автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Профессиональная деятельность тележурналистов: отношение к профессии и профессиональным кризисам

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Руцкая, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Профессиональная деятельность тележурналистов: отношение к профессии и профессиональным кризисам'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Руцкая, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1: Тележурналистика как публичная деятельность.

1.1. Определение, характеристики и особенности тележурналистики как публичной деятельности.

1.2. «Слава» и вопросы социального статуса в деятельности тележурналиста.

Выводы.

Глава 2: Развитие тележурналистики конца XX — начала XXI вв.: эпоха «звезд» и ее трансформации.

2.1. Организация и история телевидения США. Роль телеведущего и популярного тележурналиста в Америке.

2.2. Некоторые изменения профессионального статуса американских тележурналистов и требований к ним в условиях технологических новаций и-мирового финансового кризиса.

2.3. Характерные особенности современной элитарной и-«звездной» тележурналистики.

2.4. Индивидуальные творческие особенности популярных американских и российских тележурналистов.

Выводы.

Глава 3: Отношение тележурналистов к профессии, мотивы, причины, последствия отказа и отстранения от публичной' деятельности, способы преодоления профессионального кризиса.

3.1. Мотивы и причины отказа от публичной деятельности.

3.2. Способы преодоления профессиональных кризисов тележурналистами — публичными деятелями.

3.3. Сравнительные количественные оценки текстов интервью тележурналистов США и России.

Выводы.:.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Руцкая, Светлана Сергеевна

Актуальность данного исследования обуловлена тем, что в последние десятилетия мы наблюдаем существенную трансформацию медиапространства. Сущность этой трансформации заключается; в том, что происходит, переход тележурналистики в мультимедийную журналистику, которая, в том числе, реализуется и в условиях мирового финансового кризиса, развивается так называемая гражданская- журналистика, что влияет на профессиональные судьбы, тележурналистов: Завершается эпоха мегазвезд в телеинформации'; как в США,, так: и в России, в то же время усиливается профессионализация тележурналистики: :.

Эти изменил- происходят чрезвычайно1 быстро, в результате чего процессы» трансформации медийного пространства, способствуют тому, что возникают частые профессиональные' кризисы, в журналистском1 сообществе; Журналистам) приходится перестраиваться? на иные рубежи,, что не может не отразиться на результатах их творчества:

Именно то, каким образом происходят подобные перемены, какие изменения наблюдаются в самой структуре журналистику и влияет на профессиональную самоидентификацию тележурналистов, а также результаты, их, . профессиональной деятельности. Исследованию этой проблемы: и, посвящена данная работа:

За последнее десятилетие в США 25 процентов журналистов потеряли* работу. Только в 2009 году работы лишились 86 тысяч' человек. Среди тех,. кто • был уволен; конечно, много журналистов, работавших в редакциях печатных периодических изданий, но не только. Массовые кадровые сокращения произошли и в редакциях | как крупных (общенациональных, сетевых телекомпаний), так и местных. Причем, предписания об увольнении среди v тележурналистов получили, в первую очередь, те, кто еще недавно, казалось, обладал достаточно прочными позициями в телекомпаниях, были их «лицами» (телеведущими новостных и развлекательных телепрограмм, ведущие рубрик, главные корреспонденты и обозреватели). На такое решение руководства американских телекомпаний повлияло несколько факторов: снижение зрительской аудитории, как следствие сокращение доходов от рекламы или подписки в случае с платными каналами, резкое увеличение числа телеканалов, телепрограмм, снижение фактора «звезды», увеличение доли приобретенных телепередач, созданных для американской аудитории, но за пределами США, в развивающихся странах. Сыграло свою роль и развитие журналистики в интернете, а также мобильной журналистики, оказавшейся востребованной молодежной аудиторией. Профессионалы телевидения, оставшись без доступа к экрану, вынуждены были срочно искать для себя иные формы занятости, творческой самореализации. Аналогично с США трансформации затронули и ситуацию в телередакциях других развитых стран мира. Вслед за газетной отраслью, которая, согласно данным Международной ассоциации издателей печатной периодики, в последние пять-шесть лет наиболее динамично развивалась в азиатском регионе, и положительная динамика телевизионного развития теперь проявляется в той же части мира.

Отечественная новостная тележурналистика начиналась с представления информации дикторами. Они проходили тщательный отбор по уровню интеллекта, образованности, ответственности, внешних данных и хорошей дикции. Для советских дикторов был характерен универсализм, который позволял им вести самые разные телепрограммы. Например, диктор Игорь Кириллов в своих воспоминаниях сообщает, что, кроме выпусков «Последних известий», ему «постоянно приходилось участвовать в передачах детской, молодежной, музыкальной, литературно-драматической редакций»1.

Несмотря на весьма тяжёлые условия работы (достаточно вспомнить, что в студиях того времени из-за работы осветительного оборудования температура воздуха могла превышать 40 градусов, а ткани костюмов дикторов быстро выгорали от лучей прожекторов), дикторы были «лицами» телеканалов и телепрограмм и получали широкие возможности для карьерного роста и самореализации. Именно поэтому в большинстве случаев дикторы советского' периода телевидения работали на своих телеканалах десятки лет непрерывно. Дикторы телевидения былш звёздами для всего СССР, многие копировали их манеру одеваться и говорить, вся страна интересовалась их личной жизнью.

Еще в первой половине 1990-х гг. и в России произошла трансформация тележурналистики: на смену дикторам пришло новое поколение журналистов, связанных с электронными СМИ, ставшее «продуктом» периода горбачевской гласности. Этот этап в истории отечественных СМИ привел- как к расширению возможностей для'выражения журналистами собственного мнения, так и к повышению общественной значимости тележурналистики. Но сравнения профессиональной дикторской- карьеры и карьеры тележурналистов в период девяностых годов демонстрируют снижение социальной защищенности именно современных

1 Очерки по истории Российского телевидения. - М.: Воскресенье, 1999. - С. 83-84. телеведущих. Существование дикторского отдела как структурного подразделения в государственной телекомпании советского периода обеспечивало дикторам их профессиональные права, позволяло рассчитывать на помощь в решении социальных и творческих вопросов, в том числе, и в периоды профессиональных кризисов, которые неизбежны в карьере.

Развитие телевизионных технологий привело к отказу от концепции ведения телепрограмм дикторами. Их заменили телеведущие, у которых были существенно меньше возможностей реализации своих творческих способностей, потому что вся их профессиональная деятельность на телевидении должна теперь подчиняться тому или иному формату программы. Теледикторы зачитывали в новостях заранее подготовленные и прошедшие цензуру тексты, но они же могли вести и различные другие телепрограммы, в подготовке и проведении которых могли проявлять свои разнообразные способности. Практически вся жизнь, а не только профессиональная деятельность современных телеведущих, подчинена необходимости продавать телевизионные продукты. Для этого телеведущие, подчиняясь концепциям своих телеканалов и телепрограмм постоянно рекламируют те или иные товары и услуги, снимаются в разнообразных телепроектах, постоянно дают интервью СМИ, вынуждены делать открытой свою личную жизнь и периодически участвовать в разнообразных скандалах для привлечения внимания общественности, т.е. тех же СМИ, и т.п. Можно предположить, что такой образ жизни обеспечивает им самореализацию, и в то же время он диктует подчинение надличностным целям, будь то коммерческий успех телеканала, или что-либо иное. Неудовлетворительный результат в достижении этих целей приводит к тому, что современные телеведущие по собственной инициативе или по требованиям руководителей телеканалов вынуждены уходить из телеэфира.

На телевидении США не было теледикторов, но в 50-е - 60-е годы XX века ведущие новостей также тщательно отбирались, как правило, будучи выходцами из репортёров. Руководители и владельцы телеканалов в США доверяли ведение новостных программ интеллигентным и эрудированным тележурналистам, способным внушать телезрителям уверенность в том, что они на этом телеканале получают самую объективную, правдивую, свежую и необходимую им информацию. И поэтому для профессии телеведущих в США в тот период-были характерны универсализм, выражавшийся во владении навыками репортёра, интервьюера и телеведущего, престижность, обеспечивающаяся ежедневным появлением на телеэкране перед широкой аудиторией зрителей2, а таюке возможности самореализации. И, конечно, в таких условиях телекомпании США стремились получить в свои эфиры «звёзд», популярных телеведущих, ведь они в буквальном смысле становились «якорями» (anchor man or woman) эфира, способными «притянуть к экранам» телезрителей3.

Развитие телевизионных технологий в первую очередь, а также мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, во вторую очередь, привели в телевидении США к фактическому отказу от концепции представления новостей «телезвёздами». Такие высокооплачиваемые тележурналисты стали терять работу, терять эфиры, которые они вели нередко много лет подряд. Телезрители стали более интересоваться именно самими новостями, а не их личностной подачей «звёздами», что во многом происходило в

2 Кузнецов Г.В. Журналистские профессии на телевидении // Телевизионная журналистика: учебник. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002.

3 Там же. последние годы под влиянием Интернета и других современных информационно-коммуникационных технологий; И выражалосьi это изменение отношения- к новостям в падении рейтингов новостных программ, которые вели «звёзды». Поэтому телепродюсеры в США стали ставить в эфиры таких программ хороших профессионалов -универсалов, умеющих и вести программы, и снимать, и монтировать телерепортажи, но не требующих таких высоких гонораров, как «звёзды».

В условиях США, следовательно, важнейшими факторами, определившими профессиональные карьеры популярных тележурналистов, были технологические и экономические: В" условиях постсоветской России1 начала5 90-х годов XX века такими факторами, в первую очередь, были политические и экономические.

С наступлением в последней этапа так называемой свободной журналистики, распада привычной: внутренней структуры телекомпаний, общим для США и- России стало то, что профессиональная . карьера телеведущих оказывается- в существенной зависимости: от сочетаний действия разнообразных факторов; как связанных: с. телевидением; в частности, технологических и организационных, так и не связанных, с ним: политических,, экономических и финансовых. Кроме того, профессиональные карьеры популярных тележурналистов; всегда в большей или меньшей степени определяются их личностными особенностями.

События, развернувшиеся на отечественном телевидении в период 1990-х гг. показали, насколько профессиональная карьера тележурналистов публичного типа нестабильна. Неоднократные кадровые изменения в структуре Гостелерадио, затем в возникшей на ее месте, телекомпании «Останкино», потом ОРТ, «Первого канала» стали распространенным явлением. В последующем это коснулось одного из лидеров «пост-перестроечного» телевидения-телекомпании НТВ, когда целая плеяда талантливых и уже знаменитых тележурналистов в одночасье оказалась не у дел. Последствия случившегося дали яркие примеры (однако далеко не единственные) профессионального кризиса, с которым пришлось столкнуться тележурналистам. Обозначившиеся процессы трансформаций на зарубежном и отечественном, в том числе, телевидении в течение двух последних десятилетий, связанных с изменением статуса и положения популярных тележурналистов, обусловили выбор данной темы исследования, ее актуальность.

Автор поставил перед собой задачу проанализировать, как развивалась профессиональная судьба тележурналистов публичного типа до и после карьерных кризисов, а также выявить для сравнения аналогичные процессы на зарубежном, в частности, американском телевидении, выявить сходства и различия в отношении к профессии, мотивах её выбора и способах преодоления профессиональных кризисов, путей выходов из них.

Среди ведущих телевизионного экрана существует определенная градация. Условно их можно разделить на две категории: ведущие новостных программ и ведущие-авторы. В нашем исследовании мы пришли к выводу о том, что харизматикам (автор дает особое определение телеведущим особого типа — «мана-личности второго порядка») после случившегося профессионального кризиса оказалось в последующем сложно самореализоваться на телевидении. Многие после «изгнания» с телевизионного экрана так и не смогли найти себе применение на известных телеканалах страны, та же тенденция наблюдалась и в США. Если в Америке в конце XX — начале XXI вв. кризисы в профессии в основном ч I связаны с переходом от традиционной журналистики к мультимедийной, то в России - с переходом от одной' политической и медийной системы к другой, а также существенными внутренними изменениями в уже демократически ориентированном пространстве. Но при этом повлияли и общие мировые тенденции, связанные с новыми предпочтениями аудитории в условиях расширения доступа к каналам массовой информации.

Все это привело к тому, что возможность самореализации многих тележурналистов в избранной профессии была поставлена под вопрос. Оказавшиеся в сложной ситуации телеведущие переживали как профессиональный кризис, так и личностный.

В психологии творчества рассматриваются ситуации карьерного/профессионального кризиса, само понятие кризис характеризует момент перехода от одного этапа развития личности к другому. Существуют серьезные кризисные явления в жизни личности, которые • могут занимать длительный период. Возникнув, они требуют больших энергетических затрат, умения преодолевать преграды на пути к цели. Кризисы бывают различные. В данном исследовании автор- анализирует кризис отлучения от публичной деятельности на примере журналистов, вынужденных искать себе новое место: в контексте зарубежного опыта (США), а также на примере России.,

Актуальность выбранной темы связана с необходимостью изучения происходящих тенденций в одном из важнейших сегментов- средств массовой информации и коммуникации -телевидении на примере американских локальных и сетевых телекомпаний, российских федеральных и местных телеканалов. В переходе к личностному телевидению среди других значимыми являются факторы личностей телеведущих, меняющихся под воздействием новых обстоятельств, но эти факторы пока слабо изучены.

Актуальность выбранной темы связана также с важностью изучения личностных аспектов профессиональной творческой деятельности, понимания психологических проблем, с которыми сталкиваются тележурналисты при изменении их статуса, должностных позиций, места работы; выявления эффективных способов профессиональной и психологической адаптации к новым обстоятельствам и условиям.

Изучая период перехода как отечественных, так и зарубежных СМИ на иной уровень, а вместе с ним и перехода целой плеяды журналистов на иные творческие рубежи, мы имеем возможность более широко рассмотреть и другие проблемы, связанные с мотивацией деятельности журналистов, изменениями в журналистском творчестве, спецификой публичной деятельности, понятием славы и ее влияния на личность.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить особенности деятельности журналиста как представителя публичной профессии, возможности прихода в профессию и ухода из неё, отношение к профессии, а также проследить творческие, профессиональные и личностные трансформации тележурналистов при потере ими престижного социального статуса, связанного с уходом из телеэфира, и в ситуации выхода из профессионального кризиса.

Достичь цели исследования помогло планомерное решение поставленных задач:

1. Изучить профессиональные биографии популярных тележурналистов в США и России.

2. Проанализировать, как складывались судьбы популярных тележурналистов, оставивших телеэкран в силу политических, экономических причин, а также в результате сложных взаимоотношений в коллективе и проблем внутреннего свойства.

3. Провести серию интервью с популярными отечественными, и зарубежными тележурналистами по единому опросному листу с целью выявления общих закономерностей и различий в их профессиональной деятельности.

4. На основе собранных данных выявить мотивы выбора личностью тележурналистики как публичной профессии, отношение к ней, а также закономерности смены профессиональной деятельности и образа жизни популярных тележурналистов при потере ими престижного социального статуса в результате ухода из телеэфира.

5. Изучить проблемы «звездного статуса» как отечественных, так и американских тележурналистов, его трансформацию в переходно-кризисный период.

6. Выработать рекомендации для коммуникаторов публичного типа, а именно - способы оптимального преодоления творческого/профессионального кризиса.

Объект исследования: профессиональная деятельность популярных тележурналистов в США и в России, тематические, лексические и смысловые трансформации тележурналистского творчества, а также социально-поведенческие изменения тележурналистов в ситуации профессионального кризиса.

Предмет исследования: отношение популярных тележурналистов к профессии и к возможности ухода из неё, к публичному статусу, связанному с профессией, а также оценки тележурналистами публичного статуса и возможности его потери и способы преодоления популярными тележурналистами творческого кризиса в результате ухода из телеэфира.

Основные гипотезы исследования

Важнейшими мотивами выбора тележурналистики для тех, кто стал популярным телеведущим, являются стремление к самореализации в профессии, потребность в представлении обществу информации и коммуникации с ним, а также стремление к высокому публичному статусу, известности, славе.

Значимыми мотивами деятельности известных тележурналистов являются стремление профессионально выполнять свою работу, доносить информацию до аудитории, ответственность перед телезрителями, а также перед руководителями и коллективами телекомпаний.

Для американских тележурналистов очень важен мотив получения удовольствия от профессиональной деятельности, а для российских - выполнение журналистского долга.

Работа в кадре зачастую приводит к своеобразной зависимости для тележурналиста, в случае потери работы вызывая творческий и психологический кризис.

В период девяностых годов XX века произошла трансформация понятия «звезды» как на отечественном, так и зарубежном телевидении, что обусловило различное отношение личности тележурналиста/телеведущего к своему статусу.

В настоящее время происходит трансформация тележурналистики в мультимедийную журналистику, которая реализуется в условиях мирового финансового кризиса, влияя тем самым на профессиональные судьбы тележурналистов. В результате завершается эпоха мегазвезд в телеинформации как в США, так и в России, усиливается профессионализация тележурналистики.

В современной тележурналистике уже не столь значима личность телеведущего, который анонсирует события, сколько его связь с действительностью. В результате активно развивается гражданская журналистика, конкурирующая с профессиональной:

Теоретическую; базу исследования составили, разработки- в области лингвистики, политологии, социологии, психологии. Необходимость обращения к разным дисциплинам была продиктована комплексным характером целей изадач данной работы.

Комплексное представление о системе как отечественного, так И; зарубежного телевидения дают труды видных исследователей. Э.Г. Багирова, Р А. Борецкого, В.В Егорова, ИЯС. Кацева, Г.В. Кузнецова, С.Л. Муратова, Д. Гомери, Дж.Л. Лонгуорса, Б. Матусова, Д. Уэллса и др.-Вопросам теории журналистики уделяли свое внимание известные исследователи отечественной журналистики Е.Л. Вартанова, Я.Н; Засурский, Е.П. Прохоров. При изучении социального, аспекта профессии, а также мотивов выбора; профессии автор- ссылался на труды видного американиста, доктора исторических наук, профессора B.C. Зорина. При осмыслении? особенностей журналистского творчества автор: ссылался на работы таких иследователей, как СТ. Корконосснко, Г.В. Лазутина, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяева.

В> процессе работы автор обращался, к зарубежной; научной литературе, посвященной различным- аспектам понятия? славы, проблемам социального статуса; кризисам в профессии, способам их преодоления, литературе биографического характера; а также отечественной': научной литературе, в том числе изучающей-: психологический аспект; обладания престижным социальным статусом: Подробно изучались работы таких исследователей,, как Дж. Берлин, Дж. Гоэртзел, В: Гоэртзел, Т. Гоэртзел, Т. Коуэна, Дж. Неполитан, Т. Шеллинг, 11. Эдлер и др.4

4 Berlin J. Toxic Fame: Celebrities Speak oh Stardom. Detroit, 1996; Adler P.A. The Gloried Self: The Aggrandizement and Construction of Self// Social Psychology Quarterly, # 52 (4), 1989; Neapolitan J.

Вопрос о взаимодействии «личности», «социальной роли», «социального статуса» — предмет исследований XX столетия^ (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А. Адлер, К. Левин, Г. Салливен, Э. Фромм, К. Хорни и др.). Характеру нашего исследования наиболее отвечали работы представителей гуманистической психологии (Р. Берне, Ю. Бюллер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл).

Изучению кризисных ситуаций большое внимание уделяли такие исследователи, как Б.С. Братусь, Г.А. Вайзер, М.Ш. Магомед-Эминов, Б. Ливехуд, Э. Тоффлер и др. Проблемой влияния статуса на жизнедеятельность личности занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как Ф. Дэвис, Д. Майерс, Е.А. Ануфриев, Ю.А. Левада, В.И Слободчиков и др. Для получения представлений о том, как решается вопрос выхода из профессионального кризиса, были проанализированы современные зарубежные опубликованные материалы по психологии.

Составляя портрет публичного тележурналиста, автор опирался на учения Э. Фромма, К. Юнга, классификацию типов личности немецкого ученого К. Леонгарда, классификацию типов личностей по системе Майерс-Бригс, исследования известных российских ученых П.Б. Ганнушкина, А.Е. Личко, С.Л. Рубинштейна и др. Психологические особенности телевизионных ведущих исследовали

The effects of Different types of Praise and Criticism on Performance // Sociological Focus, 1988, Goertzel M., George V.G., Goertzel T.G. Three Hundred Eminent Personalities. A Psychological Analysis of the Famous San Francisco, 1978; McKenzie G.V., Shelling T C. Choice and Consequence. Cambridge, 1984; Ainslee G Picoeconomics. Cambridge, 1992; Cowen T. Self-Liberation versus Self-Constraint- Ethics, 1991. также М.К. Андреева, Т.Я. Аникеева, Л.В'. Матвеева, Н.Б. Шкопоров, Б. Льюис и др.5

Для анализа публичной деятельности проанализированы труды М. Вебера. Проинтервьюирован ряд психологов и психотерапевтов, таких как: кандидат медицинских наук, психиатр В.И. Брутман, кандидат психологических наук О.Г. Зевина, старший преподаватель факультета психологии МГУ им. Ломоносова* И.Н. Карлицкая, кандидат психологических наук Я.Д. Зевин, доктор психологических наук Роберт Ливайн, известный американский психолог Ирена Кассорла, и др. Несомненным помощником в исследовании стали работы • по психологии журналистского творчества доктора филологических наук Е.Е. Прониной6.

Однако следует отметить, что в научной среде до сих пор не встречались работы, рассматривающие особенности профессиональной карьеры популярных тележурналистов как главный объект исследования. Научных трудов, в которых главным предметом исследования являлись бы ситуации кризиса популярных тележурналистов, автором обнаружено не было. В то же время автором были изучены работы К.В. Маркелова, посвященные проблемам профессиональной карьеры журналистов в целом.

5 Андреева М.К., Матвеева Л В., Шкопров Н.Б. Психологический анализ профессиоанльно важных качеств творческих работников телевидения. М.: ВИПК работников ТВ и РВ, 1991; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Молчанова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. М.: Учебно-методический коллектор «Психология», 2000; Матвеева Л.В., Шкопоров Н.Б. Связь с аудиторией в телекоммуникации // Прикладные исследования. М.: Гостелерадио, 1991. Ч. 1-2.; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Молчанова Ю.В. Экранный образ и личностные особенности телеведущих // Психологический журнал, 1999, Т. 20, № I. С. 20-30; Телевидение и школа. М., 1989.

6 Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону, 1997; Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. М., 2003; А.Е. Личко. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., 1977; Крегер О., Сьюсон Дж. М. Типы людей и бизнес. М., 1995; Э. Фромм. Бегство от свободы. М., 1993; Вебер М. Политика как призвание и профессия: // Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Наука как призвание и профессия. // Избранные произведения. М., 1990; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. М., 1993; Юнг К.Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. М. 1996.

При рассмотрении языкового аспекта автор использовал работы известных лингвистов О.А. Лаптевой, С.В. Светаны-Толстой; в своем исследовании автор опирался1 и на выводы, приведенные в диссертацией Т.Н. Наумовой «Роль публицистики в функционировании гражданского общества». Кроме того, в работе широко использованы высказывания известных телевизионных практиков А.А. Бенедиктова, Л.Г. Парфенова, В.В. Познера, У. Кронкайта, Д.Разера, и др.

Эмпирической базой исследования стали интервью с популярными журналистами и теледеятелями: Куртом Андерсоном, Фрэнком Бондом, Стивеном Кэскью, Кэти МакЛир, Криссом Терренсом, Джоном Уоллэсом, Дмитрием Дибровым, Владимиром Кара-Мурзой, Евгением Киселевым, Леонидом Парфеновым, Ольгой Романовой, Виктором Шендеровичем.

Для проведения глубинных интервью отобраны популярные тележурналисты, звезды телеэкрана России и США. С российской стороны интервью были взяты у лидеров бывшего-НТВ, что дало возможность описать уникальный телевизионный опыт практически единственного в России телеканала, строившегося по американской модели. В связи с этим, и возникла необходимость проинтервьюировать и войти в персональный контакт с теми телеведущими, которые на локальных телекомпаниях США позиционируются- как звезды, популярные тележурналисты, то есть лица, которые обладают признанием аудитории и благодаря которым новостные программы имеют высокие рейтинговые показатели.

Популярные телеведущие для интервьюирования выбирались по принципу разнообразия* их позиций. Как в России; так и в США, таких телеведущих немного, поэтому и число интервью с ними не могло быть большим. Для достижения целей проведённого исследования вполне достаточным оказалось 12 таких проведённых интервью. Главной целью проведения серии таких интервью было изучение конкретных биографий и отношения к профессии, а также к ситуациям профессионального кризиса знаменитых творческих личностей, раскрыть индивидуальность каждого, а затем выявить некоторые общие для таких личностей закономерности поведения и отношения к профессии.

Интервью с отечественными и зарубежными журналистами представляют собой ответы каждого на семь одинаковых вопросов, что позволило выявить закономерности влияния публичной деятельности на популярных телеведущих, а также их отношение к профессии и к уходу из телеэфира.

Таким образом, используя теоретическую базу исследования, мы проанализировали творческие биографии и поведенческие особенности добившихся известности американских и российских телеведущих и журналистов. Кроме того, были рассмотрены факторы, которые способствовали превращению таких известных телеперсон, как Том Брокау, Питер Дженнингс, Филл Донахью, Ларри Кинг, Уолтэр Кронкайт, Роджер Мудд, Эдвард Мэрроу, Дэн Разер, Опра Уинфри, Барбара Уолтере, Чэт Хантли и др. в настоящих «звезд» телеэкрана.

Методы и методический инструментарий исследования

Специфика, цели и задачи исследования определили состав методов, с помощью которых оно было осуществлено. В основу методологии положены, принципы историзма, системности и комплексности.

В нашем исследовании применен междисциплинарный подход. В работе рассматриваются различные аспекты проблемы: филологический, социологический; психологический, политологический, исторический.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс научных методов: теоретический анализ литературы по отечественной и зарубежной журналистике, психологической литературы по исследуемой проблеме, методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала: Сравнительный анализ исследования профессиональной карьеры тележурналистов и их творчества осуществлялся посредством интервью по единому опросному листу, с целью выявить общие закономерности и различия между отечественными и американскими тележурналистами. Количественные оценки этих различий по текстам проведённых интервью были получены методом контент-анализа.

С использованием социологического метода «case study», была проанализирована эволюция журналистики в период перехода России во время президентства Б.Н. Ельцина, к России и в период президентства, В ;В. Путина, исследована ситуация на предмет того, кто пришел: в публичную сферу деятельности на волне реформ, а также развитие и перемены зарубежного телевидения с примерами из творческих биографий отдельных телеведущих.

Достоверность результатов проведенного исследования: обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением; комплексного анализа, адекватного целям, задачам и логике исследования.

Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - определение проблемы, цели, задач и гипотезы исследования, изучение и анализ научной литературы по психологии и журналистике России.

Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка программы исследования, определение общей методологии и методик эксперимента по изучению социально-психологических особенностей личности тележуралиста, потерявшого престижный социальный статус, проведение интервью с отечественными тележурналистами по единому опросному листу.

Третий этап (2008-2009 гг.) - «американская» часть исследования проводилась за рубежом (в США): изучение специальной литературы по тележурналистике США, проведение интервью с американскими бывшими тележурналистами, в ходе которых изучались достоверность выдвинутых гипотез, интервью с психологами.

Научная новизна диссертационного сочинения Предлагаемая диссертация - первая в нашей стране попытка сравнительного исследования коммуникаторов публичного типа на основе специально разработанной методики. Впервые подобное исследование опирается на комплексный эмпирический анализ современных российских и американских тележурналистов, их биографий, выполненный на основании единой опросной методики (ноу-хау автора), последовательно осуществляемой с 2006 г.

Для достижения научного результата автор провел около шести месяцев в США, интервьюируя американских тележурналистов, изучая этапы становления и развития карьеры знаменитых телеведущих Америки, проводя сравнительный анализ развития профессионального пути отечественных и американских тележурналистов. Проведен анализ происходящих в условиях мирового финансового кризиса процессов на американском телевидении.

В результате исследования с учетом- полученных сведений автором был выработан модуль рекомендаций преодоления профессионального кризиса для российских журналистов. Сквозь призму авторских текстов сделана попытка выявить особенности личности тележурналистов. Комплексно проанализированы такие понятия, как публичная- профессия, престижный социальный статус, знаменитость, слава. Дав определение самой публичной деятельности, автор сделал попытку представить психологический портрет популярного тележурналиста, а также выявить причины и мотивы отказа от публичной деятельности и их последствия. Выявлена определенная закономерность между общими исследованиями психологии личности и психологией журналистского творчества, медиапсихологией.

Филологический характер диссертации

Проанализированы филологические особенности текстов тележурналистов на предмет выявления в них особенностей личностных стилей, и трансформаций авторских произведений в контексте современности.

Количественные характеристики текстов интервью, проведённых автором с тележурналистами, были выявлены и. проанализированы методом контент-анализа. В современной журналистике и- социальных науках нет единого общепринятого понимания контент-анализа, но, тем не менее, этот метод достаточно широко применяется.

В дальнейшем тексте контент-анализ понимается как по возможности, объективный метод оценки текстов как средства коммуникации. Этот метод, предполагает выявление и оценку количественных характеристик текстов, в первую очередь, частот использования авторами текстов тех или иных словоупотреблений, а также признаков их наличия или отсутствия в целых текстах или в их фрагментах. Ценность контент-анализа в том, что он позволяет использовать средства количественных измерений и количественного анализа содержания текстов, как значимой составляющей вербальной коммуникации в них представленной.

Такое понимание контент-анализа близко к используемому JI.H. Федотовой, определяющей этот термин как методику «выявления частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик, которая позволяет ему делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого п текста или возможных реакций адресата» . В дополнение к этому пониманию использованное ниже понимание контент-анализа включает признаки наличия или отсутствия тех или иных словоупотреблений, которые являются индикаторами тех или иных аспектов содержания текстов.

Под текстами в контент-анализе понимают книги, книжные главы, эссе, интервью, дискуссии, заголовки газетных статей и сами статьи, исторические документы, дневниковые записи, речи выступлений, рекламные тексты и т.д. Настоящий анализ был проведён для текстов интервью, взятых у российских и американских тележурналистов.

Полной объективности результатов контент-анализа быть не может, поскольку разные исследователи и разные участники коммуникаций могут по-разному интерпретировать те или иные фрагменты и словоупотребления, придавать им разный смысл.

7 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М.: Научный мир, 2001. - с 3.

Поэтому количественные характеристики одних и тех же текстов, полученные разными исследователями могут отличаться. Но при условии использования ими одинаковых методик оценивания разных текстов относительные количественные их характеристики будут существенно менее зависеть от личностей исследователей. Поэтому с целью повышения уровня объективности результатов контент-анализа в применённой методике его проведения использовались по возможности именно относительные количественные характеристики текстов интервью с тележурналистами.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение основных побудительных мотивов выбора профессии и отношения к ней тележурналиста, в особенности телеведущего, как предполагающей непосредственную работу в кадре, постоянное присутствие на телеэкране, важно для процесса подготовки будущих тележурналистов, и при непосредственном взаимодействии с ними уже во время осуществления профессиональной деятельности, так как оно может позволить вовремя провести необходимую коррекцию в случае попадания таких личностей в сложные ситуации профессионального кризиса.

Сделана попытка обобщить полученный спектр мнений и дать модульный ряд рекомендаций о том, как преодолеть подобный кризис.

Данная работа может быть использована в практической деятельности тележурналистов, а сведения, содержащиеся в диссертации, могут войти в лекционные курсы, используемые при подготовке и переподготовке тележурналистов.

Результаты проведенного исследования могут быть также использованы при обращении к таким проблемам, как: трансформация СМИ в России и США' сквозь призму телеперсоналий| престижный- социальный статус, динамика, ситуацииг смены социального статуса, кризисные ситуации в; профессиональной деятельности популярных тележурналистов, способы преодоления профессионального кризиса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансформация тележурналистики в мультимедийную журналистику, которая реализуется в условиях мирового финансового кризиса; влияет, на профессиональные судьбы, тележурналистов. Завершается эпоха мегазвезд в телеинформации как в США; так. и в России; в то же время усиливается профессионализациятележурналистики.

2. Знаковые фигуры? американской тележурналистики XX века придавали слову, произносимому в эфире, определенный* вес. Харизма автора телевизионного текста-сообщения, привлекала?; аудиторию: Сегодня личность телеведущего, который} повествует о событиях, становится, уже не столь значимым фактором- восприятия информации аудиторией: Главенствующим является связь человека с действительнрстью: В результате активно развивается, гражданская; журналистика, конкурирующая! с профессиональной:. Борьба за влияние на аудитории изменяет технологии взаимодействия с ними тележурналистов и телекомпаний: . 3:. Различия между американскими! и русскими тележурналистами в мотивах выбора профессии, причинах* ухода из нее, а также в отношении к профессиональному кризису и способам его преодоления;объясняются- особенностями понимания профессии журналиста в США и России. В США эта профессия понимается как публичная, т.е. общественная, открытая публике, отражающая?; её проблемы и возможные, решения. В России журналистика и тележурналистика, в частности, такого уровня публичности не достигла, открытость публике и отражение её проблем и их решений не являются значимыми ценностями для телеведущих.

4. Существует определенная аналогия между профессиями журналиста и политика. Тележурналистика, как и политика - вид деятельности, которую выбирают личности, обладающие определенной предрасположенностью к публичности.

5. Несмотря на существующие социальные, ментальные, общественные различия между США и Россией, законы публичности универсальны. Оказавшись в ситуации профессионального кризиса (что зачастую влечет за собой неизбежную утрату публичности, потерю престижного социального статуса, славы), американские и русские тележурналисты сталкиваются с необходимостью профессиональной трансформации карьеры.

Апробация исследования

Основные положения диссертационного исследования были отражены в материалах научных сообщений автора. Данные исследования докладывались на научных конференциях «Ломоносовские чтения».

По теме диссертации опубликовано семь работ, одна статья принята к депонированию РАН.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 187 источников (из них 55 - на английском языке), приложения. Основное содержание диссертации изложено на 212 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная деятельность тележурналистов: отношение к профессии и профессиональным кризисам"

Выводы

Результаты проведённого контент-анализа можно оценить как определённое подтверждение гипотезы о том, что по уровню открытости и творческого освоения профессии, своего статуса в ней и переживания ситуации ухода из эфира, российские и американские тележурналисты статистически значимо не отличались. Но для американских тележурналистов ответственность перед аудиторией существенно более важна, чем для российских. Американскими тележурналистами в отличие от российских была также высказана высокая значимость категории репортёрских умений.

Для российских тележурналистов в целом можно считать характерным более негативное отношение к своей профессии и к ситуации ухода из телеэфира, чем для американских.

Причинами отказа, выхода из публичной сферы могут быть следующие: возраст, падение рейтингов, потеря трудоспособности, политические, экономические причины, внутрикорпоративные разногласия.

Мотивы отказа от публичной деятельности можно выделить следующие: психологический* (страх публичной деятельности, социофобия), идеологический отказ, или сознательный, вынужденный, который является основным предметом нашего' анализа.

Для российских тележурналистов потеря статуса для публичного человека оборачивается следующим: потерей репутации, возможности заниматься любимым делом, ощущением своей ненужности, невостребованности, потерей заработка. Для американских тележурналистов потеря статуса вызывает тоску по эфиру и возможности общаться с теми или иными людьми, но их имя и репутация продолжают на них работать. Существует также понятие «внутреннего статуса», что сродни с понятием репутации. Пожалуй, это самое страшное последствие. Как отечественные, так и американские тележурналисты по-разному оценивают статус для тех, кто в профессии по призванию и для тех, кто во главу угла ставит себя на экране. Потеря статуса для первых равнозначна потере любимой профессии, для вторых — это отнятый инструмент для удовлетворения собственного эго.

Можно выделить следующие варианты переживания кризиса личностью: а) депрессия, жалость к себе, отчаяние, опустошенность, страх, что не достичь того, что желаешь; б) человек отказывается принять себя в новом качестве, осознать неизбежность наступивших решений; в) зачастую, отчаянно рискуя, люди меняют все: сферу деятельности, место жительства, окружение, обесценивают то, что создавали годами; г) уход в болезнь; д) создание иной мировоззренческой концепции («меня подсидели», мания величия у довольно среднего журналиста, мир делится на врагов и неврагов).

И для российских, и для американских тележурналистов после потери эфира важно задействовать другие стороны своей профессиональной деятельности, опереться на другие, быть может, основные таланты (писательство, преподавание, музыка и т.д.), заранее запастись «Планом Б».

По общему мнению журналистов, бывших и нынешних теледеятелей, публичный человек должен уходить на пике своей карьеры, в идеале, рассматривая возможности своего ухода и переходам в иное качество (от телеведущего к редактору, от журналиста к политику, бизнесмену) заранее. И российским, и американским тележурналистам хотелось бы принимать решение об уходе из эфира самостоятельно, руководствуясь собственными предпочтениями. Но нередко тележурналистам уходить из эфира приходится вынужденно, что оценивается ими почти всегда негативно.

Рискуем предположить, что такие результаты интервьюирования определяются особенностями понимания профессии журналиста в России и США. В США эта профессия понимается как публичная, т.е. общественная, открытая публике, отражающая её проблемы и их решения. В России журналистика и тележурналистика, в частности, такого уровня публичности не достигла, открытость публике и отражение её проблем и их решений не являются значимыми ценностями для телеведущих. Они скорее ориентируются на руководителей и собственников телеканалов, на которых работают, чем на интересы и приоритеты своих аудиторий.

Обобщив ответы тележурналистов на вопросы интервью, биографии зарубежных телеведущих и рекомендации психологов, вывели общие тенденции по преодолению кризиса: а) важно осознать, что с кризисом статуса сталкивается далеко не один человек; б) важно осознанно перейти в другое «статусное измерение» (формула «да, но зато»); в) важно осознать, что временные ресурсы ограничены, что нужно быть здесь и сейчас, и раскрывать свои возможности максимально полно; г) использовать возможности реализовывать свой творческий потенциал на других рубежах; д) важно использовать кризис как шанс получить настоящую свободу, т.е. сделать выбор в соответствии со своими реальными потребностями и целями; е) использовать ситуацию кризиса для осмысления своей идентичности, анализа и планирования карьеры.

Является ли зависимостью публичная деятельность для наших героев? В смысле реализации своих творческих потребностей — да, в смысле ощущения «экранной ломки» — нет.

Проинтервьюированные нами журналисты — поливалентные, самоактуализирующиеся личности, не моноидентичные. Тем не менее, сняв маски и не надев иные (сознательно или неосознанно), они перестали быть мана-личностями второго порядка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведённом исследовании представилась уникальная возможность проинтервьюировать известных публичных журналистов, переживших кризис отлучения от эфира, по единому вопросному листу. Анализ проведённых интервью с популярными тележурналистами показал, что общими для российских и американских тележурналистов мотивами выбора профессии были возможности передавать информацию телезрителям и нести ответственность перед ними. Но для российских тележурналистов среди этих мотивов значимы честолюбие, долг и призвание, а для американских — самореализация, самовыражение, а также общение с разными людьми. Поэтому российские тележурналисты вполне комфортно чувствовали бы себя вне публичной деятельности, хотя многие из них пытаются после ухода из эфира сохранить себя в публичной профессии - в прессе, на радио, в преподавании. Американские коллеги практически единодушно заявили о том, что интерес со стороны публики им необходим. Исключение может составить только их решение посвятить себя после ухода из эфира семье (что более характерно для женщин) или частной жизни.

По согласованным мнениям тележурналистов России и США публичный человек привыкает к возможности выразить свое мнение и быть услышанным широкой аудиторией, а также к возможности услышать полярные мнения за короткий промежуток времени и на небольшом пространстве (например, в студии), для него это также может быть обычное привыкание к любимой профессии. Самое тяжелое испытание, по мнению наших респондентов — узнаваемость, слава.

Для российских тележурналистов потеря статуса для публичного человека оборачивается потерей репутации, возможности заниматься любимым делом, ощущением своей ненужности, невостребованности, потерей заработка. Для американских тележурналистов потеря статуса вызывает тоску по эфиру и возможности общаться с теми или иными людьми, но их имя и репутация продолжают на них работать.

И для российских, и для американских тележурналистов после потери эфира важно задействовать другие стороны своей профессиональной деятельности, опереться на другие, быть может, основные таланты (писательство, преподавание, музыка и т.д.), заранее запастись «Планом Б».

По общему мнению журналистов, бывших и нынешних теледеятелей, публичный человек должен уходить на пике своей карьеры, в идеале, рассматривая возможности своего ухода и перехода в иное качество (от телеведущего к редактору, от журналиста к политику, бизнесмену) заранее. И российским, и американским тележурналистам хотелось бы принимать решение об уходе из эфира самостоятельно, руководствуясь собственными предпочтениями. Но нередко тележурналистам уходить из эфира приходится вынужденно, что оценивается ими почти всегда негативно.

Рискуем предположить, что такие результаты интервьюирования определяются особенностями понимания профессии журналиста в России и США. В США эта профессия понимается как публичная, т.е. общественная, открытая публике, отражающая её проблемы и их решения. В России журналистика и тележурналистика, в частности, такого уровня публичности не достигла, открытость публике и отражение её проблем и их решений не являются значимыми ценностями для телеведущих. Они скорее ориентируются на руководителей и собственников телеканалов, на которых работают, чем на интересы и приоритеты своих аудиторий.

Обобщив результаты нашего исследования, мы вывели общие тенденции по преодолению кризиса ухода из телеэфира популярных журналистов: осознать, что с кризисом статуса сталкивается далеко не он один; осознанно перейти в другое «статусное измерение», дающее новые преимущества; стремиться и в новом статусе раскрывать свои способности и возможности максимально полно, реализовывать свой творческий потенциал; использовать кризис как шанс расширить собственную свободу, реализовывать свои истинные потребности и цели; использовать ситуацию кризиса для осмысления своей идентичности, анализа и планирования карьеры.

Подводя общие итоги исследования, можно констатировать, что выдвинутые гипотезы в основном подтвердились. Разработанная и последовательно реализованная программа изучения возможных изменений личности тележурналиста в ситуации потери престижного социального статуса и способов преодоления кризиса позволила достигнуть поставленную цель и решить намеченный круг задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная деятельность тележурналистов: отношение к профессии и профессиональным кризисам"

004607622

На правах рукописи

Руцкая Светлана Сергеевна

Профессиональная деятельность тележурналистов отношение к профессии и профессиональным кризисам (американский и российский опьгг)

Специальность 10 01 10 - Журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 2 Ш 2010

Москва-2010

004607622

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Засурский Ясен Николаевич Научный консультант кандидат исторических наук, доцент Раскин Андрей Вадимович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор Зорин Валентин Сергеевич доктор филологических наук, профессор Пронина Елена Евгеньевна

Ведущая организация Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

часов на

Защита состоится </fr2010 г в /Г заседании Диссертационного совета Д 501 001 07 по журналистике в Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9, ауд 103

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан « //» 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета- ¡^¿^

У

Кандидат филологических наук, доцент / В В Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

За последнее десятилетие в США 25 процентов журналистов потеряли работу Только в 2009 году работы лишились 86 тысяч человек. Среди тех, кто был уволен, много журналистов, работавших в редакциях печатных периодических изданий Но массовые кадровые сокращения произошли и в редакциях как крупных (общенациональных, сетевых телекомпаний), так и местных. Причем, предписания об увольнении среди тележурналистов получили, в первую очередь, те, кто еще недавно, казалось, обладал достаточно прочными позициями в телекомпаниях, были их «лицами» (телеведущими новостных и развлекательных телепрограмм, ведущими рубрик, главными корреспондентами и обозревателями) На такое решение руководства американских телекомпаний повлияло несколько факторов снижение зрительской аудитории, как следствие сокращение доходов от рекламы или подписки в случае с платными каналами, резкое увеличение числа телеканалов, телепрограмм, снижение фактора «звезды», увеличение доли приобретенных течепередач, созданных для американской аудитории, но за пределами США, в развивающихся странах. Сыграло свою роль и развитие журналистики в интернете, а также мобильной журналистики, оказавшейся востребованной молодежной аудиторией Профессионалы телевидения, оставшись без доступа к экрану, вынуждены были срочно искать для себя иные формы занятости, творческой самореализации Аналогично с ситуацией в США трансформации затронули и телередакции других развитых стран мира

Еще в первой половине 1990-х гт и в России произошла трансформация тележурналистики на смену дикторам пришло новое поколение журналистов, связанных с электронными СМИ, ставшее «продуктом» периода горбачевской гласности Этот этап в истории отечественных СМИ привел как к расширению возможностей для выражения журналистами собственного мнения, так и к повышению общественной значимости тележурналистики. Но сравнения профессиональной дикторской карьеры и карьеры тележурналистов в период девяностых годов демонстрируют снижение социальной защищенности именно современных телеведущих. Существование дикторского отдела как структурного подразделения в государственной телекомпании советского

периода обеспечивало дикторам их профессиональные права, позволяло рассчитывать на помощь в решении социальных и творческих вопросов, в том числе, и в периоды профессиональных кризисов, которые неизбежны в карьере

На телевидении США не было теледикторов, но в 50-е - 60-е годы XX века ведущие новостей также тщательно отбирались, как правило, из репортёров. Руководители и владельцы телеканалов в США доверяли ведение новостных программ интеллигентным и эрудированным тележурналистам, способным внушать телезрителям уверенность в том, что они на этом телеканале получают самую объективную, правдивую, свежую и необходимую им информацию И поэтому для телеведущих в США в тот период были характерны универсализм, в частности, владение профессиями репортёра, интервьюера и телеведущего, престижность, обеспечивающаяся ежедневным появлением на телеэкране перед широкой аудиторией зрителей1, а также возможности самореализации И, конечно, в таких условиях телекомпании США стремились получить в свои эфиры «звёзд», популярных телеведущих, ведь они в буквальном смысле становились «якорями» эфира (anchor man or woman), способными привлечь к телесмотрению, «притянуть к экранам» телезрителей2

Развитие телевизионных технологий, в первую очередь, а также мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, во вторую очередь, привели на телевидении США к фактическому отказу от концепции представления новостей «телезвёздами» Такие высокооплачиваемые тележурналисты стали терять работу, терять эфиры, которые они вели нередко много лет подряд Телезрители стали более интересоваться именно самими новостями, а не их личностной подачей «звездами», что во многом происходило в последние годы под влиянием Интернета и других современных информационно-коммуникационных технологий И выражалось это изменение отношения к новостям в падении рейтингов новостных программ, которые вели «звёзды» Поэтому телепродюсеры в США стали ставить в эфиры таких программ хороших профессионалов, умеющих и вести программы, и снимать, и

1 Кузнецов Г В Журналистские профессии на телевидении // Телевизионная журналистика учебник - М Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002 Там же

монтировать телерепортажи, но не требующих таких высоких гонораров, как «звёзды»

В условиях США, следовательно, важнейшими факторами, определившими профессиональные карьеры популярных тележурналистов, явились технологические и экономические В условиях постсоветской России начала 90-х годов XX века такими факторами, в первую очередь, стали политические и экономические Общим для России и США, с наступлением этапа, так называемой, свободной журналистики, распада привычной внутренней структуры телекомпаний, стало то, что профессиональная карьера телеведущих оказалась в существенной зависимости от сочетаний действия разнообразных факторов, как связанных с течевидением, в частности, технологических и организационных, так и не связанных с ним политических, экономических и финансовых. Кроме того, профессиональные карьеры популярных тележурналистов всегда в большей или меньшей степени определяются их личностными особенностями.

События, развернувшиеся на отечественном телевидении в период 1990-х гг показали, насколько профессиональная карьера тележурналистов публичного типа нестабильна Неоднократные кадровые изменения в структуре Гостелерадио, затем в возникшей на ее месте телекомпании «Останкино», потом ОРТ, «Первого канала» стали распространенным явлением В последующем это коснулось одного из лидеров «пост-перестроечного» телевидения - телекомпании НТВ, когда целая плеяда талантливых и уже знаменитых тележурналистов в одночасье оказалась не у дел Случившееся явилось одним го ярких примеров (однако далеко не единственным) профессионального кризиса, с которым пришлось столкнуться популярным российским тележурналистам. Обозначившиеся процессы трансформаций на зарубежном и отечественном, в том числе, телевидении в течение двух последних десятилетий, связанных с изменением статуса и положения популярных тележурналистов, обусловили выбор данной темы исследования, ее актуальность

Автор поставил перед собой целью проанализировать, как развивалась профессиональная судьба тележурналистов публичного типа до и после профессиональных/карьерных кризисов, а также выявить для сравнения аналогичные процессы на зарубежном, в частности, американском телевидении,

обозначить сходства и различия в отношении к профессии, мотивах ее выбора и способах преодоления профессиональных кризисов, путей выходов из них

Если в Америке в конце XX - начале XXI вв кризисы в профессии в основном связаны с переходом от традиционной журналистики к мультимедийной, то в России - с переходом от одной политической и медийной системы к другой, а также с существенными внутренними изменениями в уже демократически ориентированном пространстве Но на эти процессы повлияли и общие мировые тенденции, связанные с новыми предпочтениями аудитории в условиях расширения доступа к каналам массовой и демассифицированной информации

Все это привело к тому, что сама возможность продолжать реализовывать себя в избранной профессии была поставлена под сомнение Оказавшиеся в сложной ситуации публичные телеведущие переживали как профессиональный кризис, так и личностный И будучи, по мнению автора, личностями, скорее, демонстративного типа, они тяжело переживали эти кризисы, что отразилось непосредственным образом на их творчестве, наложило отпечаток на их авторскую позицию

Актуальность выбранной темы исследования связана с важностью изучения происходящих тенденций в одном из важнейших сегментов средств массовой информации и коммуникации - телевидении на примере американских локальных и сетевых телекомпаний, российских федеральных и местных телеканалов

Актуальность выбранной темы также связана с важностью изучения личностных аспектов профессиональной деятельности, понимания психологических проблем, с которыми сталкиваются тележурналисты при изменении их статуса, должностных позиций, места работы, выявления эффективных способов профессиональной и психологической адаптации к новым обстоятельствам и условиям

Изучая период перехода СМИ, как отечественных, так и зарубежных, на иной уровень, а вместе с ним и перехода целой плеяды журналиста на иные творческие рубежи, мы имеем возможность более широко рассмотреть и другие проблемы, связанные с мотивацией деятельности журналистов, изменениями в журналистском творчестве, спецификой публичной деятельности, понятием славы и ее влияния на личность

Состояние и степень научной разработанности темы

Следует отметить, что данная теш в контексте анализа профессиональной карьеры популярных тележурналистов одновременно как за рубежом (США), так и в России мало разработана. Практические исследования, существующие на сегодняшний день, также не содержат конкретного алгоритма преодоления кризисной ситуации и поиска новой работы, не уступающей ни качеством, ни уровнем престижности в статусе, по сравнению с предыдущим видом деятельности

Основной трудностью при написании исследования стало отсутствие узкоспециализированной литературы и данных целенаправленных исследований С другой стороны, это также явилось и неоспоримым преимуществом, так как позволило в большей степени проявить самостоятельность и провести собственные исследования, а затем систематизировать и обобщить материалы.

Теоретическую базу исследования составили разработки в области лингвистики, политологии, социологии, психологии, отечественной и зарубежной журналистики Необходимость обращения к разным дисциплинам была продиктована комплексным характером целей и задач данной работы

Комплексное представление о системе как отечественного, так и зарубежного тетевидения дают труды видных исследователей Э Г Багирова, Р А Борецкого, В В Егорова, И К. Кацева, Г.В Кузнецова, СА Муратова, Д Гомери, ДжЛ Лонгуорса, Б Матусова, Д Уэллса и др Вопросам теории журналистики уделяли свое внимание известные исследователи отечественной журналистики Е Л Варганова, Я.Е Засурский, Е П Прохоров При изучении социального аспекта профессии, а также мотивов выбора профессии автор ссылался на труды видного американиста, доктора исторических наук, профессора В С Зорина. При осмыслении особенностей журналистского творчества автор ссылался на работы таких иследователей, как С Г Корконосенко, Г В Лазутина, Л.Г Свшич, АА. Ширяева.

В процессе работы автор обращался к зарубежной научной литературе, посвященной различным аспектам понятия славы, проблемам социального статуса, кризисам в профессии, способам их преодоления, литературе биографического характера, а также отечественной научной литературе, в том числе изучающей психологический аспект престижного социального статуса. Подробно изучались

работы таких исследователей, как Дж. Берлин, Дж. Гоэртзел, В Гоэргзел, Т Гоэргзел, Т Корна, Дне. НеполшанД Шеллинг, П ЭдлериП Эдперидр1

Вопрос о взаимодействии «личности», «социальной роли», «социального статуса» - предмет исследований XX столетия (И С Кон, А Н Леонтьев, Б Д Парыгин, А.В Петровский, А. Адлер, К Левин, Г Сашшвен, Э Фромм, К Хорни и др) Характеру нашего исследования наиболее отвечали работы представителей гуманистической психологии (Ю Бюллер, Р Берне, А Маслоу, Г ОлпортД Роджерс, В Франкл)

Изучению кризисных ситуаций большое внимание уделяли такие исследователи, как Б С Братусь, ГА Вайзер, МШ Магомед-Эминов, Б Ливехуд, Э Тоффлер и др Проблемой влияния статуса на жизнедеятельность личности занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как Ф Дэвис, Д Майерс, Е А Ануфриев, Ю А Левада, В И Слободчиков и др Для получения представлений о том, как решается вопрос выхода из профессионального кризиса были проанализированы современные зарубежные опубликованные материалы по психологии

Составляя портрет публичного тележурналиста, мы опирались на учения Э Фромма, К Юнга, классификацию типов личности немецкого ученого К Леонгарда, классификацию типов личностей по системе Майерс-Бригс, исследования известных российских ученых Ш> Ганнушхина, А Е Личко, С Л Рубинштейна и др Психологические особенности телевизионных ведущих исследовали также М К Андреева, Т Я Аникеева, Л В Матвеева, Н Б Шкопоров, Б Льюис и др Ученые выявили некие черты личности, которые либо способствуют, либо препятствуют успешной профессиональной деятельности тележурналиста Для анализа публичной деятельности проанализированы труды М Вебера Проинтервьюирован ряд психологов и психотерапевтов, таких как кандидат медицинских наук, психиатр В И Брутман, кандидат психологических наук О Г Зевина, старший преподаватель факультета психологии МГУ им Ломоносова ИН Карлицкая, кандидат

1 Berlin J Toxic Fame Celebrities Speak oh Stardom Detroit, 1996, Adler P A The Gloried Self The Aggrandizement and Construction of Self// Social Psychology Quarterly, # 52 (4), 1989, Neapolitan J The effects of Different types of Praise and Criticism on Performance // Sociological Focus, 1988, Goertzel M, George V G, Goertzel T G Three Hundred Eminent Personalities A Psychological Analysis of the Famous San Francisco, 1978, McKenzie G V, Shelling T С Choice and Consequence Cambridge, 1984, Amslee G Picoeconomics Cambridge, 1992, CowenT Self-Liberation versus Self-Constraint Ethics, 1991

психологических наук ЯД Зевин, доктор психологических наук Роберт Ливайн, известный американский психолог Ирена Кассорла, и др Несомненным помощником в исследовании стали работы по психологии журналистского творчества доктора филологических наук Е Е Прониной1

Однако следует отметить, что опубликованные в разное время работы не рассматривают особенности профессиональной карьеры популярных тележурналистов в качестве главного объекта исследования Научных трудов, в которых главным предметом исследования являлись бы ситуации кризиса популярных тележурналистов, автором обнаружено не было В то же время автором были изучены работы К В Маркелова, посвященные проблемам профессиональной карьеры журналистов в целом

При рассмотрении языкового аспекта автор использовал работы известных лингвистов О А. Лаптевой, С В Светаны-Толсгой, в своем исследовании автор опирался и на выводы, приведенные в диссертации ТН. Наумовой «Роль публицистики в функционировании гражданского общества» Кроме того, в работе широко использованы высказывания известных телевизионных практиков А. А Бенедиктова, Л Г Парфенова, В В Познера, У Кронкайта, Д Разера, и др

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплексного анализа, адекватного целям, задачам и логике исследования

Объектом исследования являются профессиональная деятельность популярных тележурналистов в США и в России, тематические, лексические и смысловые трансформации тележурналистского творчества, а также социально-поведенческие изменения тележурналистов в ситуации профессионального кризиса.

Предмет исследования отношение популярных тележурналистов к профессии и к возможности ухода из неё, к публичному статусу, связанному с профессией, а также оценки тележурналистами публичного статуса и возможности

1 Леонгард К Акцентуированные личности Ростов-на-Дону, 1997, Пронина ЕЕ Психология журналистского творчествз. М, 2003, А.Е Личко Психопатии и акцентуации характера у подростков Л., 1977, Крегер О, Сьюсон Дж. М Типы людей и бизнес М., 1995, Э Фромм Бегство от свободы М, 1993, Вебер М Политика как призвание и профессия // Избранные произведения М, 1990, Вебер М Наука как призвание и профессия // Избранные произведения. М, 1990, Юнг КГ Проблемы души нашего времени. М, 1993, Юнг КГ, Нойманн Э Психоанализ и искусство М. 1996

его потери, способы преодоления популярными тележурналистами творческого кризиса в результате ухода из телеэфира.

Методология и методы исследования

Специфика, цели и задачи исследования определили состав методов, с помощью которых оно было осуществлено В основу методологии положены принципы историзма, системности и комплексности

В нашем исследовании применен междисциплинарный подход В работе рассматриваются различные аспекты проблемы филологический, социологический, психолошческий, политологический, исторический

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс научных методов теоретический анализ литературы по отечественной и зарубежной журналистике, психологической литературы по исследуемой проблеме, методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала Сравнительный анализ исследования профессиональной карьеры тележурналистов и их творчества осуществлялся посредством интервью по единому опросному листу, с целью выявить общие закономерности и различия между отечественными и американскими тележурналистами

С использованием социологического метода «case study», была проанализирована эволюция либеральной журналистики в период перехода России во время президенства Б Н Ельцина к России и в период президенства В В Путина, исследована ситуация на предмет того, кто пришел в публичную сферу деятельности на волне реформ, а также развитие и перемены зарубежного телевидения с примерами из творческих биографий отдельных телеведущих Количественные оценки этих различий по текстам проведённых интервью были получены методом контент-анализа

Эмпирической базой исследования стали интервью с популярными журналистами и теледеятелями Куртом Андерсоном, Фрэнком Бондом, Стивеном Кэскью, Кэти МакЛир, Криссом Терренсом, Джоном Уоллэсом, Дмитрием Дибровым, Владимиром Кара-Мурзой, Евгением Киселевым, Леонидом Парфеновым, Ольгой Романовой, Виктором Шендеровичем

Для проведения глубинных интервью отобраны популярные тележурналисты, звезды телеэкрана России н США С российской стороны

интервью были взяты у лидеров бывшего НТВ, что дало возможность описать унихальный телевизионный опыт практически единственного в России телеканала, строившегося по американской модели В связи с этим, и возникла необходимость проинтервьюировать и войти в персональный контакт с теми телеведущими, которые на локальных телекомпаниях США позиционируются как звезды, популярные тележурналисты, то есть лица, которые обладают признанием аудитории и благодаря которым новостные программы имеют высокие рейтинговые показатели.

Популярные телеведущие для интервьюирования выбирались по принципу разнообразия их позиций Как в России, так и в США, таких телеведущих немного, поэтому и число интервью с ними не могло быть большим Для достижения целей проведанного исследования вполне достаточным оказалось 12 таких проведённых интервью Главной целью проведения серии таких интервью было изучение конкретных биографий и отношения к профессии, а также к ситуациям профессионального кризиса знаменитых творческих личностей, раскрыть индивидуальность каждого, а затем выявить некоторые общие для таких личностей закономерности поведения и отношения к профессии

Интервью с отечественными и зарубежными журналистами представляют собой ответы каждого на семь одинаковых вопросов, что позволило выявить закономерности влияния публичной деятельности на популярных телеведущих, а также их отношение к профессии и к уходу из телеэфира

Таким образом, используя теоретическую базу исследования, мы проанализировали творческие биографии и поведенческие особенности добившихся известности американских и российских телеведущих и журналистов Кроме того, были рассмотрены факторы, которые способствовали превращению таких известных телеперсон, как Том Брокау, Питер Дженнингс, Филл Донахью, Ларри Кинг, Уолтэр Кронкайт, Роджер Мудд, Эдвард Мэрроу, Дэн Разер, Опра Уинфри, Барбара Уолтере, Чэт Хантли и др в настоящих «звезд» телеэкрана

Научная новизна диссертационного сочинения

Предлагаемая диссертация - первая в нашей стране попытка сравнительного исследования коммуникаторов публичного типа на основе

специально разработанной методики Впервые подобное исследование опирается на комплексный эмпирический анализ современных российских и американских тележурналистов, их биографий, выполненный на основании единой опросной методики (ноу-хау автора), последовательно осуществляемой с 2006 г

Для достижения научного результата автор провел около шести месяцев в США, интервьюируя американских тележурналистов, изучая этапы становления и развития карьеры знаменитых телеведущих Америки, проводя сравнительный анализ в отношешш развития профессионального пути отечественных тележурналистов Проведен анализ происходящих процессов на американском телевидении, в локальных и сетевых телекомпаниях, в условиях мирового финансового кризиса В частности, подробно изучается, какие изменения произошли в период 2008-2009 гг

В результате исследования с учетом полученных сведений автором был выработан модуль рекомендаций для российских журналистов Сквозь призму авторских текстов сделана попытка выявить особенности личности тележурналистов Комплексно проанализированы такие понятия, как публичная профессия, престижный социальный статус, знаменитость, слава Дав определение самой публичной деятельности, автор сделал попытку представить психологический портрет популярного тележурналиста, а также выявить причины и мотивы отказа от публичной деятельности и их последствия Выявлена определенная закономерность между общими исследованиями психологии личности и психологией журналистского творчества, медиапсихологией, определены общие закономерности и тенденции

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить особенности деятельности журналиста как представителя публичной профессии, возможности прихода в профессию и ухода из неё, отношение к профессии, а также проследить творческие, профессиональные и личностные трансформации тележурналистов при потере ими престижного социального статуса, связанного с уходом из телеэфира, и в ситуации выхода из профессионального кризиса

Достичь цели исследования помогло планомерное решение поставленных

задач:

1 Изучить профессиональные биографии популярных тележурналистов в США и России

2 Проанализировать, как складывались судьбы популярных тележурналистов, оставивших телеэкран в силу политических, экономических причин, а также в результате сложных взаимоотношений в коллективе и проблем внутреннего свойства.

3 Провести серию интервью с популярными отечественными и зарубежными тележурналистами по единому опросному листу с целью выявления общих концепций и закономерностей

4 Па основе собранных данных выявить мотивы выбора личностью тележурналистики как публичной профессии, отношения к ней, а также закономерности изменений профессиональной деятельности и образа жизни популярных тележурналистов при потере престижного социального статуса в результате ухода из телеэфира.

5 Изучить проблемы «звездного статуса» как отечественных, так и американских тележурналистов, его трансформацию в переходно-кризисный период

6 Выработать рекомендации для коммуникаторов публичного типа, а именно -способы оптимального преодоления творческого/профессионального кризиса.

Филологический характер диссертации

Проанализированы филологические особенности текстов тележурналистов на предмет выявления в них особенностей личностных стилей и трансформаций авторских произведений в контексте современности

Количественные характеристики текстов интервью, проведённых автором с тележурналистами, были выявлены и проанализированы методом контент-анализа

Теоретическая и практическая значимость

Изучение основных побудительных мотивов выбора и отношения к профессии тележурналиста, в особенности, телеведущего (эта профессия предполагает непосредственную работу в кадре, постоянное присутствие на телеэкране) важно и для процесса подготовки будущих тележурналистов, и при непосредственном взаимодействии с ними уже во время осуществления профессиональной деятельности, так как может позволить вовремя провести необходимую коррекцию в случае попадания таких личностей в сложные ситуации профессионального кризиса.

Мы попытались обобщить полученный спектр мнений и дать модульный ряд рекомендаций о том, как преодолеть подобный кризис

Данная работа может быть использована в практической деятельности тележурналистов, а сведения, содержащиеся в диссертации, могут войти в лекционные курсы, используемые при подготовке и переподготовке тележурналистов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Трансформация тележурналистики в мультимедийную журналистику, которая реализовывается в условиях мирового финансового кризиса, влияет на профессиональные судьбы тележурналистов Завершается эпоха мегазвезд в телеинформации как в США, так и в России, в то же время усиливается профессионализация тележурналистики

2 Знаковые фигуры американской тележурналистики XX века придавали слову, произносимому в эфире, определенный вес Харизма автора телевизионного текста-сообщения привлекала аудиторию Сегодня личность телеведущего, повествующего о событиях, становится уже не столь значимым фактором восприятия информации аудиторией Более важной становится связь человека, представляющего информацию, с действительностью В результате активно развивается гражданская журналистика, конкурирующая с профессиональной Борьба за влияние на аудиторию изменяет технологии взаимодействия с ней тележурналистов и телекомпаний

3 Существуют различия между американскими и российскими тележурналистами в мотивах выбора профессии, причинах ухода из нее, а также в отношении к профессиональному кризису и способам его преодоления Эти различия во многом объясняются особенностями понимания профессии журналиста в США и в России В США эта профессия понимается как публичная, т е общественная, открытая публике, отражающая её проблемы и их решения В России журналистика и тележурналистика, в частности, такого уровня публичности еще не достигла, открытость публике и отражение её проблем и их решений не являются значимыми ценностями для телеведущих.

4 Существует определенное сходство между профессией журналиста и политика. Тележурналистика, как и политика - вид деятельности, которую выбирают личности, обладающие определенной предрасположенностью к выбору публичной профессии

5 Несмотря на существующие социальные, ментальные, общественные различия между США и Россией, законы публичности универсальны Оказавшись в ситуации профессионального кризиса (что зачастую влечет за собой потерю престижного социального статуса, славы), американские и российские тележурналисты сталкиваются с необходимостью профессиональной трансформации карьеры, смены тележурналистики на другую сферу деятельности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание работы и ее структура опредетены целью и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных исследуемым проблемам и анализу эмпирического материала, кратких выводов по главам, заключения, списка литературы и источников, приложений

Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее изученности, охарактеризованы объект и предмет диссертации, сформулированы ее цели и задачи, выявлены теоретико-методологические основы, обозначена эмпирическая база исследования и его теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Тележурналистика как публичная деятельность» посвящена характерным чертам публичной деятельности Особое внимание уделено тому, какое место в сфере публичной деятельности занимает журналист В главе рассмотрены характеристики и особенности тележурналистики как публичной деятельности, основные мотивации, связанные с выбором этой публичной профессии и осуществлением деятельности в ней. В главе подробно рассматривается также понятие славы и ее влияние на личность, выбирающую публичную профессию

Первый параграф «Определение, характеристики и особенности тележурналистики как публичной деятельности» описывает сущность публичной деятельности, понятие которой зародилось еще во времена древнегреческой цивилизации В параграфе рассматриваются определения публичной деятельности, данные в разное время величайшими мыслителями

Акцент делается на то, что публичная деятельность требует особенного типа личности В публичной сфере преобладают те лица, которые встречаются с массовой аудиторией (политики, актеры, артисты, телеведущие и т д)

Согласно К Г Юнгу, публичные деятели - всегдай носители какой-либо маски Усваивая и подчиняя себе архетипический образ, они становятся мана-линостями, иначе говоря, харизматическими личностями Опираясь на основные концептуальные труды известных отечественных и зарубежных психологов, сделан вывод о том, что публичная деятельность - вид профессиональной деятельности человека, которая требует постоянных выступлений перед аудиторией (конференции, выборы, лекции, телеэфиры и тд), деятельность на виду, главным критерием которой является коммуникативность, встречи с массовой аудиторией

Аналогию между представителями публичных профессий - политиком и журналистом - можно выразить так оба не могут состояться без публики, и политики, и журналисты всегда носители какой-либо маски они создают вокруг себя своего рода скорлупу, которая может быть названа персоной (маной), таким образом, и политики и журналисты становятся мана-личностями, при этом журналисты, скорее, «мана-личности» второго уровня

Работа журналиста тогда становится публичной деятельностью, когда у журналиста есть возможность «проникновения» в публику, например, посредством телеэфиров, радиопрограмм, когда есть возможность непосредственного реагирования публики на его деятельность Как и любой публичный деятель, журналист несет ответственность за свои слова и поступки Профессию журналиста, телеведущего выбирают, скорее, демонстративные личности, обладающие такими признаками, как желание быть в центре внимания, потребность в признании выражается у них сильнее, чем у представителей других типов личности, им присущи артистические способности, дар внушать к себе чувство симпатии, уважения

Во втором параграфе ««Слава» и вопросы социального статуса в деятельности тележурналиста» рассматривается роль славы в жизнедеятельности личности, особенности личности, выбирающей профессию, одной из составляющей которой означает быть знаменитым

Феномен славы изучался многими учеными, психологами, философами, социологами Особое внимание исследователи уделяли «зависимости» личности

от славы, привыканию к ней

Слава как феномен имеет глубокие исторические корни Личность, стремящаяся к славе, наделена определенными как психологическими, так и личностными характеристиками Во втором параграфе первой главы рассмотрены некоторые теории, объясняющие желание личности стать знаменитой (например, теории американского исследователя Д Кейта Симонгона биологическое наследие, психодинамические объяснения и сублимация сексуальных инстинктов, личностные факторы, развивающие факторы, теория аутсайдеров, теория граней между гениальностью и безумием) Современные психологи указывают, что статус оказывает определенное воздействие на оценку собственной состоятельности К тому же, проанализировав философскую и психологическую литературу, мы пришли к выводу, что «престижный социальный статус» можно выделить в отдельную категорию Престижный социальный статус - это положение личности в обществе, обусловленное приоритетным рядом ценностей конкретной социальной группы в контексте социального времени В основе человеческой природы, согласно авторам гуманистических теорий личности, лежит склонность к самореализации и/или стремление к самовыражению в течение всей жизни посредством совершаемых личностью выборов

Выдающийся немецкий психиатр Карл Леонгард дает психологический анализ так называемых акцентуированных личностей, т е людей со своеобразным заострением свойств личности и особым реагированием На наш взгляд, люди, выбирающие публичную деятельность, часто являются акцентуированными личностями, ибо слишком ярко проявляются у них определенные черты личности, что позволяет объединить их в некую определенную психологическую группу

В процессе жизнедеятельности личности непременно возникают такие ситуации, которые оказывают существенное влияние на весь дальнейший жизненный путь Попадая в ситуацию кризиса, личности зачастую необходима эффективная психологическая помощь, предлагающая целый спектр возможных моделей будущего существования в социуме Вопрос о влиянии потери статуса на личность, точнее - потери престижней социального статуса -поставлен современной психологической наукой в ряд одних из самых актуальных исследований

Вторая глава «Развитие тележурналистики конца XX - начала XXI вв.: эпоха «звезд» и ее трансформации» посвящена анализу развития зарубежного и некоторых аспектов отечественного телевидения сквозь призму персоналий, исследованы творческие биографии знаменитых тележурналистов

В первом параграфе «Организация и история телевидения США. Роль телеведущего и популярного тележурналиста в Америке» показано, что особенностью второй половины XX века стало резкое возрастание статусности тележурналиста Аудитория стала требовать знакового автора Таким образом, возникла потребность «выращивания звезд»

Понятие «звезда» в США по отношению к той или иной персоне -категория, рожденная Голливудом В то время как звезды в киноиндустрии Голливуда были решающим фактором, будет ли зритель смотреть фильм или спектакль или нет (известен пример, когда во время гастролей в Лондоне со спектаклем «Венецианский купец» Шекспира Дастин Хоффман заболел, и его заменял другой актер, половина зрителей встала незамедлительно и направилась в кассы требовать деньги в обмен на купленные билеты), телеведущий на американском телевидении стал решающим фактором в построении работы всего телевизионного процесса Именно он, «энкормэн» решал, какая история достойна быть показанной в выпуске новостей

Проанализировав историю развития американского телевещания сквозь призму телеперсоналий, мы пришли к выводу, что ведущий новостей на телевидении США всегда становился предметом славы в понимании американского народа

В течение десятилетий Джек Андерсон, Рона Баррет, Дэвид Бринкли, Том Брокау, Питер Дженнингс, Филл Донахью, Ларри Кинг, Уолтер Кронкайт, Роджер Мудд, Эдвард Мэрроу, Дэн Разер, Чет Хантлей, Опра Уинфри, Барбара Уолтере становились, были, оставались и остались знаменитыми К тому же, надо сказать, что они обладают специфическим видом славы, «наиболее амбициозным и иллюзорным, и в некотором роде, наиболее привлекательным»1 Работая в кадре, новостные ведущие одновременно свидетели событий как изнутри, так и извне, они являются своего рода посредниками между знанием и любопытством, артистом и аудиторией

'Ма^оЬзБ Гагае Бал Кгапшсо, 1977 Р 135

Американский телеэкран в буквальном смысле создает звезду, ставя интервьюера, ведущего в один ряд по статусу с той персоной, с которой тележурналист общается Создается впечатление, что они на равных Одним из преимуществ новостной телезвезды, по сравнению, скажем, с тем же политиком, является обладание эфиром Чтобы донести мысли до аудитории знаменитым американским телеведущим не нужно было собирать аудиторию где-то специально, договариваться о времени Достаточно лишь выйти в эфир, чтобы тебя услышали

Наибольшего успеха в профессии добиваются те личности, которые отвечают, как минимум, четырем основным критериям во-первых, имеют высокую степень коммуникабельности, что выражается в умении вести телепрограмму, писать журналистские тексты и отлично выглядеть, во-вторых, обладают собственной позицией по освещаемым вопросам и темам, в-третьих, умеют работать в нештатных ситуациях, в-четвертых, самое важное, обладают качествами харизматической личности Ведущий - это символ всего телевизионного канала

Второй параграф «Некоторые изменения профессионального статуса американских тележурналистов и требований к ним в условиях технологических новаций и мирового финансового кризиса» посвящен анализу происходящих процессов на американском телевидении, в локальных и сетевых телекомпаниях, в условиях мирового финансового кризиса В частности, подробно изучается, какие изменения произошли в период 2008-2009 гг

Речь в параграфе идет о сокращениях, которые затронули, прежде всего, статусных телеведущих и тележурналистов с большим стажем работы Причины этого преимущественно заключаются в желании владельцев телекомпаний сократить расходы, в том числе, и высокие зарплаты «звездам» телеэфира Но это только одна сторона проблемы Также под влиянием развития новых информационных и коммуникационных технологий изменились поведенческие предпочтения аудитории Население США при поиске новостей о происходящих событиях в стране и мире отдает теперь больше предпочтение Интернет* а не телевидению в традиционном виде В связи с этим, уже не имеет большого значения, кто непосредственно преподносит зрителям

телеинформацию «звезды» телеэфира или просто профессионально подготовленные телеведущие

Таким образом, происходят существенные перемены в общей системе потребления информации, что, конечно же, сказывается на статусном положении тех журналистов, которые еще недавно определяли «лицо» американской тележурналистики Однако происходящие перемены носят пока постепенный характер И хотя произошло много сокращений среди телеведущих, тележурналистов, технических сотрудников телевидения, тем не менее, телевидение все еще сохраняет свои позиции, встраиваясь в новую общую систему массовой коммуникации, в которой Интернет и мультимедийные формы журналистики начинают играть все более важную роль

В третьем параграфе «Характерные особенности современной элитарной и «звездной» тележурналистики» анализируется период перехода от эпохи «дикторского телевидения» к «новой журналистике»

Принципы создания и подбора «звезд» постепенно адаптировались и на российском телевидении, особенно в 1990-е гг Генерацию отечественных тележурналистов 1990-х гг можно сравнить с другими наиболее динамичными элитами этого же периода политической и предпринимательской Во всех этих случаях люди, обреченные в советское время либо на роль аутсайдеров, либо на медленное продвижение «наверх», часто ценой трудных компромиссов с официальной идеологией, получили возможность для быстрого карьерного продвижения в избранной ими сфере Еще недавно мало кому известные люди становились образцами для подражания, а то и кумирами, которые фактически стали мана-личностями, или «харизматиками» Новая плеяда журналистов стала «законодателем мод» в медийной сфере, образцом для подражания для многих сотрудников центральных и региональных СМИ. Для нее были важны индивидуальность и яркий демонстрационный эффект (в прессе получил распространение жанр колумнистики, на телевидении - авторской программы)

Постепенно начала происходить коррекция приоритетов Журналисты оказались вовлечены в олигархические войны и непростые взаимоотношения собственника с властью Это привело к снижению престижа журналистов, СМИ перестали быть моральным авторитетом Жесткий конфликт между собственниками и властью привел к размежеванию среди журналистской

генерации В результате целый ряд ярких медийных фигур оказались невостребованными в информационном телепространстве

В четвертом параграфе «Индивидуальные творческие особенности популярных американских и российских тележурналистов» рассматриваются особенности журналистских произведений как самопредъявлен] личности тележурналиста.

Тексты новой журналистики явили собой резкое отличие от привычных зрителю дикторских текстов, личность ведущего за которыми не просматривалась, зато они отличились великолепным русским языком Холодный, беспристрастный дикторский тон сменился зачастую эмоциональной речью

По словам проинтервьюированных нами тележурналистов, тексты являются очень важным средством коммуникации с телезрителями, а журналист выступает не только проводником информации, но и должен обладать авторитетом, представляя ту или иную информацию, что и обусловливает зрительский интерес к излагаемой проблеме В начале творческого пути, каждый из них стремился обнаружить/выработать собственную, уникальную манеру изложения материала, используя при этом различные методы эмоциональный фон, интонационную окраску, речевые особенности, и тд Со временем это лишь развилось и сделало ведущих узнаваемыми, авторитетными фигурами на телевидении Таким образом, посредством текста, на наш взгляд, у тележурналистов есть возможность самовыразиться С появлением узнаваемости, видоизменяется и текст телеведущего Он имеет свое «лицо» Но в то же время особенности создания текста, а именно наличие редакторской правки, не позволяют делать однозначные выводы о наличии/отсутствии собственного авторского стиля

В главе III «Отношение тележурналистов к профессии, мотивы, причины, последствия отказа и отстранения от публичной деятельности, способы преодоления профессионального кризиса» проанализированы результаты исследования профессиональных карьер популярных тележурналистов, определены предпосылки профессиональных кризисов, последствия, а также указаны возможные способы их преодоления

В первом параграфе «Мотивы и причины отказа и отстранения от публичной деятельности» повествуется о случаях, когда лицу,

занимающемуся публичной деятельностью (политику, журналисту, телеведущему) и испытывающему чувство собственной социальной значимости, приходится отказаться от своей деятельности Любое жизненное событие, которое резко видоизменяет устойчивые стереотипы поведения человека, является стрессовой ситуацией Рассматриваются такие мотивы отказа от публичной деятельности, как психологический, идеологический (сознательный), вынужденный и др Так целая команда НТВ во главе с Евгением Киселевым ушла с этого канала Ольга Романова покинула REN-TV Леонид Парфенов попрощался с НТВ Филл Донахью перестал выходить в эфир

Лидеры изучения зарубежного журналистского корпуса в теории СМИ Д Вивор и Г Вильхойт выделяют следующие мотивы прихода в публичную профессию самовыражение (более скромным! средствами, чем у российских коллег), исследование интересующих вопросов (редкая мотивация у россиян), престижность профессии, власть интерпретации и влияние на общество Причинами отказа от публичной деятельности могут быть возраст, падение рейтингов, потеря трудоспособности (Уолтер Кронкайт, CBS - 1981 г, по состоянию здоровья), политические причины (Дэн Разер после передачи о Буше, который в молодости якобы уклонялся от тренировочных занятий в Национальной гвардии), экономические причины (как, например, разразившийся финансовый кризис, повлекший волну увольнений, в том числе в медиа-индустрии)

По статистике ЮНЕСКО, журналистика давно уже отнесена к числу профессий с самой короткой продолжительностью жизни

Кризис потери определенного статуса таит в себе массу опасностей И от того, сумеет ли человек их преодолеть, во многом зависит, выйдет ли он из кризиса обновленным, найдет ли свой путь, «шел дальнейшей хапни или же сломается, потеряет себя

Во втором параграфе «Способы преодоления профессиональных кризисов тележурналистами - публичными деятелями» приводится анализ возможных методик помощи по выходу их кризисных ситуаций

Кризисы бывают различные Предмет нашего исследования - кризис отлучения от публичной деятельности В психологии подобный кризис принято относить к ситуационным Считается, что ситуационные кризисы, такие как

крупные неудачи на работе, смерть близких, предательства, конфликты и т п понять легче есть конкретная причина и ее следствие В параграфе проанализирован зарубежный опыт (в частности, американский, путем изучения специальной литературы и интервью с практикующими специалистами) работы психологов с лицами, оказавшимися в ситуации потери престижного социального статуса.

Любая выдающаяся личность, речь ли о знаменитом политике, крупном бизнесмене, актере, художнике, телеведущем - однажды может оказаться в ситуации, когда она будет свергнута со своего «пьедестала» по собственной ошибке либо по вине вешних обстоятельств И даже статус «селебрети», степень популярности или достатка иногда не может уберечь личность от профессиональной катастрофы, которая, в свою очередь, является одним из самых сильнодействующих стрессооб разую щих факторов в жизнедеятельности личности Более того, учитывая количество/качество инвестиций личности в достижение желаемого (время, деньги, личная жизнь/интересы), представляется, что кризис потери престижного социального статуса личностью знаменитой ощущается гораздо острее

Проведя ряд интервью, как с отечественными, так и американскими психологами, мы пришли к заключению, что потеря престижного социального статуса для тех, кто обладал славой и является знаменитыми людьми, чревата теми же психологическими последствиями, что и для людей, просто потерявших работу Тяжело переживается кризис выдающимися личностями еще и потому, что, будучи публичными фигурами, они нередко вынуждены или обстоятельства их вынуждают свои частные потери выносить на всеобщее обсуждение Подобное давление общественного мнения, всеобщего ожидания -как сложится карьера этих личностей далее - может выдержать далеко не каждый индивидум

В данном параграфе анализируется, как складывалась профессиональная судьба проинтервьюированных нами журналистов после отлучения от экрана, как они справились со стрессовой ситуацией, и что они думают о своей публичной профессии

В глубинных интервью представителям публичной профессии помимо прочих задавался ряд одинаковых вопросов, как-то «Почему для Вас важно заниматься именно публичной деятельностью?», «Можете ли Вы спокойно

жить без особой заинтересованности со стороны общества Вашей деятельностью9», «К чему публичный человек привыкает?», «Что значит потерять статус?» «Как скомпенсировать потерю статуса?», «Готовится ли публичный человек к уходу с экрана?», «Как бы Вы в идеале рассматривали свой уход?» Анализ ответов респондентов на эти вопросы показал, как общие, так и различающиеся мнения журналистов России н США по мотивам выбора профессии, по отношению к её публичности, по проблемам узнаваемости и славы, потери статуса вследствие потери эфира и переживания такой потери

На основании анализа полученных в интервью ответов даны практические рекомендации по выходу из кризиса потери престижного социального статуса

В третьем параграфе «Сравнительные количественные оценки текстов интервью тележурналистов США и России» приводится описание методики контент-анализа, применённой для количественного анализа текстов интервью с тележурналистами, а также его основные результаты

Проведённый контент-анализ текстов интервью тележурналистов показал принципиальную возможность использования средств количественных измерений и статистического содержания текстов этих интервью как значимой составляющей вербальной коммуникации, в них представленной. При этом глубина контент-анализа была существенно ограничена сравнительно малым числом проведенных интервью (двенадцать) и сравнительно небольшими объёмами их текстов

Целью проведённого на таких исходных данных контент-анализа была выбрана оценка различий между текстами интервью российских и американских тележурналистов Эту цель удалось реализовать для общих характеристик проанализированных интервью и для многих категорий представленных в них трёх основных тем

По результатам проведённого контент-анализа не было обнаружено статистически значимых закономерностей в объёмах в словах и в числе метафор в текстах интервью российских и американских тележурналистов Это можно оценить как определённое подтверждение гипотезы о том, что по уровню открытости и творческого освоения профессии, своего статуса в ней и переживания ситуации ухода из эфира, российские и американские тележурналисты статистически значимо не отличались

Уровень негативных форм суждений в текстах интервью оказался статистически существенно более высоким у российских тележурналистов, чем у американских, поэтому результатом контент-анализа для российских тележурналистов, в целом, можно считать характерным более негативное отношение к своей профессии и к ситуации ухода из телеэфира, чем для американских.

Напротив, уровень неискренности в интервью американских тележурналистов оказался статистически существенно ниже, чем в интервью российских тележурналистов, поэтому по результатам контент-анализа для российских тележурналистов, в целом, можно считать характерным существенно более высокий уровень неискренности в их интервью, чем для американских

По результатам контент-анализа было установлено, что для американских тележурналистов ответственность перед аудиторией существенно более важна, чем для российских. Американскими тележурналистами, в отличие от российских, была также высказана высокая значимость категории репортёрских умений, но по уровню статистической значимости это различие подтвердить не удалось При этом категории репортёрских умений и ответственности перед аудиторией российские тележурналисты либо не оценивали вообще, либо указывали на их низкую значимость для себя, в отличие от американских тележурналистов

Отрицательные оценки пропаганды на телевидении дали только двое российских тележурналистов, позитивных оценок не дал никто из российских и американских тележурналистов По-видимому, для американских тележурналистов эта категория вообще не явчяется значимой, что определяется условиями их профессиональной деятельности

По результатам контент-анализа мотивы занятия тележурналистикой оказались во многом сходными для российских и американских тележурналистов Категории самореализации, аффилиации, стремления профессионально заниматься тележурналистикой, внешних желаний, случайности, долга или необходимости оказались примерно одинаково высокозначимыми для российских и американских тележурналистов С другой стороны, категория известности и благосостояния получила высокие негативные оценки, как у российских, так и у американских тележурналистов,

поскольку по их согласованному мнению не она должна бьггь ведущим мотивом занятия тележурналистикой

Для американских тележурналистов существенно более значимой, чем для российских тележурналистов оказалась категория получения удовольствия от профессиональной деятельности На значимость этой категории указали пять американских тележурналистов из шести, а российские тележурналисты эту категорию либо не оценивали вообще, либо указывали на её низкую значимость для себя

По теме реакции на свой уход из телеэфира с помощью контент-анализа не удалось получить статистически значимых различий категорий текстов интервью российских и американских тележурналистов

И российские и американские тележурналисты оценивали примерно одинаково как значимые категории удовлетворённости тем, что удалось сделать до ухода из телеэфира, смены журналистики на другую сферу, стремления остаться в публичном поле, а также оправдания сложившихся обстоятельств и действий начальства. При этом трое из шести российских тележурналистов указали, что они оценивают негативно смену тележурналистики на другую сферу, а среди американских тележурналистов негативных оценок этой категории не было Половина тележурналистов из двенадцати проинтервьюированных указали, что для них значимо стремление остаться в публичном поле после ухода из телеэфира, в этих оценках не было существенных отличий у российских и у американских тележурналистов

Категория признаков стресса получила очень незначительное число оценок в интервью тележурналистов, что не позволило провести статистическое тестирование их различий На признаки стресса в такой ситуации указал один российский и один американский тележурналист из двенадцати, что не позволило выполнить никаких количественных оценок

В целом, по результатам контент-анализа можно сделать вывод о том, что интервью с американскими тележурналистами были существенно более информативными, чем интервью с российскими, если информативность оценивать по числу упомянутых в их текстах категорий

В Заключении обобщены и прокомментированы выводы, полученные в ходе работы над диссертацией

Список литературы содержит 187 источников (из них 55 - на английском

языке)

Основные положения диссертации изложены автором в следующих

научных публикациях по теме исследования

1 Руцкая С С Некоторые изменения профессионального статуса американских тележурналистов и требований к ним в условиях мирового финансового кризиса // Вестн Моек ун-та Серия 10 Журналистика -2009 - №3 -М Издательство МГУ, 2009 0,3 п л

2 Руцкая С С Журналист как представитель публичной профессии // Меди@льманах - 2009 - № 4 0,4 п л

3 Руцкая С С Журналист психологические предпосылки выбора профессии // www mediascope ru - Выпуск № 2 - 2009 г -http //www mediascope ru/node/365 - 0420900082\0025 0,6 п л

4 Руцкая С С Слава и «звезды» американской и российской тележурналистики «слава» как понятие и психофеномен // www mediascope ru - Выпуск № 2 - 2009 г

http //www mediascope m/node/392 - 0420900082\0018 0,6 п л

5 Руцкая С С Роль престижного социального статуса в жизни личности - М, 2009 -Деп В ИНИОН РАН 27 05 2009, №60744 0,6 п л

6 Руцкая С С Элитарная тележурналистика постсоветского периода // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук - Выпуск №5 -М. 2009 0,3 п л

7 Руцкая С С Парламентские и президентские выборы - 2008 в России глазами западных СМИ// Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред. ИА. Алешковский, ПН. Костылев — М. Издательство МГУ, СП МЫСЛЬ, 2008 0,2 п л

Общий объем публикаций - 3 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 13 08 2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,7 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60