автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Профессиональная культура педагогов высшей школы: социологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лымарь, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная культура педагогов высшей школы: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лымарь, Анна Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения профессиональной культуры педагогов высшей школы.

1.1. Профессиональная культура как социальный феномен.

1.2. Специфика педагогической деятельности и профессиональной культуры педагогов высшей школы.

Глава II. Современное состояние профессиональной культуры педагогов высшей школы и факторы ее формирования.

2.1. Особенности профессиональной культуры педагогов высшей школы в современных условиях.

2.2. Факторы формирования и типы профессиональной культуры педагогов высшей школы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Лымарь, Анна Николаевна

Актуальность темы исследования. Реформирование высшего профессионального образования в последнее время является объектом пристального внимания практически всех социальных наук. Это связано, в первую очередь, с тем, что основной целью высшего образования является не только качественная подготовка специалиста-профессионала, но и обеспечение возможностей для его постоянного саморазвития на основе требований современного научно-технического прогресса. С вступлением России в Болонский процесс происходит переосмысление общественной ценности и определение качества деятельности такой социально-профессиональной группы, как педагоги высшей школы.

Высшее профессиональное образование имело огромное значение для российского общества, начиная с середины XVIII века. Преподаватели вузов во все времена были не только субъектами профессиональной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов, но и активными участниками происходящих в стране политических, социокультурных процессов и перемен. При этом фактором, непосредственно влияющим на формирование ценностей, выработку ориентиров, принципов поведения и деятельности педагогов высшей школы, выступает их профессиональная культура.

В современной России, впервые за всю историю развития высшего образования, сложилась парадоксальная ситуация: при всей его необходимости наблюдается снижение престижа профессии преподавателя вуза, в частности, обусловленное изменениями в содержании ценностей образования в целом, недостаточным уровнем профессиональной подготовки и крайне низким уровнем материального благосостояния педагогов высшей школы. Несоответствие требованиям научно-технического и социального развития организации финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере образования повлекло за собой негативные последствия в сфере кадрового обеспечения высшего профессионального образования, среди которых: снижение профессиональной мотивации педагогов, утрата традиционных ценностных, мировоззренческих, нормативных оснований педагогической деятельности, включение педагогов в дополнительную занятость в ущерб основной преподавательской работе и, как следствие, — ухудшение качества обучения студентов. Таким образом, сегодняшняя ситуация в исследуемой сфере образования актуализирует проблему изучения и оценки состояния профессиональной культуры педагогов высшей школы.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» направлена, прежде всего, на создание условий для системной модернизации и повышения качества образования. Реформы высшего профессионального образования предъявляют педагогу новые требования, соответствующие современным стандартам к педагогической деятельности. Проблема заключается в том, что по своей природе профессиональная культура педагогов не может изменяться столь же динамично, как другие подсистемы культуры. Все это порождает противоречия в самой культуре педагогов высшей школы. Следовательно, актуальность исследования также связана и с потребностью изучения этих противоречий и способов их разрешения.

Изучение профессиональной культуры педагогов высшей школы важно с социологической точки зрения. В работах российских ученых рассматриваются профессиональная культура в целом как социальный феномен и профессиональная культура представителей различных социально-профессиональных групп; при этом используются различные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению профессиональной культуры педагогов высшей школы, явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований.

Анализ состояния профессиональной культуры педагогов высшей школы, выявление факторов и противоречий, влияющих на ее формирование, имеют практическое значение для разработки механизмов и программ ее приведения в соответствие с требованиями постоянно ускоряющихся изменений в науке, технике, производстве.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Любое исследование культуры невозможно без определения ее сущности. В связи с этим можно выделить первую группу работ, которые посвящены изучению культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, Ю.Р. Вишневского, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, J1.H. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, A.B. Меренкова, П.А. Сорокина, В.Т. Шапко и др.

Вторую группу составляют труды по социологической теории профессиональной культуры. Это работы С.А. Арутюнова, A.A. Баталова, П.М. Батуры, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, И.М. Моделя, В.Д. Парыгина, Г.Н. Соколовой. Методологические аспекты изучения профессиональной культуры различных социально-профессиональных групп представлены в исследованиях П.А. Амбаровой, Т.В. Бочкаревой, Е.В. Грунт, Э. Ф. Зеера, Е.А. Климова, О.В. Крыштановской, В.Ф. Олешко, О.В. Хановой и др. Вопросы профессионального мышления находились в центре внимания B.JI. Бенина, A.A. Баталова, И.Б. Ханиной и др.

К третьей группе мы относим работы, посвященные исследованию педагогической деятельности. Основу исследования в данной сфере составляют работы таких авторов, как Е.П. Белозеров, М. Вебер, Ф.Н. Гоноболин, Э.Дюркгейм, Г.В. Кондратьева, А.К. Маркова, Г.Е. Зборовский, Н.В. Кузмина, Е.В. Прямикова, Л.Я. Рубина, В.Н. Турченко и др. Творческая составляющая педагогической деятельности была подвергнута глубокому анализу в работах

В.Е. Алексеева, В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, JI.A. Семенова и др. Проблемы профессиональной деятельности педагогов высшей школы стали предметом анализа B.C. Бабкиной, М. Вебера, В.И. Загвязинского, С.И. Григорьева, Г.Е. Зборовского, М.И. Ерницкого, К. Мангейма, М.А. Ивановой, М.И. Хрущевой и др.

Потребностью изучения генезиса и специфики профессиональной культуры педагогов высшей школы вызвано выделение четвертой группы работ. Это, прежде всего, труды по истории образования в России Н.А.Бердяева, H.A. Блонского, Е.Р. Дашковой, Н.М. Карамзина, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.

Не умаляя достоинств работ перечисленных выше авторов, мы полагаем, что тема профессиональной культуры педагогов высшей школы разработана в отечественной социологии недостаточно. В своей работе автор предлагает один из возможных подходов к социологическому анализу данной проблемы.

Объект исследования — профессиональная культура.

Предмет исследования - особенности функционирования и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях ускорения темпов обновления профессиональных знаний и умений.

Цель исследования — изучить современное состояние и особенности развития профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях модернизации отечественного образования.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1) уточнить социологическое содержание понятия профессиональной культуры;

2) раскрыть особенности профессиональной культуры педагогов высшей школы;

3) изучить влияние различных факторов (объективных и субъективных) на состояние профессиональной культуры педагогов высшей школы в настоящее время;

4) выявить основные противоречия функционирования и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях модернизации отечественного образования;

5) разработать типологию профессиональной культуры педагогов высшей школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической, педагогической, философской мысли, работы современных социологов, культурологов, педагогов, посвященные вопросам профессиональной культуры педагогов высшей школы.

Методологической основой работы являются принципы социологического, системного, сравнительно-исторического, деятельностного, культурологического подходов к трактовке профессиональной культуры и ее разновидностей. Социологический анализ позволил выделить мотивационно-цен-ностную составляющую профессиональной культуры педагогов высшей школы и выявить основные противоречия ее развития в условиях модернизации отечественного образования.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных философов, педагогов, социологов, посвященные проблемам культуры (М.С. Кагана, Л.Н. Когана, П.А. Сорокина, В.Т. Шапко и др.), профессиональной культуры (П.А. Амбаровой, И.М. Моделя, П.М. Соколовой и др.), педагогической деятельности (М. Вебера, В.Л. Бенина, И.Д. Ушинского и др.).

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2006-2008 годах в высших учебных заведениях Челябинской области. Методами сбора первичной информации выступали: анкетный опрос, глубинное интервью, анализ документов. Опрошено 600 преподавателей различных вузов на основе трехступенчатой квотной выборки. В качестве экспертов выступили ректоры, проректоры вузов Челябинской области, работники Министерства образования и науки Челябинской области. Всего методом глубинного интервью опрошено

50 человек. Также осуществлен вторичный анализ результатов исследований других авторов по данной проблеме.

Научная новизна работы заключается в следующем.

- уточнено социологическое содержание понятия «профессиональная культура», под которой понимается взаимодействие работника и профессиональной среды на основе представленных в ней высших образцов трудовой деятельности, обеспечивающей необходимое социуму качество выполнения работниками производственных обязанностей, обусловленное сочетанием объективных и субъективных факторов;

- дана авторская трактовка профессиональной культуры педагога высшей школы, понимаемая как особое взаимодействие педагога и образовательной среды на основе разделяемых профессиональных знаний, норм, ценностей, обеспечивающее успешное овладение обучающимися приобретаемой специальностью, обусловленное влиянием объективных и субъективных факторов;

- выделена иерархия ведущих объективных факторов развития профессио- ; нальной культуры педагогов высшей школы: социально-экономическое положение педагогов; престиж профессии; образовательная среда; качество и содержание подготовки и переподготовки кадров педагогов высшей школы; возможности социальной мобильности в группе. Ведущими субъективными факторами выступают: система жизненных ценностей и трудовая мотивация педагогов, самообразование, профессиональный опыт;

- выявлены основные элементы развития профессиональной культуры педагога высшей школы: владение образцами выполнения той трудовой деятельности, которой обучают студентов; навыки выработки основ профессионального мышления и умения его использовать в типичных производственных ситуациях; совместная со студентами организация учебного процесса, побуждающая их к самообразованию, самоопределению, саморазвитию; сочетание педагогической и научно-исследовательской деятельности;

- выявлены основные противоречия, характеризующие функционирование и развитие профессиональной культуры педагогов высшей школы в настоящее время: между их профессиональными ценностями и предоставляемыми социумом возможностями их реализации; потребностями в знаниях о высших в мире достижениях в конкретной сфере трудовой деятельности и условиями повышения квалификации; необходимостью организации образовательного процесса на основе технологий развития у студентов навыков самообразования, профессионального самоопределения, самовоспитания и сохранением традиционной системы обучения; между «идеальным типом» педагога высшей школы, определяемым требованиями модернизации отечественного образования и «реальным типом», формирующимся в условиях снижения престижа профессии, уровня общей культуры в обществе и низкой экономической базы высшего профессионального образования;

- на основе анализа эмпирических данных разработаны типологии профессиональной культуры педагогов высшей школы. Первая образована сочетанием таких признаков, как: степень принятия профессиональных ценностей и отношение респондентов к своей педагогической деятельности. Выделено три типа: «новаторы», «консерваторы», «карьеристы». Основой второй типологии явились следующие основания: степень самореализации преподавателя в педагогической работе и уровень развития потребности в постоянном профессиональном самосовершенствовании. Сконструировано три типа: «звезда», «труженик», «неудачник»;

- разработаны рекомендации по развитию профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях модернизации отечественного образования.

Научно-практическая значимость исследования.

Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования работы могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки вопросов становления и развития профессиональной культуры, систематизации понятийного аппарата при социологическом анализе профессиональной культуры педагогов общего и профессионального образования;

- при изучении вопросов повышения качества высшего образования на основе совершенствования профессиональной культуры педагогов;

- при организации эффективной кадровой политики в вузах, направленной на постоянное повышение уровня профессионализма в деятельности преподавателей вузов;

- для разработки и чтения курсов: «Профессиональная культура педагога», «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социология образования» - для студентов различных специальностей.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Интеграция в образовании: проблемы и перспективы», г. Нальчик, 2005; «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», Челябинск, 2005; «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России», г. Челябинск, 2005; «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» - Уральские социологические чтения, г. Челябинск, 2006; «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность», г. Челябинск, 2007; «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования (посвящена памяти JI.H. Когана)», г. Екатеринбург, 2007; «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона», Челябинск, 2008; «Пространство общественной жизни», г. Челябинск, 2008; «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования», г. Челябинск, 2008.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 165 страниц, список литературы представлен 186 наименованиями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная культура педагогов высшей школы: социологический анализ"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что, к сожалению, для профессиональной культуры современного педагога высшей школы характерно доминирование знаниевого компонента над ценностным и нормативным. Что касается соотношения ценностного и нормативного компонентов, то преобладает нормативный. Это свидетельствует о доминировании нормативного (внешнего социального контроля над ценностным (внутренним, личностным). В этом мы видим еще одно противоречие профессиональной культуры педагога высшей школы.

Одним из важных факторов, влияющих на формирование и развитие профессиональной культуры являются традиции. На это указало 32,8% респондентов. Они формируются в результате коллективного социального взаимодействия людей и отражают одобряемые формы педагогической деятельности, ее организацию.

Как отмечалось в первой главе работы, традиции усиливают и укореняют стереотипные образцы профессионального поведения, что, с одной стороны, поддерживает стабильность и сплоченность социально-профессиональной группы, а с другой - создает условия для формирования и развития профессиональной культуры педагога. Респонденты, говоря о традициях в своих коллективах (кафедрах, вузах), с сожалением отмечают, что вузы (кафедры) их постепенно теряют, что остаются лишь внешние формы, которые не способствуют формированию и воспроизводству профессиональной культуры педагога высшей школы.

В исследовании нас интересовал вопрос о влиянии средств массовой информации на формирование и развитие профессиональной культуры педагогов высшей школы. До 70% опрошенных отметили СМИ как фактор, оказывающий на нее отрицательное влияние. Современные СМИ широко рекламируют такие виды педагогической деятельности, как репетитор, гувернантка, няня с привлекательным образом жизни и достаточно высоким материальным достатком. Обратимся к фильмам: «Моя прекрасная няня», «Женская интуиция» и др. Героини этих фильмов - молодые, обаятельные няни, весьма хорошо образованные, мечтающие выйти замуж за богатого хозяина. О какой профессиональной культуре педагога здесь может идти речь? Что касается высшей школы, то фильмов, посвященных этой проблеме в российском кинематографе просто не существует. Сразу же обращают на себя внимание два фильма, поставленные в начале 90-х годов: «Принцесса на бобах» и «Зимняя вишня». Здесь мы видим другой образ «бывшего» педагога высшей школы - нищего, несчастного, пытающегося безуспешно сменить профессию.

Реклама СМИ красивой, обеспеченной жизни показывает пример достижения счастливой семейной жизни и материального благополучия, увы, не связывая это с педагогической деятельностью. Между тем, на ведущих телевизионных каналах в популярных ток-шоу создается весьма неприглядный образ педагога. Ясно, что подобная реклама не способствует повышению престижа, статуса педагогической профессии в обществе.

Вместе с тем, периодически СМИ освещает проблемы высшей школы. Это происходит в таких передачах, как «Времена», «Момент истины», «Точка зрения». Они ставят вопросы о повышении качества образования, проблемах вступления России в Болонский процесс, (о переходе российского высшего образования на двухступенчатую систему и т.д.), но не о проблемах и значении труда педагога высшей школы.

Данные экспертного опроса показали, что эксперты единодушны во мнении о том, что необходимо усилить роль СМИ в повышении престижа и статуса профессии педагога.

Таким образом, средства массовой информации, которые могли бы влиять на повышение престижа педагогической профессии в обществе своей роли не выполняют и не способствуют формированию и развитию профессиональной культуры педагога высшей школы.

Следующим внешним фактором, влияющим на формирование и развитие профессиональной культуры педагога высшей школы, является образовательная среда, та часть социокультурного пространства, в котором осуществляется взаимодействие педагога с субъектами образовательного процесса. Успешность личности в профессиональной деятельности во многом зависит от того, какие условия и возможности для ее реализации предоставляет ей среда, проявляющаяся в содержании, особенностях и режиме деятельности. На этот фактор указало до 50% респондентов. В первой главе мы уже отмечали, что деятельность педагога неразрывно связана с образовательной сферой. Специфика этого социального взаимодействия носит активный характер, так как педагог, обучая, воспитывая студентов, взаимодействуя с коллегами, преобразует и изменяет эту среду.

Рассмотрим влияние отдельных субъектов образовательной среды на профессиональную культуру педагогов высшей школы. Одним из важных субъектов образовательной среды является руководство вузов (факультетов) и кафедры. На это указало 44,5% респондентов, преподающих технические дисциплины и 36,8% педагогов социально-гуманитарного цикла. Именно они должны заботиться о повышении уровня профессиональной культуры

V/ педагогов. В профессиональной образовательной среде формируются и культивируются нормы и ценности педагогической деятельности (о чем мы писали ранее). Данные исследования позволили нам сделать весьма неутешительные выводы о том, что только в половине случаев администрация вузов, равно как и факультетов, создает условия для успешной педагогической деятельности педагога в вузе и оказывает профессиональную помощь и поддержку. Так, 34,5% респондентов считает, что администрации вузов необходимо улучшить условия труда педагога; 15,8% — совершенствовать систему морального и материального стимулирования труда; 25,6% — дифференцировать оплату труда в вузе (на факультете); 20,9% — следить за учебной нагрузкой преподавателей (снижение учебной нагрузки); 22,6% — следить за взаимоотношениями педагогов на кафедрах; 18,1% — создавать возможности для карьерного роста педагога.

В исследовании нас интересовал вопрос, что респондент сделал бы для повышения профессиональной культуры педагогов, если бы занимал одну из руководящих должностей (табл. 11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ профессиональной культуры педагогов высшей школы и анализ результатов эмпирического исследования позволяют сформулировать нам следующие научные и практические выводы.

Рассмотрев профессиональную культуру в системе родственных понятий культуры, культуры труда, можно определить их соотношение По отношению к общей культуре профессиональная культура является ее подсистемой. Культура труда и профессиональная культура - это самостоятельные феномены, не тождественные друг другу.

Субъектом, носителем профессиональной культуры выступает социально-профессиональная группа или личность, поэтому ее можно рассматривать как на уровне группы, так и на личностном.

Профессиональную культуру мы понимаем как взаимодействие работника и профессиональной среды на основе представленных в ней высших образцов трудовой деятельности, обеспечивающей необходимое социуму качество выполнения работниками производственных обязанностей, обусловленное влиянием объективных и субъективных факторов.

Профессиональная культура выполняет следующие функции: интеграI тивную, трансляционную, аксиологическую, нормативную, коммуникативную, рекреационную, игровую, семиотическую и др.

Содержание и специфика профессиональной культуры педагогов высшей школы обусловлены спецификой педагогической деятельности как элемента социальной деятельности.

Педагогическая деятельность может быть как профессиональной, так и непрофессиональной. Субъектом непрофессиональной педагогической деятельности может быть каждый человек, оказывающий на другого человека какое-нибудь педагогическое воздействие, однако эта деятельность для него не является профессиональной (наставник, член семьи, член референтной группы и т.д.).

Субъектом профессиональной педагогической деятельности является социально-профессиональная группа педагогов (воспитателей) или личность педагога.

Специфика профессиональной педагогической деятельности заключается в том, что результаты труда педагога отсрочены во времени, они не так видны сразу, как в деятельности архитектора или инженера. Педагогическая деятельность не имеет повторений одной и той же ситуации, так как образовательная среда чрезвычайно изменчива, и то, что произошло сегодня, как правило, не имеет повторения завтра и др.

Основой педагогической деятельности является социальное взаимодействие субъектов образовательного процесса (педагог - учащийся, учащийся — педагог, педагог — родитель, педагог — педагог, родитель — педагог и т.д.). Это взаимодействие носит субъект-субъектный характер.

Правовая регуляция поведения и взаимодействия педагогов дополняется и этической, когда от педагога ждут образцовой нравственности, гражданской и социальной ответственности в силу его статуса - воспитателя, обучающего,; наставника в обществе. Поэтому педагоги ограничены в выборе средств достижения как профессиональных, так и своих личностных целей. г

Педагогическая деятельность, как никакая другая профессиональная деятельность, требует мгновенной реакции от педагога на любое событие, происходящее в образовательной среде, и творчества.

Под профессиональной культурой педагога высшей школы мы понимаем взаимодействие педагога и образовательной среды на основе разделяемых профессиональных знаний, норм, ценностей, обеспечивающее успешное овладение обучающимися приобретаемой специальностью, обусловленное взаимодействием объективных и субъективных факторов.

Формирование и развитие профессиональной культуры педагогов высшей школы, выступающей подсистемой общей культуры, обусловлено совокупностью взаимосвязанных объективных и субъективных факторов социально-экономического, социокультурного характера. При этом факторы оказывают как непосредственное (например, экономический фактор, статус (престиж) профессии в обществе), так и опосредованное (к примеру, наличие семьи, СМИ) влияние на формирование и развитие отдельных элементов профессиональной культуры.

В качестве основных объективных факторов, влияющих на состояние профессиональной культуры и определяющие ценности и нормы профессиональной культуры педагога высшей школы, выделили: экономический фактор, систему образования, профессиональную мобильность педагогов внутри вуза, престиж профессии педагога в обществе, ценностную систему общества, средства массовой информации, семью. К субъективным факторам отнесли: личный опыт педагогической деятельности (стаж), самообразование, интерес к профессии, личную систему ценностей педагогов.

Исследование позволило выявить основные функции профессиональной культуры педагога высшей школы: познавательную, аксиологическую, информационную, нормативную, трансляционную, креативную, регулятивную, игровую, рекреационную, коммуникативную. Однако в силу ряда причин не все они сегодня реализуются в педагогической деятельности. К дисфункциям профессиональной культуры педагога высшей школы можно отнести интегративную, аксиологическую, креативную.

На основании анализа полученных результатов был сделан вывод о том, что преобладающими элементами профессиональной культуры педагога высшей школы оказываются нормативные и знаниевые. Прежде всего, это обусловлено тем, что педагогу постоянно необходимы как профессиональные, так и непрофессиональные знания, именно их он транслирует студенту ежедневно. А так как знания в современных условиях устаревают с колоссальной скоростью, то он вынужден пополнять их запас ежедневно. В этом случае знания, их пополнение выступают основной профессиональной нормой - ценностью. Во-вторых, это обусловлено также и тем, что существуют законодательные нормы (Закон РФ «Об образовании», Госстандарт и др.), охватывающие своим действием практически все стороны деятельности педагога высшей школы. С одной стороны, нормы и ценности деятельности оказывают достаточно значимое влияние на формирование профессиональной культуры, определяя «идеальный тип» педагога высшей школы, с другой — исследование показало отклонение от «идеального типа» педагога высшей школы на практике. Этот факт, рассматриваемый как противоречие, можно считать специфической чертой профессиональной культуры педагогов высшей школы.

Отклоняющемуся» поведению педагога высшей школы способствует ряд причин, в том числе: низкая экономическая обеспеченность высшего профессионального образования, низкий престиж профессии педагога высшей школы (как системный недостаток высшего профессионального образования), общее снижение нравственности, культуры в обществе (как системный кризис общества в его конкретном историческом состоянии).

Также нельзя сказать о полной однородности социально-профессио- ■ нальной группы педагогов высшей школы в отношении всей совокупности норм и ценностей. По ряду вопросов наблюдается отсутствие мнения ? большинства. Если говорить об общих профессиональных ценностях педагогов высшей школы, то к ним можно отнести следующие: профессионализм, г исполнительность, уважение к студентам, уважение студентов.

Исследование позволило выявить ряд противоречий, прежде всего, между декларируемой ценностью высшего образования и низкой престижностью профессии педагога высшей школы и учителя в целом. Кроме того, противоречием профессиональной культуры является наличие в ней элементов, сформированных в советский период (отсутствие потребностей в карьерном росте и самообразовании педагогов), и рыночных — постсоветских элементов (ориентация на достижение материального благосостояния). Как противоречие можно рассматривать и невысокую готовность педагогов высшей школы к нововведениям, изменениям, творчеству на фоне закрепленной Законом РФ «Об образовании» обязанностью нормой-ценностью систематического повышения квалификации.

Исследование выявило статистически значимые корреляции между различными блоками ценностей, что характеризует базисное противоречие профессиональной культуры педагогов высшей школы: между общечеловеческими и профессиональными ценностями. Вследствие этого наблюдается тенденция снижения значения профессиональных ценностей для педагогов высшей школы.

Социально-демографические характеристики педагогов высшей школы (за исключением возраста и стажа работы) не всегда оказывают влияние на то, каким образом воспринимаются и реализуются в деятельности те или иные профессиональные ценности. Можно говорить о том, что восприятие профессиональных ценностей и норм зависит в большей степени от других характеристик и факторов, выходящих за рамки социально-демографических признаков педагогов высшей школы.

Это, на наш взгляд, отражается и на сконструированной нами эмпирической типологии профессиональной культуры педагогов высшей школы, характеризующей их отношение к ценностям, нормам, знаниям профессиональной культуры. Ее различные типы также свидетельствует о неоднозначности и противоречивости изучаемого явления. В результате сочетания признаков (степень разделения общечеловеческих, профессиональных, личностных ценностей педагога и отношение респондентов к своей профессиональной роли) было выделено три типа: «новаторы», «консерваторы», «карьеристы». Ведущим типом можно считать тип «консерватора». Представленная типология профессиональной культуры педагогов высшей школы позволяет проследить, как разрешаются противоречия педагогами между профессиональными, общечеловеческими и личностными ценностями в отношении к профессиональной роли.

Второе основание образовано сочетанием признаков, характеризующих степень самореализации педагога высшей школы в профессии и уровень его потребности в профессиональном самосовершенствовании. С учетом данного критерия нами выделено три типа профессиональной культуры: «звезда» высший уровень самореализации и высокая потребность в дальнейшем профессиональном совершенствовании); «труженик» (высокая степень самореализации при отсутствии или минимальной потребности в дальнейшем профессиональном росте); «неудачник» (низкая степень самореализации и отсутствие потребности в профессиональном развитии). Ведущим в данной типологии является тип «труженик». Эта типология позволяет проанализировать особенности реализации человека в профессиональной педагогической деятельности в современном высшей школе.

Безусловно, носителем профессиональной культуры является социально-профессиональная группа, но изучение норм, ценностей, знаний возможно лишь на уровне отдельной личности. Поэтому, на наш взгляд, важным является тот факт, что представленность, распространенность, интериоризация тех или иных профессиональных норм и ценностей педагогами высшей школы, оценка проявления их профессиональной культуры характеризует среднестатистического педагога высшей школы.

Проведенное исследование позволило разработать ряд рекомендаций по повышению и формированию профессиональной культуры педагогов высшей школы.

Министерству образования и науки Российской Федерации и Министерству образования и науки Челябинской области:

- разработать новую дифференцированную систему оплаты труда педагогов высшей школы в зависимости от качества их педагогической деятельности. Критериями для определения уровня оплаты труда могут стать: чтение лекций и ведение семинаров; подготовка кандидатских и докторских диссертаций; участие в научно-исследовательской работе: работа по грантам, участие в конференциях (международных, российских, региональных), написание статей, монографий;

- определить пути повышения статуса педагога высшей школы;

- разработать целевые программы комплексного подхода к формированию профессиональной культуры педагогов высшей школы;

- снизить учебную нагрузку педагогам высшей школы (от 500 учебных часов у профессоров до 750 у ассистента);

- определить направления реформирования системы послевузовского образования (аспирантура, докторантура), позволяющие педагогам высшей школы повышать и развивать профессиональную квалификацию и профессиональную культуру;

- восстановить систему подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава вузов России, определив по специальности ведущие вузы, в которых организуются 3 и 6-месячные курсы. Ректорам вузов необходимо искать пути решения следующих проблем:

- разработка дифференцированной системы оплаты труда;

- разработка системы стимулирования труда педагогов в вузе;

- формирование особой духовной атмосферы и корпоративной культуры в вузе;

- расширение профессиональных контактов вузов с российскими и зарубежными научными центрами и вузами (совместные гранты, стажировки преподавателей, написание магистерских и докторских диссертаций);

- поддержка научной деятельности педагогов (при написании кандидатских и докторских диссертаций выплачивать двойные, тройные оклады);

- улучшение материального благосостояния педагогов высшей школы (повышение заработной платы, льготы на жилье и т.п.);

- повышение информационной культуры педагогов высшей школы как условия развития профессиональной культуры: оснащение кафедр компьютерами, организация компьютерных курсов, создание электронных библиотек с выходом на лучшие библиотеки страны и мира. Мы полагаем, что в одной работе невозможно осветить все аспекты заявленной в данном исследовании проблемы. Перспективными направлениями ее изучения могут стать:

1. Роль профессиональной культуры в реформировании высшего профессионального образования.

2. Особенности корпоративной культуры в вузах: социологический аспект.

3. Роль профессиональной культуры в процессе социально-профессиональной адаптации молодых педагогов высшей школы.

4. Особенности профессиональной культуры будущих педагогов высшей школы.

5. Особенности профессиональной культуры педагогов педагогических вузов.

6. Организационная культура вуза: социологический анализ.

7. Профессионализм как элемент профессиональной культуры педагогов высшей школы.

8. Информационная культура как условие формирования профессиональной культуры педагогов высшей школы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная культура педагогов высшей школы: социологический анализ"

На правах рукописи

Лымарь Анна Николаевна

Профессиональная культура педагогов высшей школы социологической анализ

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовой жизни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 СЕМ 2003

Екатеринбург, 2008

003446606

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Е В Грунт

Официальные оппоненты

Доктор социологических наук, профессор В Т Шапко

кандидат философских наук, доцент А И Никонов

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 23 сентября 2008 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212 286 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург, К-83, пр Ленина, 51, коми 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Автореферат разослан 21 августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,

профессор

Г Б Кораблева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Реформирование высшего профессионального образования в последнее время является объектом пристатьного внимания практически всех социальных наук Это связано, в первую очередь, с тем, что основной целью высшего образования является не только качественная подготовка специалиста - профессионала, но и обеспечение возможностей для его постоянного саморазвития на основе требований современного научно-технического прогресса С вступлением России в Болонский процесс происходит переосмысление общественной ценности и определение качества деятельности такой социально-профессиональной группы как педагоги высшей школы

Высшее профессиональное образование имело огромное значение для российского общества, начиная с середины XVIII века Преподаватели вузов - не только субъекты профессиональной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов, но и активные участники происходящих в стране политических, социокультурных процессов и перемен При этом фактором, непосредственно влияющим на формирование ценностей, выработку ориентиров, принципов поведения и деятельности педагогов высшей школы, выступает их профессиональная культура

В современной России, впервые за всю историю развития высшего образования, сложилась парадоксальная ситуация при всей его необходимости наблюдается снижение престижа профессии преподавателя вуза, в частности, обусловленное изменениями в содержании ценностей образования в целом, недостаточным уровнем профессиональной подготовки и крайне низким уровнем материального благосостояния педагогов высшей школы Несоответствие требованиям научно-технического и социального развития организации финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере образования повлекло за собой негативные последствия в сфере кадрового обеспечения высшего профессионального образования, среди которых снижение профессиональной мотивации педагогов, утрата традиционных ценностных, мировоззренческих, нормативных оснований педагогической деятельности, включение педагогов в дополнительную занятость в ущерб основной преподавательской работе и, как следствие, - снижение качества обучения студентов Таким образом, сегодняшняя ситуация в исследуемой сфере образования актуализирует проблему изучения и оценки состояния профессиональной культуры педагогов высшей школы

Реализация Приоритетного национального проекта «Образование» направлена, прежде всего, на создание условий для системной модернизации и повышения качества образования Реформы высшего профессионального образования предъявляют к педагогу новые требования, соответствующие современным требованиям к педагогической

деятельности Проблема заключается в том, что по своей природе профессиональная культура педагогов не может изменяться столь же динамично, как другие подсистемы культуры Все это порождает противоречия в самой культуре педагогов высшей школы Следовательно, актуальность исследования также связана и с потребностью изучения этих противоречий и способов их разрешения

Изучение профессиональной культуры педагогов высшей школы важно с социологической точки зрения В работах российских ученых рассматриваются профессиональная культура в целом как социальный феномен, профессиональная культура представителей различных социально-профессиональных групп, при этом используются различные теоретико-методологические подходы Однако работ, посвященных социологическому изучению профессиональной культуры педагогов высшей школы, явно недостаточно Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований

Анализ состояния профессиональной культуры педагогов высшей школы, выявление факторов и противоречий, влияющих на ее формирование, имеет практическое значение для разработки механизмов и программ ее приведения в соответствие с требованиями постоянно ускоряющихся изменений в науке, технике, производстве

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы исследования

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ

Любое исследование культуры невозможно без определения ее сущности В связи с этим можно выделить первую группу работ, которые посвящены изучению культуры как социального феномена Различные подходы к анализу культуры представлены в работах А И Арнольдова, Э А Баллера, Ю Р Вишневского, В Е Давидовича, Ю А Жданова, Н С Злобина, М С. Кагана, Л Н Когана, Э С Маркаряна, В М Межуева, А В Меренкова, П А Сорокина, В Т Шапко и др

Вторую группу составляют труды по социологической теории профессиональной культуры Это работы С А Арутюнова, А А Баталова, П М Батуры, Г Е Зборовского, Г Б Кораблевой, И М Моделя, В Д Парыгина, Г Н Соколовой Методологические акспекты изучения профессиональной культуры различных социально-профессиональных групп представлены в исследованиях П А Амбаровой, Т В Бочкаревой, Е В Грунт, Э Ф Зеера, Е А Климова, О В Крыштановской, В Ф. Олешко, О В Хановой и др Вопросы профессионального мышления находились в центре внимания В Л Бенина, А А Баталова, И Б Ханиной и др

К третьей группе мы относим работы, посвященные исследованию педагогической деятельности Основу исследования в данной сфере составляют работы таких авторов, как Е П Белозеров, М Вебер, Ф Н Гоноболин, Э Дюркгейм, Г В Кондратьева, А К Маркова, Г Е Зборовский, Н В Кузмина, Е В Прямикова, Л Я Рубина, В Н Турченко и др Творческая составляющая педагогической деятельности была подвергнута глубокому анализу в работах В Е Алексеева, В И Андреева, В И Загвязинского, Л А Семенова и др Проблемы профессиональной деятельности педагогов высшей школы стали предметом анализа В С Бабкиной, М Вебера, В И Загвязинского, С И Григорьева, Г Е Зборовского, М И Ерницкого, К Мангейма, М А Ивановой, М И Хрущевой и др

Потребностью изучения генезиса и специфики профессиональной культуры педагогов высшей школы вызвано выделение четвертой группы работ Это, прежде всего, труды по истории образования в России Н А Бердяева, Н А Блонского, Е Р Дашковой, Н М Карамзина, Н И Пирогова, К Д Ушинского и др

Не умаляя достоинств работ перечисленных выше авторов, мы полагаем, что тема профессиональной культуры педагогов высшей школы разработана в отечественной социологии недостаточно В своей работе автор предлагает один из возможных подходов к социологическому анализу данной проблемы

Объект исследования - профессиональная культура

Предмет исследования - особенности функционирования и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях ускорения темпов обновления профессиональных знаний и умений

Цель исследования - изучить современное состояние и особенности развития профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях модернизации отечественного образования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи

1) уточнить социологическое содержание понятия профессиональной культуры,

2) раскрыть особенности профессиональной культуры педагогов высшей школы;

3) изучить влияние различных факторов (объективных и субъективных) на состояние профессиональной культуры педагогов высшей школы в настоящее время,

4) выявить основные противоречия функционирования и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях модернизации отечественного образования,

5) разработать типологию профессиональной культуры педагогов высшей школы

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической, педагогической, философской мысли, работы современных социологов, культурологов, педагогов, посвященных вопросам профессиональной культуры педагогов высшей школы

Методологическую основу работы составили принципы социологического, системного, сравнительно-исторического,

деятельностного, культурологического подходов к трактовке профессиональной культуры и ее разновидностей Социологический анализ позволил выделить мотивационно-ценностную составляющую профессиональной культуры педагогов высшей школы и выявить основные противоречия ее развития в условиях модернизации отечественного образования

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных философов, педагогов, социологов, посвященные проблемам культуры (М С Кагана, Л Н Когана, П А Сорокина, В Т Шапко и др ), профессиональной культуры (П А Амбаровой, И М Моделя, П М Соколовой и др), педагогической деятельности (М Вебера, В Л Бенина, И Д Ушинского и др )

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2006-2008 году в высших учебных заведениях Челябинской области Методами сбора первичной информации выступали анкетный опрос, глубинное интервью, анализ документов Опрошено 600 преподавателей различных вузов на основе трехступенчатой квотной выборки В качестве экспертов выступили ректоры, проректоры вузов Челябинской области, работники Министерства образования и науки Челябинской области Всего методом глубинного интервью опрошено 50 человек Также осуществлен вторичный анализ результатов исследований других авторов по данной проблеме

Научная новизна работы заключается в следующем.

- уточнено социологическое содержание понятия профессиональная культура, под которой понимается взаимодействие работника и профессиональной среды на основе представленных в ней высших образцов трудовой деятельности, обеспечивающей необходимое социуму качество выполнения работниками производственных обязанностей, обусловленное сочетанием объективных и субъективных факторов,

- дана авторская трактовка профессиональной культуры педагога высшей школы, понимаемая как особое взаимодействие педагога и образовательной среды на основе разделяемых профессиональных знаний, норм, ценностей, обеспечивающее успешное овладение обучающимися приобретаемой специальностью, обусловленное взаимодействием объективных и субъективных факторов,

- выделена иерархия ведущих объективных факторов развития профессиональной культуры педагогов высшей школы социально-экономическое положение педагогов, престиж профессии, образовательная

среда, качество и содержание подготовки и переподготовки кадров педагогов высшей школы, возможности социальной мобильности в группе Ведущими субъективными факторами выступают система жизненных ценностей и трудовая мотивация педагогов, самообразование, профессиональный опыт

- выявлены основные элементы развития профессиональной культуры педагога высшей школы владение образцами выполнения той трудовой деятельности, которой обучают студентов, навыки выработки основ профессионального мышления и умения его использовать в типичных производственных ситуациях, совместная со студентами организация учебного процесса, побуждающая их к самообразованию, самоопределению, саморазвитию, сочетание педагогической и научно-исследовательской деятельности,

выявлены основные противоречия, характеризующие функционирование и развитие профессиональной культуры педагогов высшей школы в настоящее время между их профессиональными ценностями и предоставляемыми социумом возможностями их реализации, потребностями в знаниях о высших в мире достижениях в конкретной сфере трудовой деятельности и условиями повышения квалификации, необходимостью организации образовательного процесса на основе технологий развития у студентов навыков самообразования, профессионального самоопределения, самовоспитания и сохранением традиционной системы обучения, между «идеальным типом» педагога вышей школы, определяемым требованиями модернизации отечественного образования и «реальным типом», формирующимся в условиях снижения престижа профессии, уровня общей культуры в обществе и низкой экономической базы высшего профессионального образования

- на основе анализа эмпирических данных разработаны типологии профессиональной культуры педагогов высшей школы Первая образована сочетанием таких признаков, как степень принятия профессиональных ценностей и отношение респондентов к своей педагогической деятельности Выделено три типа «новаторы», «консерваторы», «карьеристы» Основой второй типологии явились следующие основания степень самореализации преподавателя в педагогической работе и уровень развития потребности в постоянном профессиональном самосовершенствовании Сконструировано три типа «звезда», «труженик», «неудачник»,

- разработаны рекомендации по развитию профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях модернизации отечественного образования

Научно-практическая значимость исследования.

Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования работы могут быть использованы

- для дальнейшей теоретической разработки вопросов становления и развития профессиональной культуры, систематизации понятийного

аппарата при социологическом анализе профессиональной культуры педагогов общего и профессионального образования,

- при изучении вопросов повышения качества высшего образования на основе совершенствования профессиональной культуры педагогов,

- при организации эффективной кадровой политики в вузах, направленной на постоянное повышение уровня профессионализма в деятельности преподавателей вузов,

- для разработки и чтения курсов «Профессиональная культура педагога», «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социология образования» для студентов различных специальностей

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях «Интеграция в образовании проблемы и перспективы», г Нальчик, 2005, «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», Челябинск, 2005, «Человеческий потенциал и конкурентноспособность России», г Челябинск, 2005, «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век», //Уральские социологические чтения, г Челябинск, 2006, «Россия в глобальном пространстве национальная безопасность и конкурентноспособность», г Челябинск, 2007,

«Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования (посвященной памяти Л Н Когана)», г Екатеринбург, 2007, «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона», Челябинск, 2008, «Пространство общественной жизни», г Челябинск, 2008, «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования», г Челябинск, 2008

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им А М Горького

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы Работа содержит158 страниц, список литературы представляет 187 наименованиями

Основные положения диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается ее разработанность в литературе, формулируются цели и задачи, научная новизна, описывается эмпирическая база, а также практическая значимость работы и апробация полученных результатов

В первой главе работы «Теоретико-методологические основания изучения профессиональной культуры педагогов высшей школы»

автор проводит теоретический анализ проблемы, излагает концептуальные основы социологического исследования феномена профессиональной культуры

В первом параграфе «Профессиональная культура как социальный феномен» рассматривается сущность, структура и функции профессиональной культуры, ее место в системе культуры как целого, дается авторское определение профессиональной культуры, рассматривается специфика данного феномена

За основу анализа феномена профессиональной культуры автор берет подход, представленный в работах Л Н Когана положение о человекотворческой сущности культуры По мнению диссертанта, именно это положение объединяет все имеющиеся подходы к анализу культуры как социального феномена, позволяет раскрыть сущность и особенность культуры, обусловленные содержанием и спецификой деятельности В конкретном социологическом исследовании такое понимание культуры предполагает выявление позитивного и негативного влияния деятельности на развитие человека, его творческий потенциал, содержание и мотивы занятия ею В рамках данного подхода возможно социологическое исследование культуры через анализ трех структурных блоков когнитивного, поведенческого и праксеологического

Важным элементом теоретического анализа, по мнению диссертанта, является рассмотрение профессиональной культуры в соотношении с общей культурой и культурой труда

Взаимосвязь общей и профессиональной культуры определяется тем, что профессиональная культура выступает как особый вид, подсистема культуры Стержнем, объединяющим общую и профессиональную культуру, являются общечеловеческие нормы и ценности В свою очередь, в профессиональной культуре содержатся специфические ценности и нормы, разделяемые только представителями данной профессии Профессиональная культура ориентирует личность на достижение общих для социума целей через постоянное повышение качества профессиональной деятельности Поэтому профессиональная культура включает в себя совокупность представлений о содержании, методах обеспечения необходимого качества трудовой деятельности конкретной группы специалистов Общество, формируя требования к качеству их работы, оказывает определяющее влияние на развитие профессиональной культуры

В работе отмечается, что между общей и профессиональной культурой не существует жестких границ Они постоянно взаимодействуют между собой Ценности, нормы отдельных видов профессиональной культуры могут стать достоянием общей культуры и наоборот

Что касается соотношения культуры труда и профессиональной культуры, то, по мнению автора, они являются взаимопресекающимися подсистемами культуры В отличие от культуры труда профессиональная культура имеет свое пространство, которое может быть общим или дифференцированным для представителей многих профессий Диссертант заключает, что общая культура, культура труда и профессиональная культура соотносятся как общее, особенное и единичное

В диссертации на основе анализа различных подходов к пониманию профессиональной культуры дается ее авторское определение Профессиональная культура трактуется как особое взаимодействие работника и профессиональной среды на основе представленных в ней высших образцов трудовой деятельности, обеспечивающее необходимое социуму качество выполнения производственных обязанностей, обусловленное взаимодействием объективных и субъективных факторов По мнению диссертанта, данное определение указывает на то, что, во-первых, профессиональная культура включает совокупность норм, ценностей, умений и навыков, знаний, определяемых высшими образцами трудовой деятельности человека, которые были достигнуты в прошлом Во-вторых, это - всегда движение, стремление личности к определенным идеалам в своей профессиональной деятельности В-третьих,

профессиональная культура есть результат взаимодействия внешней необходимости (объективных факторов), ориентирующей специалиста на высокие достижения в профессиональной деятельности, и внутренних побуждений (субъективных факторов) к активной реализации способностей к определенному виду труда

Проведенный теоретико-методологический анализ позволил автору определить позиции, с которых возможен социологический анализ профессиональной культуры Во-первых, профессиональная культура может быть рассмотрена как особая форма социального взаимодействия личности и профессиональной среды Во-вторых, существует определенная логика формирования и развития профессиональной культуры на основе взаимодействия особых субъективных и объективных факторов В-третьих. рассмотрение профессиональной культуры как качественной характеристики профессиональной деятельности личности или социально-профессиональной группы В-четвертых, выделение в структуре профессиональной культуры трех взаимосвязанных блоков - когнитивного, поведенческого и праксеологического - позволяют изучить ее особенности, структуру, составить наиболее полное представление о ней В-пятых, рассмотрение функций и дисфункций профессиональной культуры В работе выделены следующие функции профессиональной культуры профессиональная социализация, интегративная, познавательная, игровая, рекреационная, аксиологическая, нормативная, адаптационная, коммуникативная и др

Второй параграф «Специфика педагогической деятельности и профессиональной культуры педагогов высшей школы» посвящен рассмотрению особенностей педагогической деятельности в высшей школе, анализу содержания профессиональной культуры педагогов высшей школы, разработке модели ее исследования

В диссертационной работе показано, что педагогическая деятельность может быть как профессиональной, так и непрофессиональной Это связано с тем, что субъектом непрофессиональной педагогической деятельности может быть каждый, оказывая целенаправленное влияние на изменение сознания и поведения окружающих людей

Педагогическая деятельность в узком профессиональном проявлении как элемент социальной деятельности проникает во все «поры общества», представляя ее «сквозное» ссчение Поэтому педагогическая деятельность обладает свойством амбивалентности С одной стороны, - это особый вид профессиональной деятельности, присущий социально - профессиональной группе педагогов, в том числе и педагогов высшей школы С другой стороны, как элемент социальной деятельности, она свойственна различным социальным группам общества, не занимающихся ею профессионально В диссертации показывается, что понятия «деятельность», «социальная деятельность», «профессиональная деятельность» и «профессиональная педагогическая деятельность» соотносятся, как понятия «всеобщее», «общее», «единичное» и «особенное» Отсюда профессиональная деятельность педагогов высшей школы имеет общие характеристики, как с педагогической деятельностью, так и специфические характеристики, присущие только ей Педагогическая деятельность, как и любая профессиональная деятельность, имеет свои специфические особенности, без учета которых нельзя рассматривать профессиональную культуру педагога высшей школы

Применение системного подхода позволило автору выявить специфику педагогической деятельности педагогов высшей школы В диссертации отмечается, что выявленная специфика педагогической деятельности дает возможность объяснить мозаичность и в тоже время единство профессиональной культуры педагогов высшей школы

Диссертант дает авторское определение профессиональной культуры работников высшей школы Она представляет собой особое взаимодействие педагога и образовательной среды на основе разделяемых профессиональных знаний, норм, ценностей, обеспечивающее успешное овладение обучающимися приобретаемой специальностью, обусловленное взаимодействием объективных и субъективных факторов В этом определении выделяется особая роль педагога в организации изучения студентами научных данных об объекте и предмете труда, методах умелого преобразования окружающего мира на основе выработки специальных навыков

В работе проанализированы два блока профессиональной культуры педагога высшей школы когнитивный, поведенческий

Профессиональная культура педагога высшей школы предполагает наличие глубоких и систематизированных знаний по какому-либо конкретному разделу науки (математике, истории, технике, социологии и пр) - дополненных специальными знаниями по дидактике и теории воспитания, общей возрастной и педагогической психологии, методике обучения и воспитания Профессиональное, или специализированное знание, обладает особой значимостью, оказывая решающее воздействие на подготовку специалистов высокого уровня Именно оно служит основой для формирования профессиональных умений и навыков, педагогического мастерства педагога, позволяет ему овладеть эталонами организации обучения и воспитания студентов вузов

Диссертант отмечает, что профессиональная культура педагога высшей школы не может ограничиваться исключительно специальными, профессиональными знаниями и предполагает наличие у него совокупности общих знаний Автор утверждает, что существенной их частью является гуманитарное знание, включающее представление о философии, истории, культурологи, экономике, социологии и политологии

К профессиональным ценностям педагогов высшей школы автор относит, глубокое знание достижений науки в конкретной сфере деятельности человека, информированность о способах реализации научного знания в различных технологиях и технических системах, постоянное самосовершенствование на основе непрерывной научно-исследовательской деятельности и установки на включение в нее студентов, поиск наиболее эффективных методов побуждения обучающихся к приобретению навыков профессионального мышления и его умелого использования в будущей трудовой деятельности, творчество, самореализация в профессии

В диссертации сделан вывод о том, что в современной профессиональной культуре педагогов высшей школы противоречиво сочетаются две системы ценностей выработанных при социализме и утверждаемых современной рыночной экономикой

В диссертации приведен круг норм, которые могут считаться профессиональными нормами педагогов высшей школы

Автор отмечает, что нормативная система профессиональной культуры педагога высшей школы имеет достаточно жесткий характер, так как ограничивает применение различных форм организации занятий со студентами Нормативная система ограничивает степень вариативности поведения и тем самым обеспечивает большую вероятность отклонения от норм При этом отклонения могут носить как позитивный, так и негативный характер (с одной стороны, - инновации в деятельности, с другой, -должностные нарушения пропуски занятий, взятки за экзамены и пр) В этом обнаруживается определенная противоречивость профессиональной

культуры педагога высшей школы. Поскольку ценности и нормы профессиональной культуры представляют собой различные механизмы управления педагогической деятельностью, то важна их согласованность

Поведение педагогов высшей школы в рамках вуза (кафедры) определяется, по мнению автора, с одной стороны, - личностной системой ценностей, а с другой, - доминирующими профессиональными нормами и ценностями, принятым «кодексом поведения», устоявшимися традициями, обычаями, определенной социальной памятью, что составляет поведенческий блок профессиональной культуры

Специфическим элементом данного блока выступают мифы педагогического сознания Нормативность характеризуется еще и тем, что система навязанных догм оформляется в дискретный набор правил, инструкций, норм, «законов», иначе говоря, в кодекс К таким мифам можно отнести «Обучение студентов в соответствии с социальным заказом», «Согласование рынка труда и рынка образовательных услуг», «Вступление России в единое образовательное пространство» и пр Мифы педагогического сознания, традиции и обычаи - это та форма, при помощи которой нормы профессиональной культуры педагогов (культурной памяти) сохраняются в актуальной профессиональной культуре

В диссертации проведен анализ особенностей профессиональной культуры педагогов высшей школы трех периодов классического (с середины XVIII в до 20-х годов XX в ), советского (с начала 20-х годов до середины 80-х годов XX в ), постсоветского (с конца 80-х годов XX в по сегодняшний день) Это позволило автору сделать вывод о том, что современная постсоветская профессиональная культура педагогов высшей школы выросла на основе советской профессиональной культуры При этом, по мнению диссертанта, необходимо учитывать изменения в содержании базовых ценностей культуры социума коллективизм -индивидуализм, личное и общественное, труд и его оплата, работа и досуг, материальное и духовное богатство и пр Изменения в общей культуре сказываются на профессиональных ценностях педагогов вуза В частности, снижается активность в сфере научных исследований, так как эта работа почти не оплачивается, заинтересованность в индивидуальной работе со студентами из-за необходимости заниматься совместительством, меняется установка на повышение у обучающихся уровня нравственной, эстетической культуры, расширение кругозора, так как общество существенно снизило требования к общей культуре специалистов с высшим образованием

Во второй главе «Современное состояние профессиональной культуры педагогов высшей школы и факторы ее формирования» - на

основе данных эмпирического социологического исследования анализируется состояние профессиональной культуры педагогов высшей школы, рассматриваются ее основные составляющие, выявляются

противоречия ее функционирования и развития, предлагается типология профессиональной культуры современных педагогов высшей школы

В первом параграфе «Особенности профессиональной культуры педагогов высшей школы в современных условиях» автор рассматривает специфику функционирования и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы, раскрывает ряд противоречий ее изменения

Прежде всего, рассматривается проблема понимания преподавателями вуза феномена собственной профессиональной культуры 66,3% респондентов трактуют ее как глубокие знания своего предмета и умение передачи этих знаний студентам, 22% опрошенных считают, что она представляет собой совокупность знаний, умений и навыков (ЗУНы), необходимых для ведения преподавательской деятельности на высоком уровне, 7% опрошенных свели ее к культуре общения Выявилось отсутствие единства во мнении о содержании изучаемого явления и среди экспертов Диссертант делает вывод о том, что представление педагогов о профессиональной культуре размыто, интуитивно, не систематизировано, что существенно тормозит ее развитие на основе творческой работы педагогов по повышению своего профессионализма в условиях модернизации отечественного образования Большинство педагогов высшей школы в понимание профессиональной культуры вкладывают знаниевые (когнитивные) аспекты и не учитывают ее нормативной и аксиологической составляющей Лишь 5,5% респондентов связали профессиональную культуру с системой разделяемых в профессиональном сообществе ценностей и норм

Исследование показало, что негативное влияние на развитие профессиональной культуры педагогов в настоящее время оказывает недостаток профессиональных знаний 52% респондентов испытывает дефицит знаний для осуществления на высоком уровне своей педагогической деятельности, независимо от того, какие дисциплины они преподают Ощущается недостаток знаний как по своей специальности, так и по психологии, педагогике Исследование зафиксировало причины, влияющие на испытываемый педагогами дефицит профессиональных знаний дефицит времени для поиска, освоения нового знания (60,0%) и низкий уровень навыков умелой ориентации в потоке информации (40,0%) В этом автор видит одно из противоречий профессиональной культуры педагогов высшей школы между необходимостью постоянного пополнения профессиональных знаний и наличием навыков оперативного получения нового знания и его использования в процессе обучения студентов

Одним из противоречий профессиональной культуры педагогов высшей школы диссертант считает расхождение между необходимостью повышения уровня и качества профессионального знания педагогами и ограничением возможностей со стороны государства делать это в организованных формах В работе показано, что главным средством

получения нового знания для педагогов в современных условиях становится самообразование

Исследование показало, что ведущими профессиональными ценностями для педагогов высшей школы выступают высокий профессионализм, уважение к личности студента, эрудиция, творчество (1-5 места соответственно) Однако в практической деятельности эти ценности не реализуются в полной мере Счастливая и материально обеспеченная жизнь, общественное признание для 70% опрошенных имеет большее значение, чем самореализация в профессии, творчество, профессиональный долг Наибольшее значение прагматические ценности имеют для педагогов в возрасте от 22 до 35 лет Исследование выявило тенденцию, что, чем ниже возраст представителей различных социально-профессиональных групп, тем большее значение приобретают для них прагматические ценности профессиональной культуры1 Автор доказывает, что в ценностной составляющей профессиональной культуры педагогов высшей школы существует разрыв между двумя составляющими традиционной профессиональной культурой советского периода и рыночной профессиональной культурой современной России В этом, по мнению диссертанта, видится одно из противоречий развития профессиональной культуры педагогов высшей школы Распространяясь в среде преподавателей, ценности рыночной экономики вступают в противоречие с базовыми ценностями профессиональной культуры педагогов высшей школы и негативно влияют на нее

В исследовании на основе оценок респондентов применения на практике принципов и норм организации профессиональной деятельности педагога высшей школы рассчитан индекс их значимости Наименее значимыми оказались «участие во всех формах методической работы», «занятие воспитательной работой со студентами», «систематическое повышение квалификации», «обязательное развитие у студентов творческого начала» Это указывает на появление в профессиональной культуре тенденций, которые неизбежно ведут к снижению качества работы со студентами Автор отмечает, что, с одной стороны, эти принципы -нормы применимы на практике частично С другой стороны, это является закономерным фактом, так как коррелирует с разделяемыми профессиональными ценностями педагогов высшей школы

В работе доказано, что преобладающим в профессиональной культуре педагогов высшей школы является знаниевый компонент над ценностным и нормативным По мнению диссертанта, это обусловлено тем, что для педагога знаниевый компонент охватывает своим действием практически все стороны педагогической деятельности

1 См Амбарова П А Профессиональная культура офицеров в условиях трансформации российского общества Екатеринбург, 2004, с 86, Терещук Е А Особенности корпоративной культуры в органах госслужбы социологический анализ Автореф дисс насоиск канд соц н Екатеринбург, 2007, с 18идр

В диссертации выявлены дисфункции профессиональной культуры педагогов высшей школы креативная, аксиологическая, интегративная

Во втором параграфе «Факторы формирования и типы профессиональной культуры педагогов высшей школы» диссертант анализирует влияние внешних и внутренних факторов на развитие профессиональной культуры педагогов высшей школы, предлагает ее типологию

В диссертации доказано, что основными объективными факторами формирования и развития профессиональной культуры педагога высшей школы являются экономическое положение педагога, престиж профессии в обществе, качество и содержание подготовки и переподготовки, процесс социальной мобильности в профессиональной группе, образовательная среда вуза

Автор утверждает, что снижение престижа профессии педагога высшей школы приводит к негативным процессам социальной мобильности в профессиональной группе, снижает качество профессионального отбора, изменяет традиционные ценности педагогов В исследовании низкий престиж профессии педагога высшей школы отметило 55% респондентов В работе зафиксировано чем ниже возраст педагогов, тем меньше респондентов говорит о престиже данной профессии в обществе

Исследование показало, что до 80% педагогов высшей школы вынуждены работать в нескольких высших или средних учебных заведениях, либо совмещать педагогическую деятельность с другими видами занятости (репетиторство, сетевой маркетинг и др ) В диссертации отмечается, что состояние экономики высшего образования в стране не позволяет осуществлять практическую подготовку и особенно переподготовку педагогических кадров в полном масштабе 37% опрошенных педагогов одной из главных причин снижения уровня их профессиональной культуры считают отсутствие средств на практическую и теоретическую переподготовку, а 23,8% - отсутствие дифференциации в оплате труда в вузе, на кафедре

Автор заключает, что вхождение большинства преподавателей в бедные слои населения, их экономическая незащищенность, объективно изменили мотивы их педагогической деятельности, выдвигая на первое место прагматические, личностные интересы и потребности, что определяет содержательное наполнение ценностной составляющей их профессиональной культуры

В диссертации отмечено, что наряду с социально-экономическими факторами большое значение имеет образование Исследование показало, что практически все педагоги высшей школы удовлетворены теми знаниями, которые они получили, обучаясь в вузе При этом зафиксирована взаимосвязь оценки полученных профессиональных знаний и оценки уровня того вуза, в котором обучался чем выше педагог оценивает свой вуз, тем меньше испытывает недостаток знаний по профессии и наоборот

Однако, чем выше возраст респондента, чем больше стаж его педагогической деятельности, тем больше он испытывает дефицит профессиональных знаний Автор делает вывод о том, что проанализированные аспекты образования, полученного педагогом высшей школы, свидетельствуют, что данный фактор влияет на формирование их профессиональной культуры в начальный период вхождения в профессию При этом важное значение имеет тип образовательного учреждения Развитие же профессиональной культуры педагога высшей школы в дальнейшем определяется не столько базовым образованием, сколько возможностью повышения квалификации, то есть дополнительным образованием Автор делает вывод о необходимости существенного развития системы повышения квалификации Прежние структуры, решающие эту задачу, почти исчезли, а новые не возникли В связи с этим в исследовании изучено влияние дополнительного образования на профессиональную культуру педагогов высшей школы

В работе проанализировано влияние ценностной системы общества на развитие профессиональной культуры педагогов высшей школы В диссертации показано, что сегодня существуют два пласта профессиональной культуры педагогов высшей школы - официально формируемый, с декларацией ожидаемого от педагогов высоконравственного поведения и соответствующей системой ценностей и реально существующей, отражающей потребности и возможности, предоставляемые рыночной экономикой В этом, по мнению автора, заключается одно из глубинных противоречий профессиональной культуры педагога высшей школы

Результаты исследования позволили диссертанту сделать вывод о том, что, к сожалению, для профессиональной культуры современного педагога высшей школы характерно доминирование знаниевого компонента над ценностным и нормативным Что касается соотношения ценностного и нормативного компонентов, то преобладает последний Это свидетельствует о доминировании нормативного (внешнего социального контроля) над ценностным (внутренним, личностным) В этом диссертант видит еще одно противоречие профессиональной культуры педагогов высшей школы

В исследовании изучено влияние средств массовой информации (СМИ) на развитие профессиональной культуры педагогов высшей школы До 70% респондентов характеризуют СМИ как фактор, оказывающий на нее негативное влияние

В исследовании выявлено неоднозначное влияние самой вузовской среды на профессиональную культуру педагогов высшей школы С одной стороны, она не создает условий для постоянного повышения квалификации, карьерного роста, дифференциации оплаты труда и пр На это указало до 70% респондентов. К тому же, снижение качества подготовки нынешних студентов негативно сказывается на потребности

преподавателей в повышении своего профессионализма С другой стороны, хороший морально-психологический климат кафедры позволяет педагогам интегрироваться в единую социально-профессиональную группу, что во многом является сдерживающим фактором текучести кадров в педагогической среде, позитивно влияя на воспроизводство и развитие их профессиональной культуры Лишь 16% не удовлетворены морально-психологическим климатом кафедры

В диссертации обнаружено влияние на профессиональную культуру педагогов высшей школы фактора социальной мобильности Рассматривая процесс воспроизводства профессиональной культуры педагогов высшей школы, диссертант обращает внимание на один из критериев сравнения нынешней высшей школы и высшей школы советской эпохи, то есть на преемственность ценностей, норм, традиций, на их воспроизводство в нынешней деятельности педагогов высшей школы Учитывая данные о возрастном составе педагогов, невысокую степень мобильности в социально-профессиональной группе, диссертант делает вывод о том, что ботьшая часть педагогов пришла в высшую школу в 80-е - начале 90-х годов и работает в ней по сей день и, соответственно, о привнесении ценностей, норм, традиций советского периода в современную деятельность педагога высшей школы Нормы, ценности, традиции профессиональной культуры педагогов советского периода сохраняются, поскольку в вузах трудятся их носители - старшее и среднее поколение

В работе выявлены субъективные факторы воспроизводства и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы В частности, исследование зафиксировало, что нормативный и ценностный компоненты профессиональной культуры педагога слабее выражены у респондентов, имеющих незначительный опыт педагогической деятельности В старших возрастных группах респондентов, имеющих стаж от 10 лет и более, заметен рост инструментальных умений и навыков, связанных с организацией процесса обучения (логическое и доступное изложение материала, умение заинтересовать студента, коммуникативные навыки и пр) К тому же, в этих возрастных группах наблюдается рост терминальных ценностей профессиональной деятельности педагогов

Диссертант делает вывод о том, что у педагогов, имеющих больший стаж работы, повышается значимость ценностного и нормативного компонентов профессиональной культуры, а ослабление знаниевого компонента компенсируется приобретенными умениями и навыками

В диссертации исследовано влияние фактора самообразования на развитие профессиональной культуры преподавателей вузов Осознавая дефицит профессиональных знаний, около 80% респондентов вынуждены заниматься самообразованием, самостоятельно повышать свой профессиональный уровень

В диссертации доказано, что самообразование является ведущим субъективным фактором развития профессиональной культуры педагогов

высшей школы Залогом развития педагогов высшей школы служат мотивы выбора педагогической профессии, а также трудовая мотивация

Анализ эмпирических данных и факторов формирования и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы позволил автору сконструировать ее типологию по двум основаниям По первому основанию, образованному сочетанием ценностной позиции педагога и его отношением к своей профессиональной роли, выделено три типа

1) «новаторы» (доминирование профессиональных ценностей над общечеловеческими и активное воздействие на профессиональную образовательную среду). 28,3% респондентов являются носителями данного типа профессиональной культуры «Новаторы» - это педагоги, которые сознательно руководствуются в споей профессиональной деятельности профессиональными ценностями и нормами, выстраивая свое ролевое поведение в соответствии с ними,

2) «консерваторы» (доминирование профессиональных ценностей над общечеловеческими и пассивная профессиональная позиция) Среди респондентов 37,5% являются носителями этого типа профессиональной культуры «Консерваторы» - это педагоги, которые в своей профессиональной деятельности ориентируются на профессиональные нормы и ценности, но делают это, зачастую, в силу выработанных алгоритмов деятельности и пассивности профессиональной позиции, неохотно относятся ко всему новому, так как считают, что необходимо поддерживать традиции советской высшей школы,

3) «карьеристы» (разделение ценностей и норм педагогической профессии, отношение к профессии педагога как к стартовой, либо для построения карьеры в сфере образования, либо для достижения жизненного успеха в других сферах) Среди опрошенных респондентов доля представителей данного типа 34,2% «Карьеристы» отличаются противоречивым отношением к педагогической деятельности, профессии и социально-профессиональной группе В своем поведении они стремятся придерживаться как общечеловеческих, так и профессиональных норм и ценностей, но в силу своей ориентированности на достижение карьеры и благополучия, они подчиняют профессиональные нормы и ценности индивидуально-личностным, что в большей степени соответствует реализации своих интересов и потребностей в профессиональной деятельности Представленная типология позволяет понять соотношение профессиональных, общечеловеческих и личностных норм и ценностей

Основанием следующей типологии стала степень самореализации педагога высшей школы в профессиональной деятельности и уровень потребности в профессиональном самосовершенствовании Выделено три типа профессиональной культуры педагога «звезда», «труженик», «неудачник»

Первый тип - «звезда» характеризуется высокой степенью самореализации в педагогической деятельности и высоким уровнем

потребности в дальнейшем профессиональном совершенствовании Эти педагоги выбрали сферу профессиональной деятельности в соответствии со своими способностями и интересом к профессии, чувствовали призвание к педагогической деятельности Именно поэтому профессиональная педагогическая деятельность стала для них сферой полной реализации целей, интересов, способностей, жизненных планов Среди опрошенных педагогов представителей данного типа 27,2%

Второй тип - «труженик» характеризуется высокой степенью самореализации в профессии, но одновременно отсутствием потребности в дальнейшем совершенствовании в ней, либо такая потребность выражена незначительно по сравнению с педагогами, относящимися к первому типу Эти педагоги выбрали профессию как в силу ее престижности на момент выбора, так и в силу интереса к ней Так как профессиональная педагогическая деятельность для большинства из них начиналась и протекала в благоприятных для развития высшего профессионального образования социально-экономических условиях (20-25 лет назад), то им удалось в той или иной мере реализовать свои жизненные планы, интересы и способности Они готовы и сегодня трудиться в высшей школе с полной отдачей сил, однако не готовы к постоянному самосовершенствованию Доля педагогов высшей школы в выборочной совокупности - 48,7%

Третий тип - «неудачник» характеризуется низкой степенью самореализации в профессиональной деятельности и отсутствием потребности и навыков в профессиональном совершенствовании Специфика этого типа профессиональной культуры педагогов высшей школы заключается в частичном разделении и интериоризации профессиональных норм и ценностей Среди опрошенных педагогов представителей этого типа - 24,1% Представленная типология позволяет проанализировать особенности реализации педагога высшей школы в профессиональной деятельности

Изучение факторов формирования и развития профессиональной культуры педагогов высшей школы, а также ее типотогический анализ позволили дополнить представления о состоянии и особенностях ее развития в современных условиях

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, даются рекомендации по развитию профессиональной культуры педагогов высшей школы в условиях модернизации отечественного образования

Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях

Статья, опубликованная в научном журнале, определенном ВАК:

1 Лымарь А Н Профессиональная культура в системе культуры// Вестник Южно-Уральского государственного университета Научный

журнал, №17 (72), серия Социально-гуманитарные науки Выпуск 7 -Челябинск, 2006, С 251-254

Другие статьи:

2Лымарь АН К вопросу о профессиональной культуре педагога высшей школы общее и особенное//Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века Материалы международной научно-практической конференции Челябинск, 2005 С 130-132

3 Лымарь А Н О понятиях «профессиональной культуры», «культуры производства», «культуры труда»//Человеческий потенциал и конкурентноспособность России Материалы ХХП Международной научно-практической конференции, ч IV - Челябинск, 2005 С. 365-368

4 Лымарь А Н Интегративные процессы и профессиональная культура педагога высшей школы в образовательной системе Челябинской области //Интеграция в образовании проблемы и перспективы Материалы международной конференции - Нальчик, 2005 С 182-184

5 Грунт Е В, Лымарь А Н Особенности профессиональной культуры, как феномена культуры//Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования Материалы X международной конференции - Екатеринбург, 2007 С 127128

6 Лымарь А Н Развитие системы высшего профессионального образования Челябинской области роль педагогов высшей школы в подготовке высококвалифицированных специалистов//Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионатьного образования Материалы IV региональной научно-практической конференции - Челябинск, 2008 С 15-24

7 Грунт Е В, Лымарь А Н Факторы формирования профессиональной культуры педагогов высшей школы//Культура, личность, общество в современном мире методология, опыт эмпирического исследования Материалы XI международной конференции - Екатеринбург, 2008 С 178-181

8 Лымарь А Н Состояние и перспективы развития высшего образования в Челябинской области//Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2008 С 3-11

9 Лымарь А Н Повышение компетентности педагогов высшей школы как условие подготовки конкурентоспособного выпускника/Подготовка педагогов профессионального обучения традиции и инновации Сб научн статей Второй выпуск - Челябинск изд-во ЧГПУ, 2008 С 43-52

Подписано в печать 21 08 08 г Формат 60x90/16 Объем 1,5 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ №01230

Отпечатано в типографии «Фотохудожник» г Челябинск, ул Свободы, 155/1, тел (351)237-17-43