автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Проблемы восприятия и понимания текста (психолингвистический анализ семантики номинативных единиц текста)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мамонтов, Александр Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы восприятия и понимания текста (психолингвистический анализ семантики номинативных единиц текста)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мамонтов, Александр Степанович

Введение . 4

Раздел I. Теоретические предпосылки исследования . 13

Глава I. Национально-культурная специфика текста . 13

§ I. Текст как психолингвистический феномен . 13

§ 2. Понятие культуры. Локальная культура.21

§ 3. Отражение национальной культуры в художественном тексте .27

§ 4. Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности . 37

§ 5. Проблема восприятия/понимания/ текста в национально -культурном аспекте .42

Глава 2. Национально-культурны© компоненты текста.53

§ I. Национально-культурный аспект номинации . 53-

§ 2. Лексико-семантичвские компоненты текста, имеющие фоновую окрашенность . 64

Раздел П. Анализ фактических данных, полученных в результате исследования . 89

Глава I. Построение тезаурусной классификации как один из способов установления области возможных семантических расхождений.89

§ I. Исходные данные для построения классификации . 89

§ 2. Понятия "картина мира" и "тезаурус" . 96

§ 3. Классификация исходных лексико-семантических единиц и ее описание .102

Глава 2. Анализ структуры значения слова, способствующий установлению типов фоновых расхождений. I3I-I

§ I. Обоснование выделения параметров исследования . 131

§ 2. Классификация лексики по четырем параметрам - денотативному, сигнификативному, коннотативному и прагматическому и описание данной классификации . 142

Глава 3. Анализ влияния фоновой окрашенности слова на образность и выразительность художественного текста при его восприятии учащимися-вьетнамцами . 169

§ I. Теоретическое и практическое основания подобного анализа . 169

§ 2. Контекстологический анализ конкретного материала . 174

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Мамонтов, Александр Степанович

Исследование посвящено проблеме фоновой окрашенности сло-V ва, влияющей на восприятие и понимание художественного текста. Под фоновой окрашенностью мы подразумеваем отражение специфики национальной культуры в семантике слова. Термин "фоновая окрашенность", восходящий к другому термину - "фоновые знания" /Ахманова 1969, с.498/, - призван подчеркнуть связь, которая существует между языком,, культурой и их носителем.

Актуальность исследования определяйся,.ролью художествен- J ного текста в формировании фоновых знаний о стране, ее культуре, а также его ролью в формировании эмоционально-эстетического восприятия той действительности, которая отражена в произведениях художественной литературы, изучаемых на уроках иностранного, в частности, русского языка.

Текст представляет собой сложное системно-структурное об- J разование /Дридзе 1980/, строевыми единицами которого являются номинативные единицы, прежде всего слова, несущие на себе национально-специфическую /фоновую/ окрашенность /Виноградов 1947; Выготский I960; Филин 1966; Муравьев 1975; Верещагин, Костомаров 1983 и др./. Это и выдвигает на первый план задачу исследования культурного компонента лексики, способного в той или иной степени влиять на адекватное замыслу автора восприятие и понимание художественного текста представителями различных лингвокультурных общностей, изучающих русский язык как средство коммуникации. Чтобы создать теоретические основы для составления методического руководства по работе над художественными текстами, необходимо вццелить и отобрать лексику, которая способна влиять и влияет на данный мыслительный процесс.

При этом должен особо учитываться факт относительной фоновой окрашенности слов, обусловленный совпадением /несовпадений ем/ лингвокультурного опыта носителей того или иного языка. Важно определить также и то, какой пласт лексики или какие ее номинативные единицы с точки зрения их расположения в семантическом пространстве обладают подобной окрашенностью.

Целью исследования является анализ лексических единиц -конституэнтов русского художественного текста - и их семантики с тем, чтобы установить какие именно лексические единицы, с одной стороны, и какие именно аспекты их семантики - с другой -определяют специфику восприятия и понимания исходного текста носителями иного, в данном случае вьетнамского языка, выступающими в качестве представителей иной культуры.

В ходе исследования нами решаются две основные задачи: V

1. Выясняется на конкретном лексическом материале, отобранном экспериментальным путем из художественных текстов, каким словам семантического пространства русского языка присуща фоновая окрашенность;

2. Выясняется, в каких аспектах значения слова - денотативном, коннотативном, или прагматическом - находит свое отражение фоновая окрашенность слова.

Решение поставленных задач связано с выделением понятийных \J сфер, в пределах которых отмечаются совпадения /несовпадения/ семантики лексических единиц русского и вьетнамского языков. Одновременно нами ведется поиск детерминирующих эти несовпадения параметров. Мы полагаем, что такими параметрами являются денотативный, сигнификативный, коннотативный и прагматический.

Исходным для нашего исследования является также и то, что слова, выступая в качестве строевых единиц - конституэнтов художественного текста - несут в себе информацию о его содержании. Через слова постигается смысл текста. Каждое слово художествен-\У ного произведения участвует в создании его образности, поскольку образность, как указывал А.М.Пешковский, представляет собой весь лексический строй произведения, а содержание произведения заключается в словах и постигается в них /Пешковский 1930, --с.159-160/. Слова с фоновой окрашенностью подобно всем остальным словам текста участвуют в формировании его образности и выразительности, отражая при этом особенности бытия определенной лингвокультурной общности. С этим связана третья задача нашегоV исследования, заключающаяся в том, чтобы на конкретном текстовом материале проследить, как фоновая окрашенность слова участвует в формировании выразительности и образности /в смысле A.M. Пешковского/ художественного произведения, тем самым влияя на его восприятие и понимание учащимися-вьетнамцами.

Объектом исследования является художественный текст на русском языке, который используется в качестве учебного материала на занятиях по развитию речи. Данный учебный материал отобран таким образом, чтобы наиболее полно отразить специфику русской советской культуры, сообщить учащимся как можно больше знаний о стране изучаемого языка, способствуя тем самым более глубокому взаимопониманию между продуциентом и реципиентом в процессе общения на русском языке.

В ходе экспериментальных процедур в учебных текстах /Вере- \J щагин, Костомаров 1983, с.148-151/ были выделены "ключевые слова" или "смысловые вехи" /Соколов 1947/, необходимые для проникновения в смысл читаемого. Эти слова послужили отправной точкой нашего исследования и были подвергнуты психолингвистическому и лингвистическому анализам с помощью эксперимента на выявление национально-культурной специфики русских и вьетнамских лексических единиц, эксперимента на дефиницию /Сахарный 1969,Уфимцева HiB. 1983/ и др. с целью, с одной стороны, выделить те из них, которым присуща национально-культурная маркированность, а с другой - определить, какие аспекты значения данных единиц детерминируют эту маркированность.

Результатом исследования явилось установление в ходе сопоставительного анализа тематической сетки лексических единиц с фоновой окрашенностью в "зеркале" вьетнамского языка.

Отметим, что исследованный нами материал не может дать всеобъемлющего представления о национальной специфике лексики, обусловленной культурным компонентом. Для проведения подобного идеального сопоставления потребовалось бы подвергнуть анализу практически все художественные тексты на русском языке, использующиеся в качестве учебных пособий для учащихся-вьетнамцев. Но как нам представляется, в диссертационном исследовании намечен новый подход к решению проблемы.

Говоря о предмете исследования, необходимо также сделать \J оговорку, что мы рассматриваем национальную специфику лексики по линии ее концептуального сопоставления, таким образом внутриязыковая /собственно языковая/ картина мира, создаваемая за счет "духа языка", лежит вне нашего анализа. Кроме того, поскольку ? мы рассматриваем языковые явления типичные, центральные, а не периферийные, в сферу нашего анализа не попадают окказионализмы.

Преследуя цель, заключающуюся в определении той лексики, V которая создает трудности восприятия и понимания текста иностранным читателем, мы тем самым вводим наше исследование в широкое русло исследований, посвященных проблемам восприятия и понимания текста. Работам последних лет, связанным с изучением этих проблем, особенно в области,, касающейся соотношения языка и культуры, свойственно стремление к выделению и исследованию различных экстралингвистических факторов, влияющих на восприятие и понимание текста, особенно при функционировании текста в иной лингвокультурной общности /Сорокин 1982; Марковина 1982; Илиева 1983 и др./, и прежде всего внимание исследователей привлекает фактор культуры.

Под культурой понимается при этом "специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного яруда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе" /Философский энциклопедический словарь 1983, с.292/.

Рассматривая проблему восприятия и понимания художествен- V/ ного текста в интеркультурном аспекте, естественно предположить наличие у реципиентов /вьетнамцев/ по сравнению с тем, что зако-^ дировано в тексте на иностранном языке, иного стандарта смыслового восприятия мира, отдельных понятий и т.п., функционирующего в сознании в виде системы квалификаций, "эталонов" /Ермолаев, Шахнарович 1975/. Эта система эталонов обусловливает национально-культурную специфику номинации /Языковая номинация. Общие вопросы 1977, Языковая номинация. Виды наименований 1977/, так как в ходе наречения предметы и явления получают названия соответственно эталонам, существующим в сознании человека /Шахнарович 1981 /.

Исследуя фоновую окрашенность лексических единиц - вонституентов художественного текста - и ее влияние на восприятие и понимание последнего иностранным читателем, мы затрагиваем тем самым и одну из основополагающих проблем лингводидактики, касающуюся чтения на иностранном языке и понимания при чтении /Клычникова 1973/.

Методы исследования. Методами исследования, используемыми нами в процессе анализа национально-маркированных ключевых слов текста, являются:

1. Метод эксперимента на выявление национально-культурной специфики русских и вьетнамских лексических единиц /модификат ассоциативного эксперимента/.

2. Метод установления лакун.

3. Дефиниционный анализ.

4. Метод опроса информантов.

5. Стилистический анализ.

6. Контекстологический анализ.

Исследование проведено в русле современного психолингвистического подхода, то есть изучается влияние внешних обстоятельств /факторов/ на протекание внутренних процессов и, в частности, вербальные /невербальные/ соотнесенности в тексте по линии соотнесенности смыслов или, другими словами, интеракция текст - реципиент /Сорокин 1977/.

В работе мы опираемся на предположение, что культурный ком-^ понент отражается в знаковой системе языка, в первую очередь в номинативных единицах, и таким образом создает национальную специфику лексики. Национальная культура отражается в языковых "моделях" или "картинах" мира и способна накладывать своеобразные ограничения на процесс восприятия и понимания. В соответствии с выдвинутой нами гипотезой исследования мы предполагаем существование определенного ареала фоново окрашенных лексических единиц, которые частично или полностью не совпадают по своим денотативным, коннотативным и прагматическим признакам, что, соответственно, требует разработки специального параметрического /отражающего данные признаки/ комментария к тем текстам, где данные единицы функционируют. Фоновая окрашенность данных единиц способна препятствовать адекватному замыслу автора восприятию и пониманию иностранным читателем художественного текста, в состав которого входят упомянутые лексические единицы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что получены данные, которые могут стать основой разработки методики работы над художественным текстом в гомогенной аудитории учащихся-вьетнамцев продвинутого этапа обучения, филологов,быть полезными при создании учебных пособий по чтению, ориентированных на определенный национальный контингент обучающихся; разработаны аспекты, которые будут способствовать составлению лингвострановедческого комментария к художественным текстам, предлагающимся в качестве учебного материала в группах учащихся-вьетнамцев; результаты исследования могут применяться при составлении одноязычных-двуязычных словарей в лексикографии, а также использоваться в обучении переводу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучается семантическое пространство широкого диапазона /Дуй Динь Ми 1972/, где следует ожидать различия в структуре значения елов русского и вьетнамского языков, что позволяет прогнозировать неадекватное восприятие того "кусочка" действительности, который назван /выражен / соответствующим словом.

Учеными неоднократно подчеркивалась необходимость дальнейшей разработки вопроса о том, в какой мере вся система знаний о классе предметов или явлений сказывается на речевом общении, при этом отмечалась особая роль текста как объекта исследования /Ковтун 1977, с.212/. В настоящем исследовании именно под данным углом зрения анализируется текстовый материал.

Исходя из конкретного материала^ нами была предпринята попытка создания основ словаря-тезауруса, национально ориентированного, в котором учитывался бы культурный компонент; параллельно намечены пути исследования семантического /параметрического/ вхождения культурного своеобразия в номинативный строй языка и в связи с этим впервые определен круг фоново окрашенной лексики русского языка по отношению к ее эквивалентам во вьетнамском.

Нами также установлены параметры, по которым проходят различия в фоновой окрашенности русских и вьетнамских номинативных единиц, разная значимость параметров и их корреляция с той или иной областью лексических значений.

Подчеркнем, что обусловленная задачами исследования трактовка той или иной номинативной единицы в плане выделенных нами параметров,зачастую условна и имеет некоторый субъективный момент.

В работе проанализировано влияние национально-культурного компонента слова на формирование образности и выразительности художественного текста и, соответственно, на его восприятие и понимание учащимися-вьетнамцами /билингвами/.

Для решения проблем, поставленных в диссертационном исследовании, нами была предложена новая методика исследования -эксперимент, позволяющий измерять реальные совпадения /несовпадения/ в семном содержании лексики при сопоставительном анализе /Метод Р I/.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Для каждой отдельной лингвокультуной общности имеется свое семантическое пространство, характеризующееся различиями в наборе национально маркированных единиц. Адекватное восприятие и понимание текста предполагает знание национально-культурной специфики, заключающейся в номинативных единицах /словах/ и обеспечивается предварительным уточнением тех понятийных сфер, где возможны национально-культурные различия.

2. Расхождения в фоновой окрашенности конкретных лексических единиц могут проходить по различным аспектам лексического значения и касаются как всего лексического значения слова, так и отдельных его аспектов /денотативного, коннотативного, прагматического/. Это диктует необходимость выделения параметров исследования.

3. Интерпретация национально-культурного компонента слов, входящих в определенное семантическое пространство,имеет важное значение при чтении художественного текста, образность которого складывается из семантики отдельных единиц. Для адекватного восприятия этой образности, а также выразительности текста необходима предварительная /предтекстовая/ работа по разъяснению национально-культурной специфики составляющих его номинативных единиц /слов/.

4. Предварительное разъяснение должно иметь форму комментария к художественному тексту. Подобный комментарий в каждом конкретном /национальном/ случае нуждается в этнопсихолингвисти-ческом обосновании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы восприятия и понимания текста (психолингвистический анализ семантики номинативных единиц текста)"

Эти выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. В условиях такой формы межкультурной коммуникации как обучение иностранному языку /в том числе русскому как иностранному/ представителей иной лингвокультурной общности восприятие /понимание/ художественного текста зачастую бывает сопряжено со значительными трудностями, что связано в первую очередь с несовпадением лингвокультурного опыта представителей одной общности по сравнению с другой, что подтверждается многочисленными примерами, в том числе из нашей собственной практики. При этом глубина смыслового восприятия текста варьируется от одного национального контингента к другому.

2. Подобные трудности неизбежно ведут реципиента к и н- \ фориац.ионным потерям. Национально «культурная специфика текста, как одной из форм речевого поведения, манифестируется в номинативных единицах /словах и словосочетаниях/, являющихся национально-культурными компонентами текста. Поскольку значение складывается на основе языковых единиц, составляющих текст, роль слова, особенно если оно несет ключевую смысловую нагрузку, трудно переоценить. Коррелятами номинативных единиц /слов/ являются эталоны - элементы семантического компонента языковой способности человека, результаты обобщающей деятельности сознания, существующие в форме значений. Значения образуются на материальном субстрате - их чувственной основой являются предметы материального мира - и

- 191 -опосредуются знаками языка.

3. Номинативные единицы, о которых идет речь, обладают фоновой окрашенностью, которую слово либо непосредственно несет в своей семантике/"исполком", "субботник", "стахановец" и т.п./, либо на которую оно как бы "намекает", по психологическому закону ассоциативности,возбуждая ее в сознании реципиента и которая связана с особенностями самого д е-н о т а т а /"береза", "собака", "ёлка" и т.п./. Сюда следует отнести наряду с безэквивалентной, коннотативной и фоновой лексикой еще и частично безэквивалентную лексику. Фоновая окрашенность слова имеет относительный характер, что еще раз подтверждается результатами наших наблюдений Подобная относительность затрудняет выделение определенного круга лексики, нуждающейся в толковании, так как в лексическом потенциале язык реализует одну из своих основных функций, а именно кумулятивную функцию - функцию накопления и сохранения общественного опыта. Относительность фоновой окрашенности слова связана с особенностями освоения и создания предметов и явлений объективной действительности представителями разных лингвокультурных общностей. Она отражается в семантике языковых знаков. Исследование по возможности как можно большего количества лингвокультурных общностей с целью выявления культурного фона является задачей ученого, занимающегося этнопсихолингвистическими проблемами семантики.

4. Б центре внимания исследователя должна находиться не только та лексика, в которой национально-культурный компонент эксплицирован /безэквивалентная лексика/, но и та часть лексики, где он представлен имплицитно

- 192 коннотативная, фоновая и частично безэквивалентная лексика/, поскольку и та и другая, будучи конституентом художественного текста, способна вызывать неадекватное замыслу автора восприятие как отдельных частей или отрезков текста, так и всего текста в целом.

5. Интересующие нас номинативные единицы с фоновой окра-чУ шенностью принимают участие в создании так называемой "общей образности", под которой следует понимать отражение объективной действительности в художественном тексте через образно-смысловую систему на основе использования специально отобранных языковых средств, воссоздающих реальную картину жизни. В связи с интересующим нас процессом межкультурной коммуникации посредством художественного текста необходимо учитывать, что данный процесс затрагивает и национально-культурный аспект номинации, заключающийся в том, что за двумя, на первый взгляд, эквивалентными словами двух языков, выражающими тождественные лексические значения, могут стоять н е-тождественные означиваемые. Последнее особенно наглядно на примере "вторичных номинаций" /эпитетов, метафор и др./, которые выступают в роли подтекста ив которых фоновая окрашенность представлена в "развернутом" виде. Восприятию общей образности предшествует восприятие о б-разов отдельных предметов, стоящих за номинативными единицами /"образов содержания слова"/. Эти образы воспринимаются благодаря знанию реципиентом семантики соответствующих слов-знаков, участвующих-в передаче как предметно-понятийного, так и с м ы с л о-в о г о содержания текста.

- 193

6. Для того, чтобы обеспечить адекватное замыслу автора Восприятие указанных содержаний, со структурой которых связана и общая образность, необходимо помочь реципиенту-иностранцу "увидеть" в тексте то, что должен "видеть" в нем носитель языка, на котором написан текст, и через знакомство с системой несовпадающих понятий, представленных конституентами текста, сформировать необходимые фоновые знания. Для этого нужно создавать этнокультурный /лингвострановедче-ский/ комментарий к тексту. Поскольку национально-культурный опыт специфичен, необходимо учитывать это и создавать комментарий дифференцированный /для каждой этнокультурной общности отдельно/. Созданию подобного комментария должна предшествовать серия ассоциативных экспериментов, экспериментов на дефиницию слов и т.д. и т.п.

7. Проведение указанных психолингвистических и лингвистических экспериментов предопределяет установление семантического пространства, в пределах которого фиксируются расхождения в фоновой окрашенности слов сопоставляемых языков и культур, а также выделение п а р а м е тр о в исследования интересующей нас фоновой окрашенности.

8. В настоящем исследовании, основанном на русско-вьетнамских сопоставлениях семантики 262 номинативных единиц -конституентов 41 художественного текста - мы пришли к выводу, что указанные расхождения касаются таких "естественных" участков "картины мира" как климат, природно-ге-ографические условия, устройство жилища, пища ит. д. ит.п. Установление подобных расхождений дает исследователю возможность найти нужное

- 194 направление поиска слов с несовпадающей фоновой окрашенностью в русском и вьетнамском языках. Поскольку расхождения в фоновой окрашенности слов, как показывают результаты исследования, касаются преимущественно слов с видовым значением, следует большее внимание при анализе лексического массива уделять номенклатурной лексике, представленной категорией имени существительного. Для определения семантического пространства, в пределах которого фиксируются расхождения в фоновой окрашенности слов русского и вьетнамского языка, нами была намечена т е з а у-русная классификация.

9. Для установления того, что же в семантике фоново \J окрашенной лексики представляет известную трудность для учащихся-вьетнамцев, нами предлагается выделение четырех параметров: денотативного, сигнификативного, коннотативного и прагматического. Эти параметры способствуют экспликации качественного своеобразия семантики слов, сопоставляемых языков, вытекающего из несовпадения лингвокультур-ного опыта. Нами было установлено, что параметры обладают разным "удельным весом" - так, например, по прагматическому параметру подлежит анализу примерно в 2,5 раза больше номинативных единиц, чем по коннотативному. Подобный факт связан, в первую очередь, с экстралингвистическим и факторами, а именно с доминирующим практическим освоением того или иного предмета /явления/ мира обозначаемого по сравнению с эмоциональным. Качественное своеобразие семантики охватывает в конкретных случаях несовпадения: признаков формы обозначаемого; признаков эмоцио

- 195 нального отношения к обозначаемому со стороны именующего субъекта; признаков практического освоения объекта наименования именующим субъектом.

10. Анализ по тезаурусной сетке и по параметрам дает обоснование возможности построения ориентированного на любой иностранный контингент учащихся параметрического этнокультурного /лингвострановедческого/ комментария к художественному тексту, комментария, эксплицирующего расхождения в фоновой окрашенности по линии понятийное - эмоциональное - рациональное. Такой комментарий, в частности, может иметь форму параметрического словаря-тезауруса. Абсолютное большинство слов, обладающих подобной окрашенностью из числа выявленных нами в ходе исследования,в настоящее время не комментируются в учебных пособиях, предназначенных учащимся-иностранцам, в том числе и вьетнамцам. Результаты настоящего исследования направляют внимание методистов и преподавателей и на то, какие художественные тексты должны отбираться для работы во вьетнамской аудитории. Результаты исследования могут быть также использованы в двуязычной лексикографии, в теории и практике перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив перед собой задачи: а/ выяснить на конкретном лексическом материале, отобранном экспериментальным путем из художественных текстов, каким словам семантического пространства русского языка в зеркале вьетнамского присуща фоновая окрашенность; б/ выяснить,в каких аспектах значения слова - денотативном, коннотативном или прагматическом находит свое отражение фоновая окрашенность слова; в/ на конкретном текстовом материале проследить,как фоновая окрашенность слова участвует в формировании образности и выразительности художественного произведения, тем самым влияя на его восприятие и понимание учащимися-вьетнамцами, мы при* няли за исходный пункт факт существования ареала лексических единиц, которые частично или полностью не совпадают по своим денотативным, коннотативным и прагматическим признакам. Это, соответственно, требует разработки специального параметрического /отражающего данные признаки/ комментария к тем текстам, где данные единицы функционируют. Фоновая окрашенность данных единиц способна препятствовать адекватноъгу замыслу автора восприятию и пониманию художественного текста, в состав которого входят упомянутые лексические единицы, иностранным читателем.

В результате исследования были получены данные, отвечающие поставленным задачам и согласованные с гипотезой исследования.

В итоге исследования оказалось возможным прийти к некоторым выводам и предложить практические рекомендации для составителей учебных пособий по развитию навыков чтения, содержа

- 190 щих учебные художественные тексты для учащихся-иностранцев, а также преподавателям, работающим с контингетном вьетнамских учащихся как в стране изучаемого языка /включенное обучение/, так и за ее пределами.