автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Профессиональная компетентность педагога

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Исламгалиев, Эльфер Галиаскарович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная компетентность педагога'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Исламгалиев, Эльфер Галиаскарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Профессиональная компетентность педагога как предмет социологического исследования.

§ 1. Компетентность личности.

§ 2. Профессионализм личности.

§ 3. Профессиональная компетентность педагога.

§ 4. Методы изучения профессиональной компетентности.

Глава II. Формирование профессиональной компетентности педагога.

§ 1. Выявление уровней профессиональной компетентности педагогов.

§ 2. Социальные факторы, влияющие на развитие профессиональной компетентности педагога.

§ 3. Организация эксперимента по формированию профессиональной компетентности педагога в условиях общеобразовательной школы и его результаты.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Исламгалиев, Эльфер Галиаскарович

Актуальность темы исследования.

Активное развитие рыночных отношений вносит существенные коррективы в социальные, экономические и управленческие процессы. Они влияют и на систему образования, на современную парадигму образования, предъявляя качественно новые требования к эффективному использованию основного трудового ресурса образовательных учреждений - педагогов

В современной школе педагог чаще выступает как преподаватель конкретного предмета, но все более значимыми становятся и его социокультурные функции. Инновационный характер образования, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества подготовки выпускников изменили требования к педагогу, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Не случайно - в русле ориентации на профессиональное и культурное совершенствование личности, повышение ее социальной мобильности - проблема профессиональной компетентности педагога сегодня находится в центре внимания общественности, Важным фактором изменения отношения педагогов к повышению своей профессиональной компетентности выступают социально-экономические реформы в обществе и растущая коммерциализация образования, сферы образовательных услуг.

При разработке современной образовательной политики важно -увидеть за нынешним кризисом образования трудный переход от традиционного отношения педагога к своей квалификации к современному уровню профессиональной компетентности, предъявляемого рыночной экономикой. Необходим переход от понимания компетентности и профессионального роста как информационного насыщения и обновления к личностно-ориентированному подходу с акцентом на все более полной самореализации личности педагога.

Трансформация общества и системы образования порождает ряд конкретных противоречий профессиональной деятельности педагогов, социологический анализ которых может создать предпосылки для их осмысления и решения.

Мы исходили из конкретных противоречий профессиональной деятельности педагога, имея в виду расхождения интересов данной группы с интересами общества и различия внутри самой группы. Это противоречия между:

- ориентацией на повышение профессиональной компетентности педагога и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;

- задачами системы образования по подготовке творческих, высокопрофессиональных педагогов и фактическими условиями их подготовки;

- потребностью в профессионалах, специалистах высокой квалификации и недостаточным профессионализмом значительного числа педагогических работников;

- традиционным представлением педагогов о профессионализме и современной трактовкой этого понятия в социологии и менеджменте;

- увеличившимся потоком информации и устаревшими навыками и умениями ее усвоения педагогами;

- социально-экономической трансформацией общества и крайне медленно изменяющимся содержанием школьного и вузовского образования и переподготовки педагогов.

Эти и другие реальные противоречия, оставаясь нерешенными и выступая в качестве факторов социальной напряженности в отношениях педагогов с обществом, позволяют говорить об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы:

Разноплановый междисциплинарный характер проблематики повышения профессиональной компетентности определяет разнопрофильность используемых в работе научных работ.

К теоретическому фундаменту исследований можно отнести положения традиционных макросоциологических теорий функционализма К .Дэвиса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Спенсера и др.

Общетеоретические и социологические проблемы образования представлены в трудах Е.С.Баразговой, Л.А.Беляевой, И.В.Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, Г.Е.Зборовского, Ф.Г.Зиятдиновой, Л.Н.Когана, Г.Б. Кораблевой, Н.А.Матвеевой, В.Я.Нечаева, А.М.Осипова, Л.Я.Рубиной, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, Н.И.Шаталовой, Е.А.Шуклиной и др. В них рассматривается специфика подхода к образованию и профессиональной деятельности педагогов на основе изучения факторов социальной среды.

Проблемы профессиональной компетентности в социальной, управленческой, экономической и производственной сферах представлены в трудах Н.П. Беляцкого, В.Зигерт, И.Кокорева, Е.И. Комарова, Л.Ланг, Г.Латфуллина, Н.Г. Любимова, А.Маслоу, Л.Питера и др. Особое место в ряду научных публикаций занимают труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме профессионализации, становления личности в деятельности, формирование профессионализма (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, и др.). Становление личности человека признается и рассматривается как непрерывный процесс со своими индивидуальными и динамическими характеристиками. Профессиональная деятельность является для этого важным определяющим фактором личностного развития, самореализации, благополучия (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.А. Анцыферова, Е.А.Братусь, и др.).

Обоснование основных направлений развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях имеются в работах П.Ф. Анисимова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, И.Д. Ключкова, И.П.Смирнова, А.М.Новикова и др.

Проблемам развития профессиональной компетентности педагогов в новых социально-экономических условий посвящены научные труды B.C. Безруковой, А.С.Белкина, В.И. Загвязинского, В.И.Зверевой,

В.А.Караковского, М.В. Кларина, В.С.Лазарева, A.M. Моисеева, АЛ.Найна, Н.В.Немовой, В.В. Нестерова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А.Ямбурга и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к определению основ профессионализма. Это представлено в работах Л.И. Анцыферовой, И.Б.Дураковой, В.Г.Засикина, Э.Ф. Зеера, Е.М.Ивановой, Ф.С. Исмагиловой, А.К.Марковой, В.Г.Чернышова и др.

Однако при всем разнообразии научных публикаций многие проблемы профессиональной компетентности педагогов разработаны недостаточно. Это еще раз подтверждает актуальность темы исследования.

Объектом исследования являются педагогические работники школ, ПТУ, техникумов и вузов Свердловской области.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной компетентности педагогов в современных условиях рыночных отношений трансформирующегося общества.

Цель работы - социологический анализ профессиональной компетентности педагога, разработка рекомендаций по ее совершенствованию и обогащению руководителям органов управления образованием и образовательных учреждений. При этом важно учесть и общие требования ко всем педагогам, и специфику труда (а потому - и профессиональной компетентности) педагогов школ, ПТУ, техникумов, вузов.

Достижение поставленной цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

• Определить основные теоретико-методологические подходы к изучению профессиональной компетентности специалиста;

• Теоретически обосновать необходимость и возможность использования социальных факторов в управлении повышением профессиональной компетентности специалиста.

• Исследовать и смоделировать управление повышением профессиональной компетентности специалиста как систему деятельности любого руководителя, Разработать на этой основе и экспериментально проверить технологию управления повышением профессиональной компетентности учителя.

• Разработать методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений по совершенствованию и обогащению профессиональной компетентности педагога. Теоретико-методологическую основу исследования: составили идеи реформирования российской системы образования и перехода её к новому этапу развития, заложенные в работах крупных отечественных ученых-философов, социологов, педагогов. Теоретическими ориентирами предпринятого исследования явились современные идеи закономерности профессиональной подготовки учителя, методологии и теории психолого-педагогических исследований, теории менеджмента, представляющей собой совокупность стратегий, философий, принципов, средств и форм управления. Диссертант опирался на теорию социальных групп и общностей, теорию личности, деятельностную теорию культуры, социологию труда и профессии, социологию образования. Эмпирическая база исследования:

Для получения эмпирически репрезентативной картины развития профессиональной компетентности педагогов используются результаты социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии в муниципальном образовании г. Первоуральск и других городах Свердловской области (общее число респондентов - 1170 человек).

На первом этапе (1998-1999 гг) проводился - по репрезентативной, квотной выборке, обеспечившей учет особенностей разных видов средних учебных заведений (общеобразовательные школы, ПТУ), анкетный опрос 220 учителей - о мотивации выбора профессии и профессиональной деятельности, удовлетворенности профессией и работой. 89% числа опрошенных составляли женщины, 93% от опрошенных - рядовые учителя, 7% - руководители учебных заведений, 28% - моложе 30 лет, 55% - люди в возрасте от 35 до50 лет, 10% - от 51 до 60 лет, 7% - старше 60 лет. Среди респондентов 88% имели оконченное высшее образование, 8% - среднее профессиональное образование, 4% - учатся в вузах.

На втором этапе (2000 -2002 гг.) проводились: анкетный опрос 450 педагогов - по квотной и стратифицированной выборке (стажевые группы) -по проблемам их профессиональной компетентности с целью выявления определяющих её факторов. Объектом исследования выступали педагоги, имеющие и не имеющие педагогический опыт. Всего было выделено четыре группы опрашиваемых: молодые специалисты (стаж до 3 лет); учителя со стажем от 4 до 20 лет; учителя - со стажем от 21 до 30 лет; учителя -пенсионеры. Такое разнообразие групп опрашиваемых определялось стремлением изучить изменения в профессиональной компетентности, начиная от овладения квалификацией до высокой степени профессионализма. Для изучения значимости роли отдельных факторов в становлении профессиональной компетентности наиболее валидным способом получения социологической информации был выбран анкетный опрос. Это позволило:

- получить большое количество информации о значимости разных выделенных на предшествующих этапах исследования факторах и условиях, влияющих на профессиональную компетентность педагога;

- опросить большую массу респондентов разных групп педагогического сообщества;

- осуществить компьютерную обработку информации;

- сэкономить временные, кадровые и денежные ресурсы, особенно в процессе группового анкетирования.

Анкета представляла из себя объединенную единым исследовательским замыслом систему основных вопросов, направленных на выявление мнений и оценок респондентов по поводу значимости различных факторов, влияющих на профессиональную компетентность педагога.

• Тестирование на основе ассимилированных и адаптиованных методик по выявлению мотивации к трудовой деятельности. Тестирование охватило 250 человек.

• Анализ материалов аттестации педагогов Свердловской области. На третьем - завершающем - этапе, (весна 2003 г), был проведен мониторинговый анкетный опрос 250 педагогов. Выборка носила характер сплошной, гнездовой: в выбранных образовательных учреждениях опрашивались все педагоги. При этом выбор образовательных учреждений был сориентирован на их разнообразие - по характеру (общее и профессиональное образование) и уровню. В итоге в выборке оказались представленными педагоги филиала УГТУ-УПИ в г. Первоуральске (9%); Первоуралъского металлургического техникума (17%) и Ревдинского педагогического колледжа (6%); ПТУ №69 «Спектр» (разнопрофильное) (7%) и ПУ №6 (технический профиль) (9%); лицея №21 (физико-математический профиль) (16%), школы №32 (физико-математический профиль) (13%), школы №10 (с филологическим уклоном) (13%) и школы №9 (массовая общеобразовательная школа) (10%).

Научная новизна исследования.

• Предпринята попытка методологического переосмысления сущности и взаимосвязи категорий «квалификация», «профессионализм» и «компетентность» специалиста;

• Уточняется понятие «профессиональная компетентность» как качество высокопрофессионального работника, его способность противодействовать внутренним и внешним разрушающим факторам, адаптироваться к изменяющимся социально - экономическим и социокультурным условиям.

• На основании системного подхода разработана многофакторная модель профессиональной компетентности педагога, уточняющая и дополняющая набор основных факторов, позволяющих выявить индикаторы эмпирического исследования.

• На основании теоретической интерпретации выявлено отношение педагогического творчества к уровням профессионализма, согласно которому уровень воспроизведения готовых рекомендаций отнесен автором к уровню допрофессионализма, тогда как личностно-самостоятельный уровень соответствует профессионально-компетентному уровню.

• Предложена классификация профессиональной компетентности в сфере образования. С учетом современных требований к компетентности специалиста выделяются виды компетентности ранее не востребованные: стратегическая компетентность, характеризующая глобальность, системность мышления; функциональная, выражающаяся в умении проявлять инициативу; социальная компетентность, предполагающая наличие квалификационных и интеграционных способностей и др.

• На основании эмпирических данных построена структура профессиональной компетентности педагога в зависимости от степени выраженности профессиональных качеств. В соответствии с ней профессиональная компетентность является наивысшим проявлением профессионализма.

• Исследовано влияние системы социально-экономических, социокультурных, социально-психологических факторов на реализацию профессиональной компетентности различных субъектов образовательного процесса.

• На материалах социологических исследований, а также социологического мониторинга в течение четырех лет, выявлены позиции педагогов в отношении к профессиональной компетентности и вскрыты основные противоречия, препятствующие развитию профессиональной компетентности педагога:

• Процесс управления системой повышения профессиональной компетентности педагога исследован с позиции системного подхода, что позволило:

- модельно представить многоплановость исследуемого явления: управление как свойство сложного социального объекта, управление как производственная организация и управление как средство воздействия на объект;

- сформулировать основные теоретические положения об управлении системой повышения профессиональной компетентности педагога как относительно самостоятельной, определенным образом организованной системе деятельности субъекта управления в аспекте специфики объекта, его компонентном составе, развитии и декомпозиции цели;

- определить на этой основе содержание каждого этапа управленческой деятельности в данной области и их структурную взаимозависимость.

• Апробирована авторская методика повышения профессиональной компетентности школьных педагогов. Научно-практическая значимость работы.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для:

S теоретического осмысления и дальнейшей разработки проблемы профессиональной компетентности педагога, методологических и методических проблем ее конкретно-социологического исследования;

•S систематизации понятийного аппарата социологического анализа профессиональной компетентности различных профессиональных групп;

S разработки и чтения спецкурсов по социологии управления и социологии образования, социологии культуры, социологии труда и профессий;

•S оптимизации работы органов управления образованием и администрации учебных заведений в развитии и совершенствовании профессиональной компетентности педагогов;

S разработки программ повышения профессиональной компетентности педагогов в межаттестационный период.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Психологические особенности развития творческих особенностей ребенка» (Челябинск, 1991), «Личностно-ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования» (Санкт-Петербург, 1993), на II Всероссийской научно-практической конференции «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1994), на 1-ой региональной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), на X Международной научно-методической конференции: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003), на V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление -образование - культура - молодежь» (Екатеринбург, 2003); на областных и городских педагогических чтениях: «Создание условий для развития качества образования» (Екатеринбург, 1995), «Теория и практика развития регионального образования: проблемы и перспективы» (Первоуральск, 1996), напечатаны в сборниках научных работ «Управление школой: проблемы, опыт, перспективы» (Екатеринбург, 1992), «Актуальны проблемы социологии и менеджмента» (Екатеринбург, 2003), в информационно-аналитическом отчете по итогам социологического исследования: «Профессиональная компетентность педагога» (Екатеринбург, 2003).

Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в двенадцати научных публикациях. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Библиография содержит 194 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная компетентность педагога"

Заключение

Современный период общественного развития России отличается огромными преобразованиями, которые коснулись всех сфер жизни общества и, в том числе, профессиональной. Эти явления требуют пристального внимания ученых и тщательного изучения с целью выработки рекомендаций для практиков.

Проведенный нами обзор работ по исследованию профессиональной компетентности педагога (ПКП) показал, что эта тема еще слабо изучена из-за своей многоаспектности и междисциплинарного характера. Практически отсутствуют данные о социологических исследованиях этого вопроса, о проблемах связанных с формированием этого качества у педагога, при анализе профессионального уровня больше говорят о квалификации и профессионализме педагогов; недостаточно выявлены методы определения профессиональной компетентности педагога, не полно проанализировано влияние различных факторов, в том числе, социальных, на развитие ПКП.

С целью восполнения этих пробелов в настоящей работе был применен системный подход к анализу различных проблем профессиональной компетентности педагога.

Посредством системного анализа удалось на базе эмпирического материала (опроса, групповых интервью) и изученных документальных источников создать классификацию факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности педагога.

Значимость каждого из факторов, а также основных блоков факторов, мы получили путем письменного опроса групп с различным уровнем ПК. Анкетирование показало, что в среде педагогов имеет место невысокая оценка значимости профессионального роста, в чем проявляется ориентация педагога на сиюминутные проблемы (отношение с администрацией, родителями и учащимися, зарплата и т.п.). В нашей теории представлена попытка осветить некоторые основные принципы формирования ПКП, разработана и апробирована методика формирования профессиональной компетентности педагога.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

• Кризис образования связан с социально-экономическими преобразованиями в стране.

• Профессиональная компетентность педагога - это его своеобразная защита, способность противодействовать внешним и внутренним разрушающим силам в определенный промежуток времени, способность в течение времени сохранять свою устойчивость при рыночных отношениях.

• В динамике развития уровней ПКП выявлен критический период (послепрофессионализм) связанный с пенсионным периодом педагога. В этот период происходит либо деформация ПК, либо снижение ПКП.

• Как показывает сравнение наших данных и результатов исследований авторского коллектива кафедры социологии УрПУ под руководством Л.Я.Рубиной по оценке и ценностные ориентации педагогов -они близки, а это значит, что проблема важная и требует быстрейшего решения.

• Аттестация педагогов не сыграла роль стимулятора в развитии ПКП по той причине, что не имеет финансовой зависимости от результатов или дает незначительную прибавку к зарплате.

• По выбору места работы предпочтение отдается негосударственным (частным) образовательным учреждениям, где ПКП оценивается выше в денежном выражении.

• Внешние факторы, включающие в себя социально-экономические факторы, играют значительную роль в мотивации педагогов по развитию его профессиональной компетентности.

• Для повышения ПКП особую роль играет профессиональная среда, которая формирует межличностные отношения, комфортность или наоборот среда может играть негативную роль в формировании ПКП.

• В условиях трансформации современного общества снижена роль государства по социальной защите педагогов.

Активизация личностного потенциала работника для решения своих проблем невелика.

Администрация, профсоюзные комитеты сегодня имеют определенный опыт социальной защиты педагогов, что способствует улучшению отношений педагога и работодателя, позволяет администрации внедрять инновации, в конечном счете развивать ПКП.

Мы понимаем, что наше исследование ПКП является лишь частью решения проблемы профессиональной компетентности педагогов, наши выводы носят рекомендательный характер, но все же мы склонны утверждать, что руководить социально-экономическими реформами способны профессионально-компетентные личности, обучать и воспитывать будущих реформаторов должны профессионально-компетентные педагоги.

Представленная в нашей работе модель оценки профессиональной компетентности педагога требует разработки и сведения в общую систему методик определения уровня ПКП.

Такая работа, учитывая ее междисциплинарный характер потребует объединения усилий ученых различных направлений - социологов, психологов, педагогов, экономистов.

Главная цель проведенного исследования заключалась не только в том, чтобы расширить и углубить теорию социологии, но и, как мы надеемся, помочь педагогам, руководителям образования в организации процесса развития профессиональной компетентности педагога (ПКП), понять какие проблемы могут появиться при реализации своих профессиональных замыслов, уметь отличать некомпетентность и некомпетентных, избегать необъективных оценок и самооценок своей профессиональной компетентности.