автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Профессиональная инженерная культура

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Багдасарьян, Надежда Гегамовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Профессиональная инженерная культура'

Текст диссертации на тему "Профессиональная инженерная культура"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ

На правах рукописи

БАГДАСАРЬЯН Надежда Гегамовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ КУЛЬТУРА: СТРУКТУРА, ДИНАМИКА, МЕХАНИЗМЫ ОСВОЕНИЯ.

Специальность - 24.00.01. - теория культуры

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Содержание

Введение....................................................................................................3

Глава 1. Структура и динамика профессиональной

инженерной культуры: историко-культурологический анализ...............16

1.1. Смена требований к содержанию и результатам инженерно-технической деятельности.....................................................................21

1.2. Качественные изменения инженерной профессиональной культуры в техногенной среде.............................................................34

1.3. Социокультурные критерии оценки современной

инженерной компетентности, их динамика.........................................52

Глава 2. Роль социальнонаучной и гуманитарной компонент в динамике профессиональной культуры инженера...............................82

2.1. Сравнительный анализ основных характеристик естественнонаучного, социально-научного и гуманитарного знания......82

2.2. Место социально-научного и гуманитарного знания

в инженерной деятельности..................................................................101

2.3. Язык науки и проблема понимания в научном и

гуманитарном дискурсе.........................................................................122

Глава 3. Статус социально-научного и гуманитарного

знания в техническом образовании..........................................................147

3.1. Динамика становления новой образовательной парадигмы.............148

3.2. Социокультурная функция университетского образования..............189

3.3. Нормативная модель и принципы организации блока социально-научных и гуманитарных дисциплин в образовательном пространстве технического университета.................220

Заключение...............................................................................................245

Использованная литература....................................................................249

Приложения..............................................................................................273

Введение

В конце XX века мировое сообщество столкнулось с проблемами, обусловлеными ускорением социокультурных процессов, ростом многообразия искусственного мира человека, интенсификацией социокультурных коммуникаций. Это сопровождается социальной нестабильностью и напряженностью. Как кризисное оценивается и состояние таких областей культуры, как техника и технология, а также структура и содержание технического образования.

Множество фактов свидетельствует о необходимости нового подхода к оценке места и роли техноструктур в организации и упорядочении социокультурной жизни. Анализ лих фактов обеспечивает данные для обоснованных выводов по теме настоящей работы. Локализация темы профессиональной технической культуры и инженерного образования в рамках России имеет особую актуальность. Во-первых, переориентация социально-экономических процессов в стране в направлении модернизации предполагает соответствующие изменения структуры производства, в том числе повышение уровня квалификации рабочей силы. Это означает необходимость изменений в профессиональной инженерно-технической культуре. Во-вторых, необходимо специально изучить спектр проблем, связанных с динамикой техносферы и особым местом в этой динамике инженерного корпуса.

Проблемы, возникшие в природе и обществе в результате развития науки и техники, в настоящее время носят устойчивый характер. Их содержание можно вывести из неспособности людей выработать стратегию адекватного контроля над современным сложным и динамичным искусственным и природным окружением. В этой ситуации профессиональная инженерная культура занимает одно из центральных

мест при разработке методологии и технологии разрешения социально значимых проблем. Однако для реализации ее позитивного, социально полезного потенциала необходимо отрефлексировать ее "предельные основания", возможности и механизмы ее актуализации в более широком социокультурном контексте.

Основная научная проблема исследования.

Узкотехнические подходы к решению технологических задач, обусловленные необходимостью все большей дифференциации и специализации профессиональной деятельности в современной ситуации общественного разделения труда, привели к лавинообразному накоплению деструктивных последствий инженерно-технической деятельности. Расхождение между таким накоплением и уменьшением степени контроля людей над этим процессом позволяет ставить вопрос о необходимости учета социокультурных факторов как в процессе освоения профессиональной инженерной культуры, так и в практическом использовании специальных знаний и навыков.

Состояние и степень научной разработанности темы исследования.

Различные ракурсы темы инженерной профессиональной культуры получили освещение в истории и философии техники, социологии, психологии, культурологии, эргономике, информатике. В рамках дисциплин, подчас далеко отстоящих друг от друга, накоплены разнородные данные, позволяющие, однако, осветить тему профессиональной культуры инженера с точки зрения ключевой, социокультурной ее характеристики. И хотя учеными, которые касались интересующей нас темы, решались другие научные задачи, многие из разработанных ими положений могут выступать в качестве отправных позиций для нашего собственного исследования и системы аргументации. Так, важную роль в исследовании автора играли работы, анализирующие динамику формирования инженерной деятельности, взаимосвязи развития

общества и техники (работы В. Г. Горохова, Л. Р. Грэхема, В. М. Розина, В. П. Рыжова, В. П. Булатова, X. Ленка, К. Митчема, Е. А. Шаповалова, А. Хунинга, П. К. Энгельмейера [90; 98; 99; 272; 276; 272; 47; 180; 181; 375; 203; 345; 359]), инженерного творчества (работы Г. С. Альтшуллера, JL Половинкина, А. Б. Попова, А. Т. Шумилина, А. Ф. Эсаулова [6; 7; 240; 246-251; 353; 360; 361]).

Особое значение придавалось автором работам, исследующим глобальные процессы, характерные для современного состояния техносферы и изменяющие требования к профессиональной культуре как с точки зрения отбора технологий, так и с позиций инженерной этики (работы В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, Ш. Тейяр-де-Шардена, А. Печчеи [59; 60; 205; 206; 207; 208; 311]).

Важное методологическое значение для структурировании процессов освоения профессиональной культуры имели работы, посвященные анализу способов научного познания, смене научной картины мира, проблеме понимания, специфике языка научного и гуманитарного дискурса (работы П.П. Гайденко, В.В. Ильина, А.П. Огурцова, Ю.С. Степанова, B.C. Степина, Б.А. Парахонского, B.C. Швырева [74; 138; 225; 226; 304; 305; 306; 307; 232; 346; 347]). Существенные для нашего исследования данные содержатся также в работах по психологии профессиональной деятельности (работы H.H. Грачева, Е.А. Климова, А.К. Марковой [95; 150; 196]).

В последние годы появилось немало работ, посвященных состоянию и перспективам такого важного с точки зрения трансляции профессиональной культуры общественного института, как высшее образование. Это, в основном, работы общего характера, анализирующие проблему с философских позиций, где рефлексия современного состояния образования приводит к обоснованию необходимости новой образовательной парадигмы (О.В. Должен ко, В.М. Рошн, II.С. Розой [I 16;

270-275; ]) а также работы историко-культурного содержания. Что же касается специфики высшей технической школы, то монографических работ, посвященных ей, немного, хотя в конце 1980-х-начале 1990-х гг. интерес к проблеме гуманитаризации технического образования активизировался (чему и автор настоящей работы отдала дань)[22; 23; 169].

Ценным источником для анализа современного состояния системы высшего технического образования, проблем социальной и психологической готовности студентов к инженерной деятельности, их ценностных ориентаций являются социологические исследования, опросы общественного мнения, проведенные в студенческой среде [17; 20; 67; 237].

Специальные работы, где в комплексе рассматривались бы проблемы профессиональной культуры, пока отсутствуют, за исключением глубокого диссертационного исследования В. И. Козлачкова [153]. Наиболее удачно, на наш взгляд, освещены им проблемы, связанные с характеристиками профессионального мастерства как элементами профессиональной культуры, выделением и анализом нового элемента профессиональной культуры 1 - алгоритмизации деятельности, закономерностями усвоения профессионально значимой информации. В работе, по-сути, впервые был поставлен вопрос об освоении профессиональной культуры на личностном уровне, а не только с точки зрения условий, средств и методов обучения.

Однако ни в одной из работ не рассматриваются проблемы профессиональной инженерно-технической культуры как таковой с учетом новых парадигм науки и культуры, механизмов и способов овладения ею в рамках современных социокультурных институтов, а также новых задач, которые в этой связи должны решаться в рамках высшей технической школы. Между тем, именно ее выпускники являются не только пользователями продуктов техносферы, но и непосредственными создателями искусственной среды обитания людей. И от того, насколько

они окажутся социокультурно компетентными, зависят негативные или позитивные последствия разработки и функционирования технических новшеств.

Гипотеза исследования.

Одним из значимых факторов кризиса современного техногенного пласта культуры является сама инженерно-техническая деятельность, которая деструктивно воздействует на биосферу и на человека. Понимание факторов и механизмов динамики профессиональной инженерной культуры, составляющих ее элементов, рефлексия к основаниям и социокультурным смыслам инженерной культуры, выявление способов и механизмов ее освоения позволит минимизировать негативные последствия инженерно-технического труда, в том числе, за счет изменений в процессах профессиональной подготовки и рамках системы высшего технического образования.

Целью исследования является обоснование концептуальной модели освоения профессиональной инженерной культуры, механизмов ее трансляции в рамках высшего технического образования, роли в этом процессе социальнонаучного и гуманитарного знания.

Основные задачи исследования.

Можно выделить три группы задач:

1. Анализ факторов смены культурной, в том числе научной, парадигмы, непосредственно связанных с интенсивным развитием техносферы в современном мире, глобализацией этого процесса, возрастанием его опасности и непредсказуемости его последствий.

2. Определение динамики инженерной профессиональной культуры в историко-культурном контексте, выявление факторов, влияющих на ее составляющие:

- разработка концептуальных основ модели профессиональной инженерной культуры;

- характеристики профессиональной культуры и их измерения;

- анализ смены эталона инженерной элиты в связи с динамикой техногенной цивилизации;

3. Обоснование места системы высшего технического образования в формировании профессиональной инженерной культуры и особой роли в этом процессе социальнонаучного и гуманитарного знания.

рассмотрение специфики статуса социальнонаучного и гуманитарного знания в инженерной культуре;

разработка нормативной модели социальнонаучного и гуманитарного образования студентов в техническом вузе, его содержания, методов и средств преподавания.

Предмет исследования - специфика профессиональной инженерной культуры и процессов ее освоения в сложной, динамически неравновесной социокультурной среде, в условиях нарастания неконтролируемых последствий развития техносферы.

Объект исследования - культура инженерной деятельности, в системе университетского технического образования.

Методологические основания исследования.

Исследование носит междисциплинарный характер. Для анализа использованы данные как из естественных и технических наук, так и из сфер социальнонаучного и гуманитарного знания. Избранный подход можно назвать социокультурным, так как профессиональная инженерная культура рассматривается нами в широком контексте современных социальных и культурных процессов, составляющих социокультурное пространство. Социокультурное пространство многомерно и построено по принципам дифференциации и распределения. В отличие от понятия поля, пространство конституируется как по "горизонтали", так и по "вертикали". Можно, на наш взгляд, выделить три группы оснований для его измерения: концептуальное (или методологическое), позволяющее соотносить

элементы этого пространства между собой, выявляя как закономерности их взаимодействия, так и флуктуации; культурно-историческое, с помощью которого "замеряется" степень укорененности инженерной профессиональной деятельности в культурной традиции; и, наконец, нормативно-правовое, которое позволяет анализировать материальные и законодательно закрепленные условия функционирования структур, связанных с процессами освоения профессиональной инженерной культуры, конструируя на этой основе модели должного, или нормативные модели, представляющие четко фиксированные связи элементов и предполагающие определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности. Агенты социокультурного пространства (то есть носители социальных отношений) и его институты обладают активными свойствами, влияющими на ситуацию и профессиональной деятельности. В свою очередь, профессиональная культура оказывает существенное (хотя и опосредованное, а потому не всегда обнаруживаемое "невооруженным" глазом) воздействие на другие "ядра" социокультурного пространства. Задача социокультурного анализа - получить достоверное знание о тех связях между различными составляющими социокультурного пространства, включая позиции, взгляды, точки зрения относительно этого пространства, контроль над которыми представляется приоритетным в связи с технической угрозой социальной безопасности. Такой подход позволяет проследить динамику профессиональной инженерно-технической культуры во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими сферами культуры. В первых двух главах акцент сделан на историко-культурологическом и аналитическом обосновании концепции профессиональной инженерой культуры, в третьей предпринята попытка показать, как этот междисциплинарный подход может применяться для изучения сложных, многоплановых процессов

развития университетского технического образования с выходом на создание нормативной образовательной модели.

Теоретическую основу работы составили идеи специфики современного состояния техносферы, влияющей на фундаментальные характеристики профессиональной инженерной культуры, (В.Г. Горохов, Гэлбрейт, Ленк, Мамфорд, H.H. Моисеев, А. Печчеи, В.М. Розин, B.C. Степин, М. Хайдеггер, Ж. Эллюль, П.К. Энгельмейер) и социокультурной роли университетского образования в целом (М. Вебер, Л.С. Выготский, О.В. Долженко, Э.Дюркгейм, Ф. Майор, П. Ньюмен, X. Ортега-и-Гассет, Н.С. Розов, В.В. Сильвестров, М.Б. Туровский, А.Н. Уайтхед, К. Ясперс) и др., а также культурологические и междисциплинарные исследования динамики социокультурных процессов (Э.А. Орлова, A.C. Ахиезер, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Я. Флиер, А.П. Назаретян).

В работе использовались следующие методы:

- общенаучные методы теоретического исследования: анализ, систематическое описание, классификация и объяснение на основе теоретических обобщений и научных доказательств, что позволило в систематической форме представить концепцию инженерной культуры и определить ее место в более широком социокультурном пространстве;

- системно-структурное моделирование социокультурных процессов, позволившее построить нормативную модель освоения этой культуры;

методы эмпирического исследования с использованием социологических методик: включенное наблюдение, измерение, контролируемое изменение (квазиэксперимент), опросы, интервью, обеспечившие информацию для анализа и обобщений, относящихся к концепции инженерной культуры и ее освоения.

Научная новизна исследования.

В работе рассматривается малоизученная в отечественных социальных науках тема динамики профессиональной инженерной

культуры в условиях интенсификации и усложнения процессов развития техносферы.

В исследовании разработан ряд новых для современного социальнонаучного знания вопросов:

1. Выделены основные критерии определения и оценки состояния профессиональной инженерной культуры, технологии освоения профессионального опыта.

2. Проанализированы концепции и измерения, связанные с оценкой социокультурных последствий использования и развития техники.

3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная инженерная культура"

#

ч%

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ

^ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ

4 ^ И РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Специализированный Совет Д.092.13.02

На правах рукописи

БАГДАСАРЬЯН Надежда Гегамовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ КУЛЬТУРА: СТРУКТУРА, ДИНАМИКА, МЕХАНИЗМЫ ОСВОЕНИЯ

Специальность — 24.00.01 — теория культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора философских наук

МОСКВА — 1998

Работа выполнена на кафедре социологии и культурологии МГТУ им. Н. Э. Баумана

Официальные оппоненты — доктор философских наук

Долженко Олег Владимирович

— доктор философских наук, профессор

Добрынина Валентина Ивановна

— доктор философских наук, профессор

Кузнецова Татьяна Федоровна

Ведущая организация — отдел философии техники Института философии РАН

Защита состоится на заседании Специализированного совета Д.092.13.<)2 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук в Российском институте культурологии по адресу: 109072, Москва, Берсеньевская набережная, 20.

с ^ » 1998 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института культурологии.

Автореферат разослан < ^ ■» 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук ^^ | Л. Б. Волынская

1. Общая характеристика работы.

В диссертации разработаны концептуальные основы и модель профессиональной инженерной культуры, а также связанные с ее освоением содержание, методы и' средства социальнонаучного и гуманитарного образования студентов- в техническом вузе. Представленные разработки базируются на обобщении теоретических и практических результатов многолетней исследовательской деятельности, проводившейся автором в высшей технической школе как самостоятельно, так и в качестве руководителя . творческих исследовательских коллективов.

Введение. Актуальность темы исследования.

В конце..XX века, мировое сообщество столкнулось с проблемами, обусловлены ми ускорением социокультурных процессов, ростом многообразия искусственного мира человека, интенсификацией социокультурных коммуникаций. Это сопровождается социальной • нестабильностью и напряженностью. Как кризисное оценивается ■ и состояние ■ таких областей культуры, как техника и технология, а также структура и содержание технического образования.

Множество фактов свидетельствует о необходимости нового подхода к оценке места и роли "техноструктур в организации и упорядочении социокультурной жизни. Анализ этих фактов обеспечивает данные для обосновашшг" выводоь ' по ' теме ' настоящей работа. Локализация темы профессиональной технической культуры и инженерного образования в рамках России имеет особую актуальность. Во-первых, переориентация социально-экономических процессов в стране в направлении модернизации предполагает соответствующие изменения структуры производства, в том числе повышение уровня квалификации рабочей силы. Это означает, необходимость изменений в профессиональной инженерно-технической культуре. Во:вторых, необходимо специально изучить спектр проблем, связанных с динамикой техносферы и особым местом в этой динамике инженерного корпуса.

Проблемы, возникшие в природе и обществе в результате развития науки и техники, в настоящее время носят устойчивый характер. Их содержание можно вывести из неспособности людей выработать стратегию адекватного контроля над современным сложным и динамичным искусственным и природным окружением. В этой ситуации профессиональная инженерная культура занимает одно из центральных мест при разработкеметодологии" и технологии разрешения Социально значимых проблем. Однако для реализации ее позитивного, социально полезного потенциала необходимо отрефлексировать ее "предельные основания", возможности и механизмы ее актуализации в более широком социокультурном контексте.

Состояние и степень разработанности темы.

Различные ракурсы темы инженерной профессиональной культур! получили освещение в истории и философии техники, социологии, психологии культурологии, эргономике, информатике. В рамках дисциплин, подчас далек < отстоящих друг от друга, накоплены разнородные данные, позволяющие однако, осветить тему профессиональной культуры инженера с точки зрени ключевой, социокультурной ее характеристики. И хотя учеными, которы касались интересующей нас темы, решались другие научные задачи, многие и разработанных ими положений могут выступать в качестве отправных позицш для нашего собственного исследования и системы аргументации. Так, важнуи роль в исследовании автора имели работы, анализирующие динамик; формирования инженерной деятельности, взаимосвязи развития общества i техники (работы В.Г. Горохова, JI.P. Грэхема, В.М. Розина, В.П. Рыжова, В.Г1 Булатова, X. Ленка, К. Митчема, Е.А. Шаповалова, А. Хунинга, П.К Энгельмейера)1, инженерного творчества (работы Г.С. Альтшуллера, А.Б Попова, AJI. Половшшина, А.Т. Шумилина, А.Ф. Эсаулова)2.

Особое значение придавалось автором работам, последующи!» глобальные процессы, характерные для современного состояния техносферы i изменяющие требования к профессиональной культуре как с точки зренш отбора технологий, так и с позиций инженерной этики (работы H.H. Моисеева В.И. Вернадского, Ш. Тейяр-де-Шардепа, А. Печчеи)5.

Важное методологическое значение для структурирования процессо! освоения профессиональной культуры имели работы, посвященные анализ}

Горохов В.Г. Методологический анализ научно-технических дисциплин М., 1984; Горохов В.Г., Розин В.М. Техническое знание в современной культуре М., 1987; Философия техники: история и современность. М., 1997/ Отв.ред. В.М Розин-, Грэхем Л. Естествознание, философия и науки о человеческом поведенш в Советском Союзе. М., 1991; Рыжов В.П. Наука и искусство в инженерном деле Таганрог, 1995; Булатов В.П., .Шаповалов Е.А. Наука и инженерна; деятельность. Л., 1987; Ленк X. Размышления о современной технике. М., 1996 Lenk Н. Ecology and economics: remarks about some paradoxes and social trap; regarding distributive and corporate responsibilities II Epistemoiogia XIY (1991), pp 333-364; Митчем К. Что такое философия техники? М., 1995; Хунинг А Инженерная деятельность с точки зрения этической и социально} ответственности // Философия техники в ФРГ. М., 1989; Энгельмейер П.К Философия техники. М., 1912. Вып. 1-4.

2 Алыпшуллер Г.С. Творчество как точная наука. М., 1979; Попов А.Б АРИЗ: алгоритм решения изобретательских задач // Изобретатель i рационализатор. 1985, № 12; Половинкин А.Л. Основы инженерного творчества М., 1988; Шумилин А. Г: Проблемы теории творчества М., 1989; Эсаулов А.Ф Проблемы решения задач в науке и технике. Л., 1979.

3 Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981

Вернадский В.И- Размышления натуралиста. Научная жизнь как планетное явление. Кн. 2. М., 1977; Моисеев H.H. Человек и ноосфера. М., 1990; Печчеи А Человеческие качества. М., 1980; Тейяр де Шарден III. Феномен человека. М.

1986 и др.

способов научного познания, смене научной картины мира, проблеме понимания, специфике языка научного и гуманитарного дискурса (работы Р. Барта, П.П. Гайденко, В.В. Ильина, В.В. Налимова, А.П. Огурцова, Ю.С. Степанова, B.C. Степина, Б.А. Парахонского, B.C. Швырева4).

Существенные для нашего исследования данные содержатся также в работах по психологии профессиональной деятельности (работы H.H. Грачева, Е.А. Климова, А.К. Марковой5).

В последние годы появилось немало работ, посвященных состоянию и перспективам такого важного с точки зрения трансляции профессиональной культуры общественного института, как высшее образование. Это, в основном, работы общего характера, анализирующие проблему с философских позиций, где рефлексия современного состояния образования приводит к обоснованию необходимости новой образовательной парадигмы (О.В. Долженко, В.М. Розин, Н.С. Розов6) а также работы историко-культурного содержания1 . Что же касается специфики высшей технической школы, то монографических работ, посвященных ей, немного8 , хотя в конце 1980-х-начале 1990-х гг. интерес к проблеме гуманитаризации технического образования активизировался (чему и

4 Гайденко 77.77. Эволюция понятия науки. Становление и развитие первых научных программ. М., 1980; Огурцов Л.Я. Дисциплинарное знание и научные комуникации II Системные исследования: Ежегодник, 1979. М., 1980; Ильин В.В. Теория познания. Эпистемология. М., 1994; Налимов В.В. Вероятностная модель языка: О соотношении естественных и искусственных языков. М., 1979; Степанов Ю.С. Альтернативный мир, Дискурс, Факт и принцип Причинности // -Язык и наука конца 20 века. М., 1995; Парахонский Б.А. Язык культуры и генезис знания. Киев, 1988; Барт Р. Основы семиологии // Структурализм: "за" и "против", М., 1975; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в.культуре техногенной цивилизации. М., 1994; Швырев B.C. Анализ научного познания: основные направления, формы', проблемы. М., 1988 'идр.

5 Грачев H.H. Психология инженерного труда. М., 1998; Климов Е.А. Психология профессионализма. Москва-Воронеж, 1996; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996.

6 См., например, Долженко О.В. Очерки по философии образования. М.,1995; Культура - традиции - образование. Ежегодник. Вып. 1. М.,1990; Вып.2. М.,1993; Социально-философские проблемы образования. М.,1992; Розин В.М. Предмет и статус философии образования II Философия образования. М.,1996; Розов Н.С. Культурные ценности и развитие образования; Розов Н.С. Философия образования. М.,1996 и др.

7 Захаров И.В., Ляхович Е.С. Миссия университета в европейской культуре. М.,1994; Тебиев jU.K. На рубеже веков. М., 1996 идр.

8 Нам неизвестны другие монографии, кроме: Непомнящий A.B. Гуманитарное бразование в высшей технической школе. Психологическое направление. Таганрог, ?92, Митин Б.С., Ману йлов В.Ф. Инженерное образование на пороге XXI века. М., 596; Багдасаръян Н.Г. Высшая техническая школа в пространстве культуры :оциология и философия проблемы). М., 1996.

автор настоящей работы отдала дань)9. Следует отметить и материалы ряд; конференций последнего времени10.

Ценным источником для анализа современного состояния систем! высшего технического образования, проблем социальной и психологическо] готовности студентов к инженерной деятельности, их ценностных ориентацш являются социологические исследования, опросы общественного мнения проведенные в студенческой среде 11.

Специальные работы, где в комплексе рассматривались бы проблем! профессиональной культуры, пока отсутствуют, за исключением глубокой диссертационного исследования В.И. Козлачкова п . Наиболее удачно, на наи взгляд, освещены им проблемы, связанные с характеристикам! профессионального мастерства как элементами профессиональной культуры выделением и анализом нового элемента профессиональной культуры алгоритмизации деятельности, закономерностями усвоения профессионалы« значимой информации. В работе, по-сути, впервые был поставлен вопрос о( освоении профессиональной культуры на личностном уровне, а не только I точки зрения условий, средств и методов обучения.

Однако ни в одной из работ не рассматриваются проблемь профессиональной инженерно-технической культуры как таковой с учетол новых парадигм науки и культуры, механизмов и способов овладения ею I рамках современных социокультурных институтов, а также новых задач которые в этой связи должны решаться в рамках высшей технической школы Между тем, именно ее выпускники являются не только пользователям! продуктов техносферы, но и непосредственными создателями искусственно! среды обитания людей. И от того, насколько они окажутся социокультурнс компетентными, зависят негативные или позитивные последствия разработан I функционирования технических новшеств.

' См. список опубликованных работ, п.п. 9; 10.

10 См., например, Проблемы формирования личности инженера XX века Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции 26-2* января 1993 г. М.,1993; Гуманитарные науки в системе высшего техническое образования. Тезисы докладов международной конференции 1-3 октября 1996 г. С-П, 1996 и др.

11 Основы социологии. Курс лекций. Отв.. ред. Эфендиев А.Г. М.,1993 Социология образования. Труды по социологии образования. ТЛ. Вып.1. По; ред. Собкина B.C. М., 1993; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980 Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Высшая школа в зеркаш общественного мнения. (Обзор социологических исследований 1987-1988 гг.) М. 1989; Петрова Т.Э. Росийское студенчество и высшее образование. М., 1995 Багдасарьян Н.Г. Социокультурный портрет студента-бауманца. М., 1997.

12 Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современны; условиях. Дисс. докт.филос.наук. М., 1991.

Проблема исследования.

Узкотехнические подходы к решению технологических задач, обусловленные необходимостью все большей дифференциации и специализации профессиональной деятельности в современной ситуации общественного разделения труда, привели к лавинообразному накоплению деструктивных последствий инженерно-технической деятельности. Расхождение между таким накоплением и уменьшением степени контроля людей над этим процессом позволяет ставить вопрос о необходимости учета социокультурных факторов как в процессе освоения профессиональной инженерной культуры, так и в практическом использовании специальных знаний и навыков.

Гипотеза исследования

Одним из значимых факторов кризиса современного техногенного пласта культуры является сама инженерно-техническая деятельность, которая деструктивно воздействует на биосферу и на человека. Понимание факторов и механизмов динамики профессиональной инженерной культуры, составляющих ее элементов, рефлексия к основаниям и социокультурным смыслам инженерной культуры, выявление способов и механизмов ее освоения позволит минимизировать негативные последствия инженерно-технического труда, в том числе, за счет изменений в процессах профессиональной подготовки в рамках системы высшего технического образования.

Цель исследования.

Цель исследования - обоснование концептуальной модели освоения профессиональной инженерной культуры, механизмов ее трансляции в рамках высшего технического образования, роли в этом процессе социальнонаучного и гуманитарного знания.

Основные задачи исследования.

Можно выделить три группы задач:

1. Анализ факторов смены культурной, в том числе научной, парадигмы, непосредственно связанных с интенсивным развитием техносферы в современном мире, глобализацией этого процесса, возрастанием его опасности и непредсказуемости его последствий.

2. Определение динамики инженерной профессиональной культуры в историко-культурном контексте, выявление факторов, влияющих на ее составляющие:

- разработка концептуальных основ модели профессиональной инженерной культуры;

- характеристики профессиональной культуры и их измерения;

- анализ смены эталона инженерной элиты в связи с динамикой техногенной цивилизации;

3. Обоснование места системы высшего технического образования в формировании профессиональной инженерной культуры и особой роли в этом процессе социальнонаучного и гуманитарного знания.

- рассмотрение специфики статуса социальнонаучного и гуманитарного знания в инженерной культуре;

- разработка нормативной модели социальнонаучного и гуманитарного образования студентов в техническом вузе, его содержания, методов и средств преподавания.

Предмет исследования - специфика профессиональной инженерной культуры и процессов ее освоения в сложной, динамически неравновесной социокультурной среде, в условиях нарастания неконтролируемых последствий развития техносферы.

Объект исследования - культура инженерной деятельности, в системе университетского технического образования.

Методологические основания исследования.

Исследование носит междисциплинарный характер. Для анализа использованы данные как из естественных и технических наук, так и из сфер социальнонаучного и гуманитарного знания. Избранный подход можно назвать социокультурным, так как профессиональная инженерная культура рассматривается нами в широком контексте современных социальных и культурных процессов, составляющих социокультурное пространство. Социокультурное пространство многомерно и построено по принципам дифференциации и распределения! В отличие от понятия поля, пространство конституируется как по "горизонтали", так и по "вертикали". Можно, на наш взгляд, выделить три группы оснований для его измерения: концептуальное (или методологическое), позволяющее соотносить элементы этого пространства между собой, выявляя как закономерности их взаимодействия, так VI флуктуации; культурно-историческое, с помощью которого "замеряется" степень укорененности инженерной профессиональной деятельности в культурной традиции; и, наконец, нормативно-правовое, которое позволяет анализировать материальные и законодательно закрепленные условия функционирования структур, связанных с процессами освоения профессиональной инженерной культуры, конструируя на этой основе модели должного, или нормативные модели, представляющие четко фиксированные связи элементов и предполагающие определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности. Агенты социокультурного пространства (то есть носители социальных отношений) и его институты обладают активными свойствами, влияющими на ситуацию в профессиональной деятельности. В свою

очередь, профессиональная культура оказывает существенное (хотя и опосредованное, а потому не всегда обнаруживаемое "невооруженным" глазом) воздействие на другие "ядра" социокультурного пространства. Задача социокультурного анализа - получить достоверное знание о тех связях между различными составляющими социокультурного пространства, включая позиции, взгляды, точки зрения относительно этого пространства, контроль над которыми представляется приоритетным в связи с технической угрозой социальной безопасности. Такой подход позволяет проследить динамику профессиональной инженерно-технической культуры во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими сферами культуры. В первых двух главах акцент ставится на историко-культурологическом и аналитическом обосновашш концепции профессиональной инженерой культуры, в третьей предпринята попытка показать, как этот междисциплинарный подход может применяться для изучения сложных, многоплановых процессов развития университетского технического образования с выходом на создание нормативной образовательной модели.

Теоретическую основу работы составили идеи специфики современного состояния техносферы, влияющей на фундаментальные характеристики профессиональной инженерной культуры, (В.Г. Горохов, X. Ленк, Л. Мэмфорд, H.H. Моисеев, А. Печчеи, В.М. Розин, B.C. Стегтн, М. Хайдеггер, Ж. Эллюль, П.К. Энгельмейер) и социокультурной роли университетского образования в целом (М. Вебер, Л.С. Выготский, О.В. Долженко, Э. Дюркгейм, Ф. Майор, П. Ньюмен, X. Ортега-и-Гассет, Н.С. Розов, В.В. Сильвестров, М.Б. Туровский, А.Н. Уайтхед, К. Ясперс) и др., а также культурологические и междисциплинарные исследования динамики социокультурных процессов (Э.А. Орлова, A.C. Ахиезер, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Я. Флиер, А.П. Назаретян).

В работе использовались следующие методы:

общенаучные методы теоретического исследования: анализ, систематическое описание, классификация и объяснение на основе теоретических обобщений и научных доказательств, что позволило в систематической форме представить концепцию инженерной культуры и определить ее место в более широком социокультурном пространстве;

- системно-структурное моделирование социокультурных процессов, позволившее построить нормативную модель освения этой культуры;

методы эмпирического исследования с использованием социологических методик: включенное наблюдение, измерение, контролируемое изменение (квазиэксперимент), опросы, интервью, обеспечившие информацию для анализа и обобщений, относящихся к концепции инженерной культуры и ее освоения.

Научная новизна исследования.

В работе рассматривается малоизученная в отечественных социальных науках тема динамики профессиональной инженерной культуры в условиях интенсификации и усложнения процессов развития техносферы.

В исследовании разработан ряд новых для современного социальнонаучного знания вопросов:

1. Выделены основные критерии определения и оцентси состояния профессиональной инженерной культуры, технологии освоения профессионального опыта.

2. Проанализированы концепции и измерения, связанные с оценкой социокультурных последствий использования и развития техники.

3. Разработаны концептуальные основы статуса социальной аучного и гуманитарного знания в освоении профессиональной инженерной культуры.

4. Разработана нормативная модель блока социальнонаучных и гуманитарных дисциплин в системе университетского технического образования.

В рамках проблемного поля, очерченного выше, основной рабочей гипотезы, целей и задач, предмета и объекта, методологии и методов исследования, представляется возможным определить основные положения, выносимые на защиту.

1. Одна из существенных причин кризиса техногенной цивилизации - в том, что инженерно-техническая деятельность недостаточно контролируется с точки зрения ее социальной эффективности.

2. Процессы динамики инженерной профессиональной культуры, связанные с интересами и направлениями профессиональной деятельности, детерминируются высокими напряжениями в системе "природа-человек-общество". В этих условиях эволюционная трансформация или модернизация существующих форм освоения профессиональной культуры пока в обществе не обеспечиваются. Позитивная стратегия динамики этой системы предполагает разработку качественно новых принципов и технологий профессиональной подготовки, предусматривающих включенность инженерного профессионального сообщества в более широкий социокультурный контекст.

3. Важнейшей составляющей в механизмах освоения профессиональной инженерной культуры является технический университет, в рамках которого аккумулируется опыт освоения и трансляции специализированной информации. При этом происходит интенсификация встречных процессов: требования специализации и углубления инженерной компетентности наталкиваются на требования включения в эту сферу компетентности в области социокультурных процессов, понимание которых становится профессионально значимым фактором.

4. Достижение сочетания инструментально-технологической и социокультурной компетентности специалиста возможно, если в алгоритмах освоения профессиональной культуры в рамках университетского технического образования будет заложен принцип дополнительности естественнонаучного, инженерно-технического и социалыюнаучного знания. Он реализуется посредством

- актуализации проблемы культурных смыслов техники и инженерной деятельности в учебных курсах блока социальнонаучных и гуманитарных дисциплин (что должно найти отражение в программах базовых и специальных курсов),

- актуализации социокультурного потенциала общенаучных и общетехнических дисциплин, преодоления узко-техницистских подходов, что позволит оценить место и возможные последствия технического развития в более широком социокультурном контексте,

- разработки междисциплинарных подходов в обучении.

5. Статус социалыюнаучного и гуманитарного образования в технической высшей школе обусловлен необходимостью сопряжения этих типов знания с навыками будущей профессиональной, деятельности студентов. Задача формирования профессиональной инженерной культуры может быть решена в рамках идеально-типической нормативной модели организации блока социальнонаучных н гуманитарных дисциплин в университетском техническом образовании, основанной на международном и отечественном опыте (в том числе и личном).

Теоретическое значение работы состоит в том, что выделены основные измерения профессиональной инженерной культуры, которые дают возможность рассматривать техническую деятельность в широком, культурном контексте и выявлять в ее рамках изменения, ведущие к негативным социокультурным последствиям с целью поиска возможностей их ослабления.

Эти измерения актуализуются через:

- выявление социокультурных смыслов техники и инженерной деятельности и их современное отражение в представлениях профессиональных инженеров и в программах базовых и специальных курсов высшего инженерного образования;

- осмысление социокультурного и гуманитарного знания как структурного элемента профессиональной инженерной культуры и подготовки будущих инженеров, обеспечивающего преодоление узко-техницистских ориентации и позволяющего специалистам оценивать место и возможные последствия технического развития в более широком социокультурном контексте;

применение методов обучения основанных на принципе дополнительности естественнонаучного, технического и социальнонаучного

знания, что обеспечивает инструментарий для анализа и оценки соответствующих изменений в профессиональной практике.

Практическое значение исследования.

1. Теоретические положения, разработанные в исследовании, могут быть использованы для анализа и оценки современного состояния, а также прогнозирования динамики определенных процессов в рамках профессиональной инженерной культуры в целях минимизации деструктивных последствий неконтролируемой инженерной деятельности.

2. На основе определения места и роли социальнонаучного и гуманитарного знания в формировании инженерной культуры могут быть разработаны варианты нормативной модели социальнонаучного и гуманитарного образования в технических вузах с учетом их профиля.

3. Теоретико-методологические результаты работы могут быть использованы при разработке системы переподготовки инженерных кадров, повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин для системы высших технических учебных заведений, а также в работе с аспирантами как инженерного, так и социальнонаучного профиля.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования нашли свое применение в концепции постановки социально-гуманитарного образования в МГТУ им. Н.Э. Баумана и практической ее реализации автором в качестве зав. кафедрой социологии и культурологии и декана факультета социальных и гуманитарных наук. Результаты работы в разные годы докладывались на Ученых Советах и методологических семинарах в МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ Культурологии, МГАТУ им. К.Э. Циолковского и других вузов России; на совещаниях, проводимых Министерством общего и профессионального образования РФ; на многочисленных Всероссийских и Международных семинарах, конференциях и симпозиумах в Москве, Таганроге, Санкт-Петербурге, Орле, Ереване, Цинциннати (США), Амритсаре (Индия), а также в лекциях в Университете Кентакки, Университете Колорадо, Университете Сан-Франциско (США), в учебном центре "Менеджмент-тренинг" в Штутгарте (Германия). Материалы исследования легли в основу курса "Актуальные проблемы развития высшей технической школы", читаемого аспирантам МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты работы нашли отражение как в теоретических изданиях и публикациях, так и в серии учебно-методических пособий.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из трех глав и девяти параграфов.

Глава 1. Структура и динамика профессиональной инженерной культуры: историко-культурологический анализ.

1.1. Смена требований к содержанию и результатам инженерно-технической деятельности.

1.2. Качественные изменения инженерной профессиональной культуры в техногенной среде.

1.3. Социокультурные критерии оценки современной инженерной компетентности, их динамика.

Глава 2. Роль социальнонаучиой и гуманитарной компонент в динамике профессиональной культуры инженера.

2.1. Сравнительный анализ основных характеристик естественнонаучного, социалыюнаучного и гуманитарного знания.

2.2. Место социалыюнаучного и гуманитарного знания в инженерной деятельности.

2.3. Язык науки и проблема понимания в научном и гуманитарном дискурсе.

Глава 3. Статус социалыюнаучного и гуманитарного знания в техническом образовании.

3.1. Динамика становления новой образовательной парадигмы.

3.2. Социокультурная функция университетского образования.

3.3. Нормативная модель и принципы организации блока социалыюнаучных и гуманитарных дисциплин в образовательном пространстве технического университета.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, аргументируется специфика методологического подхода, выдвигается гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Структура и динамика профессиональной инженерной культуры: историко-культурологический анализ" сделан акцент на историко-культурологическом видении проблемы. Его специфика заключается в том, что специализированная профессиональная деятельность рассматривается с точки зрения ценностно-нормативных и регулятивно-коммуникативных механизмов социальной организации в историческом ракурсе. Историко-культурологический анализ представляется нам наиболее предпочтительным, так как он позволяет выявлять и систематизировать обобщающие

характеристики инженерной деятельности, ее динамики на разных исторических этапах.

Данный подход обусловлен тем, что различные сферы профессиональной культуры и взаимосвязаны, и взаимозависимы. Любая профессиональная деятельность осуществляется в рамках культурно и исторически обусловленных социальных институтов, которые в совокупности составляют механизм социальной регуляции. Через социальные институты формы профессионального поведения приводятся в соответствие с определенными образцами, нормами и стандартами, то есть, происходит организация, упорядочивание и регулирование профессиональной деятельности людей.

Первый параграф "Смена требований к содержанию и результатам инженерно-технической деятельности" посвящен рассмотрению основных характеристик и форм профессиональной культуры, являющихся результатом генезиса социокультурных систем (в то время как обыденная культура является результатом генезиса этнокультурных систем). Технические усовершенствования, которые накапливаются в рамках исторического времени, складываются в специализированную область культуры особого типа, доминантой которой является практический контролю людей над физическим (природным и искусственным окружением). Структурирующим началом, позволяющим разные виды такого рода деятельности объединить в рамках одной профессиональной общности, а значит, и говорить об универсальных основах инженерной профессиональной культуры, является техника. В данном параграфе рассмотрено понятие техники в его становлении и сформировавшаяся к настоящему времени его многозначность.

Во втором параграфе "Качественные изменения инженерной профессиональной культуры в техногенной среде" анализируются важнейшие критерии оценки измерения техники, представляющие ее как социокультурный феномен, показывается необходимость многофакторного анализа феномена техники, опирающегося на социальную философию, социологию и культурологию техники, а также на разработки по научному планированию и социотехническим системам, с целью разработки такого концептуального и методологического аппарата, который позволил бы выработать конструктивные пути позитивного научно-технического развития.

К концу XX века накопился ряд факторов, которые, влияя на фундаментальные характеристики техногенной среды, выводят социокультурное измерение техники на приоритетные позиции и отражаются на динамике инженерной профессиональной культуры.

1. Высокий уровень динамизма и разнообразия в сфере техники и технологии, и, как следствие, профессиональная дифференциация в сфере инженерной деятельности.

2. Усиливающаяся взаимосвязь развития науки и техники и социальных преобразований. В совремешюм мире эта взаимосвязь так усложнилась, • что и сами технические специалисты, и историки, социологи, философы техники затрудняются в определении, что относится к "внутренней динамике" технических инноваций, а что - к влиянию "социальной среды". То есть инженерная профессия становится не только одной из самых массовых, но и одной из важнейших по степени влияния инженерного труда на общество.

3. В итоге развития техники она то набора разрозненных инструментов воздействия человека на отдельные элементы природного окружения трансформировалась в техносферу, создавшую новую социокультурную среду, изменившую ритмы и паттерны социокультурной жизни, образные представления, язык и т.п.

Техносфера, на наш взгляд, является частью социокультурного пространства, обуславливающей структурирование процессов

жизнеобеспечения, социализации, коммуникации членов общества. Техносфера -внутренне сложная структура, основные компоненты которой следующие: технические артефакты; технические знания; техническая (не только специально инженерная, но и управленческая, хозяйственно-бытовая и т.п.) деятельность, специфичные нормы и оценочные критерии.

Для современного этапа развития техногенной среды, его социодинамики характерны процессы усложнения структуры и способов организации техносферы; выделение собственных закономерностей фиксирования и развития, не совпадающих с законами природы; углубление оасхождений между формами динамики техносферы и других фрагментов социокультурного пространства. С развитием техносферы возникают проблемы, которые влияют на социальные требования к профессионадьной инженерной культуре.

1. Контрошгрутощие возможности людей в техносфере становятся все более ограниченными несмотря на то, что эта проблема приобретает все более самостоятельный статус в технической науке.

2. Возникла проблема экологии человека в рамках системы человек-вычислительная машина, выразившаяся в имперсонализме, снижении общекультурного уровня специалистов, изоляции специалистов в процессе профессиональной деятельности.

3. Возможность использования информационных технологий, предполагающих неограниченный доступ пользователей к банкам данных, в том числе в противоправных целях, например, электронная коммерция в Интернете, усиление манипуляции людьми, что обостряет проблемы инженерной этики.

На основе определения фундаментальных характеристик и специфики современного этапа существования техногенного слоя современной культуры в работе сформулированы требования к инженерной деятельности:

- профессиональная мобильность, умение быстро переучиваться и приобретать новые знания, психическая и физическая устойчивость;

- высокоразвитые умения воспринимать и обрабатывать информацию, принимать на ее основе самостоятельные решения, что обусловлено такими новыми направлениями инженерной деятельности, как вычислительная техника, компьютерные технологии и т.п.;

- необходимость социальной компетентности специалистов. Сама по себе постановка задачи логической формализации и математического описания процессов требует от специалиста конкретизации своего представления об объекте, строгой организации информации, понимания структуры и междуэлементных взаимосвязей, то есть системность понимания. Но никакая техническая система не является абсолютно замкнутой, изолированной от ообщества, но составляет лишь часть более широкого социокультурного контекста.

Следовательно, идеальная модель инженерной профессиональной деятельности в современной ситуации включает в себя не только факторы технико-технологической оптимизации (экономичности, эффективности, надежности, трудозатратности, эксплуатационных характеристик и т.п.) в их определенном сочетании, но и социокультурные факторы использования техники и технологии в обществе, определение их социокультурных смыслов.

В третьем параграфе "Социокультурные критерии оценки современной инженерной компетентности, их динамика" формулируется основная социокультурная задача, которая заключается в необходимости приведения процессов развития техники в соответствие с контролирующими возможностями человека. Ее решение возможно следующими способами.

Во-первых, важно критически переосмыслить концептуальные и ценностные основания техногенного слоя современной культуры. Приведение их в соответствие с антропологическими ограничениями (объемы восприятия и контроля над информацией, скорость реакций, порош чувствительности и т.п.) может способствовать отысканию новых, более социально безопасных областей и способов использования техники (например, переработка антропогенных отходов, реставрация разрушенного природного окружения, создание безотходных технологий и т.п.).

Далее, речь идет и о переосмыслении оснований естественных наук, инженерии и научно-технической парадигмы. Мы имеем, в частности, в виду концепцию синергетических процессов, которой оперируют в современной науке и инженерной деятельности. Указание на необратимость и поливариантность изменений, которые в период неустойчивых состояний объекта изучения могут вызываться даже небольшими воздействиями, означает необходимость разработки новых стратегий работы в таких условиях. В каждой

конкретной ситуации реализации технических инноваций заложены возможности выбора, ответственность за которые обусловлена знанием запретов на стратегии такой реализации, потенциально содержащие в себе деструктивные социальные и культурные последствия.

В-третьих, чтобы осуществлять контроль над последствиями воздействий на окружение, необходимо изменить концепцию техники. Техника в современном понимании должна быть осмыслена как часть биосоциотехнического комплекса, включающего человеко-машинную систему, природную экосистему (биогеоценоз) и социокультурную среду. Новая концепция техники предполагает более широкое представление о формах и механизмах взаимосвязи людей и машин в контексте ее контролируемого развития.

В-четвертых, необходимо изменить критерии оценки техники, приблизить их к социокультурному контексту ее существования и включить в них человеческие взаимодействия по поводу и в связи с ней. Разумеется, новые подходы чреваты неизбежными разногласиями между промышленниками, социальными экспертами, представителями институтов социального контроля, но это необходимый шаг. Способность к такого рода экспертизе, на наш взгляд, также является составляющей инженерной профессиональной культуры.

Одним из важнейших механизмов решения названных задач является этический кодекс, который формируется в профессиональном инженерном сообществе. Ключевой характеристикой его профессиональной культуры становится также категория ответственности специалиста на всех этапах инженерной деятельности - от проектирования до эксплуатации.

Таким образом, концептуальная модель освоения профессиональной культуры включает в себя четко определенную совокупность как прямых, так и опосредованных взаимодействий социокультурных институтов. Это означает, что в понятие инженерной культуры входит не только профессионализм в области техники и технологии,- который базируется на. частных, специальных научно-технических дисциплинах, но и .способность инкорпорировать в профессиональную деятельность знания из экономической науки, истории техники, социальнонаучной и гуманитарной области, а также из недавно сформировавшихся междисциплинарных сфер, таких как системотехника и техническая прогностика. Поэтому специалист-профессионал должен рассматривать свою деятельность не только в контексте непосредственно решаемых им задач, но и опосредовано - через связанные с ней области профессиональной культуры.

Вторая глава "Роль социальнонаучной и гуманитарной компонент р динамике профессиональной культуры инженера" посвящена проблеме значимости социальнонаучного и гуманитарного знания в освоении инженерной профессиональной культуры.

В первом параграфе "Сравнительный анализ основных характеристик естественнонаучного, социалыкшаучного и гуманитарного знания" показаны специфика и соотношение разных типов знания. В работе аргументируется несостоятельность универсализации естественнонаучной гносеологии и ее эвристики, что особенно наглядно проявляется в исследовании различия социокультурных последствий различных видов человеческой деятельности. Проблема, на наш взгляд, заключается в адекватном применении познавательных парадигм к многозначной и динамичной социокультурной реальности.

На основе сравнительного анализа автором сделан следующий вывод: в прогнозах о перспективах развития механизмов освоения инженерной культуры следует опираться на принцип дополнительности естественнонаучной, социалыюнаучной методологической традиции и гуманитарных способов познания, так как он позволяет охватывать больший объем познавательного пространства, дает многомерность видения профессиональных задач, что и составляет специфику современных критериев оценки инженерной культуры.

Во втором параграфе "Место социалыюнаучного и гуманитарного знания в инженерной деятельности" предпринята попытка ответить на вопрос: какое место социальнонаучное и гуманитарное знание занимает в процедурах профессиональной инженерной деятельности. В этих целях проведено сопоставление сложившихся в культуре оппозиций: образно-метафорического и понятийно-логического типов мышления, и связанной с этим оппозиции "синтез-анализ", традиционно разграничивающей точное и гуманитарное знание, а также рассмотрена проблема инженерной деятельности как способа инкультурации. В отличие от тех, кто трактует творчество как вид деятельности, мы рассматриваем его, во-первых, как определенное качество профессиональной деятельности, а во-вторых, как форму самореализации специалиста, а следовательно, и как способ измерения культурного потенциала профессии. Сделан вывод о том, что одинаковое владение стратегиями чувственного и рационального познания - основное условие инновационного поиска, и задача обучения - в том, чтобы развить у человека это владение.

Необходимость рассмотрения темы третьего параграфа "Язык науки и техники и проблема понимания в научном и гуманитарном дискурсе" мы видим в том, что освоение профессиональной культуры в качестве ключевой составляющей имеет процессы овладения специализированным языком, репрезентирующим знания в соответствующей области. Анализ механизмов поисковых и конструктивных процессов вызывает необходимость обращения к категории понимания, которая является универсальной вне зависимости от, методов познания. Достижение понимания возможностей целенаправленных действий в отношении объекта предполагает многократное движение от

неопределенности к определению, от определения к наблюдению и от наблюдения к выявлению устойчивых связей. Основная черта научного понимания - включение содержания знания об объекте в более широкий научно-смысловой контекст, а это означает, что в процедурах понимания и научно-познавательной деятельности в целом важную роль играет весь комплекс наук, связанных с исследованием знаково-символической природы познания и деятельности. Не случайно в современной науке проблема языка формируется как междисциплинарная.

Таким образом, сравнение основных характеристик естественнонаучного, социальнонаучного и гуманитарного знания свидетельствует о том, что между ними происходят диффузионные процессы. Для естественнонаучных и технических наук это означает необходимость интроецировать элементы социальнонаучных и гуманитарных принципов познания и языков. Развитие информационных технологий обусловливает все более интенсивное проникновение вненаучных элементов культуры в инженерную деятельность. Смена парадигм в науке, следовательно, сейчас характеризуется не только важностью формализации социальнонаучного знания, но и необходимостью социокультурной интепретации оснований, процедур и последствий естестветюнаучных и технических разработок.

Третья глава "Статус социальнонаучного и гуманитарного знания в техническом образовании" посвящена теорепгческим и практическим аспектам освоения инженерной культуры в рамках такого важного социального института как высшее профессиональное образование.

Статус социальнонаучного и гуманитарного знания в системе технического образования обозначает совокупность факторов, обуславливающих необходимость установления в образовательном процессе относительно жестких норм учебного времени, выделяемого на реализацию программ соответствующих циклов. Установление статуса - необходимая (хотя и недостаточная) предпосылка того, что блок социальнонаучных и гуманитарных дисциплин официально включается в образовательную систему и подчиняется принятым в сфере образования формам контроля. В работе выделены три измерения интересующего нас статуса. - .

1. Определенное функционально-нормативное положение блока социальнонаучных и гуманитарных дисциплин в системе технического университета, регламентированное официальными предписаниями и нормами.

2. Состояние дел в научной разработке ведущих направлений социальнонаучного и гуманитарного знания и степень отражения этого уровня в учебных пособиях и учебно-методических изданиях.

3. Оценки, ожидания и реакции "значимых других" в связи с проблемой места и практической реализации социальнонаучных и гуманитарных дисциплин в технических вузах. Под "значимыми другими" имеются в виду как

представители "соседних" блоков знания в рамках университета естественнонаучного и технического, так и те, кто осуществляет "социальны заказ" на специалиста определенной модели.

Определение статуса, таким образом, необходимо для достижени взаимопонимания в системе научной и более широкой социально институциональной коммуникации, разделения функций и степен ответственности между участниками образовательного процесса и достижени социально приемлемого соотношения их интересов.

В первом параграфе "Динамика становления новой образовательно парадигмы" рассматривается история технического образования в рамка профессиональной культуры, показаны основные этапы в динамик европейского института высшего технического образования. Выделен! основные критерии изменения эталона инженерной элиты в России XX века Нами зафиксирован ряд фундаментальных проблем, присущи, взаимоотношениям современного института образования с другими сферам) социокультурной жизни, которые обусловили кризисное состояние этоп института и необходимость смены образовательной парадигмы. Опираясь ш ряд мониторинговых исследований, выявляющих отношение студентов к и: профессиональному выбору, а также на экспертные оценки состояни: технического образования, мы выделили следующие микротенденции:

1. Высшая школа России претерпевает смену образовательны; парадигм, в ее рамках постепенно вырабатываются новые ориентиры в процесс! накопления опыта реакций на кризисное состояние общества и его осмысления.

2. Возрастает значимость высшего образования среди молодежи: с 1994 г растет конкурс в вузы, в том числе и в инженерные. Медленно, но расте: престиж науки в общественном мнении.

3. В общественном мнении понятие "технический университет" ш связывается жестко с инженерной профессией и, в свою очередь, еще боле( значимой, чем прежде, стала "марка" вуза.

4. Более свободными, чем раньше, стали основания профессионального выбора, осуществляемого молодежью на пороге вступления в самостоятельную жизнь: усилилась значимость личных склонностей, надежд на материальный достаток, социальный статус, но менее значимой стала роль семейной традиции.

Полученные данные представляются важными. Во-первых, это мнение, высказанное в кризисной ситуации, указывает на то, что социальный статус высшего образования не теряет своей культурной значимости. Во-вторых, ответы по содержанию совпадают с мировыми тенденциями возрастания роли высшего образования в сохранении общественного благосостояния. В-третьих, ответы подтверждают существующую в мире необходимость модернизации профессионального образования.

Во втором параграфе "Социокультурная функция университетского образования" рассмотрена проблема соотношения в рамках технического университета общеобразовательной и профессиональной компоненты, проведен сравнительный анализ этой проблемы в рамках мировых образовательных систем, поставлен вопрос о целях образовательной деятельности, которая в силу ряда аргументированных выше обстоятельств не может быть сегодня ограничена задачей подготовки узкоспециализированных кадров. Особое внимание уделено проблеме профессиональной социализации студенческой молодежи в стенах университета, изменениям в ценностной шкале, влияющим на культурный облик будущих инженеров. На основе анализа этих проблем нами сделаны следующие выводы:

- необходимо усиление рефлексии ценностных аспектов образовательной деятельности независимо от предмета обучения, а также насыщение культурного пространства вуза активным использованием его культурно-исторических традиций;

- концепция воспитательной работы со студентами должна быть сменена концепцией социализации и переакцентирована с целенаправленного идеологического воздействия на предоставление благоприятных условий для развития личности - как в учебное, так и во внеучебное время;

- ситуация нестабильности в обществе, перед которой особенно беззащитно молодое поколение, требует от преподавательского корпуса высокого уровня компетентности в области психологии и социальных наук; вузу необходима и профессиональная социализационная служба: психологическая напряженность и низкий уровень социокультурной компетентности в студенческой среде требуют соответственной коррекции, помощи в социокультурной адаптации личности;

- необходима служба помощи в поисках работы как во время обучения студентов, так и после окончания вуза, с учетом личностных и профессиональных возможностей.

В третьей главе представлена "Нормативная модель н принципы организации блока социальнонаучных и гуманитарных дисциплин в образовательном пространстве технического университета", которая, на наш взгляд, адекватна требованиям социальной ориентированности современной профессиональной инженерной культуры.

Необходимость конструирования модели обусловлена существенными трудностями организации социальнонаучного и гуманитарного образования в технических университетах. Эти трудности связаны с:

- отсутствием концепции, отражающей специфику представленности социальнонаучного и гуманитарного знания в техническом образовании;

- ограничениями в организационных возможностях вузов в области учебного процесса (проблема загруженности студентов аудиторными занятиями, нехватка аудиторий, недостаточность технических средств обучения и т.п.);

- проблемой переструктурирования учебного процесса в целом в связи с изменениями в наборе специальностей, учебных дисциплин и курсов, а также в связи с переходом на двухступенную систему "бакалавр-магистр", обострившим проблему распределения учебного времени, особенно на младших курсах;

- психологическим сопротивлением преподавательской технической общественности социальнонаучным и гуманитарным дисциплинам, связанным как с опасениями продолжения "промывки мозгов" в связи с невозможностью быстрой смены кадров, так и с общим недоверием к социальнонаучным методам познания.

Работа над нормативной моделью включала в себя следующие операции: 1) разработка концепции социальнонаучного и гуманитарного образования в техническом университете, выразившейся в построении идеализированного "квазиобъекта";

2) апробация концепции в рамках МГТУ им. Н.Э.Баумана с использоваштем методов включенного наблюдения;

3) корректировка индивидуального опыта с анализом его результатов в публикациях и выступлениях на конференциях;

4) обобщение позитивных и негативных сторон реализованной концепции с выработкой нормативных рекомендаций.

Исходными теоретическими позициями в разработке общей модели социальнонаучного и гуманитарного образования в техническом университете явились:

- изменения в научной картине мира, разрушение классического мировоззрения, представленного в научном знании с ХУШ в., оформление междисциплинарных сфер знания;

- обусловленные техногенными факторами требования к инженерной профессиональной культуре;

- требование представленности фундаментальных оснований научного знания - то есть его достоверности и воспроизводимости результатов его использования;

- специфические черты опыта образовательной системы России в социокультурном контексте.

При построении модели учитывались следующие принципы:

- репрезентативности: охватывающий возможно большее количество случаев применения;

- открытости: допускающий возможность ее дополне или ограничения в рамках различных сложившихся к настоящему времени подходов к образованию;

- системности: включающий в себя системообразующие характеристики, связывающие в целостность отдельные социальнонаучные и гуманитарные дисциплины;

- вариативности: позволяющий в зависимости от конкретных направлений инженерной подготовки, социокультурных региональных особенностей, состава и качества преподавательского корпуса, традиций университета, социального запроса и т.п. выбирать ту или иную совокупность программ и курсов.

Нормативная модель включает в себя перечень дисциплин на весь период обучения, выстроенных в определенной последовательности, структуру каждой из дисциплин (она показана на примере культурологии), программное содержание которых должно отвечать требованиям преемственности, усложнения и наращивания знаний, а также организационные формы реализации. Как наиболее существенную, отметим проблему соотнесения и преемственности учебных программ социально-научного и гуманитарного цикла.

В "Заключении" приводятся основные результаты исследования, подводятся итоги, излагаются общие выводы и намечаются перспективные направления разработки данной темы.

Приближаясь к рубежу третьего тысячелетия, человечество подвергает анализу и переоценке многое из того, что определяло его развитие на протяжении последних десятилетий завершающегося столетия. Среди этих проблем и необходимость выработки нового понимания процессов развития техники и инженерной деятельности, что обусловлено интенсивным разрастанием техносферы и сужением контролирующих возможностей человека по отношению к ней.

Современная техносфера, представляющая собой конгломерат технических артефактов, фрагментов природы, преобразованных с помощью техники, и результатов технической деятельности, используемых в обществе, оказывает детерминирующее воздействие на человека и его среду обитания, как позитивное, так и деструктивное. Одна из главных задач современного этапа осмысления феномена техники и инженерной деятельности состоит в рациональном использовании накопленных человеческим сообществом знаний о структуре и функционировании технических искусственных систем, в обеспечении их нормального функционирования. Обращение к истории профессионального образования и его современному состоянию дает нам основания сделать вывод о том, что уже обозначилась тенденция к преодолению узконаправленных, замкнутых на себе подходов к инженерной деятельности. Однако современные критерии оценки технических систем, включающие спектр возможных экологических и социокультурных последствий

находятся еще только в состоянии обсуждения и разработки, и лишь частично получили нормативно-правовой статус.

Структура, динамика, механизмы освоения инженерной профессиональной культуры были исследованы в следующих аспектах:

- системно-компонентный аспект, в рамках которого выявлялись элементы или компоненты системы освоения инженерной профессиональной культуры, их функциональное значение;

- системно-структурный аспект, т.е. рассмотрение межэлементных взаимосвязей, отношений между элементами, из которых складывается система профессиональной инженерной культуры, а также между нею и более широким социокультурным пространством, элементом которого она, в свою очередь, является;

- системно-интегративный аспект, т.е. исследование тех качественных характеристик инженерной профессиональной культуры, которые служат увеличению степени контроля над техническими системами в структурах современного общества;

- системно-функциональный аспект - взаимодействие сферы инженерной деятельности с другими подсистемами (наука, образование и т.п.) в процессе функционирования;

- системно-коммуникативный аспект, предполагающий исследовашю каналов и процессов коммуникации в освоении профессиональной культуры посредством овладения специальными языками обмена информационными сигналами между системой инженерной деятельности и окружающей ее средой.

Полученные нами выводы позволяют говорить о наличии причинно-следственных связей между господствующим в обществе типом инженерной деятельности, с одной стороны, и характером культуры, способов познания и профессионального мировоззрения, сформированных в системе инженерного образования, - с другой.

1. Новое видение проблемы, связанной с преодолением несоответствия инженерной подготовки социальной необходимости обусловлено сменой культурной парадигмы. Ее важнейшими характеристиками являются: интенсивное развитие техносферы в современном мире, глобализация этого процесса, возрастание опасности и непредсказуемости функционирования техники. В целях минимизации деструктивных последствий дальнейшего развития техносферы необходима смена ее социокультурных ориентации, пересмотр приоритетов в шкале культурных универсалий на которые опирается использование самой техники, инженерно-технического знания и деятельности, а также на формирование научно-технической политики.

2. Ключевым в современной культуре становится понятие социально-культурной включенности инженера: именно ею определяется качество инженерной профессиональной культуры. Все более очевидным фактом

становится то, что социокультурная включенность является необходимым условием любого вида инженерной деятельности - от этапа зарождения и конструирования проекта до его технологического исполнения. В ситуации глобального воздействия техносферы на жизнь членов общества от специалиста-инженера требуется не просто профессионализм, даже самого высокого уровняа (он является необходимым, но недостаточным условием социальной полезности его деятельности), но отвечающая современным требованиям профессиональная культурная компетентность.

3. Профессиональная инженерная компетентность, предполагающая понимание социокультурных смыслов техники и инженерной деятельности, формируется в контексте современной инженерной культуры. Структура и содержание последней определяются совокупностью элементов социокультурной системы в ее историко-культурных, этико-правовых и образовательных нормативно-ценностных аспектах. На процессы ее освоения влияют такие факторы, как специфика современного этапа динамики техносферы; углубление несоответствий между искусственной и естественной средой, окружающей человека; система приоритетов в шкале социокультурных ценностей и норм; состояние социальных институтов, в первую очередь таких, как наука и образование.

4. Университетское техническое образование является важнейшим институциональным механизмом освоения профессиональной культуры. Чтобы социокультурный аспект инженерной деятельности не оставался лишь внешним условием профессионального опыта, а превратился бы в его важнейший структурообразующий элемент, необходимо решение двойной задачи в образовательном процессе: актуализация социокультурных смыслов техники и инженерной деятельности в учебных курсах блока социальнонаучных и гуманитарных дисциплин (что выходит пока за пределы образовательных стандартов), и преодоление узко-техницистских подходов и стереотипов обучения в общенаучных и. специальных инженерных дисциплинах.

Методом решения этой задачи может стать целенаправленное установление дополнительности в соотношении естественнонаучной методологической традиции; содержания технического и социальнонаучного знания; гуманитарных способов познания в ситуации неопределенности. Это способствует актуализации понятия профессиональной ответственности, являющейся ключевой позицией инженерной этики, за последствия создания и использования техники и технологии.

5. Перспективным направлением дальнейшей разработки проблем профессиональной инженерной культуры представляется активное использование актуальных направлений междисциплинарного знания, способствующего пониманию механизмов динамики техносферы, а соответственно и возможности находить способы минимизации деструктивных

последствий инженерно-технической деятельности. Методологически! достижения современной синергетики, их использование в социологических культурологических, экологических исследованиях, а также новые исследованш в естественных и инженерных науках могут явиться серьезным шагом на пути I выработке эффективных алгоритмов в процессах становления и освоенш профессиональной инженерной культуры.

Публикации автора по теме диссертации Монографии и брошюры:

1. Профессиональная культура инженера: механизмы освоения. М., МГТ5» им. Н.Э. Баумана, 1997. - 12п.л.

2. Высшая техническая школа в пространстве культуры (социология I философия проблемы). М., МГТУ им Н.Э. Баумана, 1996. - 5 пл.

3. Социокультурный портрет студента-бауманца. М., МГТУ им. Н.Э Баумана, 1997. - 2 п.л.

Разделы в коллективных трудах, статьи, тезисы, научные отчеты.

4. База для духовного развития И Вестник высшей школы, 1983, №4. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

5. Гуманитаризация технического образования - важнейшая задач, развития высшей школы // Тезисы докладов республиканской научно методической конференции "Основные направления повышения качеств; подготовки инженерных кадров". Л., 1988. - 0,1 п.л.

6. Особенности пропаганды среди инженерно-технической молодежи I Вопросы лекционной пропаганды. М., Знание, 1988. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

7. Формирование интеллектуального ресурса инженера // Тезись "Чегетского форума",89. М., 1989, ч.1. -0,25п.л. (в соавторстве).

8. Студент и общая культура // Оптимизация педагогической работы ] вузе. Челябинск, 1989. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

9. Проблемы гуманитаризации высшего технического образования I Методика преподавания философии: проблемы перестройки. М., Высша: школа, 1991.-0,5 п.л.

10. Нерешенные проблемы гуманитаризации высшего технического образования // Материалы международной конференции "Инженерное образование на рубеже XXI века", Алушта, 1991 -1 с.

11. Социокультурная парадигма фундаментальных наук // Сб. докладов международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук", М., МГТУ, 1991. - 0,25 п.л. (в соавторстве).

12. От "философии пользы" к культуре специалиста // Материалы Всероссийской конференции "Гуманитарная подготовка студентов негуманитарных вузов и специалистов гуманитарного профиля". М., РГГУ, 1992.

- 0,25 п.л.

13. Инженер и современное искусство // Тезисы докладов научно-методического семинара "Человек-творчество-техника" 19 мая 1993 г. М., МАИ, 1993. -0,1 пл.

14. От "homo ideologis" к "homo humanitas" // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции 26-27 января 1993 г. в МАТИ. М., 1993. -0,25 п.л.

15. Язык культуры // Социально-политический журнал, 1994, №1.-1 п.л.

16. О пользе психологии для высшей технической школы // Труды Второй Международной Научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук", т.VII (2). Техносфера-информ, 1994. - 0,25 п.л.

17. Инновации в ценностных ориентациях студентов // Социс, 1995, № 3-4.

- 0,5 п.л. (в соавторстве).

18. Этический императив профессиональной культуры инженера // Тезисы XI международной конференции "Логика, методология, философия науки". т.1Х, М., Обнинск, 1995.- 0,25 п.л. (в соавторстве).

19. Фундаментальный смысл языка культуры // Тезисы научно-практической конференции "Гуманитарное образование в России: новые горизонты". Москва. 23-24 марта 1995 г. М., РГГУ, 1995. - 0,1 п.л.

20. Динамика эталона инженерной элиты в России XX века // Тезисы докладов научно-технической конференции 21-23 ноября 1995 г. к 165-летию МГТУ им. Н.Э.Баумана. М., МГТУ, 1995. - 1 с.

21. Статус гуманитарного знания в профессиональном инженерном образовании II Социология и образование на пороге третьего тысячелетия. Материалы докладов и выступлений секции XI "Основные направления

развития социологии и эволюция наук о человеке и обществе" Международного конгресса "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия". Барнаул, 1996. - 1 с. (в соавторстве).

22. Социогуманитарное знание как составляющая профессиональной культуры инженера // Тезисы докладов международной конференции "Гуманитарные науки в системе высшего технического образования" 1-3 октября 1996 г. СПб., 1996. -0,25 п.л.

23. Границы интерпретации проблемы понимания в гуманитарном и естественнонаучном знании // Фундаментализация инженерного образования в условиях высшей школы. Международная научно-методическая конференция (Орел, 13-16 мая 1997г.): Тезисы докладов. Орел, 1997.-0,2 п.л.

24. Динамика техносферы: социокультурный контекст. Первые энгельмейеровские чтения. Обзор материалов выступлений // "Aima mater", 1997, № 2. - 0,5 п.л.

25. Инженерное творчество и ответственность специалиста: пути решения конфликта // Тезисы выступлений российско-американского симпозиума "Инженерная этика в России и США: история и социально-политический контекст". Часть 1. М., 1997. - 3 с.

26. Ответственность как ключевая характеристика инженерного профессионализма // Социально-экологические принципы гармонизации и активизации созидательной деятельности людей в промышленных центрах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Березники, 1997. -0,1 пл.

27. К проблеме нормативной модели блока социогуманитарных дисциплин в техническом университете /I Третьи культурологические чтения. М., МГУ, 1998. - 0,3 п.л.

Учебные пособия:

28. Кафедры общественных наук и вопросы организации внеучебной воспитательной работы // Роль кафедр общественных наук во внеучебной воспитательной работе в вузе. Уч.-метод, пособие для вузов. М., Высшая школа, 1986,- 1 п.л.

29. Язык культуры // Мир через культуру. Уч.-метод. пособие. Вып.1. М., МГТУ, 1993,- 1 п.л.

30. Мир искусства И Человек и общество. В 3-х томах. Уч. пособие для учителя, т.2 "Сферы общественной жизни". М., МГУ, 1993. - 3,5 п.л.

31. Тревоги культуры на рубеже третьего тысячелетия // Мир на пороге XXI столетия. Уч. пособие. Чебоксары, 1993 - 0,5 п.л.

32. Программа базового курса по культурологии "Мир через культуру" // Программы базовых курсов факультета гуманитарных и социально-политических наук. М., МГТУ, 1993. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

33. Тревоги культуры на рубеже третьего тысячелетия // Мир на пороге XXI столетия. Под ред. В.И. Купцова. Уч. пособие. М., Просвещение, 1995. - 0,5 п.л.

34. Методические рекомендации по дипломному проектированию для студентов факультета "Информатика и системы управления". М., МГТУ, 1995. -1,5 п.л. (в соавторстве).

35. Социодинамика культуры (в соавторстве) // Мир через культуру. Вып 2. Уч. пособие. М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. - 1 п.л.

36. Религия и наука в контексте культуры (в соавторстве) // Мир через культуру. Вып 2. Уч. пособие. М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. - 1 п.л.

37. Экономическая деятельность в системе культуры (в соавторстве); Язык культуры // Программы и методические рекомендации к спецкурсам кафедры социологии и культурологии (секция культурологии). М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1997. - 0,5 п.л.

38. Искусство в современном мире // Чёловек и общество. Современный мир. Уч. пособие. - 2 изд., перераб. - М,, Просвещение. - 2 п.л.

39. Цивилизация и культура (в соавторстве) // Мир через культуру. Вып. 4. Уч. пособие. М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1997. - 1 п.л.

40. Культурология. Учебник для технических вузов (в соавторстве). М., Высшая школа, 1998. - 22 п.л.

Научное редактирование, научное руководство исследованиями:

41. Информационно-понятийный словарь по курсу "Цивилизация и культура". Уч. пособие. Отв. редактор. М., МГТУ, 1992. - 48 с.

42. Мир через культуру. Вып. 1. Отв. редактор. М., МГТУ, 1993. - 7 п.л.

43. Мир через культуру. Вып. 2. Отв. редактор. М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, ! 996. - 5 п.л.

44. Мир через культуру. Вып. 3. Отв. редактор. М., МГТУ им. Н.Баумана, 1997.-3,75 п.л.

45. Мир через культуру. Вып. 4. Отв. редактор. М., МГТУ им. Н.' Баумана, 1998. - 3 п.л.

46. Культурология. Учебник для технических вузов. Отв. редактор. М Высшая школа, 1998. - 22 п.л.

47. Отчет о научно-исследовательской работе "Инженерная деятельность контексте глобальных проблем: исторический, методологически] социокультурный и политологический анализ". М., МГТУ им. Н.Э. Бауман 1995. Научное руководство. № Гос. регистрации 01.9.70004639. - 4 п.л.

48. Отчет о научно-исследовательской работе "Динамика техносфер! социокультурный контекст". М., МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. Научнс руководство. № Гос. регистрации 01.9.70004638. - 4,5 п.л.

МГТУ им. Н.Э. Баумана. ЛР № 020523 от 23.04.92 г. Печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. 107005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5.