автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х-1990-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Белозерова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х-1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белозерова, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава I. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И ТРУДНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В МИРОВОЕ КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО.

Глава II. КАДРЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД КУЛЬТУРНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ 1970-х - 1990-х гг.

§ 1. Работники курского телерадиовещания, областных, районных, многотиражных газет в контексте реализации кадровой политики КПСС.

§ 2. Кадровый потенциал масс-медиа в условиях формирования государственной информационной политики РФ.

Глава III. КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕЧАТИ И ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ В ПЕРИОД «РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА», «ПЕРЕСТРОЙКИ» И НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

§1. Трансформация политико-идеологических и правовых основ деятельности провинциальных средств массовой информации.

§ 2. Роль печати, радио и телевидения в ретрансляции и формировании культурных ценностей и политических ориентиров жителей провинции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Белозерова, Татьяна Борисовна

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия российская медиа структура претерпела значительные изменения, которые в полной мере отражают культурно-политические и социально-экономические трансформации общества и в определенной степени обуславливают их. Средства массовой информации пережили сложный и болезненный процесс перехода от советской модели, ориентированной на классовые ценности, к принципиально иной системе, опирающейся на идеалы западной демократии. Так как в России формирование государственной информационной политики и механизмов ее реализации пока еще только начинается, историческое исследование процессов, произошедших в информационной сфере российского общества в последней трети XX века на примере одного из субъектов РФ, весьма своевременно.

События начала 1990-х гг. привели к разрушению централизованной системы управления общественной жизнью, смене идеологии, политических и духовных ориентиров, разрыву единого культурно-информационного пространства России. В условиях децентрализации общества в России произошло смещение интересов населения с общегосударственного на региональный уровень, где решались все его жизненно важные вопросы. В новой политической реальности возросло значение областных, городских, районных, многотиражных газет, местных радиостанций и телестудий, являющихся самыми близкими источниками политико-культурной информации для жителей региона, поскольку они обращены к людям, находящимся в более или менее регулярных контактах между собой.

В период перехода к информационному обществу, когда культура становится доминирующим фактором развития социума, исследование такой малоизученной проблемы, как влияние средств массовой информации на политику и культуру, их взаимодействие с властными структурами необходимо, так как именно региональные печать и телерадиовещание, участвуя в ретрансляции и формировании культурных потребностей жителей российской провинции, во многом определяют общественное мнение, убеждения, политическую культуру и поведение людей, являются их отражением. Между тем, отечественная наука до сих пор не уделяла должного внимания изучению исторического опыта деятельности средств массовой информации в культурно-политических условиях 1970-х - 1990-х гг. как в России в целом, так и в Курской области в частности.

Объектом диссертационного исследования является государственная информационная политика в условиях идеологической деятельности КПСС

1970-1991 гг.) и культурно-политических трансформаций в России (1990-е гг.) »

Под государственной информационной политикой в региональном масштабе подразумевается регулирующая деятельность областных и муниципальных государственных органов, направленная на развитие информационной системы региона, которая охватывает не только телекоммуникации или средства массовой информации, но и весь комплекс производств и отношений, связанных с созданием, хранением и передачей информации во всех ее видах. При этом информационная деятельность местной администрации является частью политической практики и способствует открытости власти1.

Предметом исследования выступает деятельность региональных органов государственного управления, редакций областного телерадиовещания, областных, городских, районных, многотиражных газет Курской области по формированию культурно-информационной среды региона в условиях «развитого социализма», «перестройки» и становления нового российского общества.

1 См.: Леснова Н. PR-службы в органах местного самоуправления // Средства массовой информации: состояние и тенденции развития / Отв. ред. Т.П. Сухомлдиенова. - М., 2001. - С. 124-134.

Территориальные рамки исследования. Исследование строится на материалах Курской области, территория которой на 1 января 1999 г. составляла 29, 8 тыс. квадратных километров1. Население Курской области насчитывало 1323,5 тыс. человек. Наиболее крупные города: Курск (441, 2 тыс.чел.), Железногорск (97,0 тыс. чел.), Курчатов (48, 3 тыс. чел.), Льгов (23,9 тыс. чел.), Щигры (20,9 тыс. чел)2. В составе Курской области 28 сельских районов. Курская область является типичным аграрно-промышленным регионом РФ, который несет в себе характерные черты развития российской провинции.

Хронологические рамки исследования ограничены 1970-1999 годами.

В 1970-е гг. в СССР было заявлено о вступлении в период «развитого социализма», что нашло отражение в Конституции СССР 1977 г., которая закрепила руководящую и направляющую роль КПСС. В 1985-1991 г. в связи с провозглашением в СССР «демократизации и гласности» в рамках политики перестройки произошли кардинальные изменения социально-экономической и культурно-политической жизни страны. События августа 1991 г., распад СССР, ликвидация организационных структур КПСС и последующая десоветизация страны привели к смене модели культурно-политического развития России. Основные тенденции формирования новой российской государственности (демонополизация, децентрализация и регионализация) получили закрепление в Конституции РФ 1993 г.

Степень изученности проблемы исследования. Проблема деятельности региональных средств массовой информации в условиях культурно-политических изменений является многогранной и по этой причине служит объектом исследования для различных научных дисциплин. Анализ степени изученности проблемы показывает, что отечественная историческая наука не уделяет должного внимания деятельности средств массовой информации в

1 Регионы России: Стат.сб.тЛ.-М., 1999.-С. 185

2 Регионы России: Стат. сб. т.1. - М., 1999. - С. 173 условиях культурно-политических трансформаций последних десятилетий, а представители других наук - философии, социологии, специалисты в области юриспруденции, журналистики рассматривают отдельные аспекты этой проблемы.

Важным для нас является определение направления развития историографии проблемы исследования.

Особый интерес для автора представляют работы, характеризующие изменения, произошедшие в российском обществе в 1970-1990-е годы. В отечественной историографии комплексное изучение становления и развития политической системы 1990-х гг. и отдельных ее аспектов пока только начинается. Распад СССР и сохранявшиеся длительное время центробежные тенденции нашли отражение в работах С.И. Барзилова, И.Н. Бусыгина, Г.Н. Голосова, А.А. Данилова, Н.М. Давыдова, Н.Ю. Лапина и др.1 Попытки обобщения и систематизации трансформаций, произошедших в социально-экономической и культурно-политической сферах жизни общества содержат работы А.Н. Аринина, М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, А.В. Лукина, Д.В. Маслова, С.Е. Руженцева2 и других.

При характеристике эволюции политической системы нашей страны в последнем десятилетии XX века широко зазвучало понятие «регионализация», отражающее резкое повышение роли регионов, регионального фактора в

1 См: Данилов А.А., Дубровский М.Л. Политические партии и движения на современном этапе (Россия, Украина). - Харьков, 1991. - 186 е.; Бусыгина И. Региональное измерение политического кризиса в России // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 5. - С. 5-17; Барзилов С.И. Политическая структура современной российской провинции. - М., 1997. - 32 е.; Давыдов М.Н. Региональная специфика политического сознания россиян // Общественные науки и современность - 1997. - № 4. - С. 12-24; Агапонов А. Ответственность региональной власти // Власть. - 2000. - № 4 - С. 21-30; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии. Местные избирательные системы // Общественные науки и современность. - 2001. -№3.-С. 51-75.

2 См.: Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Политические исследования. - 1995. - № 3. - С. 105-116; Лютых А.А., Тонких В.А. Политология. Курс лекций. - Воронеж, 1995. - 238 е.; Аринин А.Н. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М., 1999. - 234 е.; Лукин А.В. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы // Политические исследования. - 1999.-№2.-С. 134-155; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории // Общественные науки и современность. - 2001. - № 1. - С. 55-67; Маслов Д.В. Нарастаний кризиса советской партийно-государственнойсистемы. 1985-1991: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2000. - 205 е.; Руженцев С.Е. Развитие социально-политических отношений в Российской Федерации в 90-е гг. XX века: Дис. .канд. ист. наук. - Воронеж, 2003.-222 с. развитии России и акцентирующее внимание исследователей на практике реализации региональной политики в условиях новой российской государственности1. Несмотря на частое употребление, по-прежнему многозначным остается определение «региональный». Понятие «регион» в современной России не имеет четкого значения. В зависимости от контекста речь может идти об экономических, национально-культурных и других регионах, отдельных областях и субъектах РФ. Например, В.В. Маслаков трактует регион как «систему, в которой ее главные компоненты - население, территория, жизнеобеспечивающий комплекс, управляющие структуры л объединены общими ценностями, интересами, целями» . В некоторых работах регион стал синонимом субъекта РФ3. В данном исследовании мы придерживаемся определения региона как «государственно-правового образования Российской Федерации»4. В.В. Рязанцевым отмечается, что федерально-региональная политика определяет положение местных политических элит, от которых фактически зависит реализация государственной культурной политики на местах5. Внимание к местной власти вызвано и тем, что в последнее время возросло влияние субъектов РФ на принятие политических решений, становление гражданского общества, развитие национальной культуры. Изучение регионального аспекта на сегодняшний день приобретает особое значение. Провинция выступает как хранитель и ретранслятор традиционных культурных ценностей нашего народа. «Именно провинция, а не столица сохраняет специфические признаки того или

См.: Лексин В.Н., Андреева Е.Н. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и методология ее изучения. М., 1993. - 173 е.; Каганский В.Л. Реальности регионализации: основные аспекты процесса // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. Вып. 1. - М., 1994. - С. 171-175; Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма // Политические исследования. - 2000. - № 5. - С. 131-147; Авилова Н.Л. Российская многопартийность: региональный аспект 1900 - 1999 гг. - Курск, 2000.-302 с. и др.

2Маслаков В.В. Регион и национальная безопасность: исторический и современный контекст/Региональный аспект национальной безопасности России. Материалы межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы региональной политики и национальной безопасности». - Екатеринбург, 1998. - С. 18.

3Трейвиш А.И., Артоболевсикй С.С. Что такое регионализация и надо ли с ней бороться / Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы / Под ред. А.И. Трейвиша. - М., 2001. - С. 3-9.

Энциклопедический словарь Конституции РФ, ст. 146 / Электронная версия.

5Рязанцев В.В. Государственная культурная политика и региональная практика в РСФСР-России (на материалах Белгородской и Курской областей): середина 80-х - 90-е гг.: Автореф.канд. ист. наук. - Курск,

2001.-22 с. иного этноса, является гарантом сохранения национально государственной специфики»1.

В последнее десятилетие в отечественной историографии проявляется тенденция рассмотрения культуры как фундаментальной основы экономических, политических и социальных изменений, произошедших в России в конце XX века2. А.И. Соловьев, высказывают точку зрения о том, что, «наступление информационной эпохи свидетельствует о постепенном превращении культуры в доминирующий источник формирования политического пространства»3. И.А. Саяпина отмечает, что в период становления информационного общества понимание культуры как единства материальной и духовной жизни общества сменяется информационным пониманием культуры как «пространства материальных и идеальных объектов-носителей информации культурного содержания, общественного изменения и развития»4. В информационном обществе информация, коммуникация, трансляция как социальные феномены обеспечивают сохранение, воспроизводство, развитие культуры5. О.И. Ракитов считает культуру «генеративным фактором глубоких, социально-экономических трансформаций», и утверждает, что без осуществления крупных культурных изменений, проводимых сознательно и целенаправленно в общегосударственном масштабе, выход из политического, социального,

1 Ильина З.Д. Культура и власть. Трансформация духовных ценностей горожан российской провинции 1976 - 1991 гг. - Курск, 1999. - С. 7.

2 См.: Культурная политика России: проблемы и решения. Материалы с коллегии Министерства культуры РФ // Встреча. - 1994. - № 5-6. - С. 2-5; Ионин Л.Г. Культура на переломе (механизмы и направления современного культурного развития в России) // Социологические исследования. - 1995. - № 2. - С. 41-48; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996.-280 е.; Тенденции социокультурного развития России.1960-1991 / Отв. ред. И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов. - М., 1996. - 520 е.; Василенеко И.А. Политические процессы па рубеже культур. - М., 1998. - 224 е.; Ксфели И.Ф. Отечественная культура на рубеже веков // Социально-гуманитарное знание. - 2002. - № 1. - С. 71-81; Селезнева Е.Н. Проблема трансформации культурных ценностей в моделях образования и культурной политике // Социально-гуманитарное знание. - 2002. - № 1. - С. 43-51.

3 Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Политические исследования. -2002.-№6.-С. 6.

4 Саяпина И.А. Информация, коммуникация, трансляция в социокультурных процессах современного общества. Автореф. .дис. доктора культурологии наук. Краснодар, 2001.-С. 3.

5 Там же. С. 5. экономического и технологического кризисов невозможен1. Л.Г. Ионин рассматривая культуру как «социально-унаследованный комплекс способов деятельности и убеждений, составляющих ткань нашей жизни» утверждает, что развитие и изменение всех социальных структур совершаются при ведущей роли культуры2. «В общественном развитии культура первична; на каждом этапе развитие культуры связано с борьбой идей, то есть с выдвижением альтернатив, их обсуждением и активной поддержкой, либо с пассивным признанием одной из них в качестве объективно правильной»3. А .Я. Флиер отводит культуре функции обобщения исторического опыта существования общества и аккумулирования этого опыта в виде системы ценностных ориентации, регулирования практической жизнедеятельности общества с помощью основанных на ценностных ориентациях социокультурных норм коллективного и индивидуального бытия, выявления и осмысления признаков и черт собственной специфики в виде образов идентичности и намеренное их воспроизводство в технологиях и продуктах различных видов деятельности4.

В этой связи современное состояние российского общества все чаще трактуется политологами как смена политико-культурной парадигмы: переход от тоталитарного типа культуры к демократическомуб.

Отдельную группу составляют работы, исследующие взаимоотношения и взаимовлияние средств массовой информации и культуры, при этом авторы считают необходимым подчеркнуть взаимосвязанность масс-медиа и культуры6. Власов О.И отмечает, что средства массовой информации

1 Ракитов О.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. - 1994.-№4.-С 17.

2 См. Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: Учеб. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2000. - С. 20.

3 Там же.

4 Флиер А.Я. Культурология для культурологов. - М., 2000. - 492 с.

5 См.: Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Под общ. редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М., 1997. - 992 е.; Забелин П.В., Дрягилев Л.Л., Федцов В.Г. Политология. Учебно-практическое пособие для вузов. — М., 2002. — 240 е.; Тимощук О.В. Современная Россия: образ власти в СМИ // liber.rsuh.ru/Conf7New-Russia/timoshuk.htm.

6 См.: Никитаев B.B. Пресса и журналистика в рамках культуры // Вопросы философии. - 1998. - № 3.-С. 65-79; Соловьев Л.И. Коммуникация и культура: противоречивые поля политики // Политические исследования. - 2002. - № 6. - С. 6-17. содействуют выработке эстетических, нравственных предпочтений, являются важным каналом распространения культуры и тем самым способствуют созданию духовных идеалов1. С сожалением в литературе отмечается и тот факт, что в последнее время в центральной прессе, теле- и радиоканалах достаточно редкой является тематика, посвященная культурной жизни народов бывшего единого советского государства, их обычаям и традициям. В избытке представлена та культура, которая идет сегодня с Запада на дисках и видеокассетах. Возникает представление, что «культура и образ жизни современной России не имеют своей специфики в мировом сообществе, потеряли свою самобытность» .

В результате центробежных тенденций в регионах сформировалась своя собственная культурная среда, получившая в литературе определение региональной субкультуры - «культура определенной социальной среды в исторически определенное время»3. Региональная субкультура в идеале является проявлением «адаптации культуры к потребностям и запросам населения определенной территории конкретного субъекта РФ на данном отрезке времени»4. В формирование региональной субкультуры большую роль играют местные средства массовой информации, которые рассматриваются, в том числе и в качестве ретранслятора культурных ценностей.

Имеющиеся работы по изучению динамики отечественной системы средств массовой информации в 1970-1999 годах, на наш взгляд целесообразнее разделить по проблемам исследования.

В советское время была проделана большая работа по исследованию роли и места средств массовой информации в обществе. При этом приоритет отдавался определению идейно-политических основ деятельности масс-медиа.

1 Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Дис. канд. филос. наук.- Екатеринбург, 1999.-С. 25.

2 Назипов Р.Г. Средства массовой информации как фактор модернизации образа жизни: теоретико-методологический аспект: Дис. .канд. социологич. наук. - М., 2001.- С. 122.

3 Власов О.И. региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: Дис. канд. филос. наук, Екатеринбург, 1999. - С. 5.

4 Там же.

Изданные в советское время труды посвящены в основном вопросам партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды1.

Печать, радиовещание и телевидение рассматривались как средство управления общественными процессами в соответствии с культурно-идеологической политикой КПСС, как инструмент давления действующей власти на общество. Работы Б.М. Морозова, A.JI. Петроченко, М.А. Федотова, В.А. Шандры и др. посвящены проблемам партийного руководства средствами массовой информации, повышения эффективности и действенности прессы, участию печати, радио и телевидения в пропаганде советского образа жизни. Среди функций средств массовой информации перечисляются такие как пропагандистская, организаторская, агитационная. Доказывается, что одним из необходимых условий эффективности печатного слова является строгий контроль со стороны партийных комитетов за содержанием публикуемых материалов2. Исследование развития отечественной системы средства массовой информации в заданных идеологических рамках, на наш взгляд, не отражает сущности такого сложного явления как масс-медиа.

Внимание исследователей в советский период привлекло и участие прессы в решении задач экономического развития советского государства3. Авторами отмечается ведущая роль средств массовой информации в организации социалистического соревнования, как в масштабах страны, так и на региональном уровне.

Попытку рассмотреть средства массовой информации и пропаганды как целостную систему представляет собой работа «Массовая информация в

1 См.: Партийный комитет и средства информации. - М., 1980. - 198 е.; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. - К., 1987. - 159 с. и др.

2 См.: Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда. Методология и практика. - Свердловск, 1976. - 186 е.; Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. - М., 1982. - 42 е.; Средства массовой информации и пропаганды. - М., 1984. - 205 е.; Эффективность средств массовой информации. - Минск, 1986. - 234 е.; Коммунистические идеалы советской журналистики / Под ред. В. В. Ученовой. - М., 1986. - 165 е.; Федотов М.А. Советы и пресса. - М., 1987. - 171 е.; Петроченко А.Л. Средства массовой информации и пропаганды (компоненты, структура, функции, интегративные свойства, связь со средой). - Ташкент, 1988. - 155 с. и др.

3 См.: Городская газета / Сост. В.Н. Бакланов. - М., 1975. - 160 е.; Фединин В.К. Социалистическое соревнование и газета. - М., 1986. - 139 е.; Пресса и общественное мнение / Отв. ред. B.C. Коробейников. - М., 1986.-204 с. и др. советском промышленном городе»1, в которой отражены результаты исследования, проведенного социологами в 1967-1974 гг. в Таганроге. Разделив информацию на массовую, специализированную и индивидуальную, исследователи изучали деятельность различных средств по производству и передачи информации. Ими исследованы различные каналы информации, в том числе и газеты, радио, телевидение, журналы, проанализирована их специфика, возможности воздействия и востребованность населением. Большое внимание уделено средствам массовой информации как органам социального управления.

В различные годы исследователями обращалось внимание на проблемы молодежной аудитории средств массовой информации 2.

Достоинством всех вышеуказанных работ является богатый фактический материал, накопленный исследователями. Однако среди общих недостатков следует отметить некритичное отношение к деятельности партийных комитетов, преобладание идеологических аспектов над объективностью. Роль КПСС, ее региональных организационных структур в развитии системы средств массовой информации рассматривается исключительно в положительном ключе. Российским средствам массовой информации отводилась роль проводника государственной идеологии и социальной политики. Классовый анализ был доминирующим методом изучения политических процессов и роли в них отечественной системы масс-медиа.

С началом «перестройки» функции и значение роли средств массовой информации в СССР отечественными исследователями начинают пересматриваться. Благодаря политике гласности, не стало принудительного

1 Массовая информация в советском промышленном городе / Под ред. Б.А. Грушина. - М., 1980. -446 с.

2 См.: Литвинов. Л.В. Интересы молодежной аудитории средств массовой информации и пропаганды // Формирование молодежного сознания. - Талин, 1978. - С. 177-190; Фомичева И.Д. Молодежь как аудитория средств массовой информации и пропаганды // Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати. - М., 1980. - С. 100-117; Лизанчук В.В. Внимание, включен приемник: влияние радио и телевидения на формирование гражданской активности молодежи. - Львов, 1986. - 125 е.; Лизанчук В.В. Грани коллективизма: воздействие печати,)телевидения, радио на формирование социально-активной личности. - Львов, 1989. -149 с.; Сойников А.гЛЧ^ризис советской официальной морали 1970-х гг. и его проявление в провинциальной молодежноЯ^реде (На материалах Белгородской области) // Белгородская область вчера и сегодня: Материалы региональной конференции. - Белгород, 1999. - T.I. - С. 92-96; Сойников A.M. Факторы отторжения системы коммунистического воспитания в 1970-е гг. XX века. Там же. - С. 38-40. единомыслия, появилась и приняла активное участие в преобразованиях общества оппозиционная пресса. Авторы, исследующие этот период, отмечают возрастание количества социально острых выступлений на страницах местной прессы, описывают тенденции развития средств массовой информации в условиях политики гласности \ Б. Багдикян, А.В. Блюм, Т.М. Горяева и другие авторы с новых позиций рассматривают идеологическую ситуацию в СССР, роль советской цензуры как института, контролирующего информационную среду в тоталитарном обществе, тенденции развития средств массовой информации в условиях политики гласности .

В 90-е годы в связи с принятием Закона РФ «О средствах массовой информации»3 и необходимостью заново выстраивать систему взаимоотношений между властью и прессой в контексте произошедших культурно-политических изменений в отечественной историографии получили развитие проблемы свободы слова. Последнее десятилетие отмечено огромным количеством публикаций по проблеме свободы средств массовой информации, коммерциализации прессы, конфликтам и нарушением прав журналистов, и их взаимоотношений с властными структурами, деятельности служб по связям с общественностью и средствами массовой информации4. Тогда же впервые

1 См.: Советская журналистика на путях перестройки. - К., 1988. - 190 с. Баришполец Л.П. Местная печать в условиях перестройки. - К., 1989. - 234 е.; Местная новость. - М., 1989. - 143 е.; Дьяченко В. Нетипичные случаи ( проблема гласности в местной газете) // Журналист. - 1989. - № 3; Зараев М. Кричи, кувыркайся, прыгай ( заметки о независимой прессе 80-х) // Журналист. - 1991. - № 5. - С. 26-28; Олсшко В.Ф. Заложники гласности. Молодежная печать вт. пол. 80-х: характер изменений, тенденции развития, противоречия. -Екатеринбург, 1992. - 75 с. и др.

2 См.: Багдикян Б. Монополия средств информации. - М., 1987. - 316 е.; Блюм Л.В. За кулисами «министерства правды». - СПб., 1994. - 320 е.; Горяева Т.М. Советская политическая цензура // Исключить всякое упоминание. - Минск, 1995. - С. 13-64; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991: Монографическое исследование. - М., 2002. - 397 с.

3 Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 13 января 1995 г., от 6 июня 1995 г., 19 июля 1995 г., от 27 декабря 1995 г.) //Законодательство и практика средств массовой информации. Электронный журнал. - 1995. - № 9.

4 См.: Пумпянский А. Так ли сильно мы устали от правды? (к вопросу взаимоотношений между прессой и официальными властями)// Новое время. - 1990. - № 19. - С. 34-38; Чередниченко М., Бычков В. Игра в газету кончилась. Размышления над письмами читателей о проблеме перестройки местной прессы // Журналист. -1990. -№ 4. - С. 49-59; Нам снова пытаются заткнуть рот // Московские новости. - 1991. - 14 июля; Марков В. «Четвертая власть» или пятое колесо в телеге // Голос. - 1992. - 20-26 января; Полторанин М. Пресса в России уже стала «четвертой властью». - Известия. - 1992. - 21 апреля; Красиков А. Кому нужна карманная пресса // Московские новости. - 1993. - 8 декабря; Новиков А. Из мира Орвелла в мир Хаксли: Свобода слова переходного периода // Юность. - 1993. - № 7. - С. 77-78; Рябов И. Страсти по «четвертой власти» // Новое заговорили о средствах массовой информации как о «четвертой власти», которая по степени влияния на сознание, поведение и судьбы людей не уступает в эффективности воздействия ни одной из трех ветвей власти. «Возможность эффективного «вхождения во власть» средств массовой информации», по мнению Е.П. Прохорова, лежит в самой природе журналистики, «которая .держит руку на пульсе жизни»;1 причина могущества средств массовой информации - общественное мнение, «выраженное, сформированное и направленное средствами массовой Л информации через анализ в них явлений жизни» .

В современной литературе возникает вопрос о правомерности употребления самого термина «средства массовой информации». Б.А. Калмантаев предлагает отказаться от понятия «средства массовой информации» поскольку считает, что подход к периодической печати и электронной прессе как к средствам массовой информации и пропаганды задает методологические и иные рамки, в пределах которых в принципе невозможно продуктивное изучение процессов, происходящих в современной российской прессе. По мнению автора, понимание природы прессы как средства «в конечном итоге, если и не искажает содержание процессов, имеющих место в отечественной периодике и электронном вещании, то и не способствует глубокому осмыслению их природы»3. Вместо термина «средства массовой информации» автор предлагает понятие «пресса», так как последняя функционирует по собственным внутренним законам и является автономным время. - 1994. - №.1. - С. 8-10; Рева В. Е. Связи с общественностью: история, теория, практика. Учеб. пособ. -M., 1997. - 156 е.; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Политические исследования. - 1998. - № 1. - С. 87-105; Мирошниченко А.А. Public Relations в общественно-политической сфере: Провинциальная практика. - M., 1998. - 144 е.; Беленков С. PR в XXI веке: выживание в новом качестве // Со-общение. - 2000. - № 3-4; Закон о поддержке районных газет, «дремавший» четыре года, должен вот-вот заработать // Законодательство и практика средств массовой информации. Электронный журнал.-2000-№ 1; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика.-M., 2001.-376 с.

1 См. Прохоров Е. П. Журналистика - власть. Но какая // Законодательство и средства массовой информации. Электронный журнал. - 1995. - № 3.

1 Там же

3 См.: Калмантаев Б.А. Журналист в информационном пространстве // Теоретический журнал CREDO. -1998. — № 1. Электронная версия // www. CREDO, ru.; Калмантаев Б.А. Пресса в условиях кризиса общества // Теоретический журнал CREDO. - 1998. -№ 9. Электронная версия // www. CREDO, ru. социальным институтом, в той степени, в какой может быть самостоятельной в обществе сложная система подобного типа. В политическом лексиконе термином «пресса», как правило, обозначают «весь журналистский корпус, институт массовой информации в целом - газеты, журналы, телевидение и радио» Но в данном исследовании мы будем придерживаться традиционного определения, поскольку в России пресса еще не стала самостоятельным политическим институтом и, кроме того, на определенных этапах развития нашей истории пресса не раз становилась эффективным средством трансформации общественных отношений, о чем речь пойдет далее. В соответствии с законодательством Российской Федерации под средствами массовой информации нами понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная информация периодического распространения . Термином «масс-медиа» мы будем обозначать весь комплекс средств массовой информации в современном обществе.

Наибольший интерес для автора данного исследования представляет ряд работ, содержащих подробный анализ состояния российской прессы, государственной политики в области средств массовой информации и проблемы развития и функционирования современной системы средств массовой информации России, вопросы становления и функционирования федеральной информационной политики, подготовки кадров для системы масс-медиа3.

1 Курочкина А.А. Система управления средствами массовой информации. - СПб., 1999. - С. 32.

2 Закон Российской Федерации о средствах массовой информации // Законодательство и средства массовой информации. Электронный журнал. - 1995. - № 9.

3 См.: Средства массовой информации в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров / Под ред. А.А Грабельникова. - М., 1995. - 132 е.; Засурский Я.Н. Купить газету еще не значит купить общественное мнение // Электронный выпуск газеты «Интерфакс-АИФ». - 1997. - № 27-28; Власть, зеркало или служанка. Энциклопедия жизни современной российской журналистики / Под ред. Засурского Я.Н. В 2-х тт. - T.1 - М., 1998. - 278 е.; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999. - 272 е.; Средства массовой информации России. История и современность / Под ред. А.П. Куракова, Данилова А.Г. - Чебоксары, 1999. - 304 е.; Федеральная информационная политика в регионах России. - Калининград, 1999. - 56 е.; Засурский Я.Н. Образование - оружие «четвертой власти» // Со-общение. Электронная версия. - 2000. - № 7-8; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации - власть: Учебное пособие к курсу лекций по теме «Средства массовой информации в системе государственного управлениями. 1. - Ростов-на-Дону, 2001.

Ряд исследователей отмечает, что в российской прессе идут два взаимообусловленных и взаимодействующих процесса - распад старой системы и формирование новой1. Авторы доклада о ее состоянии в 1997 году тоже исходят из этого положения, утверждая: «То, что происходит с российскими СМИ сегодня - это мучительный переход от советской модели прессы к принципиально иной модели.»2, что подтверждает и наше исследование.

Вопросам деятельности средств массовой информации на региональном уровне посвящено немало работ, опубликованных как в советское время, так и в 90-е гг. Проблеме партийного руководства средствами массовой информации в Черноземье уделено внимание в монографии Кабанова П.И.3, ряде статей, опубликованных исследователями Центрально-Черноземного региона 4.

Особого внимания заслуживает диссертация Петрова В.Н.5, в которой автор дает комплексный анализ форм и методов партийного руководства печатью, радиовещанием и телевидением на уровне Центрально — Черноземного региона, роли и места партийных комитетов в становлении современной системы региональных средств массовой информации, подготовке и повышению квалификации кадров для региональных средств массовой информации

208 е.; Средства массовой информации: состояние и тенденции развития / Под ред. Т. П. Сухомлиновой. - М.,

2001. - 149 е.; Тузиков А.Р. Масс-медиа: Идеология видимая и невидимая // Политические исследования.

2002.-№5.- С. 123-134.

1 Средства массовой информации России. 1997 год. Анализ, тенденция, прогноз. - М., 1998. - 64 с.

2 Доклад о критическом состоянии российских средств массовой информации // Четвертая власть. - 1997. -N5.-C.3.

3 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917 - 1967 г.). - Воронеж: Центральночерноземное книжное издательство, 1968.-47 с.

4 См.: Бодренков K.A., Мусихина З.Н. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по совершенствованию работы органов печати (1945-1958 г.) // Партийное руководство культурным строительством в Центральном Черноземье. Сб.ст. - Курск, 1977. - С. 62-68.; Кабанов П.И. Парторганизации Центрального Черноземья в борьбе за повышения культурного уровня трудящихся средствами массовой информации (1965 - 1970гг.) // Партийное руководство культурным строительством в Российской Федерации в условиях развитого социализма. Сб. ст. - Курск, 1980. - 99 е.; Селифонова Т.Н. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по расширению сети и укреплению материально-технической базы кино. Радио и телевидения в 1959-1965 годы // КПСС и культурное строительство в условиях развитого социализма. - Курск, 1984.-С. 3-17 и др.

5 Петров В.Н. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по руководству средствами массовой информации и пропаганды 1871 - 1980 гг.: Дисканд. ист. наук. - Курск, 1989.-234 с.

На современном этапе исследователей средств массовой информации интересуют проблемы взаимодействия прессы и власти, свободы слова, влияния СМИ на политические процессы в России, юридические аспекты функционирования печати, радиовещания и телевидения в нашей стране1. В связи с процессом регионализации и в результате распада единого информационного пространства исследователями отмечается рост значения местных масс-медиа в формировании политической и экономической культуры жителей провинции, взаимодействия региональной прессы и политических элит. Доказывается, что процесс регионализации прессы закономерен в условиях децентрализации государственного управления и имеет огромное значение для формирования политической среды российской провинции . В период становления информационного общества в России меняется содержание категории «информация», которое рассматривается не как сообщение, а как «многоплановое понятие, одновременно обозначающее знание, ценность, смысл и связь между людьми»3.

Эти и другие работы составили теоретическую базу данного исследования.

Таким образом, в историографии проблемы исследования можно выделить несколько основных направлений.

1 Лукницкий С. П. Средства массовой информации в системе социального управления современной России: Дис. .д-ра .политич. наук. - М., 1998. - 294 е.; Ху Фенг Йунг Проблемы влияния государственной власти на средства массовой ииформации на примере России (1991-1999 гг.): Дис. .канд. политич. наук. - М., 2000. -226 е.; Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Дис .канд. политич. наук. - М., 2001. - 132 е.; Аргунова Е.В Манипуляция общественным сознанием как фактор социализации в России (к. 1980-х - 2001 гг.): Дис. .канд. политич. наук. - СПб, 2001. - 164 е.; Снетков В.Н. Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на информацию(политико-правовой аспект): Дис. .д-ра .полиологич. наук. - СПб, 2001. - 482 е.; Баталии С.В. Средства массовой информации в политической системе российского общества: состояние, особенности, тенденции: Дис. .канд. политич. наук. - Тула, 2002. - 167 с. и др.

2 Средства массовой информации в условиях становления системы местного самоуправления: Дис. .канд. политич. наук. - Саратов, 1998. - 136 е.; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России: Дис. .канд. социологич. наук. - М., 1999. - 172 е.; Макаров В.П. Региональные средства массовой информации в структуре российского общества: социологический аспект: Дис. .канд. социологи, наук. - М., 1999. - 122 е.; Новиков С.В. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель: проблемы взаимодействия 1988 - 1996 гг.: Авторсф. . дис. д-ра ист. наук. - Омск, 2000.-40 с.

3 Саяпина И. А. Информация, коммуникация, трансляция в социокультурных процессах современного общества: Автореф—дис. доктора культурологич наук. - Краснодар, 2001. - С.4.

1.Изучение становления политической системы Российской Федерации в 1990-х гг. в целом, попытки анализа и обобщения произошедших трансформаций, без учета культурно-политической ситуации в стране.

2. Проявилась тенденция рассмотрения культуры в качестве главного условия и фактора социально-экономических и политических реформ.

3. Смещение акцента с изучения истории страны в целом на исследование регионального уровня.

4. При изучении современной системы масс-медиа России высказываются оригинальные точки зрения на процессы становления и развития отечественных средств массовой информации, что вполне закономерно т.к. сама природа исследуемого явления содержит множество предпосылок и оснований для различных суждений, оценок и неоднозначных толкований процессов, связанных со средствами массовой информации. Российская пресса, по общему признанию, является одним из самых динамичных социальных институтов общества. Однако изменения и преобразования, происходящие в ней, пока не получили адекватной оценки. Существующие оценки, с одной стороны, отражают социально-политические воззрения заинтересованных сторон и их представления о месте и роли прессы в обществе, отношение к ее трансформациям, с другой стороны, обусловлены чрезвычайной сложностью и спецификой объекта исследования.

На наш взгляд исследователями недостаточно внимания уделяется проблемам взаимодействия и взаимоотношения средств массовой информации и культуры. Проведенный анализ степени разработанности проблемы показал, что культурно-политическая деятельность масс-медиа на локальном уровне осталась вне поля зрения исследователей. Кроме того, сами средства массовой информации являются одновременно частью материальной и духовной культуры общества и показателем уровня его развития. Не нашла отражения в отечественной историографии роль региональных средств массовой информации, особенно многотиражных и сельских районных газет, в распространении культурных образцов и формировании духовных приоритетов жителей провинции. Не подвергалась критическому анализу и деятельность местных органов государственного управления по развитию информационной среды на региональном уровне.

Цель диссертационной работы показать изменение региональной системы средств массовой информации в условиях культурно-политических трансформаций в СССР- РСФСР и РФ в последней трети XX века. Исходя из объекта, цели, хронологических и географических рамок исследования были поставлены следующие задачи: изучить и критически осмыслить состояние и изменение материально-технической базы редакций и типографий областных, районных, многотиражных газет и курского телерадиовещания в рамках планового хозяйства и перехода к рыночным механизмам управления в период вхождения РФ в мировое культурно-информационное пространство; исследовать кадровую политику в отношении региональных средств массовой информации в контексте культурно-идеологической политики КПСС (1970-1991 гг.) и формирования государственной информационной политики (1990-е гг.) в Курской области; раскрыть трансформацию политико-идеологических и правовых основ деятельности региональной печати, телевидения и радиовещания в 19701999 годах. показать роль курских региональных средств массовой информации в формировании и ретрансляции культурных ценностей и политических ориентиров жителей провинции.

Методологическую основу составили принципы историзма и научной объективности, единство теоретико-методологического и историко-философского анализа. Методы локальной истории (микроисторическое исследование, история повседневности, микроанализ и др.) позволили автору выявить специфические черты изучаемого региона, общие черты, присущие российской провинции, и проследить проявление общероссийских закономерностей на локальном уровне. Преодоление односторонности глобальной истории в сочетании с аксиологическим подходом дали возможность увидеть человека как носителя социокультурного потенциала провинции. В понимании процессов современной политической жизни России автор данного исследования опирался на достижения отечественной исторической науки и материалы дискуссий, развернувшихся в последние годы в средствах массовой информации, на конструктивные идеи и выводы, содержащиеся в них. При сборе, обработке и обобщении материала использовались методы дедукции, индукции, диахронии, статистического анализа, интервьюирования, контент-анализа.

Источниковая база исследования представлена печатными и архивными материалами. Первую группу составили нормативно- правовые акты центральных партийно-государственных структур: Конституция СССР, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Конституция РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, указы Президента РФ, выступления руководителей партии и правительства, материалы встреч с представителями прессы, электронные документы официального сайта Президента и правительства Российской Федерации, Министерства по делам печати и телерадиовещания, характеризующие основные направления развития государственной информационной политики. Ко второй группе отнесены документы администрации Курской области и г. Курска, в которых нашли отражение особенности местной практики.

В третьих, значимый материал, отражающий специфику взаимоотношений власти и прессы содержится в фондах Государственного архива общественно-политической истории Курской области: протоколы заседаний обкома, горкома, райкомов партии, материалы отделов пропаганды и агитации местных комитетов КПСС Курской области. Большое количество документов по проблемам развития информационных технологий, текущей деятельности редакций областных и районных газет, радиовещания и телевидения, кадровой политики автором извлечены из фондов Государственного архива Курской области и, прежде всего фонда Р - 3705 Курского областного комитета по телевидению и радиовещанию, фонда Р -3322 Исполкома совета народных депутатов трудящихся, фонда Р - 4952 Комитета информации и печати Курской области, фонда Р - 3679 Управления по охране государственных тайн в печати при Курском облисполкоме, фонды Текущего архива Комитета информации и печати Курской области.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати: публикации центральной и местной печати, областных, районных многотиражных газет Курской области, микрофонного материала областного радиовещания и телевидения, статьи и материалы электронных периодических изданий, отразившие изменения в культурной и политической жизни области в последней трети XX века.

Для анализа взаимоотношений власти и прессы использовались интервью с работниками пресс-службы главы администрации города Курска и главным специалистом отдела по связям с районными газетами Комитета по делам печати и информации Курской области.

Указанные источники составили базу предпринятого автором исследования. Их ценность, прежде всего в том, что они позволяют провести сравнения и сделать обобщения и выводы, наиболее четко сформулировать основные тенденции развития средств массовой информации Курской области под влиянием культурно-политических преобразований последних десятилетий и проследить изменение государственной информационной политики на региональном уровне.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем в отличие от других работ, представлен комплексный анализ общих проблем развития не только областных газет, радио и телевидения, но и районных и многотиражных газет, районного телерадиовещания в Курской области в условиях реализации культурно-идеологических установок КПСС в 1970-1980 гг. и государственной информационной политики 1990-х гг.: развитие материально-технической базы средств массовой информации и трудности включения провинциального региона в мировое культурно-информационное пространство; механизмы формирования кадрового потенциала многоуровневой системы СМИ Курской области (областные, городские, районные, многотиражные газеты, областное радио и телевидение, районные радиогазеты); показана тесная связь работников редакций районных газет и типографий, совместно выполнявших на селе функции культурной трансляции; исследована малоизученная проблема участия СМИ в смене культурных ценностей и политических ориентиров жителей провинции, сохранении культурно-исторического наследия края; тенденции развития местных средств массовой информации раскрываются с помощью методов локальной истории, что позволило проанализировать проблемы низового звена и рассматривать районные типографии как часть регионального медиа комплекса.

В работе впервые проанализированы изменения политико-идеологических и правовых основ деятельности провинциальных средств массовой информации в последней трети XX века и взаимоотношений власти и прессы в политических условиях «развитого социализма», перестройки и новой российской государственности, показано активное вмешательство областных органов управления (Комитета информации и печати Курской области, пресс-службы областной и городской администрации) и отдельных политических лидеров (Руцкого А.В., Мальцева С.И.) в информационные процессы в области; с учетом локальной специфики раскрыто развитие двух противоречивых процессов в российской прессе: отмирание советской системы средств массовой информации и становление новой системы масс-медиа при сохранении ведущей роли государства в управлении, финансировании и контроле за деятельностью печати и телерадиовещания. На основе фактов, ранее неизвестных исторической науке, автором делаются выводы о том, что в системе средств массовой информации Курской области произошел переход от печати и телерадиовещания как инструмента КПСС по формированию советской культурной парадигмы до СМИ как одного из центров политической власти (1985-нач. 1990-х гг.) и вновь к ситуации, когда масс-медиа региона становятся инструментом государства и местной политической элиты (вторая половина 1990-х гг.).

Впервые в научный оборот в систематизированном виде вводятся архивные и публицистические материалы, касающиеся функционирования Курской системы масс-медиа.

Выводы по результатам исследования Курского края могут быть перенесены на другие субъекты РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования, выводы могут быть использованы в процессе формирования единой государственной политики в области средств массовой информации и местной практики взаимодействия властных структур со средствами массовой информации. Важное значение исследование может иметь для развития и функционирования самих средств массовой информации, для разработки программ поддержки региональной печати, радио и телевидения.

Основные положения диссертации могут быть востребованы в обобщающих трудах по отечественной истории, краеведческой литературе, для чтения в вузах общих и специальных курсов по новейшей истории России, журналистике, политологии.

Апробация работы прошла на трех культурно-антропологических школах молодых ученых. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Региональные средства массовой информации в культурно-политическом измерении в 1970-е - 1990-е гг./ Культура - Образование -Человек: материалы Первой Летней культурно-антропологической школы молодых ученых / Под ред. А.В. Репринцева - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2001. — С. 170-175.

2. Роль и место региональных средств массовой информации в экономической, политической и культурной жизни страны в 1970-90-е гг. (на материалах Курской области) / Культура - Образование - Человек: материалы Третьей Летней культурно-антропологической школы молодых ученых / Под ред. А.В. Репринцева - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2003. - С. 73-79.

3. Роль партийных организаций и органов государственной власти в развитии материально-технической базы печатных средств массовой информации в 1970-х - 1990-х гг. (по материалам Курской области) // Правда истории: Сборник научных статей / Под ред. Ю.Ф. Мелихова. - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та„2003. - С.231-239.

4. Белозерова Т.Б. Роль региональной печати, радио и телевидения в ретрансляции и формировании культурных ценностей в 1970-1990-е годы. по материалам Курской области) // Курский край. Материалы Четвертой заочной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Курского областного научного краеведческого общества. - Курск: Издание Курского областного краеведческого общества, 2003. - С. 34-38.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х-1990-х гг."

Заключение

Последняя треть XX века в истории России отмечена сложными политико-культурными процессами. Значительным изменениям подверглась система отечественной культуры. За небольшой исторический промежуток произошел переход от моностилистической культуры советского государства к полистилистичекой культуре демократической России. Одну из ведущих ролей в этом процессе сыграли средства массовой информации, в том числе и экономически более доступные жителям провинции региональные, выступающие одновременно и как часть культуры, и как ретрансляторы культурных ценностей. Сама система отечественных средств массовой информации также претерпела значительные трансформации обусловленные сменой культурно-политических приоритетов в развитии общества и вхождением Российской Федерации в мировое культурно-информационное пространство. Развитие региональных средств массовой информации Курской области в 1970-1990-е гг. находились в прямой зависимости от государственной информационной политики различных периодов нашей истории и от той роли и места, которые отводились масс-медиа в разных культурно-политических условиях.

На основании проведенного исторического исследования автору представляется возможным выделить два основных этапа в развитии региональной системы средств массовой информации Курской области в исследуемый период.

В последние десятилетия существования советского государства (19701980-е гг.) в условиях жесткой идеологизации и централизации управления информационно-культурной сферой и существования единого планово-хозяйственного механизма вопросы формирования материально-технологических основ деятельности курских средств массовой информации находились в ведении местных партийно-государственных структур. Обком, горком, райкомы партии, первичные партийные организации Комитета по телевидению и радиовещанию Курского облисполкома, Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли прилагали значительные усилия для совершенствования материально-технической базы областных, районных, многотиражных газет области, местного радиовещания и телевидения и добились в этом направлении определенных результатов. В целом в Курской области можно отметить положительную динамику в формировании информационного пространства региона: строительство по типовым проектам зданий районных типографий и редакций газет, Радиодома, переоснащение старых и создание новых газетных производств, технологическое перевооружение телевизионного вещание и расширение зоны приема телепрограмм, завершение радиофикации населенных пунктов области. Однако необходимо подчеркнуть, что развитие материально-технологических основ шло за счет использования отнюдь не последних достижений в области полиграфии и телерадиовещания, поскольку отсутствие производственных мощностей, квалифицированных кадров и несостоятельность отечественной промышленности обеспечить медиа отрасль необходимым оборудованием делало невозможным внедрение в Курской области новейших информационных технологий, что затрудняло процесс включения области в мировое культурно-информационное пространство. Стремительная смена политических и хозяйственных механизмов развития СССР во второй половине восьмидесятых годов поставила курские средства массовой информации перед необходимостью действовать в режиме выживания. В период перестройки проблемы материально-технического развития отрасли оказались вне поля зрения региональных органов управления.

Одним из факторов, повлиявших на формирование материально-технической базы средств массовой информации в Курской области, стало непоследовательное отношение региональных органов государственной власти к проблемам материального обеспечения отрасли. В 1970-1980-е годы двойное подчинение медиа-комплекса ведомственным (Гостелерадио СССР - Комитет по телевидению и радиовещанию Курского облисполкома, Управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли при Совете Министров СССР - Областное управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли) и партийным (отделы пропаганды и агитации комитетов КПСС различного уровня) структурам нередко приводило к перекладыванию ответственности в вопросах финансирования с одних инстанций на другие и к подмене хозяйственных органов партийными. Решение большинства проблем материально-технического и технологического обеспечения отрасли в Курске и области вынуждены были взять под свой контроль первичные партийные организации телерадиокомитета и упрполиграфиздата. Несогласованность действий партийно-государственных органов и политика финансирование информационно-культурной сферы по остаточному принципу привела к тому, что система курских средств массовой информации в последние десятилетия существования СССР отстала от общественно-необходимого и мирового уровня.

Основные направления кадровой работы руководящих органов с коллективами редакций газет и телерадиовещания в 1970-1980-х гг. реализовывались в контексте культурно-идеологической политики КПСС акцентировавшей внимание на повышении уровня идейно-теоретической подготовки кадров масс-медиа. В советский период истории курские журналисты являлись звеном в цепи идеологической работы местных органов КПСС. Большинство творческих работников составляли профессионалы, получившие образование в системе партийной учебы, согласно государственной политике эпохи «развитого социализма». Большая часть журналистов приобрела знания за счет краткосрочного обучения на курсах повышения квалификации партийных и советских работников, семинарах, организуемых областным комитетом партии и по ведомственным каналам. В результате такого обучения журналисты курских средств массовой информации становились носителями культурных ценностей советского общества и послушным орудием в руках партийных организаций в реализации идеологических установок КПСС.

С началом политики перестройки в Курской области, хотя и значительно медленнее, чем в столице изменяется роль средств массовой информации в политической и культурной жизни региона. Из проводника политики партии печать, радиовещание и телевидение превращаются в самостоятельную политическую силу, «четвертую власть». Этому в немалой степени способствовали позиции, занятые творческой интеллигенцией и журналистами как ее части по отношению к власти. В 1985 - 1990 гг. новая политическая реальность позволила курским журналистам переориентировать печатные издания и радиопередачи со строгого выполнения предписаний ОК, ГК, РК партии на потребности аудитории. Этот процесс наталкивался на противодействие со стороны парткомов и выражался в оказании давления на журналистов. Оборотной стороной процесса создания новой журналистики стало угасание десятилетиями складывавшейся системы подготовки кадров. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в ряде типографий и редакций газет работа с кадрами фактически не велась.

В 1970-1980-х гг. вся деятельность областных, районных, многотиражных газет, местного телерадиовещания была подчинена реализации задач культурно-идеологической политики КПСС. Взаимоотношение власти и средств массовой информации в 1970-1980 гг. как на центральном, так и на региональном уровне определялось формулой «газета - орган партийного комитета». Через средства массовой информации в период «развитого социализма» решались вопросы социально-экономического и культурного развития области. Со второй половины 1980-х гг. в политических условиях «перестройки» в Курской области были сделаны первые шаги к созданию независимой от идеологических установок КПСС прессы, что проявилось, прежде всего, в уходе из-под партийной опеки и смене названий районных газет. В 1970-е - первой половине 1980-х гг. как и в предшествующие десятилетия истории СССР информация, предназначенная для широкого круга читателей, зрителей, слушателей была строго ограничена. Главлит и Обллит продолжали выполнять политические установки партии, сформулированные еще в первые десятилетия существования СССР.

В 1970-1985 гг. курские СМИ, также как и центральные, являлись ретрансляторами ценностей советской культурной парадигмы, что нашло отражение в тематике публикаций и телерадиопередач. В период перестройки в содержании выступлений курской прессы изменился вектор культуры: от закрытого общества со строго ограниченной для публикации информации произошел переход к становлению независимой прессы и свободе слова, от пропаганды атеизма и советских ценностей - к восстановлению в правах традиционной православной культуры и обращению к культурно-историческому наследию региона.

На втором этапе в 1990-е гг. в политических условиях становления новой российской государственности в Курской области, также как и в России в целом наблюдается процесс отмирания советской системы средств массовой информации и пропаганды и становления масс-медиа нового, аналогичного западному, образца. Первая половина 1990-х гг. отмечена для региона, с одной стороны, системным кризисом, охватившим печать и телерадиовещание, а с другой значительным расширением информационного пространства области за счет появления новых государственных и частных изданий и телеканалов, не только в областном центре, но и в сельских районах.

В первые годы формирования новой российской государственности правительство фактически утратило идеологический и финансовый контроль над прессой, отказалось от монополии на формирование культурно-информационного поля. В результате, оставшиеся без государственной поддержки региональные средства массовой информации Курской области переживали системный кризис, который выразился в отсутствии средств на обеспечение текущих производственных расходов, замены морально и физически устаревшего оборудования в типографиях и студиях телевидения и радиовещания, сокращении периодичности выпуска номеров газет. В первой половине девяностых годов типографиями и редакциями области не было приобретено ни одной единицы оборудования. Основу полиграфии Курской области составляло оборудование с высокой степенью износа и отстающее в технологическом плане от мирового уровня. Неразвитость рыночных механизмов регуляции деятельности масс-медиа не позволила курским печатным изданиям самостоятельно, без помощи государства преодолеть трудности. Кризисное состояние средств массовой информации Курской области привлекло внимание местных властей во второй половине 1990-х годов. К этому времени наблюдается попытки усиления государственного регулирования деятельности масс-медиа, что выразилось в централизации управления в информационной сфере, концентрации власти над медиа в руках правительства, формировании концепции государственной информационной политики, политико-правовой базы. На основе принятых законодательных актов, федерального и регионального уровня, касающихся материальной поддержки региональной системы средств массовой информации администрации Курской области в 1997 - 2000 гг. удалось существенно модернизировать материально-техническую базу местной печати с использованием современных компьютерных и информационных технологий, что значительно увеличило скорость передачи и обработки информации, качество печатных изданий. Таким образом, исследование показало, что выпуск качественной и конкурентно способной печатной продукции в условиях рыночной экономики оказался невозможен без государственного вмешательства. Укрепление и модернизация с использованием новейших информационных технологий материально-технической базы курских средств массовой информации позволили местным редакциям подключиться к мировым информационным сетям.

Курское областное телерадиовещание так же как и пресса оказалось заложником культурно-политических реформ в СССР-РФ. После распада СССР часть ретрансляторов, обеспечивающих эфирное вещание в Курской области, осталась на территории Украины. В результате жители Глушковского района длительное время не могли принимать передачи не только Курского телерадиокомитета, но и центральных каналов. Постоянное недофинансирование и недостаточное внимание органов местного самоуправления к нуждам областного телерадиопередающего центра и в 2000 году не дает возможности обеспечить уверенный прием курских телепередач в Беловском и Обоянском районах. Здесь информационную нишу курского телерадиокомитета заняло Белгородское телевидение, чьи ретрансляторы перекрывают сигнал с курской телевышки. Сложившаяся ситуация вызывает недовольство жителей Беловского и Обоянского районов и местные сепаратисты высказываются за передачу этих территорий Белгородской области. Средств, выделяемых из бюджета на развитие регионального телерадиовещания недостаточно для установки новых передающих устройств на территории Курской области. Созданное в 2001 году Федеральное унитарное предприятие Российские телерадиосистемы, (РТРС) объединившее все региональные передающие центры, видимо, должно взять на себя решение проблем, которые в настоящее время стоят перед региональным телевидением.

С начала 1990-х гг. изменились приоритеты в кадровой политике руководящих органов в отношении СМИ: идейно-теоретическую подготовку журналистов заменило повышение их профессионального мастерства и общего культурного уровня, так как, курские средства массовой информации стали страдать поверхностностью, легковесностью содержания. С укреплением в конце девяностых годов прошлого столетия позиций государства в информационной сфере начинается новый виток кадровой политики в отношении региональных средств массовой информации. Местные органы управления в лице Комитета информации и печати Курской области вновь, как и в советский период, обратились к проблемам подготовки и расстановки кадров, при этом использовались лучшие традиции предшествующей исторической эпохи (конкурсы, семинары, почетные звания и.т.д.) Новым аспектом в подготовке курских журналистов в конце девяностых годов стали вопросы правовой грамотности работников средств массовой информации (поскольку участились случаи нарушения прав и оказания давления на журналистов, в том числе, и со стороны руководства региона) и проблемы эффективного взаимодействия власти и прессы. Последнее необходимо для создания благоприятного климата для проведения дальнейших реформ и реализации властных решений. После периода относительной свободы средств массовой информации наше общество вновь возвращается к ситуации, когда пресса становится послушным орудием в руках властных структур.

Политико-идеологические основы деятельности масс-медиа и взаимоотношения между институтами государственной власти и средствами массовой информации в Курской области определялись характером политической ситуации и спецификой взаимодействия общества и власти в тот или иной период их развития. В начале 1990-х гг. с уходом с политической арены КПСС система подчинения региональных средств массовой информации несколько видоизменяется. На протяжении 1991 - 1997 гг. в Курской области шел процесс формирования руководящих структур в сфере СМИ. За этот период сменилось семь названий координирующих организаций и в итоге ими стали Комитет информации и печати Курской области и облтелерадиокомитет, являющиеся региональными подразделениями Министерства РФ по печати, телевидению, радиовещанию и средств массовых коммуникаций. Деятельностью районных газет руководил отдел периодической печати в Комитете информации и печати администрации Курской области. Изменился и характер взаимоотношений власти и средств массовой информации: от прямого руководства печатью, радиовещанием и телевидением новые властные органы переходят к правовому регулированию деятельности масс-медиа. Выразителем интересов органов государственной власти Курской области становятся службы по связям с общественностью и средствами массовой информации, заменившие собой отделы пропаганды и агитации при обкомах, горкомах и райкомах партии, осуществлявшие практически те же самые функции в период существования советской системы. Конфликты муниципальных и областных властей Курской области выливаются в 1990-е гг. в так называемый «черный PR» и становятся достоянием гласности. Инициатором негативной информации в адрес той или иной ветви региональной власти, появляющейся в местных средствах массовой информации, как правило, являются пресс-службы города и области.

Принято считать, что социально-экономические и политические реформы в России изменили характер отношений государства и средств массовой информации - одного из важнейших общественно-политических институтов. Однако на практике это утверждение верно лишь в отношении негосударственных коммерческих масс-медиа. Государственная пресса, как и в период существования советской политической системы, в Курской области на протяжении 1990-х гг. оставалась инструментом власти. Цензура приняла иные формы государственного контроля над информационной деятельностью (местные законы, ограничивающие право доступа журналистов к информации, устные распоряжения представителей власти, многочисленные судебные процессы губернатора А.В. Руцкого против коллективов редакции и отдельных журналистов и т.д.). На практике пресса осталась зависимой от местных органов управления и экономической поддержки со стороны финансовых и промышленных групп. Роль местной прессы в России заметно возросла, и власть в регионах, политическая и экономическая элита Курской области стараются всячески использовать местную печать как инструмент влияния, защиты собственных интересов, проведения государственной политики и пропаганды собственных управленческих решений. Областные, районные, многотиражные газеты Курской области, областное телерадиовещание на современном этапе в большинстве своем находятся на попечение региональных государственных структур, а потому важное значение приобрело отношение местных руководителей органов власти к вопросам развития материально-технической базы региональных средств массовой информации. Одним из рычагов контроля за деятельностью прессы являлась экономическая зависимость курских масс-медиа от государственных структур.

Учрежденные областной администрацией средства массовой информации, как правило, сообщают о ней только позитивные и нейтральные сведения. Экономически независимые редакции, соответственно, обладают большей политической свободой и допускают критику в адрес исполнительной власти Курской области. Кроме того, важно учитывать еще и тот факт, что региональные, республиканские и областные административно-бюрократические элиты в условиях недостаточной развитости демократических институтов имеют довольно значительные возможности и ресурсы для контроля информационных потоков в конкретном субъекте Российской Федерации.

Несовершенство российского законодательство оставляет региональные средства массовой информации в своеобразном правовом вакууме. Как результат этого процесса в России вновь возрождается цензура, но неофициальная.

Анализ публикаций региональных средств массовой информации Курской области показал непосредственное участие масс-медиа в процессе смены культурно-политических ориентаций общества. Средства массовой информации являются одним из главных способов ретрансляции культуры. Курские областные средства массовой информации в 1990-е гг. уделяли много внимания вопросам культурной жизни города и области, тем самым, способствуя сохранению культурных традиций региона. В 1990 - е годы два противоречивых явления в духовной жизни общества - привитие на российскую почву западных ценностей и возвращение к собственным национальным корням отчетливо проступают в деятельности курской прессы. Восприятие средствами массовой информации образцов западной культуры способствовало закреплению в общественном сознании области ценностей рынка и демократии.

Противоречия в деятельности Курских средств массовой информации говорят о том, что все стороны жизни общества нуждаются сегодня в переосмыслении. Потеря национальной памяти в результате очередного ломки политико-культурной системы привела к расколу общества. Курские средства массовой информации достаточно активны в своем стремлении к возвращению в общественное сознание культурного и исторического опыта предшествующих поколений.

Таким образом, региональные средства массовой информации Курской области на протяжении последней трети XX века и сами подверглись кардинальным изменениям и одновременной изменяли культурно-политическую ситуацию в регионе. Печать, радиовещание и телевидение, отражая на своих страницах и озвучивая в эфире проблемы сохранения национальной культуры и исторической памяти, выступали как полноправные участники формирования культурной среды российской провинции, а значит и государства в целом. Культурное пространство России, разорванное в 1991 г., на наш взгляд, сегодня нуждается в том, чтобы была восстановлена его целостность.