автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Средства массовой информации и их роль в обеспечении управления военной организацией Сирийской Арабской Республики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кутейш Ахмед Унад
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Средства массовой информации и их роль в обеспечении управления военной организацией Сирийской Арабской Республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кутейш Ахмед Унад

Введение.

Раздел I

Средства массовой информации в системе управления военной организацией государства как объект социологического анализа.

Раздел II

Современное состояние и особенности функционирования средств массовой информации Сирийской Арабской Республики в информационном обеспечении управления военной организацией государства

Раздел III

Основные пути совершенствования функционирования средств массовой информации в процессе обеспечения управления военной организацией Сирийской Арабской Республики.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кутейш Ахмед Унад

Кардинальные изменения в геополитической структуре мира, произошедшие в последние годы, существенное нарушение глобального баланса сил, вызванное крахом биполярной модели пространственно-силового противоборства и снижением уровня стабильности на значительной части земного шара, привели к нарастанию конфликтного потенциала отдельных регионов. Ближний Восток в эпоху глобального противостояния двух сверхдержав биполярного мира — СССР и США, хотя и испытывал на себе негативные последствия борьбы двух гигантов за расширение зон своего влияния, был во многом гарантирован от неконтролируемой эскалации конфликта. В условиях формирования многополюсного мира появилась опасность нового обострения арабо-израильских противоречий, способных привести к очередному витку вооруженного противостояния.

Сирия, занимая последовательную позицию в отношении ближневосточного урегулирования, проводит политику, направленную на восстановление территориального единства страны, возвращение оккупированных Израилем Голанских высот, усиление военной безопасности арабских государств как главного фактора регионального мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Естественно, что в сложившейся геополитической обстановке вопросы повышения эффективности управления военной организацией Сирийской Арабской Республики — одного из ключевых субъектов ближневосточного мирного процесса — постоянно находятся в центре внимания политического и военного руководства Сирии. Качественное улучшение про4 цесса управления военной организацией САР предполагает совершенствование системы его всестороннего обеспечения. Особое место в системе обеспечения управления военной организацией Сирии, как и любого государства, занимают средства массовой информации — важнейший компонент сирийского информационного пространства и неотъемлемый атрибут информационного компонента обеспечения военно-управленческой деятельности.

В свете изложенного выше актуальность исследования роли средств массовой информации Сирийской Арабской Республики в информационном обеспечении управления военной организацией государства обусловлена: во-первых, активизацией процессов информационной глобализации, развитием информационных технологий, глобальных компьютерных сетей и средств связи. Появление спутникового телевидения, мобильной космической и сотовой телефонной связи, Интернета в значительной степени ускорили прохождение массовых информационных потоков. Одновременно отмечается обострение информационного геополитического противоборства на глобальном и региональном уровне, увеличения угроз информационной безопасности. Отмеченные тенденции оказывают прямое влияние на социально-политическое развитие Сирийской Арабской Республики, которая в последние годы активно вовлекается в процессы информатизации; во-вторых, повышением роли и влияния информационных ресурсов на состояние и функционирование военной организации государства. Военная организация является наиболее восприимчивой, по сравнению с другими государственными институтами, к малейшим изменениям в информационных технологиях. Следовательно, исследование сущности и структуры информационных технологий, процессов информатизации, протекающих в 5 системе управления военной организацией требует применения специальных теоретико-методологических подходов, разрабатываемых в рамках военно-социальных наук, прежде всего военной социологии. Особенно это актуально для современной сирийской науки, в которой военная социология как отрасль научного знания находится в стадии становления; в-третьих, высокими требованиями, предъявляемыми к механизму управления военной организацией современного государства, необходимостью поддержания высокого уровня эффективности информационного обеспечения деятельности органов государственного и военного управления. От качества управления военной организацией напрямую зависит состояние военной безопасности государства, а от грамотного использования информации как значимого ресурса общественного развития — результативность всей системы военного управления. Для Сирийской Арабской Республики, находящейся в состоянии прямой военной конфронтации с Израилем, решение проблемы оптимизации управления военной организацией в интересах обеспечения военной безопасности страны является первоочередной задачей; в-четвертых, потребностью проведения социологического анализа места и роли средств массовой информации в информационном обеспечении управления военной организации Сирийской Арабской Республики, определения путей оптимизации функционирования сирийских военных СМИ в интересах решения задач управления военной организацией САР. Сирия, как и большинство современных государств, активно использует в военно-социальном управлении имеющиеся информационные ресурсы, а с учетом того, что основу информационного комплекса САР составляют средства массовой информации, их эффективное функционирование в интересах военной безопасности страны становится императивом выживания 6 и развития сирийского общества и государства; в-пятых, задачами использования в практике управления военной организацией Сирии опыта других государств, прежде всего России, а также обогащением социологической науки результатами исследования роли сирийских СМИ в управлении военной организацией государства. Потребность в улучшении системы информационного обеспечения управления военной организацией САР и роли средств массовой информации в этом процессе неизбежно ставит вопрос об изучении механизмов функционирования СМИ других государств, определения возможности использования положительных достижений в данном виде социальной практики за рубежом в военно-управленческой деятельности в Сирийской Арабской Республике.

Степень научной разработанности проблемы.

Повышенное внимание к вопросам организации эффективного управления социально-политическими процессами, информатизации жизни общества, информационного обеспечения управленческой деятельности, определения роли и места современных информационных технологий в функционировании социальных систем, анализа влияния средств массовой информации на общественное сознание, на принятие управленческих решений обусловило появление значительного числа монографических и диссертационных исследований, научных статей по указанным проблемам. Условно их можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, раскрывающие сущность, содержание, структуру, принципы и методы социального управления. В качестве примера можно привести труды таких авторов, как Р.Ф.Абдеев, А.Н.Аверин, Ю.П.Аверин, Д.П.Зеркин, В.Г.Игнатов, А.Н.Каныпин, Е.Н.Кишкель, Н.С.Мысин, И.М.Слепенков, Л.Н.Суворов, М.В.Удальцова, 7

B.М. Шепель, В.Г.Шипунов и др.1

Ко второй группе можно отнести научные труды, в которых исследуются проблемы сущности и структуры военной организации государства, функционирования военной организации в целом и отдельных ее компонентов, военной политики и военного строительства, обеспечения военной безопасности, военно-социального управления и военно-управленческой деятельности в целом. Среди авторов, внесших существенный вклад в разработку указанной проблематики, могут быть названы: В.М.Барынькин, И.И.Ефремов, В.А.Игнатов, А.М.Кривенко, Б.В.Кузьменко, В.Г.Маликов, Ю.Ф.Мельников. А.А.Одинцов, А.А.Першин, В.Л.Примаков, А.В.Саблуков,

C.Д.Савенок, А.С.Скок, В.Н.Смирнов, В.П.Суставов, А.Н.Шахов и др.2

1 См.: Авдеев Р.Ф. Механизм управления, его генезис и системооргани-зующая роль // Философские науки. — 1999. — № 4.; Аверин А.Н., Суворов Л.Н. Социальное управление: Опыт философского анализа. — М., 1984; Аверин Ю.П., Слепенков ИМ. Основы теории социального управления. — М.: Высш. ппс., 1990; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. — Ростов н/Д.: издательский центр "МарТ", 2000; Каныиин А.Н. Духовные основы социального управления (социально-философский анализ). — М., 2000; Киш-кель Е.Н., Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. — М.: Высш. шк., 1999; Мысин Н.С. Теория социального управления. — С-Пб, 1998; Удалъцо-ва М.В. Социология управления. — Новосибирск: НГАЭиУ, 1999; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. Управленческая гуманитарология. — М.: Финансы и статистика, 1992.

См.: Барынькин В.М. Организация и методы работы высших органов руководства по управлению Вооруженными Силами . — М.: ВАГШ, 1997; Ефремов И.И. Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения: Автореф. дис. .канд. филос. наук. — М., 2001; Игнатов В.А. Основы управления Вооруженными Силами Российской Федерации. — М.: ВАГШ, 1995; Кривенко А.М. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. — М.: ВУ, 1999; Кузъменко КВ. Социальные процессы в Вооруженных Силах Российской федерации: анализ, моделирование, управление: Дис. . докт. филос. наук. — М.: ВУ, 1997; Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. — М.: ВПА, 1991; Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе. — М.: ГА ВС, 1995; Одинцов А.А. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации: Дис. .канд. филос. наук. — М., 1998; 8

Третья группа объединяет работы, посвященные проблемам информатизации, концепциям информационного общества, массовым информационным процессам, внедрению информационных технологий в деятельность компонентов военной организации и особенно органов военного управления, информационному обеспечению различных видов социальной активности, роли средств массовой информации в жизни обществ и государств. В рамках отмеченной проблематики можно выделить труды: В.В.Балытникова, А.А.Грабельникова, Я.Н.Засурского, Н.А.Костина, М.И.Ломакина, В.Ф.Ницевича, Р.П.Овсепяна, А.И.Пирогова, А.А.Чертополоха, А.Ф.Шаталова, М.В.Шкондина и др.3

Першин А. А. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. — 1997. — № 11; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы. (На примере Вооруженных Сил Российской Федерации): Дис. .докт. социол. наук. — М.: ВУ, 2000; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях. (На примере Вооруженных Сил Российской Федерации): Дис. .докт. социол. наук. — М.: ВУ, 1998; Савенок С.Д. Национально-государственные интересы в системе безопасности Российской Федерации: Автореф. дис.канд.филос.наук. — М.: ВУ, 199В; СкокА.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. — М.: ВУ, 1997; Смирнов В. И. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социально-философский анализ): Автореф .дис. канд. фшгос. наук. —М.: ВУ, 1996; Суставов В. П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. — М.: ГА ВС, 1992; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. — М.: ГА ВС, 1992.

См.: Актуальные проблемы информационного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации: Учебное пособие / Под ред. М.И.Ломакина, А.А.Чертополоха.— М.: ВУ, 2000; Балытников В.В. Административно-правовое регулирование в области массовой информации: Автореф. дис. . .канд. юрид. наук. — М., 2001; Грабелъников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. — М, 1996; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. — М., 1996; Массовая информация и коммуникация. — М., 1991; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис.канд. филос.наук. — М.: ВУ, 1996; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология. — М., 1995; Пирогов АЖ Информатизация Российского общества и укрепление обороны страны. (Философско-политологический ана9

И, наконец, к четвертой группе могут быть отнесены работы по тематике, связанной с обеспечением национальной и военной безопасности Сирийской Арабской Республики, других государств Ближнего Востока, оценкой роли и значения процессов информатизации, средств массовой информации в военно-управленческой деятельности САР. Среди авторов следует отметить: М.Х.Аль-Буди, М.Аль-Шейха, А.И.Вдовичева, Я.В.Волкова, С.А.Воробьева, М.М.Исмаила, Х.А.Хасана и др.4

Вместе с тем следует отметить, что на уровне диссертационных исследований часто оставались вне поля зрения авторов такие проблемы, как сущность, содержание, закономерности и принципы управления военной организацией государства, рассмотрение структуры комплексного обеспечения процесса управления военной организацией, определения роли и лиз). — М.: ГА ВС, 1995; Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н.Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2001; Чертополох А.А. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. — М.: ВУ, 1999; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф, дис. . канд. социол. наук. — М., 2000; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. — М., 1995.

4 См.: Алъ-Буди М.Х. Пограничная политика Сирийской Арабской Республики как фактор национальной и региональной безопасности на Ближнем Востоке: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — М., 2000; Аль-Шейх М. Военная организация Арабского Халифата (632—661 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. — М.,1998; Вдоеичев А.И., Воробьев С.А. Сирийская арабская Республика: Учебное пособие. — М.: Военный Краснознаменный институт, 1990; Волков Я.В. Национальная безопасность государства Израиль: философско-политологический анализ концепции и практики реализации: Дис. .канд. филос. наук. — М.: ВУ, 1997; Исмаш М.М. Роль средств массовой информации в формировании и укреплении морального духа личного состава Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — М., 1999; Хасан Х.А. Геостратегическое положение Сирийской Арабской Республики и его влияние на обеспечение безопасности страны: Дис. .канд. полит, наук. — М., 2000.

10 значения информационного обеспечения военно-управленческой деятельности, анализа функционирования системы средств массовой информации в интересах налаживания эффективного управления военной организацией. Еще в меньшей степени указанные выше вопросы исследованы применительно к практике управления военной организацией Сирийской Арабской Республики.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность явились причинами, побудившими автора провести настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования являются средства массовой информации как компонент системы информационного обеспечения управления военной организацией Сирийской Арабской Республики.

Предмет исследования — сущность, содержание, характерные черты функционирования средств массовой информации в процессе информационного обеспечения управления военной организацией САР.

Цель исследования состоит в том, чтобы в рамках социологического исследования проанализировать состояние и особенности функционирования средств массовой информации в процессе информационного обеспечения управления военной организацией Сирии и определить пути повышения его эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач: изучить сложившиеся подходы к проблеме социологического исследования механизма и особенностей информационного обеспечения управления военной организацией; проанализировать военную организацию Сирийской Арабской Республики и отдельные ее компоненты в качестве объекта социального

11 управления, исследовать современное состояние системы управления военной организацией Сирии, оценить ее эффективность и определить пути оптимизации информационного обеспечения управленческого механизма; дать характеристику информационному комплексу Сирийской Арабской Республики, провести классификацию средств массовой информации страны, показать роль отдельных СМИ и всего комплекса в управлении военной организацией САР; описать механизм функционирования военных средств массовой информации в САР, выделить основные направления влияния сирийских СМИ на социальные процессы в воинских частях и подразделениях; показать возможные направления повышения эффективности информационной политики органов государственного и военного управления САР с учетом опыта зарубежных государств.

Гипотезы исследования:

1. Управление военной организацией представляет собой, с одной стороны, тип социального управления, поскольку призвано совершенствовать целостность и структуру социальной системы, ее оптимальное функционирование и развитие, а с другой стороны выступает неотъемлемой частью государственного управления, так как обеспечивает сознательное воздействие государственных институтов на деятельность общества, его отдельных групп, в котором реализуются общественные потребности и интересы, общезначимые цели и воля общества. Процесс управления военной организацией требует всестороннего обеспечения, в котором влияния информационного компонента имеет тенденцию к усилению.

2. В информационном обеспечении управления военной организацией Сирийской Арабской Республики важную роль играют средства массо

12 вой информации, которые, выполняя свои традиционные функции, прежде всего информационно-познавательную, коммуникативную и воспитательную, способствуют созданию необходимых условий для эффективного функционирования военной организации САР. Особое место в системе управления военной организацией играют средства массовой информации, принадлежащие Министерству обороны САР.

3. В интересах повышения эффективности использования средств массовой информации в процессе обеспечения управления военной организацией Сирии важной задачей является анализ российского опыта функционирования средств массовой информации и определение направлений его использования в военно-управленческой практике Сирийской Арабской Республики.

Теоретико-методологическую основу составляют общетеоретические концепции социологии, социальной философии, политологии, отражающие современные информационные процессы, труды российских и сирийских ученых в области теории социального управления, теории социальной информации, средств массовой информации и коммуникации.

В диссертации используется методология общей теории систем и методы изучения сложных социальных объектов: системный подход, системный анализ, методы моделирования, формализации и экстраполяции социальных процессов. Нашли свое применение и специфические социологические методы, такие как контент-анализ, качественный и количественный анализ эмпирических данных, вторичный анализ ранее проведенных социологических исследований.

Автор в своем исследовании опирается на документы Партии арабского социалистического возрождения, выступления партийных и государственных руководителей Сирии, приказы и директивы Министра обороны

13

САР, документы отдела информации Политического управления ВС САР. Кроме того, диссертант широко использует принятые в Российской Федерации правовые, концептуальные и доктринальные документы в области информационной безопасности, информационной политики, функционирования средств массовой информации. Диссертационное исследование частично основано и на личном опыте автора, приобретенном в ходе прохождения службы на различных должностях в информационных подразделениях политических органов Вооруженных Сил САР.

Научная новизна исследования заключается: в результатах анализа состояния и функционирования средств массовой информации в системе управления военной организации Сирийской Арабской Республики; в уточнении роли и места средств массовой информации Сирийской Арабской Республики в информационном обеспечении управления военной организацией государства; в раскрытии особенностей влияния военных средств массовой информации на процесс управления военной организации САР; в обосновании направлений повышения эффективности использования средств массовой информации в процессе управления военной организацией САР.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности руководящих органов Сирии по управлению военной организацией страны; в процессе формирования государственной информационной политики САР; в ходе работы по совершенствованию управления средствами массовой информации Министерства обороны САР; в образовательном процессе с сирийских высших военно-учебных заведениях; в практике деятельности сирийских

14 военных журналистов.

Положения, выносимые на защиту :

1. Авторский подход к определению категории "управление военной организацией государства" и специфика его информационного обеспечения в условиях Сирийской Арабской Республики.

2. Характеристика структурных компонентов средств массовой информации и особенностей информационной среды в Сирийской Арабской Республике.

3. Результаты социологического анализа системы средств массовой информации в Вооруженных Силах Сирийской Арабской Республики.

4. Основные направления повышения эффективности функционирования средств массовой информации в обеспечении управления военной организацией Сирийской Арабской Республики.

Апробация исследования:

Основные положения диссертации были изложены автором в ряде выступлений на научных конференциях в Военном университете, перед преподавательским составом кафедры информатики и управления, военнослужащими Вооруженных Сил САР, в ходе практической работы на руководящих должностях, связанных с управлением военными средствами массовой информации, а также в публикациях по теме общим объемом более 2 пл., в том числе:

1. Даур ад-дабит фи рафаа ар-рух апь-маанауийя // Аль-Джундий аль-Арабий. — ан араб. яз. — 1979. — № 361. Роль офицера в повышении морального духа. — 0,5 п.л.

2. Мунджазат саурат азар аля сайд аль-иктисадий // Джейш аш-Шааб. — на араб. яз. — 1981. — № 482. Достижения Мартовской революции в сфере экономики. — 0,5 п.л.

15

3. Средства массовой информации Сирийской Арабской Республики: современное состояние и роль в обеспечении управления военной организацией государства // Сборник научных статей адъюнктов. — М.: ВУ, 2001. — 1,0 п.л.

4. Управление военной организацией Сирийской Арабской Республики как объект социологического исследования // Сборник научных трудов № 6. — М.: ВУ, 2001. — 1,0/0,5 п.л. (в соавторстве).

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации и их роль в обеспечении управления военной организацией Сирийской Арабской Республики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации автором была предпринята попытка показать роль средств массовой информации в информационном обеспечении военно-управленческой деятельности в целом, и управления военной организацией Сирийской Арабской Республики — в частности. Особое внимание было также уделено изучению опыта информационного обеспечения управления военной организацией других стран, прежде всего России. Проведенный анализ позволил сделать ряд выводов:

Первое. Повышение роли информационного обеспечения управленческой деятельности вызвано императивами дальнейшей информатизации всех сфер жизни общества, которая в рамках военной организации предполагает создание определенной системы обмена военно-социальной информацией и внедрение в управленческую и иную деятельность военных кадров современных информационных технологий. Информационный фактор в военно-управленческой деятельности в современных условиях имеет решающее значение. Это объясняется в том числе и активизацией процессов информационной глобализации, и обострением информационного компонента глобального геополитического противоборства.

Второе. Военная организация государства представляет собой вид социальной системы, предназначенной для достижения главной цели — обеспечения военной безопасности. Функционирование системы военной организации подчиняется общим закономерностям теории систем, регулируется механизмом гомеостазиса и заключается в преодолении отрицатель

153 ного воздействия внешней среды на компоненты оборонного пространства государства. Структура военной организации может быть представлена по-разному, но, на взгляд автора, она должна включать в себя вооруженные силы, другие силовые структуры, органы управления и всестороннего обеспечения.

Третье. Управление военной организацией представляет собой особый вид социального управления и обладает всеми необходимыми его свойствами. Объектом управления в этом случае является система военной организации, ее элементы и даже отдельные должностные лица, наделенные функциями защиты национальных интересов в военной сфере. В качестве субъекта управления военной организацией выступают органы государственной власти, наделенные конституционными полномочиями принимать политические решения и осуществлять непосредственное управление в области военной политики и военного строительства. Процесс управления военной организацией требует всестороннего обеспечения. Среди видов обеспечения важнейшими являются: нормативно-правовое, кадровое, морально-психологическое, научное, финансовое, материально-техническое, информационное. При этом значение информационного обеспечения военно-управленческой деятельности в современных условиях имеет тенденцию к повышению.

Информационное обеспечение управления военной организацией представляет собой информационный процесс, включающий в себя сбор, обработку, хранение и использование информационных ресурсов с целью подготовки и осуществления управляющего воздействия на подчиненные силы и средства — объекты управления. Его сущность заключается в ком* пьютеризации органов военного управления, снабжении субъектов управ

154 ления актуальной Информацией и информационными средствами, и преобразовании индивидуальных управленческих знаний и опыта в информационный ресурс, обеспечивающий военно-политическому руководству возможность принимать адекватные решения в области обеспечения военной безопасности.

Четвертое. Поскольку Сирия находится на начальном этапе перехода к информационному обществу и уровень информатизации жизнедеятельности сирийского государства пока невысок, в информационном обеспечении управления военной организацией Сирийской Арабской Республики важную роль играют средства массовой информации. Выполняя свои традиционные функции, прежде всего информационно-познавательную, коммуникативную и воспитательную, сирийские СМИ способствуют созданию необходимых условий для эффективного функционирования военной организации САР.

Особую роль в информационном обеспечении управления военной организацией САР играет комплекс военных СМИ. В основном военные средства массовой информации свои задачи решают на должном уровне, способны информировать военную аудиторию по важнейшим проблемам политики и военного дела, воспитывать военнослужащих в духе идеологии и политики правящей Партии арабского социалистического возрождения, государственного патриотизма и арабского национализма, совершенствовать управленческие знания руководящего состава вооруженных сил и сотрудников других компонентов военной организации САР.

Пятое. Необходимость совершенствования управления военной организацией Сирийской Арабской Республики, оптимизации его информационного обеспечения требует обратиться к изучению зарубежного опыта в

155 этой области деятельности. Автор в качестве зарубежного опыта использовал имеющиеся теоретические и практические достижения в области информационного обеспечения органов военного управления России, а также особенности функционирования российских средств массовой информации. Как показало проведенное исследование, ряд достижений России в области организации информационного обеспечения политики государства, управления военной организацией могут успешно быть реализованы и в Сирийской Арабской Республике. К таковым относятся: концептуальная проработка вопросов, связанных с упорядочением отношений в области массовой информации, определение и научное обоснование путей информатизации деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. Успешно может быть применен в Сирии и российский опыт управления военными средствами массовой информации.

Содержание, результаты теоретического анализа, обобщения и выводы диссертации позволяют сформулировать рекомендации теоретико-методологического и практического характера.

В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с дальнейшим развитием теории социального управления и теории информатизации. При этом, на взгляд автора перспективными направлениями научных исследований могут быть: влияние массовых информационных процессов на национальную безопасность САР, состояние и боеготовность сирийских вооруженных сил; информатизация сирийского общества и проблема укрепления обороноспособности САР;

156 механизмы информационного воздействия на личный состав вооруженных сил Сирии и армий иностранных государств; информационное обеспечение управления деятельностью военных вузов САР; основные тенденции формирования и функционирования системы средств массовой информации САР.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в следующие группы:

Первую группу составляют рекомендации, которые могли бы быть рассмотрены государственным и партийным руководством Сирийской Арабской Республики в интересах совершенствования информационного обеспечения управления военной организацией, принятия возможных мер по развитию средств массовой информации Сирии, в том числе и их военного компонента. На взгляд автора, было бы желательно шире использовать опыт российских коллег по управлению военными СМИ. Было бы полезным наладить выпуск ежедневной военной газеты — единого печатного органа Министерства обороны САР, издание газет видов Вооруженных Сил, дивизий, отдельных частей. Особое внимание следует уделить подготовке руководящих кадров для военных СМИ, которые бы сочетали в себе военно-профессиональные знания и опыт практической работы в качестве журналистов.

Вторую группу составляют рекомендации по использованию материалов диссертации в образовательном процессе в высших военно-учебных заведениях Сирийской Арабской Республики. Так, для слушателей Военно-политического колледжа было бы полезным предусмотреть такие темы как: "Военная организация и ее структура", "Теория и практика управления воен

157 ной организацией", "Информационное обеспечение управления военной организацией государства" и некоторые другие.

Сделанные выводы и практические рекомендаций не являются бесспорными, однако их учет в практической деятельности сирийского руководства мог бы способствовать повышению уровня управления военной организацией САР.