автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Работники культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России: положение и институциональные механизмы воспроизводства

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шиняк, Галина Иосифовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Работники культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России: положение и институциональные механизмы воспроизводства'

Текст диссертации на тему "Работники культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России: положение и институциональные механизмы воспроизводства"

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

На правах рукописи

04201356172

Шиняк Галина Иосифовна

РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА РОССИИ: ПОЛОЖЕНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -д.с.н., профессор Солонина В.П..

Майкоп -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского со- 20 общества России

1.1. Трансформация социально-профессиональной структуры регионального сельского сообщества России: основные тенденции 20

1.2. Характеристика работников культуры российского села как социально-профессиональной группы 48

1.3. Критерии оценки положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России 58

Глава 2. Положение работников культуры региона в социально-профессиональной структуре сельского сообщества России: интроспективный анализ и институциональные механизмы воспроизводства 75

2.1 Самооценка работниками культуры собственного положения в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества (на примере Ставропольского края) 75

2.2 Профессиональный статус и положение работников культуры в региональном сельском сообществе: экспертная оценка (на примере Ставропольского края) 98

2.3 Институциональные механизмы воспроизводства социально-профессиональной группы сельских работников культуры России на региональном уровне 126

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 152

Приложение 163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Работники культуры - это достаточно уникальная социальная когорта в сельской местности современного российского общества, которая ярко выделяется среди остального социально-профессионального сообщества своими ценностными ориентациями и поведенческими установками, связанными с миром культуры, который постепенно приходит в упадок в российском селе. Несмотря на то, что работники культуры не представляют собой унифицированной, однородной социально-профессиональной группы, их объединяет чрезвычайно бедственное положение, которое отражается, прежде всего, в крайне низкой оплате труда в рейтингах оплаты труда среди всех работников бюджетной сферы1, что заставляет большинство из них работать из чистого энтузиазма и любви к своему делу.

В условиях достаточного стремительного снижения духовно-нравственного и образовательного уровня россиян, девиации сознания и поведения, прежде всего молодежи2 и особенно в сельской местности, поставленной в условиях жесткого выживания, значимость этой социально-профессиональной группы - работников культуры (как они сами себя называют3), призванной обеспечить сохранение и развитие культурных ценностей и памятников общества и данного региона в частности, неимоверно высока. Это отражается и в Федеральном законе «О культуре», в котором подчеркивается значимость профессиональной группы работников культуры, обеспечивающих повышение качества жизни народа, сохранение и развитие культуры. Однако, несмотря на прописанные в данном законе уверения в том, что

Лысенко О. Сельские работники культуры в XXI веке Ьйр://\улу\у.5й-апа-oz.rU/2012/l/selskie-rabotniki-kultury-v-xxi-veke

2 См.: Староверова И.В. Факторы девиации сознания и поведения российской молодежи // Социологические исследования. 2009. №11.

3 Лысенко О. Указ соч.

Российская Федерация обеспечивает условия труда и занятости творческих работников таким образом, чтобы они имели возможность посвятить себя творческой деятельности, способствуя материальному обеспечению, свободе творческих работников и педагогов, посвящающих свою деятельность культуре, реализация на практике декларируемых принципов слабо коррелирует с прописанной в законе важностью такой профессиональной когорты, как работники культуры. В результате вектор стратегии реформирования российского общества не может быть обеспечен, в том числе, в силу несовершенства организационно-культурной бюрократической инфраструктуры, важной составной частью которой является отрасль культуры и ее работники.

Процессы социально-экономических преобразований в стране особенно остро сказались на российском селе, где в настоящее время проживает почти четверть населения страны. И самое главное - сельское население выполняет в государстве уникальные разноплановые функции, не вполне доступные другим сообществам: удовлетворение потребностей страны в продовольствии и сырье для промышленности, освоения аграрной среды обитания, воспроизводства населения, национальной культуры и менталитета. Существенную роль в реализации функций сохранения самобытных национальных языков, народных традиций, обрядов, фольклора играют работники сельских Домов культуры, что определяет требования к их профессионально-квалификационным характеристикам. Дома культуры - это «островок» советской жизни, советской идеологии строительства общества и общественных отношений в русле продвижения советской культуры в массы.

В современных изменившихся условиях воспроизводство этой социально-профессиональной группы в социально-профессиональной структуре сельского сообщества уже не может опираться на прежние идеологемы и механизмы, но, с учетом того, что данная социальная когорта призвана значимой и сельское сообщество нуждается в ней, необходимо на глубоком социологическом уровне исследовать ее положение, социальный статус и институ-

циональные механизмы воспроизводства в региональном сельском сообществе России.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ имеющихся работ в данном научном направлении показал, что на текущий момент проблема положения сельских работников культуры в условиях трансформации российского общества и его социально-профессиональной структуры нуждается в глубочайшей социологической рефлексии, как теоретической, так и практической, поскольку данная проблематика не отличается высокой популярностью среди отечественных ученых, несмотря на то, что сама, так называемая, «сельская» тема (положение села, сельской молодежи, сельской семьи, сельской экономики, демографические проблемы села и т.д.) разрабатывается социологами достаточно активно. В наиболее комплексном виде проблемы современного российского села получили в работах таких исследователей, как: Нефедова Т., Полян П., Трейвиш А., Пациорковский В.В., Пациорковская В.В., Морозова Т.В., Нечипоренко О.В., Никонов A.A.4.

Изучение современных тенденций трансформации регионального сельского сообщества в России находит свое отражение в трудах А. Антонова, А. С. Ахиезера, Т.В. Блиновой, С. Г. Былиной, Ю.П. Бондаренко, В.Г. Вино-градского, А.Г. Вишневского, З.Т. Голенковой, М.П. Гурьянова, И. Дискина, Т.И. Заславской, И.Е Зеленина, JT.A. Овчинцева, JI.B. Петрикова, П. Поляна,

4 Город и деревня в Европейской России: 100 лет перемен /Под ред. Т. Нефедовой, П. Поляна, А. Трейвиша. М.: ОГИ, 2001; Пациорковский В.В. Сельско-городская Россия. М.: ИСЭПН РАН, 2010; Пациорковский В.В., Пациорковская В.В. Домохозяйство и семья в сельской России // Социологические исследования. 2010. № 2; Морозова Т.В. Сельские сообщества России в региональном измерении. Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ», № 200. М.: Московский общественный научный фонд, 2008; Нефедова Т.Г. Сельская Россия на перепутье. Географические очерки. М.: Новое издательство, 2003; Нечипоренко О.В. Адаптационные стратегии сельских локальных сообществ в условиях реформирования. Автореферат дисс. ... док. соц. наук. М., 2009; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России. М., 1995.

Я. М. Рощиной, Р.В. Рыбкиной, О. Севана, Н.Е. Тихоновой, В.Д. Филатова и других ученых.

Многие "исследователи акцентируют внимание на экономических трудностях развития российского села, в том числе проблемах трудовой занятости, межрегиональной дифференциации экономического развития, экономическом поведении сельских жителей в условиях социально-экономического реформирования и сельской бедности (Бондаренко Ю.П., Былина С.Г., Нефедова Т.Г., Пэллот Дж., Овчинцева Л.А., Петриков Л.В., Рощина Я. М., Сухова А. С., Филатов В. Д.)5. Понятно, что в этих условиях проблема культурных потребностей сельских жителей и условий их реализации освещается не столь глубоко и масштабно, как проблема экономической составляющей жизнедеятельности российского села. Вместе с тем, такие работы имеются и необходимо отметить сделанные в этом направления наработки Малакшино-вой Н.Ш., Коробейникова М. и Лысенко О.6.

5 Бондаренко Ю.П. Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России. Автореф. дисс... канд. эконом, наук,- Саратов, 2011; Былина С.Г. Использование макроэкономических моделей для прогноза численности занятых в сельском хозяйстве РФ // Ежегодник «Региональные агросистемы: экономика и социология. 2009. №2; Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-х - 90-е годы XX столетия) / под ред. Е. С. Строева. - М., 2001; Нефедова Т.Г., Пэллот Дж. Неизвестное сельское хозяйство, или Зачем нужна корова? - М.: Новое издательство, 2006; Овчинцева Л.А. Особенности сельской бедности // Отечественные записки. 2004. №1; Петриков Л.В. Специфика села в контексте реформ // Социологический журнал. - 1994.-№ 4; Рощина Я. М., Сухова А. С. Типологический анализ поведения российских домохозяйств в сфере частного сельскохозяйственного производства. М.: Издательский дом ГУ - ВШЭ, 2009; Филатов В. Д. Повышение роли потребительской кооперации в обеспечении доходной занятости сельского населения в малых формах хозяйствования в АПК // Социально-трудовая сфера села: проблемы и пути их решения. М., 2006.

6 Малакшинова Н.Ш. Сельское поселение: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества (на материалах Республики Бурятия). Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Улан-Удэ, 2011; Коробейников М. Совершенствование социального управления - фактор развития сельских поселений // Проблемы теории и практики управления, 2005.№ 6; Лысенко О. Сельские работники культуры в XXI веке Ьйр:/Мшш.з1тапа-oz.ru/2012/1/5е1з^е-гаЬо1ги1а-ки1и1гу-у-ххьуеке.

Ввиду значительных экономических трудностей, переживаемых российским селом, актуализируется демографическая проблема развития сельской местности, что отразилось в трудах Блиновой Т.В., Былиной С.Г., Ку-тенкова Р.П.7. Некоторые сельские регионы стремительно пустеют и особенно активно в миграционном отношении действует молодое поколение.

Проблемы сельской молодежи стали предметом исследования Бояк

____о

Т.Н., Букин В.П. , Головченко Е.И., Михеев П. А. Все исследователи без исключения отмечают, что сельская молодежь испытывает большие трудности, по сравнению с городской в процессе жизненной самореализации, а потому и динамика девиации в ее среде фиксируются более высокая, а также миграционная активность возрастает.

Отдельное внимание исследователями уделяется трансформации социально-трудовой сферы российского села, в котором работникам сферы образования и культуры приходится очень нелегко, и «кадровый голод» в обозначенном секторе стал повседневной проблемой в сельской местности России, о чем подробно можно узнать из трудов таких российских исследователей, как: Белова Л.П., Гурьянова М.П. Пальчикова Т.В., Лухманов Н.Д., Аванесо-ва В.Н., Канцебовская И.В., Лысенко О.9

7 Блинова Т.В., Былина С.Г. Прогнозные траектории демографического развития российского села // Ежегодник «Региональные агросистемы: экономика и социология. 2009. №1; Блинова, Т.В., Кутенков, Р.П., Былина, С.Г. Сценарии демографического развития села / Т.В. Блинова, Р.П. Кутенков, С.Г. Былина // Вестник Саратовского гос. соц.-экон. ун-та. 2005. №11.

8 Бояк Т.Н. Этнонациональные ценности и социализация русской сельской молодежи полиэтнического региона // Социологические исследования. 2012. № 6; Букин В.П. Самоидентификация провинциальной молодежи в контексте социально-статусной принадлежности // Социологические исследования. 2010. № 3; Букин В.П. Жизненные стратегии молодежи российской провинции // Власть. 2009. № 1; Головченко Е.И. Проблемы молодежи и ее ценностные ориентации в современных условиях (на примере Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа) // Власть. 2007. № 7; Михеев П.А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи // Социологические исследования. 2005. № 1;

9 Белова Л.П. Социальная активность сельской школы. Монография. Вестник ТОГИРРО, №1(7).-Тюмень, 2010; Гурьянова М.П. Кадры сельской школы России: монография / М.П. Гурья-

7

Особенности работников социально-культурной сферы села как социально-профессиональной группы исследовались в работах B.JI. Адольфа, В.П. Горяинова, А.Г. Здравомыслова, Л.Г. Ионина, O.A. Колесниковой, А.К. Лукиной, Н.Д. Лухманова, В.А. Мансурова, Е.Б. Мезенцевой, P.M. По-валко, В.Г. Подмаркова, В.В. Радаева, И.И. Фроловой, О.И. Шкаратана и других ученых.

Вопросы, связанные с институциональными механизмами воспроизводства социально-профессиональной группы работников культуры на региональном уровне, рассмотрены в трудах П.П. Великого, Р.Г. Гурова, С.Г. Кордонского, С.С. Комиссарова, Н.Н Лебедевой, И.В. Наместникова, А.Н. Олейник, М.Н. Руткевича, А.Ф. Филиппова, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина.

В особое направление следует выделить работы, связанные с разработкой новой парадигмы развития российского села в условиях рыночной экономики. В данном исследовательском ракурсе работают Калугина 3. И., Фадеева О. П., Нечипоренко О.В., Севан О. и др.10.

Вместе с тем, несмотря на наличие существенного числа работ, в том или ином аспекте раскрывающих проблему диссертационного исследования, имеет место ощутимый дефицит теоретических наработок и эмпирических исследований по проблеме места и роли социально-профессиональной груп-

нова, Т.В. Пальчикова. М.: ИПСР РАО, 2003; Лухманов Н.Д. Социально-географические аспекты реструктуризации сети школ в сельской местности / Н. Д. Лухманов, В.Н. Аванесова, И. В. Канцебовская. М.: НПФ «Аделиз», 2001; Лысенко О. Сельские работники культуры в XXI веке http://www.strana-oz.ni/2012/l/selskie-rabotniki-kultury-v-xxi-veke; Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по её регулированию / /Ежегодный доклад по результатам мониторинга 2007-2008 гг. М.: ВНИИЭСХ, 2009.

10 Калугина 3. И., Фадеева О. П. Новая парадигма сельского развития // Мир России. 2009. № 2; Нечипоренко О.В. Адаптационные стратегии сельских локальных сообществ в условиях реформирования. Автореферат дисс. ... док. соц. наук. М., 2009; Севан О. и др. Междисциплинарный анализ сельских поселений России с целью разработки программ развития (на примере с. Гу-бино Орехово-Зуевского района Московской области). М., 1999.

пы работников сферы культуры в стратификационной системе региональных сельских сообществ.

Значимость социально-профессиональной группы работников культуры в обеспечении государственной культурной политики в сельской местности, сохранения культурного наследия и повышения культурного потенциала регионального сельского общества и недостаточная изученность современных институциональных механизмов ее формирования и воспроизводства в современном российском обществе определили постановку исследовательской цели и задач.

Цель исследования - разработать социологическую концепцию социально-профессиональной специфики и положения работников культуры в региональном сельском сообществе современной России.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих исследовательских задач:

выявить основные тенденции трансформации социально-профессиональной структуры регионального сельского сообщества России;

- дать характеристику работникам культуры российского села как социально-профессиональной группе;

- разработать критерии оценки положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества России;

- провести интроспективный анализ оценки положения работников культуры в социально-профессиональной структуре регионального сельского сообщества (на примере Ставропольского края);

- представить результаты экспертной оценки профессионального статуса и положения работников культуры в региональном сельском сообществе (на примере Ставропольского края);

- определить институциональные механизмы воспроизводства социально-профессиональной группы сельских работников культуры России на региональном уровне.

Объект исследования - сельские работники культуры как социально-профессиональная группа российского общества.