения работы по стандартизации языка технической документации.

2. Работа по стандартизации языка технической документации рассматривается в свете исследований по изучению языков профессиональной коммуникации, работы по повышению культуры речи, а также достижений прикладной лингвистики в обработке специальных текстов.

3. Описываются видовые свойства технической документации в сопоставлении с документами других типов.

4. Проведенный анализ позволил выявить ранее не описанные особенности функционирования предикатов со значением 'проверка'.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стандартизация языка технических документов, будучи актуальной для решения ряда прикладных задач, является перспективной сферой применения результатов исследования в области формализации семантики и структуры текстов, обслуживающих профессиональную коммуникацию, изучения семантики и функционирования языковых единиц в таких текстах.

2. Одной из предпосылок выполнения работы по стандартизации языка технической документации является объективная избирательность в использовании языковых средств в текстах, обслуживающих профессиональную коммуникацию.

3. Вариативность конструкций, включающих лексику со значением 'проверка', их синонимия, а также закономерности употребления являются следствием «размытости» семантической структуры рассматриваемых предикатов. Выявление семантических инвариантов в структуре значения позволяет выдать рекомендации по стандартизации употребления конструкций с лексикой со значением 'проверка'.

Теоретическое значение. Диссертация вносит вклад в изучение функционирования языковых единиц в специальных текстах, функционально-семантическое описание лексики со значением ментального действия.

Практическая ценность. Выявленные основания стандартизации языка технической документации могут быть использованы при выполнении соответствующей практической работы, для выработки рекомендаций по стандартизации конструкций с единицами других лексико-семантических групп. Кроме того, материалы исследования могут применяться для преподавания такой дисциплины, как «Русский язык и культура речи», а также для разработки спецкурсов по языкам для специальных целей.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Северодвинского филиала Поморского государственного университета в 2004 - 2006 гг., доклады по теме исследования были представлены на следующих конференциях: «Филологические чтения студентов, аспирантов и преподавателей» (Северодвинск, 2005); Международная научная конференция «Семантика и прагматика слова и текста» (Северодвинск, 2005); Ломоносовские чтения преподавателей и студентов Северодвинского филиала Поморского государственного университета (2005 - 2006 гг.); главные аспекты работы обсуждались на семинаре аспирантов, на международной конференции «Изменяющаяся Россия: Новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006) и нашли отражение в четырех публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы стандартизации языка технической документации"

154 Выводы

Несмотря на то, что лексика со значением 'проверка' квалифицируется как находящаяся на периферии поля лексики со значением ментального действия, особенности ее семантики и функционирования обусловлены в первую очередь принадлежностью к ментальным предикатам, получившим разнообразное освещение в лингвистических исследованиях. Обобщая рассуждения и результаты анализа языкового материала, можно назвать следующие особенности лексики со значением 'проверка':

- множественность семантических связей с различными группами лексики со значением ментального действия, а также с лексикой других групп;

- проницаемость границ с другими лексико-семантическими группами (эссивных и перцептивных предикатов);

- полиситуативность денотатов отражаемых в семантической структуре лексических единиц со значением 'проверка';

- наличие различий языковой концептуализации проверки в общелитературном языке и в специальных текстах, обнаруживаемых при изучении сочетаемости анализируемых лексических единиц;

- наличие избирательности в выборе синонимических средств, обусловленной сферой функционирования.

Избирательность языковых средств, выявляемая с привлечением количественного метода, позволяет выработать рекомендации по стандартизации лексики со значением 'проверка'.

Заключение

Вопрос о стандартизации языка технической документации может рассматриваться с различных теоретических позиций, в том числе и в зависимости от того, для решения каких практических задач предполагается осуществлять деятельность по стандартизации. В работе мы ориентировались прежде всего на необходимость машинного перевода технической документации, а также автоматического генерирования специальных текстов, которое становится все более актуальным, а главное - возможным. Вследствие этого техническая документация рассматривалась в сопоставлении с другими специальными текстами, что позволило выделить ее основные особенности как объекта лингвистического исследования: вторичный, утилитарный и регулятивный характер, а также высокая степень регламентированности.

Техническая документация как обслуживающая профессиональное общение может и должна изучаться в коммуникативном аспекте, однако для нас было важнее обосновать методологическую базу стандартизации языка технической документации. Вследствие этого мы обратились к зарубежному опыту создания контролируемых языков, рассмотрение которых на фоне отечественных направлений изучения специальных текстов дало возможность определить круг лингвистических исследований, результаты и методика которых могут использоваться в процессе выполнения подобной работы. В качестве основных можно назвать стилистику, культуру речи, практику литературного редактирования.

Различными могут быть и подходы к описанию языкового материала для выработки рекомендаций по стандартизации языка технической документации. В зависимости от типа языковых явлений и задач описания возможно привлечение структурных или когнитивных методов. Работа осуществлялась с опорой на традиции изучения лексической семантики. Анализ семантической структуры и сочетаемости лексики со значением 'проверка' позволил выявить неочевидные компоненты значения как причину вариативности в употреблении языковых единиц, которая должна устраняться в современных условиях обработки специальных текстов. Кроме того, были описаны некоторые особенности функционирования общеупотребительной лексики в специальных текстах, обычно рассматриваемых в аспекте изучения терминологии.

Работа по изучению языка технической документации является перспективной как в теоретическом (функциональный подход к исследованию языковых единиц), так и в прикладном аспектах: расширение области применения лингвистики для развития новых информационных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы стандартизации языка технической документации"

На правах рукописи

Бараков Александр Георгиевич

Проблемы стандартизации языка технической документации

(на материале лекеики со значением 'проверка')

Специальность 10.02,01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеии кандидата филологических наук

Архангельск - 2007

003065442

Работа выполнена на кафедре русского языка Северодвинского филиала ГОУ ВГГО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Алла Алексеевна Камаяова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Валентина Васильевна Леденееа

кандидат филологических наук, доцент Алексей Анатольевич Калинин

Ведущая организация:

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Защита состоится 5-го октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.191.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Торцева, д.6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.4.

Автореферат разослан _4_ сентября 2007.

Ученый секретарь

диссертационного совета профессор

Э.Я. Фссенко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Говоря о задачах лингвистики в эпоху научно-технической революции, В А Звегинцев указывал на то, что в первую очередь необходимо задаваться вопросом о том, какой вклад может внести лингвистика в научно-технический прогресс, каким образом может способствовать его осуществлению Это требование, выдвигавшееся лингвистами в 60-е гг XX в (А В Гладкий, О С Кулагина, Р Г Пиотровский), в настоящее время не только не теряет своей актуальности, но может получить новую интерпретацию в свете развития новых информационных технологий (ИТ)

С одной стороны, развитие ИТ помогает решать задачи повышения эффективности коммуникации в различных профессиональных сферах, оптимизации хранения и передачи знаний (составление баз данных знаний, автоматизированный поиск и реферирование, автоматизация обработки документов, машинная лексикография) С другой стороны, появление ИТ не только обеспечивает решение прикладных задач, но и заставляет по-новому решать существующие теоретические проблемы и даже ставить новые, подобно тому, как появление первых программ машинного перевода с одного языка на другой стимулировало обширные исследования грамматики и семантики естественных языков

Так, начиная с 70-х гг , благодаря развитию вычислительной техники, у лингвистики появился шанс освоить, использовать и развить идеи Лейбница и Ньютона о создании универсального философского языка, применить методологический аппарат формальной логики в том виде, как она формулировалась Б Расселом и Ч Огденом, а также интенсиональной логики (семантики Монтегю) для решения в первую очередь прикладных задач Речь идет об использовании контролируемых языков, характеризующихся ограничением средств языкового выражения и создаваемых в рамках указанных логических парадигм, как основы для создания технической документации, отвечающей следующим требованиям

— отсутствие возможности двоякого толкования,

— возможность использования в многонациональных коллективах,

- простота, обеспечивающая известную легкость машинной обработки содержащейся в документации информации (в частности, возможность автоматического перевода с минимальным постредактированием)

В настоящее время в мире насчитывается несколько десятков проектов контролируемых языков для не менее чем десяти национальных языков, существует несколько центров по изучению контролируемых языков (Университет Маккуэри, Сидней; Институт языковых технологий при университете Карнеги Меллон, Питтсбург и др ) В то же самое время, в нашей стране данная деятельность не выходит за пределы бюро технической документации отдельных государственных и частных компаний В лингвистических исследованиях вопрос о применении контролируемых языков для создания специальных текстов не ставится, хотя стандартизация (унификация, упорядочивание) употребления языковых единиц в специальных текстах признается актуальной задачей (А С Герд), указывается на необходимость значительной формализации, ясности, точности и однозначности предоставляемой информации, т е высокой формализации плана выражения при представлении знаний в информационных системах (ЮН Марчук)

Объектом данного исследования является техническая документация, которую мы ограничиваем документами, регламентирующими правила эксплуатации, обслуживания, хранения, транспортировки и т д объектов техники, промышленно изготавливаемых и эксплуатируемых соответствующими специализированными организациями

Источником исследования послужили технологические карты, объемом более чем 3000 страниц, описывающие операции по обслуживанию самолета отечественного производства С помощью специализированного программного обеспечения (Transit XV) на базе комплекта технологических карт был составлен конкорданс, включающий как предложения, так и их части (элементы маркированных / нумерованных списков, информация, содержащаяся в отдельных ячейках таблиц), а также номены — названия технологических карт и их частей Конкорданс составлялся таким образом, чтобы в него входили только уникальные, неповторяющиеся пред-

ложения, их части и номены Общее количество единиц, сформировавших конкорданс, - около 7000

Таким образом, достоверность и верифицируемость результатов исследования обеспечивается привлечением к анализу достаточно объемного корпуса текстов, а также применением методов машинной обработки языкового материала

Техническая документация редко становилась самостоятельным объектом исследования и обычно привлекалась в качестве материала для исследования ресурсов и функциональных особенностей научного стиля (О Д Митрофанова, М Н Кожина), языков для специальных целей (В М Лейчик, Т С Пристайко, А К Сулейманова), а также в аспекте изучения различных дискурсивных практик (Г М Левина) При этом по сравнению с количеством исследований лексики и терминологии специальных текстов, научно-технической литературы, несопоставимо мало изучалось функционирование морфологических категорий и синтаксических конструкций (Г А Иванова, О Д Митрофанова, В Л Наер, М Я Цвиллинг) Ввиду этого в рамках реферируемой работы мы опираемся на наиболее изученную область, и вопрос о возможности стандартизации языка технической документации рассматривается на примере лексики технической документации, которая является предметом нашего исследования

На материале конкорданса был составлен словник с индексом абсолютной частотности употребления лексем с использованием парсера (леммати-затора) МУБТЕМ, разработанного под руководством И В Сегаловича и программы для статистического анализа текстов \¥огс1ТаЬи1а1ог Было выявлено, что наиболее частотными лексическими единицами в данных документах являются существительные и глаголы со значением 'проверка' проверка, контроль, осмотр, проверить, обследовать, контролировать, осмотреть, убедиться

Далее на основе конкорданса была составлена база мини-контекстов употребления указанных лексических единиц, используемых в качестве материала исследования При этом мини-контексты не всегда соответствовали элементам конкорданса Так, в предложении Проверить трубопровод на

герметичность и убедиться в отсутствии течи и следов подтекания масла выделялось три мини-контекста (проверить трубопровод на герметичность, убедиться в отсутствии течи, убедиться в отсутствии следов подтекания масла), представляющие собой языковое выражение различных ячеек фрейма проверки Эти ячейки могут описываться словосочетаниями {контролировать отсутствие падения давления), частями сложного предложения (контролировать в течение 3 минут по манометру, при этом падение давления не допускается) и самостоятельными предложениями (Давление должно быть 100 кгс/см2 Контролировать по манометру в нише правой опоры)

Ментальные глаголы, к которым относятся глаголы со значением 'проверка' изучались в диахроническом (В.И Кодухов, Ф П. Филин, А И Молотков, Г И Третникова), семантико-синтаксическом

(Л М Васильев, М В Пименова, Т А Кадоло), когнитивном (Ю Д Апресян, В Г Гак, М А Дмитровская, А.А Зализняк, И Б Шатуновский, Н К Рябцева), сопоставительном (М В Пименова, П В Морослин, Л Бажжани) аспектах

Цель нашего исследования — изучить возможность стандартизации лексики со значением 'проверка' в технической документации

В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи

1 Изучить научную литературу по проблемам прикладного языкознания и специальных текстов

2 Рассмотреть вопрос о технической документации как объекте изучения

3 Очертить круг теоретических проблем, затрагивающих деятельность по стандартизации языка технической документации

4 Рассмотреть пути решения прикладных задач, связанных со стандартизацией языка технической документации

5 Представить опыт анализа семантики и функционирования лексики со значением 'проверка' в технической документации

6 Выработать критерии стандартизации лексики со значением 'проверка' в технической документации и разработать соответствующие рекомендации

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются общенаучные методы (наблюдение, анализ, описание, статистическая обработка с использованием специализированного программного обеспечения) и специальные, лингвистические методы — методы и приемы структурно-семантического описания слова (компонентный анализ, метод поля), моделирование предложения, лингвостилистический эксперимент

Научную новизну работы определяет следующее

1 Ставится вопрос об актуальности выполнения работы по стандартизации языка технической документации

2 Работа по стандартизации языка технической документации рассматривается в свете исследований по изучению языков профессиональной коммуникации, работы по повышению культуры речи, а также достижений прикладной лингвистики в обработке специальных текстов

3 Описываются видовые свойства технической документации в сопоставлении с документами других типов

4 Комплексный анализ позволил выявить ранее не описанные функции предикатов со значением 'проверка'

Положения, выносимые на защиту:

1 Стандартизация языка технических документов, будучи актуальной для решения ряда прикладных задач, является перспективной сферой применения результатов исследований в области формализации семантики и структуры текстов, обслуживающих профессиональную коммуникацию, изучения семантики и функционирования языковых единиц в таких текстах

2 Одной из предпосылок выполнения работы по стандартизации языка технической документации является объективная избирательность в использовании языковых средств в текстах, обслуживающих профессиональную коммуникацию

3 Вариативность конструкций, включающих лексику со значением 'проверка', их синонимия, а также закономерности употребления являются

следствием «размытости» семантической структуры рассматриваемых предикатов Выявление семантических инвариантов в структуре значения позволяет выдать рекомендации по стандартизации употребления конструкций с лексикой со значением 'проверка'

Теоретическое значение Диссертация вносит вклад в изучение функционирования языковых единиц в специальных текстах, в частности, технической документации, а также в функционально-семантическое описание лексики со значением ментального действия

Практическая ценность Выявленные основания стандартизации языка технической документации могут быть далее развиты при выполнении подобных исследований, для выработки рекомендаций по стандартизации конструкций с единицами других лексико-семантических групп Кроме того, материалы исследования могут применяться для преподавания такой дисциплины, как «Русский язык и культура речи», а также для разработки спецкурсов по языкам для специальных целей

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Северодвинского филиала Поморского государственного университета в 2004 — 2006 гг , доклады по теме исследования были представлены на следующих конференциях «Филологические чтения студентов, аспирантов и преподавателей» (Северодвинск, 2005); Международная научная конференция «Семантика и прагматика слова и текста» (Северодвинск, 2005), Ломоносовские чтения преподавателей и студентов Северодвинского филиала Поморского государственного университета (2005 - 2006 гг), главные аспекты работы обсуждались на семинаре аспирантов, на международной конференции «Изменяющаяся Россия Новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (г Кемерово, 2006) и нашли отражение в четырех публикациях

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются предмет изучения, цель, задачи и методы работы, аргументируются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются источники фактического материала, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов работы

Глава I посвящена рассмотрению технической документации как объекта лингвистического исследования Следует заметить, что техническая документация, обслуживающая сферу профессионального общения, может изучаться на основе различных теоретических позиций во-первых, возможно описание функционирования технической документации с опорой на особенности языковой коммуникации, описанные в работах Дж Л Остина, П Ф Стросона, Дж Р Серла, Г П Грайса, во-вторых, перспективным может быть изучение технической документации в рамках теории дискурса, с использованием лингвистического, прагмалингвистического, социолингвистического и психолингвистического подходов к анализу такого сложного феномена, каким является текст [Красных 2003 122]

Однако специфика источников (технических документов), а также прикладной характер исследования определили иное направление нашей работы - рассмотрение технической документации как самостоятельной разновидности специальных текстов

В 1-м параграфе «Задачи прикладного языкознания и специальный текст» обсуждаются перспективы изучения специальных текстов для решения прикладных задач исходя из главного свойства специальных текстов -передачи специального знания (А С Герд) В связи с этим рассматриваются различные аспекты изучения текстов, фиксирующих знание научное (Н А Ильина, А И Новиков, В М Розин) и техническое, инженерное (Г М Левина, В М Никитаев)

В то же самое время для понимания специфики технической документации и описания особенностей ее функционирования недостаточно учиты-

вать только характер передаваемой ею информации Поэтому 2-й параграф («Техническая документация как объект изучения») посвящен рассмотрению следующих вопросов

- объем и содержание понятия «документ» в документоведении и лингвистике, значение слова документ в специальных языках, свойства документов, выделяемые на различных основаниях (А Т Булатова, Т В Кузнецова, В А Савин),

- специфика техники как объекта человеческой деятельности, которая влияет на характер и функциональные свойства текстов, «обслуживающих» сферу техники (М Хайдеггер, П К Энгельмейер, В Н Розин),

- сопоставление технической документации с документами других типов, на основании типологии функций и свойств документов, разработанной А Т Булатовой, с привлечением понятийного аппарата теории речевых актов (по Дж Остину), теории текста (по А А Ворожбитовой и Ю А Левицкому), дискурсивного анализа (по А В Кибрику), методик исследования языков для специальных целей (по Л Хоффманну)

Отдельно во 2-м параграфе рассматриваются исследования, затрагивающие вопрос отличия электронных документов от традиционных (И А Стернин, О И Рысков), а также проекты автоматического генерирования электронных технических документов

- на основании текстовых баз данных (Ю Р Валькман, Р Ю Валькман и др ),

- на основании модели предметной области (М В Болдасов),

- с использованием структурированных баз данных для «автоматизированного рабочего места писателя» (А В Заболеева-Зотова и Н Ю Миляев),

- с использованием технологий, создаваемых для Интернета, обеспечивающего поиск информации с применением элементов искусственного интеллекта (программные продукты компании БЛегЬодю)

Делается вывод о том, что переход от традиционного бумажного технического документа к электронному, изначально затрагивавший только изменение типа носителя, то есть форму, приводит к необходимости трансформации содержания - его структуры и средств языкового выражения, вследствие

чего требуется изменить подход к созданию технических документов для решения ряда практических задач

- оптимизация перевода технической документации на иностранные языки как с привлечением различных средств автоматизированного перевода (основанных на использовании формализованного машинного языка-посредника или же на поиске соответствий по словосочетаниям или предложениям), так и без их привлечения,

- использование эксплуатационной технической документации в ходе обучения младшего технического состава как в российских вооруженных силах, так и при передаче технической документации на русском языке вместе с военной техникой в другие страны, где сохраняются традиции изучения русского языка,

- перевод традиционной бумажной документации в электронные руководства с различной степенью интерактивности, представляющие собой единые базы данных графической, текстовой и мультимедийной информации с расширенными возможностями поиска информации, вследствие чего становится актуальной не только обеспечение единства терминологии и номенклатуры изделий, но и определенная унификация синтаксических и грамматических средств

Возможность стандартизации языка технической документации рассматривается нами с привлечением результатов лингвистических исследований в следующих направлениях

- описание особенностей функционирования языковых единиц в специальных текстах,

- изучение стилистических ресурсов,

- прикладные аспекты описания языка практическая стилистика, культура речи, практика литературного редактирования

Что касается использования результатов изучения функционирования языковых единиц в специальных текстах, необходимо отметить, что длительное время в центре внимания лингвистов находился прежде всего язык научной литературы Наиболее полным исследованием языка технической литературы (точнее, научно-технической) остаются работы О Д Митрофановой, основные положения которых и особенно результаты

анализа избирательности и компрессии разноуровневых языковых средств подробно рассматриваются в реферируемой диссертации Приводятся примеры из нашего материала, иллюстрирующие выводы, сделанные О Д Митрофановой На основании анализа полипропозитивных предложений, а также случаев передачи сложных отношений взаимозависимости, временной последовательности, а также причинно-следственных отношений в пределах одного предложения делается вывод о направлениях работы по стандартизации языка технической документации

Результаты работ, посвященных языкам для специальных целей и стилистическим ресурсам языка, привлекаются нами при рассмотрении использования типизированных языковых средств для выражения типичного содержания, а также функционирования языковых клише в технических текстах вследствие их сближения с жанрами официально-делового стиля (М Н Кожина, Л М Лейчик, М Я Цвилинг)

Исходя из тезиса В В Виноградова о том, что работа по культуре речи должна вестись как для обеспечения грамотности речи, так и для обеспечения ее выразительности, или, иначе говоря, для наибольшей эффективности коммуникации, рассматриваются различные подходы к формированию культуры речи, отраженные в том числе в учебных пособиях Анализируются исследования, посвященные вопросам культуры речи профессионального общения (Т А Воронцова, С Н Козловская, Н В Суленева, Л А Введенская, Е М Хакимова) Отдельно рассматривается применение опыта практики литературного редактирования (Н М Сикорский, М П Сенкевич, А Э Мильчин)

В то же самое время в отечественной науке отсутствуют цельные теории и методики упорядочивания средств языкового выражения в специальных текстах, особенно в электронной технической документации Обращение к зарубежному опыту позволило выявить соответствующие работы, посвященные созданию так называемым контролируемым языкам, обзору которых посвящен третий параграф реферируемой работы («Понятие «контролируемый язык» и аспекты изучения языка технической документации»)

Дается обзор различных типов контролируемых языков

- создаваемых для формализации высказываний естественного языка на основе логики предикатов первого порядка в целях решения исследовательских или прикладных задач (Attempto Controlled English, PENG, First Order English),

- контролируемых языков устного общения в ситуации использования радиосвязи (Airspeak, Seaspeak, PohceSpeak),

- регламентирующих правила составления документации или подачи текстовой информации (Controlled Automotive Service Language, Caterpillar Technical English, Ford Standard Language)

Различные проекты создания контролируемых языков рассматриваются на фоне понятий отечественного языкознания, которым они частично соответствуют формальные языки семантических исследований (Ю Д Апресян, Е В Падучева), языки науки (Ю А Левицкий,) профессиональная речь (Н К Гарбовский), профессиональные языки (Б А Серебренников), профессиональный подъязык, профессиональный жаргон (Ю Д Дешериев), социальный диалект (В.Б Бондалетов), языков для специальных целей (И Н Вокова, В П Даниленко, Б Н Головин)

Отдельно обсуждаются исторические предпосылки возникновения контролируемых языков, анализируется внутренняя форма этого термина

В реферируемом исследовании подробно описывается стандарт Simplified English, отличающийся детальной разработкой словаря, последовательными ограничениями на употребления определенных грамматических форм, а также созданием особых правил организации текстов предписывающего, предупредительного, запрещающего и описательного характера Анализируется работа авторов стандарта с семантикой слова, состав лексики со значением 'проверка' в английском языке и ее отражение в стандарте Изучению возможности стандартизации языка технической документации для русского языка на материале ограниченной лексико-семантической группы посвящена практическая часть исследования

В Главе II представлено описание особенностей функционирования лексики со значением 'проверка' в технической документации Это достигается благодаря выполнению следующих исследовательских шагов, описанных в соответствующих параграфах данной главы

1) изучение представленности лексики со значением 'проверка' в технической документации (§ 1, посвященный также обоснованию выбранного направления анализа),

2) выявление места лексики со значением 'проверка' в лексической системе русского языка (§ 2),

3) описание семантики глаголов со значением 'проверка' (§ 3),

4) описание глаголов со значением 'проверка' для общелитературного языка и для языка технической документации (§ 4),

5) выявление причин вариативности описания ситуации проверки и изучение возможности выдачи соответствующих рекомендаций по устранению вариативности (§ 5)

Ввиду того, что изучаемые лексические единицы обозначают действие, а частью речи с соответствующим категориальным значением является глагольное слово, анализ ограничивается только глагольной лексикой Предикаты со значением 'проверка' традиционно относятся к лексике со значением ментального действия, которая получила достаточно широкое освещение в лингвистических исследованиях Ю Д Апресяна, Л М Васильева, Н Д Гариповой, О С Митрофановой и др Изучение литературы по данному вопросу выявило следующие положения, существенные для нашей работы

1 Лексика со значением 'проверка' квалифицируется как находящаяся на периферии лексико-семантического поля со значением ментального действия

2 Лексика со значением 'проверка' обладает таким общим для всех единиц данного поля свойством как множественность семантических связей с различными группами лексики со значением ментального действия, а также с лексикой других групп

3 Единицы, употребляющиеся в технической документации в качестве синонимов (осмотреть в значении 'проверить', контролировать,

проверить, убедиться), относятся к разным группам лексики со значением ментального действия

Исходя из этих положений была проанализирована семантическая структура лексики со значением 'проверка' по данным словарей современного русского литературного языка — толковых (Малый академический словарь, Большой толковый словарь, Толковый словарь русских глаголов), словаря синонимов (Словарь синонимов русского языка под ред А П Евгень-евой) В ходе компонентного анализа словарных дефиниций1 было выявлено, что семантическая структура многозначного глагола проверить, который рассматривается как ядерный для данной лексической парадигмы (Толковый словарь русских глаголов, под ред Л Г Бабенко, М , 1999), описывается с использованием пар глаголов со значением ментального действия, связываемых отношением «цель - средство ее достижения» изучить, чтобы контролировать, испытать, чтобы убедиться, осмотреть, чтобы выяснить и т д В результате анализа подобных комплексов глаголов со значением ментального действия мы смогли сделать вывод о сложной структуре типовой ситуации проверки, отражаемой в языке Это заставило обратиться к описанию сочетаемости глаголов со значением 'проверка' в общелитературном языке и языке технической документации

При анализе сочетаемости мы исходили из понимания синтаксической структуры как «комбинации взаимно обусловленных позиций, позволяющих выявить семантическую основу синтаксических единиц, в составе которых слова и их грамматические формы получают новые соотносительные значения» (Р Ф Газизова) Для анализа сочетаемости лексика, обозначающая объект проверки, классифицировалась по тематическому (онтологическому) принципу с последующим обобщением результатов классификации с использованием гносеологических категорий в соответствие с принципами идеографического описания лексики, сформулированными в работах А А Камаловой и Ю Н. Караулова

Анализ иллюстративного материала словарных статей позволил выявить неочевидные основания выделения лексико-семантических вариантов

1 Отметим, что словарные дефиниции использовались для семантического анализа лексики Н В Перцовым, О А Митрофановой

глагола проверить, в количестве которых различные словари расходятся (три или четыре) В результате были определены ситуации, выступающие в качестве прототипических при толковании значений указанного глагола

1 Проверка правильности деятельности, действий, работы людей (проверить работу коллектива, проверить, как выполняются директивы правительства),

2 Проверка правильности информации (проверить письменные отчеты о работе, проверить свои предположения),

3 Проверка свойств, качеств, характеристик предметов (проверить горючее в баке, проверить насосы в действии)

Кроме того, этот анализ позволил сделать вывод о разграничении объектов проверки, в качестве которых могут выступать предметы внешнего мира и процессы, происходящие с ними, и предметов оценки, то есть тех параметров, которыми оперирует человек, выполняя проверку правильность {проверить решение задачи), подлинность (проверить документы), свойство (проверить стойкость), качество (проверить крепления тормозных узлов) и под

Для изучения типовых ситуаций проверки в технической документации был составлен словник лексем, служащих для указания на объект проверки и предмет оценки В отличие от типовых ситуаций, отраженных в иллюстративном материале лексикографических источников, для технической документации актуальным оказывается разделение объектов проверки на предметы и действия, производимые предметами Соответственно различается и набор параметров, выступающих в качестве предмета оценки - наиболее частотными являются наименования свойств, характеризующих состояние предмета или характер протекания действия, а также лексика со значением бытийности, употребляемая в конструкциях, описывающих проверку факта совершения действия (что-то произошло / происходит или не произошло / происходит) или же наличия / отсутствия предметов или их определенных свойств Классификация объектов проверки представлена в виде схемы

объект проверки

Г

деиствне

X

не действие (предмет)

предмет оценки

предмет оценки

1

Г

1

отсутствие / наличие

свойство (признак)

отсутствие / наличие

свойство (признак)

Материал, иллюстрирующий данную классификацию, представлен в Таблице 1 Так как указание на предмет оценки является факультативным, во втором столбце приведены примеры контекстов, в которых наименование предмета оценки отсутствует

Таблица 1

предмет оценки объект проверки без указания на предмет оценки отсутствие / наличие свойство (признак)

действие Проверьте вращение Проверьте отсутствие вращения Проверьте плавность вращения

не действие (предмет) Проверьте смазку Проверьте наличие смазки Проверьте качество смазки

В ходе анализа была рассмотрена, во-первых, вариативность в описании проверки признака действия, во-вторых, вариативность в описании проверки свойства предмета и, в-третьих, вариативность в описании проверки факта совершения действия или же наличия предметов или их определенных свойств Представление о вариативности конструкций с глаголами со значением 'проверка' для выражения одного и того же смысла можно получить из Таблицы 2

Таблица 2

объект провер-\ки и предмет оценки глагол объект проверки — предмет (поверхность), предмет оценки — свойство предмета (чистота) объект проверки -действие (вращение), предмет оценки -признак действия (плавность)

проверить Проверьте чистоту поверхности Проверьте поверхность на чистоту Проверьте плавность вращения Проверьте вращение, которое должно быть плавным

контролировать Контролируйте чистоту поверхности Проконтролируйте, что вал вращается плавно Контролируйте плавность вращения

убедиться Убедитесь в чистоте поверхности Убедитесь в плавном вращении Убедитесь в плавности вращения

осмотреть Осмотрите поверхность на чистоту Осмотрите поверхность, поверхность должна быть чистой, без следов масла -

В литературе подобная синтаксическая синонимия трактуется по-разному (Н Хомский, НЮ Шведова, ОД Апресян, ЕВ Падучева), вслед за Ю С Степановым мы рассматриваем данные варианты как перифразы

Так, вариативность в описании проверки признака действия объясняется изменением фокуса внимания говорящего (пишущего) к определенному аспекту ситуации, что проявляется в наличии следующих синтаксических вариантов выражения одного смысла

a) проверить, что вал вращается плавно,

b) проверить плавное вращение вала,

c) проверить плавность вращения вала,

Опираясь на типовые значения синтаксической конструкции, делается вывод о том, что в примере (а) внимание читающего привлекается к характеру протекающего действия, в примере (Ь) внимание фокусируется собственно на действии, а в примере (с), где употребляется слово, обозначающее опредмеченный признак действия, фокус внимания сосредотачивается, скорее всего, не на признаке действия, а на характере признака

действия мы говорим о плавности тогда, когда плавность может быть большей или меньшей

Исходя из того, что технический текст в силу своего статуса документа не требует использования языковых средств для создания дополнительной убедительности, выразительности или решения иных коммуникативных задач, предлагаются рекомендации по стандартизации указанных конструкций

Вариативность в описании проверки свойства предмета возникает вследствие конкуренции стилистически немаркированных (проверка герметичности, контроль герметичности) и маркированных (проверка на герметичность, осмотр на герметичность, контроль за герметичностью) конструкций Анализ причин функционирования конструкций с предлогом на с винительным в объектном значении позволяет сформулировать рекомендации по упорядочиванию использования данных грамматических вариантов

Вариативность в описании проверки факта совершения действия или же наличия предметов или их определенных свойств объясняется неразличением сочетаемостных свойств слов со значением 'проверка' со словами со значением бытийности и посессивности (наличие, отсутствие, нет, иметь, иметься), которые выявляются с помощью статистического анализа наиболее частотных сочетаний лексем В результате определяются три наиболее типичные ситуации, которые становятся объектами проверки, и соответствующие им наиболее частотные конструкции Результаты анализа представлены в виде Таблицы 3 В третьем столбце указана относительная частотность конструкции в процентах к общему числу сочетаний данного глагола с существительным отсутствие

Таблица 3

Типичная ситуация Типовая конструкция, описывающая ситуацию проверки Относительная частотность типовой конструкции, % Примеры

что-то попало и осталось осмотрите на отсутствие чего-либо 67 Осмотрите поверхность на отсутствие влаги

Типичная ситуация Типовая конструкция, описывающая ситуацию проверки Относительная частотность типовой конструкции, % Примеры

что-то произошло и могло вызвать изменения убедитесь в отсутствии изменений 41 Убедитесь в отсутствии повреждений поверхности

что-то происходит проверьте отсутствие чего-либо 26 Проверьте отсутствии качания шпильки

Выявленные закономерности используются для выдачи рекомендаций по стандартизации данных синтаксических конструкций

Отдельно рассматривается вариативность в описании ситуаций, требующих зрительного восприятия при проверке В материале выявлены следующие языковые единицы, служащие для актуализации этого компонента

Существительные и адъективные сочетания

- осмотр, внешний осмотр, наружный осмотр, визуальный осмотр,

- визуальная проверка, проверка осмотром

Глаголы и адвербиальные сочетания

- осмотреть, осмотреть визуально,

- следить, проследить,

- контролировать визуально,

- проверить осмотром, проверить внешним осмотром, проверить путем визуального осмотра, проверить визуальным методом, проверить визуально,

- убедиться визуально, убедиться внешним осмотром

В реферируемой диссертации обсуждаются причины такой вариативности, опираясь на исследования семантической структуры лексики со значением зрительного восприятия, для которой характерны регулярные семантические приращения, в частности, развитие значений, сближающих данные лексические единицы со словами со значением мышления и восприятия Кроме того, привлекаются данные других языков (рассматривается, например, функционирование лексики со значением зрительного восприятия в английских технических текстах аналогичной тематики), делаются выводы о возможности стандартизации употребления указанных конструкций

В Заключении говорится о перспективах изучения языка технической документации, обобщаются результаты исследования

В целом реферируемое исследование позволило обозначить основные проблемы изучения языка технических документов в прикладном аспекте На примере функционирования лексики со значением 'проверка' показано взаимодействие различных механизмов, осложняющих работу по стандартизации, в частности, влияние грамматической аналогии, широкая лексическая и синтаксическая синонимия, многообразие возможностей языковой репрезентации когнитивных структур

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях

1 Проблемы и перспективы стандартизации языка технических документов // Филологический сборник Мир и Язык Выпуск 6 - Кемерово КемГУ, 2005 -С 43-47

2 Проблемы изучения и стандартизации языка технической документации // Гуманитарные и социальные науки — № 4 2006 - Архангельск Поморский университет - С 95-99

3 Структурно-семантический анализ лексикографических дефиниций глагола проверить // Диалог языков и культур Теоретические и прикладные аспекты -Архангельск Поморский университет, 2006 - С 144-153

4 Вариативность предложно-падежного управления в специальных текстах // Филологический сборник. Концептосфера и языковая картина мира Вып 9 / Отв ред Е А Пименов, М В Пименова - Кемерово КемГУ, 2006 - С 139-144

Подписано и печать 2У.ОЙ.2007 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тай«.с». Усл. псч. п. 1,0. Уч.-изд. л. 0 8 Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г. Северодвинск, пр. Ленина, д. 13