автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Проблемы становления и развития современной системы высшего образования в США (опыт социологического анализа)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы становления и развития современной системы высшего образования в США (опыт социологического анализа)"
. . МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ . имени М.ВЛОМОНОСОВА СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ кафедра СОЦИОЛОГИИ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
Специализированный' Совет Д.053.05.77. по социологическим и экономическим наукам
на правах рукописи
ВАСЕНИНА Ирина Владимировна
ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В США (опыт социологического анализа)
Специальность 22.00.04,-
-социальные структуры, социальные институты и образ жизни
АВТОРЕФЕРАТ' диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.ВЛо-мо'носова на социологическом факультете на кафедре Социологии труда и экономической социологии.
Научный руководитель
академик Академии социальных наук РФ,
заслуженный деятель науки РФ,
доктор философских наук профессор Н.ИДряхлов
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор В.ИДобрынина
, кандидат философских наук, доцент АТ.Колокольцев
ведущая организация
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 1994 года в 45
оо
часов на заседании
Специализированного Совета Д.053.05.77. по социологическим и экономическим наукам по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу. 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд. 2 О 6",
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им.М.В Ломоносова.
Автореферат разослан " /(э " 1994 года.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат социологических наук, доцент
Верховин В.И.
Оошая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из важнейших глобальных проблем, с которыми толкнулось в XX веке человечество - проблема образования. Высшая школа тановится все более значимой частью системы образования во всем мире. Не-клонно растет число высших учебных заведений на планете, увеличивается исленность студентов в разных странах мира. В условиях перехода от индус-риальной к информационной цивилизации высшее образование стало предме-ом особой заботы политических деятелей, государств, понимающих, что инвес-иции в высшую школу - гарантия последующего преуспевания и благоденствия ой или иной страны, а интеллектуальный потенциал - огромное национальное остояние.
В мире существуют различные типы и системы образования - японская, ев-опейская, американская, российская и другие. Это делает актуальной задачу сследования их региональных, национальных и других особенностей. Однако уществует много общих проблем, которые отражают мировую тенденцию раз-ития системы образования, что определяет общность основных направлений реобразования этой системы в разных странах.
Во-первых, это изменение целей и функций образования, усиление, наряду традиционно профессиональной, экономической, гуманитарно-гуманистической >ункцией, направленной на развитие человека, его способностей к инновацион-ой деятельности.
Во-вторых, это относится к повышению качества всей системы образования, оторое понимается двояко: как повышение качества подготовки кадров, ее со-гветствие реальным потребностям общества; и, как повышение эффективности еятельности самой системы подготовки, то есть соответствие структуры подго-эвки потребностям общества в квалифицированных кадрах.
Вместе с тем, опыт системы высшего образования США интересен в плане :х достижений, которые высшая школа имеет в функционально-технических ешениях, в организации учебного процесса. Высшая школа Соединенных Шта-5в обладает высоким научным потенциалом: на ученых из сектора высших 4ебных заведений приходится около двух третей наиболее авторитетной научной итературы1. Самое большое число ежегодно присуждаемых Нобелевских премий олучают ученые, проводившие свои исследования в вузовских лабораториях ША. Со времени ее учреждения в 1901 г. 146 американцев стали лауреатами в эласти науки: физики, химии, физиологии и медицины. Это 38,5% всех обла-
1 Science indicators 19S2: Report of the Natural science board//Wash: Natural science foundation. 1983. XI. P. 62.
дателей Нобелевской премии, а в период 1976-85гг. из 47 лауреатов Нобелевской премии 30 были из США (в их числе доля ученых-иммигрантов колеблется от 20 до 50% в зависимости от научной области).2 В этой связи особенно актуальной представляется задача изучения американского опыта подготовки, сохранения и использования во благо своей страны собственного интеллектуального потенциала и зарубежной научно-технической и творческой элиты.
Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской образовательной системы, ее позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества, в условиях реформирования отечественной образовательной системы, с сохранением богатства национальном опыта.
Актуальность исследования диктуется и тем, что подавляющая часть даже той немногочисленной литературы, которая имелась в прошлом у нас в стране по проблемам развития образования в США носила в основном тенденциозно-критический, идеологизированный характер. Это делает необходимым ее переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем образования в США. Непредвзятый анализ различных концепций развития системы образования, сопоставление точек зрения авторов, относящихся к различным философско-социо-логическим научным школам, обладает большей степенью достоверности, нежели исследования проблем в одном единственном теоретико-познавательном ключе. Должен быть изменен и сам критический анализ, в частности, освобожден от жесткой дихотомии.
Проблемная ситуация. В условиях, когда положение человека неясно и непрочно, как это было в Новом Свете, и он не может знать наперед, какой вид образования был бы для него более подходящим, ни гуманитарное, ни специализированное образование не могли развиваться в их чистом виде. Динамичное развитие нового общества требовало быстрой адаптации системы высшего образования к изменяющимся социально-экономическим условиям. Это определило начальные условия становления системы высшего образования, как определяющего фактора социальной структуры американского общества.
Среди факторов, влияющих на высшую школу в условиях современной цивилизации, центральное место занимают социальные последствия научно-технического прогресса. Б их числе - изменения всего образа жизни, а также са-
' Lemer J.. Roy R. Numbers, origins, economics-value und quality of technically trained immigrants into the United States// Scientometrics. Amsterdam, Budapest, 1984. Vol. 6. N. 4. P. 243. Стивенсон Д К. Америка: нарол л страна. М., 1993. С. 77.
ш стратификационной модели общества, модификация потребностей населе-1Я, трансформация в сфере организации и управления, в способах проведения icyra и т.д.
Эти факторы оказывают влияние на различные стороны деятельности вузов определяют состояние проблемной ситуации, возникающей на противоречии, язанном с потребностью общества в решении социально-экономических про-гем и поиском путей и методов их быстрого и адекватного претворения в изнь. Потому так интересен опыт системы высшего образования США, которая щионально использовала научно-педагогический потенциал вузов Старого Све-., модифицировала его в условиях меняющейся социально-экономической конь-нктуры страны на протяжении всего периода своего существования.
Происходящий процесс модернизации высшей школы России предполагает г только превнесение в отечественную систему высшего образования отдельных 1ементов других образовательных систем, но и всесторонний анализ их пози-1вных и негативных тенденций, обнаруживающихся при объективном и нетен-гнциозном научном анализе. Проблемы высшего образования в России, связан-ые с экономическими трудностями страны требуют учета собственных положи-;льных традиций вузов и обязательного критического осмысления опыта зару-гжного, поскольку некритическое заимствование форм, методов обучения меж1" анести вред развитию отечественной системе образования.
Степень разработанности проблемы. Анализ особенностей системы высшего бразования США потребовал изучения зарубежной и отечественной литературы о американской образовательной системе, работ ведущих американских педаго-db, историков, психологов, философов и социологов; законодательных актов по бразованию, отчетов и докладов правительственных комиссий, статистических борников, изданных в США и других странах, а также официальной периоди-м: "American Journal of Education", "Harvard Educational Review", "Journal of Edu-ational Research", "Resources in Education", "Education", "Educational Forum", Educational Theory", "Journal of Further and Higher Education","Science" и других.
В ходе исследования изучались каталоги и бюллетени различных типов мериканских высших учебных заведений за 1985-1992гг., учебные пакеты, :ключая учебные пособия для студентов и преподавателей, работы ведущих американских специалистов по высшему образованию: G.B.Atkinson, G.A.Bariett, j.A.Barnes, M.Bauman, D.Bok, H.R.Bowen, K.Flanung, B.Fletcher, M.Growe, I.Roy, J.H.Turner и других. В рамках "классической школы", среди западных 'ченых к таковым следует отнести Г.Спенсера и Э.Дюркгейма, которые уделяли небным заведениям и процессам обучения большое место в своих трудах.
В американских источниках дана оценка состояния системы образования,
основанная на социологических и политико-экономических данных. Подготовь высококвалифицированных специалистов рассматривается одним из важнейши социально-политических направлений американской науки. В работах показан связь высшей школы с общественно-экономической системой, с ее местом общем контексте социальных отношений и институтов, основные функции роль системы высшего образования в обществе. Ответы на эти вопросы можн найти в произведениях следующих авторов: D.Boorstin, D.Stivenson, Astin A.W Boyer E.L., Brubacher J.S., Clark В., Cremin L.A., Newman F., Rudolph F., etc.
Наиболее многочисленна литература по отдельным конкретным аспекта! функционирования американской высшей школы. В этих трудах дается характе ристика системы высшего образования, оценка его социальной значимости : экономической эффективности. Рассматриваются контролирующие и регулирую щие функции правительства по отношению к учебным заведениям, структур, системы высшего образования и его институтов, система частных и государ ственных учебных заведений, их взаимодействие в системе образования, рол] федеративного правительства и правительства штатов в организации управления в финансировании, стоимость высшего образования для студентов, структура фи' нансовой помощи, связь высшей школы с промышленностью и т.д.. Здесь можно назвать исследования таких зарубежных авторов, как Clark В., Greeley А.М. Hiñes E.R., Lindsay A.W., Kerr С., Gade M., Levine A., Pace C.R., Levy D.C. Mullen J.M., Stager D.A., etc.
Большинство американских исследователей критически оценивают состояние системы высшей школы США. Они уделяют большое внимание реформам и эксперименту в ней, указывают на кризисные явления, рассматривают перспективы развития высшей школы, прогнозируют тенденции функционирования ее в XXI веке. Этому направлению исследований посвящены работы Aitbach P.G., Keller P., Rich J.M., Cangemi J.P., Johnstone W.J., Fogel В., Jowett D., Prange W.W., Blits J.H., Froomkin J., Trow M., etc.
По проблеме доступа в высшие учебные заведения были проанализированы труды американских ученых, посвященные основным концепциям высшего образования. Одна из них - меритократическая. В основе ее лежит идея о врожденных способностях человека, раскрываемых в процессе обучения в высшей школе. Основные идеи эта концепция черпает из элитарных и технократических социологических теорий индустриального, постиндустриального обществ. Меритократическая концепция высшего образования предполагает господство самых талантливых и образованных представителей в обществе народного капитализма.
Представители эгалитарного направления в противоположность сторонникам меритократической концепции считают, что образование должно быть доступно
всем, так как оно важно для прогресса общества в целом. По их мнению необходимо дать возможность получить образование всем, кто этого желает, обеспечив его равнодоступность. При свободном доступе отсев в вузах будет, как механизм селекции, а оставшиеся в них - это действительно те, кто желает и способен учиться.
Несмотря на все дискуссии о демократизации, эгалитаризме, элитарная концепция остается наиболее претворяемой в жизнь США концепцией образования. Ее идейно-теоретические истоки - прагматическое и бихевиористское фило-софско-педагогическое учение. Деление детей на интеллектуально одаренных и на склонных к практической деятельности, составляющих основную массу, о примате наследственности и неизменности умственных способностей личности, все это теоретически обосновывал еще У.Джемс и затем Д.Дьюи.
Основоположник теории бихевиоризма, Э.Торндайк, исходя из положений Д.Дьюи, обосновывает мысль, что теоретические дисциплины надо преподавать только для одаренных, а для остальной массы учащихся достаточно общеобразовательных предметов, наполненных утилитарным содержанием. Э.Торндайк разработал тестовую систему измерения коэффициента умственного развития. Так прагматизм и бихевиоризм до настоящего времени дают теоретическое обосновы-вание элитарного подхода к системе образования.
В обществе свободной конкуренции концепция маркетинга или консьюм:--ристская должна укрепить систему образования в университетах и колледжах ; нескольких аспектах: конкуренция между высшими учебными заведениями неизбежно вызовет улучшение качества преподавания;3 гак как студент - это покупатель образовательного сервиса, который критически подходит к "покупке" образования и его права покупателя, платящего за товар, охраняются законом.4 Таким образом, основной принцип консьюмеризма: чем выше качество товара, тем выше плата. Применительно к высшей школе это положение означает, что чем престижнее высшее учебное заведение, чем лучшую подготовку оно дает, тем дороже обучение в нем. Основное достоинство консьюмеризма в области высшего образования, по мнению его главного теоретика О.Тоффлера, заключается в том, что оно обеспечивает студентам возможность выбора широкого спектра "знаний-товаров". Эта концепция пользуется большой официальной поддер-
3 Boulam G.W. Consumer Unformation and Student Choice //Social History. 1977. May. Vol. 9. P. 10-11.
4 Willet S.W. An overview of the New Student and Educational Consumer. Citizen Bargainer, Springfield Publ.. 1976. P. 35-36.
жкой в США.
Важное место в исследовании отводится изучению отечественных периодических изданий. Анализ особенностей системы образования в США, проведенный в диссертации, опирается на работы ведущих отечественных специалистов в области отечественной и зарубежной педагогики, демографии, социологии образования, труда и культуры: Э.Я.Баталова, Д.И.Валентея, Н.М.Воскресенской, Л.С.Выготского, БЛ.Вулъфсона, Б.А.Гонтарева, В.И.Добрыниной, Н.ИДряхлова, В.Н.Иванова, И.В.Косенко, Т.Н.Кухтевич, Н.ИЛапина, А.Ю.Мельвиля, Г.В.Осипова, В.Д.Патрушева, Н.П.Попова, Н.М.Римашевской, Ф.Р.Филиппова и других.
В отечественной литературе нашли отражения различные аспекты деятельности высшей школы США на современном этапе. В диссертационном исследовании автор опирается на фундаментальные работы отечественных ученых-американистов, внесших значительный вклад в понимание ключевых проблем функционирования системы высшего образования США.
Рассмотрение различных аспектов функционирования высшей школы Соединенных Штатов с философско-социологических и социально-политических позиций предпринималось многими нашими учеными. Особо следует выделить труды Л.Д.Филипповой, которая заложила основу для последующих разработок этой тематики. В ее работах важное место занимает анализ экономической и социальной функции высшего образования Америки, а также противоречия его перестройки в условиях современного научно-технического прогресса.
В исследованиях В.М. Быкова, Л.Н.Пивневой, В.А.Федоровича, А.АФедо-сеева и других показаны пути формирования политической культуры студенчества, его идейно-политического сознания и ценностных ориентаций, исследуется мировоззренческий аспект функционирования американской высшей школы, деятельность в кампусах политических партий, массовых общественных организаций и движений.
В ряде работ нашли отражение экономические аспекты развития высшей школы США за последние десятилетия. В них рассматриваются взаимосвязи с промышленными кругами и государственным аппаратом. Этому направлению исследований посвящены работы Т.С.Георгиевой, В.И.Громека, НД.Никандрова, З.А.Мальковой, В.И.Марцинкевича, В.И.Масленникова, В.А.Федоровича и др..
В целом труды отечественных ученых несут на себе мировоззренческую печать своего времени, но тем не менее они дают достаточно аргументированную, основанную на американских источниках, картину жизнедеятельности этой крупнейшей страны мира, а их теоретические разработки по ряду аспектов остаются каноническими, например, структура высшей школы, характер взаимоот-
кошений некоторых общественных институтов и вузов и т.д.
Установив степень научной разработанности указанных проблем, автор присолит к выводу о недостаточной освещенности темы диссертационного исследо-тния в отечественной литературе, а также о необходимости сопоставления раз-[ичных точек зрения, относящихся к различным философско-социологическим гаучным школам, это и делает актуальным исследование указанной проблема-нки и определяет цель данной работы.
Объектом исследования является развитие системы высшего образования в Соединенных Штатах Америки.
Предметом исследования является анализ условий и особенностей функ-;ионирования системы высшего образования в США.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении проблем, тен-енций развития и специфики функционирования высших учебных заведений !ША, отражающей особенности развития американского общества.
В соответствии с обозначенной целью автор ставит перед собой следующие шачи.
1. На основе анализа основных этапов в становлении системы высшего Зразования, протекающего с одной стороны в противоречии с правом и прак-жой существующих образовательных систем, с другой - в преемственности их сдельных элементов, зависящих от образа жизни и социокультурных традиций ША, определить особенное и характерное, ставшее стержнем современной аме-1канской системы высшего образования.
2. Раскрыть значение главных социальных функций образования на основе щиологического анализа и рассмотрения главных концепций философии обра-вания, что позволяет выявить генезис актуальных и наиболее важных процес-в и явлений в теории и практике высшей школы США.
3. Рассматривая иерархию системы народного образования в США, выде-[ть подсистему высшего образования, определить его многоуровневую структу-, содержание и тенденции развития, зависящие от особенностей функциони-вания социальных институтов.
4. Определить основные тенденции функционирования высшей школы НА и ее взаимодействие с важнейшими социально-политическими института!, оказывающими влияние на подготовку квалифицированных специалистов и намику социальной структуры американского'общества.
5. Рассмотреть два наиболее важных условия, определяющих возможность ;тупа к получению высшего образования в США: основные принципы фор-рования студенческих контингеитов, проанализировав систему критериев и годы оценки знании; рассмотреть возможность оплаты студентами своего об-
разовання через систему материальных компенсаций, денежных ссуд, стипендий, финансовой правительственной помощи, материальных возможностей родителей, совмещении учебы с работой и других форм.
6. Проанализировать глубинные преобразования содержания и форм получения образования в США, происходящие под воздействием социально-экономических изменений в жизни общества, научно-технического прогресса, новых информационных технологий, проанализировать основные принципы формирования профессорско-преподавательских кадров в вузах США.
Гипотезы исследования.
1. Государственная политика США в области образования, связанная с глобальными изменениями в области образования, требует от нее большей гибкости, динамичности, постоянного поиска нового.
2. Глубокое изменение в целях образования сопровождается изменениями в содержании, формах и методах обучения. Это в свою очередь влечет за собой изменения традиционной структуры системы образования и принципов, на которых она строилась.
3. Гибкость системы высшего образования США, ее возможности адаптации к быстроменяющейся жизни зависит прежде всего оттого, что выполнение социального заказа на подготовку специалистов обеспечивается созданием необходимых условий со стороны различных общественных институтов.
4. Новые технологии обучения и интеграция в высшей школе таких видов деятельности, как обучение, научно-исследовательская деятельность, включая внедрение достижений науки, способствует укреплению структурных связей в общей системе "производство-образование-наука", делает высшее образование более эффективным, способствует улучшению обучения.
5. Изменение значения роли высшего образования в жизни общества, раскрывается в динамике высшей школы, ее обновлении и реформах, что обеспечивает успешное решение проблем, устранения кризисных явлений, связанных с развитием высшей школы.
6. Развитие высшего образования в США носит противоречивый характер, определяемый как существующими традициями и правовыми нормами общества, так и социально-философскими и пснхолого-педагогическими концепциями образования в США. Проявляя гибкость, оперативность в решении собственных проблем, тем не менее высшая школа не справляется со всеми трудностями и проблемами, с которыми она сталкивается в своей деятельности.
Теоретико-методологическая основа диссертации. При разработке диссертационной темы автор руководствовался структурно-функциональным подходом при рассмотрении высшей школы как системы, совокупность элементов которой
аходится в отношениях и связях друг с другом и проявляет свою целостность о взаимодействии с обществом. Использованы эвристические возможности срав-итедьного анализа философских концепций, практической деятельности различ-ых мировых систем высшего образования в их историческом развитии. Кроме гого, опирался на работы ведущих американских и отечественных ученых по роблемам образования.
Автор рассматривает проблемы образования в свете деятельностной концеп-ии культуры в рамках философской антропологии и утилитарного подхода к л сшей школе как социальному институту, готовящему специалистов высшей аалификации для американской экономики.
Практическая значимость диссертации. Проанализированные в диссертаци--шом исследовании положительный опыт и проблемы, присущие формирова-ию и функционированию системы высшего образования США, могут быть :пользованы и учтены при модернизации отечественной высшей школы, что . эзволяет избежать ошибок в период современной реформы высшего образова-1я. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть полезны )актическим работникам высшей школы, в преподавательском процессе, для тения спецкурсов и проведения спецсеминаров, а также работниками общес-енно-политических организаций, самодеятельных движений.
Научная новизна диссертации.
1. Осуществлен комплексный, системный подход к обоснованию взаимос-¡зи высшей школы США и американского общества в историческом аспекте, роанализированы работы отечественных и американских ученых по проблем тсшего образования США.
2. Впервые введен в научный оборот значительный эмпирический материал, держащийся в работах американских ученых, посвященных проблемам высше-
образования США, ранее неизвестный отечественной научной общественности переведенный автором.
3. Проанализированы различные точки зрения на классификацию высшей колы США, выявлены и показаны позитивные и негативные стороны развития ждой ступени высшего образования. Проведен анализ основных тенденций звития современной системы высшего образования США.
Результатом диссертационного исследования стали следующие теоретнко-етодологические положения, выноснмые на защиту.
1. Высшая школа США является важнейшим социально-професснопальным, циально-политическим, социокультурным институтом американского общества, уществляющим формирование будущих специалистов. Реализуя себя как обра-вательнуга услугу, она стремится обеспечить подготовку легко адаптируемой
личности, включающейся в инновационные процессы, развить потребности и способности личности к самореализации и саморазвитию.
2. Спецификой развития высшей школы США является то, что она стремится быть независимой силой, транслятором культуры и реализует это в учебном процессе, оставаясь безусловно в социокультурных традициях американского образа жизни и в рамках социально-политической системы. При этом она выполняет заказ этих структур, в интересах которых осуществляет подготовку специалистов. За последнее время в американском обществе укрепилось осознание важности гуманитарного знания для подготовки специалистов. Преподавание гуманитарных дисциплин рассматривается как важный компонент формирования интеллектуального потенциала страны.
3. Систему высшего образования США отличают своеобразные и присущие только ей черты, как позитивного, так и негативного свойства, которые и определяют ее целостность и интеграцию в общественную структуру. Такая структура позволяет сохранить культурные традиции, сложившиеся в истории США, и в то же время быстро реагировать на изменяющиеся потребности общества. Среди основных тенденций функционирования современной американской высшей школы особо выделяются: изменение студенческого состава; обновление содержания образования; расширение новых форм обучения; переориентация студентов на другие специальности в соответствии с требованиями рыночной конъюнктуры; увеличение расходов на научные исследования в престижных вузах; усиление влияния промышленных корпораций на высшую школу.
4. Несмотря на наличие таких характерных черт системы высшего образования США, как открытость, доступность, демократизм, способность оперативно реагировать на быстроменяющиеся условия, перестраиваться в соответствии с требованием времени, высшей школе не удается освободиться от таких ее свойств как региональные различия в качестве образования, сократить разрыв между уровнем подготовки между государственными и частными учебными заведениями, решить конфликт между эгалитарными и элитарными формами обучения, своевременно решать проблемы воспроизводства научно-педагогических кадров и других.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальных проблем образования высшей школы Центра социологических исследований МГУ (научный руководитель ЦСИ д.ф.н., профессор Кухтевич Т.Н.), кафедры Социологии труда и экономической социологии (заведующий кафедрой академик Академии социальных наук РФ, заслуженный деятель наук РФ, д.ф.н., профессор Дряхлов Н.И.), а также на круглом столе НИИВО "Кадровый потенциал вузов в условиях рефор-
шрования высшей школы".
Структура и основное содержание работы
Структура и объем работы. Диссертация объемом 146 страниц состоит из ведения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и писка литературы.
Основное содержание работа. Во введении отражена актуальность темы и е значение; сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическое начение исследования.
В первой главе " Условия формирования системы высшего образования ".ША" рассматривается становление системы университетского образования, ачала которому было положено в Северо-Американскнх колониях вопреки и в орьбе с законами и традициями метрополии. Правовая неопределенность и ечеткость различий между колледжами и университетами способствовали раз-ушению монополии на образование.
Протестантский дух, присущий американским колониям, способствовал уси-ению неакадемического контроля, что предоставило возможность обществу частвовать в управлении учебными заведениями. Такая модель управления кол-гджем извне, через попечительский Совет и в настоящее время является един-гвенной и повсеместно принятой формой управления высшими учебными за-¡дениями в США.
Обострение религиозного антагонизма между сектами, рассредоточение ин-шлектуальных страстей, занижение требования при приеме и выпуске студентов колониальный период.явились основными факторами, определившими в боль-ей степени расширение географии и количества учебных заведений, нежели сомнение и накопление новых знаний.
Открытие в 1636 г. первого в Новой Англии Гарвардского колледжа оказало ¡зусловно важную роль в становлении и развитии высшего образования в ША. Начиная с этого времени и вплоть до последней четверти XIX века выра-лывались подходы, определялись основные принципы университетского образо-1ния:
форме закона получил оформление основной принцип системы народного ¡разования, обязывающий население открывать, содержать и контролировать колы;
од влиянием Франции ослабевает религиозный контроль над школами и обра-вание становится по характеру более светским, а по направлению реальным; ример берлинского университета послужил толчком к развитию научно-иссле-1вательских работ, введению лекций и семинаров:
з университетских традиция русской школы была заимствована система под-
готовки инженерных кадров, совмещающая лекции по теоретическим курсам практическими занятиями в мастерских.
История современного университета США фактически начинается с откр1 тия университета Джона Гопкинса, где было провозглашено, что предназначен университета состоит в постоянном уточнении, совершенствовании накопленш знаний и поиске новых, а в центре внимания исследовательских университет должны быть лишь самые талантливые студенты, способные стимулировать ра витие научных идей.
Федеральная помощь высшему образованию сыграла видную роль в фо мировании разветвленной сети высших учебных заведений на всей территор! страны. К концу XIX века в США функционировали высшие учебные заведен; трех типов: частные технологические институты; частные университеты и колле жи; государственные университеты и колледжи.
В период между двумя мировыми войнами в системе подготовки и и пользования специалистов происходит значительное укрепление позиций и г альной власти научной и инженерной элиты. В послевоенный период и вплс до 70-х годов произошел значительный качественный сдвиг, характеризующий увеличением затраты на высшее образование, увеличением состава препода! телей, научно-исследовательского персонала, числа выпускаемых специалистов степенью магистра и доктора наук.
Созданием в 1979 г. департамента образования США законодательно заве шено формирование вертикальной составляющей в системе высшего образо! ния. Вместе с тем его функции значительно ограничены. В результате, заксн датели каждого из 50-ти штатов свободны в выборе системы обучения для с щественных школ и передают реальный административный контроль за школа! местным общинам. Налицо чрезвычайное разнообразие и гибкость в решен вопросов начального, среднего и высшего образования по всей стране.
Главным органом в системе коллективного управления колледжем и уь верситетом является совет попечителей, который в соответствии с законодате; ством отвечает перед правительством за определение политики и управлеи высшим учебным заведением. Вопросы учебной политики не входят в ком1 тенцию попечительских советов и администрации, а возложены на факультете* советы.
Современная система высшего образования в Соединенных Штатах пр< ставляет собой одну из важнейших социальных структур, институты котор ориентированы на разный уровень подготовки, выполняют различные акааен ческие функции, и основаны на разной форме собственности. Несмотря на ] многообразие и независимость форм и методов обучения, университеты осуш
твляют в целом высокий уровень подготовки студентов и обеспечивают необходимый стандарт высшего образования в стране.
Важную роль в стимулировании критической самооценки собственной деятельности учебных заведений, в повышении качества обучения, совершенствования его содержания, форм и методов играет аккредитация высших учебных заведений.
Говоря об основных тенденциях развития современной системы высшего образования, следует отметить, что начавшаяся в 50-х годах и продолжавшаяся вплоть до 70-х перестройка "снизу" системы высшего образования способствовала необходимой в современных условиях реорганизации высших учебных заведений, повысила эффективность учебного процесса, значительно улучшила качество подготавливаемых специалистов. В то же время среди многочисленных экспериментов и нововведений было немало таких, которые фактически сводились к фабрикованию дипломов. Одновременно происходили структурные изменения, менялось содержание, формы и методы обучения, вновь создавались различные формы непрерывного продвинутого обучения. Возникновение новых информационных технологий предъявило к университетам требования, далеко превосходящие развитие подготовки специалистов высокого уровня. Ориентация на подготовку с "чистой, двойной и практической специализацией" несомненно оказалась предпочтительней, но и весьма трудной.
Научно-технической прогресс, демократизация общественной жизни в 80-х годах потребовали от высшей школы расширения ее функций, более активного участия в экономической, социальной и культурной жизни общества. Все чаще ученые стали привлекаться к работе в государственном аппарате, к разработке важных правительственных решений, консультантами и членами наблюдательных советов различных фирм и государственных ведомств, а студенты - к серьезной исследовательской работе.
На качественно новый уровень переходят взаимоотношения университетов с промышленностью и бизнесом. От традиционного консультирования университеты переходят к прямому выполнению заказов частных и государственных фирм с применением дорогостоящего оборудования, что увеличивает практическую стоимость проводимых исследований. Частные фирмы все больше стали вкладывать в вузы свой капитал. Финансовая зависимость от частного капитала ставит учебные заведения в подконтрольное положение и предоставляет возможность вмешательства во внутреннюю деятельность университетов. Вместе с тем государство в настоящее время остается основным источником финансирования фундаментальных исследований.
Во второй главе "Принципы функционирования системы высшего образо-
вания США" изучение процедуры формирования студенческих контингентов позволяет сделать вывод о решающей роли средней школы, в рамках которой отбор осуществляется при помощи хорошо продуманной системы селекции учащихся в соответствии с уровнем академической подготовки, профессиональной ориентации, уровнем способностей, а также по социальному признаку. Поэтому введение прогностических методов отбора молодежи в университеты и колледжи и совершенствование методов объективизации проверки знаний учащихся имеют важное значение. В этой связи большую роль в оценке знаний абитуриентов при приеме в вуз играет система тестирования. В условиях увеличившегося спроса на высшее образование наметилась тенденция унификации оценки довузовской подготовки и регулирования численности абитуриентов.
Обучение в США платное. Оплачивать необходимо учебу, учебники, проживание, медицинское обслуживание, питание. Несмотря на то, что до 15% бюджета университета составляют дотации со стороны Управления образования и правительства штата, в котором расположен вуз, остановить рост цен не удается. Вместе с тем, гибкая система оплаты обучения, предоставляющая возможность льгот на начальных курсах и различные формы финансовой помощи, дают возможность получить образование и представителям менее обеспеченных слоев общества. Однако в этом случае приходится поступиться возможностью получить престижное образование. Примечательно, что в основе частной программы помощи лежит критерий академических достижений студента.
Открытость и относительная доступность высшего образования в США делают его привлекательным, что подтверждается наличием большого числа иностранных студентов и аспирантов.
В числе важных организационных моментов учебного процесса, свойствен ных только американской высшей школе, следует особо отметить принцип уп равляемой факультативности, в соответствии с которым студенты выбирают в ка честве элективных и факультативных курсов дисциплины различных департамен тов в своем или даже в другом вузе. Элективно-детерминированный подход формировании учебных программ сделал возможным отход от узкой специализа ыии, способствовал формированию междисциплинарного подхода б освоени научных знаний и проведении исследовательских работ.
В связи с актуальностью проблемы обновления знания перед высшей ши лой стоит задача обучения методике самостоятельного приобретения знани. выработки у студентов стремления обновлять их на протяжении всей жизн Именно поэтому подвергается пересмотру традиционная классно-урочная систем обучения в высших учебных заведениях.
В американской высшей школе наметилась тенденция к сокращению ле
ионного времени в обшем объеме учебного времени студента. На лекциях все аше рассматриваются лишь основные разделы курсов, освещающие новейшие остижения в данной области знания, которые еще не получили отражения в ечаги, что позволяет последовательно осуществлять принцип опережающего бучения. С этой целью основное время в высшей школе США уделяется ак-1вным формам обучения в малых группах, стимулирующим развитие познава-■льных способностей учащихся. Этот принцип обучения очень важен, так как эзволяет решить проблему знакомства студентов с возможно большим количес-юм разносторонних знаний, поскольку предполагает не заучивание материала, его понимание. Более того, как считают американские ученые, обучение, кон-;нтрируюшее внимание на запоминании фактов, невольно тормозит развитие юрческих способностей.
Большое внимание в американской системе высшего образования уделяется армированию профессорско-преподавательского состава. Американские универ-[теты для привлечения квалифицированных кадров, без которых невозможен 1сокий уровень учебной подготовки, располагают достаточно широким набором твилегий, включая высокий уровень заработной платы, компенсацию в приоб-тении дома, оборудованный рабочий кабинет, регулярный годовой или полуто-вой отпуск с оплатой командировки на весь этот срок внутри страны или за аницу и другое. С другой стороны, администрация, используя систему перво-чальных контрактов, заключаемых на ограниченный срок с вновь нанимаемым работу специалистом, может таковой по истечению срока и не продлить, при эм не объясняя причин.
Появление в университетах США категории специалистов, работающих по нтракту, прежде всего связано с организацией в вузах исследований на кон-псгной основе. По мнению Американской ассоциации университетских просторов, создание внутри университетов особой группы специалистов, занятых временных должностях или неполный рабочий день, чье положение очень 1адежно, наносит вред университетам, отпугивая исследователей от работы в щемическом секторе.
Бессрочное исполнение должности или статус тенюре является важнейшим ном кадровой политики университетов. Создание этой системы явилось не >сто процедурным мероприятием, проводимым в ходе выдвижения и утвердил наиболее достойных претендентов, а результатом требований универси-:ких преподавателей о предоставлении академических свобод, автономии и ведение в принцип гарантии их профессиональной неприкосновенности, гсте с тем система бессрочного исполнения должности делает практически озможным для администрации регулировать возрастной состав вузов и создает
незначительные проблемы для начинающих преподавателей.
Доходы вузовских педагогов не являются высокими по американским стандартам в сравнении с другими категориями работников, например в бизнесе или промышленности, поэтому многие преподаватели высшей школы США стремятся совмещать работу в частных и государственных компаниях.
К сожалению, что характерно для образовательных систем и других стран, преподавание и научная работа, занимая самое значительное место в бюджете времени преподавателей, являются не единственным видом их деятельности. Много времени отнимает консультативная, административнаядеятельность, участие в различных университетских комиссиях, комитетах, советах и другая учебно-организационная работа.
Наметившееся в последнее время снижение доли американских граждан среди академического персонала вызывает озабоченность политических лидеров США и тех, кто отвечает за кадровую политику в стране. В особенности, если учесть значительно возросшую долю иностранцев, работающих по докторским программам, которые в основном концентрируются в больших и наиболее престижных университетах типа Гарвардского. Одной из сложных проблем является обеспечение национальными кадрами стратегических исследований, проводимых в университетах по заказу министерств обороны, национальной безопасности и других специальных государственных ведомств США.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы, названы важнейшие направления дальнейшего исследования проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1."Проблемы высшего образования": Обзор.информ., НИИВО, вып.2, М. 1992г.
2.Проблемы высшей школы: Социологический анализ. Педагогический вес тник, 1992, №15 (в соавторстве)
3."Преподаватель вуза в зеркале социологии": информ.-аналит. сб. "Высша школа России: научные исследования и передовой опыт", М., 1993 (в соавтор стве).
4."Социальное положение преподавателей и студентов МГУ" - Вестей МГУ, серия Философия, М., 1993 (в соавторстве).
5."Кадровый потенциал вузов в условиях реформирования высшей школы' (Система воспитания в высшей школе: Обзор. информ./НИИВО; Вып.8.. - М 1993 (в соавторстве).