автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Локонова, Юлия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ КАДРОВ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Профессиональное развитие кадров: операционализация понятий
1.2. Содержание и характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения
1.3. Социальная диагностика в системе профессионального развития кадров социальной защиты населения
Глава П. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения
2.2. Особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения
2.3. Технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Локонова, Юлия Михайловна
Актуальность темы диссертационного исследования определяется особой значимостью профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения, что обусловлено современными объективными условиями и субъективными факторами.
К объективным условиям относятся глобальные изменения института семьи, происходящие во многих индустриально развитых странах, что приводит к динамичному увеличению доли одиноких престарелых людей в возрастной структуре российского общества.
Субъективным для России фактором является маргинализация части населения, которая катализирует потребность в профессиональных кадрах системы социальной защиты населения. В стране наблюдается рост детской беспризорности, сиротства, социального неблагополучия (по данным на начало 2004 года в России было более 419590 неблагополучных семей, в которых проживало около 425 тысяч детей, в том числе 7191 безнадзорных и беспризорных детей).1
В России сложилась система социальной защиты, в которой четко обозначены функциональные роли кадров в профессиональной структуре социума. В связи с этим актуализируется, во-первых, потребность социологического анализа состояния профессионального развития кадров этой системы. Во-вторых, возникает необходимость обстоятельной научной проработки проблемы оценки кадров системы социальной защиты населения.
Научное осмысление новых подходов к социальному процессу профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, а также к технологиям и механизмам, обеспечивающим этот процесс, способствует теоретическому обоснованию современной концепции социальной защиты населения.
1 Российский статистический ежегодник. 2004: Стат.сб./Росстат. -М., 2004. -С.376.
Этим и другими обстоятельствами обусловлен выбор автором темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
По проблематике диссертационного исследования опубликовано немало научных работ, которые дают определенное представление об изученности темы.
Социологическая разработка профессионального развития кадров ведет свое начало с идей Э.Дюркгейма - о целостности общества, главной функцией которого является воспитание в человеке умения подчинять личные интересы общественным; с трудов М.Вебера - об интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального. Особый вклад в исследование этой проблемы внесли Т.Парсонс, изучавший профессиональный комплекс в социальной структуре общества, а также Ф.Гидденс, Ю.Хабермас, исследовавшие в своих работах профессиональную социализацию и духовно-нравственное формирование личности. Среди отечественных исследователей проблемы следует назвать труды А.Ф.ЬСони, П.Л.Лаврова.
По избранной проблематике особую значимость имеют идеи: Н.А.Бердяева - о столкновении личных интересов и потребностей мировой гармонии; Н.И.Бухарина, В.И.Ленина, А.В.Луначарского - о принципах подбора и расстановки кадров в соответствии с их политическими, деловыми и нравственными качествами. П.А.Сорокиным была разработана программа социологической подготовки специалистов-управленцев, с учетом факторов влияющих на человека в его профессиональной среде.
Проблема профессионального развития кадров системы социальной защиты населения носит междисциплинарный характер, чем обусловлена необходимость применения в ее разрешении подходов, характерных для экономических, юридических, психологических и других наук.
К работам, посвященным анализу социологических, организационных, информационных аспектов профессионального развития управленческих кадров, относятся труды В.М.Анисимова, В.И.Жукова, Т.А.Комиссаровой,
В.В.Лабекина, В.ГГ.ГГугачева, О.В.Ромашова, М.В.Ромма, Н.И.Шаталовой и других ученых1.
В научных публикациях Г.В.Атаманчука, Н.М.Байкова, В.В.Бакушева, Ф.Д.Демидова, В.И.Матирко, В.С.Нечипоренко, Б.Т.Пономаренко, Ю.А.Ткаченко, А.И.Турчинова содержится широкий социологический анализ проблем профессионального развития кадрового потенциала в условиях о трансформации российского общества".
Существенный вклад в проблему профессионального развития кадров вносит акмеологическая наука. В этой связи следует отметить работы А.А.Деркача, А.К.Марковой, С.Ф.Мурашко, А.П.Ситникова, которые способствуют осуществлению устойчивых позитивных изменений в системе управления кадровым потенциалом3.
Исследованию темы способствуют научные публикации, в которых раскрываются вопросы освоения и адаптации зарубежного опыта профессионального образования кадров4.
1 Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. -М., 2003; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. -М, 2003; Комиссарова T.A. Управление человеческими ресурсами. -М., 2002; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. -М„ 2002; Ромашов О.В., Ромашова Л.О. Социология и психология управления. -М, 2002; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме. -Новосибирск, 2002; Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. -М„ 2002; Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника. -М„ 2003. См.: Атаманчук Г.В., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. -М., 2001; Банков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти и муниципального управления. Автореф. . докт. социол. наук. -М., 2002; Бакушев В.В., Демидов Ф.Д. Профессиональное образование в начале нового века и подготовка государственных служащих. -М„ 2003; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. -М., 2003; Обучение государственных служащих: современное состояние и перспективы /Под общ. ред. В.И. Матирко. -М., 2002; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование кадров управления: тенденции и приоритеты//Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее. -Курск, 2002; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации//Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации. -М„ 2002; Ткаченко Ю.А. Организационные и правовые основы обучения государственных служащих. -М„ 2001; ТурчиновА.И. Глобализация и кадровый потенциал России/Жадровик. -N« 4, 2003; Турчинов А.И. Реформа государственной службы и проблемы качества работы с кадрами//Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: опыт, проблемы и пути совершенствования. -М., 2002.
3 См.: Акмеология/Под общ. ред. Деркача A.A. -М„ 2002; Деркач A.A. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн.5: Акмеологические технологии диагностики и актуализации личностно-профессионального роста. -М., 2001; Деркач A.A. и др. Психология развития профессионала. Учебное пособие. -М, 2000; Маркова А.К. Психология профессионализма. -М„ 1996; Мурашко С.Ф. Программно-целевая модель развития профессионального Я современного государственного служащего. -М., 2000 и др.
4 Василеико И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., -2001; Журавлев Г1.В., Олегов Ю.Г., Волгин H.A. Управление человеческими
Процесс становления социального работника как профессионала проанализированы в трудах В.Г.Бочаровой, Л.Д.Деминой, И.А.Зимней,
B.И.Курбатова, А.И.Ляшенко, И.В.Неретина, П.Д.Павленка, А.М.Панова, З.М.Саралиевой, В.А.Сластенина, Е.Р.Смирнова, Л.В.Топчего1 и ряда других ученых.
Вопросы подготовки специалистов в области управления и организации социальных служб освещаются в работах Л.Г.Гуслякова, А.И.Войтенко,
C.А.Григорьева, В.А.Иванникова, В.Н.Ковалева, Е.И.Комарова, В.П.Мельникова, Г.И.Осадчей, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой2.
В исследованиях С.А.Беличевой, И.А.Зимней, Б.Шапиро определены новые подходы к личностно ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигм. Особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, А.Вербицкого, И.М.Лаврененко, П.Д.Павленка, В.А.Сластенина, Н.Б.Шмелевой, Е.Р.Ярской-Смирновой3.
В последние годы по исследуемой проблеме защищены ряд диссертационных работ. Так, М.Беляевой и П.Лодиным раскрыты особенности ресурсами: опыт индустриально развитых стран. -М., 2002; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. М., -2003; МожаеваЛ.Г. Развитие систем образования в западных странах в условиях глобализации//Глобализация и образование. -М., 2001; МэннингН. Реформа государственного управления: международный опыт. -М„ 2003.
1 Павленок ГТ.Д. Социология. - М.: «Маркетинг», 2002., Сластенин В.А. Социальный работник: личность и профессия//Социальная работа. Вып.6. -М„ 1992. и др.
2 Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России. - М., 1994; Антология социальной работы. В 3-х т./Сост. Фирсов M.B. - М., 1995; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России: Учебное пособие. - М., 1998; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы/Ред.:В.А.Мансуров, Т.И.Шарков; МГСУ. -2-е изд., перераб. и доп. -М,: Академический проект, 2003.-336 с; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. -М., 1995; Философия социальной работы/ Отв. ред. Митрохин В.И. - М., 1998 и др.
3 Бочарова В.Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности,'/Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. -Тула, 1993. —4.1. -С.34-49; Зимняя И.А. Профессиональные роли и функции социального работника (общие проблемы подготовки специалиста)//Российский журнал социальной работы. -М., 1995. -.Nil. С.79-82; Социальные работники: обязанности и оплата труда. -М., 2001; Топчий Л.В. Социально-правовые основы становления профессиональной социальной работы в России. -М., 2000; Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. -М., 1993; Шмелева Н.Б. Профессиональное развитие личности социального работника в системе подготовки и переподготовки кадров. -Ульяновск, 1994; Ярская-Смирнова Е.Р. Профессиональная этика социального работника. -M., 1999; подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. В.Ивановым рассмотрены особенности подготовки специалистов для социальной службы семьи. Вопросам подготовки специалистов социальных служб уделено внимание в работе К.Оганяна. Региональным аспектам формирования кадров системы социальной защиты населения посвящена работа М.Мункуевой.1
Проблемам личности социального работника, его профессиональной компетенции в области социальной защиты посвящены работы Н.Аминова, А.Варги, Т.Демидовой, Г.Кузнецовой.2
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования показал, что в последние годы в научной литературе усилилось внимание к вопросам профессионального развития кадров в целом. При всей широте спектра исследований проблема профессионального развития кадров системы социальной защиты населения в социологической литературе рассматривается фрагментарно. Этим и другими обстоятельствами обусловлен выбор соискателем темы, цели, объекта, предмета и задач исследования.
Объект исследования - кадры системы социальной защиты населения. Предмет исследования - профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения.
Цель исследования — выявить особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения в современных российских условиях и определить на этой основе факторы, которые могут способствовать повышению эффективности управления этим процессом.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
1 Мункуева M.M. Региональная политика формирования кадров системы социальной защиты населения: социолого-окономический анализ: Автореф.дис. канд.с.наук: 22.00.08. -М„ 2000. -31с. Аминов H.A. Методическое руководство по измерению социально-психологического климата образовательных учреждений. -М., 1999. -108с.
- систематизировать и уточнить понятийный аппарат по изучению данной научной проблемы;
- раскрыть специфику содержания и характера профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения;
- дать характеристику социальной диагностики и показать её функциональную значимость для определения эффективности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения;
- проанализировать процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения и выявить факторы его оптимизации;
- определить особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения;
- проанализировать технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения и определить факторы повышения эффективности этого процесса.
Теоретико-методологической базой исследования являются классические и современные положения социологии труда, социологии социальной работы, общей теории управления, социологические теории личности; системный анализ развития кадрового потенциала; структурно-функциональный анализ системы социальной защиты населения.
При исследовании проблемы использованы основополагающие социологические концепции, имеющие методологическое значение: О.Конта о динамике социальных процессов, Г.Спенсера - о функциях как способе деятельности или трансформации, Т.Парсонса - об изменениях профессиональной структуры общества, П.Сорокина - об изучении циклических и ритмических повторяемостей в социальных феноменах как важной задаче социологии, условии формирования социологических законов или достоверных научных обобщений.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований, проведенных «Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр «Нахабино», в которых диссертант принимал непосредственное участие:
1. «Оценка состояния профессионального уровня подготовки современных кадров системы социальной защиты населения Московской области» 2000 - 2004 гг. (руководитель: А.М.Коньков). Опрошено 624 человека. Выборка квотная. Индекс: ОС ПК - 2004.
2. «Актуальные проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих Московской области» апрель - июнь 2003 г. (руководитель: А.М.Коньков). Опрошено 875 муниципальных служащих из 61 муниципального образования Московской области. Выборка квотная. Индекс: АП МС - 2003.
В диссертации автор использовал также результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1999-2000гг.
Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Дана авторская интерпретация категории «профессиональное развитие кадров». Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения - это динамичный, системно-организованный, вариативный, индивидуально-творческий процесс становления специалиста как профессионала. Уточнено социологическое содержание категорий: профессионализм, профессионализация, профессиональное развитие. Обозначены методы изучения данной профессиональной структуры.
2. Исследованы содержание и характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения. Обозначен посреднический характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения. Определены профессиональные требования к специалисту.
3. Раскрыта функция социальной диагностики в анализе эффективности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения: учет процессного характера профессиональной деятельности; использование комплекса методов; алгоритмизация процесса получения информации о профессионализме кадров. В связи с этим изучены показатели, группы и виды их качеств.
4. Дана авторская интерпретация процесса профессионального развития кадров системы социальной защиты населения. В его основу положены принципы: профессионального развития; дополнительного профессионального образования; развивающего обучения; профессионализации; единства обучения и воспитания; андрагогические принципы. Определены основные факторы оптимизации процесса профессионального развития кадров.
5. Определены особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, которые проявляются как возросшая востребованность профессионализма кадров; необходимость специальных знаний, умений, навыков; тесная взаимосвязь профессионализма со стабильностью состояния кадров. При этом направленные процессы, ведущие к мастерству, сочетаются с ненаправленными, имеющими вид спирали, каждый цикл которой отличается более высоким уровнем сложности.
6. Проанализированы технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения. Выявлены основные условия и этапы использования данных технологий. Показано, что профессиональное развитие кадров предопределяет необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, потребность опережающей нацеленности образования на достижение социально значимых результатов.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических положений, связанных с определением понятия профессионального развития кадров системы социальной защиты населения как процесса, и представлении механизмов и технологий обеспечения реализации данного процесса. Теоретическое обоснование и результаты социологических исследований могут стать материалом для формирования основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере социальной политики; организации работы органов государственного управления по формированию системы подготовки кадров, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров системы социальной защиты населения.
Апробация результатов исследования. Отдельные его теоретические положения и выводы прошли апробацию в докладах и научных сообщениях автора на:
• межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века», (г.Москва, декабрь 2003г.);
• семинаре «Комплексный подход к решению проблем защиты прав несовершеннолетних» (Московская область, г.Реутов, декабрь 2003г.).
• областной конференции для работников кадровых служб «Новое законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации: проблемы, перспективы реализации» (Московская область, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр «Нахабино», ноябрь 2004г.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность научной задачи данного исследования состоит в разработке теоретических основ исследования профессионального развития кадров системы социальной защиты населения в современных условиях и научно обоснованных рекомендаций по данному процессу. Изучение основ современной теории развития позволило определить теоретические корни социологической категории «профессиональное развитие» и определить сущность, содержание и этапы профессионального развития кадров системы социальной защиты населения. Профессиональное развитие рассматривается как часть общего процесса профессиональной социализации индивида на трудовом этапе его жизни.
Сравнительный анализ различных дефиниций этого понятия позволил дать следующее определение.
Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения - это динамичный, системно-организованный, вариативный, индивидуально-творческий процесс становления специалиста как профессионала. Профессиональное развитие осуществляется путем профессионального обучения и непосредственного включения кадров в реальную социальную практику.
Профессиональное развитие как сложный, многоплановый социальный процесс протекает под воздействием множества факторов," главным из которых является сама профессиональная деятельность, со всеми присущими ей особенностями. Поэтому как социальная категория профессиональное развитие требует уточнения субъекта развития и анализа особенностей конкретной профессиональной деятельности.
Изучение результатов социологических исследований, проведенных по изучению проблем профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, показало практическую значимость и незаменимость средств социальной диагностики. Применяемые конкретные диагностические методики могут широко использоваться (и используются) на практике. Они позволяют не только оценить состояние кадров, но и выявить определенные тенденции в их профессиональном развитии, выработать в соответствии с этим проекты решений, направленные на их совершенствование и рациональное использование.
Процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения - это формирование и непрерывное обогащение профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых как специалистам, так и руководителям для эффективного исполнения своих полномочий в области социальной защиты населения.
Обобщение взглядов на периодизацию процесса профессионального развития позволяет выделить следующие этапы: приспособление - вхождение специалиста в должность, его адаптация к новым должностям системы социальной защиты населения; профессионализация - совершенствование, усложнение профессиональной деятельности в системе социальной защиты населения и становление личности как профессионала; профессиональная самореализация - выражение индивидуальных, профессионально-личностных качеств и свойств специалиста, вследствие чего он воспроизводит себя как личность и как профессионал; достижение профессионализма - компетенция, которая означает доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, связей и явлений, способов и средств достижения намеченных целей, а также умений и навыков распорядиться этими знаниями.
Анализируя проблему профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, автором выделены следующие сущностные стороны данного процесса. Во-первых, профессионально-квалификационное развитие, которое непосредственно связано с обучением и самообразованием специалистов, приобретением профессиональных знаний и практического опыта. Во-вторых, профессионального развития, которое связано с рациональной расстановкой кадров, их должностным продвижением на основе профессиональной компетентности и ресурсных возможностей кадров системы социальной защиты населения.
Профессиональное развитие нельзя рассматривать как готовый комплекс тагов и действий. Это сложный, постоянно обновляющийся процесс, в котором взаимодействуют многие факторы - организационные, социально-психологические, правовые, экономические, нравственные и решаются различные проблемы.
В данной диссертационной работе дополнительное профессиональное образование кадров системы социальной защиты населения рассматривается с учетом того, что, с одной стороны, оно нацелено на подготовку к профессиональной деятельности, с другой, - является деятельностью по передаче знаний и формированию новых навыков и умений, а в третьих, -основным технологическим приемом образовательного процесса является обучение действием, усвоение знаний происходит одновременно с освоением способов действия с ними.
Кадрам системы социальной защиты населения, как категории взрослых обучающихся, в большей степени свойственно осознание себя самостоятельной, самоуправляемой личностью, и как следствие -независимость и целеустремленность, нацеленность на безотлагательную реализацию профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения. Значительный профессиональный опыт становится источником обучения. Мотивация обучения определяется стремлением через учебный процесс достичь конкретных целей, отсюда следует заинтересованность в получении социально значимой информации. Перечисленные моменты, а также наличие сдерживающих факторов (временных, пространственных, профессиональных, бытовых, социальных) оказывают существенное влияние на организацию и эффективность процесса обучения. Основанием к проектированию новых технологий образования служит переориентация образовательных целей.
Исследование вышеназванных проблем осуществлялось в интересах обеспечения оптимизации профессионального развития кадров системы социальной защиты населения. В ходе его проведения нами были сделаны теоретические выводы и даны практические рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы профессионального развития кадров системы социальной защиты населения.
На уровне научно-теоретических социологических разработок указанной проблемы наиболее перспективными и актуальными направлениями на наш взгляд являются:
• изучение теоретических и методологических основ профессионального развития как социологической категории в рамках общей теории развития;
• продолжение прикладных социологических исследований профессионального развития различных категорий кадров системы социальной защиты населения;
• разработка спецкурса по проблемам профессионального развития кадров системы социальной защиты населения для студентов социальных вузов и слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
На основании изложенного в данном диссертационном исследовании материала можно сделать следующие выводы:
8. профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения с позиций концепции социальных изменений представляет собой явный, адаптивный, прогрессивный процесс непрерывного, спиралевидного характера, основными силами которого являются потребность социальной сферы в высококвалифицированных специалистах и личностная мотивация самих кадров;
9. направление процесса профессионального развития кадров системы социальной защиты населения определяется процессами, происходящими в обществе;
10. основными тенденциями развития дополнительного профессионального образования являются опережающий характер обучения, непрерывность и индивидуализация обучения, усиление активной позиции обучающихся, переход на андрагогические принципы построения учебного процесса;
Повышению эффективности обучения кадров системы социальной защиты населения будет способствовать учет следующих обстоятельств:
• большой жизненный и профессиональный опыт, поэтому упор должен делаться на новейшие методики обучения;
• неоднородность контингента обучающихся по должностному положению, специфике профессиональной деятельности;
• различные интеллектуальные способности слушателей;
• необходимость постоянного оперативного обновления содержания учебных планов и программ с учетом изменения состава слушателей;
• большое число предельно сжатых по форме, но весьма емких по объему информации курсов в составе программы обучения (дистанционная форма обучения);
• сравнительно небольшой срок обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• потребность в использовании современных активных методов и средств обучения, требующих высокопрофессиональных преподавателей и специалистов;
• ограниченная пропускная способность вузов, учреждений дополнительного профессионального образования реализующих программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Автор полагает, что реализация этих рекомендаций будет способствовать успешному профессиональному развитию кадров системы социальной защиты населения. А также выполненное исследование, посвященное профессиональному развитию кадров системы социальной защиты населения, открывает путь к дальнейшим научным поискам в теории и практике социального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации"
На правах рукописи
ЛОКОНОВА Юлия Михайловна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАДРОВ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Осадчая Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Усманов Борис Фатыхович
кандидат социологических наук, доцент Сазонов Александр Александрович
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 07 декабря 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.01 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корпус 3.
Автореферат разослан «07» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Юдина Т.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется особой значимостью профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения, что обусловлено современными объективными условиями и субъективными факторами.
К объективным условиям относятся глобальные изменения института семьи, происходящие во многих индустриально развитых странах, что приводит к динамичному увеличению доли одиноких престарелых людей в возрастной структуре российского общества.
Субъективным для России фактором является маргинализация части населения, которая катализирует потребность в профессиональных кадрах системы социальной защиты населения. В стране наблюдается рост детской беспризорности, сиротства, социального неблагополучия (по данным на начало 2004 года в России было более 419590 неблагополучных семей, в которых проживало около 425 тысяч детей, в том числе 7191 безнадзорных и беспризорных детей).1
В России сложилась система социальной защиты, в которой четко обозначены функциональные роли кадров в профессиональной структуре социума. В связи с этим актуализируется, во-первых, потребность социологического анализа состояния профессионального развития кадров этой системы. Во-вторых, возникает необходимость обстоятельной научной проработки проблемы оценки кадров системы социальной защиты населения.
Научное осмысление новых подходов к социальному процессу профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, а также к технологиям и механизмам, обеспечивающим этот процесс, способствует теоретическому обоснованию современной концепции социальной защиты населения. Этим и другими обстоятельствами обусловлен выбор автором темы исследования.
1 Российский статистический ежегодник. 2004: Стат.сб./Росстат. -М., 2004. С.376
Степень научной разработанности проблемы исследования
По проблематике диссертационного исследования опубликовано немало научных работ, которые дают определенное представление об изученности темы.
Социологическая разработка профессионального развития кадров ведет свое начало с идей Э.Дюркгейма - о целостности общества, главной функцией которого является воспитание в человеке умения подчинять личные интересы общественным; с трудов М.Вебера - об интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального. Особый вклад в исследование этой проблемы внесли Т.Парсонс, изучавший профессиональный комплекс в социальной структуре общества, а также Ф.Гидденс, Ю.Хабермас, исследовавшие в своих работах профессиональную социализацию и духовно-нравственное формирование личности. Среди отечественных исследователей проблемы следует назвать труды А.Ф.Кони, П.ЛЛаврова.
По избранной проблематике особую значимость имеют идеи: Н.А.Бердяева - о столкновении личных интересов и потребностей мировой гармонии; Н.И.Бухарина, В.ИЛенина, A.B.Луначарского - о принципах подбора и расстановки кадров в соответствии с их политическими, деловыми и нравственными качествами. П.А.Сорокиным была разработана программа социологической подготовки специалистов-управленцев, с учетом факторов влияющих на человека в его профессиональной среде.
Проблема профессионального развития кадров системы социальной защиты населения носит междисциплинарный характер, чем обусловлена необходимость применения в ее разрешении подходов, характерных для экономических, юридических, психологических и других наук.
К работам, посвященным анализу социологических, организационных, информационных аспектов профессионального развития управленческих кадров, относятся труды В.М.Анисимова, В.И.Жукова, Т.А.Комиссаровой, В.В.Лабекина, В.П.Пугачева, О.В.Ромашова, М.В.Ромма, Н.И.Шаталовой и других ученых.
В научных публикациях Г.В.Атаманчука, Н.М.Байкова,
4
В.В.Бакушева, Ф.Д.Демидова, В.И.Матирко, В.С.Нечипоренко, Б.Т.ГТономаренко, Ю.А.Ткаченко, А.И.Турчинова содержится широкий социологический анализ проблем профессионального развития кадрового потенциала в условиях трансформации российского общества.
Существенный вклад в решение проблем профессионального развития кадров вносит акмеологическая наука. В этой связи следует отметить работы А.А.Деркача, А.К.Марковой, С.Ф.Мурашко,
A.П.Ситникова, которые способствуют осуществлению устойчивых позитивных изменений в системе управления кадровым потенциалом.
Исследованию темы способствуют научные публикации, в которых раскрываются вопросы освоения и адаптации зарубежного опыта профессионального образования кадров.
Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован в трудах В.Г.Бочаровой, Л.Д.Деминой, И.А.Зимней,
B.И.Курбатова, А.И.Ляшенко, И.В.Неретина, П.Д.Павленка, А.М.Панова, З.М.Саралиевой, В.А.Сластенина, Е.Р.Смирнова, Л.В.Топчего и ряда других исследователей.
Вопросы подготовки специалистов в области управления и организации социальных служб освещаются в работах Л.Г.Гуслякова,
A.И.Войтенко, С.А.Григорьева, В.А.Иванникова, В.Н.Ковалева, Е.И.Комарова, В.П.Мельникова, Г.И.Осадчей, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой.
В исследованиях С.А.Беличевой, И.А.Зимней, Б.Шапиро определены новые подходы к личностно ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигм. Особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах
B.Г.Бочаровой, А.Вербицкого, И.М.Лаврененко, П.Д.Павленка, В.А.Сластенина, Н.Б.Шмелевой, Е.Р.Ярской-Смирновой.
В последние годы по исследуемой проблеме защищены ряд диссертационных работ. Так, М.Беляевой и П.Лодиным раскрыты особенности подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. В.Ивановым рассмотрены особенности подготовки специалистов для социальной службы семьи. Вопросам
5
подготовки специалистов социальных служб уделено внимание в работе К.Оганяна. Региональным аспектам формирования кадров системы социальной защиты населения посвящена работа М.Мункуевой.
Проблемам личности социального работника, его профессиональной компетенции в области социальной защиты посвящены работы Н.Аминова, А.Варги, Т.Демидовой, Г.Кузнецовой.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования показал, что в последние годы в научной литературе усилилось внимание к вопросам профессионального развития кадров в целом. При всей широте спектра исследований проблема профессионального развития кадров системы социальной защиты населения в социологической литературе рассматривается фрагментарно. Этим и другими обстоятельствами обусловлен выбор соискателем темы, цели, объекта, предмета и задач исследования.
Объект исследования - кадры системы социальной защиты населения.
Предмет исследования - профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения.
Цель исследования - выявить особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения в современных российских условиях и определить на этой основе факторы, которые могут способствовать повышению эффективности управления этим процессом.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
- систематизировать и уточнить понятийный аппарат по изучению данной научной проблемы;
раскрыть специфику содержания и характера профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения;
- дать характеристику социальной диагностики и показать её функциональную значимость для определения эффективности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения;
- проанализировать процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения и выявить факторы его оптимизации;
- определить особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения;
- проанализировать технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения и определить факторы повышения эффективности этого процесса;
Теоретико-методологической базой исследования являются классические и современные положения социологии труда, социологии социальной работы, общей теории управления, социологические теории личности; системный анализ развития кадрового потенциала; структурно-функциональный анализ системы социальной защиты населения.
При исследовании проблемы использованы основополагающие социологические концепции, имеющие методологическое значение: О.Конта о динамике социальных процессов, Г.Спенсера - о функциях как способе деятельности или трансформации, Т.Парсонса - об изменениях профессиональной структуры общества, П.Сорокина - об изучении циклических и ритмических повторяемостей в социальных феноменах как важной задаче социологии, условии формирования социологических законов или достоверных научных обобщений.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований, проведенных «Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр «Нахабино», в которых диссертант принимал непосредственное участие:
1. «Оценка состояния профессионального уровня подготовки современных кадров системы социальной защиты населения Московской области» 2000 - 2004 гг. (руководитель: А.М.Коньков). Опрошено 624 человека. Выборка квотная. Индекс: ОС ПК - 2004.
2. «Актуальные проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих Московской области» апрель - июнь 2003г. (руководитель: А.М.Коньков).
7
Опрошено 875 муниципальных служащих из 61 муниципального образования Московской области. Выборка квотная. Индекс: АП МС -2003.
В диссертации автор использовал также результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1999-2000 гг.
Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Дана авторская интерпретация категории «профессиональное развитие кадров». Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения - это динамичный, системно-организованный, вариативный, индивидуально-творческий процесс становления специалиста как профессионала. Уточнено социологическое содержание категорий: профессионализм, профессионализация, профессиональное развитие. Обозначены методы изучения данной профессиональной структуры.
2. Исследованы содержание и характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения. Обозначен посреднический характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения. Определены профессиональные требования к специалисту.
3. Раскрыта функция социальной диагностики в анализе эффективности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения: учет процессного характера профессиональной деятельности; использование комплекса методов; алгоритмизация процесса получения информации о профессионализме кадров. В связи с этим изучены показатели, группы и виды их качеств.
4. Дана авторская интерпретация процесса профессионального развития кадров системы социальной защиты населения. В его основу положены принципы: профессионального развития; дополнительного профессионального образования; развивающего обучения; профессионализации; единства обучения и воспитания; андрагогические принципы. Определены основные факторы оптимизации процесса
8
профессионального развития кадров.
5. Определены особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, которые проявляются как возросшая востребованность профессионализма кадров; необходимость специальных знаний, умений, навыков; тесная взаимосвязь профессионализма со стабильностью состояния кадров. При этом направленные процессы, ведущие к мастерству, сочетаются с ненаправленными, имеющими вид спирали, каждый цикл которой отличается более высоким уровнем сложности.
6. Проанализированы технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения. Выявлены основные условия и этапы использования данных технологий. Показано, что профессиональное развитие кадров предопределяет необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, потребность опережающей нацеленности образования на достижение социально значимых результатов.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических положений, связанных с определением понятия профессионального развития кадров системы социальной защиты населения как процесса, и представлении механизмов и технологий обеспечения реализации данного процесса. Теоретическое обоснование и результаты социологических исследований могут стать материалом для формирования основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере социальной политики; организации работы органов государственного управления по формированию системы подготовки кадров, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров системы социальной защиты населения.
Апробация результатов исследования. Отдельные его теоретические положения и выводы прошли апробацию в докладах и научных сообщениях автора на:
• межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века», (г.Москва, декабрь 2003 г.);
• семинаре «Комплексный подход к решению проблем защиты прав несовершеннолетних» (Московская область, г.Реутов, декабрь 2003г.).
• областной конференции для работников кадровых служб «Новое законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации: проблемы, перспективы реализации» (Московская область, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр «Нахабино», ноябрь 2004г.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, изложены основные научные результаты диссертационной работы.
Первая глава «Теоретические подходы к исследованию профессионального развития кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации» посвящена исследованию сущности профессионального развития кадров этой системы, ее структуры, особенностей, этапов, определению содержания и характера профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения.
В первом параграфе «Профессиональное развитие кадров: операционализация понятий» систематизированы основные характеристики профессионального развития кадров, уточнены и
раскрыты понятия, относящиеся к проблеме диссертационного исследования.
На основе общесоциологического подхода к понятию «развитие» раскрыто содержание профессионального развития и исследована его сущность как социального процесса. При этом профессиональное развитие показано в единстве его социального и личностного аспектов. Сравнительный анализ имеющихся дефиниций этого понятия позволил сформулировать следующие определения.
Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения - это динамичный, системно-организованный, вариативный, индивидуально-творческий процесс становления специалиста как профессионала.
Процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения - это формирование и непрерывное обогащение профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых как специалистам, так и руководителям для эффективного исполнения своих функций в области социальной защиты населения. Профессиональное развитие осуществляется путем профессионального обучения и непосредственного включения кадров в социальную практику.
Особое внимание автор уделяет понятию «профессионализация» в системе профессионального развития. Профессионализация рассмотрена в качестве непрерывного процесса становления личности как профессионала, восхождения специалиста системы социальной защиты населения к профессионализму. Одним из аспектов профессионализации является процесс овладения кадрами системы социальной защиты населения конкретными видами профессиональной деятельности и, соответственно, приобретением профессиональных качеств.
Важное значение диссертант придает анализу двух уровней профессионализации - личностного и социального. Личностный уровень характеризует изменения в знаниях, умениях и навыках специалиста. Социальный уровень означает изменения в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты.
Наряду с этим профессионализация является развертыванием, усложнением профессиональной деятельности, одной из форм
11
профессионального развития. Это развитие проанализировано как процесс наполнения структурных элементов профессионализма новым, отличным от предыдущего этапа, содержанием, позволяющим специалисту выполнять более сложные функции. В этом процессе изменения происходят от этапа к этапу, от низкого уровня - к более высокому. Так, деятельность вначале адекватна алгоритму, затем - творчеству, после 1
этого - мастерству.
Известно, что на процесс профессионального развития оказывают влияние различные факторы. Объективные факторы отражают потребности общества в профессиональных кадрах системы социальной защиты населения, для чего вырабатываются нормы, образцы, эталоны деятельности специалистов. Субъективные факторы, характеризуют индивидуальные свойства и состояние личности, ее направленность, иерархию мотивов и ценностей. При этом обновление знаний, умений и навыков в системе социальной защиты требует постоянного развития кадров как профессионалов.
Во втором параграфе «Содержание и характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения» раскрыты особенности деятельности кадров этой системы, определяющие направления их профессионального развития. Система социальной защиты населения рассмотрена как показатель гуманности гражданского общества, в которой главным действующим лицом является специалист.
В диссертации раскрыты принципы профессиональной деятельности, которые отражают содержание и характер социальной защиты населения: приоритет человеческой жизни как ценности; справедливость; равенство; недискриминация; солидарность; конфиденциальность; универсализм; посредничество. ,
Анализируя социальные особенности содержания и характера профессиональной деятельности автор приходит к выводу, что кадровая ситуация за последние годы претерпела значительные качественные и 1
количественные изменения. Происходит повышение роли профессионализма в системе социальной защиты населения: отход о г практики добровольных помощников, рост объемов и сложности
12
деятельности; расширение функций органов социальной защиты населения. В то же время, диссертантом показано, что социальный статус кадров остается невысоким. Этим объясняются текучесть и нехватка кадров, снижение требований к их профессионализму.
В диссертации подробно рассматривается роль базового образования. К сожалению, как свидетельствует общефедеральная статистика и исследования, проведенные автором, сегодняшняя кадровая ситуация в системе социальной защиты населения характеризуется тем, что: количество социальных работников не отвечает потребностям общества в этой категории специалистов; существует огромный разрыв между содержанием базового образования работающих в этой системе и содержанием выполняемой работы (на что указывали большинство респондентов, опрошенных в ходе диссертационного исследования).
Выделив специфику социальной работы, автор подробно останавливается на комплексе качеств, которые должны быть с необходимостью присущи кадрам системы социальной защиты - как всем, так и в зависимости от специфики его профессии в рамках общей предметной области социальной работы, с точки зрения её ценностно-мотивационного ядра.
Это позволило автору выявить функциональную значимость профессиональной деятельности, в соответствии с которой формируются кадры системы социальной защиты населения. При этом профессионализация является важнейшим этапом в деятельности специалиста.
В третьем параграфе «Социальная диагностика в системе профессионального развития кадров социальной защиты населения»
показано значение социальной диагностики для определения эффективности этой работы.
В диссертации рассматриваются следующие методы социальной диагностики: социологический, статистический, сравнительно исторический. Диагностика профессионального развития кадров предполагает использование и других методов. Среди них изучение жизненного пути специалиста; анализ мнений трудового коллектива и ближайшего окружения.
В диссертации доказывается значение метода профессиональной оценки кадров. Автор применяет ряд методов оценки, среди них: сравнительная оценка; оценка, основанная на критериях; оценка с точки зрения оценивающих. В социологических исследованиях особое значение имеет выбор критериев. В диссертации, в качестве критериев, рассматриваются профессионально-деловые и личностные качества. В то же время концентрация внимания на личностных качествах кадров нередко носит ограниченный характер. Эти данные целесообразно дополнить анализом трудовой деятельности специалиста, ее результатов, влияния ситуации. Опираясь на систему разработанных критериев автор исследует соответствие кадров требованиям, предъявляемым к ним, соответствие системы профессионального развития содержанию деятельности специалиста.
В диссертации автором осуществляется социологический анализ состояния кадрового потенциала системы социальной защиты населения. Результаты анализа позволяют зафиксировать мотивы и цели специалиста; профессиональные знания и опыт; а также степень профессиональной адаптации.
В ходе социологического анализа автором выявлены преобладающие ориентации кадров системы социальной защиты населения: на материальный, организационный фактор и условия труда (92%), на повышение уровня знаний (75%), на содержание работы (74%), на карьерный рост (69%).'
Выявленный уровень профессиональных знаний и опыта позволяют утверждать как об общественной потребности в росте профессионализации кадров системы социальной защиты населения, так и в развитии профессионализма самих кадров.
Устойчивость системы профессионального развития кадров социальной защиты населения повышается по мере их адаптации к процессу профессионального развития. Предложенная в диссертации
система характеризует особенности профессиональной деятельности специалиста, уровень социализации специалиста. Как свидетельствует проведенное исследование, этот процесс сдерживается в настоящее время из-за несовершенства системы управления персоналом.
Это обстоятельство еще раз подчеркивает значимость социальной диагностики для определения потребности кадров в повышении и развитии профессионального уровня через систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров и самообразования.
Во второй главе «Социологический анализ процесса профессионального развития кадров системы социальной защиты населения» раскрыт процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения. Определены особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения. Дан анализ технологий образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения.
В первом параграфе «Процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения» исследовано профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения как постоянно изменяющийся социальный процесс, состоящий из последовательных этапов реализации.
Автором выделены основные этапы процесса профессионального развития: вхождение в должность (приспособление, профессиональная адаптация), профессионализация, профессиональная самореализация, достижение профессионализма. Каждый этап обладает специфическими признаками, конкретным содержанием.
Содержание первого этапа - вхождение специалиста в должность, его адаптация к новым должностным обязанностям системы социальной защиты. Автор выдвигает положение о том, что периодизация сроков адаптации зависит от личностных качеств работника, возраста, опыта профессиональной деятельности, отношений с сотрудниками, психологического климата в коллективе.
В результате исследования процесса профессионального развития кадров системы социальной защиты населения выявлено, что наиболее существенное влияние на этап приспособления (профессиональной
15
адаптации) оказывают такие характеристики, как тип образования специалиста (педагогическое, социальное, гуманитарное, техническое), предыдущая сфера его деятельности (система социальной защиты населения или прочие сферы), возраст и стаж работы (среди опрошенных со сроком адаптации меньше месяца 61,9% составили специалисты с педагогическим, социальным или гуманитарным образованием и только 14,3% - специалиста с техническим образованием. Зато среди указавших срок адаптации более 3 месяцев специалистов с техническим образованием оказалось 57,1%. Коэффициент корреляции для типа образования и срока адаптации составил - 5,47%, что для прикладных социологических исследований является статистически значимой величиной).
Второй этап - профессионализация: развертывание, усложнение профессиональной деятельности в системе социальной защиты населения и становление личности как профессионала.
Обогащение профессиональными знаниями автор рассматривает как один из важнейших факторов профессионального развития кадров через систему дополнительного профессионального образования. На основе данных проведенного исследования автор сформулировал принципы процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров системы социальной защиты: целостность, непрерывность, опережающий характер обучения, единство обучения и воспитания.
Этап профессионализации определятся как процесс, при котором специалист приобретает профессиональные знания, умения, навыки.
Третий этап - профессиональная самореализация - автором рассматривается как система выражения индивидуальных, профессионально-личностных качеств и свойств специалиста, вследствие чего он воспроизводит себя как личность и как профессионал.
Результаты социологического опроса позволили выделить социальные ценности, состоящие из персональных характеристик кадров и индикаторов качества: оптимизм, честность, ответственность, образованность, открытость, чуткость, терпимость, самоконтроль, воспитанность, широта взглядов, независимость, жизнерадостность,
16
аккуратность, деловая активность, настойчивость, твердая воля, рационализм.
Четвертый этап процесса профессионального развития -достижение профессионализма. Данный этап характеризуется не только высококвалифицированным трудом, но и как особым мировоззрением, качественно иным образом жизни. Этот этап тесно связан с проявлением компетенции, которая означает доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, связей и явлений, способов и средств достижения намеченных целей, а также умений и навыков специалиста распорядиться этими знаниями. В содержание компетенции кадров включается уровень базового и специального образования, продолжительность работы по специальности, трудовой стаж работы, умение аккумулировать опыт в области реализации действующих законов и других нормативных правовых актов. Профессиональные знания здесь выступают в качестве потенциала, которым располагает специалист, и которые приводятся в действие благодаря его личным качествам.
Проведенный соискателем социологический анализ позволил выявить ряд признаков, которые характеризуют профессионала: экономичность как эффективность использования временных, психологических и энергетических ресурсов при выполнении профессиональной деятельности и адекватность усилий поставленной задаче; эстетичность как соответствие деятельности канонам красота и гармонии; технологичность как владение современными приемами профессиональной деятельности, точность и продуманность всех операций, доведенных до автоматизма; нравственность как соответствие нравственным принципам, как осознание ответственности, высокое чувство долга, невозможность допущения брака; творчество как глубокое понимание сущностных основ профессии, умение прогнозировать процессы и явления, находящиеся в зоне своей компетенции, умение моделировать систему работы, новизна и оригинальность подходов к выполнению профессиональной задачи, способность передавать свои знания, опыт, навыки; самосовершенствование как мотивация на стремление к большему.
Таким образом, автор выделил характерные особенности процесса
17
профессионального развития кадров этой системы.
Во втором параграфе - «Особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения» - выделена специфика профессионального развития кадров.
Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения выступает одним из видов социального развития, направленным процессом, выводящим специалиста на более высокий уровень профессионального опыта и профессиональных способностей.
Подготовка кадров системы социальной защиты населения предполагает совершенствование системы учебных заведений, укрепление учебно-методической и информационной базы обучения, привлечение опытных преподавателей.
Переподготовка кадров системы социальной защиты населения, организованная на базе имеющегося высшего и среднего специального образования, в настоящее время рассматривается как разновидность их подготовки и представляет собой обучение специалистов с целью приобретения ими новой специальности или специализации на основе инновационных знаний и деятельностных умений.
Повышение квалификации кадров представляет собой обновление и пополнение профессиональных знаний, необходимых для полного выполнения более сложных функций.
Применяемые в комплексе подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров обеспечивают непрерывный процесс их образования, овладения инновационными знаниями, навыками и умениями в соответствии с изменениями функций и задач социальной защиты населения.
Данные социологических исследований показывают необходимость специальной подготовки для профессиональной деятельности в системе социальной защиты населения (84,8%).' Поэтому наблюдается процесс активной профессионализации системы социальной
защиты населения, т.е. развертывание, усложнение профессиональной деятельности специалистов, обогащение их знаний, умений, навыков, опыта, развитие профессиональных способностей.
Автором сделан вывод, что одной из наиболее приоритетных задач профессионального развития кадров системы социальной защиты населения является установка на достижение высокого качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Качество образования кадров как многомерное понятие охватывает все стороны деятельности образовательных учреждений и представляет собой комплекс характеристик, определяющих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития общества.
В третьем параграфе «Технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения» раскрыты сущность технологий образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения, показаны этапы и методы технологизации процесса профессионального развития специалистов.
Технологии классифицированы по следующим основаниям: этапам профессионального развития и его видам. Исследованы объективные условия и субъективные факторы профессионального развития кадров.
По данным экспертного опроса среди тенденций в сфере образования наиболее важными для совершенствования профессионального обучения кадров системы социальной защиты населения, с учетом ранжирования, выделены: опережающий характер обучения (32,6%), непрерывность образования (26,3%), индивидуализация обучения (23,2%), усиление активной позиции обучающихся в процессе получения знаний (16,8%), информатизация образования (13,7%), открытость образования (2,1%).1
В диссертации автор раскрывает две особенности учебного процесса: его активный, инновационный характер и циклическая форма. При этом каждый цикл включает ряд обязательных элементов организации: постановка цели, деятельность преподавателей, работа слушателей, содержание учебного процесса, методы, средства и формы обучения, конечные результаты обучения. Эти компоненты классифицированы как структура учебного процесса, на основе чего изучены функции системы дополнительного профессионального образования: компенсаторная; адаптирующая; интегративная.
Автором исследованы три вида технологий профессионального обучения: содержательная - обновление содержания обучения; дидактическая - оптимизация востребованности деятельностных умений; управленческая - повышение эффективности управления профессиональным развитием кадров. Эти технологии раскрыты на основе информационных, игровых и модульных форм.
В составе организационных факторов профессионального развития выделяются активные формы обучения, способствующие вырабоже профессиональных умений: разбор конкретных ситуаций; практические занятия; «круглые столы»; подготовка рефератов и аттестационных (выпускных) работ. На основе анализа результатов социологических исследований выделены наиболее эффективные виды занятий, такие, как «деловые игры» и тренинги (74,6%), а среди учебно-методических средств наиболее полезны материалы для анализа конкретных ситуаций (36,5%).'
На основе эмпирических данных автор раскрывает содержание профессионализма, во-первых, профессиональные знания (45,7%), во-вторых, профессиональный опыт (38,9%) и, в-третьих, профессиональную культуру (14,4%). Но в то же время все опрошенные эксперты отметили недостаток знаний в различных областях: на первом месте - знания по
праву и современному законодательству (36,9%); на втором - по конфликтологии, психологии (34,7%); на третьем - по теории управления (14,5%).'
Результаты социологического исследования позволили сделать вывод о том, что важным качеством кадров является способность к непрерывному образованию и самообразованию.
В диссертации обосновывается вывод, что организация профессионального развития опирается на принцип диффузии, то есть распространение знаний от тех, кто прошел профессиональную переподготовку (повышение квалификации), к тем, кто не вовлекался в эти формы обучения. В диссертации обосновывается, что диффузия осуществляется через передачу стиля, методов, технологий деятельности прошедших обучение кадров, их организационную культуру.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, кратко изложены выводы и сформулированы основные положения и рекомендации, направленные на совершенствование процесса профессионального развития кадров системы социальной защиты населения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Московской области в информационной системе XXI века//Информационные технологии XXI века. Материалы V межвузовской научно-практической конференции 19 декабря 2003 года. - М., ИИТ МГУС, 2003. - 0,5 п.л.
2. Профессионализм и профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Московской области//Комплексные подходы к решению проблем защиты прав несовершеннолетних. Материалы межрегионального семинара в
г.Реутов Московской области - М.: РОО Право ребенка, 2004. -0,5 п.л.
3. Управление профессиональным развитием персонала//Государственное и муниципальное управление: социальные основы, организационно-правовое и кадровое обеспечение. Учебно-методическое пособие. - Нахабино, 2004. -0,5 п.л.
4. Особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения//Социальные процессы и социальные отношения в современной России: тезисы выступлений 25 - 26 ноября 2004 года (IV Международный социальный конгресс) в 2-х т. /Под ред. Г.И.Осадчей.-М.: Изд-во РГСУ, 2004.-Т.1.-0,3 п.л.
Типография 15 ЦНИИИ МО РФ. Тираж 100 экз. Зак. 316
№22 045
РНБ Русский фонд
2006-4 17080