автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Новиков, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной мобильности.
1.1. Профессиональная мобильность как объект научного анализа.
1.2. Профессиональная мобильность как составляющая социальной мобильности.
1.3. Индивидуальные аспекты профессиональной мобильности.
Глава 2. Профессиональная мобильность выпускников инженерных вузов в 80-90-е годы в России.
2.1. Мировые тенденции в развитии современного рынка труда.
2.2. Место и роль образования в достижении индивидом социального статуса.
2.3. Стратегии трудоустройства выпускников инженерных вузов в условиях российского рынка труда.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Новиков, Владимир Викторович
Диссертационное исследование по теме «Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX-XXI веков» посвящено анализу профессиональной мобильности выпускников технических вузов как объективного требования современного общества, и разработке ряда мер социокультурной политики, направленной на подготовку выпускника к предстоящему трудоустройству.
Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменован кардинальными преобразованиями всех сфер российского общества. Отметим среди важнейших изменений, ослабление государственного регулирования экономики, сопровождающееся массовым закрытием предприятий, сворачиванием некоторых сфер хозяйственной деятельности, прогрессирующей безработицей, с одной стороны, и изменением ее структуры, увеличением сервисного сектора в экономике, в результате которого резко возросла занятость населения в сфере производства услуг и информации, с другой.
Выход из создавшейся кризисной ситуации не может мыслиться без решения проблемы трудовых ресурсов, требующей принципиально новых подходов. Сегодняшняя и ближайшего десятилетия экономическая ситуация требует наличия трудовых ресурсов, обладающих высокой степенью профессиональной мобильности. Однако существующая система образования не уделяет этому аспекту подготовки специалиста должного внимания. В этой связи поиск форм, путей, способов подготовки профессиональной мобильности кадров становиться для России социально значимой и актуальной проблемой. Практическое решение задачи подготовки профессионально-мобильных кадров требует глубокой теоретической рефлексии природы профессиональной мобильности, механизмов ее реализации, анализа условий и факторов ее, обуславливающих и конкретного анализа сложившейся ситуации с профессиональной мобильностью в России на сегодняшний день. Не вызывает сомнений, что динамика профессиональной мобильности, обусловлена не только экономическими, но и социокультурными, политическими факторами; связанными со смысложизненными интересами и ценностями людей и потому носит системный, многоуровневый характер. Это требует социально-философского анализа профессиональной мобильности. В этой связи для успешного развития российского общества необходимо осмысление и создание эффективных, гармоничных форм взаимодействия субъективной стороны социального бытия, как стремления людей к профессиональной самореализации и объектив-нои составляющей представленной потребностями общества.
В настоящее время обществу не обойтись без научного прогнозирования динамики развития профессиональных структур на основе мировых тенденций на рынке труда. Необходимо учитывать эти прогнозы в процессе профессиональной подготовки инженеров, поскольку для овладения инженерной специальностью на образование затрачивается от 5 до 7 лет, которые при современных темпах развития техники и производства могут стать роковыми для выбранной специальности.
Актуальным становится рассмотрение профессиональной мобильности не только в контексте отрицательных последствий структурных преобразований в российском обществе, но и как механизма выявления и продвижения талантливых людей к вершине социальной иерархии.
Кроме того, выбор темы определяется необходимостью рассмотрения такого явления как профессиональная мобильность не только с точки зрения внешней по отношению к человеческим индивидам структур и социальных форм, связанных в первую очередь с интересами общества, но и с точки зрения реализации индивидуальных мотивов. Другими словами, становится необходимым переход от принципа подбора конкретного вида деятельности «на всю жизнь» к принципу долговременного планирования карьеры молодого специалиста. Дело в том, что в соответствии с новым принципом профессия выступает больше не как центр, вокруг которого разворачивается жизненный цикл человека, а как одна из возможных форм социальной адаптации и творческой самореализации личности. В связи с этим, важным становится изучение ценностных ориентаций личности, которые выступают основой оценочного отношения к тем процессам и явлениям, которые могут быть средствами его развития или условиями его самореализации.
Это особенно значимо для молодежи, вступающей в трудовую жизнь в условиях сокращения рабочих мест, не имея достаточного опыта практиче-скои работы, они оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп. Следовательно, становятся значимым осмысление и поиск форм эффективного взаимодействия системы вуз-предприятие при подготовке молодых специалистов высшей квалификации в контексте предстоящего трудоустройства.
Научная разработанность темы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам профессиональной мобильности, регулирования рынка труда, трудоустройства молодых специалистов, деятельности вузов и преди " приятии в новых условиях хозяйствования и регулирования процессов взаимодействия между ними. Явление профессиональной мобильности находится на пересечении экономических, социальных и трудовых отношений и носит комплексный и многоуровневый характер, поэтому в теоретико-методологическом отношении необходимо сопряжение подходов различных научных дисциплин. Разные аспекты профессиональной мобильности рассматриваются в рамках социально-философского, психологического и социологического подхода.
Основой философского подхода к рассматриваемой проблеме явились работы Э. Дюркгейма, М. Вебера в которых заложен функциональный подход к анализу профессиональной мобильности как социального явления, феноменологическое виденье этого феномена дано в работах А. Шюца [50], М. Шеллера [169] и других [198]. Особо необходимо отметить русских философов начала XX века, работавших над вопросами новой парадигмы трудовой деятельности, как процесса гармоничного взаимодействия человека и общества: C.JI. Франк [69], И.А. Ильин [186] и наших современников М. Мамардашвили [72], В.Е. Кемерова [102] и других.
Проблематика профессиональной мобильности стала предметом исследования первоначально в общем контексте социальной мобильности с 1930-х годов. Уже в определении социальной мобильности, предложенным П.А. Сорокиным в его работе «Социальная стратификация и мобильность», содержится указание на область исследования этого процесса, определяемую через понятия профессионального статуса и производственной деятельности [156].
Разработке статистических моделей профессиональной мобильности посвящены работы Р.Н. Хаузера [216], У.С. Сьюэла [231], Д.Л.Фетермана [232], О.Д. и Б. Дункана, П.М. Блау [211] и ряда других авторов. В классическом труде P.M. Хаузера и У.Х. Сьюэла «Образование, профессия и заработок» (1975)
1975) была предложена модель статистического анализа профессиональной мобильности. Авторы адаптировали к целям изучения профессиональной мобильности такие статистические методы анализа данных, как путевой анализ, регрессионный и корреляционный анализ.
Применение качественного исследования установок, мотивов и ценностей в процессе профессиональной мобильности содержится в работах Д. Треймана [223], P.M. Ходжа [233], Н.Б. Тумы [234] и других американских и европейских авторов [252], [253].
Разработка социокультурных аспектов профессиональной мобильности отличает работы британца Д.Голдторпа [217], немецкого социолога Б. Вегене-ра [255], нидерландцев В. Улти и Р. Люйкса [254], датчанина И. Соренсена [247] и других. Предложенная ими теория выдвигает два важнейших фактора стратификации и мобильности: социокультурную парадигму общества и политическую систему. Это использовалось нами для анализа специфики профессиональной мобильности в России.
Если за рубежом исследование профессиональной мобильности ведется давно и систематически, то в нашей стране обращение ученых к данной проблематике началось лишь в 1960-е годы. Эти исследования первоначально рассматривали профессиональную мобильность не как предмет самостоятельного изучения, а в связи с расширением представлений о социальной стратификации советского общества. В русле этих работ основательную проработку получила методология анализа трудовой карьеры и исследование механизмов смены труда в работах Т.И. Заславской [27], Р.В. Рыбкиной [56], В.Г. Подмаркова [122].
Вопросы профессионального самоопределения выпускников технических вузов, такие, как проблемы поиска работы, адаптации на рабочем месте, повышения квалификации освящены в работах И.О. Мартынюка [103], В.А. Ядова [159], В.Н. Шубкина [175] и других.
Достаточно хорошо проработаны были психологические аспекты профориентации и в целом трудовой деятельности в первую очередь это работы Е.А.Климова [75], анализ психологии инженерной деятельности в работах Н.Н.Грачева, Б.Ф.Ломова и других [39].
В последнее десятилетие начал оформляться социокультурологический подход к социальным явлениям, в том числе и к подготовке инженерных кадров, этому посвящены работы В. М. Розина [137], Н. Г. Багдасарьян[11] и других. В контексте социологической парадигмы анализу проблем образования посвящены работы О.А. Иконникова [59], А.Г.Здравомыслова [66] .
Особо следует отметить работы О.В. Долженко [48], Н.Г. Багдасарьян [12], Б.С. Митина [108] и других, посвященные проблемам инженерного образования в период начала экономических реформ в России и разработке идеи непрерывного образования. Достоинством работ этого периода является анализ взаимодействия всех субъектов единого процесса подготовки кадров, начиная со школы и заканчивая производством, где молодой специалист (абитуриент, студент, выпускник) рассматривался в качестве активного субъекта взаимодействия наряду с вузами и предприятиями, взятый нами в качестве теоретико-методологической базы данной диссертационной работы.
В последние годы профессиональная мобильность становится предметом самостоятельного исследования с социологической точки зрения. В частности, в работах С.А. Макеева [100], Ф.У. Мухаметлатыпова [114], И.В. Удаловой [177], вышедших в конце 1980-х - начале 1990-х годов, предприняты попытки концептуализировать понятия «трудовая мобильность», «социально-профессиональная деятельность», «профессиональная мобильность», которые для нас послужили отправной точкой исследования диссертации.
Важное для данного исследования значение имели философские работы В.Е. Кемерова [72], У. Томаса и Ф. Знанецкого [169], Н.И. Лапина [92], С.С. Товмасяна [167], посвященные теоретико-методологическим основам становления современного рынка труда.
Обзор состояния научной разработанности рассматриваемой проблемы позволяет констатировать, что, несмотря на актуальность изучения профессиональной мобильности и ее социальной и личностной значимости, в отечественной науке пока не достаточно работ, в которых эта проблема являлась бы предметом самостоятельного исследования, реализующего междисциплинар-ныи, комплексный подход к рассматриваемому явлению. В диссертации предпринимается попытка восполнить существующий пробел.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в анализе динамики профессиональной мобильности выпускников технических вузов как объективного требования современного общества, и предложении ряда мер социокультурной политики, направленной на подготовку выпускника к предстоящему трудоустройству.
Для достижения этой цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть различные методы и подходы к изучению профессиональной мобильности, в частности, философское, социокультурное, психологическое и социологическое измерения этого феномена, для того, что бы показать необходимость реализации комплексного подхода к рассмотрению профессиональной мобильности;
2. Проанализировать природу профессиональной мобильности, как социального феномена, включая подход к профессиональной мобильности как составляющей социальной мобильности в обществе;
3. Рассмотреть профессиональную мобильность, как единство индивидуальных и надындивидуальных (общественных) аспектов и определить ее индивидуальные характеристики;
4. В целях изучения ситуации на российском рынке труда провести компаративный анализ мировых тенденций на рынке труда на материале рынка труда стран Западной Европы, Японии и США и на основе проведенного сравнительного анализа определить наиболее перспективные направления развития современного рынка труда в России;
5. Сформулировать особенности профессиональной мобильности выпускников технических вузов и осуществить анализ психологической подготовленности выпускников технических вузов к предстоящему трудоустройству;
6. Оценить значение образования в качестве эффективного канала восходящей социальной мобильности;
7. Проанализировать основные формы стратегий поведения выпускников на рынке труда и взаимодействия с потенциальными работодателями в условиях российского общества последнего десятилетия.
8. Выработать практические рекомендации по совершенствованию системы образования с целью формирования у выпускников высоких адаптационных способностей.
Объектом исследования является профессиональная мобильность выпускников технических вузов.
Предметом диссертационного исследования является природа и динамика профессиональной мобильности выпускников технических вузов в России в последнее десятилетие и система подготовки инженерных кадров.
Методологическая основа исследования. Рассматриваемая нами проблема имеет комплексный характер и находится на стыке разных направлений социогуманитарного знания, поэтому методологической основой данной работы является комплексный, междисциплинарный подход к анализу процесса профессиональной мобильности. В этой связи для описания профессиональной мобильности нами используется в качестве основополагающего комплексный подход, суть которого состоит в том, что наиболее полное описание данного явления возможно, только при рассмотрении его с точки зрения единства социально-философского, социологического, социокультурологического и психологического подходов к рассматриваемому явлению.
В диссертации использован принцип сравнительного анализа при рассмотрении вопроса о тенденциях в развитии российского рынка труда. В качестве объекта компаративного анализа выступили страны с высоким уровнем технологического развития, такие, как Япония, США, Германия и Франция.
Для анализа собственно процессов на рынке труда использованы функциональный метод исследования, разрабатываемый в работах С.Липсета и Г.Зеттерберга, а также социокультурный подход, сущность которого состоит в понимании общества как единства культуры и социальности, образуемого деятельностью человека» [92].
Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы занятости России, Госкомстата Российской Федерации за 1994-1999г.г.
В работе использованы результаты мониторингового исследования «Абитуриент-студент-выпускник», проведенного кафедрой социологии и культурологии МГТУ им. Баумана в 1994-1999 гг., а также материалы социологических исследований, осуществленных в 90-е годы учеными Москвы, Санкт-Петербурга и др.
Научная новизна исследования. Автором выносятся на защиту следующие результаты исследования.
• Профессиональная мобильность в диссертации представлена как единство субъективной и объективной стороны, личностной и надличностной составляющей.
• Вскрыта ограниченность односторонних подходов (социально-философского, социологического, социокультурологического и психологического) и обоснована необходимость комплексного подхода к теоретическому исследованию и практической реализации профессиональной мобильности. Специфику философского подхода мы связываем с выяснением социального, надличностного аспекта профессиональной мобильности, а специфика психологического подхода связана с рассмотрением индивидуальной стороны профессиональной мобильности. Социологический подход автор применяет для анализа профессиональной мобильности как составляющей социальной.
• В качестве одного из главных перспективных направлений развития мирового рынка труда определены новые информационные технологии. Возрастающее значение информации - характерная черта постиндустриального общества, модель которого в значительной степени применима к современному западному обществу. Эти тенденции нашли свое отражение и в российском обществе, их развитие идет с молниеносной быстротой, поэтому один из основных лифт восходящей профессиональной мобильности будет связан с развитием информационных технологий.
• Доказана необходимость подготовки специалиста к будущей профессиональной мобильности еще в процессе обучения. В связи с этим одна из главных задач системы высшего образования в настоящее время состоит в подготовке специалистов, легко обучаемых и быстро приспосабливающихся к меняющимся условиям и содержанию труда, заинтересованных в непрерывном образовании и самообразовании.
• Определена и предложена система мероприятий по осуществлению действенной социокультурной политики в области подготовки студентов вузов к предстоящему трудоустройству. Важным элементом которой является разработка учебного курса в рамках вузовской подготовки, направленного в то числе на психологическую подготовку выпускников к предстоящему трудоустройству и возможной профессиональной мобильности.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и обобщения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российском обществе. Материалы диссертации могут быть использованы:
1. в сфере высшего образования для корректировки содержания существующих учебных программ и развития новых направлений перспективной подготовки специалистов;
2. в сфере занятости для определения перспективных направлений подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием;
Апробация результатов исследования. Результаты прикладных исследований и основные идеи диссертации прошли апробацию на трех международных научно-практических конференциях, на межрегиональной конференции по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, на Энгельмейровских чтениях 1999, 2000 годов, аспирантских семинарах факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им Н.Э. Баумана. Результаты диссертации используются автором при педагогической работе со студентами МГТУ им Н.Э. Баумана и студентами социологами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков"
Выводы
На основании всего вышеизложенного можно сформулировать следующие выводы:
1. Для того, чтобы образование было эффективным каналом вертикальной мобильности, оно должно выполнять социальную функцию, состоящую в отборе наиболее талантливых людей, способных к решению проблем, стоящих перед обществом. Исходя из этого, можно заключить, что главная задача системы высшего образования в настоящее время состоит:
• в подготовке специалистов, легко обучаемых и быстро приспосабливающихся к меняющимся условиям и содержанию труда, заинтересованных в непрерывном образовании и совершенствовании;
• в формировании у человека таких личностных структур и способностей, которые делают для него посильной самостоятельную ориентацию в мире знаний и умений.
2. Индивидуализация современного образования приводит к мысли о необходимости самообразования, которое становится одной из областей общественного производства.
3. Современная инженерная подготовка должна включать в себя как минимум три уровня: узкоспециальный, социально-профессиональный и индивидуально-профессиональный.
Первый уровень - узкоспециальная компетентность - формирует профессиональную направленность и систему профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих приобретению опыта решения типовых профессиональных задач.
Второй уровень - социально-профессиональный - интегрирует социальную и узкоспециальную компетентность и характеризует способность индивида ставить проблему профессиональной реализации одновременно в социальных и личностных категориях; формирует способность к предвидению социально-экономических, экологических и нравственных последствий инженерной деятельности; прививает моральные, этические и социальные понятия, необходимые для деятельности в интересах общества.
Третий уровень - индивидуально-профессиональный - базируется на аксиологической парадигме образования. Основной задачей этого уровня является самореализация человека, формирование личной философии и достижение личного успеха.
Именно реализация всех трех уровней в процессе подготовки специалиста по нашему мнению позволит, выпускнику вуза успешно адаптироваться к современному динамическому рынку труда, превращая тем самым высшую школу в канал вертикальной циркуляции в обществе.
4. Расширение масштабов послевузовской подготовки реализует на практике идею непрерывности образования, ведет к процессам интеграции между образовательными учреждениями и промышленными корпорациями.
2.3 Стратегии трудоустройства выпускников инженерных вузов в условиях структурных изменений российского рынка труда.
В данной главе на основании анализа тенденций современного рынка труда и теоретических размышлений о роли профессиональной мобильности в обществе представлены возможные способы поведения выпускников технических вузов на рынке труда. Основное внимание уделяется трудоустройству молодых специалистов, только что окончивших вуз, которые являются одной из самых слабозащищенных в социальном отношении и малоподготовленных психологически категорией работников.
2.3.1 Поведенческие стратегии выпускников вузов на рынке труда.
Один из аспектов проблемы трудоустройства выпускников технических вузов лежит в области психологической готовности выпускников к предстоящим изменениям своего социального статуса. Им приходится адаптироваться не только к необходимости поиска работы, но и к смене своего социального положения: из категории учащихся они переходят в категорию работников. Этот адаптационный процесс имеет ряд фундаментальных противоречий, характерных для взаимоотношений молодежи с обществом. Во-первых, это несоответствие полученной специальности и потребностей современного общества в таких специалистах и, как следствие, несоответствие образования характеру и содержанию труда. Во-вторых, разрыв между уровнем образования и материальным положением, снижающий ценность интеллекта в глазах молодежи. В-третьих, противоречие между стремлением к самостоятельности и экономической зависимостью от родителей. Наконец, несоответствие между устремлениями к высокому материальному уровню жизни и представлениями о достойных способах его достижения [11]. Сложное, индивидуализированное переживание системного социального кризиса предопределяет статусно-ролевую дезадаптацию как в широком социальном плане, так и в сфере трудовой деятельности. Дезадаптивный характер взаимодействия индивида со сферой труда связан, в общем случае, с тремя группами факторов: кризисом переходного периода, затрагивающим всю систему социальных отношений; специфическим кризисом сферы труда, отражающим формирование рынка труда; личностными кризисами, связанными с редукцией или разрушением привычной жизненной модели.
Распад традиционных институтов социализации повышает личную ответственность за собственную судьбу. Обостряется проблема выбора, который зависит часто не от способностей и интересов, а происходит под давлением внешних обстоятельств. Эмиль Дюркгейм ввел понятие «аномии», обозначающее состояние ценностно-нормативного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов в развитии общества, когда социальные ценности устаревают, привычные социальные нормы перестают действовать, а новые еще не установились: «Прежние боги стареют или умирают, а новые не родились» [50, С.331]. Эту же характеристику социальной модернизации, отмечает и П.Бергер, формулируя в виде термина «плюрализация жизненных миров» [15, С. 132], которая формирует высокую динамическую неопределенность социальной среды. Современное общество, освобождая индивида от необходимости максимального соответствия утвердившимся стандартам поведения, расширяя пространство и способы социальной активности, снимая определенность жизненного пути, создает необходимость постоянного недетерминированного выбора. Реальностью становится ситуация, когда роль «судьбы» в исполнении социальной системы начинает играть «биография» в исполнении индивида [5, С. 164]. Усложнение социальной организации современного общества ослабило функции социального контроля, и в то же время потребовало расширения функции координации, интеграции и регуляции социальных процессов. Усложнение системы приводит к росту внутренней неопределенности, которая, с точки зрения И. Р. Пригожина [130, С.51], «кладет конец претензиям на абсолютный контроль над какой-нибудь сферой деятельности». Индивидуализация социальной жизни проявляется в плюрализации жизненных стратегий, жизненных миров, субъективных моделей жизни. Вариативность социального поведения актуализирует проблемы социализации, которые распространяются не только на первичную социализацию, но и на процесс профессионального становления и сопровождения профессиональной карьеры. Обеспечение синхронности социально-экономического прогресса и субъективных жизненных моделей Р.Мюнхмайер [110, С.113-118] связывает с социализирующими функциями воспитания и образования. В этом смысле политика модернизации включает как существенный элемент политику социализации. Процессы индивидуализации не снимают задачи социального регулирования, а лишь требуют модернизации ценностно-нормативной системы социального регулирования и контроля в направлении перехода от принципа должного к принципу возможного. В то же время индивидуализация не преувеличивает роль психологии в теории профессиональной ориентации, а, напротив, акцентирует внимание на поддерживающей и адаптирующей функции социальной системы как условии самореализации индивида. Естественно, что это не снижает значения интегрирующей и социализирующей функций самого индивида, которые направлены на достижение социальной нормы, социального здоровья и благополучия и реализуются только на основе устойчивости статусного комплекса индивида.
Ориентация индивида на традиционную или современную ценностно-нормативную систему, его отношение к проводимым социальным преобразованиям, уровень адаптивности субъекта к новым правилам экономического поведения являются факторами, влияющими на процесс формирования поведенческих стратегий молодежи на рынке труда. В настоящее время выделяют (Фролкин П. и Синягин А.) пять типологических групп поведенческих стратегий молодежи на рынке труда: две пассивные: рефлексивно-запаздывающая, умеренно-приспособительная, - и три активные: карьерная, инструментальная, криминальная [187]. Представители приведенных типологических групп формируют принципиально разные по своей личностной и социальной функции стратегии адаптивного поведения, по-разному реализуют профессиональный потенциал, решают проблему занятости. Для анализа аттитюдов и поведенческих стратегий и подтверждения тезиса о необходимости профориентационного сопровождения профессиональной карьеры выпускников вузов на стадии перехода из сферы образования в сферу труда, приведем примеры прикладных социологических исследований. На основании этих исследований можно проанализировать, как представители групп, реализующие разные поведенческие стратегии, планируют свою профессиональную деятельность, формируют свои представления об успехе и смысле жизни.
В настоящей работе используются результаты следующих программ: социологический опрос студентов пятого курса разных факультетов МГТУ им. Н. Э. Баумана «Пятикурсник 98/99» в ранге мониторинга, то есть проведение систематического, начиная с 1995/96 гг. наблюдения за состоянием «социопортрета» обучающихся в МГТУ. Были выбраны методы исследования: интервьюирование и анкетирование с последующим сравнительным анализом полученных данных. Было опрошено в апреле 1999 г. 235 чел.
Другие экспериментальные данные, используемые в данной работе, были получены в ходе социологического исследования студентов 5-х курсов вузов г. Саратова в количестве 190 человек. Исследование было проведено кафедрой экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета под руководством Фролкина П. и Синягина А. В опросе приняли участие 59,4 % девушек и 40,6 % юношей. Возраст респондентов 21-22 года.
При анализе этих исследований нас в первую очередь интересовало, как непростая социально-экономическая обстановка отразилась на эмоциональном самочувствии выпускников, с каким настроением они планируют свое будущее. Свое эмоциональное состояние 68 % выпускников определили как оптимистическое и лишь 12 % - как пессимистическое.
Молодые люди (48 %) считают, что в изменившихся условиях им должна быть предоставлена полная самостоятельность, и свобода выбора своего жизненного пути, даже если они при этом будут лишены многих государственных гарантий и поддержки. Однако 31 % считают, что пускаться в плавание по жизненному морю без поддержки государства все же опасно и лучше поступиться некоторой свободой, но сохранить гарантии. Свобода как самоценность не имеет первостепенного значения для респондентов. Позицию «Свобода - то, без чего жизнь человека теряет смысл» в ценностном блоке отметили лишь 27,2 % молодых людей. В то же время «жить, как все» предпочитают лишь 25,1 % респондентов, быть яркой индивидуальностью, выделяться среди других - 38,2 % выпускников.
Молодые люди считают, что из предоставляющихся в настоящее время возможностей наиболее важными являются хорошо зарабатывать, получать высокие доходы - 78 %; возможность приобретать то, что хочется - 46 %; более благоприятные условия для быстрого продвижения по службе - 50 %; свобода в выборе жизненного пути - 37,7 %.
Среди «главных проблем жизни» выпускники отметили как глобальные проблемы социальной действительности «неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне», так и личностные -«невозможность самореализации, нехватка времени, денег, проблема трудоустройства». Неопределенность составляет основное ядро жизненных испытаний современного человека.
Человеку, долгое время бывшему субъектом целенаправленной линейной деятельности, чрезвычайно трудно адаптироваться к картине спонтанно изменяющегося мира. Неопределенность, неуверенность вызывают состояние психологического дискомфорта. Все более значимыми становятся не столько общественные, сколько личные ориентиры. Особенно это проявляется в представлениях молодых людей об успехе в жизни. Для достижения успеха в жизни 43,7 % молодых людей считают необходимым хорошее образование, 40,6 % - протекцию и знакомства, 40 % респондентов - предприимчивость.
Характерно, что респонденты наряду с хорошим образованием и предприимчивостью, необходимыми для жизненного успеха, отмечают и способности к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию в целях успешного существования в динамично изменяющейся социально-экономической реальности. Некоторые составляющие успеха обретают новую окраску. Прежде всего, это касается позиций «протекция, знакомства», «дружеские связи». Повышение их значимости в настоящее время говорит о том, что в деловом мире данный факт начал работать, как способ получить рабочее место. Однако то, что указанные позиции занимают столь значимое место (40 %) в ответах всех респондентов, говорит о потере доверия респондентов к государственной системе трудоустройства. Получение высшего образования 68,7 % опрошенных связывают с возможностью добиться успеха в жизни, и лишь 15,6 % отметили, что оно способствует самореализации.
Молодые люди считают, что успешная профессиональная карьера -результат целенаправленных усилий (56,3 %), но и удачное стечение обстоятельств тоже играет значительную роль (так считают 43,7 %). Почти половина опрошенных (43,1 %) уверены, что для достижения успеха надо рисковать, однако за постепенное, плановое построение карьеры высказываются 35,3 % респондентов. При построении своей карьеры лишь 13 % молодых людей считают, что можно добиваться успеха любой ценой, даже перешагнув через совесть и моральные принципы, но 58,7 % с ними не согласны.
Планированием своей профессиональной карьеры занимаются в целом более 70 % выпускников вузов, при этом долгосрочные планы (на 5 лет) имеют только 31,2 % молодых людей. В основном планирование осуществляется на период не более одного года (40,6 %). Отсутствие ориентиров и опыта существования в нынешних непростых ситуациях приводит к краткосрочному решению проблемы. Только люди, которые верят в себя, свои профессиональные качества, могут адекватно реагировать на ситуацию и адаптироваться к ней.
Респонденты отмечают, что работа в настоящее время должна обеспечивать высокий заработок - 59,3 %, способствовать достижению профессионального мастерства - 40,1 %, приносить признание и уважение - 28,1 %. Тот факт, что на первом месте стоит хороший заработок, на наш взгляд, прежде всего, связан с крайне тяжелым материальным положением практически всех слоев населения России. Отметим, что родители опрашиваемых студентов в подавляющем большинстве люди, закончившие вуз и техникум, являются именно той категорией населения, которая сегодня, по исследованиям российских социологов, находится у черты бедности. Молодежь не может смириться с мыслью, что им предстоит оказаться в подобном положении. Поэтому, планируя свою жизнь, они хотят, прежде всего, обеспечить себе нормальный доход.
Существующий стереотип обыденного сознания, связывающий социальный статус личности с уровнем ее благосостояния, материальными возможностями, предопределяет желание иметь пусть не очень интересную, но зато хорошо оплачиваемую работу. Поэтому 68,7 % выпускников отметили, что будут искать место, где хорошо платят и не обязательно по специальности, но при этом лишь 12,5 % отметили, что займутся бизнесом. Неэффективная налоговая политика, правовая незащищенность и многие другие факторы способствовали тотальной криминализации бизнеса, оттолкнув от нее значительную часть молодых людей. Любопытным можно считать тот факт, что количественно группы желающих заняться бизнесом и считающих, что ради карьеры все средства хороши, почти совпадают (около 13 %).
В настоящее время 36,2 % выпускников считает, что образование, которое дает вуз, удовлетворяет их и 31,3 % считает, что оно лишь частично соответствует требованиям времени. Поскольку жизненный успех все более связывается в сознании респондентов с новыми видами трудовой и экономической деятельности в негосударственном секторе экономики, качество вузовской подготовки, до сих пор носившей узкоотраслевую, узкопрофильную ориентацию, все менее удовлетворяет студентов вузов. В настоящее время особенно тяжело найти работу узким специалистам: в нынешних условиях легче профессионалам, умеющим выполнять смежные обязанности. Например, выпускникам с университетским образованием будет проще найти работу, так как широкий кругозор и фундаментальная подготовка позволяют им быстрее адаптироваться в сложных ситуациях. И, конечно же, не последнюю роль может сыграть репутация вуза.
По полученной специальности планируют работать 25,6 % выпускников. Уверенность в трудоустройстве по полученной профессии в целом у выпускников очень низка: надеются, что смогут трудоустроиться по своей профессии, от 10 % до 21,9 % выпускников (в зависимости от профиля вуза). Объясняется это тем, что, во-первых, студенты невысоко оценивают свой профессиональный потенциал, и, во-вторых, низок уровень информированности о перспективах своей трудовой деятельности (34,7 %).
Многие считают, что государство должно более активно способствовать профессиональному становлению молодежи. Основными средствами помощи называются следующие: создание дополнительных рабочих мест, расширение форм занятости молодежи - 59,3 %; расширение сети профориентационных услуг (создание служб психологической поддержки и социального консультирования, карьерных центров) - 25 %; создание системы льгот для молодежи - 12,3 % .
В результате опроса выяснилось, что потребность в профориентационных услугах в настоящее время испытывают 28,2 % респондентов, 16,5 % отметили, что такой потребности у них нет. Для многих выпускников профессиональная консультация связывается с помощью в профессиональном выборе (36,5 %), информированием о реальном положении на рынке труда (29,3 %), подбором подходящей работы (23,1 %). Потребность в профессионально-психологической поддержке практически не отмечалась.
Если оценивать не только субъективный уровень потребности, но и объективно существующие проблемы, которые отражаются в низкой уверенности в трудоустройстве, то потребность в профориентационных услугах у выпускников значительна. Несмотря на востребованость профориетационных услуг молодые люди отметили, что не знают о существовании структуры, занимающейся вопросами профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников в своем вузе, никто из них не обращался по вопросам трудоустройства в подобные структуры вне вуза.
На фоне такого положения дел в государственных структурах можно отметить новые тенденции в обеспечении занятости выпускников вузов со стороны частных компаний. В последнее время приходит понимание того, что молодой специалист - это будущее любого предприятия. Многие компании ставят целью поиск молодого специалиста на студенческой скамье и постепенное воспитание его в своей структуре, готовя для будущей работы. Благодаря этому обеспечивается постоянный приток молодых кадров, новых идей в структуру организаций.
Несомненный интерес представляет анализ не только анкет выпускников, но и мнения работодателей. Они считают, что потенциальные работники наряду с профессионализмом должны обладать, способностью принимать самостоятельные решения, коммуникабельностью, иметь широкий кругозор, множество дополнительных навыков (компьютерная грамотность, водительские права, знание иностранного языка и т.д.). Кроме того, работодателей интересует зарубежный опыт работы, цели в карьере, которые имеет потенциальный работник. Наличие хотя бы небольшого опыта работы часто является решающим фактором при приеме молодого специалиста на работу. Поэтому, чтобы увеличить свои шансы найти хорошую работу, выпускник должен начать искать ее еще во время учебы. Для этого в учебной программе большинства вузов предусмотрены 2-4 месячные стажировки на последнем курсе.
В настоящее время большинство вузов не может предложить выпускнику интересных, хорошо оплачиваемых вариантов стажировок, поэтому выпускники вынуждены предлагать свои услуги бесплатно (ради желанной строчки в резюме и опыта они готовы пару месяцев поработать даром). Тем не менее, в практике работы некоторых российских вузов уже накоплен положительный опыт трудоустройства студентов последнего курса на стажировки в крупные российские и зарубежные компании.
Например, деканат международно-правого факультета МГИМО сообщает, что ежегодно вуз помогает устроиться на стажировку в МИД 20—25 студентам. Интересный вариант стажировок существует в МГЮА (Московская Государственная Юридическая Академия и др.). Студенты этого вуза своими силами организовали юридическую консультацию для социально незащищенных людей. Широкие перспективы открывают перед студентами заграничные стажировки. Эту возможность предоставляют своим студентам такие вузы как: МИФИ, МВТУ им. Н.Э. Баумана и Финансовая Академия.
Необходимо отметить, что выпускники довольно адекватно воспринимают возросшие требования работодателей, особенно к качеству образования и умению не только принимать решения, но и нести за них ответственность. Об этом свидетельствуют ответы выпускников на вопрос: «Какие качества в работнике особенно ценят потенциальные работодатели?». Результаты ответов распределились следующим образом: высокий профессионализм, компетентность - 93,7 %; ответственность, надежность - 50 %; коммуникабельность - 50 %; работоспособность, здоровье - 37,5 %.
Таким образом, у выпускников вузов можно отметить два типа поведенческих стратегий: пассивную - умеренно-приспособительную и активную - позитивно-инструментальную. Приверженцы пассивной стратегии по-прежнему намерены делегировать решение проблемы своей занятости вузу или государству. Основная помощь, которую они ожидают при решении вопроса занятости, - это создание новых рабочих мест, предоставление льгот молодежи. Главной проблемой для них является обеспечение высокого материального уровня, образование рассматривается как инструмент для обеспечения профессиональной карьеры. Свобода не является для них жизненной необходимостью, можно поступиться ею ради поддержки со стороны государства. Из предоставляющихся возможностей наибольшее значение имеют возможности в сфере потребления и досуга. Для них характерно высказывание «жить, как все», т.е. выделяется позиция рационального конформизма.
Те, кто реализует второй тип стратегии, считая материальное благосостояние необходимым компонентом успеха, главной проблемой своей жизни называют «невозможность самореализации», образование служит им средством решения этой проблемы. Молодые люди этой группы считают, что для достижения успеха в жизни нужно рисковать, однако моральные принципы не дают им использовать любые средства.
Возможности реализации своего профессионального потенциала молодые люди расценивают невысоко. На это указывают и низкая самооценка качества полученного образования, и невысокий уровень информированности о перспективах своей трудовой деятельности, а также и крайняя неуверенность в трудоустройстве по полученной профессии.
Таким образом, существующие в настоящее время стратегии поведения выпускников вузов сложились в основном под влиянием двух доминантных факторов: существующих потребностей рынка труда и личностных предпочтений индивида, - и часто носят краткосрочный, нестабильный характер. Эти формы поведения почти не связаны с институтами профориентации, существующими в обществе. Выпускники не используют предшествующий социальный опыт успешного взаимодействия молодого специалиста и работодателя ввиду того, что он не вербализован в виде определенных форм, пригодных для передачи в процессе вузовского образования.
2.3.2 Экологический подход к профессиональному становлению молодого специалиста.
Трудности реализации профессионального потенциала молодежи усугубляются отсутствием четкой и целостной модели трудовой карьеры как системы социальных и экономических стандартов в России. Сегодня актуализируется необходимость перехода к принципу содействия долговременному планированию карьеры молодого поколения в отличие от прежнего принципа подбора конкретного вида деятельности. Таким образом принцип соответствия индивида и профессии, лежащий в основе теорий профессионального развития, утрачивает свое значение, как и принцип нормативного профессионального развития. Лучше всего современным тенденциям в сфере труда соответствует теория профессионального становления, базирующаяся на системном, экологическом подходе, изложенном в работах В.Л. Чепляева, А.
Колинна и Р.А. Янга [164, 207]. Теоретическое обоснование применимости данного подхода для анализа профессиональной мобильности в российских условиях дано в первой главе. Особенностью экологического подхода является введение понятие «ниши», как части социально-профессионального пространства, имеющего признаки «эффективной среды» для данного индивида. Понятие «эффективной среды», по нашему мнению, имеет огромное методологическое и методическое значение для определения функциональной направленности профессиональной ориентации. Эффективная среда фиксирует ту часть социального пространства, которая обеспечивает адаптационный эффект при минимальных затратах индивида, обеспечивает справляющееся поведение в случае возникновения конфликтных и кризисных ситуаций, предъявляет достижимые требования к конкурентоспособности индивида. В периоды социальной ломки практически единственной адаптивной средой для выпускника вуза является семья - это подтверждается примерами многочисленных социологических исследований (социологический опрос студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана начиная с 1995/1996 и многие другие). Однако институт семьи как система трудоустройства индивидуума становиться неэффективным в современном обществе. Об этой тенденции пишет в работе «Социокультурная динамика» П.А. Сорокин: «Начинает складываться норма оценивать личность не по ее семейному происхождению, а по личным качествам, какими их раскрывает школа, профессия» [156, С.409]. Таким образом, в современном обществе семья не может выступать как эффективная адаптационная среда для подготовки выпускника к предстоящему трудоустройству, поэтому это место должен занять вуз. Но для этого вуз действительно стать не просто системой передачи знаний, а еще и эффективной адаптационной средой или «нишой» в терминологии экологического подхода.
2.3.3 Взаимодействие системы высшего образования и рынка труда в трудоустройстве выпускников.
Трудоустройство молодого специалиста во многом зависит от взаимодействия системы высшего образования и рынка труда, уровня их взаимной интеграции. Содержание и структура высшего инженерного образования должны соответствовать не только запросам существующего рынка рабочей силы, но и перспективам его развития. Ведомства, занимающиеся анализом рынка занятости, должны определять потребность в специалистах различных категорий и на основании этого формулировать приоритетные направления развития высшей школы, планировать ввод новых учебных дисциплин, необходимых в данный период. В то же время вузам, на основании прогнозов на спрос специалистов того или иного профиля, теперь необходимо проявить максимальную гибкость в составлении учебных планов и программ. Современные информационные технологии открывают новые возможности для повышения интенсивности взаимодействия вузов с предприятиями, в частности составление банков данных о вакансиях специалистов данной профессии. В качестве методологической и организационной основы развития и совершенствования системы профессиональной ориентации выпускников вузов мы выбираем принцип системности, отражающий межведомственный государственный подход к развитию и совершенствованию системы профориентации и трудоустройства. Трудоустройство молодого специалиста становится специализированной социальной практикой, одним из способов регулирования социального поведения индивидов и средством стабилизации социальной системы.
В рамках высшей школы в настоящий период существует несколько направлений работы с выпускниками по их трудоустройству. Для студентов создаются доступные в нынешней ситуации условия для поиска работы: это, прежде всего, организация производственной практики студентов на соответствующих их профилю предприятий, в учреждениях, организациях; это совместные (студентов, преподавателей и работодателей) научно-практические конференции; выставки работ студентов; проведение «Дней карьеры» и т. п. Наряду с уже существующими в вузе методами содействия трудоустройству выпускников необходимо отметить новые перспективные направления, которые позволили бы сделать поиск работы молодыми специалистами более успешным. Сформулируем их в виде нескольких смысловых блоков.
1. Разработка и создание информационной системы, обеспечивающей абитуриентов, студентов и выпускников учреждений профессионального образования и руководителей предприятий данными о рынках труда.
2. Создание интернет-сервера студенческого кадрового агентства. Формирование банка вакансий для выпускников и базы данных о динамике рынка труда.
3. Проведение ежегодного мониторинга рынка профессий, соответствующих профилю вуза на региональном рынке труда, продвижения выпускников.
4. Разработка информационных материалов, буклетов, методических пособий.
5. Создание специального учебного курса.
В традиционном подходе к трудоустройству сами проблемы молодежи решаются постфактум: выпускник, не сумевший найти работу, направляется на переподготовку, либо информируется о наличии вакансий. Когда система содействия трудоустройству молодежи ориентируется лишь на обязательства государства, то сам человек фактически отстранен от самореализации, его потенциал оказывается невостребованным, поэтому такое большое значение приобретает подготовка студентов к предстоящему трудоустройству именно в вузах.
Решение проблемы занятости на вузовском уровне носит превентивный характер, позволяет включить в процесс подготовки молодого специалиста информационные, коммуникационные и организационные компоненты, необходимые для формирования социальной компетенции, адаптации к рынку. При разработке экспериментальной программы должны быть учтены типичные вопросы, с которыми выпускники обращаются в службу занятости: как научиться искать работу самостоятельно; как научиться вести себя уверенно в различных ситуациях, в том числе с работодателями; как вести себя на работе и снять страх перед самостоятельной работой, как «вписаться» в коллектив; какие существуют возможности построения профессионального пути для молодых людей в современных условиях.
На основании сформулированных требований, экспериментальная программа для студентов старших курсов технических вузов может включать следующие блоки: вычленение характеристик работы, которую ищет и может выполнять выпускник («определение образа работы»); формирование стратегии и тактики поиска работы, освоение конкретных приемов и способов поведения (способы самопрезентации, навыки ведения телефонных переговоров и успешного прохождения собеседования у работодателя, подготовка представительских документов: автобиографии, профессионального резюме, поискового письма и пр.); формирование способов адаптации на рабочем месте для закрепления выпускников на работе.
Указанные блоки трансформируются в соответствующие учебные цели и оформляются в шесть основных учебных тем.
Тема 1. «Какую работу я ищу» (или «Какую работу я хочу получить»).
Тема 2. «Каким я вижу себя в работе, которую выбираю» (или «Что я могу предложить работодателю»).
Тема 3. «Стратегия и тактика поиска работы».
Тема 4. «Как добиться приглашения на собеседование и как его пройти».
Тема 5. «Эффективное деловое общение - основа успеха в поведении на рынке труда».
Тема 6. «Адаптация на рабочем месте».
Как показывает опыт, последняя тема особенно актуальна для тех, кто не имеет трудового стажа, опыта работы в трудовом коллективе. Проработка этой темы позволяет устранить необоснованные страхи, осознать некоторые моменты, которые целесообразно соблюдать при вхождении в трудовой коллектив, настроить на понимание необходимости последовательного профессионального роста.
Технологическая цепочка предпринимаемых усилий, как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов должна выстраиваться так, чтобы в результате создавалась самоорганизующаяся система действий субъекта в заданном направлении. Как известно, низкая конкурентоспособность выпускников вузов, как и вообще молодежи, на рынке труда обусловлена, в первую очередь, сравнительно низким уровнем профессиональной компетентности. Причем доминирующую роль может играть субъективная, не имеющая еще опыта сравнения, самооценка выпускниками своих профессиональных навыков, а не реальные показатели. Не менее значимой в послеучебный период для молодых специалистов является и способность к самоорганизации индивида в новых для него социально-профессиональных условиях. Отсутствие опыта работы, опыта поведения в поиске работы снижает шансы молодых специалистов на рынке труда. Естественно, опыт профессионального мастерства и опыт самоорганизации в поиске работы различаются между собой, т.к. формируются в учебном процессе в различных плоскостях. Мы полагаем, что процесс трудоустройства может быть смоделирован и апробирован как определенная процедура, как один из видов социальных технологий еще в период учебы в вузе. Не дожидаясь обращения студентов за социальной поддержкой в службу занятости после окончания вуза, можно организовать передачу уже имеющегося опыта успешного поведения на рынке труда, а также попытаться смоделировать близкую к реальности ситуацию трудоустройства и успешное поведение в ней, в рамках учебного курса. Нам представляется введение такого спецкурса необходимым и достаточно эффективным на кануне выпуска, поскольку к этому времени у большинства студентов уже имеется некоторый опыт временного трудоустройства и эти знания становятся востребованными.
Основные направления работы со студентами накануне их выпуска из вузов можно определить, используя опыт построения работы государственной службы занятости. Социальные работники в таких службах отбирают и систематизируют наиболее успешные приемы взаимодействия людей, попавших в критическую ситуацию. Стратегии успешного трудоустройства студентов, являющиеся основной целью применения социальных технологий, - это всегда результат социального опыта людей, существующих в едином социо-культурном пространстве, и передача этого опыта может осуществляться в щадящих условиях вузовского обучения. В соответствии с экологическим подходом эти усилия направлены на создания эффективной адаптационной среды «ниши», где выпускник мог бы с наименьшими затратами сил подготовиться к предстоящему трудоустройству.
Прежде всего, можно предложить участникам учебного процесса в вузе применить технологию социальной диагностики, где объектом алгоритмизации выступают способы определения состояния социального объекта и его подсистем. В конкретном случае предстоит рассмотреть в качестве объекта сферу приложения труда специалистов определенного профессионального профиля. Если это не варианты с обязательными договорными условиями трудоустройства (контрактная форма поступления или специальные формы распределения в военных и правоохранительных вузах), то, естественно, система является открытой и предполагает различные уровни профессиональной приверженности, следовательно, и многообразие вариантов трудоустройства, в том числе и предпринимательскую деятельность. Поэтому подсистемами могут выступать различные виды занятости, и в таком многообразии алгоритмы получения послеучебного социально-профессионального статуса могут включать различные элементы динамических процессов, связанных как с пассивным, так и с активным поиском своего места работы. В работе с группой можно ограничиться суммарным опытом участников учебного процесса, можно также дополнить его опытом экспертов. Анализ статистических данных и анализ других, значимых для данной ситуации, документов, а также социологической информации, отражающей положение дел на рынке труда, можно осветить отдельным блоком в лекционной или семинарской форме.
Для выработки стратегий поведения студентов выпускных курсов можно использовать форму имитационно-деятельностной игры. Основная задача в этой игре должна сводиться к выработке навыков успешного ведения переговоров претендента с работодателем. Как правило, переговорная сила людей, оказавшихся без работы по вынужденным причинам, очень слаба, у них формируется мнение, что работодатели отказывают им несправедливо, появляется опыт дискриминации при поиске работы. Пробные варианты имитационно-деятельностной игр со студентами, проведенные в МВТУ им. Н.Э. Баумана, не обнаружили таких настроений у участников игры. Одно из объяснений этого явления состоять в том, что ситуация воспринималась участниками как игровая, поэтому неудачи в ведении переговоров с работодателями в рамках игры не имели негативных последствий на самоопределение личности. В то же время этот опыт корректировки собственного поведения под влиянием внешних факторов может быть с успехом перенесен и в условия действительного трудоустройства. Слабость переговорной системы молодых специалистов (выпускников вузов) в отличие от безработных, уже имеющих опыт трудовой деятельности и опыт поиска работы, заключается в том, что наши молодые специалисты еще недостаточно хорошо себе представляют перечень вопросов, обсуждаемых при найме на работу, не имеют достаточного навыка по определению своих шансов и риска при приеме на работу. Более подробно методика проведения таких игр рассмотрена в приложении № 3.
С учетом нынешней реальности - становления рынка труда как информационно-обеспечивающей системы - возникает необходимость в организации подобных информационно-учебных мероприятиях для выпускников вузов, заинтересованных в получении информации о рынке труда и во вспомогательных навыках. Выводы.
1. Современное российское общество освободило индивида от необходимости максимального соответствия стандартам социального поведения, расширило пространство и способы социальной активности, сняло определенность жизненного пути. Однако ослабление функции социального контроля со стороны государства не сопровождалось адекватным расширением функций координации, интеграции и регуляции социальных процессов, поэтому перед человеком постоянно встает необходимость недетерминированного выбора.
2. Можно смоделировать два типа поведенческих стратегий трудоустройства выпускников вузов в современном российском обществе: пассивная - умеренно-приспособительная и активная позитивно-инструментальная. Приверженцы пассивной стратегии по-прежнему намерены делегировать решение проблемы своей занятости вузу или государству. Основная помощь, которую они ожидают при решении вопроса занятости, - это создание новых рабочих мест, предоставление льгот молодежи. Главной проблемой для них является поддержание высокого материального уровня, образование рассматривается как инструмент для обеспечения
1 »-» гр с профессиональной карьеры. Те, кто реализует второй тип стратегии, считая материальное благосостояние необходимым компонентом успеха, главной проблемой своей жизни называют «невозможность самореализации», образование служит им средством решения этой проблемы. Возможности реализации своего профессионального потенциала молодые люди расценивают невысоко. На это указывают и низкая самооценка качества полученного образования, и невысокий уровень информированности о перспективах своей трудовой деятельности, а также крайняя неуверенность в трудоустройстве по полученной профессии. Таким образом, существующие в настоящее время стратегии поведения выпускников вузов сложились в основном под влиянием двух основных факторов: существующих потребностей рынка труда и личностных предпочтений индивида, - и часто носят краткосрочный, нестабильный характер. Эти формы поведения почти не связанны с институтами профориентации, существующими в обществе. Выпускники не используют предшествующий социальный опыт успешного взаимодействия молодого специалиста и работодателя, потому что он не вербализован в виде определенных форм, пригодных для передачи в процессе вузовского образования.
3. Трудности реализации профессионального потенциала молодежи усугубляются отсутствием четкой и целостной модели трудовой карьеры как системы социальных и экономических стандартов в России. Сегодня актуализируется необходимость перехода к принципу содействия долговременному планированию карьеры молодого поколения, в отличие от прежнего принципа подбора конкретного вида деятельности. Важную роль в процессе «формирования личной философии и достижения личного успеха» [11, С.248] должны играть существующие при вузах службы занятости, потому что решение проблемы занятости на вузовском уровне носит превентивный характер. Иными словами, в соответствии с экологическим подходом включение в процесс подготовки молодого специалиста информационных, коммуникационных и организационных компонентов, связанных с предстоящим трудоустройством, позволяет сформировать в облегченных условиях вузовской адаптационной среды необходимую социальную компетентность и адаптировать выпускника к будущей смене социального статуса.
4. Усилия вузовской службы содействия трудоустройству выпускников должны быть направлены в первую очередь на социальное прогнозирование и планирование процессов на рынке труда специалистов данной отрасли. Основанием для таких прогнозов может явиться разработка и создание информационной системы, обеспечивающей абитуриентов, студентов и выпускников вузов данными о рынке труда в данной отрасли. Необходимыми элементами этой системы является формирование базы данных вакансий на предприятиях данной отрасли; предоставление информации о динамике рынка труда; проведение ежегодного мониторинга на региональном рынке труда профессий, соответствующих профилю вуза. Наиболее подходящей средой для реализации этих задач является Интернет. Именно это новое средство коммуникации позволяет организовать нужную информацию в легко доступной, актуальной и динамичной форме при минимальных финансовых затратах. Эти задачи могут быть реализованы путем создания в сети Интернет интерактивного сервера посвященного вопросам трудоустройства на базе вузовских серверов.
5. Другим направлением деятельности вузовской службы занятости должна быть психологическая подготовка выпускников к предстоящему трудоустройству. В частности, она может включать в себя специальный учебный курс, основная задача которого -выработка навыков успешного ведения переговоров претендента с работодателем, формирование стратегии и тактики поиска работы, освоение конкретных приемов и способов поведения (способы самопрезентации, навыки ведения телефонных переговоров и успешного прохождения собеседования у работодателя, подготовка представительских документов - автобиографии, профессионального резюме, поискового письма и пр.). Для выработки стратегий поведения студентов выпускных курсов нужно использовать форму имитационно-деятельностной игры, позволяющей получить очень важный в психологическом отношении опыт первичного трудоустройства в облегченной, игровой форме в рамках вузовской подготовки. Наряду со специальным курсом, в рамках комплексного подхода к решению проблемы можно предложить следующие мероприятия:
• включение разделов, посвященных различным аспектам трудоустройства в другие курсы социо-гуманитарного профиля;
• организация службы, где студент может пройти добровольное тестирование, определяющее его профессиональные наклонности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение имеющегося опыта изучения профессиональной мобильности, а также эмпирический анализ профессиональной мобильности выпускников технических вузов позволяют сделать ряд выводов, обобщающих результаты исследования и определяющих возможные перспективы дальнейшего изучения указанных проблем.
1. В диссертации рассматриваются несколько подходов к определению понятия профессиональная мобильность. В рамках социологического подхода профессиональная мобильность, рассматривается как составляющая социальной мобильности, и определяется как процесс движения индивидов между группами профессиональной структуры общества, в ходе которого социальные субъекты полностью или частично изменяют свой профессиональный статус. В свою очередь профессиональный статус индивида представляет собой определенное положение человека в профессиональной структуре общества. Такой подход позволяет выделить и четко очертить ряд конкретных критериев определяющих профессиональный статус: содержание труда; уровень квалификации; позиция в системе распределения власти на работе; автономность труда; уровень материального обеспечения. Вместе с тем, такой подход имеет ряд существенных ограничений, т.к. описывает лишь внешнюю, объективную составляющую профессиональной мобильности. Поэтому для более полного описания рассматриваемого феномена в диссертации определяется теоретическая база для анализа личностной, субъективной стороны профессиональной мобильности.
Другой подход, идущий от психологии и философии личности, расширяет понятие профессиональной мобильности путем включения в него внутренней, субъективной составляющей выражающейся в таких характеристиках, как психологическая подвижность личности, гибкость мировоззренческой позиции, ценностная мотивация, человеческий потенциал» и другие. Именно в рамках философско-психологического подхода очерчиваются нормативные, идеальные представления, которые связаны в основном с процессом гармонизации взаимоотношений человека и общества. Учитывая личностный и надличностный характер профессиональной мобильности, а также динамический (переходный) характер современного общества в диссертации для анализа современных тенденций на рынке труда соответствует теория профессионального становления, базирующаяся на экологическом подходе. В рамках этого подхода взаимодействие индивида и среды рассматривается как основной объяснительный принцип процесса профессионального становления. В этом аспекте профессиональное становление разворачивается как взаимообусловленный процесс, затрагивающий все уровни социальной системы.
2. В ракурсе единства объективной и субъективной составляющей профессиональной мобильности особое значение имеет осмысление специфики профессиональной мобильности молодежи, которая состоит в том, что ей приходится адаптироваться не только к необходимости поиска работы, но и к смене своего социального положения: из категории учащихся молодежь переходит в категорию работников. Дополняя друг друга, социологический и философско-психологический подходы позволяют вскрыть ряд фундаментальных противоречий в адаптационном процессе взаимоотношений молодежи с обществом. Во-первых, неполное соответствие полученной специальности и потребностей общества. Во-вторых, отсутствие крайне необходимого в условиях негарантированного трудоустройства первичного психологического опыта поиска работы. На эти особенности накладывается еще специфика современной эпохи, для которой, характерна ситуация обострения разрыва между поколениями.
3. Степень согласованности профессиональной и социальной мобильности имеет серьезное значение для стабильности общества, поскольку открытый доступ к позициям элиты по каналам профессиональной мобильности дает возможность способным и талантливым личностям подниматься на вершину социальной иерархии. Однако результаты эмпирических исследований, проведенных в России в 1993 г. Институтом социологии РАН свидетельствуют о том, что процесс модернизации российского общества не сопровождается увеличением потоков вертикальной социальной мобильности. Таким образом, в России в настоящее время происходит процесс рассогласования профессиональной и социальной мобильности, а это в свою очередь, приводит к формированию элиты общества не на меритократической основе, а на принадлежности к определенной социальной страте.
4. На основе рассмотренных индивидуальных мотиваций субъектов профессиональной мобильности, выделены следующие функции профессиональной мобильности: адаптационная, целедостиженческая, познавательная и творческая. В периоды интенсивного развития и трансформации структуры общества основное значение приобретает адаптационная функция профессиональной мобильности. На реализацию этой функции направлен переход от прежнего принципа подбора конкретного вида деятельности к принципу содействия долговременному планированию карьеры специалиста и только, осуществив этот переход, профессия перестанет быть центром, вокруг которого разворачивается жизненный цикл человека, и станет одной из возможных форм социальной адаптации и творческой самореализации личности.
5. В качестве одного из главных перспективных направлений развития мирового рынка труда определены новые информационные технологии. Возрастающее значение информации - характерная черта постиндустриального общества, модель которого в значительной степени применима к современному западному обществу. Эти тенденции нашли свое отражение и в российском обществе, их развитие идет с молниеносной быстротой, поэтому один из основных лифт восходящей профессиональной мобильности будет связан с развитием информационных технологий. Развитие компьютерных технологий не только привело к созданию новых отраслей экономики, но существенным образом изменила облик уже существующих. К основным изменениям можно отнести:
• Интенсивное развитие компьютерных технологий для более полной вовлеченности человека в производство и для создания полностью автоматизированных непрерывных производственных процессов. В области инженерной деятельности это связано с большим использованием компьютерного моделирования исследуемых процессов, систем автоматического проектирования, переводом технической документации в электронный вид и многим другим.
• Использование новых технологий для улучшения условий работы технического и управляющего персонала. Например, удаленная работа из дома. Рабочий процесс осуществляется с помощью компьютеров, установленных в доме работника. Взаимодействие между работниками и центральным офисом осуществляется с помощью глобальной сети интернет. Такая форма работы значительно снижает временные затраты работника на дорогу, финансовые затраты на аренду офисных помещений.
• Усиление человеческой гибкости или «поливалентности» путем преодоления существующих горизонтальных и вертикальных разграничений обязанностей между работниками, т.е. расширение области задач, которые они могут решать.
6. Эти требования к современному специалисту со стороны экономики должны учитываться в процессе подготовки специалиста. Для того, чтобы образование было эффективным каналом вертикальной мобильности, оно должно выполнять социальную функцию, состоящую в отборе наиболее талантливых людей, способных к решению проблем, стоящих перед обществом. Исходя из этого, можно заключить, что одна из главных задач системы высшего образования в настоящее время состоит:
• в подготовке специалистов, легко обучаемых и быстро приспосабливающихся к меняющимся условиям и содержанию труда, заинтересованных в непрерывном образовании и совершенствовании;
• в формировании у человека таких личностных структур и способностей, которые делают для него посильной самостоятельную ориентацию в мире знаний и умений.
7. С условиях современного российского общества можно выделить два основных типа поведенческих стратегий трудоустройства выпускников вузов: пассивная - умеренно-приспособительная и активная - позитивно-инструментальная. Приверженцы пассивной стратегии по-прежнему намерены делегировать решение проблемы своей занятости вузу или государству. Основная помощь, которую они ожидают при решении вопроса занятости, -это создание новых рабочих мест, предоставление льгот молодежи. Главной проблемой для них является поддержание высокого материального уровня, образование рассматривается как инструмент для обеспечения профессиональной карьеры. Те, кто реализует второй тип стратегии, считая материальное благосостояние необходимым компонентом успеха, главной проблемой своей жизни называют «невозможность самореализации», образование служит им средством решения этой проблемы. Возможности реализации своего профессионального потенциала молодые люди расценивают невысоко. На это указывают и низкая самооценка качества полученного образования, и невысокий уровень информированности о перспективах своей трудовой деятельности, а также крайняя неуверенность в трудоустройстве по полученной профессии. Таким образом, существующие в настоящее время стратегии поведения выпускников вузов сложились в основном под влиянием двух основных факторов: существующих потребностей рынка труда и личностных предпочтений индивида, - и часто носят краткосрочный, нестабильный характер. Эти формы поведения почти не связанны с институтами профориентации, существующими в обществе. Выпускники не используют предшествующий социальный опыт успешного взаимодействия молодого специалиста и работодателя, потому что он не вербализован в виде определенных форм, пригодных для передачи в процессе вузовского образования.
Представляется, что дальнейшее изучение проблемы профессиональной мобильности должно быть связано с соединением элементов количественного и качественного анализа, раскрытия поведенческого и мотивационного аспектов профессиональной мобильности. Необходимо также разработать детальную концепцию профессиональной структуры современного российского общества с учетом происходящих изменений в этой сфере. Количественный анализ профессиональной мобильности требует перехода от применения приемов описательной статистики к формулировке многофакторных стохастических моделей мобильности и применения методов статистического анализа. Переход к качественно новому состоянию исследований в этой области, который сегодня лишь обозначился в отечественной науке, предусматривает проведение более широких и регулярных эмпирических исследований, на основе которых могут быть сделаны научно-значимые выводы о перспективах развития социальных процессов, определяющих состояние современного российского общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе работы результаты, а также используемые методы, могут быть использованы для дальнейшего анализа динамики профессиональной мобильности выпускников технических вузов, и разработки ряда мер социокультурной государственной политики, включающей нормативный подход к проблеме профессиональной мобильности.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов как в образовательно- педагогическом процессе, так и в работе служб профориентации и занятости. Основные положения работы были использованы для разработки специализированного учебного курса «Профессиональная карьера в условиях современного рынка труда». Цель которого состоит в том, чтобы включить психологическую подготовку трудоустройству как необходимую составную часть профессиональной подготовки. Основная задача этого курса - выработка навыков успешного ведения переговоров претендента с работодателем, формирование стратегии и тактики поиска работы, освоение конкретных приемов и способов поведения (способы самопрезентации, навыки ведения телефонных переговоров и успешного прохождения собеседования у работодателя, подготовка представительских документов - автобиографии, профессионального резюме, поискового письма и пр.). Так же материалы диссертации могут быть использованы для расширения существующих социально-гуманитарных предметов, дополнив их знаниями по этикету делового общения, межличностной коммуникации.
На основе предложенных в диссертации методов службы профориентации могут осуществлять прогнозирование перспективных направлений подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием.