автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Профессиональная культура социальной работы с населением в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маряшин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел I. Содержание и особенности социальной работы в России на современном этапе. 17
Раздел II. Понятие и содержание профессиональной культуры социальной работы. 55
Раздел III. Социокультурные противоречия, закономерности и принципы социальной работы в России. 87
Раздел IV. Актуальные проблемы и пути формирования профессиональной культуры социальной работы в российском обществе. 115
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Маряшин, Андрей Владимирович
Проблемы развития социальной сферы российского общества стали активно разрабатываться и практически решаться с середины 80-х годов XX века. Одновременно в России стало уделяться все более пристальное внимание осуществлению социальной политики государства. Конкретным воплощением этой политики является социальная работа в трудовых коллективах и с отдельными категориями населения российского общества. К середине 90-х гг. в стране возник и новый слой профессионально занятых людей - социальных работников, непосредственно обеспечивающих проведение социальной работы с населением на всех уровнях функционирования российского общества.
Как разновидность профессиональной деятельности социальная работа1 также подвержена культурному измерению. Отсюда возникает проблема профессиональной культуры социальной работы с населением российского общества, которая пока еще активно не разрабатывалась в отечественной науке.
Актуальность социально-философского исследования (анализа) профессиональной культуры социальной работы в трудовых коллективах российского общества обусловлена следующими обстоятельствами и факторами.
Во-первых, относительной новизной социальной работы как сферы профессиональной занятости отдельных слоев российского общества. В советское время на социальном фронте официально работали так называемые собесы - отделы социального обеспечения, занимавшиеся в основном пенсионерами и инвалидами. В настоящее время социальная работа в России существенно обогатила свое содержание и получила институциональ
1 Полагают, что термин «социальная работа» был введен в 1900 году Симоном Паттеном и в англдоязычной среде был неологизмом. См.: Социальная работа: Введение в профессиональную деятельность / Отв. ред. А.А.Козлов. - М., 2004. - с.41. ный статус в профессиональном разделении общественного труда. Она представлена на всех уровнях социальной организации общества - на государственном, политическом и негосударственном, общественном. Объектами социальной работы являются уже не только социально незащищенные, слабые слои, но и фактически все население российского общества. Решить проблему качества и повышения эффективности социальной работы поможет теоретическая разработка ее профессиональной культуры на социально-философском уровне.
Во-вторых, высокой ролью и значением нравственно-гуманистического содержания социальной работы с населением. Действительно, средоточием социальной сферы общественной жизни является человек, а сама социальная работа призвана удовлетворить его самые насущные и жизненные потребности. Это человеческое измерение социальной работы необходимо требует высокого качества, эффективности и профессионализма. Мерой такого качества всегда выступает культура, которая по своей природе не только эстетична, но и нравственна, гуманистична. И поэтому социальная работа в России необходимо требует своего окультуривания, которое прежде, чем воплотиться на практике, должно быть освещено теоретическим содержанием. Отсюда также возникает потребность в специальном и обобщенном исследовании социокультурных проблем социальной работы в современной России.
В-третьих, постоянным усложнением содержания и задач социальной работы в России. Как уже отмечалось, сегодня социальная работа призвана охватить своим влиянием все население. Она осуществляется и на уровне государственной социальной политики. Особую значимость социальная работа приобретает в трудовых коллективах, среди работающего и трудоспособного населения, т.е. наиболее активной части российского общества. Эту задачу призваны выполнять штатные социальные работники, которые далеко не всегда находятся «на своем месте». И в этом плане теоретическая постановка проблемы профессиональной культуры социальной деятельности поможет уточнить ее цели и задачи, содержание и объем, а соответственно ее роль и место в структуре профессиональной занятости всего населения России.
В-четвертых, повышением роли социокультурных аспектов в профессиональной деятельности российского общества. В последние годы все больше внимания уделяется усилению культурного измерения в исполнении профессиональных обязанностей. По сути культурная составляющая должна выступать необходимым элементом профессионализма каждого работника, частью его профессиональной культуры. Иными словами, каждый работник, в том числе и социальный, должен не только успешно решать все специальные задачи, но и работать по законам гуманизма и красоты, как того требует общая культура. Тем самым социальная работа освободится от таких пороков, как черствость, волокита, бумаготворчество, бюрократизм. Отсюда также вытекает потребность в социально-философском осмыслении профессиональной культуры социальной работы в России на современном этапе.
Научная разработка проблемы. Философские проблемы социальной работы в XX веке решались многими зарубежными философами, социологами, психологами, специалистами других отраслей гуманитарного знания. В частности, исследователями отмечается, что ключевыми теориями в начале становления теории социальной работы как науки были теории Курта Левина, Джорджа Хоуманса, Алвина Зандера. Дальнейшее развитие эта теория нашла в трудах таких исследователей, как М.П. Фоллетт, Ф. Селзник, Р.Мертонг, М.Залд, Е.Гоффман, Р. Кантер, М. Ричмонд и другие1.
1 Подробный анализ развития теоретических основ социальной работы см.: Фирсов М.В. История социальной работы. - М.: Академии, проект, 2004; Кузьмин К.В., Суто-рин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древних времен и до начала XX века). - Уч. пособие. - М.: Академии, проект, 2005, и др,
В своих исследованиях каждый из них в той или иной мере опирался на конкретные философские и социологические концепции.
В России актуальные проблемы теории и практики социальной работы, как уже отмечалось, стали активно разрабатываться с середины 80-х годов XX в., особенно в условиях постсоветской России, когда страна вступила в период социальной модернизации на базе рыночной экономики. За последние 15 лет в России были изданы такие крупные и обобщающие труды, как Антология социальной работы в 5 томах, Энциклопедия социальной работы в 3-х томах, Энциклопедия социальной работы (Избранные статьи), Российская энциклопедия социальной работы в 2-х томах, а также «Права человека и работа в социальной сфере», «Этика социальной работы: принципы и стандарты», «Кодекс социального работника» и другие.
Большой вклад в теоретическую разработку общих проблем социальной работы в России внесли такие авторы, как Бочарова В.Г., Бербеш-кина З.А., Горячев М.Д., Жуков В.И., Козлов A.A.,, Медведева Г.П., Некрасов А .Я., Никитин В.А., Павленок П.Д., Попов В.Г., Тетерский C.B., Холостова Е.И., Фирсов М.В., Шапиро И.Б., Ярская С.Н. и многие другие. Они в своих крупных трудах, по сути дела, заложили теоретические основы социальной работы в новой России.
В частности, в работах названных и других авторов1 нашли отражение такие вопросы, как сущность и характерные особенности социальной
1 См.: Духовно-нравственные и ценностные императивы социальной работы // Философия: Учебник. Под ред. О.А.Митрошенкова. - М., 2002; ; Кадомцева C.B. Социальная защита населения. - М.: РАГС, 1999; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения. - М.:Былина, 2000; Медведева Г.П. Аксиологические аспекты социальной работы. -М.: Владос, 2002; Ее же. Проблемы и тенденции развития социальной работы как феномена современной цивилизации. -М.: Изд-во РГСУ, 2004; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. -М., 2002; Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т. - М., 1997; Социальная геронтология: современные исследования: Сб. рефератов. - М., 1994; Социальная работа с пожилыми / Под ред. Е.И.Холостовой. - М., 1995; Социальная работа с инвалидами / Под ред. Е.И.Холостовой; Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. И.Холостовой. -М., 1998; Сулейменова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование. - М., работы, ее содержание, структура и выполняемые функции, закономерности и принципы, специфика ее отдельных направлений по отношению к различным категориям населения и многие другие проблемы.
Отдельно следует выделить ряд работ1, в которых обобщен зарубежный опыт социальной работы в таких государствах, как США, Великобритания, Германия, Австралия, Израиль, Швеция, Норвегия и других. Немало работ отечественных авторов посвящено исследованию проблем социальной политики государства2.
1997; Социальная защита в регионе: Учеб. Пособие. - Екатеринбург, 1999; Теория и методика социальной работы. Под ред. П.Д.Павленка. - М., 1995; Теория и методика социальной работы: Учебное пособие в вопросах и ответах / Под ред. А.М.Панова и Е.И.Холостовой. - М., 1996; Теория социальной работы / Под ред. Л.Г.Гусляковой и Е.И.Холостовой. - М., 1997; Фирсов М.В. История социальной работы. - М.: Аккадем. проект, 2004; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Холо-стова. Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Уч. пособие.- М., 2003; Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). - М., 1980; Якушев Л.П. Социальная защита: Учеб. пособие. - М., 1998; Ярская С.Н. Философия социальной работы. - Саратов, 1994 и др. См.: Книги 90-х годов в серии «Социальная работа в меняющемся мире» под ред. И.Б.Шапиро; Козлов A.A. Социальная работа за рубежом. Состояние, тенденции, перспективы. - М., 1998; Энциклопедия социальной работы / Пер. с англ.: В 3 т. - М., 1993-1994; Аль Асиби Юсуф. Социальная работа как средство воспитания и социализации молодежи в бедуинском обществе Израиля: Автореф, дисс. . кандид. филос наук. - М., 2002; Бат- Шева Пенер. Социальная работа как фактор совершенствования сферы здравоохранения в израильском обществе: Автореф. дисс. . кандид. филос. наук. - М., 2002 и др.
См.: Аверин A.M. Социальная политика государства. - М., 2002; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М.,Гелиос, 2000; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб, 1998; Дурова Л.И. Институционализация региональной социальной политики. - М., 2000; Жуков В.И. Социальная политика. - М., 2000; Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. - М., 2000; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М,: Гелиос, 1999; Социальная политика: Учебник / Под общей ред. Н.А.Волгина. - М.: Экзамен, 2002; Социальная политика в странах с переходной экономикой. - М.,1997; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. - М., 1996; Социальная политика и проблемы подготовки кадров. - М, 1999; Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики. - М.: РАГС, 1996; Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2000; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной политики: Учеб. пособие. -М., 2000 и др.
Наконец, применительно к теме исследования нельзя не указать на труды в области профессиональных основ социальной работы1, теории общей и профессиональной культуры, а также многочисленные законодательные акты федерального, регионального, городского и муниципального уровней, особенно распоряжения Мэра и Постановления Правительства Москвы, касающиеся всех сторон социальной работы исполнительной власти и системы местного самоуправления в городе.
Изучение отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме свидетельствует, что вопросы профессиональной культуры социальной работы в современной России пока еще недостаточно разработаны. Больше всего эти вопросы ставились и решались в рамках научной организации труда. Но научная организация труда - это еще не культура профессиональной деятельности, а лишь ее необходимая предпосылка. По сравнению с НОТ профессиональная культура труда требует более серьезных усилий и способностей, навыков и умений. Да и вообще профессиональная культура труда по содержанию значительно шире и богаче его научной организации, и потому НОТ не может подменить ее собой.
Большое значение для социально-философского осмысления профессиональной культуры социальной работы имеет научно-теоретическая разработка вопросов профессиональной культуры. Однако и здесь содержание профессиональной культуры нередко зауживается до качественного решения лишь специальных задач. Между тем, культура любого вида профессиональной деятельности должна включать три необходимых слоя: общий, специальный и специфический. В такой постановке проблема про
1 См.: Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. -М.: Академ. Проект, 2003; Его же. Университетское образование: история, социология, политика. - М.: Академ. Проект, 2003; Зимняя И.А. Профессиональные роли и функции социального работника (общие проблемы подготовки специалиста) // Российский журнал социальной работы,- 1995. - № 1; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. - М., 2002; Ярская-Смирнова Е. Профессиональная этика социальной работы. - М., 1999 и др. фессиональной культуры социальной работы пока еще специально не рассматривалась в отечественной литературе. Отсюда вновь вытекает необходимость общетеоретической разработки вопросов культуры социальной работы как профессиональной разновидности общественного труда.
Объект исследования - социальная работа в Российской Федерации как относительно новый вид профессиональной деятельности на этапе коренного обновления всех сфер общественной жизни.
Предмет анализа - понятие и содержание, закономерности и принципы, состояние и тенденции развития, а также основные направления формирования профессиональной культуры социальной работы с населением на современном этапе развития российского общества.
Цель исследования - на базе социально-философского анализа вопросов профессиональной культуры социальной работы выработать и предложить обоснованные рекомендации и предложения по ее формированию и совершенствованию в России, определить наиболее приоритетные и перспективные социокультурные модели организации и практического осуществления социальной работы с населением российского общества.
Основные задачи исследования:
• уточнить содержание и объем понятия социальной работы в трудовых коллективах российского общества, а также представить ее содержание как социального процесса, включающего в себя необходимые компоненты профессиональной деятельности социальных работников;
• выявить сущность и содержание профессиональной культуры социальной работы в трудовых коллективах российского общества, сформулировать ее определение и рассмотреть характерные особенности;
• определить состояние, противоречия, уровни профессиональной культуры социальной работы, ее закономерности и тенденции развития, а также обосновать и сформулировать ее основные принципы;
• на основе теоретического анализа методов и форм социальной работы обосновать наиболее приоритетные и перспективные модели и пути формирования ее профессионализма в современных условиях.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования
Диссертационное исследование опирается на концепцию культуры как специфически творческой деятельности человека по созданию, накоплению, распространению и потреблению материальных и духовных ценностей; на теорию профессиональной деятельности как закономерное и целенаправленное взаимодействие субъекта и объекта с применением средств и способов для достижения спланированных результатов в профессиональном разделении общественного труда, а также на общую теорию социальной работы с населением и концепцию социальной политики государства.
В диссертации применены социально-философские и общенаучные принципы познания общественных явлений, в особенности социокультурный, системно-структурный, социологический и функционально-деятельностный подходы, а также диалектический, исторический, логический, диагностический и конкретно-социологический методы научного познания.
В работе проанализированы отечественные и зарубежные источники, раскрывающие историю и основные проблемы становления и развития социальной работы и социальной политики в России, а также деятельность городской и районной исполнительной власти г. Москвы в области социальной работы с населением. Диссертационное исследование основывается на современных нормативно-правовых документах Российской Федерации, города Москвы, на исследовательском материале отдельных районов московского мегаполиса, а также на монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных процессу становления и развития профессиональной культуры социальной работы в Российской Федерации. и
Научная новизна диссертационного исследования состоит: в обосновании сущности и определении понятий «культура социальной работы» и «профессиональная культура социальной работы»; в раскрытии содержания, структуры и уровней профессиональной культуры социальной работы; в анализе современного состояния, особенностей и противоречий, закономерностей и тенденций развития культуры социальной работы в России; в определении перспективных моделей и принципов, а также приоритетных путей формирования профессиональной культуры социальной работы в России на современном этапе.
Основные результаты исследования выражаются в следующих положениях, выносимых автором на защиту.
1. Авторское определение культуры социальной работы с населением как меры ее качественного совершенства, выражающейся в уровне развития системы доктринально-теоретических, государственно-политических и организационно-практических средств, способов и форм деятельности государственных и негосударственных институтов, органов и профессиональных работников социальной сферы с целью обеспечения достойного уровня" жизни и условий свободного развития человека.
Основными элементами ее содержания выступают: культура социального обеспечения и обслуживания населения; культура социальной защиты и поддержки отдельных категорий населения; культура социальной профилактики, коррекции и диагностики, а также культура социальной адаптации и реабилитация населения в изменившихся условиях и обстоятельствах жизнедеятельности. Оценка конкретного уровня культуры социальной работы предполагает характеристику и выделение ее различных уровней: высокого , среднего (достаточного) и низкого (недостаточного).
2. Профессиональная культура социальной работы представляет собой качественную меру развития системы ценностных ориентиров, норм морали и права, уровня осознания целей и задач удовлетворения социальных потребностей и интересов людей, а также целостную совокупность зрелых профессиональных знаний, умений и навыков, опыта практической деятельности субъектов при осуществлении функциональных полномочий в социальной сфере жизнедеятельности российского общества. Она несет в себе общие признаки и существенные черты культуры, формируется в развитом демократическом обществе, где социальная работа институ-циализирована, и проявляется как на уровне общества в целом, так и на уровне личности каждого работника социальной сферы.
Содержание профессиональной культуры социальной работы многогранно и включает в себя целостную совокупность элементов: а) систему общекультурных ценностей профессиональной деятельности - развитых знаний, взглядов и убеждений, а также практических навыков и умений профессиональной деятельности в социальной сфере общественной жизни; б) совокупность духовных, материальных (технических) и технологических компонентов профессиональной социальной работы; в) наличие общих, специальных и специфических элементов профессиональной культуры, представленных на различных уровнях социальной зрелости (высоком, среднем и низком), а также на разных уровнях общественной организации - государственно-федеральном, национально-региональном, городском, муниципальном (местном), институциональном и личностном.
3. Источниками и движущими силами развития профессиональной культуры социальной работы выступают многообразные противоречия, а также те субъекты (агенты), в профессиональной деятельности которых разрешаются противоречия и проблемы. В совокупности всех противоречий культуры социальной работы выделяются внешние и внутренние, объективные и субъективные, существенные и несущественные, основные и производные проблемы, механизм разрешения которых включает: познание всего комплекса противоречий; анализ и выделение из них основных и существенных проблем; определение целей и задач социальной работы; разработка программ, способов и форм практической деятельности по разрешению противоречий и трудностей социальной работы в специфических условиях конкретно-исторической ситуации.
Профессиональная культура социальной работы в своем развитии подчиняется действию определенных закономерностей - закономерностей развития культуры в целом, закономерностей развития деятельности и закономерностей развития социальной работы как специфической разновидности профессиональной деятельности. В совокупности закономерностей профессиональной культуры социальной работы в России выделяются: группа внесистемных, внешних закономерностей и группа внутрисистемных, собственных закономерностей. При этом закономерности развития культуры и деятельности относятся к первой группе закономерностей.
4. На основе выявления и рассмотрения закономерностей профессиональной культуры социальной работы представляется возможным обоснование и выдвижение ее основных принципов, среди которых выделяются группы общих, специальных и специфических принципов. В совокупности общих принципов профессиональной культуры социальной работы выделяются принципы гуманизма, законности, социальной справедливости, социальной дифференциации, эффективности и компетентности.
Специальные принципы конкретизируют требования общих принципов при осуществлении специальных задач и функциональных обязанностей социальной работы с населением. Таковы принципы оперативности и мобильности, адресности и благотворительности, упреждения и профилактики, нормативности и умеренности в осуществлении различных мероприятий социальной работы. Как правило, они фиксируются в кодексах социальных работников, специальных инструкциях и наставлениях, а также в традициях, сложившихся в практической деятельности.
Специфические принципы профессиональной культуры социальной работы обусловлены воздействием на нее специфических факторов. Таковы принцип сочетания открытости и конфиденциальности в социальной работе с отдельными людьми и категориями населения, принцип взаимного социального и индивидуального доверия в отношениях между профессиональными работниками социальной сферы и их клиентами, социальной терапии - повседневной и постоянной, кропотливой и скрупулезной, умеренной и взвешенной, глубоко продуманной и нравственно обоснованной социальной работы с отдельными категориями населения.
5. Формирование профессиональной культуры социальной работы является следствием взаимодействия объективных социальных условий -развитого индустриального общества, демократического, правового государства, гармоничных социальных отношений, богатой культурной жизни и субъективных факторов - познавательных, доктринально-политических, воспитательных, образовательных, правовых, нравственных, эстетических и других. В каждом цивилизованном обществе формируется профессиональная культура социальной работы, адекватная его историческим, политическим, культурным и национальным традициям.
Профессиональная культура социальной работы в России находится в стадии становления, что обусловлено недостаточной решенностью социально-экономических проблем и актуальных задач развития социальной сферы российского общества. Процесс формирования профессиональной культуры социальной работы включает в себя совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как: создание развитой системы социальной работы с населением, отвечающей современным требованиям к социальному благополучию российского общества; совершенствование материального, экономического, финансового и технического обеспечения социальной работы с населением; развитие и внедрение инновационных средств, методов и технологий социальной работы; создание и реализация устойчивых и эффективных социальных моделей поддержки и помощи наиболее уязвимым категориям граждан; подготовка высококвалифицированных кадров социальной работы в соответствии с ее основными функциональными направлениями.
Профессиональная культура социальных работников российского общества формируется под воздействием целостной совокупности объективных условий (экономических, социальных, политических и духовных), а также субъективных факторов их жизнедеятельности - познавательных, правовых, нравственных, эстетических, психолого-педагогических и сакральных, в которых выражается уровень зрелости их сознания, гуманистический характер личных взглядов и убеждений, благотворная направленность ценностных ориентаций, совершенство навыков и умений практической работы с населением в соответствии с профессиональным предназначением. По мере совершенствования культуры социальной работы российского общества будет постепенно нарастать уровень профессиональной культуры работников социальной сферы.
Приоритетными направлениями развития профессиональной культуры социальной работы российского общества в современных условиях выступают: формирование эффективных и устойчивых комплексных центров социального обслуживания всех категорий населения; создание развитой системы социальной поддержки и помощи наиболее проблемным категориям граждан - инвалидам, пенсионерам, ветеранам войны и труда, одиноким родителям и безнадзорным детям; расширение сети наиболее эффективных моделей социальной защиты населения - детских домов и приютов, жилых домов для инвалидов и ветеранов, реабилитационных центров, учреждений медицинского обслуживания, центров духовной терапии населения и т.п.; усиление государственной помощи и поддержки первичных звеньев социальной работы - районных и муниципальных учреждений и органов; формирование оптимальных форм и способов взаимодействия государственных и общественных институтов и органов социальной работы с населением.
Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования определяется его направленностью на разработку теоретических основ формирования профессиональной культуры социальной работы в России. На основе полученных результатов может быть усовершенствована система профессиональной подготовки квалифицированных кадров социальной работы в стране, откорректирована система социальных институтов, учреждений и органов государства, а также деятельность профессиональных работников социальной сферы по удовлетворения потребностей и нужд населения. Содержание работы может быть использовано в учебно-воспитательном процессе вузов, в преподавании таких социально-гуманитарных дисциплин, как социальная философия, социология, культурология, педагогика.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в ходе практической деятельности, в выступлениях на научных конференциях, теоретических семинарах и заседаниях кафедр философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, перед трудовыми коллективами ряда фирм и предприятий, а также в ряде публикаций по теме исследования общим объемом 3,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников. Содержание работы изложено на 169 страницах компьютерного текста через 1,5 интервала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная культура социальной работы с населением в современной России"
Выводы по разделу
1. Профессиональная культура социальной работы в России находится в стадии формирования, что обусловлено недостаточной решенностью социально-экономических проблем и актуальных задач развития социальной сферы российского общества. Процесс формирования профессиональной культуры социальной работы включает в себя совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как: создание развитой системы социальной работы с населением, отвечающей современным требованиям к социальному благополучию российского общества; совершенствование материального, экономического, финансового и технического обеспечения социальной работы с населением; развитие и внедрение инновационных средств, методов и технологий социальной работы; создание и реализация устойчивых и эффективных социальных моделей поддержки и помощи наиболее уязвимым категориям граждан; подготовка высококвалифицированных кадров социальной работы в соответствии с ее основными функциональными направлениями.
2. Профессиональная культура социальных работников российского общества формируется под воздействием целостной совокупности объективных условий (экономических, социальных, политических и духовных), а также субъективных факторов их жизнедеятельности -познавательных, правовых, нравственных, эстетических, 'психолого-педагогических и сакральных, в которых выражается уровень зрелости их сознания, гуманистический характер личных взглядов и убеждений, благотворная направленность ценностных ориентаций, совершенство навыков и умений практической работы с населением в соответствии с профессиональным предназначением. По мере совершенствования культуры социальной работы российского общества будет постепенно нарастать уровень профессиональной культуры работников социальной сферы.
3. Приоритетными направлениями развития профессиональной культуры социальной работы российского общества в современных условиях выступают: формирование эффективных и устойчивых комплексных центров социального обслуживания всех категорий населения; создание развитой системы социальной поддержки и помощи наиболее проблемным категориям граждан - инвалидам, пенсионерам, ветеранам войны и труда, одиноким родителям и безнадзорным детям; расширение сети наиболее эффективных моделей социальной защиты населения - детских домов и приютов, жилых домов для инвалидов и ветеранов, реабилитационных центров, учреждений медицинского обслуживания, центров духовной терапии населения и т.п.; усиление государственной помощи и поддержки первичных звеньев социальной работы - районных и муниципальных учреждений и органов; формирование оптимальных форм и способов взаимодействия государственных и общественных институтов и органов социальной работы с населением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-философский анализ профессиональной культуры социальной работы в современном российском обществе позволяет сделать следующие общие теоретические выводы.
1. Социальная работа есть объективно необходимый процесс деятельности государства и гражданского общества по обеспечению социальной безопасности и достойных условий жизнедеятельности населения. Она представляет собой системную совокупность научно-теоретических, доктриналь-но-политических и организационно-практических средств и способов деятельности государственных и негосударственных институтов и органов в социальной сфере общественной жизни с целью удовлетворения жизненно важных (социальных) потребностей общества и личности. Важнейшими, существенными особенностями социальной работы являются ее гуманистич-ность, благотворность, системность, многообразие задач, институциональ-ность и профессионализм, проявление которых возможно лишь в развитом демократическом обществе.
Содержание социальной работы многообразно и может быть представлено различными структурными элементами, в частности: а) системой субъектов и объектов, целей и задач, средств и способов, форм и результатов деятельности государственных и общественных институтов и органов в социальной сфере общественной жизни; б) совокупностью взаимосвязанных функциональных направлений социальной работы - социальным обеспечением и обслуживанием, социальной защитой, поддержкой и помощью, социальным страхованием, социальной адаптацией и реабилитацией, а также социальной диагностикой и коррекцией потребностей населения; в) наличием уровней социальной работы - государственного, регионального, городского и муниципального, а также общего, специального и специфического в социальной деятельности государства и гражданского общества; г) существованием последовательно реализуемых задач в социальной сфере общественной жизни.
Применительно к современному российскому обществу характерными чертами социальной работы выступают: многообразие объективных и субъективных источников и причин социальной незащищенности населения; наличие государственно-федерального, национально-регионального, городского и муниципального уровней социальной работы в российском обществе; слабость правовой базы и недостаточная развитость механизмов обеспечения социальной безопасности общества и личности; незавершенность формирования системы социальной работы в российском обществе; насущная потребность в профессионализации и повышении культуры социальной работы в современной России.
2. Профессиональная культура социальной работы представляет собой качественную меру развития системы ценностных ориентиров, норм морали и права, уровня осознания целей и задач удовлетворения социальных потребностей и интересов людей, а таюке целостную совокупность зрелых профессиональных знаний, умений и навыков, опыта практической деятельности субъектов при осуществлении функциональных полномочий в социальной сфере жизнедеятельности российского общества. Она несет в себе общие признаки и существенные черты культуры (социальность, гуманизм, трудовую природу, общественную полезность, одухотворенность, благотворность и эстетическую привлекательность, совершенство), формируется в развитом демократическом обществе, где социальная работа институциализиро-вана, и проявляется как на уровне общества в целом, так и на уровне личности каждого работника социальной сферы.
Содержание профессиональной культуры социальной работы многогранно и включает в себя целостную совокупность элементов, в частности: а) систему общекультурных ценностей профессиональной деятельности - развитых знаний, взглядов и убеждений, а также практических навыков и умений профессиональной деятельности в социальной сфере общественной жизни; б) совокупность духовных, материальных (технических) и технологических компонентов профессиональной социальной работы; в) наличие общих, специальных и специфических элементов профессиональной культуры, представленных на различных уровнях социальной зрелости (высоком, среднем и низком), а также на разных уровнях общественной организации - государственно-федеральном, национально-региональном, городском, муниципальном (местном), институциональном и личностном.
Формирование профессиональной культуры социальной работы является следствием взаимодействия объективных социальных условий - развитого индустриального общества, демократического, правового государства, гармоничных социальных отношений, богатой культурной жизни и субъективных факторов - познавательных, доктринально-политических, воспитательных, образовательных, правовых, нравственных, эстетических и других. В каждом цивилизованном обществе формируется профессиональная культура социальной работы, адекватная его историческим, политическим, культурным и национальным традициям.
3. Источниками и движущими силами формирования и развития профессиональной культуры социальной работы выступают многообразные противоречия, а также те субъекты (агенты), в профессиональной деятельности которых разрешаются противоречия и проблемы. В совокупности всех противоречий культуры социальной работы выделяются внешние и внутренние, объективные и субъективные, существенные и несущественные, основные и производные проблемы, механизм разрешения которых включает: познание всего комплекса противоречий; анализ и выделение из них основных и существенных проблем; определение целей и задач социальной работы; разработка программ, способов и форм практической деятельности по разрешению противоречий и трудностей социальной работы в специфических условиях конкретно-исторической ситуации.
Профессиональная культура социальной работы в своем развитии подчиняется действию определенных закономерностей - устойчивых и существенных факторов, определяющих тенденции ее развития и функционирования. В ее развитии специфически проявляется действие трех групп закономерностей - закономерностей развития культуры в целом, закономерностей развития деятельности и закономерностей развития социальной работы как специфической разновидности профессиональной деятельности. В общей совокупности закономерностей профессиональной культуры социальной работы в России выделяются две основные группы устойчиво действующих зависимостей и факторов: группа внесистемных или внешних закономерностей и группа внутрисистемных, собственных закономерностей профессиональной культуры социальной работы. При этом закономерности развития культуры и деятельности относятся к первой группе закономерностей.
На основе выявления и рассмотрения закономерностей профессиональной культуры социальной работы представляется возможным обоснование и выдвижение ее основных принципов - объективно-необходимых, исходных и руководящих требований, которые необходимо соблюдать всем профессиональным работникам социальной сферы. В системе принципов социальной работы также можно выделить три их группы: а) группа общих принципов; б) группа специальных принципов; в) группа специфических принципов. Среди общих принципов профессиональной культуры социальной работы выделяются принципы гуманизма, законности, социальной справедливости, социальной дифференциации, эффективности и компетентности.
Специальные принципы конкретизируют требования общих принципов при осуществлении специальных задач и функциональных обязанностей социальной работы с населением. И в этом смысле можно говорить о принципах социального обеспечения, обслуживания и страхования, социальной защиты и поддержки, адаптации и реабилитации населения. Таковы принципы оперативности и мобильности, адресности и благотворительности, упреждения и профилактики, нормативности и умеренности в осуществлении различных мероприятий социальной работы. Как правило, эти принципы и требования фиксируются в кодексах социальных работников, специальных инструкциях и наставлениях, а также в традициях, сложившихся в практической деятельности.
Существуют и специфические принципы профессиональной культуры социальной работы, обусловленные действием ее специфических закономерностей. Таковыми выступают: принцип сочетания открытости и интимности в социальной работе с отдельными людьми и категориями населения, принцип взаимного социального и индивидуального доверия в отношениях между профессиональными работниками социальной сферы и их клиентами, социальной терапии - повседневной и постоянной, кропотливой и скрупулезной, умеренной и взвешенной, глубоко продуманной и нравственно обоснованной социальной работы с отдельными категориями населения.
4. Профессиональная культура социальной работы в России находится в стадии формирования, что обусловлено недостаточной решенностью социально-экономических проблем и актуальных задач развития социальной сферы российского общества. Процесс формирования профессиональной культуры социальной работы включает в себя совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как: создание развитой системы социальной работы с населением, отвечающей современным требованиям к социальному благополучию российского общества; совершенствование материального, экономического, финансового и технического обеспечения социальной работы с населением; развитие и внедрение инновационных средств, методов и технологий социальной работы; создание и реализация устойчивых и эффективных социальных моделей поддержки и помощи наиболее уязвимым категориям граждан; подготовка высококвалифицированных кадров социальной работы в соответствии с ее основными функциональными направлениями.
Профессиональная культура социальных работников российского общества формируется под воздействием целостной совокупности объективных условий (экономических, социальных, политических и духовных), а также субъективных факторов их жизнедеятельности - познавательных, правовых, нравственных, эстетических, психолого-педагогических и сакральных, в которых выражается уровень зрелости их сознания, гуманистический характер личных взглядов и убеждений, благотворная направленность ценностных ориентации, совершенство навыков и умений практической работы с населением в соответствии с профессиональным предназначением. По мере совершенствования культуры социальной работы российского общества будет постепенно нарастать уровень профессиональной культуры работников социальной сферы.
Приоритетными направлениями развития профессиональной культуры социальной работы российского общества в современных условиях выступают: формирование эффективных и устойчивых комплексных центров социального обслуживания всех категорий населения; создание развитой системы социальной поддержки и помощи наиболее проблемным категориям граждан - инвалидам, пенсионерам, ветеранам войны и труда, одиноким родителям и безнадзорным детям; расширение сети наиболее эффективных моделей социальной защиты населения - детских домов и приютов, жилых домов для инвалидов и ветеранов, реабилитационных центров, учреждений медицинского обслуживания, центров духовной терапии населения и т.п.; усиление государственной помощи и поддержки первичных звеньев социальной работы - районных и муниципальных учреждений и органов; формирование оптимальных форм и способов взаимодействия государственных и общественных институтов и органов социальной работы с населением.
Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования в целом состоит в постановке и частичной разработке теоретических основ формирования профессиональной культуры социальной работы в России. В порядке дальнейшей теоретической разработки поставленной проблемы предлагается сосредоточить внимание отечественных исследователей на следующих направлениях: формирование системы социальной работы в Российской Федерации на современном этапе; система противоречий социальной работы с населением в современной России; закономерности и принципы социальной работы с населением современной России; социально-экономическое обоснование приоритетных проектов и программ социальной защиты населения в России; взаимодействие государственных и общественных учреждений и органов социальной работы в Российской Федерации; особенности и проблемы формирования культуры социальной работы в столичном мегаполисе; профессиональная культура социальной работы сотрудников социальных служб города Москвы.
На основе полученных результатов может быть усовершенствована система профессиональной подготовки квалифицированных кадров социальной работы в стране, откорректирована система социальных институтов, учреждений и органов государства, а также деятельность профессиональных работников социальной сферы по удовлетворения потребностей и нужд населения. Содержание работы может быть использовано в учебно-воспитательном процессе вузов, в преподавании таких социально-гуманитарных дисциплин, как социальная философия, социология, культурология, педагогика. В данном отношении конкретно предлагаются следующие практические рекомендации.
1. Одним из важнейших направлений социальной политики российского государства следует считать формирование эффективной системы социальной работы с населением. При этом необходимо учитывать специфические особенности многочисленных субъектов РФ и разнообразных регионов России, центральных и отдаленно-провинциальных территорий, городской и сельской местности, а таюке характер социальных проблем различных категорий населения - трудоспособного населения, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда, проблемных семей, родителей и детей.
2. Культура социальной работы применительно к российскому обществу требует дальнейшего усиления социальной направленности экономической политики, стабилизации и гармонизации общественных отношений, демократизации общественной жизни, а также комплексного развития всех функциональных направлений социальной работы - социального обеспечения и обслуживания, социальной поддержки и помощи, социальной защиты и страхования, социальной адаптации и реабилитации населения.
3. Формирование профессиональной культуры социальных работников предполагает расширение сети высших учебных заведение социального профиля, специальной подготовки высококвалифицированных кадров - социальных педагогов и психологов, социальных корректоров и терапевтов, специалистов служб социального обеспечения и обслуживания, социальной защиты и помощи, социального страхования и диагностики. На базе МГУУ Правительства Москвы также рекомендуется учредить факультет социальной работы, а также специальную лабораторию социально-психологических проблем.
4. В целях формирования и развития профессиональной культуры социальной работы в России рекомендуется постоянное обсуждение поставленных и других вопросов на научных и научно-практических конференциях, учреждение Кодекса чести профессиональных работников социальной службы, формирование положительного образа социального работника в средствах массовой информации, постоянная переподготовка и повышение квалификации всех работников социальных служб в высших учебных заведениях, в том числе и на действующем ИППК при МГУУ Правительства Москвы.
5. Содержание и основные выводы диссертации рекомендуется использовать в преподавании ряда социально-гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, педагогики и психологии, особенно на факультетах социальной работы ввузов и факультетах повышения квалификации работников социальных служб. С этой целью на базе диссертационного исследования рекомендуется издание специального учебного пособия «Профессиональная культура работников социальных служб». Соответствующая глава может быть включена и в учебники и учебные пособия по социальной работе.
Таким образом, социально-философский анализ профессиональной культуры социальной работы с населением будет активно способствовать становлению и формированию этого вида деятельности в нашей стране на научной основе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная культура социальной работы с населением в современной России"
МАРЯШИН Андрей Владимирович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 -социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор ШАХОВ Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
ОТЮЦКИЙ Геннадий Павлович;
кандидат философских наук ГРИГОРЬЕВ Николай Юрьевич
Ведущая организация:
Академия экономической безопасности МВД Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «_» ноября 2006 года в «_»
часов на заседании диссертационного совета К.850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы (107045, г. Москва, ул. Сретенка, 28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.
Автореферат разослан «_» октября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
ШИНЕЛИН Владимир Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Проблемы развития социальной сферы российского общества стали ак-тивно*разрабатываться и практически решаться с середины 80-х годов XX века. Одновременно в России стало уделяться все более пристальное внимание осуществлению социальной политики государства. Конфетным воплощением этой политики является социальная работа в трудовых коллективах и с отдельными категориями населения российского общества. К середине 90-х гг. в стране возник и новый слой профессионально занятых людей - социальных работников, непосредственно обеспечивающих проведение социальной работы с населением на всех уровнях функционирования российского общества.
Как разновидность профессиональной деятельности социальная работа также подвержена культурному измерению. Отсюда возникает проблема профессиональной культуры социальной работы с населением российского общества, которая пока еще активно не разрабатывалась в отечественной науке.
Актуальность социально-философского исследования профессиональной культуры социальной работы в трудовых коллективах российского общества обусловлена следующими обстоятельствами и факторами.
Во-первых, относительной новизной социальной работы как сферы профессиональной занятости отдельных слоев российского общества. В советское время на социальном фронте официально работали так называемые собесы -отделы социального обеспечения, занимавшиеся в основном пенсионерами и инвалидами. В настоящее время социальная работа в России существенно обогатила свое содержание и получила институциональный статус в профессиональном разделении общественного труда. Она представлена на всех уровнях социальной организации общества - на государственном, политическом и негосударственном, общественном. Объектами социальной работы являются уже не только социально незащищенные, слабые слои, но и фактически все население российского общества. Решить проблему качества и повышения эффективности социальной работы поможет теоретическая разработка ее профессиональной культуры на социально-философском уровне.
Во-вторых, высокой ролью и значением нравственно-гуманистического содержания социальной работы с населением. Действительно, средоточием социальной сферы общественной жизни является человек, а сама социальная работа призвана удовлетворить его самые насущные и жизненные потребности. Это человеческое измерение социальной работы необходимо требует высокого качества, эффективности и профессионализма. Мерой такого качества всегда выступает культура, которая по своей природе не только эстетична, но и нравственна, гуманистична. И поэтому социальная работа в России необходимо требует своего окультуривания, которое прежде, чем воплотиться на практике, должно быть освещено теоретическим содержанием. Отсюда также возникает потребность в специальном и обобщенном исследовании социокультурных проблем социальной работы в современной России.
В-третьих, постоянным усложнением содержания и задач социальной работы в России. Как уже отмечалось, сегодня социальная работа призвана охватить своим влиянием все население. Она осуществляется и на уровне государственной социальной политики. Особую значимость социальная работа приобретает в трудовых коллективах, среди работающего и трудоспособного населения, т.е. наиболее активной части российского общества. Эту задачу призваны выполнял, штатные социальные работники, которые далеко не всегда находятся «на своем месте». И в этом плане теоретическая постановка проблемы профессиональной культуры социальной деятельности поможет уточнить ее цели и задачи, содержание и объем, а соответственно ее роль и место в структуре профессиональной занятости всего населения России.
В-четвертых, повышением роли социокультурных аспектов в профессиональной деятельности российского общества. В последние годы все больше внимания уделяется усилению культурного измерения в исполнении профессиональных обязанностей. По сути дела культурная составляющая должна выступать необходимым элементом профессионализма каждого работника, частью его профессиональной культуры. Иными словами, каждый работник, в том числе и социальный, должен не только успешно решать все специальные задачи, но и работать по законам гуманизма и красоты, как того требует общая культура. Тем самым социальная работа освободится от таких пороков, как черствость, волокита, бумаготворчество, бюрократизм. Отсюда также вытекает потребность в социально-философском осмыслении профессиональной культуры социальной работы в России на современном этапе.
Научная разработка проблемы. Философские проблемы социальной работы в XX веке решались многими зарубежными философами, социологами, психологами, специалистами других отраслей гуманитарного знания. В частности, как отмечают исследователи, ключевыми теориями в начале становления теории социальной работы как науки были теории Курта Левина, Джорджа Хо-уманса, Алвина Зандера. Дальнейшее развитие эта теория нашла в трудах таких исследователей, как М.П. Фоллетт, Ф. Селзник, Р.Мертон, М.Залд, Е.Гоффман, Р. Кантер, М. Ричмонд и других1. В своих исследованиях каждый из них в той или иной мере опирался на конкретные философские и социологические концепции
В России актуальные проблемы теории и практики социальной работы, как уже отмечалось, стали активно разрабатываться с середины 80-х годов XX в., особенно в условиях постсоветской России, когда страна вступила в период социальной модернизации на базе рыночной экономики. За последние 15 лет были изданы такие крупные и обобщающие труды, как Антология социальной работы в 5 томах, Энциклопедия социальной работы в 3-х томах, Энциклопедия
! Подробный анализ развития теоретических основ социальной работы см.: Фирсов М.В. История социальной работы. - М.: Академич. проект, 2004; Кузьмин К.В., Суторин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древних времен и до начала XX века). - Уч. пособие, - М,: Академии, проект, 2005 и др.
социальной работы (Избранные статьи), Российская энциклопедия социальной работы в 2-х томах, а также «Права человека и работа в социальной сфере», «Этика социальной работы: принципы и стандарты», «Кодекс социального работника» и другие. Большой вклад в теоретическую разработку общих проблем социальной работы в России внесли такие авторы, как Бочарова В.Г., Бербеш-кина ЗА., Горячев М.Д., Жуков В.И., Козлов A.A.,, Медведева Г.П., Некрасов А .Я., Никитин В.А., Павленок П.Д., Попов В.Г., Тетерский C.B., Холостова Е.И., Фирсов М.В., Шапиро И.Б., Ярская С.Н. и другие. Они в своих крупных трудах, по сути дела, заложили теоретические основы социальной работы в новой России.
В частности, в работах названных и других авторов2 нашли отражение такие вопросы, как сущность и характерные особенности социальной работы, ее содержание, структура и выполняемые функции, закономерности и принципы, специфика ее отдельных направлений по отношению к различным категориям населения и многие другие проблемы. -
Отдельно следует выделить ряд работ3, в которых обобщен зарубежный -опыт социальной работы в таких государствах, как США, Великобритания, Германия, Австралия, Израиль, Швеция, Норвегия и других. Немало работ оте-
2 См.: Духовно-нравственные и ценностные императивы социальной работы // Философия: Учебник. Под ред. 0-А.Митрошенкова. - М., 2002; ; Кадомцева C.B. Социальная защита населения. - М.: РА ГС, 1999; Лепихов МИ. Право и социальная защита населения. -М.:Былина, 2000; Медведева Г.П. Аксиологические аспекты социальной работы. - М.: Вла-дос, 2002; Ее же. Проблемы н тенденции развития социальной работы как феномена современной цивилизации. - М.: Изд-во РГСУ, 2004; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. - М, 2002; Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т. - М„ 1997; Социальная геронтология: современные исследования: Сб. рефератов. -М., 1994; Социальная работа с пожилыми / Под ред. Е.И.Холостовой. -Mh 1995; Социальная работа с инвалидами / Под ред. Е.И.Холостовой; Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. И.Холостовой. - M., 1998; Сулейменова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование. - М„ 1997; Социальная защита в регионе: Учеб. Пособие. - Екатеринбург, 1999; Теория и методика социальной работы. Под ред. П.Д.Павленка. - М., 1995; Теория и методика социальной работы: Учебное пособие в вопросах и ответах / Под ред. А.М.Панова и Е.И.Холостовой. - М., 1996; Теория социальной работы / Под ред. Л.Г.ГусляковоЙ и Е.И.ХолостовоЙ. - М., 1997; Фирсов М.В. История социальной работы. - М.: Аккадем. проект, 2004; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Холостова. Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Уч. пособие.- М, 2003; Шапиро В .Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). - M., 1980; Якушев Л.П. Социальная защита: Учеб. пособие. -М., 1998; Ярская С.Н. Философия социальной работы.-Саратов, 1994 и др.
3 См.: Книги 90-х годов в серии «Социальная работа в меняющемся мире» под ред. И.Б.Шапиро; Козлов A.A. Социальная работа за рубежом. Состояние, тенденции, перспективы. - М., 1998; Энциклопедия социальной работы / Пер. с англ.: В 3 т. - M., 1993-1994; Аль Асиби Юсуф. Социальная работа как средство воспитания и социализации молодежи в бедуинском обществе Израиля: Автореф. дисс.... кандид. фил ос наук. - М-, 2002; Бат- Шева Пе-нер. Социальная работа как фактор совершенствования сферы здравоохранения в израильском обществе: Автореф. дисс.... кандид. филос. наук. - М„ 2002 и др. .
чесгвенных авторов посвящено исследованию проблем социальной политики государства \
Наконец, применительно к теме исследования нельзя не указать на многочисленные работы, посвященные теории общей и профессиональной культуры, а также законодательные акты федерального, регионального, городского и муниципального уровней, особенно распоряжения Мэра и Постановления Правительства Москвы, касающиеся всех сторон социальной работы исполнительной власти и системы местного самоуправления в столице России.
Изучение отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме свидетельствует, что вопросы профессиональной культуры социальной работы в современной России пока еще недостаточно разработаны. Больше всего эти вопросы ставились и решались в рамках научной организации труда. Но научная организация труда - это еще не культура профессиональной деятельности, а лишь ее необходимая предпосылка. По сравнению с НОТ профессиональная культура труда требует более серьезных усилий и широких способностей, навыков и умений. Да и вообще профессиональная культура труда по содержанию значительно шире и богаче его научной организации, и потому НОТ не может подменить ее собой.
Большое значение для социально-философского осмысления профессиональной культуры социальной работы имеет научно-теоретическая разработка вопросов профессиональной культуры. Однако и здесь содержание профессиональной культуры нередко зауживается до качественного решения лишь специальных задач. Между тем, культура любого вида профессиональной деятельности должна включать три необходимых слоя: общий, специальный и специфический. В такой постановке проблема профессиональной культуры социальной работы пока еще специально не рассматривалась в отечественной литературе. Отсюда вновь вытекает необходимость общетеоретической разработки вопросов культуры социальной работы как профессиональной разновидности общественного труда.
Объект исследования - социальная работа с населением Российской Федерации как относительно новый вид профессиональной деятельности на этапе коренного обновления всех сфер общественной жизни.
4 См.: Аверин A.M. Социальная политика государства. - М., 2002; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М.,ГЪшос, 2000; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб, 1998; Дурова Л.И. Ин-спггуционализация региональной социальной политики, - М„ 2000; Жуков В.И. Социальная политика, - М„ 2000; Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. - М., 2000; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М.: Гелиос, 1999; Социальная политика: Учебник / Под общей ред. Н.А.Волгина. - М.: Экзамен, 2002; Социальная политика в странах с переходной экономикой. - М.Д997; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. - М., 1996; Социальная политика и проблемы подготовки кадров. - М, 1999; Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики, - М.: РАГС, 1996; Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2000; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной политики: Учеб. пособие. - М., 2000 и др.
Предмет исследования - понятие и содержание, закономерности и принципы, состояние и тенденции развития, а также основные направления формирования профессиональной культуры социальной работы с населением на современном этапе развития российского общества.
Цель исследования - на базе социально-философского анализа вопросов профессиональной культуры социальной работы выработать и предложить обоснованные рекомендации и предложения по ее формированию и совершенствованию в России, определить наиболее приоритетные и перспективные социокультурные модели организации и практического осуществления социальной работы с населением российского общества.
Основные задачи исследования: уточнить содержание и объем понятия «культура социальной работы с населением» российского общества, а также представить ее содержание как социального процесса, включающего в себя необходимые компоненты профессиональной деятельности социальных работников; выявить сущность и содержание профессиональной культуры социальной работы с населением российского общества, сформулировать ее определение и рассмотреть характерные особенности; определить состояние, противоречия, уровни профессиональной культуры социальной работы, ее закономерности и тенденции развития, а также обосновать и сформулировать ее основные принципы; на основе теоретического анализа методов и форм социальной работы обосновать наиболее приоритетные и перспективные модели и пути формирования профессиональной культуры социальной работы с населением в России.
Теоретико-методологическая н эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на концепцию культуры как специфически творческой деятельности человека, теорию профессиональной деятельности как закономерное взаимодействие субъекта и объекта для достижения спланированных результатов, а также на общую теорию социальной работы с населением и концепцию социальной политики государства. В диссертации применены социально-философские и общенаучные принципы познания общественных явлений, в особенности социокультурный, системно-структурный, социологический и функционально-деятельностный подходы, а также диалектический, исторический, логический, диагностический и конкретно-социологический методы научного познания.
В работе проанализированы отечественные и зарубежные источники, раскрывающие историю и теорию социальной работы и социальной политики в России, а также деятельность городской и районной исполнительной власти г. Москвы в области социальной работы с населением. Диссертационное исследование основывается на современных нормативно-правовых документах Российской Федерации, города Москвы, на исследовательском материале отдельных районов московского мегаполиса, а также на монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных процессу становления и развития профессиональной культуры социальной работы в Российской Федерации.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ» ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования состоит: в обосновании сущности и определении понятий «культура социальной работы» и «профессиональная культура социальной работы»; раскрытии содержания, структуры и уровней профессиональной культуры социальной работы с населением; анализе современного состояния, особенностей и противоречий, закономерностей и тенденций развития профессиональной культуры социальной работы в современной России; определении перспективных моделей и принципов, а также приоритетных путей формирования профессиональной культуры социальной работы в России на современном этапе.
Основные результаты исследования выражаются в следующих положениях, выносимых автором на защиту.
1. Авторское определение культуры социальной работы с населением как меры ее качественного совершенства, выражающейся в уровне развития системы доктринально-теоретических, государственно-политических и организационно-практических средств, способов и форм деятельности государственных и негосударственных институтов, органов и профессиональных работников социальной сферы с целью обеспечения достойного уровня жизни и условий свободного развития человека.
Основными элементами ее содержания выступают: культура социального обеспечения и обслуживания населения; культура социальной защиты и поддержки отдельных категорий населения; культура социальной профилактики, коррекции и диагностики, а также культура социальной адаптации и реабилитация населения в изменившихся условиях и обстоятельствах жизнедеятельности. Оценка состояния и зрелости культуры социальной работы предполагает характеристику и выделение ее различных уровней: высокого (сверхдостаточного), среднего (достаточного) и низкого (недостаточного). По такой шкале уровней в зависимости от состояния и результатов социальной работы можно оценивать и уровень профессиональной культуры социальных работников.
2. Профессиональная культура социальной работы представляет собой качественную меру развития системы ценностных ориентиров, норм морали и права, уровня осознания целей и задач удовлетворения социальных потребностей и интересов людей, а также целостную совокупность зрелых профессиональных знаний, умений и навыков, опыта практической деятельности субъектов при осуществлении функциональных полномочий в социальной сфере жизнедеятельности российского общества. Она несет в себе общие признаки и существенные черты культуры (социальность, гуманизм, трудовую природу, общественную полезность, одухотворенность, благотворность, эстетическую привлекательность, совершенство), формируется в развитом демократическом обществе, где социальная работа институциализирована, и проявляется как на
уровне общества в целом, так и на уровне личности каждого работника социальной сферы.
Содержание профессиональной культуры социальной работы многогранно и включает в себя целостную совокупность элементов, в частности: а) систему общекультурных ценностей профессиональной деятельности - развитых знаний, взглядов и убеждений, а также практических навыков и умений профессиональной деятельности в социальной сфере общественной жизни; б) совокупность духовных, материальных (технических) и технологических компонентов профессиональной социальной работы; в) наличие общих, специальных и специфических элементов профессиональной культуры, представленных на различных уровнях социальной зрелости (высоком, среднем и низком), а также на разных уровнях общественной организации - государственно-федеральном, национально-региональном, городском, муниципальном (местном), институциональном и личностном.
3. Источниками и движущими силами развития профессиональной культуры социальной работы выступают многообразные противоречия, а также те субъекты, в профессиональной деятельности которых они разрешаются. 6 совокупности противоречий культуры социальной работы выделяются внешние и внутренние, объективные и субъективные, существенные и несущественные, основные и производные проблемы, механизм разрешения которых включает: познание всего комплекса противоречий; анализ и выделение из них основных и существенных проблем; определение целей и задач социальной работы; разработка программ, способов и форм практической деятельности по разрешению противоречий и трудностей социальной работы в специфических условиях конкретно-исторической ситуации.
Профессиональная культура социальной работы в своем развитии подчиняется действию закономерностей - устойчивых и существенных факторов, определяющих тенденции ее развития и функционирования. В ее развитии специфически проявляется действие трех групп закономерностей - закономерностей развития культуры в целом, закономерностей развития деятельности и закономерностей развития социальной работы как специфической разновидности профессиональной деятельности. В совокупности закономерностей профессиональной культуры социальной работы в России выделяются две основные труппы устойчиво действующих зависимостей и факторов: группа внесистемных (внешних) закономерностей и группа внутрисистемных закономерностей.
4. На основе выявления и рассмотрения закономерностей профессиональной культуры социальной работы представляется возможным обоснование и формулировка ее основных принципов. В системе принципов социальной работы выделяются три их группы: а) группа общих принципов; б) группа специальных принципов; в) группа специфических принципов. Среди общих принципов профессиональной культуры социальной работы выделяются принципы гуманизма, законности, социальной справедливости, социальной дифференциации, эффективности и компетентности.
Специальные принципы конкретизируют требования общих принципов при осуществлении специальных задач и функциональных обязанностей социальной работы с населением. В данном аспекте действуют принципы социального обеспечения, обслуживания и страхования, социальной защиты и поддержки, адаптации и реабилитации населения. Таковы принципы оперативности и мобильности, адресности и благотворительности, упреждения и профилактики, нормативности и умеренности в осуществлении различных мероприятий социальной работы. Их требования фиксируются в кодексах социальных работников, специальных инструкциях и наставлениях, а также в традициях, сложившихся в практической деятельности.
Специфические принципы профессиональной культуры социальной работы обусловлены воздействием на нее специфических факторов. Среди них выделяются: принцип сочетания открытости и конфиденциальности в социальной работе с отдельными людьми и категориями населения, принцип социального доверия в отношениях между профессиональными работниками социальной сферы и их клиентами, принцип социальной терапии - повседневной и постоянной, кропотливой и скрупулезной, умеренной и взвешенной, глубоко продуманной и нравственно обоснованной социальной работы с отдельными категориями населения.
5. Формирование профессиональной культуры социальной работы является следствием взаимодействия объективных социальных условий (развитого индустриального общества, демократического, правового государства, гармоничных социальных отношений, богатой культурной жизни) и субъективных факторов - познавательных, доктринально-политических, воспитательных, образовательных, правовых, нравственных, эстетических и других. В каждом цивилизованном обществе формируется профессиональная культура социальной работы, адекватная его историческим, политическим, культурным и национальным традициям.
Профессиональная культура социальной работы в России находится в стадии становления, что обусловлено недостаточной решенностью социально-экономических проблем и актуальных задач развития социальной сферы российского общества. Процесс формирования профессиональной культуры социальной работы включает в себя совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как: создание развитой системы социальной работы с населением, отвечающей современным требованиям к социальному благополучию российского общества; совершенствование материального, экономического, финансового и технического обеспечения социальной работы с населением; развитие и внедрение инновационных средств, методов и технологий социальной работы; создание и реализация устойчивых и эффективных социальных моделей поддержки и помощи наиболее уязвимым категориям граждан; подготовка высококвалифицированных кадров социальной работы в соответствии с ее основными функциональными направлениями.
Приоритетными направлениями развития профессиональной культуры
социальной работы российского общества в современных условиях выступают: формирование эффективных комплексных центров социального обслуживания всех категорий населения; создание развитой системы социальной поддержки и помощи наиболее проблемным категориям граждан; расширение сети наиболее эффективных моделей социальной защиты населения — детских домов и приютов, жилых домов для инвалидов и ветеранов, реабилитационных центров, учреждений медицинского обслуживания, центров духовной терапии населения и т.п.; усиление государственной помощи и поддержки первичных звеньев социальной работы - районных и местных учреждений и органов; формирование оптимальных форм и способов взаимодействия государственных и общественных институтов и органов социальной работы с населением.
1П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В структурном плане диссертация включает: введение, четыре раздела, заключение и список использованной литературы. Содержание работы изложено на 169 страницах компьютерного текста через 1,5 интервала.
Во введении - раскрываются актуальность поставленной темы, уровень ее научной разработки в отечественной и зарубежной литературе; формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования; показывается научная новизна и выдвигаются основные положения, выносимые на защиту; определяются теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации, а также практическое значение ее положений и выводов.
В первом разделе — «Содержание и особенности социальной работы в России на современном этапе» - указывается, что'социальная работа по своему содержанию и объему не сводится ни к социальной политике государства, ни к социальной защите населения, как это представляется в массовом сознании или даже в некоторых научно-публицистических работах. В общем и целом она представляет собой многообразную деятельность официальных и неофициальных учреждений, органов и конкретных лиц в социальной сфере общественной жизни. А средоточием этой сферы является человек во всем богатстве своих измерений и проявлений.
В Конституции РФ записано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»5. Значит, по своей природе и назначению социальная работа является в высшей степени человечной, гуманистичной. Она н призвана обеспечивать, поддерживать, обслуживать и защищать человека. Это — основная и существенная особенность социальной работы. Другими важными особенностями социальной работы выступают ее благотворность, профессионализм, системность и качественное многообразие задач в демократическом государстве.
5 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации, Статья 2.
Содержание социальной работы составляют такие ее функциональные направления, как социальное обеспечение и обслуживание населения, социальная защита, поддержка и помощь, социальное страхование, а также социальная адаптация, диагностика и реабилитация. Как разновидность профессиональной человеческой деятельности социальная работа может быть представлена системой субъектов (агентов), объектов (клиентов), средств и способов, целей и результатов работы в социальной сфере общественной жизни. С другой стороны она представляет собой системную- совокупность концептуально-теоретических, доктринально-нолитических и организационно практических компонентов деятельности.
В процессе взаимодействия субъектов социальной работы с ее объектами реализуются ее цели и задачи. Основная цель социальной работы состоит в обеспечении достойного жизненного благополучия и условий свободного развития каждого человека в соответствии с его правами и обязанностями, удовлетворении необходимых материальных и духовных потребностей большинства населения в интересах достижения социальной стабильности и безопасности личности, общества и государства.
С этой целью основными задачами социальной работы в России являются следующие: разработка доктринальных основ и практическое осуществление эффективной социальной политики государства на федеральном и региональном уровнях; формирование, и реализация необходимой правовой базы социальной работы; создание и развитие системы необходимых институтов, учреждений и органов социальной работы на федеральном, региональном и муниципальном, местном уровнях управления; формирование и развитие в стране систем социального обеспечения, обслуживания, социальной поддержки и защиты, профилактики и диагностики, адаптации и реабилитации определенных слоев и категорий населения; подготовка квалифицированных специалистов-профессионалов в области социальной работы с населением.
Применительно к России социальную работу в целом правомерно также представить на таких уровнях функционирования как федерально-государственный и региональный, городской и местный, институциональный и личностный. Выделение названных функциональных уровней обусловлено наличием различных субъектов осуществления социальной работы на федерально-государственном уровне,1 на уровне многочисленных национально-государственных образований российских регионов, на уровне городских мегаполисов и местных (муниципальных образований), а также многообразных институтов, учреждений и органов социальной работы и, наконец, на уровне конкретных должностных лиц и профессиональных работников социальной сферы.
Институт социальной работы имеет длительную историю. В мировой практике история формирования социальной работы и социальных служб начинается с 1750 года до н.э., когда в Вавилоне создавались коды справедливости - гражданские акты, призывавшие людей к любви к ближнему, заботе о бедных. В эпоху Средневековья социальная работа понимается как благотвори-
тельность, как религиозный долг человека и система гуманитарных услуг нуждающимся. При этом благотворительность характеризуется как проявление целенаправленного внимания к людям, которые не способны в силу объективных обстоятельств или субъективных причин обеспечить себя жизненными благами на минимальном уровне.
В историческом развитии благотворительность приобрела различные формы: милостыня - подаяние нуждающимся гражданам в виде денег или иных материальных средств; общественное призрение - наиболее цивилизованная форма благотворительности, состоящая в предоставлении нуждающимся приюта и пропитания со стороны государства, церкви, общественных организаций или частных лиц; попечительство - особая форма благотворительности посредством создания попечительских советов из числа наиболее уважаемых граждан для оказания содействия социальным учреждениям.
Постепенно на основе благотворительности как системы общечеловеческих ценностей формируется организованная государственная система социальной защиты населения, а точнее - система социальной работы и служб социального обеспечения, обслуживания, страхования, а также социальной защиты, поддержки и помощи, адаптации и реабилитации граждан.
В России утверждение социальной работы как вполне отдельного и самодостаточного профессионального института стало происходить с конца 1980-х годов, когда специалисты среднего звена - социальные работники, начали адресно обслуживать пожилых людей и инвалидов на дому. В 1991 году в квалифицированный справочник впервые вносится новая профессия - специалист по социальной работе. С этого времени начинается становление системы социальной работы в современной России,
С 1995 по 1999 гг. в России принимаются Федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения», «О социальном обслуживании пожилых людей и инвалидов», «О социальной помощи» и другие. В развитие этих и других законодательных актов Правительством РФ и органами исполнительной власти регионов принимаются нормативные и методические документы по стандартам социального обслуживания населения. Учитывая конституционное положение о разграничении социальных полномочий, формируется законодательная база этого направления деятельности в регионах России. В стране повсеместно создаются различные типы социальных учреждений, разрабатываются и реализуются федеральные и региональные социальные программы. Одновременно активизируется процесс формирования негосударственных общественных организаций социальной направленности.
Во втором разделе — «Понятие н содержание профессиональной культуры социальной работы» - раскрываются сущность и содержание профессиональной культуры социальной работы. Это понятие содержит, с одной стороны, существенные признаки культуры - социальность, |уманизм, одухотворенность, аксиологичность, гармоничность и красоту, а с другой стороны - су-
щественные признаки самой социальной работы как специфического вида профессиональной деятельности.
Методологически плодотворной представляется концепция, позволяющая выявить сущность любой конкретной сферы культуры, в частности профессиональной культуры. При этом конкретная сфера культуры выступает мерой действительного развития профессионала как реального субъекта конкретного вида деятельности. В итоге профессиональная культура социальной работы выступает качественной мерой гармонического развития, диалектического единства сознания (духовности) и уровня мастерства (совокупности средств, способов и результатов деятельности) профессиональных работников социальной сферы в процессе выполнения функциональных обязанностей.
Говоря о видовых (отличительных) характеристиках профессиональной культуры социальной работы, следует подчеркнуть, что она реализуется в рамках официально установленных государственных институтов и органов, а поэтому выступает как институциализированная сфера культуры.
Главная, определяющая функция профессиональной культуры социальной работы на уровне государственной политики — качественное обеспечение достойного благополучия людей, их социальной удовлетворенности, гармонии и стабильности в социальной сфере жизнедеятельности данного общества. Это, можно сказать, системообразующая, родовая функция культуры социальной работы, связанная с ее общим предназначением. Остальные функции производ-ны от первой, субординированы относительно главной функции и призваны обеспечить ее эффективную реализацию. Эти функции проявляются в системе общественных отношений меньшей степени общности, чем система государственной политики. Видовые функции профессиональной культуры социальной работы совпадают с основными направлениями ее реализации.
В диссертации предлагается определение профессиональной культуры социальной работы в Российской Федерации. Она представляет собой качественную меру развития системы ценностных ориентиров, норм морали и права, осознания целей и задач удовлетворения социальных потребностей и интересов людей, а также целостную совокупность зрелых профессиональных знаний, умений и навыков, опыта практической деятельности субъектов при осуществлении функциональных полномочий в социальной сфере жизнедеятельности российского общества,
В содержании профессиональной культуры социальной работы выделяются группы элементов: личностные - человек-профессионал выступает как специалист социальной работы, а на переднем плане - его личностные и профессиональные качества; вещные - технические и иные материальные средства социальной деятельности (учреждения, оборудование, техника, оргтехника и др.); технологические - совокупность способов взаимодействия элементов системы «профессионал - средства деятельности», т.е. конкретных актов, процедур и этапов деятельности профессиональных субъектов социальной работы.
В зависимости от характера и содержания решаемых задач профессиональная культура социальной работы включает компоненты: культуру социального обеспечения населения; культуру социального обслуживания людей; культуру социального страхования населения; культуру социальной защиты граждан; культуру социальной помощи и поддержки населения; культуру социальной адаптации населения; культуру социальной терапии, диагностики и профилактики; культуру социальной реабилитации и культуру социального страхования.
Содержание профессиональной культуры социальной работы в целом правомерно также структурно представить на различных уровнях функционирования и организации социальной деятельности. При этом каждому уровню соответствуют свои субъекты и объекты, цели и задачи, средства и способы, формы и результаты деятельности. В диссертации применительно к России выделяются и характеризуются федерально-государственный, региональный, институциональный и личностный уровни содержания профессиональной культуры социальной работы.
В содержании профессиональной культуры работников социальной сферы выделяются три основных слоя (пласта).
Во-первых, слой общей культуры, заданный уровнем и состоянием развития общественной культуры, результатами ее воздействия на сознание и поведение работников социальной сферы, особенностями ее проявления в сфере профессиональной деятельности. Под влиянием общей культуры' формируется общий уровень развития каждого работника, включающий элементы экономической, политической, правовой, нравственной, научной, эстетической, сакральной и других видов культуры.
Во-вторых, слой специальной культуры, который представляет собой культурное содержание собственно профессиональной деятельности работников социальной сферы. Сюда входят специальные знания, навыки и умения, правила и нормы деятельности, специальные законы, инструкции и наставления, приемы и способы профессиональной деятельности, которые составляют профессиональное искусство и выступают предметом подражания и поклонения для молодых и неопытных работников.
В-третьих, специфический слой культуры работников социальной сферы, который представляет собой систему доведенных до совершенства знаний, навыков и умений, средств и способов сугубо специфической деятельности конфиденциального, ограниченного и даже интимного, закрытого характера. Эта культура далеко не всегда доступна для общего восприятия. Она не только не афишируется, но и в ряде случаев специально охраняется в качестве профессиональной тайны.
Представляется актуальным в теории и на практике поставить вопрос об уровнях развития профессиональной культуры социальной работы с населением. Исследователи культуры и ее разновидностей различают три уровня зрелости культуры: высокий, средний и низкий. Каждому уровню культуры соот-
ветствует своя мера развитости, зрелости, гармонии и совершенства одних и тех же социальных критериев.
По мнению диссертанта, в качестве таких основных критериев-показателей можно выделить: характер социальной политики и состояние док-тринально-правовых основ социальной работы в стране; эффективность работы социальных учреждений и органов в обществе; уровень развития системы социального обеспечения и обслуживания населения; эффективность деятельности органов социальной защиты граждан; уровень развития социальной диагностики, профилактики и коррекции в обществе; состояние системы социальной адаптации и реабилитации; качество обучения, воспитания и профессиональной подготовки работников социальной сферы; уровень материального и духовного благополучия, а также социального и морально-психологического самочувствия населения; состояние социальной атмосферы в трудовых коллективах; характер отражения результатов социальной работы в средствах массовой информации, общественном мнении и индивидуальном сознании.
При таком подходе оказывается возможным характеризовать основные уровни культуры социальной работы с помощью достаточно конкретных показателей. В частности, принято конкретно выделять три основных уровня развития культуры, в том числе и профессиональной культуры социальной работы: высокий (сверхдостаточный), средний (достаточный) и низкий (недостаточный). В диссертации дается характеристика названных уровней.
Высокий уровень развития культуры характеризуется интенсивным типом воспроизводства социальной сферы. Средний уровень характеризуется, как правило, простым воспроизводством системы отношений, формирующих социальную сферу. Низкий уровень развития профессиональной культуры социальной работы связан с деструктивным типом воспроизводства социальной сферы жизнедеятельности общества. Для него характерна неспособность субъектов преодолевать внутренние и внешние противоречия, ограничивать поток деструктивных явлений, обеспечивать необходимые инновации, сохранять параметры простого воспроизводства.
В широком смысле профессиональная культура социальной работы включает в свое содержание и духовный элемент - культуру мышления и психики каждого работника; культуру его общения с окружающими людьми; культуру поведения и деятельности во внеслужебное время; профессиональную культуру функциональной деятельности социальных работников. В личностном облике каждого представителя социальной сферы индивидуально и неповторимо сочетаются и проявляются многообразные элементы общей культуры, а также познавательной, политической, правовой, нравственной, художественно-эстетической и собственно профессиональной культуры мышления, общения и практической деятельности.
На индивидуально-личностном уровне также возможно выделение уровней развития профессиональной культуры социальной работы каждого человека с учетом ряда общих критериев. Здесь основными критериями могут быть:
уровень образования и квалификации, содержание и характер духовных проявлений - познавательных, политических, правовых, нравственных, художественных и других, уровень коммуникабельности и способность неконфликтно общаться со всеми категориями людей, склонность к самообразованию, самовоспитанию, самооценке и самоконтролю и, наконец, общие результаты, успехи в социально-профессиональной деятельности. На этом уровне достижение той или иной степени зрелости зависит прежде всего от личных усилий каждого работника социальной сферы.
Третий раздел - «Социокультурные противоречия, закономерности и принципы социальной работы в Российской Федерации» - посвящен анализу состояния, противоречий и проблем, закономерностей и принципов социальной работы в современной России.
В самом общем виде систему противоречий, которые выступают источниками развития профессиональной культуры социальной работы, можно представить как многоуровневое образование.
Первый уровень составляют противоречия, обусловленные взаимосвязью культуры социальной работы с уровнем социального порядка (частным проявлением которого выступает социальная стабильность), с внешними факторами социальной детерминации: политическими, экономическими, социальными и духовными. Они проявляются главным образом как противоречия цели, средств и условий ее достижения. При этом средства и условия могут быть: «меньше, ниже цели» (к примеру, законы существуют, а социальный механизм их действия не создан), и она оказывается недостижимой; «больше, выше цели», и ее достижение с помощью таких средств становится нерациональным (например, социальные отношения уже сложились и действуют, а необходимая правовая база действий отсутствует); адекватными цели, и тогда средства способствуют достижению цели. Именно это третье состояние и выступает в качестве того идеального уровня культуры социальной деятельности, который бы надежно обеспечивал как социальную безопасность, так и социальную стабильность общества в целом.
Второй уровень - это противоречия, характеризующие состояние самой культуры социальной работы как относительно целостного общественного явления. Для нее противоречия этой группы выступают как внутренние. В рассматриваемой группе противоречий могут быть выделены следующие: между конкретным содержанием культуры социальной работы и размытостью требований к ней в условиях формирующегося правового поля России и неопределенности нравственных ценностей российского общества; между культурой социальной деятельности в целом и ее отдельными системными элементами; между социальными отношениями и социальной структурой российского общества; между современным и будущим (прогнозируемым) состояниями культуры социальной работы в России; между правовой и нравственной составляющими культуры социальной работы; между политическими целями социальной работы и экономическими условиями их достижения; между объектив-
ными условиями и субъективным фактором формирования культуры социальной работы и т. д.; между технологией использования средств социальной работы и уровнем формирования профессиональных качеств социальной сферы.
Третий уровень составляют противоречия, определяющие специфику функционирования и развития отдельных элементов профессиональной культуры социальной работы. Речь идет о противоречиях, определяющих либо частные сферы сознания субъектов культуры социальной деятельности: правовую, нравственную, политическую; либо структурные элементы самой социальной деятельности: противоречия между субъектами рассматриваемой деятельности; противоречия системы целей этой деятельности, противоречия технических средств этой деятельности, противоречия системы методов социальной работы.
Профессиональная культура социальной работы в своем развитии подчиняется действию определенных закономерностей - устойчивых и существенных факторов, определяющих тенденции ее развития и функционирования. В ее развитии специфически проявляется действие закономерностей развития культуры в целом, закономерностей развития деятельности и закономерностей развития социальной работы как специфической разновидности профессиональной деятельности.
В общей совокупности закономерностей профессиональной культуры социальной работы в России выделяются две основные группы: группа внесистемных или внешних закономерностей и группа внутрисистемных, собственных закономерностей профессиональной культуры социальной работы. При этом закономерности развития культуры и деятельности относятся к первой группе закономерностей.
Первая группа закономерностей отражает устойчивую зависимость состояния и содержания социальной работы от постоянного действия внешних факторов. Так, например, содержание и состояние социальной работы в России устойчиво и закономерно зависит от уровня развития экономики, от характера и эффективности политики, а также от состояния социальной и духовной жизни российского общества. От названных факторов устойчиво зависит и развитие профессиональной культуры социальной работы в России.
Особо отметим, что характер и уровень профессиональной культуры социальной работы с населением закономерно зависят от состояния общественных отношений в целом, которое может быть стабильным или нестабильным (переходным), нормальным или экстремальным (например, состояние войны), а также различной степени социальной напряженности в обществе - высокой, средней, низкой и т.п. Понятно, что наиболее благоприятные условия для реализации социальных программ складываются в периоды социальной стабильности, когда государство не вынуждено выделять силы и средства для решения непредвиденных внешних и внутренних проблем.
Вторая группа закономерностей представляет собой совокупность устойчивых связей, отношений и факторов, действующих внутри социальной сферы,
между элементами ее содержания. Так, например, состояние и уровень социальной работы в целом прямо зависят от состояния и решения проблем социального обеспечения и обслуживания, социальной защиты и помощи, социальной адаптации и реабилитации населения. Далее, содержание и характер социальной работы непосредственно зависят от квалификации и профессионализма ее субъектов (агентов), от уровня социальных запросов и нужд ее объектов (клиентов), от характера используемых средств и способов, форм и методов деятельности по удовлетворению социальных потребностей и интересов населения.
На основе выявления и рассмотрения закономерностей профессиональной культуры социальной работы представляется возможным обоснование и формулировка ее основных принципов - объективно-необходимых, исходных и руководящих требований, которые необходимо соблюдать всем профессиональным работникам социальной сферы. В системе принципов социальной работы выделяются три их группы: а) группа общих принципов; б) группа специальных принципов; в) группа специфических принципов. Среди общих принципов профессиональной культуры социальной работы выделяются принципы гуманизма, законности, социальной справедливости, социальной дифференциации, эффективности и компетентности.
Специальные принципы конкретизируют требования общих принципов при осуществлении специальных задач и функциональных обязанностей социальной работы с населением. И в этом смысле можно говорить о принципах социального обеспечения, обслуживания и страхования, социальной защиты и поддержки, адаптации и реабилитации населения. Таковы принципы оперативности и мобильности, адресности и благотворительности, упреждения и профилактики, нормативности и умеренности в осуществлений различных мероприятий социальной работы. Как правило, эти принципы и требования фиксируются в кодексах социальных работников, специальных инструкциях и наставлениях, а также в традициях, сложившихся в практической деятельности.
Наконец, существуют и специфические принципы профессиональной культуры социальной работы, обусловленные воздействием на нее специфических факторов. Таковыми выступают: принцип сочетания открытости и конфиденциальности в социальной работе с отдельными людьми и категориями населения; принцип социального доверия в отношениях между профессиональными работниками социальной сферы и их клиентами; принцип социальной терапии - повседневной и постоянной, кропотливой и скрупулезной, умеренной и взвешенной, глубоко продуманной и нравственно обоснованной социальной работы с отдельными категориями населения.'
В четвертом разделе - «Актуальные проблемы и пути формирования профессиональной культуры социальной работы в российском обществе» -обосновывается положение, что профессиональная культура социальной работы в России находится в стадии становления, что обусловлено недостаточной
решенностью социально-экономических проблем и актуальных задач развития социальной сферы российского общества.
Процесс формирования профессиональной культуры социальной работы включает в себя совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как: создание развитой системы социальной работы с населением, отвечающей современным требованиям к социальному благополучию российского общества; совершенствование материального, экономического, финансового и технического обеспечения социальной работы с населением; развитие и внедрение инновационных средств, методов и технологий социальной работы; создание и реализация устойчивых и эффективных социальных моделей поддержки и помощи наиболее уязвимым категориям граждан; подготовка высококвалифицированных кадров социальной работы в соответствии с ее основными функциональными направлениями.
Профессиональная культура социальных работников российского общества формируется под воздействием целостной совокупности объективных условий (экономических, социальных, политических и духовных), а также субъективных факторов их жизнедеятельности - познавательных, правовых, нравственных, эстетических, психолого-педагогических и сакральных, в которых выражается уровень зрелости их сознания, гуманистический характер личных взглядов и убеждений, благотворная направленность ценностных ориентаций, совершенство навыков и умений практической работы с населением в соответствии с профессиональным предназначением. По мере совершенствования культуры социальной работы российского общества будет постепенно нарастать уровень профессиональной культуры работников социальной сферы.
Приоритетными направлениями развития профессиональной культуры социальной работы российского общества в современных условиях выступают: формирование эффективных и устойчивых комплексных центров социального обслуживания всех категорий населения; создание развитой системы социальной поддержки и помощи наиболее проблемным категориям граждан - инвалидам, пенсионерам, ветеранам войны и труда, одиноким родителям и безнадзорным детям; расширение сети наиболее эффективных моделей социальной защиты населения - детских домов и приютов, жилых домов для инвалидов и ветеранов, реабилитационных центров, учреждений медицинского обслуживания, центров духовной терапии населения и т.п.; усиление государственной помощи и поддержки первичных звеньев социальной работы - районных и муниципальных учреждений и органов; формирование оптимальных форм и способов взаимодействия государственных и общественных институтов и органов социальной работы с населением.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью как на разработку теоретических основ, так и на обоснование практических рекомендаций в области формирования профессиональной культуры социальной работы в России. Содержание работы может быть использовано в учебно-воспитательном процессе вузов, в преподавании таких социально-гуманитарных дисциплин, как социальная философия, социология, культурология, педагогика.
В порядке дальнейшей теоретической разработки поставленной проблемы предлагается сосредоточить внимание отечественных исследователей на следующих направлениях: формирование системы социальной работы в Российской Федерации на современном этапе; система противоречий социальной работы с населением в современной России; закономерности и принципы социальной работы с населением современной России; социально-экономическое обоснование приоритетных проектов и программ социальной защиты населения в России; взаимодействие государственных и общественных учреждений и органов социальной работы в Российской Федерации; особенности и проблемы формирования культуры социальной работы в столичном мегаполисе; профессиональная культура работников социальных служб города Москвы.
На основе полученных результатов может быть усовершенствована система профессиональной подготовки квалифицированных кадров социальной работы в стране, откорректирована система социальных институтов, учреждений и органов государства, а также деятельность профессиональных работников социальной сферы по удовлетворения потребностей и нужд населения. В данном отношении конкретно предлагаются следующие практические рекомендации.
1. Одним из важнейших направлений социальной политики российского государства следует считать формирование эффективной системы социальной работы с населением. При этом необходимо учитывать специфические особенности многочисленных субъектов РФ и разнообразных регионов России, центральных и отдаленно-провинциальных территорий, городской и сельской местности, а также характер социальных проблем различных категорий населения.
2. Культура социальной работы применительно к российскому обществу требует дальнейшего усиления социальной направленности экономической политики, стабилизации и гармонизации общественных отношений, демократизации общественной жизни, а также комплексного развития всех функциональных направлений социальной работы - социального обеспечения и обслуживания, социальной поддержки и помощи, социальной защиты и страхования, социальной адаптации и реабилитации населения.
3. Формирование профессиональной »ультуры социальных работников
предполагает расширение сети высших учебных заведений социального профиля, специальной подготовки высококвалифицированных кадров — социальных педагогов и психологов, социальных корректоров и терапевтов, специалистов служб социального обеспечения и обслуживания, социальной защиты и помощи, социального страхования и диагностики. На базе МГУУ Правительства Москвы также рекомендуется учредить факультет социальной работы, а также специальную лабораторию социально-психологических проблем.
4. В целях формирования и развития профессиональной культуры социальной работы в России рекомендуется постоянное обсуждение поставленных и других вопросов на научных и научно-практических конференциях, учреждение Кодекса чести профессиональных работников социальной службы, формирование положительного образа социального работника в средствах массовой информации, постоянная переподготовка и повышение квалификации всех работников социальных служб в высших учебных заведениях, в том числе и на действующем ИППК при МГУУ Правительства Москвы.
5. Содержание и основные выводы диссертации рекомендуется использовать в преподавании ряда социально-гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, педагогики и психологии, особенно на факультетах социальной работы вузов и факультетах повышения квалификации работников социальных служб. С этой целью на базе диссертационного исследования рекомендуется издание специального учебного пособия «Профессиональная культура работников социальных служб». Соответствующая глава может быть включена также в учебники и учебные пособия по социальной работе.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в ходе практической деятельности, в выступлениях на научных конференциях, теоретических семинарах и заседаниях кафедр философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, перед трудовыми коллективами ряда фирм и предприятий.
Основные публикации по теме исследования:
1. Маряшин A.B. Общетеоретические аспекты социальной работы в современной России // Труды МГУУ Правительства Москвы. Вып. 5. — М., 2005. -с.200-213. - 1,0 п.л.
2. Маряшин A.B. Культура социальной работы с населением в современной России // Труды МГУУ Правительства Москвы. Вып. 6. - М., 2005. - с. 229-245. -1,1 П.Л.
3. Маряшин A.B. Профессиональная культура социальной работы в России // Труды МГУУ Правительства Москвы. Вып.9. - М., 2006. - 0,9 п.л. (В производстве).
Общий объем публикаций по теме исследования - 3,0 п.л.
A.B. МАРЯШИН
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.10.06 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60