автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Проблемы занятости выпускников вузов Республики Башкортостан

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Грищенко, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы занятости выпускников вузов Республики Башкортостан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грищенко, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Социально-профессиональный облик выпускников высшей школы Республики Башкортостан в контексте обеспечения их будущей занятости.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения проблем занятости выпускников вузов.

1.2. Основные социально- ценностные ориентации и мотивация будущей профессиональной деятельности выпускников вузов Республики Башкортостан.

1.3. Профессиональные ориентации выпускников вузов Республики

Баш кортостан.

Глава 2. Специалисты с высшим образованием на региональном рынке труда Республики Башкортостан и факторы занятости выпускников высшей школы.

2.1. Особенности положения специалистов с высшим образованием на региональном рынке труда Республики Башкортостан.

2.2. Основные факторы напряженности регионального рынка труда выпускников высших учебных заведений Республики

Башкортостан.

2.3. Государственная молодежная политика в Республике Башкортостан как фактор обеспечения занятости выпускников вузов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Грищенко, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, переход России к рыночным отношениям, сопровождающийся изменением структуры экономики и резким спадом объемов производства, обуславливает обострение проблем занятости населения как в России в целом, так и в Республике Башкортостан, в частности.

Во-вторых, проблемы трудоустройства с особой остротой коснулись специалистов с высшим образованием и, в первую очередь, выпускников вузов.

Ситуация осложняется тем очевидным обстоятельством, что выпускники учебных заведений, в том числе выпускники вузов, имеют дискриминационное положение на рынке труда, оставаясь по преимуществу либо в группе неполно и частично занятых, либо в группе безработных. Такое положение определяется, прежде всего, общей низкой конкурентоспособностью выпускников учебных заведений на рынке труда.

Постсоветские трансформации последнего десятилетия повлекли за собой перемены в характере взаимоотношений между учебными заведениями и предприятиями, а также государственными и негосударственными организациями в вопросах подготовки специалистов высшей квалификации. Предприятия и организации самостоятельно определяют свою кадровую политику. Система государственного распределения выпускников вузов в 90-е годы XX в. прекратила свое существование. Таким образом, ситуация с трудоустройством еще больше обострилась.

В-третьих, центр тяжести работы по регулированию занятости и рынка труда все больше перемещается в регионы. Именно здесь решается большинство вопросов по социальной поддержке безработных, реализуются конкретные программы, направленные на содействие занятости населения, в том числе выпускников профессиональных образовательных учреждений. С другой стороны, региональная система реализации молодежной политики пока аморфна и носит вялый характер, недостаточно эффективна и сталкивается с рядом объективных трудностей в ходе ее реализации.

В-четвертых, в ряде регионов России накоплен уже определенный опыт решения проблем занятости выпускников высших учебных заведений, который требует научного осмысления и возможно соответствующих рекомендаций.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости выпускников высшей школы - тема комплексная и междисциплинарная. Ее исследование было бы невозможно без той научно-методологической базы, которая была создана многими учеными различных отраслей знаний - социологами, экономистами, юристами и психологами. В свою очередь, вышеуказанные проблемы связаны с рядом направлений отраслевой социологии: социологией образования, труда, занятости, молодежи, экономической социологии и т.д.

В процессе разработки теоретико-методологических основ исследования большую роль сыграли работы А.П.Ветошкина, А.С.Власенко, А.В.Дмитриева, Т.В.Ищенко, Ю.С.Колесникова, И.С.Кона, А.Б.Курлова, В.Т.Лисовского, Ю.А. Лязиной, Б.Г.Рубина, Л.Я.Рубиной, А.Н.Семашко (студенчество как особая социальная группа)1, Н.К.Аллагуловой, С.В.Андреева, Б.Д.Бреева, Я.Т.Васильева, Н. Гаузнер, А.Э.Котляра, Ф.Т.Прокопова (занятость и рынок труда)2.

1 А.П.Ветошкин Место и роль студенчества в социалистическом обществе: Дис. докт. филос. наук. Москва.1986.; А.П.Ветошкин Место и роль студенчества в развитии социалистического общества.-Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1986.; А.С.Власенко Некоторые вопросы воспитания студенчества на современном этапе.- М.,1987.; Т.В.Ищенко Место студенчества в социальной структуре общества. Томск, 1970.; И.С.Кон Студенчество на Западе как социальная группа//Вопросы философии.-1971.№9.; А.Б.Курлов, Ю.ЛЛязина Социальные перемещения молодежи в студенчество.-Уфа:Автор-Проспект,2000.; В.ТЛисовский, А.В.Дмитриев Личность студента.-М.,1990.; Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников Студент глазами социолога.- Ростов - на Дону: Изд-во ростовского ун-та, 1968.; Л.Я.Рубина Советская студенческая молодежь как общественная группа: Автореф. дис.док. филос. наук. М.,1982.; Л.Я.Рубина Советское студенчество.- М.:Мысль,1981.; А.Н. Семашко Художественные потребности студентов, пути и средства их формирования: Автореф. дис.„канд. социол. наук. Днепропетровск. 1989.

2 Н.К.Аллагулова Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики: Дис. канд. экон. наук. Уфа. 1997.; С.В.Андреев Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям,- М.: Ин-т социологии РАН, 1997.; Б.Д.Бреев Становление рыночных отношений и занятость населения //Общество и экономика.-1995.№7-8.; Я.Т.Васильев Региональная занятость и рынок труда: Основы теории, функционирования и прогнозирования. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН,2000.; Н.Гаузнер Методы регулирования занятости в странах Запада// Проблемы теории и практики управления.-1993.№1.; А.Э.Котляр О понятии рынка труда// Вопросы экопомики.-1998.№1.; Ф.Т. Прокопов Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России: Автореф. дис.док. экон. наук. М.1999.; Э.Р.Саруханов Проблемы занятости в период перехода к рынку: СП6УЭФ,1993.

Раскрытие социально-профессионального облика выпускников вузов Республики Башкортостан осуществляется через сравнительный анализ положения как молодежи в целом, так и студенчества, в частности, в условиях трансформирующегося общества. Для изучения различных аспектов проблем молодежи потребовалось обращение к трудам А.Васильева, Р.Г.Гуровой, Ю.А. Зубок, О.И.Карпухина, О.Ю.Кондратьевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, В.А. Попова, О.А.Раковской, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, В.И.Чупрова (ценностные ориентации и мотивация профессиональной деятельности молодежи в изменяющихся условиях)1 Л.В.Абросимовой, В.Брусовцева, Т.Г.Калачевой, Н.Ляснико-ва, В.П.Потапова, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина (профессиональная ориентация л молодежи) .

Для исследования студенческой группы большое значение имели работы К.А.Баздырева, Ю.Р.Вишневского, М.Е.Добрускина, А.А.Зотова, О.И.Иванова, Т.Г.Исламшиной, Т.В.Ковалевой, А.Б.Коганова, Ю.Лясниковой, О.А.Максимовой, А.В.Меренкова, В.В.Павловой, Л.Я.Рубиной, Г.Р.Хамзиной, А.В.Юпитова, в которых рассматривается социальный статус студенчества, его профессиональное самоопределение и ценностные ориентации3.

1 А.Васильев Ценностные установки молодежи// Человек и труд.-1994.№6.; Р.Г.Гурова Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации// Педагогика.-2000.№10.; Ю.А. Зубок Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.-М.: Социум, 1998.; О.И.Карпухин Молодежь России: особенности социализации и самоопределения// Социол. исслед.-2000.№3.; В.ТЛисовский Динамика социальных изменений //Социол. исслсд.- 2000. №5.; В.АЛуков Проблема обобщающих оценок положения молодсжи//Социол. исслед.- 1998.№8.; В.А.Попов, О.Ю.Кондратьева Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи// Социол. исслед.-1999.№6.; О.А.Раковская Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М.:Наука,1993.;М.Н.Руткевич Социальная ориентация выпускников средней школы// Социол. исслед.-1994.№12.; Б.А.Ручкин Молодежь и становление новой России//Социол. исслед.-1998.№5.; В.И.Чупров Молодежь в общественном воспроизводстве//Социол. исслед.-1998.№3.

2 В.Брусовцев Профориентация может снизить структурную безработицу// Человек и труд.-1994.№12.; Т.Г.Калачева, Л.В.Абросимова Установки выпускников школ на получение высшего образования// Социол. исслед.-2000.№5.; НЛясников Мотивы выбора профессии// Человек и труд.-2000.№8.; М.Н. Руткевич, В.П.Потапов После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи: Министерство труда Российской Федерации.-М.:Б.И.,1995.; Б.А.Ручкин Молодежь и становление новой России//Социол. исслед.-1998.№5.

3 К.А.Баздырев Рынок и жизненные планы студентов // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика.-1998.№1.; Ю.Р.Вишневский, Л.Я.Рубина Социальный облик студенчества 90-х годов// Социол. исслед.- 1997.№10.; М.Е.Добрускин Студент - кто он?//Социол. исслед.-1994.№8-9.; А.А.Зотов Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов//Социол. исслед.- 1997.№3.; О.И.Иванов Будущий специалист и рынок труда// Регион: Политика. Экономика. Социология.- 2000. №1/2.; Т.Г.Исламшина, О.Л.Максимова, Г.Р.Хамзина Дифференциация ценностных ориентаций студентов// Социол. исслед.- 1999.№6.; Т.В.Ковалева Российское студенчество в условиях переходного

В Республике Башкортостан накоплен серьезный опыт исследований по молодежной тематике. Эти исследования проводились кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ, социологическими лабораториями Башгоспедуниверситета и УГАТУ, кафедрой социальной работы БашГУ. Значительный эмпирический материал собран в рамках проводившегося в 1993-1998 г.г. социологического мониторинга по молодежной проблематике, реализованного кафедрой социологии БашГУ совместно с Комитетом по делам молодежи РБ, и в социологических исследованиях молодежи, проведенных в 2000-2001 г.г. Отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН. Результаты этих и других исследований, в которых изучались социальные проблемы молодежи, в том числе и студенчества, представлены исследованиями Ан.А.Ахмадеева, Э.С.Гареева, Дж.М.Гилязитдинова, В.Д.Голикова, К.Ж.Давлетовой, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, А.Б.Курлова, Ю.А.Лязиной, Р.А.Рахимова, Т.В.Саблина, М.Садриева, М.Н.Сулейманова, Ф.С.Файзуллина, Ф.Г.Хайруллина, Л.А.Ширяева и других'. периода//Социол.исслед.- 1995.№1.; А.Б.Коганов Рождение специалиста: профессиональное становление студента.- Мн.: БГУ.1983; ЮЛясникова Жизненные ценности и социально-трудовые ожидания студенческой молодежи// Человек и труд.-2003.№4.; А.В.Мерснков Рыночные ориентиры студенчества// Социол. исслед.-1998.№12.; В.В.Павлова Рыночное мышление студенческой молодежи// Со-циол. исслед.-1998.№8.; А.В.Юпитов, А.А.Зотов Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов// Социол.исслед.- 1997.№3.

1 А.А.Ахмадеев Роль ценностных ориентации студентов в формировании специалиста// Ученые записки: научно-теоретический сборник.-М.:МГСУ «Союз»,1999.№1.; Дж.М.Гилязитдинов Некоторые аспекты национальных проблем башкирской молодежи// Ватандаш.-1999.№7.; Динамика ценностных ориентаций молодежи в сфере образования, труда, собственности, доходов в условиях перехода к рыночной экономике: Мониторинг «Молодежь Башкортостана» 11-ый социологический опрос.-Уфа: БашГУ,1996.; В.Д.Голиков Мнение студентов о безработице: Тез. докл. Третья межрег. науч.-практ. конф.// Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования.-Уфа,2003.; А.Б.Курлов Формирование творческой личности как социальная проблема инженерной подготовки.: Дисс. канд. фил. наук. - Уфа.1989.; А.Б.Курлов, Ю.АЛязина Социальные перемещения молодежи в студенчество. - Уфа: Автор-Проспект, 2000.; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: Монография./ Под ред. Дж.М.Гилязитдинова, К.Ж.Давлетовой, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, Л.А.Ширяева.- Уфа: УЮИ МВД РФ, 2001.; Мониторинг общественного мнения молодежи по социально-экономическим и политическим проблемам и управленческая деятельность по решению молодежных проблем: Тез. докл. Рос. науч.-практ. конф./ Ред. колл. Дж.М.Гилязитдинов, Р.Т.Фархтдинов, Ф.БЛатыпова и др.-Уфа: БашГУ, 1996.; Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки/ Ф.С.Файзуллин, М.Н.Сулейманов, А.Б.Курлов.- Москва- Уфа: Б.И.,1990.; Т.В.Саблин Отношение уфимской молодежи к проблемам правопорядка// Правовой кризис в российском обществе и молодежь: Мониторинг «Молодежь Башкортостана».Социол. опросы 1993 и 1994гг.-Уфа, 1995.-Ч.1.; М.Садриев Роль и место молодежи в социальной жизни в условиях перехода к рыночной экономике//Заман-Башкортостан.-1999.-13 февр.; Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации,

Исследование особенностей положения специалистов с высшим образованием, выпускников вузов на рынке труда потребовало обращение к работам: Т.Бараненковой, Я.Т.Васильева, Н.Вишневской, О.Е.Вороновской,

A.Г.Коровкина, Л.А.Костина, Л.В.Косыгиной, М.М.Магомедова, В.В.Минаева, О.А.Потапкина, М.Н.Рудакова, Н.А.Филипповой (рынок труда: федеральный и региональный аспекты)1, Л.Ю.Ельцовой, А.Кашепова, Ф.Т.Прокопова, л

B.И.Трунина (государственная политика на рынке труда) , Е.Балацкого, Ю.Богомолова, Б.Д.Бреева, С.А.Долматовой, М.Исянбаева, А.Кашепова, Т.Н.Костенко, А.М.Нанавян, С.Утиновой (проблемы занятости населения)3.

Проблемы, связанные с занятостью молодежи, в том числе выпускников вузов, в условиях перехода к рыночным отношениям в стране, рассматривались в взгляд в будущее: Учеб.пособие/ Ю.Н.Дорожкин, Э.С.Гареев, Т.А.Зайцева.-Уфа: УГНТУ, 1997.; Ф.Г.Хайруллип Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции. Диссер. докт. социол. наук.- Уфа, 2000.

1 Т.Баранснкова Состояние региональных рынков труда РФ и проблемы их регулирования // Проблемы теории и практики управления.-1998.№4.; Б.Д.Бреев, О.Е.Вороновская Рынок труда: некоторые аспекты анализа и прогнозы//Проблемы прогиозировапия.-1994.№5.; Н.Вишневская Рынок рабочей силы - новые тенденции// Мировая экономика и международные отношения.-1999.№8.; А.Г.Коровкин Согласование динамики вакантных рабочих мест и рабочей силы в РФ// Проблемы прогнозирования.-!999.№2.; Л.А.Костин По поводу некоторых понятий теории рынка труда// Человек и труд.-1998.№12.; Л.В.Косыгина Тендерное измерение занятости населения и рынка труда.-Новосибирск: СО РАН, 2001.; М.М.Магомедов Региональные особенности воспроизводства и использования трудового потенциала РАН. Ин-т экономики.-М.,2001.; В.В.Минаев Проблемы рынка труда в классических теоретических школах// Экономический журнал.-2001.№1.; О.А.Потапкин Рынок труда. Становление и развитие на Кубани.-Краснодар: Сов. Кубань,2001.; М.Н.Рудаков Рынок труда: закономерности и механизмы функционирования.- Петразаводск: Петразавод. гос. ун-т,2001.; Н.А.Филиппова Формирование рынка труда и механизм реализации политики занятости: федеральный и региональный аспекты.- Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2001.

2 Государственная политика на российском рынке труда: реалии и перспективы: Сб.ст./ Под ред. Л.Ю.Ельцовой.-М.:Экономика,2001.; А.Кашепов Об оценке эффективности политики на рынке труда// Общество и экономикка.-2001.№6.; А.Кашепов Политика на рынке труда.// Общество и экономика.-2001.№5.; В.И.Трунин Государственное управление занятостью населения на рынке труда России: СП6ГУЭФ,2001.

3 Ю.Богомолов, Е.Балацкий Профессиональный аспект высвобождения кадров// Экономист.-1994. №7.; Б.Д.Бреев, Т.Н.Костенко, А.М.Нанавян Особенности политики занятости в переходный период// Проблемы прогнозирования.-1998.№5.; Я.Т. Васильев Региональная занятость и рынок труда: Основы теории, функционирования и прогнозирования. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН,2000.; С.Л.Долматова Развивающиеся страны: образование и занятость. - М.: Восточная литература, 1993.; М.Исянбаев Проблемы социально-экономического развития и обеспечения занятости населения регионов Республики Башкортостан// Ватандаш.-2001.№1.; А.Кашепов, С.Утинова Факторы, детерминирующие занятость россиян//Человек и труд.-2003.№1. работах И.А.Бабкиной, Г.Бредихина, Н.Дунаевой, И.Золотовой, А.Зуевой, А.Д. Копытова, Г.Лещинской, И.Лушагиной, Д.В.Махова, Н.Поляковой (молодежь на региональном рынке труда)1, Т.А. Балябиной, Л.А.Вишневской, В.И.Герчикова, Н.В.Гончаровой, О.И.Иванова, С.В.Ильина, Л.А.Ильиной, А.Касаткиной, Р.Колосовой, Н.Кутеповой, И.А.Пашинян, Т.Разумовой, К.А.Тамирова, В.С.Шаповалова, О.В.Шиняева (трудоустройство выпускников вузов в условиях перехода крыночным отношениям в стране)2.

Как показывает анализ научной литературы, социально-экономические проблемы молодежи, включая и студенчество, вызывают большой интерес среди ученых. Однако пока нет достаточно серьезных работ, где занятость

1 И.А.Бабкина Обеспечение занятости молодежи на региональном рынке труда//Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования: Тез. докл. Межрегиональная науч. конф-. Уфа: УГЛТУ, 2001.; Г.Бредихин Выпускник па рынке рабочей силы// Народное образование.-1994.№5.; II. Дунаева Молодежь на рынке труда// Вопросы экономики.-1998.№1.; И.Золотова, А.Зуева Молодежь на рынке труда//Общсственные науки и современность. 1994.№5.; А.Д.Копытов Проблемы занятости молодежи: региональный подход// Педагогика.-1999.№1.; Г. Лещинская Молодежный рынок труда:[тсидспция спроса и предложения труда молодежи в возрасте от 1629 лет]//Экономист.-1996.№8.; И. Лушагипа Молодежь на рынке труда//Учительская Газета.-1994.№12.; Д.В.Махов Молодежный рынок труда и молодежная безработица//Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений.- СПб.,1997.-Ч.1.; Н.Полякова Незанятая молодежь: социально-экономический портрет и поведение // Человек и труд.-1999.№4.

2 Т.Л.Балябина Проблемы российских выпускников высшей школы на рынке труда// Рынок труда, занятость и социально- трудовые отношения в переходной экономике России.- М.,1995.; Л.Л.Вишпсвская Формирование системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений в переходной экономике. Автореф.дис.канд.экон.наук.М.2001.; В.И.Герчиков Хорош ли работник из студепта?//ЭКО.-1998.№Ю.; В.И.Герчиков Феномен работающего студента вуза// Социол. исслед.- 1999.№8.; Н.В.Гончарова О рынке труда выпускников вузов // Социол. исслед.- 1997.№3.; О.И.Иванов Будущий специалист и рынок труда// Регион: Политика. Экономика. Социология.-2000.№1/2.; О.И.Иванов Специалист с высшим образованием на рынке труда/ О.И.Иванов, Г.П.Смирнова, Д.Ф.Фролов// Гуманитарные науки.-1999.№2.; С.В.Ильин, Л.А.Ильина Основные положения концепции управления занятостью выпускников вузов //Экономика. Управление. Финансы/. Всерос. науч.конф.- Тула, 1999.; Касаткина Л., Кутепова Н. Безработица среди специалистов - российский феномен// Человек и труд.-1993.№ 11.; Р.Колосова, Т.Разумова Московская область. Трудоустройство выпускников вузов: опыт регионов // Человек и труд,-1994.№9; В.А.Матюхин Взаимосвязь высшего образования и трудоустройства выпускников вузов в развитых европейских странах.- М.,1993.; И.А.Пашинян Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях. Автореф. дис.канд.соц.наук. М.,2000.; К.А.Тамиров Адаптация выпускников вузов на рынке труда. Автореф.дис.канд.экон. наук. М.,2001.; В.А.Шаповалов, О.В. Шиняев Проблемы занятости выпускников учебных заведений //Социол. исслед.- 1999. №11. выпускников вузов исследовалась бы как целостная и комплексная проблема, в рамках которой раскрываются социально-профессиональный облик выпускников вузов в контексте обеспечения их будущей занятости, особенности положения специалистов с высшим образованием на региональном рынке труда, государственная молодежная политика в сфере занятости.

Что касается зарубежных публикаций, то их немало и выглядят они порой гораздо представительней, чем отечественные издания1. К сожалению, центральным объектом внимания для американских, канадских исследователей являются не студенты вузов, а школьники старших классов, студенты колледжей (то есть в традиционной для нас классификации - средних специальных учебных заведений).

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность послужили причиной выбора указанной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают выпускники высших учебных заведений Республики Башкортостан.

Предметом изучения являются проблемы обеспечения занятости выпускников вузов Республики Башкортостан.

Основная цель работы - исследование социально-профессионального облика выпускников высшей школы Республики Башкортостан в контексте обеспечения их будущей занятости, а также факторов, создающих напряженность для выпускников вузов на региональном рынке труда, роли государства в содействии их занятости.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть социальные и экономические категории исследования проблем выпускников вузов на рынке труда;

1 Например: Chaner I., Frascr В. Youth and work: what we khow, what we don't, what we need to know?Washington:the National Institute for Work and Learning, 1987;Education and work. Proceedings of the international conference linking research and practice. Toronto, Ont.: The Ontario Institute for Studies in Education,1993;Green D. L High school student employment in social context: adolescents' perceptions of the role of part-time work//Adolescence, Vol. XXV.No.98. Summer 1990; Hope W. Reflection on studies into secondary school students and part-time jobs (paper). Toronto,1990; Lawton S. Part-time work and the high school students: costs,benefits and future. Toronto, 1994.

- определить социально-ценностные и профессиональные ориентации, а также мотивацию будущей профессиональной деятельности выпускников вузов Республики Башкортостан;

- выявить особенности положения специалистов с высшим образованием на региональном рынке труда Республики Башкортостан;

- изучить основные факторы напряженности регионального рынка труда выпускников вузов Республики Башкортостан; обосновать государственную молодежную политику в Республике Башкортостан как фактор обеспечения занятости выпускников вузов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции в области изучения социально-профессионального облика выпускников вузов, теории рынка труда, государственного регулирования социально-экономических процессов, эффективности государственных программ; программные, прогнозные и аналитические разработки министерств и ведомств; законодательные и нормативные акты государственной молодежной политики в области занятости и безработицы.

В работе использованы общенаучные методы системного подхода, структурного и сравнительного анализа результатов проведенных ранее исследований в России и Республике Башкортостан1, а также различные приемы прикладного статистического анализа.

1 Ю.Р.Вишневский, Л.Я.Рубина Социальный облик студенчества 90-х годов // Социол. исслед.- 1997. №10.; Т.Г.Калачева, Л.В.Абросимова Установки выпускников школ на получение высшего образования// Социол. исслед.-2000.№5.; Х.Кран, А Лоу, Н.И.Черныш Как живешь студент? Некоторые результаты сравнительного социологического исследования проблем высшего образования на Украине и в Канаде // Философ, и социолог, мысль. Киев, 1992. №1.; В.ТЛисовский Динамика социальных изменений// Социол. исслед. - 2000.№5.; А.В.Меренков Рыночные ориентиры студенчества// Социол. исслед.- 1998. №12.; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетия: Монография/ Дж.М.Гилязитдинов, К.Ж.Давлетова, Ю.Н.Дорожкин, С.В.Егорышев, Л.А.Ширяев.- Уфа: Уфимский юрид. ин-т МВД РФ, 2001.; А.Овсянников Студент российского вуза: штрихи к портрету// Литературная газета.-1996.-4 авг.; И.А.Пашинян Работа и трудоустройство в восприятии студентов// Социол. исслед.- 2000.№1.; В.В.Матершева Исследование ВГУ. http:// www.vsu.ru/~vsub. 1024/survey. htm; Б.Ручкин Молодежь и становление новой России// Социол. исслед.-1998.№5.; В.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги Высшая школа в зеркале социологии// Социол. исслед.-1994.№ 12.; В.И.Чупров Молодежь в общественном воспроизводстве// Социол. исслед.-1998.№3.; Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.В.Сериков Социология образования: прикладной аспект.- М.: Юрист, 1997.

Эмпирическая и информационная база исследования. В ходе исследования были изучены и использованы государственные документы, программы, статистические данные по вопросам образования, труда и занятости, материалы государственной и ведомственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, Государственного комитета по молодежной политике, Государственной службы занятости, республиканского информационного центра, а также публикации в периодической печати, монографии и другие научные работы в области исследования социально-профессионального облика выпускников вузов и решения проблем обеспечения их занятости, материалы конференций, на которых обсуждались проблемы молодежи, в том числе студенчества, проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Кроме того, в работе использовались данные исследования информационного пространства Интернет.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена также результатами социологического опроса, проведенного автором в мае-июне 2000г. в Республике Башкортостан среди выпускников, следующих государственных вузов: Башкирский государственный педагогический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский технологический институт сервиса, Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный медицинский университет, Башкирский государственный университет.

Сбор информации осуществлялся методом анкетирования. Выборочная совокупность составила 800 человек. Из них мужчин - 46% и женщин — 54%. Выборка осуществлялась по квотам: пол, направление обучения и специальность (естественные науки и математика; гуманитарные и социально- экономические науки; технические науки; образование; сельскохозяйственные науки; здравоохранение). Таким образом, в концепции исследования учитывалась существующая в настоящее время неоднородность студенчества, обусловленная статусом той или иной специальности и направления обучения. Мы исходили из того, что названный фактор сказывается на перспективах профессиональной карьеры будущих специалистов, возможности трудоустройства и т.д. Данный фактор обуславливает и своеобразие социально-профессионального облика, структуры ценностных ориентаций выпускников вузов различных направлений обучения и специальностей высшего профессионального образования.

В последующие годы автором также проводились исследования, результаты которых подтвердили выводы более ранних опросов.

Диссертация представляет собой попытку целостного исследования проблем обеспечения занятости выпускников высшей школы на примере отдельного региона России. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну: предложено определение понятия "студенчество вузов" как особой социальной группы молодых людей, занятой систематическим приобретением, накоплением, усвоением и овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками высокой степени сложности в стенах высшей школы; выявлены приоритеты в системе социально-ценностных ориентаций (культ денег, социальный прагматизм, социальное самообеспечение) и мотивации (высокая оплата труда и оплата в соответствии с качеством труда) будущей профессиональной деятельности выпускников вузов Республики Башкортостан; выделены и систематизированы следующие современные тенденции в развитии социально-ценностных ориентаций выпускников вузов: согласие на любую работу при условии хорошей оплаты труда; устройство на работу не по специальности в силу низкой профессиональной заработной платы; желание эмигрировать за границу; низкий уровень престижа работы в госсекторе, на совместных предприятиях с привлечением иностранного капитала или в иностранных фирмах; уменьшение доли выпускников вузов, желающих создать собственное дело; определено, что в среднем только половина выпускников вузов сделали осознанный выбор вуза и профессии, ориентируясь на профессионально-личностную самореализацию, с учетом индивидуальных склонностей и способностей, выбор остальных был вызван действием социально-статусного (установка на достижение в обществе высокого социального статуса, перспектива найти высокооплачиваемую работу после окончания учебы в вузе, престижность высшего образования и специальности) и ситуативного (в силу каких-либо обстоятельств) факторов; обоснованы основные причины невысокой доли специалистов с высшим образованием и выпускников вузов в категории безработных, а также незначительного их увеличения за период социально-экономических реформ: 1) устройство специалистов с высшим образованием на работу, не соответствующую их квалификации и образованию; 2) миграция специалистов за границу; 3) бесперспективность, по мнению выпускников вузов, обращения в службы занятости. показаны основные факторы, создающие напряженность для выпускников вузов на региональном рынке труда: 1) общая низкая конкурентоспособность выпускников учебных заведений; 2) несоответствие полученных молодыми людьми профессий потребностям рынка труда; 3) неудовлетворенность работодателей уровнем профессиональной подготовки выпускников вузов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, имеют значение для понимания студенчества как особой социальной группы, способствуют приращению знаний о социально-профессиональном облике выпускников вузов Республики Башкортостан (социально-ценностные и профессиональные ориентации выпускников вузов и их мотивация будущей профессиональной деятельности), а также о положении выпускников вузов на региональном рынке труда.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в законотворчестве, при разработке государственных программ по содействию занятости выпускников высших учебных заведений, в практической деятельности органов власти и управления, а также в качестве информационнометодического материала, как для научных работников, так и для тех специалистов, чья работа связана с молодежью.

Теоретический и эмпирический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии труда, социологии образования, социологии занятости, экономической социологии.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертации, практические рекомендации излагались автором на 10 международных, республиканских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета, на совместном заседании кафедры прикладной и отраслевой социологии и кафедры теории и истории социологии Башкирского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы занятости выпускников вузов Республики Башкортостан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог диссертационного исследования, можно сделать следующие основные выводы.

1. Понятие «студенчество» рассматривается в данной работе с учетом анализа и интеграции существующих подходов в отечественной социологической литературе, в которой фиксируются важнейшие стороны социального феномена студенчества. В то же время автор считает необходимым выделить социально-демографические и социально-профессиональные аспекты при изучении студенчества.

Как социально-демографическая группа студенчество характеризуется определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением, определенным общественным положением, ролью и статусом. Оно отличается особой стадией социализации, в рамках которой происходит формирование и реализация учебно-профессиональных, общественно-политических и социально-культурных интересов молодых людей в основных сферах жизнедеятельности. С другой стороны, студенчество можно рассматривать и как социально-профессиональную группу, выполняющую особую роль в общественном разделении труда, заключающуюся в подготовке к высококвалифицированному труду. Студенчество участвует в труде в форме учебы, заключающейся в систематическом накоплении, усвоении, овладении научными знаниями.

Вместе с тем критерием определения и классификации студенчества как социальной группы служит учебно-познавательный труд как основная и особая социально-профессиональная деятельность студенчества и социальный статус студенчества, определяющий его позиции в обществе. Как правило, студенты — это учащиеся дневной формы обучения средних специальных (профессиональных) учебных заведений и высших учебных заведений. Возраст студенчества можно определить примерно от 15 до 30 лет.

Исходя из специфики предмета нашего исследования, особое внимание уделяется студенчеству высших учебных заведений очной формы обучения. В нашем представлении студенчество вузов - особая социальная группа молодых людей, занятая систематическим приобретением, накоплением, усвоением и овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками высокой степени сложности в стенах высшей школы. По возрастным характеристикам студенчество вузов относится ко второму юношескому возрасту - молодежь в возрасте от 17 до 30 лет.

2. Отличительными особенностями студенчества высшей школы как особой социальной группы, на наш взгляд, являются: 1) единство цели и мотивации получения высшего образования; 2) в большей степени однородность состава по возрасту от 17 до 30 лет и образованию; 3) ограниченность периода существования студенческой группы (пять- шесть лет); 4) стабильность состава на протяжении периода учебы в вузе; 5) строгая последовательность и планомерность учебной работы; 6) престижность социального статуса; 7) социально-групповая сплоченность; 8) довольно высокая интенсивность общения; 9) физическая, нравственная и волевая зрелость, которая наступает, как правило, именно в студенческом возрасте. В это время достигают максимума развития и психологические свойства, и высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства. В этот период происходит активное формирование индивидуального стиля жизнедеятельности. Преобладающее значение в познавательной деятельности начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности.

3. Хотя студенчество по ряду социальных показателей является однородной социальной группой, тем не менее, оно имеет ряд дифференцирующих факторов: 1) объединение людей различных национальностей; 2) социокультурные различия, обусловленные объективными социальными особенностями носителей различных слоев и групп общества; 3) различия в индивидуальных психологических качествах, которые формируются под воздействием общесоциальных и субкультурных процессов, происходящих в нашем обществе; 4) различная довузовская подготовка к конкурсным экзаменам у жителей городов и сел, что создает неравные стартовые возможности поступления в вуз; 5) различия места жительства до поступления в вуз (большой город, малый город, поселок, деревня и т.д.); 6) неодинаковое семейное положение; 7) принадлежность студентов, по родительской семье, к различным социальным стратам; 8) совместное с родителями и отдельное проживание студентов от родителей.

4. Согласно нормативным документам Министерства образования РФ, выпускник вуза - лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования и получившее допуск к итоговой государственной аттестации.

Специалист с высшим образованием - это лицо, получившее диплом о высшем профессиональном образовании и имеющее опыт работы по своей специальности не менее трех лет.

5. В последнее время в студенческой среде наблюдаются сложные процессы, свидетельствующие о переоценке всей совокупности культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. Культ денег поднялся на первые места в иерархии ценностных ориентаций значительной части молодежи, включая выпускников вузов Республики Башкортостан. В сознании и поведении молодежи, в том числе выпускников вузов, все больше усиливается социальный прагматизм. Понимая сложившиеся реалии, молодежь стремится к социальному самообеспечению.

6. Основным средством достижения материального благополучия, по мнению выпускников вузов, сегодня является высокая заработная плата и оплата в соответствии с качеством труда. Это главные мотивы при выборе места работы у выпускников вузов Республики Башкортостан. Менее существенными выступают такие мотивационные установки как содержание труда, самоопределение в труде, возможность реализации своих знаний и способностей через труд. Таким образом, в структуре социально-статусных ценностей и приоритетов в оценке труда выпускниками вузов утрачивается один из важных его элементов — профессиональный.

7. Стремление выпускников вузов к материальному благополучию вынуждает их по окончании вуза порой устраиваться на работу, не соответствующую их специальности и выбирать работу в организациях тех форм собственности, где размер дохода выше. Результаты опроса среди выпускников вузов показывают, что престиж работы в госсекторе ниже, чем на предприятиях других форм собственности. Вместе с тем, исследования указывают на явное снижение интереса респондентов к занятости индивидуальной трудовой деятельностью. Перестало расти стремление молодых людей работать на совместном предприятии и в иностранной фирме.

8. Результаты социологических исследований показывают, что среди молодежи, в том числе выпускников вузов, практически отсутствует профессиональная ориентация. Около половины выпускников вузов, поступили в вуз и выбрали профессию без учета своих индивидуальных особенностей, склонностей и способностей. Поскольку правильность выбора профессии прямо влияет на уровень интереса к учебе, постольку можно предположить, что для половины всех опрошенных выпускников вузов, дисциплины, преподаваемые в вузе, далеко не всегда вызывают интерес и стремление овладеть профессиональными знаниями, навыками и делают их еще более неконкурентоспособными на рынке труда.

9. На основе изучения положения специалистов с высшим образованием в США, в странах Центральной и Восточной Европы выявлено, что уровень образования и квалификации является фактором социальной защищенности работника и стабильности социального положений в современном обществе. Однако, в России, в частности, в Республике Башкортостан, как показывает анализ изменений в сфере занятости в условиях становления рыночных отношений, чаще всего именно люди с высшим образованием составляют группу риска. Они пополняют ряды безработных.

10. Изучая тендерный аспект безработных с высшим образованием, можно сказать, что в численности безработных имеющих высшее образование, преобладают женщины. Безработица приобретает ярко выраженное женское лицо.

11. Данные Госкомстата России и Республики Башкортостан показывают невысокую долю специалистов с высшим образованием в категории безработных и незначительное ее увеличение за период социально-экономических реформ. Основными причинами этого противоречия, на наш взгляд, являются: 1) устройство специалистов с высшим образованием на работу, которая не соответствует их квалификации и образованию; 2) миграция специалистов за границу.

12. Можно выделить следующие актуальные аспекты проблем занятости выпускников вузов: 1) существовавшая ранее система государственного распределения неплохо решала проблемы трудоустройства молодых специалистов, но, тем не менее, в силу ряда причин оказалась глубоко деформированной; 2) высшие учебные заведения продолжают распределять своих выпускников на работу, однако, это не решает сложившуюся проблему; 3) выпускники вузов обеспокоены проблемой трудоустройства, а высшая школа ежегодно увеличивает прием новых студентов; 4) система высшего профессионального образования недостаточно гибко реагирует на потребности рынка труда в силу отсутствия методологии анализа и прогнозирования ситуации на рынке труда с целью корректировки объемов и профиля подготовки специалистов.

13. Основными факторами, создающими проблему обеспечения занятости выпускников вузов, являются: 1) общая низкая конкурентоспособность выпускников учебных заведений; 2) несоответствие полученных молодыми людьми профессий потребностям рынка труда; 3) неудовлетворенность работодателей уровнем профессиональной подготовки выпускников вузов.

14. В нашей работе региональная система государственной молодежной политики понимается как целевое взаимодействие республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, молодежных общественных объединений, предприятий, организаций, учреждений, и самих молодых граждан в целях создания социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления молодых граждан, их самореализации.

Региональная молодежная политика сочетает в себе общее и единичное -всероссийский подход к решению проблем молодежи и особенности, возможности регионов.

В своем большинстве законы на региональном уровне исходят из общих для России принципов государственной молодежной политики, которые были сформулированы в документе «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (утвержденном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 3.06.93 г. № 5090-I). На их основе общие положения государственной молодежной политики приобретают региональную специфику, преобразуются в систему правомерной деятельности региональных органов государственной власти, органов муниципального самоуправления. Так, нормативно-правовая база Республики Башкортостан по вопросам молодежи и государственной молодежной политики насчитывает около 80 законов и других нормативных правовых актов, включая закон "О государственной молодежной политике в Республике Башкортостан" (ред. Законов РБ от 12.11.91, от 14.01.97 №96-з). Тем не менее, федеральный закон, устанавливающий общие основы государственной молодежной политики до сих пор отсутствует.

Реализация государственной молодежной политики в России происходит в условиях неопределенности правового поля и нестабильности организационной структуры на федеральном уровне, что, несомненно, сказывается на решении ряда других проблем, в том числе и занятости выпускников вузов.

Изучение молодежных программ как федерального, так и регионального уровня показало, что реализацию молодежной политики в настоящее время, как в России, так и в регионах можно охарактеризовать, как процесс хаотичного экспериментирования». Например, в разделах «Поддержка молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи» в федеральной целевой программе «Молодежь России» (2001-2005 годы), «Содействие в трудоустройстве и занятости молодежи» в программе «Молодежь Башкортостана» на 1999-2002 годы, а так же в Программе содействия занятости населения Республики Башкортостан на 2001-2003 годы (Постановление Правительства Республики Башкортостан от 26 июня 2001 года № 144), которая разработана в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», и является, составной частью федеральной целевой программы «Содействие занятости населения Российской Федерации на 2002-2005 годы» предпринимаются только первые шаги теоретической разработки мероприятий, направленных на снижение уровня безработицы (осознание потребности и возможности изменений, поиск соответствующей модели), формирования практического опыта реализации государственной молодежной политики (внедрение отдельных программ и проектов, в отдельных регионах, осуществление частичных изменений).

15. Результативность предпринимаемых усилий в данной области зачастую снижается из-за узковедомственного подхода и несогласованности в выработке механизмов практического осуществления конкретных мер, распыленности финансовых и других ресурсов и говорить об эффективной реализации государственной молодежной политики, содействующей занятости выпускников вузов еще рано. Например, разработана и утверждена российская Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, в рамках которой предусматривалось создание во всех вузах центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования, располагающих базами данных спроса и предложения с выходом в Интернет. Однако на сегодняшний день ни одним вузом Республики Башкортостан данная работа не проводится.

В целях гарантированного обеспечения занятости выпускников вузов Республики Башкортостан можно рассмотреть следующие предложения и рекомендации:

1. Первым шагом, на наш взгляд, в создании целостной системы молодежного законодательства, мог бы стать Закон РФ «О молодежи и государственной молодежной политике в РФ», который выступил бы базовым (первичным) законом и Закон РФ «О профессиональной ориентации населения РФ». Далее должны разрабатываться и приниматься как специальные законы, так и поправки к действующим законам, обеспечивающим реализацию стратегии государственной молодежной политики, в частности, в сфере занятости выпускников профессиональных учебных заведений.

2. Для успешной реализации государственной молодежной политики необходимо признать ее как часть общей социальной политики государства. Необходимо понять, что эта политика не прерогатива какого-то одного ведомства, а часть общей государственной политики. Таким образом, необходимо скоординировать, например, действия Министерства труда, занятости и социальной защиты РБ, Министерства образо-вания РБ и Государственного комитета Республики Башкортостан по молодеж-ной политики для обеспечения организационно-методической, нормативно-правовой, информационной, научной и финансовой поддержки реализации мер, направленных на обеспечение занятости профессионально подготовленной молодежи.

3. Для решения проблем занятости выпускников вузов необходимо создание республиканской системы управления занятостью и содействия трудоустройству выпускников профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан. В рамках этой системы необходимо создание в каждом вузе службы по оказанию содействия трудоустройству студенчества, выпускников вузов. Деятельность этих служб заключалась бы в обучении выпускников теоретическим и практическим навыкам общения с работодателем, психологическим аспектам интервьюирования и нюансов написания резюме, информировании студентов о состоянии рынка труда и т.д.

К перспективным направлениям исследования проблем занятости выпускников вузов Республики Башкортостан можно отнести: разработка теоретико-методологической базы исследования проблем занятости выпускников вузов как принципиально нового направления государственной молодежной политики; осуществление сравнительного анализа положения выпускников вузов на рынке труда Республики Башкортостан с другими регионами России, выявление общего и особенного; проведение сравнительного анализа положения выпускников государственных и негосударственных вузов на рынке труда, выявление общего и особенного.