автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Черкесская диаспора в арабских странах: история и современность

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кушхабиев, Анзор Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Черкесская диаспора в арабских странах: история и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Черкесская диаспора в арабских странах: история и современность"

российская академия наук

институт африки

«Т6 од

- - ЮГ 1998

На правах рукописи

КУШХАБИЕВ АНЗОР ВИКТОРОВИЧ

Сл>.

ЧЕРКЕССКАЯ ДИАСПОРА В АРАБСКИХ СТРАНАХ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

москва - 1998

Работа выполнена в Секторе арабских стран Института Африки РАН

Научный консультат - доктор исторических наук,

профессор А.М.Васильев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Р.Г.Ланда

- доктор исторических наук, профессор С.П.Поляков

- доктор политических наук

Р.Э.Севортян

Ведущая организация - Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится . 1998 г. на засе-

дании Диссертационного совета Д. 003.13.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Интитуте Африки РАН по адресу: 103001 Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН

Автореферат разослан 44

^. 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор исторических наук ^^ , Н.Л.Крылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Изучение проблем, связанных с диаспорами, имеет важное значение для отечественной исторической науки. Особенно актуальными стали для России проблемы, связанные со стихийными миграциями, после распада СССР; миллионы россиян оказались в странах ближнего зарубежья, а значительная часть их вынуждена переселяться в Россию. Изучение проблем диаспор имеет важное значение и для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, в которых проживают группы иммигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, само появление которых влечет за собой круг серьезных социально-экономических и политических проблем.

Изучение черкесской диаспоры' в арабских странах представляет интерес в научно-теоретическом, политическом и в практическом плане, как в рамках кавказоведения, так и в рамках востоковедения. В наши дни свыше 3,5 млн. потомков иммигрантов с Северного и Западного Кавказа проживает за рубежом: в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Западной Европы, США, Австралии -более чем в 40 странах мира. Значительную часть их -свыше 3 млн. человек составляют черкесы /адыгейцы, кабардинцы и черкесы/.

Нельзя считать изученной в достаточной степени историю черкесского /адыгского/ народа, без истории его большей части, проживающей за рубежом. Не может считаться изученной в полной мере и история арабских стран без отражения в ней истории этнических меньшинств, в частности черкесов, история которых в арабских странах насчитывает столетия. Черкесские иммигранты, оказавшиеся в ряде арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока, и их потомки способствовали экономическому развитию районов их расселения, принимали активное участие в социально-политической жизни государств их проживания. Однако, в отечественной исторической науке черкесская диаспора в арабских странах не стала предметом специального комплексного исследования.

}

Актуальность данной темы обусловлена также возрастанием роли кавказских диаспор в социально-политической жизни российских северокавказских республик и государств Закавказья; втягиванием зарубежных кавказских организаций в политические события на Кавказе, который с конца 8 0-х годов XX века стал одним из наиболее конфликтных регионов /оказание политической и гуманитарной помощи народам исторической родины, участие зарубежных абхазских и черкесских добровольцев в грузино-абхазском конфликте, участие зарубежных чеченских добровольцев в военных действиях в Чеченской Республике и т.д./

Актуальность темы также обусловлена возникновением и становлением международного черкесского движения, направленного на предотвращение процессов ассимиляции и на содействие- репатриации зарубежных черкесов; расширением культурных и деловых контактов зарубежных северокавказских общин с организациями и гражданами республик Северного Кавказа. Все это вызывает необходимость углубленного изучения истории и современных проблем черкесской диаспоры.

Хронологические рамки диссертации, обозначенные XIX и XX веками, определены особой ролью этого периода в истории черкесского /адыгского/ этноса. Во второй половине XIX - начале XX в. произошло образование черкесской диаспоры, численность которой превышает в несколько раз черкесское население Северного Кавказа. Выселение с Кавказа большей части черкесов стало переломным этапом их истории; от прежде самого многочисленного на. Северном Кавказе народа остались лишь незначительные этнические "островки".

Черкесские иммигранты и их потомки играли значительную роль в социально-политической жизни Египта, Судана, Туниса и Османской империи на протяжении XIX века; в социально-политической жизни Сирии и Иордании на протяжении XX века.

В XX веке, и особенно после окончания второй мировой войны, произошли события, имеющие важное значение для черкесской диаспоры. Началось дальнейшее рассредоточение черкесской диаспоры по странам мира. Были установлены и стали расширяться контакты зарубежных черке-

сов с исторической родиной. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века стало складываться международное черкесское движение.

Объектом исследования является черкесская диаспора в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока в XIX - XX веках: в Египте, Судане и Тунисе в XIX веке; в Сирии и Иордании в XIX и XX веках.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить роль и место черкесских иммигрантов в социально-политической жизни арабских стран в XIX - XX вв.

В соответствии с намеченной цепью в диссертации ставятся следующие задачи:

-исследовать основные периоды миграций черкесов в страны Ближнего Востока и Северной Африки;

-выявить роль и место черкесских иммигрантов в социально-политической жизни Османской империи, Египта, Судана и Туниса в XIX веке;

-исследовать социально-экономическое и политическое положение черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании в период османского правления;

-исследовать положение черкесских общин Сирии и Иордании в периоды мандатного правления и независимости;

-дать анализ основных современных проблем черкесской диаспоры /проблемы ассимиляции, проблемы становления международного черкесского движения, проблемы репатриации/ .

Методология и методика исследования выработана в процессе изучения отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной истории и современному положению стран Ближнего Востока, Северной Африки, народов Кавказа, а также зтносоциологических работ об этнических меньшинствах и иммигрантах в разных странах мира. Диссертант стремится придерживаться основных принципов исторической науки - объективности, системности, конкретного историзма и отвергает субъективизм, предвзятость, принцип искусственного подстраивания фактов под те или иные идеологические установки /националистические, партийные и др./.

В связи с тем, что диаспора является многогранным и многоаспектным предметом исследования, в настоящей диссертации использовались разные методические средства: анализ архивных и опубликованных документов, научной и мемуарной литературы, периодических изданий; методы, используемые в полевой этнографии и социологии /интервьюирование, наблюдение/. Диссертант также придерживался принципа сопоставления разных групп источников .

Диссертант опирался на работы отечественных востоковедов: A.M. Васильева, Р.Г. Ланды, Г.И. Мирского. Следует указать коллективные издания: "Новейшая история арабских стран Азии 1917 - 1985", "Зарубежный Восток и современность", "Индийцы и пакистанцы за рубежом."1 Методологическую значимость для данного исследования также имеют работы отечественных этнологов и историков: Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, Ю.А. Полякова, Г.В. Старовойтовой, С.А. Арутюнова, H.JI. Крыловой.2

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации содержится как в самой постановке проблем и задач исследования, так и в методах их решения. Настоящая

1 Васильев A.M. История Саудовской Аравии /1775-1973/. М. 1982; Ланда Р.Г. Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки. М. , 1985; Мирский Г.И. "Третий мир". Общество, власть, армия. М., 1976. Новейшая история арабских стран Азии 1917 - 1985. М., 1988; Зарубежный Восток и современность. Т.1. - 3. М. , 1981; Дридзо А.Д., Кочнев В.И., Семашко И.М. Индийцы и пакистанцы за рубежом, м., 1978.

2 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Козлов В.И. Иммиганты и этнорасовые проблемы в Британии. М., 1987; Поляков Ю.А. Адаптация и миграция - важные факторы исторического процесса // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках. М., 1996. С. 4-18; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. JI., 1987; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Крылова H.JI. Русские женщины в Африке. Проблемы адаптации. М. , 1996.

диссертация представляет собой первое комплексное исследование как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке, освещающее основные этапы истории и современное положение черкесской диаспоры в арабских странах. В диссертации критически проанализирован ряд устаревших тенденциозных концепций, в частности, разные политизированные точки зрения в отношении проблемы массового выселения черкесов. Существенно дополнены и переработаны также разделы, ранее рассматривавшиеся в работах диссертанта /о черкесах в Сирии и в странах Северной Африки/.

Впервые в отечественной исторической науке рассматриваются проблемы: истории черкесской общины Иордании в периоды британского мандата и независимости страны; наиболее важные современные проблемы черкесской диаспоры: ассимиляции, международного черкесского движения, репатриации. На примере черкесской диаспоры подтверждается ряд концептуальных выводов общетеоретического характера - о причинах массовых миграций населения, об основных причинах конфликтов иммигрантов с местным населением, об основных факторах сохранности этнокультурной специфики иммигрантских общин в иноэтничной среде.

Новизна диссертации заключается также в том, что в научный оборот вводится ряд архивных документов и материалов, редкие зарубежные издания, результаты этносо-циологических исследований, проведенных диссертантом в Сирии и в Иордании. В настоящей диссертации также предлагается оригинальная методика изучений национальных диаспор.

Практическая значимость. Основные положения и выводы настоящей диссертации могут оказаться полезными Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству по делам национальностей и федеративным отношениям Российской Федерации, Миграционной службе РФ, министерствам и комитетам по межнациональным отношениям северокавказских республик, а также Международной ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом "Родина", российским общественным организациям, деятельность которых связана с оказанием помощи российским репатриантам из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Исследование может быть использовано в учебном процессе при разработке лекционных курсов общего и Специального характера но новой и новейшей истории арабских стран и Северного Кавказа. Материалы и методика исследования могут использоваться для дальнейшей научной разработки проблем этнических меньшинств и национальных диаспор в разных странах мира.

Диссертационное исследование может быть использовано зарубежными черкесскими организациями в целях изучения своей истории.

Степень разработанности теми. В отечественной и зарубежной научной литературе не существует специальных комплексных исследований по истории черкесской диаспоры в арабских странах в XIX - XX веке. В работах отечественных и зарубежных авторов нашли отражение лишь отдельные аспекты настоящей темы. Существует ряд работ, в которых освещаются отдельные эпизоды истории кавказских мамлюков и их потомков в Египте, Судане и Тунисе в XIX в., история расселения черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании, а также некоторые проблемы современного положения черкесских общин в Сирии и Иордании.

Среди проблем, рассматриваемых в диссертации, именно проблема массового выселения черкесов стала объектом наибольшего внимания и полемики в отечественной и зарубежной исторической науке. Историки царской России, Советского Союза, зарубежных стран трактовали эту проблему с разных, порой диаметрально противоположных позиций. Значительное внимание уделено этой проблеме в трудах авторов царской России: А.П.Верже, Ф.Каница, Н.Грабовского, Е.Д.Фелицина и др.1 Освещение проблемы

1 Берже А. П. Выселение горцев с Кавказа // Русская ста-

рина. СПб., 1882. Т. 33. С.16-176, 337-363. Т. 36. С.1-

32; Каниц Ф Кавказ на Балканах // Всемирный путешест-

венник. СПб., 1876. Декабрь. С. 330-351; Грабовский Н. ,

Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // ССКГ. Тифлис, 187 6. Вып. 9. С. 112-212; Фели-

цин Е.Д. Князь Сефер - Бей Зан // Кубанский сборник.

Екатеринодар, 1904, Г.10.С. 1-167.

8

массового выселения черкесов в работах этой группы авторов носит идеологизированный и политизированный характер. Придерживаясь официальных установок, они стремились оправдать военно-феодальные методы царизма, использовавшиеся при завоевании Северного Кавказа. В связи с этим мы сталкиваемся с искаженной трактовкой событий и необъективным описанием образа жизни северокавказских народов, которые обвиняются в агрессивности, что как-будто бы и побудило Россию вести против них "цивилизаторскую войну". По отношению к народам Северного Кавказа употребляются такие термины как "хищники", "злодеи" и т.п. Авторы этой школы отказывались признавать вину царизма в массовом выселении черкесов и пытались преподнести эту трагедию как результат пропаганды турецких агентов, местных феодалов и мусульманского духовенства.

В советской историографии трактовка проблемы массового выселения черкесов также была подвергнута влиянию идеологии и менялась в различные периоды, в зависимости от изменения методологических установок. В первые десятилетия советской власти проблемы российского завоевания Северного Кавказа и массового выселения черкесов трактовалась более объективно. Так, в работах Г.А.Кокиева1 массовое выселение черкесов рассматривается как результат колониальной политики царизма. В период после Великой Отечественной войны утвердились две точки зрения в отношении данной проблемы. Одна из них повторяла трактовку авторов царской России о том, что массовое выселение черкесов является следствием агитационной деятельности турецких эмиссаров, местных феодалов и мусульманского духовенства. Эта точка зрения нашла отражение в работах С.К. Бушуева, H.A. Смирнова, М.В. Покровского, М.М. Блиева и В. В. Дегоева.2 В той или иной

1 Кокиев Г.А. Военно-колонизационная политика царизма на Кавказе // Революция и горец. Ростов н/Д., 1929. № 4, С. 30-35. № 5. С. 33-38. № б. С. 32-37.

Еушуев С. К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России /20 - 70 гг. XIX в./. М., 1955; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе

9

/

интерпретации данная точка зрения преобладала в . научных, справочных и учебных изданиях вплоть до середины 80-х гг. XX в.

В связи .с этим следует указать, что османские власти проводили среди северокавказских народов агитационную деятельность по переселению в Турцию на протяжении нескольких столетий. Заманивая на службу северокавказскую молодежь, османские власти стремились пополнять свою армию боеспособными воинами, а также расширять османское влияние на Кавказе. Однако, поддаваясь агитации, в Османскую империю переселялись лишь незначительные группы молодежи. До российского завоевания Северного Кавказа, переселение черкесов в Османскую империю не носило массового характера.

Другая группа советских историков стала рассматривать массовое выселение черкесов как следствие комплекса причин, главной из которых была колониальная политика царской России. Эта точка зрения нашла отражение в работах X.0.Лайпанова, Г.X.Кумыкова, Г. А.Дзидзария, А.Х. и Х.А.Касумовых.1

На всесоюзных и российских научно-практических конференциях, проходивших в Махачкале /июнь 1989/, в Ко-шехабле /апрель 1990/, в Нальчике /октябрь 1990/, в Краснодаре /май 1994/ была подвергнута критике все еще имевшая хождение концепция о реакционном, антироссийском характере борьбы северокавказских народов за независимость во второй половине XVIII - первой половине XIX в. В выводах и рекомендациях конференций отмечает-

в XVI - XIX веках. М., 1958; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX в Краснодар, 1989; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.

1 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды КЧНИИ. Ставрополь, 1966. Вып. 5. С. 111-132; Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию -последствие Кавказской войны. Нальчик, 1994; Дзидзария Г.А. Махаджарство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1982; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992.

ся, что царизм проводил по отношению к народам Северного Кавказа завоевательную, колонизаторскую политику, следствием которой стало насильственное массовое выселение черкесов и части других народов Северного Кавказа в Османскую империю. Также указывается, что активную деятельность в этих событиях осуществляли и османские власти /агитационная деятельность/, стремившиеся извлечь из черкесской иммиграции свои военно-политические выгоды.1

В западноевропейской, американской и турецкой историографии массовое выселение черкесов трактуется как следствие завоевательной политики России, как насильственное изгнание. При этом зарубежные авторы, отстаивая версии, имеющие хождения в их странах, пишут о политике Османской империи и Великобритании как о заступнической по отношению к народам Северного Кавказа. Зарубежные авторы редко упоминают о том, что османские и британские власти были заинтересованы в обострении конфликта между Россией и северокавказскими народами, в переселении черкесов и извлекали из этого свои военно-политические выгоды. С этих позиций данная проблема рассматривается в работах: британских и американских историков - Л.Вилари "Огонь и меч на Кавказе", Питера Брока "Гибель Черкесии", Левиса Нормана "Кочевники и поселенцы в Сирии и Иордании 1800-1980", Марка Пинсона "Расселение черкесов в Румелии после Крымской войны"; турецких историков - Ахмета Хизала "Северный Кавказ"; Ахмета Эрена "Проблемы переселения и переселенцев в Турции", в турецких энциклопедических изданиях.2

Выводы и рекомендации всесоюзной научной конференции // НОБНСКПМ. С. 260-261; Основные выводы и рекомендации Всесоюзной научной конференции 11 НОДГДЧ. С. 319-324; Рекомендации научно-практической конференции, посвященной истории адыгов в XIX в. // Черкесия в XIX в. Майкоп, 1991. С. 261-263; К читателю /обращение/. // КВУ-ИС. С. 3-4.

2 Villari L. Fire and Sword in the Caucasus. L., 1906; Brock P. The Fall of Circassia // English Historical Review. L., 1956. IP 71. P. 401-427; Lewis N. Nomads and

Серьезное внимание уделено проблеме массового выселения черкесов в трудах зарубежных черкесских авторов. Специальные разделы по этой проблеме содержатся в следующих работах: германского историка Р.Трахо "Черкесы"; турецких авторов Иззета Айдемира "Эмиграция", Берзедж Нехада "Изгнания черкесов"; иорданских авторов Хавжоко Шауката Муфти "Герои и императоры в черкесской истории", Сетеней Шами "Черкесские поселения в Иордании в XIX веке"; сирийского автора Закария Ахмеда Уасфи "Племена Шама" и др.1 Авторы этой группы единодушно считают массовое выселение черкесов насильственным изгнанием, осуществленным царскими властями. Острой критике они подвергают и политику османских властей, заинтересованных в выселении черкесов и проводивших для этого агитационную деятельность.

В последние годы большинство российских кавказоведов сходится во мнении, что массовое выселение черкесов было насильственным изгнанием, осуществленным царскими властями. Активное участие в организации переселения черкесов принимали и власти Османской империи, стремившиеся извлечь из этого свои военно-политические выгоды. Диссертант также придерживается этой точки зрения.

Некоторые аспекты деятельности высших офицеров и государственных деятелей черкесско-мамлюкского проис-

Settlers in Syria and Jordan, 1800-1980. Cambridge, 1987; Pinson M. Ottoman Colonization of the Circassians in Rumeli After the Crimean War // Etude Balkaniques.. L., 1972. № 3. P. 71-85; Hizal Ahmet. Kuzey Kafkasya. Ankara, 1961; Eren Ahmet. Tlirkiye de go? gofmen meseleleri. Istanbul, 1966; Islam Ansiklopedisi. Cilt. 3. Istanbul, 1945; Yurt Ansiklopedisi. Cilt. 2. Istanbul, 1982.

1 Трахо P. Черкесы. Мюнхен, 1956; Aydemir Izzet. Go£. Ankara, 1988; Берзедж H. Изгнания черкесов. Майкоп, 1996; Хавжоко Шаукат М. Герои и императоры в черкессой истории. Нальчик. 1994; Shami Seteney. 19 th Century Circassian Settlement in Jordan. Vol. 4. Amman, 1992. P. 417-421; Закария Ахмед Уасфи. Ашаир Am - Шам. Дамаск, 1947.

хождения в Египте, Судане и Тунисе в XIX веке отражены в трудах западноевропейских, американских, арабских и советских востоковедов. В работах отечественных и зарубежных авторов нет специальных разделов, посвященных черкесским иммигрантам в странах Северной Африки в указанный период. В них роль черкесов - государственных деятелей и офицеров рассматривается в контексте тех или иных политических событий. Можно отметить работы отечественных востоковедов Х.И. Кильберга, В. Б. Луцкого, В.В. Черновской, H.A. Иванова и др.1

Среди работ зарубежных авторов следует указать: У. Мюира "Династия мамлюков или рабов в Египте 1260-1517"; Р.Коллинза и Р.Тигнора "Египед и Судан"; Р.Хилла "Новая история Судана"; Ибрагима Абу - Лухода "Трансформация египетской элиты"; Л.Брауна "Тунис при Ахмед-Бее"; М.Смиды "Хайреддин - министр - реформатор" и др.'

Отечественные и зарубежные востоковеды в целом едины в оценке роли черкесов в странах Северной Африки. Они считают, что на протяжении XIX в. - до захвата этих стран европейскими державами, черкесы в Египте, Судане и Тунисе, наряду с другими иммигрантскими группами /турками, курдами, албанцами/ представляли собой привилегированные военно-чиновничьи группировки, осуществлявшие государственное правление. В годы национально-освободительного движения в Египте /1879-1882/

1 Кильберг Х.И. Восстание Араби-лаши в Египте. М-Л., 1937; Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М. , 1966; Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. М., 1979; Иванов Н.А. Современный Тунис. М., 1959.

2 Muir W. The Mamluke or Slave Dynasty of Egypty 12601517 A.D. L., 1896; Collins R.O., Tignor R.L., Egypt and the Sudan 1820-1881. Oxford, 1959; Holt P.M. A Modern History of Sudan. L., 1961; Abu - Lughod Ibrahim. The Transformation of the Egyptian Elit: Prelude to the Urabi Revolt // Middle East Journal. W., 1957. № 3. P. 325-344; Brown L.C. The Tunisia of Ahmad Bey. Princeton, 1974; Smida M. Khereddine - ministre -reformateur. Tunis, 1971.

подавляющее большинство черкесских офицеров и государственных деятелей сохранило верность правящей династии. Мамлюкский корпус, а также государственные деятели мамлюкско-черкесскЬго происхождения сыграли значительную роль в борьбе за независимость Туниса.

Проблема расселения иммигрантов на территориях Сирии и Иордании нашла отражение в ранее указанных работах зарубежных черкесских авторов - Иззета Айдемира, Хавжоко Шауката Муфти, Сетеней Шами. Данная проблема рассматривалась также в работах американских востоковедов : Карпата Кемаля "Выселение черкесов с Кавказа и с Балкан и их расселение в Сирии"; Джейн Хаккер "Современный Амман"; Левиса Нормана.1 Зарубежные черкесские и американские авторы в основном объективно трактуют проблему расселения черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании. Они считают, что османские власти, расселяя черкесских иммигрантов в данном регионе, преследовали прежде всего политические цели; стремились использовать иммигрантов в борьбе с непокорными бедуинскими племенами, с друзским национально-освободительным движением, а также - увеличить удельный вес мусульманского населения в крае.

Некоторые этнологические аспекты современного положения черкесской общины Иордании рассматриваются в работах Сетеней Шами: "Женская идентичность и этническая идентичность. Черкесы в Иордании", "Разобщение в этносе: обсуждение черкесской идентификации в Иордании, Турции и на Кавказе" и др.2 Главное внимание автор уделяет исследованию этнокультурной специфики и, особенно

1 Karpat Kemal. The Eviction of the Cherkeses from the Caucasia and the Balkans and their Settlement in Syria. Amman,. 1980; Hacker J.M. Modern Amman. A Social Study. L., 1960; Lewis N.N. Op. cit.

2 Shami Seteney. Feminine Identity and Ethnic Identity: The Circassians in Jordan // Who's Afraid of Femininity? Questions of Identity. Amsterdam, 1993. P. 147-155; Disjuncture in Ethnicity. Negotiating Circassian Identity in Jordan, Turkey and the Caucasus // New Perspectives on Turkey. Istanbul, 1995. №12. P. 79-95.

14

этнического самосознания черкесов в Иордании и Турции, их отношения к проблеме ассимиляции. Сетеней Шами приходит к объективному выводу, что черкесская диаспора постепенно утрачивает свою этнокультурную специфику и неминуемо будет ассимилирована. Наряду с этим, автор слишком "скромно" подходит к оценке роли черкесской общины в социально-политической жизни Иордании и, в частности, в становлении иорданского государства. Более чем в два раза занижается и численность черкесского населения в Иордании в настоящее время.

Источниковедческой, информационной базой исследования являются: архивные документы, опубликованные документы, мемуарная и публицистическая литература, научная литература, результаты этносоциологических исследований, проведенных автором в Сирии и Иордании, материалы периодической печати. Денная информация содержится в документах фондов Архива внешней политики России /АВПР/; "Политархив", "Посольство в Константинополе", "Турецкий стол /старый/", "Трактаты". Документы представляют собой в основном донесения российских консулов, находившихся в сирийских и египетских городах, адресованные в российское посольство в Константинополе /Стамбуле/. В них отражен процесс переселения черкесов в Османскую империю, их расселение на территориях Сирии и Египта, а также конфликты черкесских иммигрантов с местным населением Сирийского региона.

В диссертации использованы также материалы Архивов черкесских благотворительных обществ Сирии и Иордании /АЧБОС; АЧБОИ/. В этих архивах хранятся самые разнообразные материалы: записи воспоминаний участников важных событий, статистические материалы, фотоматериалы, ежегодная делопроизводственная документация и т.п. Главная ценность этих материалов заключается в том, что они составлены не "со стороны", а представителями черкесских общин.

Важная информация содержится в сборниках документов, опубликованных в Великобритании, Швейцарии и России. В опубликованных документах Министерства иностранных дел Великобритании Foreign Office, представляющих собой донесения британских консулов и политиче-

ских агентов, нашли отражение некоторые фрагменты их жизни черкесских иммигрантов в Сирии в конце XIX в. В них также есть информация об отправке в Египет черкесских невольниц в середине 60-х годов XIX века. В опубликованных документах Мандатной комиссии Лиги Наций содержатся прошения сирийских черкесов о предоставлении им статуса национального меньшинства и автономии.

В качестве источников выступают также работы российских и западноевропейских офицеров - очевидцев и участников событий: отчеты о командировках; военно-статистические и военно-топографические обзоры; описания боевых действий. Эти источники отличаются наличием ценной информации, а главное достоверностью и беспристрастностью. Можно отметить работы российских офицеров П.И.Аверьянова, A.M.Колюбакина, Б.И.Шелковникова, британского офицера Г.Инглиш "Описание экспедиции в Донго-лу и Сеннар под командованием Его Высочества Исмаила-паши" и др.1

Богатый фактический материал содержится в мемуарной литературе - в путевых заметках, дневниках и воспоминаниях западноевропейских и российских путешественников, государственных деятелей, разведчиков, агентов и ученых. В источниках этого жанра отражены отдельные эпизоды из жизни черкесских иммигрантов в арабских странах, их участие в политических событиях и т.д. Главным недостатком мемуарной литературы является субъективизм, выборочное, порой непоследовательное описание событий. Наибольший интерес представляют следующие мемуары британских и французских авторов: офицера Дж. Мориера "Воспоминания о кампании с османской армией в Египте с

Аверьянов П.И. Этнографический и военно-политический обзор азиатских владений Оттоманской империи. СПб., 1912; Колюбакин A.M. Материалы для военно-статистического обозрения Азиатской Турции. Т. 1. Тифлис, 1888; Шелковников Б. И. Войска и район 6-го турецкого корпусного округа. Отчет о командировке в Месопотамию в 1902-1903 гг. Т. 1. Тифлис, 1904; English G.В. Narrative of the Expedition to Dongola and Sennar Under the Command of His Excellence Ismail Pasha. L., 1822.

16

февраля по июль 1800 г.; офицера Р.Гудсала "Палестинские воспоминания 1917-1918 и 1985 гг."; разведчицы и писательницы Г.Белл "Сирия, пустыня, звездное небо"; Наполеона Бонапарта "Экспедиция французов в Египет"; генерала Катру "Две миссии на Ближнем Востоке /1912-1922/"; германского археолога Г.Шумахера "Джолан"1.

Среди мемуаров российских авторов наибольший интерес для нас представляют работы генерала A.M. Куропат-кина, корреспондента В.И. Немировича-Данченко, врача и антрополога A.B. Елисеева, археолога Н.Кондакова и др.' В мемуарах этих авторов содержатся сведения об участии черкесских иммигрантов в боевых действиях русско-турецкой войны 1877-1878 гг. , описания образа жизни черкесских иммигрантов, их участия в политических событиях Сирийского региона в конце XIX - начале XX века.

Ценный фактический материал содержится в научно-публицистической литературе - в книгах и статьях зарубежных авторов.

В диссертации широко использовались материалы отечественной и зарубежной периодической печати. Значительная информация о современных проблемах черкесской диаспоры содержится в газетах северокавказских общественных организаций и в правительственных газетах:

'Morier J.P. Memoir of a Campaign with the Ottoman Army in Egypt, from February to July 1800. L., 1801; Goodsal R.H. Palestine Memories 1917-1918, 1925. L., 1925; Bell G. The Syria. The Desert. The Sown. L., 1919; Наполеон Б. Экспедиция французов в Египет. Перевод с французского. М., 1832; Catroux Gen. Deux mission en Moyen -Orient /1912-1922/. P., 1958; Schumacher G. The Jaulan., 1889.

2 Куропаткин A.M. Действия отрядов генерала Скобелева в русско-турецкую войну 1877-1878 годов, Ловча и Плевна. СПб. 1885; Немирович-Данченко В. И. Год войны /дневник русского корреспондента/ 1877-1878. СПб., 1878; Елисеев А.В. По белу свету. Т. 3. СПб., 1896; Кондаков Н. Археологическое путешествие по Сирии и Палестине. СПб., 1904 .

"Нарт", "Черкесское зарубежье", "Хасэ", "Адыгэ лс.элъэ", "Кабардино-Балкарская правда" и др. Сведения об участии черкесских отрядов в освободительном движении арабов в Сирии в 1945-году и в арабо-израильской войне 1948-1949 гг. почерпнута из сирийских газет "Аль-Баас", "Аль-Назир", "Аш-Шабаб". Информация о деятельности зарубежных черкесских организаций, об их взаимоотношениях с различными организациями северокавказских республик содержится в статьях и заметках, опубликованных в журналах черкесских благотворительных обществ Сирии и Иордании: "Аль-Нашра ас-Сакафия", "Аль-Ихаи", "Аль-Уаха", "Нарт".

Важное значение как источник имеют и результаты эт-носоциологических исследований, проведенных диссертантом в Сирии в декабре 1990 г. ив Иордании в октябре 1995 г. Был проведен опрос более 200 человек - представителей разных возрастных групп и социальных слоев черкесского населения, с целью выяснения их отношения к современному положению черкесской диаспоры, к проблемам ассимиляции и репатриации. Проведение анкетирования было невозможно в связи с проблемами политического и практического характера. Собраны также различные родословные, биографии и воспоминания участников важных событий, составлены описания деятельности черкесских организаций в этих странах. Часть респондентов составляют студенты из Сирии и Иордании, обучавшиеся в ВУЗах СССР, а позднее - РФ.

В целом, диссертант занимался исследованием истории и современного положения черкесской диаспоры на протяжении десяти лет. Поддерживал связи с черкесскими организациями в Сирии, Иордании, Турции, Израиле, ФРГ, США. Диссертант также присутствовал на съездах и заседаниях Международной черкесской ассоциации, Кабардино-Балкарского отдела Международной ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом "Родина".

Структура исследования отвечает ее основным задачам. В основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании Сектора арабских стран Института Африки РАН и была рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы две монографии /Черкесы в Сирии: Нальчик, 1993. 7,5 п.л.; Черкесская диаспора в арабских странах /XIX-XX вв./ Нальчик, 1997. 12, 5 п.л./ и ряд статей. Материалы исследований диссертанта использовались в передачах на телевидении и радиовещании Кабардино-Балкарской Республики.

Первая глава - "Проблема миграций черкесов в страны Ближнего Востока и Северной Африки" - состоит их трех параграфов. В первом параграфе рассматривается основной круг вопросов, связанных с изучением национальных диаспор. Рассмотрев разные трактовки термина диаспора, диссертант придерживается следующей: "диаспора /от греческого diaspora - рассеяние/ - этнические и религиозные общности, проживающие среди других народов, за пределами своей своей этнической родины и, сохраняющие свою этнокультурную специфику. Диаспора является одновременно частью населения страны проживания и частью своего этноса".

С изучением диаспоры связан широкий круг проблем и, прежде всего, проблема ее образования - эмиграция /от латинского emigro - выселять/ этноса за пределы родины. В зависимости от причин эмиграции могут охватывать незначительную часть населения, а могут носить массовый характер. Существует несколько типов миграций. К первому типу можно отнести добровольные переселения, связанные с колонизацией и т.п. Такими были расселения древних греков по побережьям Средиземного и Черного морей в VIII-I вв. до н.э.; расселения венецианских и генуэзских колонистов на черноморском побережье в XIII-XV веках.

К следующему типу миграций следует отнести вынужденные переселения, вызванные различными причинами, чаще - причинами социально-экономического характера. Вынужденные миграции обычно охватывают бедные слои населения, стремящиеся улучшить свое экономическое положение. К ним можно отнести выезд беднейших слоев населения из Индии для работ /в качестве дешевой рабочей си-

лы/ на плантациях в британские колонии в Африке, Америке и др. К вынужденным миграциям следует отнести и выселения, вызванные различными природными катастрофами -засухой, наводнениями, землетрясениями и т.п. Эти миграции могут носить массовый характер.

К следующему типу относятся насильственные выселения или депортации /от латинского сЗерогЪа-Ьа-о - изгнание, ссылка/. Изгнание и вытеснение населения с завоёванных территорий часто использовалось странами - победительницами в самых разных частях земли и порой становилось одним из средств утверждения власти колониальных держав. Наглядным примером может служить выселение с удобных территорий и уничтожение большей части индейцев в Северной Америке. Массовый и всенародный характер носили депортации, осуществлявшиеся в СССР а эпоху сталинизма; выселения в 1943-1944 гг. балкарцев, ингушей, карачаевцев, калмыков, чеченцев и др.

К отдельному типу миграций можно отнести переселения "народов - завоевателей". В истории человеческого общества известно много случаев, когда происходили массовые переселения завоевателей на новые территории, что приводило к вытеснению либо ассимиляции побежденных народов. В случаях же когда численность завоевателей была невелика, они не вносили существенных изменений в этническую ситуацию на завоеванных территориях. Значительными были переселения арабов во времена завоеваний районов Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Западной Европы /в VII - начале IX в./. Большие группы монгольского и тюркского населения продвигались в XIII в. в процессе завоеваний в Поволжье, Русь, Украину, Северный Кавказ и др. Относительно немногочисленным было население завоевателей турок - османов в арабских вилайетах Османской империи, англичан в Индии и др. Переселения "народов - завоевателей" носили добровольно - вынужденный характер. Одни группы населения отправлялись в новые земли по собственному желанию, другие /ссыльные/ отправлялись в колонии в принудительном порядке.

В процессе изучения диаспор необходимо уделить серьезное внимание исследованию проблем адаптации /приспособления/ иммигрантов /от латинского 1тт±дгапз

вселяющийся/: хозяйственно - производственной /хозяйственно - производственная деятельность в новой среде обитания/; социальной /приспособление иммигрантов к новой социальной обстановке/; этнической /приспособление иммигрантов к новой этнокультурной среде/. Важное значение имеет изучение проблем первых контактов иммигрантов с коренным населением. С первых же дней прибытия иммигрантов на новые территории встает проблема обладания землями, которые находятся во владении местного населения, которое, как правило, не желает добровольно уступать их иммигрантам. Земельный вопрос становится наиболее острым во взаимоотношениях коренного и пришлого населения и, довольно часто перерастает в вооружённый конфликт. Так, споры из - за земель стали одной из основных причин вооружённых столкновений между российскими казаками, переселявшимися на Северный Кавказ и северокавказскими народами, нежелавшими отказываться от своих территорий.

Рассматривая проблемы хозяйственно - производственной адаптации, следует отметить, что трудоустройство иммигрантов, их дальнейшая деятельность зависит от их прежнего социального статуса, от целей иммиграции, от их правового положения в новой стране. Наиболее бесправной группой иммигрантов были невольники, использовавшиеся на тяжёлой работе - на рудниках, плантациях и т.п. В полурабском положении находилась часть индийских иммигрантов в британских колониях Африки и Америки во второй половине XIX - начале XX в. Их основным занятием была работа на плантационных хозяйствах. Большинство законтрактованных индийских рабочих составляли представители низших каст, разорившиеся ремесленники и крестьяне. Иным был социальный статус свободных индийских иммигрантов, прибывавших в Южную Африку и другие британские колонии в 70-х годах XIX в. В основном это были торговцы и купцы, обладавшие капиталом и правом свободного передвижения. Со временем им удалось монополизировать почти всю розничную торговлю в британских колониях Южной Африки.

К особой группе можно отнести иммигрантов, основным родом деятельности которых была военная служба - воен-

ные колонисты, наёмники, воины - невольники. Так,, власти Османской империи расселяли на завоёванных территориях /на Балканах, в арабских регионах/ в качестве военных колонистов тюркское население - туркмен, крымских татар. В Российской империи в качестве военных колонистов использовалось казачество. За военными колонистами, как за представителями власти, устанавливался особый статус. За несение пограничной и военно - полицейской служб в завоёванных регионах им предоставлялись земельные наделы и налоговые льготы.

Наёмничество также имеет глубокие исторические корни. Привлечение на службу иноземных воинов, как в разовых военных кампаниях, так и на длительный период, практиковалось во многих странах мира.

Правители средневековых арабских государств Ближнего Востока и Северной Африки часто использовали отряды воинов - невольников /гулямов, мамлюков/. Эти отряды формировались из неарабских народов и использовались в качестве дворцовой стражи, личной гвардии и т.п. В Османской империи в XIV в. был основан янычарский корпус, пополнявшийся пленными юношами из нетурецких, преимущественно христианских народов - греков, южных славян и

др.

Важное значение имеет также изучение истории национальных диаспор в контексте истории стран проживания. Во многих государствах иммигранты внесли значительный вклад в развитие экономики, науки и культуры, принимали активное участие в политической жизни стран проживания. Так, армянские и еврейские иммигранты в Османской империи, в Иране, в России, в странах Западной и Восточной Европы способствовали развитию торговых отношений и ремёсел. Русские учёные - эмигранты, выселившиеся после Октябрьской революции 1917 г., внесли немалый вклад в развитие науки и образования ряда стран Западной и Восточной Европы. Иммигранты - выходцы из разных стран Европы осваивали земли, строили города в колониях Нового Света, изменяли облик континентов /Северной и Южной Америки, Австралии/.

Специального подхода требует проблема ассимиляции /от латинского аззл.т:11а1;о - слияние, уподобление; про-

цесс растворения небольших групп одного народа в среде другого/. Процесс ассимиляции иммигрантских общин может завершиться в короткий промежуток времени, а может растянуться на десятилетия и столетия. Факторы, оказывающие сдерживающее влияние на ассимиляцию и, способствующие сохранности этнокультурой специфики национальных диаспор, могут быть самыми разнообразными. Это расовые, религиозные и кастовые барьеры между иммигрантами и коренным населением. Немалое значение имеют также различия в обычаях, этнопсихологии, традиционном образе жизни. Серьёзным барьером служит и наличие в стране проживания иммигрантов дискриминационной политики. Многое зависит также от политики властей, которые проводят, либо не проводят меры по насильственной ассимиляции этнических меньшинств.

Важное значение имеет форма расселения иммигрантов. Компактная, территориально обособленная форма расселения позволяет сохранять этническую эндограмию /заключение браков в рамках одного этноса/, родной язык, народные обычаи. Напротив, дисперсная /рассеянная/ форма расселения в большей степени подвержена процессам ассимиляции. Важна также и численность иммигрантов, достаточная для демографического воспроизводства и сохранения эндогамии.

При рассмотрении данной темы нельзя обойти проблему контактов с исторической родиной. У иммигрантских общин нередко начинает проявляться обострённое чувство любви к исторической родине. Представители диаспор стремятся устанавливать культурные связи с этнической родиной. Патриотические настроения в среде национальных диаспор особо отчётливо проявляются во время осложнения межнациональных конфликтов и т.д. Диаспоры начинают оказывать помощь народу исторической родины.

Специального рассмотрения требуют также и вопросы, связанные с репатриацией /от латинского гера'Ь^а'Ьд.о или реэмиграцией - возвращением на историческую родину. В истории репатриации разных народов прослеживаются некоторые закономерности. В отличие от частичной реэмиграции, массовое возвращение иммигрантских общин на историческую родину, как правило, не происходит на волне

патриотических настроений и пропаганды. Массовая репатриация происходит в тех случаях, когда в странах проживания иммигрантов осложняется политическая ситуация -начинаются войны или осуществляются дискриминационное меры по отношению к этническим меньшинствам и иммигрантам и т.п.

Организованная массовая реэмиграция также не возможна без поддержки органов власти государства, принимающего репатриантов. Так, политическая ситуация, сложившаяся в Ливане и Сирии после ухода французов, послужила причиной массовой репатриации армян из этих стран в Советскую Армению. Реэмиграция десятков тысяч армян из стран Ближнего Востока осуществлялась органами власти Советской Армении и организациями зарубежных армянских общин.

В Израиле репатриация является вопросом государственной политики, в связи с чем, существует специальная система размещения евреев, приезжающих из других стран. В Германии также действует государственная система размещения этнических немцев, приезжающих из других стран на постоянное жительство.

Таков основной, неполный круг проблем, связанный с изучением этнических диаспор.

Во втором параграфе рассматриваются причины, формы и периоды миграций черкесов в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Предлагается следующая периодизация миграций черкесов в страны Востока: первый охватывает приблизитель-но IX в. - первую половину XIX в.; второй - вторую половину XIX - начало XX в. В первый период миграции черкесов в Ближневосточный и Североафриканский регионы были обусловлены двумя главными факторами - налаженной черкесами эффективной системой военной подготовки и феодальной раздробленностью Северного Кавказа. В условиях отсутствия централизованного государства, черкесские воины, обладавшие хорошей боевой подготовкой, превращались в своего рода "товар", находивший спрос в деспотических странах Востока.

В первый период, миграции черкесов на Восток не носили массового характера. Они происходили в основном в

двух формах - работорговли и наёма отдельных групп и лиц на военную службу. Черкесские наёмники и невольники привлекались на военную службу в Золотой орде, Османской империи, Крымском ханстве, Сефевидском Иране, России, халифате Аббасидов, Египте, Тунисе. Скопление значительного количества черкесов в Египте привело к захвату ими в 1382 г. власти, которую они удерживали до 1517 г. Скопившиеся в значительном числе кавказские и греческие мамлюки, стали фактически править и в Тунисе в конце XVIII века.

Приток черкесских невольников в Ближневосточный и Североафриканский регионы стал возрастать в первой половине XIX в., что было обусловлено усилением российской экспансии на Северном Кавказе, ухудшением там экономического положения. Турецкие купцы, пользуясь ситуацией, стали поставлять черкесам оружие и боеприпасы в обмен на невольников /девушек и мальчиков/. Всё же, в первой половине XIX в. численность черкесов в указанных регионах была невелика; большинство их будучи профессиональными воинами гибло в сражениях, уцелевшая часть ассимилировалась в иноэтничной среде. Таким образом, в первый период, миграции черкесов в Ближневосточный и Североафриканский регионы не привели к образованию диаспоры. Оно связано со вторым периодом, когда произошло массовое выселение черкесов в Османскую империю по окончании завоевания Северного Кавказа Россией.

В третьем параграфе рассматриваются проблемы массового выселения черкесов в Османскую империю. Анализ фактического материала и различных, порой диаметрально противоположных точек зрения в отношении массового выселения черкесов, позволяет сделать вывод, что оно является депортацией, осуществлённой царскими властями. План массового выселения черкесов был разработан российским командованием по двум главным причинам: во -первых, оно стремилось таким путём ускорить завершение завоевания Северного Кавказа; во - вторых, черкесы жили на территории, имевшей в силу своего географического положения, важное военно-стратегическое значение /районы, прилегающие к восточному побережью Чёрного моря/.

Османские власти, стремившиеся извлечь из черкесской иммиграции определённые выгоды, также сыграли негативную роль в этом процессе /агитационная деятельность/. Выселение черкесов приобрело наиболее широкий размах в 1863-1864 гг. XIX в. Под натиском царских войск черкесы покидали свои жилища и скапливались на побережье в ожидании кораблей.

Холодная зима, голод, эпидемические и инфекционные болезни послужили причиной гибели значительного количества эмигрантов. Немалое число их погибло также в пути и на турецком побережье. В меньших масштабах выселение черкесов и части других народов Кавказа продолжалось вплоть до начала 20 - х гг. XX века. Вплоть до настоящего времени у российских и зарубежных исследователей нет единого мнения относительно итоговой численности выселившихся черкесов. Цифры, приводимые разными авторами, колеблются от 400 ООО до более, чем 2,5 млн. чел.

По нашему мнению, численность черкесов и незначительной части других кавказских народов, выселившихся в этот период в Османскую империю, включая погибших в процессе переселения, составляют как минимум 1,5 млн. человек. Массовое выселение черкесов можно считать общенародным, так как было выселено 90 % черкесского населения.

Вторая глава - "Роль и место черкесских иммигрантов в социально-политической жизни Османской империи, Египта, Судана и Туниса /XIX в./" - состоит из двух • параграфов . В первом параграфе рассматриваются: политика османских властей по отношению к черкесским иммигрантам; социальное положение черкесских иммигрантов в Османской империи; их участие в русско - турецкой войне 1877-1878 гг. Политику, которую османские власти проводили по отношению к черкесским иммигрантам, можно охарактеризовать следующим образом. Султанский двор "заигрывал" с иммигрантской верхушкой. Черкесские князья, дворяне и старшины получали высокие назначения в вооружённых силах и государственно-административных органах, земельные наделы и т.п. В истории Османской им-

перии XIX в. известно немало имён черкесов - высших офицеров, дипломатов, министров и даже в.еликих везирей.

Основная же масса иммигрантов была использована в качестве боевой силы. Значительное число их было завербовано в вооружённые силы - в регулярную армию, в полицейские части и в состав иррегулярных войск. Силами иммигрантов укреплялись позиции центральной власти на окраинах империи. Так, на Балканах было расселено свыше 150 ООО черкесов в качестве военных колонистов. Значительное количество черкесских иммигрантов было привлечено к участию в боевых действиях русско - турецкой войны 1877 - 1878 гг.

Во втором параграфе рассматривается роль черкесов в социально - политической жизни Египта, Судана и Туниса в XIX в. На протяжении XIX в. египетские правители -хедивы и тунисские правители - беи, по сложившейся традиции, привлекали на военную службу мамлюков, значительную часть которых составляли черкесы. Мамлюки были выгодны хедивам и беям; они не имели каких - либо связей в стране, многие из них росли и обучались при дворе и были преданы своим правителям. Хедивы и беи всячески приближали к себе мамлюков и покровительствовали им в дальнейшем; назначали на высокие посты в государственном аппарате и вооружённых силах, раздавали им земельные владения. Немало бывших мамлюков находилось в родственных отношениях с семьями правителей. В истории Египта, Судана /входившего в состав Египта/ и Туниса XIX века известно много имен высших офицеров, министров и губернаторов провинций мамлюкско-черкесского происхождения .

Таким образом, в указанный период бывшие мамлюки представляли собой военно - чиновничьи верхушки Египта и Туниса, осуществлявшие правление в этих странах.

В годы национально - освободительного движения в Египте, преобладающая часть черкесской группировки . сохранила верность правящей династии, которой была обязана своим привилегированным положением. В Тунисе мам-люкский корпус сыграл значительную роль в борьбе за независимость страны. Серьёзного внимания заслуживает реформаторская деятельность группы либералов мамлюкско -

черкесского происхождения во главе с Хайреддином Ат -Туниси / 60 - 70 гг. XIX в. /.В результате реформ, Тунис впервые в исламском мире был провозглашён конституциональной- монархией. Также были проведены земельная, финансовая и судебная реформы.

Миграции черкесов в Египет, Судан и Тунис прекратились в 80-90-х гг. XIX в., после захвата этих стран западноевропейскими державами.

Третья глава - "Черкесские иммигранты в Сирии в период османского правления /вторая половина XIX - начало XX в./" - состоит из четырёх параграфов. В первом параграфе рассматриваются основные этапы расселения черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании. Расселяя черкесских иммигрантов на указанных территориях, османские власти преследовали ряд политических целей. Во второй половине XIX в. Сирийско - Палестинский регион был одной из "неспокойных" окраин империи; рост национально - освободительного движения, сопровождавшийся восстаниями и различными антиправительственными акциями, межрелигиозные и межэтнические конфликты, активизация политики колониального проникновения Великобритании и Франции в данный регион обостряли политическую ситуацию.

Османские власти предполагали опереться на черкесских иммигрантов - создать из их поселений барьеры, которые должны были оградить земледельческие районы от набегов кочевых племён и использоваться в борьбе с друзским национально-освободительным движением. Османские власти, переселяя черкесов в Сирию, стремились также увеличить удельный вес мусульманского населения в регионе. Они преследовали также и экономические цели -намеревались освоить пустующие, ранее не обрабатывавшиеся земли, расселив на них иммигрантов.

Расселение черкесов на территориях Сирии и Иордании осуществлялось несколькими этапами, начиная с середины 60-х гг. XIX в. Часть их направлялась в данный регион после эмиграции с Кавказа, другая - из европейских вилайетов /провинций/ империи, где они были расселены прежде. Отдельные группы иммигрантов были расселены в Сирии в 1865-1866 гг. и в 1871-1872 гг. Основную же

массу - более 45 ООО черкесских беженцев с Балкан османские власти расселили в Сирии по окончании русско -турецкой войны 1877-1878 гг. Это переселение осуществлялось неорганизованно. Значительная часть иммигрантов погибла от эпидемических болезней и неприспособленности к новым климатическим условиям. Черкесская иммиграция в данный регион продолжалась в меньших масштабах вплоть до начала 20-х XX в., а отдельные группы иммигрантов обосновались там в 1930 г. и после окончания второй мировой войны.

Черкесские иммигранты расселились главным образом в следующих местностях: в санджаке Хауран - на Голанскйх высотах, в Заиорданье /совр. Иордания/; вблизи городов - Дамаска, Халеба, Хамы, Хомса, Александретты. Незначительное количество их обосновалось в городах: в Бейруте, Дамаске, Халебе. Небольшая группа чеченских иммигрантов была поселена в Северо-Восточной Сирии в местности Рас-эль-Айн и в Заиорданье.

Более точные данные о численности черкесского населения появились после установления мандатного правления1 Франции в Сирии и Великобритании в Палестине /включая районы Заиорданья/ в 1920 году. По данным французской мандатной администрации, в 1935 г. численность черкесов в Сирии составляла 4 039 семей, что приблизительно соответствовало 2 5 ООО человек. По данным британской мандатной администрации, к тому времени в Трансиордании проживало более 9 ООО черкесов и 850 чеченцев, в Палестине - 900 черкесов.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы конфликтов черкесских иммигрантов с местным населением. С первых же дней появления на территориях Сирии и Иордании, черкесы были враждебно встречены местным населени-

1 На конференции в Сан - Ремо / апрель 1920 г. / европейские державы - победительницы в первой мировой войне произвели окончательный раздел арабских провинций бывшей Османской империи по системе мандатов Лиги Наций: Ирак и Палестина отошли к Великобритании, большая часть Сирии и Ливан вошли в состав колониальных владений Франции.

ем. Главной причиной противоречий между иммигрантами и местным населением стал спор из-за земель. Бедуины, друзы, курды и арабы - феллахи считали своими пастбищными угодьями земли, которыми османские власти наделили черкесов. Иммигранты же были уверены в том, что отстаивают свои права на землю, которую им подарил султан. Таким путём, земельные споры перерастали в вооружённые конфликты. В ряде случаев конфликтные ситуации были урегулированы путём заключения мирных договоров. В некоторых случаях противоборство иммигрантов с местным населением затягивалось на десятки лет. Особенно затяжной и острый характер носил друзско - черкесский конфликт. Ожесточенные вооружённые столкновения между враждующими сторонами имели место в 1881-1889 гг., в 1894-1895 гг.

Отношение османских влстей к этим конфликтам можно охарактеризовать следующим образом. Власти поддерживали черкесов как своих военных колонистов и нередко использовали конфликты как повод для наказания непокорных бедуинских племен и друзов. Османские власти часто привлекали черкесские иррегулярные отряды во время подавления восстаний друзов и в борьбе с непокорными бедуинскими племенами. Военные столкновения черкесов с местными общинами и племенами не носили характера экспансии. Несмотря на поддержку со стороны властей и ряд побед, одержанных над местным населением, черкесы не осуществляли захвата новых территорий и изгнания побеждённых общин.

В третьем параграфе рассматриваются хозяйственный уклад, трансформация социальной структуры и образ жизни черкесской общины. Черкесские иммигранты были поселены на территориях арабских вилайетов в качестве военных колонистов - представителей османских властей. Главным предназначением иммигрантов должно было стать несение военной службы. За несение службы власти предоставляли черкесам довольно значительные земельные наделы и некоторые льготы, в частности освобождение от уплаты налогов сроком на 10 лет. Черкесским иммигрантам отводились земли из категории Мири - т.е. государственных, распорядителем которых был султан. Семьи иммигрантов получи-

ли участки в 70-130 дунамов,1 в зависимости от количества членов семьи. Дворянские семьи получили по 500600 дунамов земли.

Среди основных занятий черкесских иммигрантов следует также отметить сельское хозяйство и некоторые ремёсла /изготовление оружия, колёсных повозок и телег, сооружение мельниц и др./. Торговля в черкесских поселениях первоначально носила меновой характер. Изделия ремесленного производства и земледельческую продукцию иммигранты обменивали у бедуинов на скот и продукты животноводства. Хозяйственная деятельность иммигрантов /обработка пустующих земель, прокладывание дорог, изготовление колёсного транспорта, сооружение мельниц, организация меновой торговли/ способствовала экономическому развитию районов их расселения. Наиболее крупные из основанных черкесскими иммигрантами поселений -Амман, Джераш, Кунейтра Минбедж и Наур стали развиваться как торгово - ремесленные и административные центры, которые со временем переросли в города. Чеченскими иммигрантами были основаны Зарка и Рас-эль-Айн.

В Сирии социальная структура черкесской общины подверглась трансформации. Иммигранты были наделены землёй по военно - ленной системе /за несение военной службы/, в результате чего они образовали своеобразное военно -служилое сословие. Черкесские иммигранты жили в своих компактных, мононациональных поселениях, изолированно от местного населения, что способствовало сохранности их материальной и духовной культур.

В четвёртом параграфе рассматривается служба черкесов в османской армии и полиции на территориях Сирии и Иордании. На территориях арабских вилайетов османские власти широко привлекали черкесских иммирантов на военную службу и, главным образом, в полицейские части. Черкесы шли на службу в османсую полицию по трём основным причинам. Во-первых, черкесы, расселённые небольшими группами среди иноэтничного населения, встречавшего их недружелюбно, нуждались в поддержке властей; во - вторых, военное дело было для них традиционным и привычным

1 1 дунам - 990 кв.м

родом деятельности; в - третьих, служба в полицейских частях гарантировала регулярное жалованье. Так' были сформированы черкесские полицейские кавалерийские отряды, которые дислоцировались в Аммане, Джераше, Кераке, Кунейтре, Халебе. На эти отряды возлагались следующие задачи: сбор налогов с населения; охрана коммуникаций, а также полицейский "надзор" за непокорными правительству общинами и племенами. В военной истории Сирии известны имена многих высших офицеров - черкесов османской службы.

В годы первой мировой войны и арабского восстания, черкесы сохранили преданность турецкому правительству. Освободительное движение арабов ими было воспринято лишь как мятеж. В связи с этим черкесы оказали упорное сопротивление британским войскам и арабским повстанцам. В целом, в годы османского правления черкесские поселения в арабских вилайетах являлись опорными пунктами властей.

Четвёртая глава - "Черкесские общины Сирии и Иордании в период мандатного правления и независимости" -состоит из четырёх параграфов. В первом параграфе освещается история черкесской общины в Сирии в период французского мандата /1920-1946/. После установления в Сирии французского мандатного правления, значительная часть черкесов пошла на службу к новым властям. Причины в данном случае были те же, ввиду которых черкесы ранее находились на службе у османских властей. Относительно немногочисленная обищна, находившаяся во враждебных отношениях с местным населением, искала поддержки у французских властей. Следует отметить, что в это время арабы воспринимали черкесские поселения как остатки старого османского господства.

Французская администрация, стремившаяся создать себе опору среди местного населения, привлекала на службу представителей этнических и религиозных меньшинств. Многие черкесы, особенно прежде служившие в османских частях, а также группы новобранцев вступили во французскую армию. В составе военно - полицейских формирований - "Специальных войск" был создан отдельный черкесский полк. К середине 20-х годов он состоял из восьми эскад-

ронов, насчитывавщих по 100-150 чел. Полк использовался в борьбе с освободительным движением арабов и бандитизмом.

В годы французского мандата группа черкесской интеллигенции во главе с Амином Самгугом развернула деятельность, направленную на предоставление черкесам Лигой Наций статуса национального меньшинства и создание автономии в Кунейтрском округе. Группа также добивалась выделения для общины депутатских мест в сирийском парламенте, права на создание национальных школ, периодических изданий и т. Эти требования несколько раз /в 1927, 192 9 и 1933 годах/ передавались на рассмотрение французской администрации и Лиги Наций. В 1938 г. с аналогичными требованиями обратились в Лигу Наций и черкесы, живущие в округах Хамы и Хамса. Однако, Мандатная комиссия Лиги Наций отвергла политические требования, мотивируя свои отказы тем, что черкесы "не являются меньшинством религиозным". Французские власти также не оказали черкесам реальной помощи в решении указанных вопросов.

Одобрение получили только лишь пункты, касающиеся образования и культуры. Усилиями группы Самгуга в 1927 г. в Кунейтре было основано "Черкесское общество содействия просвещению и культуре". Оно наладило издание школьных учебников, брошюр, первой газеты "Марж" на черкесском языке. В 1932 г. этим обществом была учреждена первая черкесская десятилетняя школа, которая содержалась за счёт пожертвований и личных средств членов общества.

Деятельность общества протекала в противоборстве с проарабской группировкой черкесов, которая образовалась ещё в начале 20-х гг. Представители некоторых черкесских родов установили связи с арабскими патриотами и приняли участие в партизанском движении. Лидеры этой группировки в своей политической пропаганде делали упор на религиозную общность с арабами, общесирийское единство и призывали своих соотечественников поддержать арабское освободительное движение. В 1936 г. "Черкесское общество содействия просвещению и культуре" было упразднено по требованию арабских националистов и

черкесской проарабской группировки. Всё это способствовало усилению позиций проарабской группировки, росту численности сторонников арабского освободительного движения и даже переходу некоторых черкесских военнослужащих на сторону арабских патриотов. В годы второй мировой войны отряд черкесских добровольцев выступил на стороне сирийского национального правительства, а в мае 1945 г. принял участие в боевых операциях против французских войск. 17 апреля 1946 г. все иностранные войска покинули территорию Сирии. В годы французского мандата черкесская община сохранила свой прежний высокий социальный статус. Также как и в годы османского правления основную массу черкесского населения Сирии составляли военнослужащие и землевладельцы. Преобладающая часть черкесской общины придерживалась курса поддержки французских властей.

Во втором параграфе рассматривается положение черкесской общины Сирии в период независимости страны. После завоевания независимости Сирии, лидеры черкесской общины стремились укрепить своё положение в новых политических условиях и искали пути сближения с национальным правительством. Эти мотивы побудили их предоставить сирийскому правительству добровольческие отряды для участия в партизанском движении арабов Палестины /декабрь 1947/ и арабо-израильской войне 1948-1949 гг. Черкесский отряд /около 800 чел./, возглавляемый капитаном Джевадом Анзором, принял активное участие и отличился в боевых операциях против израильских войск. Добровольное и эффективное участие этого отряда в войне способствовало улучшению отношений арабов к черкесской общине.

Арабо-израильская война, разгоревшаяся в июне 19 67 г., внесла глубокие изменения в социально-экономическое и политическое положение черкесской общины. С территорий оккупированных Израилем Голанских высот'было депортировано более 18 ООО черкесов. Большинство их расселилось в Дамаске и других городах страны, а около одной тысячи - иммигрировало в США, в г. Патерсон. Черкесы, депортированные из этого района, лишились мест компактного проживания, утратили без какой - либо компенсации

свои земельные наделы, дома и другое имущество, традиционные занятия, национальные культурные ценности и др.

К 1990 г. численность черкесов в Сирии составила 7 0 ООО чел. В наши дни черкесы в Сирии представлены тремя внутриэтническими локальными группами - абадзехами, бжедугами и кабардинцами. Каждая из этих групп все еще сохраняет свой диалект и этнически локальное самосознание. Таким образом, несмотря на длительный период совместного /соседского/ проживания и высокий удельный вес смешанных браков между этими группами, внутриэтни-ческая консолидация черкесов еще не завершилась. Кроме собственно черкесов /адыгов/ там проживает незначительное количество представителей других народов Северного и Западного Кавказа: чеченцев, абхазцев, балкарцев, карачаевцев, осетин, народов Дагестана. Представители этих народов имеют своеобразное двойное национальное самосознание - считают себя черкесами в общем и конкретно чеченцами, осетинами и др. В целом все северокавказские народы в Сирии считают себя единой общиной. Вплоть до середины XX века черкесы сохраняли эндогамию. Процент арабско - черкесских браков невысок и в настоящее время - около 15% от общего числа заключаемых браков. Черкесам удалось сохранить и родной язык, однако, в связи с отсутствием в Сирии черкесских национальных школ, под угрозой потери родного языка оказались черкесские дети школьного возраста.

В период независимости социальная структура черкесского общества подверглась дальнейшей трансформации, которая определена снижением до минимума удельного веса землевладельцев /по причине лишения земель на Голанских высотах, а также ускоренной урбанизации в других районах проживания черкесов./ В черкесской общине невысок процент торговой и промышленной буржуазии. Малочисленен и рабочий класс. Преобладающая часть общины представлена средними и промежуточными слоями /офицерством, служащими государственных учреждений, интеллигенцией/, которые играют значительную роль в социально - политической жизни стран Востока. Наиболее высоким среди черкесского населения всё ещё является удельный вес офицеров армии, внутренних дел и спецслужб, чему в значи-

тельной степени способствовала политическая ситуация в стране. Офицерство, после освобождения страны от колониализма, оказалось практически единственной организованной силой-, определявшей политическую направленность в стране. В наши дни в вооружённых силах САР служат 35 генералов - черкесов. Следует отметить, что в системе социально-экономических отношений Сирии черкесы пользуются равными правами с арабским большинством.

Важную роль в жизни черкесской общины играет общественная организация "Черкесское благотворительное общество", основанная в Дамаске в 1948 году. Целью этого общества является осуществление благотворительной и культурно-просветительской деятельности среди черкесского населения. Это общество является своего рода органом правления внутри общины. К 1992 г. в нём насчитывалось 6 ООО постоянных членов. Филиалы благотворительного общества открыты в Хомсе и Халебе. Помощь этому обществу в сохранении языка и культуры оказывают республики Северного Кавказа, связь с которыми была установлена в конце 50-х гг. XX в.

В третьем параграфе рассматривается положение черкесской общины Иордании в период британского мандата. После раздела арабских территорий европейскими державами, британские власти вынесли решение об образовании в Заиорданье подмандатного государства - эмирата Гранс-иордания во главе с представителем рода Хашимитов эмиром Абдаллахом. Однако арабское население Заиорданья недружелюбно встретило эмира и отказалось признавать над собой его власть. Черкесская община напротив поддержала эмира Абдаллаха и предоставила ему своё селение Амман для основания нового государства.

Черкесская община поддержала Абдаллаха по ряду причин. В годы первой мировой войны обострились отношения между черкесами и арабами, так как они оказались в противоположных лагерях воюющих сторон. Относительно немногочисленная община, стремившаяся упрочить своё положение, видела союзника в лице эмира и британской администрации. Эмиру Абдаллаху также был выгоден союз с черкесской общиной; это была фактически единственная община в Заиорданье, поддержавшая его планы. К тому же

свита эмира была невелика - менее 100 человек, а черкесы обладали организованными военно - полицейскими формированиями /около 400 чел./. Немало было среди черкесов также лиц, имевших опыт административной работы. Черкесская община помогла эмиру Абдаллаху сформировать первые части регулярной армии и подавить восстания в непокорных районах страны в начале 20-х годов.

Значительная часть черкесской молодёжи, традиционно стремившаяся к военной службе, стала вступать в новые части вооружённых сил /Арабского легиона и Пограничных войск/. Служба в этих частях была и выгодной материально. По данным бывших военнослужащих вооружённых сил Трансиордании, черкесы составляли в них довольно высокий процент - от одной третьей в начале 20-х годов, до одной пятой части в конце 30-х годов, офицерского и рядового состава. Британские офицеры, осуществлявшие командование вооружёнными силами, отдавали должное военным традициям черкесов и, как правило, не отказывали их молодёжи, желавшей вступить в те или иные подразделения. Значительно большим был процент черкесов в полиции, а личная гвардия эмира стала комплектоваться только из черкесов.

Немалое число черкесов было привлечено и на административную службу нового государства; в правительстве страны, в администрациях городов и селений. Несколько представителей черкесской общины были назначены на должности министров. По первой конституции Трансиордании 1928 г., в Законодательный Совет из 16 депутатских мест два места предоставили черкесской общине.

Таким образом, в годы британского мандата черкесская община в Трансиордании сохраняла свой высокий социальный статус. Преобладающую часть черкесского населения составляли военнослужащие, служащие административных органов и землевладельцы. Черкесы составляли значительную часть Амманского округа и являлись одной из главных опор власти эмира.

22 марта 194 6 г. в Лондоне был подписан англо -трансиорданский договор, по которому мандат Лиги Наций утрачивал силу. Трансиордания провозглашалась независи-

мым государством. 2 6 мая 1946 г. эмират Трансиордания был переименован в Иорданское Хашимитское Королевство.

В четвёртом параграфе рассматривается положение черкесской общины Иордании в период независимости. Наиболее серьёзные изменения в жизни черкесской общины произошли в период независимости Иордании. Во время арабо-израильской войны 1948-1949 гг. с оккупированных Израилем палестинских территорий и пограничных районов в Иорданию устремились беженцы. К лету 1950 г. их численность достигла 700 ООО чел. Часть палестинских беженцев, обладавшая денежными средствами, устремилась покупать земли в городах страны и особенно в Аммане. Многие черкесские семьи стали продавать им свои земельные наделы. Процесс продажи черкесами своих земель активизировался после арабо - израильской войны 1967 г., когда с оккупированных Израилем арабских территорий в Иорданию вновь хлынул поток беженцев - более 300 000 чел. Вследствие притока значительного числа палестинских беженцев, черкесы стали национальным меньшинством как в г. Аммане, так и в других основанных ими поселениях .

В период независимости произошло и перемещение преобладающей части черкесов из Джераша, Русейфы и Наура в Амман. При переселении, семьи также распродавали свои земельные владения и дома. Этот процесс был обусловлен прежде всего стремлением черкесской молодёжи получить хорошее образование в столице и устроиться на работу -преимущественно на государственную службу.

К 1990 г. численность черкесов в Иордании составила приблизительно 60 000 человек. В Иордании, также как и в Сирии не произошло полной внутриэтнической консолидации черкесов. В настоящее время там проживают четыре локальные этнические группы: кабардинцы, бжедуги, абад-зехи и шапсуги. В Иордании проживает около 5 000 чеченцев. Процент смешанных арабо-черкесских браков не высок - не более 15% от общего числа заключаемых браков. Редки и черкесско-чеченские браки.

Черкесам удалось сохранить и родной язык. Также как и в Сирии, между четырьмя диалектами произошло сближение, но не произошло вытеснения одних диалектов други-

ми, ввиду приблизительно равного соотношения численности их носителей. Однако в наши дни черкесским языком свободно владеют лишь поколения старше 30 лет. Среди детей школьного и дошкольного возрастов родным языком владеют не более 20%. Это обусловлено тем, что черкесы уже не живут в обособленных мононациональных поселениях и сфера применения родного языка сузилась до уровня семейного бытового общения.

Также как и в Сирии, в Иордании социальная структура черкесского общества подверглась дальнейшей трансформации. В результате продажи черкесами своих земель, среди них в значительной степени снизился удельный вес землевладельцев. Преобладающую часть черкесского населения составляют средние и промежуточные слои. Значительным является процент офицеров армии, полиции, спецслужбы. По сложившейся традиции только из черкесов комплектуется отряд внутренней дворцовой стражи короля. В истории независимой Иордании известно немало имён черкесов - государственных деятелей и высших офицеров, занимавших высокие посты в правительстве и вооружённых силах.

Однако в 80-х годах наметилось снижение численности представителей черкесской общины, находящихся на высоких должностях в правительстве и в офицерском корпусе. Это обусловлено как усилением конкуренции со стороны других групп иорданского общества, так и ослаблением интереса к административной и военной службам в среде черкесской молодёжи.

Наметилась тенденция к возрастанию численности черкесов, занятых предпринимательской деятельностью. Этому способствовало прежде всего то обстоятельство, что жизнь в столице и других городах изменила традиционный образ жизни черкесов, а также то, что военная и административная службы стали экономически менее выгодными' чем предпринимательская деятельность.

Значительную роль в жизни общины играет общественная организация "Черкесское благотворительное общество", которое осуществляет благотворительную и культурно - просветительскую деятельность, а также поддерживает связи с республиками Северного Кавказа, устано-

вленную в конце 50-х годов. Это общество является и своеобразным органом правления внутри черкесской общины. Благотворительное общество состоит из следующих отделов и клубов: совета старейшин, женского отдела, молодёжного клуба и спортивного клуба "Ахли". Оно также имеет семь территориальных отделений: Амманское, Дже-рашское, Заркинское, Вади - эс - Сирское, Наурское, Ру-сейфское, Сувейлихское.

В целом, несмотря на указанные изменения, черкесской общине удалось сохранить прочные позиции в социально - экономической и политической жизни Иордании. Она продолжает придерживаться курса поддержки королевской власти.

Пятая глава - "Современные проблемы черкесской диаспоры" - состоит из трёх параграфов. В первом параграфе анализируется проблема ассимиляции и факторы сохранности этнокультурной специфики черкесов в Сирии и Иордании. Первостепенное значение имеет то обстоятельство, что с момента расселения в данном регионе вплоть до середины XX в., а в Сирии до конца 60-х гг. черкесы проживали компактно, в обособленных мононациональных поселениях. Жизнь в них протекала в русле народных обычаев, языком общения был только черкесский. Важным фактором является также и то, что численность черкесских иммигрантов была достаточной для демографического воспроизводства, для сохранения эндогамии. В периоды османского господства и мандатного правления смешанные браки черкесов с местным населением были редки. Серьёзное значение имеет и социально - политический фактор. В периоды османского господства и мандатного правления между черкесами и арабами существовал политический барьер. Черкесы, будучи военно - служилым сословием, тесно смыкались с властями. Арабское население в указанные периоды воспринимало черкесов не иначе как представителей иноземных властей. Прошли десытилетия прежде чем противоречия между черкесами и местным населением утратили остроту.

Черкесские обычаи, этническая психология, форма поведения, образ жизни, отличающиеся в значительной

степени от арабских, также препятствовали сближению черкесов с местным населением.

Важное значение имеет также и то обстоятельство, что вплоть до настоящего времени большинство зарубежных черкесов считает своей истинной родиной не страну проживания, а Северный Кавказ. Из поколения в поколение передается идея о необходимости возвращения на историческую родину.

Ассимиляционные процессы стали развиваться во второй половине XX в., когда преобладающая часть черкесов оказалась вне мест компактного проживания в Сирии и превратилась в национальное меньшинство во всех своих, прежде мононациональных поселениях в Иордании. В обеих странах черкесские общины трансформировались в этнодис-персные группы, за исключением отдельных анклавов в сирийских селениях и кварталах иорданских городов. Жизнь в городах среди иноэтничного населения привела к изменению традиционного образа жизни, его унификации. Под воздействием процессов индустриализации и модернизации произошло вытеснение традиционных черт материальной культуры - смена типа жилищ, формы одежды и пищи. Именно в этот период черкесы наиболее ощутимо подверглись культуному влиянию арабов. Дети, обучавшиеся в арабских школах и ВУЗах, а затем, работавшие на предприятиях среди арабов, в совершестве овладели арабским языком, усвоили арабские тардиции, форму поведения и т.д. Таким образом, во второй половине XX века черкесским общинам Сирии и Иордании стали свойственны билингвизм и бикуль-турализм. Развитию ассимиляционных процессов способствовало и отсутствие в данный период национальной дискриминации по отношению к черкесам, а также отсутствие каких-либо серьезных противоречий между черкессами и арабами. В этот период, сохранности этнокультурной специфики черкесов в значительной степени способствовали контакты с исторической родиной, откуда стала поступать культурная помощь. Языком общения между черкесами диаспоры и Кавказа является черкесский. Общения с прежде недоступной этнической родиной вызвало небывалый подъем национального самосознания зарубежных черкесов. Чуть ли не каждая черкесская семья в Сирии и Иордании стреми-

лась побывать на Северном Кавказе, отыскать своих родственников, либо общаться с северокавказскими туристами.

Всё же, уже к середине 80-х годов XX века проблема ассимиляции стала одной из главных для черкесской диаспоры. Неодинаково подходят к решению этой проблемы разные социальные слои и возрастные группы черкесской общины в Сирии. Одни предлагают переселяться на историческую родину, другие - в США. Преобладающая часть иорданских черкесов считает, что необходимо ужесточить систему обучения детей родному языку. Можно предполагать, что со временем, черкесы в Сирии и Иордании будут постепенно утрачивать свою этнокультурную специфику. Избежать процесса ассимиляции сможет только та часть зарубежных черкесов, которая возвратится на истори-.ческую родину.

Во втором параграфе рассматривается история международного черкесского движения. В поисках путей сохранения этноса, зарубежные черкесы стали стремиться к расширению связей с северокавказскими республиками и к интеграции черкесских общин в разных странах мира. Их усилия привели к образованию в мае 1991 г. Международной черкесской ассоциации /МЧА/, призванной координировать деятельность черкесских организаций по сохранению родного языка, культуры, содействовать процессу репатриации и др. Большинство проблем, поднятых этой организацией остались нерешёнными /предоставление зарубежным черкесам двойного гражданства - РФ и страны проживания; восстановление Шапсугского национального района, упраздненного сталинским режимом в 1945 г. ; использование единого этнонима черкес вместо трех - адыгеец, кабардинец, черкес; выработка единого литературного языка и др./. Руководство РФ и руководства северокавказских республик не отреагировали на обращение МЧА. Практически единственным существенным результатом деятельности этой организации является оказание помощи /политической и гуманитарной/ борющемуся за независимость абхазскому народу в 1992-1993 годах.

В настоящее время можно считать, что международное черкесское движение находится на стадии становления. В

дальнейшем, на наш взгляд, не следует ожидать новой активизации в деятельности МЧА. Абхазский пример позволяет предполагать, что она будет возможна в случае обострения политической ситуации в местах проживания черкесов, как на Северном Кавказе, так и в других странах.

В третьем параграфе рассматривается проблема репатриации зарубежных черкесов. Проблема репатриации черкесов возникла ещё в первые годы их массового выселения. Оказавшись в Османской империи в тяжёлых условиях, группы иммигрантов стали предпринимать попытки к возвращению на Северный Кавказ, которые однако, в большинстве случаев завершались неудачно. Правительства Османской империи, царской России, а позднее и СССР /в годы "сталинизма" и "застоя"/ препятствовали реэмиграции черкесов. Ситуация стала меняться во второй половине 80 - х гг. XX в. в связи с проводимой в СССР политикой перестройки. В защиту соотечественников, желающих возвратиться на родину, начали выступать образовавшиеся в то время общественные организации, национальные движения северокавказских республик. На своих заседаниях и съездах они требовали от властей справедливого решения этой проблемы. В начале 90-х годов основаны и благотворительные фонды содействия репатриации зарубежных черкесов. В северокавказских республиках, в частности, в Кабардино-Балкарии, были созданы и правительственные организации (комиссии, департамент), деятельность которых была связана с проблемой репатриации. Однако их деятельность оказалась неэффективной, в связи с отсутствием конкретного закона, регулирующего репатриацию зарубежных соотечествеников. В целом репатриация зарубежных черкесов не приняла широкого размаха. Общая численность репатриантов к 1996 г. составила менее 2 ООО человек. Тот факт, что зарубежные черкесы, неоднократно заявлявшие о своём желании возвратиться на историческую родину, не воспользовались такой возможностью, которая появилась в наши дни, подтверждает то, что массовые общенародные миграции населения не происходят по причине идеологической пропаганды или подъёма патриотических настроений. Только острые социально - экономические и политические причины /войны, дискриминационные меры и

т.д./, а также природные катастрофы /засуха, наводнения, эпидемии и т.п./ могут вынудить к переселению весь народ. Возвращение на историческую родину лишь незначительного числа зарубежных черкесов также показывает, что массовая репатриация невозможна в частном порядке, без помощи органов власти принимающего государства.

Прогнозируя дальнейшую ситуацию процесса репатриации зарубежных черкесов, можно предполагать, что она в большей степени будет зависеть от внутриполитической ситуации в странах их проживания. Если в странах проживания зарубежных черкесов и в дальнейшем будет сохраняться сегодняшний курс правительств по отношению к черкесским общинам /курс равноправия/, то численность зарубежных черкесов, стремящихся к репатриации, вряд ли будет возрастать. Численность зарубежных черкесов, стремящихся к возвращению на историческую родину, может возрасти в том случае, если в странах их проживания будут предприниматься по отношению к ним какие-либо дискриминационные меры, а также в том случае, если правительства северокавказских республик будут оказывать репатриантам помощь в процессе их переселения и адаптации.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

В диссертации выявлены причины и характер миграций черкесов /адыгов/ в страны Ближнего Востока и Северной Африки в разные периоды. В первый период /IX - первая половина XIX в./ миграции черкесов /зихов, касогов/ в указанные регионы были обусловлены двумя главными факторами - налаженной черкесами эффективной системой военной подготовки и феодальной раздробленностью Северного Кавказа. В условиях отсутствия централизованного государства, черкесские воины находили спрос в деспотических странах Востока. В этот период миграции черкесов на Восток не носили массового характера. Они происходили главным образом в двух формах - работорговли и наема отдельных групп и лиц на военную службу. Образование черкесской диаспоры связано со вторым периодом /вторая половина XIX - начало XX в./, когда произошло массовое

выселение черкесов в Османскую империю. Анализ фактического материала и различных, порой диаметрально противоположных точек зрения в отношении массового выселения черкесов, позволяет сделать вывод о том, что оно является депортацией, результатом колонизаторской политики царизма. Османские власти, стремившиеся извлечь из черкесской депортации определенные политические выгоды, также сыграли негативную роль /агитационная деятельность/ в этом процессе. Выселение черкесов можно считать массовым, так как Кавказ покинуло свыше 90% черкесского населения /около 1,5 млн.чел./.

Одним из важных итогов исследования является восстановление истории расселения черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании. Доказано, что в арабских вилайетах Османской империи черкесских иммигрантов расселяли в качестве военных колонистов с целью укрепления там центральной власти. Подробно рассмотрены периоды и установлены места расселения черкесов в данном регионе.

В диссертации сделан вывод о роли и месте черкесских иммигрантов в социально-политической 'жизни стран Ближнего Востока и Северной Африки в XIX - XX вв. Черкесские иммигранты и их потомки в этих регионах представляли собой своеобразное военно-служилое сословие, тесно смыкавшееся с правителями и правящими верхушками, что было обусловлено, прежде всего тем, что независимо от того в каком качестве черкесы попадали в восточные страны, их основным родом деятельности была военная служба. Этот вывод сделан на основе рассмотрения и анализа социального статуса и участия черкесских иммигрантов и их потомков в политических событиях арабских стран Северной Африки в XIX в. , Османской империи в XIX в., Сирии и Иордании в XIX - XX вв.

Сделан вывод о главной причине и характере конфликтов черкесских иммигрантов с местным населением. На примере черкесской диаспоры подтверждается то, что одной из главных причин конфликтов иммигрантов с местным населением становился спор из-за земель. Также выявлено, что военные столкновения черкесских иммигрантов с местным арабским и курдским населением не носили харак-

тера экспансии. Несмотря на поддержку со стороны османских властей и ряд побед, одержанных над местным населением, черкесы не осуществляли захвата новых территорий и изгнания побежденных общин.

Обоснован вывод о роли черкесских общин Сирии и Иордании в социально-экономическом развитии районов их расселения. Черкесские иммигранты осваивали ранее не обрабатывавшиеся земли; наладили изготовление больших мельниц, колесных повозок и телег; прокладывали дороги; наладили торговлю с местным населением. Наиболее крупные из основанных черкесами поселений - Амман, Джераш, Кунейтра, Минбедж и Наур стали развиваться как торгово-ремесленные и административные центры, которые со временем переросли в города.

Показаны наиболее серьезные изменения, происходившие в жизни черкесских общин Сирии и Иордании в период независимости этих стран. Выявлено, что именно в этот период черкесскую диаспору охватили ассимиляционные процессы, когда преобладающая часть черкесов оказалась вне мест компактного проживания в Сирии и превратилась в национальное меньшинство в своих прежде мононациональных поселениях в Иордании. В обеих странах черкесские общины трансформировались в этнодисперсные группы. В период независимости социальная структура черкесских общин Сирии и Иордании подверглась дальнейшей трансформации. Основная масса черкесского населения обеих стран пополнила средние и промежуточные слои.

На примере черкесской диаспоры также подтверждаются выводы об основных факторах сохранности этнокультурной специфики иммигрантских общин в иноэтнической среде. К наиболее важным, обусловившим сохранность этнокультурной специфики черкесов в Сирии и Иордании, можно отнести следующие: компактную, этнически обособленную форму расселения черкесов; их численность, достаточную для демографического воспроизводства и сохранения эндогамии; социально-политический фактор /в периоды османского господства и мандатного правления между черкесами и арабами существовал политический барьер/.

В диссертации дан анализ основных современных проблем черкесской диаспоры: ассимиляции, международного

черкесского движения, репатриации. Составлены прогнозы в отношении дальнейшего положения черкесской диаспоры в арабских странах. Предполагается, что со временем, черкесы в Сирии и Иордании будут постепенно утрачивать свою этнокультурную специфику. Избежать процесса ассимиляции сможет только та часть зарубежных черкесов, которая возвратится на историческую родину.

В отношении проблем международного черкесского движения сделан вывод, что оно находится на стадии становления. В дальнейшем не следует ожидать активизации в деятельности МЧА. Она будет возможна в случае обострения политической ситуации в местах проживания черкесов, как на Северном Кавказе, так и за рубежом.

На основе анализа проблемы репатриации зарубежны?; черкесов сделан вывод о том, что массовые миграции населения не происходят по причине идеологической пропаганды или подъема патриотических настроений. Только серьезные социально-экономические и политические причины /войны, дискриминационные меры и т.д./, а также природные катастрофы могут вынудить к переселению весь народ. Возвращение на историческую родину лишь незначительного числа зарубежных черкесов /менее 2 тыс. чел./ также подтверждает то, что массовая репатриация невозможна в частном порядке, без помощи органов власти принимающего государства. Предполагается, что численность зарубежных черкесов, стремящихся к репатриации может возрасти в том случае, если в странах их проживания будут предприниматься по отношению к ним какие-либо дискриминационные меры, а также в том случае, если правительства северокавказских республик будут оказывать репатриантам помощь в процессе их переселения и адаптации.

По теме диссертации опубликованы су :

Монографии:

1. Черкесы в Сирии. Нальчик, 1993. - 7,5 п.л.

2. Черкесская диаспора в арабских странах /XIX - XX вв./ . Нальчик, 1997. - 12,5 п.л.

Статьи:

1. Из истории освободительного движения // Гуащхьэ-махуэ. Нальчик, 1988. № 2. С. 87-90. /на кабард. - черкес. яз./.

2. Хайреддан Ат - Туниси // Гуащхьэмахуэ. Нальчик, 1990. № 2. С. 94-97. /на кабард. - черкес, яз./.

3. Из истории черкесов Сирии // 1уащхьэмахуэ. Нальчик, 1991. № 4. С. 76-78. / на кабард. - черкес, яз./.

4. К истории переселения черкесов в Сирию и Иорданию // Живая старина. Нальчик, 1991. № 1. С. 19-30.

5. Из истории черкесской общины Сирии // Адыги, Нальчик, 1992. № 3. С. 117-122.

6. Исторические связи народов Кавказа и России с Тунисом // Тунисская Республика. Справочник. Москва, 1993. С. 90-92.

7. Из истории расселения черкесов на территории Сирии и Иордании /Сообщение по теме/. // Национально -освободительная борьба народов Северного Кавказа в XIX веке и проблемы мухаджирства. Нальчик, 1994. С. 234238.

8. Из истории черкесов в Иордании // 1уащхьэмахуэ. Нальчик, 1997. № 4. С. 88-90. /на кабард. - черкес, яз. /.

9. И дольше века длится путь на родину. Проблемы зарубежных черкесов // Черкесский мир. Черкесск-М., 1998. №1. С. 35-36.

10. Роль черкесских иммигрантов в основании Трансиорданского эмирата // Сборник КБИГИ. Нальчик, 1998 -0,5 п.л. /в печати/.

11. Монги Смида о Хайреддине Ат-Туниси //Живая старина. Нальчик, 1998. -2 п.л. /в печати/.

12. Из истории северокавказских диаспор в странах Европы // 1уащхьэмахуэ. Нальчик, 1998. №2 -0,5 п.л. /в печати/.

СОКРАЩЕНИЯ

КВУИС - Кавказская война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции 16 - 18 мая 1994 г. Краснодар, 1995.

КЧНИИ - Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт /Черкесск/.

НОБНСКШ - национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции 24-26 октября 1990 г. Нальчик, 1994.

НОДГДЧ - Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в. Материалы Всесоюзной научной конференции 20-22 июня 1989 г. Махачкала, 1994 .

СОНИИ - Северо-Осетинский научно-исследовательский институт /Владикавказ/.

ССКГ - Сборник сведений о кавказских горцах /Тифлис/.