автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мутаев, Улубей Курбанбаганович
Введение
Ф Глава 1. Методологические основы исследования процесса профессиональной адаптации этнических мигрантов
1.1 Концепция профессиональной адаптации этнических мигрантов
1.2 Социальный портрет представителей северокавказских национальных общин, проживающих в городах Иванове и 38 Ярославле
1.3 Социальное самочувствие членов северокавказских национальных общин
Глава 2. Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин
2.1 Профессиональные ценностные ориентации представителей северокавказских национальных общин: социокультурный аспект
2.2 Основные стратегии профессиональной адаптации этнических мигрантов с Северного Кавказа
2.3 Национальная община как фактор профессиональной адаптации ^^ этнических мигрантов
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Мутаев, Улубей Курбанбаганович
Актуальность темы исследования
Происходящие в России социально-экономические преобразования затронули все слои населения. Под их влиянием люди добровольно или вынуждено меняют привычный образ жизни, приспосабливаются к новым реальностям. Одной из причин миграционной подвижности населения выступают экономический кризис, социальные конфликты и нестабильность межэтнических отношений. Большинство миграционных перемещений в Российской Федерации связано с размещением мигрантов в условиях иной этнокультурной среды, что подразумевает сосуществование на одной территории различных этнических групп. В одних случаях их адаптационное взаимодействие ориентировано на гармоничное развитие отношений, в других — на деструктивное, приводящее к открытым конфликтам.
Северный Кавказ является наиболее конфликтным регионом Российской Федерации, что обусловлено критическим накоплением здесь противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений. В основе этих противоречий лежит конкуренция за перераспределение ресурсов - земли, производственных мощностей, источников финансовых поступлений. Кроме того, это традиционно трудоизбыточный регион, где проблема занятости населения всегда стояла остро: только в Дагестане более 50 тыс. зарегистрированных безработных (5,1% экономически активного населения на 1995 год); на одно свободное рабочее место претендует 30 безработных (по РФ - 3), а по сельской местности - до 1001. Неблагоприятное экономическое положение приводит к тому, что местное население стало активнее переезжать на постоянное место жительства в центральную Россию. Первоначально приоритетными в выборе постоянного места жительства являлись крупные города юга России и мегаполисы, но с середины 1990-х годов многие мигранты обосновались в
1 Народы Дагестана / Отв. ред.: С.А. Арутюнов и др. - М.: Наука, 2002. - С.48. средних городах центра России. Они образуют национальные общины и активно участвуют в экономической и культурной жизни города.
Как протекает процесс профессиональной адаптации выходцев из республик Северного Кавказа в городах с иной промышленной структурой, в какой степени влияют на этот процесс властные структуры, настроения принимающего общества, желание самого члена общины - эти и другие проблемы относятся к числу малоисследованных в отечественной социологии. Между тем они представляют большой интерес как с научной, так и с практической точек зрения.
Темпы и степень адаптации представителей общины к социокультурной ситуации средних городов России зависит от многих факторов, среди которых центральное место занимает профессиональная занятость членов общины. Органы местного самоуправления и национальные общины нуждаются в научно обоснованной концепции профессиональной адаптации мигрантов. Ее конструирование позволит определять наиболее жизнеспособные стратегии адаптации мигранта в новом регионе проживания. Использование эффективных стратегий профессиональной адаптации поможет переселенцам преодолеть адаптивные барьеры и успешно приспособиться к условиям труда в социуме с отличной культурой.
Успешная профессиональная адаптация способствует формированию продуктивных моделей социально-экономического поведения, тем самым создаются условия для устойчивого развития конкретного общества и региона.
Актуальность исследования состоит в том, что именно в сфере социально-экономической и профессиональной адаптации происходит переход с макроуровня государственных задач по решеншо межнациональных проблем на микроуровень — к реальной жизни национальной общности (общины) в конкретном регионе страны.
Разработка концепции профессиональной адаптации предполагает выявление степени адаптивности различных категорий мигрантов, нематериальных ресурсов адаптации, а также стратегий профессиональной адаптации, максимально учитывающих специфику культурной традиции и менталитета представителей национальной общины.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблемам жизнедеятельности национальных меньшинств позволил выделить следующие направления исследований в этой области:
• исследования межнациональных противоречий, конфликтов, отношения, сложившихся стереотипов и фобий населения принимающего общества по отношению к мигрантам;
• исследования, направленные на изучение национальных диаспор, общин, культурных объединений мигрантов;
• исследования по проблемам, направлениям, особенностям адаптации человека в социуме.
Среди трудов по проблемам межнациональных конфликтов целесообразно выделить работы А.Г. Здравомыслова «Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов», «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве», «Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации», «Социология конфликта»2. Определенные в них механизмы протекания межнациональных конфликтов, культурные особенности изучаемых групп помогли автору данной работы в формулировке ряда гипотез по ходу исследования. В своих работах А.Г. Здравомыслов формулирует «релятивистскую теорию нации», согласно которой нация «может быть определена как составляющая часть современного человечества, специфика которой состоит в языке и культуре, в ареале исторического обитания, в реальном вкладе в становление современного сообщества народов, населяющих землю» . Одной из главных
2 Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999; Он же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М., 1996; Он же. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М., 1996; Он же. Социология конфликта. - М., 1998.
3 Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999. С. 91-92 категорий этой теории ученый выделяет понятие «национального самосознания», которое заключается в осознании себя частью какого-либо народа. Научный интерес представляют материалы эмпирических исследований, содержащиеся в трудах «Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов», «Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации», которые позволяют перенести некоторые методологические приемы на анализ разрабатываемой проблемы.
В.А. Тишков в монографии «Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны)»4 рассматривает чеченского общество в условиях вооруженного конфликта. В контексте изучаемой проблемы, диссертанта привлекли характеристика менталитета чеченцев, влияние на него военных действий в республике, психологические особенности этого народа.
Следует отметить, что конфликтность в межнациональных отношениях выступает серьезным препятствием успешной адаптации мигрантов в принимающем обществе. Поэтому толерантное отношение к представителям различных культур, национальностей со стороны принимающего общества является одним из важных аспектов социальной адаптации. Эта проблема глубоко разрабатывается Л.М. Дробижевой в монографиях «Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России», «Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность»5, где наряду с анализом проблемы национализма и межнациональных конфликтов предлагаются механизмы воспитания толерантного отношения друг к другу у представителей различных национальностей.
В рамках этой же проблемы необходимо выделить труды Р.Г. Абдулатипова «Авторитет разума», «Национальный вопрос и
4 Тишков, В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) / В.А. Тищков. — М.: Наука, 2001.-552 с.
5 Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. — М., 1998; Она же. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. - М., 2002. государственное устройство России»6, в которых, анализируя межнациональные конфликты, автор исследует особенности менталитета представителей различных национальностей, дает характеристику нормативным актам, регулирующим национальные отношения. Основываясь на отраженных в Конституции РФ принципах федерализма, Р.Г. Абдулатипов изучает национальный вопрос, его место в государственном устройстве России и предлагает различные пути выхода из сложившихся в некоторых регионах страны конфликтных ситуаций.
Значительный вклад в изучение национальных особенностей переселенцев, а также отношения к мигрантам населения принимающего общества внесли Ю.В. Бромлей7, З.В. Сикевич8, Г. С. Витковская9, JI. С. Рубан10, A.A. Цуциев11. Определение характера взаимоотношений, психологических особенностей восприятия друг друга этническими мигрантами и местным населением, наличие фобий и устоявшихся стереотипов у той и другой стороны, основные социальные, психологические и административные адаптационные барьеры — все это нашло отражение в работах указанных ученых и послужило основанием для выводов и обобщений в ходе данного исследования.
Диссертантом были использованы также материалы работ по проблемам функционирования различных национальных образований, диаспор, общин, культурных объединений мигрантов.
6 Абдулатипов Р.Г. Авторитет разума. - М., 1999; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. — М., 2000.
7 Бромлей, Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность /Ю.В. Бромлей. —М.: Наука, — 1987.
8 Сикевич, З.В. Этническая неприязнь в массовом сознании россиян / 3. Сикевич // Режим доступа: http://www.carnegTe.ru/ru/pubs/books/volume/36329.htm. Загл. с экрана.
9 Витковская, Г. С. Трудовая миграция как пробный камень толерантности российского общества / Г. Витковская // Режим доступа: http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/trud/tolerans/. Загл. с экрана.
10 Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в регионах (г. Астрахань) / Л.С. Рубан. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, -1996. п Цуциев, А.А. Русские и кавказцы: очерк незеркальной неприязни / А. А. Цуциев // Режим доступа: http://www.inci.ru/vestnikii/vest20.html. Загл. с экрана.
Монография В.Д. Попкова «Феномен этнических диаспор»12 посвящена проблемам эмигрантов, объединенных в этнические диаспоры. В работе рассматривается структура, функции диаспоры как общественного объединения, миграционные намерения приезжих. Особое внимание ученый уделяет проблеме аккультурации мигрантов, диаспора рассматривается здесь как стратегия межкультурного взаимодействия.
Стратегии адаптации эмигрантов в новом обществе, их «коллективное сознание», менталитет, а также генезис развития диаспоры нашли отражение в работе З.И. Левина «Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)»13. Опираясь на принципы структурного функционализма, ученый анализирует диаспору как саморегулирующуюся систему, обозначает ее место в принимающем обществе. Важное место в работе занимает проблема адаптации мигрантов, ее темпы и результаты, также рассматриваются такие аспекты адаптации, как проблема двуязычия, отличные для разных групп мигрантов экономические условия, их психологическое состояние, дается «универсальная схема эволюции диаспоры как системы».
В процессе исследования был изучен значительный массив периодических изданий, среди них журналы «Диаспоры», «Социологические исследования», «Политические исследования», «Социально-политические исследования», «Мир России».
Научный интерес для темы исследования представляют статьи Л. Остапенко, И. Субботиной «Проблема социально-экономической адаптации выходцев из Закавказья в Москве», М. Асватцатуровой «Северокавказские этнические сообщества Ставрополья: движение к диаспоре?», В. Черновской «Кавказцы в этноконфессиональной структуре Ярославля»14 и другие. Эти статьи характеризуют складывающуюся в стране тенденцию диаспорализации мигрантов и иммигранов различных национальностей, их
12 Попков В.Д Феномен этнических диаспор. -М., 2003.
13 Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социкультурный анализ). —М., 2001.
14 Все статьи журнал «Диаспоры» , 2001. №1. объединение в национальные общины. Конкретная социологическая информация, предлагаемая авторами, дает представление о национальных объединениях в столице и в провинции.
Статьи K.P. Минасовой «Двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе»15; Т.Н. Юдиной «О социологическом анализе миграционных процессов»16 и др. раскрывают понятия двуязычия, формы двуязычия, проблему использования родного и государственного языков среди этнических меньшинств. Данная проблема актуальна в связи с тем, что владение русским языком среди мигрантов рассматривается в диссертационном исследовании в качестве одного из адаптивных барьеров. Научный интерес представляет статья Т.Н. Юдиной, где подробно раскрыты понятия, методология анализа миграционного процесса, его результаты, определяется новое направление в социологии — социология миграции. Статья И.П. Попова и H.H. Седова «Дополнительная занятость в успешных адаптационных стратегиях населения»17 посвящена разработке стратегии адаптации — дополнительной занятости. В статье И.М. Батыштова «Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского Федерального округа)»18 научный интерес представляют методологические подходы к исследованию миграции как социального явления. В работе «Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России» И.М. Батыштов19 дает подробный анализ жизненного уклада в семьях мигрантов, расставляет акценты на организации, культуре мигрантских домохозяйств. В статьях М.А. Аствацатуровой, Д. Тенс 20 «Чеченская диаспора в России», М.Б. Денисенко «Может ли помочь
15 Минасова К.Р. Двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе // Социс, 2002. №8.
16 ЮдинаТ.Н. О социологическом анализе миграционных процессов//Социс, 2002. №10.
17 Попова И.П. Седова НН. Дополнительная занятость в успешных адаптационных стратегиях населения // Социс, 2004. №2.
18 БатыштовИ.М. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского Федерального округа)// Социс, 2003. №6.
19 Батыштов И.М. Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России. // Социс, 2002. №9.
20 Асватцатурова М.А., Тэнс Д. Чеченская диаспора в России. // Социс, 1999. №2 развитым странам замещающая миграция?»21, Д.А. Константшювского «Самоопределение или адаптация»22 раскрываются понятия «мигрант», «адаптация», «условия адаптации», институциализации диаспоры, предлагают результаты исследования чеченской диаспоры, ее генезис и современное положение, предлагается определение замещающей миграции, характеризуя, таким образом, новую сторону миграционного процесса.
Н. В. Мкртычан в работе «Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты?»23 характеризует процесс внутренней миграции, объясняет мотивацию мигрантов. Статья М.К. Шабановой «Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций»24 раскрывает наиболее распространенные адаптационные стратегии населения, что в контексте разрабатываемой темы исследования имеет несомненное значение.
Понятие этничности, современная социальная реальность этого явления в России рассматриваются в статье Л.М. Дробижевой «Этпичность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации»25.
В работе М.В. Ромма «Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект»26 рассматривается спектр социологических и философских проблем изучения личности как субъекта социального приспособительного процесса. Показаны роль и значимость адаптивных процессов в современном обществе; проанализированы некоторые социологические парадигмы изучения адаптации личности.
Анализ профессиональной адаптации мигрантов невозможен без знания механизмов рынка, конкуренции. Данные аспекты раскрыты в работе
21 Денисенко М.Б. Может ли помочь развитым странам замещающая миграция? // Мир России, 2003. №3.
22 Констангиновский Д. А. Самоопределение или адаптация? // Мир России, 2003. №2.
23 Мкртычан Н.В. Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты // Мир России, 2003. №2.
24 Шабанова М.К. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций. И Мир России, 2001. №3.
23 Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Росашской Федерации. // Мир России, 2001. №2
26 Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2002. и
В.В. Радаева «Социология рынков: к формированию нового направления» 27, в которой содержится обзор современных теоретических подходов и предлагаются понятийные схемы для эмпирического анализа рынков с использованием инструментов экономической социологии.
Вместе с тем, анализ показал, что в отечественной социологии проблема профессиональной адаптации мигрантов из Северного Кавказа в средних городах центральной России не нашла должного отражения. Среди множества определений нет полного научного толкования этого явления. В научной разработанности нуждаются критерии, условия и ресурсы успешной профессиональной адаптации мигрантов. Требуют научного осмысления процессы формирования и функционирования национальных общин, их роль в профессиональной адаптации своих членов.
Объектом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов - представителей северокавказских национальных общин, проживающих в городах Иванове и Ярославле.
Предмет исследования — объективные условия и субъективные факторы, основные стратегии и механизмы профессиональной адаптации членов северокавказских национальных общин в условиях средних городов России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции профессиональной адаптации мигрантов из северокавказских республик в средних городах России, выявление ее стратегии и ресурсов, формулирование основных тенденции и противоречия этого процесса.
Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• сформулировать концептуальные основы процесса профессиональной адаптации этнических мигрантов;
27 Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления / В.В. Радаев. — М.: ГУ ВШЭ, 2003.
• определить уровень социального самочувствия представителей северокавказских общин и классифицировать проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе социально-экономической адаптации;
• сформулировать стратегии и основные модели профессиональной адаптации мигрантов;
• разработать основополагающие критерии и раскрыть условия эффективной профессиональной адаптации различных представителей северокавказских общин в среднем российском городе;
• определить уровень адаптационного потенциала мигрантов из северокавказских республик;
• выявить роль национальной общины, институциональной и социальной среды для успешной адаптации мигрантов;
• сформулировать научно-практические рекомендации для органов управления по ускорению процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских общин в средних городах России.
Территориальные рамки исследования. Выбор городов Иванова и Ярославля как поля исследования обусловлен тем, что они относятся к категории типичных средних городов России. Под типичным средним городом понимается областной центр с населением от четырехсот тысяч до одного миллиона человек, с относительной этнической однородностью населения, в котором преобладают русские. Политика властей в отношении этнических меньшинств в городах данного типа достаточно однотипна, как и особенности восприятия «кавказцев» со стороны местного населения. Данные обстоятельства позволяют предположить, что изучаемые этнические общины сталкиваются в регионе со схожими проблемами. Таким образом, результаты исследования можно экстраполировать на другие подобные средние города России.
Различия в социально-экономической ситуации, имеющие место в Иванове и Ярославле (Ярославль является городом с более динамично развивающейся экономикой, чем Иваново) также представляют интерес для изучения степени соответствия уровня развития экономики города темпам и структуре профессиональной адаптации проживающих в нем мигрантов.
Теоретико-методологическую основу исследования
Основу исследования составили общие принципы познания социальных явлений, прежде всего, системности, структурно-функционального анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов.
Научно-мировоззренческий и методологический подход к проблеме исследования сложился в результате осмысления взглядов Э. Фромма, трудов Т. Парсонса, Р.К. Мертона, А.Р. Рэдклифа-Брауна, основанных на структурно-функциональном анализе социальных процессов, представителей теории социального конфликта - Л. Козера, М. Дойча, а также микроуровневых теорий, в рамках парадигмы символического интеракционизма представленных П. Бергером, Т. Лукманом.
На выбор методологических и теоретических подходов исследования, разработку соответствующего концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных социологов: А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, Л.М. Дробижевой, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.Д. Попкова, Т.И. Заславской.
Особый интерес для автора представляет деятельностный подход в исследовании адаптационных процессов, отраженный в трудах М.В. Ромма, К.А. Абульхановой-Славской, З.И. Левина, Е.М. Авраамовой, О.Н. Вертинской.
Системный подход позволил рассматривать профессиональную адаптацию мигрантов как процесс и результат приспособления переселенца к условиям новой социальной среды посредством своей профессиональной деятельности. Успешность или неуспешность профессиональной адаптации обусловлена половозрастными особенностями членов национальных общин, уровнем их образования, семейным положением и рядом других личностных характеристик, а также возможностями новой социальной среды.
Использование в процессе работы общенаучных методов структурного анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, социологических методов анкетного опроса, интервьюирования экспертов, наблюдения позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом того, что специфика процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин обусловлена национально-культурными особенностями народностей Северного Кавказа.
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации: федеральный закон «О гражданстве» (1991 г.); федеральный закон «О гражданстве» (2002 г.); федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005г.)»; Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015года (2001 г.); Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (подготовлена Федеральной миграционной службой в составе МВД РФ, 2002 г.).
Изучен закон Ивановской области «Об ответственности за разжигание социальной, расовой, и национальной розни, иные проявления фашизма и политического экстремизма» (1995 г.).
В процессе работы автор использовал результаты различных социологических исследований по близкой проблематике: опроса местного населения об отношении к вынужденным мигрантам, проведенного Г.С. Витковской по заказу и при финансовой поддержке MOM в 1998 г в 5 областях России; исследование И.М. Бадыштовой по изучению отношения местного населения к мигрантам на примере Приволжского Федерального округа проведенное в Нижнем Новгороде, Оренбурге и Ижевске в 2002 г.; данные Всероссийской переписи населения 2002 г. и другие статистические источники.
Фактологической базой исследования послужили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003 - 2004 годах в виде анкетного опроса и включенного наблюдения.
Анкетный опрос проводился в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Генеральную совокупность составили приблизительно 4000 тысячи человек в Ярославле, и 4000 - в Иванове. В ходе анкетирования опрошено 360 человек в Ярославле и 360 - в Иванове. Объем выборки определялся расчетно-опытным путем, согласно предложенной В.И. Паниотто таблице репрезентативной выборки с допущением 5-процентной ошибки28. Анкета разработана автором и состоит из четырех частей: социально-демографического блока; блока вопросов, раскрывающих социальное самочувствие респондентов; блока вопросов, связанных с функционированием национальной общины; вопросов, направленных непосредственно на анализ процесса профессиональной адаптации мигрантов. Объектом анкетирования стали представители северокавказских национальных общин, проживающие в городах Иванове и Ярославле.
Привлечены данные интервьюирования экспертов, в качестве которых выступили руководители национальных общин в Иванове. Интервьюирование проводилось по проблеме участия национальной общины в профессиональной адаптации мигрантов из Северного Кавказа и носило неформализованный характер.
Использованы результаты включенного неструктурализованного наблюдения, объектом которого стали дагестанцы, члены общественной организации «Ватан» в г. Иванове, а предметом профессиональная деятельность как стратегия адаптации. Наблюдение проводилось в полевых условиях, то есть в естественной обстановке реальной жизни в непосредственном контакте с изучаемым объектом.
28 Дцов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: Добросвет, 2000. С.118-119.
Научная новизна диссертационного исследования
1. На основе системного социологического анализа разработаны концептуальные основы профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в среднем городе России.
2. Сформулированы основные модели, активная и пассивная, а также стратегии профессиональной адаптации мигрантов из северокавказских республик.
3. Разработаны критерии профессиональной адаптации мигрантов.
4. Выявлен адаптационный потенциал этнических мигрантов, включающий социально-демографические, культурные, эмоциональные, профессиональные ресурсы переселенцев, позволяющие им лучше адаптироваться в принимающем социуме.
5. Уточнены представления о функциональном значении национальной общины, которая рассматривается в большей степени как культурное объединение, нежели реальный инструмент социальной адаптации мигрантов.
Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении социальной адаптации мигрантов как сложного многоаспектного процесса; разработке концептуальных основ профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в средних городах России; уточнении роли национальной общины в процессе социальной адаптации переселенцев. Актуальным является включение концепции профессиональной адаптации мигрантов в общую социологическую теорию.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с национальными общинами с целью создания условий для профессиональной адаптации их членов. Результаты исследования представляют также практический интерес для национальных общин, поскольку содержат обширный материал о социальном самочувствии, ценностных предпочтениях, адаптационных стратегиях мигрантов.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов, подготовке учебных пособий по социологии конфликта, этносоциологии, экономической социологии и т.п.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Под «профессиональной адаптацией этнических мигрантов» понимается процесс и результат приспособления переселенца к условиям новой социальной среды посредством профессиональной деятельности. В ходе первичной профессиональной адаптации мигрант находит работу в рамках той же профессии, что и на родине, при вторичной профессиональной адаптации он действует в рамках новой профессии.
Среди контекстных условий профессиональной адаптации выделены социально-экономические условия, характер межнациональных отношений в принимающем социуме, характер общественного мнения о трудоустройстве мигрантов.
2. К условиям успешной профессиональной адаптации отнесены собственные адаптационные ресурсы мигранта, т.е. адаптационный потенциал, включающий профессиональное образование, опыт профессиональной деятельности; пол, возраст, семейное положение; степень уверенности/неуверенности в собственных силах; уровень толерантности, тревожности или оптимизма; наличие социальных связей, способствующих включению в трудовую деятельность; степень информированности о ситуации на рынке труда региона вселения.
3. К критериям успешной/неуспешной профессиональной адаптации мигрантов, сформулированных автором, относятся: уровень достигнутой материальной обеспеченности; степень использования накопленных профессиональных знаний; получение работы по основной профессии или включение в новую профессиональную сферу; степень удовлетворенности/неудовлетворенности своей профессиональной деятельностью; овладение новой профессией; наличие/отсутствие устойчивых социальных связей; желание/нежелание вернуться в регион исхода.
Определение степени успешности профессиональной адаптации можно осуществлять посредством мониторинга уровня безработицы, социального настроения, материальной обеспеченности мигрантов, реализации их адаптационного потенциала.
Этнические мигранты с Северного Кавказа обладают достаточно высоким уровнем адаптационного потенциала для реализации стратегии успешной профессиональной адаптации.
4. Выявлены две модели профессиональной адаптации: преобладающей в среде мигрантов выступает активная модель, заключающаяся в широкой реализации собственных адаптационных ресурсов мигрантами и конструктивном использовании ими условий принимающего социума, которая находит свое проявление в активном получении образования, включении в предпринимательскую деятельность, занятости на нескольких работах. Около 30% респондентов профессионально не адаптированы, эту категорию в основном составляют безработные, то есть не сумевшие или не захотевшие найти работу респонденты. 70% опрошенных женщин ведут домашнее хозяйство.
5. Национальная община в среде выходцев с Северного Кавказа выступает в большей степени в качестве культурного объединения и практически не решает вопросы трудоустройства своих членов. Основной причиной слабого участия национальных общин в профессиональной адаптации этнических мигрантов выступает то обстоятельство, что национальная община не охватывает всего числа этнических мигрантов, проживающих в изучаемых городах. Значительная часть переселенцев выпадает из сферы влияния как самой национальной организации, так и органов власти принимающего социума, ориентирующихся на общину как на официальное мигрантское представительство
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.
Материалы и результаты работы доложены на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции Международного Института Управления, Иваново, 2003 г; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука», Иваново, 2003 г; Методологический семинар Центра Этнических и Национальных Исследований ИвГУ (ЦЭНИ), Иваново, 2005 г; Заседание кафедры общей социологии и фемшюлогии ИвГУ, Иваново, 2004 г.
Результаты научного исследования были представлены в виде научно-практических рекомендаций администрациям городов Ярославля и Иванова.
На основе исследования разработан вузовский спецкурс «Адаптационные стратегии мигрантов».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России"
Результаты исследования показывают, что для выходцев из Северного Кавказа актуальна общероссийская проблема роста цен на товары и услуги, такую проблему обозначили 7,6% респондентов в Иванове и 7% в
Ярославле. Иногда необходимые для переселенца товары, в основном продукты питания, либо дороги, либо труднодоступны. В какой-то степени это объясняется особенностью потребления представителей северокавказских национальных общин, которая состоит в том, что религиозная принадлежность, обычаи и традиции ограничивают спектр потребляемых товаров и предъявляет особые требования к их качеству. И в Иванове, и в Ярославле для верующих работают специальные магазины при мечетях, но нельзя сказать, что они доступны для каждого. Безусловно, не все придерживаются жестких правил в одежде, еде, досуге и т.п., но внутригрупповая и внутрисемейная атмосфера в большей или меньшей степени способствуют следованию принятым в общине правилам потребления. Нередко ревностное соблюдение правил и обычаев своего народа становится среди кавказцев показателем высокого социального статуса. Следует отметить, что это заметно внутри общины, для принимающего общества подобное поведение не демонстрируется.
В ходе исследования, выявлено, что «отсутствие возможности работать по профессии» волнует лишь 9% респондентов в Иванове и 7% в Ярославле. Более всего эта проблема заботит чеченцев (около 12% в Иванове и 9,3% в Ярославле). Скорее всего, это обусловлено тем, что многие переселенцы из Чечни являются вынужденными, т.е. беженцами.
В целом анализ показывает, что в обоих изучаемых городах национальные сообщества имеют общие проблемы.
Социальная психика человека детерминирована средой и межличностными связями. Они являются интегрируемыми, объективно обусловленными показателями уровня благополучия и социальной устойчивости, оказывающими решающее воздействие на формирование и изменение социального настроения. Доминантной формой общественного сознания и поведения, выражающей сущностные характеристики социального самочувствия, является тональность жизнеощущений с позиций определенной системы ценностных установок. Как видно из Таблиц 1.19 и
1.20, ценностные установки представителей различных национальностей имеют много общих черт. Четко проявляется ориентация на традиционные ценности, такие как «здоровье» - 25%, «семейное счастье» - 17,4%. 11,5% выбрали в качестве приоритета «образование», 7,9% «уважение окружающих» и 7,4% «материальную обеспеченность». Нацеленность на
46 успех или «стратегия жизненного успеха» связана с высокой сплоченностью исследуемых групп, и как следствие этого - высокой внутригрупповой конкуренцией. Под жизненной стратегией мы понимаем способность к самостоятельному построению своей жизни, к осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением жизнедеятельности.
Заключение
Проведенный социологический анализ позволил разработать концептуальные основы профессиональной адаптации этнических мигрантов из северокавказских республик в средних городах России, выявить её основные стратегии и ресурсы, раскрыть основные тенденции и противоречия этого процесса.
На основе данных социологического исследования профессиональной деятельности, социально-демографических характеристик, психологического состояния, а также миграционных мотиваций переселенцев, анализа их профессиональных ценностей, собственного адаптационного потенциала, барьеров адаптации, а также места и функций национальной общины в регионе вселения автор пришел к выводу, что под профессиональной адаптацией мигрантов целесообразно понимать процесс и результат приспособления переселенца к условиям новой социальной среды посредством своей профессиональной деятельности. Это может быть первичная профессиональная адаптация, когда мигрант находит работу в рамках той же профессии, что и у себя на родине, или вторичная профессиональная адаптация, когда мигрант действует в рамках новой профессии.
В любом случае профессиональная адаптация мигранта сопровождается освоением работником дополнительных навыков, а также корректировкой профессионально необходимых качеств личности применительно к требованиям новой социально-трудовой среды.
В целом, процесс профессиональной адаптации мигрантов рассматривается в неразрывной связи с процессом общей социальной адаптации. При этом автор исходит из того, что адаптационный процесс -это, прежде всего, целенаправленная деятельность индивида, поэтому его успешность или неуспешность во многом зависят не только от условий принимающего социума, но и от личных адаптационных ресурсов мигранта, его приспособительного потенциала.
Важным фактором успешной профессиональной адаптации выступает социальное самочувствие представителей северокавказских общин. Изучение уровня социального самочувствия и ценностных ориентаций мигрантов позволило сформулировать следующие выводы.
Исследование показало, что национальные сообщества народов Северного Кавказа, проживающие в средних городах России, можно охарактеризовать как активные в социальном плане группы, ориентированные на самостоятельную, подчас автономную деятельность в социуме принимающих регионов. Наличие ряда проблем, с которыми мигранты сталкиваются на территории вселения, не оказывает заметного негативного влияния на уровень их социального настроения. В соответствии с общепринятой типологией социального настроения (оптимистическое, пессимистическое, упадническое), есть основания определить его как среднеоптимистическое для всех национальных групп. Изучение социальных характеристик мигрантов, их внутригрупповых ценностей, а также реакции переселенцев на условия внешней среды позволило сформулировать основную поведенческую модель типичного представителя северокавказских национальных общин. Это ориентация на стратегию жизненного успеха, слагаемыми которой выступают уверенность в себе, приверженность высоким статусным позициям, профессиональная деятельность, средний и высокий уровень дохода, высокая зависимость от мнения окружающих.
Анализ показал, что данный тип поведенческой стратегии выступает детерминантом активной позиции мигрантов в процессе профессиональной адаптации в новых условиях жизнедеятельности. Около 70% переселенцев избрали активную стратегию профессиональной адаптации: единичную занятость, включающую предпринимательскую деятельность и работу по профессии, а также занятость на нескольких работах. Менее 30% привержены пассивной стратегии, из них часть опирается на помощь родственников, не занята, другую часть составляют женщины, занятые домашним хозяйством и лица, занятые в нелегальном рынке труда.
Таким образом, при высоком общем профессиональном адаптивном потенциале этнических мигрантов максимально его реализует в общей сложности две трети опрошенных.
Исследование показало, что абсолютному большинству переселенцев пришлось сменить сферу приложения трудовой деятельности. Так, если в регионе выхода основными занятиями мигрантов были «работа в колхозе», «работа на госпредприятии», «работа в сфере торговли», то в принимающем регионе это - «свое дело», «работа на частной фирме», «работа в государственных учреждениях». Есть основания утверждать, что трудовая деятельность мигрантов после переезда претерпевает ряд изменений. Во-первых, значительно уменьшается количество безработных среди мужчин, во-вторых, возрастает число предпринимателей, государственных служащих, сотрудников частных фирм. Очевидна положительная роль переселения для трудоустройства большинства этнических мигрантов.
Анализ показывает, что переселение этнических мигрантов в центральную часть России положительно сказывается на уровне их занятости и материальной обеспеченности. Практически все опрошенные, имеющие работу или устойчивый источник дохода, вполне удовлетворены существующим родом своей профессиональной деятельности и не собираются возвращаться на родину.
Центральные регионы России остаются привлекательными для переселенцев, так как сохраняют за собой статус экономического, промышленного центра страны, характеризуются многообразием сфер приложения труда и предпринимательской деятельности, относительной близостью к региону выхода.
В ходе исследования автор пришел к выводу, что Ярославский регион имеет заметное преимущество в плане трудоустройства и реализации основных миграционных мотивов. Мигрантские сообщества в Ярославле более настроены на взаимопомощь, особенно это, проявляется среди представителей чеченцев. В Иванове уровень безработицы среди мигрантов выше, что объясняется экономической ситуацией, сложившейся в регионе.
У представителей различных этносов Северного Кавказа профессиональная адаптация протекает более или менее равномерно, все они достаточно активно реализуют свой адаптивный потенциал. Следует отметить, что чеченцы, многие из которых являются беженцами, предпочитают занятию частным предпринимательством, работу на фирмах, госпредприятиях принимающего региона. Согласно данным исследования, в большинстве случаев северокавказскими мигрантами используется активная стратегия профессиональной адаптации, которая выражается во включении в предпринимательскую деятельность, занятости на нескольких работах, в активном получении образования.
В ходе исследования автором сформулированы основополагающие контекстные условия эффективной профессиональной адаптации мигрантов в среднем российском городе, среди них:
• социально-экономические условия в принимающем социуме: уровень безработицы, ситуация на рынке труда, уровень оплаты труда в бюджетных и небюджетных отраслях;
• характер межнациональных отношений в принимающем социуме, характер общественного мнения о трудоустройстве мигрантов;
• уровень развития предпринимательской деятельности, наличие нормативной базы и технологий, позволяющих включиться в предпринимательство без бюрократической экспертизы;
• степень «давления» со стороны местных властей;
• роль общины в социальной адаптации ее членов.
К собственным адаптационным ресурсам мигранта целесообразно отнести:
• наличие профессионального образования и опыта профессиональной деятельности, уровень профессиональной компетентности;
• пол, возраст, семейное положение;
• целевые и жизненные установки, ориентирующие мигранта на определенный вид трудовой деятельности;
• психологическое состояние: уровень удовлетворенности/ неудовлетворенности своей работой;
• степень уверенности/неуверенности в собственных силах, уровень толерантности, уровень тревожности или оптимизма;
• наличие/отсутствие социальных связей, способствующих включению в трудовую деятельность;
• степень информированности о ситуации на рынке труда региона вселения.
Наличие или отсутствие материальных ресурсов на начальном этапе профессиональной адаптации определяет возможности мигранта получить новую профессию, создать свое дело. Исследование показало, что из-за отсутствия значительных материальных ресурсов зачастую перед переселенцами встаёт необходимость в процессе профессиональной адаптации опираться исключительно на собственные знания, умения, способности, профессиональные навыки, накопленные в ходе предыдущей переезду социальной практики.
Разработанный обобщенный социальный портрет этнического мигранта из Северного Кавказа позволил оценить его ресурсную составляющую, мотивы мобильности и реальный потенциал. По мнению диссертанта, представители северокавказских общин в целом обладают высоким образовательным, демографическим и профессиональным потенциалом для успешной профессиональной адаптации на новом месте проживания.
В ходе исследования сформулированы критерии успешной/неуспешной профессиональной адаптации мигрантов, среди них:
• уровень достигнутой материальной обеспеченности;
• степень использования накопленных профессиональных знаний;
• получение работы по основной профессии или включение в новую профессиональную сферу;
• степень удовлетворенности/неудовлетворенности своей профессиональной деятельностью;
• овладение новой профессией;
• наличие/отсутствие устойчивых социальных связей;
• желание/нежелание вернуться в регион выхода.
В результате научного осмысления процессов социальной адаптации мигрантов, изучения эмпирических данных профессиональную адаптацию выходцев с Северного Кавказа в средних городах России в большинстве случаев можно оценить как успешную, переселенцы конструктивно используют условия принимающего социума и реализуют свой адаптационный потенциал.
На профессиональную адаптацию этнических мигрантов определенное влияние оказывают национальные общины, но эта помощь не институционализирована и носит опосредованный характер, т.е. община выступает в роли некого центра, места сбора представителей землячества, которые сами, непосредственно друг с другом, решают проблемы трудоустройства. Есть основания утверждать, что национальные общины выходцев из Северного Кавказа практически не влияют на процесс профессиональной адаптации своих членов, оставляя за собой роль культурного и общественного центра. Тем более что выходцы с Северного Кавказа фактически не являются оторванными от родины и, несмотря на некоторые культурные особенности, составляют часть общероссийского культурного пространства.
Вместе с тем, в ходе исследования установлено, что одним из существенных барьеров, сдерживающих процесс профессиональной адаптации, является интолерантное отношение местного населения и этнических мигрантов друг к другу. На этом фоне успешную профессиональную адаптацию этнических мигрантов следует понимать не только как деятельность с целью повышения уровня жизни, но и как необходимый фактор формирования стабильного социокультурного пространства в регионе.
Диссертантом сделан вывод, что эффективность процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в значительной мере детерминируется стереотипными представлениями, сложившимися у населения принимающих городов по отношению к гражданам стран СНГ (армянам, грузинам, азербайджанцам) и в значительной мере распространяющимися на своих соотечественников -представителей южных регионов России.
Поэтому формирование толерантного отношения населения центра России к россиянам, представителям разных республик Российской Федерации, выступает одним из основных условий успешной профессиональной адаптации этнических мигрантов.
Исходя из результатов исследования, диссертант считает возможным сформулировать ряд предложений по совершенствованию процесса профессиональной адаптации этнических мигрантов в средних городах России.
В целях осуществления эффективной миграционной политики целесообразно создание на региональном уровне (при областной администрации или администрации областных центров) структурных подразделений по проблемам влияния миграции на социально-экономическое развитие региона.
В их функции целесообразно включить :
- изучение миграционных мотиваций переселенцев, уровня их материального положения для выделения слабо обеспеченных категорий, которым необходимо оказание экстренной помощи;
- создание банка данных по учету мигрантов, нуждающихся в трудоустройстве; оказание им поддержки в профессиональной переобучении, повышении квалификации через региональные центры занятости населения; оказание психологической поддержки;
- облегчение процедуры и увеличение срока действия регистрации для переселенцев - граждан России;
- обеспечение эффективного взаимодействия органов государственного управления, внутренних дел, департаментов занятости и других структур, влияющих на процесс профессиональной адаптации этнических мигрантов;
- проведение мониторинговых исследований с целью определения уровня социального самочувствия мигрантов, выявления конфликтов в обществе, между этническими мигрантами;
- оказание содействия этническим мигрантам в решении их социально-бытовых проблем (медицинском обслуживании, организации учебы детей, устройстве детей в дошкольные заведения и т.п.);
- взаимодействие с национальными общинами, содействие изучению мигрантами истории и культуры принимающего региона.
Профессиональная адаптация этнических мигрантов будет более успешной, если, наряду с органами государственной власти ей будут содействовать институты гражданского общества, в частности, национальные общины, органы местного самоуправления, общественные организации принимающего региона. Важно не акцентировать внимание на межнациональных конфликтах, а всеми возможными способами (через средства массовой информации, сферу образования, культуру) культивировать образцы примирения, взаимоуважения, межэтнической толерантности, взаимоподдержки между представителями различных национальностей, составляющих российское общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России"
На правах рукописи
МУТАЕВ Улубей Курбанбаганович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩИН В СРЕДНИХ ГОРОДАХ
РОССИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород - 2006
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и феминологии социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета
Научный доктор исторических наук, профессор
руководитель - Хасбулатова Ольга Анатольевна
Официальные доктор социологических наук, профессор оппоненты: Киселев Игорь Юрьевич
кандидат социологических наук Кутявина Елена Евгеньевна
Ведущая Ульяновский государственный
организация: университет
Защита состоится « 2 » марта 2006 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:
603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского
государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.
Автореферат разослан «?/» января 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, л М.В.
доцент Масловский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования
Происходящие в России социально-экономические преобразования затронули все слои населения. Под их влиянием люди добровольно или вынуждено меняют привычный образ жизни, приспосабливаются к новым реальностям. Одной из причин миграционной подвижности населения выступают экономический кризис, социальные конфликты и нестабильность межэтнических отношений. Большинство миграционных перемещений в Российской Федерации связано с размещением мигрантов в условиях иной этнокультурной среды, что подразумевает сосуществование на одной территории различных этнических групп. В одних случаях их адаптационное взаимодействие ориентировано на гармоничное развитие отношений, в других - на деструктивное, приводящее к открытым конфликтам.
Северный Кавказ является наиболее конфликтным регионом Российской Федерации, что обусловлено критическим накоплением здесь противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений. В их основе лежит конкуренция за перераспределение ресурсов -земли, производственных мощностей, источников финансовых поступлений. Неблагоприятное экономическое положение привело к тому, что местное население стало активно переезжать на постоянное место жительства в центральную Россию. Кроме того, Северный Кавказ традиционно относится к трудоизбыточным регионам, где проблема занятости населения всегда стояла остро: только в Дагестане насчитывается более 50 тыс. зарегистрированных безработных, на одно свободное рабочее место претендуют 30 безработных (по РФ - 3), а по сельской местности - до 1001. Первоначально приоритетными в выборе постоянного места жительства для переселенцев являлись крупные города юга России и мегаполисы, но с середины 1990-х годов многие мигранты обосновались в
1 Народы Дагестана / Отв. ред.: С.А. Арутюнов и др. - М.: Наука, 2002.
-С.48.
средних городах центра России. Они образуют национальные общины и активно участвуют в экономической и культурной жизни этих городов.
Как протекает процесс профессиональной адаптации выходцев из республик Северного Кавказа в городах с иной промышленной структурой, в какой степени влияют на этот процесс властные структуры, настроение принимающего общества, желание самого члена общины - эти и другие проблемы относятся к числу малоисследованных в отечественной социологии. Между тем они представляют большой интерес как с научной, так и с практической точек зрения.
Темпы и степень адаптации представителей общины зависят от социокультурной ситуации средних городов России, других факторов, среди которых центральное место занимает профессиональная занятость членов общины. Органы местного самоуправления и национальные общины нуждаются в научно обоснованной концепции профессиональной адаптации мигрантов. Ее конструирование позволит определить наиболее жизнеспособные стратегии занятости мигранта в новом регионе проживания. Использование эффективных стратегий профессиональной адаптации поможет переселенцам преодолеть адаптивные барьеры и успешно приспособиться к условиям труда в социуме с отличной культурой.
Успешная профессиональная адаптация способствует формированию продуктивных моделей социально-экономического поведения, тем самым создаются условия для устойчивого развития конкретного общества и региона.
Актуальность исследования состоит также в том, что именно в сфере социально-экономической и профессиональной адаптации происходит переход с макроуровня государственных задач по решению межнациональных проблем на микроуровень - к реальной жизни национальной общности (общины) в конкретном регионе страны.
Разработка концепции профессиональной адаптации предполагает выявление степени адаптивности, ресурсного потенциала различных категорий мигрантов, максимально
учитывающих специфику культурной традиции и менталитета представителей национальной общины.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научной литературы по проблемам жизнедеятельности национальных меньшинств позволил выделить следующие направления исследований в этой области:
• исследования межнациональных противоречий, конфликтов, отношения, сложившихся стереотипов и фобий населения принимающего общества по отношению к мигрантам;
• исследования, направленные на изучение национальных диаспор, общин, культурных объединений мигрантов.
• исследования по проблемам, направлениям, особенностям адаптации человека в социуме.
Среди трудов по проблемам межнациональных конфликтов целесообразно выделить работы А.Г. Здравомыслова «Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов», «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве», «Осетино-ингушский конфликт: перспективы4 выхода из тупиковой ситуации», «Социология конфликта»1. Определенные в них механизмы протекания межнациональных конфликтов, культурные особенности изучаемых групп помогли автору данной работы в формулировке ряда гипотез по ходу исследования. В своих трудах А.Г. Здравомыслов формулирует «релятивистскую теорию нации», согласно которой нация «может быть определена как составляющая часть современного человечества, специфика которой состоит в языке и культуре, в ареале исторического обитания, в реальном вкладе в становление современного сообщества народов, населяющих землю»2. Одной
' Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999; Он же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. -М., 1996; Он же. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М., 1996; Он же. Социология конфликта. - М., 1998.
2 Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999. С. 91-92
из главных категории этой теории ученый выделяет понятие «национального самосознания», которое заключается в осознании себя частью какого-либо народа.
Следует отметить, что конфликтность в межнациональных отношениях выступает серьезным препятствием успешной адаптации мигрантов в принимающем обществе. Поэтому толерантное отношение к представителям различных культур, национальностей со стороны принимающего общества является одним из важных аспектов социальной адаптации. Эта проблема глубоко разрабатывается Л.М. Дробижевой в монографиях «Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России», «Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность»1, где наряду с анализом проблемы национализма и межнациональных конфликтов предлагаются механизмы воспитания толерантного отношения друг к другу у представителей различных национальностей.
Этой же проблеме посвящены труды Р.Г. Абдулатипова «Авторитет разума», «Национальный вопрос и государственное устройство России»2, в которых, анализируя межнациональные конфликты, автор исследует специфику менталитета представителей различных национальностей, дает характеристику нормативных актов, регулирующим национальные отношения.
Значительный вклад в изучение национальных особенностей переселенцев, а также отношения к мигрантам населения принимающего общества внесли Ю.В. Бромлей3, З.В.
1 Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. - М., 1998; Она же. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. - М., 2002.
2 Абдулатипов Р.Г. Авторитет разума. - М., 1999; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000.
3 Бромлей, Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность / Ю.В. Бромлей. - М.: Наука, - 1987.
Сикевич1, Г. С. Витковская2, JI. С. Рубан3, A.A. Цуциев4. Определение характера взаимоотношений, психологических особенностей восприятия друг друга этническими мигрантами и местным населением, наличие фобий и устоявшихся стереотипов у той и другой стороны, основные социальные, психологические и административные адаптационные барьеры - все это нашло отражение в работах указанных ученых и послужило основанием для выводов и обобщений в ходе данного исследования.
Диссертантом были использованы также материалы работ по проблемам функционирования различных национальных образований, диаспор, общин, культурных объединений мигрантов.
В монографии В.Д. Попкова «Феномен этнических диаспор»5 рассматриваются структура, функции этнической диаспоры как общественного объединения, миграционные намерения приезжих, проблема аккультурации мигрантов.
Стратегии адаптации эмигрантов в новом обществе, их «коллективное сознание», менталитет, а также генезис развития диаспоры нашли отражение в работе З.И. Левина «Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)»6. На основе принципов структурного функционализма, диаспора анализируется как саморегулирующаяся система, определяется
1 Сикевич, З.В. Этническая неприязнь в массовом сознании россиян / 3. Сикевич // Режим доступа:
http://www.carnegie.ru/ru/pubs/books/volume/36329.htm. Загл. с экрана.
2 Витковская, Г. С. Трудовая миграция как пробный камень толерантности российского общества / Г. Витковская // Режим доступа: http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/trud/tolerans/. Загл. с экрана.
3 Рубан JI.C. Этнополитическая ситуация в регионах (г. Астрахань) / Л.С. Рубан. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, - 1996.
4 Цуциев, A.A. Русские и кавказцы: очерк незеркальной неприязни / A.A. Цуциев // Режим доступа: http://www.inci.ru/vestnikii/vest20.html. Загл. с экрана.
5 Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. - М., 2003.
6 Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социкультурный анализ).-М., 2001.
ее место в принимающем обществе, дается «универсальная схема эволюции диаспоры как системы».
В процессе разработки проблемы исследования был изучен значительный массив периодических изданий, среди них журналы «Диаспоры», «Социологические исследования», «Политические исследования», «Социально-политические исследования», «Мир России».
Научный интерес для темы исследования представляют статьи JI. Остапенко, И. Субботиной «Проблема социально-экономической адаптации выходцев из Закавказья в Москве», М. Асватцатуровой «Северокавказские этнические сообщества Ставрополья: движение к диаспоре?», В. Черновской «Кавказцы в этноконфессиональной структуре Ярославля»1 и другие, в которых характеризуются складывающиеся в стране тенденции диаспорализации мигрантов и иммигранов различных национальностей, их объединение в национальные общины. Конкретная социологическая информация, предлагаемая авторами, дает представление о национальных объединениях в столице и провинции.
В работах K.P. Минасовой «Двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе»2; Т.Н. Юдиной «О социологическом анализе миграционных процессов»3 и других раскрываются понятия двуязычия, формы двуязычия, проблема использования родного и государственного языка среди этнических меньшинств. Это актуально в связи с тем, что владение русским языком среди мигрантов рассматривается в диссертационном исследовании в качестве одного из адаптивных барьеров. В статье Т.Н. Юдиной раскрыты понятия, методология анализа миграционного процесса, его результаты. В статье И.П. Попова и H.H. Седова «Дополнительная занятость
1 Все статьи журнал «Диаспоры» , 2001. №1.
2 Минасова K.P. Двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе // Социс, 2002. №8.
3 ЮдинаТ.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социс, 2002. №10.
в успешных адаптационных стратегиях населения»1 дается определение этой адаптационной стратегии, разрабатывается понятие дополнительной занятости, успешности и неуспешности социально-экономической адаптации. В статьях И.М. Батыштова «Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского Федерального округа)»,2 «Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России»3 научный интерес представляют методологические подходы к исследованию миграции как социального явления, жизненного уклада в семьях мигрантов. В работе М.А. Аствацатуровой, Д. Тенса «Чеченская диаспора в России»4 раскрывается понятие институциализации диаспоры, ее генезис и современное положение. М.Б. Денисенко в своей статье «Может ли помочь развитым странам замещающая миграция?»5 предлагает определение замещающей миграции, характеризуя, таким образом, новую сторону миграционного процесса. Понятия «мигрант», «адаптация», «условия адаптации» раскрываются в статье Константиновского Д.А. «Самоопределение или адаптация»,6 посвященной самоидентификации мигрантов в новом социуме.
Н. В. Мкртычан в своей работе «Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты?»7 характеризует процесс внутренней миграции, объясняет мотивацию мигрантов. Статья М.К. Шабановой «Массовые адаптационные стратегии и
1 Попова И.П. Седова H.H. Дополнительная занятость в успешных адаптационных стратегиях населения // Социс, 2004. №2.
2 БатыштовИ.М. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского Федерального округа) // Социс, 2003. №6.
3 Батыштов И.М. Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России. // Социс, 2002. №9.
4 Асватцатурова М.А., Тэнс Д. Чеченская диаспора в России. // Социс, 1999. №2
5 Денисенко М.Б. Может ли помочь развитым странам замещающая миграция? // Мир России, 2003. №3.
6 Константиновский Д.А. Самоопределение или адаптация? // Мир России, 2003. №2.
7 Мкртычан Н.В. Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты // Мир России, 2003. №2.
перспективы институциональных трансформаций»1 раскрывает наиболее распространенные адаптационные стратегии населения, что в контексте разрабатываемой темы исследования имеет несомненное значение.
Понятие этничности, современная социальная реальность этого явления в России рассматриваются в статье Л.М. Дробижевой «Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации»2.
В работе М.В. Ромма «Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект»3 рассматривается спектр социологических и философских проблем изучения личности как субъекта социального процесса. Показаны роль и значимость адаптивных процессов в современном обществе; проанализированы некоторые социологические парадигмы изучения адаптации личности.
Анализ профессиональной адаптации мигрантов невозможен без знания механизмов рынка, конкуренции. Данные аспекты раскрыты в работе В.В. Радаева «Социология рынков: к формированию нового направления»4, в которой содержится обзор современных теоретических подходов и предлагаются понятийные схемы для эмпирического анализа рынков с использованием инструментов экономической социологии.
Вместе с тем, изучение отечественной социологической литературы позволило диссертанту сделать вывод о неразработанности научной проблемы профессиональной
1 Шабанова М.К. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций. // Мир России, 2000. №3.
2 Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации. // Мир России, 2001. №2.
3 Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2002.
4 Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления / В.В. Радаев. - М.: ГУ ВШЭ, 2003.
адаптации мигрантов из Северного Кавказа в средних городах центральной России. Вне поля зрения исследователей остались: научное толкование этого явления, выявление его социокультурной специфики в современных условиях, критерии, условия и ресурсы успешной профессиональной адаптации мигрантов. Требуют научного осмысления процессы функционирования национальных общин с точки зрения их роли в профессиональной адаптации своих членов.
Объектом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов - представителей северокавказских национальных общин, проживающих в городах Иванове и Ярославле.
Предмет исследования - объективные условия и субъективные факторы, основные модели и стратегии профессиональной адаптации членов северокавказских национальных общин в условиях средних городов России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции
профессиональной адаптации мигрантов из северокавказских республик в средних городах России, выявление ее стратегии и ресурсов, формулирование основных тенденции и противоречия этого процесса.
Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• сформулировать концептуальные основы процесса профессиональной адаптации этнических мигрантов;
• определить уровень социального самочувствия представителей северокавказских общин и классифицировать проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе социально-экономической адаптации;
• сформулировать стратегии и основные модели профессиональной адаптации мигрантов;
• разработать основополагающие критерии и раскрыть условия эффективной профессиональной адаптации различных представителей северокавказских общин в среднем российском городе;
• определить уровень адаптационного потенциала мигрантов из северокавказских республик;
• выявить роль национальной общины, институциональной и социальной среды для успешной адаптации мигрантов;
• сформулировать научно-практические рекомендации для органов управления по ускорению процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских общин в средних городах России.
Территориальные рамки исследования. Выбор городов Иванова и Ярославля как поля исследования обусловлен тем, что они относятся к категории типичных средних городов России. Под типичным средним городом понимается областной центр с населением от четырехсот тысяч до одного миллиона человек, с относительной этнической однородностью населения, в котором преобладают русские. Политика властей в отношении этнических меньшинств в городах данного типа достаточно однотипна, как и особенности восприятия «кавказцев» со стороны местного населения. Данные обстоятельства позволяют предположить, что изучаемые этнические общины сталкиваются в регионе со схожими проблемами. Таким образом, результаты исследования можно экстраполировать на другие подобные средние города России.
Различия в социально-экономической ситуации, имеющие место в Иванове и Ярославле (Ярославль является городом с более динамично развивающейся экономикой, чем Иваново) также представляют интерес для изучения степени соответствия уровня развития экономики города темпам и структуре профессиональной адаптации проживающих в нем мигрантов.
Теоретико-методологические основы исследования составили общие методологические принципы познания социальных явлений, прежде всего, системности, структурно-функционального анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов.
Научно-мировоззренческий и методологический подход к проблеме исследования сложился в результате осмысления взглядов Э. Фромма, трудов Т. Парсонса, Р.К. Мертона, А.Р.
Рэдклифа-Брауна, основанных на структурно-функциональном анализе социальных процессов, представителей теории социального конфликта - Л. Козера, М. Дойча, а также микроуровневых теорий, в рамках парадигмы символического интеракционизма представленных П. Бергером, Т. Лукманом.
На выбор методологических и теоретических подходов исследования, разработку соответствующего концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных социологов: А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, Л.М. Дробижевой, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.Д. Попкова, Т.Н. Заславской.
Особый интерес для автора представляет деятельностный подход в исследовании адаптационных процессов, отраженный в трудах М.В. Ромма, К.А. Абульхановой-Славской, З.И. Левина, Е.М. Авраамовой, О.Н. Вершинской.
Системный подход позволил рассматривать профессиональную адаптацию мигрантов как процесс и результат приспособления переселенца к условиям новой социальной среды посредством своей профессиональной деятельности. Успешность или неуспешность
профессиональной адаптации обусловлена половозрастными особенностями членов национальных общин, уровнем их образования, семейным положением и рядом других личностных характеристик, а также возможностями новой социальной среды.
Использование в процессе работы общенаучных методов структурного анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, социологических методов анкетного опроса, интервьюирования экспертов, наблюдения позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом того, что специфика процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин обусловлена национально-культурными особенностями народностей Северного Кавказа.
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации: федеральный закон «О гражданстве» (1991 г.); федеральный закон «О гражданстве» (2002 г.); федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма
в российском обществе (2001-2005г.)»; Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015года (2001 г.); Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (подготовлена Федеральной миграционной службой в составе МВД РФ, 2002 г.).
Изучен закон Ивановской области «Об ответственности за разжигание социальной, расовой, и национальной розни, иные проявления фашизма и политического экстремизма» (1995 г.).
В процессе работы автор использовал результаты различных социологических исследований по близкой проблематике: опроса местного населения об отношении к вынужденным мигрантам, проведенного Г.С. Витковской по заказу и при финансовой поддержке MOM в 1998 г в 5 областях России; исследование И.М. Бадыштовой по изучению отношения местного населения к мигрантам на примере Приволжского Федерального округа проведенное в Нижнем Новгороде, Оренбурге и Ижевске в 2002 г.; данные Всероссийской переписи населения 2002 г. и другие статистические источники.
Фактологической базой исследования послужили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003 - 2004 годах в виде анкетного опроса и включенного наблюдения.
Анкетный опрос проводился в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Генеральную совокупность составили приблизительно 4000 тысячи человек в Ярославле, и 4000 - в Иванове. В ходе анкетирования опрошено 360 человек в Ярославле и 360 - в Иванове. Объем выборки определялся расчетно-опытным путем, согласно предложенной В.И. Паниотто таблице репрезентативной выборки с допущением 5-процентной ошибки1. Анкета разработана автором и состоит из четырех частей: социально-демографического блока; блока вопросов, раскрывающих социальное самочувствие респондентов; блока вопросов,
1 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2000. С. 118-119.
связанных с функционированием национальной общины; вопросов, направленных непосредственно на анализ процесса профессиональной адаптации мигрантов. Объектом анкетирования стали представители северокавказских национальных общин, проживающие в городах Иванове и Ярославле.
Привлечены данные интервьюирования экспертов, в качестве которых выступили руководители национальных общин в Иванове. Интервьюирование проводилось по проблеме участия национальной общины в профессиональной адаптации мигрантов из Северного Кавказа и носило неформализованный характер.
Использованы результаты включенного
неструктурализованного наблюдения, объектом которого стали дагестанцы, члены общественной организации «Ватан» в г. Иванове, а предметом профессиональная деятельность как стратегия адаптации. Наблюдение проводилось в полевых условиях, то есть в естественной обстановке реальной жизни в непосредственном контакте с изучаемым объектом.
Научная новизна диссертационного исследования
1. На основе системного социологического анализа разработаны концептуальные основы профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в среднем городе России.
2. Сформулированы основные модели, активная и пассивная, а также стратегии профессиональной адаптации мигрантов из северокавказских республик.
3. Разработаны критерии профессиональной адаптации мигрантов.
4. Выявлен адаптационный потенциал этнических мигрантов, включающий социально-демографические, культурные, эмоциональные, профессиональные ресурсы переселенцев, позволяющие им лучше адаптироваться в принимающем социуме.
5. Уточнены представления о функциональном значении национальной общины, которая рассматривается в большей степени как культурное объединение, нежели
реальный инструмент социальной адаптации мигрантов.
Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении социальной адаптации мигрантов как сложного многоаспектного процесса; разработке концептуальных основ профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в средних городах России; уточнении роли национальной общины в процессе социальной адаптации переселенцев. Актуальным является включение концепции профессиональной адаптации мигрантов в общую социологическую теорию.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с национальными общинами с целью создания условий для профессиональной адаптации их членов. Результаты исследования представляют также практический интерес для национальных общин, поскольку содержат обширный материал о социальном самочувствии, ценностных предпочтениях, адаптационных стратегиях мигрантов.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов, подготовке учебных пособий по социологии конфликта, этносоциологии, экономической социологии и т.п.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Под «профессиональной адаптацией этнических мигрантов» понимается процесс и результат приспособления переселенца к условиям новой социальной среды посредством профессиональной деятельности. В ходе первичной профессиональной адаптации мигрант находит работу в рамках той же профессии, что и на родине, при вторичной профессиональной адаптации он действует в рамках новой профессии.
Среди контекстных условий профессиональной адаптации выделены социально-экономические условия, характер межнациональных отношений в принимающем социуме, характер общественного мнения о трудоустройстве мигрантов.
2. К условиям успешной профессиональной адаптации отнесены собственные адаптационные ресурсы мигранта, т.е. адаптационный потенциал, включающий профессиональное образование, опыт профессиональной деятельности; пол, возраст, семейное положение; степень уверен ности/неуверенности в собственных силах; уровень толерантности, тревожности или оптимизма; наличие социальных связей, способствующих включению в трудовую деятельность; степень информированности о ситуации на рынке труда региона вселения.
3. К критериям успешной/неуспешной профессиональной адаптации мигрантов, сформулированных автором, относятся:
- уровень достигнутой материальной обеспеченности;
- степень использования накопленных профессиональных знаний;
- получение работы по основной профессии или включение в новую профессиональную сферу;
- степень удовлетворенности/неудовлетворенности своей профессиональной деятельностью;
- овладение новой профессией;
- наличие/отсутствие устойчивых социальных связей;
- желание/нежелание вернуться в регион исхода.
Определение степени успешности профессиональной
адаптации можно осуществлять посредством мониторинга уровня безработицы, социального настроения, материальной обеспеченности мигрантов, реализации их адаптационного потенциала.
Этнические мигранты с Северного Кавказа обладают достаточно высоким уровнем адаптационного потенциала для реализации стратегии успешной профессиональной адаптации.
4. Выявлены две модели профессиональной адаптации: преобладающей в среде мигрантов выступает активная модель, заключающаяся в широкой реализации собственных адаптационных ресурсов мигрантами и конструктивном использовании ими условий принимающего социума, которая находит свое проявление в активном получении образования, включении в предпринимательскую деятельность, занятости на нескольких работах. Около 30% респондентов профессионально
не адаптированы, эту категорию в основном составляют безработные, то есть не сумевшие или не захотевшие найти работу респонденты. 70% опрошенных женщин ведут домашнее хозяйство.
5. Национальная община в среде выходцев с Северного Кавказа выступает в большей степени в качестве культурного объединения и практически не решает вопросы трудоустройства своих членов. Основной причиной слабого участия национальных общин в профессиональной адаптации этнических мигрантов выступает то обстоятельство, что национальная община не охватывает всего числа этнических мигрантов, проживающих в изучаемых городах. Значительная часть переселенцев выпадает из сферы влияния как самой национальной организации, так и органов власти принимающего социума, ориентирующихся на общину как на официальное мигрантское представительство.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях автора общим объемом 5,5 пл.
Материалы и результаты работы доложены на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции Международного Института Управления, Иваново, 2003 г; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука», Иваново, 2003 г; Методологический семинар Центра Этнических и Национальных Исследований ИвГУ (ЦЭНИ), Иваново, 2005 г; Заседание кафедры общей социологии и феминологии ИвГУ, Иваново, 2004 г.
Результаты научного исследования были представлены в виде научно-практических рекомендаций администрациям городов Ярославля и Иванова.
На основе исследования разработан вузовский спецкурс «Адаптационные стратегии мигрантов».
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, обозначены объект, предмет, цель и задачи, гипотезы, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические основы исследования процесса профессиональной адаптации этнических мигрантов» автор предлагает методологическое основание исследования профессиональной адаптации этнических мигрантов, уточняет категориальный аппарат исследования, характеризует адаптационные ресурсы мигрантов и условия окружающей среды, включающие общее социально-экономическое положение в регионе, барьеры адаптации.
В первом параграфе первой главы «Концепция профессиональной адаптации этнических мигрантов» автором определено понятие «профессиональная адаптация этнических мигрантов», сформулированы концепция профессиональной адаптации этнических мигрантов, условия её реализации, основные ресурсы и критерии, представлены разработки основных стратегий адаптации мигрантов.
Диссертантом были проанализированы различные теоретические подходы к изучению явления адаптации в рамках трех основных социологических парадигм: структурно-функциональной, социального конфликта и символического интеракционизма. Каждая из них предлагает свое понимание приспособительного процесса. В теории Т. Парсонса адаптация рассматривается как функция социальной системы, вещественно-энергетическое взаимодействие с внешней средой1. В теории социального конфликта процесс адаптации предстает как социальное изменение, результат конфликта интересов индивида или группы (класса) и общества. Символический интеракционизм трактует процесс адаптации
1 Парсонс Т. О социальных системах / Парсонс Т. - М.: Академический проект,2002. - С.569.
как социальное взаимодействие, основанное на символической коммуникации. Объединяющим элементом для всех перечисленных позиций, является категория деятельности, так как позволяет рассматривать адаптационный процесс как механизм вещественно-энергетического и информационного взаимодействия в социуме. В контексте деятельностного понимания можно говорить о материальной и духовной адаптивной деятельности личности, опосредованной всем многообразием информационных процессов и взаимодействий.
Термином «профессиональная адаптация этнических мигрантов» диссертант предлагает обозначать процесс и результат приспособления переселенца к условиям повой социальной среды посредством профессиональной деятельности. Это может быть первичная профессиональная адаптация, когда мигрант находит работу в рамках той же профессии, что и у себя на родине, или вторичная профессиональная адаптация, когда мигрант действует в рамках новой профессии.
Изучение социологических трудов и научное осмысление социальной практики позволили автору классифицировать адаптационные ресурсы мигранта и контекстные условия принимающего социума.
К контекстным условиям принимающего социума отнесены:
• социально-экономические условия в принимающем социуме: уровень безработицы, ситуация на рынке труда, уровень оплаты труда в бюджетных и небюджетных отраслях;
• уровень развития предпринимательской деятельности;
• степень «давления» со стороны местных властей;
• уровень межнациональных отношений в принимающем социуме, характер общественного мнения о трудоустройстве мигрантов;
• роль общины в социальной адаптации ее членов.
В ходе исследования сформулированы адаптационные ресурсы мигранта, в том числе:
• наличие профессионального образования и опыта профессиональной деятельности;
• достигнутый социальный статус;
• пол, возраст, семейное положение;
• целевые и жизненные установки, ориентирующие мигранта на определенный вид трудовой деятельности;
• психологическое состояние: уровень удовлетворенности своей работой, степень уверенности/неуверенности в собственных силах, уровень толерантности, уровень тревожности или оптимизма;
• наличие социальных связей, способствующих включению в трудовую деятельность;
• информированность о ситуации на рынке труда региона вселения.
Среди значимых условий диссертантом выделено наличие или отсутствие материальных ресурсов на начальном этапе профессиональной адаптации, в зависимости от которого мигрант будет иметь возможность получить новую профессию, создать свое дело или встанет перед необходимостью опираться исключительно на знания и профессиональные навыки, накопленные в процессе социальной практики и адаптации.
Контекстные условия принимающего социума в значительной степени связаны с барьерами доступности: институциональным, социокультурным, экономическим, мотивационным и информационным.
Примерами таких барьеров могут послужить практика регистрации, дискриминация переселенцев в прав© приёма на работу и найме жилья, нетолерантное отношение к мигрантам, неприятие их культуры, обычаев и т.д.
Согласно деятельностному подходу, адаптируясь, мигрант использует предлагаемые принимающим обществом стратегии или строит свои, опираясь на нормы и ценности данного общества. В ходе изучения процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин автором выделены два типа стратегий адаптации: пассивная и активная.
По мнению диссертанта, в пассивной модели в самосознании человека доминирует тенденция к подчинению профессиональной деятельности внешним обстоятельствам в
виде предписанных требований, правил, норм. В своей деятельности мигрант, как правило, руководствуется постулатом экономии собственных физических, эмоциональных, интеллектуальных и др. затрат. Ориентируясь на помощь государства, родственников и земляков, придерживающийся пассивной стратегии адаптации переселенец использует лишь предлагаемые средой условия, не пытаясь что-либо изменить или улучшить. В его целевых установках отсутствует ориентация на карьеру или значительное укрепление своего материального благосостояния.
Мигрант, выбравший активную стратегию профессиональной адаптации, настроен на самореализацию и инициативное поведение, стремится стать хозяином положения, осознает трудности и противоречия разных сторон своей профессиональной деятельности, самостоятельно и конструктивно разрешает их в соответствии со своими ценностными ориентациями, активно использует все свои ресурсы для достижения цели.
Таким образом, по мнению диссертанта, активная стратегия профессиональной адаптации предполагает изменение и внутренней психологии личности. Человек становится более открытым, активно взаимодействует с внешней средой, повышает свою профессиональную компетентность. Здесь речь идет об активном приспособлении переселенца, его самоизменении, самокоррекции в соответствии с требованиями новой профессиональной среды. В то же время ограниченность индивидуальных способностей резко сужает возможность варьировать необходимые профессиональные стратегии. Разрабатывая концепцию моделей профессиональной адаптации, диссертант допускает, что в социальной практике всегда присутствуют элементы и пассивного, и активного поведения личности в процессе трудовой деятельности.
Диссертантом разработаны критерии
успешной/неуспешной профессиональной адаптации этнических мигрантов (уровень материального благополучия, степень использования профессиональных знаний, сфера деятельности, удовлетворенность/неудовлетворенность,
наличие/отсутствие устойчивых социальных связей, желание/нежелание вернуться в регион исхода).
В основу разработки концепции профессиональной адаптации автором положен тезис о том, что адаптационный процесс - это, прежде всего, целенаправленная деятельность индивида, поэтому его успешность/неуспешность в значительной степени детерминируется личными адаптационными ресурсами мигранта.
Во втором параграфе первой главы «Социальный портрет представителей северокавказских национальных общин, проживающих в городах Иванове и Ярославле» диссертантом разработан социальный портрет представителей северокавказских национальных общин, под которым понимается совокупность социально-демографических, профессиональных, социокультурных характеристик мигрантов. В основу разработки социального портрета положены материалы социологического исследования, интервьюирования экспертов, документы национальных организаций; изучались половозрастные характеристики, уровень образования, социально-профессиональный статус, семейное положение, национальность, религиозная принадлежность, миграционные мотивации и уровень дохода.
Проведенный анализ позволил сформулировать общие социальные характеристики этнических мигрантов из Северного Кавказа в городах Иванове и Ярославле. Установлено, что национальный состав переселенцев в изучаемых регионах достаточно разнообразен. Большинство составляют чеченцы, аварцы и даргинцы, преимущественно из сельских районов. Миграционные мотивации имеют существенные различия по национальностям, вместе с тем представители чеченской национальности значительной своей частью мигрировали как беженцы в результате военных действий в Чечне. Половой состав переселенцев имеет ощутимый перевес в сторону мужчин, что свидетельствует о непрочности положения или самоощущения мигрантов в принимающем социуме. Большинство респондентов - выходцы из сельской местности. Возрастной состав, объединяющий, в основном, людей молодого и среднего возрастов, свидетельствует о
работоспособности и мобильности переселенцев. Абсолютное большинство мигрантов имеет среднее образование, около 20% - высшее, что позволяет им рассчитывать на трудоустройство по специальности или на другую квалифицированную работу. Вместе с тем, выявлено, что среди имеющих высшее образование преобладают представители бюджетных профессий, что позволяет предположить, что в новом месте проживания эта категория этнических мигрантов будет искать более высокооплачиваемую работу.
Каждый четвертый мигрант занят предпринимательской деятельностью. Около 20% заняты на квалифицированных работах. 10% являются студентами, около 25% - безработными.
Свое материальное положение многие оценили как среднее, хотя не исключено, что это сознательно заниженная или, наоборот, завышенная оценка.
Обобщенный социальный портрет этнического мигранта из Северного Кавказа позволил диссертанту оценить ресурсную составляющую, мотивы мобильности и реальный потенциал адаптирующегося мигранта. Поскольку профессиональная адаптация выступает компонентом социальной адаптации, значение социальных характеристик во многом становится определяющим в выборе вида профессиональной деятельности. Исходя из данного методологического посыла, автором сделан вывод о том, что представители северокавказских общин обладают высоким образовательным, демографическим и профессиональным потенциалом для профессиональной адаптации на новом месте проживания.
В третьем параграфе первой главы «Социальное самочувствие членов северокавказских национальных общин» анализируется социальное самочувствие мигрантов, в качестве индикаторов социального самочувствия выделены: удовлетворенность разными аспектами жизни, уверенность в завтрашнем дне, наиболее беспокоящие проблемы, отношение к деятельности властных структур.
Исследование показало, что для выходцев из Северного Кавказа актуальны проблемы нестабильности в экономике, роста цен на товары и услуги, проблемы межнациональных конфликтов, «давления со стороны местных властей и
милиции», высокого уровня преступности. Отсутствие возможности работать по профессии беспокоит от 7 до 9% респондентов.
Выявлено, что жизненные установки мигрантов не имеют направленности на определенный вид деятельности и обладают определенной социокультурной спецификой.
В целом, национальные сообщества народов Северного Кавказа, проживающие в средних городах России, характеризуются как активные в социальном плане группы, ориентированные на самостоятельную, возможно, автономную деятельность в социуме принимающих регионов.
Наличие некоторых проблем не оказывает заметного влияния на уровень социального настроения мигрантов. В соответствии с общепринятой типологией социального настроения (оптимистическое, пессимистическое,
упадническое), есть основание определить его как среднеоптимистическое для всех национальных групп.
На основе изучения социальных характеристик мигрантов, их внутригрупповых ценностей, а также реакции переселенцев на условия внешней среды, автором сформулирована основная поведенческая модель типичного представителя северокавказских национальных общин. Это ориентация на стратегию жизненного успеха, слагаемыми которой выступают уверенность в собственных силах, приверженность высоким статусным позициям, профессиональная деятельность, средний и высокий уровень дохода, высокая зависимость от мнения окружающих.
Данный тип стратегии может выступить детерминантом активной позиции мигрантов в ходе профессиональной адаптации в новых условиях жизнедеятельности.
Во второй главе «Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин» диссертантом рассмотрены основные адаптационные стратегии этнических мигрантов, дана оценка роли и деятельности национальных объединений в профессиональной адаптации переселенцев.
Первый параграф второй главы «Профессиональные ценностные ориентации представителей северокавказских
национальных общин: социокультурный аспект» посвящен анализу ценностных ориентации переселенцев на труд, их особенности и предпочтения в профессиональной деятельности.
В ходе исследования выявлено, что ценностные ориентации мигрантов на труд имеют выраженную культурную специфику, именно этим объясняется сходство ценностных установок среди переселенцев в Иванове и в Ярославле. Представители северокавказских национальных общин активны в сфере профессиональной деятельности при условии, что работа престижна и приносит сравнительно высокий доход.
В ходе социологического исследования определены детерминанты профессиональной адаптации мигрантов, среди них ориентация на высокие статусные позиции, уважение со стороны окружающих, достижение материального достатка. Выявлена социокультурная специфика ценностных ориентации мигрантов, когда способы достижения статусных профессиональных позиций (трудолюбие, профессионализм и т.п.) уступают социальной мобильности, устойчивым связям и т.д. Среди ценностей, определяющих характер профессиональной адаптации, выделено образование, которое формирует потенциал мигрантов молодого и среднего возраста. Автором сформулирована точка зрения, объясняющая низкий рейтинг такой ценности, как «интересная работа», и высокий рейтинг ориентации на уважение окружающих.
Диссертантом сформулированы субъективные и объективные факторы, влияющие на темпы профессиональной адаптации, подробно проанализирована позиция принимающего общества, когда этнические мигранты встречаются с дискриминацией при приеме на работу. На этот фактор обратили внимание около 70% респондентов.
На основе осуществленного анализа автором сделан вывод, что мигранты с Северного Кавказа способны и готовы конкурировать с местным населением в доходных и престижных сферах профессиональной занятости.
Во втором параграфе второй главы «Основные стратегии профессиональной адаптации этнических мигрантов с Северного Кавказа» на основе проведенного исследования автором сделан вывод, что в большинстве случаев
северокавказскими мигрантами используется активная стратегия профессиональной адаптации, которая выражается во включении в предпринимательскую деятельность (25% в Иванове, 27,5% в Ярославле), занятости на нескольких работах (соответственно 14,3 и 16%), в получении образования (8,6 и 10%). По профессии работают около 20%, сменили профиль около 70%>. Среди причин смены профессии выделены её невостребованность на новом месте проживания, низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере, переезд сельских жителей в города. В ходе исследования диссертант пришел к выводу, что определенная часть мигрантов достигла благополучия, широко используя обширные связи в среде земляков и принимающего социума, что можно охарактеризовать как нейтрализацию адаптационного барьера принимающего общества.
Около 30% мигрантов избрали пассивную модель, которая выражается в незанятости, опоре на помощь родственников, ожидании поддержки от земляков. По мнению диссертанта, пассивная модель имеет выраженную тендерную специфику, этой модели следуют около 70% от общего числа опрошенных женщин в обоих изучаемых городах.
В целом диссертантом сделан вывод, что при высоком общем адаптивном потенциале максимально его реализует лишь две трети этнических мигрантов.
В третьем параграфе второй главы «Национальная община как фактор профессиональной адаптации мигрантов с Северного Кавказа» рассматривается роль национальных объединений этнических мигрантов в процессе их профессиональной адаптации.
Выявлено, что на профессиональную адаптацию этнических мигрантов определенное влияние оказывают национальные общины, но эта помощь не институализирована и носит опосредованный характер, т.е. община выступает в роли некоего центра, места сбора представителей землячества, которые сами, непосредственно друг с другом, решают проблемы трудоустройства. Автор пришел к выводу, что национальные общины выходцев из Северного Кавказа практически не влияют на процесс профессиональной адаптации
своих членов, оставляя за собой роль культурного и общественного центра, тем более что выходцы с Северного Кавказа фактически не являются оторванными от родины и, несмотря на некоторые культурные особенности, составляют часть общероссийского культурного пространства.
В Заключении подчеркивается, что национальные сообщества народов Северного Кавказа, проживающие в средних городах России, можно охарактеризовать как активные в социальном плане группы, ориентированные на самостоятельную, подчас автономную деятельность в социуме принимающих регионов. Диссертантом обоснован вывод о том, что наличие ряда проблем, с которыми мигранты сталкиваются на территории вселения, не оказывают заметного негативного влияния на уровень их социального настроения. В соответствии с общепринятой типологией социального настроения (оптимистическое, пессимистическое, упадническое), есть основания определить его как среднеоптимистическое для всех национальных групп. Изучение социальных характеристик мигрантов, их внутригрупповых ценностей, а также реакции переселенцев на условия внешней среды позволило сформулировать основную поведенческую модель типичного
представителя северокавказских национальных общин. Это
ориентация на стратегию жизненного успеха, слагаемыми которой выступают уверенность в себе, приверженность высоким статусным позициям, профессиональная деятельность, средний и высокий уровень дохода, высокая зависимость от мнения окружающих.
Диссертантом сделан вывод о том, что данный тип поведенческой стратегии выступает детерминантом активной позиции большинства этнических мигрантов в процессе профессиональной адаптации в новых условиях жизнедеятельности.
В результате научного осмысления процессов социальной адаптации мигрантов, изучения эмпирических данных автор сформулировал вывод о том, что процесс профессиональной адаптации выходцев с Северного Кавказа в средних городах России в большинстве случаев можно оценить как успешный. Переселение мигрантов положительно сказалось на уровне их
занятости и материальной обеспеченности. Практически все опрошенные, имеющие работу, не собираются возвращаться на родину.
В ходе исследования автор пришел к выводу, что эффективность процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в значительной мере детерминируется стереотипными представлениями, сложившимися у населения принимающих городов по отношению к гражданам стран СНГ (армянам, грузинам, азербайджанцам) и в значительной мере распространяющимися на своих соотечественников -представителей южных регионов России.
Формирование толерантного отношения населения центра России к россиянам, представителям разных республик Российской Федерации, выступает одним из основных условий успешной профессиональной адаптации этнических мигрантов.
Исходя из результатов исследования, диссертант считает возможным сформулировать ряд предложений по совершенствованию процесса профессиональной адаптации этнических мигрантов в средних городах России.
В целях осуществления эффективной миграционной политики целесообразно создание на региональном уровне (при областной администрации или администрациях областных центров) структурных подразделений по проблемам влияния миграции на социально-экономическое развитие региона. В их функции целесообразно включить: - изучение миграционных мотиваций переселенцев, уровня их материального положения для выделения слабо обеспеченных категорий, которым необходимо оказание экстренной помощи;
-создание банка данных по учету мигрантов, нуждающихся в трудоустройстве; оказание им поддержки в профессиональном переобучении, повышении квалификации через региональные центры занятости населения; оказание психологической поддержки;
-облегчение процедуры и увеличение срока действия регистрации для переселенцев - граждан России;
- обеспечение эффективного взаимодействия органов государственного управления, внутренних дел, департаментов занятости и других структур, влияющих на процесс профессиональной адаптации этнических мигрантов;
- проведение мониторинговых исследований с целью определения уровня социального самочувствия мигрантов, выявления конфликтов в обществе, между этническими мигрантами;
-оказание содействия этническим мигрантам в решении их социально-бытовых проблем (медицинском обслуживании, организации учебы детей, устройстве детей в дошкольные заведения и т.п.);
- взаимодействие с национальными общинами, содействие изучению мигрантами истории и культуры принимающего региона.
По мнению диссертанта, профессиональная адаптация этнических мигрантов будет более успешной, если, наряду с органами государственной власти, ей будут содействовать институты гражданского общества, в частности, национальные общины, органы местного самоуправления, общественные организации принимающего региона. Важно всеми возможными способами (через средства массовой информации, сферы образования, культуры) культивировать образцы взаимоуважения, межэтнической толерантности,
взаимоподдержки между представителями различных национальностей, составляющих российское общество.
В Приложениях представлен инструментарий для исследования профессиональной адаптации этнических мигрантов.
По теме диссертации опубликовано шесть работ (общий объем - 5,5 печ. л.). Основные публикации:
1. Мутаев. У.К. Этнические диаспоры как социальный феномен / Мутаев У.К. // Вестник молодых ученых ИвГУ, выпуск 2, 2002; (1 п. л.)
2. Мутаев, У.К. Национальные общины в средних городах России: проблема адаптации (на примере г. Иванова) / Мутаев
У.к. // Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области: Материалы Международной научно-практической конференции. Архангельск: МИУ. 2003; (2,5 п.л.)
3. Мутаев, У.К. Профессиональная деятельность как стратегия социальной адаптации / Мутаев У.К. // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 2003; (0,5 п.л.)
4. Мутаев, У.К. Этнические диаспоры в средних городах центральной России: к методологии социологического анализа / Мутаев У.К. // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 2002. 4.1. (0,5 пл.)
5. Мутаев, У.К. Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах центральной России (На примере Иванова и Ярославля) / Мутаев У.К. (Соав. Д.М. Клюев, A.B. Александров) // Инновации молодых: тезисы научных работ участников Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2003; (0,5 п.л.)
6. Мутаев, У.К. Социальное самочувствие представителей северокавказских национальных общин в Иванове и Ярославле / Мутаев У.К. // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 2004г; (0,5 п.л.)
МУТАЕВ У.К.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩИН В СРЕДНИХ ГОРОДАХ РОССИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 12.01.2006. Формат 60x80 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ л. 1,8 Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 (4932) 35-63-81 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru
i
ч
> f
i
i
Zö о£А
г&зг-