автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблемы старости

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Альперович, Валерий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблемы старости'

Текст диссертации на тему "Проблемы старости"

ростовский Росу,

Президиум ЕАК Росс«"

■ ■ ык'"

¿кШтШ^ГК'!) ...„..........

• осудил учйиую степ-.: ДОКТОР, _____-О ДД/с г

"„. Г "? " -.....—-----'На-'1тоадаХ'Рукоийси...... 11 с( V

* • ача&ьник уловления ВАК. России

/ 1 J .14 <2

ф^ч^Нг_____.Д

Альперович Валерий Дмитриевич

У-

ПРОБЛЕМЫ СТАРОСТИ: С ОЦИАЛЬНЫЙ И ЛИ ЧНОСТНЫМ АСПЕКТЫ,

(09.00.11 - социальная философия)

Диссер тация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора философских иаук

/

г. Росгов-на-Дону 1998 г.

Работа выполнена на кафедрах политологии и социологии ИППК при РГУ и кафедре теории социологии и социальных технологий философского факультета РГУ.

Официальные оппоненты: ■'Г"" .),

о 5^5-9^

Ведущая организация - Сара'; университет.

доктор философских наук, профессор ВЕРЕЩАГИН В.Ю.

доктор психологических наук, профессор ЗАБРОДИН Ю.М.

доктор философских наук, профессор ЖАРОВ Л.В.

й государственный технический

Защкта состоится 18 сентября 1998 г. в \S часов на заседании диссертационного Совета Д.063.52.0i при Ростовском rocv у венном чиверситете по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинск' ' П П К

и РГУ, аудитория 34.

С диссертацией можно ознакомиться !* (г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 17 августа 19°

Ученый секретарь диссертац > доктор социологических нау , профессор

МОСТОВАЯ И.В.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава I.

14

Старость как явление и предмет социально-философского анализа.

1.1. Виды старости. Социальная старость.

1.2. Этапы развития геронтологического познания.

1.3. Социогеронтологические теории.

Социально-демографические характеристики старения общества и индивида.

2.1. Основные понятия и показатели старения общества.

2.2. Влияние социальных факторов на эволюцию продолжительности жизни населения России в ХУШ-ХХ вв.

Глава III.......................................................................................................36

Стареющее общество и его проблемы.

3.1. Специфика старения современного российского общества.

3.2. Возраст и власть.

Глава IV. .....................................................................................................41

Старение личности: социально-психологический и гериатрический анализ.

4.1. Возрастные характерологические изменения.

4.2. Социальные проблемы труда и досуга пенсионеров.

4.3. Здоровье, долголетие и социальное поведение.

Пожилые люди в социальном институте семьи.

5.1. Типология взаимоотношений пожилых супругов. . 5.2. Т ^ология взаимоотношения пожилых родителей и взрослых детей.

Заключение. Спис ок работ.

Глава II.

.29

■У : 5Й-

Глава V.

IV С Г"-

ы/

ВВЕДЕНИЕ.

Генеральная Ассамблея ООН постановила провести в 1999 г. Международный год пожилых людей, в знак "... признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которые оно открывает для развития более зрелых представлений и возможностей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни - не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии".

Цель года определена как содействие осуществлению принципов ООН в отношении пожилых людей. Принципы объединены в пять групп: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство.

Принципы ориентированы на то, чтобы в случае осуществления помочь людям старшего возраста вести полнокровную и плодотворную жизнь, то есть обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни.

Закрепляя особый статус пожилых людей, принципы ООН по существу представляют собой одновременно свод этических норм и рекомендаций по установлению приоритетов в том, что касается пожилого населения. Это служит воплощению в жизнь фундаментальных положений Всеобщей декларации прав человека о признании достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, о праве каждого на социальное обеспечение в старости.

Принципы носят рекомендательный характер, но именно они положены в основу Федеральной целевой программы "Старящее поколение", утвержденной президентским указом. В плане выполнения программы Министерство общего и профессионального образования РФ приняло решение организовать подготовку специалистов по социальной геронтологии. Монографии автора доклада должны способствовать решению этой задачи.

В докладе резюмируется содержание исследований, проведенных соискателем и изложенных им в ряде статей, разделах коллективных монографий, а в основном в трех монографиях: "Социальная геронтология", Р-Д., 1997; "Старость. Социокультурный портрет", М., 1998; "Старость: социально-философский анализ." Р-Д., 1998. Темой исследований явилось изменение характеристики общества под влиянием роста в нем численности людей стар-

ших возрастов, а также статуса и места пожилого человека в современных социальных институтах.

Актуальность исследования. Люди всегда были склонны идеализировать свое время, непохожее, по их мнению, ни на какое другое. И все же, можно утверждать, что самым необыкновенным из всех необыкновенных веков истории стал уходящий XX век. Ни один из его предшественников не вобрал в себя столько радикальных преобразований в жизни общества как нынешний, не испытал на себе такого разнообразия революций: политических и экономических, социальных и экологических, промышленных и научно-технических, и даже сексуальных. Еще никогда на Земле не сосуществовало такого огромного числа потомков Адама и Евы и еще никогда в этом макросемействе не было столько скандалов, драк, воин, катастроф, уносящих людей сотнями тысяч и десятками миллионов. Удивительно, что при всем этом человечество сумело сохранить самое большое во всей своей истории число пожилых и старых людей. Общее число пожилых людей в мире равно численности всего населения Земли в XVII веке.

Старость и старение вышли на уровень глобальных проблем человечества с массой нерешенных социальных, экономических, культурных и медицинских задач по обеспечению и созданию оптимальных условий жизнедеятельности людей старшего возраста, численность которых в европейских странах почти сравнялась с численностью детей и подростков.

Обращение к данной теме имеет для автора не только теоретический, но и экзистенциальный интерес, как начинающего пенсионера. Понять через исследование судьбы ровесников и людей более старших возрастных когорт собственное место в жизни, решить проблему достойной старости, поставив эксперимент на самом себе и доказав, что и в этом возрасте остается способность к творческой научной деятельности.

Автор разрабатывает эту проблематику на протяжении по-луторадесятка лет, с 1983 года. Исследование насчитывает ряд этапов, каждая из глав доклада - результат одного из этапов. Исследование шло по следующей схеме: изучение литературы - разработка собственной концепции - чтение спецкурса на философском факультете РГУ, в ИППК при РГУ, на спецфаке "Соционом", -публикация статей, - выступления на научных конференциях.

Состояние разработанности проблемы. Проблема старости и старения вне компетенции одной какой-либо науки, она предполагает интердисциплинарное исследование всеми отраслями чело-векознания. Анализируя степень научной разработанности данной проблемы, следует подчеркнуть, что в отечественной литературе последних лет нет исследования,которое комплексно, с позиции различных аспектов социального знания, рассматривало бы проблемы старости и старения. И хотя для естествознания, демографии, философии и социологии эти проблемы являются традиционными, их разработка велась этими науками изолированно друг от друга. Наибольших теоретических успехов достигло естествознание, далее следуют демография и психология, замыкают этот ряд философия и социология. Массив научной литературы по данной проблеме отражает ту же ситуацию - 85-90% принадлежат биологии и медицине.

В первой главе доклада "Старость как явление и предмет социально-философского анализа" подробно рассматривается уровень разработанности проблемы. Здесь же следует отметить, что в 70-80-х годах отечественные ученые М.Д. Александрова, А.В.Дмитриев, Т.В. Карсаевская и А.Т. Шаталов, В.Д.Шапиро опубликовали значительные философско-социологические работы по проблемам пожилых людей.

В книге М.Д.Александровой "Проблемы социальной и психологической геронтологии" (Л., 1974) фиксировался факт дифференциации геронтологии и становления социальной геронтологии самостоятельной наукой, которая вычленилась из социологии на основе комплексирования как с демографией и гигиеной, так и с социальной психологией. Рассматривая различные аспекты геронтологии, автор, в качестве основных, выделила социальный и психологический, то есть, по сути дела, оставила социальную геронтологию в рамках общей геронтологии.

Работа двух авторов Т.В.Карсаевской и А.Т.Шаталова "Философские аспекты геронтологии" (М., 1978), как следует из самого названия, в основном посвящена философскому анализу герон-тологического знания и существующих теорий старения. В геронтологии авторы различают две части: теоретическую и прикладную, при этом к теоретической составляющей отнесена и социальная геронтология, которая, по их мнению, существует на стыке геронтосоциологии, геронтопсихологии и гератогигиены. В насто-

ящее время социальная геронтология, разрабатывая теоретические проблемы, вместе с тем, обретает исключительную практическую направленность. Авторы отстаивали продуктивность интеграции множественности подходов к пониманию старости в рамках системно-комплексных исследований.

A.В.Дмитриев в монографии "Социальные проблемы людей пожилого возраста" (Л .,1980) рассматривает вопросы, связанные с определением места пенсионеров в социальной структуре общества восьмидесятых годов, их участия в трудовой деятельности, формы досуга и методы адаптации в новой жизненной ситуации. И хотя с тех пор в обществе произошли принципиальные изменения, методологические подходы автора к изучению названных вопросов сохранили свою актуальность.

B.Д.Шапиро в книге "Человек на пенсии /Социальные проблемы и образ жизни/" (М., 1980) дал обобщенный социально-психологический портрет пенсионера, проанализировав структуру его социальных потребностей и ценностных ориентаций, положение и функции пенсионеров в семье, в трудовой и общественной деятельности. Проблемам трудовой деятельности пенсионеров посвятила ряд статей Н.Н.Сачук.

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внес выдающийся отечественный психолог Б.Г.Ананьев ("Человек как предмет познания". JL, 1969), доказав необходимость смены биологической парадигмы новой, совмещающей социальный и биологический подходы, обосновав необходимость комплексного подхода к процессу старения и высказав идею о человеческом онтогенезе как целостном процессе, включающем все возрастные фазы, в том числе и старость. Идеи Б.Г.Ананьева успешно развиваются в настоящее время Л.И. Анцыферовой, М.Э.Елютиной и другими.

В русле разработки медикобиологических вопросов геронтологии примерно в то же время появились работы целой плеяды авторов: В.М.Дильмана, Ю.К. Дупленко, А.А.Дыскина, А.Н.Ру-бакина, З.Г.Френкеля, В.В.Фролькиса, Д.Ф.Чеботарева. Эти авторы, будучи врачами, через поиски медицинских путей решения проблем жизнедеятельного долголетия, пришли к пониманию необходимости рассмотрения и решения социальных проблем.

В демографии проблемы изменения социальной и демографической структуры, так или иначе связанными с процессом старения населения, разрабатывали: М.С.Бедный, Д.И.Валентей,

А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис. В се-мьеведении - И.С. Кон, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев.

Среди зарубежных авторов, чьи труды способствовали проведению данного исследования: геронтологи (С.де Бовуар, Л.Бине, К.Виктор, А.Комфорт); демографы (Ж.Божё-Гарнье, Э.Россет); психологи (А.Маслоу, Г.Селье, К.Юнг) психотерапевты (Э.Берн, И.Кемпер, Д.Майерс, Г.Перри, Д.Фонтана); неофрейдисты-психоаналитики (А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм), теоретики символического интеракдионизма (Д.Мид, Т.Шибутани).

Таким образом можно констатировать, что к настоящему времени:

1/ разработана идея необходимости интегративного подхода к проблеме старости и старения, 21 подготовлена представителями различных отраслей науки достаточная теоретическая база для такого комплексного исследования,

3/ нынешняя социально-демографическая ситуация предлагает новые факты для рассмотрения данной проблемы.

Объект исследования - старость как социальное состояние современного общества и этап жизненного пути отдельной личности. .

Предмет исследования - социально-демографическая структура современного общества, социальные причины и особенности его старения. Влияние социальны^ факторов и поведения на здоровье и продолжительность жизни человека. Система взаимодействия различных видов старости. Статус и характер отношений пожилого человека в обществе и семье.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования и состоянием их разработанности были определены цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основным направлением исследования автор считает определение места и положения пожилого человека и всей социально-демографической группы старшего возраста в социальной структуре и социальных институтах стареющего общества. Для осуществления поставленной цели необходимо исследование взаимоотношений между пожилыми когортами, с одной стороны, и более молодыми когортами - с другой.

А также решения ряда исследовательских задач:

1. Синтезировать фрагменты социогеронтологического знания из различных отраслей науки для создания комплексной мульти-дисциплинарной концепции старости и старении общества и индивида. Показать возможность применения положений теории символического интеракционизма в качестве методологического основания для разработки концепции старости.

2. Доказать, что процесс старения и продолжительность жизни, старость и смертность обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых живут люди, что старение и, соответственно, продолжительность жизни в большей степени социальные, чем биологические явления, что процесс старения имеет собственную специфику в различных эпохах и культурах для различных социальных слоев и групп. Установить социальные факторы этиологии болезней в старости, их связь с поведением человека.

3. Проанализировать и выявить особенности старения российского общества, изменение численности и поло-возрастного состава старшей возрастной когорты и влияние этих изменений на социальную структуру и социально-экономическое развитие страны.

Щ. Провести анализ возрастных характеристик и, на его основе, предложить пути смягчения кризисной ситуации в жизни пенсионера при адаптации к новому жизненному статусу. Определить оптимальный верхний возрастной предел владения властными полномочиями.

Б. Выявить и обосновать закономерности новаций в функциональных характеристиках современной семьи и изменившегося места старейшин в ней. Проанализировать систему отношений, складывающуюся между взрослыми детьми и пожилыми родителями. Разработать типологию взаимоотношений в пожилой семье, основанную на выводах анализа старости в социальном и индивидуальном аспектах.

Научная новизна работ.

1. Работа представляет собой монографическое мультидисципли-нарное исследование старости и старения на социальном и индивидуальном уровнях, основанное на анализе характера влияния процесса старения на другие социальные процессы и на эволюцию личности. Установлена возможность использования по-

ложений теории символического интеракционизма в качестве методологической основы концепции старости, построенной на интеграции философских, социологических, психологических, демографических и гериатрических идей. Показана продуктивность положений символического интеракционизма о приспособляемости как универсальном принципе бытия, её особая актуальность для людей пожилого возраста, о символичности как методе коммуникации, о ролевых стадиях развития для разработки теории старения.

2. Доказаны приоритетность социальной обусловленности здоровья и долгожительства, взаимосвязь между социальными факторами этиологии болезней в старости и поведенческими характеристиками человека.

3. Исследована специфика старения населения России, показано, что эволюция численности старшей возрастной группы имеет синусоидальный характер и феминизированный вид из-за деформаций поло-возрастрастной структуры под воздействием различных политических и экономических событий.

4. Введено в научный оборот новое понятие - социальная старость, аккумулирующая содержание существующих понятий старости: хронологической, физиологической, психологической и дающее интегральную характеристику влияния социальной среды на процесс старения общества и индивида.