автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских вооруженных сил (философско-политологический аспект)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских вооруженных сил (философско-политологический аспект)"
■ВОЕННАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И СУВОРОВА АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Ф.Э.ДЗЕгаШСКОГО
На права*' рукописи
ОРГАНА РОССИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
(<$илософсхо-политологический аспект)
Специальность 09.00.10 - философм политики и права
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата Силософсних наук
Москва - 1996
диссертация выполнена на кафедре общественных наук Военной академии имени ©.Э.Дзерхскнского.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ГОСЬКО B.C.
Сфникльные описненты: доктор ' философских наук
ГЕРАСИМОВ A.B. кандидат философских наук, доцент ЛИТВИНОВ A.B.
Ведущая ортшзация - Военная академия имени Ы.В.Фрунзе.
Защита диссертации состоится " "_1996 года
в _k часов на заселении диссертационного совета по философским
наукам (Д.106.01.05) при Военном университете Министерства обороны Российской Федерации (I03I07, г. .Москва, ул. Б.Садовая, 14). . '
С диссертацией можно'ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан " "_1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Б.М.Меньшнин
I. иЫ!!АЛ 'ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
•Ч-формироэвние Вооружешшх Сил Российской Федерации требует гармоничного сочетания традиционных и принципиально новых подходов к профессиональной подготовке военнослужащих, прежде всего сх&щерского состава.
кардинальные геополитические изменения в миро, ггооттооречивость социально-экономической и политической обстановки в стране, усложнения услоьнй эксплуатации военной техники, нынешний характер боевой учебы обусловливают возрастание роли офшерских кадров, выдвигают повышенные требования к формированию и развитию их профессиональной культуры, ставят задачу более эффективного использования военно-кадрового потенциала.
В связи с этим, особое значение приобретают профессиональные качества офицеров военно-кадровых органов, чья длительность непосредственно связана с практической реализацией и.^нно-кадровой политики государства.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следущими обстоятельствами:
во-первых, небывалой сложностью и противоречивостью решаемых задач офицерским составом Вооруженных Сил Российской 'Федерации й условиях перехода общества к иной социально-экономической модели развития, требущей серьезного обновления всей технологии военно-кадровой работы;
во-вторых. необходимостью обеспечения действенности военно-кадровой работы, приведония ее в соответствие с направленностью и содержанием современного военного реформировании и строительства Вооруженных Сил. Ее результативность во многом определяется уровнем профессиональной культуры работников кадровых структур, способных эф&эктивно решать задачи изучения, подбора и распределения военных кадров:
в-третьих, новизной и многоплановостью задач, стоящих перед воешю-кэдровыми органами в период значительного сокращения Вооруженных Сил и перехода к комплектованию военных структур на контрактной основе. Решение этих задач требует от работников кадровых органов высокой профессиональной компетентности и твердой нравственной позиции;
в-ч&тьартых. необходимостью формирования военно-кадровых органов новсго типа, превращения их в аналитико-информэциониые,
методамоские и организационные центры системы военно-кадровой работы, установления новой культуры отношений к офицерским кадрам в ходе их профессиональной реализации;
в-пятых, потребностью выработки и функционирования системы подготовки и распределения кадров в соответствии с концепцией поенной реформы и целями перестройки высшей военной школы. В наиболее общем виде речь идет о формировании кадров нового типа, обладающих качествами боевого командира, специалиста по управлении войсками и оружием, навыками сплочения воинских коллективов, способных вести профессионально-аналитическую и исследовательскую работу в условиях реформационных переходных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Принципиальные положения о сущности и содержании профессиональной культуры личности разработаны в трудах многих видных классиков философии, социологии и современных ученых, занимающихся проблемами философии менеджмента, социологии труда, государственной службы и управления. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли отечественные военные авторы, в работах которых отражены различные грани профессиональной культуры военного специалиста.
Проведенный анализ доступной диссертанту литературы позволяет выделить по меньшей мере четыре группы работ по данному вопросу.
К первой группе относятся труды и публикации тех авторов, которые рассматривают отдельные аспекты общей культуры, социологии труда и профессиональной деятельности в целом (А.И.Арнольдов. Г.Ф.Герасименко, Н.Г.Злобин, В.Е.Золотухин, В.Ф.Ковалевский, Э.С.Каркарян, Д.Маркович, Ю.А.Муравьев, В.Г.Подмсрков, В.И.Полищук, П.А.Сорокин, С.Г.Струкилин, А.К.Уледов и др.)'.
См.: Арнольдов А.И. Человек н мир культуры: Введение в культурологи»: Учебное пособие. - II.: МГИК, 1992; Герасименко Г.Ф. Социальные проблемы воинского труда (философсхо-политологичаский анализ): Автореф. лис. ... канд. филос. наук. - М., 1993: Злобим Н.Г. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Золотухин В.Б. Противоречия труда (философско-соцкологический анализ): Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Киев, 1988; Ковалевский В.Ф. Военная профессиология: проблемы теории и практики. - М.: МО СССР, 1983; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль,
Ко второй группе относятся работы, гдо профессиональная культурд исследуется в качестве саюстоятольного объекта научного анализа Ш.М.Батура, Е.Н.Богданов, Л.В.Иванова, В.С.Комбаров, Г.М.Кочетов, П.В.Кузькин. В.Л.Лапшов, И.М.Модель. Г.Н.Соколова, Ф.Н.Щэрбак и др.)1.
К третьей группе следует отнести работы, в которых рассматриваются теоретические и практические проблемы функционирования кадровых служб, работа с кадрами и проблемы управления персоналом (И.П.Марченко, Р.В.Ыартанус, С.Д.Мартынов, Ф.Б.Михайлов, А.М.Омаров. А.И.Силин, И.Б.Скоробогатов, В.А. Су-лемов, А.В.йимппов и др.)*.
1983; Маркович Д.Социология труда: Пер. с сербско-хорв./Общ. ред. и послеслов. Н.И. Дряхлова и Б.В. Князева. - М.: Прогресс, 1988; Муравьев Ю.А. Концептуальный аппарат теории культуры: Эпистемологический анализ: Авторе®, дис. ... д-ра фыгое. наук. -М., 1996; Подмарков В.Г. Введение в проюшленнуп социологии. -М.: Мысль, 1973; Полищух В.И. Культура как вид в видимость Сытил: Автореф. дао. ... д-ра фыос. наук. - Нижневартовск, 1992; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Обвество/Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю.Согомаяов: Пер. с англ. - И.: Политиздат, 1992, Струмилин С.Г. Проблемы ексаомихи труда. - Пересмотр, и доп. язд. - М.:Госполитиэдат, 1957; Уледои А.К. Духовная яязнь общества. - М.: Мысль, 1980 и др.
См.: Ватура П.М. Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы (на матер. БССР): Автореф. дис. ... канд. «Хилое. наук. - Минск, 1989; Богданов E.H. Формирование и
развитие профессионально-нравственной культуры будущего учителя: Автореф. дис. ... д-ра психол. наук. - М., 1995, Иванова Л.В. Профессиональная культура управления: сувдаость, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. ... канд. фглос. наук. - М., 1993; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. ... канд. фиюс. наук. - Томск, 1985; Кочвтоэ Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры /Концептуальная постановка задачи/: Автореф. дас. ... д-ра филос. наук. - Томсх, 1975« Кузьмин П.В. Профессиональная культур8 офицера-политработника и пути ее формирования: Автореф. дис. ... канд. iJmjioc. наук. - М., 1989; Лапшов В.Л. профессиональная культура офицера-культуролога и ее формирование в системе ВВУЗа: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1995; Модель И.М. Профессиональная культура (обоесоциологический ас--пект): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Свердловск, 1383; Соколова Г.Н. Труд и профессиональная культура (опыт социологических исследовании). - Минск: Изд-во БГУ, 1980; Щзрбак Ф.Н. Профессионально-нравственная культура труда. - М.: Знание, 1985 и др.
См.: Марченко И.П. Каков руководитель нам наужен. - М.: Экономика, 1993; Мэртануо Р.В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Мартынов С. Д.
К четвертой группе принадлежат труды зарубежных специалистов, в которых рассматриваются профессиойрлъно-хультурные аспекты управления человеческими'ресурсами, государственной службы, кадрового менеджмента и администрирования (П.Брюйон, Б.Бичев, Б.Гурней, Р.Драго, П.Друкер, Д.Мерсер, С.Паркинсон, Т.Питере, А.Файоль. Д.Фуллер, Р.Уотермен и др.)4.
Отмечая значимость научных трудов, имеющих отношение к исследуемой проблеме, следует иметь в виду, что большинство выполненных отечественными авторами разработок относится к периоду развития нашего общества, существенно отличающемуся своими социально-экономическими, политическими и духовными параметрами от современных конкретно-исторических условий.
Изучение литературы по проблеме профессиональной культуры позволило определить блок как мало разработанных, так и вообще не исследованных вопросов. К примеру, очевидно недостаточен, как представляется, анализ противоречий процесса формирования
Профессионалы в управлении/Ред. Л.М.Позина. - Л.: Лениздат, 11; Михайлов в.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подхода. - Казань: Изд-во КЮИ, 1994; Омаров A.M. Руководитель: Размышления о стиле управления. - ¿-е изд., доп. - Ы.; Политиздат, 1987; Силин А.И. Кадровик службы и методы оценки работников (зарубежна* опыт) //Человек и труд. - iy9i. -J* 2; СкороОогатов И.Б. Руководитель в системе управления. - М.: Акгд. нар. хоз-ва, 19Э7; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы (теоретический
асп-;кт) / Государственная служба Российской Зчдерации: становление, кадровое обеспечение. - М.: Российская академия управления, 1994; Филиппов A.B. Работа с кадрами: психологический асг-?кт. - Н.: Экономика, 1950 и др.
* Ь"рюйон Поль де. Подготовка кадров для упр'шляния предприятиями (цели, программы, методы): Пер. с франц. - М. : Прогресс, 1968; Вичев й. Нравственная культура руководителя: Пер. с Оолг. - М.: Политиздат, 1938; Гурней В. Ьведчние в науку управления: Пер. с франц. - М.: Прогресс, "9ь9; Лрэго Г. Административная наука: Пер. с франц. М.: Прогре.т, 196?; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: П-.'р. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Мерсер Д. ИБМ: управление в сэм.К преуспевающей корпорации в мир г.': Пер. с англ. /ОСя. р^д. и предисл. В.С.Загашвили. - М.: Прогр-гсс, 1'391 ; Поркин: н -. Законы Паркинсона: Сборник: Пер. с англ. - М.: Прогресс, Питере Т., Уотериен Р. Ь поисквх эффективного управления .пит лучших компаний). - М.: Прогресс, 1980; Файоль А. Уч-нке управлении /Научная организация труда и управления. Под •■тщ. акад. А.Н.Шерсаня. - М., 1963; Фуллер Д. Управляя :: :: л•
Проверенная технике эффективного менеджмента. - !/.: ^¡'.д "'- i экономическую грамотность", '992 к др.
профессиональной культуры офшоров различных специальностей и, в честности, работников кадровых органов. Остается мало изученным вопрос противоречия, лежащих в сфере взаимодействия личности военнослужащего и общество, рассмотрение актуальных проблем, связанных со снижением уровня профессионального мастерства многих военных специалистов, а порой и их профессиональной деградацией.
Анализ публикаций военных авторов показывает, что проблемой профессионализации военноелужащю в большей степени занимались военные педагоги и психологи, социологи, культурологи и в гораздо меньшей - политологи. В то же время многие вопросы военно-профессиональной подготовки остается пока открытыми, требуя специального Смлософско-политологического анализа. В частности, это относится к таким проблемам, как политический механизм формирования государственного патриотизма у вооруженного защитника Отечества, социально-политические проблеш профессионализации отдельных групп военнослужащих и их влияние на боевую готовность частей и соединений Вооруженных Сил, достиаенне высокого профессионализма офшерского состава в условиях его экономической и социально-политической дискомфортности и др.
Особого подхода требует исследование профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, специфика профессиональной деятельности которого обусловлена тем, что он выступает одновременно в роли и объекта, и субъекта военно-кодрсвой политики. В связи с этим повивается статус профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, которая в функциональном плане предстает как культура реализации военно-кадровой политики государства. Исследование вопросов сущности и путей формирования профессиональной культуры у работников военно-кадровых органов, на наи взгляд, будет способствовать повышению эффективности кадровой работы и обеспечению более качественного рапения проблем подготовки и распределения военных кадров в соответствии с потребностями реформируемых Вооруженных Сил.
Указанные обстоятельства обусловили выбор автором теми диссертационной работа, предопределили объект, предает, цель к задачи исследования.
Объектом- исследования выступает профессиональная культура офицера военно-кадрового оргвна Российских Вооруженных Сил.
Предметом исследования являются сущность и содержание профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, основные противоречия и пути ее формирования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе философско-политологического анализа исследовать сущность, структуру и функциональные особенности профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа в рамхех реализации военно-кадровой политики государства, выявить основные противоречия и методы их разрешения, определить направления и пути формирования профессиональной культуры.
Для достижения поставленной цели исследования предполагается решить следующие основные задачи:
1.Раскрыть теоретико-мвтодологические основы исследования профессиональной культуры личности офицера военно-кадрового органа.
2.Выявить сущность, содержание и специфику профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, определить и обосновать структуру и функциональную роль ее основных элементов.
3.Проанализировать противоречия процесса формирования профессиональной культуры работников военно-кадровых органов, выяснить их характер и тенденции развития.
4.Рассмотреть место и роль объективных условий и субъективного фактора в формировании и развитии профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа.
5.Разработать критерии уровня профессиональной культуры работников военно-кадровых органов.
6.Определить направления и пути повышения профессиональной культуры работников кадровых органов в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Гипотеза исследования.
1. Предполагается, что профессиональная культура работников военно-кадровых органов представляет собой одну из важнейших составляющих реализационной стороны военно-кадровой политики, вследствие чего ее содержание имеет значительную социально-политическую детерминацию.
2. Наивысшая эффективность военно-кадровой работы достигается не усилением административных мер к работникам кадровых органов, а повышением их профессиональной культуры.
управлением профессиональной стороной развития каждого офицера.
Теоретико-методологические основы исследования.
В методологическом плане в работе реализуются онтологический, гносеологический, аксиологический, сущностной, структурно-содержательный и функционально-деятельностный подходы к изучению предмета исследования. В качестве методологических средств применяются принципы познаваемости объективной реальности, диалектической детерминации, системности, движения от общего к особенному и единичному и другие. Профессиональная культура офицера военно-кадрового органа рассматривается как сложное, миогоуровневоо, динамично развивающееся социальное явление в совокупности ео внутренних и внешних связей. В основу ее анализа потокен деятелыюстннй подход в теории культуры.
Теоретическую базу исследования составили: научное наследие классиков философской и политической науки, социологии труда, рзботы видных отечественных и зарубежных специалистов в области управления человеческими ресурсами, кадрового менеджмента и государственной служба. Автор исследования опирался на официальные документы и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, руководящие требования Министерства обороны Российской Федерации, слоаарно-спрввочную литературу и энциклопедические издания.
Эмпирическуа базу исследования составили: контент-анализ материалов периодической печати: результаты и выводы конкретных философско-полнтологических и военно-социологичэских исследований, отраженных в военно-научной литературе; вывода из анализа документов, личных дел, отзывов на выпускников академий и военных училш: результаты наблюдений за непосредственной деятельностью работников всанно-кадровах органов: личный опыт службы в войсках и многолетней работа в военно-кадровых органах.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, его философско-политологической направленностью, а также избранной автором логикой разработки темы: Она включает введение, три раздело (первый раздел - "Теоретико-методологические основы исследования профессиональной культуры личности офицера военно-кадрового органа"; второй раздел - "Сущность и содержание профессиональной культуры офицера кадрового органа как субъекта
а
военно-кадровой политики государства"; третий раздел - "Основные противоречия и пути формирования профессиональной культуры работников военно-кадровых органов в условиях реформирования Вооруженных Сил"), заключение и список литературы.
2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯ. ВШОСЮ&ОС НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования состоит в том. что:
во-первых, данная работа является первой, где в прямой постановке рассматриваются Силософско-политологичесхие аспокты профессиональной культуры офщера военно-кадрового органа, исследуются ее сущность и структурные элементы, а также функциональная роль в реализации военно-кадровой политики:
ьо-вторих. автором формулируется понимание суциости категории "профессиональная культура офицера (работника) военно-кадрового органа" и уточняется само понятие "профессиональная культура";
в-третьих. расширено представление о научно-практических требованиях к офицерам военно-кадровых органов и самой кадровой работе как важнейшем компоненте процесса профессионализации армии;
в-четвертых, дается систематизация основных групп противоречий процесса формирования профессиональной культуры у офицерского состава военно-кадровых органов и предлагаются способы их разрешения;
в-пятых, автором формулируются и обосновываются основные направления и пути повышения профессиональной культуры работников кадровых служб.
Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся сладушие основные положения:
I.Авторский подход к исследованию генезиса профессиональной культуры как многовидового социального явления, выяснению ее сущностных и структурно-содержательных характеристик и места в общей системе культуры.
Применение к анализу объекта исследования фклософско-мйтодологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, перехода - от явления к сущности, от общего к особенному и единичному, социального детерминизма, системного и дея-тельностного подходов позволило: рассмотреть генезис профессио-
ндльной культура как процесс институционализации профессии и ее взаимосвязь ,с общей системой культуры; уточнить сущностное определение понятия "профессиональная культура": показать специфику содержания этого явления на различных структурных уровнях социальной материи; раскрыть обусловленность структуры профессиональной культуры системой общественных отношений; обосновать необходимость и возможность рассмотрения философско-политологических аспектов профессиональной культуры личности о<1ицера.
Диссертант исходит из того, что базовым понятием, отражающим качественные характеристики любой профессиональной деятельности, является понятие "профессиональная культура". Оно фиксирует то общее, что присуще конкретным видам профессиональной деятельности, рассмотрение сущности профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа обусловлено логикой взаимосвязи общего, особенного и единичного (отдельного) и предстает как процесс "развертывания" категории "профессиональная культура" путем перехода к более конкретным категориям^вплоть до понятия, отражающего предмет данного исследования.
Уже само словосочетание "профессиональная' культура" указывает на непосредственную связь обозначаемого этим понятием феномена с культурой и профессией. Поэтому рассмотрение проблемы профессиональной культуры офицера военио-кадрЬвого органа, как и любых других субъектов деятельности, предполагает уяснение понятий "культура" и "профессия".
На основе проведенного анализа существующих в литературе подходов к интерпретации культуры диссертантом в качестве методологической основы исследования была принята деятельностаая концепция культуры. Согласно этой концепции, культура понимается как системное качество развития человеческих сил и способностей, виражащееся в совокупности всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях.
Культура не является изолированной сферой человеческой жизнедеятельности. Она как бы разлита по всему социальному организму и реализуется во всех вицах человеческой деяте^цдости. на этом основании можно говорить и о профессиональной, культуре, понимая под ней в самом общем виде уровень совершенства деятельности субъекта, ее качественную характеристику.
Каждому субъекту деятельности соответствует своя "ниаа" в общей системе социальной практики, свой род занятий, то есть "профессия". В качестве ьштодологически исходного положения в определении понятия профессии принято рассмотрение ее в качестве рода трудовой деятельности, обладавши рядом существенных отличительных признаков. Объединение социальных индивидов одной профессиональной группы приводит к институционализации профессии, а диссертации отмечается, что проблема институционализации профессии имеет непосредственную связь с вопросами генезиса профессиональной культуры и ее сущности. Эта связь заключается в том . что на определенном этапе аволпош институционализации профессии возникает и формируется профессиональная культура как системное качество, хаоактсризупаве уровень социально-профессионального развития субъектов деятельности в различных сферах общественного разделами труда, меру и способ реализации их сутаостаа сил в процессе профессиональной деятельности и ее результатах.
В свете диалектики обаего, особенного я единичного мсашо выделить три субъекта профессиональной культуры. Не уровне "общего" профессиональная культура выступает как характеристика всего общества в плане развития я реализации социально-профессиональных качеств его структурных элементов. Уровень "особенного" характеризует степень развитая и эффективность трудовой деятельности определенных профессиональных групп. Не уровне "единичного" носителем гтрсфессиональиов культур» выступает конкретная личность как представитель определенно« профессии.
Судность профессиональной культуры па лкчкостром уровне выражается степень» развития профессионально необходимых социальных качеств, мерой освоения профессиональных знаний, навыков и умений, профессионального опыта, способностью применения наиболее рациональных приемов деятельности с целью обеспечения ее высокой эффективности.
На основе проведенного исследования был сделан вывод о том, что структура профессиональной культуры личности обусловлена характером профессиональной деятельности и ее взаимосвязью со всеми сторонами общественной жизни. Наряду с "технологическими" компонентами структура профессиональной культуры личности, особенно в условиях сегодняшнего российского обвества, должна включать в себя в "снятом" виде прекде всего компоненты ее политической, правовой и нравственной культуры, которые в споем един-
стае образуют тот каркас, который прядает устойчивость собственно профессиональным качество«.
Опираясь на определение профессиональной культуры личности, в диссертации сформулировано понимание сущности профессиональной культуры офицера как системного жатастаа, характеризуйте го уровень социально-профессионального развитая -офицера, меру и способ реализации его сущностных сил в процессе военно-профессиональной деятельности и ее результатах. Показано, что наряду с узкопрофессиональными качествами, офицер как субъект военно-профессиональной деятельности аккумулирует в себе такие общую и военно-профессиональну» культуру данного общества.
Большое внимание в работе уделено выяснению влияния содер-аания и стшфхх профессиональной деятельноси офицера не формирование его профессионально необходимых качеств. Показано, что профессиональна» деятельность офицера имеет непосредственную сопричастазсть с властными отношениями в обществе, в силу чего его профессиональная культура приобретает отчетливо, выраженный социально-политический характер. Это вызывает необходимость дополнения существующих подходов в исследовании профессиональной культуры офицера ее философско-политологическим анализомI
Детерминация профессиональной деятельности офицерского состава политологическими факторами обусловливает особую роль в структуре его профессиональной культуры идеологических, социально-политических компонентов. В связи с этим, диссертантом подробно рассмотрена взаимосвязь профессиональной и политической культуры офицера, раскрыто их органическое единство, которое проявляется прежде всего в том, что профессиональная культура офицера приобретает политическую направленность, а содержание политической культуры выступает как специфический компонент его профессиональной культуры.
. 2. Концептуальное обоснование' и раскрытие сущности, содержания и специфических особенностей профессиональной культуры офицера военнд-кадрового органа как важнейшей составляющей реа-лизацяояиой стороны военно-кадровой политик«
Профессиональная культура офицера реализует себя в многочисленных конкретных видовых проявлениях, в том числе в.профессиональной культуре офицерского состава военно-кадровых органов. По отновегаю к ней профессиональная культура личности офицера выступает как общее к единичному, определяя идеальную модель основных наиболее общих необходимых профессиональных качеств.
которыми долхен обладать офицерский состав как субъект вовнно-профессиональной деятельности и-главный носитель профессионализма в Вооруженных Силах. -1
Диссертант, исходит из того, что содержательный/ набор конкретных профессиональных качеств работника военно-кадрового органа, структура и особенности еш профессиональной культуры объективно обусловлены характером служебной деятельности, спецификой решаемых кадровыми органами задач. Сферой деятельности военно-кадрового органа, его главным функциональным предназначением является работа с кадрами Вооруженных Сил, воплощение в жизнь требований, военно-кадровой политики. В этом плане отчетливо прослеживается связь профессиональной деятельности офицера военно-кадрового органа, его профессиональной культуры с властными отношениями и их обслуживанием, сопричастность с военно-кадровой политикой. Ее главным субъектом выступает государство в лице его высших законодательных и исполнительных органов, а объектами являются военные кадры, военно-кадровые органы, а также военно-кадровая работа.
Исследуя взаимосвязь субъектов и объектов военно-кадровой • политики, автор приходит к выводу, что некоторые из них могут переходить друг в друге. Это свойство в первую очередь присуще поенно-кадровым органам. Являясь по отношению к высшим государственным органам объектом военно-кадровой политики, при ее воплощении в жизнь они выступают в качестве ее субъекта, или одного из элементов субъекта. Двойственный характер военно-кадровых органов в субъектно-объектных отношениях имеет важное значение в определении сфер! предметной деятельности, понимании сущности и особенностей профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа.
■В диссертации проведен анализ содержания, функций и внутренней логики военно-кадровой политики с целью выяснения профессионального поля деятельности офицера военно-кадрового органа и ее влияния на структуру, содержание и функции его профессиональной культуры. В результате этого анализа был сделан вывод, \то профессиональная культура офицера военно-кадрового органа вУьушашональном плане может рассматриваться как культура реализации военно-кадровой политики государства.
Сущность профе ссиональной культуры офицера военно-кадрового органа представляет собой органическое единство его социальных качеств, знаний, навыков, умений и опыта, выработанных в процес-
се военно-кадровой деятельности и подготовки к ней и обеспечивавших практическую реализацию военно-кадровой политики государства. V ^
В диссертации отмечается, что понятие профессиональной культуры работника военно-кадрового органа будет значительно'обеднено, если его ограничить набором узко профессиональных знаний, навыков и умений в сфере кадровой деятельности. Нестоящий' профессионализм офицера кадрового органа с необходимостью включает в себя политико-правовые - и нравственные доминанты, реализующиеся б глубоком осознании им" своего, служебного долга, в высокой мере профессиональной ответственности. -
По своему содержанию профессиональная культура офицера военно-кадрового органа - это динамичное социальное явление, обладающее сложной внутренней структурой. Базовыми в этой структуре выступают используемые в кадровой работе элементы обвей и военно-профессиональной культура общества, характеризуйте работника кадрового органа как гражданина и как' военнослужащего Российских Вооруженных Сил.
По мнению автора, стержневыми элементами структуры профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, объективно обусловленными требованиями выполняемых им функциональных обязанностей, являются его политико-правовые и нравственные качества, отражаемые в понятиях политической, правовой и нравственной культуры. Вовлеченные в процесс военно-кадровой деятельности, эти качества приобретают статус профессионально значимых, непосредственно характеризующих профессиональную культуру офицера. В связи с этим, в диссертации подробно рассматриваются сущность, структура и функции политической, правовой и нравственной культуры в плане их влияния на содержание профессиональной культуры работников военно-кадровых органов как интегрального феномена.
Политико-правовые и нравственные качества выступают своего рода фундаментом для формирования специальных профессиональных качеств, характеризующих профессиональную культуру в узком смысле этого слова. Бе можно назввть культурой кадровой работы. Она является технологическим ядром профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа, отражающим ее "лшо". Будучи ведущим сущностным компонентом профессиональной культура офицера кадрового органа она, в свою очередь, включает в себя, как минимум, такие элементы, как управленческая, психолого-пэдагоги-ческая, методическая и штабная культуры. В работе раскрывается
содержанке назваишх эдвмзитов.
Упшвленческая культура кадрового работника - это ноотге'клвмал часть его профессиональной культуры, отражающая степень реализаций им управленческих знаетй, навыков и умений о . интересах эффективного ресекЕЯ задач военно-кадровой работы.
Психолого-подагогкчесвая культура офкцэра кадрового органа выражается в уровне его обавй пскхолого-педагогической подготовки и проявляется в способности изучать профессионально-деловые качества, личностные особенности и возможности рассматриваемого кандидата на вакантную должность, распознавать его морально-психологические качества. Для решения этих задач офицеру кадрового органа необходимо иметь своего рода "психологическое чутье". . обладать педагогической наблюдательностью, воображением к тактом, уметь располагать к себе людей.
Католическая культура- - это умеква офицера рэавизовать в практике военно-кадровой работы требования основных положений военно-кадровой политики и конкретных документов и должностных инструкций.
Штабная культура, как специфическая формв • управления кадровыми процессами и исполнение - радений командира по этим вопросом, отражает характерные особенности деятельности работника кадрового органа в вопросах составления и ведения документации по личному составу. Кадровая.работа вннше иногда и выглядит как ¡работа с докушнтаки. Но за каждой "бумагой", стоит конкретный человек, его жизненные" проблею*. Оиибки или небрежность в работе с дсхутвтеки тшвэло отражаются иа судьбах ладей. Поэтому шю сказать, что штабная культура как бы Л5ШЧВ0Т' культуру кзлроЕой работа. выступая в виде формы проявления ее содержания.
В исследовании преяврдаята попытка обоснования'критериев оценки: профессиональной культури офицера военно-кадрового органа. Подчеркивается, что универсальным критерием оценки уровня его профессионально» культуры выступает; практика кадровой работы, в которой он раскрывается как специалист своего дола, демонстрируя весь спектр профессионально, необходимых качеств. По результатам служебной - деятельности профессиональную культуру цера предлагается оценить тремя уровнями: высокий, средний и низкий. Ее качественная оценка может быть выражена также в таких
измерениях, как профессиональная компетентность, профессиональное мастерство и профессионализм.
3.Результаты философско-политологачесхого исследования противоречий процесса формирования профэссиональвоа культуры офицера военно-кадрового органа и првдазгаеше способы их разрешение.
Одним из аксиоматических палогтшЛ диалектики является признание противоречий как источника возникновения л развития явлений. Профессиональная культура субъектов военно-кадровой деятельности не является ясклетением срояз других явлений. В основе ее> формирования и развитая, квк спзщфгзескоЯ социальной системы, лежит процесс разреэеюм шюгообрззшх противоречия, выступаяшх а виде различных по содержанию а Форш проблем.
Уже пря первом взгляд® на проблему формирования профессиональной культуры обнаруживается ее противоречивость, заюшчащвяся в том, что:
во-первых, офицер, готовя себя к кадровой работе, практически не представляет еэ технологий. Пзрэходя в кадровый орган, он часто' оказывается вв- готовка опрадэлшшоэ время квалифицированно исполнять свои доляиостниа обязанности. Это противоречие обусловлено отсутствием специального образовательного стандарта для подготовки офицеров кадровых органов, с одной стороны, и с другой - высокши специально-технологическими требована®®» к этоЗ работе;
во-вторых, осуществлял объемную работу по подготовке и оформлению документов, контроля. за кз прохождением. офицер "отривеется" от непосредстеакиоа работа с конкретными людьми, что нередко про врезает его в обшшегэнвого "делопроизводителя". Это противоречие изаду тре Советски К'реаатвв кадровых вопросов непосредственно в хода управленческого оСоепая и нввозмокностью его осувествяення из-за больного объема чисто канцелярского труда:
в-третьих, решая проблема полбора и распределения военных специалистов, то есть формально отвечая за ги профессиональное соответствие выполняемым обязанностям, работник кадрового органе в рамках своих функциональных . пояюсючей не опадает возможностью воздействовать на процесс их профессиональной подготовки и развития. Двнное противоречие как бы проводит "водораздел" между требованиями высокой ответственности за правильный подбор л расстановку кадров и принципиальной
невозможностью осуществлять влияние на развитие профессиональных качеств офицерских кадров. ' - "
Названные противоречия раскрывают лишь видимые, лежащие, на ' поверхности, несоответствия, в, формировании и функциональной реализации профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа. При углубленном анализе выстраивается более разветвленная система противоречий. Изучение и систематизация проблем, выявление и разрешение противоречий могут и должны быть положены, по мнению диссертанта, в основу построения содержательной и деятельностной концепции совершенствования военно-кадровой работы, повышения профессиональной культуры работников военно-кадровых органов.
Содержание и структуру противоречий профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа обусловливает ее системный и многоуровневый характер. В соответствии с основными уровнями социальной детерминации профессиональной культуры личности офицера (общесоциальным, военно-социальным и личностным) диссертантом выделены и рассмотрены три группы противоречий ее формирования и развития:.
- противоречия общественно-государственного характера, отражающие остроту экономических, социально-политических и духовно-нравственных процессов в стране, в отношениях общества и Вооруженных Сил; -
- противоречия, лежащие в основе военно-служебной деятельности и служебао-должностных отношений, которые возникают в ходе жизнедеятельности войск и охватывают также социально-бытовую, культурно-воспитательную и образовательную сферы;
- противоречия, основанные на личностном подходе к профессиональной реализации работников военно-кадровых органов.
Разрешение многочисленных противоречий формирования и развития профессиональной культуры офицера кадрового органа осуществляется в различных видах и формах. К их числу автор исследования относит повышение социального статуса офицерского состава в целом и работников военно-кадровых органов в частности; реализацию функциональной стороны профессиональной культуры в программе совероенствования военно-кадровой-работы; выбор оптимальных вариантов разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) требованиями к профессионально-обусловленным качествам личности офицера и субъективными (внутреннюю) личностными регулятивами, когда приводится в соответствие сущее и должное в
содержании его профессиональной культуры. Разревекие противоречий осуществляется посредством воздействия либо на отдельную противоположность, либо на конкретную форму разреоення, либо на весь процесс формирования профессиональной культуры в целом.
4. Основные направления и пути повмаения профессиональной культуры работников военио-квдровнх органов как действенного средства оптимального и эффективного использования кадрового потенциала Вооруженных Сил.
Нв основе проведенного исследования в работе констатируется, что конкретные направления, пути и способы формирования профессиональной культуры офицера (работника) военно-кадрового органа обусловлены системой ее внешних и внутренних противоречий, а также содержанием и функциональной ролью образующих ее структуру элементов. Разрешение противоречия формирования его профессиональной культуры находится под влиянием широкого спектра воздействующих факторов. Это прежде всего объективные экономические и социально-политические условия, служебная деятельность, субъективные устремления учебно-воспитательных структур, отдельных личностей и т.д.
В качестве важнейшего формирующего фактора в диссертации рассматривается военно-кадровая политика. Она придает социально-политический ст«сл и направленность всей системе военно-профессиональной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил, определяет состояние и уровень мотивации и стимулирования к повышению им своей профессиональной культуры.
Как показывает исследование реальной военно-кадровой работы, ее аффективность находится в прямой зависимости от соответствия военно-кадровой политики требованиям времени. В связи с этим, диссертантом выделен ряд проблемных вопросов, решение которых могло бы способствовать улучшению кадровой работы и формированию профессиональной культуры в их сопряжении с реформационноя политикой в Вооруженных Силах.
В работе отмечвется, что формирование профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа подчиняется закономерностям управляемого процесса, которому присущи единство устойчивого и изменчивого, общего к единичного, переход отдельных компонентов и всей систем» профессиональной культуры в новое качество под воздействием различных условий, факторов и средств формирования.
Эффективность управленческой деятельности по формированию профессиональной культуры зависит как от зрелости субъектов управления, так и от позиции самого объекта управления, его" личной активности в воздействии на свое развитие, то есть от его установки на самообразование и самовоспитание.
По мнению диссертанта, в динамике формирования профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа можно выделить три взаимосвязанных этапа, которые выражают основные характерные стадии ее развития:
1) анализ имеющегося уровня профессиональной культуры и сравнение его с должным;
2) выбор наиболее эффективных средств ее формирования;
3} включение каждого из выработанных профессиональных качеств в общую систему профессиональной культуры и закреплете их в практике военно-кадровой работы.
В качестве основных направлений формирования и повышения уровня профессиональной- культуры работников военно-кадровых органов в диссертации выделены и рассмотрены следующие:
- совершенствование концепции военно-кадровой работы и - создание новой модели современного работника военно-кадрового
органа со значительно расаиренныки социокультурными компонентами его профессиограммы;
- стимулирование институциональных 1законодательных) и управленческих мер, способных выведению на современный уровень работы всей сети обновленных кадровых органов в сопряжении с реформзционшми процессами в Вооруженных Силах;
приведение содержания, структуры и функций военно-кадровых органов в соответствие с задачами перехода Вооруженных Сил на новые принципы кадрового обеспечения армии и флота;
- улучшение системы подготовки и повышения квалификации работников военно-кадровых органов, развитие у них потребности и обеспечение возможностей для научно-практического роста;
внедрение в практику деятельности работников военно-кадровых органов современных технологий кадрового менедюлента, широкая компьютеризация кадровой работы;
- разработка и внедрение в практику оценки деловых качеств офицеров военно-кадровых органов объективных критериев уровня их профессиональной культуры;
- создание системы стимулирования работшжов х повывэнию уровня личной профессиональной культуры.
В условиях реформирования Российских Вооруженных Сил, когда значительно повышается роль военно-кадровых органов как важнейшего механизма стабилизации переходных процессов, профессионально-культурное обновление работников этих органов является необходимым условием успешной реализации целей и задач военно-кадровой политики государства.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Практическая значимость исследования состоит преаде всего в том, что сформулированные в леи теоретические положения, вывода и рекомендации рестаряют представление о научно-практических требованиях к профессиональной подготовке офицерсхого состава военно-кадровых органов и семой кедровой работе как вахнейпеку компоненту военного строительства. Проведенный анализ позволяет увидеть в профессиональной культуре офицера военно-кадрового оргавз новые стороны и системные свойства, не сводимые к простой сумме свойств входящие в нее элементов, глубже уяснить ее место и роль в ревлизации военно-кадровой политихи.
Изложенная концепция может Сыть использована в ходе реформирования Вооруженных Сил. при разработке тематических планов и программ курсов переподготовки и повышения квалгфосации работников кадровых органов, при чтении спецкурсов по проблемам Еэенно-кадровой работы в аквдоииях и военных училищах, при организации и проведении командирской подготовки офицерского состава. Полученные результаты могут также способствовать дальнейшей разработке фшюсофско-политологическкх, социологических, культурологических проблем изучения профессиональных культур различных субъектов как военно-профессиональной, так и других видов профессиональной деятельности.
Сформулированные по результатам исследования практические рекомендации автор разделил на два группы: рекомендации теоретического плана и рекомендации по осуществлению организационно-практических мероприятий.
К первой группе относятся следующие рекомендации:
- продолжить исследования методологических подходов к созданию стратегии военно-кадровой политики в плане эффективного воздействия на повышение профессиональной культуры офицерского
состава в целом в работников военно-кадровых органов в частности;
- активизировать работу по комплексному исследованию закономерностей формирования и развития феномене профессиональной культуры офицера военно-кадрового органа на стыке философии, политологии, социологии, военного права, психология и педагогики, военной профессиологии;
- провести углубленный анализ механизма влияния профессиональной культуры офицеров военно-кадровых органов на современные процессы развития и реализации военно-кадровой политики (профессионального отбора и комплектования воешшх структур, профессиональной подготовки, планирования карьеры, технологии должностного продвижения кадров, мотивации воинской службы, оценки личностных качеств специалистов и др.);
- осуществить целенаправленное изучение и обо&цение опыта военно-кадровой работы и формирования профессиональной культуры офицера кадрового оргьно со значительно распиреиными социокультурными компонентами его профессиогрзшы.
Второя группа рекомендаций предполагает осуществление мероприятия в оолвсти организационно-практической деятельности:
- основные концептуальные идеи и положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти и военного управления при 'дальнейшем развитии военно-кадровой политики и совершенствовании военно-кадровой работы в русле решаемых задач реформирования Вооруженных Сил;
- в соответствии с концепцией планируемого перехода к много уровневой структуре военного образования при составлении тематических планов и учебных программ предусмотреть в них изучение тем, направленных на формирование культуры военно-кадровой работы офицерского состава, поскольку не только специалисты отделов кадров, а прождэ всего командиры (начальники) по их должностному функционалу также обязаны заниматься вопросами подбора, выдвигания, расстановки, воспитания кадров;
- учитывая отсутствие в Вооруженных Силах ВВУЗов, специализирующихся на подготовка офицеров для кадровых органов, целесообразно на старших курсах военных'акдемий и учшша ориентировать слушателей и курсантов, проявляющих -члонность к работе с людьми, к исполнению в дальнейшем обязанностей кадровых работников. Выделить этих людей в отдельную группу, спланировать и организовать с ними занятия (в том числе факультативно) по вопросам ка-
дровоп работы, а на войсковую стажировку (практику) направлять их в кадровые органы;
- в целях морального и мзтериальього стимулирования служебной деятельности предложить Главному управлению кадров разработать критерии и порядок присвоения офицерам кадровых органов, в соответствии с юс уровнем профессиональной подготовки и стажем работы, классной квалификации или разрядов и возбудить ходатайство перед Министерством обороны о подготовке соответствующего приказа Министра обороны Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
.к^нчательные и промежуточные результаты исследования были апросированы в ходе работы по созданию современной концепции зоенно-кадровой политики, разработки модели специалиста .кадрового органа Вооруженных Сил на период до 2000 года.
Материалы использовались в доклад—-, и выступлениях на совещаниях руководителей кадровых органов видов Вооруженных Сил, •„•жегодных сборах и научно-практических конференциях (семинарах), организуемых Министерством обороны Российской Федерации, в ходе проведения занятий на курсах подготовки и повышения квалификации офицеров кадровых органов Ракетных войск стратегического назначения. а twже в процесса преподавания спецкурса "Профессиональ ная культур-! военного руководителя" р Военной академии имени
, /иен;-:. • ::- .-лж-»ийя диссертации изложены в публикациях автора:
I. '.-офские ьспекты профессиональной культуры работников ьвдшо К'-.цг^т органов //Военная мысль. - 1996. - N 5. - С. 27-3?-. - О.Ь п.л.
?.. 11:.->>;ссион:1Лыпя культура работников военно-кадровых сргпноь. - М.: ЬАЛ, - 21 с. - 1.& п. л.
3. Чт:,бы смона росла достойной //Ориентир. - 1996. -Декабрь. - с. ¿1-24. - 0.2 г..л.
4. Н'М'.отори».- осоСг.<ттости работы с офицерскими кадрами ь условиях переходи к комплектованию Вооруженных Сил Российской Ф?дарении на контрактной основе //Информвционшй сборник РВСН. -1ЭУ5. - * 2 ¡¡38). - С. 68-74. - 0,5 п.Л.
5. 01мц'ф<'ккЯ состав Ракетных войск. Интервью //Независимое ь>.-нн<л оТ.зр•■нкч. - 10Э&. - * 15.
И.ПАНИН