автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Цыпина, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Цыпина, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Профессиональная адаптация как социальный процесс

1. Процесс социально-профессиональной адаптации выпускников высшей школы в современном российском обществе.

2. Основные этапы профессиональной адаптации выпускников вузов

3. Детерминанты процесса социальной и профессиональной адаптации выпускников высшей школы.

Выводы по главе I

Глава 2. Развитие потенциала социальной адаптации личности как функция института высшего образования.

1. Формирование социально-профессионального статуса - этап социального процесса адаптации.

2. Общественно-экономические условия профессиональной деятельности молодых специалистов в регионе.

3. Регулирование процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вузов.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Цыпина, Ольга Борисовна

Актуальность исследования

В условиях трансформирующегося общества резко обострилась проблема социально-профессиональной адаптации выпускников высшей школы. Потребности общества в профессиях, ориентированных на плановую экономику сокращаются, однако в прежнем объеме продолжается выпуск специалистов по невостребованным специальностям. Несоответствие профиля выпускников потребностям рыночной экономики, уровня квалификации выпускников вузов требованиям работодателей приводит к депрофессионализации части молодежи, имеющей специальности, которые не востребованы на рынке труда или не обеспечивают условий существования. Система планового трудоустройства молодых специалистов уступила место стихийному рынку труда. Информатизация общества привела к тому, что современный человек в плане насыщения знаниями созревает гораздо быстрее, чем раньше, однако возможность достижения устойчивого социального положения отодвигается.

В условиях модернизации и реструктуризации экономики социально профессиональная адаптация выпускников вузов осложняется общим увеличением численности людей, получающих высшее образование, ужесточением условий на рынке труда, общим спадом экономики, особенно наукоемких производств, увеличением разрыва в оплате труда разных категорий работников. Происходящие трансформации вызывают к жизни новые для российского общества профессии менеджеров, маркетологов, банковских служащих и др. Их появление проводит к смене иерархии престижа профессий в общественном сознании. У молодежи формируются новые представления о роли профессии и профессиональных достижений в жизни, целях профессиональной деятельности, о способах их достижения, меняются ценностные ориентиры, критерии социальной дифференциации.

В связи с этим возникла необходимость изучения процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вуза для того, чтобы привести в соответствие процесс адаптации выпускников вузов с требованиями к уровню подготовки специалистов, чтобы установить взаимосвязь между потребностями общества в образовательных услугах и подготовкой специалистов по востребованным в каждом конкретном регионе профессиям.

Степень разработанности:

Проблемы социальной и профессиональной адаптации выпускников высшей школы занимают важное место в исследованиях отечественных и зарубежных социологов.

Зарубежные исследователи традиционно рассматривали процесс адаптации с психологической точки зрения. Теоретические проблемы социальной адаптации рассматривались в трудах JL Бристола, Э. Гюан, А. Дьюссера, JI. Тарда, У. Томаса, Дж. Томсона и др. В зарубежной литературе имеется большое количество публикаций по конкретным исследованиям адаптации личности, социальных групп к изменениям среды. Активно поводились подобные исследования в странах Восточной Европы: К. Загульский, Э. Крау, С. Новаковский, Я. Щепаньский, М.Ярошинская. В рамках проблемы взаимодействия культуры и общества западные ученые обычно рассматривают процессы на двух уровнях. Как отмечает С.В. Лурье, на первом уровне изучается адаптация культурной системы к ее ценностному внешнему окружению, на втором - исследуется способ, с помощью которого институты данной культуры адаптируются друг к другу.

Накопленный опыт теоретических разработок в области исследования структуры обществ, связи социально-профессиональной адаптации с воспроизводством отдельных слоев и классов (Э. Гидденс,

Э.Дюркгейм, П. Сорокин), рассмотрение социализации как функции деятельности социальных институтов общества (М. Вебер, Т. Парсонс, Г.Спенсер, Н.Дж. С'мелзер, Я. Щепаньский) являются фундаментальной методологической основой для изучения проблемы социально-профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях трансформирующегося общества.

Вопросы социальной адаптации в контексте социологических теорий затрагивались в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. В контексте функционального подхода рассматривали адаптацию Р.К. Мертон, Т. Парсонс [152, 151, 73, 83]. Они, описывая разные формы приспособления к состоянию кризиса, анализируют явление фиксируемое, внешнее, не духовные искания субъектов адаптации.

Социально-психологическую адаптацию рассматривали школы: необихевиористская (Н. Миллер, Э.Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Хенки, Д. Хоманс); интеракционистская (JI. Филипс, Т. Шибутани); психоаналитическая (Г. Гартманн, 3. Фрейд) и др.

Для решения проблемы адаптации в западной традиции характерным является рассмотрение адаптации на всех ее уровнях, с некоторыми нюансами, как процесса пассивного приспособления человека к изменяющимся требованиям реальности с целью восстановления гомеостатического равновесия. Если на низших уровнях адаптации этот подход является вполне адекватным, то при рассмотрении социально-психологической адаптации личности - неполным.

С середины 60-х годов отечественная социология стала активно разрабатывать проблему профессиональной, производственной адаптации (С.Д. Артемов, И.С. Кон, Н.П. Лукашевич). Проблемой социальной адаптации к трудовой деятельности занимался P.P. Виньков. Вопросами профессиональной адаптации занимались В.Н. Безносиков, Э.Н. Камышев, Р. Колосова, Т.Л.Кончалин, В. Немченко, Н.В. Полякова.

Профессиональные аспекты становления молодого рабочего анализируют Н.М. Скородумов, А. Лукьянов. Вопросы профессионального становления, подготовки молодых специалистов инженерно-технического профиля освещены в работах А.Б.Курлова, М.Н. Руткевича, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.

Недостаточно полно исследованы проблемы, связанные с выяснением социальных факторов, влияющих на процесс профессиональной и социальной адаптации выпускников высшей школы. Проблема социально-профессиональной адаптации активно исследовалась в 60-70-х годах. Выводы и научные разработки тех лет уже утратили свою актуальность в современных условиях. Многие разработки были опубликованы до начала происшедших и происходящих трансформаций, или носят прикладной характер без выхода на теоретическое обобщение.

Отечественными учеными вопросы социальной адаптации поднимаются в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности (Е.А. Ануфриев, B.C. Асеев, Л.П. Буева,

A.Г.Здравомыслов, А.К. Уледов, В.М. Шепель, В.А. Ядов). Социально-психологическая адаптация в их работах рассматривается как процесс гармонизации отношений личности с социально-психологическими условиями среды. Над проблемой социальной адаптации личности работали Б.Г Ананьев, В.Г. Афанасьев, Р. Миллер, С. Михайлов,

B.И.Плотников, Г.Л. Смирнов, В.А. Ядов. Адаптация - частный момент социализации личности, сложный многоаспектный процесс освоения новой социальной роли. Адаптация - механизм включения личности в новую для нее социальную среду, Такое понимание адаптации можно встретить у И.А. Милославовой, Л.М. Растова. Адаптацию как процесс приспособления к новой среде рассматривали М.И. Пядояс, Н.А.Свиридов, к общественным отношениям, требованиям, ценностям - С.Д. Артемов. Они сосредоточили внимание на человеке в производственной, общественной деятельности, удовлетворенности условиями труда. А.И.Ходаков обращает основное внимание на нравственно-психологический аспект адаптации. В этих исследованиях рассматриваются основные теоретические проблемы адаптации к трудовой деятельности.

В контексте ряда философско-методологических исследований образа жизни личности и коллектива аспекты социально-психологической адаптации рассматривались Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, А.И.Леонтьевым, Б.Д. Парыгиным. А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн разрабатывали проблемы психологической адаптации.

Специализированные исследования проводились Е.В. Витенберг, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, Л.М. Растовой.

Э. Фроман предлагает идею «динамической адаптации», которая приводит не только к освоению новых условий жизнедеятельности, но и к изменению самого индивида, к появлению в нем «новых тревог и стремлений». Концепция В.А. Петровского «надситуативной активности» и «неадаптивной (авторской) личности» (понятие «неадаптивность» лишено значения отклонения от нормы, оно означает возможность роста, развития личности в деятельности) соответствует методологии, заложенной в российской науке Л.С. Выготским, И. М. Сеченовым, А.А. Ухтомским. Они придерживаются антигомеостатической концепции: взгляд на человека как на саморазвивающуюся, саморегулирующуюся систему, совершенствующуюся через активное преодоление трудностей. Социально-психологическая адаптация личности в рамках такого подхода рассматривается как инструмент саморазвития индивида как личности.

Следующее направление в исследовании связано с процессом адаптации представителей различных профессиональных групп (молодых специалистов, студентов, выпускников профессиональных училищ) в производственном коллективе (И.С. Кон, Н.П. Лукашевич, А.Д. Субачев).

Социально-профессиональная адаптация рассматривается в узком смысле: как освоение типичных (принятых) способов поведения в конкретно u / взятой профессиональной среде.

Проблемами высшего образования, становления специалиста занимались С.С. Балабанов, С.Н. Быкова, Г.Е. Зборовский, С.Н.Иконникова, Ю.С. Колесников, А.Б. Курлов, В.Т. Лисовский, Н.С.Слепцов, В.П. Язов. Социологические исследования старшего студенчества, выпускников вузов, проблем социальной адаптации молодежи проводили: Н.В. Гончарова, J1.A. Гордон, О.М. Дудина, Н.О.Дудченко, А.Г. Ефендиев, А.В. Мытиль, М.А. Шабанова, Н.И.Шаталова.

Основы российской социологии адаптации заложены в работах С.ДАртемова, Т.Н. Вершининой, В.Н. Шубкина и др. Большая часть исследований осуществлялась на стыке социологии и экономики, психологии, социальной философии.

В социологии труда затрагиваются проблемы профессиональной адаптации личности к трудовой деятельности, уделяя особое внимание анализу процесса адаптации выпускников вузов непосредственно в процессе трудовой деятельности: В.И. Верховин, А.А. Дикарева, Н.И. Дряхлов, А.И. Кравченко, М.И. Мирская, Г.Н. Соколова, В.В. Щербина.

В 90-х годах исследование проблемы производственной адаптации трансформировалось в изучение проблем занятости, безработицы, трудового потенциала работника. Самым распространенным предметом исследования стала адаптация в условиях переходного периода, кризисного состояния общества, адаптация к новым экономическим условиям (JLH. Бондаренко, Б.Д. Деготь, Т.И. Заславская, Н.Н. Федотова, В.И. Чупров). Необходимо выделить комплексное исследование «Молодежь России». Оно было проведено группой ученых и специалистов в области молодежной проблематики: П.И. Бабочкиным, И.М. Ильинским,

Б.А. Ручкиным, А.В. Шароновым и др. В работах этих авторов проанализирована общая и социально-психологическая ситуация в России; тенденции развития общества и места молодежи в новых процессах; факторы, оказывающие влияние на формирование молодежи в переходный период. Предложена также концепция жизнеспособных поколений.

Исследования П. А. Борисенковой, Я.В. Дидковской, Л.М.Дробижевой, Д.Л.Константиновского, Кораблевой Г.Б.,

В.Т.Лисовского, Ж.В. Пузановой, Е.Э.Смирновой, И.Е.Столяровой проблем социально-профессиональной адаптации молодых специалистов в современных обществе позволило внести большой вклад в развитие социологии образования и социологии молодежи, в практику подготовки специалистов с высшим образованием.

Вызывает интерес разработка модели социальной структуры с учетом экономических и профессиональных признаков социальных групп, уровня адаптационного потенциала личности (Н.М.Рймашевская; Т.И.Заславская). Исследование развития социальной структуры в связи с происходящими изменениями в социально-экономической жизни общества, процессов социальной стратификации занимались такие ученые, как В.В.Радаев, Р.В.Рывкина. Проблемы и возможности формирования среднего класса в российском обществе освещены в трудах З.Т.Голенковой, А.А.Галкиной.

Важную роль в контексте анализа деятельности социального института высшего образования приобретают вопросы, связанные с социализацией личности и с процессом обучения в высшей школе, разработкой средств анализа эффективности деятельности инстйтута высшего образования (Э.А.Орлова), управлением в сфере подготовки специалистов в условиях региона (Л.И. Найденова), вопросы социального программирования и социального прогнозирования (И.В.Бестужев-Лада, В.В.Маркин, Ж.Т.Тощенко).

В условиях трансформирующегося общества проблемы адаптации рассматриваются в трудах Л.Т. Волчковой, Л.А. Гордона, И.Е. Дискина, Р.А. Зобова, В.Н. Мининой. Анализ социальной адаптации у Л.А. Гордона, Е.Н.Сметанина, М.А. Шабановой проводился на базе линейно-эволюционных принципов. Исследователи полагают, что адаптационные процессы даже в состоянии кризиса, аномии, в состоянии распада смыслового и ценностного поля носят предсказуемый характер.

Попытки создания апологии новой научной дисциплины -социологии адаптаций - отражены в работах Л.В. Корель. Автор рассматривает теоретико-методологические вопросы социологии адаптаций, дает обоснование институализации данной научной дисциплины.

Современные проблемы адаптации преимущественно исследуются в русле анализа взаимодействия населения и социальных институтов общества; анализа результатов процесса адаптации; обоснования факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида; адаптации к новым ценностям и выработки новых жизненных стратегий, социального самочувствия населения.

Таким образом, теория адаптации в разные периоды времени и развития социологической науки в зависимости от направления социологических исследований традиционно выделяет многообразные виды адаптации, связанные с изменением ее объектов, с требованиями социума к индивиду. Конкретные исследования, в которых те или иные аспекты адаптации получили свою разработку, можно условно разделить на несколько групп: исследования социально-психологической адаптации молодежи (Е.В. Витенберг, С.В. Полутин); производственной адаптации молодежи (В.И. Брудный, P.M. Булатов, Л.М. Ростова, И.П. Шепеленко), адаптации в сфере образования (Д.А. Андреева, Н.А.

Савотина).

Российская социология сконцентрировала свое внимание на отдельных разновидностях адаптации: социально-экономической, социально-психологической, производственной, на изучении процессов адаптации отдельных категорий и слоев населения. Мало исследованы как в отечественной, так и в зарубежной литературе вопросы методологии адаптации. Адаптация рассматривается преимущественно как процесс приспособления индивида к среде. Адаптация среды, ее институтов к человеку, группе, по мнению автора, получила в исследованиях неполное освещение. Российские авторы достаточно глубоко изучают социально-экономическую адаптацию населения к переходному периоду, учитывая специфику адаптивного поведения. Незначительное внимание уделено процессу производственной адаптации в условиях кризисного состояния общества в период становления рыночной экономики.

При изучении процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вузов обращает на себя внимание слабая разработанность общих методологических подходов к проблеме концептуального, терминологического характера. Социология адаптаций как новая научная дисциплина только начинает формироваться. Проблема человеческого потенциала, направляющего адаптацию молодежи в условиях трансформации нашего общества, изучение деятельности социального института высшего образования не получили еще достаточно полного научного осмысления

Мало исследована проблема взаимосвязи современного института высшего образования с изменениями в социальной структуре общества. Очень важно в исследованиях профессиональной адаптации выпускников вузов учитывать региональный аспект. Недостаточно внимания уделено проблеме взаимосвязи социально-экономических и социокультурных особенностей регионов с процессом, результатами, типами и факторами социальной адаптации различных социальных групп.

Объект исследования: социально-профессиональная группа выпускников высшей школы.

Предмет исследования: социально-профессиональная адаптация выпускников высшей школы в условиях региона.

Цель диссертационного исследования: комплексное исследование процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вузов как социального процесса для определения способов его регулирования в условиях региона (субъекта РФ). В соответствии с целью работы выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Определение основных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы социально-профессиональной адаптации выпускников вузов.

2. Определение основных этапов процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вузов.

3. Выявление факторов, влияющих на социальный процесс и результаты адаптации выпускников вузов.

4. Разработка критериев успешной профессиональной адаптации выпускников вузов для построения типологии вариантов прогрессивной или регрессивной адаптации.

5. Выявление связи социально-профессиональной адаптации выпускников вузов с социальной структурой общества.

6. Выработка практических рекомендаций для повышения адаптационного потенциала выпускников вузов.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные положения и принципы теоретической социологии в сфере социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии образования и молодежи, социологии труда, экономической социологии.

Исследование процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вузов осуществлено с позиций системного, структурно-функционального анализа, диалектического, институционального и междисциплинарного подходов.

Эмпирическая база представлена результатами исследований, проведенных автором и исследований, проведенных Министерством образования Пензенской области при участии автора, а также анализом статистической информации о выпуске и трудоустройстве молодых специалистов по РФ, Приволжскому федеральному округу, по Пензенской области. К числу проведенных исследований относятся:

1. Лонгитюдное исследование выпускников Пензенского государственного университета кафедры ГМУ в 1999, 2000, 2001 гг. по сплошной выборке. В исследовании использовались методы анкетирования и интервьюирования. Объем общего числа опрошенных студентов - 187 человек. На первом этапе исследование проведено анкетирование студентов пятого курса, на втором - интервьюирование этих же молодых людей спустя 6 месяцев после окончания вуза.

2. Исследование студентов третьего курса 2001 г. методом анкетирования. Выборка комбинированная: квотная и случайно-бесповторная. Опрошено 147 студентов.

3. Исследование (апрель-май 2001 г.) студентов вузов по репрезентативной выборке методом анкетирования. Опрошено 402 студента четвертых и пятых курсов Исследование проведено при координации и по заказу Министерством образования Пензенской области.

4. Экспертный опрос (май 2001 г.). Опрошены руководители крупных организаций и предприятий г. Пензы, в которых работают выпускники пензенских вузов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Выявлены объективные факторы прогрессивной социальнопрофессиональной адаптации выпускников вузов в условиях региона: наличие социального заказа на специалистов и учета потребностей экономики в образовательных услугах вузами при создании новых специальностей и подготовке специалистов, адекватная оплата труда молодых специалистов, существование возможности дальнейшего обучения и условий для благоустройства бытовой сферы выпускников вузов.

Определены этапы процесса профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях переходного общества: подготовительный и непосредственный. Подготовительный этап относится к профессиональной подготовке студента в вузе. Непосредственный этап начинается с момента трудоустройства молодого специалиста.

Выявлены основные факторы процесса социально-профессиональной адаптации выпускников государственных и негосударственных вузов: качество подготовки, чувство ответственности, социальное происхождение, характер и содержание работы, материальные условия.

- Впервые разработана типология вариантов социально-профессиональной адаптации выпускников вузов различной степени успешности в условиях региона на основе следующих параметров: факт трудоустройства, связь профессиональной деятельности с полученной специальностью, степень удовлетворения характером работы и уровнем заработной платы.

- Установлено, что социально-профессиональная адаптация выпускников вузов связана с их социальной мобильностью. Индивид, демонстрирующий прогрессивную адаптацию, занимает более высокие социальные и профессиональные статусы, чем личность с ' низкими адаптационными способностями. Молодые специалисты с высокими адаптивными способностями являются кандидатами в средние и верхние классы социальной пирамиды.

- Разработаны рекомендации по регулированию процесса социально-профессиональной адаптации в регионе.

Научно-практическая значимость работы: Основные положения и методики, содержащиеся в работе, использованы Министерством образования Пензенской области при разработке концепции профессионального образования молодежи. Результаты проведенных исследований использованы и опубликованы на гис-сервере

Министерства образования РФ 2001 (www.informika.ru).

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «общая социология», «социология труда», «социология образования», «социология молодежи», «экономическая социология»; при проведении профориентационной работы с абитуриентами, студентами, выпускниками вузов.

Апробация работы: Основные теоретические положения, практические результаты работы были предложены к обсуждению на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах: «Университетское образование», Пенза, 1999, 2000; «Общество и социология: новые реалии и новые идеи», Санкт-Петербург, 2000; «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах», Пенза, 2000; «Региональные проблемы развития системы образования»,

Пенза, 2000, «Информационные технологии в науке, образовании, » телекомуникации, бизнесе». - Ялта-Гурзуф, 2001.

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

1. Цыпина О.Б. О новом подходе к социологическому исследованию социально-профессиональной адаптации выпускников вузов// Гуманитарные науки и современность: Ежегодный сборник научных трудов. Вып. 5. - Пенза: Изд-во Пензенского гос. ун-та, 1999. - с. 39-43.

-162. Цыпина О.Б. Социально-профессиональная адаптация как критерий интеграции обучения с производством//Университетское образование: Сборник материалов III Международной научно-методической конференции. - Пенза, 1999. - с. 24-25.

3. Цыпина О.Б. Этапы Социально-профессиональной адаптации выпускников вузов// Университетское образование: Сборник материалов IV Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2000. - с. 102-103.

4. Цыпина О.Б. Роль социально-профессиональной адаптации в процессе формирования среднего класса. // Социология и общество. Сборник научных трудов Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» - С-Пб.: Скифия, 2000. - с. 50.

5. Цыпина О.Б. Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов: социально-экономическая ситуация. // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2000. - с. 176-178.

6. Цыпина О.Б. Система непрерывного образования и адаптация выпускников вуза. // Региональные проблемы развития системы образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2000. - с. 59-60.

7. Бершадский A.M., Найденова Л.И., Бождай А.С., Иванов А.Н., Осипова Н.В., Цыпина О.Б. Анализ состояния системы образования и социально-экономического развития регионов Поволжского федерального округа с использованием новых информационных технологий // Труды международной конференции 20-27 сентября «Информационные технологии в науке, образовании, телекомуникации, бизнесе». - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2001. - с.75.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов"

3. Выводы практического характера

Выработаны рекомендации по регулированию процесса социально-профессиональной адаптации с учетом социально-экономических и социокультурных особенностей региона.

- Предложено создание информационно-аналитической службы при вузах. Функционирование данной службы возможно в рамках социального партнерства между высшими учебными заведениями, предприятиями, организациями, центрами занятости населения, Министерством образования, администрацией г. Пензы и Пензенской области. Информационно-аналитическая служба будет предоставлять в свободном доступе информацию о потребностях организаций в специалистах различного профиля, анализ ситуации трудоустройства на день поступления, прогноз трудоустройства на пять-шесть лет вперед, информацию о средней заработной плате по тем или иным специальностям. Создание в вузе информационного банка данных с целью исследования ситуации на рынке труда в регионе будет способствовать созданию системы целевой подготовки студентов, улучшению процесса трудоустройства выпускников вузов, ускорению процесса их социально-профессиональной адаптации.

- Целесообразно ввести принцип многоуровневой подготовки в тех вузах, где он еще не введен. Преимущества подобного образования заключаются в дифференцированном подходе к образованию, что позволит адекватно использовать интеллектуальный и профессиональный потенциал специалистов. Повышение уровня успеваемости учащихся за счет стимулирования мотивов, ценностных ориентаций студентов, повышения академической активности повысит адаптационные способности молодежи. Усиление фильтрующей функции высшего образования как социального института позволит улучшить качество подготовки выпускаемых специалистов.

- В целях обеспечения занятости выпускников вузов целесообразно установить льготное налогообложение для государственных и частных организаций, которые берут на работу выпускников или устанавливают квоты бронирования рабочих мест для них. Необходима разработка правовых норм системы индивидуальных контрактов, кредитов, страхования на период обучения за счет заинтересованных предприятий и учреждений, где предстоит работать выпускникам.

Основные положения и методики, содержащиеся в работе, учтены Министерством образования Пензенской области при разработке практических рекомендаций к реализации концепции профессионального образования молодежи в 2001 г. Результаты проведенных исследований использованы и опубликованы на гис-сервере Министерства образования РФ 2001 г. (www.informika.ru).

4. Основные направления перспективных исследований

- Необходимо исследование проблемы социально-профессиональной адаптации выпускников негосударственных вузов.

- В связи с тенденцией к усилению роли высшего образования как канала восходящей мобильности актуальность проблема социально-профессиональной адаптации выпускников высшей школы постоянно возрастает и нуждается в непрерывном отслеживании с применением прогрессивных методов анализа.

- Для исследований регулирования качества подготовки специалистов целесообразно в дальнейшем внедрить нейросетевой метод обработки данных.

- 145- Перспективными являются исследования социально-психологической мотивации получения высшего профессионального образования и ее роли в процессе адаптации.

- Требует отдельного рассмотрения система постонного (мониторингового) отслеживания результатов социально-психологической адаптации в различных вузах, которая включает в себя анализ трудоустройства молодых специалистов и определение его зависимости от показателей успеваемости, личностных качеств, ситуации на региональном рынке'труда и т.п.

- Актуально исследование проблемы дезадаптации выпускников вузов, определение последствий данного процесса.