автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами Вооруженных Сил России

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Карпов, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами Вооруженных Сил России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами Вооруженных Сил России"



ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

КАРПОВ Сергей Иванович

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

Специальность № 09.00.10 — философия политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА — 1993

Диссертация выполнена на кафедре политологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель

— кандидат философских наук, доцент Бородин М. И. Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Краснов Б. И.

— кандидат философских наук Губченко В. Н. Ведущая организация

— Управление по работе с личным составом Сухопутных войск.

Защита состоится « » 1993 года и

часов на заседании специализированного совета по философским наукам ' (Д— 106.01.05.) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук, доцент

МЕНЫИИНИН Б. М.

Печ. л. 1,0

Зак. 396

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ. В настоятее время Россия вступила в новый исторический период, который характеризуется сменой социальной модели развития, магистральным направлением преобразования всех сйер жизни общества изначально стала демократизация общественных отношений. Сегодня мы уже по-новому понимаем свое прошлое, настоящее и бтдущее, мучительно иптем пути национального возрождения.

шесте с развитием и обновлением общества развиваются и обновляются его вооруженные Силы. Российские вооруженные Силы находятся на этапе своего обновления и коренного реформирования, а них птюисхоцят количественные и качественные преобразования, связанные с изменением их места и роли в политической жизни общества.

Общественная жизнь представляет собой сложную систему взаимодействий. Уго взаимодействия личностей, коллективов, социальных групп, общностей, материальной и духовно?» сторон жизни, общественного бытия и общественного сознания и т.д.

Изменение социально-политической ситуации в стране, развитие процессов демократизации в обществе и сооруженных Силах по-новому поставило на повестку дня проблему социального взаимодействия. Это тем более важно, что дальнейшее продвижение общества по пути реформ требует консолидации и тесного взаимодействия всех прогрессивных сил. Особый познавательный и научный интерес представляет взаимодействие людей в процессе воинско" деятельности.

ао мере становления и развития Вооруженных Сил Российской Федерации неизбежно усиливается потребность исследования, в общем контексте демократических преобразований, проблем взаимодействия органов военного управления и общественных демократических структур, действуют« в воинских коллективах.

и сложившихся условиях актуальность исследования проблем взаимодействия органов военного упраьления и общественных структур .вооруженных Сил России определяется следующими обстоятельствами.

Во -первых, необходимостью ^илосо^ско-политологического осмысления масштабных изменений в обществе и характера их

влияния на Нормирование и развитие Российских сооруженных Сил. а результате сопельного кризиса в стране произошел рост политизации масс и роли политики в жизни общества. Вг эпицентре политических событий оказались вооруженные Силы. Продолжается борьба за политическое влияние на армию и *лот. Принпипиально меняется характер связей в системах "общество-армия", "армия- воински«» коллектив - личность", динамизм и сложность соииально-политического обновления Вооруженных Сил требуют политологического анализа взаимодействия органов военного управления и общественных структур.

¿¡о-вторых, объективными потребностями расширения демократизма и укрепления единоначалия во всех сферах и видах воинской деятельности, а развитии сооруженных Сил постоянно взаимодействовали два противоречивых начала: единоначалие и демократизм. Их практическим выражением является взаимодействие органов военного управления и общественных структур, а связи с изменением социально-политических условий выявление оптимального баланса между ними представляет.' как исследовательскую, так и практическую значимость.

В-третьих, противоречием между новым характером потребностей военнослужащих и неспособностью их оптимального удовлетворения институтами власти, демократические процессы вызвали подеем массово" активности армейской общественности и в первую очередь о*и'терско". Существенные структуры превратились в основной канал реализации потенциала общественно" активности, выражения общественного мнения, усиление роли общественных структур в армейской флотской/ жизни неотделимо от необходимости сопряжения их деятельности с деятельностью органов военного управления.

в-четвертых, возрастанием требований к профессионализму управленческих де^стви" и оешени«, обусловленных значительным усложнением объекта управления, многогранностью соттиаль-но-политических пропессов. Взаимодействие органов военного управления и общественных структур характеризуется еше не вполне уясненными в своем содержании и последствиях проявлениями. Речь идет о переходе к совершенно новому качественному типу

отношений институциональных субъектов уптэавления. исмысле-нив новых явлений и проблем в развитии взаимодействия позволит в дальнейшем вести научны'* поиск элективных путей оптимизации этого процесса.

степень научно** разработанности проблемы. Феномен взаимодействия, имея вэяное познавательное и практическое значение, полидисциплинарное использование, получил определенное научное развитие. Отдельные виды взаимодействия стали предметом исследования конкретных наук /военной науки^, педагогики'', сотшологииа, и др./ и широко применяются на практике .

Анализ научно» литературы по данному вопросу позволяет сдала?") вывоч о том, что проблеш взаимодействия рассматривались в ряде диссертаций, монографий, брошюр, статей, ьею философскую и социально-политическую литературу, отражающую различные аспекты исследуемой диссертантом проблемы, можно объединить в несколько групп.

К первой группе относятся исследования, составляющие обшетеоретичоскуо базу изучения категории "взаимодействие", В этих работах в широком диапазоне творческих подходов освещены вопросы взаимодействия, его сущности, содержания, структуры и взаимосвязи с другими категориями4. К данной

1. им.: Лебедько о.Г.К-зоптюсу о взаимодействии /Философски^ аспект/ '/Военная мысль. - 1990. - «°П. - С.46-48; Взаимодействие - искусство тетать задачи совместно //Военная мысль. - 1992. - *°Т0. - С.53-58; варзиненко д.В. Eme раз о сущности и содержании взаимодействия во^сн /сил/.//Военная шель. -1991. - «°ТО.-С.19-21 и др.

2. См.: Перевалов В.ft. Подготовка офицеров ir управленческой

Деятельности: Вопросы теории и методики. -М.:* шА, I99T; акуров Р.л. Соииально-психологические основы управления: ^ководитель и педагогически1'1 коллектив.-М.: Просвещение,

3. Вн.: Кравченко д.И. трудовые отзгэньзаттии: структура, *)унк-щш, поведение. -М.: Наука, 1.992: Приго-ин А.И. Социология организаций. -М.: Мысль, 1°80 и др.

4. См.: Аверьянов А.И. О природе взаимодействия. -М.: Знание, 1984; дбаикова И.И. Проблемы взаимодействия /Философский очерк -%нск : Наука и техника, Г971; Курбанов P.O. Категория взаимодействия в Философиии физике, -ьаку: ЗШ, 1983; Радио-нов л.Н. Категория взаимодействия и ее методологическое зна-

группе откосятся также научные труды, в которых рассматриваются фундаментальные вопросы социального взаимодействия. За последнве десятилетие опубликован целы« ряд статей, диссертаций и монографий ученых по этой проблеме.*

Вторую группу работ составляют исследования, раскрывающие различные стороны взаимодействия социальных объектов с точки зрения анализа категорий "деятельность", "управленческая деятельность" и взаимосвязи с ними. Среди них ввде-ляготся работы современных ученых В.Г.Афанасьева, А.А.Беляева, й.ь.Давьщова, и.Н.Киршина, Р.В.Рывкиной и др.^

К третье^ группе целесообразно отнести исследования, раскрывающие роль социальной организации коллектива как первичной Форш взаимодействия людей, а также взаимодействия ее Нормальной и неформальной структуры.

чение в научном познании /естественно-научный, логико-методологический аспект/ : Автореф.дис. ...канд.философ.наук.

- М.: 1980; Соркин л. К. Взаимодействие как категория материалистической диалектики: Автореф.дис. ...канд.Филос.наук.

- М.: 1969; Смирнов и.И. диалектика отражения и взаимодеи-. ствия в эволюттии материи. - м.: Наука, 1974; Чусовитин А.Г. диалектика взаимодействия и отражения, - Новосибирск: Наука, 1983 и др.

1. См.: Прокудин ю.а. чжлосон;ский анализ категории "взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности советских военных кадров: Автореф.дис. ...канд.Филос.наук.

- М.: i990; Сарсеноз Р.Т. Диалектико-материалистический анализ категории "взаимодействие" :АвтореФ.дис. ...канд. Филос.наук. -Алма-Ата, 19V7; чумачев В.К. Категория "социальное взаимодействие" в историческом материализме: Автореф.дис. .,.канд.*илос.наук. М.: I9v9 и др.

<,. им.: Афанасьев Б.г. человек в управлении обтеством. -М.: Мисль, 1977; пеляев A.A. Социальные проблемы управленческой деятельности советских военных кадров в условиях научно-технической революции: Автореф.дис, ...д-ра Филос. наук. - М., 1975: Давыдов В.а. Нерешенные проблемы теории деятельности. //Психолог.журнал - 1992 - Демин M.ü. Природа деятельности - М.: Изд-во МГУ, I9ö4; Щфшин Ю.Я. Философские проблемы организаторской деятельности офицерских кадров: Автореф.дис. ...д-ра Филос.наук. - М., 1974; РывкинаР.В. ^правленческие группы: деятельность, поведение и взаимодействия. //Известия СО АН СССР/ Экономике, и прикл. социология. - I9b5 - К"12; р^ашевский В.д. координационное управление - резерв перестройки. - М.: скономика, I99Ö.

1

- 5 -

К ним относятся работы ряда социологов и политологов*. четвертая группа - ято работы, анализирующие процессы демократизации общества и -Вооруженных Сил, которые непосредственно выходят на проблемы деятельности социальных субъектов и их взаимодействие. Исследованию демократизации общественной жизни посвятены работы С.А.Авекесяна, В. Г.Афанасьева, Г.А.Белова, ?.М.Бурлацкого, л.К.швилова, А.М.Миграняна, Г.И.Петрова, и.А.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова и ряда других2.

другими авторами осуществлен научный анализ проблем демократизации Вооруженных Сил^. В них, наряду с определе-шем наиболее приемлемых путей демократических преобразований армейской низни, осуществляется поиск наиболее оптимального развития процесса социального взаимодействия в условиях демократизации Вооруженных Сил.

Анализ публикаций и диссертаций по теме исследования, позволяет утверждать, что проблемы взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России етпе не ставились в прямой постановке и не стали предметом самостоятельного исследования. Отсутствует глубокий анализ проблем взаимодействия органов военного управ-

I. См.: Кравченко А.И. Трудовые организации: структура,фикции, поведение. -М.: Наука. 1992: Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: Мысль, Т980; Кандалов"Д.Г. Суйменко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальность. - М., 1979: 5ран-чук В.И. Основы построения организационных систем. - М.: Экономика. 1991 к др.

¿. См.: Ьелов Г.А. Драма обновления. - М.: Прогресс. 1990; Корельски* В.М. Власть, демократия, перестройка. - М.: Мысль, 1990; Фарукшин М.Х. ,Юртаев А.И. Противоречия демократизации в условиях реформирования //Сотшально-политичес-кие науки. - 1991 - TI - С. 3-II и др.

3. См.: Ищенко B.C.,Петров B.JI. Человек. Армия. Общество //В человеческом измерении. - М.: Прогресс, Т989 -С. 424445: Серебрянников а. Армия и политика //Свободная мысль. - 1992 - Ш - С.64; Скорик А.Г. Демонетизация Советских Вооруженных Сил как источник усиления социально-политической сплоченности воинских коллективов: дис. ...канд.^илос. наук - М., 1991; Шахов А.Н., Шахов М.Н. Демократизация воинской жизни: Вопросы и ответы. - М.: Воениздат, 1990 и др.

ления и общественных структур в условиях демократизации армии и йлота, не получил достаточного обоснования механизм взаимодействия субъектов управления.

сожалению, на крутом переломном этапе истории научная мысль не успевает глубоко осмысливать реально происхо- . дящие процессы и явления. Накопленные, нередко отрывочные и далеко неполные теоретические разработки eme не имеют прочной эмпирической базы и не связаны в полной мере с *Ъакти-ческим метериалом. Шесте с тем военно-сочиальная практика испытывает потребности в научном осмыслении указанно" проблемы. сто позволяет сделать вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела необходимость более предметного исследования теоретико-методологических и военно-практических проблем взаимодействия органов военного управления и общественных структур.

Таким образом, актуальность и многоплановость проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для Биективного функционирования и реформирования Вооруженных Сил России, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является влияние демократических преобразований на состояние и функционирование ¿áoopy-женных Сил.

Предметом исследования - механизм взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России.

Цель исслепования заключается в обосновании объективной возможности и необходимости взаимодействия органов военного управления с общественными структурами Сооруженных Сил; в осуществлении ^илософско-политологического анализа основных тенденпиА и противоречий этого процесса и выработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

достижение поставленной пели осуществляется через решение следующих взаимосвязанных задач:

- на основе современных подходов рассмотреть сущность и основное содержание взаимодействия органов военного управ-

ления с общественными структурами Вооруженных Сил, определить место взаимодействия в структуре деятельности данных субъектов управления;

- выяснить характер взаимосвязи органов военного управления с общественными структурами и, исходя из этого, дать типологию их взаимодействия;

- изучить влияние демократизации общества и армии на деятельность общественных структур воинских коллективов и органов Еоекного управления;

- исследовать механизм взаимодействия органов военного управления и общественных структур и особенности его реализации;

- определить основные направления взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил;

- выработать практические рекомендации по развитию процесса взаимодействия органов военного управления и общественных структур.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные идеи и положения, обобщения и выводы по данной проблеме, изложенные в трудах отечественных и зарубежных политологов, философов, социологов и психологов, в выступлениях и работах государственных, военных и политических деятелей, которые имеют принципиальное значение для осмысления и решения сформулированных задач диссертации.

Б исследовании широко использованы материалы периодической печати, научно-практических и научно-теоретических конференций.

емтрическо» базой диссертации выступают данные социологических исследований отечественных и зарубежных ученых, военные социологов, а также используются результаты конкретного военно-социологического исследования, проведенного автором в частях и соединениях Вооруженных Сил России.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка ли-

тературы и приложения.

ш введении раскрывается актуальность избранной теш, степень ее научной разработанности, теоретические и методологические основы работы, определены цели и задачи исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость диссертации,

В первом разпеле - "методологические основы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами сооруженных Сил России" - излагаются основные подходы к изучению взаимодействия органов военного управления и общественных структур в *илософско-политологическом аспекте. Выясняется сущность, основное содержание взаимодействия, как вида деятельности субъектов управления, определяются основные типы взаимодействия органов военного управления и общественных структур.

ьо втором разделе - "Механизм взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России" - уточняется концептуальное содержание процесса взаимодействия органов военного управления и общественных структур на основе изучения противоречий свойственных ему, выявления основных закономерностей, принципов и тенденций, а также условий и -Факторов детерминирующих процесс. Рассматривается теоретическая модель взаимодействия и технология его осуществления.

Ь третьем разделе - "Основные направления взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России" - рассматриваются основные направления взаимодействия органов военного управления и общественных структур, аргументируется ряд способов своевременного и оптимального разрешения противоречий между субъектами взаимодействия.

а заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия органов военного управления и общественных структур на этапе создания и совершенствования Вооруженных Сил России.

П. ШЧНАл НОвИЬНА. ИССЛЕДОВАНИИ. И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ШНОСИШл НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна диссертаттионного исследования заключается в следующем:

- в разработке методологических основ взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России, определении его сущности и содержания;

- в выявлении основных типов взаимодействия органов военного управления и общественных структур и их особенностей в условиях демократизации воинской жизни;

- в концептуальном представлении субъектов взаимодействия, рассмотрении их в статике и динамике;

- в выделении оснований и осуществлении классификации общественных структур сооруженных Сил России;

- в филосоФско-политологическом анализе механизма взаимодействия органов военного управления и общественных структур;

- в аргументации влияния демократизации воинской жизни на развитие процесса взаимодействия;

- в определении и обосновании основных направлений взаимодействия органов военного управления и общественных структур, а также выработке необходимых практических рекомендаций по повышению эффективности процесса взаимодействия .

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного «следования, на защиту выносятся следующее основные положения.

I. ипределение сущности взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России.

При рассмотрении шорохеиных Сил -лтс целостной управляемой системы, правомерно выделение двух интегрированных подсистем управления, образуемых основными групповыми' субъектами деятельности в условиях армии и "Ълота /органы военного управления и общественные структуры/ и соответст-

- ТО -

вуюших видов управленческой деятельности. а обобщенном плане их можно представить как подсистему управления военно-административными и подсистему управления общественными структурами.

и процессе управленческих взаимоотношений' субъекты управления не только воздействуют на объект управления, но и воздействуют друг на друга, вступая в особый род отношений - взаимодействие, представляющих вид управленческой деятельности и определяющихся соотношением выражаемых субъектами интересов. Субъектами взаимодействия в данном случае выступают командиры, органы военного управления - с одной стороны, и, представляющие определенную систему, связанные с ними демократические /общественные' структуры, в целом воинский коллектив - с другой.

шесте с тем в определенных отношениях между собо** и при соответствуютах условиях они выступают как объекты воздействия, причем в процессе взаимодействия происходит их взаимопереход из одного взаимообусловленного состояния в другое.

последовательно проанализировав деятельность органов военного управления и общественных структур, в определенном смысле абстрагируясь от существующих реалий, автор отмечает, что взаимодействие - это особая функция управления, ее демократическая часть, -^го координаиионно-согласуюшая функция субъектов управления, итсюда в политологическом аспекте взаимодействие следует рассматривать как воздействие субъектов управления друг на друга в процессе управле-ческой деятельности, которое определяется соотношением выражаемых субъектами интересов, »елей.

Бесспорным является тот ^акт, что в основе взаимодействия лежат взаимное доверие, взаимная связь и выгода, взаимообусловленность и зависимость, взаимная поддержка и общение, взаимопонимание. Представляется, что взаимодействием органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил можно охарактеризовать такоп тип отношений, который строится на основе законов и других нормативно-право-

- и -

вых документов и предусматривает реализацию в пределах компетенции каждого из данных субъектов единых целей, задач, содержания в процессе воинской деятельности общими, взаимосвязанными, а также специфическими Формами, средствами, методами, способами и приемами. Обобщая изложенное, автор определяет понятие взаимодействия органов военного управ-ленкя с общественными структурами вооруженных Сил России как процесс прямой, активной, двусторонней связи органов военного управления с общественными структурами, а через них со всей массой военнослужащих, в результате которой происходит координация точек зрения, позиций, их взаимный учет. И представляет собой согласованные по пелям, задачам, содержанию, способам и методам выполнения совместные действия в интересах проведения государственно» военной политики.

В соответствии с принципиально новыми Функциональными обязанностями органов военного управления, в состав которых входят и органы по работе с личным составом, и возрастанием роли и влияния общественных структур взаимодействие на новой и качественно* оснозе предполагает;

во-первых, - согласование усилий командного состава и общественности в проведении государственной военной политики, решении задач боево* и мобилизационной готовности частей и соединений;

во-вторых, - достижение совместно с общественными структурами повышения общественно*1 и служебной активности воинов и обеспечение на этой основе сознательного выполнения воинского долга, поддержку активности и инициативы военнослужащих, стимулирование их личного вклада в поддержание боевой готовности, рост профессионального мастерства;

в-третьих, - обеспечение прочной живой связи командиров, органов военного управления с массами воинов, учет их интересов и потребностей, общественного мнения в практической деятельности, широкое личное участие командиров в работе общественных организагай и органов;

в-четвертых, -осуществление самостоятельности общественных структур, признание их автономности в решении внут-

ренних вопросов, в проведении своей работы;

в-пятых, развитие культуры социального управления, овладение командным составом гуманно-демократическими методами управления, совершенствование межличностных отношений, а также трансформацию идеи взаимодействия в метод, основание стиля и образа действий военных кадров.

2. Результаты анализа основных типов взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России.

Анализ, проведенный диссертантом, показывает, что взаимодействие институциональных субъектов управления может охватывать самый широкий спектр форм проявления; от состояния характеризуемого противостоянием, борьбой взаимодействующих сил, до такого состояния, когда интересы отдельно взятого субъекта наиболее оптимально соотносятся /гармонируют/ с интересами других сил, а также с объективными потребностями, интересами общества в пелом. Вот почему, именно, на основе консенсуса взаимодействующих субъектов управления, обеспечиваются необходимая политическая стабильность, нормальное Фунхтшонирование и развитие социального организма. Исходя из данной теоретической посылки и результатов проведенного автором исследования, дается классификация основных типов взаимодействия и их характеристика.

В ходе последовательного изучения деятельности субъен-тов взаимодействия было выявлено, что, вступая в общение и учавствуя в совместной деятельности, органы военного управления и общественные структуры взаимодействуют по-разному. В зависимости от того, в какой мере они соблюдают при этом интересы друг друга можно выделить четыре основных типа взаимодействия; сотрудничество, доминирование, соперничество и противоборство.

Сотрудничество - это такой дид отношений, при котором субъекты взаимодействия способствуют удовлетворению интересов друг друга, соблюдая примерный паритет в ходе достижения совместной цели. Сотрудничество предполагает оказание участниками деятельности взаимного содействия в ходе

решения тли какой-либо задачи, достижение социально значимой цели.

шесте с тем социально-политические ситуаттии могут складываться таким образом, что один из субъектов взаимодействия пользуясь слабостью позиции другого или иными причинами, начнет подчинять его интересы своим собственным. Тогда рождается друго4 тип взаимодействия - доминирование.

Доминирование - это такой вид отношений субъектов взаимодействия, при котором нарушается равенство взаимоотношений, как правило, исключается обоюдны« интерес, содействие становится односторонним. Доминирование - это отношения подчиненности. Они сродни тем отношениям, которые еше • недавно существовали в отношениях между политорганаии и общественными организациями.

Третий тип взаимодействия - соперничество, это неустойчивый, переходный вид отношений субъектов взаимодействия, в результате которого участники пытаются занять приоритетное положение по отношению друг к другу. Соперничество, как правило, не имеет самостоятельного значения: является переходным типом взаимодействия. Оно заканчивается или доминированием или сотрудничеством, шесте с тем, как свидетельствует практика, соперничество может перерастать в противоборство. \

Противоборство - специфический вид непримиримых отношений субъектов взаимодействия, предполагающих их идейные или иные принципиальные расхождения в позициях, взглядах, а также в целях и способах их достижения.

каждый тип взаимодействия возникает и развивается только при наличии определенных условий. Так доминирование возможно только при неравенстве органов и организаций, вступающих во взаимодействие, когда одна из сторон имеет явное преимущество в официальной власти, в моральном авторитете, в материальных ресурсах, социальной базе и т.д.

Примерное равенство сил или устойчивый мотив, закрепленный органами и организациями в своих нормативных документах, и, направленный на достижение социально значимых целей, порождает сотрудничество, путь к которому идет не-

редко через соперничество. Но "на характер взаимодействия влияет кроме соотношения сил обгаественных организаций и органов управления, также характер сочетания интересов социальных групп и членов воинского коллектива. Если у них обше интересы, т.е. достижение целей одного, в данном случае органа военного управления, зависит от удовлетворения интересов другого - общественных организаций, то вся логика развития данного взаимодействия непременно подводит субъекты к необходимости сотрудничества. Соперничество возникает на иной почве - когда интересы альтернативны, т.е. удовлетворяются за счет ущемления прав и интересов другого субъекта взаимодействия. Здесь успех одно'» стороны приводит к поражении другой. Если для соперничества нужны альтернативные интересы участников, то доминировать можно при любом их сочетании - была бы возможность подчинить их своим целям. Иными словами, тут важно лишь одно условие - со-подчиняемость интересов и пелей.

кроме соотношения сил и интересов, есть еще третье условие, сильно влияюпте на процесс взаимодействия. Можно предположить, как показывает проведенные исследования, что каждый тип взаимодействия продуктивен лишь в сочетании с адекватным типом эмоциональных отношений участников, выступающих представителями тех или иных органов и организаций, осуществляющих взаимодействие между собой.

Так катализаторами доминирования являются авторитарные отношения - страх перед сильным, чиноподчинение, преклонение, конформизм и т.д. Напротив, для успешного сотрудничества необходимы взаимное доверие, уважение друг к другу, дружеские чувства и другие сплачивающие отношения. Без благоприятной эмоциональной основы, без доверия между партнерами сотрудничество становится невозможным.

о. Характеристика механизма взаимодействия органов во-

енного управления и общественных структур Вооруженных Сил

России.

Анализируя взаимодействие органов военного управления

и общественных структур в условиях демократизации воинской жизни, автор приходит к выводу, что оно является практический выражением более общего взаимодействия: взаимодействия единоначалия и демократизма в армии и на флоте. А в свои очередь механизм органического единства и оптимального сочетания единоначалия и демократизма в управленческом процессе сводится к проблеме соотношения централизма и деттент-рализма в воинской деятельности. Противоречия между централизацией и децентрализацией воинской деятельности многообразны и конкретны, потому их разрешение сводится к выбору конкретных норм, способов, процедур и приемов в каздом акте воинской деятельности, то есть к определенному механизму их разрешения, на основе знания закономерностей этого процесса. К их числу следует отнести устойчивые зависимости взаимодействия органов военного управления и общественных структур:во-первых,от состояния и характера общественных отношений как общих условий воинской деятельности; во-вторых, от характера, целей и задач воинской деятельности; в-третьих, от характера субъектов взаимодействия и объектов их совместной деятельности.

Обнгий механизм принятия решения достаточно хорошо известен. Но вместе с тем объективно существует технология совокупного решения з системе управления, в основу ее положено взаимодействие между организационными структурами, участвующими в выработке решения и совместных действий. В нашем случае технология совокупного решения булет составлять сердцевину механизма взаимодействия органов военного управления и общественных структур.

Число параметров, определяющих качество взаимодействия, достаточно велико. Между ними существуют многочисленные связи и зависимости. По опенке автора, их можно разделить на две группы. К первой откосятся параметры условий /военно-политические, социально-политические и др./, в которых осуществляется процесс взаимодействия. Ко второй - параметры, определяющие то, как намерены действовать взаимодействие стороны /параметры взаимодействия/, в зависимости от условий обстановки субъекты взаимодействия /органы военно-

го управления и общественные структуры/ определяют параметры взаимодействия, чтобы с учетом обстановки, соотношения социально-групповых интересов, уровня сложившихся отношений добиться принятия эффективного совокупного решения и согласованных действий.

Исходя из особенностей общественных институтов, их роли и места в системе воинского коллектива /социальной организаттии./, можно выделить следующие уровни и характер их взаимосвязи с органам военного управления. Первый уровень . Органы военного управления руководят работой: социально-правовых комиссий, комиссий по национальным отношениям, советов клубов, библиотек, спорткомитетов и других общественных органов, являющихся частью внутренней структуры воинских коллективов. Второй уровень. Оказывают методическую помошь и координируют работу: профсоюзной организации, Офицерского собрания, женсовета, комиссий общественного контроля, товарищеских судов чести офицеров и прапорщиков и т.д. Трети« уровень. Взаимодействуют на принципиальной основе с неформальными группами и объединениями. Наряду с общими подходами, каждому уровню отношений соответствует свой частный механизм осуществления взаимодействия.

В диссертации рассматривается теоретическая модель процесса взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил, В ней автор выделяет два основных этапа. Первый этап - этап координации и согласования точек зрения, позиций по вопросам жизни и деятельности воинских коллективов, их взаимный учет, взаимовлияние органов военного управления и общественных структур, Второй этап - это этап совместных и автономных действий субъектов взаимодействия, направленных на решение задач боевой готовности, поддержание морально-психологического состояния личного состава, обеспечение его соииальной зашиты. Совместные действия, как правило, согласуются и осуществляются по целям, задачам, содержанию, времени, месту, А воплощаются они в согласованных действиях через соответствующие *юрца, методы и средства. Совместные действия•органов военного управления и общественных структур проявляются в сферах вза-

имодействия и осуществляются по направлениям.

Взаимодействие наряду с организационным имеет также ярко выраженный социально-психологический аспект, т.к. взаимоотношения субъектов взаимодействия выступают как Форма проявления межличностных отношений. Именно люди, конкретный человек, выступают представителями интересов реальной социальной группы, объединенной в ту или иную структуру. Ведь, в конечном счете, взаимодействуют не абстрактные органы /организации/, а реальные люди - носители определенных идей, взглядов, социальных ролей - представители этих организаций. Взаимодействие органов военного управления и общественных структур выступает на обыденном уровне как особая Форма взаимоотношений между людьми, в основе которой лежит обмен материальными и духовными ценностями, информацией.

п. Основные направления взаимодействия органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил России.

Военно-политологическое исследование, проведенное автором, социальная практика свидетельствуют, что с позиции сегодняшнего дня к основным направлениям совместных действий органов военного управления и общественных структур в процессе взаимодействия можно отнести: развитие служебной и общественной активности военнослужащих; возрождение прогрессивных военных традиций, воспитание патриотизма, чести, достоинства воинов Российских Вооруженных Сил; изучение коллективных настроений и Формирование здорового общественного мнения; социальная зашита военнослужащих и членов их семей.

Общественная и служебная активность военнослужащих выступают в качестве катализатора проявления его личных качеств как военного профессионала в решении задач зашиты Отечества. Проявление .общественной активности в условиях сооруженных Сил имеет сбои особенности, обусловленные их предназначением и характером выполняемых ими Функций.

Преемственность героическим традициям беззаветного служения Родине, войсковому опыту, добытым кровью миллио-

нов людойв монет принести только пользу формируемой армии России и составить основу современного истинно русского военного менталитета. В решении этих задач командиры, органы военного управления могут и должны опираться на общественные органы и организации и в первую очередь на Офицерские собрания и товаришеские суды чести.

Формирование общественного мнения, изучение коллективных настроений представляется сложным, динамичным процессом образования совокупных оценочных суждений групп и коллективов воинов по поводу актуальных для них явлений и событий действительности, данный процесс осуществляется как стихийно, так и паю направленно, в этой связи Формирование общественного мнения военнослужащих может выступать сознательной, специально организованной деятельностью органов военного управления и общественных структур, обеспечивающих преобразование индивидуальных и групповых мнений в общественное и его активное функционирование в воинских коллективах.

Обеспечение социальной заптиты военнослужащих и членов их семей в современных социально-политических условиях выдвинулось в разряд приоритетных направлений совместных действий органов военного управления и общественных структур, Как показывает исследование, дли реализации на практике социальной заптиты военнослужащих и членов их семей необходим механизм, обеспечивающий с одной стороны последовательное проведение в жизнь политики государства в этой области, а с другой-совместную организаторскую деятельность органов военного управления и общественных структур по утверждению в воинских коллективах принципа социальной справедливости.

Эффективность совместных действий субъектов взаимодействия непосредственно зависит от степени координатжи усилий субъектов взаимодействия и роли в этом процессе органов военного управления.

ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИИ и ЕГО АПРОБАЦИИ, достигнутые в ходе исследования результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, реализация которых, по мнению диссертанта, способствовала бы развитию процесса взаимодействия органов военного управления с общественными структурами. Их можно объединить в две группы.

Первая группа рекомендаций и предложений связана с дальнейшим исследованием актуальных проблем конкретных социальных взаимодействий. По мнению автора, в самостоятельном исследовании нуждаются следующие проблемы: разработка в общем контексте военной реформы концепции взаимодействия органов военного управления с обшественными структурами вооруженных Сил; дальнейшая разработка и анализ механизма взаимодействия органов военного управления с общественными объединениями и местными органами исполнительной власти; разработка методики политологического и социологического анализа социальной организации воинского коллектива; развитие общественного самоуправления в оьго.терских коллективах; влияние общественных структур вооруженных Сил на решение задач военной реформы; анализ системы противоречий в развитии социальных взаимодействий и их воздействие на Функционирование сооруженных Сил и воинских коллективов; критерии оптимизации процесса взаимодействия органов военного управления и общественных структур.

Вторая группа связана с развитием механизма взаимодействия, совершенствованием стиля и методов деятельности органов военного управления. В частности, в качестве неотложных практических шагов по совершенствованию системы взаимодействия военно-административных и общественных структур рекомендуется:

- ввести в новые общевоинские уставы главу "Командир и общественные /демократические/ структуры армии и Флота", где определить правовые основы взаимодействий общественных структур и командиров, органов военного управления с учетом условий воинской службы;

- ио -

- преобразовать товарищеские суды чести офицеров в суды о^иперской общественности, действующие при Офицерских собраниях;

- считать целесообразным включение в программы подготовки офицеров в академиях учебный спепкурс: "ьоенный менеджмент", который позволил бы овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками по руководству воинским коллективом пни тесном взаимодействии и сотрудничестве с общественностью воинского коллектива. Этот спецкурс мог

бы быть в объеме лО-бО часов;

- предлагается ввести в тематические планы профессиональной подготовки офицерского состава теш: "Командир и армейская общественность: проблемы взаимодействия" и "Практика взаимодействия органов военного управления с местными органами исполнительно» власти";

- требует проработки возможность создания в органах

по работе с личным составом в зависимости от уровня армейского /"плотского/ звена - отдела /отделения или должностного лица/, обеспечивающего координацию усилий армейской /флотской/ общественности и взаимодействия с демократическими структурами Вооруженных Сил.

Апробация исследования, исновные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на ка$едре политологии Гуманитарной академии сооруженных Сил, излагались в научных сообщениях на, межвузовских семинарах и конференциях /1991-1992гг./, в процессе проведения занятий по военной политологии со слушателями гуманитарной академии ¿зооружённых Сил, в выступлениях перед офицерским составом частей и соединений сибирского и Московского военных округов.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

- Проблемы взаимодействия органов военного управления и общественных структур Boopvжeнныx Сил России //Сборник научных статей. -М.: ГАВС, Т993. - Т,2 п.л. /в печати/.

- К вопросу о взаимодействии органов военного управления и общественных структур Вооруженных Сил //Материалы всесоюзной научно-теоретическо» конференции. -М.: Н1А, 1991. - и,3 п.л.