автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы Вооруженных Сил в периодической печати в период становления российского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Глушаченков, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Проблемы Вооруженных Сил в периодической печати в период становления российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы Вооруженных Сил в периодической печати в период становления российского общества"

На правах рукописи

ПРОБЛЕМЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (1992-1999 гг.)

003052632

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2007

003052632

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского.

Научный консультант.

Доктор исторических наук, доцент Родин Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Захаров В.В. доктор исторических наук, профессор Калинчук JI.B. доктор исторических наук, профессор Рудь A.C.

Ведущая организация:

Военная академия Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится « 4 » апреля 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного Д.212.155.05. в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Ф.Энгельса, д.21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, ул. Радио, д.10-а.

Автореферат разослан « » О 2. 200 ? г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Е.Б. Никитаева

I. Общая характеристика диссертации

Российскую действительность 90-х годов небезосновательно можно отнести к эпохальным периодам не только отечественной, но и мировой истории. В декабре 1991 года Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Союза вступила на путь самостоятельного развития, что требовало от российского руководства срочно определить новые приоритеты внешней и внутренней политики страны, отношение к наследию Союза, решить принципиальные вопросы социально-экономического выбора, а также государственного устройства.

Русская история наглядно показала, что Россия всегда держалась армией и почти всегда существовала как великая военная держава. При этом армия была главной силой и символом государственной власти. Почти 100 лет назад известный русский публицист М.О. Меньшиков подчеркивал: « Армия вовсе не есть место для свалки нечистот. Армия есть величайшая драгоценность народа, необходимейший орган, обеспечивающий государству жизнь...Армию надлежит оберегать как святыню, заботясь всемерно о сохранении ее духа...»'.

В 90-е годы армия, как ив 1917 году, оказавшись в перекрестии борьбы за власть, в какой-то степени стала гарантом «не возгорания» гражданской войны в стране в период конституционного кризиса 1993 года, приняла непосредственное участие в наведении конституционного порядка в Чечне. На плечи армии легли проблемы, связанные с разделом некогда единого армейского организма «по национальным квартирам», беспрецедентного по масштабам и срокам вывода миллионной группировки из Восточной Европы и бывших союзных республик, и, помимо всего прочего, в ней самой шел необратимый, сложный и противоречивый процесс реформирования. В связи с этим проблемы армии в рассматриваемый исторический период стали одними из самых злободневных тем на страницах электронных и печатных российских СМИ. На общем фоне демократических процессов армия стала более открытой организацией, нежели несколько лет назад, хотя, по мнению автора, оказалась не совсем готовой к широкому освещению и обсуждению накопившихся в ней проблем.

В силу вышеизложенного вокруг вопросов реорганизации и реформировании армии, как и сложнейших и болезненных проблемах ее функционирования на данном этапе ее развития, в средствах массовой информации, в том числе и печати развернулась острая политическая борьба, которая, в условиях беспрецедентной политической свободы, а, иногда, и вседозволенности, стала важнейшим выразителем взглядов политических партий и движений на перспективы обороны страны и ее Вооруженных Сил, регулятором общественного мнения, в том числе и военнослужащих. Периодические издания, прежде всего, газеты, были наиболее массовым, оперативным, а в ряде случаев и единственным средством информации. Через печать страна и армия

1 Меньшиков М Письма ближним. -СПб., 1911. -С.128.

осознавали происходящие события и свою роль в них. Вместе с тем, процесс познания осуществлялся людьми, сознание которых не всегда было готово адекватно воспринимать события.

Эти и другие обстоятельства, с одной стороны, серьезно осложняли процесс обновления всего военного организма, делая его непредсказуемым, а с другой - превращали печать в тончайшее и сокрушительнейшее оружие в борьбе за собственную привлекательность и в формировании необходимого различным политическим силам общественного мнения.

Акту альность темы исследования обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, не только уникальностью самих событий конца XX века в России но и тем, что они произошли сравнительно недавно и характеризовались колоссальной политизацией общества, активной деятельностью политических партий, движений и союзов, возрастанием роли печати в формировании мировоззрения людей. Более того, значительное количество непосредственных участников тех событий в состоянии дать и дают им всестороннюю личностную оценку, в том числе и на страницах периодических печатных изданиях.

Во-вторых, рассматриваемая тема является особенно актуальной в связи с ее военной направленностью. Одной из характерных особенностей нашей действительности стало бурное обсуждение в прессе армейских проблем, которых накопилось не меньше, чем экономических, социальных, национальных и правовых. Сегодня почти нет периодических изданий, где бы не нашлось места для обсуждения военной политики государства. В этой связи важно, чтобы благоприятной возможностью открыто говорить и писать не воспользовались дилетанты и люди, преследующие корыстные и даже преступные интересы, чья деятельность ведет к развалу армии, а государство - к гибели.

В-третьих, актуальность постановки данной проблемы определяется и тем, что только к настоящему времени стали появляться первые обобщающие работы, раскрывающие структуру, характер, особенности и специфику воздействия печати всех направлений на сознание населения страны, в том числе и военнослужащих. Исследований исторического характера в этом списке практически нет.

В-четвертых, рассматриваемая проблема является актуальной и потому, что в российской научной исторической литературе пока не сложилось комплексное восприятие значимости разнообразной периодической печати для становления и развития российской государственности, реорганизации системы обороны страны и ее Вооруженных Сил.

В-пятых, особую актуальность в современных условиях приобретает и то, что отход от догм, новое прочтение и осмысление известных документов с оценками периодической печатью армейских проблем на рубежном этапе развития российского государства позволят объективнее оценить текущие события, ход и перспективы военного реформирования государства в XXI веке.

Степень научной разработанности проблемы

Ввиду своеобразия исследования и его хронологических рамок автор предлагает свою классификацию историографии, основанную на проблемном подходе и выделении наиболее значимых для раскрытия научной проблемы направлений.

Особую группу составляют литература и публикации, связанные с анализом вектора движения России как составной части мировой цивилизации в целом1. Анализ ее содержания позволил автору обозначить сложность и противоречивость выбора пути развития страны, что в значительной степени повлияло на поиск диссертантом приоритетных направлений процесса преобразования Российской армии. Монография В. Согрина - одно из немногих исследований, в которой излагается концепция развития страны в указанный период. «Современный этап российского общества исследуется по преимуществу экономистами, социологами и политологами, а историки обращаются к нему крайне редко. Но уж коли историк обращается к этому этапу, он не может ограничиться использованием только собственного исследовательского инструментария, а должен в максимальной степени учесть подходы, наработки, исследовательские результаты социальных наук, для которых главным объектом анализа является не прошлое, а современность," - пишет он2.

Заметное место в данной группе занимают материалы международного симпозиума «Куда идет Россия», издаваемые под общей редакцией Т.И. Заславской. Так, например, изданная в 1999 году книга «Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год» представляет собой монографический сборник, в основу которого положены наиболее важные и интересные материалы шестого международного симпозиума, состоявшегося в январе 1999 года. Этот ежегодный форум посвящался междисциплинарному обсуждению фундаментальных проблем трансформации постсоветского российского общества. Основная идея дискуссии 1999 года — сущность, причины и вероятные последствия современного кризиса основных общественных институтов России в широкой исторической перспективе. Среди авторов ■— авторитетные историки, социологи, политологи, экономисты, правоведы. Предметом дискуссии 2000 года стали изменения отношений между властью, обществом и личностью. В ходе ее проявились разные подходы к анализу этих вопросов. Для диссертанта эти материалы полезны тем, что позволяют определить место и степень значимости военной проблематики в общей структуре международных исследований.

Важное место в отечественной историографии заняли публикации о развитии отечественной печати, о влиянии на этот процесс кардинальных пе-

'Вишневский А.Г. Русский или прусский? Размышления переходного времени - Москва: ГУ ВШЭ, 2005; Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Под общ. ред. Т.П. Заславской. - М., 1997; Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год / Под общ. ред. Т.И Заславской. - М: Логос, 1999; Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность / Под общ. ред. Т.Н. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2000; Кто и куда стремится вести Россию? Факторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2001; Куда идет Россия?.. Формальные институты и реальные практики / Под общ ред. Т.И. Заславской. - М: МВШСЭН, 2002; .Бойков В.Э. Соииалыго-полптическне факторы развития российского общества// Соцнс. - 1995. № 11. - С. 43 - 52; Жуков В.ИРоссийскне реформы: социология, экономика, полшика. - М, РЩ ИСПИ РАН, 2002; Ракитов А.И. Будущее России: социально-технологическая модель Общественные туки и современность. - 1996. № 2. - С. 5 -11; Аукуционек С. Переходный кризис как новый объект исследования // Общественные науки и современность. -1995. № 4. и др.

1 СогринВ. Политическая история современной Росати: 1985-2001: Ог Горбачева до Путина. -М.: Весь мир, 2001.-С.10-11.

ремен 90-х годов.1 Исследование этой группы публикаций показало наличие разных, порой диаметрально противоположных, точек зрения на проблему.

1. Российская журналистика прошла непростой путь от романтизма периода первых лет перестройки и гласности до беспощадных информационных войн. При Б. Ельцине на фоне развала государственной машины возник феномен олигархических СМИ, уникальность которых в том, что они являлись ни "партийными" в западном смысле, ни государственными. Их владельцы были самостоятельными политическим игроками. Этот феномен, по мнению ряда авторов, возник благодаря тому, что вакуум между обществом и государством заполнить было некому.2

2. Неэффективность социальной коммуникации современных СМИ как прямое следствие свободы слова при отсутствии действенных механизмов общественного и государственного, законодательно оформленного, контроля, которая царила в масс-медиа с начала 90-х годов. Преобразование СМИ из советских в постсоветские проходило под знаком поверхностно понятых и плохо усвоенных либертарианских теорий. Акцент делался на свободе в смысле независимости от всех и вся. Этот период быстро сменился эпохой откровенной зависимости от бизнеса или властей. Эта тенденция, известная на Западе уже очень давно, представляла опасность для самих средств массовой коммуникации. В них воцарялась цензура, зачастую не менее жёсткая, чем при тоталитарных режимах, а профессия журналиста теряла всякие моральные основания. Их заменяла предельно циничная формула: «Что выгодно хозяевам - выгодно мне, и потому должно навязываться общественному мнению». 3

3. На первый план в работе многих журналистов выходил политический или экономический заказ, получение прибыли, стремление подзаработать. 4 Как сказал Уил Роджерс, хорошая газета - это «нация, разговаривающая сама с собой». 5 Не может получиться разговора, когда один из участников диалога лжет, и всем очевидно, что делает он это не бескорыстно. Пресса оказывает свободном}' обществу неоценимую услугу, являясь зеркалом, смотря в которое оно узнаёт лучше самого себя. Отсутствие такого «зеркала» ведёт к перерождению и вырождению. История свидетельствует о том, что все лидеры

1 Государственные и частные СМИ // Отечественные записки. -2003. К» 4; Ворошилов В. В. Журналистика и рынок: Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информащш. -СПб., 1997; Индустрия российских СМИ: цифры, факты, проблемы... // Журналист. -2002. №7; Пять лет свободы печати. Материалы научно-пракгнческой конференции. -М, Факультет журналистики МГУ, 1996; Свобода информации и ответственность журналистов / Под ред. А.Г.Рихтера.— М.: Факультет журналистики МГУ, 1996; Российские СМИ власть и капитал: к вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России - М.: Центр "Право и СМИ". 1999; Засурскнй И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. -М.: МГУ, 2001; Засурский АН., Вартанова Е.Л. Шкоцдин МВ. (ред.) Средства массовой информации России. -М: Аспект-пресс, 2005; Киреев Г. Плюрализм СМИ - иммушггет общества. // Стратега» России. -2004. №5.

2 СМИ в системе общественного диалога в контексте формирования установок толерантности // "ПРАВО ЗНАТЬ: история, теория, практика." -2004. № 5-6.

3 Всероссийская конференция "СМИ и общество" // Новости -2006. -15 апреля

4 О СМИ. И Пульс жгани. -2004. № 13 (63).

5 Воронина О. Тендерная экспертгоа законодательства РФ о средствах массовой информации. -М., 1998.

тоталитарных режимов, не желающие всматриваться в своё истинное отражение, плохо кончали.1

Тем не менее, несмотря на снижение, по мнению многих исследователей, доверия к печатным СМИ, значение их в самом обществе переоценить крайне сложно практически во всех сферах его существования2.

Особого внимания заслуживает группа работ посвященных непосредственно исследованию проблем становления и реформирования армии обновленной России. В связи с этим многие ученые обращают свой научный взор к изучению опыта прошлых военных реформ3. Заметное место среди подобных изданий занимают труды В.Н.Лобова, авторского коллектива, возглавляемого А.Савинкиным, издающего популярный в армейских кругах «Российский военный сборник».

Так, в труде В.Лобова «Очерки истории отечественных военных реформ»4 раскрывается историческая взаимосвязь традиций отечественного военного реформаторства с проводящейся ныне военной реформой в России. Автор с глубоким знанием дела высветил важнейшие направления военных реформ в исторической ретроспективе, раскрыл на новой источниковой базе военные преобразование второй половины XIX века во многом созвучные реалиям сегодняшнего дня. Здесь приведен богатый фактический материал, иллюстрирующий эволюцию русской военной мысли о воспитании защитников Отечества.

За несколько лет своего существования «Российский военный сборник» превратился в уникальное издание, знакомящее читателей с лучшими образцами отечественной мысли по проблеме «Россия и армия»5. В частности, книга

1 Под собою не чуя страны... : СМИ и общество /Выжутович В. //Журналист. -2000. № 11. - С. 11-13.

2 Борисовна Н. Медиасреда российской модернизации. -М: Академический проект, 2005; Роль СМИ в экономическом развитии России // Отечественные записки. -2003. № 4; Малька А. Право гражданина на информацию // Общественные науки и современность - 1995. №5; Гласность и новейшая потгшческая история СССР и России 1985—2001. -М.: Лурена, 2001; Анохина ILB, Брандэс М.Э. Роль СМИ в избирательном процессе. // Политическая наука. -2000. №3, -С. 137-151; М.В.Рац Журналистский цех в современной России II Общественные науки и современность. -1998. № 6. -С. 98-106; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. -1999. № 4 ; Блинова О. Медиа-империи России. -М: Центр политической информации, 2000; Задорин И. (сост.) СМИ и политика в России. Социологический зкалш роли СМИ в избирательных кампаниях. -M.: Socio-Logos, 2000; Засурский ЯД, Вартанова Е.Л. Шкондин MB. (ред.) Средства массовой информации России. -М.: Аспект-пресс, 2005; Егоров D. В. На пути к информационному обществу. -М.: ИПК работников телевидения и радиовещания. 2006. Материалы Всероссийская конференция «СМИ И ОБЩЕСТВО», 10-11 апреля 2006 года в Москве, организованной Фондом развития информационной по1штики. http://www.public.ru/getnews.asp7iiM040.

3 Градобоев А.А. Общее и особенное в реформах русской армии второй половины XIX - начале XX веков: Дис. ...кацд.фцл.наук: М, 1995; Задонских С. И. Принципы строительства Красной Армии в 1918 - 1945 годах: сущность и эволюция: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Осипов В.Б. Военные реформы России первой половины XX века: Дис. .. .канд.ист.наук. М., 2004; Половецкий С. Д. Армия и советское общество в 1918 -1991 гг.: Историографическое исследование: Дне.... д-ра ист. наук. М., 1996 и др.

4 Лобов В. Н. Очерки истории отечественных военных реформ. - М., 1995.

5 Пестель П., Обручев П., Медведев А. и другие военные писатели о русской армии (1817-1917гг.). -М.: ГАВС, 1992; Государственная наука и полгаика России в творческом наследии Б.Чичерина. - М.: ГАВС, 1992; История Русской армии. -М.: ГАВС, 1994.; Русская военная доктрина. -М.: ГАВС, 1994; Русское зарубежье: государственно-патриотическая и военная мысль. -М.: ГАВС, 1994; К познанию России. -М.: ГАВС, 1994.; К познанию России (Взгляды русских мыслителей начала XX века. -М.: ГАВС, 1994; Какая армия нужна России? Взгляд из истории. - М: ВУ, 1995; Военно-морская идея России: Духовное наследие императорского флота. -М: ВУ, 1996; Душа армии: Русская военная эмиграция о морально-

«Какая армия нужна России?»' среди остальных выпусков сборника занимает особое место. Она содержит взгляды наиболее авторитетных деятелей старой России на необходимость качественного возрождения российской вооруженной силы. Составителям выпуска удалось создать произведение, свидетельствующее о духовном богатстве русской армии, непреходящем значении ее опыта, идей и традиций.

Заслуживают внимания и труды других отечественных ученых, публицистов, политиков, обеспокоенных будущей судьбой армии2.

Крупномасштабные демократические изменения, происходящие в стране в рассматриваемый исторический период позволили исследователям вынести на суд научной общественности ряд негативных процессов, которыми долгое время «болела» армия. Более того, результаты их научных поисков, поскольку они содержат объективную информацию, позволяют в определенной степени оценить правдивость и достоверность публикуемых в печатных СМИ материалов по данной проблематики. Вместе с тем, в силу специфики армии, ряд тем о ней, по известным причинам, по-прежнему являются закрытыми, поэтому более широкое освещение в историографии получили, в основном, ее социальные недуги.

Анализ историографии показывает, что отечественные историки, в том числе и военные, явно недостаточно обращали свое внимание на изучение проблемы правопорядка в современной армии, сосредотачивая свои усилия на более ранних периодах. Более настойчивыми в своих научных изысканиях оказались ученые других научных направлений. Заслуживают внимания труды военных ученых, прежде всего психологов и социологов, направленных на укрепление воинских коллективов и снижение уровня преступности

психологических основах российской вооруженной силы. -М: ВУ, Независимый военно-научный центр «Отечество и Воин», Русский путь, 1997; Постижение военного искусства: Идейное наследие А. Свечина. -М.: ВУ, Русский путь, 1999; Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции. - М: ВУ, Русский путь, 1999; Офицерский корпус Русской армии: Опыт самопознания. - М.: ВУ, Русский путь, 2000; Не числом, а уменьем! Военная система A.B. Суворова. - М.: ВУ, Русский путь, 2001; Государственная оборона России: Императивы русской военной классики - М.: ВУ, Русский путь, 2002; Афганские уроки: Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева. - М.: ВУ, Русский путь, 2003 и др.

1 Какая армия нужна России? -М, 1995.

2 Акулнч В. Ф.. Проблемы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Филос.-полнтол. анаша. - М, 1938; Арбатов А.Г. «Яблоко» и армия. — М.: ЭПИцентр Интеграл-Информ, 2003; Армия России: состояние и перспективы / Под редакцией Р.Г.Яновского, КШ.Дерюгана; РАН. Инстгаут социально-политических исследований; Центр социологии национальной безопасности. — М, 1999; Военная безопасность страны и Вооруженные Силы: проблемы и пути их решения. Военно-теоретический труд. — М., 1995; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. (Приложение к информационно-аналитическому журналу «Обозреватель») / А.ИПодберезкин и др. Народно-патриотический союз России, Всероссийское общественто-полтнческое движение «Духовное наследие». — N1, 1997; Военная реформа: Вооруженные Силы Российской Федерации:/ Всероссийское общественно-политическое движе-нне«Духовное наследие», -М., 1998; Газукин П.Е. Российская армия на пороге XXI века. Проблемы реформирования Вооруженных Сил и военное строительство в Российской Федерации (1992—1999 гг.). -М: Панорама, 1999; Деметьев В.А., Суриков A.B. Стратегия реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. -М, 1995; Кругов М.Б. Тайны военной реформы. Заметки менеджера. - М., 1998; Макаренко Ii К. Сущность, содержание и условия осуществления военной реформы в Российской Федерации: (Учебное пособие) / Российская академия государственной службы при президенте РФ. М-, 1997;Рсформы в Российской армии. Новый сборник нормативных актов / Ред.-сост. МТ.Ромашкина. -Калининград: Янтарный сказ, 1998 и др.

в них1. К сожалению, проблемы, связанные с подготовкой военных кадров, реформированием системы военного образования также не нашли должного отражения в научной исторической литературе.2

В рассматриваемый исторический период происходило беспрецедентное по своим масштабам сокращение Российских Вооруженных Сил до 1,2 млн. человек. Несмотря на то, что в течение последних лет было принято более 300 новых законодательных и нормативных актов, опубликованных в печати и направленных на изменение статуса военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, механизм их реализации оказался разработанным не полностью3. В связи с этим актуальной для научных исследований в этот период стала задача формирования и совершенствования института социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы.

Становление, развитие, правовое регулирование социальной защиты данной социальной категории российских граждан исследовали А. Бабков, А.Безнасюк, В.М.Борисенко, A.B. Квашнин, Ю.И.Мигачев, А.В.Мочайкин, И.Музыка, В.В.Семенов, Г.В.Семья, И.Г.Скороходова, В.А.Титов, М.Н.Топалов, А.Ф.Шадура.4

1 Денисенко С.И. Развитие педагогической теории н практики поддержания воинской дисциплины в частях ( кораблях ): Автореф.дисс. ...канд.пед.наук М:ВУ 1998; Крутkini C.B. Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений: Автореф.дисс. кандпсихол.наук М: ВУ, 2004; Маликов В.Г. Сталь социально - управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. -М:ВУ, 1997; Малахов В.Д. Социологический анализ неформальных групп военнослужащих ( на примере корабельного воинского коллектива): Автореф.дисс. ... канд.

соц.наук. М.: ВУ, 2004; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях вотской службы: М:ВУ, 1998; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Автореф.дисс.... канд. соц.шук. М.: ГАВС, 1993; Шепель В.М. Управленческая антропология. -М., 2000; Куликов А.Н. Моделирование социальных процессов в вооруженных силах. // Социс. -1996. № 9. -С. 25-29; Егоров Л.Г. Проблемы военной социологии.// Социс. -1995. № 1; Мацкевич ИМ Преступность в армейской среде // Социс, -1999, №8 и др. 1 Колединов АЛ, Смирнов А.И. Становление военной службы по кгапракгу в росышской армии // Социс. -1998. № 4. -С. 81-85; Ватолкин Э.А., Гацдар Е.Т., Любошиц Е.Я., Хрусталёв Е.Ю., Цымбал B.IL Реформа системы комплектования военной организации России рядовым и младшим командным составом (Научные труды ИЭПП № 39). -M: 11н-т экономики переходного периода, 2002, - С. 96 -102; Клименгьев Р.П., Николаева ILA. Призыв на военную службу. // Социс. -2000. № 10. -С. 72-76; Певень Л.В. Готовность к военной службе: проблема формирования оборонного сознания российской молодежи // Социс. -1997. Лз 5. -С. 21-26; Тарасов C.B. Срочная служба: вопросы адаптации, // Социс. -1999. № 2. -С. 75-78; Киричук В.Ф., Носов А.Л., Коршевер КГ. Исследование подготовки военных врачей. // Сотою. -1996. № 9. -С. 33-37 и др.

3 Лялина ET. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях ( на примере Москвы и Московской облает): Автореф.дисс. ...канд соц наук. М, 2004.

4 Безнасюк А., Бабков А. Защита прав военнослужащих// Российская юстиция, -1999. №8; Борисенко В.М. Судебная защита прав военнослужащих: теоретико-правовой и практический анализ. - СПб., 2002; Квашнин A.B. Аиуальные методолоппеские особенности построения действенной концепции социальной защиты военнослужащих// Человек в системе сощгальных отношений/ Сб. научи, ст. - М, 1996. -Вып.2; Мигачев Ю.И Оптимизация механизмов н институтов защиты прав военнослужащих в Российской Федерации с учетом опыта зарубежных стран// Государство и право, -1999, №5; Мочайгаш A.B. Межгосударственные аспекты обеспечения социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей// Клуб «Реалисты», Информационно-аналшнческий бюллетень. -1996, №2; Музыка И. Предложения по поправкам к Закону «О статусе военнослужащих»// Социальная защита, -1995, №1; Скороходова И.Г. Социально-психологическая адаптация военнослужащих// Социс, -1998, №2; TinoB В.А. Социальная защита военнослужащих ВВ МВД и сотрудников ОВД: вопросы теории и практики. - СПб., 2002; Ушаков П.Б., Стариков С.М Социальная адаптация и состояние здоровья авиаторов после выхода на пенсию. II Coujic. -1996. № 9. -С. 37-41; Соловьев С.С. Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности? (размышления по поводу динамики уровня жизни семей офицеров)// Социс. -1997. № 5. -С. 26-34.

Вопросы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей стали предметом обсуждения на государственном уровне, научных конференциях, семинарах. В ходе жарких дискуссий обсуждались программы, механизмы социальной защиты данной социальной категории1.

Увеличилось и число диссертационных работ, в которых исследовались проблемы социальной защиты, социальной защищенности, реабилитации и адаптации (М.Ф.Кибакин, Н.Я.Семенец, И.Г.Скороходова, Л.Г.Шатворин), правовой статус (А.В.Кудашкин), ценности (В.А.Мальцев), социально-экономические потребности (А.Д.Бурыкин), проблемы девиации (А.А.Гоголкин) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей2. В большинстве из них так или иначе используются материалы периодической печати, делаются попытки оценить ее работу.

Коренные преобразования в общественном и государственном устройстве России в рассматриваемом историческом периоде потребовали переосмысления взаимоотношения армии и общества, что позволяет автору выделить научные труды и материалы, посвященные данной проблематике, в отдельную группу. В начале 90-х годов появились публикации и исследования, посвященные проблеме взаимодействия гражданского общества и военной организации, армии и политической власти, власти и военных3.

Вместе с тем, даже такие понятия, как «гражданско-военные отношения» и «военно-гражданские отношения» стали использоваться лишь в середине 90-х годов и являются далеко не устоявшимися. Исключением в данном случае является труд «Социология армии», в котором авторы сделали первую попытку анализа феномена военно-гражданских отношений4. Однако эта попытка, во-первых, получила реализацию на социологической основе, а во-

' Ковалерчук Э. Социальные проблемы военнослужащих как возможный фактор нестабильности'/ Военные и гражданские в демократическом обществе: Материалы семинара (СПб., 25-26 окт., 1996). -М, 1997; Стенограмма докладов участников совещания, проводимого Комитетом Верховного Совета РФ по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей; Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации// Независимое военное обозрение. -2002, № 15.

2 Бурыкин А.Д. Регулирование системы удовлетворения социально-экономических потребностей военнослужащих Российской армии в условиях рынка: Автореф.дисс. ... канд. эконом, наук. Ярославль, 1996; Го-голкин А.А Феномен девиатного поведения военнослужащих: Автореф.дисс. ... Дис... канд. соц. наук. СПб., 1997; Кибакин М.Ф. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ): Дис. канд. соцпол. наук. М., 1993; Кудашкин Л.В. Конституционно-правовой статус военнослужащих в Российской Федерации: Автореф.дисс. ... канд. юрвд наук. М., 1998; Мальцев В.А. Трансформащи ценностей военнослужащих в переходном российском обществе: Автореф.дисс.... кацд.соц. наук. Пермь, 1997; Паршаков В.Ф. Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы: Дис. .. .канд.соц.наук. М., 2004; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Автореф.дисс. ... канд. соцлиук. Саратов, 1998; Скороходова И.Г. Социально-педагогические условия адаптации военнослужащих: Автореф.дисс. ... канд.пед.наук. М., 1998, НТатворин Л.Г. Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода: Автореф.дисс. ...д-ра.соц.наук. М,. 2000 и др.

3 См.: Армия и общество. -М: Прогресс. 1990; Бабанов A.A. Армия и политическая власть в правовом государстве: Дис. ...канд.фил.наук. М., 1998; Емец B.C. Влияние гражданскою общества на военную организацию государства: Дис. ...канд.фнл.наук. М, 1998; Кокошин A.A. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль. 1918-1991 гг. -М.: Международные отношения, 1995; Гражданское общество и вооруженные силы. Материалы российско-американского научно-пракгаческого семинара. 13-17 мая 1996 г. N1.: «Научная книга», 1996 и др.

4 См.: Серебрянников В.В. Дерюгин Ю.И. Социология армии. -М.: ИСПИ РАН, 1996.

вторых, аргументирована не столько теоретически, сколько практически на фоне выборов военных в Государственную Думу России в 1996 году.

Помимо участия в политических процессах (события октября 1993, выборы президента и в государственную Думу), армия была вовлечена в одно из самых кровопролитных событий уходящего десятилетия XX века на территории своей страны: Чеченский конфликт. В публикациях, литературе, по разному дается трактовка данного события: «война», «конфликт», «бойня», «наведение конституционного порядка» и т.п. Ученым, политикам еще придется разобраться в его существе, корнях и найти пути предотвращения подобного на российской земле. В последнее время стали появляться первые научные исследования об этой трагедии российского парода, но они охватывают лишь отдельные его стороны1. Вызывают научный интерес и другие монографии, публикации, книги по рассматриваемой проблеме,2 особенно по истории возникновения конфликта в этом регионе. И все же значительная часть военной проблематики остается закрытой.

Военный конфликт в Чечне явился испытанием не только для российских военных и политиков, но и для средств массовой информации. Когда в середине декабря 1994 года федеральные войска России начали наступление на Грозный, это событие отбросило в сторон}' рутинную работу редакций и поставило перед прессой принципиально новые задачи. Профессия военного корреспондента стала массовой, что поставило перед журналистами немало проблем: от необходимости носить бронежилет до соблюдения моральных границ при показе ужасов войны.3 Примечательны в этом плане книги двух

1 Зиновьев А.Н. Деятельность органов военного управления по морально-психологическому обеспечению боевых действий частей и соединений МО РФ в чеченском конфликте (декабрь 1994- октябрь199б гг.) : Дне. ... канд. истор. наук. М., 1999; Калоева И.Э. Особешюсти освещения в СМИ вооруженных конфликтов: Чеченская республика: 1994 - 2004 гг.: Дис.... кавд. полит, наук. Спб. 2004. - 198с. Кадыров A.A. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения: Дис.... канд. полит, наук. М., 2003 и др.

2 Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана / Пер. с англ. -М: КРОН-ПРЕСС, 1998; Гэтагова Л.С., Исмаил-Заде Д.И., Котов В.И., Некрасов А.М, Трепалов В.В. Россия и Северный Кавказ: 400 лет войны? Документальная история образования многонационального государства Российского: В 4 кн. Кн. 1. -М: НОРМА, 1998.; Россия в Кавказкой войне: Ист.чгения / Редкол. А.Ю. Арьев и др. -СПб.: «Звезда», 1997; Дзндзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. -Владикавказ Ир, 1995 ; Информационная война в Чечне. -М-, 1997; Российские Вооруженные Силы в чеченском конфликте: Анализ, итоги, выводы / Н.Н.Новичков, В.Я.Снеговский, АХ.Соколов, В.Ю.Шварев. - Париж - Москва: «ХОЛВЕГ - ИНФОГЛОБ» - «ТРИВОЛА», 1995; Шнейдер К.И. Россия. XIX век, I гюловшм: Документы, материалы, коммент. /Перм. гос. ун-т. -Пермь: ЗУУНЦ 1995; Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В.А.Золотарева. -М: Кучково поле; Поли-графресурсы, 2000; Сурков А.П. Турчина A.B. Чечня в пламени сепаратизма. -Саратов, 1998. —423с., Панфилов О.В. Факты. Документы. Свидетельства ( ноябрь 1994 - декабрь 1995гг.). -М.: Права человека, 1995; Зорин В.Ю. Чечня -тернистый путь к миру: дневник не для себя. -М, 1997; Криминальный Режим в Чечне 1991- 1995 гг. Факты, документы, свидетельства. -М.: Кодекс, 1995. и др.

3 Тишков В.А. СМИ и конфликга//Независимая газета. -1994. -10 апреля; Беседа с «теневым министром» печати и in^opMaiBin//www.zavtra.ru. 2001. 10 апреля; Тишков В.А. Слова и образы в постконфликгной реконструкции // Чечня: от конфликта к стабильности. -М, 2001; Минкин А. Журналисты на чеченской войне: Факты, документы и свидетельства. -М: Права человека. 1995; Малькова B.K., Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толераншост -М., 2001; Захарчук М. Уроки чеченского кризиса // Независимая газета. -1995. 22 апреля; Жуховицкнй Л. А нужен ли ГУЛАГ для чеченцев?// Литературная газета. -2000. №7; Ротарь IL Кто CTOirr за сепаратистами?// Независимая газета. - 1999. -15 сентября; Материалы круглого стола «Проблемы цензуры и самоцегауры в освещении СМИ войны в Чечне». -М, 2001.

журналисток, попытавшихся рассказать увиденную ими правду о Чеченской войне: А.Политковской 1 и А. Нива2.

Этот конфликт обнажил все грани новой роли СМИ в обществе, что не могло не привлечь внимания научной и политической общественности.3 Российская постсоветская журналистика стала формировать собственные стандарты освещения действительности, нормы этики, правила взаимоотношений с законом, властями и аудиторией. Война же обострила все эти процессы и отношения.4

С одной стороны, конфликт в Чечне привел к усиленному вниманию к материалам СМИ со стороны общества и ветвей власти. Возрос рейтинг новостей. Пожалуй, не осталось крупных политиков или общественных движений, которые бы не высказали своего суждения об освещении журналистами событий. С другой стороны, военные и правительственные чиновники препятствовали журналистам в сборе информации, звучали угрозы приостановить работу некоторых органов информации и уволить их руководителей.

Авторы интернет-проекта «Роль СМИ в Чеченском конфликте», размещенном на сайте «Центра экстремальной журналистики», в своем предисловии констатировали: «...Предметом нашего рассмотрения являются отношения, которые возникли между СМИ и обществом по поводу отражения прессой и телевидением конфликта в Чечне. Данные отношения выражаются в газетных статьях и телепередачах, т. е. информационном продукте, предназначенном для общественного потребления. Именно этот информационный продукт мы и будем анализировать, имея своей целью поиск закономерностей в деятельности СМИ по освещению событий в Чечне, а также выделение используемых при этом методов воздействия на аудиторию и выявление результатов их применения».5

Одной важнейших проблем в современной историографии стали взаимоотношения армии и СМИ. Исследователи констатировали: «...Печатные и электронные СМИ, и армия делают одно дело. А те, кто в разные годы пытался создать ощущение какой-то стены между ними, - люди глубоко ошибающиеся".6 Российская армия выполняла в обществе роль «центра интеграции», потому что даже «в эпоху ельцинского расцвета суверенитетов армия и СМИ являлись консолидирующими силами государства, не давали забывать населению России, что хотя оно и живет в разделенном между рациональны-

1 Политковская А. Вторая Чеченская. -М.:Захаров, 2003.

2 Нива А. Сучья война. -М: Зебра Е„ 2000.

3 Левннсон А.Г. Тендер в отношении россиян ко второй чеченской кампании // Социс . -2002. № 12. -С. 60-67. Бурганова Л.А., Корнилов П.А. Реконструирование структуры образа военного конфликта (по материалам СМИ) // Социс. -2003. № 6. -С. 56-63. Рихтер А.Г. (ред.) Журналистика и война (Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне). Рихтер А.Г. (ред.) Журналистика и война (Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне). -М.: Центр "Право и средства массовой информации", 1998, Си-берт, Фред С.; Шрамм, Унльбур; ГЬггерсон, Теодор. Четыре теории прессы. -М: Национальный инеттггут прессы, "Вагриус", 1998.

4 ПРАВО ЗНАТЬ: история, теория, практика. - 2004. № 5-6 (89-90).

5 Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН httpj'/ippk. edu.mhost.ru/elibrary /starthtm

6 Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН http ://ippk.edu.mhost.ru/ elibrary /starthtm

ми и национальными элитами политическом пространстве, у него сохранились не только личностные и семейные связи, но и общенациональные СМИ и армия»1.

По мнению некоторых исследователей, особым предметом в этих отношениях явилась война в Чечне: «...Надо сказать, что общество и особенно СМИ немало способствовали нежеланию армии открыто обсуждать свои неудачи в Чечне и извлекать из них полезные уроки. Перехлест СМИ в критике действий армии в Чечне очевиден. СМИ, как и большая часть общества, воспринимают почти как должное и интеллектуальную немощь, и коррумпированность пришедшей к власти бывшей партноменклатуры, и близорукую алчность олигархов, и неспособность унаследованного от прошлого директорского корпуса работать в рыночных условиях. И только от армейских офицеров и генералов они почему-то ожидают бескорыстного служения Отчизне и подвигов на полях сражений по первому приказу своего непредсказуемого Верховного главнокомандующего. Более того, при этом они требуют, чтобы армия соответствовала их представлениям о современных вооруженных силах, почерпнутым из видеосюжетов о войне в Персидском заливе и очерков А. Боровика об американской «профессиональной» армии... »2.

Особо можно выделить те публикации, в которых резко осуждается кране негативное отношение СМИ как к отдельным проблемам армии, так и к ней в целом.3 Имеются и такие публикации, правда крайне незначительном количественном отношении, в которых дискутируется вопрос о введении цензуры для прессы. Подавляющая их часть - результаты социологических опросов россиян, проводимых различными исследовательскими центрами.4

Значительный научный интерес представляют исследования, связанные с изучением последствий негативного отражения армейских процессов в прессе. 5 Весомый клад в изучение данной проблемы внес доктор философских наук, профессор В.В.Серебрянников.6 Интересной и поучительной, на

1 Таи же

2 Чечня и состояние Российской армии. //Венный вестшж. -1999. № 6.

Победим ли мы в такой войне сейчас? //Политика № 77 www.politika-maga7ine.ru /'?77/_statia-08.html; Иванов: СМИ ответят за негативный образ армии, http://www.rian.ru/; В армии - плохо // Еженедельный бюллетень социологических сообщений ФОМ - ИНФО. - 2002.N 37 (435); Военный взгляд на армейские проблемы//Караван. Тверь. - 2006. -22 февраля года http://www.karavan.tver.ni'

4 Материалы круглого стола «Проблемы цензуры и самоцензуры в освещешп! СМИ войны в Чечне». -М, 2001; Чрезвычайная апуация на страницах газет: сенсация или социальная проблема? -Казань, Мастер Лайн. 2002; Две трети россиян за военные кафедры (Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июля 2005 г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.) http://www.cnews.ru/ newsline/index. shtml? 2005/08/ 04/184421%; Армия и военная реформа. Специальный проект Национальной информационной службы «CTpana.RU» ( данные ведущих це!гтров изучения общественного мнения по ключевым проблемам армии в 90-х годах) http://2001:wp.ru/mssage/arm.html

5 Кабакович Г., Спицин Ю. Вооруженные силы как осознанная необходимость // Журнал социологии и социальной ащрополопш. -1998. Том. 1. №3; Бурда С. Престиж военной службы // Социс. -1999. № 2. -С.63-69, Трансформация цешюстей военной службы. // Социс. -1996. №9. -С.17-25; Макагон Ю., Бутко А. Какая армия нам нужна? // Социс. -1992. №6. -С.92-93.

6 Серебрянников В.В. Военные в «гражданском обществе» // Социс. -1995. № б; он же: Армия в общественно-политических взаимодействиях. // Социс. -1996. №4. -С.67-74; он же: Массовое cœiiamie: проблемы войны и армии. // Социс. -1999. №8. -С.39-45.

наш взгляд, представляется его статья в журнале «Власть» за 2005 год «Имидж армии: методологические аспекты», в которой автор попытался осмыслить суть, содержание, роль, механизм формирования имиджа армии, отечественный и зарубежный опыт, накопленный в этом деле, в том числе и через СМИ. Говоря о современном ее имидже, он отмечает: «... реальный образ нынешней армии еще не «нарисован» частично из-за недостатков в деятельности Министерства обороны и его структур в этой области: нет научно обоснованной концепции, системы, планомерной работы, гармоничного взаимодействия со СМИ и т. д. У части СМИ проявляется однобоко-критиканское, преимущественно негативное освещение жизни и деятельности вооруженных сил, облика солдат, офицеров и генералов, выпячивание происшествий, преступлений, катастроф, гибели людей и т. п. Зачастую дается образ, в котором «армия себя не узнает». Подвергнуто критике неумение части военных кадров строить правильные взаимоотношения со СМИ, показывать значимость и сложность воинского труда для общества...».'

Особое место в отечественной историографии занимают публикации, общей направленностью которых является подведение итогов реформ 90-х годов и отношение к ним самих россиян. Автор рассматривает их по следующим направлениям.

Первое, авторы пытаются без эмоциональной подоплеки, объективно проанализировать сам ход и результаты реформ.2 Так, В.И.Жуков в своей книге3 освещает основные процессы, протекавшие в российском обществе с 1985 г. по 2001 г., подводит итоги политики перестройки и радикального реформирования страны, предлагает социологическую модель измерения человеческого потенциала России, определяет место страны в системе глобальных социальных координат. Цель монографии Е.Ведугиной4 - подвести итоги приватизации в России, рассказав правду о реформах 90-х годов и личной ответственности реформаторов.

Второе, авторы оценивают происшедшее с явно негативной направленностью.5

1 Серебрянников В.В. Имидж армии: методологические аспекты // Власть. -2005. № 10.

" Россия на рубеже XXI века: Оглядываясь на век минувший / Отв. ред. Ю.А.Поляков и А.Н.Сахаров. -М.: Наука. 2000; Петров Ю.В. Хвэтит разрушать, пора строшъ. -М, 1997; Россия: новый этап неолиберальных реформ. -М: Республика, 1997; Д.А.Андреев (в соавторстве с Г.А.Бордюговым) Пространство власти от Владимира Святого до Владимира Пунша. Краткий курс. -М-СПб., 2004; Овсиенко Ю.В. Российские реформы: закономерный итог // Экономическая наука современной России. -1999. № 1. - С. 90-101; ИЛПопова "Выигравшие" и "проигравшие" постсоциалистической России: региональный аспект (по материалам "круглого стола")// Социологические исследования. - 2003. № 1. -С. 144-147; В.И.Пангин, В.В.Лапкин, И-М.Клямкин Политический курс Ельцина: предварительные итоги// Полис. -1994. № 3; Клименко В. Россия: тупик в конце туннеля? // Общественные науки и современность. -1995. №5.

3 Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, полтика. -М: РИЦИСПИ РАН, 2002.

4 Ведугина Е. Из истории приватизации в России. -М-Ступегш. 2004.

5 Бунпш В. С. «Измена. Знаем всех поименно!» -М: Эксмо; Алгоритм, 2006; Веллер M «Великий последний шанс». - Москва; Минск ACT; Харвест. 2005; Мухин А. А. «Кремлевские вертикали. Нефтегазовый контроль». - М.: ЦПИ. 2006; Меннинг Н. Россия в беде // Мир России. -2001. J6 1. -С. 125-152; Кантор К.М. Социокультурные причины российской катастрофы // Полис. -1996. №1; Лейбгш В. Предательство реформ. ПолитЛШ. 2003. 15 апреля, http://www.polit.ni/ pubücism/ countty/2004/04/15/gaydar.html; Классовый антагонизм не ржавеет// Новое время. -2005. X? 11.

Третье, авторы этих публикаций пытаются определиться с названием или общей характеристикой 90-х годов. «... Откидывается понемногу всё наносное, вредное, антигуманное, доставшееся в наследство от прежнего социального строя. Отбрасывается вся шелуха, пена, эгоистическая, безнравственная, коррупционная накипь, что дали нам 90-е годы XX века. Вот это и есть окончание смутного времени...».1 «...Путин также использует ... выражения "после революции 90-х годов" и "период революционных преобразований 90- х годов". Таким образом, у пас произошла буржуазная революция...»2. «... что реформы - это то же, что и война...»3 «...Хроника Мутного Времени». 4

И, наконец, крайнее направление объединяет то, что в нем отражается общественное мнение как о ходе реформ, так и их оценка5.

Немало места в отечественной историографии уделяется оценке проводимых военных преобразований, которые в основном носят крайне негативный характер6.

«...Это не реформа армии, а имитация, с последствиями которой еще долго придется разбираться...». «...На протяжении последнего десятилетия фактически не предпринято ни одного решения, которое можно было бы хоть в какой-то степени отнести к разряду революционных или реформаторских. Более того, определение «военная реформа» и слова «имитация», «бег на месте», «профанация» уже успели стать в массовом сознании общества как бы синонимами. Поскольку единства и ясного понимания стоящих перед Вооруженными Силами задач среди руководящего состава армии и флота нет...»7.

Когда уходгг смутное время // Лотературная газета. -2003. №45-46.

7 ноября и 18 брюмера // Новое время. -2000. - 5 ноября.

3 Цена реформ //Время МН. -2002. -15 января.

Бушков А. А. «Дом с приведениями. Хроника Мутного Времени». - М.: Олма-Пресс; Красный пролетарий. 2005.

Кара-Мурза С. Г. Потерянный разум. -М, Эксмо; Алгоритм 2005; Россия у кршшеской черты: возрождение или катастрофа. -М: ИСПИ РАН, 1997. ; Массовое сознание россиян в гериод общественной трансформации: реальность прошв мифов // Miqj России. -1996. №2. -С. 111-113; Ослон А-А. Хроника пикирующего общества (Общественное мнение: июль 1996 - март 1997 годов).// Социс. -1997. №8; Е.МАвраамова, В.Л.Космарскнй Ожидания населения в меняющейся институциональной среде // Общественные науки и современность. -2001. №3; Десять лет социологических наблюдении. -М.: Фонд "Общественное мнение", 2003; Волков Ю.Г. Идеологическое затмение? Социс. -1994. № 10. -С. 3-10; Платковский B.B. Десять лет российских реформ глазами россиян //Социс. -2002. 10'. -С. 22-37; С.Ф.Гребениченко Куда и почему идет Россия? //Социс. -1999. X« 7. -С. 33-43; Слюсарянский М.А., Шайдарова Е.С. Особенности оценки российских реформ учащимися и учителями.// Социс. -1997. №10; Россияне не доверяют тем, кого свободно выбирают. База данных Фонда общественного мнения, http:// bd.fom.ru/ report/ map/themes/ 2933_2563/d02072526.06.1997.

6 Кругов M. Тайны военной реформы. - М: ДеКА, 1998, Военная реформа: хоздение по кругу. // Российская Федерация сегодня. -2001. № 4; Слуцкий А. Армия России. Снова рабоче-крестьянская? // // Российская Федерация сегодня. -2002. № 3; Усвяцов Б. Так что же будем модернизировать? // Российская Федерация сегодня. -2004. № 17; Дерюгин Ю. Армия России: взгляд в XXI век. // Coime. -1995. № 6; Реформа армии как бтнес-план «Агентство Политических Новостей» http://www.apn.ru/ publications/comments 9702.htm2006-05-20; Реформа армии или предвыборный PR? http://old.iamik.ru/7978; Армия и военная реформа Специальный проект Национальной информационной службы "Страна.Яи"23 http://2001.wp.ru/message/aim.html; Реформа армии всерьез. Открытый семинар «Полит.ру» 18 апреля 2006. www.polit.ru; Тень Советской Армии.//Русский Newsweek. -2006. № 23(101). -С.18-31.

7 Военная реформа: хождение по кругу. // Российская Федерашгя сегодня. - 2001. № 4.

«... Больше «эпохальных» военных реформ в российской истории не было. То, что происходило в течение 90-х годов, реформой назвать трудно -разрозненные и хаотичные мероприятия, сокращение вакансий, сопровождаемые бегством из армии выпускников вузов, обвальный рост числа «уклонистов», предвыборные разговоры о профессиональной армии...Но это не удивительно - в стране не было экономического благополучия, ни политической стабильности. Было желание элиты отложить решение болезненных проблем ( в том числе, кстати, и военной реформы) «на потом»...»1.

Весьма оригинальной явилась монография А.Гольца, который, порой, довольно в крайне резкой форме критиковал итоги военных преобразований. Своей работой он претендует на роль независимого эксперта: «Проблема заключается в том, что в России до сих пор не существует школы независимой военной экспертизы... В течение десятилетий вся информация об армии и ее будущем развитии составляла монополию Министерства обороны и гласному обсуждению не подлежала...Между тем именно сейчас обществу позарез нужно ясное понимание армейских проблем... Поэтому в этой книге автор ищет ответы на поставленные вопросы»2.

Представляет определенный научный и исторический интерес книга В.Н. Баранца «Генштаб без тайн»3. Автор - не сторонний наблюдатель, а участник описываемых в книге событий. Его работа - это не просто уникальные свидетельства очевидца событий, а аналитическое исследование причин развала и коррупции в армии времен Ельцина, никогда ранее не публиковавшиеся документы, стенограммы и записи.

Своеобразным, на наш взгляд, представляется мнение руководителя центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа (ИПВА), полковника А.Д. Цыганка: «... Армии необходимо как можно меньше перемен, это вообще консервативная структура. Партиям нужны голоса на выборах. Населению хочется найти лазейку, чтобы в армии служил чей-то сын, не свой. Поэтому всех устраивает нынешнее положение дел...». «...Нынешняя Российская армия, сменившая большевистскую красную звезду на российского орла, обученная ведению наступательных и оборонительных сражений против НАТО и завоеванию мирового господства, не готова и не способна защитить новую Россию ни от угроз современных, ни от тех, что могут возникнуть через 30-50 лет...»4

Анализ историографии проблемы отражения периодической печатью коренных преобразований в Вооруженных Силах в рассматриваемом историческом периоде свидетельствует о явно недостаточном уровне ее научной разработанности. По-существу лишь отдельные ее аспекты нашли эпизодическое отражение в научной литературе. Пока еще нет целостного представления о

Пашкова О., Макарнн А. Военная реформа: только в благополучии страны. // Сегодня. - 2000. - 7 октября.

2 Гольц А. Армия России: одиннадцать потерянных лет. -М: Захаров, 2004.

3 Баранец В.Н. Генштаб без тайн. В 2-х тт. -М: Москва, Вагриус, 1999.

4 Цыганок А. Нерожденная армия, www.polit.rn, Цыганок А. Реформа армии и вызовы XXI века www.tsiganok.ru

том, как в действительности те или иные сложные процессы становления и развития армии обновленной России, освещались в центральной прессе, становились достоянием общественности и служили своеобразной «почвой» для формирования адекватного отношения общества к армии и к ее проблемам.

Актуальность проблемы, равно как и недостаточная ее разработанность в научной исторической литературе определили выбор автором объекта и предмета, целей и задач исследования, его хронологию. Объектом исследования являются состояние и проблемы Вооруженных Сил России в 1992 - 1999 годах, предметом исследования - отражение в центральных российских печатных СМИ процессов реорганизации и реформирования Российской армии, а также их влияния на ее современное функционирование.

Цель диссертационной работы - проведение комплексного анализа информационного сопровождения в центральных российских печатных СМИ состояния и коренных преобразований Российской армии в указанный исторический период.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи:

- выполнить историографический и источниковедческий анализ проблемы;

- разработать показатели количественных параметров центральных периодических изданий России, указать их особенности и специфику при отражении ключевых моментов состояния и преобразований в армии;

- вскрыть наиболее актуальные проблемы функционирования Вооруженных Сил России и адекватность их оценок в периодической печати;

- выявить особенности публикуемого материала в центральных печатных изданиях и его соответствие действительности, в том числе и об участии Вооруженных Сил в «наведении конституционного порядка в Чечне»;

- на основе анализа объективных и субъективных условий развития российского общества и его армии установить эффективность воздействия центральных газет на постановку и разрешение армейских проблем, вскрыть причины роста популярности одних и падения авторитета других;

- на основе исследования проблемы показать практическую ценность исторического опыта взаимодействия армии и печати для современного этапа реализации военной политики Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 1999 годы - до ухода в отставку первого Президента Российской Федерации Б.Ельцына. Автор считает необходимым в данном историческим периоде выделить определенные этапы: 1992 - 1993 годы - начальный период реформирования российского общества; 1994 - 1996 годы - российское общество в условиях обострения Чеченского конфликта; 1997 - 1999 годы - правительственный кризис в стране.

Науншя новизна исследования заключается в следующем:

1. Отражение проблем российской армии в современной центральной печати рассматривается с учетом исторического опыта как единый и взаимо-

связанный процесс. Периодика в данном исследовании выступает и как источник, и как предмет исследования.

2. Впервые предметом комплексного анализа стало отражение в периодической печати процесса реорганизации и состояния современной российской армии.

3. До настоящего времени не проводился анализ влияния периодики на проводимые преобразования в армии и уровень доверия ей в ключевой период становления и развития современной России.

4. На основе комплексного исследования российской прессы вносятся существенные изменения в представления о масштабах, количественных и качественных параметрах военных преобразований и функционирования Вооруженных Сил России в 90-е годы XX века.

5. В научный оборот вводятся разнообразные аналитические материалы длительных дискуссий по проблемам реформирования военного ведомства на страницах периодической печати с участием широкого круга государственных, политических и общественных деятелей, лидеров партий, организаций, объединений.

6. На основе изучения деятельности центральной российской периодики автор выдвигает новые принципиальные критерии оценки степени ее воздействия на постановку и разрешение армейских проблем в зависимости от политической ситуации в стране.

Таким образом, данная тема является крупной научной проблемой, актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношениях, что и обусловило выбор ее автором в качестве специального комплексного исследования.

Методологической базой диссертации являются основные положения диалектико-материалистической теории познания. Рассматриваемая проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источниково-го, так и реального исторического материала по теме диссертации во всем многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом понимается анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтод1у автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Использованный автором структурно-функциональный подход позволил обеспечить объективность и системность в рассмотрении социальных явлений и политических проблем, в т.ч. и в военной сфере.

Анализ информационного сопровождения центральными печатными СМИ реформирования Российской армии осуществлялся возаюжностями общенаучных методов исследования (анализ, синтез, классификация, систематизация и др.). Их применение дало возможность: рассмотреть армию и печать как систему, находящуюся в напряженном равновесии, выделить имевшиеся в ней существенные противоречия, являвшиеся основой развития;

выявить основные тенденции и направленность развития этой системы, внутрешпою обусловленность трансформации; исследовать меняющийся образ армии в обществе, формируемый СМИ в переломные периоды становления российской государственности; показать изменения отношения общества к армейским проблемам под воздействием деятельности центральной печати.

Наряду с общенаучными методами автором использованы и специфические методы исторической науки: актуализация, периодизация, сравнительно-исторический анализ. Их применение дало возможность: выделить наиболее важные аспекты проблемы; проанализировать обоснованность и правомерность выбора определенных мер в решении проблем реформирования армии; выявить правомерность использования силового фактора; оценить общественно-политическую обстановку в период реформирования Российской армии; подвести итоги взаимоотношения армии и печатной прессы в период становления российского общества.

Проблемно-хронологический метод избран как наиболее оптимальный, позволяющий на основе анализа печатных СМИ относительно полно осветить многообразие социально-политических, экономических и духовных факторов, сопровождающих процесс реформирования армии в рассматриваемом историческом периоде.

Принципы, методы, подходы, использованные соискателем, не исчерпывают, разумеется, рамок исследования, а призваны лишь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов:

1. Становление и развитие Российской армии как процесс глубоко противоречивый, а порою и трагический, - неотъемлемая часть истории Отечества и его Вооруженных Сил. Военное реформирование входит в комплекс деятельности высшего руководства государства в рамках проводимых реформ в обществе.

2. Сущность, содержание и основные направления освещения преобразований в армии печатными СМИ следует рассматривать применительно к конкретно-исторической эпохе, учитывая геополитические, международные, военные и внутренние экономические и политические факторы, имевшие место в означенных выше хронологических рамках.

3. Проведение военньк реформ в новейшей истории России, как процесс глубоко противоречивый, а порой и болезненный, неразрывно связан не только с отечественной историей, но и историей армии и флота. Без анализа этой проблемы, до сих пор достаточно глубоко не разработанной, невозможно достаточно полно представить историю Отечества на переломных ее этапах.

4. Одними из важнейших показателей и критериев эффективности функционирования системы взаимоотношений армии и общества через печатные СМИ являются степень боеспособности Вооруженных сил; осознание общества важности и значимости ратного труда; готовность самих военно-

служащих к самоотверженности и самопожертвованию во имя защиты Отечества не только в условиях военной угрозы, но и в ходе мирного созидания и др.

5. Постижение любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Детальный анализ исследуемой проблемы позволяет извлечь уроки и выработать практические рекомендации, необходимые при для дальнейшего реформирования Вооруженных Сил России в современных условиях.

Проблема исследования требует разъяснения некоторых авторских подходов в использовании различных понятий.

Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) - государственная военная организация, составляющая основу обороны РФ, предназначенные для отражения агрессии, направленной против РФ, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности ее территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ. ВС РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений и соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск ВС РФ, Тыл ВС РФ и в войска, не входящие в виды и рода войск ВС РФ. Видами ВС РФ являются Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Сухопутные войска (СВ), Военно-воздушные силы (ВВС) и Военно-Морской Флот (ВМФ). Руководство ВС РФ осуществляет Президент РФ - Верховный Главнокомандующий ВС РФ, управление -министр обороны РФ через Министерство обороны Российской Федерации и Генеральный штаб РФ, являющийся основным органом оперативного управления ВС РФ. Личный состав ВС РФ включает военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ.1

К средствам массовой информации автор относит газеты, журналы, теле- и радиопрограммы, кинодокументалистику, иные периодические формы публичного распространения массовой информации. В типологической структуре современной российской прессы особое место принадлежит общероссийским газетным изданиям. Это объясняется их значимостью для сохранения единого информационного пространства суверенного государства, той ролью, которую они играют в организации широкого информационного обмена между регионами страны, имеющей огромную территорию. Ведущими, типоформирующими признаками для этой группы, обязательно учитывающимися в формуле издания, становятся ареал распространения и социальный адрес. Статус «общероссийской газеты» предполагает распространение издания на всей территории страны с целью установления широких социальных контактов.

1 Военный энциклопедический словарь. - Редкол.: А.П. Горкин, В. А. Золотарев и др. -М: Большая Российская энциклопедия, «РИПОЛ КЛАССИК», 2002. -С. 365.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось на основе широкого круга источников.

Главной источниковой базой исследования являлась, безусловно, периодическая печать - газеты Федерального уровня, выходившие на территории Российской Федерации в рассматриваемый исторический период и занимавшие высокий рейтинг среди читателей. В основу анализа научной проблемы диссертационного исследования положен материал около 4000 статей, опубликованных на страницах центральной периодической печати по военной проблематике в 1990 - 1999 годах. Это не только многоплановый, разнохарактерный и комплексный источник изучения истории, но и чрезвычайно сложный материал для анализа. Причина этого заключается в том, что пресса никогда не была свободной, а стало быть, и объективной. Главная ее цель - манипулирование общественным сознанием в интересах той или иной политической силы. Из этого следует, что периодика в целом, а газеты в особенности, участвуя в формировании общественного сознания и политического поведения людей, активно использует известные методы замалчивания, искажения и дозирования информации.

Названные выше особенности и сложности использования газетного материала потребовали самого скрупулезного подхода к отбору и изучению других источников, что помогло выяснить существо вопроса, уточнить или подвергнуть сомнению тот или иной факт, приведенный в периодической печати.

В круг важнейших источников диссертационного исследования вошли труды государственных и общественно-политических деятелей, ученых по теории и практике проблемы. Взвешенный анализ данной группы источников дает возможность увидеть общеметодологическую направленность коренных преобразований в российском обществе и ее армии в рассматриваемый период.

Одними из основополагающих источников в диссертационном исследовании выступили документы государственных органов, политических партий и общественных движений. Ценность данного источника заключается в возможности проанализировать в фиксированном срезе решения и действия высших органов государственной власти ( Указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Съезда Народных Депутатов), ведущих политических Партий и движений по ключевым направлениям реформирования Вооруженных Сил РФ и влияния этих решений на работу СМИ. К этой же группе источников отнесны стенографические отчеты заседаний Государственной думы. Они содержат не только мнения и предложения лидеров политических фракций по принципиальным вопросам внутренней и внешней политики, но и характеристику бескомпромиссных дебатов по основным направлениям военных реформ 90-х годов.

Тематическую направленность этих решений несут в себе сборники документов и материалов. Ценность этих источников заключается в том, что они содержат положения и фактический материал, позволяющие проследить изменения в подходах структур атасти и партий к основным вопросам печати, организационного строения армии, формам и методам влияния на нее в различной политической обстановке. Издания данной группы отличаются от предыдущих многоплановостью материала, наличием новых документов, позволяющих за-

метно повысить качество исследования деятельности государственных органов, общественных и политических деятелей по существу исследуемого вопроса и отражения его в СМИ.

Ценный материал для исследования избранной темы содержится в различных статистических материалах, хрониках, справочниках, энциклопедиях и энциклопедических словарях. Ценностью данного источника является лаконичность, четкость, информационная насыщенность и ясность по определенным сферам знаний и деятельности общества.

Непременными условиями объективного восприятия минувшего являются всесторонность и многообразие проникновения в прошлое, что невозможно сделать без свидетельства самих участников событий, или источников личного происхождения. Одним из них являются письма россиян в периодические издания, с отражением чаяний и переживаний, людей по поводу хода и результатов проводимых военных реформ. Сюда относятся также дневники и мемуары, в которых нашли индивидуальное отражение общественно-политических событий. Воспоминания, изданные в рассматриваемый исторический период, содержат уникальный материал о политической атмосфере в стране и армии, о закулисных играх в политической кухне и т.п. Тщательное рассмотрение работ В.В. Жириновского, Г.А.Зюганова, Г.Явлинского, Е.Гайдара, А.Коржакова, Д.Т.Язова, И.Родионова, Г.Трошева и других, основанных не только на личных воспоминаниях, но и на новом фактическом материале, позволяет воссоздать определенную картину бескомпромиссной политической борьбы за власть и армию, раскрыть ее важнейшие направления. В них содержится также описание деятельности многих государственных чиновников, лидеров политических партий и общественных организаций, их взаимодействие со средствами массовой информации.

Вместе с тем следует заметать, что попытка восстановления фактов и событий лишь на основе примеров, изложенных по воспоминаниям лиц, принадлежащих к одному или другом}' политическому лагерю, не приводит к объективным оценкам и выводам. В дневниках, записках улавливаются не только субъективность в восприятии событий, но и отдельные ошибки и неточности, что требует внимательного и взвешенного подхода к приводимым фактам, сопоставления с другими источниками. В ряде случаев мемуары являются единственными источниками, что не позволяет объективно восстановить ход событий, атмосферу тех лет, настроения и чаяния людей.

Ввиду специфики задач, выполняемых Вооруженными Силами, и открытости данного исследования, автор был лишен возможности использовать огромный информационный потенциал такого источника, как архивные материалы, которые по данном)' периоду исторического развития страны и армии представляют сведения, не подлежащие разглашению.

Изученные документы, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые, позволили достаточно объективно определить роль печатных СМИ в отражении коренных преобразований в стране и армии, отношения к ним военнослужащих и общества в целом. При этом исследование показало, что отдельные документы и сведения не всегда изложены четко с указанием времени и

места, поэтому нуждаются в дополнительной проверке. Данные обстоятельства автор также учитывал при обработке материалов, формулировании выводов и оценок.

Научно-практическая значимость работы заключается в постановке и разрешении новых теоретико-методологических проблем при изучении влияния периодической печати на общество в целом и армию в частности в современных российских условиях.

Опыт взаимоотношения печати и армии в условиях ее реформирования и ведения ею боевых действий на территории собственной страны может быть широко использован и сегодня, но на совершенно иных принципах взаимодействия, ключевыми из которых должны быть объективность, открытость, конструктивность, стремление принести пользу обществу и армии. Только в этом случае могут быть достигнуты многие общегосударственные цели. Кроме того, выводы диссертации и вводимые в научный оборот материалы дают возможность более правдиво и многомерно оценить отечественную историю, выработать взвешенную и объективную позицию по отношению к армии, ее роли и месту в обществе. Полученные результаты исследования могут активно применяться при создании разноплановых трудов по современному периоду отечественной истории, разработке учебных пособий, лекций и специальных курсов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности, практических работников и специалистов из войск.

Материалы настоящей научной работы также были предметом выступлений автора в ходе проведения занятий с курсантами и слушателями, на курсах переподготовки руководящего инженерного состава. Были внесены изменения в материалы проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки в ряде вузов МО РФ.

Результаты исследования излагались автором в докладах па межкафедральных семинарах: в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора КЕ.Жуковского (г.Москва, 2004,2006), в Академии Воздушно-космической обороны (г.Тверь 2005 г.), в Военной академии Генерального штаба (г.Москва, 2006 г.); в выступлениях на научно-практических конференциях: 21-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2006» ( г.Мо,сква 2006г.) XXXV военно-научная конференция: «Проблемы управления войсками (силами) воздушно-космической обороны государства» (г. Тверь, 2006 г.), в отчетных материалах научно-исследовательской работы по итогам участия Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского в дистанционной межвузовской конференции, проводимой Военным университетом МО РФ в 2006 году.

Диссертация состоит из вступления, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. Структура и основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной автором темы исследования, показывается степень научной разработанности проблемы. Диссертант определяет объект и предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, обосновывает методологические подходы, формулирует основные положения, выносимые на защиту, и предлагает концепцию своего исследования. Во введении также раскрываются научная и практическая значимость и новизна исследования.

В нервом разделе «Историография и источники» изложены основные направления, характер и тенденции развития отечественной историографии по проблеме исследования, дается классификация и характеристика использованных при подготовке диссертации источников.

Во втором разделе « Российская армия н печать в начальный период реформирования российского общества (1992 - 1993 гг.)» на основании анализа публикаций в печатных СМИ дается общая характеристика ситуации в стране, что является объективным фактором, оказывающим влияние на реформирование армии. Выделяются основные армейские проблемы, дается анализ основных направлений военных преобразований, отраженных в СМИ.

Показано, что деятельное участие в демократизации страны принимали средства массовой информации, среди которых особую роль, в силу своей специфики, взяли на себя периодические печатные СМИ. Помимо освещения политических, экономических и социальных изменений, происходивших в обществе, в информационном потоке печатных СМИ все чаще стали появляться публикации, связанные с проблемами одного из столпов любого государства - армии.

На основе анализа опубликованного в печатных СМИ материала в рассматриваемый период автор выделяет основные армейские проблемы, на которых акцентировалось внимание печати1.

К их числу относится, прежде всего, проблема определения вектора дальнейшего существования Вооруженных Сил СССР. При принятии в декабре 1991 года в Алма-Ате руководителями 12 бывших республик Советского Союза решения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) в военной области предусматривалось сохранение общего военно-стратегического (оборонного) пространства и единых Вооруженных Сил. Однако практического решения по этому вопросу принято не было. Объединенные вооруженные силы СНГ также не были созданы.

Центральная печать широко освещала политические дебаты и игры вокруг армии и флота, вопросы дальнейших перспектив службы, стимулирования социальной и политической активности офицерского корпуса Вооруженных Сил. В Кремлевском дворце съездов 17 января 1992 года состоя-

1 Проанализировано автором

лось Всеармейское офицерское собрание, ход которого широко освещался во всех СМИ, в том числе и печатных .

В разделе показано, что заголовки статей в печатных СМИ красноречиво свидетельствуют о позиции большинства авторов, выступавших за единые Вооруженные Силы: «Вооруженные Силы должны обладать статусом политической неприкосновенности», «Делить армию - играть с огнем», «Развал армии может привести к распаду общества», «Можно приватизировать все, кроме армии», «В армии бродит недовольство».2 В обращении к офицерскому собранию ученого совета Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского констатировалось: «...По живому режется единый организм Вооруженных Сил...», «...следующий шаг - это противопоставление воинских коллективов, которое приведет к гражданской войне...», «... мы не стремимся вмешиваться в политик}' и решать вопросы о строе и власти в государстве - это дело народа. Наше дело защищать его интересы. Но имеем право быть услышанными. Мы против военных заговоров и государственных переворотов...»3.

Проведенный диссертантом анализ социологических опросов подтвердил отсутствие в обществе и армии единства взглядов о судьбе Вооруженных Сил. Так, например, на вопрос «Как Вы относитесь к тому, чтобы каждая республика, объявившая о своей независимости, имела свои Вооруженные Силы?» 10 % россиян высказались «За» , «отрицательно» - 45%, «о необходимости найти компромисс» - 33,6 %4. Неопределенность существовала и в офицерской среде. По данным социологического опроса, проведенного среди 1200 офицеров в 16 гарнизонах, Центром Военно-социологических, психологических и политологических исследований, 67% офицеров и прапорщиков высказались за разделение ВС СССР на ВС независимых государств, 8% - только за стратегический компонент в каждой армии СНГ.

На страницах печати освещен ход развернувшейся дискуссии по вопросу раздела между государствами СНГ имущества союзной армии5. В то время как одна группа стран — Россия и среднеазиатские республики - выступали за сохранение единых вооруженных сил под общим командованием, другая ратовала за передачу иод национальную юрисдикцию воинских частей и вооружений, находящихся на их территориях. Предлагались и другие варианты. Так, например, Белоруссия, которая оставляла под свою юрисдикцию имущество 10 общевойсковых дивизий, одной отдельной армии ПВО, воздушной армии, авиации сухопутных войск, 72 межконтинентальные баллистические ракеты, требовала дополнительных 40 баллистических ракет с разделяющимися боеголовками, которые устанавливаются на подводных лодках, 5 атомных и 11 дизельных подводных лодок, 7 крупных кораб-

1 Российская газета. -1992. -15,17 января, Комсомольская правда. -1992. -17, 18 января, Красная звезда. -1992. -15, 17,18,19 января.

2 Красная звезда. -1992. -9 и 17 января, Российская газета. -1992. -14 января, 27 марта, Известия. -1991.-17 октября, 2 декабря.

3 Красная звезда. -1992. -7 января. Российская газета. -1992. -14 января и др.

4 Российская газета. -1991. -24 октября.

3 См. приложения 1, 2

лей, в том числе и авианесущие крейсера1, хотя выхода к морю Белоруссия не имеет.

Публиковались и совсем курьезные случаи, когда простым арифметическим действием вопросы раздела решить было невозможно. Так, командир полка дальней авиации полковник А.Фомин подчинялся сразу трем государствам. Сам полк дислоцировался близ г.Стрый Львовской области (Украина), штаб дивизии - в России, штаб армии - в Белоруссии2. По мнению автора, один из оптимальных вариантов раздела имущества армии СССР был предложен в статье «Если делить вооружение, то цивилизованно»,3 когда предлагалось взять за основу обобщенный показатель (площадь государства, количество населения, длина границ). Исходя из этого, части имущества определялись бы так: Азербайджану доставалось 4,3% имущества ВС СССР, Армении — 2,8%, Белоруссии - 6,6%, Грузии - 3,8%, Казахстану - 4,3%, Молдавии - 2,3%, России - 54,1%, Украине - 21,8%.

СМИ широко освещали острейшие разногласия в СНГ по вопросу раздела армии и флота между Украиной и Россией. Здесь столкнулись две концепции, два подхода. Одними из самых острых были разногласия между Украиной и Россией по поводу поэтапного приведения к украинской присяге личного состава частей и соединений, дислоцированных на Украине, где проходили службу 75 тысяч офицеров русской национальности, тысячи белорусов, татар, военнослужащих из Средней Азии, а также раздел Черноморского флота. В ряде газет отношения меязду государствами стали называть «Холодной войной», «Холодным занавесом»4.

Помимо раздела имущества и военнослужащих бывшей армии СССР, существенное место в печатных СМИ занимало освещение вывода войск из стран Восточной Европы, Прибалтики, Закавказья и Средней Азии, наших баз из Вьетнама, Кубы, Монголии - это 8% от общего числа публикаций по военной проблематике в рассматриваемый период5. Анализ публикаций позволил автору выделить следующие проблемы, нашедшие отражение в печати. Во-первых, оценка оставляемого имущества и социально-политические проблемы, связанные с выводом войск. Во — вторых, острейшей проблемой вывода войск являлось их размещение (строительство жилья, детских садов, школ, больниц, казарм и т.д.) на территории России. В - третьих, печать освещала и искусственно нагнетаемую социально-политическую обстановку вокруг вывода войск. Необходимо отметить, что, если в странах Восточной Европы этот процесс проходил более или менее цивилизованно, то в Прибалтике и Закавказье сопровождался небывалой остротой. Так, например, в Прибалтике активизировали свою антиармейскую направленность национальные фронты, тре-

1 Российская газета. -1991. -11 января, Красная звезда. -1992. -28 апреля.

2 Красная звезда. -1992. -18 апреля.

3 Красная звезда. —1992. —19 марта.

4

Комсомольская правда. -1992. -27 марта, Красная звезда. -1992, -18 апреля. Красная звезда. -1992. -19 марта, Красная звезда. -1992. -4 января. Красная звезда. -1992. -7 января.

5 Подспгтано автором

буя вывести «оккупационные» войска в течение года.1 В своем заявлении в прессе еще более жесткую позицию занял Президент Латвии В.Ландсбергис: «Сумели за два дня войти в 1940 - ом , так сумейте и выйти», «Чем быстрее выведут армию, тем полезнее будет русским, проживающим в Литве»2. Вместе с тем военная группировка в Прибалтике была довольно внушительной: в Литве - 35 тыс. военнослужащих, в Латвии - более 15 тыс., в Эстонии - около 24 тыс.человек, 670 танков, 1,5 тыс.бронированных машин, 400 самолетов и вертолетов, 700 тыс.тонн материальных средств,3 что совершенно исключало ее вывод в предложенные этими политиками сроки.

Не менее напряженной была обстановка вокруг войск бывшей Советской армии, находившихся под юрисдикцией России па Кавказе. Сообщения в прессе порой напоминали сводку боевых действий. Вот заголовки некоторых из них: «Бои продолжаются», «Хроника необъявленных войн», «Кавказская пленница», «Армия в Закавказье может оказаться заложницей сложной политической обстановки», «На внутренних фронтах - пленных убивают», «В Закавказье офицеры вынуждены защищаться сами»4, «Кавказ: нет выхода» и др. Не редки стали сообщения в печатных СМИ о попытках и захвате вооружения, военной техники, квартир военнослужащих, самих военнослужащих в заложники, которых иногда приходилось отбивать танковыми атаками5.

В этих условиях свои Вооруженные Силы вынуждена была формировать и Россия. Сложность заключалась в том, что наряду с этим процессом существовала и настоятельная необходимость одновременного их реформирования. Анализ публикаций того периода позволяет автору сделать вывод, что разброс мнений по вопросу реформирования армии союзного государства был достаточно широк. В обсуждении его приюти участие как первые лица Министерства обороны СССР, так и государственные деятели, представители общественных организаций6.

К июлю 1992 план реформы был подготовлен и нашел свое отражение в СМИ. Он включал в себя три этапа.7 В ходе первого предполагалась «инвентаризация» вооружений и военной техники, продолжение вывода войск из-за границы, сокращение численности войск и вооружений, разработка основ правовой базы строительства и функционирования ВС; завершение формирования Министерства Обороны РФ и системы органов высшего военного управления в целом. В ходе второго этапа (1993—1994 годы) предполагалось «сформировать основные принципы построения новой организационно-штатной структуры ВС РФ». На третьем этане (1995—1999 годы) намечалось завертеть процесс выво-

1 Российская газета. -1992. -14 июля.

2 Российская газета. -1992. -23 июня, Аргументы и факты. -1992. № 49-50, Комсомольская правда. —1991. — 17 ноября.

3 Красная звезда. -1992. -25 сентября.

4 Красная звезда. -1991. -12 декабря, Красная звезда. -1992. -7 января, Комсомольская правда. -1992. - 9 июня, Комсомольская правда. -1992. -22 августа, Известия. -1991. -30 ноября, Московский комсомолец. -1992. -24 марта и др.

5 Красная звезда. -1992. -22 января, Красная звезда. -1992. -2 июля, Российская газета. -1992. -18 толя, Комсомольская правда. -1993. -1 июня, Красная звезда. -1992. -24 апреля и др.

6 Швестия. -1991. -27 сентября. Независимая газета. -1991. -19 сентября и др.

' Красная звезда. -1992. -23 июня, 21 июля

да войск из-за рубежа и начать реорганизацию видов Вооруженных Сил и родов войск (сил); отказаться от системы военных округов, создав на их основе территориальные командования; завершить создание группировок Вооруженных Сил и военной инфраструктуры мирного времени; довести численность армии до 1,5 млн. человек. При этом сокращение 10 тыс.человек обходилось государству в 100 млн.рублей .

В результате к концу 1992 года численность Вооруженных Сил сократилась на 180 тыс.человек, аппарат МО РФ - на 30 % (6 тыс. человек), ликвидировано 140 генеральских должностей, упразднены 41 управление ( в том числе управление 1 округа (ТуркВО), 2 армий (4-й и 7-й ЗакВО), 8 дивизий, сокращено 2 училища), 140 отделов и направлений. На ближайшее время планировалось сократить еще 20 тыс. человек2.

Анализа публикаций показывает, что далеко не все печатные СМИ были заинтересованы в освещении этой важной для страны темы. Наибольшую активность в этом плане проявили следующие печатные издания: «Красная звезда» - 55 % от общего числа опубликованного материала с 1991 по 1993 годы, «Российская газета» - 18 %, «Комсомольская правда» и «Независимая газета» по 10%, «Московский комсомолец» - 7 %3. А остальные же обращались к проблемам реформирования армии от случая к случаю.

В периодической печати имело место обсуждение и частных вопросов реформирования Вооруженных Сил. Одними из самых злободневных стали назревшие проблемы резкого снижения престижа военной службы и необходимости изменения принципа комплектования армии - задачи, требовавшие своего решения еще со времен Советского Союза4.

Анализ публикаций в печатных СМИ позволяет выделить некоторые из важнейших мер, предпринимавшиеся в государстве по изменению создавшегося положения дел. Первое. Руководством страны была предпринята попытка перехода к смешанному принципу комплектования. Второе. В печати развернулась кампания по привлечению к службе по контракту женщин (« Новые амазонки», «Ищите женщину», «Наши жены - ракеты заряжены», «Аты-баты шли девчата» и др.)5. Третье. Для привлечения на военную службу по контракт}' в «Красной звезде» появились целые рекламные полосы, посвященные различным видам Вооруженных Сил. Четвертое. Началось реформирование системы военного образования России6 Пятое. Кардинальное изменение претерпела вся система воспитательной работы в армии в русле повышения престижа воинской службы.

1 Красная звезда. -1990. -11 апреля.

2 Красная звезда.-1992.-21 ноября.

3 Проанализировано автором

" Известия. -1991. -11 июля, Красная звезда. -1991. -31 июля, Комсомольская правда. -1990. -19 августа, Комсомольская правда. -1990. -7 января, Комсомольская правда. -1990. -16 июня, Российская газета. -1991. -20 марта и др.

5 Московский комсомолец. -1992. -3 сентября, Российская газета. -1992. -17 октября, Комсомольская правда. -1993. -13 апреля, 28 мая, 14 октября, Красная звезда.-1993. -24 ноября и др.

6 См. там же.

Весомое место в печатных СМИ занимало обсуждение социальных проблем армии - 18 % от общего числа публикаций. Как показывает анализ публикаций, скоропалительность экономических реформ в начальный период самым серьезным образом сказалась и на финансировании армии, особенно на материальном положении офицеров и членов их семей.

Материалы прессы свидетельствуют, что падение жизненного уровня военнослужащих и, прежде всего, офицерского состава, сказалось на их морально-психологическом состоянии. Так, в ходе опроса в 1992 году 30% из них сопоставили свои доходы с уборщиком и дворником, 80 % - не ощущали себя достаточно защищенными ( в 1993 - полностью защищенным себя считали лишь 3,1 %), 62 - 79% не верили в реализацию решений, направленных на улучшение их социальной защищенности. 70 % опрошенных требовали даже внести в проект Конституции РФ материальную и моральную ответственность государства за ущемление прав военнослужащих1. Материальные проблемы военнослужащих еще более обострились в связи с задержками выплат денежного довольствия на несколько месяцев и проведением Центральным Банком обмена денежных знаков советского образца2. Вызывает недоумение и тот факт, что в ряде частей после начала обмена денег некоторые отделения Центробанка денежное довольствие выдавали советскими знаками образца 1961 - 1992 годов3.

Из публикаций периодической печати также видно, что ухудшение финансирования армии не замедлило сказаться и на повседневной деятельности войск - боевой подготовке. Когда в 1992 году «Главная военная тайна»4 (именно так журналисты называли статьи военного бюджета) стала достоянием общественности, то обнаружилась далеко не радужная картина. Долг Министерства обороны оборонным предприятиям в 1993 году составил 1,5 трлн.рублей, 400 - 410 млрд.рублей не было выделено на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на выпуск серийной продукции, в результате чего было сорвано производство более тысячи единиц вооружения и военной техники5. 21% оборонных предприятий находились на грани банкротства, 43% - переходили в разряд нерентабельных.

Пресса обнародовала и такой факт: хотя Россия унаследовала от СССР около 85% Вооруженных Сил, однако ситуация в оборонной сфере осложнялась тем, что Россия получила в основном войска второго стратегического эшелона. Так, например, танковый парк новых машин Т-72, Т-80 составлял 25%, а площадь полигонов -37% от бывшего СССР б.

Ввиду нарастающего ухудшения финансирования армии в прессе делаются попытки поиска путей выхода из создавшегося положения. Предложения поступали самые разнообразные. Так, например, предлагалось улуч-

1 Красная звезда. -1992. -20 марта, Красная звезда. -1993. -30 шоля.

2

Красная звезда. -1993. -8 нюня, 27 июля, Комсомольская правда. -1993. -30 мая.

3 Красная звезда. -1993. -26 октября.

4 Независимая газета. -1991. -28 мая.

5 Красная звезда. -1993. -20 июня и 7 сешября.

6 Красная звезда. -1992. -1 июля и 28 августа, Красная звезда. -1992. -12 сентября.

шить финансирование армии за счет сокращения вооружений, численности Вооруженных Сил, количества военных учебных заведений, создания оптимальной экономичной системы подготовки военных специалистов, ликвидации привилегий для высокопоставленных начальников1, формирование военного бюджета взять под контроль Верховного Совета СССР2. Начальник отдела военного строительства, службы, государственный советник РСФСР по обороне генерал-майор В.Самойлов, критикуя саму систему финансирования армии, высказался за введение жесткого гражданского контроля за военным бюджетом и армией; сокращение вооруженных сил и ликвидацию армейского спорта3. Предлагались варианты получения денег для нужд армии за счет продажи оружия за рубеж (15 - 30 млрд.рублей) и др.

В то время, когда в армии нарастал финансовый голод, как гром среди ясного неба, в печатных СМИ появлялись заявления первых лиц государства об отсутствии финансовых проблем в армии. Так, в 1993 году в новогоднем обращении к народу Президент РФ предложил освободившиеся средства направить в первую очередь на укрепление правопорядка4. В 1992 году ИО Председателя Правительства РФ Е.Гайдар в интервью печатным СМИ заявил: «...Мы считаем, что в ближайшее время у государства нет денег на вооружение...»5, а по мнению Министра обороны П.Грачева «...денежное довольствие, которое получают военнослужащие достаточно, чтобы не испытывать лишений. Пока...»6 и «... военнослужащие России относятся к военным реформам с полным пониманием...»7.

Противоречивые заявления первых лиц государства и Министерства обороны в прессе вызвали серьезное недовольство в армии8. Это подтверждается данными социологического опроса 1200 офицеров, приведенного «Красной звездой» 6 марта 1992 года. Так, только 17% поддержали экономические реформы Правительства (56 % - нет). Среди россиян эти показатели несколько другие (85% готовы терпеть реформы до осени, 46 % - заявили о предзабастовочной активности)9. 90 % военнослужащих - заявили о снижении своего жизненного уровня по сравнению с 1991 годом . 700-тысячное сокращение армии, предложенном Президентом РФ, не поддержали 43 % опрошенных офицеров (из них 35% оценили это как абсолютно невозможное), но 47 % - полностью или частично согласились с предстоящим сокращени-ем10

Демократические процессы в обществе обнажили через публикации в СМИ еще одну болевую проблему армии - гибель и ущерб здоровью военно-

1 Комсомольская правда. -1990. -2 февраля.

* Комсомольская правда. -1990. -4 июля.

3 Правда. -1991. -22 ноября.

4

Российская газета. -1993. -б января.

5 Комсомольская правда. -1992. -30 января.

6 Красная звезда. -1993. -2 сентября.

' Красная звезда. -1992. -12 ав1уста.

! Комсомольская правда. -1993. -21 июля.

9 Аргументы и факты. -1992. № 19.

10 Красная звезда. -1992. -б марта.

служащих. В статьях приводятся обескураживающие цифровые данные, но они носят отрывочный, а порой противоречий характер и не позволяют сформировать целостный взгляд на существующую проблему1.

Августовские события 1991 года обозначили крах идеи социалистического реформаторства в СССР. Завершением этого процесса стал распад Союза ССР в декабре 1991 года. Какую роль при этом сыграла армия, какова оценка ее действий в СМИ - эти критерии легли в основу выделения 13 % статей от общего числа в группу под условным названием «Армия и политика».

Весь 1992 и первую половину 1993 года пресса работала под знаком углубления экономического и политического кризиса, констатируя, что в политическую конфронтацию втягивались все новые общественные силы и властные структуры. А уже через 12 дней после силового разрешения политического конфликта в газетах появились заголовки, возвещавшие о начале предвыборной кампании в Государственную Думу2. Важнейшее место в предстоящих выборах отводилось армейским голосам.

Таким образом, страна в конце 1993 года вновь получила исторический шанс. Смысл его заключался в том, чтобы, преодолев тяготы и лишения переходного периода, интегрируя идеи всех политических сил общества, строить новую Россию на основе гражданского согласия и социального мира.

В третьем разделе « Печатные СМИ и Вооруженные Силы России на стадии обострения Чеченского конфликта (1994 - 1996 гг.)» показаны основные направления преобразований в армии на фоне начавшегося наведения конституционного порядка в Чечне. Особое место занимает анализ информационного сопровождения печатными СМИ участия Вооруженных Сил России в первой чеченской кампании.

Новый этап социально-политического развития России начался в исключительно сложных условиях. Это объясняется тем, что практические действия властных структур по реализации стратегических целей реформ не дали значительных позитивных результатов. Для характеристики положения, сложившегося в России, средства массовой информации применяли различные термины: тупиковая, катастрофическая, взрывоопасная и т.д. К середине 90-х годов ответ на вопрос: куда идет Россия — уже не звучал как загадочный.

Освещение проблем армии и процессов, которые происходили внутри и вокруг нее, по-прежнему были в числе важных направлений деятельности СМИ. Проведенный автором анализ публикаций в этот исторический период позволяет выделить следующую основную их проблематику.

Вопросы реформирования армии занимали одно из ведущих мест на страницах печатных СМИ ( 23% от всех публикаций). Структурно их можно

1 Комсомольская правда. -1990. -24 октября, Правда. -1991. -16 октября, Российская газета. -1992. -17 сентября, Красная звезда. -1992. -11 февраля, 12 августа, Московский комсомолец. -1992. -25 апреля и др.

2 Красная звезда. -1993. -15 октября.

разделить на две группы. К первой относятся статьи, связанные с общими вопросами реформирования и строительства Вооруженных Сил, ко второй -частные вопросы изменения облика армии или, другими словами, конкретизация отдельных элементов всей системы военных преобразований. Общество через СМИ стало осознавать, что темпы и качество военных реформ не соответствовали первоначальным планам и его собственным представлениям. В ряде статей звучал призыв положить в основу реформы армии идею глубокого изучения отечественного и зарубежного опыта1.

Значительное количество журналистов объединяли статьи, показывающие бедственное положение различных видов Вооруженных Сил. О Военно-Морском Флоте: « Реформировать надо, рушить нельзя», «Топором по ВМФ», «Флот, который мы потеряли», «Судьбы России и флота неразделимы»2. О Сухопутных войсках: «Сухопутные войска ждут преобразований», «Крайне тревожные тенденции», «Печальный вывод»3. О РВСН: «Тайфун в стакане воды», «Ядерная стратегия РФ», «РВСН и военная реформа»4. Анализ этой части статей позволяет выявить в них общие проблемы, с которыми столкнулись все виды Вооруженных Сил: необоснованное принижение роли данного вида войск в решении задач обороны страны; большой некомплект военнослужащих срочной службы; процесс старения офицерского корпуса; снижение обеспеченности войск новым вооружением и военной техникой; катастрофическая нехватка топлива на боевую подготовку, сложное положение с продовольствием, вещевым обеспечением.

В прессе стали прямо говорить о критическом состоянии обороноспособности Российской Федерации в целом : «...40-50% территории нашей страны находится вне зоны радарного контроля войсками ПВО. Только половина кораблей ВМФ в боеготовом состоянии, 50% парка ВВС составляют устаревшие самолеты 2-го и 3-го поколений, 40% аэродромов нуждаются в капитальном ремонте. Укомплектованность дивизий сухопутных войск личным составом - около 60%, и только третья- часть из них считается боегото-выми... »5. Пресса била тревогу, что руководство страны и общество в целом не прониклись до сих пор серьезностью проблем в деле военного реформирования: «... ни в политической элите, ни в обществе в целом сегодня нет понимания того, что военная реформа так же важна, как экономическая и политическая реформы. Более того, без радикальных изменений в этой сфере не могут быть успешными ни экономическая, ни политическая реформы в России...»6.

1 Красная звезда. -1994. -23 сентября, 1 декабря, Красная звезда. -1995. -14 июня, Независимое военное обозрение. -1995. № 073, Независимое военное обозрение. -1996. -26 декабря, Российская газета. -1996. -7 сентября и др.

2

Комсомольская правда. -1996. -1 февраля, Независимое военное обозрение. -1995 № 073, 11 февраля, 14 декабря, Независимое военное обозрение. -1996. -13 января, 30 мая, 15 июня, 25 июля, 10 октября и др.

3 Красная звезда. -1994. -21 мая. Красная звезда. -1994. -10 июня. Независимое военное обозрение. -1995. -18 ноября, Независимое военное обозрение. -1996. -26 декабря, Красная звезда. -1996. -31 октября и др.

1 Российская газета. -1995. -19 мая, Независимое военное обозрение. -1995. -11 февраля, Красная звезда. -1996. -5 декабря и др.

5 Независимое военное обозрение. -1996. -26 декабря.

6 Независимое военное обозрение. -1996. -27 июня.

Проведенное диссертантом исследование позволяет говорить о появлении качественно нового блока статей, где предпринята попытка ответить на извечный русский вопрос: «Кто виноват?». В одних публикациях неудачи проводимых военных преобразований связывались персонально с руководителями военного ведомства - П.Грачевым, И.Родионовым: «...Военная реформа: правда и вымыслы...», «...Звезды падают...», «...Тылы Министра обороны...»1, в других во всех неудачах обвинялся генералитет Министерства обороны и с особой помпезностью и злорадством сообщалось об очередных сокращениях генералов в Российской армии: «...Умный генерал - уволенный генерал...», «...Генеральская щедрость...», «...Генералов будут увольнять повзводно... »2.

Особое внимание в диссертационном исследовании обращено на группу статей, авторы которых попытались объективно оценить ошибки, найти выход из создавшейся ситуации и ответить на второй русский вопрос: «Что делать?». Анализ показал, что содержательной особенностью данной группы является то, что в них проходит мысль о необходимости участия в реформе армии всего государства и общества в целом, обосновывается необходимость прочной правовой базы для дальнейших военных преобразований: «Оборона государства - дело не ведомственное», «Архиважная государственная проблема», «Армию России предстоит создавать всем обществом», «Армия не может себя реформировать», «Закон о военной реформе необходим»3 Значительная часть публикаций рассматривала экономическую составляющую военных преобразований4.

Неизменным оставалось и наличие группы статей, в которых отражались две основные точки зрения на проведение военных реформ. Сторонником, одной из них выступал министр обороны генерал-армии И.Родионов. Сторонником другого подхода к реформированию являлся помощник Президента РФ по национальной безопасности Ю.Батурин, который совместно с аналитической группой подготовил документ «Политика национальной безопасности».

Значительной частью всего блока публикаций, раскрывающих проблемы реформирования и функционирования Вооруженных Сил России, были статьи, посвященные изменению системы комплектования армии, которые составили 47% от общего числа публикаций5.

Отправной точкой дискуссии в СМИ стало определение оптимального количественного состава Вооруженных Сил России. Ни у кого из ее участников не возникало особых сомнений в целесообразности содержать огромную

1 Красная звезда. -1994. -18 июня, Российская газета. -1995. -23 февраля, Московский комсомолец. -1995. -29 апреля, 18 мая, Московский комсомолец -1996. 22 июня, 25 толя, 26 декабря и др.

2 Комсомольская правда. -1994. -1 декабря, Комсомольская правда. -1995. -24 января, Московский комсомолец. -1995. -20 мая, Комсомольская правда. -1996. -2 июля и др.

3 Красная звезда. -1994. - 28 октября, Московский комсомолец. -1994. -19 ноября, Независимое военное обозрение. -1996. -27 января, Красная звезда. -1996. -16 марта, Российская газета. -1994. -20 августа.

4 Красная звезда. -1996. -11 декабря, Независимое военное обозрение. -1996. -27 января, 15 июня, 11 июля, 12 сентября, 26 декабря.

5 Подсчш'ано автором.

часть армии бывшего Советского Союза, доставшуюся России после ее раздела, и необходимости приведения ее численности к общемировым «стандартам». Широкий разброс мнений вызвало решение о сокращении численности армии с 1,8 млн.человек до 1 - 1,2 млн. человек в ближайшие 2 - 3 года. Одним из главных аргументов в пользу такого масштабного сокращения являлось то, что в этот период «... России не придется вступать в региональные конфликты с крупными военными державами...»'.

Подогревали страсти в обсуждении системы комплектования и статьи, показывающие «кризис» и неспособность укомплектовать армию солдатами -срочниками в ходе призывной кампании: «Право дурака, обязанность мужчины», «Призыв - 93 был самым трудным», «Огслужи как надо и вернись», «Па первый - второй рассчитается строй» .

Многие СМИ акцентировали внимание читателей на крайне низких качественных характеристиках призываемого контингента3. Подчеркивалось, например, что каждый пятый призывник в 1996 году на Тихоокеанском флоте был из неполной семьи, 2 % - круглые сироты, 50% признаны ограниченно годными, свыше 240 человек были госпитализированы, 187 из них-с диагнозом дефицит веса4. Отмечался и высокий уровень не желавших служить: от 70 тыс. человек в 1993 году до 42 тыс. в 1995 году5. Участники дискуссии в СМИ видели выход в создании нормативно-правовой, экономической и социальной базы для перехода на контрактный и альтернативный способы службы6 Взвешенную характеристику перехода на контрактную службу дал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник М. Колесников «... Переход на контрактную форму воинской службы в настоящее время невозможен, так как один контрактник обходится государству в 12 - 15 млн. руб. в год по сравнению с 3 млн. руб. для солдат срочной службы...Такое бремя расходов сломает государству хребет...»7.

Проблема участия армии в Чеченских событиях рассматривалась печатными СМИ одной из приоритетных. Этой проблематике они уделили 29% всех своих материалов, посвященных Вооруженным Силам в этот период.

Проведенный автором анализ публикаций по данной теме позволяет говорить о неравномерности распределения материала среди различных печатных СМИ и выделить основные среди них: «Красная звезда» - 70%, «Комсомольская правда» - 11%, «Российская газета» и «Московский комсомолец» по 8%, «Независимое военное обозрение» - 3%. Подавляющее превосходство

' Независимое военное обозрение. -1996. -28 марта, 14 ноября и др.

2 Российская газета. -1994. -1 февраля, Российская газета. -1995. -14 февраля, 29 апреля, Российская газета. -1996. -21 ноября, Российская газета. -1996. -1 октября, Красная звезда. -1994. -8 октября, Красная звезда. -1995. -5 октября, Красная звезда. -1996. -11 апреля.

3 Комсомольская правда. -1996. -19 мая.

' Красная звезда. -1996. -6 толя.

5 Красная звезда. -1994. -21 января, Красная звезда. -1995. -23 июня.

6 Красная звезда. -1994. -21 июля, Российская газета. -1996. -22 ноября, Комсомольская правда. -1996. -26 декабря, Независимое военное обозрение. -1996. -10 февраля, 24 февраля, 27 июня, 26 сентября, 24 октября, Московский комсомолец. -1996. -16 июля и др.

7 Независимое военное обозрение. -1995. -25 апреля.

в количестве опубликованных материалов в освещении этих событий принадлежит центральному печатному органу Министерства обороны РФ «Красной звезде». Это объясняется тем, что противоречия, накопившиеся в Чечне, государству пришлось разрешать с применением армии. Исходя из содержания материала, автор условно разбил его на следующие блоки.

Первая часть публикаций - это социально-экономическая информаци-ия о Чечне и истории ее взаимоотношений с Россией: «Кто такие чеченцы и за что они воюют?», «Золотой ключик к Большому Кавказу», «Нефть в мировой политике», «Семена добра и семена зла», ««Энциклопедия» бесконечной войны», «Россия не «Кавказская пленница»»1. Вторая - вопросы политического и вооруженного противостояния в борьбе за власть внутри республики 2 с показом процветающих на ее территории массовых убийств, грабежей поездов, автомобилей, захвата заложников.3 «В Чечне установилось многовластие», «Дудаев может получить то, что хотел: войну», «Чечня: вероятность победы оппозиции велика», «Чечня: полшага до войны», «Черные четверги», «Кажется, политики доигрались: в Россию пришла война»4.

Третья - статьи, формирующие общественное мнение о неизбежности разрешения политического противостояния в Чечне путем применения Россией военной силы. Среди них выделяются публикации, призванные оказывать морально-психологическое воздействие на читателя: «Ситуация в Чечне вышла из под контроля, Россия намерена защитить россиян», ««Холодная война» Москвы и Грозного: становится жарковато», «Зона конфликта: войска готовы действовать решительно», «Сохранить территориально'ю целостность России - святая обязанность армии», «Восстановление конституционного порядка - единственная цель военной акции в Чечне»5.

Раскрывая следующий блок статей о Чеченских событиях, связанных с начатом и ходом войны, автор считает возможным выделить его основные особенности:

Первая особенность публикаций состояла в том, что начало войны в октябре 1994 года носило скрытых! характер и официальными лицами отрицалось участие в ней российских военнослужащих: «Российская армия не причастна к кровопролитию в Грозном. Бои ведут политики и наемники»,

1 Красная звезда. -1994. - 22 толя, 23 августа, 22 сентября, 16 декабря, Российская газета. -1994. -25 мая, Московский комсомолец. -1994. -16 сентября, Комсомольская правда. -1994. -14 декабря, «Родшга». -1994. №7 и др.

2 Президент Чеченской Республики - Д.Дудаев с одной стороны и бывшего мэра Грозного Б.Гантимирова и руководотеля Надтеречного района У.Автурханова (возглавляемых Временный Совет) с другой. В районах, контролируемых Временным Советом, началась выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, которая не выплачивалась с марта 1993 года. Общая задолжность составила - 150 млн.рублей).(прим.автора)

3 26 мая 4 террориста захватили 35 заложников с требованием обменять их на 35 млн.долларов, 30 мая - 3 террориста, 27 заложников, 5,8 млндолларов, 28 июля - 4 террориста, 40 заложников, 15 млн,долларов. Все террористы чеченцы. См. Комсомольская правда. -1994. -12 августа.

4 Красная звезда. -1994. -3 августа, 5 августа, 10 августа, 13 августа, 6 сентября, 9 сентября, 26 ноября, Комсомольская правда. -1994. -4 августа, 12 августа, 5 сентября, 6 сентября и др.

5 Комсомольская правда. -1994. -11 августа 23 августа, Красная звезда.1994. -2 августа, 7 декабря, 9 декабря, 10 декабря, 14 декабря, 16 декабря, 22 декабря и др.

«Война в Чечне: силы оппозиции у Президентского дворца», «Провальный штурм Грозного готовился в МО РФ»1.

Вторая особенность связана с неподготовленностью и неорганизованностью ведения боевых действий, полным отсутствием понимания четкой ясности целей войны самими военнослужащими .

Третьей особенностью является социально-экономическая направленность публикаций. Из анализа ряда статей можно, по мнению автора, сделать вывод о том, что «...деньги на конфликт в Чечне не предусматривались...»3. Отвечая на этот вопрос «Красной звезде», Министр финансов РФ сказал, что «... необходимо перегруппировать средства внутри Министерства обороны...».4 Интересным представляется справочная выкладка по финансовым расходам на Чеченскую кампанию под заголовком «Армия воюет за собственную заработную плату», опубликованная в «Московском комсомольце» за 10 января 1996 года.

Четвертой особенностью освещения «наведения конституционного порядка» в Чечне является то, что оно носило явно выраженный политический оттенок.

Исходя из анализа динамики количества публикаций о событиях в Чечне 1995 год>', в диссертации сделан ряд выводов.

1. Снижение количества публикаций в 1995 и 1996 гг. приходится на периоды, связанные с подготовкой и проведением выборов в Государственную Думу в 1995 году и Президента РФ в июне 1996 года.

2. Рост числа публикаций совпадает с началом работы депутатов Государственной Думы II созыва и кадровыми перестановками после выборов Президента РФ, в частности, назначения на должность министра обороны И.Родионова, секретаря Совета Безопасности генерала А.Лебедя, которые не поддерживали решение политических вопросов силовым методом.

3. Увеличение количества публикаций связано с активизацией законотворческой деятельности и обращения внимания на проблемы армии, воюющей в Чечне. Так, Президентом РФ и Государственной Думой было принято и издано более 10 нормативных актов, направленных на социальную защищенность военнослужащих5. Поездки Президента РФ и депутатов Государственной Думы в Чечню носили явно пропагандистский характер6.

1 Красная звезда. -1994. -18 октября, 29 ноября, 1 декабря, Комсомольская правда. -1994. 1 декабря, 2 декабря, 3 декабря, 6 декабря н др.

2 Красная звезда. -1995. -18 января, 17 августа, Красная звезда. -1996. -5 апреля, Комсомольская правда. -1994. -7 декабря, Комсомольская правда. -1995. -2 сентября, Комсомольская правда. -1996. -25 апреля, Московский комсомолец -1995. -12 января, 28 января и др.

3 Российская газета. -1995. -27 апреля.

4 Красная звезда. -1995. -13 января.

5 Красная звезда. -1995. -12 янвзря, Российская газета. -1995. -5 июля, 6 декабря, Московский комсомолец. -1995. -15 февраля, Красная звезда. -1996. 18 мая, 14 июня, 15 июня, 26 июня, 20 августа, 27 ноября, Российская газета. -1996. -27 июня.

6 Комсомольская правда. -1994. -8 декабря, Комсомольская правда. -1995. -2 декабря, Красная звезда. -1996. -30 мая, Российская газета. -1996. -29 мая, 30 мая, Московский комсомолец. -1994. -30 ноября, Московский комсомолец. -1995. -23 февраля, Московский комсомолец. -1996. -3 февраля.

4. Спады количества публикаций совпадают с явным вмешательством политиков различного уровня в ход боевых действий: май 1995 года, июнь-июль, ноябрь 1996 года. Это вызывало резкое недовольство у военнослужащих: «...Те, кто нам стреляет в спину...Кому нужна передышка...», «...Сколько стоит перемирие...», «О чем не говорят в генштабе», «...В Генеральном штабе настроение мрачное. Это опять передышка для боевиков...»'.

Пятой особенностью освещения этих событий, исходя из анализа печатных СМИ, было то, что четкой линии фронта не было. Война велась как на территории Чечни, так и далеко за ее пределами. Воюющая армия в рассматриваемый период столкнулась и с тем, что ей пришлось самой отстаивать свою честь и достоинство в печатных СМИ перед обществом, которое оно защищало. Информационная война в 1994-1995гг. против Российской армии, а именно на этот период приходится наивысший накал в информационном противоборстве, была проиграна по ряду принципиальных позиций. В количественном отношении число публикаций было далеко не в пользу двух государственных газет ( «Российская газета» - орган печати Правительства РФ, «Красная звезда» - Министерства обороны РФ.) В тактическом плане публикация статей «Красной звезды» в основном носила оборонительный характер, т.е. это была только ответная реакция на информационные нападки со стороны других СМИ: «Грязная война против Российской армии», «Наше общество очень больно, если позволяет глумиться над павшими», « С кем воюем господа!», «От паники до предательства один шаг» 2 и др. В организационном плане: Д.Дудаев и его командиры потратили значительные усилия, чтобы построить свою «информационную машину» и заставить ее эффективно работать.

К завершающему блоку статей о Чеченской войне на страницах центральных СМИ необходимо отнести попытки некоторого подведения итогов и извлечения уроков по горячим следам.

Важнейшей характерной чертой этого блока публикаций, как показал их анализ, были попытки подсчитать людские потери. Освещение потерь федеральных сил стало одной из тем в развязанной против них информационной войне. Федеральным силам приходилось с заметным опозданием нарушать одно из незыблемых правил войны, отвечая на подобные статьи в прессе: «Улицы Грозного стали братской могилой для русских солдат» « Мы пускаем под нож целое поколение», «Нас сделали пушечным мясом», «Министерство обороны не раскрывает данные о гибели военнослужащих в Чечне», «Первым делом после боя хоронили павших», «Дорога на Грозный усеяна трупами российских солдат»3

1 Красная звезда. -1995. -19 мая, 5 ноября, Красная звезда. -19%. -29 мая, Комсомольская правда. -1995. -16 мая, Комсомольская правда. -1996. -3 апреля, 24 декабря, Московский комсомолец. -1996. -11 толя, 27 августа.

2 Красная звезда. -1994. -22 декабря, 24 декабря, Красная звезда. -1995. -11 января, 21 января, 15 марта.

3 Комсомольская правда. -1995. 1 января, 2 января, 5 января, Московский комсомолец. -1995. -9 августа, Московский комсомолец. -1996. -20 февраля.

Следующая черта - прославление подвигов военнослужащих, увековечивание памяти тех, кто не вернулся: « Мужество и героизм российских воинов», «Слезы солдатских матерей», «В тех тяжелых боях», «Пермское эхо Чеченской войны», «Не для меня придет весна», «Романы о них еще напишут»1.

Одной из самых злободневных тем в российской печати стало обсуждение проблем финансирования армии. В этот период сложилась уникальная ситуация: сокращение военных расходов (общие расходы России на оборону с 1994-го по 1996 годы снизились с 41,1 до 18,6 млрд. долларов, доля военных расходов в ВВП сократилась за это время с 6,6 до 3,1%. ) сопровождалось увеличением задолженности государства перед армией2. В некоторых СМИ возникал вопрос: как нам до сих пор удается содержать такую армию?

По содержанию статьи, посвященные финансовым проблемам армии, целесообразно разделить на несколько групп. В первую из них можно отнести авторов публикаций, призывающих не допускать дальнейшего снижения расходов на оборону, причем большая их часть носила категоричный, ультимативный характер : « ...Экономить на реформе армии бессмысленно и опасно», «Российская армия строевым шагом - за черты бедности», «Без денег современную армию не построишь», «Избавьте армию от долгов», «Армия без жилья, оружия и надежд. Таков возможный итог бюджетных урезаний», «Это преступление!», «Не дело военных «выбивать» деньги на содержание Вооруженных Сил»3.

Ко второй относятся статьи, в которых идет поиск и осуждение тех, от кого зависит финансовое содержание армии: «Государственная Дума отказала армии в прожиточном минимуме», «Кто защитит защищенные статьи военного бюджета», «Чиновничья волокита тормозит повышение денежного довольствия военнослужащих», «Военный бюджет, который утвердила Государственная Дума не позволит армии и флоту выполнить ...задачи по обеспечению национальной безопасности», «Кто будоражит армию?»4.

В третьей - выделяется большинство статей в «Независимом военном обозрении» по рассматриваемой проблематике, отличительной чертой которых является стремление проанализировать создавшуюся ситуацию и найти пути выхода из нее: «Тайны военного бюджета», «Война с рыночной экономикой», «Как избежать краха», «Архиважная государственная проблема»5.

1 Красная звезда. -1995. -12 января, 4 февраля, 2 марта, 25 августа, 10 декабря, Красная звезда. -1996. -27 февраля, 3 сентября, 10 ноября, 16 декабря, Росашская газета. -1996. -14 ноября Московский комсомолец. -1995. -31 января, 1 февраля, 9 февраля, 15 февраля, Московский комсомолец. -1996. -1 февраля, Российская газета. -1996. -14 ноября, Комсомольская правда. -1995. -19 апреля, 24 мая и др.

Красная звезда. -1994. -12 марта, Красная звезда. -1994. -28 октября, Российская газета. -1996. -10 января.

3 Красная звезда. -1994. -2 февраля, 20 мая, 25 июня, 23 июля, 28 сентября, 17 сентября, 1 октября, 17 ноября. Красная звезда. -1996. -4 января, 18 октября, 11 декабря и др.

' Комсомольская правда. -1995. -21 декабря, Красная звезда. -1994. 13 мая, 15 июля, 12 сентября, 15 сентября, Красная звезда. -1995. -17 февраля, 9 декабря, Красная звезда. -1996. -3 октября, 11 декабря и др.

5 Независимое военное обозрение. -1996. -27 января, 14 марта, 27 июня, 15 июня, 11 июля, 25 июля, 26 декабря и др.

Не менее важной проблематикой в печатных СМИ было все ухудшающееся социальное положение людей в погонах. Проведенный автором анализ публикаций по социальным вопросам в армии показывает, что около половины из них приходится на центральный орган печати Министерства обороны РФ «Красная звезда». Это позволяет автору выделить некоторые болевые точки в социальном положении военнослужащих. Прежде всего, необходимо обратить внимание на крайне низкое материальное положение военнослужащих: «Армия переоснащается и ...все больше нищает», «Армейский кошелек», «Реформы продвигаются, а денег как не было, так и нет», «Непобедимая и легендарная», «Нищета армии угрожает России»1

Не менее болезненной проблемой для военнослужащих, нашедшей отражение в СМИ, явился жилищный вопрос. Несмотря на принимаемые в государстве чрезвычайные меры2, жилищная проблема так и осталась одной из болезненных в рассматриваемый период. Об этом свидетельствуют заголовки на первых полосах газет: « Жилищная проблема в Вооруженных Силах -проблема политическая», «Жилье для военных: проблема все острее», «Реальный» проект бюджета делает нереальной программу строительства жилья для армии», «Квартирный вопрос: армии предлагают два варианта его решения - плохой и наихудший», «Бомжи бывают и при погонах».3

Не обошли своим вниманием печатные СМИ и состояние правопорядка и воинской дисциплины в армии. Наиболее злободневными вопросами здесь были: коррупция в армейских рядах4, борьба с неуставными отношениями5, гибель и травматизм личного состава6, проблемы, возникшие с продовольственным обеспечением армии7, состояние здоровья призывников и военнослужащих по призыву,8 появившаяся в армии наркомания, которая с угрожающим размахом стала дестабилизирующим фактором ее развития. 9

Армия, являясь политическим инструментом государства, не осталась в стороне от политических процессов, происходивших в стране в изучаемый период. Наиболее важными темами в печатных СМИ были: влияние армии на результаты выборов в Государственную Думу в 1995году и Президента в

1 Красная звезда. -1994. -22 июля, Комсомольская правда. -1994. -9 августа, Московский комсомолец. -1994. -25 января, Красная звезда. -1995. -8 июля, Московский комсомолец. -1996. -23 февраля, Красная звезда. -1996. -13 февраля, 21 сентября и др.

2 Красная звезда. -1994. -28 января, 13 августа, Российская газета. -1995. -17 августа, Российская газета. -1996. -21 февраля, 3 сентября, 24 сентября и др.

3 Красная звезда. -1994. 26 января, 23 марта, 12 июля, 17 августа, 10 ноября, Красная звезда. -1995. -13 марта, Российская газета. -1996. -28 августа, Комсомольская правда. -1994. -18 ноября, Независимое военное обозрение. -1996. -25 апреля, 12 сентября, 10 октября.

' Красная звезда. -1994. -26 ноября, Красная звезда. -1996. -19 марта, 13 сентября, Московский комсомолец. -1994. -28 октября, Московский комсомолец. -1996. -6 июля, 7 июля, 16 июля, Независимое военное обозрение. -1996. -14 ноября.

5 Красная звезда. -1995. -4 июля, Московский комсомолец. -1996. -4 июня, 11 апреля, 30 августа, Независимое военное обозрение. -1996. -11 февраля, 25 апреля, 14 декабря.

6 Красная звезда. -1994. -6 декабря, Московский комсомолец. -1994. -12 января, 2 февраля, Красная звезда. -1996. -9 февраля, 6 мая, Российская газета. -1996. -23 февраля.

7 Красная звезда. -1994. -14 октября, Красная звезда. -1995. -20 июля, 21 июля, Комсомольская правда. -1996. -17 июля.

8 Красная звезда. -1994. -16 сентября, 21 октября, Красная звезда. -1996. -25 января, 19 ноября.

9 Комсомольская правда. -1995. —27 апреля, Красная звезда. -1996. -17 апреля, 26 ноября.

1996 году, дискуссия, связанная с личностью министра обороны П.Грачева, периодическое напоминание об участии армии в событиях 1991 и 1993 годов.

Таким образом, рассматриваемый исторический период для Российской армии выдался крайне тяжелым, о чем свидетельствуют публикации в центральных печатных СМИ. Основной армейской темой на страницах газет традиционно стала широкая дискуссия по вопросам реформирования Вооруженных Сил. С крайне скудным финансированием армии в ней резко обострились социальные проблемы, снизилась боеготовность частей. Ключевой же темой стало участие армии, которая была не готова к ведению боевых действий на территории собственной страны, в наведении конституционного порядка в Чечне, что еще более обострило и без того сложно решаемые проблемы становления и развития Вооруженных Сил России.

В четвертом разделе «Отражение в периодических печатных изданиях проблем Российской армии в условиях правительственного кризиса (1997 - 1999 гг.)» на фоне обострения социально-экономических противоречий, накопившихся в обществе в ходе проводимых реформ, даются первые итоги военных преобразований. На основании анализа печатных СМИ выделяются основные проблемы армейских реформ.

Положение страны в рассматриваемый период ознаменовалось крайне непростой ситуацией во всех сферах жизни общества. Особенно критическое положение сложилось в экономике страны и как следствие - в социальной сфере. Нестабильность в экономической сфере привела к политическому кризису, который выражался, прежде всего, в частой смене Председателей Правительства - апрель 1998 года - С.В.Кириенко, сентябрь 1998 года -Е.М.Примаков, май 1999 года - С.В.Степашин, август 1999 года -В.В.Путин.

Такая обстановка в стране не могла не оказать существенного влияния, прямо или косвенно, на реформирование и функционирование Вооруженных Сил России. По-прежнему для печатных СМИ наиболее актуальной армейской проблемой был ход реформирования Вооруженных Сил России.

В информационном пространстве печатных СМИ с началом рассматриваемого периода развернулась бескомпромиссная критика проводимых в армии реформ. На наш взгляд, это было обусловлено следующими факторами:

В-псрвых, неудачи экономических преобразований в стране и частая смена ключевых министров в Правительстве не могли привести к стабилизации в проведении военной реформы. Только за первые пять лет реформ ушло в отставку 6 вице-премьеров по экономике, 8 министров финансов, 5 руководителей Госимущества, 3 руководителя Государственной налоговой службы, 3 Председателя Центрального банка1.

1 Аргументы н факты. -1997. № 13.

Во-вторых, отсутствием единства в принципиальных, ключевых вопросах реформирования армии министра обороны И.Родионова и секретаря Совета обороны Ю.Батурина1.

В-третьих, отсутствием четкости в разграничении полномочий между структурами, осуществляющими военную реформу: Генеральным штабом, Советом обороны и Главной военной инспекцией .

И, наконец, в-четвертых, деконструктивной обстановкой, создаваемой самими печатными СМИ вокруг кризисного состояния армии: «Последний бой министра Родионова», «Иллюзии и действительность военной реформы», «Бронетемкин поносец», « С армией шутки плохи. Скандал вокруг министра обороны...нагнетает напряженность в войсках и еще сильнее дестабилизирует ситуацию в стране», «Годы бесплодной говорильни», «В военных реформах запуталось не только общество, но и руководство страны», «Нынешнее положение армии как надвигающаяся общенациональная катастрофа»3.

С целыо усиления работы по реформированию армии на заседании Совета обороны были сформированы две комиссии. Одной из них было поручено окончательно подготовить Концепцию военной реформы. Второй комиссии было поручено заниматься вопросами финансирования Министерства обороны и других силовых структур4.

В основу фундаментальных положений военной реформы5 были положены идеи Указа Президента РФ № 725с от 16 июля «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил РФ и совершенствованию их структуры»6 и материализованные в «Концепции национальной безопасности»7 и «Основах (концепции) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года», утвержденных Президентом России в первых числах августа 1998 года8. Суть их сводилась к следующему. 1. По новому происходило разделение функций между силовыми структурами. 2. Утверждалось новое военно-административное деление. Вместо округов были созданы стратегические направления. 3. Изменялась структура Вооруженных Сил по принципу «суша», «вода», «воздух». 4. К 1999 году численность Вооруженных Сил должна была составить 1 млн. 200 тыс. человек. 5. Комплектование армии должно проводиться по призыву, но с сокра-

1 Красная звезда. -1997. -8 февраля, 28 марта, Независимое военное обозрение. -1997. -25 января, 29 марта.

1 Независимое военное обозрение. -1 февраля. -1997.

3 Красная звезда. -1997. -11 января, 1 апреля, Российская газета. -1997. -11 апреля, Комсомольская правда. -1997. -18 февраля, 22 февраля, 1 января, Московский комсомолец. -1997. 6 января, 22 февраля, 12 апреля. Независимое военное обозрение. -1997. -8 февраля, 15 февраля, 22 февраля, 1 марта, 19 апреля, 24 мая. Аргументы и факты. -1997. № 8 и др.

4 Независимое военное обозрение. -1997. -24 мая.

' Красная звезда. -1997. -26. июля, 19 сентября, Российская газета. -1997. -16 июля, 26, июля, Независимое военное обозрение. -1997, -14 июня, 19 сентября, 5 декабря, 26 декабря, Аргументы и факты. -1997. № 30, и Др.

6 Красная звезда. -1997. -19 июля, Российская газета. -1997. -22 июля.

7 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации № 1300 от17 декабря 1997 г. // Российская газета. -1997. -26 декабря, Красная звезда. -1997. -27 декабря.

' Красная звезда. -1998. -13 августа, Комсомольская правда. -1998. -6 августа, 8 августа, Независимое военное обозрение. -1998. -7 августа.

щением числа призывников. Вопрос о профессионализации армии временно откладывался. 6. Оснащение армии новой техникой не планировалось.7. Усиление гражданского контроля над армией со стороны общества.

С определением конкретных ориентиров реформирования армии сложилась парадоксальная ситуация: радикальная военная реформа провозглашена, а основополагающие документы, в том числе и военная доктрина, уже устарели. В связи с этим в печатных СМИ развернулись ожесточенные дебаты по формированию новой Концепции национальной безопасности (предыдущая была введена в действие Указом Президента РФ 17 декабря 1997 года)1 и военной доктрины2, основная работа над которыми должна была быть завершена лишь к концу 1999 года.

Анализ публикаций по проблемам реформирования армии говорит о том, что вместе с обсуждением общих вопросов этого процесса, в прессе разверзлась широкая дискуссия по поводу всех частных направлений военной реформы, что позволяет сгруппировать их в отдельные блоки.

В первый блок можно условно отнести публикации, связанные с изменением организационной структуры Вооруженных См по принципу «суша», «вода», «воздух». С новой силой в прессе стали появляться мнения о необходимости объединения ПВО и ВВС, «интеграции» Ракетных войск стратегического назначения3, переподчинении ВДВ Сухопутным войскам или ВВС'1. Не менее острые споры в печатных СМИ вызвало сокращение армии до 1,2 млн.человек: «Альтернативы сокращению нет», «Задачи 1998 года Вооруженным Силам пришлось выполнять в сложных условиях», «Сокращение не значит реформирование», «...Военная реформа необходима и неизбежна, сокращение один из ее элементов, и очень болезненный...»5. Однако впоследствии на страницах СМИ с явной очевидностью стала проявляться корпоративность взглядов представителей видов Вооруженных Сил с целью сохранения максимально возможной численности своих структур:« Дальше ВВС сокращать нельзя», «Национальная идея определяет мощь флота», «Продолжается реорганизация сухопутных войск», «Армия, шаг вперед!»6.

1 Независимое военное обозрение. -1999. -8 октября, 10 октября, 29 октября, 5 ноября, 26 ноября.

2

Красная звезда. -1999. -8 октября, 9 октября, 13 ноября, Независимое военное обозрение. -1997. -24 мая, 9 августа, 3 октября, 14 ноября, Независимое военное обозрение. -1998. -13 февраля, 5 июня, Независимое военное обозрение. -1999. -15 октября, 22 октября, 29 октября, 5 ноября, 26 ноября, 17 декабря и др.

3 Независимое военное обозрение. -1997. -18 января, 8 февраля, 2 августа, 21 ноября, 28 ноября, Независимое военное обозрение. -1998. -23 октября, 30 октября, 20 ноября, 27 ноября, 11 декабря, 18 декабря, Независимое военное обозрение. -1999. -15 января, 26 февраля, 3 декабря, 17 декабря, Комсомольская правда. -1999. -12 января, Российская газета. -1997. -22 ноября.

4 Красная звезда. -1997. -9 июля, Красная звезда. -1998. -16 апреля, Комсомольская правда. -1997. -6 мая, 27 мая. Московский комсомолец -1997. -28 марта, 24 апреля, 2 августа, Независимое военное обозрение. -

1997. -17 мая, 24 мая, 7 нюня, 2 августа, Независимое военное обозрение. -1998. -23 января, 20 февраля, 17 апреля, 18 сентября, Независимое военное обозрение. -1999. -26 марта, 23 апреля.

3 Красная звезда. -1998. -13 ноября, 17 ноября, Красная звезда. -1999. -12 января, Российская газета. -1997. -19 июля, Комсомольская правда. -1999. -28 января, Независимое военное обозрение. -1997. -22 августа, 19 декабря. Независимое военное обозрение. -1999. -3 декабря

6 Красная звезда. -1998. -4 января, 29 августа, Российская газета. -1998. -4 июля, Московский комсомолец. -1997. -9 октября, Независимое военное обозрение. -1997. -26 июля, Независимое военное обозрение. -

1998. -13 марта, 3 июля, 11 сентября, Независимое военное обозрение. -1999. -12 марта, 13 августа.

В особый блок можно выделить статьи, в которых продолжаются дискуссии о принципах комплектования армии. Существенно укрепили свои позиции сторонники службы по контракту: «Цена профессиональной армии», «Реформа и мобготовность», «Брака по контракту можно избежать», «Указ есть преобразований нет»1 и по призыву: «Кадровым военным структурам присущи слабые стороны», «Перспективы кадрового реформирования», «России выгодней иметь добровольческую армию»2. В рассматриваемый период в их диалог включились сторонники скорейшей разработки нормативной базы альтернативной службы3. В СМИ стали набирать силу и те, кто ратовал за пересмотр отсрочек от службы в армии4.

Еще один блок, по мнению автора, формируют статьи, раскрывающие существенные преобразования в системе военного образования и науки. В рамках реформирования предполагалось осуществлялось поэтапное сокращение, почти вдвое, количества военно-научных учреждений Министерства обороны и переориентировать научный потенциал на «службу военной реформы»5.

Одним из ключевых направлений освещения реформирования армии в рассматриваемый период вновь стала проблема ее финансировании. Общий объем публикаций в прессе хотя и составляет только 7%, но острота данной проблемы достигла своей наивысшей точки. Наибольший объем информации по данному вопросу приходится на «Красную звезду» - 62%, «Независимое военное обозрение» - 31%, в то время как «Российская газета» откликнулась на эту злободневную проблему лишь 7 % публикаций.

Исходя из анализа содержания материала в печатных СМИ, автор условно разбил его на три основные группы. К первой отнесены статьи, в которых показывается общий взгляд на проблему. Ее особенность связана с публичной оценкой руководителей государства и Вооруженных Сил финансового состояния общества и армии. Вот некоторые из них: на встрече в Кремле с офицерами высшего военного командования Вооруженных Сил России в мае 1998 года Президент РФ заявил: «...Кремль очень поддерживает Вооруженные Силы, и всегда его отношения будут именно такими», планируемые же по реформе меры «... досконально просчитаны с финансовыми возможностями государства...»6. Целиком и полностью Президента поддерживал вновь назначенный министр обороны России И.Сергеев: « ...Уверен армия и без денег проживет... »7.

И, наконец, в значительной части статей присутствовала все возрастающая тревога за содержание военных статей в бюджете государства. Вот

1 Красная звезда. -1997. -7 февраля, 24 апреля, Красная звезда. -1999. -20 января, 5 нюня, Независимое военное обозрение. -1998. -13 марта.

2 Красная звезда. -1999. -14 января, 10 апреля, 2 октября, Независимое военное обозрение. -1998. -13 марта.

3 Российская газета. -1998. -9 января, Независимое военное обозрение. -1997. -22 марта.

4 Российская газета. -1997. -9 апреля.

5 Красная звезда. -1998. -10 февраля, Независимое военное обозрение. -1998. -28 августа, 25 сентября, 9 октября, Независимое военное обозрение. -1999. -19 марта, 24 сентября.

6 Независимое военное обозрение. -1998. -15 мая.

7 Комсомольская правда. -1997. -24 мая.

заголовки некоторых из них: «Что такое хороший оборонный бюджет? Это когда солдат ест три раза в день, а не три раза в неделю», «В 1998 году в России планируется самый низкий за всю историю страны оборонный бюджет», «Без денег сильной армии не построить», «Военный бюджет - 1999 остается несовершенным. Россия способна содержать Вооруженные Силы численностью не более 840 тысяч человек», «Российская армия проходит школу выживания»1.

Вторую группу статей, автор обозначил традиционным для таких случаев русского понимания ситуации вопросом: «Кто виноват?» Судя по публикациям, виновников было два: внутренний и внешний. К внутренним в СМИ относили Правительство РФ и Министерство финансов: « Армия у Минфина на 12-ом месте», «Правительство обещает незамедлительно принять меры по погашению бюджетной задолженности перед военнослужащими», «Правительство согласилось на частичное увеличение военных расходов», «Правительство вновь переносит сроки погашения долгов военнослужащим», «Военно - финансовая катастрофа». «Главный нарушитель Закона «О бюджете»... Министерство финансов»2.

Виновниками внешними назывались международные организации, в частности, Международный валютный фонд, Директор-распорядитель которого Мишель Камдессю предупреждал, что фонд приостановит финансовую помощь Москве, если ее военные расходы выйдут из-под контроля в связи с боевыми действиями на Северном .Кавказе: «...Если я увижу, что в России происходит неразумное увеличение военных расходов, то мы приостановим нашу поддержку..», - недвусмысленно заявил он.3

В трегыо группу автор выделил статьи с другим извечным русским вопросом «Что делать?». Пути выхода из финансового кризиса предлагались самые разнообразные. Вот некоторые из них: изменение системы материального обеспечения армии4; средства можно получить за счет реформирования самих Вооруженных сил5; приспособиться и жить по средствам6; организация продажи высвобождающегося имущества, в том числе и военных городков; введение военного налога с лиц, освобожденных по каким-либо причинам от военной службы; роспуск армии7.

1 Красная звезда. -1997. -11 февраля, 25 февраля, 4 марта, 24 апреля, Российская газета. -1997. -4 марта, Красная звезда. -1998. -6 февраля, 11 декабря, Российская газета. -1998. -31 марта, Независимое военное обозрение. -1998. -27 февраля, 11 июня, 21 августа, 21 ноября, Красная звезда. -1999. -28 сентября, Независимое военное обозрение. -1999. -5 марта, 26 марта, 16 апреля, 18 июня, 24 сентября, 8 октября, 26 ноября.

2 Красная звезда. -1998. 9 января, 4 июля, 19 августа, 3 сентября, 10 сентября, 1 октября, 10 октября, 3 ноября, Красная звезда. -1999. -22 января, 12 марта, 24 марта, Независимое военное обозрение. -1997. -29 марта, Независимое военное обозрение. -1998. -2 октября, 30 октября, 13 ноября, 11 декабря.

3 Независимое военное обозрение. -1999. -15 октября.

4 Красная звезда. -1997. -20 мая, Независимое военное обозрение. -1999. -22 февраля, Независимое военное обозрение. -1999. -26 ноября, Российская газета. -1997. -30 декабря.

1 Известия. -1997. -11 марта, Независимое военное обозрение, -1997. -18 января, Независимое военное обозрение. -1998. -23 октября, Комсомольская правда. -1999. -28 января.

6 Красная звезда. -1999. -6 января, Независимое военное обозрение. -1997. -19 апреля, Независимое военное обозрешю. -1998. -9 октября, Аргументы и факты. -1997. № 13.

7 Аргуме1пы и факты. -1997. № 32, Независимое военное обозрение. -1999. -5 февраля.

В следующий блок публикаций автор определил те, в которых предпринимались попытки охарактеризовать состояние боевой готовности Российской армии. Анализ публикаций позволяет автору сделать вывод о том, что указанная проблематика армии вызвала широкий интерес практически во всех центральных печатных СМИ.

Отрывочность, а порой излишняя эмоциональность публикуемого материала не позволяет обрисовать целостную картину по обозначенной проблематике. Между тем оптимизм руководителей страны и Минобороны вызывал удивление многих публицистов, которые придерживались совершенно иного мнения: «Как сохранить оборонный потенциал», «Министр уверен, что руководит слабой армией», «Боевая подготовка на мели», «Россия не готова к грядущим вызовам», «Падает уровень боевой выучки»1. Корреспонденты «Красной звезды» со страниц центральной газеты военного ведомства в 1998 и 1999 годах также задавали риторический вопрос: «Каким образом при финансировании в 10 - 15% от потребностей армии и флота планы боевой подготовки выполнялись на 60, 80, 90%? !»2.

Периодическая печать стремилась повернуть общество лицом к проблемам, связанных с тяжелым положением главного стержня армии - офицерского корпуса: «Офицерские кадры - главная ценность армии», «Как вернуть офицеров в войска», «Как сохранить офицерский корпус»3.

Анализа публикаций показывает, что моральное состояние офицерского состава в результате проводимых в государстве и армии преобразований оставалось критическим и оно напрямую зависело от их материального состояния4. Подобная оценка состояния офицеров прозвучала и в «Независимом военном обозрении» в феврале 1997 года: «... на фоне кризисных явлений в Вооруженных силах, которые, похоже, вскоре достигнут пика, недовольство кадровых военнослужащих своим материальным положением и социальным статусом начинает приобретать все более опасные для существующего режима формы».

Далеко не лучшим образом обстояли дела и с качеством призывного контингента. По данным печати, заметного улучшения качества призывников, несмотря на принятые меры, достичь не удавалось. Во многих статьях приводятся шокирующие примеры издевательств над детьми и ужасающие по трагичности статистические данные. Все это неминуемо сказывалось на качестве призывников и печать всячески подчеркивала это: «Держава ставит под ружье психически неуравновешенных» ( «...среди совершеннолетних

1 Красная звезда. -1997. -10 января, 3 декабря, Красная звезда. -1998. -6 октября, Красная звезда. -1999. -11 января, Комсомольская правда. -1997. -17 января, Независимое военное обозрение. -1997. -15 февраля, Независимое военное обозрение. -1998. -13 ноября, Независимое военное обозрение. -1999. -4 июня, 24 декабря и др.

2 Красная звезда. -1998. -б октября, Красная звезда. -1999. -11 января.

3 Красная звезда. -1997. -27 ноября, Красная звезда. -1998. -28 января, Красная звезда. -1999. -23 марта, 18 мая, Независимое военное обозрение. -1999. -11 июня.

4 Красная звезда. -1997. -5 марта, 15 марта, Красная звезда. -1998. -16 апреля, Красная звезда. -1999. -13 апреля, 28 сентября, Комсомольская правда. -1997. -15 марта, Комсомольская правда. —1998. -3 марта, 31 июля, Московский комсомолец. -1998. -7 августа.

здоровы только 25 - 30%...»), «На службу Родины заступают дистрофики», «Наркота ползет в казарму», «Наркоман в армейском строю» \

По сравнению с предыдущими годами безопасность военной службы также была одной из важнейших тем, па которых концентрировала внимание общества печать. Заметно возросло количество статей, направленных на извечную проблему армии - так называемую «дедовщину»: «Дедовщина уже угрожает безопасности России», «В России продолжают мордовать солдат», «Армия это не зона»2. Особенностью публикаций является то, что, если на страницах «Красной звезды» рассказывалось о конкретных действиях органов управления частей, военной прокуратуры по искоренению этого позорного для армии явления, то остальные газеты смаковали случаи бесчинства в армии и статистику, полученную неизвестно из каких источников: « Армия: эпидемия расстрелов», «Убийства в армии», «Жестокость в мундире», «Расстрелянные караулы», «Беспредел»3. Эти статьи напоминали сводку боевых потерь армии.

Крайне бедственное финансирование армии существенно сказалось на социальном положении военнослужащих и их моральном состоянии. Эти публикации автор условно объединил в другой блок. Наиболее острыми проблемами, как и в предшествующий период, в печатных СМИ стали денежное содержание военнослужащих и жилищные проблемы: « Дойдем до состояния мумий», «Военнослужащие все больше отодвигаются за черту бедности»4. В публикациях этого периода отмечалось, что в силу этого военнослужащие вынуждены искать альтернативные источники выживания.5 Главнокомандующий войсками ПВО генерал-полковник В.Прудников в 1997 году с горечью констатировал: «...Офицеры подрабатывают, чтобы заработать на еду, а мы сознательно закрываем на это глаза. Это разрушает армию... »б.

В рассматриваемый период заметно ухудшилось продовольственное обеспечение армии, что нашло свое отражение и в печати. Вот заголовки некоторых газет: «Армия питается в долг», «В чем виноват солдат?», «Неудо-

1 Красная звезда. -1997. -15 января, 15 февраля, 11 июня, Красная звезда. -1998. -13 февраля, 11 марта, 24 апреля, 25 ноября, Красная звезда. -1999. -28 января, 8 апреля, 13 апреля, Московский комсомолец. -1998. -7 августа, Независимое военное обозрение. -1998. -9 октября, Независимое военное обозрение. -1999. -24 сегпября и др.

2

Российская газета. -1997. -17 июля, 20 сентября, Комсомольская правда. -1997. -24 июня, Комсомольская правда. -1998. -7 июля, Московский комсомолец. -1997. -13 ноября, Московский комсомолец. -1998. -17 ноября.

3 Красная звезда. -1997. -9 января, 31 января, 1 марта, 4 июля, Красная звезда. -1998. -15 июля, 19 августа, Красная звезда. -1999. -16 января, Российская газета. -1998. -27 марта, Комсомольская правда. -1997. -3 июня, 4 июня, 16 нюня, Комсомольская правда. -1998. -28 января, 15 сентября, Комсомольская правда. -1999. -30 июня, 19 октября. Московский комсомолец. -1998. -10 марта, Аргументы и факты. -1997. № 35.

4 Красная звезда. -1997. -30 мая, 1 ноября, Красная звезда. -1998. -13 ноября, 17 ноября, 21 ноября, Красная звезда. -1999. -13 апреля, 8 июля, 16 июля, 28 сентября, 7 октября, Комсомольская правда. -1997. -15 марта, Аргументы и факты. -1997. № 41.

5 Красная звезда. -1998. -30 сентября, Российская газета. -1997. -21 августа, Комсомольская правда. -1997. -18 марта, Комсомольская правда. -1999. -25 мая, 26 мая.

6 Комсомольская правда. -1997. -15 марта.

вольствие по поводу довольствия», «Армию кормят «Вискасом»»1. Примером далеко нелицеприятных тому подтверждений служит фотография солдата, выпрашивающего милостыню на дороге у автовладельцев, которая обошла страницы некоторых газет2.

Вместе с тем, исследование показало, что было достаточное количество статей, которые говорили о высокой моральной стойкости армии, чувстве преданности воинскому долгу, о героических поступках совершенными военнослужащими в мирное время, рискующими, порой даже своей жизнью: « Морской Маресьев», «Престиж офицерского звания», «Выбор десантника Шевелева»3. Во многих статьях рассказывалось об огромной работе, которая проводилась в Вооруженных Силах с подрастающим поколением: « Огонь зажигается от огня», «Дети полковника Валова», «Сыновья бригады», «О.Коваленко - сын полка», «Вернуть подросткам детство»4. Такие публикации положительно влияли на отношение населения к Вооруженным Силам. По мнению автора, совсем не случайно в ходе опроса общественного мнения

0 доверии в государстве большинство отдали свои голоса Армии - 48% ( Президенту РФ — 11%, Правительству РФ - 12%, Государственной Думе -10%, ФСБ - 29%, Православной церкви - 44%)5.

Печатные СМИ по-прежнему считали, что армия не можег оставаться безучастной к политике. Анализ статей позволяет выделить две основные проблематики в данном направлении: первая связана с выступлениями лидеров политических партий и движений о проблемах армии: А.Арбатов («Яблоко»): «Военным реформам необходимо второе дыхание», Р.Попкович («Наш дом Россия»): «Настраиваемся на серьезную работу», Э.Воробьев (Демократический выбор России): «Общество обязано осознать ответственность за армию»6.

Сюда же следует включить и статьи, раскрывающие борьбу за 5,5 миллионов голосов военного электората7 накануне выборов в Государственную Думу в декабре 1999 года8.

Вторая группа статей посвящена зарождению и активной деятельности общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной

1 Красная звезда. -1998. -11 сетгтября, 18 сентября, 3 октября, Российская газета. -1998. -30 января, 26 августа, Комсомольская правда. -1998. -17 марта, 17 октября, Московский комсомолец. -1997. -6 марта, 8 апреля.

1 Красная звезда. -1997. -11 января, Московский комсомолец. -1997. -24 апреля, Московский комсомолец. -

1998. -9 января.

3 Красная звезда. -1997. -11 февраля, 24 июля, 19 декабря, Красная звезда. -1998. -16 января, Комсомольская правда. -1998. -28 января, 3 ноября, Комсомольская правда. -1999. -11 февраля.

4 Красная звезда. -1997. -21 января, 29 июля, 23 сентября, 21 октября, 18 декабря, Красшя звезда. -1998. -15 января, 4 марта, 19 августа, Красная звезда. -1999. -16 февраля, 14 ав1уста, Российская газета. -1998. -23 мая.

5 Аргументы и факты. -1997. № 29.

6 Красная звезда. -1998. -22 января, 4 июня, 15 сентября, 29 сентября, 14 октября, 22 октября, 29 октября, Российская газета. -1998. -13 февраля.

' Красная звезда. -1999. -23 ноября.

! Красная звезда. -1999. -8 апреля, 24 ноября, 26 ноября, 1 декабря, 2 декабря, 3 декабря, 4 декабря, 8 декабря, 16 декабря, 21 декабря, Комсомольская правда. -1998. -21 января, 21 февраля, Комсомольская правда. -

1999. -10 апреля, 13 сентября, Аргумегаы и факты. -1997. М» 18, 25, 30, Аргументы и факты. -1998. № 8, Независимое военное обозрение. -1999. -9 июля, 30 июля, 24 сентября, 22 октября.

промышленности и военной науки», во главе которого стоял Л.Рохлин: «Рохлин-шоу», «Лев Рохлин активно создает новое движение», «Лев Рохлин был самым популярным политиком в армии»1.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются следующие выводы.

Проведенное комплексное исследование проблемы информационного сопровождения центральной российской периодической печатью становления и реформирования российской армии в 1992 - 1999 годах полностью подтвердило актуальность избранной темы. Изучение и всесторонний анализ существующей историографии и источников показывают, что проблема определении степени влияния СМИ на деструктивные и созидательные процессы, происходившие в военной сфере Российской Федерации в рассматриваемый период в той или иной мере находила отражение в исторической литературе. Вместе с тем, на сегодняшний день нет крупного обобщающего труда, в котором было проведено комплексное историческое исследование, посвященное анализу информационного сопровождения армейских преобразований в одном из важнейших историческом периоде становления и развития российского общества.

Анализ центральных периодических изданий рассматриваемого периода показывает, что армейская проблематика не только не обошла ни одно из них, но и заметно увеличивалась в общем объеме материала на протяжении всего периода. В ходе исследования из большого массива центральных периодических печатных изданий автор выделил те, на страницах которых она по сравнению с другими появлялась наиболее часто: «Российская газета», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Независимая газета» (а с 1995 приложение к ней «Независимое военное обозрение»). Вне всякого сомнения, в поле научного исследования автора попал и центральный орган Министерства обороны «Красная звезда».

Анализ публикаций центральных печатных СМИ позволяет автору выделить некоторые штрихи к «военному информационному портрету» некоторых из них. Существенное влияние на формирование военного «портрета» изданий оказывали, на взгляд автора, два основных фактора: первый -события в стране и армии, и второй - стремление поддержать свой имидж в глазах собственной читательской аудиторий в жестких условиях рыночной экономики.

Подводя итоги деятельности центральных печатных СМИ, можно с определенной степенью уверенности утверждать, что информационное сопровождение процесса реформирования функционирования армии в 1992 -1999 годах носило далеко неоднозначный характер. Существенное влияние на него оказывал и общий характер, динамика и результаты преобразований в самом обществе. Основываясь на результатах исследования по отражению в печати армейской проблематики, позволяют автору выделить наиболее существенные ее особенности.

1 Независимое военное обозрение. -1997. -15 мая, 5 июля, 19 июля, 22 августа, 5 сентября, 26 сентября, Независимое военное обозрение. -1998. -10 июля, Независимое военное обозрение. -1999. -15 января, Комсомольская правда. -1998. -6 июля, Аргументы и факты. -1997. № 35.

1. Только к концу XX века в центральных печатных изданиях стали более четко выкристаллизовываться контуры и направления реформирования армии. По мнению диссертанта, это объясняется тем, что принимаемые и реализуемые властью решения по преобразованию армейской действительности не всегда соответствовали сложности, противоречивости, масштабности и не полностью просчитывались последствия реформаторских действий, а, зачастую, они вообще не принимались во внимание. Центральная печать, отражая по-существу весь спектр мнений российского общества по реформированию Вооруженных Сил России, была не в состоянии действительно влиять на существо принимаемых решений.

2. Особую роль в отрезвлении власти и общества от эйфории решительных социально-экономических, политических и армейских преобразований сыграла Чеченская война. Правдивое отражение ее особенностей в печати способствовало изменению сущности и содержания освещения армейских проблем, которые носили эмоциональный, а порой и циничный характер.

3. Оперативно отреагировав ошибки, на допущенные в ходе реформирования армии, печать стала активно искать виновных и пути выхода из создавшегося положения. Излишняя экспансивность СМИ не позволяла обществу и самим военнослужащим увидеть оптимальные решения армейских проблем.

4. В периоды обострения дебатов, вызванных предполагаемым принятием конкретных решений по реформированию Вооруженных Сил, значительная часть информации в прессе об этом стала носить явно корпоративный, а в ходе борьбы за депутатские места в различных эшелонах государственной власти, и политический характер.

5. Оказавшись в сложных рыночных условиях в рассматриваемый исторический период, печатные издания были вынуждены энергично бороться за свое выживание. Ряд из них с этой целью стали активно использовать армейскую проблематику, акцентируя внимание на наиболее, скандально-привлекательных темах. Это способствовало формированию искаженных представлений о и без того сложных, неоднозначных вопросах военного строительства, армии в целом.

Таким образом, анализ отражения центральными печатными СМИ России процесса реформирования армии дает богатейший материал для объективного изучения общественно-политических процессов, происходящих в ней в рассматриваемый период. Поэтому в настоящее время, учитывая опыт истории, всем, и в первую очередь власти и средствам массовой информации, следует внимательнее относиться к армии, ее нуждам и запросам как гаранту мира, стабильности и сохранения целостности государства.

В приложениях сосредоточены основные результаты исследования статистического и аналитического характера.

Основные положения исследования изложены в подготовленных автором в монографии, учебных пособиях, статьях и публикациях:

1. Проблемы реформирования армии и печать в 1992-1999 годах // Вестник академии военных наук. 2006 № 1 (14). - 0,6 *

2. Центральные российские печатные средства массовой информации и социальные проблемы армии в 1992 -1999гг. (Информационный сборник ) М.:ВАГШ, 2006.Сборник ВНО слушателей инв.167255 - 0,8 п.л. *

3. О реформировании Российской армии в 1992 - 1999 годах М.: ВАГШ, Бюллетень научно-методических материалов № 50 инв. 16732. 2006. С. 140-158. -0,7 п.л. *

4. Печать и армия в период становления современного российского общества ( 1992 - 1999 гг.) - М.: ВВИА им.проф.Н.Е.Жуковского, 2006. 177с.-11 п.л

5. Оценка в российской печати реформирования армии в 1992-1999 годах // Реформы в России и проблемы управления - 2006: Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 3 / ГУУ. М., 2006. - 0,2 п.л.

6. Уроки концептуального реформирования Российской армии в 19921999 гг. ( по материалам центральной печати)// Материалы XXXV военно-научной конференции «Проблемы управления войсками (силами) воздушно-космической обороны государства». -Тверь: ВА ВКО, 2006. -0,5 п.л.

7. «Военно-воздушной инженерной академии им.проф. Н.Е.Жуковского -80 лет» (Учебное пособие). М.: Деловая литература, 2000. - 6,5п.л.

8. «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск». (Учебное пособие) М.ВВИА. 2003. - 0,5 п.л.

9. Отечественная история ( середина XIX - начало XXI вв.). Учебно-наглядное пособие М.ВВИА. 2005. -3,5 п.л.

10. Социальный конфликт и роль военного инженера в управлении им. Учебно-методическое пособие М., ВВИА. 2006. - 0,4 п.л.

11.Информационная работа в войсках ПВО ( 1992 - 1996 гг.): историческое исследование: Автореф.дисс. ...канд. истор. наук. М.: ВУ, 1999 г. - 1 п.л.

Тема кандидатской диссертации:

«Информационная работа в войсках ПВО ( 1992 - 1996 гг.): историческое

исследование». М.: ВУ, 1999 г.

* помечены статьи, опубликованные в изданиях, входящих в «Перечень периодических и научно-технических изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук».

Подписано в печать 25. 01. 2007 г. Формат 60x84/16 3,25 п.л. 3 усл.п.л.

Тираж 100 экз. Зак. 468

Типография ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского