автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Проблемы становления и развития средств массовой информации Тоголезской Республики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы становления и развития средств массовой информации Тоголезской Республики"
Московский государственный университет О имени М. В. Ломоносова
Факультет журналистки Кафедра истории зарубежной печати и литературы
На правах рукописи
сизигнь косси
ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ТОГОЛЕЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 10. 01. 10— Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1995
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитесь —доктор филологических на\'к,
профессор В. С. СОКОЛОВ
Официальные оппоненты: —доктор филологических наук,
профессор А. П. КИСЕЛЕВ —кандидат филологических наук, доцент В. Н. ШИЛОВ
Ведущая организация—Российский государственный университет дружбы народов.
//~ л с
Защита диссертации состоится » С' 1995 г. в ' часов на заседании специализированного Совета по журналистике Д. 053. 10 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 193009 Москва, ул. Моховая, д. 9,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ. —
Автореферат разослан « » 1995 г,
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических паук,
ведущий научный сотрудник Ю. Я- ОРЛОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объектом исследования н настоящей диссертации являются средства массовой информации н коммуникации Того в перспективе их развития и в условиях политических, экономических и других общественных преобразовании.
Актуальность темы данной диссертации определяется происходящими в 90-е годы в ряде африканских стран, включая Того, процессами демократизации общества.
Перед этими странами, вступившими в новый этап развития, возникла проблема переосмысления итогов и перспектив своего развития в различных областях и, в частности, в сфере СМИ, с целью формирования новых концепций и моделей журналистики, роль которой па современном этапе чрезвычайно велика.
Идея создания национальной журналистики как основы демократизации общества в условиях Африки и ее ориентации на широкую аудиторию должна быть основана на использовании национальных языков, местной тематики, отвечающей потребностям коренного населения. Для демократизации СМИ на национальном уровне н наиболее эффективного использования их народами Того необходимы проведение широких социально-статистических исследовании, создание с учетом полученных результатов нужных информационных структур на типологической основе.
Важнее значение для решения задач настоящей диссертации приобретает, в частности, исследование тесно взаимосвязанных между собой аспектов—типологического и функционального как СМИ в целом, так и периодических печатных изданий, в особенности, чему посвящена третья глава диссертации.
Состояние разработанности темы. Надо сказать, что лишь немногие научные труда рассматривают историю и теорию
СМИ отдельных стран и регионов Африки, в которых анализируются их актуальные проблемы.1 Африканские же авторы представлены здесь намного реже. Здесь заслуживают упоминания лишь отдельные из них.2
Следует сказать в связи с этим, что многие зарубежные авторы считают важнейшими функциями периодической печати, с одной стороны, информацию (информирование), а, с другой, выражение мнения. Многие полагают, что печать выполняет тройную функциональную роль: сообщать новости, сообщать идеи и критиковать. Выделяют наряду с названными также следующие функции журналистики: экономическую, политическую, социальную, образовательную, развлекательную, психотерапевтическую, управленческую, агитации, пропаганды и организации, документации, социальной организации и идентификации, социальной принадлежности, социальной связи и политической легитимации. Вопрос этот не так прост, как кажется на первый взгляд, и здесь перед наукой о журналистике все еще лежит обширное поле для исследований.
В процессе создания диссертации первостепенное внимание' уделялось зарубежной научной литературе, непосредственно либо косвенно связанной со становлением и формированием СМИ и СМ1< как в странах Африки, так и в странах, бывших метрополиях. Речь в данном случае идет в первую очередь, естественно, о Франции, которой Африка во многом обязана основными прамоделямн и «архетипами» печатных периоди-
1 Журналистика развивающихся стран ,/ Под ред. Я. Н. Засурского. M., 1986; Киселев А. П. Неоколониализм и печать. М., 1971; Киселев А. П. Печать Ганы. М., 1980; Шилов Б. Н. Демократизация в зеркале африканской прессы // Журналистика. История и современность. М., 1993; Barton F. The press of Africa. Nairobi, 1979; Bourges F. Décoloniser l'information. Paris, 1978; Doob L. Communication in Africa. New Haven and London, 1961; Huth A. Communication Media in Tropical Africa. Washington, 1961; Alytton G. Mass communication in Africa. L., 1981; Nordenstreng К. Struggle around New International Information Order. Tampere, 1979; Shramm W. Mass Media and National Development. Paris, UNESCO, 1964; Sussman L. Mass Media and Third World Challenge. Bev. Hills, 1977.
?■ Nga Ndongo. Information et démocratie en Afrique. — Yaoundé, 1987; Ochola F. W. Aspects of mass communication and journalism research in Africa. Nairobi, 1983; Tjade Eone. La presse audiovisuelle: son importance et son impact dans l'Afrique aujourd'hui // Prese'nce afr. Paris, 1987.— N 42.. P. 50—60; Ugboajah Frank Okwu. Mass Communication, Culture: and Society in West Africa. New York, London, Paris, 1985.
ческих издании.'
Что касается типологии отечественных и зарубежных СМИ, то здесь нужно назвать целый ряд работ.2 Красной нитыо через все зги работы проведена мысль о том, что особенности практического функционирования печатных изданий и других средств массовой информации неотделимы от типологических характеристик, во многом в лих и через них получают свою реализацию.
Эти и другие исследования, использованные или учтенные в топ или иной мере в настоящей диссертации, послужили заметным методологическим подспорьем при ее написании.
Для решения целей и задач настоящего исследования понадобилось серьезное изучение относящихся к теме многочисленных работ советских и российских авторов, в которых эти проблемы развернуты наиболее основательно, в силу чего данные исследования4 немаловажны в теоретико-методологн-ческом отношении при постановке и разработке вопросов, оказавшихся в центре исследования диссертанта.
Так, интересными и поучительными для диссертанта при разработке вопросов теории и методологии исследования
1 См.: Albert P. La presse. Paris 1987; Auby J. Ducos-Aber R* Droit de l'information. Paris, éd 1983; Balle F. Médias et sociétés. Paris, 1988; Bilger Pi). Prévost B.Le droit de la presse. N 2489; Calvet H. La presse contemporaina. Paris, 1958; Cazeneuve J. La Société de l'Ubiquité. Paris, 1972; Charon J.-M. La presse en France de 1945 à nos jours. Paris, 1991; Durand J. Audiences des médias, Guide France—Europe. Paris, 1990: Gaillard Ph. Techniques du journalisme. N 1429, Paris; Kayser J. Le journal. Paris, 1963; Matras J.-j. L Audiovisuel. Paris, 1974; Meadel C. Sondages d'audience; la concurrence des mesures, dans Médias Pouvoirs, Paris, N 6 Mars, 1987; Paillet M. Le journalisme. Fonction et langages du quatrième pouvoir. Paris, 1974; Pinto R. La liberté d' information et d'opinion en droit international. Paris, 1984; Teirou F. L'Information. Paris,, N 1000. 1962; Thoveron G. L' enquête de la RTV sur le comportement général dans Etudes Télévision, Bruxelles, RTV', N 11—12, 1965; Yoyenne B. L'Information d'aujourd'hui. Paris, 1978. Etc.
2 Бочаров A, Г, Основные принципы типологии современных советских журналов //Вести Моск. ун-та, сер. 10. «Журналистика», 1973, № 3; Запа-дов А. В., Соколова Е. П. Тип издания как научная проблема и практическое понятие //Вестник Моск. ун-та. Сер. 10 «Журналистика», 1976, № 2;, Акопов А. П. Методика типологического исследования периодических издании. Иркутск, 1985; Вачпадзе Г. II. Печать Пятой республики. М., 1969; Дугпн Е. Я. Местное телевидение; типология, факторы и условия формирования программ. М.. 1982; Соколов В. С. Французские общественно-литературные журналы IV Республики. Критика и публицистика. Л., 1983; Корнилов Е. А. Типология журналистики; вопросы методологии и истории-., Ростов-на-Дону, 1987, Типология периодических изданий Ростоп-на-Допу;. 1984.
Я
«функциональных аспектов СМИ сказались работы С. Г. Кор-коносенко «Социальное управление и печать» (Л., 1989); Л. VI. Станько «Становление теоретических знаний о периодическом печати в России» (Ростов-на-Дону, 1986); Сборники научных трудов Российского государственного университета дружбы народов «Научная методология изучения массовых информационных процессов» (М., 1984), «Взаимодействие массовых информационных процессов» (М., 1986).
Привлекают внимание также диссертационные работы по различным типологическим аспектам зарубежной журналистики.1
Не отрицая значимости проведенных исследовании в области журналистики, следует отметить, что они редко акцентируют внимание на интегрировании традиционных средств коммуникации в современных электронных СМИ с целью их симбиоза, а также повышении эффективности их функционирования и расширяют охвата аудитории за счет сельского населения, наиболее приверженного традиционным способам общения.
Формирование типологии средств массовой информации открывает перспективы выявлении наличия основных видов системы средств информации н коммуникации, их структуры, что позволяет произвести сравнительный анализ прессы 1'ого с прессой высокоразвитых стран (на примере прессы Франции) с целью анализа состояния печати 'loro и ее дальнейшего планирования и развития.
Поэтому разработка научной модели методики изучения целостной системы СМК на основе типологического и функционального анализа СМИ является актуальной. В работах
1 Маго.мбе ГГ. В. Литературная журналистика Уганды: развитие и особенности функционирования ... Автореф. дисс. на соиск. уч. степ канд. филол. н. Л., 1990; Мирзода M. М. Журнал «Сохан» в системе литературной журналистики Ирана в 1940-е—1970-е г.г. Автореф. дисс. на соиск. уч. стен, канд филол. н. М., 1994; Нестерова О. А. Типология творческих установок журналистов-международников. Автореф. дисс. на соиск. уч. сгеп. канд. филол. н. М„ 1991; Ньянгенон А. Пресса Бенина: правовые, этнолингвистические и экономические аспекты развития. Автореф. дисс. на ■соиск. уч. степ. канд. филол. н. Al., 1994; Федорченко A. AL Международная информация в структуре ежедневного вещания Центрального ТВ. Автореф.'дисс, на соиск. уч. стен. канд. филол. н. Л., 1989; Уаттгра А. Становление и современное состояние СМИ Республики Мали. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. н. Л., 1989; Шестова II. М. Газета «Матен де Пари» в системе буржуазной французской печати. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. и. М., 1990.
ü
С. М. Виноградовой?, Н. И. Высоцкой^, Б. С. Ерасова5,. Т. Ю. Лебедевой4, А. Б. Летиепа5, 3. И. Токаревой5, Г. Г. Бабаяна7, А. Акбарова8, Р. Эппели9, Р. Корневепа10 р ассмотрена лишь общая постановка этой проблемы. Попутно затронута история возникновения и развития СМИ Того, но исчерпывающих исследований этой темы пи у российских, пи,у зарубежных ученых еще нет. В настоящей работе сделана попытка решения некоторых актуальных аспектов это;", проблемы.
Цель данной дпссертапии--дать системный научный анализ процесса становления и развития средств массовой информации Того как в их историческом развитии, так и в современном состоянии, и на этой ослюве выработать и предложить ряд рекомендации но дальнейшему совершенствованию журналистики Тоголезской республики, по выработке методики поиска оптимальных решении в этой области. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие главные задачи:
— выявить условия зарождения СМИ Того;
— проследить влияние средств массовой информации на культуру коренных народов Того п выявить перспективы их взаимопроникновения;
— проследить основные этапы их раззнтия и наиболее важные аспекты функционирования для суммарного представление о журналистике Тс.:\олез;:кон республики в динамике ее развития;
— проанализировать основные особенности взаимодействия политических систем со средствами массовой информации и выявить изменения, наметившиеся в этой области;
— рассмотреть особенности правового положения СМИ Тоголезской республики;
1 Вкноградо >а С. Д1. Соррэмснныс западные т.-ории журпалпотик;! ir проблемы массовой информации в Тропической Африке. Л., 1991. '
2 Высоцкая II. II. Пдиппыс течения в Тропической Африке, Д1, 1971.
3 Ерасов Б. С. Тропическая Африка. Идеология и проблемы культуры. М„ 1972.
4 Лебедева Т. Ю. Па волне тамтамов .Мифы и традиции в африканском эфгрг. М„ 1993.
^ Летпез А. Б. Политическое пробуждение во французской лаллдной Африке после первой мировой войны (1918—1932). //Тропическая Африка, .проблемы истории. AL, 1973.
5 Токарева 3. II. Тоголезская Республика. Справочник. М., 1981.
7 Бабаян Г. Г. История Того в новое н новейшее время. М., 1990.
8 Акбароз А. Печать стран Азии и Африки. Ташкент, 1977.
9 Эинслн Р. Пресса в Африке. М„ 1971.
10 Cornevin R. Togo: des origines à nos jours. Paris, 1987.
— найти пути повышения эффективности функционирования СМИ на национальном уровне в ходе африканского интеграционного процесса;
— разработать методику типологического анализа СМИ в условиях африканских стран.
В диссертационной работе так или иначе рассматривается ряд других вопросов, в частности, таких, как финансирование СМИ и использование рыночных механизмов.
Настоящая работа является по сути первой попыткой создания исследования в указанной плоскости и по названной теме.
Разработка актуальных проблем типологии СМИ в африканских странах несомненно будет способствовать углубленному исследованию системы масс медиа в странах Африки н их отдельных аспектов и, что особенно важно, послужит дальнейшей теоретической разработке актуальной проблематики африканских СМИ II созданию научной базы их деятельности.
Научная новизна полученных результатов заключается прежде всего в том, что в работе впервые предпринимается попытка выявить и проследить закономерности развития средств массовой информации и коммуникации Тоголезской республики. Автором диссертации впервые выполнен анализ, позволяющий определить оновные структуры, характерные для СМИ Того и других африканских стран.
Поскольку особенности этих стран накладывают свой отпечаток на деятельность СМИ и их функции, была разработана и предложена новая методика изучения СМИ с учетом специфики стран Африки.
Следует особо подчеркнуть, что остро ощущается дефицит как раз конкретных рекомендаций по улучшению деятельности африканских СМИ в ходе проведения новой стратегии на региональном и национальном уровнях. А составление этих рекомендации представляется невозможным без детального изучения проблем СМИ.
Диссертантом также впервые введены типовые анкеты и
•методики по изучению СМИ в условиях стран Африки.
Он также ввел в научный оборот многие новые документы и факты о деятельности СМИ Того.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составили труды но истории и теории африканской журналистики Р. Эйисли, Л. А. Обухова, Т. 10. Лебедевой, С. М. Виноградовой, Я. Н. Засурского, В. С. Соколова, У. Шрамма, .Э. Буржа, Ф. Бартона. По методике типологических исследований, типологическому и функциональному анализу автор опирался также па труды II. Альбера, Ж- Кейзера, Ф. Теру, Б. Вуайеиа. По социологическим аспектам — на работы Б. И. Бабосова, А. Г. Здравомыслова, Г. Г. Журавлева, 10. Г. Королева, М. Сесиль, Г. Таверона, Ж- Дюранга и других авторов.
Широко использовались учебныс_ пособия различных университетов, организаций России и зарубежных стран по методике исследований журналистики и СМИ. В диссертации использовались документы международных организаций (ЮНЕСКО, ОАЕ и других) и национальных правнтельствсн-лшх организаций, а также данные, полученные при личных встречах с руководителями СМИ Того и других сфер общественной жизни страны. Большое внимание было уделено опыту развития журналистики других африканских стран.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретной методики исследования средств массовой информации и коммуникации стран Африки для поиска наиболее приемлемых форм журналистики, отвечающей африканской национальной и региональной специфике.
Настоящее исследование открывает новые перспективы для наиболее эффективного функционирования журналистики в африканских странах в современных условиях.
Положения, выводы и эмпирический материал диссертации могут способствовать подготовке кадров в сфере журналистики, быть использованы при проведении исследовательской работы в области средств массовой коммуникации и информации регионов Африканского континента, а также Мини-
стерством информации и другими организациями, связанными со средствами массовой информации и коммуникации (в том числе и коммерческими).
Материалы диссертации могут вызвать интерес у всех изучающих историю, культуру и средства информации Тоголезской республики.
Основные положения диссертации апробированы в докладе автора на научно-практической конференции факультета журналистики в 1994 г. и опубликованы в тезисах конференции «Журналистика и массовая культура» (СПб., 1994). Диссертант прочитал лекцию по теме «Проблемы СМИ Того на современном этапе» на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, а также выступал в качестве официального оппонента на защитах дипломных работ студентов факультета журналистики СПбГУ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав н заключения. Содержит 199 страниц основного машинописного текста, 8 таблиц, 6 схем и 3 графика. Библиография включает 290 наименований, из них 155 па иностранных языках. В приложении включены схемы, в том числе предлагаемой методики типового изучения СМИ, а также примерная типовая анкета но изучению СМИ в условиях Африки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, научная новизна работы, ее практическая и теоретическая значимость, научная разработанность, теоретическая и методологическая база, а также обосновывается достоверность получения результатов.
В первой главе—«Средства массовой информации и коммуникации Того до провозглашения независимости»—рассмотрено развитие культуры и средств массовой информации народов Того периода колонизации. При этом особое внимание уделено истории народов Того, методам и средствам обще-
ния народов региона н тенденциям их развития. Такое внимание к изучению традиционных форм коммуникации обусловлено возможностью их внедрения в современные СМИ с целыо расширения их аудитории за счет населения, придерживающегося традиционного образа жизни.
К началу колониального периода в Того, не имелось ни современной индустрии, пи развитой социально-экономической инфраструктуры, пн современных СМИ. В течение многих лет использовались лишь устные традиции—слово, барабан, флейта, рог, гонг и другие традиционные формы общения. Именно на базе этих традиций происходило внедрение комплексных форм массовой информации, приспособиться к которым мог далеко не каждый житель.
В работе уделено особое внимание этническому составу Того, сложившемуся в ходе миграции различных этнических групп на данную территорию.
Особое внимание уделено историческому обзору периодов колонизации Того Германией 1884—1914 гг. ц Францией 1914 — 1960 гг.
В главе дан подробный анализ динамики изменений, взаимопроникновения и развития культур общения народов региона и новшеств, внесенных в культуру коренного населения германской и французской колонизациями.
Во второй главе—«Журналистика Тоголезской республики в постколониальную" эпоху»—обстоятельно рассмотрены состояние средств массовой информации и особенности их функционирования.
При этом особое внимание уделено взаимоотношениям СМИ и власти с учетом того, что во все обозначенные периоды рычаги управления СМИ находились в руках политической власти. Такое положение напоминает СМИ колониального периода, когда они являлись средством выражения политической платформы колонизаторов. По мнению автора, журналистика должна расширить свои горизонты ие только для того; чтобы играть политическую роль, но и участвовать в
различных сферах общественной жизи. Например, печатные органы Того на своих страницах занимались в основном политикой и политической борьбой, и не существовало ни одного издания, освещавшего вопросы культурной жизни, женской тематики и т. п. От.мечалось кратковременное существование сельской и профсоюзной прессы лишь в 70-е—80-е годы.
В работе анализируются особенности поправок, внесенных 11 сентября 1959 г. в закон о печати Тоголезской Республики, функционирующий на основе французского закона о печати от 29 июля 1881 г., после чего резко сократилось число печатаемых изданий, ибо внесенные поправки ужесточали режим прессы.
Нельзя не отмстить монополию государства па телевидение, созданное в 1973 г., на радио Ломе и Кара, открытых соответственно в 1953 г. и в 1975 г. По-прежнему огромные и часто непреодолимые трудности представляют финансирование, техническое обеспечение, подготовка кадров, которые еще трудно решить без привлечения иностранного капитала и иностранных специалистов, что, в свою очередь, приводит к постоянной зависимости от развитых стран, таких, как Франция, Германия и другие.
Немаловажное значение в развитии СМИ Того имеют международные и региональные организации, такие, как Объединение африканских национальных радиовещательных и телевизионных компаний (УР'ГНА), Международная программа развития коммуникации ЮНЕСКО (МПРК), Международный союз по телекоммуникации, Международная организация спутников и т. д. Однако объединение усилий этих региональных международных организаций сталкивается с серьезными трудностями, корни которых кроются главным образом в экономике, политике и культуре молодых африканских государств.
Третья глава—«Типологический и функциональный анализ современной журналистики Того»—посвящена выявлению основных типов СМИ Того для определения их спе>'чфики и осо-
бенностеи развития. В ней рассматриваются различные подходы к решению проблем, возникших у журналистики Тоголезской республики в связи с изменениями общественно-политической жизни страны.
На основе анализа выявлены основные мероприятия и определена система СМИ, ее роль, место, особенности функционирования. В то же время была раскрыта сущность самого понятия «система СМИ» как некая совокупность информационных каналов (печать, радио, телевидение, кипо, телекоммуникации и др.), развивающихся в определенных географических границах, в соответствии с политической историей, экономическим положением, социальными и культурными особенностями, где идет искусственное переплетение современных средств массовой информации с традиционными средствами коммуникации. Это свидетельствует о том, что данная система СМИ обусловлена особенностями самой страны. Так, успешное проведение аграрной политики могло бы сыграть свою положительную роль в развитии СМИ.
При рассмотрении системы СМИ большое внимание уделено правовой стороне ее деятельности, особенно содержанию последних законов о печати № 90—25 от 30 ноября 1990 г. и Л<о 92—05 от 16 сентября 1992 г.
Согласно первому из них, существование цензуры не допускается, однако, в печатных органах запрещены клевета и непристойность, но не определяется при этом, что вкладывается в эти понятия.
К главным достоинствам первого закона можно отнести существование в нем раздела, призиа-ющего частные печатные издания (ст. 14).
Во втором законе определен порядок доступа к СМИ/представителей различных политических направлений, что, в свою очередь, свидетельствует о зарождении в стране многопартийной системы.
Эти законы, призванные содействовать функционированию и развитию СМИ, содержат ряд недоработок; к ним ав-
юр относит отсутствие положении о существовании частных радно-и телекомпаний, а также о возможностях СМИ контролировать деятельность правительства, и отсутствие раздела, регламентирующего деятельность журналиста по сбору информации.
СМИ Того нуждаются в четкой регламентации их деятельности. Разнообразие общественных сил, предст авленных в политической системе, должно найти выражение и в наличии разнообразных по своей принадлежности и идейно-политическому содержанию средств информации.
В процессе определения доступности СМИ для населения и выявления его интереса к тематике, автором была разработана модель типовой анкеты (см. приложение) по изучению СМИ в условиях стран Африки, а также сделана попытка выработать методику типологического анализа. Большое внимание автор уделил изучению аудитории (читателей, зрителей, слушателей) СМИ Тоголезской республики. Было выявлено неравенство в получении информации между городским и сельским населением. Это объясняется тем, что далеко не все средства массовой информации доходят до населения. Радио доступно широким массам, в то время как газета недоступна неграмотному населению, уровень которого высок—56,7%, а телевидение, несмотря на свои преимущества— говорить и показывать, подобно традиционным коммуникациям, и по сей день является элитарным и городским (по причине высокой стоимости и неразвитости инфраструктур, особенно электрификации сельской местности). Таким образом, в условиях Африки телевидение и пресса остаются массовыми без масс, что подтверждается фактом невостребованное™ передач сельской тематики в столице и городах.
В заключении диссертационной работы автором сформулированы выводы и предложены рекомендации по оптимизации функционирования звеньев информационного процесса Того.
В условиях демократизации информационных процессов
на национальном уровне необходимо:
— разработать четкую политику СМИ в рамках общих планов но развитию страны и регионов Африки;
— совершенствовать законодательство, регламентирующее работу СМИ;
— принять меры, содействующие повышению интереса населения к СМИ, в связи с этим в прессе было бы целесообразно создать женскую, детскую, культурно-просветительскую, экономическую, научно-популярную, документальную и отраслевую периодическую печать, а в работе радио и телевидения—увеличить количество передач на перечисленную тематику;
— постоянно повышать профессиональный уровень и экономическое (материальное) положение журналиста, исходя из его определяющей роли в работе СМИ;
— содействовать сближению культурных уровней населения города и села, а также различных регионов страны, которое могло бы послужить более полному восприятию информационных процессов всеми слоями населения;
— при выборе тематики прессы и подготовке передач радио и телевидения учитывать специфику местных традиций, а также шире использовать местные языки в работе радио, телевидения, прессы, чаще предоставлять эфир для выступлений сельских жителей;
— совершенствовать материально-техническую базу и расширять сферу действия радиостанций, имеющих большие возможности для внедрения традиционных средств коммуникации.
При отсутствии в Тоголезской республике и ряде других африканских стран специальных социологических служб и типовых научных методик, пригодных для применения журналистами с целью изучения журналистской деятельности всех участников информационного процесса, предложенные типовые анкеты и методики по изучению средств массовой информации н коммуникации в странах Африки могли бы дать полезные результаты:
— в формировании типологического облика (прессы, радиостанции, телевидения, киностудии);
— в изучении особенностей, характеристик различых типов средств информации (печатных изданий, радио, телевидения, кино), в поиске возможностей внедрения традиционных средств коммуникации в одну из разновидностей современных СМИ;
— в создании типологических моделей различных средств и органов информации;
— в определении рентабельности различных типов информационных средств;
— в определении уровня юридических знаний всех участников информационного процесса.
Говорить о демократизации политики и информационного процесса в обществе можно только при более широком включении населения страны и континента в современные ннфор-. машюнныс процессы, что, в свою очередь, напрямую связано с материально-технической базой страны.
Демократизация СМИ на национальном уровне и наиболее эффективное использование информационного процесса народами Того зависит прежде всего от разработки конкретных творческих, теоретических и практических мероприятий, направленных на улучшение деятельности СМИ.
и