автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рытенков, Сергей Федорович
Введение. стр: 3
Глава I. Общественно-политические предпосылки и процесс трансформации системы воспитания военнослужащих в России в конце
XX века. стр. 55
§ 1. Создание структур военно-политических органов
Вооруженных Сил СССР (январь - август 1991 г.). стр. 55
§ 2. Формирование структур по работе с личным составом Вооруженных Сил. стр. 87
Глава II. История строительства системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской
Федерации.стр.115
§ 1. Эволюция задач и функций, организационно-штатной структуры органов воспитательной работы
Вооруженных Сил Российской Федерации.стр. 121
§ 2. Формирование системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации: исторический аспект.стр. 158
§ 3. Попытки преодоления «системного кризиса кадров».стр. 179
§ 4. Проблемы формирования основ государственной идеологии военной службы.стр. 198
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Рытенков, Сергей Федорович
Сегодня, как и прежде, Армия - это оплот, символ и отражение того типа государства, продуктом которого она является. Целенаправленное воспитание военнослужащих - важнейшее средство формирования высокого морально-психологического потенциала государства, ключевое звено военного строительства любого государства. И Россия тому не исключение, а яркий пример.
Опыт военного строительства свидетельствует о том, что моральный дух войск был и остается одним из приоритетных факторов, определяющих возможности войск успешно решать задачи, поставленные государством. В условиях боевых действий рассчитывать на победу может та сторона, которая обладает более высоким потенциалом духовных и морально-психологических сил.
Морально-психологический фактор - важнейшее и неотъемлемое слагаемое боевой готовности и боеспособности вооруженных сил, мощи государства. Это специфическое состояние общественного сознания, выражающее степень готовности и способности общества и армии стойко переносить все испытания войны и, не утратив воли к борьбе, достигать поставленных целей.
Морально-психологический фактор реализуется через: систему взаимоотношений государства, общества и личности к вопросам обороны и безопасности страны; направленности ценностных ориентиров; патриотизма и государственности у населения; цели, задачи и порядок осуществления строительства, подготовки и применения вооруженных сил в мирное и военное время.
Сложным интегрированным количественно-качественным показателем морально-психологического фактора выступает морально-психологический потенциал государства.
В вооруженных силах любого государства, в той или иной форме, действует система формирования морально-психологического потенциала, идеологического воздействия на военнослужащих, их воспитания, конкретные проявления которых определяется историческими условиями, менталитетом нации, характером государства и его вооруженных сил, уровнем развития общественных отношений, социально-экономическими, религиозными, этническими, демографическими и иными факторами.
Воспитание военнослужащих - это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц Вооруженных Сил (т.е. всех субъектов воспитания) по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями создания современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства1.
Исходя из требований нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации, Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федераций2, воспитание военнослужащих рассматривается как целостная система.
Под системой воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации следует понимать совокупность взаимосвязанных Определение автора.
2 См. Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г., № 70, «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации», приложение 3 к приказу. // УД МО, 12 типография МО РФ, - М., 2004. / Текущий архив ГУВР ВС РФ, инв. № 1038-п. и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный непрерывный процесс формирования и развития личности военнослужащих и побуждения их к самосовершенствованию качеств, необходимых для успешного выполнения задач, стоящих перед Вооруженными Силами России.
Исследование развития системы воспитания в историческом аспекте состоит в анализе причинно-следственной обусловленности эволюции ее основных компонентов в ходе военных преобразований в России. Основными компонентами системы воспитания являются: общая теория воспитания; субъекты и объекты воспитания; цели и задачи системы воспитания; задачи, функции, состав и численность органов воспитательной работы Вооруженных Сил; статус органов воспитательной работы в общей системе органов военного управления; нормативная правовая база; система профессиональной подготовки кадров для функционирования системы воспитания; теория и практика воспитательной работы и морально-психологического обеспечения; векторы их развития; пути повышения эффективности системы воспитания1.
Общая теория воспитания представляет собой систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания военнослужащих2. Общая теория воспитания базируется на исторических военных традициях, основах конституционного строя Российской Федерации, правах и свободах человека и гражданина3.
Субъектами воспитания выступают: государство; органы местного самоуправления; средства массовой информации; семьи и близкие родственники военнослужащих; командиры и начальники всех степеней;
1 Определение автора.
2 Определение автора.
3 См. Конституция Российской Федерации. II Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, - М., 2003, с. 4-23. штабы, службы, другие органы военного управления; органы воспитательной работы1; воинские коллективы; военные учреждения культуры; общественные организации в воинских частях?.
Объектами воспитания являются: проходящие военную службу офицеры, прапорщики, мичманы; проходящие военную службу по контракту и по призыву сержанты (старшины), солдаты (матросы), курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, женщины-военнослужащие; суворовцы, нахимовцы, кадеты, воспитанники, а также воспитанники воинских частей и военных оркестров; воинские коллективы3.
Субъекты воспитания в процессе своей деятельности решают воспитательные задачи, соответствующие своему уровню. Задачи воспитания реализуются посредством воспитательной работы.
Содержание воспитательной работы на всех уровнях воспитания в государственных структурах, каковыми являются Вооруженные Силы, а также другие войска, воинские формирования и органы, где законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, обусловлено природой государственного и общественного устройства Российской Федерации, государственной политикой в духовно-нравственной сфере общественной жизни, характером и историческим предназначением Вооруженных Сил Российской Федерации4.
Под духовно-нравственной жизнью общества понимают ту часть
1 Далее в тексте для краткости субъекты воспитания, представленные должностными лицами могут именоваться: воспитатель, офицер-воспитатель, военный воспитатель.
2 Определение см. Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г., № 70, «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации», приложение 3 к приказу. // УД МО, 12 типография МО РФ, - М., 2004. / Библиотека ГУВР ВС РФ, инв. № 1038-п.
3 См.Там же.
4 Определение автора. бытия, в которой объективная реальность дается людям не в форме противостоящей предметной деятельности, а как реальность, присутствующая в самом человеке, являющаяся неотъемлемой частью его жизни1. Государство, посредством деятельности соответствующих государственных институтов, выступает активным регулятором духовных общественных отношений: моральных, политических, правовых, художественных, философских и религиозных (раскрытие конкретных форм государственного регулирования данных общественных отношений лежит вне рамок темы настоящего исследования). В свою очередь мораль как совокупность норм, принципов, оценок регулирует отношения между людьми во всех без исключения областях общественной жизни - в труде, быту, политике, науке, семье и т.д.
Современная система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил функционирует в целях: проведения в войсках (силах) государственной политики в области безопасности и обороны страны; поддержания высокого уровня морально-психологического состояния и воинской дисциплины личного состава; повышения престижа военной службы и авторитета защитника Отечества в общественном сознании, социального статуса военнослужащих в интересах качественного повышения возможностей Вооруженных Сил до уровня, обеспечивающего гарантированное парирование современных и возможных в будущем военных угроз России в условиях жестких ресурсно-экономических ограничений2.
Основными задачами современной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил являются:
1 Клименко A.B., В.В. Румынина. Обществознание. // Дрофа, - М., 2004, с. 75.
2 Замысел совершенствования системы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на 20062010 годы. И Текущий архив ГУВР ВС, инв. № 168с, 2005 г., с 2. поддержание морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации; реализация государственных мер по повышению социального статуса военнослужащих, реальному повышению престижа военной службы; приведение системы работы органов военного управления по поддержанию воинской дисциплины в подчиненных войсках (силах) в соответствие с федеральной целевой программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей в 2004-2007 годах»; реализация мер, определенных государственными программами по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации; совершенствование системы и состава средств массовой информации и учреждений культуры Министерства обороны Российской Федерации; совершенствование внутриармейских отношений, обеспечение верховенства законов, максимально допустимой степени открытости и гражданского контроля системы взаимоотношений военной организации с личностью и обществом и др.1
Таким образом, изложенные выше категории и параметры кратко характеризуют современное представление о системе воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, которое сложилось в процессе ее создания и эволюции в изучаемый период истории. Ниже автор делает попытку извлечь уроки и выводы из исторического опыта реформирования изучаемой системы.
1 Замысел совершенствования системы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на 20062010 годы. // Текущий архив ГУВР ВС, инв. № 168с, 2005 г., с 2-3.
Вторая половина 80-х годов XX века - начало XXI века - сложный, противоречивый, насыщенный событиями и явлениями и, в то же время, еще недостаточно изученный период новейшей отечественной истории. Именно в этот период Россия испытала все «прелести» невиданного падения морально-психологического потенциала не только Армии, но и общества, и государства и целом, а система воспитания военнослужащих претерпела сложный путь эволюции и развития.
Суть периода в обретении и становлении новой российской государственности, важнейшей частью которой, явилось военное строительство и реформирование Вооруженных Сил. В этом историческом процессе большой научный интерес представляет изучение предпосылок и механизма осуществления трансформации политорганов бывшей Советской Армии и Военно-морского флота в органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, а вместе с тем, и создания принципиально новой модели системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил и силовых структур в целом. Совершенствование воспитательной работы и морально-психологического обеспечения явилось одним из основных приоритетов военных преобразований этого периода, их неотъемлемой составной частью, обеспечивающей, в конечном счете, успех и по остальным направлениям военного строительства.
Сегодня уже можно попытаться приблизиться к осознанию некоторых основных закономерностей, противоречий, характерных черт и особенностей реформирования системы воспитания военнослужащих: Проанализировать возможность альтернативных вариантов действий, успехи и просчеты военно-политического руководства государства.
Цель исследования - на основе научной методологии, привлечения большого количества новых источников и введения их в научный оборот, комплексно исследовать в полном объеме историю создания и эволюции всех компонентов системы воспитания военнослужащих, определить роль, место и задачи органов воспитательной работы Вооруженных Сил России в общем процессе военного строительства в период осуществления коренных военных преобразований в России в конце XX - начале XXI веков.
Исходя из цели, в диссертационной работе ставятся следующие задачи: провести анализ историографии проблемы и дать характеристику источников; показать объективный характер процесса трансформации политорганов Вооруженных Сил СССР в органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и механизм его осуществления; исследовать процесс поиска форм и методов деятельности в сфере воспитания и показать объективную обусловленность возникновения новых направлений в воспитательной работе в современной армии; показать объективность интеграции в единую службу Министерства обороны Российской Федерации центральных органов управления воспитательной работы, кадровых органов и органов военного образования как сегментов одной сферы деятельности — социальной; раскрыть особенности, характерные черты и противоречия организационно-структурных изменений в строительстве органов воспитательной работы; проследить развитие нормативно-правовой базы о задачах, функциях и статусе органов воспитательной работы; раскрыть исторический аспект формирования системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил; извлечь уроки и выводы из исторического опыта решения проблем в системе военного образования по подготовке профессиональных офицеров-воспитателей; отразить историю деятельности военно-политического руководства государства по укреплению морально-психологического потенциала силовых структур посредством перехода к единой системе воинского воспитания; сделать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по повышению эффективности системы воспитания военнослужащих в условиях дальнейшего реформирования Вооруженных Сил.
Объект исследования — история деятельности военно-политического руководства государства, центральных органов военного управления по созданию и развитию системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования - исторический опыт, историческая обусловленность и значение мер, осуществленных военно-политическим руководством государства по реформированию системы воспитания военнослужащих в период проведения коренных военных преобразований в России в конце XX — начале XXI веков.
Методологической основой для данного исследования явились принципы исторического познания — историзм, объективность, системный подход. Применен проблемно-хронологический метод, позволяющий увидеть последовательность деятельности военно-политического руководства страны и центральных органов военного управления по совершенствованию воспитания военнослужащих Вооруженных Сил как целостной системы. Сравнительно-исторический метод позволил, по мнению автора, сформулировать новые исторические знания о трансформации системы воспитания в контексте общественно-исторических событий исследуемого периода в истории России.
Автором использовался метод бесед и консультаций с реальными должностными лицами, мнение и деятельность которых непосредственно влияли на принимаемые решения и на их реализацию.
Хронологическими рамками исследования являются вторая половина 80-х гт. XX в. - 2005 год. Именно в это время происходят коренные изменения изучаемой системы, которые выразились в необходимости разработки новой общей теории воспитания, изменениях целей, задач и функций, некотором снижении качественных характеристик, как объектов, так и субъектов воспитания и в других. Исторические аспекты этих и других системных изменений еще не получили должного научного анализа. Внутри исследуемого периода условно выделены три этапа, соответствующих времени действия «трех волн» современных военных преобразований в России. Автор не имеет цели жестко привязываться в изложении материала к приведенным ниже временным этапам.
Научные результаты, полученные автором диссертации и их научная новизна. На основе проведенного исследования проблемы изучения исторического опыта реформирования системы воспитания военнослужащих автор пришел к следующим выводам: процесс реформирования системы воспитания военнослужащих в Российской Федерации носит сложный и противоречивый характер и к 2005 году еще не завершен; в ходе реформирования система воспитания военнослужащих в целом сохранила и частично обогатила лучшие традиции отечественной школы воспитания, имеющей трехсотлетнюю историю; центральным компонентом системы воспитания военнослужащих является профессионально подготовленный офицер-воспитатель, вооруженный четкой теорией воспитания.
В диссертации на основе современных подходов исследуется уровень разработанности проблемы, критически оцениваются вышедшие ранее труды по настоящей теме, предлагается вариант хронологической периодизации создания и развития системы воспитания военнослужащих в постсоветский период, формулируются теоретические выводы и практические предложения, рекомендации по проблемам военного строительства и развития системы воспитания военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил.
Автором введено в научный оборот большое количество новых источников, представляющих собой документы Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, характеризующие процесс осуществления военных преобразований в России в изучаемый период. На основе новых источников и архивных материалов уточняются позиции, выводы и оценки, изложенные ранее в печати по проблемам военного строительства. Рассматриваются особенности развития и структурные изменения органов воспитательной работы на важных этапах военных преобразований в России.
Основные положения, выносимые автором диссертации на защиту: 1. Основными тенденциями в строительстве системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил в постсоветский период являются: а) постоянное противостояние сторонников жесткой централизации системы управления воспитательной работой, структуры ее органов, совершенствования правовых основ прохождения военной службы и усиления правового воспитания, повышения нравственности и духовности военнослужащих с использованием в воспитании лучших отечественных военных традиций - традиционного направления (определение автора) со сторонниками идей постепенной децентрализации и выделения отдельных элементов воспитательной работы «в чистом виде» в самостоятельные субъекты воспитания, ограничения функций и объема задач, возложенных на воспитательные структуры (рационалистского направления - определение автора). В целом эти направления отражают взгляды различных социальных групп населения России, из которых ни одна не представлена абсолютным большинством.1 Дальнейшая динамика развития этой тенденции находится в прямой зависимости от вектора и темпов социального, экономического и военного развития Российской Федерации.
Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в России показывает, что в работе органов военного управления отдельные элементы этих направлений использовались на протяжении всего исследуемого периода и используются поныне. Противостояние касается отношения к наличию и функционированию практически всех компонентов системы воспитания, от общей теории воспитания до системы подготовки кадров для органов воспитательной работы.
Автор на приведенных в исследовании примерах делает попытку доказательства того, что современное состояние исследуемой системы можно рассматривать как определенный баланс сил и интересов двух направлений - традиционного и рационалистского, что соответствует особенностям переходного периода, переживаемого Россией. б) постепенная интеграция в единую Службу Министерства обороны Российской Федерации центральных органов управления воспитательной работы, кадровых органов и органов военного образования как сегментов одной сферы деятельности - социальной, в эпицентре которой стоит общий объект воздействия - человек, военнослужащий.
1 По мнению автора, социальная база сторонников традиционного направления в строительстве системы воспитания военнослужащих представлена населением, являющимся, в основном, потенциальным поставщиком людских ресурсов для Вооруженных Сил на основе всеобщей воинской обязанности и системы призыва. Рационалистское направление присуще в большей степени добровольно-контрактной системе комплектования Вооруженных Сил, а потому социальная база для него, как и ресурсные возможности государства, для содержания контрактной армии, еще только формируются. Это и другие положения лежат в основе выбора путей строительства системы воспитания военнослужащих военно-политическим руководством страны и органами военного управления.
2. Основными противоречиями в строительстве современной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил, определяющими в первую очередь недостаточность ее эффективности, являются: а) отсутствие в государстве четко выраженной государственно-патриотической теории1 (парадигмы) и, как следствие, в существующей административной структуре государства недостаточно четко представлены органы, осуществляющие выработку и правовое регулирование в сфере государственной политики по вопросам идеологии военной службы и воспитания военнослужащих.
Офицеры-воспитатели не стали носителями и проводниками этой теории, а потому, не оказывают в интересах ее реализации эффективного влияния не только на соответствующих должностных лиц Вооруженных Сил, но и на рядовой и сержантский состав. Для этого необходимо планомерно повышать их статус, до уровня, адекватного значению поставленных перед ними задач.
Органы воспитательной работы Вооруженных Сил по своему статусу оказались фактически отстраненными от возможности участия как в формировании системы духовных ценностей государства, так, практически, и системы духовных ценностей военной службы. б) признание совершенствования системы воспитания военнослужащих приоритетом военного строительства и, одновременно, недостаточный характер финансирования расходов на воспитательную
1 По мнению автора, на роль государственно-патриотической теории (парадигмы) могла бы претендовать доработанная соответствующим образом Конституция Российской Федерации, либо соответствующий Комментарий к ней. К сожалению, к 2005 году Конституция Российской Федерации 1993 г. с изменениями от 9 января и 10 февраля 1996 г., 9 июня 2001 г., от 25 июля 2003 г. так и не стала предметом национальной гордости россиян. Хотя она и содержит необходимые демократические нормы, уровень их юридической проработки и исполнения все еще не высок. Необходимо начать процесс преодоления разногласия между словом и делом, между теорией и повседневной практикой, и начать его с конституционного поля. работу в среднегодовых объемах, не превышающих от 35 % (2001 г.) до 17 % (2004 г.) от расчета реальных минимальных потребностей.
3. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от воздействия как внешних факторов1: эффективности государственных мер в области внешней и внутренней политики, военного строительства и обеспечения военной безопасности; наличия политической воли у военно-политического руководства страны к постоянному совершенствованию «человеческого фактора» военной организации государства; эффективности государственных мер по повышению материально-экономического и социального положения военнослужащих, престижа военной службы; повышения роли государственного регулирования информационных процессов в общественной сфере по созданию положительного облика Вооруженных Сил; достаточного уровня финансирования нужд воспитательной работы и морально-психологического обеспечения; так и внутренних факторов : наличия теории воспитания военнослужащих, базирующейся на основе государственно-патриотической теории (парадигме), а также
Под понятием «внешние факторы эффективности системы воспитания военнослужащих» автор понимает - меры, предпринимаемые государством по повышению престижа Российской Федерации, его военной организации, а также меры государственного регулирования создания и обеспечения благоприятных условий функционирования системы воспитания военнослужащих.
2 Под понятием «внутренние факторы эффективности системы воспитания военнослужащих» автор понимает - меры, предпринимаемые органами военного управления по обеспечению благоприятных условий функционирования системы воспитания военнослужащих и на прямую зависящие от эффективности их управленческого воздействия на управляемую систему. нормативной правовой базы, соответствующей задачам, возлагаемым на систему воспитания военнослужащих; оптимальной структуры органов воспитательной работы от подразделения до органов центрального управления; количественных и качественных характеристик, подготовки и морально-психологического состояния профессиональных кадров офицеров-воспитателей.
4. В результате деятельности центральных органов военного управления по разработке концептуальных основ общей теории воспитания военнослужащих, развитию нормативной правовой базы системы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения начался процесс формирования основ государственной идеологии военной службы, положивший начало выходу из «идейного вакуума», сложившегося в постсоветский период.
5. В качестве рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности системы воспитания в современных условиях, автор считает целесообразным: разработать государственно-патриотическую теорию (парадигму) Российской Федерации; ввести должность Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации по вопросам идеологии (государственно-патриотического воспитания) — начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ; путем принятия дополнительных мер по укреплению структур органов воспитательной работы в 2007-2010 годах преодолеть негативные последствия кризиса, сложившегося в постсоветский период в системе подготовки профессиональных кадров для воспитательных структур Вооруженных Сил; осуществлять приоритетное и полное финансирование расходов, связанных с функционированием системы воспитания военнослужащих.
Апробация положений настоящего исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор имеет ряд научных публикаций по существу представленной проблемы в научно-теоретических и публицистических изданиях центральных органов военной печати Министерства обороны Российской Федерации в 2004-2005 годах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России"
1. Выводы о необходимости усиления государственного регулирования в сфере воинского воспитания были сделаны военно-политическим руководством страны в 2000-2002 годах на основе анализа причин общего падения уровня морально-психологического потенциала государства, а также анализа эффективности действий Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
2. Совершенствование воинского воспитания признано одним из важнейших приоритетов военного строительства, фактором повышения эффективности государственного управления военным строительством, однако на деле эта задача не всегда реализуется в приоритетном порядке.
3. В 2000-2004 годах центральными органами военного управления Вооруженных Сил и других силовых министерств и ведомств, проведена работа по оптимизации и унификации процесса воспитания военнослужащих, а также формированию элементов основ государственной идеологии военной службы. Разработка первых единых концептуальных подходов к проблемам воинского воспитания и решение о переходе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского
Акт работы комиссии Министерства обороны Российской Федерации, декабрь 2004 г. // Текущий архив ГУВР ВС, дело № З-О, т. 3,2004. воспитания является «прорывным» явлением в истории реформирования системы воспитания военнослужащих в постсоветский период. Эти меры, по мнению автора, соответствуют в основном усилению традиционного направления в истории реформирования системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил в период 2000-2004 годов и благоприятно влияют на преодоление негативных, дезорганизационных последствий непродуманных решений по деполитизации силового блока государства, осуществленных военно-политическим руководством страны в начале 90-х годов.
4. Военные преобразования в России, осуществленные в 2000-2004 годах, в целом принесли (в сравнении с предыдущим периодом) определенные положительные результаты в виде: стабилизации морально-психологического фактора и престижа военной службы в общественном сознании; некоторого роста социального статуса военнослужащего. Это способствовало укреплению российской государственности.
Заключение
В ходе проведения военных преобразований в России в конце XX -начале XXI вв., обусловленных сменой государственного устройства и формированием новой российской государственности, коренному реформированию была подвергнута и система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил. Процесс реформирования системы воспитания окончательно не завершен, в виду того, что и сама военная реформа перешла на долгосрочные программно-целевые методы и приняла затяжной характер.
Вместе с тем, по ряду признаков к 2005 году можно сделать выводы о некоем завершении очередного этапа реформирования системы воинского воспитания, к этим признакам относятся: сформированы новые концептуальные основы общей теории воспитания, как элементы новой, формирующейся государственной идеологии военной службы; цели и задачи системы воспитания, в целом, приведены в соответствие с задачами военного строительства и интересами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; нормативно-правовая база воспитательной работы (морально-психологического обеспечения), в целом, приведена в соответствий реалиям современности; органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, в целом, обрели свою «нишу» в структуре и функциях центральных органов военного управления, соответствующую их социальной роли и значимости и др.
Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих, по мнению автора, состоит в следующем:
1. В строительстве системы воспитания военнослужащих основополагающим компонентом являются цели, которые возлагаются военно-политическим руководством страны на систему воспитания военнослужащих и задачи, которые необходимо достичь в тот или иной конкретный исторический отрезок времени. Задачи предполагают наличие функций у субъектов воспитания. Цели, задачи и функции моделируют организационную структуру построения субъектно-объектной вертикали, определяют статус и численность органов системы воспитания. Нарушение или игнорирование этой взаимосвязи, субъективизм приводят к перекосам в функционировании системы, резко снижают ее эффективность.
Трансформация политорганов Вооруженных Сил СССР в военно-политические органы, затем создание на их основе органов по работе с личным составом, и последующее формирование органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации обусловлены объективным характером общественного развития России в конце XX - начале XXI веков. Организационно-штатная структура, состав и численность органов воспитательной работы, а также организация управления системой воспитания постоянно видоизменялись под воздействием изменения целей, задач и функций, возлагаемых на систему воспитания военнослужащих.
2. На переломных этапах истории важно не допускать отставания теории от практики, не терять идейной инициативы, полагаясь только на силу приказа. Динамика процессов общественного развития в России постоянно опережала возможности политических и гуманитарных наук по разработке прогнозов и системы мер, предотвращающих негативные последствия отставания научной теории от реальной практики. В переходный период государственное регулирование в идеологической сфере выступает гарантом общественно-политической стабильности и подержания боевого духа военнослужащих. Исторический опыт в реальной жизни, к сожалению, показал обратное - резкое падение морально-психологического потенциала не только населения России, но и личного состава Вооруженных Сил после утрат привычных идей и социальных ценностей и образования «идейного вакуума». Последствия этого падения окончательно не преодолены.
Исторический опыт реформирования учит, что следствием коренных преобразований в обществе является ярко выраженный инерционный характер трансформации морально-психологической и духовной составляющей общества и армии. Особенно, если преобразования осуществляются спонтанно, не обеспечены в должной мере научно-теоретическим обоснованием, материальными и финансовыми ресурсами и происходят на фоне снижения социально-экономического положения населения и военнослужащих.
Современному поколению воспитателей, чтобы стать носителем новых идей, самим верить в них, важно осознать, что современная общая теория воспитания базируется на исторических военных традициях, основах конституционного строя Российской Федерации, правах и свободах человека и гражданина. При этом имеющиеся изъяны в содержании Конституции Российской Федерации необходимо устранять путем внесения в нее установленным порядком соответствующих поправок.
3. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в 1990-2005 годы убедительно показывает, что этот процесс постоянно осуществлялся под влиянием двух доминирующих тенденций -традиционной и рационалистской. Это, по мнению автора, отражение постоянного отсутствия достойной альтернативы предыдущим структурам в системе воспитания, представленной готовой моделью. Поиск оптимальной модели системы воинского воспитания в основном носил объективный характер. Тенденцию децентрализации управления органами воспитательной работы в рамках единоначалия, стремления к обретению самостоятельного статуса подразделениями, входящими в органы воспитательной работы, но выполняющими воспитательные (или иные) функции косвенно, сопровождали меры по укреплению органов воспитательной работы, упорядочению их функций и статуса. Исследователь предполагает, что и у одного и другого направления имеется своя социальная база, и что по большому счету эти два направления отражают взгляды на разные принципы комплектования армии - по призыву, или на основе контракта. Оба эти направления имеют преимущества и недостатки, но в государстве переживающем переходный период, пока не создано еще достаточных условий для однозначного перехода к той или иной позиции. Современное состояние исследуемой системы можно рассматривать как определенный баланс сил и интересов этих двух доминирующих направлений.
4. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от воздействия как внешних факторов, зависящих от условий, в которых функционирует система воспитания и, которые регулируются государством, так и от внутренних факторов, находящихся в ведении органов военного управления непосредственно. При наличии достаточной политической воли и приоритетном финансировании нужд системы воспитания, ее эффективность можно существенно поднять в короткие сроки.
5. Возникновение новых видов воспитательной работы (психологической, военно-социальной и др.) с военнослужащими в современной Российской Армии объективно обусловлено общим вектором постсоветсткого государственного и военного строительства, направлено на соблюдение конституционных прав и свобод человека и соответствует правовому статусу личности в Российской Федерации.
6. Исторический опыт реформирования системы воспитания показывает, что в переходное для страны время обостряются проблемы в сфере субъектно-объектных отношений, в виду значительного обоюдного снижения количественно-качественных показателей. Так, в постсоветский период значительно снизились качественные характеристики призывной молодежи, являющейся основным объектом системы воспитания военнослужащих. В то же время политическим и военным руководством страны были допущены серьезные ошибки в системе подготовки кадров для органов воспитательной работы Вооруженных Сил, что предопределило возникновение «системного кризиса кадров». Кризис вызвал противоречие между острой социальной востребованностью профессионально подготовленных офицеров-воспитателей и самой возможностью существования системы воспитания.
Поэтому при проведении мероприятий по реформированию важно опираться на высокопрофессиональные кадры, не допускать снижения их качественных параметров.
Автор подчеркивает особое значение и уникальность идеологической работы в Вооруженных Силах и обосновывает целесообразность введения должности Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Вооруженных Силах по вопросам идеологии - начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ. По его мнению, таким образом, система воспитания получила бы необходимую завершенность, организационную жесткость, идейную целенаправленность, а в итоге -большую эффективность.
Обобщенные автором теоретические выводы могут быть использованы как практические рекомендации органам военного управления, офицерам-воспитателям по совершенствованию воспитательной работы с личным составом в условиях дальнейшего процесса реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Таким образом, реформирование системы воспитания военнослужащих в ходе современных военных преобразований в России - важная мера в деле укрепления российской государственности, повышения социального статуса военнослужащего и престижа военной службы, как важнейшего вида службы государственной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России"
На правах рукописи
Рытенков Сергей Федорович
Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных
преобразований в России (вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2005 год
Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Попов Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Хаустов Владимир Николаевич
кандидат исторических наук Барсуков Анатолий Иванович
Ведущая организация - Институт военной истории Министерства
обороны Российской Федерации
Защита состоится « % » С^угл^ 2005 г. в № ¿?о часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.04 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория № З^АГ Ж^ •<■
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан_^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
О.Г.Малышева
ЬШЯЗд
5X5-3
3
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Вторая половина 80-х годов XX в. - начало XXI в. - сложный, противоречивый, насыщенный событиями и явлениями и, в то же время, еще недостаточно изученный период новейшей отечественной истории. Суть его - становление новой российской государственности, неотъемлемой частью которого является военное строительство и реформирование Вооруженных Сил. В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение предпосылок и механизм трансформации политорганов бывшей Советской Армии и Военно-морского флота в органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. Создание принципиально новой модели воспитания военнослужащих - стало одним из основных приоритетов военных преобразований этого периода, их важной составной частью. Осмысление исторической обусловленности формирования современной системы воинского воспитания позволяет предопределить перспективы его дальнейшего развития, глубже понять проблемы современной Российской армии.
Организационное строительство и содержательная эволюция органов воспитательной работы осуществлялись на фоне острой политической дискуссии, развернувшейся в обществе о перспективах и путях его развития. Процесс их формирования и функционирования нередко ставился в зависимость от наличия политической воли, степени понимания проблемы и субъективного мнения высших должностных лиц государства. Можно выделить «три волны» современных военных преобразований в России, каждая из которых оставила свой отпечаток на судьбе системы воспитания военнослужащих.
Сегодня, когда продолжает оставаться острой проблема преодоления трудностей организационного строения и статуса воспитательных структур в армии, необходимо обратиться к позитивному опыту воспитательной работы с военнослужащими, накопленному в предыдущие годы и выработать концептуальные основы идеологии военной службы с учетом современных реалий.
Сегодня уже можно и нужно вскрыть некоторые основные закономерности, противоречия, характерные черты и особенности реформирования системы воспитания военнослужащих, проанализировать
возможность альтернативных вариантов действий, успехи и просчеты военно-политического руководства государства.
Цель исследования - комплексно исследовать историю создания и эволюции системы воспитания военнослужащих, определить роль, место и задачи органов воспитательной работы Вооруженных Сил в общем процессе военного строительства в период осуществления коренных военных преобразований в России в конце XX - начале XXI веков.
Исходя из цели, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
провести анализ историографии проблемы и дать характеристику источников;
вскрыть объективный характер трансформации политорганов Вооруженных Сил СССР в органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации;
исследовать процесс поиска форм и методов деятельности в сфере воспитания и показать объективную обусловленность возникновения новых направлений в воспитательной работе в современной армии;
показать объективность интеграции в единую службу Министерства обороны Российской Федерации центральных органов управления воспитательной работы, кадровых органов и органов военного образования как сегментов одной сферы деятельности — социальной;
проследить развитие нормативной правовой базы о задачах, функциях и статусе органов воспитательной работы;
ввести в научный оборот понятие «системного кризиса кадров», проанализировать его характерные черты и особенности, провести анализ проблем и деформаций, допущенных в системе военного образования по подготовке профессиональных офицеров-воспитателей;
ввести в научный оборот понятие «единой системы воинского воспитания», отражающее подходы военно-политического руководства государства к укреплению силовых структур страны;
сделать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по повышению эффективности системы воспитания военнослужащих в условиях дальнейшего реформирования Вооруженных Сил.
Объект исследования - история деятельности военно-политического руководства государства, центральных органов военного
управления по созданию и развитию системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования — исторический опыт, историческая обусловленность и значение мер, осуществленных военно-политическим руководством государства по реформированию системы воспитания военнослужащих в период проведения коренных военных преобразований в России в конце XX - начале XXI веков.
Методологической основой исследования явились принципы исторического познания — историзм, объективность, системный подход. Применен проблемно-хронологический метод, позволяющий увидеть последовательность деятельности центральных органов военного управления по совершенствованию воспитания военнослужащих Вооруженных Сил как целостной системы. Сравнительно-исторический метод позволил сформулировать новые исторические знания о трансформации системы воспитания в контексте общественно-исторических событий исследуемого периода в истории России.
Автором широко использовался метод бесед и консультаций с реальными должностными лицами, мнение которых непосредственно влияло на принимаемые решения и их реализацию.
Хронологическими рамками исследования являются вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Именно в это время происходят коренные системные изменения изучаемого объекта, исторические аспекты которых еще не получили должного научного анализа. Внутри исследуемого периода условно выделены три этапа, соответствующие времени действия «трех волн» современных военных преобразований в России. Автор не имеет цели жестко привязываться в изложении материала к приведенным ниже временным этапам.
Первый этап - 1987 - 1991 гг. - время провозглашения начала коренной военной реформы в связи с принятием новой Военной доктрины СССР «сугубо оборонительного характера». Реформу предполагалось осуществить в три этапа до 2000 года. Однако события этого периода, завершившиеся распадом СССР, привели к краху военной доктрины СССР и провозглашенной реформы «первой волны». Спонтанный «парад суверенитетов» создал реальную обстановку для расчленения единой армии по «национальным квартирам». Это предопределило создание в мае 1992 года новой Российской Армии.
Второй этап - 1992 - 1998 гг. Этот период характеризуется крупномасштабными мероприятиями по военному строительству и реформированию Вооруженных Сил. В эти годы наряду с традиционными боевым, техническим и тыловым видами обеспечения формируется понимание необходимости создания системы морально-психологического обеспечения, которая затем заняла соответствующее место в новой модели системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил. Одновременно были заложены организационные, правовые основы функционирования системы воспитания современной армии.
Третий этап - 1999-2005 гт. Период характеризуется сменой политического руководства страны, началом некоторого подъема экономики, повышением уровня жизни населения. Намечается выход из нижней мертвой точки экономического кризиса.
Перспективы новой «волны» военных преобразований приобретают формы долгосрочных целевых программ, что характеризует их как более продуманные и предсказуемые меры государства по достижению реальных параметров эффективной армии, взаимоувязанные с реальными возможностями государственного бюджета страны. Разрабатывается проект перспективного облика Вооруженных Сил образца 2020 года.
Степень разработанности проблемы. Проблема комплексного обобщения исторического опыта реформирования системы воспитания в российской армии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. до сегодняшнего дня не предпринималась ни Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации - ведущим научно-исследовательским центром по существу изучаемой проблемы, ни отдельными исследователями.
При этом отдельные аспекты как воспитательной работы в целом, так и ее особенностей в армейской среде, привлекали внимание ученых. Так, представляют определенный интерес монографии и научные труды Латыниной Д.И.1, Ахтиярова К.Ш.2, Багдасарова К.А.3, Кинелева В.Г.4,
1 История педагогики: Воспитание и образование в России (X в. - начало XX в.)., 1998 г., // РГБ, ФБ 2-98-3/158.
2 Образование и воспитание в меняющемся мире: (пособие для студентов)., 1997 г. //Международная педагогическая академия, РГБ, ФБ - 298-6/122.
3 Идеологическая борьба и политическое воспитание личности. 1987 г., Ашхабад. // РГБ, ФБ 3 87-5/2587.
4 Образование, воспитание, культура в истории цивилизаций. - М., 1998 г. // Владос., 518 с.// РГБ, ФБ 2 98-18/157-7.
Савченко Т.Е.5, Афанасьева С.Н.6, Позднякова А.Н.7, Фролкина П.П.8, Ангелова Р.И.9, посвященные общим проблемам реформирования российского общества и, в частности, истории педагогики.
Труд Толстоброва А.Г «Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков»10 хотя и претендует на всесторонность охвата проблемы, но вопросы реформирования системы воспитания среди основных приоритетов военного строительства автором не рассматриваются.
Вместе с тем изучение проблем строительства системы воинского воспитания на переломных моментах отечественной и военной истории традиционная тема в российской историографии и данная работа, в известной степени, продолжает исследования, проведенные учеными на более ранних этапах новой и новейшей истории России.
Военные аспекты проблемы изложены в работах: Марышева Р.Ф. «Боевая подготовка Русской Армии в период военной реформы Д.Милютина (60-70-е годы XIX века): обучение и воспитание»"; Печеня Н.М. «Воспитание воинов Российской Армии отечественной историей. Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.: опыт, проблемы, уроки»'2; Соловьева В.В. «Основные направления строительства русской армии в
5 Реформирование российского общества: проблемы и особенности политического прогнозирования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 1999 г. // РГБ, ФБ 9:99-5/165-3.
4 Реформирование политической системы Российской Федерации в 1985-1999 гт. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Московский государственный педагогический университет, - 2001 г., // РГБ, ОД - 61:02-7/486-6.
7 Реформирование системы общего образования России в середине 1980-1990 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -1999 г. // РГБ, ОД 61:00-7/351-1.
8 Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-1990 гт. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - 2001 г. //РГБ, ОД 71:02-7/78-9.
9 Политическая реформа - как способ преобразования общества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук, // РГБ, ОД 61:94-9/225-2.
10 Диссертация на соискание ученой степени кандидата политологических наук. -2001 г., Н.Новгород. 217 с. //РГБ, ОД 61:02-23/167-х.
11 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Санкт-Петербург, 2002 г., 214 с. // Фонды РГБ, ОД 61-03-7/540-7.
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2000 г., 52 с. // Фонды РГБ, ОД 71:01-7/21-2.
последней четверти XIX века»13; Теркуна А.Н. «Военное воспитание в России в 1905-1914 годы»14; Саксонова О.В. «Военная реформа 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство»15; Чимарова С.Ю. «Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота, 1880-1917 годы»16; Смирнова A.A. «Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков. История, опыт, уроки»17; Шевченко И.Д. «Идейно-политическое воспитание личного состава Ленинградского военного округа в годы военной реформы (1924-1925 годы)»18; Антошина A.M. «Военная реформа 1924-1928 годов»19; Сувенирова О.Ф. «Политическое воспитание Красной Армии и Флота при переходе на мирное положение и проведение военной реформы (1921-1928 годов)»20и другие.
Достаточно подробно изучена деятельность государственных и партийных органов в предвоенный период. Определенный интерес представляют работы: Мулюкова P.C. «История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921-1941 годах. (Проблемы, деформации, уроки)»21; Антипина JI.H. «Деятельность государственных и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период 1921 г. - июнь 1941 г.
13 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. // Институт военной истории МО РФ, - М., 2001 г., 292 с.
14 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Санкт-Петербург, 1999 г., 249 е., // Фонды РГБ, ОД 61:00 - 7/192-6.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1994 г., 276 с. // Институт военной истории МО РФ, С 15.
16 Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Санкт-Петербург, 1999 г., // Фонды РГБ, ОД 71:00 -7/90-2.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 1997 г. // Фонды РГБ, 61:98-7/112-6.
18 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ленинград, 1978 г. // Фонды РГБ, Др 378/2245, Л 684/393.
19 Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. //Фонды РГБ, Л 812/685.
20 Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1971 г., 400 с. // Институт военной истории МО СССР.
21 Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. 1992 г. // Фонды РГБ, ВО Ц 4,6(2) 413г.
(опыт, тенденции, уроки)»22; Крупнова И.Н. «Партийное руководство идеологической работой в армии и на флоте в период строительства социализма 1921 г. - июнь 1941 г. (Историография проблемы)»23 и другие.
Проблемы строительства системы воспитания в годы Великой Отечественной войны и второй мировой войны освещены в трудах: Стебленко В.М. «Деятельность КПСС по строительству и укреплению политорганов ВВС в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годов)»24; Пучков А.Г. «Методологические принципы и важнейшие направления строительства Советских Вооруженных Сил в годы второй мировой войны»25
Автор отмечает, что многие из научных трудов, вышедших в свет до 1990 года, излишне политизированы, их содержание пришло в разительное несоответствие с оценками и выводами сегодняшнего дня. Теория и практика воспитательной работы, изложенные в них, опираются на изжившие себя теоретические постулаты, формы и методы, а потому они объективно не могут более представлять достаточного научного интереса для исследования современного состояния изучаемой системы.
Исторические аспекты послевоенного и постсоветского военного строительства изучались: Лысенковым С.Г. «Деятельность КПСС по перестройке идейно-воспитательной работы в Советской Армии в послевоенные годы (1945-1953 годы)»26; Нэхом В.Ф. «Критический анализ буржуазной историографии идеологической работы КПСС в Советских Вооруженных Силах (1961-1989 годы)27; Егоровым А.Н. «Деятельность КПСС по перестройке политико-воспитательной работы в Советских
22 Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. -М., 2001 г., 382 с. // Фонды РГБ Ц 4,6(2) 422-0г.
23 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. ВПА им. В.И.Ленина, - 1988 г. -М.,. // Фонды РГБ, А 853/305.
24 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. ВПА им. В.И.Ленина, - М., 1983 г., 231 с.
25 Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1971 г., 178 с. // Институт военной истории МО СССР.
26 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ленинградский государственный педагогический институт, - 1989 г. II Фонды РГБ, ВО 856/675.
27 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. ВПА им. В.ИЛенина, - М., 1990 г. // Фонды РГБ, ВО 856/294.
Вооруженных Силах в современных условиях»28; Кокутиным С.А. «Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах в 90-х годах XX века»29; Сычевым A.M. «Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование. 1945-1990 годы»30; Ивановым В.Н. «Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил: опыт, проблемы и пути их разрешения 19851995 годы (на материалах Сухопутных войск)»31; Мошуровым В.А. «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск в условиях реформирования Вооруженных Сил России»32 и другими.
Наиболее полно отвечает теме исследования труд Колисниченко А.И. «История строительства политорганов в Вооруженных Силах СССР (1946-1991 годы)»33. В работе достаточно подробно освещены события и явления послевоенной истории России по формированию целостной системы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР. Этим трудом практически завершаются хронологические рамки известных на сегодняшний день исследований представленной темы.
Диссертант, опираясь на опубликованные труды, с новых позиций рассматривает закономерности трансформации органов воспитательной работы, расширяет временное пространство исследования до 2005 года, обосновывает свой вариант периодизации по теме исследования.
В исследование Колисниченко А.И. непосредственно включены документы и материалы 60 архивных фондов, 2000 архивных дел. Он использует 65 диссертационных работ, посвященных строительству политорганов в послевоенный период. Однако, почти все из них принадлежат исследователям Военно-политической академии им. В.И.Ленина, так как в то время практика проведения альтернативных
28 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Львовский ГУ, Львов, 1990 г., 20 с. // Фонды РГБ, ВО 856/278, 9 90-7/2975-7.
29 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2000 г., 218 с. // Фонды РГБ, Ц 4,6 (2Рос) 420.2.
30 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 1992 г. Гуманитарная академия Вооруженных Сил, 22 л., // Фонды РГБ, ФБ-ДСП- Др-00/302.
31 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М , 1996 г., 206 с. // Фонды РГБ, ОД 61:98 7/91-х.
32 Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Пермь, 1998 г. 249 с. // Фонды РГБ, ОД 61:98 - 22/158-9.
33 Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1995г., 474с. Фонды РГБ ВО Ц 4,6 (2) 413 г.
исследований, и критики официального курса КПСС в открытых научных публикациях еще не сформировалась. Вместе с тем, автор справедливо отмечает, что наряду с безусловными заслугами политорганов в практике мобилизации военнослужащих на повышение боевой готовности армии, подъема активности масс, основными деформациями в их деятельности явились административные, жесткие условия и меры в достижении целей, поставленных партией, игнорирование, по большому счету, роста материального состояния жизни военнослужащих, проведение массовых акций, зачастую в ущерб интересам конкретных людей, и другое. Показана неуклонная тенденция стремления политорганов к росту собственного аппарата, их чрезмерное увлечение централизацией управления.
Процесс трансформации функций политорганов - преимущественно распорядительных, в функции сугубо воспитательные, показан одним штрихом и, по существу, остался вне хронологически рамок исследования. С периодизацией строительства политорганов в послевоенный период, изложенной автором, можно согласиться.
Важной тенденцией в историографии последнего времени является то, что исследуемая соискателем тема во все большей степени принадлежит разным направлениям гуманитарной науки (политологии, социальной педагогике, социологии и другим) и работ с освещением исторических аспектов деятельности органов воспитательной работы сегодня еще только единицы, в то время, как Колисниченко А.И. основывает свои выводы исключительно на исторических трудах.
Историографический обзор, подготовленный в диссертационной работе Морунова В.А.34 «Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил СССР (май 1945 - декабрь 1991 года), дополняет научные изыскания Колисниченко В.А. по изучению послевоенного периода деятельности политорганов, однако автором данный отрезок времени рассматривается в своей хронологической периодизации.
Моруновым В.А предпринята попытка историографического исследования проблемы в постсоветский период, вплоть до 2003 года. По нашему мнению, эта часть работы не обладает достаточной глубиной и масштабностью выводов и обобщений, сделанных автором. В ней не достает научной аргументации, мысли изложены не последовательно. Так,
34 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2003 г. // ОДРГБ.
постсоветская историография недостаточно обоснованно разделена на два периода: 1992-1994 годы и 1995-2003 годы. Если год 1992 не вызывает особенных возражений, то рубеж 1994-1995 годов не получает в работе подтверждения достаточной значимости в историческом плане. Гораздо более весомым представляется 1998 год. Именно этот год признается «нижней мертвой точкой» социально-экономического кризиса, небезызвестного дефолта, «закритического» состояния боеготовности армии, временем окончания военных преобразований «второй волны», начала разработок современных взглядов на дальнейшее военное строительство, подготовкой к смене политического руководства страны, и как результат существенной корректировки курса в развитии государства.
С уходом с политической арены политорганов, как активного и заинтересованного «игрока» и после определенного временного промежутка, который был необходим для строительства новых структур (до 1998 г), наблюдается постепенное ослабление всплеска общественного интереса к вопросам воспитания военнослужащих. Из политической плоскости эти проблемы все больше перерастают в социально-бытовую и нравственную сферы, оценку состояния воинской дисциплины и другие вопросы, связанные с порядком прохождения военной службы. Это отразилось и на характере источников.
Нельзя не согласиться с автором, что только во втором периоде (1995-2003 годы) появляется тенденция: «относительно медленное, но достаточно уверенное увеличение в доле массива литературы трудов строго научного характера».35 Вместе с тем, со следующим его утверждением: «Однако до комплексного исследования проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в советский период дело пока не дошло»36 можно поспорить. Таких исследований как раз много. По-прежнему, нет исследований по проблеме именно последнего десятилетия. В целом автор заключает, что в историографии отсутствуют труды, в которых проводилось бы научное осмысление истории изучения темы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в условиях послевоенного Советского Союза. Эти выводы представляются не совсем верными.
35 Там же, с. 20.
36 Там же, с. 20.
Особенностью данного диссертационного исследования является то, что в силу, прежде всего дефицита историографического материала, оно осуществлено на стыке различных дисциплин: истории, военной истории, политологии, философии, социологии, военного дела, военной и социальной педагогики, истории педагогики. Многие научные исследования проблем реформирования и совершенствования системы посвящены узким, прикладным, специальным проблемам современной воспитательной работы с военнослужащими.
Военные преобразования в России в конце XX - начале XXI веков коснулись в первую очередь педагогических аспектов деятельности органов воспитательной работы. В сравнительно небольшом количестве всех имеющихся исследований этого этапа отечественной истории значительную часть составляют исследования педагогической направленности, проведенные в основном преподавательским составом высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. Это: Андреев Ю.В. «Формирование стиля деятельности командира-воспитателя в условиях реформирования Вооруженных Сил»37; в труде Савина Ю.В. «Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы»38 автор показывает задачи, организацию и состояние воспитательной работы Вооруженных Сил России в военно-педагогическом аспекте; в труде Шарухина А.П. «Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации»39 делается попытка исследовать нормативную базу функционирования органов воспитательной работы. Андрощук В.А исследует проблему «Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Исследование на материалах вузов войск связи»40.
Среди других работ: Коврижкина Е.В. «Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России: (социально-философский анализ)»41; Глоба В.В. «Правовое воспитание
37 Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. -1994 г., Харьков, Фонды РГБ.
38 Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - 2003 г., Тамбовский ГУ, 45 с. // Фонды РГБ, ОД - 71:04-13/30-5.
39 Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - 1998 г., Санкт-Петербургский ГУ. // Фонды РГБ ВО Ц 4,6 (2 Рос) 420.26.69.
40 Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., Военный университет, 2000 г., 27 с. // Фонды РГБ, ОД 61:01-13/658-6.
41 Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М., 1998 г. // Фонды РГБ 61:99-9/315-5.
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: вопросы теории и практики»42; Доброскоков М.А «Деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в 1985-1997 годах (историографические проблемы)»43.
Вышеперечисленные работы посвящены только изучению различных сфер функционирования современной системы воспитания военнослужащих. Это важно, но они не раскрывают закономерностей строительства органов воспитательной работы в обобщенном виде.
Таким образом, диссертант пришел к выводу о том, что поднятая им проблема требует более тщательного изучения, а собранный материал представляет собой достаточную базу для самостоятельного научного исследования.
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы настоящего исследования составляют законодательные и нормативные правовые акты, вышедшие в свет в период с середины 80-х годов XX века по 2005 год:
в советский период - нормативно-правовые акты Верховного Совета СССР, постановления съездов и пленумов КПСС, постановления Совета министров СССР, приказы и директивы Министра обороны СССР, Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота, и другие;
в постсоветский период - нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, материалы заседаний и решения Совета Безопасности Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, постановления коллегии Министерства обороны Российской Федерации, директивы начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, иные ведомственные и межведомственные документы, регламентирующие деятельность органов
42 Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 1997 г., // Фонды РГБ, ОВЛ ВО: 856/1136.
43 Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1998 г., 180с. // Фонды РГБ, ВО Ц 4,6 (2 Рос) 422,2.
воспитательной работы (по работе с личным составом) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
Основная часть источников открытого и закрытого характера находится в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (описи Главного управления воспитательной работы), а также в текущем архиве Главного управления.
Теоретическая значимость исследования. Данное исследование позволит заполнить определенную «брешь» в историографии строительства российской государственности в указанный исторический период и систематизировать знания о деятельности органов военного управления по созданию системы воспитания военнослужащих в силовых структурах государства.
Научно-практическая значимость. Многочисленные архивные документы и материалы, впервые включенные в научный оборот, представлены научной общественности, работникам органов воспитательной работы, военным кадрам.
Ознакомление с основными положениями и выводами данного исследования будет полезно с практической точки зрения, прежде всего, молодым офицерам, поможет осмыслить закономерности реализации задач военного строительства на переломном этапе реформирования российской государственности.
Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы строительства органов воспитательной работы, формировании основ государственной идеологии военной службы, а также при составлении лекционных курсов по отечественной истории и методике организации морально-психологического обеспечения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации, военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, общеобразовательных учреждениях с начальной военной подготовкой.
Научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Осуществлен комплексный подход к анализу крупной исторической проблемы - строительство системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил в постсоветский период.
Автором раскрывается не только позитивный опыт, но и деформации строительства системы воспитания военнослужащих; выявлены новые тенденции и противоречия в их развитии. Обосновывается наличие и постоянное противостояние двух основных тенденций в подходах к развитию системы воспитания - традиционной и рационалистской, а также делается попытка доказательства того, что современное состояние исследуемой системы можно рассматривать как определенный баланс сил и интересов этих двух доминирующих направлений.
В исследовании отражены преобразования в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации происшедшие в конце 2003 года., а также роль и место органов воспитательной работы в созданной в 2004 году новой структуре - Службе кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации, созданной в связи с продолжением реформирования военной организации государства и Министерства обороны Российской Федерации в частности.
Автор еще раз подчеркивает особое значение и уникальность идеологической работы в Вооруженных Силах и, одновременно, показывает недостаточную роль и место Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил среди центральных органов военного управления.
Автор выдвигает и доказывает гипотезу о том, что в существующей административной структуре государства недостаточно четко выстроена вертикаль органов, осуществляющих выработку и правовое регулирование в сфере государственной политики по вопросам идеологии военной службы и воспитания военнослужащих В результате чего, на практике сложилась существующая ныне модель воспитания граждан России, и военнослужащих Вооруженных Сил в частности, которая функционирует недостаточно эффективно.
Ввиду вышеизложенного, обосновывается основное противоречие в строительстве системы воспитания, проявляющееся в разрыве между желанием военно-политического руководства страны создать систему государственно-патриотического воспитания населения и реальным выбором путей достижения этой цели. По этой причине мощный идеологический потенциал не дает должного эффекта в практической деятельности по воспитанию военнослужащих. Подробно излагаются внешние и внутренние факторы благоприятно и негативно влияющие на
эффективность функционирования системы воспитания в Вооруженных Силах, среди которых - неприоритетный характер бюджетного финансирования одной из приоритетных задач военного строительства -воспитания военнослужащих, также выступает как противоречие.
Автор обосновывает целесообразность введения должности Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Вооруженных Силах по вопросам идеологии (государственно-патриотического воспитания) - начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ. По его мнению, таким образом, система воспитания получила бы необходимую завершенность, организационную жесткость, идейную целенаправленность.
Отдельно прослеживается путь развития теоретических основ формирования обновленной государственной идеологии военной службы.
Основные положения, выносимые автором диссертации на защиту:
1. Основными тенденциями в строительстве системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил в постсоветский период являются:
постоянное противостояние сторонников традиционного и рационалистского направления, современное состояние исследуемой системы - своеобразный компромисс идей традиционного и рационалистского направлений;
постепенная интеграция в единую Службу Министерства обороны Российской Федерации центральных органов управления воспитательной работы, кадровых органов и органов военного образования как сегментов одной сферы деятельности - социальной, в эпицентре которой стоит общий объект воздействия - человек, военнослужащий.
2. Основными противоречиями в строительстве современной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил, определяющими в первую очередь недостаточность ее эффективности, являются:
отсутствие в государстве выраженной государственно-патриотической теории (парадигмы) и, как следствие, отсутствие (размытость) вертикали органов, осуществляющих выработку идеологии и правовое регулирование в сфере государственной политики по вопросам военной службы;
признание совершенствования системы воспитания военнослужащих приоритетом военного строительства и,
одновременно, неприоритетный характер финансирования расходов на воспитательную работу в среднегодовых объемах не превышающих от 35% (2001 г.) до 17 % (2004 г.) от расчета реальных минимальных потребностей.
3. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от воздействия как внешних факторов:
эффективности государственных мер в области внешней и внутренней политики, военного строительства и обеспечения военной безопасности;
эффективности государственных мер по повышению материально-экономического и социального положения военнослужащих, престижа военной службы;
повышения роли государственного регулирования процессов в информационной сфере по созданию положительного облика Вооруженных Сил;
достаточного уровня финансирования нужд воспитательной работы и морально-психологического обеспечения;
так и внутренних факторов:
наличия теории воспитания военнослужащих, базирующейся на основе государственно-патриотической теории (парадигме), а также нормативной правовой базы, соответствующей задачам, возлагаемым на систему воспитания военнослужащих;
оптимальной структуры органов воспитательной работы от подразделения до органов центрального управления;
количественных и качественных характеристик, подготовки и морально-психологического состояния профессиональных кадров офицеров-воспитателей.
4. В результате деятельности центральных органов военного управления по разработке концептуальных основ общей теории воспитания военнослужащих, развитию нормативной правовой базы системы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения начался процесс формирования основ государственной идеологии военной службы, положивший начало выходу из «идейного вакуума», сложившегося в постсоветский период.
5. В качестве рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности системы воспитания в современных условиях, автор считает целесообразным:
разработать государственно-патриотическую теорию (парадигму) Российской Федерации;
ввести должность Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации по вопросам идеологии (государственно-патриотического воспитания) -начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ;
путем принятия дополнительных мер по укреплению структур органов воспитательной работы в 2007-2010 годах преодолеть последствия «системного кризиса кадров»;
осуществлять приоритетное и полное финансирование расходов, связанных с функционированием системы воспитания военнослужащих.
Апробация диссертации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях соискателя в центральных теоретических и научно-практических изданиях Министерства обороны Российской Федерации.
Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, обозначены объект, предмет, основные цели, задачи и хронологические рамки исследования, их научная новизна, основные положения, выносимые диссертантом на защиту, а также обоснование выбранной структуры диссертации.
Исходя из требований нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации, Концепции воспитания военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации44, воспитание военнослужащих рассматривается как целостная система.
Под сущностью системы воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный непрерывный процесс формирования и развития личности военнослужащих и побуждения их к самосовершенствованию качеств, необходимых для успешного выполнения задач, стоящих перед Вооруженными Силами России в условиях их коренного реформирования.
Исследование развития системы воспитания в историческом аспекте рассматривается как анализ причинно-следственной обусловленности эволюции ее основных компонентов в ходе военных преобразований в России. Основными компонентами системы воспитания являются: общая теория воспитания, основанная на элементах государственной идеологии Российской Федерации; цели и задачи воспитания; задачи, функции, состав и численность органов воспитательной работы Вооруженных Сил; статус органов воспитательной работы в общей системе органов военного управления; нормативная правовая база; система профессиональной подготовки кадров для функционирования системы воспитания; теория и практика воспитательной работы и морально-психологического обеспечения; векторы их развития; пути повышения эффективности системы воспитания.
Первая глава. «Общественно-политические предпосылки и процесс трансформации системы воспитания военнослужащих в России в конце XX века» посвящена историческим предпосылкам и условиям процесса разрушения системы партийно-политической работы в войсках и воссоздания на ее месте системы воспитательной работы, сформированной для решения принципиально новых задач Вооруженных Сил.
Глава состоит из двух параграфов: параграф 1. «Создание структур военно-политических органов Вооруженных Сил СССР» и параграф 2. «Формирование структур по работе с личным составом Вооруженных Сил».
44 См. Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 70, приложение № 3.
В главе дается краткая характеристика системы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР, созданной КПСС в послевоенный период, которая в целом соответствовала государственной идеологии и государственному строю СССР. При рассмотрении вопроса о создании структур военно-политических органов Вооруженных Сил СССР исследуются историческая обусловленность и закономерности процесса преобразования политических органов Советской Арии и Военно-морского флота СССР в военно-политические органы Вооруженных Сил СССР. Основной причиной преобразования стала назревшая необходимость разделения функций государственного и партийного управления. Данная трансформация не имела целей упразднения административно-распорядительных функций военно-политических органов. Сущностью трансформации является их перевод из органов ЦК КПСС в ранг государственно-конституционных органов, в общую систему органов военного управления. Деятельность партийных организаций армии и флота была сохранена. Численность воспитательных структур была сокращена незначительно. Коренных изменений в системе политического влияния на личный состав не произошло.
В этой главе автор также исследует процесс упразднения военно-политических органов Вооруженных Сил СССР, его историческую обусловленность. Впервые вводятся в научный оборот материалы сбора начальников военно-политических органов оперативно-стратегического звена Вооруженных Сил СССР (4-5 июня 1991 года). Анализ этих материалов помогает понять основной вектор деятельности военно-политических органов накануне августовских событий 1991 года, суть которого в сохранении в идеологической работе постулатов марксизма-ленинизма, мобилизации военнослужащих на приверженность делу КПСС в условиях неконтролируемого процесса многопартийности и идеологического плюрализма в обществе. Авторитет военно-политических органов в системе органов военного управления остается высоким. Автор отмечает, что благодаря продолжению деятельности военно-политических работников в войсках удалось избежать худшего варианта катастрофического падения уровня морально-психологического состояния личного состава и боеспособности Вооруженных Сил.
Вместе с тем, сохраненная за военно-политическими органами функция политического руководства, генерирует в общественном сознании устойчивую ассоциацию их с основным атавизмом прошлого.
Влияние на армию и силовые структуры становится основным козырем в борьбе за политическую власть в государстве. Военно-политическим органам оказалось не под силу самостоятельно продолжать процесс совершенствования системы воспитания военнослужащих.
В главе содержится оценка принятия Президентом РСФСР решения об упразднении военно-политических органов. Исследователем подробно изучены материалы Комиссии по упразднению военно-политических органов (далее - Комиссия), многие из которых впервые вводятся им в научный оборот.
Рассмотрено создание Комитета по работе с личным составом (далее - Комитет), проанализированы его задачи, функции и организационная структура. Автор дает характеристику разным подходам к его предназначению и функционированию, оценивает основные результаты его работы на основе справочно-информационных источников Комитета. Соискателем дается оценка деятельности Комиссии и Комитета как новых «демократических» форм организации в системе органов военного управления, показывается ограниченность их полномочий и причины временного характера существования. Результаты работы Комиссии имели не только положительное значение, но также предопределили и некоторые негативные последствия для системы воспитания. В частности, Комиссия не предусмотрела перспективных мер по продолжению реформы военного образования, что явилось первопричиной возникновения в дальнейшем «системного кризиса кадров».
Соискателем определены и изучены основные тенденции в строительстве органов по работе с личным составом, предопределившие их дальнейшее развитие. Создание на организационной структуре прежних военно-политических органов новых структур по работе с личным составом, потребовало для выполнения возложенных на них задач создания принципиально новой общей теории воспитания, как одного из важнейших системных компонентов.
Характеризуя причины половинчатости осуществляемых преобразований, автор отмечает среди них: молниеносную динамику развития внутриполитической обстановки в СССР; нарастание кризиса государственной идеологии; очевидное отставание военной теоретической мысли по вопросам военного строительства в условиях спонтанного реформирования Вооруженных Сил; отсутствие реальной альтернативы
действующим военно-политическим органам, а также причины субъективного характера.
Результаты трансформации военно-политических органов на этом этапе военных преобразований рассматриваются исследователем как исходные данные для создания и дальнейшего реформирования системы воспитания военнослужащих.
Автор в качестве выводов по первой главе производит обобщенный сравнительный анализ систем воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации.
Во второй главе «История строительства системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» соискатель на основе изучения архивных и текущих документов Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации исследует особенности и закономерности, тенденции и векторы развития системы воспитания военнослужащих с момента создания органов воспитательной работы Вооруженных Сил до 2005 года.
В первом параграфе «Эволюция задач и функций, организационно-штатной структуры органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации» эти вопросы рассмотрены как отражение конъюнктуры социального заказа общества в период проведения военных преобразований. Изучена деятельность центральных органов военного управления по формированию статуса органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. Соискатель характеризует 1993-1994 годы как «низшую мертвую точку» для системы воспитания, усугубившуюся резким падением престижа военной службы в целом на фоне падения уровня морально-психологического потенциала страны. К 1998 году система воспитания военнослужащих уже находилась в фазе начала подъема, что способствовало сохранению управляемого морально-психологического состояния и воинской дисциплины личного состава Вооруженных Сил в период их «закритического» состояния.
Военные преобразования этого периода, по мнению автора, сопровождаются процессами по разграничению сфер деятельности в государственном аппарате, том числе по разграничению полномочий между Министерством обороны и Генеральным штабом.
В период с 1996 по 2004 годы строительство системы воспитания оценивается автором как последовательный и относительно планомерный процесс совершенствования, объективно приведший к интеграции ряда
центральных органов военного управления в единую Службу кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации.
В параграфе втором «Формирование системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации: исторический аспект» автор прослеживает историю формирования категории «морально-психологическое обеспечение» выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы и, следовательно, относящейся наряду с другими обеспечивающими системами (тыловое, техническое), к сфере деятельности Министерства обороны. Детально освещен процесс разработки и переработки около двухсот нормативных и правовых документов Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба, регламентирующих деятельность должностных лиц по организации морально-психологического обеспечения на всех уровнях военного управления, во всех видах боевых (военных) действий, подготовки и применения всех видов и родов войск Вооруженных Сил, а также других войск, воинских формирований и органов. Осуществляется апробация системы морально-психологического обеспечения в войсках (силах). Завершается этап формирования теоретических и правовых основ функционирования системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил.
Таким образом, в создании нового вида обеспечения отразилась естественная логика механизма применения различных сфер деятельности Вооруженных Сил - люди (морально-психологическое), техника (техническое), тыл (тыловое), организация и непосредственное ведение боевых действий (боевое). При этом, безусловно, ключевую роль играют люди. Отечественный опыт военного строительства свидетельствует о том, что моральный дух войск был и остается одним из приоритетных факторов, определяющих возможности войск успешно решать задачи по обеспечению военной безопасности государства.
Прослеживается история создания и развития документов, относящихся к общей теории воспитания от момента создания основ современной системы воспитания военнослужащих до 2005 года. Автором названы основные закономерности и тенденции этого процесса в историческом аспекте.
В третьем параграфе «Попытки преодоления «системного кризиса кадров», автор дает определение категории «системный кризис кадров», поднимает проблемы ликвидации, перепрофилирования,
формирования, переформирования высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, готовящих кадры профессиональных специалистов для органов воспитательной работы и информационного обеспечения Вооруженных Сил.
В параграфе раскрываются качественные и количественные характеристики кадров воспитательных структур, изучаются причины допущенных деформаций в кадровой политике, которые в совокупности с другими социальными факторами негативно повлияли на престиж военной службы и снижение социального статуса военнослужащих в общественном сознании. Приводится объемный аналитический материал. Определяются направления для преодоления «системного кризиса кадров» на фоне осуществляемой реформы военного образования в России.
В четвертом параграфе «Проблемы формирования основ государственной идеологии военной службы» дается краткая характеристика систем воинского воспитания, сложившаяся к 2000 году в силовых структурах государства - в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской обороны, Пограничной службе Российской Федерации, Железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, инженерно-технических воинских формированиях и дорожно-строительных воинских формированиях при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации (далее именуются - другие войска, воинские формирования и органы).
Рассматриваемые события и явления происходят на фоне «третьей волны» военных преобразований, дальнейшей эволюции силовой составляющей государственных органов. Основы государственной политики по военному строительству до 2005 года, разработанные прежним политическим и частично военным руководством страны, были подвергнуты серьезной корректировке. Выработаны Основы государственной политики по военному строительству до 2010 года.
Излагается история создания идейно-теоретических основ государственной идеологии военной службы в Вооруженных Силах
Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.
Объектом исследований этой части диссертации стали решения Совета Безопасности, материалы работы его Межведомственной комиссии по военной безопасности и деятельность межведомственной рабочей группы по воинскому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
Военно-политическим руководством страны на основе анализа причин резкого падения уровня морально-психологического потенциала государства, а также анализа эффективности действий Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации были сделаны выводы о необходимости усиления государственного регулирования в сфере воинского воспитания.
Принимается решение о создании единой системы воинского воспитания во всей силовой составляющей государства. Это решение можно рассматривать как «прорывное» явление в истории формирования основ государственной идеологии военной службы в постсоветский период. Таким образом, появлялся шанс окончательно ликвидировать негативные, дезорганизационные последствия непродуманных, конъюнктурных решений по департизации и деполитизации силового блока, осуществленных в начале 90-х годов.
Автор анализирует итоги реализации первого этапа (2002-2003 годы) Программы перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания. По мнению автора, удалось достичь очень важного результата - были разработаны организационные основы реализации Программы. Подробно анализируются причины недоработок и недостатков.
Существенным вкладом в формирование основ государственной идеологии военной службы явилось введение в действие Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" как системы взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания военнослужащих (далее - Концепция).
45 Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 марта 2004 г. № 70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации», приложение № 3.
Разработка Концепции предусматривалась Программой и расценивается автором как важнейший элемент основ государственной идеологии военной службы.
Утверждение единых концептуальных основ по вопросам воспитания военнослужащих позволила Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в 2004 году приступить к разработке, изданию и направлению во все силовые структуры единых Методических рекомендаций по организации воспитательной работы и выполнению мероприятий повседневной деятельности в воинской части и ряда других документов. С этого времени наиболее масштабные мероприятия, проводимые по планам подготовки органов военного управления по методике организации и практике проведения воспитательной работы, стали проводиться с участием воспитательных структур других силовых министерств и ведомств.
В заключении подводятся итоги исследования в обобщенном виде.
Список научных публикаций
1. Рытенков С.Ф. Концепция и жизнь. О проблемах формирования основ государственной идеологии военной службы в России в современный период. В Минобороны России принята Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. // Ориентир46 №11,2004. - 0,7 пл.
2. Рытенков С.Ф. Время собирать камни. В российских силовых структурах реализуется Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания. // Ориентир № 7, 2005.-0,75 пл.
3. Рытенков С.Ф. Основные взгляды на организацию психологической работы с военнослужащими в современных российских силовых структурах. Нужна ли России государственная система социально-психологической реабилитации? // Военная мысль № 6, 2005. - 0,7 пл.
Центральный теоретический и научно-практический журнаЛ. Министерства обороны Российской Федерации.
Автореф
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Рытеиков Сергей Федорович
Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных
преобразований в России (вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г.)
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Попов Василий Петрович
Изготовление оригинал-макета
Рытеиков Сергеи Федорович
Подписано в печать_.05 г.
Тираж_экз. Усл. п. л._.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №_
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
12 ИЮЛ1Ш
ííiLahi' rea* t .^-./tíF'