автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бетурлакин, Валерий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бетурлакин, Валерий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Управленческие аспекты профессионализации

Глава 2. Высшее образование как фактор управления профессионализацией социальной работы.

Глава 3. Особенности управления профессионализацией социальной работы на уровне социальных сервисов.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Бетурлакин, Валерий Вячеславович

Социальные проблемы в современной России по сравнению с советским периодом, не только видоизменились, стали более многообразными, но и приобрели новый статус. Потребность в решении социальных проблем трансформирующегося общества создала необходимые предпосылки для появления новой для нашей страны профессии «социальная работа».

Социальная работа как вид практической деятельности в настоящее время переживает этап своего профессионального становления. В связи с этим возрастает актуальность повышения эффективности процесса предоставления специализированных социальных услуг, определения верной стратегии как в самой социальной работе, так и в сфере образования, а также борьбы за самоопределение профессии. Среди руководителей в области социальной политики растет убеждение в том, что данный вид занятости является особым видом деятельности и отличается, прежде всего, своим интегральным, междисциплинарным и опосредующим характером. Социальная работа как профессия содержит определенные ключевые элементы, а именно: систему теоретических знаний, определенные формы групповой идентичности, практические умения и навыки. В самом общем виде в международной перспективе социальная работа обычно представляется профессиональной или добровольной деятельностью, имеющей целью содействие человеку, семье и различным категориям общества в преодолении личностных и социальных трудностей посредством социально-экономической, психологической, правовой, медицинской, педагогической и других видов помощи (поддержки, защиты, коррекции, и реабилитации), а также активизация потенциала граждан для самопомощи. Такое понимание профессии актуализирует особые управленческие решения, направленные на создание наиболее адекватных форм администрирования в организациях, где работают социальные работники.

Идентичность социальной работы носит в России довольно неоднозначный характер, и сама она как профессия не сформировалась окончательно, что вызвано относительно недавней ее институциализацией в российском обществе. Развитие системы управления социальной работой в настоящее время определяется неолиберальным политическим контекстом и менедже-ралистскими подходами. Призывы к повышению эффективности социальной политики определяют поиски новых управленческих решений в сфере мотивации персонала, построения профессиональной идентичности, выработки ясных критериев качественной работы. Общество нуждается в деятельности социальных работников, особенно в период обострения социального неравенства, низкого уровня жизни большей части населения. Поэтому значимым в научном плане является анализ комплекса факторов, оказывающих влияние на формирование института социальной работы в обществе. Такие исследования могут оказать непосредственное влияние на результативность управления социальными службами и положительно повлияют на качество их деятельности.

Концептуальной основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области управления, социологии профессий, профессионализации новых видов деятельности и институциализа-ции социальной работы в частности.

Проблемы управления получили развитие в работах Э.Дюркгейма, Р.Мертона - о структуре, функциях, роли социальных институтов; Р.Лайкерта - о теории стилей руководства, Т.Веблена - о создании, особенностях функционирования социальных институтов; П.Сорокина - о вертикальной и горизонтальной мобильности индивидов; Г.Спенсера - об изучении взаимодействия социальных институтов, Т.Парсонса - об общей теории и структуре социального действия. Системный и ситуационный анализ управленческих функций подробно рассматривали Г.Кунц и С.О'Доннел, классификация стилей руководства была предложена М.Месконом, М.Альбертом и Ф.Хедоури.

Управление в области социальной политики рассматривается с позиций интегрального подхода (Н.Тихонова, О.Шкаратан), выделяется «компенсирующее» и «интегрирующее» понимание социальной работы в контексте социальной политики (М.Саппс, К.Уэллс), делается акцент на трансформацию представителей социальных профессий и их профессионального поля под воздействием новых систем социального управления и модернизируемой социальной политики (В.Ярская). Процессы менеджериализации социальной работы указывают на взаимосвязь неолиберальной идеологии и новых подходов к администрированию социальными сервисами (J1. Зубова, Н.Искорцева, Д.Кларк, В.Шмидт), а деятельность субъектов социальной политики должна быть направлена, в первую очередь, на управление регулированием и согласованием общественных интересов в целом, а не на поддержку интересов какой-либо отдельной социально-возрастной группы (Р. Баркер, И. Григорьева).

В рамках изучения профессий и процессов профессионализации следует выделить работы о функциях профессий, удовлетворяющих те или иные социальные потребности (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс), об атрибутах профессиональной деятельности и ключевых характеристиках профессионала (А.Флекснер, М.Вебер, А.Гроссман, Л.Фиглин, В.Лысиков), изучении социокультурных процессов производства статуса профессионала (А.Страусс), отражающего позицию доминирующего социального института (Т.Щепанская). Важный вклад в описание профессиональной работы в контексте теории социальной стратификации был сделан П.Сорокиным. Социальный анализ процессов профессионализации подробно рассматривал Р.Абрамов, динамику целеполагания в процессе профессионализации исследовал Д.Григорьев, проблемы развития профессионализации в теории и на практике описывали А.Турчинов, С.Константинов. Профессионализацию в современном социальном контексте рассматривали М.Певзнер, А.Ширин, С.Землянухина, а профессионализацию социальной работы в России анализировали Т.Шанин, Е.Ярская-Смирнова.

Проводимые исследования в области изучения качества высшего образования позволили определить составляющие качества образования и влияющие на него факторы (В.Казаков, Т.Исаева, А.Понукалин), возможные варианты его обеспечения (В.Захаревич В.Обуховец, О.Ларичев, Л.Голубева) и дальнейшие стратегии развития высшего образования в контексте повышения его качества (В.Нуждин, Г.Кадамцева, Л.Прокопчук, Ю.Быченко). Контроль за качеством в виде системы мониторинга представляли в своих работах В.Садков, О.Силаева и Т.Брехова, опирающиеся на концепцию мониторинга качества образования А.Субетто и В.Чекмарева. Изучению проблем подготовки социальных работников также посвящены работы В.Бочаровой, А.Дашкиной, В.Серикова. Особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Гурова, Н.Клименко, М.Костиковой, С.Тетерского. Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах Д.Кокса, С.Борисовой, В.Гурова, М.Галагузовой, А.Козлова.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концепция рациональной бюрократии М. Вебера, подходы к определению профессиональных признаков (А.Флекснер, Г.Миллерсон), подходы к изучению профессионализации, идеологии менеджериализма Е.Ярской-Смирновой и П.Романова, теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Т.Лукман, Р. Мертон, Т.Парсонс, Г.Спенсер). Диссертация опирается на функционалистский и атрибутивный социологические подходы. Профессионализация рассматривается в качестве сложного, многоуровневого социального явления, выполняющего компенсаторную функцию, направленную на смягчение социальных противоречий индустриального общества.

Целью диссертационного исследования является повышение результативности управления социальными службами через обеспечение условий профессионализации социальной работы.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Осуществить социологическую рефлексию теоретических подходов к определению профессии и профессионализации, обобщить основные направления теоретического анализа факторов, влияющих на процесс профессионализации в рамках предметной области социологии управления.

2. Теоретически осмыслить с учетом работ отечественных и зарубежных авторов характер институциальной трансформации социальной работы и проанализировать ее современное состояние в профессиональном контексте.

3. Идентифицировать и обосновать основные факторы, направляющие процессы профессионализации социальной работы, и выделить возможные модели управления этими процессами.

4. Проанализировать специфику высшего образования по социальной работе как одного из факторов управления профессионализацией социальной работы.

5. Осуществить авторский анализ эмпирических материалов, включая интервью по проблемам динамики профессиональных атрибутов у специалистов по социальной работе и определению стилей руководства в социальных службах.

6. Проанализировать мнения сотрудников социальных служб, полученные в результате анкетного опроса, о результативности социального обслуживания и путях повышения его эффективности.

7. Определить стратегии развития профессиональной социальной работы на уровне социальных сервисов в зависимости от применяемого в организации стиля руководства.

Объект исследования: система управления социальными службами в условиях трансформирующегося российского общества.

Предмет исследования: особенности профессионализации социальной работы как ресурса управления социальными службами.

Основные гипотезы исследования состоят в том, что результативность применяемых социальными службами моделей управления вариативна и тесно связана с процессами профессионализации социальной работы. Успех в разработке стратегий профессионализации в современных социальных службах обусловлен эффективностью использования имеющихся организационных ресурсов.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в рамках качественного исследования (полуформализованные интервью), проведенного в 2004-2006 годах. Было взято восемь интервью у сотрудников различных социальных служб г. Балаково Саратовской области. Информантами были женщины в возрасте от 22 до 40 лет, имеющие высшее образование и занимающие различные должности. Эмпирическая база расширена за счет данных, полученных в результате количественного исследования, проведенного в 2003-2004 годах по изучению качества образования (квотная репрезентативная выборка составила 300 человек) и в 2006 году в рамках проекта «Новая идеология и практика социальных услуг: региональные модели оценки эффективности в условиях либерализации социальной политики (на материалах Саратова и Самары)», осуществленного Центром социальной политики и тендерных исследований. В анкетировании приняли участие 226 респондентов из числа сотрудников социальных служб Саратова, Самары, Балаково, сельских районов Саратовской и Самарской областей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены обобщением отечественных и зарубежных источников по теме исследования; аргументацией выводов, следующих из этого анализа; корректным применением положений социологии управления. Надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием необходимого комплекса методов, обоснованностью целевой выборки, применением международно признанного стандарта обработки количественных данных - статистического пакета SPSS for Windows и корректностью использования описательной статистики для анализа данных. Результаты и интерпретации проведенного исследования соотнесены с известными эмпирическими данными других исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологической интерпретации традиций и инноваций в управлении трудовой деятельностью сотрудников социальных служб в условиях современной России. Новизна работы представлена в следующих позициях:

1. Осуществлена теоретическая рефлексия социологических подходов к определению профессии и профессионализации, определена роль профессионализации в рамках предметной области социологии управления.

2. Проанализировано современное состояние социальной работы в контексте профессионального становления, предложено и теоретически обосновано применение атрибутивного подхода к анализу понятий социальной работы и профессионализации, выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на процесс профессионализации социальной работы.

3. Проанализированы и обобщены работы отечественных и зарубежных ученых по анализу трансформации института управления социальными сервисами и на этой основе разработана характеристика особенностей его изменений.

4. По-новому обобщены подходы к специфике и роли высшего образования по социальной работе в процессе управления профессионализацией данного вида деятельности.

5. В дискурс научных исследований введен эмпирический материал по организационным ресурсам профессионализации специалистов по социальной работе и предложена авторская интерпретация эмпирических данных по изучению мнения сотрудников социальных служб о качестве и результативности социального обслуживания, возможностях повышения его эффективности.

6. Проделана классификация стилей управления в социальных сервисах и сформулированы стратегии оптимального развития профессиональной социальной работы в зависимости от применяемой модели руководства.

В ходе проведения теоретического социологического исследования и анализа эмпирических данных получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация российского общества в последние десятилетия обусловила высокую интенсивность процессов изменения прежних и формирования новых социальных институтов, в том числе в сфере занятости. Социальная работа как новая профессия на отечественном рынке труда возникла в условиях развития западно-европейских моделей демократии и социальных механизмов компенсации негативных аспектов рыночной экономики. Подходы к администрированию социальной работой, получившие развитие в современной России, могут быть поняты только в контексте ее становления как академической дисциплины, вида профессиональной деятельности и образования. Значительную роль при этом играют высшее образование и различные формы повышения квалификации персонала.

2. Осуществление управления процессами профессионализации социальной работы наиболее эффективно реализуется в условиях самоорганизации социальных служб, высокой мотивации самих сотрудников. Такие локальные атрибуты профессии, как специальное образование, опыт работы, дополнительная подготовка сотрудников, личная мотивация являются организационными ресурсами профессионализации социальной работы, управляя которыми, администрация социальных сервисов может влиять на повышение качества работы и достижение высоких стандартов обслуживания.

3. Типы властных отношений в отечественных организациях социального обслуживания определяют три основные стиля управления процессами профессионализации. В организациях со стагнирующим стилем управления, отличающихся авторитарным характером власти, дополнительному обучению сотрудников уделяется недостаточное внимание, а персональное стремление работника к повышению образовательного уровня так и остается его личным делом, которое не мотивируется организацией. Организации с развивающимся стилем управления стимулируют у работников инициативность и автономию, вырабатывают мотивацию к повышению квалификации, развивают проектную деятельность. Перспективный стиль руководства предполагает, что координация действий работников и контроль над ними может меняться в зависимости от уровня зрелости рабочей группы: степени квалификации и стремления к ее росту.

4. Неолиберальная трансформация социальной политики коренным образом видоизменяет идеологию социального обслуживания и организационно-правовую базу организаций и учреждений социальной сферы, преобразует характер отношений между заказчиками, провайдерами и получателями услуг, стимулируя рост проектной и контрактной культуры учреждений и организаций, стили управления социальными службами. Эти процессы влияют на приоритеты высшего образования по социальной работе в направлении выработки компетентностей, направленных на способность администраторов принимать решения в сложных неопределенных ситуациях, в обстановках социально-политических перемен.

5. Современные социальные сервисы в настоящее время ограничены в контроле за процессами профессионального рекрутирования, селекции и формирования оптимальной структуры персонала. Это связано с действием ряда внешних факторов, таких как низкий социальный статус профессии, недостатки системы высшего и среднего профессионального образования, противоречивая идеология отечественной социальной политики. Кроме того, эффективное управление персоналом лимитировано композицией внутренних факторов, в том числе невысоким уровнем заработной платы, отсутствием консенсуса по поводу стандартов качественной работы, низким уровнем проектной культуры.

6. Процесс профессионализации социальной работы доступен оптимизации в рамках создания условий для непрерывного кадрового роста персонала социальных служб, повышения квалификации их работников и их периодической аттестации, а также усилий по привлечению в социальную сферу молодых специалистов. Тем самым открывается возможность для результативного продвижения новых технологий, разработки и внедрения новых методов управления и деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью научной рефлексии и понимания особенностей, потенциала и последствий влияния управленческих моделей социальных служб и высшего образования в области социальной работы на процесс профессионализации социальной работы. Анализ состояния социальной работы в России и условий, определяющих ее профессионализацию и направления институциализации, дает возможность сделать ряд выводов об управлении социальными службами, позволяет прогнозировать развитие ситуации в области менеджмента в социальных службах и использовать полученный опыт для дальнейшей оптимизации процесса профессионализации социальной работы. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по теории социальной работы, истории социальной работы, методам и технологиям социальной работы, социологии управления, социологии труда и социологии организаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами"

Заключение

Современная социальная работа в России находится в состоянии развития, являясь при этом одним из самых перспективных видов деятельности ввиду того, что в настоящее время она востребована нашим обществом. Сложная экономическая ситуация является причиной того, что существует большое число нуждающихся в разнообразной квалифицированной помощи. Это обстоятельство можно считать не только одной из причин появления в России новой профессии, но и одним из факторов, стимулирующих развитие профессиональной социальной работы. Только высококачественная специализированная профессия может успешно бороться как с последствиями, так и с причинами существующих проблем, в связи с чем общество напрямую заинтересовано в скорейшей институциализации социальной работы и окончательном становлении ее как полноценной профессии.

Исходя из того, что в момент появления социальной работы в России она давно и успешно действовала в ряде других стран, представляется целесообразным опираться в разработке методов и технологий на иностранный опыт. Адаптация зарубежных наработок к отечественным реалиям в большинстве случаев представляется более выигрышным вариантом, чем изобретение принципиально новых концепций с чистого листа. Подобным подходом предпочтительнее руководствоваться и в области высшего образования, которое является немаловажным фактором в профессионализации социальной работы, которая развивается во множестве направлений: как наука, практика, учебная дисциплина.

Рассмотрев профессионализацию с разнообразных точек зрения, следует отметить, что в целом ее можно понимать как создание и развитие общественных институтов, а также правил и норм, связанных с формированием профессиональной структуры общества. Посредством профессионализации отдельный вид деятельности может претендовать на статус профессии и, следовательно, на определенные привилегии, соответствующие этому статусу. Профессионализация образовывает и контролирует рынок определенных услуг, предоставляемых профессией, вследствие чего происходит монополизация знаний и элемент избранности профессионалов, достигаемых своего статуса только с течением времени. Профессиональный отбор и требование юридически подкрепляемого права на уникальную компетентность представляет собой основную стратегию профессионализма.

Создаваемые общественные институты должны регулировать процесс освоения человеком своей профессиональной роли и развивать систему подготовки и переподготовки кадров, своевременно реагирующую на общественные потребности и способствующую личностному профессиональному самоопределению. Особое значение придается не только появлению и развитию внешних стандартов, обеспечивающих продвижение профессионализации, но и внутренним процессам, то есть изменениям, происходящим на уровне каждого индивида в отдельности, внутри той или иной социальной службы. Признаки явления профессионализации обнаруживаются как на уровне индивида, личности, овладевающей или овладевшей профессией, так и на уровне профессионального социума, так микроуровневые явления переходят на макроуровень.

Исходя из того, что профессионализм в социальной работе - это постоянно поддерживаемые на высоком уровне знания, умения и навыки специалиста, обеспечивающие квалифицированное содействие людям в разрешении их жизненных проблем, в данной работе подробно рассмотрена специфика высшего образования в сфере социальной работы и проанализировано современное состояние этой области. Поскольку для протекания процесса профессионализации социальной работы требуется качественная подготовка кадров, способных к полноценной реализации современных методов и технологий на практике, высшие учебные заведения и социальные службы должны представлять собой комплекс учреждений, формирующих профессиональных специалистов. При этом отмечается, что обучение социальной работе должно проходить не по унифицированным параметрам, а с учетом специфики данной профессии, и необходим принципиально новый подход к сочетанию теории и практики. Реформирование образовательной сферы неизбежно скажется как на социальной работе, так и на обществе в целом, поскольку все эти элементы взаимосвязаны и обусловливают модернизацию и трансформацию друг друга.

Особое внимание должно уделяться правильному представлению о социальной работе в обществе, так как в настоящее время ее имидж формируется не совсем корректно как средствами массовой информации, так и некоторыми учебными пособиями. Выработка и распространение правильной терминологии, четкие понятия ролей социальной работы и миссий социальных служб должны инициировать новые взгляды на эту профессию, разумно отделяющие ее от смежных областей.

Профессия специалиста по социальной работе должна ассоциироваться с востребованными инновационными направлениями деятельности, направленной на благо общества, а не с малооплачиваемым непрестижным занятием. Если же под социальной работой подразумевается (не обязательно формально) неквалифицированный труд, то это негативно влияет на статус профессионала и на отношение к его знаниям и возможностям.

Проведенные исследования показали, что современные социальные службы располагают определенными организационными ресурсами, которыми можно воспользоваться для разработки стратегий профессионализации. При этом в разных учреждениях руководство пользуется своими возможностями неодинаково и не всегда эффективно, по-разному используя имеющийся у них кадровый потенциал. Между тем, можно отметить, что наравне с выявленными достоинствами и недостатками различных организаций, их объединяет то, что они до сих пор лишены контроля рекрутирования, имеющего, как отмечалось выше, большое значение для профессионализации. В результате этого складывается ситуация, когда на работу вместо специалистов принимаются неподготовленные люди, а потом учреждением затрачиваются средства на их переподготовку или повышение квалификации, тогда как логичнее было бы сразу набирать выпускников соответствующей специальности. Отчасти это не происходит потому, что в настоящее время социальные службы не могут привлечь к себе потенциальных работников из-за низкого статуса профессии в обществе и небольшой заработной платы. Тем не менее, выход из проблемной ситуации не заключается исключительно в решении денежных вопросов: финансовая поддержка со стороны государства - лишь один из ожидаемых шагов на пути развития социальной сферы в целом и социальной работы в частности.

На основе всех рассмотренных фактов следует отметить, что социальная работа в настоящий момент является новой, не до конца сложившейся наукой и профессией, высшее образование в области которой может служить как стимулом к ее дальнейшему развитию, так и испытательным полем для инноваций и адекватного заимствования зарубежного опыта. В конечном счете, полноценное формирование социальной работы может быть достигнуто за счет грамотной политики управления, постепенного кадрового реформирования (недостаточно подготовленных служащих, занимающих должности специалистов, со временем обязаны сменить настоящие профессионалы, которых должна сформировать вузовская подготовка), достойного финансирования социальных служб и адекватной оплаты труда специалистов этой области. Все это привлечет в данную сферу молодых специалистов, и будет способствовать скорейшему продвижению новых технологий, разработке и внедрению новых методов, в результате чего социальная работа сможет окончательно сформироваться как профессия. В свою очередь, это окажет положительное влияние и на общество в целом, в решении проблем которого социальной работе отводится немаловажная роль.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами"

На правах рукописи

Бетурлакин Валерий Вячеславович

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ

Специальность 22 00 08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□ОЗ173250

Саратов 2007

003173250

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор социологических наук, профессор

Романов Павел Васильевич

- доктор социологических наук, профессор

Лысиков Валерий Васильевич

- кандидат социологических наук, доцент Константинов Сергей Александрович

Ведущая организация

- Самарский государственный университет

Защита состоится 8 НОлё^Л._ 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 242 03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу 410054, Саратов, ул Политехническая, 77, корпус ^ , ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета

Автореферат разослан « 5~» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В В Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКIЬРИСТИКЛ РЛБО1Ы Актуальность темы исследования. Социальные проблемы в современной России по сравнению с советским периодом, не только видоизменились, стали более многообразными, но и приобрели новый статус Потребность в решении социальных проблем трансформирующегося общества создала необходимые предпосылки для появления новой для нашей страны профессии «социальная работа»

Социальная работа как вид практической деятельности в настоящее время переживает этап своего профессионального становления В связи с этим возрастает актуальность повышения эффективности процесса предоставления специализированных социальных услуг, определения верной стратегии как в самой социальной работе, так и в сфере образования, а также борьбы за самоопределение профессии Среди руководителей в об-ласш социальной полшики растет убеждение в шм, что данный вид занятости является особым видом деятельности и отличается, прежде всего, своим интегральным, междисциплинарным и опосредующим характером Социальная работа как профессия содержит определенные ключевые элементы, а именно систему теоретических знаний, определенные формы групповой идентичности, практические умения и навыки В самом общем виде в международной перспективе социальная работа обычно представляется профессиональной или добровольной деятельностью, имеющей целью содействие человеку, семье и различным категориям общества в преодолении личностных и социальных трудностей посредством социально-экономической, психологической, правовой, медицинской, педагогической и других видов помощи (поддержки, защиты, коррекции и реабилитации), а также активизацию потенциала граждан для самопомощи Такое понимание профессии ак!уализирует особые управленческие решения, направленные на создание наиболее адекватных форм администрирования в ор!аншациях, где работают социальные работники

Идентичность социальной работы носит в России довольно неоднозначный характер, и сама она как профессия не сформировалась окончательно, что вызвано относительно недавней ее институциализацией в российском обществе Развитие системы управления социальной работой в настоящее время определяется неолиберальным политическим контекстом и менеджералистскими подходами Призывы к повышению эффективности социальной политики определяют поиски новых управленческих решений в сфере мотивации персонала, построения профессиональной идентичности, выработки ясных критериев качественной работы. Общество нуждается в деятельности социальных работников, особенно в период обострения социального неравенства, низкого уровня жиши большей части населения Поэтому значимым в научном плане являе1ся анализ комплекса факторов, оказывающих влияние на формирование инстшута социальной работы в обществе Такие исследования могут оказать непосредственное влияние на

результативное 1Ь управления социальными службами и положительно повлияют на качество их деятельности

Степень разработанности проблемы. Концептуальной основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области управления, социологии профессий, профессионализации новых видов деятельности и институциализации социальной работы в частности

Проблемы управления получили развитие в работах Э Дюркгейма, Р Мертона - о структуре, функциях, роли социальных институтов, Р Лайкерта — о теории стилей руководства, Т Веблена - о создании, особенностях функционирования социальных институтов, П Сорокина — о вертикальной и горизонтальной мобильности индивидов, Г Спенсера - об изучении взаимодействия социальных институтов, Т Парсонса - об общей теории и структуре социального действия Системный и ситуационный анализ управленческих функций подробно рассматривали Г Кунц и С О'Доннел, классификация стилей руководства была предложена М Месконом, М Альбертом и Ф Хедоури

Управление в области социальной политики рассматривается ^позиций интегрального подхода (Н Тихонова, О Шкаратан), выделяется «компенсирующее» и «интегрирующее» понимание социальной работы в контексте социальной политики (М Саппс, К Уэллс), делается акцент на трансформацию представителей социальных профессий и их профессионального поля под воздействием новых систем социального управления и модернизируемой социальной политики (В Ярская) Процессы менедже-риализации социальной работы указывают на взаимосвязь неолиберальной идеологии и новых подходов к администрированию социальными сервисами (Л Зубова, Н Искорцева, Д Кларк, В Шмидт), а деятельность субъектов социальной поли гики должна быть направлена, в первую очередь, на управление регулированием и согласованием общественных интересов в целом, а не на поддержку интересов какой-либо отдельной социально-возрастной группы (Р Баркер, И Григорьева)

В рамках изучения профессий и процессов профессионализации следует выделить работы о функциях профессий, удовлетворяющих те или иные социальные потребности (Э Дюркгейм, Т Парсонс), об атрибутах профессиональной деятельности и ключевых характеристиках профессионала (А Флекснер, М Вебер, А Гроссман, Л Фиглин, В Лысиков), изучении социокультурных процессов производства статуса профессионала (АСтраусс), отражающего позицию доминирующего социального института (Т Щепанская) Важный вклад в описание профессиональной работы в контексте теории социальной стратификации был сделан П Сорокиным Социальный анализ процессов профессионализации подробно рассматривал Р Абрамов, динамику целеполагания в процессе профессионализации исследовал Д Григорьев, проблемы развития профессионализации в теории

и на практике описывали А Турчинов, С Константинов Профессионализацию в современном социальном контексте рассматривали МПевзнер, А Ширин, С Землянухина, а профессионализацию социальной работы в России анализировали Т Шанин, Е Ярская-Смирнова

Проводимые исследования в области изучения качества высшего образования позволили определить составляющие качества образования и влияющие на него факторы (В Казаков, Т Исаева, А Понукалин), возможные варианты его обеспечения (В Захаревич В Обуховец, О Ларичев, Л Голубева) и дальнейшие стратегии развития высшего образования в контексте повышения его качества (В Нуждин, Г Кадамцева, Л Прокопчук, Ю Быченко) Контроль за качеством в виде системы мониторинга представляли в своих работах В Садков, О Силаева и Т Брехова, опирающиеся на концепцию мониторинга качества образования А Субетто и В Чекмарева

Изучению проблем подготовки социальных работников также посвящены работы В Бочаровой, АДашкиной, В Серикова Особенное ги формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В Гурова, Н Клименко, М Костиковой, С Тетерского Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах Д Кокса, С Борисовой, В Гурова, М Галагузовой, А Козлова

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концепция рациональной бюрократии М Вебера, подходы к определению профессиональных признаков (А Флекснер, ГМшглерсон), подходы к изучению профессионализации, идеологии ме-неджериализма Е Ярской-Смирновой и П Романова, теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (Э Гидценс, Э Дюркгейм, Т Лукман, Р Мертон, Т Парсонс, Г Спенсер) Диссертация опирается на функционалистский и атрибутивный социологические подходы Профессионализация рассматривается в качестве сложною, многоуровневого социального явления, выполняющего компенсаторную функцию, направленную на смягчение социальных противоречий индустриального общества

Целью диссертационного исследования является повышение результативности управления социальными службами через обеспечение условий профессионализации социальной работы

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования

1 Осуществить социологическую рефлексию теоретических подходов к определению профессии и профессионализации, обобщить основные направления теоретического анализа факторов, влияющих на процесс профессионализации в рамках предметной области социологии управления

2 Теоретически осмыслить с учетом работ отечественных и Зарубежных авторов характер институциальной трансформации социальной работы и проанализировать ее современное состояние в профессиональном контексте

3 Идентифицировань и обосновать основные факторы, направляющие процессы профессионализации социальной работы, и выделить возможные модели управления этими процессами

4 Проанализировать специфику высшего образования по социальной работе как одного из факторов управления профессионализацией социальной работы I

5 Осуществить авторский анализ эмпирических материалов, включая интервью по проблемам динамики профессиональных атрибутов у специалистов по социальной работе и определению стилей руководства в социальных службах

6 Проанализировать мнения сотрудников социальных служб, полученные в результате анкетного опроса, о результативности социального обслуживания и путях повышения его эффективности

7 Определить стратегии развития профессиональной социальной работы на уровне социальных сервисов в зависимости от применяемого в организации стиля руководства

Объект исследования: система управления социальными службами в условиях трансформирующегося российского общества

Предмет исследования: особенности профессионализации социальной работы как ресурса управления социальными службами

Основные гипотезы исследования состоят в том, что результативность применяемых социальными службами моделей управления вариативна и 1есно связана с процессами профессионализации социальной работы Успех в разработке стратегий профессионализации в современных социальных службах обусловлен эффективностью использования имеющихся организационных ресурсов

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в рамках качественного исследования (полуформализованные интервью), проведенного в 2004-2006 годах Было взяю восемь интервью у сотрудников различных социальных служб г Балаково Саратовской области Информантами были женщины в возрасте от 22 до 40 лет, имеющие высшее образование и занимающие различные должности Эмпирическая, база расширена за счет данных, полученных в результате количественного исследования, проведенного в 2003-2004 годах по изучению качества образования (квотная репрезентативная выборка составила 300 человек) и в 2006 году в рамках проекта «Новая идеология и практика социальных услуг региональные модели оценки эффективности в условиях либерализации социальной политики (на материалах Саратова и Самары)», осуществленного Центром социальной политики и тендерных исследований В анкетирова-

нии приняли участие 226 респондентов из числа сотрудников социальных служб Саратова, Самары, Балаково, сельских районов Саратовской и Самарской областей

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены обобщением отечественных и зарубежных источников по теме исследования, аргументацией выводов, следующих из этого анализа, корректным применением положении социологии управления Надежность полученных резулыаюв обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием необходимого комплекса методов, обоснованностью целевой выборки, применением международно признанного стандарта обработки количественных данных — статистического пакета SPSS for Windows и корректностью использования описательной статистики для анализа данных Результаты и интерпретации проведенного исследования соотнесены с известными эмпирическими данными других исследователей

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологической интерпретации традиций и инноваций в управлении трудовой деятельностью сотрудников социальных служб в условиях современной России Новизна работы представлена в следующих позициях

1 Осуществлена теоретическая рефлексия социологических подходов к определению профессии и профессионализации, определена роль профессионализации в рамках предметной области социологии управления

2 Проанализировано современное состояние социальной работы в контексте профессионального становления, предложено и теоретически обосновано применение атрибутивного подхода к анализу понятий социальной работы и профессионализации, выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на процесс профессионализации социальной работы

3 Проанализированы и обобщены рабохы отечественных и зарубежных ученых по анализу трансформации института управления социальными сервисами и на этой основе разработана характеристика особенностей его изменений

4 По-новому обобщены подходы к специфике и роли высшего образования по социальной работе в процессе управления профессионализацией данного вида деятельности

5 В дискурс научных исследований введен эмпирический материал по организационным ресурсам профессионализации специалистов по социальной работе и предложена авторская интерпретация эмпирических данных по изучению мнения сотрудников социальных служб о качестве и результативности социального обслуживания, возможностях повышения его эффективности

6 Проделана классификация стилей управления в социальных1 сервисах и сформулированы стратегии оптимального развития профессиональной социальной работы в зависимости от применяемой модели руководства

В ходе проведения теоретического социологического исследования и анализа эмпирических данных получены следующие основные результагы, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1 Трансформация российского общества в последние десятилетия обусловила высокую итенсивность процессов изменения прежних и формирования новых социальных институтов, в том числе в сфере занятости Социальная работа как новая профессия на отечественном рынке труда возникла в условиях развития западно-европейских моделей демократии и социальных механизмов компенсации негативных аспектов рыночной экономики Подходы к администрированию социальной работой, получившие развитие в современной России, могут быть поняты только в контексте ее становления как академической дисциплины, вида профессиональной деятельности и образования Значительную роль при этом играют высшее образование и различные формы повышения квалификации персонала

2 Осуществление управления процессами профессионализации социальной работы наиболее эффективно реализуется в условиях самоорганизации социальных служб, высокой мотивации самих сотрудников Такие локальные атрибуты профессии, как специальное образование, опыт работы, дополнительная подготовка сотрудников, личная мотивация являются организационными ресурсами профессионализации социальной работы, управляя которыми, администрация социальных сервисов может влиять на повышение качества работы и достижение высоких стандартов обслуживания

3 Типы властных отношений в отечественных организациях социального обслуживания определяют три основные стиля управления процессами профессионализации В организациях со стагнирующим стилем управления, отличающихся авторитарным характером власти, дополнительному обучению сотрудников уделяется недостаточное внимание, а персональное стремление работника к повышению образовательного уровня так и остается его личным делом, которое не мотивируется организацией Организации с развивающимся стилем управления стимулируют у работников инициативность и автономию, вырабатывают мотивацию к повышению квалификации, развивают проектную деятельность Перспективный стиль руководства предполагает, что координация действий работников и контроль над ними может меняться в зависимости от уровня зрелости рабочей группы степени квалификации и стремления к ее росту

4 Неолиберальная трансформация социальной политики коренным образом видоизменяет идеологию социального обслуживания и организационно-правовую базу организаций и учреждений социальной сферы, преобразует характер отношений между заказчиками, провайдерами и получателями услуг, стимулируя рост проектной и контрактной культуры учреждений и организаций, стили управления социальными службами Эти процессы влияют на приоритеты высшего образования по социальной работе в направлении выработки компетен гностеи, направленных на способность администраторов принимать решения в сложных неопределенных ситуациях, в обстановках социально-политических перемен

5 Современные социальные сервисы в настоящее время ограничены в контроле за процессами профессионального рекрутирования, селекции и формирования оптимальной структуры персонала Это связано с действием ряда внешних факторов, таких как низкий социальный статус профессии, недостатки системы высшего и среднего профессионального образования, противоречивая идеология отечественной социальной политики Кроме того, эффективное управление персоналом лимитировано композицией внутренних факторов, в том числе невысоким уровнем заработной платы, отсутствием консенсуса по поводу стандартов качественной работы, низким уровнем проектной культуры

6 Процесс профессионализации социальной работы доступен оптимизации в рамках создания условий для непрерывного кадрового роста персонала социальных служб, повышения квалификации их работников и их периодической аттестации, а также усилии по привлечению в социальную сферу молодых специалистов Тем самым открывается возможность для результативного продвижения новых технологий, разработки и внедрения новых методов управления и деятельности

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью научной рефлексии и понимания особенностей, потенциала и последствий влияния управленческих моделей социальных служб и высшего образования в области социальной работы на процесс профессионализации социальной работы Анализ состояния социальной работы в России и условий, определяющих ее профессионализацию и направления институциадизации, дает возможность сделать ряд выводов об управлении социальными службами, позволяет прогнозировать развитие ситуации в области менеджмента в социальных службах и ис-полыова1Ь полученный опыт для дальнейшей оптимизации процесса профессионализации социальной работы Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по теории социальной работы, истории социальной работы, методам и технологиям социальной работы, социологии управления, социологии труда и социологии организаций

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены и опубликованы в тезисах докладов и научных статьях автора и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах Среди них семинар «Новые подходы к социологии менеджмента» (Саратов, 2005), Второй Конгресс социологов «Глобализация и вопросы социокультурной адаптации» (Астана, 2005), конференция «Новые и традиционные профессии в изменяющейся России социально-антропологический подход» (Саратов, 2005), Научно-техническая конференция (секция социально-гуманитарных наук) Балаковского института техники, технологии и управления (филиала) Саратовского государс1венною Iехпического университета (Балаково, 2006, 2007), летняя школа «Социальная политика в контексте трансформаций российского общества идеологии и трансформации советских реформ» (Саратов, 2006), VI Международный социальный конгресс Российского государственного социального университета «Глобализация настоящее и будущее России» (Москва, 2006), конференция «Цивилизация знаний- российские реалии» Российского нового университета (Москва, 2007)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 5,9 п л

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности темы в современной социологии, определяются объект, предмет, цель, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту

В первом разделе «Управленческие аспекты профессионализации» анализируется понятие профессионализации и профессии в социологическом контексте, роль профессионализации нового вида деятельности с точки зрения менеджмента Формирование социальной работы как новой профессии рассматривается с позиций социологии управления и социологии социальных проблем

При определении профессии подчеркивается, что это «устойчивый и относительно широкий вид трудовой деятельности, являющийся источником дохода, предусматривающий определенную совокупность теоретических знаний, практического опыта и трудовых навыков и определяемый разделением труда, а также его функциональным содержанием » Определяющим профессию фактором будет являться не сам факт получения возна1раждения за труд (то есть не каждая деятельность, являющаяся ис-

точником дохода - профессия), а наличие специфической подготовки исполнителя (образование с его символическими атрибутами) и собственно профессионализм, рассматриваемый как совокупность навыков, умений, технологий и профессиональной репутации Кроме того, по М Веберу, профессия представляет собой «социальное пространство, в рамках которого труд становится орудием рациональной организации жизненного поведения При этом индивид оказывается замкнутым в этом организующем его социальном пространстве» Таким образом, деятельность, носящая характер профессиональной, представляется более упорядоченной, контролируемой, к ней проще применить принципы управления, отмеченные А Файолем в его административной теории управления

Обобщая признаки профессии, по которым се можно отличить от других занятий, А Гроссман выделял, например, такие теоретическая основа и обязательное длительное изучение и обучение, автономия и саморегулирование в установке стандартов практики и содержания образования, больший престиж, влияние и финансовое вознаграждение по сравнению с другими занятиями Как отмечал П Сорокин, описывая теорию социальной стратификации, « в любом обществе более профессиональная работа заключается в осуществлении функций организации и контроля и в более высоком уровне интеллекта, необходимого для ее выполнения, в большей привилегированности группы и в более высоком ранге, который она занимает в межпрофессиональной иерархии, и наоборот»

Профессия является более сложным образованием, чем трудовая деятельность, и достигает своего статуса за счет определенного процесса -профессионализации Профессионализация в широком социальном смысле понимается как создание и развитие общественных институтов, а также правил и норм, связанных с формированием профессиональной структуры общества В узком смысле процесс профессионализации означает формирование профессиональных групп, имеющих специфические интересы и ценности, а также профессиональных позиций и ролей Тем не менее, само наличие определенных групп с заданными ролями еще не будет означать полноценного формирования профессии, поскольку профессионализация также означает пригодность и готовность индивида к выполнению той или иной профессиональной роли

Существует точка зрения, что в настоящее время процесс профессионализации не является строго социально нормированным процессом, контролируемым извне какими-либо регламентирующими предписаниями или курирующими органами То есть он требует от современного человека непосредственного участия в построении себя как профессионала - особое значение этому придается в условиях становящихся деягельностсй, к числу которых можно, в частности, отнести социальную работу Данный подход предъявляет повышенное внимание непосредственно социальным акторам - их социальной ответственности и профессиональному самосознанию

Исходя из типа коллективного сознания сотрудников (согласно разработанной Э Дюркгсимом концепции солидарности) следует использовать те или иные стили и ме годы управленческого воздействия

Профессионализация нуждается в осознании того, что составляет профессию, поскольку самоидентификация социального работника должна быть связана с чувством принадлежности к четко ограниченной профессиональной группе Сам факт неопределенности в характеристике деятельности социальною работника указывает на слабую символическую выраженность института социальной работы в современном российском обществе В связи с этим, социальные работники не могут конкурировать с новыми профессиями, появившимися в нашей стране также сравнительно недавно

В исследовании подробно рассмотрено понятие «социальная работа» из ряда имеющихся определений за основу взято определение Международной федерации социальных работников (П-^МО, принятое в Монреале в июле 2ООО юда «Социальная работа как профессия направлена на социальное изменение, решение проблемы в человеческих отношениях и освобождение людей для улучшения их благосостояния Используя теории человеческого поведения и социальных систем, социальная работа вмешивается в условия, где люди взаимодействуют с их окружающими средами Для социальной работы фундаментальны принципы прав человека и социального правосудия» Это международное определение социальной работы заменяет определение, принятое Международной федерацией социальных работников в 1982 году Понимается, что социальная работа в XXI веке является динамической и развивающейся, и поэтому никакое определение не должно быть расценено как исчерпывающее

Профессиональная социальная работа сосредоточена на решении проблемы и изменении ситуации Для наиболее четкого представления, на каком этапе деятельность приобретает статус социальной работы и имеет право называться подобным образом, необходимо уточнить это понятие, отъединив его от других видов занятости Социальную работу иногда называют профессией, связанной с оказанием помощи, однако не всякая помощь является социальной работой - именно этот аспект часто упускается из виду Между тем, у социальной работы имеется стабильный набор характеристик, которые не только отделяют ее от других видов деятельности, но и показывают, что она может претендовать на звание профессиональной деятельности, в отличие от видов практики, не имеющих четких взаимосвязанных показателей

Социальная работа как профессиональная деятельность требует системности в оказании помощи, состоящей из ряда ключевых элементов Например, удовлетворение гарантированной социальной помощи человеку и удовлешорение его минимальных потребностей, благотворительная помощь находящимся за чертой бедности - не социальная работа, строго го-

воря, потому что социальная работа начинается лишь тогда, когда клиенты самостоятельно включаются в решение своих проблем, именно в этом и сосюит основная функция данной профессии, которая ставит своей целью привести клиента к состоянию, когда услуги социальных работников ему больше не потребуются При этом в рамках менеджериализации специалист может выступать в качестве менеджера социального обслуживания, контролирующего предоставление необходимых услуг и их качество Внедрение принципов менеджмента в деятельность социальных служб представляется перспективным шагом, оправдавшим себя в зарубежных моделях социальной работы

Профессионализм начинается со специального образования, которое дает индивиду определенный набор знаний и навыков, необходимых в профессии, знакомит с латентными нормами и профессиональными практиками, способствует усвоению профессионального этоса, предоставляет формальное подтверждение профессионального статуса в виде диплома и, следовательно, легитимизирует претензии профессионала на экспертное знание Внедрение новых профессиональных норм, ролей и ценностей происходит под влиянием институтов профессионализации, которыми выступают разнообразные социальные службы и образовательные учреждения От их деятельности будут зависеть создание и исполнение профессиональных услуг социальной работы, определение сферы влияния компетентного знания, формирование профессионального взгляда на существующие проблемы и повышение статуса профессионалов в обществе В результате на первый план выходят стратегии управления данными институтами, поскольку именно менеджмент определяет стратегию организации и координирует ее действия

Второй раздел «Высшее образование как фактор управления профессионализацией социальной работы» посвящен появлению образования по социальной работе и его влиянию на формирующуюся профессию Высшее образование в контексте профессионализации представляется важнейшим стратегическим элементом, влияя на который, можно управлять становлением и развитием социальной работы в современном обществе Учитывая, что вуз представляет собой социальную организацию с формальной структурой (что подразумевает его подверженность высокой степени регламентации), процессы осуществления требуемых преобразований вполне поддаются контролю и необходимому управлению

Исследовательский дискурс фокусируется на том, что особое значение при формировании профессионального контингента специалистов по социальной работе имеет высшее образование Актуальность проблемы корректного определения методологии организации обучения социальной работе и важнейших подходов к ее использованию в России сегодня очевидна, что обусловлено потребностями общественного развития государ-

ства, остротой проблем защиты нуждающихся, а также сменой и оптимизацией парадигм социального мышления Проблема профессиональной подготовки практических социальных работников представляется, в частности, в том, что возможности традиционной системы образования оказались весьма ограничены для этой цели На этом фоне особенно четко определилось, что качество системы подготовки следует изучать как можно подробнее и реорганизовывать ее для приведения в соответствие с современными социальными запросами и задачами социальной политики

Чтобы социальная работа заняла достойное место среди других профессий, люди должны знать, что обратившись за помощью в социальные службы, они будут иметь дело с грамотными специалистами, располагающими необходимой методологической базой и практическими навыками В связи с этим весьма актуальным становится вопрос о качестве подготовки социальных работников в российских вузах Хотя уровень образования социальных работников достиг высоких стандартов благодаря интенсивному внутрироссийскому и международному обмену, что способствует формированию квалифицированных кадров, профессионализация социальной работы гем не менее тормозится по ряду некоторых причин, которые кратко можно охарактеризовать следующим образом

Во-первых, низкая зарплата специалистов в социальных службах снижает престижность этого вида профессиональной занятости

Во-вторых, восприятие социальной работы базируется на представлениях о старых советских службах социального обеспечения и их отрицательных чертах, не имеющих ничего общего с функционированием настоящей социальной работы

В-третьих, организационная и культурная среда воспроизводит дискриминирующее отношение к социальным проблемам, отрицательно воздействуя на качество профессиональной деятельности представителей социальных служб При этом, например, даже в некоторых учебных пособиях по социальной работе проскальзывают предпосылки для стигматизации нуждающихся и страдающих в обществе им приписываются черты аномальных, несчастных, девиантных и опасных

В-четвертых, самым очевидным препятствием ¡' в профессионализации социальной работы выступает нехватка соответствующих знаний и умений у работников-практиков - и (здесь будут доминировать вопросы высшего образования профессиональных социальных работников Институт образования с его формальными организациями, осуществляя формирование личности путем активного участия в процессе социализации, играет важную роль в сохранении и изменении социальной структуры

Комплекс всех вышеперечисленных проблем требует немедленного решения, поскольку проблема профессионализма в социальной работе является глобальной по своей сути По мнению многих независимых анали-

тиков, одной из основных причин недостаточной эффективности экономических реформ в России является недооценка правительством важности развития социальной сферы и одного из главных его инструментов - профессиональной социальной работы Ее развитие и институциализация напрямую зависят от организации обучения социальных работников, поэтому высшее образование в сфере социальной работы может считаться одним из основных факюров управления ее профессионализацией Таким образом, для оптимального ускорения процесса профессионализации социальной работы требуются качественная вузовская подготовка специалистов, адекватное принятие иностранного опыта и полноценная реализация имеющихся методик на практике

Успешное окончание профессионального учебного заведения и получение соответствующей специальности завершает первичную профессионализацию субъекта и условно становится отправной точкой вступления личности в мир профессиональных отношений Вторичная же профессионализация происходит уже в ходе конкретной профессиональной деятельности индивида, при этом она абсолютно не исключает возможностей дальнейшего обучения и самосовершенствования, причем как неформальных, так и формальных - курсы повышения квалификации, аттестации, дополнительное обучение и др В данном случае следует упомянуть об идее непрерывного образования вузам необходимо учитывать, что потенциальными студентами могут стать не только выпускники школ, получающие первое образование, но и работающие люди, испытывающие потребность в обучении по специальности «социальная работа» В таком случае целесообразно введение в высших учебных заведениях дополнительных учебных программ наподобие краткосрочных курсов - для уже действующих сотрудников социальных служб, не имеющих профильного образования и не имеющих возможности проходить полноценную подготовку для получения квалификации бакалавра/специалиста/магистра Результаты проводимых в это области исследований показывают, что для действующего работника более приемлемы будут не стандартные программы обучения, а различного рода курсы, тематику которых он сможет выбрать сам, и прохождение которых не будет отнимать много времени

Третии раздел «Особенное ги управления профессионализацией социальной работы на уровне социальных сервисов» посвящен изучению процесса профессионализации социальной работы в социальных службах какие организационные ресурсы задействуются при этом, какие требования предъявляются к специалистам и наличие каких профессиональных атрибутов у них предполагается Проанализированы как сами критерии профессионализма, так и тактика их использования и развития руководством, на основании чего была сделана попытка классифицировать исследуемые учреждения по типам менеджмента

Требования, предъявляемые к специалистам в социальных службах, формирование той или иной внутренней организационной культуры, моделирующей определенный тип сотрудника, могут дать представление о том, каким образом осуществляется профессионализация социальной работы, какие организационные ресурсы при этом задействованы и как ими пользуются различные учреждения Рассмотрены конкретные профессиональные атрибуты, наличие которых предполагается у специалистов по социальной работе непосредственно на местах На основе выбранных критериев и тактики их использования руководством можно попытаться дифференцировать рассматриваемые организации по стилю управления

Рассмотренные социальные службы имеют ряд принципиальных различий в стилях управления и в отношении к профессионализации работников Выполнение организацией своей миссии и повышение качества и эффективности работы персонала в некоторых случаях успешно коррелируют, а иногда и автономны друг от друга Управление профессионализацией сотрудников проходит неодинаково как на индивидуальном уровне, так и на корпоративном (то есть уровне всего ведомства) Вследствие этого можно выделить следующие условные виды организаций по типам менеджмента

1 «Традиционный стагнирующий» Авторитарный (жесткий) тип управления подразумевает беспрекословное подчинение, строгую требовательность к сотрудникам и направленность исключительно на результат (

2 «Активный развивающийся» Демократический (прогрессивный) стиль управления социальной службой предполагает, что важны не только результаты, но и способы их достижения, причем выбор оптимального подхода к исследуемой проблеме остается за специалистом

3 «Инновационный перспективный» В данном случае стиль руководства можно обозначить как «ситуационное лидерство», которое определяется и изменяется (например, от координации действий работников и контроля за ними до привлечения их к постановке целей) в зависимости от уровня зрелости рабочей группы степени квалификации и стремления к ее росту

Рассматривая профессионализацию социальной работы, следует отметить, что данный процесс может наиболее полно и действенно реализоваться за счет самоорганизации социальных служб, то есть инициативы «снизу», а не директив и нормативов «сверху» Каждая организация располагает определенными ресурсами, которыми можно воспользоваться для разработки стратегии по улучшению существующего положения При этом видно, что в разных учреждениях руководство пользуется своими возможностями неодинаково, и зачастую нерационально используя имеющийся у них кадровый потенциал

Проведенное исследование показало, что современные социальные службы располагают определенными организационными ресурсами, которыми можно воспользоваться для разработки стратегий профессионализации При всех имеющихся достоинствах, все исследуемые социальные сервисы объединяет общий недостаток они по-прежнему лишены контроля рекрутирования (профессионального отбора), который выступает существенным фактором юридически подкрепляемого права на уникальную компетентность, что является базовой стратегией профессионализма Так что приходится наблюдать некоторую разрозненность в действиях руко-водста сначала на работу принимаются неподготовленные люди, а потом затрачиваются средства и изыскиваются ресурсы для того, чтобы обучить их определенным навыкам Отчасти это происходит потому, что в настоящее время социальные службы не могут привлечь к себе квалифицированных работников из-за низкого социального статуса профессии в обществе и небольшой заработной платы В связи с этим особенно остро встают вопросы относительно качества услуг, оказываемых социальными службами, их оценивания и возможных вариантов улучшения

Для того чтобы выяснить представления сотрудников социальных служб об эффективности и качестве социального обслуживания, в сентябре-октябре 2006 г было проведено количественное исследование в трех городах (Саратов, Самара, Балаково) и двадцати одном районе Исследование проведено в рамках проекта «Новая идеология и практика социальных услуг региональные модели оценки эффективности в условиях либерализации социальной политики (на материалах Саратова и Самары)» силами Центра социальной политики и тендерных исследований при участии автора Исследование на тему «Что Вы думаете об эффективном и качественном социальном обслуживании"?» показало, что сотрудники социальных служб готовы совершенствовать свою работу, которая сопровождается отдельными недочетами, были намечены вполне реальные пути увеличения эффективности деятельности, отмечена потенциально значимая роль клиентов, которым присваивалась активная позиция в дальнейшей работе Вместе с тем, были выявлены и некоторые противоречия Например, все респонденты посчитали, что эффективное обслуживание - это то, которое достигает намеченных целей, но немногие отметили, что работнику самому нужно к этому стремиться Кроме того, как именно достичь необходимых целей, представляют не все

Недостаточная проработка инструкций, неясные критерии оценки работы, отсутствие связи между качеством деятельности и заработной платой представляются на данный момент важнейшими проблемами социальных служб Не следует забывать и о том, что сотрудники стремятся к постоянному повышению квалификации и обмену опытом, они готовы к принятию инноваций в работе, которые должны заключаться в новой стратегии образования, совершенствовании методов работы и осмыслению

принципиально новой роли клиентов в их профессиональной деятельности Исследования показали, что для максимальной реализации потенциала работников им следует сформировать все необходимые условия развития, коюрыс не должны сводиться исключительно к попыткам увеличить финансирование социальных служб

В первую очередь, внимание должно уделяться реформе образования социальная работа как научная дисциплина должна постоянно развиваться и совершенствоваться, готовя для социальных служб необходимое количество квалифицированных кадров и обучая действующих сотрудников Социальным службам следует активнее взаимодействовать как друг с другом, так и с вузами, обмениваясь внутренним опытом и принимая на стажировку студентов Требования к отчетам в организациях должны сократиться до необходимого минимума, чтобы не отвлекать сотрудников от непосредственной работы, которую каждый из них должен четко осознавать, действуя в интересах выполнения миссии организации Необходимое внимание следует оказывать отзывам клиентов, которые с помощью социальных работников должны понимать важность своего вклада в решение собственных проблем и занимать при этом активную позицию Социальная работа должна преодолеть имеющиеся в обществе стереотипы, отводящие ей второстепенную роль при разборе критических ситуаций и провоцирующие потребительское отношение со стороны клиентов

Когда социальная работа за счет профессионального подхода специалистов, применения всех необходимых методик работы и грамотных стратегий управления начнет меняться изнутри, это в свою очередь повлияет и на заинтересованные в ней общественные группы В целом, от таких факторов как квалифицированные работники, современные методы и технологии, достойное финансирование, результативное администрирование, статус специалиста в обществе и зависит окончательное становление социальной работы как профессии

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, приводятся основные 1еоретические выводы, формулируются практические рекомендации

В приложении представлены исследовательский инструментарий, характеристики респондентов, таблицы и диаграммы

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Бетурлакин В В Высшее образование как фактор управления профессионализацией социальной работы / В. В Бетурлакин // Вестник Поволжской академии государственной службы - 2007 - № 12 - С 191196 -0,4 п л

Публикации в других изданиях

2 Бетурлакин В В Профессиональная социальная работа состояние и перспективы / В В Бетурлакин // Вопросы научной теории и социальной практики сб науч статей - Вып 3 / ЬИТТУ СГТУ. - Саратов Наука, 2007 - С 63-69 ISBN 978-5-91272-216-5 - 0,4 п л

3 Бетурлакин В В Opi анизационные ресурсы профессионализации специалистов по социальной paöoie / В В Бетурлакин // Профессии doc Социальные трансформации профессионализма взгляды снаружи, взгляды изнутри сб науч статей - М ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2007 - С 246265 ISBN 978-5-903360-09-3 - 1,25 пл

4 Бетурлакин В В Менеджмент в социальной службе особенности управления профессионализацией / В В Бетурлакин // Журнал исследований социальной политики -2007 -Т 5 -№1 -С 57-74 - 1,25 пл

5 Бетурлакин В В Эффективность и качество социального обслуживания анализ мнений сотрудников социальных служб / В В Бетурлакин II Вестник Российского нового университета Раздел Психология, педагогика, образование -2007 - Вып 1 -С 140-148 - 0,7 п л

6 Бетурлакин В В Адаптация иностранного опыта в условиях глобализации высшего образования / В В Бетурлакин // Глобализация и вопросы социокулыурной адаптации сборник материалов II конгресса социологов Казахстана в 2 ч - Астана, 2005 - Ч 1 - С 70-74 ISBN 996523-117-6 - 0,4 п л

7 Бетурлакин В В Актуальные проблемы профессионализации социальной работы / В В Бетурлакин // Вопросы научной теории и социальной практики /ЬИТТУ СГТУ. - Вып 2 - Саратов Научная книга, 2005 -С 31-40 ISBN 5-93888-732-1 -0,7пл

8 Бетурлакин В В Повышение качества высшего образования в контексте Болонской декларации / В В Бетурлакин // Социальное и общественно-политическое развитие России история, теория, пракшка меж-вуз науч сб / СГТУ, КГУ, СГСЭУ и др - Вып 1 - Саратов Научная книг а, 2004 - С 82-87 ISBN 5-93888590-6 - 0,4 п л

9 Бетурлакин В В Качество образования в современном обществе / В В Бетурлакин // Информационные технологии и управление в образовании докл Второй Рос науч -метод конф /БИТТУ СГТУ - Балаково СОО «АН ВЭ», 2003 - С 60-64 -0,15 пл

10 Бетурлакин В В Профессиональная ориентация потенциальных специалистов упущение системы образования / В В Бетурлакин // Информационные технологии и управление в образовании докл Рос науч -метод конф/БИТТУ СГТУ - Балаково СОО «АН ВЭ», 2002 - С 95-101 -0,25 п л

г

Бетурлакин Валерий Вячеславович

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ

Автореферат Корректор О А Панина

Подписано и нсча1ь 03 10 07 Формаг 60x84 1/1(5

Бум офсет Уел печл 1,0 Уч-издл 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 328 Бесплатно

Саратовский юсударст венный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул , 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул , 77