автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Торишный, Олег Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Торишный, Олег Анатольевич

Введение

Раздел 1 Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации как объект политологического анализа. 11 Раздел 2 Основные факторы, влияющие на комплектование Вооруженных сил Российской Федерации, в современных условиях. 61 Раздел 3 Основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации. 106 Заключение 151 Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Перемены, произошедшие в последние пятнадцать лет в России и на международной арене, оказали существенное влияние на процесс строительства Вооруженных сил РФ. Затянувшийся процесс их реформирования, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы привели к снижению как уровня оперативной и боевой подготовки, так и к недостаточной укомплектованности войск личным составом, а также современным вооружением, военной и специальной техникой, к остроте социальных проблем, что, несомненно, свидетельствует об ослаблении военной безопасности Российской Федерации в целом.

Обеспечение надежной военной безопасности страны объективно требует решения проблем комплектования армии. Особую озабоченность вызывают подготовка, набор и прохождение военной службы гражданами страны в условиях, когда военная профессия теряет высокий социальный престиж, а значит, необходимо на добровольной основе пополнять ряды вооруженных сил, что в настоящее время становится крайне сложно. Поэтому одной из главных задач сегодняшнего дня является обеспечение Вооруженных сил РФ личным составом в необходимом количестве и соответствующего качества.

В условиях масштабной трансформации российского общества комплектование армии и флота людскими ресурсами приобретает особую актуальность. Комплектование1 затрагивает интересы миллионов российских граждан, социальных групп, семей, государства, всего общества, вследствие чего обретает выраженное политическое содержание.

В связи с этим большой научный интерес представляет политологический анализ социально-политических аспектов комплектования Вооруженных сил РФ.

1 Далее под «комплектованием» подразумевается комплектование Вооруженных сил Российской Федерации личным составом.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Торишный, Олег Анатольевич

Во-первых, необходимостью теоретического осмысления комплектования вооруженных сил как социально-политического процесса с учетом новых реалий развития военного дела, современных требований к военной безопасности страны. Речь, прежде всего, идет об определении важных факторов, влияющих на процесс комплектования вооруженных сил, его содержании и характере.

Во-вторых, продолжающимися в российском обществе политическими дискуссиями по вопросам комплектования Вооруженных сил РФ. В настоящее время некоторые политические силы ратуют за скорейший переход Вооруженных сил РФ к профессиональной армии по западному образцу, без должного учета специфики отечественного опыта комплектования дореволю- ; ционной русской и Советской Армии и соизмерения с реалиями современного экономического, социально-политического и духовного состояния российского общества.

В-третьих, потребностью России иметь такие вооруженные силы, которые были бы способны обеспечить ее военную безопасность в динамичной и быстро меняющейся военно-политической ситуации в мире, связанной с процессами глобализации международных отношений с одной стороны, и национальной и религиозной самоидентификацией российского общества, с другой.

В-четвертых, необходимостью совершенствования политико-правовых основ комплектования Вооруженных сил РФ. Это объясняется требованиями общества к органам государственной власти по вопросам комплектования, а также новым характером взаимодействия институтов государственного и военного управления с институтами гражданского общества.

В-пятых, имеющимися проблемами в области мобилизационной готовности Вооруженных сил РФ, связанными с качеством призывного контингента, нарастанием демографических проблем, хроническим дефицитом младшего офицерского состава в частях и подразделениях, отсутствием должных перспектив в социальном статусе и карьерном росте у военнослужащих-контрактников.

Таким образом, происходящие в настоящее время социальные, политические, экономические изменения в российском обществе отражаются на комплектовании Вооруженных сил РФ. В этой связи рассмотрение социально-политических аспектов комплектования Вооруженных сил РФ представляется важным как с точки зрения теоретического осмысления, так и современного военного строительства.

Степень научной разработанности темы. Проведенный автором анализ источников по проблеме исследования позволяет сформировать представление о степени научной разработанности проблемы комплектования Вооруженных сил РФ. С определенной долей условности все работы, посвященные данному феномену, можно разделить на три основные группы.

Первая группа - это различного рода работы, посвященные политическим проблемам развития Вооруженных сил РФ. В них так или иначе затрагиваются социально-политические аспекты комплектования армии и флота, анализируются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, основные направления и пути разрешения противоречий, в том числе по вопросам комплектования и военно-гражданских отношений1.

1 См.: Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалистического государства: Дис.докт. филос. паук. - М.: ВПА, 1977; Бельков О.А. Гражданский контроль над военно-силовыми структурами государства. — М., 1996; Краснов Б. И. Прогнозирование в советском военном строительстве: Методологические проблемы. - М.: ВПА, 1989; Вдовий Ю.И. Престиж воинской службы (Философско-политологический анализ): Дис.канд. филос. наук. — М.: ГАВС, 1992; Першин А.А. Войны, военные конфликты: неизбежно ли возникновение? // Вестник границы России. - 1999. - №7. - С.94; Головко В.И. Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах СССР: Дис.капд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Певепь J1.B. Проблемы профессионализации Вооруженных сил России: Дис.канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Фомиченко А.И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на авторитет офицеров вооруженных сил: Дис.канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1992; Михаиле-нок О.М. Российская государственность и Вооруженные силы в 1861-1914 гг. (Ист. поли-тол. аспект): Дис.канд. полит, наук. - М.: ГА ВС, 1997; Звинчуков Н.И. Строительство

Вторую группу составляют источники, в которых затрагиваются вопросы комплектования Вооруженных сил России в контексте современных проблем военного строительства. Так, в частности, А.Г. Митюков исследует систему комплектования Вооруженных сил РФ в начальный период введения в армии контрактного способа комплектования, с учетом изменения политического режима. Г.П. Батюк рассматривает конституционно-правовые основы комплектования Вооруженных сил РФ, поддерживая в своих исследованиях идею перехода армии на контрактный способ комплектования, а также акцентирует внимание на совершенствовании нормативно-правовой базы в области комплектования. Исследования А.И. Колединова, А.А. Курдюка и В.М. Ани-симова раскрывают проблемы комплектования Вооруженных сил офицерским составом в начале XXI века и пути их решения.

К третьей группе относятся работы, в которых содержатся результаты социологических исследований общероссийских центров и институтов, статьи и тезисы, материалы научных конференций по актуальным проблемы комплектования Вооруженных сил РФ1. вооруженных сил. Сущность, содержание, приоритеты (Соц.-филос. анализ): Дис.канд. филос. наук. — М., 1996; Русское B.C. Российские Вооруженные силы в условиях становления новой политической системы общества, вторая половина 80-х — 90-е годы XX столетия: Дис.канд. ист. наук. -М., 1996; Зажигалкин А.В. Общество, молодежь и вооруженные силы в 80-е г. Некоторые аспекты взаимоотношений: Дис.канд. ист. наук. - СПб., 1993; Шилов А.И. Общество и вооруженные силы во второй половине 80-х - 90-х гг.: Дис.докт. ист. паук. — М., 1996; Шахов А.Н. Гражданский контроль вооруженных сил: становление системы. - М., 1997; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социол. анализ): Дис.каид. социол. наук. -М., 1997.

1 См.: Коледипов А.И., Смирнов А.И. Становление военной службы по контакту // Социологические исследования. - 1998. - №4.; Федоров В.Ф., Кобызев О.Ю., Байбородип В.А. Об этапах и вариантах перехода вооруженных сил на добровольный способ комплектования // Военная мысль. - 2002. - №2.; Смирнов В.В. Контрактная армия в России: проблемы и пути их решения // Военная мысль. - 2003. - №2Докучаев А. Обеспечить обороноспособность России - этому должна служить система комплектования ВС // Красная звезда. - 2001. - 6 октября.; Плотников В.А. Реформа армии: проблемы комплектования // Военная мысль. - 1998. - №1.; Гареев М. Комплектование вооруженных сил — важнейшая проблема дня // Красная звезда. - 2001. — 26 октября.; Клишин М.В. Концепция комплектования // Армейский сборник. - 1997. - №7.; Ватолкип Э.А., Любошиц Е.Я., Хрусталёа Е.Ю., Цымбал В.И. Реформа системы комплектования военной организации России рядовым и

Делая вывод о степени разработанности проблемы, можно утверждать, что в научной и другой литературе, в диссертационных исследованиях социально-политические аспекты комплектования Вооруженных сил РФ исследованы еще недостаточно.

Таким образом, актуальность, недостаточная степень разработанности и нацеленность на практическое решение проблем комплектования Вооруженных сил РФ в современных условиях явились побудительным мотивом в написании настоящей диссертации и определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является комплектование вооруженных сил как социально-политический процесс.

Предметом исследования является социально-политическое содержание, особенности и проблемы процесса комплектования Вооруженных сил РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе процесса комплектования вооруженных сил, выявлении его содержания и проблем, определении направлений совершенствования в современных условиях. младшим командным составом // Научные труды №39 Р. — М.: ИЭПП, 2002; Зайопчковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. - М., 1952; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986; Орлов А.И. Вооруженные силы России в эпоху феодализма и капитализма: Учебное пособие - М.: ВПА, 1986; Миловапов В.К. К вопросу о военной организации Советского государства: проблемы, суждения // Военная мысль. - 1990. - №11.; Военная реформа: история и перспективы: Сборник. - М.: ВПА, 1991; Нилин Д. Проблемы комплектования сухопутных войск Италии // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №7.; Иванов Г.Ф. Некоторые аспекты перехода вооруженных сил США на добровольный принцип комплектования // Военная мысль. - 1991. - №1.; Кокорин А. Реформа системы комплектования вооруженных сил в западных странах: проблемы и опыт // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №3.; Сажин В. Система комплектования и прохождения службы в вооруженных силах Ирана // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - №3.; Копьев А. Комплектование вооруженных сил Франции // Зарубежное военное обозрение. - 2003. - №1.; Мгимов Ю. Добровольный способ комплектования вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение. — 2000. -№2. и др.

Цель диссертационного исследования предопределила и основные задачи, которые заключаются в следующем:

- выявить социально-политические детерминанты процесса комплектования Вооруженных сил РФ;

- провести политологический анализ сущности и содержания процесса комплектования Вооруженных сил РФ, выявить место и роль субъектов политики в его организации и управлении;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта по разработке и реализации принципов и способов комплектования вооруженных сил;

- сформулировать авторское определение понятия «комплектование вооруженных сил»;

- проанализировать факторы, влияющие на процесс комплектования Вооруженных сил РФ;

- определить основные направления совершенствования процесса комплектования Вооруженных сил РФ;

- выработать практические рекомендации, связанные с совершенствованием процесса комплектования Вооружённых сил РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на уровне диссертационного исследования осуществлен анализ социально-политических аспектов комплектования Вооружённых Сил РФ. Более конкретно научная новизна исследования заключается:

- в характеристике комплектования Вооруженных сил Российской Федерации как объекта политологического анализа;

- раскрытии социально-политического содержания комплектования Вооруженных сил РФ;

- в авторском определении понятия «комплектование вооруженных сил»;

- анализе основных факторов и степени их влияния на процесс комплектования Вооруженных сил РФ;

- обосновании основных направлений деятельности субъектов военной политики государства по совершенствованию процесса комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика социально-политического содержания комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

2. Политологическая характеристика системы комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

3. Результаты анализа содержания факторов, влияющих на процесс комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

4. Основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертации являются общенаучная методология, концептуальные положения политологической, социологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области комплектования вооруженных сил. В ходе решения научной задачи использован понятийно-категориальный аппарат политологии, философии и социологии. Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических методов. При разработке диссертации использовались сравнительный, системно-функциональный, деятельностный подходы.

В диссертационной работе широко использованы документы и материалы органов государственной власти РФ, Министерства обороны РФ, материалы научно-практических конференций и периодической печати, касающиеся комплектования Вооруженных сил РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, институтом экономики переходного периода и Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований вооруженных сил, наблюдения автора, материалы периодической печати.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности процесса комплектования вооруженных сил личным составом. Выводы исследования и рекомендации могут быть использованы в интересах деятельности субъектов военной политики, государственных институтов, органов военного управления, непосредственно осуществляющих комплектование Вооруженных сил РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации"

Выводы по разделу

1. Существующие в настоящее время проблемы демократических преобразований в обществе трансформируются в вооруженные силы. Данная обстановка напрямую затрагивает вопросы комплектования вооруженных сил личным составом, соответствующего требованиям времени количества и качества. Поэтому, совершенствуя процесс комплектования Вооруженных сил

РФ, государство коренным образом изменит весь механизм подготовки страны и населения к защите Отечества, применению вооруженной силы в целях * обеспечения национальной безопасности страны.

2. Для разрешения существующих проблем комплектования вооруженных сил необходимо разработать направления государственной политики по совершенствованию данного процесса, которые включают в себя: а) совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей процесс комплектования Вооруженных сил РФ; б) организацию взаимодействия органов военного управления с гражданским обществом; в) оптимизацию численного состава Вооруженных сил РФ, соответствующего принятым политическим решениям по выполнению стоящих перед армией и флотом задач; г) профессионализацию Вооруженных сил РФ; д) демократизацию и гуманизацию армейской жизни.

3. На всех уровнях управления комплектованием вооруженных сил необходимо проведение целого комплекса мероприятий, направленных на 5 улучшение качественных характеристик прибывающего в армию контингента. Для эффективного решения вопросов комплектования Вооруженных сил РФ государству целесообразно принять программу «Направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации». Исполнение положений данной программы существенно повлияет на количественный состав и качественные характеристики прибывающего в Вооруженные силы РФ призывного контингента, военнослужащих проходящих военную службу по контракту, а также на качество и количество мобилизационных ресурсов в современных условиях.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование социально-политических аспектов комплектования Вооруженных сил РФ личным составом позволяет на основе системно и логично рассмотренных подходов и решений сделать следующие выводы и обобщения.

1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволил сформировать представление об уровне научно-теоретического исследования комплектования Вооруженных сил РФ на основе взаимодействия различных областей научного знания военной науки, гуманитарных, естественно-научных и общественных дисциплин.

Исследователю представляется, что в научной литературе и периодической печати оценка социально-политических аспектов комплектования Вооруженных сил РФ проводилась недостаточно. В настоящее время выделяется несколько групп документов и научных работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты комплектования Вооруженных сил РФ.

2. В ходе исследования автором широко и основательно применялся междисциплинарный подход, использовались принципы и методы современной политологии, психологии, социологии, закономерности поведения и деятельности человека, общенаучные методы, касающиеся проблем восприятия государственных институтов общественным сознанием.

3. Используя системный подход к исследованию комплектования, в работе определено политическое содержание данного процесса, в рамках деятельности политической системы. Комплектование вооруженных сил имеет не только государственный, но и политический характер. Это обуславливается тем, что в процесс комплектования вовлечены все элементы политической системы. Однако центральная роль в данном процессе принадлежит государству. Исходя из характера внешних угроз, оно проводит комплекс мероприятий, направленных на придание таких количественнокачественных характеристик личного состава вооруженных сил, которые способствовали бы обеспечению необходимого и достаточного уровня военной безопасности.

4. Уточнено понятие «комплектование вооруженных сил» с учетом значимости его политического содержания и современных требований к качественно-количественным характеристикам личного состава, обусловленных интересами обеспечения национальной безопасности России. Комплектование вооруженных сил - это совокупность мероприятий государства, направленных на достижение таких количественно-качественных характеристик личного состава, которые бы способствовали обеспечению требуемого уровня военной безопасности.

5. Комплектование имеет функциональный и содержательный аспекты. Функциональная характеристика процесса комплектования включает в себя рассмотрение следующих функций: прогнозирования, планирования, организационной и нормативно-правовой. Сущность и политическая значимость процесса комплектования раскрывается через определенную систему, структурными элементами которой являются: субъекты и объекты комплектования, принципы и способы комплектования. Раскрывая субъекты комплектования, автор определяет иерархию уровней управления этим процессом и четко выраженную ответственность за принятие решений и их исполнение на каждом уровне.

6. В исследовании рассмотрены исторически обусловленные принципы и способы комплектования вооруженных сил личным составом, а также влияние на них политического режима государства. Автором определяется, что в современных условиях государству необходимо использовать смешанный принцип комплектования, который позволит естественным образом сократить численность вооруженных сил, а также появится реальная возможность регулировать количественный состав армии. Основным способом комплектования должен оставаться набор в вооруженные силы личного состава на основе обязательных призывов граждан на военную службу.

7. В работе проведен анализ комплектования армий зарубежных государств. Ведущей тенденцией военного строительства в наиболее развитых странах мира является постепенный переход к комплектованию вооруженных сил на основе контракта. Непосредственно участвуя в процессе комплектования вооруженных сил, военно-политическое руководство России должно учитывать не только богатейший отечественный опыт, но и использовать опыт процесса комплектования зарубежных армий. Однако механическое перенесение идей и положений на современную теорию и практику комплектования вооруженных сил, может привести к тяжелым ошибкам и просчётам в теоретических исследованиях и практической деятельности.

8. С позиции современных реалий, противоречивой ситуации, ело-жившейся в мире и стране, автором проанализированы основные факторы: социально-политический, социально-экономический, правовой, демографический и социокультурный, а также степень их влияния на комплектование Вооруженных сил РФ. Основными из них выделены социально-политические и социально-экономические факторы. Влияние социально-политических факторов на комплектование вооруженных сил рассмотрено как на внешнеполитическом, так и на внутриполитическом уровне. Определены субъекты политики, от деятельности которых зависит эффективность принимаемых решений по изменению количественного состава и качественных характеристик призывного контингента и военнослужащих, поступающих на военную службу по контракту.

Автор считает, что существующая экономическая ситуация в стране, обусловившая положение военнослужащих в обществе, престиж вооруженных сил, материальный стимул воинской службы, отрицательно влияет на процесс комплектования.

9. В исследовании подчеркивается, что деятельность государства должна основываться на имеющейся нормативно-правовой базе в совокупности установленных социальных и правовых норм и правил. Созданная в России нормативно-правовая база нуждается, прежде всего, в формировании отлаженного механизма использования законов и иных нормативно-правовых актов, касающихся вооруженных сил. Нередко указанные законы просто не работают ввиду отсутствия финансового их обеспечения.

10. Соискатель определяет, что государству необходимо обращать внимание на то, что армия - это не только профессионально подготовленный личный состав, но и «военно-обученный» резерв. В случае войны профессиональная армия мирного времени, как правило, нуждается в подкреплении, и возникает необходимость призыва резервистов. Это общая закономерность для всех крупных военных держав в современном мире. В целях повышения гарантированного комплектования вооруженных сил качественными мобилизационными людскими ресурсами возникает необходимость разработки новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. Новая система позволит сосредоточить основные усилия на подготовке и накоплении мобилизационных людских ресурсов, предназначенных для доукомплектования воинских частей постоянной готовности, а также других воинских частей, развертываемых в первую очередь. Ч

11. Рассмотрение основных элементов комплектования Вооруженных сил РФ, влияния на него факторов и анализ существующих проблем комплектования позволили определить диссертанту основные направления совершенствования комплектования Вооруженных сил РФ, а именно: а) совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей процесс комплектования Вооруженных сил РФ; б) организация взаимодействия органов военного управления с гражданским обществом; в) оптимизация численного состава Вооруженных сил РФ, соответствующего принятым политическим решениям по выполнению стоящих перед армией и флотом задач; г) профессионализация Вооруженных сил РФ; д) демократизация и гуманизация армейской жизни.

12. На всех уровнях управления комплектованием вооруженных сил необходимо проведение целого комплекса мероприятий, направленных на улучшение качественных характеристик прибывающего в армию контингента. Для эффективного решения вопросов комплектования Вооруженных сил РФ государству целесообразно принять программу «Направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации». Исполнение положений данной программы должно существенно повлиять на количественный состав и качественные характеристики прибывающего в Вооруженные силы призывного контингента, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также на качество и количество мобилизационных ресурсов в современных условиях.

Изучение поставленных в исследовании проблем и выводы, к которым пришел автор, дают основания сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблем, связанных с исследованием комплектования Вооруженных сил РФ. Акцентируя внимание на политологических аспектах этих комплексных по своему характеру проблем, автор считает, возможным предложить следующие направления:

- политика государства по комплектованию Вооруженных сил РФ и обеспечение военной безопасности государства;

- процесс комплектования в формировании военной политики -страны;

- теоретико-методологические аспекты государственной политики комплектования вооруженных сил;

- влияние процесса комплектования Вооруженных сил РФ на военную безопасность государства;

- управление процессом комплектования Вооруженных сил как политологическая проблема;

- зарубежный военно-политический опыт процесса комплектования вооруженных сил: специфика и уроки;

- влияние политических партий на процесс комплектования Вооруженных сил РФ;

- зависимость процесса комплектования вооруженных сил от политического режима государства;

- подготовка молодежи к военной службе как составная часть процесса комплектования вооруженных сил;

- влияние СМИ на процесс комплектования вооруженных сил;

- альтернативная государственная служба в Российской Федерации (политологический анализ);

- сущность, содержание, проблемы развития в Российской Федерации института контрактной службы;

- военная служба женщин в Вооруженных силах РФ;

- проблемы формирования социального статуса военнослужащего и пути их решения.

Представляется необходимым внести в соответствующие справочные издания определение понятия «комплектование вооруженных сил» в предложенной выше формулировке.

Полученные теоретические результаты позволили сформулировать две основные группы практических рекомендаций.

Первую группу рекомендаций составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России на всех уровнях управления комплектованием.

1. На уровне высших органов государственной власти и управления: а) желательно создать при главе государства специальную комиссию, состоящую из ученых, специалистов, научных сотрудников, экспертов вооруженных сил, основной задачей которой будет консультирование, тщательная оценка перспективных решений в области комплектования вооруженных сил и выдача результатов исследований, проведенных на основе опыта, реальной обстановки в стране и научных достижений, Президенту РФ; б) целесообразно контролировать прохождение и реализацию законопроектов, касающихся реформирования вооруженных сил,4 в общем, и комплектования Вооруженных сил РФ в частности; в) для качественного выполнения перспективного плана реформирования вооруженных сил и отработки механизма реализации Федеральному Собранию необходимо планомерно со сроком до 1 года перед обсуждением любого нормативного документа принимать программу на проведение эксперимента; г) провести анализ существующей законодательной базы процесса комплектования и проблем ее реализации в современных условиях и разработать действенные механизмы устранения существующих противоречий, не ущемляя права военнослужащих как граждан Российской Федерации, закрепленных в Конституции РФ и международных правовых документах; д) целесообразно разработать специальную программу «Направления государственной политики по совершенствованию процесса комплектования Вооруженных сил Российской Федерации». В данной программе предлагается разработать механизм действий государственной власти по направлениям совершенствования комплектования Вооруженных сил РФ.

2. На уровне руководящих органов Министерства обороны: а) провести тщательный анализ действующих приказов министра обороны и директив Генерального штаба по вопросам комплектования вооруженных сил, созданных в период с 1990 г. по настоящее время, на предмет соответствия действующему законодательству и возможности реализации в современных условиях с привлечением военных экспертов; б) предложить Главному управлению воспитательной работы в целях повышения престижности военной службы создать в каждой воинской части и в гарнизонах военные СМИ, с использованием современной техники и методов доведения маркетинговой информации о Вооруженных силах РФ.

3. На уровне военных комиссариатов и органов местного самоуправления: а) проводить мероприятия, направленные на слаженную и скоординированную деятельность местных органов власти различных уровней, комитетов по делам молодежи, отделов статистики, учебных заведений, отделов внутренних дел с военкоматами по вопросам определения реальной ситуации в области комплектования вооруженных сил; б) целесообразно в субъектах РФ создать единый информационный компьютерный центр, в который будут заноситься все сведения: о здоровье, социальном положении, учете в органах внутренних дел, месте жительства, родителях и родственниках юноши, начиная с 1 класса обучения в школе; в) интересы государства требуют от местных органов власти выявлять и запрещать деятельность незаконных обществ и сект, пропагандирующих отказ от службы в вооруженных силах, привлекать организаторов к уголовной ответственности;

- работу военкоматов необходимо осуществлять по принципу «на себя», т.е. посещать удаленные зоны своей ответственности и предоставлять молодежи необходимую информацию.

Вторая группа предполагает рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном и воспитательном процессах, а также в интересах повышения качественных характеристик процесса комплектования вооруженных сил.

1. Материалы диссертационного исследования можно использовать:

- в ходе преподавания дисциплин «военная политология», «политология и социология», «управление войсками в мирное и военное время», а также в ходе ежегодных курсов повышения квалификации офицерского состава в Военном университете;

- при проведении межвузовских научных и научно-практических конференций, симпозиумов, методологических семинаров, «круглых столов» с обсуждением актуальных проблем реформирования вооруженных сил;

- в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по общественно-государственной подготовке.

2. Провести межвузовскую научно-практическую конференцию с привлечением ведущих ученых и практиков из войск, представителей государственных и общественных организаций на тему «Комплектование вооруженных сил - важнейшая проблема дня: история и современность».

3. Провести всероссийскую конференцию по тематике «Оптимизация процесса комплектования Вооруженных сил РФ в регионах» с обязательным привлечением руководителей местных органов власти и военных комиссариатов, представителей комитетов по делам молодежи, директоров образовательных учреждений, преподавателей ОБЖ для выработки совместных скоординированных действий и изучения позитивного опыта комплектования вооруженных сил и военно-патриотического воспитания молодежи.

4. Результаты научных исследований в области комплектования вооруженных сил желательно шире отражать в общественно-политических и научных журналах, в передачах по телевидению и радио с привлечением ведущих специалистов в области реформирования вооруженных сил.

Проведенное автором исследование свидетельствует о том, что в ближайшем будущем комплектование Вооруженных сил РФ, как путем призыва, так и на контрактной основе, будет в наибольшей степени лимитироваться сложными социально-политическими, социально-экономическими и демографическими процессами в России. Без кардинального решения возникающих в обществе проблем, государство в ближайшей перспективе не сможет достичь количественно-качественных характеристик личного состава, удовлетворяющих требованиям военной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации"

На правах й^кописи

Торишный Олег Анатольевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: доктор политических наук

Михайленок Олег Михайлович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент

Гуськов Юрий Владимирович

кандидат политических наук, доцент Нестерчук Игорь Владимирович

Ведущая организация: Военно-воздушная Краснознаменная

ордена Кутузова Академия им. Ю.А. Гагарина

Защита состоится « 8 » июня 2006 года в (5~часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Брега

л ре**

I. Общая характеристика работы

Перемены, произошедшие в последние пятнадцать лет в России и на международной арене, оказали существенное влияние на процесс строительства вооруженных сил. Обеспечение надежной военной безопасности страны объективно требует решения проблем комплектования армии. Особую озабоченность вызывают подготовка, набор и прохождение военной службы гражданами страны в условиях, когда военная профессия теряет высокий социальный престиж, а значит необходимо на добровольной основе пополнять ряды вооруженных сил, что в настоящее время становится крайне сложно. Поэтому одной из главных задач сегодняшнего дня является обеспечение вооруженных сил личным составом в необходимом количестве и соответствующего качества.

В условиях масштабной трансформации российского общества комплектование армии и флота людскими ресурсами приобретает особую актуальность. Комплектование1 затрагивает интересы миллионов Российских граждан, социальных групп, семей, государства, всего общества и в следствии этого обретает выраженное политическое содержание.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью теоретического осмысления комплектования вооруженных сил как социально-политического процесса с учетом новых реалий развития военного дела, современных требований к военной безопасности страны. Речь, прежде всего, идет об определении важных факторов, влияющих на процесс комплектования вооруженных сил, его содержании и характере.

Во-вторых, продолжающимися в российском обществе политическими дискуссиями по вопросам комплектования Вооруженных сил РФ. В настоящее время некоторые политические силы ратуют за скорейший переход Вооруженных сил РФ к профессиональной армии по западному образцу без должного учета специфики отечественного опыта комплектования дореволюционной русской и советской армии и соизмерения с реалиями современного экономического, социально-политического и духовного состояния российского общества.

В-третьих, потребностью России иметь вооруженные силы, которые были бы способны обеспечить ее военную безопасность в динамичной и

1 Далее используемое в тексте «комплектование» подразумевать, как комплектование Вооруженных сил Российской Федерации личным составом.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Г

быстро меняющейся военно-политической ситуации в мире, связанной с процессами глобализации, международных отношений с одной стороны, и национальной и религиозной самоидентификацией российского общества, с другой.

В-четвертых, необходимостью совершенствования политико-правовых основ комплектования вооруженных сил. Это объясняется требованиями общества к органам государственной власти по вопросам комплектования вооруженных сил, а также новым характером взаимодействия институтов государственного и военного управления с институтами гражданского общества.

В-пятых, имеющимися проблемами в области мобилизационной готовности вооруженных сил, связанные с качеством призывного контингента, нарастанием демографических проблем, хроническим дефицитом младшего офицерского состава в частях и подразделениях, отсутствием должных перспектив в социальном статусе и карьерном росте у военнослужащих-контрактников.

Таким образом, происходящие в настоящее время социальные, политические, экономические изменения в российском обществе отражаются на комплектовании Вооруженных сил РФ. В этой связи рассмотрение социально-политических аспектов комплектования Вооруженных сил РФ представляется важным как с точки зрения теоретического осмысления, так и современного военного строительства.

Степень разработанности научной проблемы. Проведенный автором анализ источников по проблеме исследования позволяет сформировать представление о степени научной разработанности проблемы комплектования Вооруженных сил РФ. С определенной долей условности все работы, посвященные данному феномену, можно разделить на три основные группы.

Первая группа это различного рода работы, посвященные политическим проблемам развития вооруженных сил. В них, так или иначе, затрагиваются социально-политические аспекты комплектования армии и флота, анализируются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, основные направления и пути разрешения противоречий, в том числе по вопросам комплектования вооруженных сил и военно-гражданских отношений1.

1 См.- Каневский Б М Научные основы военной политики социалистического государства: Дис ..докт филос наук - М • ВПА, 1977; Бельков О А Гражданский контроль над военно-силовыми структурами государства. - М., 1996,

Вторую группу составляют источники, в которых затрагиваются вопросы комплектования Вооруженных сил России в контексте современных проблем военного строительства. Так, в частности, А.Г. Митюков исследует систему комплектования Вооруженных сил РФ в начальный период введения в армии контрактного способа комплектования, с учетом изменения политического режима. Г.П. Батюк рассматривает конституционно-правовые основы комплектования вооруженных сил, поддерживая в своих исследованиях идею перехода армии на контрактный способ комплектования, а также акцентирует внимание на совершенствовании нормативно-правовой базы в области комплектования вооруженных сил. Исследования А.И. Колединова, A.A. Курдюка и В.М. Анисимова раскрывают проблемы комплектования Вооруженных сил офицерским составом в начале XXI века и пути их решения.

К третьей группе относятся работы, в которых содержатся результаты социологических исследований общероссийских центров и институтов, статьи и тезисы, материалы научных конференций по актуаль-

Краснов Б И. Прогнозирование в советском военном строительстве: Методологические проблемы. - М.: ВПА, 1989; Вдовин Ю И Престиж воинской службы (Философско-политологический анализ): Дис...канд. филос наук. - М.: ГАВС, 1992; Першин А А. Войны, военные конфликты: неизбежно ли возникновение? II Вестник границы России. - 1999. - №7. - С.94; Головко В И. Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах СССР: Дис...канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных сил России: Дис...канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Фомиченко А И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на авторитет офицеров Вооруженных сил: Дис...канд. филос. наук. - М.• ГА ВС, 1992; Михайленок О М Российская государственность и Вооруженные силы в 1861-1914 гг. (Ист. политол. аспект): Дис...канд. полит, наук - М.: ГА ВС, 1997; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных сил. Сущность, содержание, приоритеты (Соц.-филос. анализ): Дис...канд. филос. наук. - М., 1996; Русское В.С Российские Вооруженные силы в условиях становления новой политической системы общества, вторая половина 80-х - 90-е годы XX столетия: Дис...канд. ист. наук. - М., 1996; Зажигалкин А.В Общество, молодежь и Вооруженные силы в 80-е г. Некоторые аспекты взаимоотношений: Дис...канд. ист. наук. - СПб., 1993; Шипов А.И. Общество и Вооруженные силы во второй половине 80-х - 90-х гг.: Дис...докт. ист. наук - М., 1996; Шахов А Н. Гражданский контроль Вооруженных сил: становление системы. - М , 1997; Мурачев А П Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социол. анализ): Дис...канд. социол. наук. - М., 1997.

ным проблемы комплектования Вооруженных сил РФ1.

С учетом степени разработанности проблемы можно определить, что в научной и другой литературе, в диссертационных исследованиях социально-политические аспекты комплектования Вооруженных сил РФ исследованы еще недостаточно.

Объектом диссертационного исследования является комплектование вооруженных сил как социально-политический процесс.

Предметом исследования является социально-политическое содержание, особенности и проблемы процесса комплектования Вооруженных сил РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе процесса комплектования вооруженных сил, выявлении его содержания и проблем, определении направлений совершенствования в

1 См : Колединов А И, Смирнов А.И Становление военной службы по контакту // Социологические исследования. - 1998. - №4.; Федоров В Ф, Кобызев О Ю, Байбородин В А Об этапах и вариантах перехода Вооруженных сил на добровольный способ комплектования // Военная мысль - 2002. - №2.; Смирнов В В Контрактная армия в России: проблемы и пути их решения // Военная мысль - 2003 - №2.; Докучаев А Обеспечить обороноспособность России этому должна служить система комплектования ВС // Красная звезда - 2001 - 6 октября.; Плотников В.А. Реформа армии: проблемы комплектования // Военная мысль - 1998. - №1.; Гареев М. Комплектование ВС - важнейшая проблема дня // Красная звезда. - 2001. - 26 октября.; Клишин МВ Концепция комплектования // Армейский сборник - 1997 - №7.; Ватолкин ЭА , Любошиц ЕЯ, Хру-сталёв Е Ю, Цымбал В И Реформа системы комплектования военной организации России рядовым и младшим командным составом // Научные труды №39 Р - М.: ИЭПП, 2002; Зайончковский ПА Военные реформы 1860-1870 гг. в России. - М., 1952; Бескровный Л Г Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986, Орлов А И Вооруженные силы России в эпоху феодализма и капитализма: Учебное пособие - М.: ВПА, 1986; Иилованов В К К вопросу о военной организации Советского государства' проблемы, суждения // Военная мысль. - 1990 - №11 ; Военная реформа-история и перспективы: Сборник. - М.: ВПА, 1991, Нилин Д Проблемы комплектования Сухопутных войск Италии // Зарубежное военное обозрение. - < 1990 - №7 ; Иванов Г Ф Некоторые аспекты перехода Вооруженных сил США на добровольный принцип комплектования // Военная мысль. - 1991. - №1.; Кокорин А Реформа системы комплектования Вооруженных сил в западных странах- проблемы и опыт // Зарубежное военное обозрение - 1991. - №3 , Сажин В Система комплектования и прохождения службы в ВС Ирана // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - №3.; Копьев А Комплектование ВС Франции // Зарубежное военное обозрение. - 2003. - №1.; Мгимов Ю Добровольный способ комплектования Вооруженных сил США // Зарубежное военное обозрение - 2000 - №2. и др

современных условиях.

Основные задачи диссертационного исследования-.

- выявить социально-политические детерминанты процесса комплектования Вооруженных сил РФ;

- осуществить политологический анализ сущности и содержания процесса комплектования Вооруженных сил РФ, выявить место и роль субъектов политики в его организации и управлении;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации принципов и способов комплектования вооруженных сил;

- сформулировать авторское определение понятия «комплектование вооруженных сил»;

- проанализировать факторы, влияющие на процесс комплектования Вооруженных сил РФ;

- определить основные направления совершенствования процесса комплектования вооруженных сил;

- выработать практические рекомендации связанные, с совершенствованием процесса комплектования вооружённых сил.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучная методология, концептуальные положения политологической, социологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области комплектования вооруженных сил. В ходе решения научной задачи использован понятийно-категориальный аппарат политологии, философии и социологии. Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических методов. При разработке диссертации использовались сравнительный, системно-функциональный и деятельностный подходы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, институтом экономики переходного периода и Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований вооруженных сил, наблюдения автора, материалы периодической печати.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень её научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации и ее

практическая значимость.

В первом разделе - «Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации как объект политологического анализа» - рассмотрены различные теоретические подходы к определению сущности и содержания комплектования вооруженных сил, определены и раскрыты функции комплектования вооруженных сил, охарактеризованы элементы комплектования и их взаимосвязи, проведен анализ отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации принципов и способов комплектования вооруженных сил, сформулировано авторское определение понятия «комплектование вооруженных сил».

Особое внимание уделено анализу политического содержания системы комплектования вооруженных сил, выявлению зависимости принципов и способов комплектования от характера политической системы, политического режима и государственного устройства страны.

Во втором разделе - «Основные факторы, влияющие на комплектование Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях» дана классификация и проанализировано состояние современных социально-политических, социально-экономических, правовых, демографических и социокультурных факторов, показана степень их влияния на процесс комплектования Вооруженных сил Российс кой Федерации. Анализируется зависимость процесса комплектования от политических условий, в которых находятся вооруженные силы, зависимость процесса комплектования от изменения политических интересов субъектов политики.

В третьем разделе — «Основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации» выдвигаются и обосновываются приоритетные направления государственной политики России по совершенствованию комплектования вооруженных сил, определяются некоторые способы и приемы оптимизации управления данным процессом.

В заключении формулируются и обобщаются теоретические выводы по результатам исследования, определяются практические рекомендации органам законодательной и исполнительной власти по повышению эффективности управления процессом комплектования Вооруженных сил РФ.

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в характеристике комплектования Вооруженных сил Российской Федерации как объекта политологического анализа;

- раскрытии социально-политического содержания комплектования Вооруженных сил РФ;

- в авторском определении понятия «комплектование Вооруженных сил РФ»;

- анализе основных факторов и степени их влияния на процесс комплектования Вооруженных сил Российской Федерации;

- обосновании основных направлений деятельности субъектов военной политики государства по совершенствованию процесса комплектования Вооруженных сил Российской Федерации;

Положения, выносимые на защиту

1. Характеристика социально-политического содержания комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

Комплектование армии и флота личным составом является одним из основных элементов строительства вооруженных сил. При этом важным моментом является то, что комплектование вооруженных сил это не только организационный процесс набора личного состава, но и процесс, имеющий социально-политическое содержание.

Соответственно, диссертант рассматривает комплектование в контексте функционирования политической системы. Используя функции «входа» и «выхода» политической системы, автор выделяет те обстоятельства, которые определяют социально-политическое содержание комплектования Вооруженных сил РФ:

во-первых, комплектование вооруженных сил непосредственно влияет на способность государства обеспечить военную безопасность личности, общества, государства;

во-вторых, государственная власть, ее структуры и лица наделены правом решать возникшие проблемы комплектования;

в-третьих, вопросы, связанные с комплектованием вооруженных сил затрагивают интересы широких масс населения, и потому требуют от власти их учета при организации и осуществлении этого процесса;

в-четвертых, граждане государства проявляют свое отношение к принципам и способам комплектования через механизмы политического участия;

в-пятых, процесс комплектования является объектом соперничества и борьбы за власть различных политических групп;

в-шестых, возникающие проблемы комплектования имеют юридическое измерение и требуют от государства правового определения и решения.

В диссертации выделены следующие социально-политические аспекты комплектования Вооруженных сил РФ.

1. Выявление зависимости процесса комплектования от интересов государства, гражданского общества, политических элит, объединений, граждан.

2. Влияние социально-политических, социально-экономических, правовых, демографических, социокультурных факторов на процесс комплектования Вооруженных сил РФ.

3. Влияние особенностей призывного контингента на практическую реализацию принципов и способов комплектования Вооруженных сил РФ.

4. Зависимость принципов и способов комплектования Вооруженных сил РФ от формы политического режима, военно-политической обстановки и тенденций развития военного дела.

5. Влияние на комплектование Вооруженных сил РФ состояния оборонного сознания населения, экономических возможностей, демографических параметров всего общества.

Исходя из анализа социально-политического содержания комплектования Вооруженных сил РФ, диссертантом сформулированы следующие выводы: процесс комплектования имеет определенную политическую детерминированность, так как в нем отражаются политические интересы различных социальных субъектов, прежде всего государства, гражданского общества и граждан страны; государство, учитывая военно-политическую обстановку в мире, экономические возможности, демографическую ситуацию и многое другое постоянно корректирует свою деятельность по достижению качественных и количественных характеристик личного состава вооруженных сил, необходимых для обеспечения требуемого уровня военной безопасности.

Поэтому, автор дает собственное определение комплектования вооруженных сил.

Комплектование Вооруженных сил - это совокупность меро-

приятии государства, направленных на достижение таких количественно-качественных характеристик личного состава, которые способствовали бы обеспечению требуемого уровня военной безопасности.

Как и любой процесс, комплектование имеет функциональный аспект. Поэтому, рассматривая содержательную сторону комплектования, автор определяет следующие функции управления этим процессом: функции прогнозирования, планирования, организационную и нормативно-правовую функции.

2. Политологическая характеристика системы комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

В диссертации функциональная характеристика комплектования выражается через определенную систему, элементами которой являются субъекты и объекты, принципы и способы комплектования. Субъекты комплектования осуществляют систематическое, целенаправленное воздействие на объект комплектования.

В исследовании диссертант разделяет субъектов комплектования в соответствии с тремя уровнями управления данным процессом. Уровень высших органов государственной власти и управления включает в себя органы государственной власти (Президент, Правительство, Федеральное собрание), которые отвечают за руководство вооруженными силами, принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс комплектования, а также контролируют выполнение принятых решений. В их компетенцию входит определение политики комплектования Вооруженных сил. Уровень руководящих органов Министерства обороны включает в себя аппарат Министерства обороны и Генеральный штаб, которые обеспечивают реализацию решений государственных органов власти, касающихся процесса комплектования вооруженных сил. Уровень военных комиссариатов и органов местного самоуправления включает в себя военные комиссариаты, которые в свою очередь взаимодействуют с местными органами власти. Они совместно проводят мероприятия связанные с призывом граждан и подбором личного состава для службы по контракту, а также мероприятия по мобилизационной готовности.

Объектом комплектования являются граждане государства, которые при наличии определенных условий подлежат призыву или могут поступить на военную службу. Непосредственно объектом комплектования по призыву в настоящее время является мужское население, нахо-

дящееся в дееспособном состоянии. В тоже время объектом комплектования может рассматриваться все общество, определенная нация (народность) и социальный слой. При определенных обстоятельствах объект может расширяться или сужаться Например, при состоянии войны государство обычно расширяет объект комплектования по половому и возрастному цензу. И, наоборот, в мирных условиях объект комплектования сужается в зависимости от политических, экономических, демографических, собственно военных и других условий1.

В процессе взаимодействия субъектов и объектов устанавливаются связи, которые отражают специфику комплектования. Автор выделяет и характеризует следующие связи в процессе комплектования вооруженных сил: организации, функционирования и развития.

Еще одной частью системы комплектования являются принципы и способы, во многом имеющие историческую обусловленность.

Под принципами комплектования понимаются установленные государством основные императивы, на которых происходит обеспечение вооруженных сил л ичным составом. Государственная власть в настоящий момент опирается на принудительный принцип комплектования.

Определив и проанализировав принципы комплектования, диссертант делает следующие выводы: исторически сложившиеся принудительный и добровольный принципы комплектования существуют в настоящее время в России. Данные принципы отражены в нормативно-правовой базе и продолжают реализовываться военно-политическим руководством в процессе комплектования вооруженных сил; перевод вооруженных сил полностью на контрактную основу был преждевременен. Контракт, прежде всего, построен на договорных отношениях между государством и личностью. При этом прописываются не только действующие права и обязанности военнослужащих, но и ответственность государства за исполнение своих обязательств, за предоставление социальных гарантий и льгот. Однако договорные отношения между личностью и государством в России еще не получили должного цивилизованного уровня развития. Кроме того, отсутствие опыта и исторически сложившиеся ментальные установки государственного материализма в отношении общества и личности не способствуют этому; сегодня для России наиболее целесообразен смешанный принцип комплектования, сочетающий принудительный и добровольный набор граждан в воору-

1 Хорешко В Вид на жительство в солдатском ранце // Ориентир - 2005. -№1. - С.26-31.

женные силы. Такой подход позволит естественным образом сократить численность вооруженных сил, а также у государства появится реальная возможность повысить качественный состав армии; учитывая геополитическое положение России, низкую плотность населения в отдельных ее регионах, необходимо сохранить экстерриториальный принцип комплектования вооруженных сил.

Анализируя процесс комплектования, автор пришел к выводу, что государство законодательно закрепляет не только принципы комплектования, но и его способы. Если принципы характеризуют, как осуществляется комплектование, то способы показывают каким путем и порядком это делается. В работе определяется, что способ комплектования по контракту приводит к более качественному отбору в вооруженные силы.

3. Результаты анализа содержания факторов влияющих на процесс комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

В современных условиях на Вооруженные силы России влияют общественные процессы, которые, в свою очередь, стали источниками возникновения различных противоречий в сфере военно-гражданских отношений. Среди большого разнообразия взаимопереплетающихся факторов, воздействующих на процесс комплектования Вооруженных сил РФ, соискатель выделяет социально-политические, социально-экономические, демографические и социокультурные факторы. Анализируя степень влияния этих факторов, автор пришел к выводу, что в большей степени на процесс комплектования оказывают воздействие социально-политические и социально-экономические факторы.

При рассмотрении социально-политических факторов диссертант обращает внимание на то, что ряд сторон общественно-политической жизни имеют существенное влияние на комплектование Вооруженных сил РФ. К ним диссертант относит: степень развития демократических процессов, тип политического режима и деятельность субъектов политики, участие масс в жизни общества, соблюдение прав и свобод личности, превалирующие политические ценности данного общества.

В работе определяется, что внутриполитические факторы могут влиять на комплектование вооруженных сил как непосредственно, так и опосредованно. Непосредственно это происходит в том случае, когда протекающие в политической и социальной сфере демократические процессы прямо влияют на обеспечение потребности вооруженных сил в личном составе. Это влияние может выражаться в падении престижа

воинской службы в обществе, в увеличении количества отказников и дезертиров, в изменении системы ценностей в обществе, что вынуждает государственные органы вносить коррективы в количественные и качественные составляющие этого процесса.

С другой стороны, соискатель отмечает, что влияние внутриполитических факторов на комплектование вооруженных сил может быть и опосредованным. Например, любые политические изменения напрямую влияют на потребности в человеческих ресурсах и положение Вооруженных сил в обществе через деятельность государства по изменению законодательства, регулированию экономических параметров развития армии, созданию определенного политического климата в стране.

Всесторонний учет этих факторов требует от государства очень высокого уровня компетентности со стороны политических лидеров. В свое время В.Ф. Ковалевский писал: «Вооруженные силы любого государства не могут быть вне политики, ибо они - орудие политики, государственной власти... Все, чтобы ни происходило в обществе..., прямо или косвенно соразмеряется с наличием вооруженной силы, позицией армии»1.

Соискатель подчеркивает, что государство на основе анализа тенденций развития военно-политической обстановки в мире, внутриполитической ситуации в стране, а также средств и форм вооруженного противоборства должно обеспечивать соответствующую нормативно-правовую базу комплектования, адекватную указанным процессам, и постоянно ее совершенствовать. В настоящий момент в стране в целом имеется хорошая законодательно-нормативная база для организации и управления процессом комплектования вооруженных сил. Однако на практике ее реализация оставляет желать лучшего. Так, отсутствие самого механизма перехода на добровольный способ комплектования, уже более 10 лет затрудняет как процесс комплектования, так и процесс реформирования вооруженных сил в целом.

Автор полагает, что принятая Правительством РФ Федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 гг должна поменять ситуацию в комплектовании Вооруженных сил РФ только при наличии четкой организации и твердой воли всех уровней военного управления. Частичный перевод воо-

1 Ковалевский В Ф Перед военной реформой // Армия и общество - М.- Прогресс, 1990. - С.296.

руженных сил на контрактную основу не должен являться политической декларацией, а должен быть одним из направлений повышения боевой эффективности вооруженных сил и достижение ими такого качественного уровня, который позволит эффективно решать задачи в области обеспечения военной безопасности.

Анализируя внутриполитическую обстановку в стране, в работе определяется, что отрицательное влияние на процесс комплектования оказывает и популистская деятельность различных политических сил, пытающихся втянуть армию в процессы борьбы за власть в государстве или получить дополнительный политический капитал на волне критики нынешнего положения дел в вооруженных силах.

Строительство Вооруженных сил РФ осуществляется в условиях противоречивых социально-экономических изменений. Это обстоятельство оказывает тормозящий эффект на изменение способов комплектования современных вооруженных сил. В этих условиях очень важно, чтобы военно-политическое руководство обеспечило свои решения реальными экономическими ресурсами.

Социально-экономические факторы определяют экономические возможности государства по содержанию вооруженных сил, их количественному и качественному состоянию. В этом плане нельзя не согласиться с мнением М.Н. Тухачевского: «Каждая армия должна соответствовать экономическим возможностям страны, ибо только на этих возможностях она может реально развернуть свою боевую славу и достигнуть тех боевых результатов, которых требует от стратегии политика»1.

Анализируя влияние социально-экономических факторов, диссертант отмечает, что недооценка экономической составляющей комплектования вооруженных сил порождает массовую неудовлетворенность военнослужащих существующим материальным положением, что влияет на осознание ими снижения социального статуса военной службы.

Данное обстоятельство не содействует стабильности в вооруженных силах. Кроме того, отставание роста материального благополучия от других категорий государственных служащих, не говоря уже о предпринимателях, развивает сознание ущербности социального положения у военнослужащих. Соответственно, это вынуждает государство принимать более энергичные меры к улучшению материального положения военнослужащих.

1 Тухачевский МН Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1964. - С. 180.

В исследовании влияния факторов на процесс комплектования вооруженных сил, автор пришел к выводу, что они существенно изменяют функционирование всего института военной службы. Поэтому улучшение условий для повышения эффективности качественных и количественных составляющих комплектования вооруженных сил личным составом является политической задачей государственной власти в рамках военного строительства.

4. Основные направления государственной политики по совершенствованию комплектования Вооруженных сил Российской Федерации.

В исследовании подчеркивается, что существующие в настоящее время проблемы комплектования по своей остроте и масштабам уже давно стали проблемами всего общества. Особенно это касается вопросов комплектования по призыву, поскольку ситуация, сложившаяся в вооруженных силах с соблюдением правопорядка, тяжело сказывается не только на тех, кто в них служит и работает, но и на их родных и близких. В нынешних условиях молодежь не стремится к службе в армии, как это было в прошлом.

Автор, на основе анализа проблем, факторов и особенностей комплектования Вооруженных сил РФ, считает, что основные направления государственной политики по совершенствованию процесса комплектования Вооруженных сил РФ должны быть следующие:

1 Совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей процесс комплектования Вооруженных сил РФ

Отношения государства и вооруженных сил должны основываться исключительно на определенных законом нормах и процедурах. Вопросы, связанные с изменениями в процессе комплектования, должны быть строго определены законом. При этом принципиально важным является соответствие этих законодательных норм основным критериям демократического общества, в частности приоритету прав личности, в том числе, применительно к военнослужащим. Общественные интересы должны восприниматься как обобщение интересов индивидуальных, а система государственной власти, включая армию, как инструмент, призванный в основе своей защищать интересы и права личности.

2. Организация более тесного взаимодействия органов военного управления с гражданским обществом

Все принципиальные решения, касающиеся комплектования вооруженных сил должны готовиться с участием органов военного управле-

ния, но приниматься высшими институтами исполнительной и законодательной власти. Органы государственной власти, принимающие соответствующие решения, должны иметь реальную возможность проверить их исполнение военными и, в случае необходимости, скорректировать деятельность последних, а для реализации этого направления необходима общая законотворческая деятельность.

3. Оптимизация численного состава Вооруженных сип РФ, соответствующего принятым политическим решениям по выполнению стоящих перед армией и флотом задач.

Современные анализ и расчеты свидетельствуют о том, что Россия может быть вовлечена в крупномасштабную войну в результате эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны. В соответствии с этим Вооружённые силы России по своему численному составу должны быть готовы к ведению масштабных боевых действий.

Подход к определению численности Вооруженных сил России на основе расчета относительно численности населения не вполне корректен, как впрочем, и подход на основе расчёта среднего количества военнослужащих на единицу площади не является догмой. Практически ни одному из них нельзя отдать предпочтение, но оба критерия непременно должны быть учтены государством, что позволит создать адекватные по силе группировки войск на наиболее вероятных направлениях возможной агрессии. Однако планируемая к 2010 г. численность ВС России в 1 млн человек без повышения качественных характеристик личного состава, таит в себе скрытую опасность для оборонного потенциала государства

4. Дальнейшая профессионализация Вооруженных сил РФ.

Эффективное применение ультрасовременного оружия, как показали

войны и вооруженные конфликты последнего десятилетия, возможно только военными профессионалами. Переход к профессиональной армии, к комплектованию ее специалистами на контрактной основе позволит решить многие социальные проблемы. Профессионализация армии будет означать распространение принципа материальной заинтересованности на каждого, кто подписал контракт. Это будет способствовать превращению военнослужащих в социальную группу, осознающую свои подлинные интересы и потребности, свое место и роль в современном российском социуме. Объективная оценка воинского труда позволит также поднять престиж офицерской профессии и в целом воинской службы, а признание полезности и общественной значимости воинской профессии укрепит понятие воинского долга, патриотизма, верности

своему Отечеству.

В настоящее время в российской армии комплектование осуществляется по смешанному принципу комплектования - по призыву и по контракту. Введение системы контрактной службы предусматривает при этом сохранение призыва граждан на военную службу с последующим сокращением срока ее прохождения. Данная программа рассматривается как одно из оптимальных средств повышения боеготовности вооруженных сил.

5. Демократизация и гуманизация армейской жизни.

Демократизация армейской жизни заключается в обеспечении полноты прав и свобод военнослужащих, способных выражать свои интересы. В ходе коренной модернизации общества система государственной власти должна превратиться из силы, господствующей над обществом, в орган, обслуживающий общество, его социальные группы и отдельную личность. Создавая правовое государство, гражданское общество тем самым формирует объективные предпосылки для демократизации армейской жизни, ее радикального обновления.

Гуманизация армейской жизни означает проведение мероприятий, способствующих тому, чтобы армия приобрела новый облик, человеческое измерение. Сюда можно отнести такие меры, как изменение порядка прохождения воинской службы, уменьшение сроков службы, возможность выбора места службы и рода войск, изменение военной формы одежды, ее упрощение и создание привлекательности и т.д. Таким образом, речь идет о решении широкого круга проблем, направленных на «очеловечение» воинской службы.

Ш. Практическая значимость исследования и его апробация

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности процесса комплектования вооруженных сил личным составом. Выводы исследования и рекомендации могут быть использованы в интересах деятельности субъектов военной политики, государственных институтов, органов военного управления, непосредственно осуществляющих комплектование Вооруженных сил РФ.

Полученные теоретические результаты позволили сформулировать две основные группы практических рекомендаций.

Первую группу рекомендаций составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России на всех уровнях управления комплектованием.

1. На уровне высших органов государственной власти и управления.

а) желательно создать при главе государства специальную комиссию, состоящую из ученых, специалистов, научных сотрудников, экспертов вооруженных сил, основной задачей которой будет консультирование, тщательная оценка перспективных решений в области комплектования вооруженных сил, и выдача результатов исследований, проведенных на основе опыта, реальной обстановки в стране, разработанных научных достижений Президенту РФ;

б) целесообразно контролировать прохождение и реализацию законопроектов, касающихся реформирования вооруженных сил, в общем, и комплектования Вооруженных сил РФ в частности;

в) для качественного выполнения перспективного плана реформирования вооруженных сил и отработки механизма реализации Федеральному Собранию необходимо планомерно со сроком до 1 года перед обсуждением любого нормативного документа принимать программу на проведение эксперимента;

г) провести анализ существующей законодательной базы процесса комплектования и проблем ее реализации в современных условиях и разработать действенные механизмы реализации существующих противоречий, не ущемляя права военнослужащих как граждан РФ, закрепленных в Конституции РФ и международных правовых документах;

д) целесообразно разработать специальную программу «Направления государственной политики по совершенствованию процесса комплектования Вооруженных сил Российской Федерации». В данной программе предлагается прописать механизм законодательных действий государственной власти по направлениям совершенствования комплектования Вооруженных сил РФ.

2. На уровне руководящих органов Министерства обороны:

а) провести тщательный анализ действующих приказов Министра обороны и директив Генерального штаба по вопросам комплектования вооруженных сил, созданных в период с 1990 г. по настоящее время, на предмет соответствия настоящему законодательству и реальности реализации в современных условиях с привлечением военных экспертов;

б) предложить Главному управлению воспитательной работы в целях повышения престижности военной службы создать в каждой воинской части и в гарнизонах военные СМИ, с использованием современной техники и методов доведения маркетинговой информации о Вооруженных силах РФ.

3. На уровне военных комиссариатов и органов местного самоуправления:

а) проводить мероприятия, направленные на слаженную и скоординированную деятельность местных органов власти различных уровней, комитетов по делам молодежи, отделов статистики, учебных заведений, отделов внутренних дел с военкоматами, по вопросам определения реальной ситуации в области комплектования вооруженных сил;

б) целесообразно в субъектах РФ создать единый информационный компьютерный центр, в который будут заноситься все сведения: о здоровье, социальном положении, учете в органах внутренних дел, месте жительства, родителях и родственниках юноши, начиная с 1 класса обучения в школе;

в) интересы государства требуют от местных органов власти выявлять и запрещать деятельность незаконных обществ и сект, пропагандирующих отказ от службы в вооруженных силах, с привлечением организаторов к уголовной ответственности;

г) работу военкоматов необходимо осуществлять по принципу «на себя», т.е. посещать удаленные зоны своей ответственности и предоставлять молодежи необходимую информацию.

Вторая группа предполагает рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном и воспитательном процессах, а также в интересах повышения качественных характеристик процесса комплектования вооруженных сил.

1. Материалы диссертационного исследования можно использовать:

в ходе преподавания дисциплин «военная политология», «политология и социология», «управление войсками в мирное и военное время», а также в ходе ежегодных курсов повышения квалификации офицерского состава в Военном университете;

- при проведении межвузовских научных и научно-практических конференций, симпозиумов, методологических семинаров, «круглых столов» с обсуждением актуальных проблем реформирования вооруженных сил;

в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по общественно-государственной подготовке.

2. Провести межвузовскую научно-практическую конференцию с привлечением ведущих ученых и практиков из войск, представителей государственных и общественных организаций на тему «Комплектова-

ние вооруженных сил - важнейшая проблема дня- история и современность».

3. Провести всероссийскую конференцию по тематике «Оптимизация процесса комплектования Вооруженных сил РФ в регионах» с обязательным привлечением руководителей местных органов власти и военных комиссариатов, представителей комитетов по делам молодежи, директоров образовательных учреждений, преподавателей ОБЖ для выработки совместных скоординированных действий и изучения позитивного опыта комплектования вооруженных сил и военно-патриотического воспитания молодежи.

4. Результаты научных исследований в области комплектования вооруженных сил желательно шире отражать в общественно-политических и научных журналах, в передачах по телевидению и радио с привлечением ведущих специалистов в области реформирования вооруженных сил.

Апробация работы осуществлена диссертантом в форме выступлений на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища им маршала авиации В.А. Судца, в выступлениях на межвузовских научных конференциях, в публикациях в сборниках научных трудов в вузах города Ставрополя и в военных вузах страны.

Материал диссертации использовался при чтении курса дисциплин «Социология и политология» и «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», при составлении лекций по общественно-государственной подготовке в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище им. маршала авиации В.А. Судца.

Результаты исследования изложены диссертантом в публикациях:

1. Торишный О.А К вопросу об оценке профессиональных качеств военнослужащих участников военных конфликтов // Сборник статей межрегиональной НПК. - Ставрополь: СКГТУ, 2001. - С. 15 - 19. (0,4 п.л.)

2. Торишный О А Современные проблемы подготовки военного специалиста в вузе // Сборник тезисов докладов НМК. - Новочеркасск: Военный институт связи, 2002. - С. 22 - 25. (0,35 п.л.)

3 Торишный О А Социально-политические процессы в курсантских коллективах // Сборник тезисов докладов IV МНК. - Ставрополь: СКГТУ, 2003. - С. 12 - 15. (0,25 п.л.)

4 Торишный О А Особенности процесса комплектования Вооруженных сил РФ // Сборник тезисов докладов VII Межвузовской НМК. -Ставрополь: СВВАИУ, 2005. - С. 27 - 29. (0,2 п.л.)

5. Торишный О А Материальное обеспечение военнослужащих как один из факторов, влияющих на комплектование Вооруженных сил РФ // Сборник тезисов докладов VIII Межвузовской НМК. - Ставрополь: СВВАИУ, 2006. - С.24 - 26. (0,3 п.л.)

Общий объем публикаций спгтяппяет 1 5 п.л

О. Торишный

Подписано в печать 4.05.06 г. Зак. 180 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 80 Типография Военного университета

I

i

г

г

¿POóA

»-9/45